Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастно-психологические особенности переживания трудных жизненных событий

Автореферат по психологии на тему «Возрастно-психологические особенности переживания трудных жизненных событий», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Гаспарян, Хачатур Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Возрастно-психологические особенности переживания трудных жизненных событий», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гаспарян, Хачатур Владимирович, 2005 год

Введение (iii-ix) i.

глава 1. проблема воздействия тжс на детей и подростков в современной науке

10-43)

1.1. Тяжелые Жизненные события: стресс, травматический стресс и посттравматические реакции

1.2. Теории Развития: Отечественные и Психодинамические Подходы.

1.3. Психологическая Защита и психодинамическая концепция защиты.

1.4. Понимание Природы Критических Ситуаций, порождающих необходимость в переживании.

1.5. Трудные Жизненные Ситуации и их Воздействие на Детей и Подростков.

1.6. Течение и Последствия ПТСР у детей и Подростков.

II. г л а В а 2 . материалы и методы (44-57)

2.1. введение 22. этапы исследования.

2.3. необходимость учета социо-культурных Факторов.

2.4. землетрясение.

2.5. Сбор и обработка данных.

2.6. дети и подростки пережившие войну.

III.

ГЛАВА 3. психологические особенности детей и подростков, переживших землетрясение (58-82)

3.1 Особенности Воздействия Травматического Стресса на Детей и Подростков, Переживших Землетрясение.

3.2. Первичное Обращение и Классификация Симптомов.

3.3. Описание Конкретных Случаев.

3.4. Психосоматические Проявления.

3.5. Переживание горя.

IV. ГЛАВА 4. психологические особенности детей и подростков из зоны военных действий (83-89)

4.1. особенности воздействия тяжелых жизненных событий на детей и подростков, переживших

Войну.

4.2. Примеры наблюдения (Описание Конкретных Случаев).

V. глава 5. результаты сопоставления сравнительно- возрастного анализа особенностей реагирования детей и подростков после тжс (90-122)

5.1 психологическое реальность периода после землетрясения и войны.

5.2. Психологические фазы развития состояния детей и подростков после перенесенной тжс.

5.3. Способы реагирования детей и подростков на ТЖС.

5.4. собственные наблюдения (Описание конкретных случаев).

5.5. Защитные стратегии как способы развития после ТЖС.

5.6. Классификация способов работы с психологическими проблемами детй и подростков, переживших тжс.

Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастно-психологические особенности переживания трудных жизненных событий"

Данное исследование посвящено возрастно-психологическим особенностям воздействия трудных жизненных событий (ТЖС) на различных стадиях детско-подросткового развития, а также последствиям, которые имеют разного рода травматические события, и этапам посттравматических реакций. В понятие Трудные Жизненные События (ТЖС) мы вкладываем такие события как стресс, травматический стресс, посттравматические реакции, психологические кризис, фрустрации, конфликт, а также разные виды травматических событий, вызванных как естественными (землетрясение, ураганы, наводнения и.т.д.), так и техногенными или антропогенными (война, разные катастрофы, вызванные человеком, геноцид) катаклизмами.

Только за последние 10 лет из-за военных конфликтов около 2 миллиона детей и подростков были убиты в разных горячих точках мира, а б миллионов - были ранены или стали инвалидами (Bellamy, 2002). В средствах массовой информации и психологической литературе в последние годы стало появляться значительное количество сообщений о проблемах детей и подростков, возникших в связи с военными действиями, природными и техногенными катаклизмами.

Начиная с древних времен, авторы разрабатывали разные подходы и делали предположения относительно реакций, возникших вследствие ТЖС, и способах их устранения. Одной из наиболее важных научных и практических задач считается изучение особенностей воздействия ТЖС на психику детей и подростков, особенно на динамику развития психики (S. В Jansen; Horowitz M.,Webb N.B.). За последнее десятилетие резко возрос научно-практический интерес к проблеме ТЖС и их последствий, т.к. в течении этого времени значительно увеличилось число военных конфликтов и стихийных бедствий, затрагивающих большие массы людей (Kolk В.А., Alexander С., McFarlane &Weisaeth L.).

Вместе с тем, рассмотрение возрастно-психологических особенностей последствий ТЖС на различных стадиях детско-подросткового развития практически отсутствует. Имеются лишь разрозненные и не связанные друг с другом указания на характер посттравматических реакций у детей и подростков различных возрастов, но, во-первых, не проводится сравнительно-возрастной анализ этих реакций и, во-вторых, практически всеми авторами рассматриваются психопатологические проявления (Pynoos, R.S., Frederick, С., Nadar, К., Arroyo, W., Pynoos, R.S, Kalajian A. S). Однако даже в отношении этих проявлений, как отмечает Фулертон (1999), систематические исследования острых воздействий ТЖС отсутствуют, поскольку отсутствуют стандартизированные диагностические нормы.

В специальной литературе отмечается, что травма может воздействовать на когнитивное, моральное и личностное развитие ребенка, а также на его межличностные отношения и копинг-стратегии (Sack W., 1993).

Перед настоящим исследованием мы поставили задачу изучение особенностей воздействия ТЖС на детей и подростков в тех случаях, когда их последствия остаются в пределах нормы, т.е. отсутствуют посттравматические стрессовые нарушения.

Актуальность

Детское развитие представляет собой сложный динамический процесс, который характеризуется периодичностью, диспропорцией в развитии отдельных психических функций. «Детское развитие менее всего напоминает стереотипный, укрытый от внешних влияний, процесс, здесь в живом приспособлении к внешней среде совершается развитие и изменение ребенка» (Выготский JI.C.). Для того, чтобы понять, какое влияние оказывает на детское развитие то или иное событие, нужно понять, какое место это событие занимает в социальной ситуации развития ребенка (Леонтьев А.Н). Современные исследования, направленные на уточнение и операционализацию этой центральной категории детской и возрастной психологии, показали, что в динамическую структуру социальной ситуации развития включается: а) объективная позиция ребенка в системе социальных (конвенциональных и межличностных); б) отражение, принятие и освоение ребенком социальной позиции в форме ориентирующего образа; в) иерархия социальных контекстов общения и взаимодействия ребенка с социальным окружением, определяющих систему социальных ожиданий, требований и форм сотрудничества; д) развивающаяся самооценка ребенка, устойчивости которой и ее дифференциация зависит от социального контекста взаимодействия и сотрудничества; е) отношения ребенка со взрослым и сверстниками, играющие свою, особую роль в овладении различными видами компетентности (речевой, интеллектуальной, моральной и т.п.) (Карабанова О.А.).

Динамическая структура социальной ситуации развития во многом предопределяет уровень интенсивности проявления психического реагирования. Можно предположить, что ТЖС и следующий за ними травматический стресс не являются исключением, и вызываемые ими реакции получают свою психологическую определенность на каждом этапе возрастного развития.

