автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие родительской рефлексии в условиях "родительской школы"
- Автор научной работы
- Дзетовецкая, Светлана Витальевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дзетовецкая, Светлана Витальевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ РОДИТЕЛЬСТВА КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1. Детско-родительские отношения как проблема психологии и педагогики.
§2. РОДИТЕЛЬСТВО КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ концепции.
§3. Психологические концепции и модели родительства.
ГЛАВА 2. РОДИТЕЛЬСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ: СПОНТАННОЕ СТАНОВЛЕНИЕ И ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ.
§1. Родительская рефлексия как детерминанта развития родительства.
§2. Методологические и методические основания «Родительской школы».
§3. Пилотажное исследование формирования родительской рефлексии в условиях «Родительской школы».
ГЛАВА 3. ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ РЕФЛЕКСИИ В УСЛОВИЯХ «РОДИТЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ».
§1. Совместная деятельность (СД) родителей и детей в условиях «Родительской школы» как основание для становления родительской рефлексии
§2. Онтогенетическая ретроспектива как основание для становления родительской рефлексии.
§3. Обсуждение результатов и выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие родительской рефлексии в условиях "родительской школы""
Актуальность темы исследования определяется остротой проблемы отношений поколений в современном обществе. Нарастающая девиантность и аномальность детства, низкий уровень родительской культуры, родительская индифферентность, инфантильность будущих родителей - эти признаки свидетельствуют о неблагополучии созданного цивилизацией института родительства. Процесс воспитания в большей степени носит индивидуальный и зачастую стихийный характер личностного поиска и самоопределения родителей и детей. Во многом это обусловлено тем, что в семейной сфере практически не существует зрелой и психологически квалифицированной системы передачи нравственного опыта и просвещения родителей. В то же время современное общество почти полностью возлагает ответственность за воспитание ребёнка на семью.
В поле зрения психологов находятся типы родительского воспитания (или родительской позиции), психологический климат семьи (Э.Г. Эйдемиллер, А.И. Захаров и др.), особенности общения с детьми, последствия неадекватного отношения к детям и их коррекция (психотерапия) (А.С. Спиваковская, А.Я. Варга, О.А. Карабанова, И.М. Марковская и др.). Одним из развивающихся в настоящее время в отечественной психологии направлением в контексте родительства является психология материнства (М.С. Радионова, Г.Г. Филиппова, В.И. Брутман и др.). Разнообразные исследования подтверждают наличие пестрой картины феноменологии детско-родительских отношений: цивилизационной, этнической, стратификационной (в сообществах); а также намечают различные тенденции развития детства и родительства и их статус в культуре. Вместе с тем потребность в детальном изучении становления индивидуального родительского отношения к ребенку остается важнейшей для понимания социальной ситуации развития и онтогенеза ребенка, а также изменения нравственного климата общественной жизни.
Цель исследования: раскрыть феноменологию родительства, охарактеризовать его психологическую сущность, определить детерминанты и психологические условия развития родительской рефлексии как основного новообразования родительства.
Объектом исследования выступила феноменология детско-родительских отношений в условиях психологического консультирования родителей и работы с ними в различных экспериментальных вариантах «Родительской школы».
Предмет исследования - родительская рефлексия как форма ориентировки родителей в сфере детско-родительских отношений и воспитания своих детей.
Гипотезы исследования:
1. Родительская рефлексия в условиях спонтанного становления является менее развитой, нежели в условиях целенаправленного формирования в «Родительской школе».
2. Необходимыми условиями для формирования родительской рефлексии в условиях «Родительской школы» являются: совместная деятельность ребенка и родителя, а также представление онтогенетической ретроспективы развития своего ребенка.
Задачами теоретической части исследования являются: 1). исследование психологической сущности родительства в историко-социокультурном и психолого-педагогическом контексте; 2) исследование психологической феноменологии родительства, а также понятия «родительская рефлексия» как основного новообразования родительства; 3). анализ существующих подходов к обучению родителей; 4). исследование основных детерминант развития родительства в онтогенезе.
