Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Целостное восприятие и его роль в конструкторской деятельности у детей 4-9 лет в норме и при аутизме

Автореферат по психологии на тему «Целостное восприятие и его роль в конструкторской деятельности у детей 4-9 лет в норме и при аутизме», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Чухутова, Галина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Целостное восприятие и его роль в конструкторской деятельности у детей 4-9 лет в норме и при аутизме», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Чухутова, Галина Леонидовна, Москва

Государственное бншдетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201363529 ЧУХУТОВА ГАЛИНА ЛЕОНИДОВНА

ЦЕЛОСТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ЕГО РОЛЬ В КОНСТРУКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ 4-9 ЛЕТ В НОРМЕ И ПРИ АУТИЗМЕ

19.00.13 - Психология развития. Акмеология.

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Строганова Т. А.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................3

Глава 1. Обзор литературы.....................................................................................................11

1.1. ПРОБЛЕМА ЦЕЛОСТНОСТИ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ...........................11

1.1.1. Адаптивпый смысл целостного восприятия........................................................11

1.1.2. Механизмы целостного восприятия.....................................................................15

1.2. РАЗВИТИЕ ЦЕЛОСТНОГО ВОСПРИЯТИЯ В ОНТОГЕНЕЗЕ..............................23

1.2.1. Предпосылки целостности восприятия у младенцев..........................................23

1.2.2. Исследования направленности восприятия детей и подростков.......................26

1.2.3. Нейрофизиологические механизмы развития восприятия у детей...................30

1.3. АНОМАЛИИ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ПРИ СИНДРОМЕ АУТИЗМА ...32

1.3.1. Современныные представления о природе аутизма...........................................32

1.3.2. Когнитивные нарушения при аутизме.................................................................36

1.3.3. Поведенческие исследования зрительного восприятия при аутизме................40

1.3.4. Механизмы аномального восприятия при аутизме.............................................46

1.4. РОЛЬ ЦЕЛОСТНОГО ВОСПРИЯТИЯ В ЗРИТЕЛЬНО-НАПРАВЛЯЕМОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ................................................................................................................53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ............................................................61

Глава 2. Материалы н методы................................................................................................68

2.1. Описание выборки........................................................................................................68

2.2. Методы исследования...................................................................................................69

2.2.1. Оценка общего уровня когнитивного развития..................................................69

2.2.2. Оценка возможностей распознавания изображений..........................................73

2.2.3. Анализ качества целостности восприятия...........................................................78

2.2.4. Оценка возможностей конструирования фигур по образцу..............................82

2.2.5. Анализ стиля конструкторской деятельности.....................................................85

2.3. Статистический анализ данных...................................................................................89

Глава 3. Результаты..................................................................................................................90

3.1. Распознавание изображений в затрудненных условиях........................................90

3.2. Приоритет глобальной формы: анализ ошибок......................................................95

3.3. Роль приоритета глобальной формы в конструкторской деятельности: анализ стиля конструкторской деятельности..................................................................................100

Глава 4. Обсуждение...............................................................................................................108

4.1. Распознавание детьми изображений в условиях затрудненного восприятия...........108

4.2. Приоритет глобальной формы в ошибках....................................................................114

4.3. Роль приоритета глобальной формы в конструкторской деятельности...................117

ВЫВОДЫ.............................................................................................................123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................124

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность

Благодаря классическим исследованиям представителей школы гештальт-психологии в 30-40-е годы XX века были систематизированы базовые правила, в соответствии с которыми происходит организация зрительной информации при восприятии целостного образа: принципы подобия, смежности, симметрии, «хорошего продолжения» и др. (Koffka, 1935; Kohler, 1929; Wertheimer, 1958). Дальнейшее развитие идеи гештальт-психологов получили в концепции о приоритете глобальной формы — обработка общей конфигурации обычно предшествует, анализу локальных элементов зрительного объекта (Navon, 1977). При этом постулировалось, что спонтанная, непроизвольная направленность на целостную конфигурацию имеет принципиально адаптивное значение: экономятся ресурсы и время для ориентировки в зрительном пространстве, оптимизируются возможности выделения значимых деталей и оценки пространственного взаиморасположения объектов (Navon, 1977, 2003).

Несмотря на растущее количество экспериментальных исследований, функциональное значение приоритета глобальной формы в организации зрительно-направляемого поведения остается не раскрытым. Последние данные свидетельствуют о вариативности тенденции к приоритету глобальной формы (Davidoff et al., 2008; Drake, 2010) и ее независимости от общих когнитивных возможностей (Boite et al., 2006; Colzato et al., 2008; Peters et al., 2002) среди здоровых взрослых людей. Более того, оказалось, что тенденция к целостному восприятию не является безусловным врожденным свойством зрительного восприятия человека (Kellman, Spelke & Short, 1983; Schmidt, Spelke & LaMorte, 1986). В последнее деясятилетие появились экспериментальные работы, указывающие на то, что приоритет глобальной формы возникает и усиливается в детском и подростковом возрасте (Kimchi et al., 2005; Mondloch et al., 2003), и в его основе могут лежать процессы

научения и зрительного опыта, формирующие нейронные ансамбли мозга (Poirel et al., 2008). В этой связи особенный интерес представляет изучение как типичного, так и отклоняющегося развития целостного восприятия у детей дошкольного возраста. Однако такие исследования крайне немногочисленны (Morgan, Maybery & Durkin, 2003).

Подавляющее большинство исследований целостного восприятия детей проводилось на модели иерархических букв, то есть больших букв, составленных из маленьких (Navon, 1977), однако эта модель имеет ряд существенных ограничений. Во-первых, сама по себе задача, которая ставится детям в этом тесте, может быть для них малопонятной и отражать не только приоритет глобальной формы, но и степень зрелости других когнитивных возможностей: избирательного внимания (Boer & Keuss, 1982; Мачинская, 2006), торможения доминантной реакции (Ozonoff et al., 1994; Rinehart et al., 2000), автоматизированное™ навыка чтения и т.д. Во-вторых, внимание испытуемых искусственно направляется инструкцией либо на глобальную конфигурацию, либо на локальные элементы, время просмотра ограничивается. Известно, что эти факторы влияют на выраженность приоритета глобальной формы (Grice, Canham & Boroughs, 1983; Kimchi, 1988; Navon, 1983; Ninose & Gyoba, 2003), чем и обусловлена противоречивость данных экспериментов с иерархическими фигурами. Понятно, что изучеиие целостного восприятия у детей дошкольного возраста требует таких методов исследования, которые бы основывались на привычной и ясной для ребенка деятельности, адекватной его возрасту. Этим требованиям удовлетворяет деятельность по распознаванию изображений в затрудненных условиях (Ахутина, 2003), выбранные для настоящего исследования. Можно предполагать, что приоритет глобальной формы как индивидуально вариативное свойство зрительного восприятия будет проявляться в характере допускаемых детьми ошибок при распознавании изображений.

