Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода

Автореферат по психологии на тему «Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Манукян, Виктория Робертовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Манукян, Виктория Робертовна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Проблемы периодизации психического развития человека.

1.1. Соотношение онтогенеза и жизненного пути.

1.2. Сравнительный анализ подходов к периодизациям и кризисам развития человека. Специфика возрастных кризисов взрослого.

1.3. Психологическая характеристика взрослого периода развития.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2. Индивидуальное развитие личности в процессе жизненного ^ пути.

2.1. Жизненный путь и самореализация личности взрослого.

2.2. Личность как субъект жизненного пути.

2.3. Понятие субъективной картины жизненного пути и методы ее изучения.

2.4. Кризисы в структуре жизненного пути: понятие кризиса, классификация и феноменология кризисных явлений.'.

2.5. Выводы к главе 2.

Глава 3. Организация исследования.

3.1. Обоснование и описание методов исследования.

3.2. Характеристика выборки.

Глава 4. Эмпирическое изучение субъективной картины жизненного пути взрослого.

4.1. Психологическая характеристика субъективной картины жизненного пути взрослого.

4.2. Значимость различных сфер в субъективной картине жизненного пути.

4.3. Субъектно-личностные качества взрослого и восприятие жизненного пути.

4.4. Половые различия восприятия жизненного пути и субъектно-личностных качеств взрослых.

4.5. Возрастные различия восприятия жизненного пути и субъектно-личностных качеств взрослых.

4.6. Субъективная картина жизненного пути у взрослых с различным уровнем образования.

Глава 5. Психобиографическое изучение кризисов взрослости.

5.1. Психологическое содержание кризисов взрослости.

5.2. Возрастные различия кризисных переживаний.

5.3. Взаимосвязь восприятия кризисных событий в субъективной картине жизненного пути.

5.4. Психологическая помощь при кризисах взрослости.

5.5. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода"

Взрослый период является наиболее продолжительным и наиболее продуктивным периодом развития человека. Несмотря на признание важности более комплексного его изучения, исследований, касающихся специфики развития взрослого в настоящее время все еще недостаточно.

Впервые исследования, посвященные развитию во взрослом периоде, проводились в психологической школе Б.Г. Ананьева и были связаны в основном с изучением динамики развития психофизиологических функций взрослого (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова, Е.Ф. Рыбалко, Н.А. Грищенко-Розе, JI.H. Кулешова и др.). В русле этой же психологической школы, вслед за C.J1. Рубинштейном, было рассмотрено понятие жизненного пути как истории человека, тесно связанной с историей его времени и определены основные особенности развития личности в процессе жизненного пути. Другое наиболее развитое направление в области психологии взрослых — это акмеологическое изучение субъекта деятельности (А.А Бодалев, Н.В. Кузьмина, Э.Ф. Зеер, J1.A. Головей, А.А. Деркач, J1.A. Рудкевич и др.). Здесь изучаются факторы достижения вершин профессионализма, анализируются этапы, движущие силы и кризисы профессиональной карьеры. Эти направления хоть и имеют определенные точки пересечения, но все же остаются невключенными в общую логику изучения развития взрослого человека.

Множественность и разноречивость подходов связана с тем, что «психическое развитие человека является одновременно функцией биологического и исторического времени, и онтогенетическая эволюция многократно и разнообразно опосредуется историей развития личности, ее жизненным путем в обществе» [Головей JI.A., 2000, С. 36]. Во взрослом периоде это опосредование существенно возрастает, обуславливая высокую вариативность развития.

Специфика развития взрослого человека состоит в том, что он решает уже не учебные, а жизненные задачи. Взрослый всегда имеет определенное представление о собственной жизни, включающее события индивидуально-психологического, биологического, исторического характера и охватывающее его прошлое, настоящее и будущее. В связи с этим, наиболее адекватно изучать развитие во взрослости через анализ жизненного пути, личностного развития и саморазвития, что становится особенно актуальным в эпоху социальных перемен и усложнения, интенсификации общественной жизни. В настоящее время психологическая теория и практика нуждается в разработке закономерностей изменения субъективного представления о собственной жизни в различные возрастные периоды.

Вместе с тем, изучение особенностей развития в период взрослости должно строиться на общих методологических основаниях психологии развития и серьезной эмпирической базе [Ананьев Б.Г., 2001]. Исходя из генетического принципа, развитие взрослого человека должно включать как периоды накопления новых возможностей и потенций развития, так и фазы дезорганизации, перестройки, сложившейся психологической системы личности [Анцыферова Л.И., 1978], имеющие смысл критических периодов развития. Выделение стабильных и критических периодов взрослости до сих пор остается наиболее дискуссионной проблемой психологии развития.

Изучение развития взрослого с точки зрения возрастных изменений в субъективной картине его жизненного пути, дает возможность синтетического подхода, позволяющего объединить многие линии развития взрослого человека. Успешное использование психобиографического подхода к проблемам развития личности показано в различных исследованиях (Ш. Бюлер, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Логинова, X. Томе, Г. Олпорт, А.А. Кроник, Р.А. Ахмеров, и др.). Исследование факторов, влияющих на изменение субъективной картины жизненного пути взрослого, позволяет преодолеть трудности, связанные с возрастанием вариативности взрослого развития и найти путь к адекватному обобщению разрозненных фактов в области психологии взрослых, выявить некоторые закономерности в периодизации и логике развития взрослых.

Актуальность исследования связана с необходимостью более детального изучения субъективной картины жизненного пути и кризисов взрослого периода развития.

Предмет исследования — состав, структура и факторы субъективной картины жизненного пути.

Объект исследования — взрослые люди в возрасте 27-42 лет с различным уровнем образования.

Цель исследования - изучение факторов, влияющих на субъективную картину жизненного пути и кризисов взрослого периода развития.

Задачи исследования:

1. Изучить состав и структуру субъективной картины жизненного пути.

2. Изучить эмоционально-когнитивные и мотивационно-смысловые компоненты (удовлетворенность жизнью, реализованность и значимость жизненной сферы) в структуре субъективной картины жизненного пути.

3. Выявить влияние пола, возраста и образования на субъективную картину жизненного пути.

4. Изучить влияние личностных особенностей на субъективную картину жизненного пути.

5. Исследовать психологическое содержание кризисов взрослости в субъективной картине жизненного пути.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

- субъективная картина жизненного пути включает пространственно-временной, эмоционально-оценочный, когнитивно-оценочный и мотивационно-смысловой компоненты, взаимодействие которых выражается в интегральных эффектах восприятия жизненного пути;

- субъективная картина жизненного пути включает стабильные фазы и генетические переходы между ними, которые имеют смысл критических периодов, также оказывающих влияние на все ее структурные компоненты; - на субъективную картину жизненного пути оказывают влияние такие факторы как пол, возраст, образование и субъектно-личностные качества взрослого. Методологическую основу исследования составили принцип развития и положения системно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Л.И. Анцыферова, Е.Ф. Рыбалко, Л.А. Головей, К.Н. Поливанова, В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева), исследования в области психологии жизненного пути и психобиографический подход к изучению личности (П. Жане, Ш. Бюлер, Н.А. Рыбников, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Логинова, X. Томе, А.А. Кроник, Е.И. Головаха, Р.А. Ахмеров, Л.В. Сохань, Р.В. Baltes), исследования в области психологического времени личности (К. L. Lewin, J. Nuttin, L. Doob, L.K. Frank, P.Praisse, M.P. Гинзбург, K.C. Абульханова-Славская, B.C. Мухина, В.И. Ковалев, Л.В. Бороздина, И.А. Спиридонова), субъектный подход к развитию личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.С. Абульханова-Славская, Н.А. Логинова, Е.Ю. Коржова, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе определено понятие субъективной картины жизненного пути и выявлены основные факторы, влияющие на ее изменение. Предложена классификация кризисов в структуре жизненного пути, выявлено психологическое содержание кризисов различного типа в период взрослости. Исследование имеет интегративный характер и вносит вклад в понимание общей логики развития во взрослом периоде.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что результаты работы возможно будет внедрить в практику оказания психологической помощи взрослым. Основным прикладным направлением здесь может стать разработка психологических средств помощи при переживаниях «непродуктивности» жизненного пути, необходимости корректировки жизненной программы. Полученные результаты также могут быть использованы при разработке психологических средств помощи взрослому, находящемуся в критической жизненной ситуации, а также для диагностики особенностей субъективной картины жизненного пути.

