автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков
- Автор научной работы
- Поликарпова, Наталья Владиславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Поликарпова, Наталья Владиславовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .Проблемы психомоторной асимметрии в спортивной деятельности.
1.1. Проблема функциональной асимметрии в двигательной деятельности человека.
1.2. Индивидуально - психологические особенности личности и психомоторика в спортивной деятельности.
1.3. Влияние психомоторных асимметрий на успешность деятельности в спорте.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков"
Категория деятельности - одна из фундаментальных в отечественной психологии , она выступает в качестве объяснительного принципа и анализа психики в общей психологии и других прикладных областях психологического знания./ Ломов Б. Ф., 1984/.
Реализация деятельности осуществляется на основе психофизиологических механизмов , изученных в русле концепции « психофизиологии активности »/ Бернштейн Н. А./ и « физиологии функциональных систем »/ Анохин П. К./. В психологии вопросами деятельности занимались Рубинштейн С. П., Леонтьев А. Н. и др.
Проблема деятельности определяет направление развития человека и изучение частных вопросов на стыке наук, позволяет обобщить разнообразные особенности человеческой деятельности при взгляде на нее с различных точек зрения.
И. М. Сеченов был первым исследователем, подвергнувшим механизмы сознательных действий человека физиологическому анализу. «Все без исключения психические акты . развиваются путем рефлекса. Стало быть, и все сознательные действия, вытекающие из этих актов, движения, называемые обыкновенно произвольными, - в строгом смысле отраженные»./ 1935 /.
В 60-е годы В. Н. Мясищев справедливо заметил , «трудно определить где кончается физиология и начинается психология».
Ряд ученых - Теплов Б. М., 1961; Мерлин В. С., 1964; Ильин Е. П., 1969, выдвинули положение о том. что каждая психологическая особенность человека связана с несколькими типологическими свойствами нервной системы и что при оценке действий человека надо опираться на комплекс \ сочетание \ типологических особенностей , способствующих или затрудняющих проявление той или иной особенности поведения.
Опыты, проводимые В. С. Мерлиным \ 1955 показали отсутствие простого параллелизма между характером поведения и силой нервной системы. Но они говорят также о необходимости учитывать свойства нервной системы для возможно лучшей организации деятельности. Свойства нервной системы это - физиологические свойства и поэтому их никак нельзя отождествлять с психическими свойствами личности , свойства нервной системы не предопределяют никаких форм поведения , но формируют почву на которой они развиваются.
Психологический анализ деятельности, по мнению С. В. Малиновского /1969/, требует изучения ее особенностей , без чего не может быть рационально организован процесс овладения данным видом деятельности. Особенно это требование актуально при психологическом анализе спортивной деятельности во всех ее многообразных формах.
Е. А. Климов отмечал, что проблема индивидуального стиля - это проблема стратегии, техники и тактики в деятельности каждого человека, проблема мастерства и его формирования , проблема оптимального « стыкования», уравнивания субъекта с объективными требованиями деятельности. Спортивная деятельность может быть очень удобной моделью для изучения закономерностей процесса достижения наивысших результатов и мастерства /1969/.
Для нас вопрос о спортивных достижениях интересен как составная часть проблемы раскрытия индивидуальных резервов человека, в рамках развивающейся научной дисциплины « Ак-меологии», или науке о развитии и достижении наивысших результатов (Ситников А. П., 1996).
Настоящая работа посвящена изучению психомоторных асимметрий у спортсменов, их влияния на динамику спортивных результатов. Психомоторные асимметрии , являясь частным проявлением функциональных асимметрий человека, играют ведущую роль в формировании многих двигательных навыков.
Изучение литературных источников позволило установить, что психомоторная асимметрия человека проявляется на индивидуальном уровне, на уровне характеристик субъекта деятельности в виде бинарных эффектов и латерального доминирования, а также на личностном уровне , отражаясь в индивидуальных особенностях личности. Имеется большое число работ, исследующих особенности различных видов асимметрий: психомоторных, функциональных, сенсорных, асимметрий высших нервных функций. В научной литературе мы обнаружили крайне мало исследований, которые объединяли бы в себе изучение психомоторной асимметрии человека и индивидуально психологические особенности личности.
Представляемая работа является актуальным и своевременным исследованием в области спортивной деятельности, позволяющей уточнить и расширить знания о факторах влияющих, как на личность спортсмена, так и на результативность его деятельности. Акмеологический подход в исследовании психомоторных асимметрий позволяет рассмотреть спортивную деятельность с позиции процесса, имеющего конечной целью достижение наивысших результатов. Все факторы, которые прямо или косвенно влияют на этот процесс должны быть объективно изучены и отражены в программе подготовки человека к деятельности. В нашем случае, это двигательная - спортивная деятельность.
