автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-мотивационная сфера аудитории женских журналов и тенденции ее изменения
- Автор научной работы
- Дмитриева, Ирина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дмитриева, Ирина Михайловна, 1998 год
Введение 1-
Глава 1. Теоретико-методологические основьГизучения ценностно-мотивационной сферы и потребительского поведения аудитории женских журналов 16
1.1 Основные теоретические подходы к изучению ценностно-мотивационной сферы и потребительского поведения 16
1.2 Содержательно-функциональные изменения потребительского поведения в переходный период 35-
Глава 2. Ценностно-мотивационная сфера и потребительское поведение аудитории женских журналов 50
2.1 Постнеклассическая модель диалога аудитории и СМК, эффективность информационного воздействия в рыночном обществе 50
2.2 Эмпирические исследования ценностно-мотивационной сферы и потребительского поведения аудитории женских журналов 62
2.3 Тенденции изменения потребительского поведения аудитории женских журналов 98
Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностно-мотивационная сфера аудитории женских журналов и тенденции ее изменения"
Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений, трансформация экономического сознания людей, произошедшая в результате глубоких социально-экономических преобразований в стране, повлекли за собой значительные перемены в ценностно-мотивационной сфере населения. Формирование новой социальной реальности в России привело к появлению новых практических задач, ранее не стоявших перед психологами. Одной из них является взаимоотношение средств массовой коммуникации с аудиторией, представляющей собой конкретную часть российского общества. Происходящие в деятельности СМК перемены, усиление конкуренции повысили интерес специалистов к изучению ценностно-мотивацйонной сферы аудитории , к ее потребительскому поведению.
Явно обозначилась потребность в новых подходах, более тонко учитывающих психологические особенности больших и малых социальных групп, их роли в условиях реформ. Женщины составляют значительную часть аудитории средств массовой коммуникации, именно они оказывают решающее влияние на формирование духовного . мира и культурных ценностей детей, всех членов семьи. Массовая психология женской общности имеет свои особенности, сочетая такие психологические и социально-психологические проявления, как инициатива и статичность, новаторство и консерватизм, активность и фатализм, стихийность и сознательность, индивидуализм и коллективизм, конформизм и агрессивность, эмоциональность и индифферентность, без учета которых нельзя создать, а тем более расширить аудиторию конкретного вида средств массовой коммуникации - женского журнала.
Аудитория женских журналов формируется не только по формальным социально-демографическим признакам, но и по доминирующим ценностно^мотивационным комплексам.
Изменения в ценностно-мотивационной сфере, новые тенденции, появившиеся в потребительском поведении аудитории средств массовой коммуникации, изменение его содержания, появление новых видов . потребительского поведения требуют серьезного социально-психологического исследования. : Недостаточная разработанность проблемы в отечественных социально-психологических исследованиях, ее важное прикладное значение обусловило ее актуальность и выбор темы диссертационной работы.
Научная разработанность проблемы
В зарубежной литературе динамика формирования мотивационной сферы ,. проблема потребительского поведения изучены достаточно глубоко, что обусловлено потребностями давно развивающихся рыночных отношений, и представлены различными теориями, концепциями, технологиями. психологическОго воздействия, моделями. Все они развивались прежде всего в рамках таких направлений, как необихевиоризм, психоанализ, гуманистическая психология. Наиболее известна иерархическая, пирамида : потребностей А.Маслоу.
Развитие социально-психологических подходов к исследованию мотивационной- сферы человека, а также связанного с ней . потребительского поведения опирается на труды . З.Фрейда , Э.Фромма; К.Роджерса, Х.Хекхаузена, А.Бандуры, К.Левина, Б.Скиннера, К^Халла и др. Одним из наиболее значительных вкладов в развитие экспериментальных исследований потребительского поведения явились работы Й.Шумпетера, изучавшего роль субъективных факторов в экономике, а также Дж.Катоны (Katona G., 1975), считающегося основателем экономической психологии. Дальнейшее развитие исследования в данной области получили в трудах Ф.Котлера и Дж.Армстронга (Котлер Ф., 1994), которые предложили и обосновали базовую модель потребительского поведения. Э.Кац исследовал потребительское поведение аудитории средств массовой коммуникации, определил основные ; его психологические характеристики, показал ведущие каналы воздействия на потребителя.
