автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие сенсомоторных реакций у детей дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Киселев, Сергей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Киселев, Сергей Юрьевич, 2001 год
Список основных сокращений.
Введение. 5
Глава 1. Общая характеристика и возрастные особенности сенсомоторныхреакций человека (литературный обзор).
1.1. Исследование сенсомоторных реакций в экспериментальной психологии.
1.2. Организация произвольных сенсомоторных реакций человека.
1.3. Мозговые механизмы сенсомоторных реакций. 29
1.4. Возрастные особенности сенсомоторных реакций.
1.4.1. Исследование развития сенсомоторных реакций у
1.4.2. Развитие в онтогенезе ребенка звеньев функциональной системы, обеспечивающей протекание сенсомоторных реакций.53
Глава 2. Экспериментальное исследование развития сенсомоторных реакций у детей дошкольного возраста.^
2.1. Методика исследования сенсомоторных реакций.
2.1.1. Организация эксперимента.76
2.1.2. Описание методики.77
2.2. Параметры сенсомоторных реакций и их интерпретация. 81
2.3. Общий подход для проведения сравнительного анализа. 93
2.4. Результаты исследования и их обсуждение.
2.4.1. Развития сенсомоторных реакций у детей дошкольного возраста.
2.4.2. Динамика развития различных звеньев и свойств функциональной системы, обеспечивающей СМР.
2.4.3. Половые особенности возрастной динамики сенсомоторных реакции.
Глава 3. Взаимосвязь показателей сенсомоторных реакций и интеллекта и у детей старшего дошкольного возраста.
3.1. Методика.126
3.2. Результаты исследования. ф 3.3. Обсуждение результатов.129
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие сенсомоторных реакций у детей дошкольного возраста"
Актуальность исследования.
Исследование психофизиологического созревания ребенка является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем возрастной психологии. Интенсивно развиваются такие направления психологии развития как возрастная психофизиология и детская нейропсихология (Т.М.Марютина, 1995; Д.А.Фарбер и др., 1998; Э.Г.Симерницкая, 1985; Т.В.Ахутина, 1998; Т.В.Ахутина и др., 1996; Ю.В.Микадзе, 1998; и др.). Нейропсихологический и психофизиологический подход к анализу развития психических функций ребенка направлен на выявление соотношения и взаимосвязи, существующей между созревающими структурами мозга и формирующимися на их основе психическими функциями (Д.А.Фарбер и др., 1998; Э.Г.Симерницкая, 1985; Ю.В.Микадзе, 1998).
В рамках указанных направлений особое внимание уделяется дошкольному возрасту. Это связано с тем, что дошкольный период - это один из важных критических периодов развития, характеризующийся высокими темпами психофизиологического созревания (Л.А.Венгер, 1969; Структурно-функциональная организация развивающегося мозга, 1990; Т.Н.Осипенко, 1996 и др.).
Методологической основой возрастной психофизиологии и нейропсихологии является концепция функциональной системы и системогенеза П.К.Анохина, а также теория системной динамической локализации высших психических функций А.Р.Лурия.
В соответствии с принципами системогенеза и гетерохронного развития функциональных систем П.К.Анохина различные структуры мозга достигают зрелости на разных стадиях онтогенеза ребенка. В связи с этим для каждого возрастного периода характерны специфические нейрофизиологические условия формирования и реализации психических функций и, соответственно, определенные психологические возможности ребенка (П.К.Анохин, 1968).
Работы А.Р.Лурия показали, что понятие «функциональная система» может быть применено к психическим функциям, а основные формы сознательной деятельности следует рассматривать как сложнейшие психические функциональные системы, необходимым условием существования которых является совместная работа различных отделов мозга. Закон гетерохронии проявляется, в соответствии с этим, как в становлении различных мозговых структур и связей между ними, так и в развитии психических функций (А.Р.Лурия 1969а, 1973).
Существует большое количество экспериментальных фактов, подтверждающих различия в структурно-функциональной организации психики и мозга у детей, находящихся на разных этапах возрастного развития (Э.Г.Симерницкая, 1985; Структурно-функциональная организация развивающегося мозга, 1990; Human Developmental Neuropsychology, 1984; Handbook of Clinical Child Neuropsychology, 1997 и др.).