Изучение двигательных возможностей занимает в психологии и физиологии спорта большое место . Отбор в различные виды спорта, контроль за физическим развитием спортсменов - могут быть упрощены с помощью психомоторных тестов ( Ильин Е. П., 1981).
Озеров В.П. считает, что по прежнему остается предельно актуальной задача всестороннего изучения психофизиологических механизмов и структуры специальных способностей , а также поиск надежных критериев для оценки психомоторных способностей и диагностики ее особенностей /1989/.
Т. М. Жекулина /1987/ , изучала динамику психомоторных асимметрий у спортсменов /пловцов и фехтовальщиков/ на фоне предстартовых состояний, а С. В. Никольская /1993/ разработала методику подготовки юных рапиристов - левшей с учетом функциональной асимметрии и затронула проблему психофизиологических различий между фехтовальщиками левшами и правшами. Мы считаем необходимым определить физиологическую и психофизиологическую обоснованность ведущей руки спортсмена, как индивидуальный профиль асимметрии.
В отдельных работах Н. А. Розе /1970 /; Л. А. Головей /1981/; Т. Т. Немчин /1983/, отмечается взаимосвязь функциональной асимметрии и психических состояний человека.
Предмет исследования - взаимосвязь психомоторных асимметрий с индивидуальными особенностями у спортсменов и ее влияние на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков.
Объект исследования - взаимосвязи психомоторных асимметрий с индивидуальными особенностями у спортсменов - фехтовальщиков.
НОВИЗНА нашего исследования состоит в комплексном рассмотрении влияния психомоторных асимметрий и личностных особенностей человека на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков. В частности:
1. Впервые рассматриваются особенности взаимосвязей психомоторной асимметрии и индивидуально - психологических особенностей личности спортсмена.
2. Новыми являются экспериментальные данные о своеобразии и особенностях проявления психомоторных асимметрий у спортсменов различной квалификации на материалах фехтования.
3. Выявляются основные и определяющие взаимосвязи психомоторики, силы нервной системы и поведения человека в спортивной деятельности /фехтование/.
4.Предпринята попытка определения наиболее значимых, для достижения положительной динамики спортивных результатов, из изучаемых признаков.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ диссертационной работы заключается в возможности использования результатов и выводов исследования на этапах отбора в ациклических видах спорта. Данные об особенностях проявления психомоторных асимметрий у фехтовальщиков, с учетом их индивидуально психологических особенностей, позволит тренеру более эффективно строить тренировочную программу; спортсмену легче переносить интенсивные тренировочные нагрузки. Определение наиболее информативных и достоверных психомоторных тестов, в процессе достижения спортивных результатов, дает возможность для создания системы тестирования спортсменов - фехтовальщиков. Изучение динамики спортивных результатов в рамках пролонгиоовяии-— эксперимента дает возможность выделить наиболее значимые для достижения высоких результатов, индивидуальных особенностей фехтовальщиков. Обобщенные результаты исследования могут быть включены в курс спортивной психологии для студентов академии физической культуры.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ данного исследования состоит в разработке и углублении общепсихологических знаний о функционировании механизма билатерального регулирования в зависимости от индивидуально - психологических особенностей личности. Данная работа вносит научный вклад в разработку проблемы функциональной асимметрии человека. Методологическая значимость исследований по проблеме психомоторных асимметрий выражается в уточнении теоретических понятий и накоплении научных фактов для расширения границ знания в области спортивной психологии, теории и методики спортивной тренировки. Аппарат методов, использованный в работе, позволяет осуществить комплексный подход к изучению личности спортсмена, успешность соревновательной деятельности которого формируется и программируется на протяжении всей спортивной карьеры.
На защиту выносятся следующие положения :
1 .Определение психофизиологических особенностей спортсменов является актуальной задачей деятельности тренера и требует для своего решения специальных психологических знаний и методов.
2.Уровень спортивной квалификации оказывает существенное влияние на степень выраженности психомоторных асимметрий у фехтовальщиков.
3.Особенности психомоторных асимметрий у спортсменов необходимо рассматривать в совокупности с их индивидуально -психологическими особенностями.
4.Характер взаимосвязей психомоторных асимметрий и индивидуально психологических особенностей личности влияет на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков.
Диссертация состоит из введения , четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации содержит 145 стр. м.п., оформлен в соответствии с требованиями ВАКа России к кандидатским диссертациям по педагогическим и психологических наукам, иллюстрирован - 11 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы.
1.Исследование особенностей психомоторных асимметрий у спортсменов фехтовальщиков является актуальной задачей психологии развития , акмеологии, спортивной психологии, теории и методики спортивной тренировки.
