автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние иппотерапии на развитие детско-родительских отношений
- Автор научной работы
- Филатова-Сафронова, Маргарита Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Филатова-Сафронова, Маргарита Александровна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования детско-родительских отношений
1.1. Развитие детско-родительских отношений как предмет психологического исследования.
1.1.1 категория развития в психологии.
1.1.2 детско-родительские отношения в системе межличностных отношений
1.2. Эмоциональный компонент в структуре детско-родительских отношений
1.2.1 структура детско-родительских отношений.
1.2.2 эмоциональный компонент детско-родительских отношений.
1.3. Специфика детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями.
1.3.1 типы отношений родителей к детям с ограниченными возможностями.
1.3.2 психологические особенности детей с ограниченными возможностями
1.3.3 коррекционные методы раОоты с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями.
Выводы.
Глава 2. Исследование влияния иппотерапии на развитие детско-родительских отношений.:.:.
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Особенности детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями.
2.3. Эффективность использования иппотерапии в целях развития детскородительских отношений.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние иппотерапии на развитие детско-родительских отношений"
Актуальность исследования
Чрезвычайная значимость отношений между родителями и детьми привлекает внимание многих психологов различных школ. В психологии развития проблема детско-родительских отношений занимает особое место, и ее решение имеет методологическое значение для педагогической, социальной и других отраслей психологии. Особенно актуальным является вопрос развития детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями.
В настоящее время, согласно официальным данным Министерства социальной защиты Российской Федерации, в России проживает более 8 миллионов людей-инвалидов. Кроме того, миллионы людей с ограниченными возможностями не имеют официального, юридически оформленного статуса инвалидов. В Международной номенклатуре нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности Всероссийской организации здравоохранения «под ограничением жизнедеятельности понимается любое ограничение или отсутствие способности осуществлять деятельность способом или в рамках, считающихся нормальными для человека данного возраста» (МНН, ВОЗ, Женева, 1989). Ограничение возможностей проявляется в полной или частичной утрате человеком способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоя тельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться, заниматься трудовой деятельностью. Настораживает тот факт, что с каждым годом увеличивается количество детей с ограниченными возможностями (далее по тексту - ОВ).
Для детей с ОВ, контакт которых с окружающим миром сужен, неизмеримо возрастает роль семьи. Семье принадлежат значительные возможности в решении следующих вопросов: воспитания детей, включения их в социальную и трудовую сферы, становления детей с ОВ как активных членов общества. Однако результаты многочисленных исследований (Г.Д. Аринина,
Н.Ю. Иванова, В.Н. Касаткин, Н.Л. Коваленко, А.Г. Румянцев и другие) свидетельствуют о том, что появление в семье ребенка с ОВ нарушает сложившуюся жизнедеятельность семьи: меняются супружеские отношения, психологический климат. В результате - формируются дисгармоничные детско-родительские отношения. В большинстве случаев преобладает тревожно-конфликтный тип отношений, обнаруживаются «дефицитность психологических взаимоотношений», неблагоприятная семейная ситуация в целом. Таким образом, становится актуальной проблема формирования и развития гармоничных детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями.
Развитие детско-родительских отношений может происходить на сеансах психотерапии и психокоррекции. Однако данные мероприятия не подразумевают одновременной физической реабилитации ребенка с ОВ, которая для большинства родителей, имеющих детей с ОВ, наиболее значима.
В то же время разрабатывается достаточное количество коррекционных реабилитационных программ для детей с ОВ. Как правило, новые методы реабилитации адресованы только детям, имеющим ограничения, и направлены в первую очередь на коррекцию у них фитчески.х дефектов. При этом остается невыясненным механизм влияния конкретного метода реабилитации на детско-родительские отношения.