Для изучения отклоняющегося развития целостного восприятия адекватной моделью является синдром детского аутизма. У подростков и взрослых с аутизмом при восприятии иерархических стимулов нет спонтанного приоритета глобальной формы (Plaisted et al., 2003). Они в значительной мере свободны от группировки по принципам гештальт-психологии (JBolte et al. 2006), зрительных иллюзий (Bolte et al., 2006; Happe, 1996; Ropar & Mitchell, 1999) и предварительного знания об объекте (Mottron & Belleville, 1995; Ropar & Mitchell, 2002; Mitchell et al., 2010). Полагают, что нарушение целостности восприятия при аутизме (Нарре, 1996) объясняет отклонения в их зрительном поведении, включающие как трудности распознавания сложных зрительных стимулов (Joliffe & Baron-Cohen, 2001), так и некоторые сверх-оптимальные возможности зрительного поиска (O'Riordan et al., 2001, 2004), копирования фигур (Shah & Frith, 1983, 1993). Однако это остается только спекулятивным предположением. В экспериментальных исследованиях показано, что у взрослых с аутизмом способности к разным видам зрительно-направляемой деятельности не связаны друг с другом (Ropar & Mitchell, 2001; Burnette et al., 2005), что противоречит предположению о едином источнике аномалий их зрительного поведения. В этом контексте значительный интерес представляет исследование у детей с аутизмом дошкольного возраста как собственно спонтанной тенденции к целостному восприятию, так и ее влияния на зрительно-направляемую деятельность.

Таким образом, исследование нормального и отклоняющегося развития приоритета глобальной формы в зрительном восприятии, а также ее роли в конструкторской деятельности детей может пролить свет на проблему адаптивного смысла этой фундаментальной черты зрительного восприятия человека.

Методолого-теоретическая база:

Теория функциональных систем и системогенеза (П.К. Анохин, 1968),

о системном взаимодействии психических процессов в процессе

5

целенаправленной деятельности (Л.С. Выготский, 1982; А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, 1940; А.Р. Лурия, 1969) и о значении исследований отклоняющегося развития для понимания природы исследуемой функции (Л.С. Выготский, 1960), концепция об адаптивном значении приоритета глобальной формы в зрительном восприятии (Ыауоп, 1977).

Объект: целостное зрительное восприятие детей в норме и при синдроме детского аутизма

Предмет: роль формирования целостного образа у детей 4-9 лет в зрительно-направляемой деятельности

Цель:

Изучить тенденцию к приоритету глобальной формы в зрительном восприятии при восприятии изображений в затрудненных условиях у детей 4-9 и оценить ее влияние на возможности зрительного распознавания и стиль конструкторской деятельности

Задачи:

1. На материале распознавания изображений в условиях их неполноты и зашумления контура разработать способ оценки выраженности спонтанной тенденции к приоритету глобальной формы в зрительном восприятии детей

2. Оценить зависимость успешности деятельности по распознаванию изображений в затрудненных условиях от возраста, общих когнитивных возможностей и выраженности тенденции к приоритету глобальной формы у детей 4-х-9-ти лет с типичным развитием и при синдроме аутизма

3. Оценить возрастную динамику тенденции к приоритету глобальной формы в зрительном восприятии в периоде от 4-х до 9-ти лет при типичном развитии и при синдроме аутизма

4. Проанализировать стиль конструкторской деятельности детей 4-х -9-ти лет с типичным развитием и с синдромом аутизма с точки зрения направленности ребенка на глобальную форму или на локальные признаки образца

5. Выяснить влияние индивидуальных и возрастных особенностей тенденции к приоритету глобальной формы, а также ее возможных аномалий при синдроме аутизма, на когнитивный стиль конструкторской деятельности детей 4-9-ти лет.

Гипотезы:

1. Присутствующая в зрительном восприятии ребенка спонтанная тенденция к приоритету глобальной формы, не зависимая от его общих познавательных возможностей, будет проявляться не столько в успешном опознании фигур, сколько в ошибках при распознавании изображений в затрудненных условиях.

2. Спонтанная тенденция к приоритету глобальной формы нарастает в возрастном периоде от 4-х до 9 лет и, наряду с общими познавательными возможностями, определяет возможности зрительного распознавания объектов в затрудненных условиях.

3. Слабая выраженность тенденции к приоритету глобальной формы предрасполагает ребенка к преимущественной направленности на локальные признаки образца для конструирования, в ущерб его общей конфигурации.

Научная новизна и теоретическая значимость

В настоящем исследовании разработан способ оценки непроизвольной тенденции к приоритету глобальной формы в условиях, приближенных к

естественному процессу зрительного восприятия (Ахутина, 2003). Преимущество этого метода заключается в том, что такая процедура эксперимента достаточно проста и доступна даже для детей дошкольного возраста с задержками развития и нарушениями поведения. Косвенным подтверждением валидности этого метода является согласованность наших результатов с данными иследований, проведенных на модели иерархических фигур (Dukette & Stiles, 1996; Kimchi et al., 2005; Kramer et al., 1996; Poirel, 2008; Scherf et al., 2009) и перевернутых лиц (Carey & Diamond, 1977; Joseph & Tanaka, 2002). Независимая от общего интеллекта, спонтанная тененция к целостному восприятию зрительного образа, возникает в конце дошкольного возраста и усиливается в дальнейшем развитии. Наше исследование также показало, что у детей с типичным развитием в исследуемом возрастном периоде приоритет глобальной формы не создает особых преимуществ как при зрительном распознавании изображений так и при конструировании по образцу.

Впервые обнаружено, что.у детей.с аутизмом в возрасте 4 - 9 лет, хотя спонтанная тенденция к целостному восприятию и резко снижена в сравнении со здоровыми сверстниками, ее возрастные изменения происходят в том же направлении, что и у типично развивающихся детей. Крайняя выраженность склонности к фрагментарному восприятию, которая характерна для значительной части детей с аутизмом, предрасполагая ребенка к ориентированности на локальные контрасты в ущерб глобальной конфигурации, затрудняет осуществление обеих форм зрительно-направляемой деятельности (распознавание изображений и конструирование по образцу). Эти данные проясняют; i психологические механизмы аномального развития зрительного восприятия при аутизме. Выводы настоящей работы имеют принципиальное значение для понимания адаптивного смысла приоритета глобальной формы в зрительном восприятии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможности распознавания изображений в затрудненных условиях у детей 4-9-ти лет напрямую зависят от общего когнитивного развития.

2. Спонтанная тенденция к приоритету глобальной формы нарастает на протяжении периода 4-9 лет как у типично развивающихся детей, так и у детей с аутизмом и наряду с общим уровнем когнитивного развития определяет возможности распознавания изображений в затрудненных условиях.

3. Аномальное ослабление спонтанной тенденции к приоритету глобальной формы у детей с аутизмом снижает их возможности распознавания изображений в затрудненных условиях и проявляется в конструкторской деятельности в виде направленности на локальные признаки и недостаточного учета конфигурации

Научно-практическое значение

В исследовании впервые показано, что в период 4-9 лет возможности распознавания изображений в затрудненных условиях определяются, в первую очередь, уровнем общего когнитивного развития ребенка. Полученные результаты указывают на то, что в дошкольном и младшем школьном возрасте, в отличие от взрослого возраста (Boite et al., 2006; Colzato, van den Wildenberg & Hommel, 2008; Peters et al., 2002), общий интеллект влияет на эффективность зрительного распознавания. В свете этих данных классические зрительные пробы на распознавание зашумленных изображений, применяемые в детской нейропсихологии, не могут рассмативаться в качестве валидного метода диагностики способности к целостному восприятию зрительного образа у детей дошкольного возраста.