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были обсуждены на международной межвузовской конференции студентов и аспирантов "Психология XXI века" (СПб., 2001), на научно-практической конференции "Ананьевские чтения - 2001" (СПб., 2001), на международной межвузовской конференции студентов и аспирантов "Психология XXI века" (СПб., 2002), на научно-практической конференции "Ананьевские чтения - 2002» (СПб., 2002), на заседании лаборатории дифференциальной психологии (СПб., 2003), на III Съезде психологов (СПб., 2003). Кандидатский проект по теме исследования явился одним из победителей конкурса персональных грантов 2002 года для студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимого конкурсным центром фундаментального естествознания Минобразования РФ и администрацией Санкт-Петербурга (диплом: асп № 302355).

По теме исследования опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Структура субъективной картины жизненного пути может быть описана взаимосвязью следующих компонентов: пространственно-временного, эмоционально-оценочного, когнитивно-оценочного и мотивационно-смыслового. Все элементы определенным образом взаимосвязаны и образуют интегральные эффекты восприятия жизненного пути - удовлетворенность жизнью, реализованность, психологический возраст.

2. Основу СКЖП составляет эмоциональное отношение к настоящему, которое является фактором, определяющим восприятие жизненного пути в целом. Наименее значимым в структуре СКЖП является образ прошлого. Тенденция образования связей такова, что положительные аспекты эмоционального отношения к настоящему, прошлому и будущему положительно коррелируют между собой, а отрицательные — между собой, что свидетельствует о целостной эмоциональной окраске жизненного пути.

3. Эмоционально-когнитивные (удовлетворенность, реализованность) и мотивационно-смысловые (значимость) показатели тесно положительно взаимосвязаны внутри одной жизненной сферы, что демонстрирует характер протекания процесса самореализации на жизненном этапе: значимость жизненной сферы определяет степень усилий по самореализации в ней, а это, в свою очередь, сказывается на удовлетворенности. Вместе с тем, тесные взаимосвязи показателей удовлетворенности, реализованности и значимости независимо от жизненных сфер свидетельствуют о том, что СКЖП является целостным образованием.

4. Выявлено влияние возраста на СКЖП. Так, с увеличением хронологического возраста увеличивается способность более полного охвата жизненного пути. Вместе с тем, снижается осмысленность жизни, интерес к будущему, разнообразие и оригинальность жизненных целей, значимость профессиональных достижений.

5. Половые различия СКЖП состоят в том, что женщины более эмоциональны и противоречивы в восприятии своей жизни (ее настоящего, прошлого и будущего), они в большей степени склонны ориентироваться на нормативные модели жизненного пути и через них оценивать собственную успешность. Возможно в связи с этим жизненные цели женщин более структурированы. Наиболее значимыми жизненными сферами для них являются семейная и социальная сферы. Мужчины менее эмоциональны в восприятии своей жизни, но зато более активны и оптимистичны. Они в меньшей степени структурируют будущее, ценности и цели более разнообразны. Наиболее значимыми сферами жизни для них являются профессиональная и семейная сферы. Максимально насыщенным периодом жизни для женщин является возрастной промежуток 15-20 лет, а для мужчин - 35-45 лет.

6. Образование является важным фактором восприятия жизненного пути. СКЖП взрослых с высшим образованием, по сравнению с лицами, имеющими среднее образование, характеризуется большей насыщенностью, целенаправленностью и осмысленностью жизни. Люди с непрерывным образованием, имея менее благоприятные показатели объективной устроенности жизни, обладают наиболее позитивной картиной жизненного пути в плане ее насыщенности, позитивного эмоционального фона и ожидаемой продолжительности жизни.

7. Субъектно-личностные качества взрослого также влияют на восприятие жизненного пути. Повышение интернальности в целом положительно сказывается на восприятии жизненного пути, так как связано с повышением положительного эмоционального отношения к жизни и ее осмысленности, а также с более позитивным самоотношением. Стратегия «разрешение проблем» связана с направленностью на достижения и значимостью целей и будущего в СКЖП. Стратегия «поиск социальной поддержки» связана с восприятием собственной жизни как сложной, наполненной кризисными событиями. Стратегия «избегание» связана со снижением осмысленности жизни, повышением страха и тревоги в отношении к прошлому, индифферентности по отношению к настоящему и будущему.

8. Факторный анализ анкеты кризисных событий, выявил три фактора, качественно отличающихся друг от друга и представляющих собой три типа кризисов периода взрослости с различным психологическим содержанием. Фактор «кризис достижений в связи с профессиональной нереализованностью» представляет собой возрастно-биографический кризис, связанный с переживанием непродуктивности жизненного пути. Фактор «трудности адаптации в связи с изменением жизненной ситуации» представляет собой травматический кризис, связанные с важными жизненными событиями, изменяющими направление жизненного пути и требующими существенной адаптации. Фактор «внутриличностный конфликт» является психологическим кризисом, связанным с неразрешенностью противоречий предыдущих возрастных этапов. По результатам факторного анализа ретроспективной оценки анкеты, также был выделен фактор с наиболее четкой структурой «трудности начала профессионализации».

9. Анализ возрастных различий кризисных переживаний 30-летних и 40-летних взрослых показал их содержательную схожесть: в каждой возрастной группе прослеживаются выделенные типы кризисов. Однако все три типа кризисов более остро переживаются в группе 40-летних. В группе 30-летних взрослых кризисы в большей степени профессионально обусловлены.

10. В период около 38 лет происходит переход к рефлексивному типу отношения к жизни, вместе с этим снижается удовлетворенность, реализованность, самооценка собственных способностей и возможностей, растет индифферентное отношение к настоящему. Структура субъектных качеств изменяется в сторону большей интегрированности, а следовательно, снижается ее гибкость, большее влияние приобретают факторы самоотношения и мировоззренческой убежденности в управляемости жизни.

191

Заключение Проведенное нами исследование субъективной картины жизненного пути и кризисов периода взрослости указывает на возможность изучения проблем развития взрослого человека через анализ восприятия им жизненного пути. Результаты исследования подтверждают предположения, выдвинутые в качестве гипотезы. Теоретический анализ показал, что СКЖП является сложным конструктом, включающим пространственно-временные, эмоционально-когнитивные и мотивационно-смысловые компоненты. Экспериментальные данные показывают наличие тесных взаимосвязей между выделенными компонентами. Таким образом, мы подходим к более комплексному пониманию СКЖП, что может иметь важное практическое значение, заключающееся в первую очередь в разработке средств психологической помощи взрослым людям, , переживающим возрастно-биографический кризис.