Таким образом, все более острым становится противоречие между:
• утвердившимися в психотерапевтической и психокоррекционной практике методами развития детско-родительских отношений, не предполагающих достижения реабилитационного эффекта в физическом здоровье детей с ОВ;
• использованием новых в реабилитационной практике методов коррекции физических недостатков, не только не ставящих специальной задачи одновременного развития детско-родительских отношений, но даже не учитывающих такую возможность.
Данное противоречие порождает следующую проблему исследования: принимая во внимание значимость гармонизации отношений в семьях, имеющих детей с OB, необходимо установить возможность одновременного влияния современных методов реабилитации детей с ограниченными возможностями на развитие детско-родительских отношений.
Одним из новых методов, используемых в реабилитационной работе с детьми, имеющими физические и интеллектуальные ограничения, стал широко известный в зарубежных странах метол нппотерапии.
Название метода происходит от двух греческих слов «Hippos» - что значит «лошадь» и «therapy» - «лечение».
Как показывает анализ литературы, использование иппотерапии эффективно при различных соматических и психических заболеваниях. Большинство работ посвящено исследованию физических эффектов иппотерапии (D. Bertoti, 1988; М. Feldkamp, 1979; R. Horster, 1976; S.K. Laccey, 1993; L. Satter, 1978; E. Tauffkirchen, 1977). Доказано, что иппотерапия помимо физических имеет и психологические эффекты. Гак, D. Bertoti (1988), М. Feldkamp (1979) отмечают повышение самооценки пациентов; R. Horster (1976), F. Tauffkirchen (1977), L. Satter (1978) упоминают о возрастании мотивации людей с OB к участию в реабилитационном процессе. По исследованиям Г.В. Дремовой (1996), иппотерапия способствует улучшению самочувствия, настроения людей с ограниченными возможностями. Автор отмечает, что в ходе иппотерапевтических занятий происходят снижение тревожности, депрессивных состояний; развитие активности. Ю.Н. Жихарева (2002) в своем исследовании показывает положительное влияние иппотерапии на формирование школьной готовности детей с задержкой психического развития. Отмечается положительное влияние иппотерапии на эмоциональную и познавательную сферы личности детей с задержками психического развития. Однако ни в работах отечественных, ни зарубежных авторов не приведены результаты исследований влияния иппотерапии как на развитие детскородительских отношений в целом, так и на отдельные их компоненты (аффективный, когнитивный, поведенческий). Поскольку большинство авторов отмечает в качестве характерного нарушения родительского поведения наличие эмоциональной деиривации, акцент в нашей работе сделан на эмоциональной составляющей взаимоотношений с детьми.
Цель исследования - исследование влияния метода иппотерапии на развитие детско-родительских отношений.
В качестве гипотезы исследования выступают следующие предположения:
• Поскольку метод иппотерапии, предусматривая включенность в него как детей, так и родителей, создает для них новую социальную ситуацию, наряду с решением реабилитационных задач коррекции физического здоровья детей с ограниченными возможностями происходит одновременное его влияние на развитие детско-родительских отношений.
• Участие родителей в процессе реабилитации детей с применением метода иппотерапии, в результате переживания ими совместно достигнутых успехов, способствует развитию эмоционального компонента детско-родительских отношений.
В соответствии с целью диссертационного исследования и в рамках выдвинутой в ходе теоретического анализа гипотезы необходимо было решить еле; 1 у ю щ и е задачи:
1) Осуществить теоретический анализ состояния проблемы развития детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возмож ностя м и.
2) Выявить значение эмоционального компонента в развитии детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями.
3) Исследовать влияние метода иппотерапии на развитие детско-родительских отношений.
4) Обосновать возможность развития эмоциональной стороны детско-родительских отношений методом иппотерапии.
Объектом исследования явились дегско-родительские отношения в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями, а предметом -развитие эмоционального компонента этих отношений в процессе занятий иппотерапией.