Однако разработанный в исследовании подход к оценке приоритета глобальной формы позволил приблизиться к избирательной оценке собственно функции целостного восприятия. Он сочетает в себе как преимущества традиционных нейропсихологических проб (приближенность к естественным условиям восприятия, неограниченное количество принимаемых ответов и время просмотра), так и парадигмы иерархических фигур - относительная независимость от общего уровня развития когнитивных навыков, достаточное количество проб для статистического обобщения. Так анализ соотношения ошибок по целостному и фрагментарному типу при распознавании изображений в затрудненных условиях, оценка когнитивной стратегии и стиля конструкторской деятельности в дальнейшем может применяться для улучшения качества практической диагностики зрительного восприятия и развитию новых подходов к коррекционному вмешательству.

Кроме того, продемонстрированная в нашем исследовании возрастная динамика способности к целостному восприятию имеет значение для разработки иллюстративных материалов для детей, таким образом, чтобы изображения соответствовали возрастным возможностям их зрительного восприятия. Особенного внимания требует подбор, и даже адаптация пособий для детей с аутизмом, так как такие дети имеют специфические трудности распознавания зрительных образов в условиях зашумления контура и неполноты.

Автореферат диссертации по теме "Целостное восприятие и его роль в конструкторской деятельности у детей 4-9 лет в норме и при аутизме"

005536846

ЧУХУТОВА ГАЛИНА ЛЕОНИДОВНА

ЦЕЛОСТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ЕГО РОЛЬ В КОНСТРУКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ 4-9 ЛЕТ В НОРМЕ И ПРИ АУТИЗМЕ

19.00.13 - Психология развития. Акмеология.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

31 ОКТ 2013

Москва —2013

005536846

Диссертация выполнена на кафедре Возрастной психофизиологии факультета Клинической и специальной психологии ГБОУ ВПО «Московский Городской Психолого-Педагогический Университет»

Научный руководитель: Татьяна Александровна Строганова

доктор биологических наук, профессор кафедры Возрастной психофизиологии факультета Клинической и специальной психологии ГБОУ ВПО «Московский Городской Психолого-Педагогический Университет»

Официальные оппоненты: Людмила Филлииовна Обухова, доктор

психологических наук, профессор кафедры Возрастной психологии факультета Психология образования ГБОУ ВПО «Московский Городской Психолого-Педагогический Университет»

Татьяна Васильевна Ахутина, доктор психологических наук, профессор факультета психологии ФГБОУ ВПО« Московский Государственный Университет им. М.И. Ломоносова»

Ведущая организация: ФГБУ «Научный Центр Психического

Здоровья» РАМН

Защита состоится «19» ноября 2013г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 008.017.01 при ФГНУ «Психологический институт» РАО по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9, стр. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Психологический институт» РАО. Автореферат размещен на сайтах http://vak2.ed.gov.ru и http://www.pirao.ru «16» октября 2012г.

Автореферат разослан «18» октября 2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 008.017.01

Н.Л. Морина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования

Благодаря классическим исследованиям представителей школы гештальт-психологии в 30-40-е годы XX века были систематизированы базовые правила, в соответствии с которыми происходит организация зрительной информации при восприятии целостного образа: принципы подобия, смежности, симметрии, «хорошего продолжения» и др. (Koffka, 1935; Kohler, 1929; Wertheimer, 1958). Дальнейшее развитие идеи гештальт-психологов получили в концепции о приоритете глобальной формы -обработка общей конфигурации обычно предшествует анализу локальных элементов зрительного объекта (Navon, 1977). При этом постулировалось, что спонтанная, непроизвольная направленность на целостную конфигурацию имеет принципиально адаптивное значение: экономятся ресурсы и время для ориентировки в зрительном пространстве, оптимизируются возможности выделения значимых деталей и оценки пространственного взаиморасположения объектов (Navon, 1977,2003).

Несмотря на растущее количество экспериментальных исследований, функциональное значение приоритета глобальной формы в организации зрительно-направляемого поведения остается не раскрытым. Последние данные свидетельствуют о вариативности тенденции к приоритету глобальной формы (Davidoff et al., 2008; Drake, 2010) и ее независимости от общих когнитивных возможностей (Boetle et al., 2006; Colzato, van den Wildenberg & Hommel, 2008; Peters et al., 2002) среди здоровых взрослых людей. Более того, оказалось, что тенденция к целостному восприятию не является безусловным врожденным свойством зрительного восприятия человека (Kellman & Spelke, 1983; Schmidt et al., 1986). В последнее десятилетие появились экспериментальные работы, указывающие на то, что приоритет глобальной формы возникает и усиливается в детском и подростковом возрасте (Kimchi et al., 2005; Mondloch et al., 2003), и в его

основе могут лежать процессы научения и зрительного опыта, формирующие нейронные ансамбли мозга (Poirel et al., 2009). В этой связи особенный интерес представляет изучение как типичного, так и отклоняющегося развития целостного восприятия у детей дошкольного возраста. Однако такие исследования крайне немногочисленны (Morgan, Maybery & Durkin, 2003).

Подавляющее большинство исследований целостного восприятия детей проводилось на модели иерархических букв, то есть больших букв, составленных из маленьких (Navon, 1977), однако эта модель имеет ряд существенных ограничений. Во-первых, сама по себе задача, которая ставится детям в этом тесте, может быть для них малопонятной и отражать не только приоритет глобальной формы, но и степень зрелости других когнитивных возможностей: избирательного внимания (Мачинская, 2006; Воег& Keuss, 1982), торможения доминантной реакции (Ozonoff et al., 1994; Rinehart et al., 2000), автоматизированное™ навыка чтения и т.д. Кроме того, развитие перцептивных действий в значительной мере зависит от индивидуального опыта и может быть стимулировано организованной деятельностью по типу тренировки (Обухова, Ткаченко, 2008). Действительно, дети, имеющие дефицит управляющих функций в связи с функциональной незрелостью фронто-таламической регуляторной системы, демонстрируют трудности избирательного реагирования на локальный уровень иерархических букв (цит. по Мачинская, 2006). Во-вторых, внимание испытуемых искусственно направляется инструкцией либо на глобальную конфигурацию, либо на локальные элементы, время просмотра ограничивается. Известно, что эти факторы влияют на выраженность приоритета глобальной формы (Grice Canham & Boroughs, 1983; Kimchi, 1988; Navon, 1983; Ninose & Gyoba, 2003), чем и обусловлена противоречивость данных экспериментов с иерархическими фигурами. Понятно, что изучение целостного восприятия у детей дошкольного возраста требует таких методов исследования, которые бы основывались на

4

привычной и ясной для ребенка деятельности, адекватной его возрасту. Этим требованиям удовлетворяет деятельность по распознаванию изображений в затрудненных условиях (Ахутина, 2003), выбранные для настоящего исследования. Можно предполагать, что приоритет глобальной формы как индивидуально вариативное свойство зрительного восприятия будет проявляться в характере допускаемых детьми ошибок при распознавании изображений.