В современной научной литературе, касающейся проблем ТЖС и состояний, вызванных ими, в основном исследуются посттравматические стрессовые нарушения и их патологические последствия. Неразработанность данной проблемы в современной психологии и определяет актуальность изучения ТЖС, в частности, травматического стресса, и важность современной психологической и психокоррекционной помощи людям в кризисной ситуации. Как отмечает Ениколопов С.Н.(1989), единой глубоко разработанной концепции травматических стрессов нет. Здесь уместно отметить, что если для старших возрастов уже существуют четко разработанные подходы, по крайней мере, в области психодиагностики, то для детей и подростков до сих пор не разработаны концепции, особенно с учетом возрастно-психологических особенностей. А существующие исследования посвящены, в основном, проблеме нейтрализации уже сложившегося посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и практически не затрагивает тематику организации диагностических и, в некоторых случаях, профилактических мер, повышающих сопротивляемость психики субъекта эмоциональному стрессу. Таким образом, можно констатировать, что психологический аспект последствий ТЖС изучен только с точки зрения психопатологии. Исследований посттравматических реакции непатологического характера явно недостаточно. И, как мы уже указывали, практически полностью отсутствуют подобные исследования, имевшие бы сравнительно-возрастной характер.

Из литературы известно, что после половины ТЖС (от 40 до 60%) развиваются различные психопатологические нарушения (Wind Т. W., Silvern L., MacFarlan А.С).

При этом остальные 50% случаев остаются фактически неизученными. У этого контингента так или иначе проявляются психологические проблемы в виде страхов, фобий, неуверенности, низкой самооценки и т.д (Kendal-Tackett, К. A, Rutter М.,). Но с помощью существующего инструментария и диагностических критериев проанализировать невозможно, так как они не отвечают соответствующим требованиям (Diagnostic Criteria from DSM-IV, American Psychiatric Association; ICD-10-Русская и армянская версия МКБ-10, «Международная Классификация Болезней-10 й пересмотр»).

Именно по этой причине в рамках данного исследования мы рассматриваем реакции на ТЖС и соответственные защитные механизмы у детей и подростков, не вписывающиеся в стандартные критерии патологии, а являющиеся «нормальной реакцией на ненормальные обстоятельства». При этом акцент предполагается сделать на сравнительно-возрастном анализе подобных реакций у детей и подростков, находящихся на разных этапах жизненного цикла. Именно этому и была посвящена экспериментальная часть нашей работы.

Объектом нашего исследования выступили дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет, перенесшие следующие травматические события: а) землетрясение в Армении, б) вынужденное переселение и война в Нагорном Карабахе.

Предметом исследования являлись поведенческие и эмоционально-личностные особенности детей и подростков, переживших ТЖС. Надо отметить, что мы не включали в выборку таких детей, у которых последствия ТЖС носили психопатологический характер. Были отобраны дети и подростки с наличием отдельных поведенческих или эмоциональных реакций, не удовлетворявших критериям ПТСР, что создавало предпосылки для изучения возрастных особенностей воздействия ТЖС. Нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Существуют возрастно-специфические особенности реагирования детей и подростков на ТЖС.

2. Для каждой возрастной группы характерна определенная совокупность различных защитных психологических механизмов, актуализируемых воздействием ТЖС

В связи с выдвинутыми гипотезами, нами были сформулированы следующие цели исследования:

1. Изучить возрастную специфику воздействия ТЖС на разных стадиях психического развития детей и подростков.

2. Выявить возрастные особенности проявления защитных психологических механизмов.

Согласно целям работы, в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Анализ литературных источников, посвященных особенностям воздействия ТЖС на развитие детей и подростков на разных ступенях онтогенеза.

2. Исследование особенностей психического реагирования детей и подростков, пострадавших при землетрясении в Армении.

3. Исследование особенностей психического реагирования пострадавших детей и подростков во время военных действий.

4. Проведение сравнительного анализа реагирования детей и подростков на разные типы ТЖС (землетрясение и военные действия).

5. Разработка экспериментально-диагностической методики обследования детей и подростков, переживших ТЖС.

6. Изучение особенностей применения детьми и подростками некоторых защитных психологических механизмов.

7. Разработка некоторых подходов к оказанию психологической помощи в чрезвычайных ситуациях.

Положения, выносимые на защиту

1. Характер эмоционально-поведенческих проявлений у детей и подростков, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, зависит от возрастных, индивидуально-психологических и культурных особенностей.

1.1. В дошкольном и младшем школьном возрасте трудная жизненная ситуация в большинстве случаев проявляется символически в игровой деятельности, регрессивными проявлениями (сосание пальцев, недержание мочи, капризность), страхами, не связанными с ТЖС; в рисунках детей преобладают краски черных и белых тонов

1.2. Трудные жизненные ситуации в предподростковом возрасте часто проявляются в функциональных психосоматических и двигательных манифестациях: дискоординадия движений; спазмы, тики; энурез; логоневроз; изредка проявляются также боли в сердце, головные боли; тошнота, рвота психогенного происхождения, напоминающая симптомы отравления; обмороки, головокружения; выпадение волос и др. Большинство эмоциональных проявлений связаны с агрессией и навязчивым воспоминанием тех или иных деталей ТЖС.

1.3. Для подросткового периода ТЖС вызывают поиск новой идентификации, переоценку ценностей, возрастание интереса к истории, национальным символам, патриотическим песням. Иногда имеют место негативизм и протестные реакции: подростки бросают учебу, становятся более импульсивными и агрессивными. 2. У детей всех исследованных возрастов после ТЖС проявляются такие виды психологической защиты как вытеснение, отрицание, конверсии, разные виды проекции, регрессия , идентификация, альтруизм, разделение (расщепление)

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в рамках возрастно-психологического подхода была построена гипотетическая модель феномена детско-подростковых реакций на трудные жизненные ситуации. Была разработана экспериментальная схема изучения детско-подростковых непатологических реакций на травматический стресс при разных ТЖС. Разработана авторская методика для определения уровня тяжести травматических воздействий. Дифференцированы последствия воздействия ТЖС на разных этапах детско-подросткового развития.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сравнительно-возрастной аспект психологических последствий массовых бедствий у детей и подростков изучен явно недостаточно. Данная проблема получила в научной литературе неоднозначное, нередко противоречивое и не полное освещение, а также спорную теоретическую интерпретацию. Следовательно, целенаправленные исследования в данном направлении, выполняемые с современных научно-методологических позиций, должны способствовать получению результатов, имеющих важное теоретическое и практическое значение. Теоретическая значимость работы заключается также в построении гипотетической модели реагирования на трудные жизненные ситуации в дошкольном, младшем школьном, предподростковом и подростковом возрасте, которая может служить основой для выявления возможных причин и раскрытия механизмов возникновения различных последствий после пережитых ТЖС.