Полученные результаты позволяют нам говорить о том, что возрастные кризисы взрослости правильнее называть возрастно-биографическими, так как в психологическом содержании кризиса взрослого человека, всегда присутствуют переживания продуктивности-непродуктивности своего жизненного пути. Предложенная нами классификация кризисных явлений и представление о возрастании их интегрированности во взрослом периоде, выделение в психологическом содержании кризиса ведущих и производных компонентов, позволяет с одной стороны классифицировать кризисную ситуацию, а с другой стороны —не потерять ее индивидуальный характер, связав различные жизненные явления и, личностные качества взрослого. Разработанная нами анкета критических жизненных событий при соответствующей доработке может служить психодиагностическим методом, направленным на выявление структуры кризисных переживаний взрослого. Разделение понятий «критический период» и «кризис» помимо теоретического значения имеет также и прикладное, так как позволит более точно определить людей нуждающихся в психологической помощи. Все это позволит более осознанно подойти к психологической помощи взрослому человеку.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении связаны с более детальным изучением критических периодов взрослости. В нашем исследовании получены данные, указывающие на существование критического периода 40-летия. Однако при изменении возрастного состава выборки можно изучить суть критических периодов 30-летия и 55-60 лет также через анализ изменений в СКЖП.

Автореферат диссертации по теме "Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах руко!

Манукян Виктория Робертовна

СУБЪЕКТИВНАЯ КАРТИНА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ И КРИЗИСЫ ВЗРОСЛОГО ПЕРИОДА

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2003

Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии фак> тьтета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Головей Лариса Арсеньевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Машков Валерий Николаевич кандидат психологических наук, доцент Пономарева Ирина Михайловна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет

Защита состоится « 19 » ноября 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232 42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: факультет психологии, ауд.227. наб Макарова. 6. Санкт-Петербург. 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М Горького Санкг-Пе1ербургского государсгвенного университета (Университетская наб. 7'9. Санк(-11с1ерб\р1.)

Автореферат разослан « 17 » октября 2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Сырино Т Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования связана с малой разработанностью проблем развития взрослого человека и необходимостью более детального изучения кризисов взрослого периода развития. На сегодняшний день основными направлениями в области психологии развития взрослых являются исследования, проводившиеся под руководством Б.Г. Ананьева и связанные с развитием индивидной организации и интеллекта взрослого (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова, ЕФ. Рыбалко, H.A. Грищенко-Розе, Л.Н. Кулешова и др.), а также акмеологическое изучение развития человека как субъекта деятельности (А.А Бодалев, Н.В. Кузьмина, Э.Ф. Зеер, Л.А. Головей, A.A. Деркач, J1.A. Рудкевич и др.). Однако эти направления остаются не включенными в общую логику развития взрослых. Специфика и трудность изучения закономерностей развития во взрослости состоит в существенном возрастании опосредования онтогенеза историей личности, ее жизненным путем, что ведет к повышению вариативности развитая.

Взрослый человек всегда имеет определенное представление о собственной жизни, включающее события индивидуально-психологического, биологического, исторического характера и охватывающее его прошлое, настоящее и будущее. В связи с этим, наиболее адекватным способом развитие в период взрослости изучается через анализ жизненного пути, личностного развития и саморазвития, что становится особенно актуальным в эпоху социальных перемен и усложнения общественной жизни. Изучение развития взрослого с точки зрения возрастных изменений в субъективной картине его жизненного пути, дает возможность синтетического подхода, позволяющего объединить многие линии развития взрослого человека. Исследование факторов, влияющих на изменение субъективной картины жизненного пути взрослого, позволяет преодолеть трудности, связанные с возрастанием вариативности взрослого развития и найти путь к адекватному обобщению разрозненных фактов в области психологии взрослых, выявить некоторые закономерности в периодизации и логике развития взрослых. В настоящее время психологическая теория и практика нуждается в разработке закономерностей изменения субъективного представления о собственной жизни в различные возрастные периоды.

Целью данного исследования является изучение факторов, влияющих на субъективную картину жизненного пути и кризисов взрослого периода развития.

1Р0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ Î БИБЛИОТЕКА |

С.Петербург £„. \

> о» wß««wj

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состав и структуру субъективной картины жизненного пути.

2. Изучить эмоционально-когнитивные и мотивационно-смысловые компоненты (удовлетворенность жизнью, реализованность и значимость жизненной сферы) в структуре субъективной картины жизненного пути.

3. Выявить влияние пола, возраста и образования на субъективную картину жизненного пути.

4. Изучить влияние личностных особенностей на субъективную картину жизненного пути.

5. Исследовать психологическое содержание кризисов взрослости в субъективной картине жизненного пути.

Объект исследования - взрослые люди в возрасте 27- 42 лет с различным уровнем образования.

Предметом исследования является состав и структура субъективной картины жизненного пути и факторы, влияющие на нее.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

- субъективная картина жизненного пути включает пространственно-временной, эмоционально-оценочный, когнитивно-оценочный и мотивационно-смысловой компоненты, взаимодействие которых выражается в интегральных эффектах восприятия жизненного пута;

- субъективная картина жизненного пути включает стабильные периоды и генетические переходы между ними, которые имеют смысл критических периодов, также оказывающих влияние на все ее структурные компоненты;

- На субъективную картину жизненного пути оказывают влияние такие факторы как пол, возраст, образование и субъектно-личностные качества взрослого.

Методы исследования. В качестве методов исследования были использованы: методика СЖО Д.А. Леонтьева, методика «Оценивание пятилетних интервалов» («График жизни») A.A. Кроника и Е.И. Головахи, методика М.Р. Гинзбурга на изучение эмоционального отношения к будущему (модифицированная нами для изучения отношения к настоящему и прошлому), Методика «Индикатор копинг-стратегий» Д.

'«4 Ч*

Амирхана в адаптации Сироты H.A., Ялтонского В.М., тест-опросник уровня субъективного контроля (УСК) Бажина Е.Ф., Голынкиной Е.А., Эткинда A.M., ранжирование списка терминальных ценностей (М.Рокич), методика неоконченных предложений Д.М. Сакса и С. Леви, где были отобраны шкалы, направленные на изучение жизненных целей, огаошения к прошлому, будущему и включена шкала на изучение особенностей самоотношения. Для изучения психологического содержания кризисов взрослое га в субъективной картине жизненного пути нами была разработана биографическая анкета кризисных событий. Респонденты также заполняли анкету общих сведений, куда, наряду с объективными данными о жизненном пути испытуемого, мы включили субъективную оценку реализованности, удовлетворенности и значимости различных сфер жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Субъективная картина жизненного пути является сложным конструктом, включающим пространственно-временные, эмоционально-когнитивные, и мотивационно-смысловые компоненты. Она имеет целостную эмоциональную окраску, основой которой является отношение к настоящему. Наименее значимым в структуре субъективной картины жизненного пути является образ прошлого.

2. Субъективная картина жизненного пути формируется под влиянием возрастных и половых особенностей. Существенное влияние оказывает образование и такие субъектно-личностные качества как локус контроля и копинг-стратегии личности.

3. При анализе развития взрослого человека целесообразно различать «кризис» и «критический период». Критический период, приходящийся на возрастной диапазон 3542 года проявляется в изменении всех структурных компонентов СКЖП и структуры субъектно-личностных качеств взрослого. Этот период характеризуется переходом к рефлексивному типу отношения к жизни. Вместе с тем, степень выраженности эмоционально-когнитивных переживаний, характерных для кризиса, отличается большой индивидуальной вариативностью.