Для изучения отклоняющегося развития целостного восприятия адекватной моделью является синдром детского аутизма. У подростков и взрослых с аутизмом при восприятии иерархических стимулов нет спонтанного приоритета глобальной формы (Plaisted et al., 2003). Они в значительной мере свободны от группировки по принципам гештальт-психологии (Botle et al. 2006), зрительных иллюзий (Botle et al., 2006; Happe, 1996; Ropar & Mitchell, 1999; Scott, Brosnan, & Wheelwright, 2006) и предварительного знания об объекте (Mottron & Belleville, 1995; Ropar & Mitchell, 2002; Mitchell et al., 2010). Полагают, что нарушение целостности восприятия при аутизме (Нарре, 1996) объясняет отклонения в их зрительном поведении, включающие как трудности распознавания сложных зрительных стимулов (Joliffe & Baron-Cohen, 2001), так и некоторые сверх-оптимальные возможности зрительного поиска (O'Riordan et al., 2001, 2004), копирования фигур (Shah & Frith, 1983, 1993). Однако это остается только спекулятивным предположением. В экспериментальных исследованиях показано, что у взрослых с аутизмом способности к разным видам зрительно-направляемой деятельности не связаны друг с другом (Ropar & Mitchell, 2001; Burnette et al., 2005), что противоречит предположению о едином источнике аномалий их зрительного поведения. В этом контексте значительный интерес представляет исследование у детей с аутизмом дошкольного возраста как собственно спонтанной тенденции к целостному восприятию, так и ее влияния на зрительно-направляемую деятельность.

Таким образом, исследование нормального и отклоняющегося развития приоритета глобальной формы в зрительном восприятии, а также ее роли в конструкторской деятельности детей может пролить свет на проблему адаптивного смысла этой фундаментальной черты зрительного восприятия человека.

Методолого-теоретическая база:

Теория функциональных систем и системогенеза (П.К. Анохин, 1968), о системном взаимодействии психических процессов в процессе целенаправленной деятельности (Л.С.Выготский, 1982; А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев, 1940; А.Р. Лурия, 1969) и о значении исследований отклоняющегося развития для понимания природы исследуемой функции (Л.С.Выготский, 1960), концепция об адаптивном значении приоритета глобальной формы в зрительном восприятии (ТЧауоп, 1977).

Объект: целостное зрительное восприятие детей в норме и при синдроме детского аутизма.

Предмет: роль формирования целостного образа у детей 4-9 лет в зрительно-направляемой деятельности.

Цель:

Изучить тенденцию к приоритету глобальной формы в зрительном восприятии при восприятии изображений в затрудненных условиях у детей 4-9 и оценить ее влияние на возможности зрительного распознавания и стиль конструкторской деятельности.

Задачи:

1. На материале распознавания изображений в условиях их неполноты и зашумления контура разработать способ оценки выраженности спонтанной тенденции к приоритету глобальной формы в зрительном восприятии детей.

2. Оценить зависимость успешности деятельности по распознаванию изображений в затрудненных условиях от возраста, общих когнитивных возможностей и выраженности тенденции к приоритету глобальной формы у детей 4-х-9-ти лет с типичным развитием и при синдроме аутизма.

3. Оценить возрастную динамику тенденции к приоритету глобальной формы в зрительном восприятии в периоде от 4-х до 9-ти лет при типичном развитии и при синдроме аутизма.

4. Проанализировать стиль конструкторской деятельности детей 4-х -9-ти лет с типичным развитием и с синдромом аутизма с точки зрения направленности ребенка на глобальную форму или на локальные признаки образца.

5. Выяснить влияние индивидуальных и возрастных особенностей тенденции к приоритету глобальной формы, а также ее возможных аномалий при синдроме аутизма, на когнитивный стиль конструкторской деятельности детей 4-9-ти лет.

Гипотезы:

1. Присутствующая в зрительном восприятии ребенка спонтанная тенденция к приоритету глобальной формы, не зависимая от его общих познавательных возможностей, будет проявляться не столько в успешном опознании фигур, сколько в ошибках при распознавании изображений в затрудненных условиях.

2. Спонтанная тенденция к приоритету глобальной формы нарастает в возрастном периоде от 4-х до 9 лет и, наряду с общими познавательными возможностями, определяет возможности зрительного распознавания объектов в затрудненных условиях.

3. Слабая выраженность тенденции к приоритету глобальной формы предрасполагает ребенка к преимущественной направленности на локальные признаки образца для конструирования, в ущерб его общей конфигурации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможности распознавания изображений в затрудненных условиях у детей 4-9-ти лет напрямую зависят от общего когнитивного развития.

2. Спонтанная тенденция к приоритету глобальной формы нарастает на протяжении периода 4-9 лет как у типично развивающихся детей, так и у детей с аутизмом и наряду с общим уровнем когнитивного развития определяет возможности распознавания изображений в затрудненных условиях.

3. Аномальное ослабление спонтанной тенденции к приоритету глобальной формы у детей с аутизмом снижает возможности распознавания изображений в затрудненных условиях и проявляется в их конструкторской деятельности в виде направленности на локальные признаки и недостаточного учета конфигурации.

Научная новизна и теоретическая значимость

В настоящем исследовании разработан способ оценки непроизвольной тенденции к приоритету глобальной формы в условиях, приближенных к естественному процессу зрительного восприятия (Ахутина, 2003). Преимущество этого метода заключается в том, что такая процедура эксперимента достаточно проста и доступна даже для детей дошкольного возраста с задержками развития и нарушениями поведения. Косвенным подтверждением валидности этого метода является согласованность наших

результатов с данными исследований, проведенных на модели иерархических фигур (Dukette & Stiles, 1996; Kimchi et al., 2005; Kramer et al., 1996; Poirel, 2008; Scherf et al., 2009) и перевернутых лиц (Carey & Diamond, 1977; Joseph & Tanaka, 2002). Независимая от общего интеллекта, спонтанная тенденция к целостному восприятию зрительного образа, возникает в конце дошкольного возраста и усиливается в дальнейшем развитии. Наше исследование также показало, что у детей с типичным развитием в исследуемом возрастном периоде приоритет глобальной формы не создает особых преимуществ как при зрительном распознавании изображений так и при конструировании по образцу.

Впервые обнаружено, что у детей с аутизмом в возрасте 4-9 лет, хотя спонтанная тенденция к целостному восприятию и резко снижена в сравнении со здоровыми сверстниками, ее возрастные изменения происходят в том же направлении, что и у типично развивающихся детей. Крайняя выраженность склонности к фрагментарному восприятию, которая характерна для значительной части детей с аутизмом, предрасполагая к ориентированности на локальные границы контраста в ущерб глобальной конфигурации, затрудняет как распознавание изображений, так и конструирование по образцу. Эти данные проясняют психологические значение развития целостного восприятия в контексте формирования зрительно-направляемой деятельности ребенка дошкольного возраста. Выводы настоящей работы имеют принципиальное значение для понимания адаптивного смысла приоритета глобальной формы в зрительном восприятии.