В настоящее время в детской психофизиологии и нейропсихологии интенсивно исследуются закономерности развития восприятия, внимания, памяти и других психических функций детей (Т.Г.Бетелева, 1983; Э.Г.Симерницкая, 1985; Н.В.Дубровинская, 1985; Микадзе, 1998; Д.А.Фарбер и др., 1998 и др.). Большое число работ посвящено изучению закономерностей структурно-функционального созревания мозга ребенка (Структурно-функциональная организация развивающегося мозга, 1990; Т.М.Марютина, 1995 и др.). Вместе с тем, все еще остаются мало исследованными многие формы целостной поведенческой активности ребенка. В частности, до сих пор не проводилось систематического изучения развития в онтогенезе ребенка произвольных сенсомоторных реакций (СМР).
Изучение произвольных сенсомоторных реакций занимает одно из важных мест в экспериментальной психологии и психофизиологии (Е.И.Бойко, 1964; Н.И.Чуприкова, 1967, 1979; R.D.Luce, 1986 и др.). Большая прикладная значимость, относительная несложность организации эксперимента, произвольность, опосредованность речью и другие особенности предопределили давний и устойчивый интерес исследователей к изучению сенсомоторного реагирования как к модели наиболее простых форм специфически человеческого сознательного поведения (Е.И. Бойко, 1964).
В настоящее время в экспериментальной психологии регистрация таких параметров сенсомоторных реакций как время реакции (BP) и количество ошибок является одним из важнейших методов в исследовании процессов опознания сигналов, памяти, процессов обработки зрительной, слуховой, семантической информации (Т.Г.Бетелева, 1983; R.D.Luce, 1986 и др.). BP широко используется также в исследовании индивидуально-типологических различий (Б.М.Теплов, 1985; В.Д.Небылицин, 1990 и др.).
Исследование BP человека имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Измерение BP позволяет судить о функциональных состояниях человека (Н.Е.Малков, 1958; Е.П.Кринчик, 1968; Т.Д.Лоскутова, 1978). Изменение BP включается в синдромы ряда психических заболеваний (А.С.Арутюнова, С.М.Блинков, 1962; Е.И.Теплицкая, 1969). BP используется как показатель развития моторики (Б.А.Никитюк, 1978; Л.П.Сергиенко, 1975, В.Б.Шварц, 1978). В последние десятилетия BP стали активно использовать в когнитивной психологии как показатель скорости переработки информации (H.J.Eysenk, 1982; E.Hunt, 1980; P.A.Vernon, 1989; Н.И.Чуприкова, 1995, 1997). Таким образом, BP стало очень удобным индикатором для изучения различных психических процессов человека.
Одно из важных направлений исследования сенсомоторных реакций -изучение их развития в онтогенезе человека (Е.И.Бойко, 1961; В.П.Лисенкова, 1971; И.И.Солодовникова, 1966; J.E.Birren, J.Botwinick J., 1955; J.Botwinick et al, 1959; C.E.Nobble et al, 1964; F.Klimt, 1969; W.W.Surwillo, 1972, 1973; S.A.Hale, 1990 и др.). Онтогенетическое исследование сенсомоторных реакций позволяет раскрыть закономерности формирования целенаправленных движений на разных этапах развития ребенка, проанализировать становление механизмов и структуры произвольных реакций человека. В связи с последними достижениями возрастной психофизиологии и нейропсихологии одной из актуальных проблем является изучение закономерностей развития сенсомоторных реакций ребенка с позиции структурно-функционального созревания мозга.
Объектом исследования выступают простые и дифференцировочные реакции у детей 4-6 лет.
Предметом исследования является развитие и особенности организации простых и дифференцировочных реакций у детей дошкольного возраста.
Развитие сенсомоторных реакций связывается с созреванием функциональной системы, обеспечивающей данный вид произвольной поведенческой активности ребенка.
Цель исследования заключается в изучении динамики созревания у детей дошкольного возраста функциональной системы, обеспечивающей протекание сенсомоторных реакций.
Гипотеза исследования.
