автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастные особенности психических состояний школьников при восприятии моноцветов и художественных образов
- Автор научной работы
- Шавалиева, Гульшат Тавкилевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шавалиева, Гульшат Тавкилевна, 2003 год
Введение.
Глава I. Возрастные особенности и психические состояния при восприятии цвета
1.1 Основные теории цвета.
1.2. Психология восприятия цвета и художественных образов.
1.3. Особенности восприятия цвета у лиц различных возрастных групп и характеристика свойственных им психических состояний.
Глава 2. Организация и методы исследования психических состояний в процессе восприятия моноцветов, их сочетаний и художественных образов
2.1. Организация исследования.
2.2. Методики исследований психических состояний.
Глава 3. Исследования психических состояний детей «школьного» возраста
3.1. Особенности психических состояний испытуемых при восприятии моноцветов
3.1.1. Особенности психических состояний младших школьников при вое приятии моноцветов.
3.1.2. Особенности психических состояний подростков при восприятии моноцветов
3.1.3. Особенности психических состояний при восприятии испытуемыми юношеского возраста моноцветов различного характера.
3.2. Особенности психических состояний испытуемых при восприятии сочетаний моноцветов
3.2.1. Особенности психических состояний при восприятии младшими школьниками моноцветовых сочетаний.
3.2.2. Особенности психических состояний испытуемых подросткового возраста при восприятии сочетаний моноцветов.
3.2.3. Особенности психических состояний испытуемых юношей при восприятии сочетаний моноцветов.
3.3. Особенности психических состояний младших школьников, подростков и юношей при восприятии художественных образов различных направлений
3.3.1. Особенности психических состояний младших школьников при восприятии художественных образов.
3.3.2. Особенности психических состояний подростков при восприятии художественных образов картин.
3.3.3. Особенности психических состояний при восприятии художественных образов юношами.
3.4. Сравнительно - сопоставительный анализ особенностей психических состояний испытуемых трех возрастных групп при восприятии моноцветов, их сочетаний и художественных образов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастные особенности психических состояний школьников при восприятии моноцветов и художественных образов"
Проблема психических состояний, в основном, разрабатывалась специальными психологическими дисциплинами (инженерная, спортивная, медицинская, педагогическая, военная и др.). В результате экспериментов было установлено, что психические состояния определяют в существенной мере успешность деятельности субъекта, его физическое и психическое здоровье, выявлены закономерности, характеризующие состояния работающего человека, особенности регуляции состояний, созданы концептуальные схемы и методические средства оценки состояний (В.А.Ганзен, Л.Г.Дикая, Н.Д.Левитов, А.О.Прохоров и др.). Но каждое из психологических направлений выявляет, в основном, какой-либо отдельный аспект психических состояний, и сами состояния описываются различно. В теорию психических состояний большой вклад внесли ученые Н.Д.Левитов (1964), В.А.Ганзен (1974), Ю.Е.Сосновикова (1975), Т.А.Немчин (1983), А. О. Прохоров (1991, 1994, 1998). В их трудах рассматриваются общие понятия психического состояния, а также роль и значение состояния в ходе деятельности, а именно, физический и умственный труд -деятельность школьников и студентов.
Проблема детерминации психических состояний и, в частности, в таком контексте как зависимость состояний от цвета, является наименее изученной. Чаще всего в отечественной психологии и представителями зарубежной психологии исследовались особенности восприятия цвета и художественных образов различных возрастных групп.
Для более полного раскрытия проблемы исследования восприятия цвета мы обратились к истории развития теории цвета в зарубежной науке, начиная с середины XIX века: в Германии - Г. Гельмгольц, И. В. Гете, Г. Э. Мюллер, в Англии - Дж. Гилфорд, Ф. Стефанеску-Гоанга и др.; отечественной психологии - Б. Г. Ананьев (1977); Л.С. Выготский (1968), С. Л. Рубинштейн (1973), Л. М. Веккер (1974); среди художников Н. Н. Волков (1977), В. С. Кузин (1978), В.В. Кандинский (1990) и др.
Современной наукой более глубоко исследовано восприятие человеком цвета в зависимости от его пола, состояния здоровья (в том числе беременность, инвалидность, лишний вес, врожденные физиологические недомогания и т. д.), характерологических особенностей, вида деятельности и даже национальной принадлежности (Э.
Д. Дорофеева, С.В. Кравков, А.Н.Лутошкин, Л.А.Шварц). Эмоциональная и ассоциативная реакции на определенные цвета были установлены исследованиями А.В.Вартанова, Е.Н. Соколова, О.В.Сафуановой и П.В Яныиина. Проводились исследования в области особенностей восприятия художественных образов как воплощения сложных моноцветовых сочетаний учеными, которые подчеркивали важность воспитания у детей художественного восприятия: Л.С.Выготский (1968), С.Л.Рубинштейн (1973), Л.А.Венгер (1988), В.С.Мухина (1991, 2002), П.П.Блонский (1997) и др.
Наряду с очевидными достижениями в области изучения особенностей восприятия цвета недостаточно исследованным оказалось отношение между цветом и психическими состояниями. В то же время неизученными остались влияние моноцветов и их сочетаний, а также влияние художественных на психические состояния. Таким образом, проблема исследования может быть представлена как изучение особенностей психических состояний при восприятии моноцветов, их сочетаний и художественных образов.