4 В структуре жизненного пути находят место три основных типа кризисов: возрастно-биографический, связанный с осознанием возраста и переживанием «непродуктивности» жизненного пути, травматический, связанный со значительным изменением жизненной ситуации, а также личностный, имеющий внутренние,

психологические причины. Все три типа кризисов острее переживаются в группе 40-летних взрослых по сравнению с 30-летними.

Методологическую основу исследования составили принцип развития и положения системно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Л.И. Анцыферова, Е.Ф. Рыбалко, Л.А. Головей, К.Н. Поливанова, В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева), исследования в области психологии жизненного пути и психобиографический подход к изучению личности (П. Жане, Ш. Бюлер, H.A. Рыбников, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, H.A. Логинова, X. Томе, A.A. Кроник, Е.И. Головаха, P.A. Ахмеров, Л.В. Сохань, Р.В. Baltes), исследования в области психологического времени личности (К. L. Lewin, J. Nuttin, L. Doob, L.K. Frank, P.Praisse, M.P. Гинзбург, K.C. Абульханова-Славская, B.C. Мухина, В.И. Ковалев, Л.В. Бороздина, И.А. Спиридонова), субъектный подход к развитию личности (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, К.С. Абульханова-Славская, H.A. Логинова, Е.Ю. Коржова, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе определено понятие субъективной картины жизненного пути и выявлены основные. факторы, влияющие на ее изменение. Предложена классификация кризисов в структуре жизненного пути, изучено психологическое содержание кризисов различного типа в период взрослости. Исследование имеет интегративный характер и вносит вклад в понимание общей логики развития во взрослом периоде.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что результаты работы возможно будет внедрить в практику оказания психологической помощи взрослым. Основным прикладным направлением здесь может стать разработка психологических средств помощи при переживаниях «непродуктивности» жизненного пути, необходимости корректировки жизненной программы. Полученные результаты также могут быть использованы при разработке психологических средств помощи взрослому, находящемуся в критической жизненной ситуации, а также для диагностики особенностей субъективной картины жизненного пути.

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были обсуждены на международной межвузовской конференции студентов и аспирантов "Психология XXI века" (СПб., 2001), на научно-практической конференции "Ананьевские чтения - 2001" (СПб., 2001), на международной межвузовской конференции студентов и

аспирантов "Психология XXI века" (СПб., 2002), на научно-практической конференции "Ананьевские чтения - 2002» (СПб., 2002), на заседании лаборатории дифференциальной психологии (СПб., 2003), на III Съезде психологов (СПб., 2003). Кандидатский проект по теме исследования явился одним из победителей конкурса персональных грантов 2002 года для студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимого конкурсным центром фундаментального естествознания Минобразования РФ и администрацией Санкт-Петербурга (диплом: асп № 302355). По теме исследования опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения и 6 приложений; содержит 217 страниц, 33 таблицы и 33 рисунка. Библиография включает 178 источников, из них 27 на иностранном языке.

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, предмет и объект, задачи и гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена проблемам периодизации психического развития человека. В начале главы рассматривается соотношение понятий «онтогенез» и «жизненный путь». Оба термина применяются для описания индивидуального развития в его целом. Понятие «онтогенез» означает развитие человека как индивида Онтогенетическое развшие предполагает развертывание определенной генетической программы, которой определяется продолжительность человеческой жизни, а также последовательная смена фаз индивидуального развития, таких как рождение, созревание, зрелость, старение, старость [Ананьев Б.Г., 1968]. Онтогенез разворачивается в биологическом времени жизни. Жизненный путь является более емким научным термином, это вторая, более поздняя по сравнению с онтогенезом форма индивидуального развития. Жизненный путь рассматривается как индивидуальная история личности (Ш. Бюлер), как история формирования и развития человека личности и субъекта деятельности в определенном обществе определенной эпохи [Ананьев Б.Г., 1968; Рубинштейн C.JI., 2000; Логинова H.A., 1985]. Онтогенез и жизненный путь находятся в определенном соотношении, взаимно влияют друг на друга. Онтогенез выступает как объективный фактор жизненного пути [Ананьев Б.Г., 1980; Логинова H.A., 1985]. Взаимовлияние онтогенеза и жизненного пути различно на разных возрастных этапах.

Далее в главе анализируются различные подходы к периодизациям и кризисам развития человека. Рассматриваются возрастные кризисы периода взрослости и их специфика. Описаны основные подходы к периодизациям: культурно-исторический и деятельностный подходы (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева), теории генетического развития (Э.Эриксон, Ш.Бюлер), комплексный подход к развитию (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова, Л.А. Головей), субъектный подход к развитию (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев), модель перехода (Х.Томе, М.Мид, R. Havighurst, P. Heymans, A. Caspi). Большинством авторов для обозначения генетических переходов между стабильными периодами развития употребляется термин возрастной кризис или кризис развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева, Э.Эриксон), другие используют понятие критического периода (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова, Л.А. Головей), в западных концепциях используется понятие «переход», предполагающий определенную психологическую перестройку личности в связи с задачами возрастного этапа. А.Н. Леонтьев и Е.А. Сергиенко разделяют понятия «возрастной кризис» и «критический период». В периодизациях, охватывающих целостный жизненный цикл и периодизациях зрелости, описаны различные возрастные промежутки, на которые приходятся кризисы взрослости. В целом анализ проблемы позволяет выделить во взрослом периоде кризисы юности и ранней взрослости и кризисы средней взрослости. Кризисы юности и ранней взрослости характеризуют процесс вхождения в субкультуру взрослости, что предполагает решение проблемы самоопределения, как личностно-мировоззренческого, так и профессионального - юношеский кризис самоопределения [Божович Л.И., 1968; Кон И.С., 1984; Ремшмидт X., 1994; Гинзбург М.Р.,1996]. Переход к взрослости предполагает начало профессионализации, становление собственного образа жизни, развитие навыков саморегуляции и планирования - кризисы «первокурсника» и «молодого специалиста» [Стамбулова Н.Б.,1999; Кутрона К.И.1990; Сыманюк Э.Э.,1999; Зеер Э.Ф., 1997 Белокрылова Г.М., 1997]. Кризисы средней взрослости включают кризис достижений 30-лечних [Моргун В.Ф., Ткачева Н.Ю.,1981; Донченко Е.А., Титаренко Т.М.,1987; Шихи Г.,1999; Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 2000; Хухлаева О.В., 2002; Томе Г., 1978; Levinson D. 1986] и экзистенциальный кризис 40-летних [В, Франкл, 1999; К.Юнг, 1997; Массен П., Конгер Дж., Каган Дж, 1982; Р. Гаулд, Д. Левинсон, Д. Вейлант, 1977; Шихи Г., 1999;

Gould R.L., 1978; Levinson D., 1986; Clauser J. A., 1986; Поливанова K.H., 2000; Моргун В.Ф., Ткачева Н.Ю., 1981; Злобина Е.Г.1985]. Возрастные кризисы взрослого периода развития характеризуются следующими особенностями по сравнению с детскими: возникают реже, проходят более осознанно и скрыто, не столь строго привязаны к хронологическому возрасту, что обуславливается возрастающим усложнением взаимосвязей онтогенеза и жизненного пути, их наличие и протекание во многом зависит от стилей совпадающего поведения и организации взрослым своих внутренних и внешних ресурсов.