2.Спортсмены демонстрируют скрытые психомоторные асимметрии, выражающиеся в различии показателей рабочей асимметрии и психомоторного тестирования, что позволяет говорить о необходимости проведения психомоторного тестирования на этапе отбора в фехтовании.
3.Особенности проявления психомоторных асимметрий отражают силу нервной системы по показателю выносливости, что особенно ярко проявляется у спортсменов демонстрирующих комплекс психомоторной асимметрии ЛПП.
4.Индивидуальные особенности личности по показателям социального темпа, консерватизма и нейротизма имеют наиболее выраженные взаимосвязи с комплексом психомоторной асимметрии ЛПП. Спортсмены этой выборки опережают других по показателю успешности спортивной деятельности, что позволяет сделать заключение о их предпочтительности в процессе отбора.

Автореферат диссертации по теме "Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков"
На правах рукописи
ПОЛИКАРПОВА Наталья Владиславовна
ВЛИЯНИЕ ПСИХОМОТОРНЫХ АСИММЕТРИЙ НА ДИНАМИКУ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ У ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ
19.00.13 - психология развития, акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 1998
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор Г.Д.Горбунов; доктор биологических наук, профессор Е. Б. Сологуб. Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор П. В. Бундзен
Кандидат психологических наук, профессор Л. Н. Радченко Ведущая организация: Военный институт физической культуры
Защита диссертации состоится » 1998г. в
13 час. на заседании диссертационного Совета К-046.03.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке государственной академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.
Автореферат разослан «_-Ученый секретарь диссертационного совета профессор
» иСгйсУ^Р 1998г.
М. В. Прохорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: исследование психомоторных асимметрий в фехтовании определяется необходимостью углубления знания о внешних и внутренних факторах, влияющих на развитие личности и динамику спортивных результатов спортсменов различной квалификации. Знание закономерностей психомоторных асимметрий способствует правильной организации учебно-тренировочного процесса во многих видах спорта и в том числе в фехтовании. Выявленное предпочтение психомоторных действий позволяет скорректировать подготовку спортсмена в целом. Закономерности психомоторики отражены в работах по психологии п педагогике, а в последнее время предпринимаются попытки рассмотрения их в акмеологическом аспекте.
Изучение литературных источников позволило установить, что психомоторная асимметрия человека проявляется на индивидуальном уровне, на уровне характеристик субъекта деятельности в виде бинарных эффектов и латерального доминирования, а также на личностном уровне , отражаясь в индивидуальных особенностях личности. Имеется большое число работ, исследующих особенности различных видов асимметрий влияющих на деятельность и развитие личности: психомоторных, функциональных, сенсорных, асимметрий высших нервных функций (Н. Н. Брагина, Т. А. Доброхотова, Л. А. Головей, П. Н. Ермаков, Е. П. Ильин, И. А. Розе, Е. Б. Сологуб , И. П. Волков и др.). В научной литературе мы обнаружили мало исследований, которые объединяли бы в себе изучение психомоторной асимметрии человека н индивидуально психологические особенности личности.
Проблема психомоторных асимметрий интересует нас в качестве значимого показателя индивидуальности спортсмена. По существу проблема влияния психомоторной асимметрии на
становление и развитие личности представляется отдельной проблемой в каждом виде спорта, она мало разработана к спортивной педагогике и психологии спорта. Ранее проведенные исследовании не позволяют создать единое представление о влиянии психомоторики на динамику спортивного результата с учетом индивидуально психологических особенностей человека. Рассмотрение психомоторных асимметрий в акмеологическом аспекте, как многогранного фактора, влияющего как на процесс и успешность спортивной тренировки, так и на результаты соревновательной деятельности в фехтовании, позволяет преодолеть фрагментарность ранее проведенных исследований и расширить круг взаимозависимых факторов, влияющих на динамику спортивных результатов.
Таким образом, актуальность исследования выражается в необходимости уточнения и расширения знания о факторах влияющих, как на личность спортсмена, так и на результативность его деятельности.
Акмеологический подход в исследовании психомоторных асимметрий позволяет рассмотреть спортивную деятельность с позиции процесса имеющего конечной целью - достижение наивысших результатов. Все факторы, которые прямо или косвенно влияют па )тот процесс должны быть объективно изучены и отражены в программе подготовки человека к деятельности. В нашем случае это двигательная - спортивная деятельность.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и углублении общепсихологнческих знаний о функционировании механизма билатерального регулирования в зависимости от индивидуально - психологических особенностей личности в том числе его функциональной асимметрии. Методологическая значимость исследований но проблеме психомоторных асимметрий выражается в уточнении теоретических
понятий и накоплении научных фактов для расширения границ знании в области спортивной психологии, теории и методики спортивной тренировки. Аппарат методов, нспользованный в работе, позволяет осуществить комплексный подход к изучению личности спортсмена, успешность соревновательной деятельности которого формируется и программируется на протяжении всей спортивной карьеры.
Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности использования результатов и выводов исследованпя на папах отбора в ациклических видах спорта. Данные об особенностях проявления психомоторных асимметрии у фехтовальщиков, с учетом их индивидуально психологических особенностей, позволяют тренеру более эффективно строить тренировочную программу, а спортсмену легче перекосить интенсивные тренировочные нагрузки построенные с учетом профиля его функциональных асимметрий. Определение наиболее информативных и достоверных психомоторных тестов в процессе достижения спортивных результатов позволяет создать систему тестирования спортсменов - фехтовальщиков. Изучение динамики спортивных результатов в рамках пролонгированного жснеримен та дало возможность выделить наиболее значимые для достижения высоких соревновательных результатов с учетом индивидуальные особенности фехтовальщиков.
Результаты исследования могут быть включены в лекционный курс но спортивной психологии для студентов академии физической культуры и использоваться для повышения информативности учебного курса магистратов кафедры психологии СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта.
Новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении влиянии психомоторных асимметрий и личностных особенностей на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков. В частности:
1. Впервые рассматриваются особенности взаимосвязей психомоторной асимметрии и индивидуально психологических особенностей личности спортсмена в аспекте его спортивного совершенствования.
2. Новыми являются экспериментальные данные о своеобразии и особенностях проявления психомоторных асимметрий у спортсменов различной квалификации на материалах фехтования.
3. В исследовании впервые выявлены основные и определяющие взаимосвязи психомоторики, силы нервной системы и поведения человека в спортивной деятельности на примере фехтования.
4.Предпрининята попытка определения наиболее значимых психофункциональных признаков асимметрий, способствующих достижению положительной динамики роста спортивных результатов.
Достоверность и обоснованность выводов но результатам исследований определяется системным теоретическим анализом проблемы исследования, подбором адекватных методов и методик исследования, применением методов вариационной статистики для математической обработки эмпирических данных с использование компьютерных программ. Работа проводилось в три этапа: пилотажное исследование (1994-1995гг.), сбор экспериментальных данных (1995-1996гг.) и пролонгированный эксперимент (1996-1998гг.).
Задачи исследования:
1.Рассмотреть особенности психомоторных асимметрий у фехтовальщиков разной спортивной квалификации.
2.Изучить связь особенностей проявления психомоторных асимметрий у фехтовальщиков с их индивидуально психологическими особенное гимн.
3.Выделить комплекс наиболее информативных для фехтования психомоторных тестов, диагностирующих асимметрии.
4.Изучить влияние комплексов психомоторных асимметрии на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков.
Цель исследования:
Получение новых теоретических и экспериментально обоснованных психофизиологических и психолого-педагогических знании об особенностях взаимосвязей психомоторных асимметрий с психологическими особенностями личности, на основе их выделить комплекс психомоторных тестов для использовании его в научно-практической деятельности тренеров по фехтованию.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что особенности психомоторных асимметрий существенно влияют на успешность спортивной тренировки, что выражается в своеобразии динамики соревновательных результатов на этапе спортивного совершенствования. Ожидалось, что в исследовании будут обнаружены значимые факты, подтверждающие необходимость изучении психомоторных асимметрий у спортсменов в комплексе с индивидуально-психологическими особенностями спортсменов.
Предмет исследования - психомоторные асимметрии у спортсменов и их влияние на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков.
Объект исследования - взаимосвязи психомоторных асимметрии с индивидуальными особенностями у спортсменов -фехтовальщиков.
Выборка_испытуемых включала спортсменов-
фехтовалыцнков, членов и кандидатов в сборную города и страны -в количестве 36 чел. В выборку были включены тренеры по фехтованию, специализирующихся на всех видах оружия - в количестве 13 чел. Были использованы также данные пилотажного исследовании, полученные в 1994-1995гг. на спортсменах -
фехтовальщиках занимающихся в спортивной школе Санкт-Петербурга «Балтийские клинки» - в количестве 94 чел. Общее число лиц выступивших в качестве источников научной информации при осуществлении исследования составило 116 чел.