Объект исследований - восприятие моноцветов, их сочетаний и художественных образов младшими школьниками, подростками и юношами.
Предмет исследований - особенности психических состояний младших школьников, подростков и юношей в процессе восприятия моноцветов, их сочетаний и художественных образов.
Целью работы явилось исследование особенностей психических состояний детей «школьного возраста» при восприятии моноцветов, их сочетаний и художественных образов.
Гипотеза основана на предположениях о том, что существуют возрастные особенности восприятия моноцветов, их сочетаний и художественных образов и об отражении возрастных изменений восприятия испытуемыми «школьного» возраста моноцветов и их сочетаний в период развития являются психические состояния. Актуализация психических состояний в ходе восприятия моноцветов и моноцветовых сочетаний зависит от активности сознания и осознанности образа и изменения его значимости в период «школьного» онтогенеза.
Задачи исследования:
1) определить специфику психических состояний младших школьников, подростков и юношей в зависимости от характера предъявляемых моноцветов;
2) исследовать особенности психических состояний представителей трех возрастных групп при восприятии сочетаний моноцветов;
3) выявить характер зависимости психических состояний младших школьников, подростков и юношей при восприятии художественных образов.
Методология и методы исследования. Исследования проводились на основе системной методологии и теории деятельности, разработанной Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, А.Р.Лурия, субъектного подхода А.В.Брушлинского, С.Л.Рубинштейна, а также теоретических принципов и положений концепции психических состояний личности (А.О. Прохоров) и концепций цвета (Г.Гете, П.В.Яныиин и др.).
Для реализации поставленных задач был осуществлен теоретический анализ общей и специальной литературы по проблеме восприятия цвета и образов и организован и проведен психологический эксперимент, направленный на выявление характера зависимости психического состояния от предъявления. Для изучения психических состояний при восприятии различных экспозиций использовались основные моноцвета (красный, желтый, синий и др.), их сочетания, а также картины художников разных направлений (русский реализм, или «передвижничество», импрессионизм, постимпрессионизм, супрематизм, футуризм), включающие определенные моноцветовые колориты. Для измерения психических состояний использовалась методика «Рельеф психического состояния» А.О.Прохорова.
В исследовании участвовали учащиеся младшего школьного, подросткового, юношеского возрастов (всего 1119 человек).
Статистическая обработка включала в себя корреляционный и качественный анализы результатов.
Этапы работы. Диссертационное исследование проводилось в три этапа. Первый этап: (1994-1995) включал анализ психологической литературы по теме исследования, определение проблемы и формулировку теоретических положений, выбор методических средств для исследования, а также пилотажное обследование. На втором этапе (1995-2001) осуществлялась основная экспериментальная работа. На третьем этапе (2001-2003) была завершена экспериментальная часть работы, проведены математическая обработка и интерпретация результатов, литературное и техническое оформление диссертации.
Надежность и достоверность результатов обеспечена непротиворечивостью и теоретической обоснованностью методологических положений, адекватностью используемых методов исследования, их соответствием целям и задачам работы, репрезентативностью выборки испытуемых, согласованностью эмпирических данных собственного исследования с теоретическими положениями других исследователей.
Научная новизна исследования. Выявлены различия в психических состояниях, вызванных восприятием моноцветов у представителей трех возрастных групп -младших школьников, подростков, юношей. Для младших школьников наиболее типичны эмоциональные состояния, связанные с моноцветами: желтым - радость, веселость (82%), зеленым - радость, спокойствие (85%), красным - веселость (40%), возбужденность (60%), т. е. младшие школьники связывают с положительным состоянием желтый, зеленый и красный моноцвета. Для подростков, при восприятии желтого, красного, синего, зеленого, коричневого, фиолетового моноцветов, характерно преобладание отрицательных эмоциональных состояний: тоскливость, утомленность, раздражительность, грусть, тревожность. Исключение составляют серый - спокойствие, радость (67%) - и черный - спокойствие, радость, уверенность, легкость (60%). Юноши в большей степени связывают зеленый моноцвет с состояниями умиротворенности, спокойствия.
Установлено, что актуализирующиеся психические состояния младших школьников зависят как от сочетания моноцветов, расположенных рядом, так и от положения моноцветов на фоне друг друга. У подростков и юношей выявлено влияние одного из двух моноцветов при экспозиции их рядом. Основными отличиями психических состояний у детей «школьного» возраста является их зависимость от характера экспозиций и возраста. Особенностью восприятия сочетания моноцветов у младших школьников является повышение интенсивности ассоциативных процессов. В меньшей степени это выражено у подростков и юношей. При экспозиции некоторых сочетаний моноцветов для подростков было характерно равномерное распределение положительных и отрицательных психических состояний, в частности, при восприятии сочетаний синего на красном фоне, фиолетового на зеленом, а для юношей - фиолетового на красном фоне.