В третьем разделе главы дана психологическая характеристика периода взрослости. Одна из особенностей периода взрослости заключается в сложности однозначного разрешения вопроса о его хронологических границах, так как процессы роста, созревания и развития все более опосредуются жизненными опытом, образовавшимися типологическими и индивидуальными чертами. На основе анализа периодизаций определены усредненные хронологические границы взрослости от 20 до 60 лет. Психологическими критериями взрослости являются: достижение социальной и личностной зрелости, развитая способность к рефлексии и самопознанию, способность устанавливать адекватные межличностные отношения с другими людьми, способность к творчеству, эксггериоризации [Ананьев Б.Г., 1980; Реан A.A.,2000; Минигалиева М.Р.,2000; Хухлаева О.В., 2002]. В период взрослости развитие не связывается напрямую с физическим созреванием, а в большей степени определяется внутренней субъектной позицией человека, принимает качественно новую форму саморазвития (Хухлаева О.В., 2002]. Усиливается действие законов гетерохронносги [Ананьев Б.Г., 2001] и вариативности развития [Александрова М.Д., 1974]. Интеллектуальная сфера все более срастается с личностной, что приводит к появлению таких метакогнитивных процессов как управление своим познанием, рефлексивное отношение к себе, специфическая организация индивидуального опыта, умение ставить вопросы и обнаруживать проблемные ситуации [Холодная М.А., 1997; Анцыферова Л.И., 1980]. Процессы самосознания и рефлексии играют важную роль в развитии взрослого человека, они выступают как способность многоуровневого и многопланового отражения человеком своей жизнедеятельности [Рубинштейн С.Л., 1997; Анцыферова Л.И., 1994; Минигалиева М.Р. 2000; Логинова H.A., 2000 и др.]. Личностное развитие в период взрослости связывается в первую очередь с

изменением статуса человека, а также продолжением процесса характерообразования [Ананьев Б.Г., 1980].

В выводах к главе 1 обобщаются специфические особенности развития во взрослости, дается сравнительный анализ подходов к периодизациям психического развития, приводятся определения и соотношения понятий «возрастной кризис», «кригический период» и «переход». Критический период - это неизбежный, нормативный период перестройки функциональных структур и системы отношений личности. Понятие кризиса, помимо сдвигов в развитии и функциональной перестройки личности, предполагает наличие определенных отрицательных аффективных состояний и дезорганизации поведения. Понятие кризиса развития включает в себя представление о критическом периоде как периоде перестройки сложившейся системы. Кризис представляет собой социально-психологическое противоречие, сопровождающееся негативными переживаниями и возможной дезорганизацией поведения вследствие изменений и перестроек, происшедших в критический период (критический период, осознаваемый и переживаемый личностью). Понятие перехода употребляется в большей степени в рамках жизненного пути личности, как социально-психологическая характеристика, и означает, по сути, критический период жизненного пути.

Вторая глава посвящена проблемам индивидуального развития личности в процессе жизненного пути. В начале главы жизненный путь рассматривается как цепь актов самореализации [Грибакин A.B.,1985; Коростылева Л.А., 2000]. Жизненный путь помимо событийно-биографической организации всегда имеет внутренний, индивидуально-психологический план, содержание которого на каждом жизненном этапе определяется процессами самореализации и субъективного отношения к ней. Субъективное отношение к жизни интегрально выражается в чувстве удовлетворенности и реализованное™, которые органично взаимосвязаны. Удовлетворенность содержит в себе как когнитивные, так и эмоциональные компоненты, функция удовлетворенности состоит в активизации личностного обоснования достижения определенных жизненных целей [Джидарьян И.А., Антонова Е.В., 1995; Рыбалко Е.Ф., Крогиус Н.Г., 1998; Филимоненко Ю.И, 1997; Куликов Л.В., 1997].

Во втором разделе рассматривается личность как субъект жизненного пути. В понятии «субъект» акцентируется активное начало человека, реализуя которое он осуществляет

свои реальные отношения с действительностью [Осницкий А.К.,1986; Якунин В.А.,1998] Субъектное, активное отношение к жизни связано с появлением рефлексии, способности структурировать свой жизненный путь [Рубинштейн C.JL, 1997; Абульханова-Славская К.А., 1991]. Субъектные качества личности могут иметь различный уровень развития [Логинова H.A., 2001; Коржова Е.Ю., 2002J. Субъектный подход в психологии ставит проблему индивидуальных стратегий поведения. Индивидуальная стратегия выступает как личностно-регулируемый способ упорядочения поведения [Посохова С.Т., 2001]. Анализ проблемы позволяет выделить три основных уровня стратегий поведения: уровень защитного поведения, уровень копинг-поведения, и уровень жизненных стратегий как наиболее сложное интегральное образование личностно-биографических и субъектных качеств взрослого человека.

Далее в работе определяется понятие «субъективная картина жизненного пути» (СКЖП) и раскрывается сущность биографического метода. СКЖП является характеристикой самосознания, в которой отражены вехи социального, индивидуального развития, она связывает в единой системе отсчета биологическое, историческое, психологическое время [Ананьев Б.Г., 1980]. СКЖП имеет пространственно-временную структуру. Пространство жизненного пути составляют различные траектории индивидуального психического развития, сферы жизни взрослого человека [Бюлер Ш., 1928; Логинова H.A., 1978]. Время является интегратором, связывающим пространственные структуры. В восприятии человеком собственной жизни, структура времени - это его прошлое, настоящее и будущее. Единство структуры времени определяется функциями прошлого настоящего и будущего. [Frank L.K., 1939; Lewin К., 1973; Обуховский К., 1981; Гинзбург М.Р., 1984; Ковалев В.И., 1991; Абульханова К.А., Березина Т.Н., 2001; Горбатов C.B., 2000]. Психологическое настоящее воплощается в процессах саморазвития, самопознания и самореализации. Прошлое вбирается личностью в свой настоящий способ жизни и в свой склад и поэтому становится идеальным и экзистенциальным пространством самой личности. Психологическое будущее обеспечивает смысловую и временную перспективы [Гинзбург М.Р., 1994]. В процесс формирования СКЖП включены все познавательные процессы а также эмоционально-насыщенный процесс переживания, которые в биографическом масштабе имеют свою специфику [Логинова H.A., 1985]. Таким образом, СКЖП представляет собой сложное

интегративное образование, в котором жизнь человека предстает как целостность в единстве образов прошлого, настоящего и желаемого будущего, каждый из которых обладает различной степенью сформировапности и конкретности, более или менее отражает реальность жизненного пути человека [Злобина Е.Г., 1985]. Специфическим методом изучения СКЖП является биографический метод, представляющий собой собрание и анализ данных о жизненном пути человека как личности и субъекта деятельности [Ананьев Б.Г., 1980]. Биографический метод включает способы исследования, коррекции и проектирования жизненного пути личности, с его помощью анализируются структура и содержание жизненных целей, степень реализованности, уровень развития личностно-биографических и субъектных качеств человека, событийная структура жизненного пути.