Практическая значимость работы

Результаты исследования и предлагаемые в нем методики используются в практической работе с детьми и подростками, а также членами их семей в целях диагностики особенностей последствий пережитых ТЖС, коррекции их неблагоприятных вариантов, профилактики постгравматических стрессовых реакций. Работа предоставляет возможность направленной психокоррекции реакций на ТЖС с учетом возрастной специфики детей и подростков. Разработаны практические рекомендации для родителей, педагогов и других специалистов, позволяющие оптимизировать взаимодействие с детьми и подростками, пережившими ТЖС.

Теоретико-методологической основой исследования послужила культурно-историческая концепция J1.C. Выготского. Одним из признаков и принципов развития психики ребенка, который входит в понятие развития по Л.С.Выготскому, является «.единство как постоянство всего процесса развития, внутренняя связь между прошедшей стадией развития и наступившим изменением.». Социокультурная теория Выготского сфокусирована на том, как культура (убеждения, ценности, традиции и умения социальной группы) передаются от поколения к поколению. Выготский рассматривал когнитивное развитие скорее как социально передаваемую деятельность, в ходе которой дети посредством диалогической кооперации со знающими членами общества постепенно приобретают новые способы мышления и поведения. Методологической основой стали также теория психического развития ребенка

Д.Б.Эльконина, и современные концепции объяснения роли и воздействия трудных жизненных ситуации в процессе детско-подросткового развития. Проблема ТЖС и особенно вопросы психологической травмы более подробно разработаны в психодинамических теориях, именно поэтому мы базировались также на некоторых положениях психоаналитической теории 3. Фрейда.

Методы исследования:

1. Стратегия наблюдения, реализовывалась в форме бесед и интервью.

2. Объективные и проективные методы эмпирического исследования, в частности, методики «самое хорошее - самое плохое», «моя семья», «мои страхи», «несуществующее животное» и т.д.

3. Методы анализа клинических случаев и статистический анализ.

4. Экспресс-диагностические методы для определения наличия и уровня тяжести травматического стресса.

Характеристика выборки. В исследовании приняли участие 116 детей и подростков из зоны землетрясения и 74 детей и подростков из зоны военного конфликта, из них 36 детей до 7 лет, 64 детей до 11 лет, 48 детей до 15 лет, 42 подростка 16 лет и старше. Достоверность данных и полученных результатов и выводов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, целям, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов и применением аппарата математической статистики.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, на международных конференциях и конгрессах в Армении, Англии, Шотландии, во Франции, в Венгрии, США, Испании, Нидерландах, Японии и др.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 194 наименований, из них 10 на армянском, 74 на русском и 110 на иностранных языках. Приложения содержат методические материалы, опросники, методики и видео-CD.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы

Подводя итог сопоставлению полученных нами данных у детей разных возрастных групп, мы можем констатировать, что для обеих субвыборок (дети, пострадавшие в результате землетрясения, и дети, пережившие военные действия) характерны следующие возрастные особенности:

1. В дошкольном и младшем школьном возрасте пережитая трудная жизненная ситуация в большинстве случаев отражается символически в игровой деятельности; имеют место регрессивные проявления, а также страхи, не связанные с ТЖС; анализ рисунков детей обнаруживает преобладание красок черных и белых тонов.

2. Трудные жизненные ситуации в предподростковом возрасте имеют в качестве последствий функциональные психосоматические и двигательные манифестации. Большинство эмоциональных проявлений связаны с агрессией и навязчивым воспоминанием тех или иных деталей ТЖС.

3. Для подросткового периода пережитые ТЖС вызывают поиск новой идентификации, переоценку ценностей, возрастание интереса к истории, национальным символам, патриотическим песням. Иногда имеют место негативизм и протестные реакции: подростки бросают учебу, становятся более импульсивными и агрессивными.

4. Объекты страхов в отношении различных ТЖС (землетрясение и военные действия) существенно отличаются лишь в первый период, непосредственно следующий за ТЖС. Однако уже через 1,5-2 года эти различия практически исчезают, и специфически-предметные страхи заменяются более на более символическими или общими (дети боятся не землетрясения, не бомбардировок, а темноты и животных).

5. У детей всех исследованных возрастов после ТЖС обнаруживаются такие виды психологической защиты как вытеснение, отрицание, конверсии, разные виды проекции, регрессия, идентификация, альтруизм, разделение (расщепление).

Автореферат диссертации по теме "Возрастно-психологические особенности переживания трудных жизненных событий"

На правах рукописи

ГАСПАРЯН ХАЧАТУР ВЛАДИМИРОВИЧ

ВОЗРАСТНО -ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СОБЫТИЙ

(на примере армянских детей и подростков, переживших землетрясение и военные действия)

Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре возрастной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и на кафедре психиатрии и медицинской психологии Ереванского государственного медицинского университета им. М. Гераци Научный руководители доктор психологических наук, профессор

Подольский Андрей Ильич

доктор мед. наук, профессор Мелик-Пашаян Мариетга Альбертовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

Прихожан Анна Михайловна

кандидат психологических наук, доцент Ениколопов Сергей Николаевич

Ведущая организация Московский государственный

педагогический университет

Защита состоится // 200.5?. в /¿>'00 часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.95 МГУ им. М.В .Ломоносова по адресу: 103009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 310

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.В.Ломоносова

Автореферат разослан « 3-0 » 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета - Карабанова O.A.

ZOOfc>-¿t

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данное исследование посвящено возрастно-психологическим особенностям воздействия трудных жизненных событий (ТЖС) на различных стадиях детско-подросткового развития, а также последе шиям, которые имеют разного рода травматические события, и этапам посттравматических реакций. В понятие Тяжелые Жизненные События (ТЖС) мы вкладываем такие события как стресс, травматический стресс, постгравматические реакции, психологические кризис, фрустрации, конфликт, а также разные виды травматических событий, вызванных как естественными (землетрясение, ураганы, наводнения и.т д.), так и техногенными или антропогенными (война, разные катастрофы, вызванные человеком, геноцид) катаклизмами.

Только за последние 10 лет из-за военных конфликтов около 2 миллиона детей и подростков были убиты в разных горячих точках мира, а 6 миллионов - были ранены или стали инвалидами (Bellamy, 2002). В средствах массовой информации и психологической литературе в последние годы стало появляться значительное количество сообщений о проблемах детей и подростков, возникших в связи с военными действиями, природными и техногенными катаклизмами

Начиная с древних времен, авторы разрабатывали разные подходы и делали предположения относительно реакций, возникших вследствие ТЖС, и способах их устранения Одной из наиболее важных научных и практических задач считается изучение особенностей воздействия ТЖС на психику детей и подростков, особенно на динамику развития психики (S В Jansen; Horowitz M.,Webb N.B.) За последнее десятилетие резко возрос научно-практический интерес к проблеме ТЖС и их последствий, т.к. в течении этого времени значительно увеличилось число военных конфликтов и стихийных бедствий, затрагивающих большие массы людей (Kolk В.А., Alexander С., McFarlane ÄWeisaeth L.).