Методы и процедура исследования. На основе комплексного подхода к проблеме исследования на разных )танах его осуществления применялись методы педагогического и включенного наблюдения; метод изучения продуктов деятельности ( в 1. ч. дневников спортсменов и тренеров, протоколов соревновании); методы опросов - интервью и анкетный опрос. Использовался опросник АппеМ М.; опросник Ксттелла, ¡тактированный В. М. Русаловым (8РР); опросник Русалова; разновидность опросника Айзенка; методика определения силы нервной системы /СНС/ по возбуждению (вариант Л. А. Конытовой); психомоторные тесты; доминирование глаза по нрнцёЛиванию; тесты Айзенка; динамометрия. Включенное наблюдение проводилось на основе ретроспективного анализа данных (автор диссертации - кандидат в мастера спорта по фехтованию, тренировалась в спортивной школе Санкт-Петербурга «Балтийские клинки»).
Положения выносимые на защиту:
1.Определение функциональных асимметрий у спортсменов является актуальной задачей психологии развития и акмеологни ¿порта требующей для своего решения специальных психологических знаний иметодов.
2.Уровень спортивной квалификации оказывает существенное влияние на степень проявления и выраженности психомоторных асимметрий у фехтовальщиков.
З.Особенности психомоторных асимметрий у спортсменов необходим© рассматривать в аспекте психологии развития личности '"Спортсменов в совокупности с их индивидуально-психологическими особенностями.
4.Характер взаимосвязей психомоторных асимметрий с индивидуально психологических особенностями личности влияет на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков.
Апробация методов и результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях, проводимых на кафедрах психологии (зав. кафедрой, доктор педагогических наук, профессор Г. Д. Горбунов) и педагогики ( зав. кафедрой, доктор педагогических наук, профессор М. В. Прохорова) в Государственной Академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта; на заседаниях группы хоздоговорных исследований кафедры психологии (руководи гель, доктор психологических наук, профессор И. П. Волков); на учебных занятиях кафедры психологии (4-5 курс); иа семинаре отделения ненхоиедагогики Балтийской Педагогической Академии.
Диссертация состоит из введения , четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации содержит 145 стр. м.и., оформлен II соответствии с требованиями ВАКа России к кандидатским диссертациям но педагогическим и психологических наукам, иллюстрирован - 11 таблицами и 7 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ
РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования, определяется новизна и положения выносимые на защиту в соответствии со специальностью 19.00.13. - психология развития, акмеология.
В главе 1 «Проблемы психомоторной асимметрии в спортивной деятельности» дается анализ литературных источников по теме исследования с использованием отечественных
и зарубежных материалов. Основное внимание уделяется изучению функциональных особенностей спортсменов, их психомоторики в целом и психомоторных асимметрий в частности. Анализируются работы ученых как советского, так и более позднего периода (Н. Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, Б. Г. Ананьев, Н. А. Розе, Е. А. Климов, Е. И. Ильин, В. С. Мерлин, Л. А. Головей, К. С. Точилова и др.) При рассмотрении силы нервной системы как индивидуального свойства личности, влияющего на результативность деятельности, основой служили исследования по проблеме психологических проявлений основных свойств нервной системе (Б. М. Теплов, В. Д. Небылицин, П. К. Анохин, Е. И. Ильин, Ю. М. Блудов; В. А. Плахтиенко, В. А. Пасынкова и др.). Для характеристики состояния проблемы психомоторных асимметрий в спортивной деятельности использовались научные и литературные источники известных спортивных специалистов и ученых (А. Ц. Пуни, Е. Б. Сологуб, Ю. Я. Киселева, Г. Д . Горбунова, П. Н. Ермакова, Б. Г. Турецкого, Г. Д. Тышлера, С. Д. Бонченко и др.). В данной части диссертации рассматривается проблема проявлении психомоторных асимметрий и индивидуально-психологических особенностей спортсменов (Д. Я. Богданова, Б.А. Вяткин, Н. Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, Ю. М. Блудов, В. М. Русалов, В. А. Плахтиенко, И. В. Ефимова, П. Н. Ермаков, и др.). Особенности спортивной деятельности, влияющие па психомоторные асимметрии спортсменов и, как следствие, па ее результативность, освещались по работам П. Н. Ермакова, Б. А. Вягкипа, А. Д. Ганюшкина, М. Г. Караева, Г. Е. Леевик, Е. Д. Хомской и др.. Характеризуя состояния вопроса по исследуемой проблеме в избранном для исследования виде спорта, были изучены работы известных в области фехтования ученых и тренеров - А. В. Родионова, Г. Д. Тышлера, С. Д. Бонченко, В. С. Келлера, М. П. Мндлера, Б. Г. Турецкого и др. Особое внимание в дайной части диссертации уделено акмеологическому аспекту в изучении
результативности спортивной деятельности в связи с влиянием психомоторных асимметрий. Достижение наивысших результатов являясь составной частью любой избранной человеком деятельности, в современной интерпретации рассматривается с позиции акмеологическои науки (Н. В. Кузьмина, А. П. Ситников, И. П. Волков, Е. А. Климов, А. А. Дергач, А. А. Исаев, А. А. Бодалев н др.). На основе теоретического анализа научных данных о влиянии психомоторных асимметрий на успешность спортивной деятельности в первой главе дается обоснование необходимости проведения исследования в предлагаемом виде. В качестве предмета исследования выделяются психомоторные асимметрии у спортсменов и их влияние на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков.