В конце главы определяется место кризиса в структуре СКЖП, раскрывается сущность кризиса как «генетического перехода» между стабильными фазами жизненного пуги, описывается феноменология кризисных явлений и дается их классификация. Жизненный путь характеризуется наличием как кризисов развития, так и критических жизненных событий (ситуаций) (КЖС). КЖС характеризует широкий класс явлений, включая обыденные случаи. Кризис отличается от КЖС тем, что в результате его разрешения личность может перейти на качественно новый способ жизнедеятельности: то, что служило поводом и причиной для переживания, может перевоплотиться в результате реакции преодоления во внутренний опыт, регулирующий дальнейшие принципы и программу жизнедеятельности. Перестройки на личностном уровне включают: изменения в эмоционально-волевой и познавательной сферах, изменения в подструктурах опыта и направленности [Ниемела П., 1987; Глуханюк Н.С., 2001.; Брюдаль, 1998; Донченко Е.А., Титаренко Т. М, 1987], изменения в смысловой сфере [Леонтьев Д.А., 1999, Василюк Ф.Е., 1984]. в самосознании и Я-концепции личности [Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю.,1998]. Классификация кризисов может быть проведена по различным основаниям, единая общепринятая классификация отсутствует. Анализ проблемы позволил нам разработать классификацию кризисов с учетом специфики их взаимосвязи во взрослом периоде, обусловленной наложением онтогенетической и биографической линий развития, а также индивидуально-психологическими особенностями личности (рис.1).

Рис. 1. Классификация и взаимосвязь кризисов взрослого.

В выводах к главе 2 представленный материал обобщается и приводится схема, иллюстрирующая состав и структуру СКЖП. Анализ проблемы показал, что в СКЖП состоит из различных компонентов, а именно: пространственно-временного (включает образы прошлого, настоящего и будущего, имеющих различную степень конкретности, протяженности, событийной наполненности, значимости), когнитивно-оценочного (включает процессы анализа и осознания жизненного пути), эмоционально-оценочного (активное переживание осознанных моментов жизненного пути) и мотивационно-смыслового (осмысленность жизни, значимость достижений в сооткосчвии с жизненной сферой, способствующая построению и активизации целей и планов). Все элементы определенным образом взаимосвязаны и образуют интегральные эффекты восприятия жизненного пути - удовлетворенность жизнью, реализованность, психологический возраст. СКЖП включает стабильные периоды и генетические переходы между ними, которые имеют смысл критических периодов, также оказывающих влияние на все структурные компоненты СКЖП.

В третьей главе представлено описание методов исследования, характеристика объекта исследования и способов статистической обработки. Тщательно описываются и обосновываются модифицированные методики (опросник терминальных ценностей М.Рокича, методика М.Р. Гинзбурга «Изучение привлекательности профессиональною будущего», методика неоконченных предложений Д.М. Сакса и С. Леви) и самостоятельно разработанные анкеты. Биографическая анкета кризисных событий была разработана на основе представленной выше классификации кризисов (рис.1). Для каждого типа кризиса,

включая возрастные, начиная с юношеского кризиса самоопределения, были выделены характеризующие его признаки - феноменологические проявления. С точки зрения биографического подхода феноменологические проявления могут быть представлены в качестве событий трех видов [Логинова H.A., 1975]: события среды, события поведения, события внутреннего мира (переживания), которые в психобиографическом плане составляют содержание кризиса. Анкета общих сведений содержит ряд объективных данных о жизненном пути испытуемого а также включает субъективную оценку реализованности, удовлетворенности и значимости основных жизненных сфер: профессиональной, социальной, семейной, материальной, психологической.

В исследовании приняло участие 125 взрослых (42 мужчины и 83 женщины) в возрасте 27- 42 лет (средний возраст 32,9 лет) с различным уровнем образования, семейным и материальным положением, стажем работы, таким образом, выборку составили взрослые с различными биографическими данными, что адекватно поставленным задачам. Возрастной диапазон испытуемых позволил включить в выборку как 30-летних, так и 40-летних взрослых, что необходимо для изучения кризисов взрослости, приходящихся, по литературным данным, на вышеупомянутые возрастные периоды. Исследование проводилось индивидуально с каждым испытуемым, метод беседы использовался в качестве дополнительного. Полученные эмпирические данные обрабатывались статистически (первичная статистика, Т-критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ) а также подкреплялись качественным анализом. Резульгаты обрабатывались с помощью программы Statistica 5.0.

В четвертой главе представлены результаты эмпирического изучения субъективной картины жизненного пути. В начале главы дается общая психологическая характеристика СКЖП. Результаты, полученные по методике «График жизни» показали, что взрослые в целом видят свою жизнь насыщенной значимыми событиями, выделяется плато максимальной насыщенности жизни в период с 20 до 35 лет. Показатели субъективной протяженности настоящего, прошлого и будущего отличаются высокой вариативностью. В среднем, возможность заглянуть в прошлое или будущее ограничивается 10-13 годами, длительность психологического настоящего составляет 1-2 года. На основании анализа корреляционной структуры эмоционального отношения к настоящему, прошлому и будущему (по количеству значимых корреляционных связей 0,01<р5 0,001), можно сделать

вывод, что основу СКЖП составляет эмоциональное отношение к настоящему (49 значимых связей), которое является фактором, определяющим восприятие жизненного пути в целом. Наименее зйачимым в структуре СКЖП является образ прошлого (36 связей). Тенденция образования связей такова, что позитивные аспекты эмоционального отношения к настоящему, прошлому и будущему (интерес, уверенность, оптимизм) положительно коррелируют между собой, а отрицательные (страх, тревоа, индифферентность) - между собой, что свидетельствует о целостной эмоциональной окраске жизненного пути. Психологический возраст (ПВ) представляет собой баланс прошлого и будущего в СКЖП. Увеличение ПВ сопровождается повышением индифферентности и страха в отношении к настоящему и будущему (р<0,05), снижением смысложизненных показателей (р<0,01). Уменьшение ПВ положительно связано с интересом по отношению к настоящему (р<0,01) и будущему (р<0,001), оптимистичным отношением к будущему (р<0,05). Анализ интеркорреляций хронологического возраста (ХВ) показал что по мере взросления увеличивается способность более полного охвата жизненного пути. Об этом говорят положительные взаимосвязи ХВ с протяженностью прошлого и будущего (р<0,01). Вместе с тем, снижается осмысленность жизни (р<0,05), интерес к будущему (р<0,01), разнообразие и оригинальность жизненных целей (р<0,05), значимость профессиональных достижений (р<0,01).

Во втором разделе раскрывается значимость различных жизненных сфер в СКЖП. Наиболее значимой в жизни взрослого является семейная сфера, значимость семейной сферы является определяющим фактором повышения общего уровня значимости достижений в других сферах, о чем свидетельствует максимальная нагруженность этого признака в корреляционной плеяде. Анализ взаимосвязей показателей удовлетворенности, реализованное™ и значимости различных жизненных сфер показал, что эти показатели тесно положительно взаимосвязаны внутри одной жизненной сферы, что демонстрирует характер протекания процесса самореализации на жизненном этапе: значимость жизненной сферы определяет степень усилий по самореализации в ней, а это, в свою очередь, сказывается на удовлетворенности. Вместе с тем, тесные взаимосвязи показателей удовлетворенности, реализованное™ и значимости независимо от жизненных сфер свидетельствуют о том, что СКЖП является целостным образованием. В целом у взрослых

существует представление о повышении с возрастом значимости достижений независимо от жизненной сферы.