Вместе с тем, рассмотрение возрастно-психологических особенностей последствий ТЖС на различных стадиях детско-подросткового развития практически отсутствует. Имеются лишь разрозненные и не связанные друг с другом указания на характер посттравматических реакций у детей и подростков различных возрастов, но, во-первых, не проводится сравнительно-возрастной анализ этих реакций и, во-вторых, практически всеми авторами рассматриваются психопатологические проявления (Pynoos, R.S, Frederick, С., Nadar, К., Arroyo, W., Pynoos, R.S, Kalajian A. S). Однако даже в отношении этих проявлений, как отмечает Фулертон (1999), систематические исследования острых воздействий ТЖС отсутствуют, поскольку отсутствуют стандартизированные

диагностические нормы.

•»ОС. HAUHClrtA»1' í.ЧА.Я :

»ИВЛНОТЕКА i

Cmmp

о» m

В специальной литературе отмечается, что травма может воздействовать на когнитивное, моральное и личностное развитие ребенка, а также на его межличностные отношения и копинг-стратегии (Sack W, 1993).

Перед настоящим исследованием мы поставили задачу изучение особенностей воздействия ТЖС на детей и подростков в тех случаях, когда их последствия остаются в пределах нормы, т.е. отсутствуют посттравматические стрессовые нарушения

Актуальность

Детское развитие представляет собой сложный динамический процесс, который характеризуется периодичностью, диспропорцией в развитии отдельных психических функций «Детское развитие менее всего напоминает стереотипный, укрытый от внешних влияний, процесс, здесь в живом приспособлении к внешней среде совершается развитие и изменение ребенка» (Выготский JI.C.). Для того, чтобы понять, какое влияние оказывает на детское развитие то или иное событие, нужно понять, какое место это событие занимает в социальной ситуации развития ребенка (Леонтьев А Н) Современные исследования, направленные на уточнение и операционализацию этой центральной категории детской и возрастной психологии, показали, что в динамическую структуру социальной ситуации развития включается, а) объективная позиция ребенка в системе социальных (конвенциональных и межличностных); б) отражение, принятие и освоение ребенком социальной позиции в форме ориентирующего образа; в) иерархия социальных контекстов общения и взаимодействия ребенка с социальным окружением, определяющих систему социальных ожиданий, требований и форм сотрудничества; д) развивающаяся самооценка ребенка, устойчивости которой и ее дифференциация зависит от социального контекста взаимодействия и сотрудничества; е) отношения ребенка со взрослым и сверстниками, играющие свою, особую роль в овладении различными видами компетентности (речевой, интеллектуальной, моральной и т п.) (Карабанова О.А). Динамическая структура социальной ситуации развития во многом предопределяет уровень интенсивности проявления психического реагирования. Можно предположить, что ТЖС и елдедующий за ними травматический стресс не являются исключением, и вызываемые ими реакции получают свою психологическую определенность на каждом этапе возрастного развития.

В современной научной литературе, касающейся проблем ТЖС и состояний, вызванных ими, в основном исследуются посттравматические стрессовые нарушения и их патологические последствия Неразработанность данной проблемы в современной психологии и определяет актуальность изучения ТЖС, в часности травматического стресса, и важность современной психологической и психокоррекционной помощи

людям в кризисной ситуации. Как отмечает Ениколопов С.Н.(1989) единой глубоко разработанной концепции травматических стрессов нет Здесь уместно отметить, что если для старших возрастов уже существуют четко разработанные подходы, по крайней мере, в области психодиагностики, то для детей и подростков до сих пор не разработаны концепции, особенно с учетом возрастнно-психологических осбенностей А существующие исследования посвящены, в основном, проблеме нейтрализации уже сложившегося посттравматического стрессового рассторйства (ПТСР) и практически, не затрагивает тематику организации диагностических и, в некоторых случаях, профилактических мер, повышающих сопротивляемость психики субъекта эмоциональному стрессу. Таким образом, можно констатировать, что психологический аспект последствий ТЖС изучен только с точки зрения психопатологии. Исследований посттравматических реакции непатологического характера явно недостаточно. И, как мы уже указывали, практически полностью отсутствуют подобные исследования, имевшие бы сравнительно-возрастной характер.

Из литературы известно, что после половины ТЖС (от 40 до 60%) развиваются различные психопатологические нарушения (Wind T. W , Silvem L , MacFarlan А С). При этом остальные 50% случаев остаются фактически неизученными У этого контингента так или иначе проявляются психологические проблемы в виде страхов, фобий, неуверенности, низкой самооценки и т.д (Kendal-Tackett, К. A, Rutter M.,). Но с помощью существующего инструментария и диагностических критериев проанализировать невозможно, так как они не отвечают соответствующим требованиям (Diagnostic Cnteria from DSM-IV, American Psychiatrie Association, ICD-10-Русскаи и армянская версия МКБ-10, «Международная Классификация Болезней-10 й пересмотр»).

Именно по этой причине в рамках данного исследования мы рассматриваем реакции на ТЖС и соответственные защитные механизмы у детей и подростков, не вписывающиеся в стандартные критерии патологии, а являющиеся, по словам Черепановой Е. «нормальной реакцией на ненормальные обстоятельства». При этом акцент предполагается сделать на сравнительно-возрастном анализе подобных реакций у детей и подростков, находящихся на разных этапах жизненного цикла Именно этому и была посвящена экспериментальная часть нашей работы.

Объектом нашего исследования выступили дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет, перенесшие следующие травматические события:

а) землетрясение в Армении,

б) вынужденное переселение и война в Нагорном Карабахе.

Предметом исследования являлись поведенческие и эмоционально-личностные особенности детей и подростков, переживших ТЖС. Надо отметить, что мы не включали в выборку таких детей, у которых последствия ТЖС носили психопатологический характер Были отобраны дети и подростки с наличием отдельных поведенческих или эмоциональных реакций, не удовлетворявших критериям ПТСР, что создавало предпосылки для изучения возрастных особенностей воздействия ТЖС Нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Существуют возрастно-спсцифические особенности реагирования детей и

подростков на ТЖС.

2 Для каждой возрастной группы характерна определенная совокупность различных гащитных психологических механизмов, актуализируемых воздействием ТЖС В связи с выдвинутыми гипотезами, нами были сформулированы следующие цели исследования:

1 Изучить возрастную специфику воздействия ТЖС на разных стадиях психического развития детей и подростков..