При восприятии художественных образов младшими школьниками характерны эмоциональные и интеллектуальные состояния, такие как любопытство, заинтересованность; подростками описываются состояния беспокойства, неуверенности, равнодушия, скуки', юношами - состояния, связанные с анализом увиденного: утонченность, сочувствие, раздражительность и др. Показаны закономерности актуализации психических состояний, зависящие от сложности экспозиций художественных образов и возрастных особенностей испытуемых. Обнаружено, что психические состояния школьников при восприятии ими художественных образов зависят от характеристик сознания: на определенном этапе процесс восприятия сочетания моноцветов опредмечивается в художественный образ. С этого момента в актуализацию психических состояний включается сознание (отношения, личностный смысл и др.), приводя к изменению состояний.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в изучении закономерностей влияния моноцветов и их сочетаний, а также художественных образов с определенным моноцветовым колоритом на актуализацию психических состояний детей «школьного» возраста. Показана зависимость изменения психических состояний от предлагаемых моноцветов, их сочетаний и художественных образов: по мере повышения сложности экспозиции состояния также становятся сложнее. Установлено, что моноцвета, сочетания моноцветов, их композиции, различное их расположение (рядом друг с другом, на фоне друг друга), обусловливают возникновение состояний разного качества, знака, модальности, интенсивности и длительности. Повышение сложности композиции из моноцветов также приводит к изменению состояния. Выявленная закономерность является важной в понимании механизмов актуализации состояний.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют более оптимально организовать преподавание изобразительного искусства с учетом психических состояний, соответствующих возрасту, при восприятии учащимися моноцвета и его сочетаний. Определенным образом организованная экспозиция художественных образов побуждает детей к анализу моноцветового колорита, техники исполнения картины и ее смысла. Материалы исследования могут быть использованы в организации теоретических и практических занятий, а также спецкурсов, проводимых на специализированных факультетах, готовящих учителей, психологов, дизайнеров. Положения, выносимые на защиту:
1. Моноцвета различного характера, «теплые» и «холодные» оттенки, выполненные «краской», т.е. моноцвета, выполненные без специальной разработки колеров, актуализируют психические состояния, отличающиеся по своим количественным и качественным характеристикам у детей разных возрастных групп.
2. Сочетания моноцветов (рядом друг с другом и на фоне друг друга) приводят к изменению психических состояний, по сравнению с восприятием отдельных моноцветов, и зависят от возрастных особенностей субъекта.
3. Опредмечивание и осознание художественных образов при восприятии композиций из моноцветовых сочетаний включается в процесс актуализации психических состояний одновременно с характеристиками сознания (оценкой, отношением, личностным смыслом и др.), приводя, соответственно, к изменению психических состояний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, ее результаты докладывались и обсуждались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, что нашло отражение в 12 публикациях (Москва, Пермь, Казань, Волгоград, Набережные Челны), излагались на первом Всероссийском съезде психологов (г.Москва, 1995 г.), на Международном симпозиуме «Эмоции и цвет» (г. Пермь, 1997), на Международной научно-практической конференции «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности» (г. Наб.Челны, 2003).
Внедрение результатов исследований проводилось в Набережночелнинском государственном педагогическом институте на лекционных и практических занятиях по возрастной и педагогической психологии, на курсах непрерывного повышения квалификации учителей изобразительного искусства, в спецкурсе по теме «Особенности психических состояний детей «школьного» возраста при восприятии моноцветов, их сочетаний и художественных образов».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 206 наименований, из которых 9 - на иностран
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Заключение
В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы:
1. Выявлено влияние моноцветов на психические состояния младших школьников, подростков и юношей. Основной качественной характеристикой этих состояний является эмоциональность, которая отличается в зависимости от моноцветов и их специфики: выполненные «краской», «теплые - холодные» и др. Для младших школьников характерны психические состояния, связанные с предпочтением желтого, зеленого и красного моноцветов. В подростковом возрасте более предпочитаемыми становятся черный и серый моноцвета, а желтый и красный менее выбираемы, что выделяет подростков по сравнению с другими возрастными группами. При восприятии моноцветов юношами наиболее предпочитаемым оказался зеленый моноцвет. Для юношей также характерны различные по качественным и количественным характеристикам эмоциональные состояния. Обнаружена специфичность различных психических состояний младших школьников, подростков и юношей, связанных с изменениями оттенков моноцветов.
2. Сочетания моноцветов (рядом друг с другом и на фоне друг друга) влияют на актуализацию психических состояний младших школьников, подростков и юношей. Для младших школьников чаще всего были характерны эмоциональные состояния, разные по интенсивности, знаку, модальности, длительности; для подростков - типичны отрицательные психические состояния, особенно при экспозиции таких сочетаний, как синий рядом с красным. Юноши чаще, чем подростки, проявляли интеллектуальные психические состояния - озадаченность, заинтересованность и любопытство. В отличие от младших школьников и подростков их состояния были более разнообразными. Обнаружена зависимость, характерная для всех возрастных групп: чем сложнее моноцвет, тем сильнее его влияние на актуализацию психических состояний: возникают длительные психические состояния (у младших школьников и юношей). Расположения моноцветов в сочетаниях могут вызывать как положительные, так и отрицательные психические состояния. Установлено, что юноши более точно чувствуют гармонию в сочетаниях моноцветов, что связано с более высоким уровнем развития психических процессов и сформированностью когнитивной составляющей восприятия.
3. При восприятии младшими школьниками, подростками и юношами художественных образов была обнаружена зависимость психических состояний от характера экспозиций: психические состояния усложнялись в ходе экспериментов от предъявления моноцветов до их сочетаний и к цельному художественному образу определенного моноцветового колорита и смысла. Обнаружена специфика психических состояний, зависящая от художественных образов. В палитре психических состояний доминировали интеллектуальные состояния.
