Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Творческая активность как условие развития художественного вкуса у детей младшего школьного возраста

Автореферат по психологии на тему «Творческая активность как условие развития художественного вкуса у детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Саморукова, Вера Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Творческая активность как условие развития художественного вкуса у детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Введение диссертации по психологии, на тему "Творческая активность как условие развития художественного вкуса у детей младшего школьного возраста"

Актуальность исследования. Развитие демократических и плюралистических тенденций в российском обществе сопровождается растущим разнообразием тенденций в различных видах художественного творчества. Пересматриваются и переоцениваются жанры художественного творчества прошлых лет, появляются новые жанры и даже новые направления творческой деятельности, возникают новые виды искусства, соединяя в себе междисциплинарные средства художественного самовыражения (В .П. Бранский, И.С. Микайлова, В.Г. Мозгот, В.Д. Шадриков и др.).

Новые и не существовавшие ранее тенденции творческой деятельности пока еще не стали предметом пристального психологического исследования. Малоизученными остаются проблемы нестандартного художественного творчества. Не получила полного решения проблема творческих способностей и художественной самореализации личности в разных возрастных группах, психологически непознанным пока еще остается процесс зарождения и реализации художественного творческого замысла. Вне системного психологического изучения остается проблема художественного вкуса личности.

Особую актуальность проблема художественного вкуса имеет для младших школьников. Именно в этот возрастной период соединяется отчетливо проявляющийся и ранее невидимый творческий потенциал личности и несформированность ее художественного вкуса. Своевременное развитие художественного вкуса младших школьников является необходимой гарантией того, что последующие возрастные этапы творческого развития личности будут сопровождаться проявлениями все более зрелого художественного вкуса в усложняющейся творческой активности личности и поиске собственной творческой идентичности.

Состояние и степень разработанности проблемы. Начало изучения проблемы художественного вкуса было положено еще античными философами

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение 3

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Обобщая результаты проведенного опытно-экспериментального исследования реализации художественного вкуса младших школьников в творческом коллективе, можно сделать следующие выводы.

Психолого-акмеологическая модель позволила на практике апробировать выявленные нами психолого-акмеологические условия развития художественного вкуса младших школьников, обеспечивающие поэтапное становление и развитие изучаемого феномена. Модель развития художественного вкуса младших школьников включает следующие блоки: понятийный; структурный; критериальный; тренинговый. Все блоки представленной модели взаимосвязаны и взаимообусловлены. Понятийный блок содержит эстетические и психологические интерпретации понятия художественного вкуса. В структурном блоке выделены содержательные компоненты художественного вкуса: нормы, критерии и показатели дифференциации ценного в художественном отношении продукта творческой активности. Критериальный блок связывает воедино все структурные компоненты художественного вкуса. В качестве критериев сформированности художественного вкуса младших школьников в творческой деятельности выступают: создание продукта соответственно нормам красоты; дифференциация восприятия; аргументированное мнение. В тренинговом блоке представлены этапы проведения тренинговых занятий, включающих диагностический, обучающий, практический, аналитический.

Для анализа результатов развития художественного вкуса в ходе творческих занятий был подобран пакет диагностических методик для исследования эффективности модели развития художественного вкуса младших школьников в творческом коллективе. Сравнительный анализ результатов исследования в экспериментальной группе до и после формирующего воздействия показал, что существуют значимые различия в компонентах художественного вкуса младших школьников. Наиболее значимые изменения произошли по показателям творческого воображения (на уровне значимости р<0,01%), эмпатии (на уровне значимости р<0,01). В контрольной группе статистически значимые различия по данным показателям выявлены несущественные (на уровне значимости р<0,05%). На основе полученных результатов мы можем констатировать, что осуществление целенаправленных воздействий в ходе опытной работы приводит к развитию художественного вкуса личности.

Существуют статистически значимые различия по уровню развития зрительного восприятия (на уровне значимости р<0,01%), способности распознавания эмоциональных состояний. В контрольной группе, где воздействие не производилось, значимых изменений по данным показателям не произошло. Таким образом, предложенная нами модель, учитывающая ) выявленные психолого-акмеологические детерминанты, является эффективной для развития художественного вкуса личности.

На основе анализа результатов авторской методики выявлены три уровня сформированности художественного вкуса младших школьников: , í

Высокий уровень художественного вкуса представляется нам как уровень, характеризующейся высокой степенью сформированности таких показателей, как: целостность художественного образа, выявление многообразия средств художественной выразительности, развитость художественных ассоциаций, обоснованность и открытость индивидуальных оценочных суждений и т.д.

Средний уровень художественного вкуса характеризуется средней степенью сформированности показателей художественного вкуса, а именно: слабо развитые художественные ассоциации, отдельные некоторые средства художественной выразительности, неустойчивость индивидуальных суждений, недостаточная, художественный образ не отличается ясностью и ' целостностью и т.д.

Низкий уровень художественного вкуса отличает низкая степень сформированности показателей, выражающиеся в фрагментарности художественного образа, в хаотичности оценочных суждений, слабая дифференциация восприятия, отсутствие художественных ассоциаций и т.д.