Субъектные качества личности измерялись с помощью методик УСК, «Индикатор копинг-стратегий», а также с помощью шкал «Локус контроля - Я» и «Локус контроля -жизнь» теста СЖО. Корреляционный анализ показал, что системообразующим фактором в структуре субъектных качеств является общая интернальность (8 значимых связей при 0,001<р<0,01). Корреляционные связи общей интернальности и показателей восприятия жизненного пути, показывает, что повышение интернальности в целом положительно сказывается на восприятии жизненного пути, так как связано с повышением положительного эмоционального отношения к жизни и ее осмысленности, а также с более позитивным самоотношением (0,01<р<0,05). Копинг-стратегии, указывающие на вклад и направление активности личности в преодолении жизненных трудностей также имеют связи с различными аспектами СКЖП. Так, стратегия «разрешение проблем» связана с направленностью на достижения и значимостью целей и будущего в СКЖП (р<0,05). Стратегия «поиск социальной поддержки» связана с восприятием собственной жизни как сложной, наполненной кризисными событиями (р<0,05). Стратегия «избегание» связана со снижением осмысленности жизни (р<0,001), повышением страха и тревоги в отношении к прошлому, индифферентности по отношению к настоящему и будущему (р<0,01). Проанализированы также ценностно-целевые связи. Показано, что сложная и высоко интегрированная структура ценностных ориентаций взаимосвязана с системой целей, представляющей собой слабо интегрированную структуру. Корреляционный анализ показал также, что системообразующими факторами направленности взрослого являются взаимосвязанные ценности развития, уверенности в себе и продуктивной жизни. Осмысленность жизни (ОЖ) характеризует степень вовлеченности личности в жизненный процесс, что подтверждается связями с общей интернальностью (р<0,001) и копинг-стратегиями (р<0,05), повышение ОЖ сопровождается положительным эмоциональным отношением к жизни (0,01<р<0,001).

Далее проводится анализ половых различий СКЖП и субъектно-личностных качеств взрослых. Половые различия СКЖП состоят в том, что женщины более эмоциональны и противоречивы в восприятии своей жизни (ее настоящего, прошлого и будущего, 0,05<

р<0,01). Для женщин более значим успех во всех жизненных сферах, а достоверно более значим в семейной, социальной, психологической сферах (0,01<р<0,05). Контент-анализ незаконченных предложений и последующий анализ различий по критерию Стьюдента обнаружил достоверные различия по параметрам «пассивное отношение к будущему» (р<0,001) и «нейтральное отношение к будущему» (р<0,01) - в обоих случаях доминируют женщины. Наряду с этим в плане тенденций у мужчин больше высказываний, отражающих активное и положительное отношение к будущему. Таким образом, мужчины менее эмоциональны в восприятии своей жизни, но более активны и оптимистичны. Женщины испытывают по отношению к будущему амбивалентные эмоции, в тоже время они более пассивны - не выстраивают свое будущее в зависимости от собственных действий. Характерно, что преимущественно женской копинг-стратегией является «поиск социальной поддержки» (р< 0,001). Система целей мужчин более разнообразна и менее структурирована, жизненные цели женщин достоверно чаще концентрируются вокруг благополучия детей (р<0,05).

Анализ возрастных различий между группами взрослых 27-34 (N=78, ср. возраст 30 лет) и 35-42 лет (N=47, ср. возраст 38 лет) показал, что в старшей группе достоверно ниже показатели удовлетворенности (р<0,01), реализованности (р<0,05) и значимости достижений (0,001 <р<0,05) по большинству выделенных жизненных сфер, достоверно чаще встречается отрицательная самооценка способностей и возможностей самореализации (р<0,01) и достоверно чаще встречается отрицательное отношение к будущему (р<0,05). Анализ корреляционных структур субъектных качеств в двух возрастных группах свидетельствует о ее большей интегрированное™, а следовательно, меньшей гибкости в старшей возрастной группе. Исходя из нагруженности показателей значимыми корреляционными связями, можно сделать вывод, что во 2 группе увеличивается значение таких факторов как общая мировоззренческая уверенность в возможности управления жизнью (1 группа - 3 связи, 2 группа - 5 связей), представление о себе как о сильной личности, способной влиять на направление собственной жизни (1 группа - 2, 2 группа - 4 связи), и интернальность в области семейных отношений (1 группа- 2, 2 группа - 5 связей). Большая представленность составляющих мировоззрения, самоотношения и повышение ответственности личности как члена семьи может

свидетельствовать о том, что 35-42-летние взрослые являются более духовно и социально зрелыми. Происходят изменения в восприятии и оценке жизненного пути, о чем свидетельствуют изменения межфункциональных связей ПВ. В младшей возрастной группе психологический возраст образует 5 корреляционных связей, в старшей группе ПВ образует 20 связей. Вместе с этим растет адекватность восприятия ЖП. Так, в группе 30-легних ХВ не совпадает с ПВ в 44,9 % (35 случаев из 78), тогда как в старшей группе -процент несовпадений составляет 14,9 % (7 из 47 случаев). Это говорит о том, что в средней взрослости оценка своего жизненного пути, биографический фактор в целом, приобретает все большее значение в системе отношений личности, происходит переход к рефлексивному типу отношения к жизни. В целом можно считать эти данные проявлением описываемого в литературе экзистенциального кризиса 40-летних. Анализ графиков жизни 2-х возрастных групп показывает, что описанный кризис в целом носит характер кризиса бесперспективности.

Анализ различий показателей восприятия жизненного пути между группами взрослых со средним (N=29), высшим (N=53) и непрерывным образованием (N=30), показывает, что образование является важным фактором восприятия жизненного пути. СКЖП взрослых с высшим образованием, по сравнению с лицами, имеющими среднее образование, характеризуется большей насыщенностью (р<0,001), целенаправленностью (р<0,04) и осмысленностью жизни (р<0,001). Люди с непрерывным образованием, имея менее благоприятные показатели объективной устроенности жизни, обладают наиболее позитивной картиной жизненного пути в плане ее насыщенности, позитивного эмоционального фона и ожидаемой продолжительности жизни (0,001<р<0,04).

В пятой главе представлены результаты анализа психобиографической анкеты кризисных событий. Факторный анализ данных, полученных при оценке взрослыми своего актуального состояния, выявил три фактора, качественно отличающихся друг от друга. Фактор 1 - «кризис достижений в связи с профессиональной нереализованностыо» включил биографические переживания, признаки кризисов периода взрослости, связанные с осознанием возраста, а также ряд признаков, связанных с трудностями Профессионального развития. Фактор 2 - «трудности адаптации в связи с изменением жизненной ситуации» содержит различные травматические события а также признаки, свидетельствующие о трудностях адаптации. Фактор 3 - «внутриличностный конфликт»

включает в основном общепсихологические признаки кризиса; в целом факторная структура свидетельствует о внутриличностном конфликте, связанном с дезинтеграцией различных сторон самосознания, а также о том, что основные задачи юности и ранней взрослости в настоящее время не решены и препятствуют развитию. Выделенные факторы представляют собой три типа кризисов периода взрослости с различным психологическим содержанием. По результатам факторного анализа ретроспективной оценки анкеты, также был выделен фактор с наиболее четкой структурой, названный нами «трудности начала профессионализации». Второй этап факторного анализа для каждой из возрастных групп позволил описать возрастные различия кризисных переживаний 30-летних и 40-летних взрослых. В целом, факторные структуры в каждой из групп повторяют тенденции, полученные для выборки в целом. Различия касаются характера переживания и протекания кризисов. Сравнительный анализ факторных структур показал, что все типы кризисов, выделенных на общей выборке, более остро переживаются в старшей возрастной группе. В группе 30-летних взрослых профессионально-обусловленные признаки создают 01дельную, более интегрированную факторную структуру, что также свидетельствует о возрастной специфике кризисных переживаний. Изучение взаимосвязи кризисных событий в СКЖП показало, что переживание травматических событий является наиболее длительным и в большей степени сказывается на изменении образа будущего и наполнении его трудными жизненными ситуациями, сопровождающимися эмоциями страха и тревоги.