Возникновение художественного образа в ходе экспозиции моноцветовых сочетаний приводило к повышению активности сознания: образ опредмечивался (распознавался), приобретал значение, «включались» личностные смыслы. С этого момента актуализация состояний осуществлялась в большей степени с опорой на характеристики сознания.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные особенности психических состояний школьников при восприятии моноцветов и художественных образов"
Шавалиева Гульшат Тавкилевна
На правах рукописи '
Возрастные особенности психических состояний школьников при восприятии моноцветов и художественных образов
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань - 2003
Работа выполнена на кафедре общей психологии Казанского государственного университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Прохоров Александр Октябринович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Фукин Анатолий Иванович;
кандидат психологических наук, доцент Сережкина Анна Евгеньевна
Ведущая организация: Институт психологии
Российской Академии наук
Защита состоится 2003 года в У часов на заседании
диссертационного совета К212.08Ф5 в Казанском государственном университете по адресу: 420008. г. Казань, ул. Кремлевская, 18, физический корпус, ауд. 506.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская, 35.
Автореферат разослан » мая 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ /)
кандидат психологических наук, доцент А^,— Г.Ш.Габдреева
2.©©?-А
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблема детерминации психических состояний и, в частности, зависимость состояний от цвета является недостаточно изученной. В отечественной и зарубежной психологии чаще всего исследовались особенности восприятия цвета и художественных образов представителями различных возрастных групп. Так, изучением психологических особенностей зрительного восприятия цвета занимались Б.Г.Аианьев (1977); Л.С. Выготский (1968); С. Л. Рубинштейн (1973); Л. М. Веккер (1974); В.А.Барабанщиков (1990); среди художников В.В.Кандинский (1990), В. С. Кузин (1976); Н. Н. Волков (1950, 1977, 1983) и др.).
Известны исследования восприятия человеком цвета в зависимости от его пола, состояния здоровья, наличия беременности, инвалидности, лишнего веса, врожденных физиологических дефектов и т. д, характерологических особенностей, вида деятельности и даже национальной принадлежности (А. Шварц (1946), С.В.Кравков (1948, 1951), Э. Д. Дорофеева (1970), А. Н. Лутошкин (1979), Л.П.Урванцев (1981), Е.В.Кавенникова (1982), О.Сафуанова (1994) и др.
Помимо изучения восприятия цвета, другая область исследований связана с изучением специфики восприятия художественных образов. В работах К.Валенгайна, П.В. Ягунковой (1964), В.А.Гуружапова (1995, 2000) и др. показана сложная реакция на художестве!нше образы субъектов в зависимости от их возраста и профессиональной ориентации. В частности, проводятся исследования, направленные па изучение характера восприятия художественных образов как воплощения сложных моноцветовых сочетаний. Учеными подчеркивалась важность воспитания у детей художественного восприятия, об этом писали известные отечественные психологи П.П.Блонский, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, В.С.Мухина, СЛ.Рубинштейн и др.
Наряду с очевидными достижениями в области изучения особенностей восприятия цвета недостаточно исследованным оказались отношения между цветом и психическими состояниями. Отдельные исследования в этой области, проведенные А.В.Вартановым, О.В.Сафуановой, Е.Н.Соколовым, П.В.Яньшиным, показывают, что существуют эмоциональная и ассоциативная реакции человека на определенные цвета. В этом контексте оказались интересными особенности воздействия моноцветов и их сочетаний, а также влияние художественных образов на психические состояния школьников разных возрастных групп. Таким образом, существует проблема исследования особенностей психических состояний при восприятии моноцветов, их сочетаний и художественных образов у детей «школьного» возраста.
Объект исследований - восприятие моноцветов, их сочетаний и художественных образов младшими школьниками, подростками и юношами.
Предмет исследований - особенности психических состояний младших школьников, подростков и юношей в процессе восприятия моноцветов. их сочетаний и художественных образов.
Целыо работы явилось исследование особенностей психических состояний детей «школьног о возраста» при восприятии моноцветов, их сочетаний и художественных образов.
Гипотеза основана на предположениях о том, что существуют возрастные особенности восприятия моноцветов. их сочетний и художественных образов и об отражении возрастных изменений восприятия испытуемыми «школьного» возраста моноцветов и их сочетаний в период развития являются психические состояния. Актуализация психических состояний в ходе восприятия моноцветов и моноцветовых сочетаний зависит от активности сознания и осознанности образа и изменения его значимости в период «школьного» онтогенеза.
Задачи исследования:
1) определить специфику психических состояний младших школьников, подростков и юношей в зависимости от характера предъявляемых моноцветов;
2) исследовать особенности психических состояний представителей трех возрастных групп при восприятии сочетаний моноцветов;
3) выявить характер зависимости психических состояний младших школьников, подростков и юношей при восприятии художественных образов.
Методология и методы исследования. Исследования проводились на основе системной методологии и теории деятельности, разработанной Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, А.РЛурия, субъектного подхода А.В.Брушлинского, С.Л.Рубинштейна, а также теоретических принципов и положений концепции психических состояний личности (А.О. Прохоров) и концепций цвета (Г.Гете. П.В.Яньшин и др.).