Методологическую основу исследования составили современные теории и концепции развития личности (Л С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин); представления о прогрессивном и регрессивном характере этого процесса (Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Л.М. Попов); положения системно-деятельностного подхода (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); основные идеи об особенностях психического развития детей (Л.И. Божович. A.B. Запорожец, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин). Фундамент теоретического обоснования исследования составили также концептуальные идеи, касающиеся различных социально-психологический теорий отношений (Я.Л. Коломинский. A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.И. Уемов); теория детско-родительских отношений (A.C. Варга. A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер); подход к пониманию проблемы развития детей, имеющих ограниченные возможности (А.И. Захаров, A.C. Спиваковская, F.M. Мастюкова).
Методы исследования определялись в соответствии с утвердившимися в отечественной психологии методологическими принципами детерминизма, системности и развития, а также с учетом основных задач исследования (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн). Так, в соответствии с требованиями системно-деятельностного подхода, опирающегося на принципы детерминизма и системности, предусматривающих необходимость изучения явлений во взаимосвязи и взаимозависимости, развитие детско-родительских отношений изучалось нами в системе «ребенок - родитель», где синтезирующим фактором выступило общение в процессе освоения деятельности по обучению верховой езде.
Основываясь на принципе развития, в соответствии с которым закономерности всех психических явлений познаются лить в их развитии, в процессе их движения и изменения, мы изучали детско-родительские отношения в процессе общения, сопровождавшего занятия иппотерапии.
Методы исследования и обработки материала включали в себя логико-теоретический анализ проблемы; диагностические методы (анкетирование, тестирование); методы наблюдения (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и развивающий эксперименты); методы количественной обработки данных (сравнительный, дисперсионный и корреляционный анализы).
В качестве основного эмпирического инструментария использовались: методика АСВ (анализ семейного воспитания), опросник детско-родительского эмоционального взаимодействия (ОДРЭВ) Е.И. Захаровой - для родителей; проективные графические методики «Кинетический рисунок семьи», «Несуществующее животное» - для детей.
В ходе математической обработки применялись процедуры коротких статистик; статистического сравнения средних значений показателей но I -критерию 5ш(1ета для зависимых и независимых выборок; дисперсионного анализа двухфакторных комплексов для несвязанных выборок.
Социально-психологические характеристики выборки.
Общая численность лиц, принявших участие в исследовании, составила 163 человека в возрасте от 3 до 78 лет - относительно здоровые дети, дети с ограниченными возможностями (ДЦП) и их родители.
На этапе первичной диагностики все испытуемые были поделены на четыре группы:
• группу родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями (ДЦП) (условное обозначение «родители «Б»);
• группу родителей, имеющих относительно здоровых детей (условное обозначение «родители «03»);
• группу детей с ограниченными возможностями (ДЦГ1) (условное обозначение «дети «Б»);
• группу относительно здоровых детей (условное обозначение «дети «03»),
По мере реализации последующих этапов исследования, испытуемые (дети и родители) были поделены на 8 групп - 4 экспериментальные и 4 контрольные.
Данное исследование предусматривало поэтапную реализацию.
1 этап исследования (1999) включал в себя логико-теоретический анализ проблемы исследования, разрабатывались теоретические положения, ставились цели и задачи исследования.
2-3 этапы были реализованы в 1 - 3 кварталах 2000 года и включали в себя эмпирическое исследование. Основу исследования составили результаты реализации проекта «Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с применением метода лечебной верховой езды (иппотерапии)», выполняемого по заказу Министерства социального обеспечения Республики Татарстан в рамках республиканской программы «Дети Татарстана».