Далее в главе рассматривается психологическая помощь при кризисах периода взрослости. Раскрываются возможности психобиографического подхода, представленного в различных вариантах биографического тренинга [Кроник A.A., 1988; Ахмеров P.A., 1993; Хомик B.C., 1993; Meldges F.T., 1982]. Результаты нашего исследования также могут служить основанием для разработки методов психологической помощи взрослым, находящимся в кризисе. Так, нами показано, что психологическое содержание кризиса взрослого представляет собой индивидуальную структуру признаков кризисов различных типов (общепсихологических, возрастных, биографических, травматических), в которой можно выделить ведущие признаки и производные от ведущих признаков компоненты. Такой подход позволяет с одной стороны классифицирован, кризисную ситуацию, а с другой - не потерять ее индивидуальный характер, связав различные жизненные явления и личностные качества взрослого. Это в свою очередь, дает возможность более точно

определить стратегию психологической помощи, основываясь на комбинации кризисного и

психобиографического подходов. В обсуждении пятой главы проводится обобщение и

анализ теоретических и экспериментальных данных относительно кризисов взрослого.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы;

1. Структура субъективной картины жизненного пути может быть описана взаимосвязью следующих компонентов: пространственно-временного, эмоционально-оценочного, когнитивно-оценочного и мотивационно-смыслового. Все элементы определенным образом взаимосвязаны и образуют интегральные эффекты восприятия жизненного пути - удовлетворенность жизнью, реализованность, психологический возраст.

2. Основу СКЖП составляет эмоциональное отношение к настоящему, которое является фактором, определяющим восприятие жизненного пути в целом. Наименее значимым в структуре СКЖП является образ прошлого. Тенденция образования связей свидетельствует о том, что восприятие жизненного пути имеет целостную эмоциональную окраску.

3. Эмоционально-когнитивные (удовлетворенность, реализованность) и мотивационно-смысловые (значимость) показатели тесно положительно взаимосвязаны внутри одной жизненной сферы, что демонстрирует характер протекания процесса самореализации на жизненном этапе: значимость жизненной сферы определяет степень усилий по самореализации в ней, а это, в свою очередь, сказывается на удовлетворенности. Вместе с тем, тесные взаимосвязи показателей удовлетворенности, реализованности и значимости независимо от жизненных сфер свидетельствуют о том, что СКЖП является целостным образованием.

4. Выявлено влияние возраста на СКЖП. Так, с увеличением хронологического возраста увеличивается способность более полного охвата жизненного пути. Вместе с тем, снижается осмысленность жизни, интерес к будущему, разнообразие и оригинальность жизненных целей, значимость профессиональных достижений.

5. Половые различия СКЖП состоят в том, что женщины более эмоциональны и противоречивы в восприятии своей жизни (ее настоящего, прошлого и будущего), они в большей степени склонны ориентироваться на нормативные модели жизненного пути и через них оценивать собственную успешность. Возможно, в связи с этим жизненные цели женщин более структурированы. Наиболее значимыми жизненными сферами для

них являются семейная и социальная сферы. Мужчины менее эмоциональны в восприятии своей жизни, но более активны и оптимистичны. Они в меньшей степени структурируют будущее, ценности и цели более разнообразны. Наиболее значимыми сферами жизни для них являются профессиональная и семейная сферы. Максимально насыщенным периодом жизни для женщин является возрастной промежуток 15-20 лет, а для мужчин - 35-45 лет.

6. Образование является важным фактором восприятия жизненного пути. СЮКП взрослых с высшим образованием, по сравнению с лицами, имеющими среднее образование, характеризуется большей насыщенностью, целенаправленностью и осмысленностью жизни. Люди с непрерывным образованием, имея менее благоприятные показатели объективной устроенности жизни, обладают наиболее позитивной картиной жизненного пути в плане ее насыщенности, позитивного эмоционального фона и ожидаемой продолжительности жизни.

7. Субъектно-личностные качества взрослого влияют на восприятие жизненного пути. Повышение интернальности в целом положительно сказывается на восприятии жизненного пути, так как связано с повышением положительного эмоционального отношения к жизни и ее осмысленности, а также с более позитивным самоотношением.

8. Факторный анализ анкеты кризисных событий, выявил три фактора, качественно отличающихся друг от друга и представляющих собой три типа кризисов периода взрослости с различным психологическим содержанием. Фактор «кризис достижений в связи с профессиональной нереализованностью» представляет собой возрастно-биографический кризис, связанный с переживанием непродуктивности жизненного пути. Фактор «трудности адаптации в связи с изменением жизненной ситуации» представляет собой травматический кризис, связанные с важными жизненными событиями, изменяющими направление жизненного пути и требующими существенной адаптации. Фактор «внутриличностный конфликт» является психологическим кризисом, связанным с неразрешенностью противоречий предыдущих возрастных этапов. По результатам факторного анализа ретроспективной оценки анкеты, также был выделен фактор с наиболее четкой структурой «трудности начала профессионализации».

9. Анализ возрастных различий кризисных переживаний 30-летних и 40-летних взрослых показал их содержательную схожесть: в каждой возрастной группе прослеживаются

выделенные типы кризисов. Однако все три типа кризисов более остро переживаются в группе 40-летних. В группе 30-летних взрослых кризисы в большей степени профессионально обусловлены.

10. В период около 38 лет происходит переход к рефлексивному типу отношения к жизни, вместе с этим снижается удовлетворенность, реализованность, самооценка собственных способностей и возможностей, растет индифферентное отношение к настоящему. Структура субъектных качеств изменяется в сторону большей интегрированности, а, следовательно, снижается ее гибкость, большее влияние приобретают факторы самоотношения и мировоззренческой убежденности в управляемости жизни.

В заключении диссертации отмечается, что полученные результаты подтверждают

гипотезу исследования, отмечается значение работы, перспективы дальнейшего

продолжения исследования и области применения полученных результатов.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Манукян В.Р. Факторы переживания кризиса середины жизни // Тезисы международной межвузовской конференции "Психология XXI века"/ Под ред. В.Б. Чеснокова. СПб, 2001. С. 306-308.

2. Манукян В.Р. Изучение закономерностей взрослого развития // Тезисы научно-практической конференции "Ананьевские чтения"- 2001"/ Под общей редакцией A.A. Крылова, В.А. Якунина. СПб, 2001. С. 340 - 342.

3. Манукян В.Р. Классификация и взаимосвязь кризисных явлений во взрослом периоде развития // Тезисы международной межвузовской конференции "Психология XXI века"/ Под ред. В.Б. Чеснокова. СПб, 2002. С. 153 - 155.

4. Манукян В.Р. Классификация и психологическое содержание кризисов во взрослом периоде развития / Ред. журн. «Вестник Санкт-Петерб. ун-та». Сер. Философия и соц.-полит. науки. - СПб., 2002. - 20 с. Деп. в ИНИОН РАН 26.11.02 № 57613.

5. Манукян В.Р. Взаимосвязь показателей в картине жизненного пути взрослого // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов 25 - 28 июня 2003 г. Т.5., СПб., С. 294 - 298.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт» С-Пб ул. Миллионная, 19 Тел . 315-11-41 Подписано в печать 30 09 03 Тираж 100 экз.

2-е

"isy^T

05 4