По результатам опытно-экспериментального исследования была выявлена динамика развития художественного вкуса на констатирующем и контролирующем этапах эксперимента. Если в контрольной группе намечена тенденция к росту среднего и высокого уровней и, наоборот, к падению низкого, то в экспериментальной группе отмечен интенсивный рост высокого уровня и резкий спад в показателях низкого уровня. Этот факт является доказательством того, что психолого-акмеологические детерминанты развития художественного вкуса младших школьников были значимы и достоверны в данном исследовании

Проведенная апробация диссертационного исследования подтверждает практическую значимость его результатов и выводов в развитии художественного вкуса младших школьников в творческом коллективе. Предложенная авторская методика для выявления уровня художественного вкуса младших школьников может быть рекомендована для использования в образовательных учреждениях соответствующего профиля, творческих коллективах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное исследование посвящено проблеме развития художественного вкуса младших школьников в условиях творческой активности. Несмотря на обширный теоретический материал и достаточно глубокую разработанность, следует отметить, что проблема развития художественного вкуса пока еще не стала предметом пристального психологического исследования. Теоретический анализ научной литературы показал, что в психологической науке не сложилось однозначного понимания сущности художественного вкуса, терминологической определенности. Так, понятие «художественный вкус» содержательно пересекается с понятиями «художественное творчество», «творческая одаренность». Существующие подходы к проблеме развития художественного вкуса, как правило, отражают отдельные стороны исследуемого феномена, и, в основном, не противоречат друг другу.

На основе анализа психологической литературы выявлена психологическая сущность художественного вкуса младших школьников, которая состоит в следующем: художественный вкус представляет собой совокупность норм, критериев и показателей, на основании которых формулируются оценочные суждения о продуктах творческой деятельности. Основными содержательными структурными компонентами художественного вкуса младших школьников являются: нормы, критерии и показатели дифференциации ценного в художественном отношении продукта творческой активности.

Анализ научной литературы позволил установить, что наибольшее влияние на эмоциональную, когнитивную сферу личности и, как следствие, на ее поведение способно оказывать искусство. Эта способность искусства связана со способностью художественного образа регулировать потенциальное поведение человека в процессе восприятия произведений искусства, а также в процессе создания продуктов творчества. Именно поэтому основой критериев и показателей сформированности художественного вкуса личности в нашей работе является дифференциация художественного образа.

В данной диссертационной работе выявлены психолого-акмеологические детерминанты эффективной реализации художественного вкуса младших школьников, включающие условия: культурные традиции семьи, референтные мнения, взаимоотношения в творческом коллективе, творческую активность, творческий опыт, рефлексию, а также факторы (творческое воображение, эмоциональный интеллект, творческое мышление).

Экспериментально доказано, что эффективному развитию художественного вкуса младших школьников способствует разработанная психолого-акмеологическая модель, включающая: понятийный, структурный, критериальный, тренинговый блоки, а также психолого-акмеологические детерминанты. Предложенная модель направлена на развитие способности дифференциации восприятия, формирование оценочных суждений продуктов творческой активности.

Реализация психолого-акмеологической модели развития художественного вкуса проходила в ходе творческих занятий с младшими школьниками. В ходе творческой деятельности учитывались личностные особенности младших школьников. Психологический тренинг, состоящий их таких этапов, как диагностический, обучающий, практический, аналитический, способствует успешному развитию художественного вкуса младших школьников в условиях творческой активности. В психолого-акмеологической модели развития художественного вкуса младших школьников использовались творческие задания, игры, упражнения, направленные на развитие психологических компонентов художественного вкуса личности. А в процессе творческой деятельности младшие школьники создавали продукты творчества, раскрывали себя как творческую личность и оценивали произведения искусства I соответственно нормам красоты.

Сравнительный анализ результатов исследования до и после формирующего воздействия выявил значимые различия в компонентах художественного вкуса младших школьников. Наиболее существенные изменения произошли по показателям творческого воображения, эмпатии. В контрольной группе I статистически значимые различия по данным показателям выявлены несущественные. На основе полученных результатов мы можем констатировать, что осуществление целенаправленных воздействий в ходе опытной работы приводит к развитию художественного вкуса младших школьников. Существуют статистически значимые различия по уровню развития зрительного восприятия, способности распознавания эмоциональных состояний. В контрольной группе, где воздействие не производилось, значимых изменений по данным показателям не произошло. Таким образом, предложенная нами модель, учитывающая выявленные психолого-акмеологические детерминанты, является эффективной для развития художественного вкуса младших школьников в условиях творческой активности.

В результате анализа экспериментальных данных общая выборка испытуемых была разделена на группы с высоким, среднем и низким уровнем развития художественного вкуса младших школьников. На статистически достоверном уровне выявлены существенные различия этих групп по ряду показателей.

В ходе опытной работы была выявлена следующая типология данных оценочных суждений детей о произведениях художественного творчества: эмоционально-интуитивный тип, понятийно-терминологический тип, образно-возвышенный тип, аналитико-искусствоведческий тип. В результате полученных результатов обнаружена динамика развития оценочных суждений, включая структурные компоненты художественного вкуса как личностного образования.

Эффективность разработанной модели реализации художественного вкуса младших школьников в творческом коллективе экспериментально подтверждена диагностическими методами исследования. Диагностические данные свидетельствуют о значимом росте развития художественного вкуса младших школьников экспериментальной группы по всем методикам исследования: уровня творчества по степени реализации творческого решения; уровня развития эмпатии; способности распознания эмоциональных состояний; уровня зрительного восприятия; уровня словесно-логического мышления, а также по данным экспертной оценки уровня сформированнности художественного вкуса. Показательная динамика полученных результатов доказывает эффективность разработанной методики и подтверждает выдвинутые нами гипотезы.

Результаты проведенного исследования позволяют наметить пути дальнейшей разработки поставленной проблемы исследования. Перспективным может стать углубленное исследование связи индивидуальных особенностей личности с отдельными показателями художественного вкуса, выявление типов личности с разными уровнями развития художественного вкуса; разработку диагностических методик выявления изменений в эмоциональной и когнитивной сферах личности в условиях творческого активности.