На 4этапе (2000 - 2002 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа, проведена математическая обработка, обобщены и проанализированы полученные резул ьтаты.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью и теоретической обоснованностью его методологических положений, адекватностью используемых методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; согласованностью эмпирических данных собственного исследования с теоретическими положениями других исследователей.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
В диссертационной работе впервые показано, что
• Метод иппотерапии, созданный в целях физической реабилитации детей с ограниченными возможностями, может быть использован для решения психологических задач, в частности, - развития детско-родительских отношений;
• Основные нарушения детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями, касаются эмоционального компонента и выражаются в форме тревожности, подавленности, чувства неполноценности;
• Влияние метода иппотерапии проявляется в изменении эмоционального компонента детско-родительских отношений: развитии эмпатийных тенденций, улучшении психологического климата в семье, снижении конфликтности;
• Благодаря методу иппотерапии. изменяются взаимные отношения родителей и детей: состояние стеснения и неловкости за своих детей у родителей сменяется гордостью за их успехи, стремлением поддерживать телесные контакты и оказывать эмоциональную поддержку, дети, в свою очередь, начинают испытывать большую благодарность и уважение к родителям, авторитет которых в глазах детей заметно возрастает.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
На материале применения метода иппотерапии для детей с ограниченными физическими возможностями получила реальное воплощение идея рассмотрения развития как прогрессивной тенденции изменения субъект -субъектных отношений между родителями и их детьми путем изменения ситуации общения. Иппотерапия может использоваться в психологии как метод эффективного развития эмоциональных характеристик межличностных отношений и быть причислена к числу действенных технологий развития в прикладных исследованиях.
Результаты исследования, представляющие практическое значение для организации процесса реабилитации семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, нашли отражение в учебно-мегодическом пособии «Основы психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями и членов их семей», предназначенного для специалистов, решающих проблемы комплексной реабилитации семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. Пособие может быть полезно преподавателям вузов и студентам, обучающимся на отделениях психологии, социальной работы и социальной педагогики.
Положения, выносимые на защиту:
1. В семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями, детско-родительские отношения характеризуются эмоциональной депривацией и искажением механизма амбивалентности субъект - субъектных отношений.
2. Иппотерапия, традиционно выступающая как метод физической реабилитации детей с ограниченными возможностями, может рассматриваться как метод развития детско-родительских отношений. В процессе развития и реабилитации активная роль отводится изменяющемуся общению с родителями.
3. В результате занятий с использованием метода иппотерапии положительно изменяется характер детско-родительских отношений как в семьях, имеющих относительно здоровых детей, так, особенно, в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями.
4. Основные изменения, касающиеся детско-родительских отношений и являющиеся результатом иппотерапии, лежат в эмоциональной сфере личности. Это: преобладание положительного эмоционального фона, снижение тревожности, повышение ее эмпатийных тенденций.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Психология созидания» (Казань, 2000); конференции «Медико-социально-психологические аспекты реабилитации детей - инвалидов» (Казань, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы и перспективы» (Казань, 2001); Всероссийском симпозиуме «В.М. Бехтерев: современная психология и психотерапия» (Казань, 2001); научно-практических семинарах Республиканского центра социально-психологической помощи населению Министерства социальной защиты Республики Татарстан; научно-практических конференциях студентов и аспирантов Республики Татарстан.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Диссертация содержит 175 страниц, включая список литературы, состоящий из 176 наименований (из них - 10 на иностранном языке) и 4 приложения. Работа иллюс трирована 22-мя таблицами и 1 1-ю рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования, отражающие реализацию экспериментального социального проекта «Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с применением метода лечебной верховой езды (иппотерапии)»1 доказали возможность использования метода иппотерапии не только для коррекции физического здоровья детей с ОВ, но и для развития детско-родительских отношений в семьях этих детей.
Сделанные нами выводы о влиянии метода иппотерапии па детско-родительские отношения могут быть использованы в практической работе психологов, специалистов, занимающихся проблемами комплексной реабилитации.
Кроме того, материалы работы могут стать учебным пособием для проведения семинаров, лекционных занят ий для специалистов; быть полезными для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями.