Для реализации поставленных задач был осуществлен теоретический анализ общей и специальной литературы по проблеме восприятия цвета и образов и организован и проведен психологический эксперимент, направленный на выявление характера зависимости психического состояния от предъявления. Для изучения психических состояний при восприятии различных экспозиций использовались основные моноцвета (красный, желтый, синий и др.), их сочетания, а также картины художников разных направлений (русский реализм, или «передвижничество», импрессионизм, постимпрессионизм, супрематизм, футуризм), включающие определенные моноцветовые колориты. Для измерения психических состояний использовалась методика «Рельеф психического состояния» А.О.Прохорова.
В исследовании участвовали учащиеся младшего школьного, подросткового, юношеского возрастов (всего 1119 человек).
Статистическая обработка включала в себя корреляционный и качественный анализы результатов.
Этапы работы. Диссертационное исследование проводилось в три этапа. Первый этап: (1994-1995) включал анализ психологической литературы по теме исследования, определение проблемы и формулировку теоретических положений, выбор методических средств для исследования, а также пилотажное обследование. На втором этапе (1995-2001) осуществлялась основная экспериментальная работа. На третьем этапе (2001-2003) была завершена экспериментальная часть работы, проведены матемашческая обработка и ишерпрегация результатов, литературное и техническое оформление диссертации.
Надежность и достоверность результатов обеспечена непротиворечивостью и теоретической обоснованностью методологических положений, адекватностью используемых методов исследования, их соответствием целям и задачам работы, репрезентативностью выборки испытуемых, согласованностью эмпирических данных собственного исследования с теоретическими положениями других исследователей.
Научная новизна исследования. Выявлены различия в психических состояниях, вызванных восприятием моноцветов у представителей трех возрастных групп - младших школьников, подростков, юношей. Для младших школьников наиболее типичны эмоциональные состояния, связанные с моноцветами: желтым
— радость, веселость (82%). зеленым - радость, спокойствие (85%), красным -веселость (40%), возбужденность (60%), г. е. младшие школьники связывают с положительным состоянием желтый, зеленый и красный моноцвета. Для подростков, при восприятии желтого, красного, синего, зеленого, коричневого, фиолетового моноцветов, хараюерно преобладание отрицательных эмоциональных состояний: тоскливость, утомленность, раздражительность, грусть, тревожность. Исключение составляют серый — спокойствие, радость (67%) - и черный
— спокойствие, радость, уверенность, легкость (60%). Юноши в большей степени связывают зеленый моноцвет с состояниями умиротворенности, спокойствия.
Установлено, что актуализирующиеся психические состояния младших школьников зависят как от сочетания моноцветов, расположенных рядом, так и от положения моноцветов на фоне друг друга. У подростков и юношей выявлено влияние одного из двух моноцветов при экспозиции их рядом. Основными отличиями психических состояний у детей «школьного» возраста является их зависимость от характера экспозиций и возраста. Особенностью восприятия сочетания моноцветов у младших школьников является повышение интенсивности ассоциативных процессов. В меньшей степени это выражено у подростков и юношей. При экспозиции некоторых сочетаний моноцветов для подростков было характерно равномерное распределение положительных и отрицательных психических состояний, в частности, при восприятии сочетаний синего на красном фоне, фиолетового на зеленом, а для юношей - фиолетового на красном Фоне.
При восприятии художественных образов младшими школьниками характерны эмоциональные и интеллектуальные состояния, такие как любопытство,
заинтересованность; подростками описываются состояния беспокойства, неуверенности, равнодушия, скуки: юношами - состояния, связанные с анализом увиденного: утонченность, сочувствие, раздражительность и др. Показаны закономерности актуализации психических состояний, зависящие от сложности экспозиций художественных образов и возрастных особенностей испытуемых. Обнаружено, что психические состояния школьников при восприятии ими художественных образов зависят от характеристик сознания: на определенном лапе процесс восприятия сочетания моноцветов опредмечивается в художественный образ. С этого момента в актуализацию психических состояний включается сознание (отношения, личностный смысл и др.). приводя к изменению состояний.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в изучении закономерностей влияния моноцветов и их сочетаний, а также художественных образов с определенным моноцветовым колоритом на актуализацию психических состояний детей «школьного» возраста. Показана зависимость изменения психических состояний от предлагаемых моноцветов, их сочетаний и художественных образов: по мерс повышения сложности экспозиции состояния также становятся сложнее. Установлено, что моноцвета, сочетания моноцветов. их композиции, различное их расположение (рядом друг с другом, на фоне друг друга), обусловливают возникновение состояний разного качества, знака, модальности, интенсивности и длительности. Повышение сложности композиции из моноцветов также приводит к изменению состояния. Выявленная закономерность является важной в понимании механизмов актуализации состояний.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют более оптимально организовать преподавание изобразительного искусства с учетом психических состояний, соответствующих возрасту, при восприятии учащимися моноцвета и его сочетаний. Определенным образом организованная экспозиция художественных образов побуждает детей к анализу моноцветового колорита, техники исполнения картины и ее смысла. Материалы исследования могут быть использованы в организации теоретических и практических занятий, а также спецкурсов, проводимых на специализированных факультетах, готовящих учителей, психологов, дизайнеров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Моноцвета различного характера, «теплые» и «холодные» оттенки, выполненные «краской», т.е. моноцвета, выполненные без специальной разработки колеров, актуализируют психические состояния, отличающиеся по своим количественным и качественным характеристикам у детей разных возрастных групп.