Научно-практическое значение

В исследовании впервые показано, что в период 4-9 лет возможности распознавания изображений в затрудненных условиях определяются, в первую очередь, уровнем общего когнитивного развития ребенка. Полученные результаты указывают на то, что в дошкольном и младшем

9

школьном возрасте, в отличие от взрослого возраста (Boetle et al., 2006; Colzato, van den Wildenberg & Hommel, 2008; Peters et al., 2002), общий интеллект влияет на эффективность зрительного распознавания. В свете этих данных классические зрительные пробы на распознавание зашумленных изображений, применяемые в детской нейропсихологии, не могут рассматриваться в качестве валидного метода диагностики способности к целостному восприятию зрительного образа у детей дошкольного возраста.

Однако разработанный в исследовании подход к оценке приоритета глобальной формы позволил приблизиться к избирательной оценке собственно функции целостного восприятия. Он сочетает в себе как преимущества традиционных нейропсихологических проб (приближенность к естественным условиям восприятия, ' неограниченное количество принимаемых ответов и время просмотра), так и парадигмы иерархических фигур - относительная независимость от общего уровня развития когнитивных навыков, достаточное количество проб для статистического обобщения. Так анализ соотношения ошибок по целостному и фрагментарному типу при распознавании изображений в затрудненных условиях, оценка когнитивной стратегии и стиля конструкторской деятельности в дальнейшем может применяться для улучшения качества практической диагностики зрительного восприятия и способствуют формированию новых подходов к коррекционному вмешательству.

Кроме того, продемонстрированная в нашем исследовании возрастная динамика способности к целостному восприятию имеет значение для разработки иллюстративных материалов для детей, таким образом, чтобы изображения соответствовали возрастными возможностям их зрительного восприятия. Особенного внимания требует подбор, и даже адаптация пособий для детей с аутизмом, так как такие дети имеют специфические трудности распознавания зрительных образов в условиях зашумления контура и неполноты.

ю

Апробация и внедрение диссертации

Материалы исследования были представлены на IV Международной Конференции по Когнитивной Науке в г. Томск, на Психологическом конгрессе в г. Калининград, сессии РАН в НИИ ВНД, и на традиционных челпановских чтениях в Психологическом институте РАО. Также они обсуждались на заседаниях кафедры Возрастной Психофизиологии МГППУ. По теме диссертации опубликованы 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка/ литературы, содержит 9 таблиц и 17 рисунков. Основной текст диссертации изложен на 122 страницах. Список литературы содержит 571 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен обзор литературных источников, состоящий из четырех частей. В первой части раскрываются современные взгляды на проблему целостности зрительного восприятия и экспериментальные методы ее изучения. Кроме того, обсуждается адаптивный смысл феномена приоритета глобальной формы в зрительном восприятии (Navon, 1977) и формирование его вариаций под влиянием индивидуального опыта (Drake et al., 2010). Приоритет глобальной формы в зрительном восприятии отчасти объясняется тем, что низкие пространственные частоты, соответствующие глобальной конфигурации, обрабатываются быстрее, чем высокие (Breitmeyer, 1975; Lupp, Hauske, & Wolf, 1976; Schyns & Oliva, 1994; Hubner, 1997; Shedden & Reid, 2001). Показана функциональная специализация правого полушария на обработке глобальной формы (Hellige, 1996; van Kleek, 1989).

Во второй части обзора рассматривается созревание функции целостного восприятия в онтогенезе и его физиологические механизмы. На поведенческом уровне траектория развития тенденции к целостному восприятию в онтогенезе имеет U-образную форму: в раннем возрасте

11

«вынужденное» предпочтение глобальной конфигурации из-за низкой остроты зрения, затем - доминирование локальной направленности восприятия и последующее нарастание тенденции к приоритету глобальной формы. Способность воспринимать зрительный объект целостно и способность выделять локальные элементы развиваются на протяжении детского и подросткового возраста, причем относительно независимо друг от друга (Burack et al., 2000; Enns et al., 2000). Они обеспечиваются разными механизмами (Enns & Kingstone, 1995; Rensink & Enns, 1995; Trick & Enns, 1997) и потому развиваются гетерохронно. Предполагаемыми механизмами такой возрастной динамики являются установление межполушарного взаимодействия (Merola & Liederman, 1985), и созревание первичной и экстрастриарной зрительной коры (Weissman & Woldorff, 2005)

В третьей части проводится анализ экспериментальных исследований зрительного восприятия пациентов с аутизмом и излагаются существующие гипотезы для их объяснения. Пациенты с аутизмом не демонстрируют спонтанной направленности восприятия на глобальную форму (Plaisted et al., 2003), группировки, элементов зрительного объекта по принципам гештальт-психологии (Botle et al. 2006), а также восприятия некоторых зрительных иллюзий (Botle et al., 2006; Happe, 1996; Ropar & Mitchell, 1999; Scott, Brosnan, & Wheelwright, 2006). Предполагают, что у них нарушен баланс между обработкой элементарных зрительных характеристик (контраст, наклон) и восприятием комплексных соотношений между ними (конфигурации, текстуры) (Bertone et al., 2003, 2005). Аномальное усиление «низкоуровневых» сенсорных процессов может перекрывать возможности восприятия целостного образа, даже в случае если они принципиально не нарушены (Mottrron & Burack, 2001; Mottron, 2006).

Четвертая часть посвящена проблеме роли приоритета глобальной формы в организации зрительно-направляемого поведения. Рассматривается понятие о «поленезависимом» когнитивном стиле, как варианте ослаблении тенденции к целостному восприятию, что дает преимущества в определенных видах зрительно-направляемой деятельности (Witkin & Goodenought, 1977). У пациентов с аутизмом также отмечаются

12

исключительные способности в тех задачах, где восприятие контекста препятствует успешному выполнению (Happe & Frith, 2006). В этой связи обсуждается роль приоритета глобальной формы в различных видах зрительно-направляемой деятельности.

Вторая глава диссертации содержит изложение материалов и методов исследования, общую характеристику экспериментальной и контрольной групп.

Общая характеристика выборки

В исследовании приняли участие в общем количестве 107 мальчиков в возрасте от 3,5 до 10 лет. Из них 59 детей, посещающих детский сад или начальную школу, составляли выборку типично развивающихся детей (ср. возраст: 5 лет 6 мес., ст. откл.: 11 мес.). Критериями отбора в эту группу было отсутствие жалоб родителей и педагогов на развитие и поведение ребенка, а также отсутствие в медицинском анамнезе каких-либо хронических заболеваний и неврологических нарушений.

В другую группу вошли 52 мальчика с диагнозом синдром детского аутизма (ср. возраст: 5 лет 10 мес., ст. откл.: 13 мес.). Набор этих детей производился в коррекционных центрах для детей с нарушениями развития и психиатрических больницах. Все они были осмотрены опытным психиатром (В.В. Грачевым) для верификации диагноза в соответствии с критериями Диагностического и Статистического Руководства по психическим расстройствам Американской Ассоциации Психиатров (DSM-IV, 1994). Кроме того, диагноз дополнительно подтверждался клиническим психологом, использовавшим оценочную шкалу аутизма у детей (Childhood Autism Rating Scale, Shopler & Reichler, 1979). Дети, не соответствующие критериям диагноза аутизм по DSM-IV, имеющие какие-либо коморбидные расстройства (такие как, например, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, эпилепсия) или установленные генетические синдромы (синдром ломкой Х-хромосомы, туберозный склероз и др.), были

исключены из выборки. Также в эксперимент не входили дети с выраженной задержкой речевого развития и IQ ниже 80 баллов по шкале Кауфманноз (К-ABC, Kaufman & Kaufman, 1983) либо Психолого-Образовательному Профилю (PEP, Shopler, 1979).