В главе 2 «Методики и организация исследования» определены принципы, рабочие понятия и методические подходы эмпирического исследования изучаемых факторов и их взаимосвязей.
Спортивная деятельность, являясь областью научного исследования, особенно информативна как модель для поиска важнейших акмеологнческих характеристик личности, влияющих на результативность деятельности и достижения профессионального мастерства. Выборка испытуемых включала спортсменов-фехтовальщиков, в возрасте 15 - 17 лет, членов и кандидатов в сборную города и страны, а так же тренеров но фехтованию, специализирующихся на всех видах оружия. Выбор методов обусловлен задачами и целью исследования, связан с выявлением особенностей разных двигательных характеристик рук, йог и сенсорной системой, определением индивидуального профиля асимметрии спортсмена и его индивидуальных психологических особенностей. Акмеологический подход выражается в изучении влияния указанных показателей на особенности н успешность деятельности спортсменов. Методы,
направленные на изучении особенностей психомоторики человека, рассматриваются с теоретических и психофизиологических позиции, разработанных группой авторов (Н. А. Розе-Гршценко, Л. А. Головей, К. С. Точилова, Н. Н. Брагнна, Т.А. Доброхотова, Н. А. Плахинский, Е. Ф. Рыбалко и др.) Методика «динамометрии» или определения силы мышц кисти правой и левой руки рассматривается в работах многих авторов (Л. Г. Лейтман, А. М. Пономарева, А. В. Родионов и др.). С помощью этих тестов всесторонне изучается такое психомоторное качество, как сила. Используется опросник Кеттелла, адаптированный В. М. Русаловым (сокращенно - 8РГ) и 8 - шкальный опросник В. М. Русалова, а также разновидность опросника Айзенка. Методика определения силы нервной системы /СНС/ по возбуждению позволила определить ранговые места ио степени сохранения работоспособности каждым из участников эксперимента. Методика использовалась в исследованиях В. С. Мерлина, Л. А. Копытова, Н. С. Уткина, Б. А. Вяткина, Б. Н. Якубчика и была модифицирована автором для получения наиболее достоверных данных по показателю силы нервной системы по возбуждению у спортсменов -фехтовальщиков. С помощью этих методов организовано исследование, которое было проведено в несколько основных этапов:.
1. Пилотажное исследование (1994-1995гг.),
2. Сбор экспериментальных данных (1995-1996гг.)
3. Пролонгированный эксперимент (1996-1998гг.). В главе 3 «Функциональные асимметрии и индивидуально
- психологические особенности фехтовальщиков, на этапе спортивного совершенствования» представлены результаты изучения функциональных асимметрий в группах фехтовальщиков и результаты сравнительного анализа особенностей психомоторных комплексов в подгруппах различной квалификации, а так же их взаимосвязь с индивидуально - психо-
логическими особенностями спортсменов по данным психофизиологических гестов. Глава включает трн раздела, каждый нз которых посвящен отдельной проблеме. При изучении особенностей проявления функциональных асимметрий и выраженности показателей психомоторики у фехтовальщиков 15 -17 лет были получены экспериментальные данные по таким показателям функциональной асимметрии, как : координационные характеристики, сенсорное доминирование, сила кистей рук, иолушарпое доминирование и время простой двигательной реакции. Полученные данные позволяют говорить, что проявление психомоторных асимметрий у «правшей» н «левшей» фиксируется на одном уровне. Результаты исследования психомоторных асимметрий с помощью 6 гестов позволяют заключить, что одни тесты дают более достоверные результаты (70%), другие менее (50%) и признаны не достоверными (35%). Определение глазной асимметрии проводилось по методике «прицеливания», что позволило рассмотреть вопрос об одностороннем и парциальном глазном доминировании у «правшей» и «левшей».
Психомоторная н сенсорная асимметрии определяют в значительной степени функциональную асимметрию человека. На рисунке 1 представлены сочетания доминирования по показателям - руки, ноги и глаза. Были выделены 8 комплексов по показателям моторного и сенсорного (зрительного) доминирования. Показатели П ( на рисунке выделено, как Р и Л) обозначают соответственно правое и левое доминирование. Одностороннее правое доминирование продемонстрировали спортсмены, как «правши» (15%), гак и «левши» (10%). Одностороннее левое доминирование продемонстрировали в испытуемой группе только «левши», высокую его степень продемонстрировал и 30% испытуемых.