2. Сочетания моноцветов (рядом друг с другом и на фоне друг друга) приводят к изменению психических состояний, по сравнению с восприятием отдельных моноцветов, и зависят от возрастных особенностей субъекта.
3. Опредмечивание и осознание художественных образов при восприятии композиций из моноцветовых сочетаний включается в процесс актуализации психических состояний одновременно с характеристиками сознания (оценкой, отношением, личностным смыслом и др.), приводя, соответственно, к изменению психических состояний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, ее результаты докладывались и обсуждались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, что нашло отражение в 12 публикациях (Москва, Пермь, Казань, Волгоград, Набережные Челны), излагались на первом Всероссийском съезде психологов (г.Москва, 1995 г.), на Международном симпозиуме «Эмоции и цвет» (г. Пермь, 1997), на Международной научно-практической конференции «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности» (г. Наб.Чслны, 2003).
Внедрение результатов исследований проводилось в Набережночелнинском государственном педагогическом институте на лекционных и практических занятиях по возрастной и педагогической психологии, на курсах непрерывного повышения квалификации учителей изобразительного искусства, в спецкурсе по теме «Особенности психических состояний детей «школьного» возраста при восприятии моноцветов, их сочетаний и художественных образов».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 206 наименований, из которых 9 - па иностранном языке, и приложения. Работа содержит 67 рисунков и 41таблицу. Общий объем работы составил 186 страниц текста, исключая приложение и библиографию.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показано состояние рассматриваемой проблемы, определяется методологическая и теоретическая база, определены объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, указываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе: «Возрастные особенности и психические состояния при
восприятии цвета» - систематизируются данные, имеющиеся по данной теме. Рассматривается проблема восприятия цвета, его психологическая характеристика, цвет в художественных образах, возрастные особенности этого восприятия, а также возрастные особенности соответствующих психических состояний.
Анализ литературы по вопросу изучения психологии цвета показал, что внимание исследователей было направлено, в основном, на следующие аспекты данной проблемы: цветовое предпочтение; психофизиологические реакции на воздействие цветов; ассоциации на цвета; семантическое и многомерное шкалирование цветов и цветовых терминов; измерение дифференциальных и абсолют-
ных порогов восприятия цветов и их предпочтение в связи с эмоциональным состоянием; традиционные и этнопсихологические нормы употребления цветов; цвет как средство выразительности в художественном творчестве (К.Ауэр, Э.Т.Дорофеева, В.К.Кравков, Г.Фрилинг, Л.А.Шварц, П.В. Яньшин и др.).
В первом параграфе первой главы раскрываю ich известные данные о психологии цвета. В основе понятия о цвете лежит физическая теория И.Ньютона о разложении света на цветовые лучи. Объективные корреляты цвеювых лучей (угол.преломления, длина волны) явились первыми и основными измерениями цветов и их классификации. Для раскрытия проблемы восприятия цвета и его воздействия на психическое состояние человека была рассмотрена история развития ' теории моноцвета/цвета в зарубежной науке, начиная с середины XIX века: в I Германии этой темой занимались - И. В. Гете, Г. Гельмгольц, Г. Э. Мюллер, в Англии - Д. Гилфорд, Ф. Стефанеску и др. Отечественная психология XX века представлена исследованиями ученых-психологов, таких как: Б.Г.Ананьев. Л.М.Веккер, Л.С.Выготский, Э.Д.Дорофеева, С.В.Кравков, А.НЛутошкин. С.Л.Рубииштейн, О.В.Сафуанова, Л.А.Шварц и др.; художников - Н.Н.Волкова, В.В.Кандинского, В.С.Кузина и др.
Современные ученые сделали вывод о необходимости в ходе исследования реакции на свет рассматривать не цвет - стимул, а цвет - перцепт (Э.Д.Дорофеева, О.В.Сафуанова. П.В.Яньшин и др.). Это мнение способствует расширению теории цвета и позволяет выделить в ней эмоциональный компонент (П.В.Яньшин), в результате чего в данной работе рассматривается проблема особенностей психических состояний при восприятии моноцветов, их сочетаний и художественных образов у детей «школьного» возраста.
Во втором параграфе первой главы представлены основные точки зрения отечественных и зарубежных психологов о данной проблеме. Цвет в своем богатстве проявляется в художественных произведениях, через которые художник передает свои внутренние переживания. Таким образом, посредником между зрителем и действительностью становится художник с его способом видеть мир и способностью выражать увиденное. Субъективность восприятия картины зрителем сталкивается с субъективностью восприятия мира художником, общественная обусловленность творчества художника - с общественной обусловленностью характера восприятия продуктов его творчества зрителем. Об эмоциональной роли цвета говорить вне его изобразительного смысла вообще невозможно. Один и тот же цвет, будучи включенным в различные объекты, воспринимается и оценивается по-разному.
В результате анализа особенностей восприятия картин разными людьми К.Валентайн и В.П.Ягункова выделили различные психологические типы восприятия художественных образов.
Итак, цвет - одно из средств живописи, всегда участвующее в создании художественного образа совместно с другими средствами. Он преобразует опреде-
ленную художественную выразительность лишь тогда, когда вступает в содружество с остальными цветами, т.е. в систему цветов, которая является колоритом. Тема любой картины, ее идейное содержание намного шире содержания предметного, то есть того, чю непосредственно в картине изображено. Даже незамысловатые мотивы заключают в себе большую духовную информацию.