Автореферат диссертации по теме "Творческая активность как условие развития художественного вкуса у детей младшего школьного возраста"

На правах рукописи

УДК 159.922.7 ББК 88.837 С176

Саморукова Вера Владимировна

ТВОРЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВКУСА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2011

1 6 ИЮН 2011

4850338

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор Коваль Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Каверин Станислав Борисович

кандидат психологических наук, доцент Морозикова Ирина Владиславовна

Ведущая организация: Пензенский государственный

педагогический университет им. В.Г. Белинского

Защита состоится «1» июля 2011 года в 13.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, по адресу, 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом - на официальном Интернет - сайте ТГУ им. Г.Р. Державина http://tsutmb.ru

Автореферат разослан «¿<Р » мая 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Т.В. Казакова

'^^Й/ЛО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие демократических и плюралистических тенденций в российском обществе сопровождается растущим разнообразием тенденций в различных видах художественного творчества. Пересматриваются и переоцениваются жанры художественного творчества прошлых лет, появляются новые жанры и даже новые направления творческой деятельности, возникают новые виды искусства, соединяя в себе междисциплинарные средства художественного самовыражения (В.П. Бранский, И.Г. Микайлова, В.Г. Мозгот, В.Д. Шадриков и др.).

Новые и не существовавшие ранее тенденции творческой деятельности пока еще не стали предметом пристального психологического исследования. Малоизученными остаются проблемы нестандартного художественного творчества. Не получила полного решения проблема творческих способностей и художественной самореализации личности в разных возрастных группах, психологически непознанным пока еще остается процесс зарождения и реализации художественного творческого замысла. Вне системного психологического изучения остается проблема художественного вкуса личности.

Особую актуальность проблема художественного вкуса имеет для младших школьников. Именно в этот возрастной период соединяется отчетливо проявляющийся и ранее невидимый творческий потенциал личности и несформированность ее художественного вкуса. Своевременное развитие художественного вкуса младших школьников является необходимой гарантией того, что последующие возрастные этапы творческого развития личности будут сопровождаться проявлениями все более зрелого художественного вкуса в усложняющейся творческой активности личности и поиске собственной творческой идентичности.

Состояние и степень разработанности проблемы. Начало изучения проблемы художественного вкуса было положено еще античными философами (Аристотель, Платон и др.), рассматривающими в качестве сущностной характеристики художественного вкуса единство и целостность восприятия. Однако попытки построения теории в трактовке художественного вкуса берут начало

в классической философии (Э. Берк, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, Д. Юм и др.). Так, И. Кант трактует художественный вкус как инструмент познания и оценки в отношении произведений искусства.

В истории психологической науки проблема развития художественного вкуса раскрывается с позиций различных подходов. Сторонники первого подхода художественный вкус рассматривают в терминах творческой деятельности через анализ таких понятий, как художественное творчество (E.H. Демченко, A.A. Мелик-Пашаев и др.), творческая одаренность (Г. Аллен, A.M. Матюшкин и др.), креативное свойство личности (Д. Б. Богоявленская, Р. Муни, Л.И. Сидоренкова, А. Штейн и др.). Представителями второго подхода (М.А. Кукарцева, A.M. Матюшкин, С.Х. Раппопорт, Е.А. Си-вухина и др.) художественный вкус трактуется как проявление восприятия, включающего перцепцию и художественный образ. В рамках третьего подхода (Н.П. Белинская, H.H. Вихарев, М.С. Каган и др.) художественный вкус раскрывается через понятие социальной установки и понимается как психологический регулятор деятельности, основной характеристикой которой является готовность субъекта к однозначной реакции и оценке.

Достаточно широко проблема художественного вкуса исследуется представителями эстетической научной мысли (О.В. Див-ненко, В.К. Касимов, А. Молчанов, Б.М. Неменский и др.). Понятие художественного вкуса рядом авторов используется для анализа эстетического освоения окружающей действительности и произведений искусства.

В педагогической науке в исследовании художественного вкуса отмечены две основные тенденции. В рамках первой из них художественный вкус рассматривается как способность стилевой ориентации (E.H. Коробко, Н.С. Стерхова и др.); в рамках второй исследуется как основа художественной оценки (С.Б. Барило, Г.П. Климова, М.Н. Пархоменко, Т.В. Пушкарева, В.Г. Яковлев и др.).

Представители культурологического направления определяют художественный вкус в качестве главного показателя характера, уровня художественной культуры личности и реализации художественных ценностей (В.П. Большаков, Г.П. Выжлецов, А.И. Кравченко и др.).

В современной отечественной психологии проблеме художественного вкуса посвящены работы в контексте бессознательной психики (М.Л. Баграмянц, С.И. Васильев, В.Е. Катаев и др.), самоактуализации и самореализации (Е.Н.Демченко, Т.В. Черноусо-ва-Никифорова и др.), художественного развития личности (A.JI. Гройсман, Л.Б. Ермолаева-Томина, A.A. Мелик-Пашаев и др.).

Изучение художественного вкуса в отечественной психологии осуществляется также в контексте проблемы креативности личности младших школьников (Н.Б. Бибикова, Л.Д. Лебедева и др.). По мнению авторов, креативность всегда предполагает увеличение количества и качества творческих элементов в выполняемой деятельности и может быть продуктивным при развитом художественном вкусе.