В последние годы, в связи с развитием рыночных отношений, активизировались отечественные исследования ценностно-мотивационной сферы аудитории СМК, которые осуществляются в рамках таких наук, как экономика, социология, психология.
Изучение; мотивации, потребительского поведения в экономическом аспекте, прежде всего в структуре рыночных отношений, осуществили Н.М.Римашевская, Л.Л.Овсянников, И.И.Пстгай (1979,1982,1989), Г.Г.Абрамишвили (1984) и . др., в 'социологическом аспекте Т.И.Заславская, Р.В.Рывкина (1984) и др.
В работах. 11 Н.Богомоловой, М.Г.Смирновой, С.К.Рощина, Ю.А.Шерковина, Т.В.Фоломеевой, И.Д.Фомичевой исследована ценностно-мотивационная сфера аудиторий СМК, специфические черты, основные эл ем ентьг Структуры ее потребительского поведения. (Богомолова Н.Н., 1991; Смирнова M.F., 1984; Рощин С.К., 1989; Шерковин Ю.А:, 1973). Мотивация потребительского поведения стала одним из объектов изучения экономической психологии, что нашло свое отражение в работах
A.И.Китова (1987), С.В.Малахова (1992), Б.Н.Белякова (1989),
B.И.Драченко (1993, 1994), Лебедева А.Н. , В.К.Боковикова (1995),
С.М.Загладиной (1981), В.Д.Попова (1981,1993,1994), Л.С.Рябинского
1991), А. А. Слободекого (1994), М.И.Левитапа (1993) и др.
В последние годы наметилась тенденция к комплексному исследованию ценностно-мотивационной сферы и потребительского, поведения аудитории СМК, так как оно представляет собой целостное явление, . обусловленное социальными, экономическими.\ и психологическими факторами, без учета которых невозможно адекватно изучить способы его функционирования.
Практика взаимоотношения конкретных СМК с аудиторией требует внедрения не только традиционных теоретических и прикладных подходов, но и современных технологий, отвечающих изменившимся социальным, экономическим условиям, которые теперь определяют основные тенденции
Ф становления рыночных отношений в обществе. В значительной мере этому. соответствует п о ст н е к л а с с и ч е с к и й теоретико-методологический подход.
Принципы lioci неклассической методологии подучили свое развитие в работах современных отечественных исследователей : Г.А.Ковалева, А.П.Назаретяна , В.А.Петровского , В.С.Стенина . С.И.Алексухина и др.
В постнеклассической парадигме учитывается "соотнесенность знаний об объекте не только со средствами, но и с ценностно-целевыми структурами деятельности." (Ковалев Г\ А., 1989). , : .
В сложившейся социально-психологической реальности стало актуальным изучение аудитории не только как объекта психологического воздействия, но и как активного участника социального процесса., что находит свое отражение в диалоговом взаимодействии, в частности, конкретного журнала со своими читателями. ( Алексухин С.И.,1996).
В современных социально-психологических исследованиях процессов информационного взаимодействия в обществе многие исследователи используют прежде всего коммуникативные методы, такие как опытные группы, фокус-группы, диффузные группы и т.д. (Богомолова Н.Н., Мельникова О.И.,Фоломеева Т.В.,Мертон Р., Фиске М., Кендалл П. и др.). Исследуемая проблема вследствие ее сложности и практической значимости требует комплексного, междисциплинарного рассмотрения и предполагает научный поиск на теоретико-методологическом, прикладном и эмпирическом уровнях. •
Объект исследования: ценностно-мотивационная - сфера аудитории женских журналов и ее потребительское поведение.
Предмет исследования: содержание и структура ценностно-мотивационной сферы аудитории женских журналов и тенденции ее изменения, в процессе потребительского поведения.
Цель •исследования: изучение ценностно-мотивационной сферы аудитории женских журналов и тенденций ее изменения, особенностей потребительского поведения аудитории женских журналов в условиях становления рыночных отношений.
Основные гипотезы исследования. Предполагается, что:
- ориентация российских средств массовой коммуникации на западные образцы и социально-психологические способы воздействия на массовые аудитории, в частности аудиторию женских журналов, ведет, к формированию и развитию психологических защитных механизмов в форме создания гипертрофированных ценностно-мотивационных установок неприятия западных образцов, прежде всего в среде женской аудитории провинциальных городов и закрепления ориентации 'на традиционные ценности (еемыо, религию, высокие морально-нравственные, качества); ' .