В связи с гетерохронностью структурно-функционального созревания мозга ребенка предполагается, что динамика развития различных звеньев функциональной системы, обеспечивающей протекание сенсомоторных реакций, (звена регуляции, звена принятия решения, сенсорно-перцептивного звена, памятного и моторного звена) и отдельных ее свойств (реактивности, подвижности) имеет специфические особенности в разные периоды онтогенеза детей дошкольного возраста.
В соответствии с целью, гипотезой, предметом исследования ставятся следующие задачи:
- разработать методические подходы и адаптированные к детскому возрасту компьютерные методики для исследования простых и дифферен-цировочных реакций у детей дошкольного возраста;
- разработать способ оценки динамики развития различных звеньев и свойств функциональной системы (ФС), обеспечивающей сенсомотор-ные реакции;
- выявить ведущие факторы и их вклад в прогрессивное развитие простых и дифференцировочных реакций у детей 4-6 лет;
- проанализировать темпы развития различных звеньев и свойств исследуемой функциональной системы у детей дошкольного возраста {сенсорно-перцептивного звена, звена принятия решения, звена регуляции, моторного и памятного звена, реактивности и подвижности)',
- исследовать половые различия в динамике развития сенсомоторных реакций;
- исследовать связь между временем сенсомоторных реакций и показателями интеллекта у детей старшего дошкольного возраста.
Экспериментальная база. В экспериментальном исследовании приняли участие 165 детей в возрасте 4-6 лет из ДОУ г.Екатеринбурга и г.Москвы.
Методологической основой исследования является концепция функциональной системы и системогенеза П.К.Анохина, а также теория системной динамической локализации высших психических функций А.Р.Лурия.
Научная новизна и теоретическое значение работы.
Большая часть работ, посвященных исследованию развития в онтогенезе ребенка произвольных сенсомоторных реакций, была проведена на детях школьного возраста (Е.И.Бойко, 1961; Л.Е.Любомирский, 1974, 1989; S.A.Hale, 1990 и др.). Очень мало работ было посвящено изучению развития сенсомоторных реакций в дошкольном возрасте, среди которых можно отметить исследования, проведенные еще в 30-х годах Ф.Гуденаф и в 60-х годах Ф.Климтом (F.L.Goodenough, 1935; F.Klimt, 1969). В свою очередь, в этих работах в основном исследовалась динамика развития простых реакций. Существуют единичные исследования дифференцировочных реакций у детей дошкольного возраста (Т.Г.Бетелева, 1983; И.В.Равич-Щербо, М.К.Трифонова, 1962). Надо отметить, что в исследованиях Т.Г.Бетелевой и И.В.Равич-Щербо, М.К.Трифоновой показатели дифференцировочных реакций использовались для оценки развития сенсорно-перцептивных процессов и динамических особенностей нервной системы дошкольника, а не выступали самостоятельным предметом исследования. Таким образом, до сих пор не проводилось систематического изучения развития в онтогенезе детей дошкольного возраста различных видов сенсомоторных реакций.
С другой стороны, работы в данной области в основном ограничивались исследованием динамики развития тех или иных показателей сенсомоторных реакций, чаще всего времени реакции. Существует недостаток работ, направленных на выяснение причин и механизмов совершенствования сенсомоторных реакций в онтогенезе ребенка. Отчасти это можно объяснить тем, что до сих пор отсутствует общепринятая концепция о механизме сенсомоторного реагирования. Существуют различные модели СМР. В частности, одной из наиболее популярных моделей является когнитивная модель, в соответствии с которой уменьшение времени реакции с возрастом связано с увеличением скорости обработки информации в нервной системе в процессе развития ребенка (S.F.Hale, 1990; W.Surwillo, 1972). В отечественной возрастной психофизиологии и нейропсихологии принято рассматривать развитие психических функций в рамках теории динамической локализации высших психических функций А.Р.Лурия (А.Р.Лурия, 1973) и с позиции структурно-функционального созревания мозга (Э.Г.Симерницкая, 1985; Д.А.Фарбер и др., 1998). В связи с этим, в представленной работе делается попытка рассмотреть не только динамику развития различных показателей простых и дифференцировочных реакций у детей в период с 4 до 6 лет, но и проанализировать динамику созревания отдельных звеньев и свойств функциональной системы, обеспечивающей данную форму поведенческой активности ребенка.