Задачами экспериментальной части исследования являются: 1). разработка экспериментальной программы формирования родительской рефлексии в контексте «Родительской школы», а также комплекса психологического сопровождения данной школы; 2). разработка системы психологических критериев анализа становления родительской рефлексии; 3) исследование развития родительской рефлексии в условиях спонтанного развития и организованного формирования при различных вариантах (при разных формах развертывания совместной деятельности родителей и детей) проведения «Родительской школы».
В качестве методологической основы исследования выступили культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и куст определяемых ею теорий: теории деятельности А.Н. Леонтьева, теории ведущей деятельности Д.Б. Эльконина, теории планомерно-поэтапного формирования П.Я. Гальперина, теории развивающего обучения В.В. Давыдова.
В исследовании использовались материалы психологического обследования детей и родителей в ходе индивидуального психологического консультирования, методы анализа продуктов совместной деятельности родителей и детей, аудио-видеоконтент-анализ эпизодов «Родительской школы».
Теоретическое значение и научная новизна состоят в том, что в работе впервые теоретически рассмотрено и экспериментально смоделировано развитие родительской рефлексии в условиях «Родительской школы». На экспериментальном материале формирования показано, что освоение рефлексии способно приводить к качественному изменению родительского поведения, расширению форм общения и взаимопонимания с ребенком. Проведенное исследование позволило уточнить и дифференцировать понятие «родительская рефлексия» как основное новообразование периода родительства, а также определить значение совместной деятельности родителя и ребенка, а также анализа онтогенетической ретроспективы как основных детерминант развития родительской рефлексии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Родительская рефлексия является основным новообразованием периода родительства. Вместе с тем в условиях спонтанного становления в существующих культурных и образовательных условиях родительская рефлексия развита недостаточно, не является психологически полноценной формой ориентировки, не позволяет родителям ориентироваться в детском и своем поведении и решать широкий спектр проблем детско-родительских отношений.
2. Необходимыми условиями для формирования родительской рефлексии в условиях «Родительской школы» являются: совместная деятельность ребенка и родителя, а также систематический анализ онтогенетической ретроспективы развития своего ребенка.
3. Моделирование становления родительской рефлексии возможно в условиях специально организованной «Родительской школы».
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам и гипотезам, репрезентативной выборкой родителей и достаточным числом экспериментальных групп «Родительской школы» (12 групп), сочетанием качественной и количественной обработки результатов.
Всего в исследовании принимали участие 148 испытуемых в возрастном диапазоне 5-45 лет. Автором исследования было проведено: 1 серия пилотажного исследования и 11 серий формирующих экспериментов продолжительностью 6-8 занятий по 1,5-3 часа каждое, а также более 70 индивидуальных консультаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании открытых и описанных феноменов родительства, а также условий его развития:
1. Разработана программа «Родительской школы», которая апробирована и реализуется в течение 5 лет в психологических консультациях Центра детского развития факультета психологии СурГУ, школе-лаборатории №25, общеобразовательной школы №15, МДОУ «Лебедушка», «Капелька», «Лель» г.Сургута.
2. Разработано, апробировано и реализуется в Сургутском государственном университете на факультете психологии учебно-методическое обеспечение курсов «Основы психологического консультирования и психотерапии», «Семейное консультирование», «Практикум по возрастно-психологическому консультированию», которые частично ведутся автором исследования.
3. Разработан, апробирован и реализован вариант психолого-педагогического и учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов общеобразовательных и дошкольных учреждений г. Сургута в сфере родительского консультирования.