При статистическом анализе межгрупповых различий выборки уравнивались попарно в одном случае по возрасту, в другом случае - по общему когнитивному развитию.

Родители всех испытуемых дали согласие на участие их детей в исследовании.

Методы исследования

Для оценки возможностей распознавания изображений в затрудненных условиях были использованы зрительные пробы из альбома Т. В. Ахутиной и Н. М. Пылаевой: «Фигуры Поппельрейтера» (40 изображений на 11 картинках, представляющих собой несколько наложенных контуров объектов), «Перечёркнутые фигуры» (7 картинок — контурных изображений с прорисованными деталями, несколько раз пересекаемых извилистой или ломаной линией) и «Фигуры на сложном фоне» (16 контурных изображений, окруженных беспорядочными линиями на одной картинке). Также анализировалось выполнение двух субтестов на зрительное восприятие из батареи Кауфманов — «Волшебное окно» (20 цветных и черно-белых картинок, показываемых постепенно сквозь узкую щель) и «Завершение гештальта» (20 изображений, представленных черными пятнами на белом фоне). Задания предъявлялись в фиксированном порядке. При затруднениях в выполнении зрительных проб экспериментатор оказывал поэтапную помощь, обводя контур пальцем или предлагая ребенку найти и показать названный объект. Эффективность распознавания зрительных стимулов оценивалась по пятибалльной шкале в зависимости от правильности и степени самостоятельности ответа.

Количественной мерой успешности распознавания служили суммарные и усредненные баллы по каждой из проб.

Для оценки приоритета глобальной формы были проанализированы ошибки детей при распознавании изображений с точки зрения целостности или фрагментарности. При этом неадекватные ответы, включая персевераторные и вычурные, и отказы были исключены из анализа. Оценка проводилась двумя экспертами независимо друг от друга, один из которых не был осведомлен о том, в какую группу входит каждый ребенок. Итоговым показателем выраженности приоритета глобальной формы служило соотношение ошибок по целостному и фрагментарному типу.

В качестве модели зрительно-направляемой деятельности использовался субтест «Треугольники из батареи Кауфманнов. Перед детьми клали на стол от 2-х до 9-ти треугольников в зависимости от сложности задания и показывали детям на странице тестового буклета модель для копирования, предлагая сложить точно такую же фигуру. Детали для конструирования представляли собой плоские прямоугольные равнобедренные треугольники, окрашенные с одной стороны в желтый цвет, а с другой - в синий. Время выполнения каждого задания ограничивалось двумя минутами. Анализируемыми параметрами успешности конструирования по образцу служили сумма правильно выполненных заданий и среднее время выполнения.

Для того чтобы оценить, на какие признаки модели - глобальные или локальные испытуемые опираются при конструировании, были выделены три типа стратегий в зависимости от того, какую часть образца воспроизводят первые положенные детали. Вычислялось соотношение глобальной и локальной стратегий. Также были выделены 2 основных группы ошибок, отражающих тенденцию либо к целостному восприятию конфигурации образца, либо к локально-ориентированному восприятию элементов орнамента. Мерой направленности восприятия на глобальные

или локальные признаки служило соотношение допускаемых детьми ошибок при воспроизведении модели.

Общий уровень когнитивного развития оценивался с помощью теста на интеллект К-АВС (Kaufman Assessment Battery for Children, Kaufman & Kaufman, 1983). Детям предъявлялись 8 различных субтестов, включающих помимо распознавания изображений и конструирования, задания на запоминание серии цифр, слов, движений руки и пространственного месторасположения объекта, выкладывание по порядку серии сюжетных картинок и матрицы аналогий. В качестве показателя когнитивных возможностей ребенка использовали возраст развития ребенка, представляющий собой усреднение возрастных эквивалентов уровня выполнения всех 8-ми субтестов.

Третья и четвертая главы работы посвящены результатам исследования и их обсуждению соответственно. Результаты исследования изложены в трех смысловых разделах: «Распознавание изображений в затрудненных условиях», «Приоритет глобальной формы: анализ ошибок» и «Роль целостного восприятия в конструкторской деятельности».

Распознавание изображений в затрудненных условиях

В возрастном периоде от 4-х до 8-ми лет эффективность распознавания

детьми изображений в затрудненных условиях напрямую определяется

когнитивными возможностями ребенка (F(l,46) = 12.1, р < 0.002). Поскольку

по данным литературы (Peters et al., 2002) у взрослых такой зависимости не

прослеживается, то можно предполагать, что в детском возрасте вклад общих

когнитивных навыков в процесс зрительного опознания выше, чем во

взрослом возрасте. Так у детей дошкольного возраста по сравнению с

взрослыми беднее перцептивный опыт и словарный запас, поэтому

успешность опознания объектов у них определяется объемом активного

словаря и общей осведомленностью. Следовательно, любое отставание

ребенка в психическом развитии неизбежно приведет к снижению

16

результатов выполнения зрительных проб, даже если собственно способность к целостному восприятию зрительного образа у него не нарушена.

Тем не менее, дети с аутизмом распознают зашумленные и неполные изображения менее успешно, чем здоровые дети даже при сопоставимом уровне общего когнитивного развития (F(l,36) = 7.8, р = 0.01) (рис. 1). Эти результаты согласуется с данными исследований, в которых показаны трудности взрослых пациентов с аутизмом и синдромом Аспергера в распознавании неполных изображений (представленных прерванными контурами) (Joliffe & Baron-Cohen, 2001; Stevens & Moffit, 1988).

uamiuyu

60 72 84

Возрастной згокзалент когнитивного ра9вишя {и ее.)

Рис. 1.

Зависимость

успешности

распознавания

изображений в

затрудненных

условиях от

когнитивных

возможностей

детей.