2 Выявить возрастные особенности проявления защитных психологических механизмов. Согласно целям работы, в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Анализ литературных источников, посвященных особенностям воздействия ТЖС на развитие детей и подростков на разных ступенях онтогенеза.

2 Исследование особенностей психического реагирования детей и подростков,

пострадавших при землетрясении в Армении.

3. Исследование особенностей психического реагирования пострадавших детей и подростков во время военных действий.

4 Проведение сравнительного анализа реагирования детей и подростков на разные типы ТЖС (землетрясение и военные действия)

5 Разработка экспериментально-диагностической методики обследования детей и подростков, переживших ТЖС.

6. Изучение особенностей применения детьми и подростками некоторых защитных психологических механизмов.

7. Разработка некоторых подходов к оказанию психологической помощи в чрезвычайных ситуациях.

Положения, выносимые на защиту

1. Характер эмоционально-поведенческих проявлений у детей и подростков, оказавшихся в грудных жизненных ситуациях, зависит от возрастных, индивидуально-исихолсиических и культурных особенностей.

1.1. В дошкольном и младшем школьном возрасте трудная жизненная ситуация в большинстве случаев проявляется символически в игровой деятельности, регрессивными проявлениями (сосание пальцев, недержание мочи, капризность), страхами, не связанными с ТЖС, в рисунках детей преобладают краски черных и белых тонов

1.2. Трудные жизненные ситуации в предподростковом возрасте часто проявляются в функциональных психосоматических и двигательных манифестациях: дискоординация движений; спазмы, тики, энурез; логоневроз; изредка проявляются также боли в сердце, головные боли; тошнота, рвота психогенного происхождения, напоминающая симптомы огравления, обмороки, головокружения; выпадение волос и др Большинство эмоциональных проявлений связаны с агрессией и навязчивым воспоминанием тех или иных деталей ТЖС.

1.3. Для подросткового периода ТЖС вызывают поиск новой идеи гафикации, переоценку ценностей, возрастание интереса к истории, национальным символам, патриотическим песням Иногда имеют место негативизм и протестные реакции подростки бросают учебу, становятся более импульсивными и агрессивными.

2. У детей всех исследованных возрастов после ТЖС проявляются такие виды психологической защиты как вытеснение, отрицание, конверсии, разные виды проекции, регрессия , идентификация, альтруизм, разделение (расщепление)

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в рамках возрастно-психологического подхода была построена гипотетическая модель феномена детско-подростковых реакций на трудные жизненные ситуации. Была разработана экспериментальная схема изучения детско-подростковых непатологических реакций на травматический стресс при разных ТЖС Разработана авторская методика для определения уровня тяжести травматических воздействий. Дифференцированы последствия воздействия ТЖС на разных этапах детско-подросткового развития

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сравнительно-возрас1 ной аспект психологических последствий массовых бедствий у детей и подростков изучен явно недостаточно. Данная проблема получила в научной литературе неоднозначное, нередко

противоречивое и не полное освещение, а также спорную теоретическую интерпретацию Следовательно, целенаправленные исследования в данном направлении, выполняемые с современных научно-методологических позиций, должны способствовать получению результатов, имеющих важное теоретическое и практическое значение Теоретическая значимость работы заключается также в построении гипотетической модели реагирования на трудные жизненные ситуации в дошкольном, младшем школьном, предподростковом и подростковом возрасте, которая может служить основой для выявления возможных причин и раскрытия механизмов возникновения различных последствий после пережитых ТЖС

Практическая значимость работы

Результаты исследования и предлагаемые в нем методики используются в практической работе с детьми и подростками, а также членами их семей в целях диагностики особенностей последствий пережитых ТЖС, коррекции их неблагоприятных вариантов, профилактики посттравматических стрессовых реакций. Работа предоставляет возможность направленной психокоррекции реакций на ТЖС с учетом возрастной специфики детей и подростков Разработаны практические рекомендации для родителей, педагогов и других специалистов, позволяющие оптимизировать взаимодействие с детьми и подростками, пережившими ТЖС

Теоретико-методологической основой исследования послужила культурно-историческая концепция Л.С Выготского. Одним из признаков и принципов развития психики ребенка, который входит в понятие развития по Л С Выготскому, является «. единство как постоянство всего процесса развития, внутренняя связь между прошедшей стадией развития и наступившим изменением.. » Социокультурная теория Выготского сфокусирована на том, как культура (убеждения, ценности, традиции и умения социальной группы) передаются от поколения к поколению. Выготский рассматривал когнитивное развитие скорее как социально передаваемую деятельность, в ходе которой дети посредством диалогической кооперации со знающими членами общества постепенно приобретают новые способы мышления и поведения Методологической основой стали также теория психического развития ребенка Д Б Эльконина, и современные концепции объяснения роли и воздействия трудных жизненных ситуации в процессе детско-подросткового развития. Проблема ТЖС и особенно вопросы психологической травмы более подробно разработаны в

психодинамических теориях, именно поэтому мы базировались также на некоторых положениях психоаналитической теории 3. Фрейда.

Методы исследования:

1 Стратегия наблюдения, реализовывалась в форме бесед и интервью

2 Объективные и проективные методы эмпирического исследования, в частности, методики «самое хорошое-самое плохое», «моя семья», «мои страхи», «несуществующее животное» и т.д.

3 Методы анализа клинических случаев и статистический анализ.

4 Экспресс-диагностические методы для определения наличия и уровня тяжести травматического стресса

Характеристика выборки. В исследовании приняли участие 116 детей и подростков из зоны землетрясения и 74 детей и подростков из зоны военного конфликта, из них 36 детей до 7 лет, 64 детей до 11 лет, 48 детей до 15 лет, 42 подростка 16 лет и старше. достоверность данных и полученных результатов и выводов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, целям, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов и применением аппарата матемитеческой статистики.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, на международных конференциях и конгрессах в Армении, Англии, Шотландии, во Франции, в Венгрии, США, Испании, Нидерландах, Японии и др.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 194 наименованний, из них 10 на армянском, 74 на русском и 110 на иностранных языках. Приложения содержат методические материалы, опросники, методики и видео-СО.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируется актуальность и цели темы исследования, гипотезы и задачи, определяются предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение, выдвигаются положения, выносимые на защиту. В Первой главе «Роль возрастных особенностей в формировании реакции при травматическом стрессе» рассматриваются основные проблемы и подходы к изучению

трудных жизненных ситуациях. В обзоре общих подходов к проблеме возрастно-психологических особенностей, и в отношении их применения к ТЖС представлены взгляды исследователей, работающих в разных теоретических плоскостях (Выготский Л С , Гальперин П Я , Леонтьев А Н , Эльконин Д Б , Запорожец А В , Асмолов А Г , Бодалев А А , Дубровина И В., Ениколопов С.Н, Карабанова О.А, Ковалева Г А , Лебединский В В, Мухина В.С, Обухова Л Ф , Прихожан А.М , Спиваковская А С , Толстых НМ, Цветкова, Л.С и др.).Учитывая центральное место психологической травмы в нашем исследовании, специфические возрастные особенности рассматриваются и с точки зрения психоаналитической концепции (3, Фрейд, Д. Боулби, Э. Берн, М. Малер, Д. Виникот, Л Ферберн, и др.). Проанализированы работы, посвященные проблемам стресса и особенностям травматического стресса (Г Селье, Е Линдеман, Л А Китаев-Смык), проблемам реакции после ТЖС (R Lifton, М Horowitz, A Ravel, С Tomb, Е Mash, D Wolf и др.) и воздействию разных ТЖС (А. Green, R Pynoos, Н. Kristal, J.Robertson, Е. Furman, R.Pinoos, С. Newman и др.).