- трансформация социально-экономических отношений в современном российском обществе сопровождается изменением массовой экономической психологии, отдельных ее компонентов, прежде всего ценностно-мотивационных, что требует применения новых постнеклассичеСких принципов исследования, переходу к субъект-субъектной методологии изучения потребительского поведения.
- изменение потребительского поведения аудитории женских журналов, осуществляется на фоне отсутствия развитых селективных психологических механизмов, с доминированием традиционных, находящихся в состоянии противоречия с новой реальностью, ценностей, мотивов.
В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования:
1. проанализировать и обобщить результаты отечественных и зарубежных исследований по теме и на этой основе уточнить содержание понятий «ценностно-мотивационная сфера» и «потребительское поведение» аудитории женских журналов"
2 рассмотреть концептуальные подходы к изучению потребительского поведения аудитории женских журналов в условиях рыночных реформ ;
3. раскрыть структуру и содержание иерархии мотивов, обусловливающих потребительское поведение аудитории женских журналов, определить базовые мотивы ;
4. выявить определяющие условия и факторы, влияющие на ценностно. мотивационную сферу и потребительское поведение аудитории женских журналов;
5. разработать и апробировать методики, направленные на исследование ценностно-мотивационной сферы и потребительское поведение аудитории женских журналов ;
6. разработать конкретные рекомендации маркетинговой стратегии журнала «Крестьянка», исходя из содержания и тенденций развития ценностно-мотивационной сферы ее аудитории.
Теоретико-методологическая база исследования основана на трудах, посвященных теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов. А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.) ; проблемам психологии личности (А.А.Бодалев. Л.И.Божович, Б.С.Братусь, В.В.Столиц и др.); мы исходили из представлений о сущности и содержании мотивации, изложенных в работах В.Г.Асеева, В.К.Вилюнаса, В.А.Ив.аннйкова, В.И.Ковалева, В.Г.Леонтьева, Б.А.Сосновского. Х.Хекхаузена и др.; мы опирались также на постнеклассические принципы взаимодействия субъектов (Ф.В.Василюк, Г.А.Ковалев, В.А.Петровский, В.Ф.Петренко, А.П.Назаретян, В.С.Степин). В диссертации использованы принципы культурно-исторической теории (Л.С.Выготский), теории ''коллективного бессознательного'' (К.Юнг) и "социального бессознательного" (Э.Фромм).
Выявление ценностно-мотивационной сферы аудитории СМК, а также анализ ее потребительского поведения обусловил необходимость использования в работе конкретно-исторического, системного, сравнительного и индивидуально-личностного подхода. Применение пспхолого-социологичёского подхода позволило рассмотреть в единстве социальные, социально-психологические и психологические факторы, влияющие на взаимодействие СМК и аудитории. ■
В качестве методов исследования применялись теоретические -теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ и эмпирические : массовые опросы, личные интервью, групповая дискуссия, метод экспертных оценок, проективные методы, а также методика, выявляющая ценностные ориентации (М.Рокича).
Для обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica for Windows-95».
Эмпирическая база и основные этапы исследования:
Исследование читательской аудитории женских журналов проводилось с марта 1995 года по март 1997 года. Программа исследования включала в себя два анкетных опроса (2000 человек), экспертный опрос киоскеров «Роспечати» (25 человек), проведение восьми фокус-групп, состоящих из читательниц-москвичек журнала "Крестьянка" (всего 56 человек). В дополнение к данному исследованию изучение молодежной аудитории женских журналов проводилось среди трех групп студентов Института психологии и социологии (г.Зеленоград) в ноябре 1996 года-марте .1997 года.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их. научная новизна:
- в диссертации показано, что изменение потребительского поведения аудитории женских журналов происходит во взаимосвязи с изменением массовой экономической психологии, отдельных ее компонентов, прежде всего ценностно-мотивационных; на основе анализа концептуальных подходов к изучению потребительского поведения уточнены основные для исследования понятия, в частности "потребительское поведение" применительно к анализу : аудитории женских журналов; в результате проведенного эмпирического .исследования выявлены социально-психологические особенности потребительского поведения аудитории женских журналов;
- в ходе исследования структуры и содержания ценностно-мотивационной сферы определено, что традиционные ценности ( семьи, нравственных и религиозных устоев и т.д.) для ряда групп населения, прежде всего старших ^возрастов и проживающих в провинции, являются доминирующими;
- результаты исследований показали, что в молодежной аудитории женских журналов наметилась тенденция к «престижному потреблению»;
- на основе анализа результатов социально-психологического исследования показано, что потребительское поведение активизируется при условии повышения возможностей реализации социальных потребностей читательской аудитории (уход от одиночества, подтверждение- и повышение самооценки, приобретение социальной идентичности и т.д.);
- потребительское поведение в переходный период характеризуется неопределенностью и большим диапазоном рациональности-иррациональности, поэтому важное значение приобретает изучение человеческой субъективности, как на сознательном, так и на бессознательном уровнях.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные знания могут быть использованы при. изучении ценностно-мотивационной сферы и потребительского поведения аудитории СМК регионального и федерального уровня. Выводы, содержащиеся в работе, могут способствовать выбору адекватных форм взаимоотношений СМК со своими аудиториями с целыо их укрепления и расширения.