В контексте изучения проблемы повысился интерес исследователей к выявлению условий и факторов, способствующих более успешному развитию художественного вкуса в условиях их творческой активности (Е.А. Корсунский, Т.В. Кудрявцев, М.И. Ста-ров, Д.И. Фельдштейн и др.).

Отдельные авторы тесно связывают художественный вкус с мотивацией, ориентированной на увлеченность задачей. Мотивация вляется побудительной силой развития художественных способностей, регулирующих проявление художественного вкуса ребенка (Д.Б. Богоявленская, С.Б. Каверин, Т.С. Комарова и др.).

Несмотря на внимание ученых к проблеме развития художественного вкуса младших школьников в условиях их творческой активности, по-прежнему недостаточно изученными остаются следующие аспекты проблемы:

- научно-методологические подходы к определению сущности художественного вкуса младших школьников в условиях разных видов их творческой активности,

- психологическая структура художественного вкуса младших школьников как личностного феномена,

- психологический детерминизм развития художественного вкуса младших школьников в их творческой активности,

- психологическая модель развития художественного вкуса младших школьников в условиях осуществляемой ими творческой деятельности.

Недостаточная изученность процесса развития художественного вкуса младших школьников в их творческой деятельности обусловливает проблему, которая заключается в том, что учащиеся этой возрастной группы не всегда готовы формулировать обоснованные оценочные суждения о произведениях разных видов искусства, демонстрируют неразборчивость в своих художественных предпочтениях и некритичность по отношению к нарушению художественных норм в искусстве, случайно выбирают сферы собственной творческой активности и сопротивляются требованиям соблюдать художественные нормы. В результате снижается уровень художественной активности младших школьников и недостаточно развивается их творческая деятельность.

Этим обусловлена актуальность темы диссертации.

Объект исследования: художественный вкус детей младшего школьного возраста в условиях творческой активности.

Предмет исследования: развитие художественного вкуса в условиях творческой активности.

Цель исследования: выявить психологическую сущность и детерминанты развития художественного вкуса, разработать и апробировать психолого-акмеологическую модель развития художественного вкуса у детей младшего школьного возраста.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Проанализировать художественный вкус младших школьников как проблему психологической науки.

2. Выявить психологическую структуру художественного вкуса младших школьников в условиях творческой активности.

3. Определить психолого-акмеологические детерминанты развития художественного вкуса в процессе творческой деятельности.

4. Разработать психолого-акмеологическую модель развития художественного вкуса младших школьников в условиях творческой активности.

5. Апробировать психолого-акмеологическую модель развития художественного вкуса младших школьников в опытной работе.

Гипотеза исследования заключается в предположении в том, что художественный вкус младших школьников может успешно развиваться в условиях творческой активности, если:

• используется его многокомпонентная структура: нормы, критерии и показатели дифференциации ценного в художественном отношении продукта;

• учитываются такие психолого-акмеологические детерминанты развития художественного вкуса младших школьников, как условия (культурные традиции семьи, референтные мнения, взаимоотношения в творческом коллективе, творческая активность, творческий опыт, рефлексия), а также факторы (творческое мышление, творческое воображение и эмоциональный интеллект);

• разработана психолого-акмеологическая модель развития художественного вкуса, состоящая из понятийного; структурного; критериального; тренингового блоков.

Методологическую основу исследования составили принципы психологии и акмеологии: принцип единства психики и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), принцип субъекта деятельности (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), фундаментальные идеи отражения личностью окружающей действительности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев и др.), принцип системности психологических явлений (В .А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), идеи активного развития личности в процессе творческой деятельности (Л.Н. Азарова, В.И. Дружинин,

A.A. Мелик-Пашаев, Я.А. Пономарев и др.).

Теоретической основой исследования являются: культурно-

историческая теория (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Г.Г. Шпет и др.), основные теоретические положения о специфике категории вкуса (В.К. Волков, H.A. Дмитриева, М.С. Каган, A.C. Молчанова,

B.К. Скатерщиков и др.); исследования по проблемам установки, художественного восприятия и оценки (A.B. Запорожец, В.Е. Катаев, И.П. Павлов, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон и др.), развития творческой активности (Л.А. Кирсанова, Г.А. Коровкина, Ю.А. Полуянов и др.); научные представления о роли эмоций в художественной деятельности (B.C. Кузин, А.Н. Малюков, Е.Л. Яковлева и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования в форме беседы, опроса, наблюдения, сравнительно-сопоставитель-

ного анализа, а также метод экспертной оценки. Применялись методики: адаптированный тест по исследованию уровня эмпатий-ных тенденций (И.М. Юсупов); методика уровней развития творческого воображения, средств художественной выразительности и эстетических представлений «Цветы» (O.A. Орехова); методика изучения способности к распознанию эмоциональных состояний (Е.М. Листик); методика на исследование словесно-логического мышления (Э.Ф. Замбацявичене); методика «Исключение понятий»; методика «Долговременная память»; методика на выявление уровня зрительного восприятия «Какие предметы спрятаны в рисунках»; авторская методика на выявление уровня художественной оценки (модификация методики H.A. Коваль «ВИД»); опросник для изучения психолого-акмеологических условий развития художественного вкуса младших школьников. Применялись следующие методы математической статистики: корреляционный и факторный анализ. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 12 для Windows.

Научная новизна исследования. Раскрыта психолого-акмео-логическая структура художественного вкуса младших школьников в условиях творческой активности, включающая нормы дифференциации ценного в художественном отношении продукта; критерии дифференциации красоты в продуктах творческой активности; показатели как непосредственно наблюдаемые индикаторы в дифференциации продуктов творческой активности.