Апробация результатов работы: основные положения данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, кафедры клинической психологии, лаборатории психофизиологии и психологии обучения, на ежегодных семинарах и конференциях Сургутского государственного университета, а также на 10-й Международной конференции «Математика, компьютер и образование» (Пущи-но, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложений. Объем основного текста - 185 печатных страниц, содержит 21 таблицу и диаграмму. Библиография насчитывает 272 наименования. В приложении представлены: программы «Родительской школы» в основных вариантах ее экспериментального проведения, экспериментальный материал, примеры экспериментальных заданий, протоколы решения испытуемыми заданий в различных экспериментальных сериях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы:
1. Родительская рефлексия является основным новообразованием онтогенетического периода родительства. Вместе с тем в условиях спонтанного становления родительская рефлексия развита недостаточно, не является психологически полноценной формой ориентировки, не позволяет родителям ориентироваться в детском и своем поведении и решать широкий спектр проблем детско-родительских отношений.
2. Необходимыми условиями для формирования родительской рефлексии в условиях «Родительской школы» являются: совместная деятельность ребенка и родителя, а также систематический анализ онтогенетической ретроспективы развития своего ребенка.
3. Моделирование становления родительской рефлексии возможно в условиях специально организованной по принципам планомерно-поэтапного формирования «Родительской школы».
4. В своем становлении РР проходит ряд уровней: досинкретический, синкретический, квазирефлексивный и рефлексивный, которые в свою очередь имеют ряд стадий. Так, досинкретический период в своем становлении проходит стадии отчуждения и причастности. Стадии синкрета и коллекции образуют синкретический уровень. Квазирефлексивный уровень характеризуется последовательным образованием комплекса и псевдопонятий. Высший рефлексивный уровень включает стадии оформления рефлексии и непосредственное ее проявление.
181
Заключение
История социо-культурного института родительства начиналась даже не 5 тысяч лет назад, как это могло бы сложиться в научном мнении после анализа доступных нам культурных источников, но намного раньше. Сегодня, вглядываясь в детско-родительские отношения и видя в них, современных, массу проблем, невозможно не признать, что именно эти отношения наряду с трудом, речью и прямохождением составили основу человеческой цивилизации. Судя по всему, передача опыта от поколения к поколению и была той магистральной линией созидания культуры, что позволила различным народам выйти к рубежам сознательной жизни и выделить себя из природы. Одним из важнейших, переломных моментов на этом пути стало оформление института детства. И совершенно справедливо, что ориентированные на культуру французская социологическая школа (а также историческая школа Анналов, школа структурной лингвистики и др. - Ф. Ариес, Ж. Ле Гофф) и культурно-историческая концепция Л.С. Выготского (Д.Б. Эльконин) одними из первых в истории гуманитарной науки обратили внимание на это обстоятельство.
Взлет количества и качества исследований детства на рубеже XIX-XX вв., заметный и в педагогике, и психологии, и широком цикле получающих развитие «возрастных» наук (физиологии, педиатрии, геронтологии, подростковой медицине и др.), означал, что детство начинает открываться в эмпирических исследованиях как капитальная проблема общественной жизни. Изучение всевозможных «продуктов» детского периода жизни человека (речи, словесных новообразований, движений, рисунков, становящихся отношений, феноменов мышления, особенностей восприятия и внимания, эмоционального мира и эйдетических подробностей воображения, игр и игрушек, этнических отличий протекания развития, инициации и др.) становится настоящей золотоносной жилой гуманитарных наук. Они активно прирастают за счет таких исследований эмпирически, феноменологически и методически.
Более того, расширение известной феноменологии человеческого бытия за счет «открывающегося» детства, его разнообразных направлений, проявлений и особенностей, производит настоящую революцию в методологии гуманитарных наук. Генетический метод, подход, традиция - вот, что начинает образовывать и подготавливать научную парадигму нашего времени. Прослеживание онтогенеза и разнообразных форм детского развития (становления отдельных видов восприятия, движений, понятий и др. - то, что обычно называют «возрастной психологией») инструментально и фактологически обогащает весь цикл дисциплин, исследующих образование и воспитание. Делает образовательные науки ведущими среди гуманитарных, поскольку в течение 20-го века становится понятно, что от их успехов зависит не только успех цивилизации в общем, но и доминирование конкретной общественной популяции (страны, этнической общности, социальной страты) в экономике, политике, общественном устройстве.