Однако статистически достоверное отставание детей с аутизмом проявилось только в тех пробах, которые максимально задействовали механизм перцептивной группировки элементов зрительного объекта («Наложенные фигуры», «Фигуры на сложном фоне» и «Завершение гештальта»). Неравномерный профиль отставания детей с аутизмом в разных типах зрительных проб свидетельствуют о том, что именно этот

относительно «высокоуровневый» механизм может быть ослаблен у детей с аутизмом. Известно, что механизмы перцептивной группировки и идентификации непрерывного контура имеют различную организацию на уровне зрительной коры, и могут нарушаться независимо друг от друга (цит. по Bertone et al., 2003). Так обработка зрительной непрерывного контура ограничивается на уровне первичной проекционной коры - поля VI (Wilson, Ferrera, Yo, 1992; Chubb & Spelling, 1988), в то время как при перцептивной группировке функциональная нагрузка приходится на вторичные и экстра-стриарные поля V2, V3, V4 (Smith, et al., 1998). Действительно, на здоровых взрослых с помощью техники позитронно-эмиссионной томографии получено прямое доказательство вовлечения функциональной активности поля V4 вентрального зрительного потока в процесс распознавания наложенных фигур (Larsson et al., 2002). Можно предполагать, что относительная легкость распознавания детьми с аутизмом изображений на основании непрерывного контура, по сравнению с пробами, требующими перцептивной группировки, обусловлена дисбалансом функций первичной зрительной коры и иерархически высших областей зрительной системы. У детей с аутизмом, как показано в исследовании с использованием метода вызванных потенциалов, при восприятии зрительных объектов «низкоуровневая» активность первичной зрительной коры непропорционально преобладает над «высокоуровневыми» процессами комплексной обработки стимула (Stroganova et al., 2007). В основе аномально усиленной при аутизме обработки элементарных сенсорных признаков может лежать как особая организация нейронных сетей первичной зрительной коры (Belmonte, 2004; Brock et al., 2002; Cohen et al., 1994; Grice et al., 2001; Gustafsson, 1997; McLelland et al., 2000; Rubenstein & Merzenich, 2003), так и ее избыточная активность вследствие недостатка ее связей с ассоциативными полями (Castelli et al., 2002; Just, 2004).

Приоритет глобальной формы: анализ ошибок

В период от 4-х до 10-ти лет меняется характер ошибок, допускаемых детьми при распознавании изображений (F(l,40) = 4,96, р<0.04). Если до

18

возраста примерно 6-ти лет у детей преобладают ошибки по типу фрагментарности, то после этого периода большинство ошибочных ответов основываются на целостной конфигурации изображения (рис. 2). По-видимому, это отражает процессы созревания механизмов, обеспечивающих приоритет глобальной формы в зрительном восприятии. Эти результаты в точности согласуются с данными поведенческих исследований по восприятию детьми иерархических букв (Dukette & Stiles, 2001; Kimchi et al, 2005; Poirel et al., 2008). Именно в возрасте 6-7 лет в мозге ребенка происходит сокращение объема серого вещества теменных и затылочных областей правого полушария (Poirel et al., 2011), что и отличает детей со сформированным приоритетом глобальной формы от сверстников с локальной направленностью восприятия. Предполагают, что эти анатомические изменения в развивающемся мозге могут отражать функциональную специализацию нейронов зрительной коры правого полушария на обработке низких пространственных частот и соответственно глобальной формы (Poirel et al., 2008).

у;

S ij

I

О ш л

U.

О

е и

о X

LJ

О

Е

-0.5

G. О

о. с

■ ■ 0

о

о 0

0- А о

« 1 .. ...

t * 1 ....■"•

0 к к 1

г^Т

1

к

1

О

О

О Здоровые цети: г= (VC (р = 0, 02)

■ 0 1 t к ^ Дегйсаупсмом: г=!>£ (р = 0,0Л)

60

Вмрасг (амесяцах;

Рис.. 2.

Возрастная

динамика

соотношения

ошибок по

целостному и

фрагментарно

му типу при

распознавании

зашумленных

и неполных

изображений.

Интересно, что это свойство зрительного восприятия, возникая в конце дошкольного возраста и усиливаясь в дальнейшем возрастном развитии, не дает детям каких-либо преимуществ в эффективности опознания изображений в затрудненных условиях. Таким образом, наши результаты свидетельствуют о невозможности прямого переноса нейропсихологических тестов, изначально разрабатывавшихся для диагностики способности к целостному восприятию у взрослых пациентов с приобретенными поражениями мозга (Poppelreiter, 1917), в область исследований развивающегося зрительного восприятия в типичном онтогенезе.

Однако аномальное ослабление тенденции к целостному восприятию у детей с аутизмом в сравнении со здоровыми сверстниками (F(l,36) = 5,53, р<0.03) снижает их возможности распознавания зашумленных и неполных изображений (Ь=0.43, р<0.002). Во всех публикациях по проблеме зрительного восприятия при аутизме обсуждается роль снижения спонтанной тенденции к приоритету глобальной формы в формировании отклонений в отдельных видах зрительно-направляемой деятельности: зрительном поиске (O'Riordan et al., 2001, 2004; Plaisted et al., 1999), конструировании по образцу (Shah & Frith, 1983, 1993), реалистичному рисунку (Mottron & Belleville, 1993) и т.д. Однако наши данные являются первой экспериментальной демонстрацией непосредственных последствий аномального снижения спонтанной тенденции к целостному восприятию у детей с аутизмом для их зрительно-направляемой деятельности по распознаванию изображений в затрудненных условиях.

Роль приоритета глобальной формы в конструкторской

деятельности

При конструировании по образцу дети с аутизмом используют особый стиль, связанный с направленностью на локальные признаки образца (рис. 3). Они чаще, чем здоровые дети, начинают конструирование, соединяя детали в линейном порядке и по линиям перехода контраста и реже начинают с копирования глобальной конфигурации образца (F(l;69) = 17,6, р < 0,001). Противоположные результаты получены в экспериментальном исследовании

20

(Chen et al., 2008), где дети с аутизмом в возрасте 8-11 лет, не имеющие нарушений интеллекта, продемонстрировали такой же репертуар стратегий конструирования, что и здоровые сверстники. Расхождение с нашими результатами может быть связано с гетерогенностью популяции детей с аутизмом по степени нарушения целостного восприятия (Прокофьев и др., 2008; Jolliffe & Baron-Cohen, 2001; Caron et al., 2006; Blake et al., 2003; Edgin, Pennington, 2005; Milne et al., 2002). Более того, известно, что локальная направленность восприятия детей с аутизмом сглаживается по мере взросления (Edgin & Pennington, 2005; Del Viva et al., 2003) и мягче выражена у пациентов с высоким уровнем когнитивного развития (Jolliffe & BaronCohen, 2001). Действительно, выборка из 8 детей школьного возраста з исследовании (Chen et al., 2008) без снижения интеллекта, могла просто не включать детей с выраженными особенностями восприятия, характерными для расстройств аутистического спектра. С другой стороны, в компьютерной версии этого теста дети не могли постоянно видеть перед собой образец и реконструировали его на основании образа рабочей памяти. Поэтому компьютерная версия теста могла задействовать иные механизмы, чем классический вариант с

непрерывной демонстрацией образца в

продолжение всего выполнения.

Рис. 3. Влияние когнитивной стратегии на тип ошибок в конструировании.

Так, отсроченные зрительные представления вызывают сравнительно меньшую активацию затылочных областей, чем непосредственное восприятие (Цит. по: Наплои & Tong, 2009). Отсутствие возможности постоянно видеть перед собой образец во время конструирования ограничивает сенсорную стимуляцию первичной зрительной коры, которая, как известно, обеспечивает анализ элементарных признаков зрительных объектов (таких как контраст и пространственная ориентация) (Цит. по: ВеПопе е1 а1„ 2005; МоПгоп й а1., 2006).