Анализ данных исследований доказывает, что психологические особенности реагирования на травматические события в детском и подростковом возрасте имеют ряд специфических характеристик, в силу чего особенно важным становится изучение этих состояний в сравнительно-возрастном аспекте Одной из важных характеристик ТЖС является течение и последствия посттравматического стресса. В литературе описаны различные аспекты этого процесса (Н Akiskal, L. Najarían, A. Geonjian, А. М. Steinberg, A. A. Fairbanks, D. Pelcovitz, F. Mandel, A. S. Kalajian), в том числе и касающиеся последствий землегрясения в Армении В последнее время в специальной литературе большое внимание уделяется особенностям травматических событий в детском возрасте, в частности - вопросам, связанным с жестоким обращением членов семьи. Как правило, ТЖС и связанные с ними явления отражаются в межсемейных отношениях, если со стороны членов семьи применяются такие действия, которые препятствуют физическому и психологическому развитию ребенка. Исследования показали, что у детей, подвергшимся травмам в семье, часто отсутствуют симптомы травмы Обобщая полученные данные, исследователи пришли к заключению, что периодичность отсутствия симптомов колеблется от 21 до 49% (Wind Т. W., Silvern L., Kendal-Tackett, К. A, Rutter М., MacFarlan А.С, Midelton-Moz J.) В заключение первой главы приводится краткое описание природы критических ситуаций, порождающих необходимость в переживании; особенно это касается теорий стресса и кризиса Бла1 одаря защитным психологическим механизмам, человек может достаточно быстро преодолеть трудные жизненные ситуации, страх, тревогу, но при этом сохраняются проблемы в отношениях с реальностью и появляются иллюзорные,

фантомные формы жизни (Wilson, С Fullerton, R. Ursano, Александровский Ю.Л., Василюк ФЕ, Заброцкий ММ., Мазур Е.С, Спивак Л.И, Kinard ЕМ.). Отмечим, что вышеуказанные положения сформулированы для зрелых возрастов; для детей же и подростков существующие исследования посвящены, в основном, проблеме нейтрализации уже сложившегося посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и практически не затрагивают тематику возрастно-психологических особенностей последствий ТЖС

Исходя из проведенного нами анализа были выдвинуты следующие гипотезы: 1 Для каждой возрастной группы существует наиболее часто встречающиеся способы реагирования после ТЖС.

2. ТЖС вызывают подключение различных защитных психологических механизмов, свойственных преимущественно той или иной возрастной группе

Во второй главе диссертации представлены этапы и методы исследования. Эмпирическая часть исследования проводилась в период с 1989 по 2003 гг. На первом этапе, (с 1989 по 1995 гг.) была поставлена задача выявления психологических особенностей воздействия естественной травмы (землетрясения) на развитие детей и подростков

Таблица 1. Поло-возрастное распределение обследуемых Случаи из Центра "Аралез"(зона землетрясения)

До 7 лет До 11 лет До 15 16 и более

М ж М ж М ж М ж

9 6 23 15 18 14 17 14

15 38 32 31

всего: 116 м:67 ж: 49

116 м (67) ж (49)

Диаграмма 1 ( на основе таблицы 1)

Графическое представление поло-возрастного распределения обследуемых Случаи из Центра "Аралез"(зона землетрясения)

На втором этапе (1992 по 1998 гг) работа велась в основном в детско-подростковом центре Степанакерта (зона военных действий, Нагорный Карабах) Главной задачей второго исследования стало изучение особенностей психического реагирования пострадавших детей и подростков во время военных действий, а также выявления психологических особенностей воздействия военных действий на развитие детей и подростков

Таблица 2 Поло-возрастное распределение обследуемых Данные степанакертского центра (зона военных действий)

До 7 лет До 11 лет До 15 16 и более

М Ж М Ж М Ж М Ж

14 7 16 10 И 5 3 8

21 26 16 И

всего: 74 м: 44 ж: 30

"Диаграмма 2 (на основе таблицы 2) Графическое представление поло-возрастного распределения обследуемых Данные степанакертского центра (зона военных действий)

На третьем -¡mane (1999-2004 гг) осуществлялась обработка и анализ полученных результатов, оформление рукописи диссертации, апробация и внедрение результатов исследования. При этом основной акцент был сделан на проведении сравнительно-возрастного анализа особенностей эмоционально-поведенческого реагирования детей и подростков различных возрастных групп, дошкольного и младшего школьного, предподросткового и старшего школьного возраста в ситуациях землетрясения и военных действий Обработка данных производилась методами математической статистики' факторного и корреляционного анализа

В рамках данного исследования мы поставили задачу изучение реакции после ТЖС в тех случаях, когда воздействие травмы у детей разных возрастов не выходит за рамки нормы, т е отсутствуют посттравматические стрессовые нарушения. Согласно этому, экспериментальная часть нашей работы была направлена на выявление особенностей воздействия ТЖС у детей и подростков, находящихся на разных онтогенеических стадиях.

Эта главная задача решалась с помощью следующих методов: 1 Стратегия наблюдения, реализовывалась в форме бесед и интервью; 2. Объективные и проективные методы эмпирического исследования, в частности, методики «самое хорошое-самое плохое», «моя семья», «мои страхи», «несуществующее животное» и т.д. 3. Методы анализа клинических случаев и статистический анализ. 4. Экспресс-диа1ностические методы для определения наличия и уровня тяжести травматического стресса;

Каждый этнос обладает специфическими стереотипами поведения и особенностями организации переживания несчастий и бед, трагедии и катастроф. Невозможно безболезненно и без потерь переносить те или иные модели практической психодиагностики и психотерапии в любую сонно-культурную среду, не принимая во внимание особенности развития в данном этнопсихолоогическом и этнокультуральном контексте Следовательно, мы считаем крайне необходимым при разработке и реализации психодиагностического инструментария, направленного на изучение последствий ТЖС, учитывать социокультурный контекст данного общества и его отдельных институтов

В трет ьей главе представлены результаты исследования.