Таким образом, научная новизна и теоретическое значение работы определяется тем, что в рамках системного подхода, разрабатываемого в отечественной нейропсихологии и психофизиологии, проведено исследование развития не только простых, но и дифференцировочных реакций у детей дошкольного возраста.
Разработаны методические подходы для исследования сенсомоторных реакций у детей дошкольного возраста. Предложен способ оценки динамики созревания различных звеньев и свойств исследуемой функциональной системы.
Выявлены ведущие факторы совершенствования простых и дифференцировочных реакций у детей 4-6 лет, а также особенности организации сенсомоторных реакций у дошкольников разного возраста. Показаны половые различия в возрастной динамике сенсомоторных реакций. Получены новые экспериментальные данные, касающиеся темпов созревания различных звеньев и свойств исследуемой функциональной системы.
Внесен вклад в разработку одной из наиболее дискутируемых в современной психологии проблемы взаимосвязи времени реакции и интеллекта у детей.
Практическая значимость.
Установлены возрастные нормативы для детей 4, 5 и 6 лет по отдельным показателям простых и дифференцировочных реакций.
Разработанная психофизиологическая методика может быть использована совместно с нейропсихологическими, психологическими и нейрофизиологическими методами для исследования уровня развития психических функций у детей дошкольного возраста.
Ценность разработанной методики заключается в том, что она имеет ярко выраженный игровой характер, достаточно проста в использовании и носит характер экспресс диагностики.
Апробация работы.
Отдельные положения работы были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка» (Санкт-Петербург, 1999), на юбилейной конференции УрГУ им.А.М.Горького (Екатеринбург, 2000), на международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО, (Москва, 2000).
Результаты исследования отражены в публикациях (8 статей), в том числе в двух коллективных монографиях.
Представленные в исследовании методики психофизиологического исследования использовались в практике диагностической работы в ряде ДОУ г. Екатеринбурга.
Материалы диссертации используются в курсах «Психофизиология» и «Нейропсихология», которые читаются для студентов факультета психологии УрГУ им. А.М.Горького.
Работа выполнялась в рамках научного проекта, поддержанного грантом РФФИ (06-99-80123). Руководитель проекта - Киселев С.Ю.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач были разработаны адаптированные к детскому возрасту компьютерные методики, направленные на исследование простых и дифференцировочных реакций (С.Ю.Киселев и др., 1996; С.Ю.Киселев и др., 2001).
Для исследования интеллекта использовался детский вариант теста Векслера, направленный на оценку уровня развития общего, вербального и невербального интеллекта ребенка, адаптированный и стандартизированный на отечественной выборке А.Ю.Панасюком.
Обоснованность научных положений.
Положения и выводы строились на основе теории функциональных систем и их гетерохронного развития в онтогенезе (П.К.Анохин); теории системной динамической локализации высших психических функций человека (А.Р.Лурия).
При анализе данных использовались методические приемы, обоснованные в теории системной динамической локализации высших психических функций А.Р.Лурия.
Интерпретация полученных фактов, выводы строились на основе их сопоставления с данными, накопленными в отечественной и зарубежной психофизиологии и нейропсихологии.
Статистическая достоверность результатов обеспечивалась большим объемом выборки (165 человек) и использованием статистических методов (пакет программ «Statistica»).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совершенствование разных сенсомоторных реакций в онтогенезе дошкольника связано с различными ведущими факторами, в качестве которых выступают процессы созревания тех или иных звеньев и свойств функциональной системы, обеспечивающей данный вид поведенческой активности ребенка.
2. Темпы созревания различных звеньев и свойств исследуемой функциональной системы {реактивности, подвижности, звена принятия решения, звена регуляции и др.) неодинаковы на разных этапах развития дошкольника.
3. Существуют половые различия в динамике развития сенсомоторных реакций.