Итоги почти полуторавекового исследовательского освоения детства позволили гуманитарной мысли существенно раздвинуть границы этого сложного социального института, освоить различные виды и формы его детерминации, построить множество теорий относительно тех или иных процессов, происходящих в детстве и на его фоне. Обширная система признаков психологического состояния ребенка, расписанная по всем стадиям детского развития диагностика, тонкая и дифференцированная сеть апробированных и проверенных педагогических и психологических воздействий на ребенка, кружево методических ухищрений при реализации различных образовательных программ, детализировано разработанные процедуры работы с детьми в случаях дизонтогенеза или аномального детства - такова лишь малая толика достижений педагогики и психологии в решении практических проблем развития ребенка.
Вместе с тем, несмотря на основательные усилия и гигантские вложения ресурсов в понимание и управление развитием института детства, уровень проблематичности, с которым сталкивается общественная жизнь в лице многообразных феноменов девиантности, отнюдь не стал к началу XXI века ниже. Внешние усилия социально санкционированных систем перинатального сопровождения, дошкольного воспитания, среднего и высшего образования и др., возможно, даже направленные в нужную для развития ребенка сторону, не дают такого эффекта, на который были рассчитаны. Частные инновации и капитальные реформы, новые образовательные системы и дополнительные усилия общества по индивидуализации вектора социально желательного воздействия на личность ребенка, рост материально-технической обеспеченности детства и его организационной упорядоченности применительно к художественной, спортивной и общекультурной сфере - все это оказывается во многих случаях бесполезным или малоэффективным пред лицом той внутренней и скрытой потенции, которую в отношении детства содержит в себе институт родительства (семьи).
В самом деле, столь бурного роста в количественном и качественном отношениях детальных исследований роли родительства в детском развитии, который мы наблюдаем в течение последних 30 лет, никогда не было в истории педагогики или психологии. Очевидно, что примерно столетнее запаздывание в раскрытии оснований данного типа детерминации детства «через» родительство связано с медленно изживающим себя представлением об одноплановой, плоскостной модели детского развития по типу преформизма, теории «чистой доски» или теории конвергенции двух факторов. Учет родительства в качестве оформляющегося параллельно детству института одновременно означает необходимость существенного расширения и изменения конфигурации всех агентов и моментов социальной ситуации развития, если к детскому развитию последовательно применять положения культурно-исторической концепции. Тем не менее, расширение контекста анализа любой феноменологии детства за счет экспериментального, квазиэкспериментального, лонги-тюдного или «естественно-экспериментального» контроля семейного (родительского) влияния является на сегодня важнейшим направлением углубления понимания происходящих в детском развитии процессов.
В своем исследовании мы пошли этим путем, для начала пытаясь проследить историогенез детства и родительства одновременно. Конечно, имеющиеся источники сведений об ушедших эпохах вряд ли достаточны, чтобы представить этот процесс во всем его объеме и необходимых деталях. Тем не менее, наиболее существенные параметры изменений в системе отношений общества к детям, детско-родительских отношениях, складывающихся традициях образования и воспитания были нами представлены. Так, наиболее радикальной эпохой в изменении отношения к детству является Ренессанс, а в качестве некоторой культурной константы общественной жизни можно положить соотношение уровня культуры вообще к культуре отношения к ребенку. Иными словами, при всем различии эпох, этносов и цивилизаций (по А.Тойнби) семья выполняла важные функции не только трансляции социального опыта в его прагматической фазе, но и освоения нравственных начал общественной жизни.