В результате группировки полученных данных нами были выделены три основные группы по признаку психологического реагирования на сложившуюся ситуацию I группа

1 Травма постоянно в сознании; 2.Сноведения о травме, кошмары

3.Ожидание повторения травмы (вздрагивания при малейших звуках)

4 Тяжелые психические состояния при напоминании о травме II группа

5 Пострадавший старается отдалить от себя воспоминания о травме

6 Навязчивые мысли о землетрясении'

7 Ребенок отказывается ходить в школу, где пережил землетрясение, не заходит в здание, не смотрит на завалы'

8.Ребенок не может вспоминать важные вещи, частичная потеря памяти. 9 Потеря смысла жизни, нежелание жить

10. Нежелание общаться с другими людьми, болезненная привязанность к родителям.

11 Лицо без выражения

12 Чувство «без вины виноватого»

13 Чу вство беззащитном и и безнадежности III группа

14 Нарушение сна

15 У некоторых детей выражается депрессия, у некоторых - агрессия

16 Рассеянность, нарушения внимания

17 Беспокойство, невозможность сидеть на месте

18. При виде завалов обильное потоотделение, сердцебиение

Кроме того, нами были выделены следующие закономерности, учет которых необходим для установления тяжести ПТСР:

Если у ребенка присутствует один симптом из 1-ой группы, из 3 симптома из II группы -и 2 симптома из III группы,, то можно говорить, что у этого ребенка наблюдаются нетяжелые симптомы ПТСР и помощь ему может оказываться чисто психологическими методами

Если из 18 симптомов ребенок обнаруживает 7-10 симптомов из разных групп, то это указывает на наличие ПТСР средней тяжести, что требует помимо психологической помощи также и консультации психиатра.

Наличие более 10 симптомов свидетельствует о тяжелом ПТСР и предполагает активное вмешательство психиатра

Первичное обращение пе позволяет выявить полную картину психологического состояния детей и подростков после ТЖС, поскольку:

1 многие родители плохо представляют себе возрастные ососбенности детей,

2.часть жалоб (например, психосоматических) родители относят к компетенции не

психологов, а врачей;

3 некоторые нарушения у детей представляются родителям настолько слабо выраженными, что не заслуживают, по их мнению, внимания и т д ;

4 часто объективная оценка состояния ребенка может быть искажена в связи с разными причинами, например, существующими внутрисемейными конфликтами и др

В 3-ой главе предлагается классификация, применение которой позволяет выявить более полную картину последствий ТЖС. В этой главе приводится анализ семи конкретных случаев в отношении детей и подростков разного возраста, которые, на наш взгляд, являются более наглядными для демонстрации общих тенденций последствий ТЖС среди детей и подростков

В Таблице 3 приведены наиболее часто встречающиеся типы проявления страхов, выявленные у обследованных детей и подростков из зоны землетрясения

Таблица 3. Распространенность страхов среди детей из зоны землетрясения

"ип страха Пол темнота животные смерть Потеряли близких Мертвых, могил Военных действий Повторных толчков Тревожность всего

М 19 15 14 8 4 2 6 21 89

Ж 18 16 15 10 9 4 9 24 105

всего 37 31 29 18 13 6 15 45 194

т ж с бл м. в.д. п. т. грев, общее

Диаграмма 3 (на основе таблицы 3)

В конце 3-ой главы рассматривается проблема горя как еще одно проявление ТЖС, обсуждаются практические пути помощи детям и подросткам, переживающим горе Разбираются такие вопросы как значение школы в помощи детям, пережившим горе,

возвращение в гцколу, роль учителя, смерть как тема для класспых занятий, причины возникновения патологического горя

В четвертой главе представлены результаты исследования, проведенного среди детей и подростков, пострадавших в результате военных действий в Нагорном Карабахе Как в регионах, так и в Степанакерте с детьми проводились индивидуальные и групповые встречи. Всего было обследовано 120 детей и подростков разных возрастных групп Из 120 детей и подростков нуждались в индивидуально-психологической коррекции 74, что составляет 61,5 % из общего числа обследуемых. В Таблице 4 приведены разные виды проявления страхов, выявленные у обследованных детей и подростков. Из 74 детей и подростков у 34 были выявлены предметные страхи, в остальных случаях отмечалась беспредметная тревожность. В таблице 4 представлены наиболее часто встречающиеся объекты страхов.

Таблица 4. Распространенность страхов среди детей из зоны военного конфликта

1 ип страха -> Пол 4- темнота животные смерть Потеряли близких Мертвых и могил Военных действий тревожность всего

М 28 21 14 7 3 10 4 87

Ж 6 7 6 9 4 7 12 51

всего 34 28 20 16 7 17 16 138

140 120 100 80 60 40 20 0

T ж с бл тр в.д. трев. общее

Диаграмма 4 (на основе таблицы 4)

В ходе анализа ряда конкретных случаев в отношении детей разного возраста мы обратили внимание, что больше половины всех рисунков детей на свободную тему содержали изображения домов и здапий После землетрясения это объяснилось утратой жилища В рисунках детей из зоны военного конфликта часто дома имеют электрические лампы. Мы предполагаем, что, может быть, все это символизирует мирную жизнь Мы обрашли внимание, что большинство детей и подросгков, кто часто рисует дома, были вынуждены долгие месяцы проводить в подвалах и бомбоубежищах без света и домашнего уюта Возможно, поэтому дом с электричеством приобрел такое важное значение для них Другая характерная черта рисунков - это военная атрибутика: автоматы, вертолеты, танки, другие виды оружия. А вот у детей-заложников в рисунках дома часто имели на крыше гнезда птиц.

В пятой главе представлены результаты сопоставления сравнительно-возрастного анализа особенностей эмоционально-поведенческого реагирования детей и подростков в трудных жизненных ситуациях у детей, переживших землетрясение и военные действия.

В научных работах, посвященных анализу последствий стихийных бедствий, выделяются две формы реагирования на психическую травму Во-первых, острые реакции на мощную и многофакторную психическую травму, имеющие место непосредственно после травмы; во-вторых, отдаленные последствия травмы, выражающиеся в стойких психологических или психосоматических характеристиках

В данной главе представлены ряд наблюдений и соответствующий анализ, проведенный в целях выявления способов копинга среди детей и подростков как после естественной катастрофы, так и после военных действий Полученные результаты позволяют выделить следующие психологические фазы развития реакции на ТЖС' а) первичная; б) героическая; в) новолуния; г) разочарования; д) реконструкции.