Обнаружены психолого-акмеологические условия развития художественного вкуса младших школьников (культурные традиции семьи, референтные мнения, взаимоотношения в творческом коллективе, творческая активность, творческий опыт, рефлексия) и факторы (творческое мышление, творческое воображении, эмоциональный интеллект).

Найдены критерии сформированности художественного вкуса младших школьников, а именно: создание продукта соответственно нормам красоты; дифференциация восприятия; аргументированное мнение.

Раскрыты блоки психолого-акмеологической модели развития художественного вкуса младших школьников, состоящей из поня-

тайного, структурного, критериального, тренингового блоков, а также психологических детерминант.

Теоретическая значимость исследования. Конкретизировано понятие художественного вкуса младших школьников как совокупности норм, критериев и показателей, усвоенных личностью, на основании которых формулируются оценочные суждения о художественных произведениях в разных жанрах как индивидуально-личностной ценности.

Уточнено понятие творческой активности, понимаемое как совокупность деятельностей, в результате которых создаются продукты творчества младшими школьниками.

Систематизированы типологии суждений младших школьников в оценке произведений искусства: эмоционально-интуитивные, понятийно-терминологические, образно-возвышенные, аналитико-искусствоведческие.

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована программа психологического тренинга для успешного развития художественного вкуса у детей младшего школьного возраста.

Предложена к внедрению методика на выявление уровня художественного вкуса младших школьников.

Полученные в результате исследования данные могут быть использованы практическими психологами, педагогами дополнительного образования, в образовательных учреждениях, а также руководителями творческих коллективов.

Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, психологии развития, психологии творчества детей младшего школьного возраста.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Художественный вкус как основа восприятия в рецептивно-продуктивной деятельности представляет собой совокупность норм, критериев и показателей, усвоенных личностью, на основании которых формулируются оценочные суждения о художественных произведениях в разных жанрах, как индивидуально-личностной ценности.

2. Основными компонентами психологической структуры художественного вкуса младших школьников являются: нормы диф-

ференциации ценного в художественном отношении продукта; критерии дифференциации красоты в продуктах творческой активности; показатели как непосредственно наблюдаемые индикаторы в дифференциации продуктов творческой активности.

3. Психолого-акмеологическими детерминантами развития художественного вкуса детей младшего школьного возраста выступают условия, включающие культурные традиции семьи, референтные мнения, взаимоотношения в творческом коллективе, творческую активность, творческий опыт, рефлексию, а также психологические факторы: творческое мышление, творческое воображение, эмоциональный интеллект.

4. Психолого-акмеологическая модель развития художественного вкуса у младших школьников в условиях творческой активности включает в себя следующие блоки: понятийный; структурный; критериальный; тренинговый.

5. Психологический тренинг, состоящий из таких этапов, как диагностический, обучающий, практический, аналитический, способствует развитию художественного вкуса младших школьников в условиях их творческой активности.

Достоверность и надежность полученных данных базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования; применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (Тамбов-Москва, 2009); на Международных научных конференциях (Р. Македония, 2010-2011); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина («Державин-ские чтения», 2008); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 80 младших школьников (экспериментальная группа, N = 40 и контрольная группа, N = 40), которые занимались в творческих коллективах гг. Тамбова и Москвы.

Исследование проводилось с 2007 по 2011 гг.

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации содержатся таблицы, фотографии, рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения художественного вкуса как научной проблемы» посвящена обобщению и систематизации теоретических представлений по проблеме художественного вкуса, выявлена сущностная характеристика и психологическая структура художественного вкуса, обоснованы психологические детерминанты развития художественного вкуса у детей младшего школьного возраста. Раскрыты основные понятия: художественный вкус, творческая активность младшего школьника.

В научной литературе имеется достаточно оснований для утверждения о том, что сформировалась особая область междисциплинарных исследований художественного вкуса. Анализ научной литературы позволяет заключить, что проблема художественного вкуса привлекала и привлекает внимание ученых - представителей различных наук: философов (В.И. Волков, Н.И. Надеждин, А.Ф. Лосев, Е.Г. Яковлев, и др.), литераторов (Г.Р. Державин, М.Н. Муравьев и др.), искусствоведов (И.П. Лукшин, Т.И. Пушкарева и др.), педагогов (А.И. Ахмедов, С.Б. Барило, Г.И. Климова, В.Н. Шацкая и др.), психологов (H.H. Вихарев, Л.С. Выготский, К.И. Горанов,

В.П. Зинкевич, В.И. Катаев, A.A. Мелик-Пашаев, Д. Юм, П.М. Якобсон и др.).

Анализ современной научной литературы показывает, что разработкой дефиниций понятия художественного вкуса занимались многие исследователи (E.H. Демченко, В.И. Катаев, Е.А. Сивухи-на, Н.С. Стерхова, Т.И. Пушкарева и др.). Однако в настоящее время пока не существует единственного определения данного феномена. Это обусловлено как его многогранностью, так и широким спектром существующих определений. Еще одна сложность связана с выявлением составляющих художественного вкуса, поскольку в ней заключаются и широкие философские обобщения и отношения к определенным сторонам действительности, связанным с психологическим восприятием прекрасного, а также его оценкой.

Проблема развития художественного вкуса младших школьников в современной психологической науке рассматривается в контексте изучения художественно-творческих способностей (В.Н. Дружинин, A.A. Мелик-Пашаев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.), творческой активности, одаренности, креативности личности (И.П. Волков, С.Е. Игнатьева, В. А. Петровский, Е.А. Флерина, В.Д. Шадриков и др.). Так, Д.Б. Богоявленская, В.Д. Шадриков среди факторов, влияющих на одаренность, креативность личности, выделяют ярко выраженный интерес к тем или иным занятиям, погруженность в творческое дело, развитый художественный вкус и др.