Парциальное доминирование, на основании 7 тестов психомоторного и сенсорного доминирования, выявлено нами у 72,5% всех спортсменов, принимавших участие в эксперименте.
%
30 25 20 15 10 5 0
□ "правши'
II
левши
II
ЛР РР РР РЛ ЛЛ ЛЛ РЛ ЛР РУКА -Н0ГА
РЛРЛЛРРЛ
ГЛАЗ
Рис.1.Моторное доминирование различных сочетаний
Наиболее распространенным вариантом моторно-зрнте лмюго доминирования но всей выборке нашего исследования является комплекс ЛПП - доминирование левой руки, правой ноги и правого глаза. Этот вариант доминирования имеют 30% «правшей» и 20% «левшей». Комплекс ЛПП является наиболее выраженным проявлением парциального доминирования у «правшей» п «левшей».
Для определения силы нервной системы со стороны возбуждения в исследовании применялась методика измерения времени простой двигательной реакции на звуковой раздражитель при .многократном его повторении. Предполагалось, что определение сочетаний многообразных показателей
психомоторики позволит составить блок основных компонентов изучаемых явлений, влияющих в большей степени на результативность деятельности. В таблице 1 представлены результаты определения силы нервной системы 32 спортсменов, без учета их комплекса асимметрии.
Табл.1
Показазели относительной силы нервной системы по возбуждению
у спортсменов
----------------——СНС Относительно Относительно
Стойка сильные
слабые
«правши» 23 0,284 ± 0,0 43 0,248 ± 0,015
«левши» 9 0,256 ± 0,022 —
Значение реакции представлены секундах, а
вариации отклонения в
в тысячных
секунд.
Скорость реакции у спортсменов с сильной нервной системой имеет большее отклонение от средних показателей н на достоверном уровне (р < 0,05 ) связана с показателями индивидуального темпа (г = 349). Преобладание процессов возбуждении позволяет быстро освоить предлагаемую нагрузку. Группа, демонстрирующая преобладание процессов торможения в нервной системе, включает в себя только «правшей» и имеет средний уровень реакции на 12% ниже, чем у спортсменов с преобладанием процессов возбуждения. Наиболее
распространенный комплекс асимметрии ЛПП - 25% от общей выборки. Спортсмены имеющие этот вид моторных асимметрии продемонстрировали самое лучшее время при выполнении задания правой рукой не зависимо от основной стоики.
На начальных этапах исследования была проведена сравнительная характеристика психомоторных показателей у спортсменов различной квалификации /см. рисунок 2/.
Выраженность показателей определялась в баллах . Самые низкие показатели соответствия результатов тестов, определяющих ведущую руку с доминированием по вооруженной руке, обнаружено у разрядников - 20,4 балла , что объясняется меньшим объемом специальной нагрузки, у KMC этот показатель составляет - 27,4 ; МС - 38,4. По тестам, определяющим ведущую ногу, прослеживается та же направленность результатов: разрядники -30,6 баллов; KMC - 38,6 баллов и МС -46,9. Общее доминирование / по показателям руки и ноги/ имеет некоторые особенности в тестируемой группе .
KMC - имеют уровень общего доминирования несколько ниже (34,6), чем разрядники (38,4) баллов, что может отражать неустойчивость данного показателя. МС имеют показатель общего доминирования 45 баллов, что подтверждает высокий уровень деятельности спортсменов этой подгруппы.
1 Доминирование руки -определяют 3 теста на активности движения
2 Доминирование ноги - определяют 3 теста на активность движения
3 Зрительное доминирование -определяет тест по прицеливанию
4 Общее доминирование - определяет совокупность всех ранее выделенных показателей
Рис.2. Особенности функционального доминирования у спортсменов различной квалификации
Были рассмотрены внутрисистемные взаимосвязи личностных показателей спортсменов. Получено 864 корреляционные зависимости, из которых более половины имеют среднюю (р < 0,05) и высокую (р < 0,01) степень достоверности. При рассмотрении личностных характеристик спортсменов обнаружены особенности, связанные с различной спортивной квалификацией.