В третьем параграфе первой освещаются основные общепсихологические положения, содержащие представления о психических состояниях, а также возрастные особенности психических состояний детей «школьного» возраста при восприятии ими моноцветов и художественных образов.
Проблема психических состояний, в основном, разрабатывалась специальными психологическими дисциплинами (инженерной, спортивной, медицинской, педагогической, военной и др.). В результате экспериментов было установлено, что психические состояния определяют, в существенной мере, успешность деятельности субъекта, его физическое и психическое здоровье. Были выявлены закономерности, характеризующие состояния работающего человека, особенности регуляции состояний, созданы концептуальные схемы и методические средства оценки состояний (В.А.Ганзен, Л.Г.Дикая, Н.Д.Левитов, А.Б.Леонова, А.О. Прохоров и др.). Но каждое из психологических направлений выявляет какой-либо отдельный аспект психических состояний, и сами состояния описываются различно. В общепсихологическом направлении понятие психического состояния изучено в меньшей степени по сравнению с процессами и свойствами, и в этом контексте практически не исследованы возрастные особенности психических состояний, возникающих при восприятии моноцветов и художественных образов.
Анализ психических состояний как целостной системы был сделан А. О. Прохоровым. Психические состояния рассматриваются им как система, которая характеризуется целостностью, многоуровневостью и иерархичностью, полимодальностью и другими системными качествами. Причем в качестве ключевых звеньев возникновения психического состояния им выделены: ситуация, сам субъект и «личностный смысл» как системообразующий фактор.
Наряду с очевидными достижениями в разработке проблемы состояний существует и ряд малоизученных вопросов. И прежде всего, это - воздействие цвета на актуализацию психических состояний. Важным аспектом является изучение возрастных особенностей влияния цвета на психические состояния. Это обусловлено тем, что каждому возрастному периоду свойственно свое мироощущение, причем, чем взрослее ребенок, тем больше в нем проявляется индивидуального. Исследования, выполненные в русле названной проблемы и известные в настоящее время, подтверждают зависимость эмоциональной реакции человека от воспринимаемого им цвета.
Таким образом, представленный анализ литературы демонстрирует практически полное отсутствие исследований, посвященных изучению влияния цвета на
психические состояния и специфику возрастных особенностей актуализации психических состояний под воздействием цвета.
Во второй главе: «Организация и методы исследования психических состояний в процессе восприятия моноцветов, их сочетаний и художественных образов» - дано описание методики исследования психических состояний и восприятия моноцветов, их сочетаний и художественных образов испытуемыми разных возрастных групп: младшими школьниками, подростками и испытуемыми юношеского возраста. Эксперименты строились с учетом постепенного усложнения экспозиции: моноцвета, оттенки моноцветов, сочетания моноцветов, художественные образы картин фрагментами и целостно.
Началу экспериментальной работы предшествовало знакомство испытуемых с понятием «психическое состояние» и с принципом его диагностики с помощью методики «Рельеф психического состояния». Испытуемым демонстрировались моноцвета и их сочетания в формате 50x50 см на определенном фоне 150x150 см в течение 30- 40 секунд. Эксперименты проводились в аудиториях с дневным освещением.
В подготовительной части работы были выделены наиболее часто испытываемые психические состояния. На основании был составлен рабочий список, который демонстрировался в ходе последующих экспериментов для описания испытуемыми своих состояний.
Экспериментальная работа состояла из нескольких серий:
1. Испытуемым предлагалась экспозиция трех моноцветов - красного, желтого, синего. - выполненных краской (без поиска «чистого» моноцвета, т.е. без смешения колеров различных оттенков моноцветов ). Перед испытуемыми ставилась задача описать свои состояния перед предъявлением моноцветов и после. Выделенные испытуемыми психические состояния описывались на основе методики «Рельеф психического состояния».
2. Испытуемым демонстрировались 8 моноцветов, разработанных на основе 8-нветового теста МЛюшера. Готовились колеры всех моноцветов, из которых выбирались наиболее соответствующие цветам методики МЛюшера. Эта серия экспериментов проводилась для выявления особенностей психических состояний при восприятии моноцветов различного характера (выполненных просто «краской» и по МЛюшеру). Сравнивались основные моноцвета - желтый. красный, синий. Также выявлялись особенности психических состояний при восприятии зеленого, фиолетового, серого, коричневого и черного моноцветов с последующим анализом на основе методики «Рельеф психического состояния».
3. Третья серия заключалась в изучении особенностей психических состояний при восприятии моноцветов «холодного» и «теплого» оттенков: желтого, красного. синего, зеленого.
и
4. Четвертая серия экспериментов, наиболее продолжительная, представляла собой изучение особенностей психических состояний младших школьников, подростков и юношей при восприятии моноцветов желтого, красного, синего. расположенных рядом друг с другом. Л на фоне друг друга предъявлялись не только желтый на красном, желтый на синем фоне, а все восемь моноцветов -всего 56 сочетаний.
5. По мере проведения экспериментальной работы экспозиции усложнялись. Пятая серия экспериментов заключалась в демонстрации фрагментов художественных образов: «Кочегар» (горизонтальное деление), «Море в Сен-Мари» (диагональное деление). Образ делился на 5 частей, каждая их которых демонстрировалась в течение 30-40 секунд. Продолжительность эксперимента составила 5-6 минут. Фрагменты картин открывались последовательно, поэтому моноцветовой колорит, воспринимаемый в начале эксперимента как основной, постепенно, по ходу экспозиции «подчинялся» образу, сюжету.