4. Время простых и дифференцировочных реакций не связано с показателями интеллекта у детей старшего дошкольного возраста.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 201 наименование, из них 63 на иностранных языках. Текст диссертации изложен на 160 страницах. Работа содержит 2 рисунка и 19 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы.
1. Совершенствование различных видов сенсомоторных реакций в онтогенезе детей дошкольного возраста связано преимущественно с созреванием разных звеньев и свойств исследуемой функциональной системы: а) ведущим фактором развития простых сенсомоторных реакций является увеличение реактивности сенсомоторной системы; б) созревание звена принятия решения является одним из ведущих факторов развития реакций различения и реакций выбора; в) ведущим фактором совершенствования реакций различения стимулов, отличающихся по ориентации, является созревание сенсорно-перцептивного звена', г) увеличение подвижности сенсомоторной системы является ведущим фактором совершенствования реакций выбора после переделки; д) ведущим фактором развития реакций выбора из четырех альтернатив является созревание памятного и моторного звена.
2. Различные звенья и свойства функциональной системы, обеспечивающей протекание сенсомоторных реакций, имеют разные темпы развития в онтогенезе детей дошкольного возраста: а) наиболее высокие темпы созревания наблюдаются у памятного и моторного звена, особенно в период с 4 до 5 лет; б) подвижность сенсомоторной системы имеет наибольший темп развития в период с 4 до 5 лет и значимо не изменяется в период с 5 до 6 лет; в) реактивность сенсомоторной системы имеет равномерный темп развития в период с 4 до 6 лет; г) пространственный аспект работы сенсорно-перцептивного звена имеет наибольший темп развития в период с 4 до 5 лет и значимо не изменяется в период с 5 до 6 лет; д) звено принятия решения в реакциях различения имеет равномерный темп созревания в период с 4 до 6 лет, а в составе реакций выбора темп созревания данного звена в период с 4 до 5 лет выше, чем в период с 5 до 6 лет.
Созревание звена регуляции обеспечивает в онтогенезе детей дошкольного возраста увеличение стабильности реагирования в реакциях различения трудно дифференцируемых стимулов и реакциях выбора.
В дошкольный период развития у девочек наблюдается относительное преобладание в темпах развития когнитивного и регуляционного компонента дифференцировочных реакций, а у мальчиков реактивного. Не обнаружено связи времени сенсомоторных реакций с показателями уровня развития интеллекта у детей старшего дошкольного возраста.
Заключение.
В настоящее время в детской психофизиологии и нейропсихологии интенсивно исследуются закономерности психофизиологического развития детей (Т.Г.Бетелева, 1983; Э.Г.Симерницкая, 1985; Н.В.Дубровинская, 1985; Т.В.Ахутина, 1998; Ю.В.Микадзе, 1998; Д.А.Фарбер и др., 1998 и др.). Большое число работ посвящено изучению закономерностей структурно-функционального созревания мозга ребенка (Структурно-функциональная организация развивающегося мозга, 1990; Т.М.Марютина, 1995 и др.). Вместе с тем, все еще остаются мало исследованными многие формы целостной поведенческой активности ребенка. В частности, до сих пор не проводилось систематического изучения развития в онтогенезе детей дошкольного возраста произвольных сенсомоторных реакций (СМР).
Изучение произвольных сенсомоторных реакций занимает одно из важных мест в экспериментальной психологии и психофизиологии (Е.И.Бойко, 1964; Н.И.Чуприкова, 1967, 1979; R.D.Luce, 1986 и др.). Большая прикладная значимость, относительная несложность организации эксперимента, произвольность, опосредованность речью и другие особенности предопределили давний и устойчивый интерес исследователей к изучению сенсомоторного реагирования как к модели наиболее простых форм специфически человеческого сознательного поведения (Е.И. Бойко, 1964).