Художественный вкус, по мнению исследователей, отличается множеством параметров. Так Н. Мануэль, В.А. Разумный, выделяют умения личности создавать продукт соответственно нормам красоты, а A.A. Мелик-Пашаев полагает, что личность с художественным вкусом отличает развитость художественных ассоциаций, выразительность описываемого образа.

Многие исследователи напрямую связывают развитость художественного вкуса с творческой активностью. Именно активность, по их мнению, актуализирует проявление художественного вкуса (Н.И. Киященко, A.C. Молчанов, В.А. Разумный и др.).

На основании анализа научной литературы нами было выведено определение художественного вкуса как основы восприятия в рецептивно-продуктивной деятельности, представляющего собой

совокупность норм, критериев и показателей, усвоенных личностью, на основании которых формулируются оценочные суждения о художественных произведениях в разных жанрах, как индивидуально-личностной ценности.

Художественный вкус как личностное психологическое образование имеет многокомпонентную структуру. Структурный подход к проблеме художественного вкуса отражается в работах

A.C. Молчановой, Ю.А. Полуянова, Б.П. Юсова и др. Ряд исследователей в структуре художественного вкуса выделяют такие компоненты, как воображение, мышление, художественное восприятие, интересы и потребности личности (М.Г. Жуленков, A.C. Молчанова, А.П. Мохонько и др.). Другие авторы структуру художественного вкуса рассматривают как процесс анализа и оценки произведений искусства, продуктов творческой деятельности (С.Б. Барило,

B.И. Волков, Г.П. Шевченко и др.).

На основании анализа содержательных компонентов художественного вкуса нами определена его структура: нормы дифференциации ценного в художественном отношении продукта; критерии дифференциации красоты в продуктах творческой активности; показатели как непосредственно наблюдаемые индикаторы в дифференциации продуктов творческой активности.

Выделенные структурные компоненты взаимосвязаны и отражают специфику изучаемого феномена у младших школьников. В ходе проведенного нами эмпирического исследования были выявлены психолого-акмеологические условия, влияющие на развитие художественного вкуса детей младшего школьного возраста.

Психолого-акмеологические условия включали культурные традиции семьи, референтные мнения, взаимоотношения в творческом коллективе, творческую активность, творческий опыт, рефлексию.

При обработке эмпирических данных не отмечено отрицательных тенденций влияния условий, влияющих на развитие художественного вкуса. Это означает, что эти условия оказывают положительное влияние на развитие художественного вкуса учащихся младшего школьного возраста. Суммарный показатель психологических условий показывает, что влияние внутренних (62%) преобладает над влиянием внешних (38%).

Полученные данные отмечены на рисунке 1.

Культурные традиции семьи «я* 4%

Рефлексия

13% ,г. :

:ферентные мнения

16%

Творческий опыт 22%

Взаимоотношения в творческом коллективе 18%

Творческая активность 27%

Рис. 1. Соотношение психологических условий, влияющих на развитие художественного вкуса младших школьников (в %)

Как видно из рисунка 1, в качестве доминирующего условия эффективного развития художественного вкуса младших школьников была определена творческая активность личности (27%). Большинство исследователей оценивают творческую активность по наличию творческого продукта, критериями которого выступают нестандартность, оригинальность, неожиданность (Ф. Баррон, B.C. Кузин, Я.А. Пономарев, М.Ю. Пустовит и др.).

В нашем исследовании мы предположили, что творческая активность младшего школьника представляет собой включение в различные виды деятельности, в результате которых создаются продукты творчества. Именно в творческом процессе младший школьник постигает нормы дифференциации ценного в эстетическом отношении продукта, критерии дифференциации признаков красоты в продуктах творческой деятельности, показатели как непосредственно наблюдаемые индикаторы в дифференциации продуктов творческой активности.

В ходе проведенного эмпирического исследования были выявлены психолого-акмеологические факторы, способствующие успешному развитию художественного вкуса младших школьников в условиях творческой активности. Это следующие факторы: 1 - «творческое воображение», 2 - «эмоциональный интеллект», 3 - «творческое мышление».

Первый фактор, условно названный «Творческое воображение», объединил такие компоненты, как «творческое воображение» (0,714), «способность к распознанию эмоциональных состояний» (0,521), «способность к художественным суждениям» (0,422) и др. В создание нового творческого продукта существенный вклад вносит творческое воображение, так как именно оно позволяет открывать новые характеристики действительности. Воображение обеспечивает единство эмоциональных, познавательных и других элементов в ходе творческой деятельности.

Ко второму фактору «Эмоциональный интеллект» относились такие компоненты, как «эмпатия» (0,674), «эрудиция» (0,661), «исключение понятий» (0,656), «обобщение» (0,528) и др. Этот фактор влияет на формирование оценочных суждений о произведениях искусства, продуктах творческой деятельности.

Наконец, третий фактор «Творческое мышление», включающий «зрительное восприятие» (0,588), «аналогии» (0,582), «классификация» (0,533), оказывает влияние на процесс самовыражения, стремления запечатлеть и выразить свои переживания, чувства, мысли в художественном образе и адекватно оценить продукт творчества.

В ходе творческой деятельности важно учитывать личностные особенности младших школьников. Основные виды деятельности, которыми большей частью занят ребенок данного возраста в школе и в семье - это учение, общение, игра и труд. Именно в процессе творчества задействованы все виды деятельности и осуществляется реализация их специфических функций.