Результаты исследования могут быть, также использованы в качестве обобщающих методик для маркетинговых исследований, проводимых для повышения эффективности работы СМК.
Материалы диссертации легли в основу курса лекций по экономической психологии для студентов Института психологии и социологии (г.Зеленоград). -'' v ч"-.-■
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры социальной психологии и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также на заседаниях редколлегии журнала «Крестьянка».
Результаты данного исследования, а также рекомендации по проблемам маркетинга были применены в практической деятельности журнала «Крестьянка». Благодаря проведенным исследованиям ( рекомендации службы маркетинга по гибкой ценовой политике в различных регионах распространения журнала) удалось предотвратить падение тиража журнала в 1995 году и даже несколько увеличить его тираж (примерно на 50 тыс.экз.). Изучение аудитории методом фокус-групп позволило наладить гибкую систему обратной связи «читатель-журнал» и оперативно реагировать на пожелания и запросы читательской аудитории. На основании проведенных исследований редакцией журнала было принято решение о выпуске с января- 1996 года двух. новых приложений к журналу : «Мода в доме» и «Усадьба», а несколько позднее и специального детского приложения.
Автором диссертационного исследования была подготовлена программа курса «Экономическая психология» и прочитан курс лекций (30 часов) в Институте психологии и социологии (г.Зеленоград). По теме диссертации опубликованы три научные работы.
Основные положений, выносимые на защиту:
1.В социокультурной ситуации, образовавшейся в российском обществе, сложилось противоречие между упадком общественной нравственности, с одной стороны, и укреплением в массовом сознании женщин нравственной и духовной ценности семьи как универсального духовного компонента, - с другой. В связи с этим мотив приобщения к социальной группе, поддерживающей сходные ценности (ценность семьи, нравственных и религиозных устоев, и др.), а также чувство повышения собственной защищенности, уверенности в своих силах, коллективизма, которые дает группа, выступает ведущим мотивом, определяющим потребительское поведение аудитории традиционных женских журналов.
2.Переход к постнеклассической методологии в исследованиях потребительского поведения, где за основу взят субъект-субъектный подход, позволяет рассматривать обе взаимодействующие системы -"производитель" и "потребитель"- (СМК и их аудитория) в равноправных и открытых взаимоотношениях. Разработка соответствующих психотехнологий способствует возникновению у обеих сторон взаимопонимания, соответствующей мотивации и готовности к активным действиям, дает возможность добиться наибольшей результативности в их взаимоотношениях, ведет к дальнейшей активизации потребительского поведения аудитории СМК.
3.Потребительское поведение аудитории женских журналов, направленное на приобретение (покупку) журнала, находится в зависимости от материальных возможностей й возможностей удовлетворения конкретных социально-психологических потребностей (уход от одиночества, подтверждение и повышение самооценки, приобретение социальной идентичности и др.).
4.Потребительское поведение аудитории женских журналов в переходный период характеризуется значительной неопределенностью и большим диапазоном рациональности-иррациональности, оно определяется психологическими архетипическими установками, характеризуется значительным иррационализмом, и в меньшей степени - принципами Ф рациональности,
5.Выявленные особенности потребительского поведения аудитории женских журналов позволяют определить две основные модели поведения - умеренную и активную. Аудитория традиционных женских журналов принадлежит преимущественно к первой модели поведения.