Одним из важных направлений исследования сенсомоторных реакций является анализ развития произвольных реакций в онтогенезе человека (C.E.Nobble et al., 1964; F.Klimt, 1969; W.W.Surwillo, 1972, 1973; В.П.Лисенкова, 1971; И.И.Солодовникова, 1966; S.A.Hale, 1990 и др.). Установлена возрастная динамика времени простых реакций (B.R.Philip, 1934; F.L.Goodenough, 1935; F.Klimt, 1969; Л.Е.Любомирский, 1974 и др.). Однако существуют единичные исследования развития дифференцировочных реакций в онтогенезе ребенка (Т.Г.Бетелева, 1983; И.В.Равич-Щербо, М.К.Трифонова, 1962). До настоящего времени не проводилось систематического исследования развития дифференцировочных реакций у детей дошкольного возраста. С другой стороны, не предпринимались попытки проанализировать возрастные изменения СМР в рамках системного подхода, то есть с точки зрения созревания функциональной системы, обеспечивающей их протекание.
Целью данного исследования было изучение динамики созревания у детей дошкольного возраста функциональной системы, обеспечивающей протекание простых и дифференцировочных реакций. В качестве основных решались следующие задачи: выявить ведущие факторы и их вклад в прогрессивное развитие простых и дифференцировочных реакций у детей 4-6 лет; проанализировать темпы развития различных звеньев и свойств исследуемой функциональной системы у детей дошкольного возраста {сенсорно-перцептивного звена, звена принятия решения, звена регуляции, моторного и памятного звена, реактивности и подвижности)', исследовать половые различия в динамике развития сенсомоторных реакций.
Для решения поставленных задач были разработаны адаптированные к детскому возрасту компьютерные методики, направленные на регистрацию различных показателей простых и дифференцировочных реакций (реакций различения и реакций выбора). В качестве показателей сенсомоторных реакций анализировались время реакции, количество ошибок и фальстартов, вариативность времени реакции, время центральной задержки, время сенсорной задержки и время моторной задержки.
Был разработан способ оценки динамики развития различных звеньев и свойств исследуемой функциональной системы. Предложенный способ опирается на подходы, которые в том или ином варианте уже использовались в более ранних психофизиологических и нейропсихологических исследованиях (Е.И.Бойко, 1964; О.А.Конопкин и др., 1973; В.Д.Небылицын, 1990; Э.А.Костандов и др., 1979; Т.Г.Бетелева, 1983; Ю.В.Микадзе, 1998). Предполагается, что возрастная динамика различных показателей простых и дифференцировочных реакций может быть использована для оценки динамики развития разных звеньев и свойств исследуемой функциональной системы. В частности, возрастная динамика вариативности BP и количества ошибок в дифференцировочных реакциях связывалась с динамикой созревания звена регуляции. Динамика развития времени сенсорной задержки использовалась для оценки темпов созревания сенсорно-перцептивного звена. Время центральной задержки в РРЛ и РВ2 использовалось для анализа развития звена принятия решения, а время моторной задержки для исследования созревания моторного и памятного звена. Возрастная динамика времени ПР связывалась с динамикой развития реактивности, а показатели реакций выбора после переделки использовались для оценки развития подвижности исследуемой функциональной системы.
Предложенный подход позволил выявить ведущие факторы совершенствования простых и дифференцировочных реакций в онтогенезе дошкольника, а также оценить темпы развития различных звеньев и свойств исследуемой функциональной системы.
На основании анализа возрастной динамики трех показателей ПР (BP, вариативности BP, количества фальстартов) показано, что одним из ведущих факторов совершенствования простых сенсомоторных реакций у дошкольников является увеличение с возрастом реактивности сенсомоторной системы. Созревание звена регуляции отражается только на уменьшении с возрастом количества фальстартов при выполнении ПР. Стабильность ПР значимо не изменяется с период с 4 до 6 лет.
Анализ возрастной динамики различных показателей реакций различения легко дифференцируемых стимулов (BP, ВЦЗ, вариативности BP и др.) показал, что одним из ведущих факторов совершенствования PPJI является созревание звена принятия решения. Стабильность реагирования в PPJT значимо не изменяется в период с 4 до 6 лет.
Показано, что прогрессивное развитие реакций различения стимулов, отличающихся по цвету, (РРЦ) связано не только с созреванием звена принятия решения, но и с положительной динамикой развития звена регуляции. Созревание звена регуляции отражается как на увеличении стабильности реагирования, так и на уменьшении количества ошибок, особенно в период с 4 до 5 лет.