Младший школьный возраст является сензитивным для развития художественного вкуса. По мнению ряда исследователей, именно в этом возрасте мироощущение, мировосприятие наиболее близко художественному (Л.Б. Ермолаева-Томина, Я.А. Пономарев и др.). Это сопровождается следующими характеристиками

мировосприятия: синкретичностью, самостоятельностью, эмпати-ей, а также особенностями развития младших школьников: повышенная впечатлительность и внушаемость; накоплением первичного опыта практических действий, усложнением познавательных процессов (H.H. Вихарев, E.H. Демченко, Н.И. Дереклеева, А.А.Мелик-Пашаев, Е.А. Сивухина и др.).

Таким образом, художественный вкус учащихся младшего школьного возраста как психологическое образование структурировано и успешно может развиваться в условиях творческой активности детей под влиянием психолого-акмеологических условий и факторов.

Во второй главе «Эмпирическое исследование художественного вкуса младших школьников в творческом коллективе» разработана и апробирована психолого-акмеологическая модель развития художественного вкуса младших школьников в ходе творческой деятельности, эмпирически обоснованы психологические детерминанты развития художественного вкуса младших школьников в условиях творческой активности.

На основе анализа научной литературы и результатов эмпирического исследования была разработана психолого-акмеологическая модель развития художественного вкуса младших школьников в условиях творческой активности, включающая следующие блоки: понятийный; структурный; критериальный; тренинговый (рис. 2).

Как видно из рисунка, понятийный блок содержит эстетические и психологические интерпретации понятия художественного вкуса. В структурном блоке выделены содержательные компоненты художественного вкуса: нормы, критерии и показатели дифференциации ценного в художественном отношении продукта творческой активности. Критериальный блок связывает воедино все структурные компоненты художественного вкуса. В качестве критериев сформированности художественного вкуса младших школьников в творческой деятельности выступают: создание продукта соответственно нормам красоты; дифференциация восприятия; аргументированное мнение.

В тренинговом блоке представлены этапы проведения тре-нинговых занятий, включающих диагностический, обучающий, практический, аналитический.

услоййя

Культурные традиции с«мьи

Референтше мнения

Взанмскугношфния в творческом коллектив®

Творческий опыт

Рефлексия

Творческая активность

ТРЁШШГОВЫЙ елок

Диагностический

Обучающий

Практический

ПОНЯТИЙНЫЙ БЛОК

Художественна» 1, оценка [ Эстетическое отношение Творческая одаренность

Креативное свойство личности

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВКУС

Ль

Основа восприятия

ФАКТОРЫ

Ч

мш

Диспозиция

ЛИЧНОСТИ

Социальная установка

•* Способность

к стилевой

ориентации

Творческое воображение

. Эмоциональный Йитедайгт.

Творческое мышление

.тттщтя

СТРУКТУРНЫЙ ЕЛОК

Нормы

дифференциации

ценного в художественном отношения продукта

Критерии

дифферекциацкк красоты в продуктах творческой активности

Показатели как индикаторы дифференциации продуктов творческой активности

КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ СФОРМР0ВА1ЩОСШ

Создание продукта соответственно нормам красота

—: .. 1.1,....I,..; | .;

Дифференциация восприятия

целостность художественного образа;

завершенность продукта

шт.

дифференциация вырази-I тельно-смысловы* элементов I образ«;

детализация художествен-

Аргумейтирован-ноекнение

1*

шш

♦ открытость художественной оцени!;

» последовательность и системность оценочных высказываний;

Рис. 2. Психолого-акмеологическая модель развития художественного вкуса младших школьников

Все блоки модели взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Реализация психолого-акмеологической модели развития художественного вкуса происходила в ходе творческих занятий с младшими школьниками. Занятия были рассчитаны на 30 недель. Общий объем - 180 часов. Творческие занятия включали упражнения, игры, тренинги.

Для анализа результатов развития художественного вкуса в ходе творческих занятий использовались такие методики, как: адаптированный тест по исследованию уровня эмпатийных тенденций (И.М. Юсупов); методика уровней развития творческого воображения, средств художественной выразительности и эстетических представлений «Цветы» (O.A. Орехова); методика изучения способности к распознанию эмоциональных состояний (Е.М. Листик); методика на исследования словесно-логического мышления (Э.Ф. Замбацявичене); методика «Исключение понятий»; методика «Долговременная память»; методика на выявление уровня зрительного восприятия «Какие предметы спрятаны в рисунках»; авторская методика на выявление уровня художественного вкуса (модификация методики H.A. Коваль «ВИД»).

Так, результаты исследования по тесту Юсупова показали различную динамику роста показателей уровней развития эмпатии (табл. 1). Оказалось, что в показателях контрольной группы отмечены незначительные изменения, а в экспериментальной группе отмечена тенденция к росту среднего и высокого уровней и, наоборот, к падению низкого.

Таблица 1

Распределение испытуемых по уровню развития эмпатии (в % от общего количества испытуемых)

№ п/п Уровни развития Констатирующий этап Контролирующий этап

Кон. группа высокий 27,5% 42%

средний 40% 35%

низкий 32,5% 23%

Экс. группа высокий 22,5% 72,5%

средний 45% 20%

низкий 32,5% 7,5%

Этот факт показывает, что испытуемые экспериментальной группы по сравнению с испытуемыми контрольной группы в ходе творческих занятий стали более эмоционально отзывчивы на переживания других людей, общительны, способны к сопереживанию содержания произведения искусства, к пониманию и «проживанию» художественного образа.