Компенсация нарушений протекала, в зависимости от возраста, по пути социальной адаптации в форме игры (старший дошкольный и младший школьный возраст), соматизации (предподростковый возраст) или же в виде поиска новой идентификации (подростковый возраст) Указанные формы компенсации являются основными, наиболее

часто встречающимися для данных возрастных групп. В тексте диссертации приводятся конкретные примеры различных вариантов компенсации для каждой возрастной группы Подводя итог сопоставлению полученных нами данных у детей разных возрастных групп, мы можем констатировать, что для обеих субвыборок (дети, пострадавшие в результате землетрясения, и дети, пережившие военные действия) характерны следующие возрастные особенности- В дошкольном и младшем школьном возрасте пережитая трудная жизненная ситуация в большинстве случаев отражается символически в игровой деятельности; имеют место регрессивные проявления, а также страхи, не связанные с ТЖС; анализ рисунков детей обнаруживает преобладание красок черных и белых тонов. Трудные жизненные ситуации в предподростковом возрасте имеют в качестве последствий функциональные психосоматические и двигательные манифестации Большинство эмоциональных проявлений связаны с агрессией и навязчивым воспоминанием тех или иных деталей ТЖС. Для подросткового периода пережитые ТЖС вызывают поиск новой идентификации, переоценку ценностей, возрастание интереса к истории, национальным символам, патриотическим песням. Иногда имеют место негативизм и протестные реакции: подростки бросают учебу, становятся более импульсивными и агрессивными. Следует подчеркнуть, что объекты страхов в отношении различных ТЖС (землетрясение и военные действия) существенно отличичаются лишь в первый период, непосредственно следующий за ТЖС Однако уже через полтора-два года эти различия практически исчезают, и специфически-предметные страхи заменяются более символическими или общими (дети боятся не землетрясения или бомбардировок, а темноты и животных). Как показал проведенный нами анализ копкретных случаев, подробно представленный в тексте диссертации, у детей всех исследованных возрастов после ТЖС обнаруживаются такие виды психологической защиты как вытеснение, отрицание, конверсии, разные виды проекции, регрессия , идентификация, альтруизм, разделение (расщепление).

Анализ результатов исследования дает основание сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Проведенное исследование позволило заключить, что существуют возрастно специфические особенности реагирования детей и подростков на ТЖС. • В дошкольном и младшем школьном возрасте последствия пережитой трудной жизненной ситуации в большинстве случаев проявляются символически в игровой деятельности; регрессивными проявлениями, страхами, не связанными с ТЖС; в рисунках детей преобладают краски черных и белых тонов.

• Трудные жизненные ситуации в предподростковом возрасте часто проявляются в функциональных психосоматических и двигательных манифестациях.

• Для подросткового периода пережитые ТЖС вызывают поиск новой идентификации, переоценку ценностей, возрастание интереса к истории, национальным символам, патриотическим песням Имеют место негативизм и протестные реакции- подростки бросают учебу, становятся более импульсивными и агрессивными.

2 Для каждой возрастной группы выявлена определенная совокупность различных защитных психологических механизмов, актуализируемых воздействием ТЖС.

• Для дошкольного и младшего школьного возраста ведущими оказываются механизмы регрессии, проекции и компенсации.

• Для нредподросткового возраста в большлей степени характерны защитные механизмы конверсии и отрицания.

• В подростковом периоде преимущественно проявляются механизмы сублимации, отрицания и идентификации.

• На индивидуальном уровне в каждом из возрастов проявляются и другие механизмы психологической защиты

3 Полученные результаты могут лечь в основу планирования и организации психологической помощи пострадавшему населению, а также разработке конкретных мер профилактики при других техногенных и естественных катастрофах.

4. На основе полученных нами данных, построены практические программы профилактики, включающие обучение детей, подростков и членов их семей активным, адаптивным способам поведения (копинг-стратегиям)

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1 Гаспарян X В Этапы реминисценции в рамках посттравматических стрессовых нарушений после землетрясения. //Материалы конференции Национальной Академии Наук Армении, (на армянском, русском и аглийском языках) стр. 53-56, 116-118, 170-172, Ереван, 1997.

2 Гаспарян X. В Исследование уровня страха среди общей популяции в Нагорном Карабахе после войны //Материалы 70-й конференции ЕрГосМед Университета им М.Герапи, на армянском языке, Ереван, 1997.

3 Гаспарян X. В, Арутюнян А.Р. Психодиагностика ПТСР как часть психореабилитации //Материалы международной конференции ЮНЕСКО, Ереван 1997

4 Eghiayan М, Gasparyan К Depression among Adolescents1 treatment and their relative merits //Abstract book, Hungaryan Academy of Sciences, Budapest, 1997

5. Гаспарян X. В Воздействие психотравмы на память и восприятие времени // Материалы международной конференции Академии Медицинских Наук Армении, Ереван, 1998

6 Мелик Пашаян М А, Гаспарян X. В. и др. Некоторые особенности проявления ПТСР после спитакского землетрясения. // Материалы международной конференции Академии Медицинских Наук Армении, Ереван, 1998

7 Гаспарян Х.В. Посттравматические реакции, связанные с землетрясением в Армении //Журнал практического психолога, No 4, Москва, 1998

8 Gasparyan К In the drawings of traumatised children. //Abstract Book, IACAPAP Conference, Sweeden, Stockholm, 1999

9 Gasparyan К Classification of War related symptoms presented by the children and Adolescents. //XI World Congress of Psychiatry, Abstract Volume II, Hamburg, 1999

10 Мелик-Пашаян MA, Егиян M Г, Гаспарян X В, Мхитарян A P. Актуальные вопросы психического здоровья детей и подростков //Учебное пособие, Ереван 2000.

11. Гаспарян Х.В Результаты исследования в трех общинах беженцев Армении.//Журнал Психология и жизнь, Ереван, Nol, 2000

12 Gasparyan К The effect of politics on child development:traumatic events representing an organizer in development. // Abstract volum, 47m Annual Meeting of American Academy of Child and Adolscent Psychiatry, New York, 2000.

13 Gasparyan К Traumatic events representing an organizer in development and Psychological Defence.//Abstracts, European Conference, MH Europe, Rotterdam, 2001.

14. Gasparyan К Traumatic Events and Psychological Defence. //International Congress, WPA, Madrid, 2001

15. Gasparyan К Classification of symptoms presented by children affected by the war. //Materials'Vol ?, XII World Congress of Psychiatry, Japan, 2002.

16. Gasparyan, K, Podolskij A., Kukurian S. Cultural Context of Projection as a diagnostic tool and psychological defence. MH perspectives in Public Health, Yerevan, Armenia, 2004.

Для заметок

Отпечатано в копицентре «Учебная полиграфия» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел 939-3338 Заказ № 88, тираж 100 экз. Подписано в печать 30. 12. 2004 г.

(

V

I

г П£> гусскии фОНЛ

671

2006-4 1993