Ожидалось, что в исследовании будут обнаружены шачнмые факгы, подтверждающие необходимость изучения
психомоторных асимметрии у спортсменов в комплексе с индивидуально-психологическими особенное гимн спортсменов. Гипотеза подтвердилась. У спортсменов выявлена устойчивая взаимосвязь показателем! реакции но левой руке с индивидуальными показателями консерватизма в двигательных действиях. При высоком уровне значимости (р < 0,01) найден коэффициент корреляции с показателем адаптации к работе (г = 0,411), и с выносливостью нервной системы = 0,578). По всей выборке исследуемых выделяются также следующие внутрисистемные взаимосвязи. Пластичность личности положительно коррелирует с экстроверсней у спортсменов (г = 0,408). Силовая ориентации но показателям динамометрии взаимосвязана с темном реакции на среднем уровне значимости (г = 0,356). Оптимальный силовой показатель значимо, на уровне достоверности (р < 0,01) коррелирует с конфликтностью (г = 0,499). Все полученные данные объективнее рассматривать во взаимосвязи с показа гелями функциональной асимметрии спортсменов и их индивидуальным профилем асимметрии.
В главе 4. «Психомоторные асимметрии и спортивная результативность у фехтовальщиков» представлены результаты пролонгированного эксперимента проведенного автором на спортсменах фехтовальщиках. Глава включает три раздела и отражает основные направления исследования. Особенности динамики спортивного совершенствования у спортсменов различной квалификации фиксировалась путем ранжирования спортсменов по критерию спортивной успешности. На 1 этапе исследование велось по результатам опроса и анкетирования тренеров. Они оценивали возможности достижения спортсменами спортивных результатов по 10 бальной шкале. Из всей выборки испытуемых выделено - 10 наиболее перспективных и 10 наименее перспективных спортсменов. Как выяснилось, снижение оценки происходило в основном в вопросах выполнения 1 реннровочных
нагрузок и рассматривалось как следствие снижения
заинтересованности спортсменов в достижении спортивных результатов. Далее были получены результаты наблюдения за спортивными результатами в течении 1,5 лет и выделено на основании всех данных 4 группы спортсменов: 1) результативные «по ожиданию» - 7 спортсменов; 2) результативные «без ожидания» - 5 спортсменов; 3) нерезультативные «но ожиданию» - 4 спортсмена; 4) нерезультативные «без ожидания» - 4 спортсмена. Рассмотрение индивидуально психологических особенностей спортсменов, входящих в эти группы, позволило выделить определенные закономерности: 3 спортсмена из группы результативных «но ожиданию» продемонстрировали высокие показатели социального темпа и имеют значимые различия в показателях силы нервной системы по ведущей и не ведущей рукам ( по ведущей руке - улучшение показателей на 10-15%). Все спортсмены из группы результативные без ожидания имеют высокие показатели конфликтности, социальной чувствительности и общей пластичности, по силе нервной системы различия но ведущей и не ведущей рукам находятся на уровне тенденции. Предполагалось, что чти различия влияют на способность к достижению высоких результатов в избранном виде деятельности, что подтвердилось в процессе исследования. Динамика спортивных результатов у фехтовальщиков имеет взаимосвязи с психомоторными асимметриями, что доказано в ходе работы. Результаты исследовании позволяют считать, что его задачи выполнены, а основная гипотеза работы подтверждена.
Выводы
1.Исследование особенностей психомоторных асимметрий у спортсменов фехтовальщиков является актуальной задачей психологии развития , акмеологии, спортивной психологии, теории и методики спортивной тренировки.
2.Спортсмены демонстрируют скрытые психомоторные аснммегрнн, выражающиеся в различии показателей рабочей асимметрии и психомоторного тестирования, что позволяет говорить о необходимости проведения психомоторного тестирования на этапе отбора в фехтовании.
3.Особенности проявления психомоторных асимметрий отражают силу нервной системы но показателю выносливости, что особенно ярко проявляется у спортсменов демонстрирующих комплекс психомоторной асимметрии ЛПП.
4.Индивидуальные особенности личности по показателям социального темпа, консерватизма и нейротизма имеют наиболее выраженные взаимосвязи с комплексом психомоторной асимметрии ЛПП. Спортсмены этой выборки опережают других но показателю успешности спортивной деятельности, что позволяет сделать заключение о их предпочтительности в процессе отбора.
По результатам исследования автором опубликованы:
1. Изучение психомоторной асимметрии в фехтовании // Психологические основы физического воспитания / Матер. 22 научи, конференции СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб, 1996, С. 7-9.
2. Психомоторная асимметрия как значимый фактор индивидуальности спортсмена // Психологические основы воспитания и обучения / Матер. 23 научн. конференции СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб, 1997, С. 56.
3. Взаимосвязь психомоторных асимметрий с рабочей асимметрией у фехтовальщиков // Вестник Балтийской Академии. 1997, Выи. 10, СПб, С. 56-59.
4. Проявление функциональной асимметрии у спортсменов // Научные исследования и разработки в спорте /
■ Вестник аспирантуры СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта. 1997, Вып. 4,С. 187-189.