6.Среди молодежной аудитории женских журналов наблюдается тенденция к «престижному потреблению», заметное влияние оказывает образ жизни так называемых «новых русских». Молодежная читательская аудитория чаще (по сравнению с аудиторией^ традиционных женских журналов) обращается к западным журналам, таким, как: «Космополитэн», «Бурда», «Она» и другим.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Заключение,
Происходящие в деятельности СМК перемены, усиление конкуренции среди журналов для женщин повысили их интерес к изучению ценностно-мотивационной сферы аудитории, ее потребительскому поведению. Практика взаимоотношения конкретных СМК с аудиторией потребовала внедрения не только традиционных теоретических и прикладных подходов, но и современных технологий, отвечающих изменившимся социально-экономическим условиям. В значительной мере этому соответствует постнеклассический теоретико-методологический подход.
С нашей точки зрения в сложившейся социально-психологической реальности стало актуальным изучение аудитории не только как „объекта психологического воздействия, но и как активного участника социального процесса, что находит свое отражение в диалоговом взаимодействии конкретного журнала со своими читателями. Мы рассматриваем обращение аудитории к средства^ массовой коммуникации как общение, как акт, опосредованный личностью потребителя, его ценностномотивационными компонентами, смыслообразующими структурами.
В процессе диалога возникает «многомерное» психическое взаимодействие, что обеспечивает адресное обращение к аудитории, сгруппированной на базе сходных социально-психологических ценностей. Диалогический принцип создает оптимальный фон полноценных и открытых взаимоотношений между людьми, с его помощью запускаются глубинные механизмы психического.
Исследование ценностно-мотивационной сферы и поведения человека в изменяющемся российском обществе невозможно без учета человеческой субъективности, как на сознательном, так и на бессознательном уровнях. Среди характеристик аудитории женских важных социально-психологических журналов выделяются субъективные побудительные причины обращения аудитории к различным изданиям, которые включают мотивы обращения, социальные установки, ценностные ориентации, социальные стереотипы социальные представления.
Потребительское поведение представляет собой совокупность общественных отношений людей по поводу потребления, оно определяется рядом факторов: сложившейся культурой, морально-этическими нормами, традициями, системой воспитания,; менталитетом, идеологией (официально
1 ■ провозглашенной системой ценностей), ситуацией, в которой оказывается действующий человек, и теми ролевыми предписаниями, которые определяют поведение человека В переходный период пот женских журналов характеризуется на данный момент времени, эебительское поведение аудитории значительной неопределенностью и большим диапазоном рациональности-иррациональности, оно в I значительной степени определяется психологическими архетипическими установками и в меньшей степени принципами рационального поведения.
Ориентация российских средств массовой коммуникации на западные образцы и социально-психологические способы воздействия на массовые аудитории, в частности! аудиторию женских журналов, ведет к формированию и развитию психологических защитных механизмов в форме создания гипертрофированных ценностно-мотивационных установок неприятия западных образцов, прежде всего в среде женской аудитории провинциальных городов и закрепления ориентации на традиционные ценности (семью, религию, высокие морально-нравственные качества, коллективизм и т.д.). j
В связи с этим мотив приобщения к социальной группе, поддерживающей сходные ценности, выступает, на наш взгляд, ведущим мотивом , определяющим потребительское поведение аудитории традиционных женских журналов.
Среди мотивов обращения аудитории к СМК можно отметить такие, как: получение информации, развлечение, компенсация одиночества, сопереживание событий, недоступных в собственной жизни и другие.
Известно, что каждое издание имеет "свою" аудиторию, которая по своим признакам отличается от читателей других изданий. Каждая из аудиторий имеет свой более ижи менее специфичный потребностномотивационный комплекс, который и определяет отношение к конкретному изданию.
Изучение ценностно-мотивационной сферы и потребительского поведения аудитории позволяет выявлять:
1. мотивы покупки того или иного издания, а также препятствия осуществлению покупки;
2. процесс получения информации и процесс принятия решения потребителем; j
3. существование лидеров, определяющих общественное мнение, степень их влияния;
4. типологию потребителей, построенную на основе психосоциальных критериев, характеризующих личность;
5. изменение вкусов, привычек различных потребительских групп, перемещение к другим источникам удовлетворения потребностей (в зависимости от изменения образа жизни, ценностных ориентаций, моды и т.д)
Исследование особенностей потребительского поведения аудитории еще раз подтверждает тот фаю, что эффективность любого журнала зависит от реализации им основных социально-психологических функций СМК. Обращение к средствам массовой информации продиктовано, в первую очередь, духовными потребностями людей.