На основе анализа результатов по методике «Цветы» O.A. Ореховой нам удалось выявить следующие уровни творчества ребенка по степени реализации творческого решения: низкий (перцептивный); средний (дискретно-смысловой); высокий (комбинаторский). Как показали полученные результаты, в контрольной и экспериментальной группах прослеживалась тенденция повышения уровня творческого мышления младших школьников. До формирующих воздействий результаты контрольной группы были такими: низкий уровень 39%, средний - 60% и высокий - 1%. После тренин-говой работы - 25%, 50% и 10% соответственно уровням. В экспериментальной группе на констатирующем этапе было выявлено следующее: низкий уровень - 25%, средний - 70% и высокий - 5%. На контролирующем этапе результаты были уже такими: низкий уровень имели 3% , средний - 45%, высокий - 52%. Таким образом, полученные результаты позволяют судить об эффективности проводимой работы с использованием различных форм, направленных на развитие художественного вкуса у детей младшего школьного возраста.

По результатам опытно-экспериментального исследования была выявлена динамика развития художественного вкуса на констатирующем и контролирующем этапах эксперимента (рис. 3).

Из рисунка видно, что если в контрольной группе намечена тенденция к росту среднего и высокого уровней и, наоборот, к падению низкого, то в экспериментальной группе отмечен интенсивный рост высокого уровня и резкий спад в показателях низкого уровня. Этот факт является доказательством того, что психолого-акмеологические детерминанты развития художественного вкуса младших школьников были значимы и достоверны в данном исследовании.

С целью выявления характера связи между художественным суждением и компонентами психологических факторов был проведен корреляционный анализ данных (рис. 4).

КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА

Рис. 3. Динамика развития художественного вкуса у младших школьников контрольной и экспериментальной групп (в %)

(1 уровень - низкий; 2 уровень - средний; 3 уровень - высокий)

Рис. 4. Корреляционная плеяда художественного суждения с компонентами психологических факторов

(1 - художественное суждение, 2 - художественная эрудиция, 3 - творческое воображение, 4 - творческое мышление, 5 - зрительное восприятие, 6 - эмпатия, 7 - распознавание эмоциональных состояний.)

По результатам анализа было установлено, что до экспериментальной работы шкала способности к художественным суждениям не имела значимых корреляционных связей с компонентами, образующих психологические факторы. После тренинговой работы появились многочисленные значимые корреляции, что позволяло сделать вывод о наличии развитой способности к художественным суждениям после целенаправленно проведенной работы.

В ходе опытной работы также анализировались оценочные суждения детей о произведениях художественного творчества. Была выявлена следующая типология данных суждений и их динамика: эмоционально-интуитивный тип (до опытной работы 6 баллов, после - 8,5); понятийно-терминологический (с 4 до 7,2); образно-возвышенный (с 5,9 до 6,8); аналитико-искусствовед-ческий (с 3,2 до 3,8). Ответы испытуемых оценивались по 9 -балльной шкале экспертами.

Как видно из анализа полученных результатов, была обнаружена динамика развития оценочных суждений, включая структурные компоненты художественного вкуса как личностного образования.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

В целом, полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Художественный вкус младших школьников рассматривается как совокупность норм, критериев и показателей, усвоенных личностью, на основании которых формулируются индивидуальные оценочные суждения о продуктах творчества.

2. Художественный вкус как индивидуально-личностная ценность имеет следующую структуру: нормы, критерии и показатели дифференциации ценного в художественном отношении продукта в условиях творческой активности.

3. Среди психолого-акмеологических детерминант для успешного развития художественного вкуса можно выделить условия (культурные традиции семьи, референтные мнения, взаимоотношения в творческом коллективе, творческая активность, творче-

ский опыт, рефлексия), а также факторы (творческое мышление, творческое воображение и эмоциональный интеллект).

4. Эффективному развитию художественного вкуса младших школьников способствует психолого-акмеологическая модель, состоящая из следующих блоков: понятийного; структурного; критериального; тренингового.

5. Для успешного развитию художественного вкуса младших школьников в условиях творческой активности необходимо организовывать психологический тренинг, включающий такие этапы, как: диагностический, обучающий, практический, аналитический.

Основные публикации по теме исследования

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:

1. Саморукова В.В. Психологическое сопровождение развития эмоциональной сферы младших школьников в условиях творческой активности / Саморукова В.В. // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 5. С. 183-189.

2. Саморукова В.В., Коваль H.A. Психологические детерминанты развития художественного вкуса / Саморукова В.В. // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 6. С. 192-199.

Статьи в других научных сборниках н научно-практических журналах:

3. Саморукова В.В. Роль семьи в преодолении кризиса детского возраста // XIII Державинские чтения: Мат. науч. конф. преподавателей и аспирантов / отв. ред.: М.В. Хватова, Е.П. Лисицин. Тамбов, 2008. С. 44-47.

4. Саморукова В.В, Роль творческого потенциала личности в формировании художественного вкуса П Развитие личности в межкультурном социуме: Мат. Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов / отв. ред. H.A. Коваль. Тамбов - Москва: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С. 146-150.

5. Саморукова В.В. Развитие творческой активности личности в художественной деятельности. // Интеграция славянской культуры: проблемы и перспективы; сборник научных трудов Первой Международной научной конференции. Корпоративный международный славянский университет. - Свети Николе, О. Македония - Тамбов, 2010. - С. 125-127.

Подписано в печать 26.05.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 1371. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г.