Всплеск интереса к проблематике семейного воспитания, наблюдаемый в по-стренессансную эпоху, стал, на наш взгляд, закономерным ответом науки и других институтов аккумуляции общественного опыта на усложнение детской жизни и изменение роли ребенка в общественном развитии. Разнообразные письменные руководства и рекомендации, в том числе и наиболее просвещенных людей того времени, зафиксировали в целом интенсивно проходящий процесс расширения возрастных границ контролируемого со стороны родителей детства (до границ выпуска из школы, достижения «совершеннолетия» не только по показателям физического, но и психологического возраста). При всей конкуренции за право воспитывать ребенка со стороны системы воспитания и образования, армии и государственной машины, семейный уклад устоял, хотя требования к родителям стали со стороны общества более жесткими и определенными. Необходимо было уже в семье обеспечивать ребенка не только, грубо говоря, операционально-техническими умениями служить обществу, но и воспитывать его как всесторонне развитую, нравственную личность. Как это делать, когда даже собственное, родительское, постижение морали и нравственности оказывается недостаточным? Поиск ответа на этот вопрос стал одним из оснований уже в XX веке для развертывания широкого круга психологических исследований, посвященных родительству как специальному периоду в развитии каждого человека. Так, постепенно оформилась проблематика, которая была принята нами за объект исследования.
Далее в ходе обзора различных, с точки зрения базовых и современных психологических концепций (психоанализа, неопсихоанализа, ортодоксального бихевиоризма и необихевиоризма, транзактного подхода, персонализма и др.) моделей родительства, нами было показано, что потенциал культурно-исторической концепции может быть эффективно применен к рассмотрению разнообразной феноменологии ДРО, вскрываемой в эмпирических исследованиях. За основу рассмотрения онтогенеза ребенка и «вторящего» ему онтогенеза родителей нами была принята концепция периодизации развития Д.Б. Эльконина и его концепция ведущей деятельности. В ходе анализа исследований, проведенных в русле данных воззрений, было, хотя и в качестве «непрямого» результата, показано, что, во-первых, периодизация родительства теснейшим образом связана с периодизацией и особенностями протекания литических и критических периодов развития ребенка, во-вторых, средства преодоления родителями кризисов детского развития лежат в области переосмысления своих способов воспитания и образования ребенка, изменения своей позиции и изменения отношений с ребенком, в-третьих, характеризуя состояние родительства в каждом конкретном случае мы существенно проясняем подлинный смысл происходящих изменений в социальной ситуации развития ребенка. Последняя при этом перестает быть безликой, неопределенной и чрезмерно «социальной», особенно если иметь в виду активное воздействие на становление личности ребенка со стороны сложившейся культурной ситуации.
Отметим, что само родительство, безусловно, может представлять и представляет собой реально ведущую деятельность в зрелом возрасте. В задачу нашего исследования не входило изучение «всего» родительства как целостного социально-культурного и психологического явления, но иерархия основных новообразований родительства была нами намечена именно в духе представления о ведущей деятельности. В кризисах родительства, совпадающих в целом с кризисами онтогенеза детей, мы видим важный знак, что разрешение этих кризисов связано не только (как традиционно представлялось) с изменением позиции и освоением новых средств ребенком, но и аналогичными изменениями у родителей. Более того, родительство в своей ярко феноменологической картине предстает как подвижная форма отношения к ребенку, регулируемая многими обстоятельствами бытия и претерпевающая существенные, порою парадоксальные изменения: от симбиоза до непринятия, от принятия до махрового авторитаризма, от опекания до попустительства и др.
Анализ психологических концепций и моделей родительства показал, что предметом исследования этого сложного и динамичного феномена могут становиться самые различные аспекты. «Родительская позиция», «типы семейного воспитания», «стили родительства», «жизненный цикл семьи» и др. - таков неполный, но достаточно объемный список понятий и категорий, с помощью которых психологи характеризуют состояние родительства на разных стадиях его становления. Говоря о перспективах, возможно наметить следующие направления: прослеживание в отсроченной системе экспериментального контроля дальнейших этапов развития родительской рефлексии наших подопечных; разработка стратегии и тактики консультативного сопровождения родителей, прошедших РШ; усовершенствование программы РШ в направлении расширения «спектра» родителей (в том числе с разным характером проблем, жизненных ситуаций и т.д.) и «спектра» детей (в том числе в условиях аномального развития и инвалидизации).