Учитывая тот факт, что метод иппотерапии стал усиленно развиваться и внедряться в практику как в Республике Татарстан, так и в других регионах, полученные результаты могут стать началом нового большого исследования. На наш взгляд, оно может быть проведено по нескольким направлениям: более углубленно по аспектам детско-родительских отношений; по выявлению возможности саморазвития (творчества) в процессе занятий лечебной верховой
1 В 2000 голу на ярмарке социальных и культурных проектов «Мета Пермь 2000» экспериментальным социальный проект «Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с применением метола лечебной верховой езды (иппотерапии)» стал дипломантом конкурса «Социальное партнерство» и получил благодарность полномочного представителя C.B. Кириенко (см. приложение 3.4). ездой. Кроме того, возможно изучение иных методов реабилитации с целью выявления их психологических эффектов.
Заключение
Проблема детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями, становится все более значимой в силу постоянного увеличения количества таких семей и нерешенных противоречий. Противоречия проявляются между утвердившимися в психотерапевтической и психокоррекционной практике методами развития детско-родительских отношений и отсутствием реабилитационного эффекта в физическом здоровье детей с ОВ - с одной стороны. С другой стороны, реабилитационные методики, направленные на исправление физических недостатков, не используют, как правило, возможности одновременной психологической коррекции детско-родительских отношений. Именно поэтому мы считаем чрезвычайно актуальным исследование влияния реабилитационных методов работы с детьми, имеющими ограничения, с целыо развития детско-родительских отношений в их семьях.
Целыо данного диссертационного исследования явилось изучение одновременного влияния метода иппогерапии на развитие детско-родительских отношений в ходе физической реабилитации детей с ОВ.
Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач исследования и позволило сделать следующие выводы:
1. Практические методы реабилитации детей с ограниченными возможностями, предполагающие коррекцию физических недостат ков, не предусматривают целенаправленного воздействия на личность больного и характер его межличностных отношений. Это упущение вызвано недостаточной изученностью психологического влияния коррекционных процедур.
2. Анализ исследований, выполненных в рамках проблемы детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями, показал, что наиболее проблемным звеном является эмоциональный компонент этих отношений.
3. В результате эмоциональной депривации, вызванной нарушениями родительского поведения, проявляющегося в характерных стилях отношения к больному ребенку (гиперопека, фобия утраты), у детей формируются тревожность, замкнутость, агрессивность, снижение коммуникативных способностей, конфликтность.
4. Приобретающий все большую популярность в терапии детей с ограниченными возможностями метод иппотерапии одновременно способствует изменению дегско-родительских отношений: а) присутствие родителей на занятиях и их активное участие в процессе овладения детьми верховой ездой ведет к улучшению эмоционального компонента в отношении к больному ребенку: возрастает эмпатийносгь, усиливается стремление к телесному контакту и оказанию эмоциональной поддержки. Установлено, что после занятий втрое возросло число родителей, изменивших отношение к себе в положительную сторону; б) благодаря иппотерапии у детей снижаются подавленность, тревожность, конфликтность, чувство неполноценноеги в семейной ситуации. При этом отмечено возрастание в глазах детей авторитета родителей, присутствующих на занятиях, в частности, заметно повышается статус огца; в) выявлено общее повышение эмоционального фона отношений в семьях детей, занимающихся иппотерапией.
5. Иппогерапия, показавшая свою эффективность в развитии дегско-родительских отношений, может использоваться как метод социально-психологической коррекции детей с ограниченными возможностями.
Таким образом, проведенное исследование показало, что метод иппотерапии эффективен не только в отношении ребенка, но и всей его семьи при условии, что все члены семьи заняты выполнением обшей деятельности -задействованы в процессе реабилитации. Занятия лечебной верховой ездой, когда дети, ограниченные в своих движениях, получали возможность независимо от всех передвигаться, управлять лошадью, направлять ее в необходимую для себя сторону, способствовали тому, что родители смогли увидеть своих детей в новом качестве, испытать за них гордость, что, безусловно, положительно отразилось на их взаимоотношениях.