Показано, что ведущим фактором совершенствования реакций различения стимулов, отличающихся по ориентации, (РРО) у дошкольников является созревание пространственного аспекта работы сенсорно-перцептивного звена исследуемой ФС. Другие исследованные факторы также вносят значимый вклад в совершенствование РРО. Однако темпы созревания различных звеньев и свойств ФС, обеспечивающей РРО, на разных этапах онтогенеза дошкольника отличаются друг от друга. Наибольший вклад в совершенствование РРО в период с 4 до 5 лет вносит созревание сенсорно-перцептивного звена, а в период с 5 до 6 лет созревание звена принятия решения и увеличение реактивности сенсомоторной системы. В целом, темпы развития всех исследованных параметров ФС, обеспечивающей РРО, выше в период с 4 до 5 лет, чем в период с 5 до 6 лет.
Показано, что основными факторами совершенствования реакций выбора из двух альтернатив (РВ2) в период с 4 до 6 лет являются созревание звена принятия решения и звена регуляции. При этом созревание звена регуляции сказывается только на увеличении с возрастом стабильности реагирования, но не на уменьшении количества ошибок.
Показано, что одним из ведущих факторов совершенствования реакций выбора после переделки (РВПП) в период с 4 до 5 лет является увеличение подвижности исследуемой ФС. Стабильность реагирования в РВПП самая низкая из всех исследованных СМР и значимо не изменяется в период с 4 до 6 лет.
В отношении развития реакций выбора из 4 альтернатив (РВ4) у детей дошкольного возраста выявлены следующие особенности. Развитие всех исследованных звеньев и свойств ФС вносит значимый вклад в совершенствование данных реакций, однако темпы их развития различны. В период с 4 до 5 лет наиболее высокие темпы созревания характерны для памятного и моторного звена, а в период с 5 до 6 лет их темпы развития падают, приближаясь к темпам увеличения реактивности сенсомоторной системы.
Была проанализирована возрастная динамика отдельных звеньев и свойств функциональной системы, обеспечивающей сенсомоторные реакции.
Установлена положительная динамика созревания звена принятия решения в дошкольный период развития. Кроме того, на основании анализа времени центральной задержки в реакциях различения и реакциях выбора сделано предположение, что в период с 4 до 6 лет происходят некоторые изменения в механизме принятия решения. Развитие звена принятия решения идет в сторону увеличения с возрастом различий между двумя вариантами принятия решения, которые характерны, с одной стороны, для реакций различения (реагировать или не реагировать), с другой стороны, для реакций выбора (как реагировать). Доказательством этого является уменьшение с возрастом корреляции между ВЦЗ в реакциях различения и реакциях выбора. Предполагается, что это связано с общевозрастным принципом дифференциации в развитии (Н.И.Чуприкова, 1997), который, в частности, проявляется в возрастающей дифференциации механизма принятия решения в онтогенезе ребенка.
Исследована динамика развития двух аспектов работы сенсорно-перцептивного звена ФС, обеспечивающей реакции различения. Установлена положительная динамика созревания для пространственного аспекта работы данного звена. Дискриминативная способность сенсорно-перцептивного звена в отношении цвета не претерпевает значимых изменений в исследованный период онтогенеза. Полученные факты согласуются с ранее полученными данными о том, что пространственный аспект является одним из наиболее медленно формирующихся компонентов восприятия у детей дошкольного возраста (Структурно-функциональная организация развивающегося мозга, 1990).
Показано, что динамика созревания памятного и моторного звена неравномерна в исследуемый период. С 4 до 5 лет для данных звеньев характерны более высокие темпы развития, а в период с 5 до 6 лет темп развития значительно снижается. Из всех исследованных звеньев и свойств темпы развития памятного и моторного звена наиболее высокие.
Проведен сравнительный анализ динамики развития таких свойств исследуемой функциональной системы как подвижность и реактивность. В целом, подвижность имеет более высокие темпы развития в период с 4 до 6 лет, чем реактивность. С другой стороны, для реактивности характерен равномерный темп развития в период с 4 до 6 лет, а подвижность имеет наибольший темп развития в период с 4 до 5 лет и практически не изменяется в период с 5 до 6 лет.