В выборке детей с аутизмом преобладание локально-ориентированной стратегии конструирования напрямую связано с пропорцией ошибок по аналитическому и фрагментарному типу (г = 0.53, р = 0.001). То есть аномальная когнитивная стратегия детей с аутизмом приводит к тому, что неточные копии, сделанные ими, характеризуются нарушением глобальной конфигурации и орнамента при соблюдении линий перехода контраста на уровне локальных элементов. Надежная корреляция между предпочтением аналитической стратегии и преобладанием ошибок по аналитическому и фрагментарному типу в группе детей с аутизмом свидетельствует о том, что за этими двумя показателями когнитивного стиля конструкторской деятельности стоит общий фактор - спонтанная направленность восприятия на локальные признаки зрительных объектов.

Дети с аутизмом допускают ошибки в конструировании по аналитическому и фрагментарному типу относительно чаще, по сравнению со здоровыми детьми (Р(1;69) = 20.5, р < 0.001). Сходные результаты описаны в исследовании (Бе .Гогще е! а1., 2009), в котором анализировались ошибки, допускаемые детьми с аутизмом и типично развивающимися детьми при выполнении теста на конструирование из кубиков по Векслеру. В этой работе показано, что дети с аутизмом, не имеющие задержки когнитивного развития, достоверно реже, чем здоровые дети, допускали «ошибки поворота», то есть реже неверно ориентировали линию перехода контраста цветов. По нашей типологии ошибки такого типа были бы отнесены к

22

целостным, поскольку нарушение направления перехода контраста возможно тогда, когда ребенок ориентируется на глобальную конфигурацию, упуская детали. То есть, дети с аутизмом исключительно чувствительны к таким локальным деталям и, как показано в нашем исследовании, ориентируются в процессе конструирования именно на них.

Интересно, что этот аномальный когнитивный стиль не приводит к значительным трудностям или к замедлению скорости выполнения (и = 133.5, р > 0.09) у детей с аутизмом в сравнении с типично развивающимися сверстниками (Б(1;46) = 0,23, р = 0,63). Лишь внутри выборки детей с аутизмом можно отметить, что крайняя степень направленности на локальные признаки снижает эффективность конструирования по образцу (г = 0,43, р < 0,007) (рис.4).

Соотношение целостных и фрагментарных ошибок

Рис. 4. Зависимость успешности конструирования о приоритета глобальной формы в ошибках при распознавании изображений.

На первый взгляд, полученные результаты прямо противоречат принятому взгляду о том, что тенденция к приоритету глобальной формы затрудняет конструирование, вследствие чего пациенты с аутизмом, свободные от приоритета глобальной формы (Plaisted et al., 1999), получают преимущества в этой деятельности (Asamovv et al., 1987; Carón et al., 2006; Dakin, Frith, 2005; Edgin, Pennington, 2005; Happe, 1994; Pring, Hermelin & Heavey, 1995; Shah, Frith, 1993). Можно предполагать, что противоречие наших данных с ранее полученными результатами обусловлено методологическими различиями в использованных заданиях на конструирование. В предыдущих исследованиях использовался субтест на конструирование из кубиков из батареи Векслера (Wechsler, 1974). При его выполнении от испытуемых требуется, прежде всего, внимание к локальным признакам орнамента, так как при складывании двухцветных кубиков по линиям контраста, автоматически образуется неизменная правильная форма квадрата. Так исключительно успешное конструирование из двухцветных кубиков пациентами с аутизмом можно рассматривать как побочное следствие односторонней направленности теста на конструирование по Векслеру. В адаптированной же версии теста, которая использовалась в нашем исследовании, образец в разных пробах принимал различные конфигурации: квадрат, трапеция, прямоугольный или равнобедренный треугольник. Для успешного конструирования из треугольных деталей необходимо не только выделять границы перехода контраста, составляющие орнамент, но и соблюдать глобальную форму образца. Использованная нами методика в большей степени, чем конструирование из кубиков, требует целостного восприятия образца, благодаря чему исчезают широко известные преимущества детей с аутизмом в конструировании (Happe, 1994; Shah, Frith, 1993).

Данные настоящего исследования, в целом, свидетельствуют о том, что нарушение развития приоритета глобальной формы приводит к снижению эффективности зрительно-направляемой деятельности в дошкольном возрасте.

выводы

1. Успешность распознавания изображений в затрудненных условиях у детей дошкольного возраста зависит, прежде всего, от уровня общего когнитивного развития

2. Качественно-количественный анализ ошибок детей при распознавании зашумленных и неполных изображений позволяет получить индивидуальный показатель уровня зрелости целостного восприятия, независимый от общих когнитивных возможностей ребенка

3. Спонтанная тенденция к приоритету глобальной формы возникает в зрительном восприятии детей в возрасте около 6-ти лет и усиливается в дальнейшем возрастном развитии, однако выраженность этой тенденции сама по себе не дает детям каких-либо преимуществ в зрительно-направляемой деятельности

4. Индивидуально-возрастные особенности выраженности тенденции к приоритету глобальной формы проявляются в стиле конструкторской деятельности детей, характеризующемся преимущественной направленностью ребенка на локальные признаки или на общую конфигурацию образца

5. Несбалансированное преобладание локальной тенденции в зрительном восприятии, в крайней степени выраженное у значительной части детей с аутизмом, приводит к специфическим трудностям в зрительно-направляемой деятельности - конструирования орнамента по образцу и распознавания изображений в затрудненных условиях

Основное содержание работы отражено в 6-ти публикациях.

Из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Прокофьев А.О., Чухутова Г.Л., Грачев В.В. Зрительное восприятие и когнитивное развитие у детей с аутизмом // Психологическая наука и образование. 2008. №5. -С. 164- 174. (Доля личного участия - 35 %).

2. Чухутова Г.Л., Прокофьев А.О., Грачев В. В., Строганова Т.А. Восприятие детьми зашумленных изображений // Вопросы психологии. 2010. №5. - С. 114-124. (Доля личного участия — 70 %).

3. Чухутова Г.Л., Цетлин М.М., Пушина Н.П., Грачев В.В., Строганова Т.А. Когнитивные стратегии конструирования у детей с аутизмом [Электронный ресурс] // Психологические исследования: электрон, науч. журн. 2011. N 4(18). (Доля личного участия - 75 %).

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Чухутова Г.Л. Проблема развития целостного восприятия в возрастной психологии [Электронный ресурс] // Современная зарубежная психология: электрон, науч. журн. 2013. №1. С. 109-121.

5. Чухутова Г.Л. Целостность и фрагментарность зрительного восприятия у детей дошкольного возраста в норме и при синдроме детского аутизма // Четвертая международная конференция по когнитивной науке. Тезисы и доклады: в 2 т. - Томск, Томский Государственный Университет, 2010. Т.2: - 331с. С. 585-587.

6. Чухутова Г.Л. Роль целостного восприятия в конструкторской деятельности детей // Молодые ученые - столичному образованию. Материалы XII Городской научно-практической конференции с международным участием. - М.: ГБОУ ВПО МГППУ, 2013. - 683 с. С. 233-235.

Подписано в печать 14.10.2013 г. Формат 60x90 1/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 077

Отпечатано ООО «Ассистент» 129110, Москва, ул. Гиляровского, 39