Возрастная динамика стабильности реагирования анализировалась по динамике развития вариативности BP. Возрастная динамика стабильности реагирования отличается для разных СМР. В частности, в период с 4 до 6 лет увеличивается стабильность реагирования в реакциях различения трудно дифференцируемых стимулов (РРЦ, РРО) и в реакциях выбора (РВ2 и РВ4), а в простых реакциях, реакциях различения легко дифференцируемых стимулов и реакциях выбора после переделки данный параметр значимо не изменяется с возрастом.
Обнаружены возрастные особенности в выполнении некоторых сенсомоторных реакций. В частности, у старших дошкольников в PPJI наблюдается иная стратегия, чем у младших дошкольников. Дети 6 лет делают больше ошибок в данных реакциях, чем четырехлетки. Сделано предположение, что старшие дошкольники в данных реакциях имеют тенденцию реагировать быстро в ущерб качеству реакции, а младшие дошкольники, наоборот, больше внимание уделяют правильности реагирования. То есть, у старших дошкольников при выполнении РРЛ проявляется возрастная особенность, связанная с высокой импульсивностью, которая характерна для детей этого возраста (Beteleva T.G., 1993). Однако импульсивность детей 6 лет не проявилась при выполнении других исследованных СМР.
В ходе проведения сравнительного анализа были обнаружены половые различия в динамике развития сенсомоторных реакций. У мальчиков обнаружены более высокие темпы развития ПР и реакций различения легко дифференцируемых стимулов в период с 4 до 5 лет, а у девочек в период с 5 до 6 лет.
У девочек дошкольного возраста в совершенствование реакций различения легко дифференцируемых стимулов и стимулов, отличающихся по цвету, относительно больший вклад вносит созревание звена принятия решения, а у мальчиков увеличение реактивности сенсомоторной системы.
У девочек в исследованный период онтогенеза наблюдается более быстрый, чем у мальчиков, темп созревания сенсорно-перцептивного звена функциональной системы, обеспечивающей реакции различения трудно дифференцируемых стимулов (РРО), звена принятия решения функциональной системы, обеспечивающей РВ2, звена регуляции РРЦ, а также звена памяти и моторного звена функциональной системы, обеспечивающей РВ4.
Полученные данные позволили предположить, что у девочек в совершенствование дифференцировочных реакций относительно больший вклад вносит созревание когнитивных звеньев (сенсорно-перцептивного, звена принятия решения) и звена регуляции, а у мальчиков увеличение реактивности сенсомоторной системы. То есть, в дошкольный период развития у девочек, в целом, наблюдается относительное преобладание в темпах развития когнитивного и регуляционного компонента сенсомоторных реакций, у мальчиков реактивного.
Одной из задач исследования было изучение взаимосвязи между временем сенсомоторных реакций и уровнем развития интеллекта у детей старшего дошкольного возраста. Проблема взаимосвязи интеллекта и времени реакции является одной из наиболее дискутируемых в современной психологии (Айзенк, 1995, Н.И.Чуприкова, 1995, 1997) и требует дальнейших исследований.
В ходе проведенного исследования не было обнаружено взаимосвязи между временем сенсомоторных реакций и показателями интеллекта. Сделано предположение, что тест интеллекта и использованная сенсомоторная методика «нагружают» разные составляющие психических процессов ребенка. В отличие от теста интеллекта, который в большей степени отражает уровень развития когнитивного компонента, показатели сенсомоторных реакций у детей дошкольного возраста сильно зависят от уровня зрелости звена регуляции. В связи с этим обстоятельством, по-видимому, когнитивный компонент показателей сенсомоторных реакций «маскировался» регуляционным компонентом.
Таким образом, проведенное в рамках системного подхода исследование выявило ведущие факторы совершенствования простых и дифференцировочных реакций у детей в период с 4 до 6 лет, а также определенные особенности в динамике созревания отдельных звеньев и свойств функциональной системы, обеспечивающей протекание сенсомоторных реакций. Были обнаружены половые особенности в развитии сенсомоторных реакций и внесен вклад в исследование проблемы взаимосвязи времени реакции и интеллекта у детей старшего дошкольного возраста.