Продолжение этой серии заключалось в изучении особенностей психических состояний испытуемых, возникающих при восприятии картин, представлявших различные направления в живописи - русский реализм («передвижничество»), импрессионизм и постимпрессионизм, супрематизм, футуризм.
Отмстим, что каждая серия эксперимента занимала довольно продолжительное время, так как каждая экспозиция с последующим описанием испытуемыми психических состояний предьявлялась в отдельный учебный день, с учетом занятости испытуемых и при дневном освещении.
Третья глава: «Особенности психических состояний детей «школьного» возраста в результате восприятия моноцветов, их сочетаний и художественных образов» - представляет собой изложение результатов анализа психических состояний, полученных в результате демонстрации специально организованных экспозиций.
В результате восприятия испытуемыми трех возрастных групп 8-ми моноцветов по отдельности были выявлены разные эмоциональные состояния. Анализ психических состояний показал, что моноцветами, связанными с положительными состояниями, у младших школьников являются желтый, зеленый, красный: подростки чаще демонстрировали отрицательные психические состояния при восприятии моноцветов, кроме черного и серого: испытуемые юношеского возраста в качестве'оказывающего наибольшее положительное влияние на психическое состояние выделили зеленый моноцвет.
Иллюстрацией специфики психических состояний, возникающих в результате восприятия моноцветов, их сочетаний, фрагментов художественного образа и картины в целом, является эксперимент с использованием картины «Кочегар» (табл.1).
Экспонируемые моноцвета вызывали состояния, которые демонстрировали большую сдержанность младших школьников при восприятии красного моноцве-
та, напряженность подростков, раздражительность - юношей. Коричневый моноцвет вызывал у младших школьников в большей степени состояния, связанные с организованностью, собранностью (младшие школьники связывали свои состояния с конкретными действиями), а у подростков и юношей преобладало состояния безразличия, апатии. Преобладание положительно окрашенных состояний было выявлено только у подростков в результате экспозиции черного моноцвета. Огме1им, что сочетания этих моноцветов, сообразно образу картины «Кочегар». вызывали определенные ассоциации и более сложные психические состояния: у подростков отчаяние, а у юношей - терпимость, ожидание (загадочность). Таким образом, моноцвета и их сочетания вызывают различные по сложности психические состояния у младших школьников, подростков и юношей.
Сравнивая психические состояния испытуемых, возникающих при восприятии моноцветов, их сочетаний и фрагментов художественных образов, мы обнаружили различные изменения состояний младших школьников, подростков и юношей. Если у младших школьников интеллектуальные состояния появлялись только на четвертом этапе, то у подростков - уже на третьем. При восприятии картины «Кочегар» фрагментами младшие школьники демонстрировали преобладание эмоциональных состояний страха, ужаса (отрицательные, кратковременные. высокого уровня активности), а подростки проявляли несдержанность. Подростки при восприятии первых фрагментов образа «Кочегар» назвали состояния злости, раздражительности и страха (неравновесные, эмоциональные состояния высокого уровня активности). По мере восприятия, начиная с третьего фрагмента, подростки описали состояния не только страха, раздражительности (эмоциональные состояния), но и любопытства, заинтересованность (ориентировочные). На последнем этапе обнаружены психические состояния, демонстрирующие такое отношение к образу, как жалость, а также состояния озадаченности и удивления (интеллектуальные) (табл.1).
Из всех возрастных групп наиболее существенные различия обнаружены в юношеском возрасте. Юноши уже с первого фрагмента экспозиции демонстрировали любопытство, а при восприятии третьего — состояние озадаченности. Дальнейший процесс восприятия указывал на узнавание испытуемыми целого образа, чго часто выражалось вслух. При восприятии каждого фрагмента экспозиции картины «Кочегар» ими были выделены психические состояния сочувствия, что характерно только для юношеской группы.
Как следует из таблицы 1, но мере усложнения образа, от моноцветов через их сочетания (на фоне друг друга и рядом друг с другом) - к художественному образу, состояния становятся сложнее: усложняется состав и структурно-функциональная организация. Выявлены закономерности, характерные для «школьного» возраста - повышение сложности состояний обусловливается как возрастными особенностями школьников, так и изменением экспозиции.
Таблица 1
Особенности психических состояний детей «школьного» возраста при восприятии мо но цветов, нх сочетаний и образа картины «Кочегар»
Моноивета Сочетания чюноивегов «Кочегар» отрывками (отр)
ВчУфЯСТ Красный <*р) Коричневый (кор) Черный (мер) Красный на коричне- Красный на черном Коричневый иа черном Кр, кор чер Кор, чер Кр, кор Кр, кор, оранж Кр, кор, оранж
вом 1 отр 2 отр 3 отр 4 отр 5 отр
Младшие Веселость Умиротво- Страх, Грусть, «1ра>р», Страч, ужас Спокойст- Стран- Страх Страх, Страх,
школьники - 40%, раздражительность, возбужденность - 60% ренность, спокойствие, соб-ранноегь -60%, раздражительность -40% грусть, отчаяние, равнодушие ужас, скука - 82%, Спокойствие -18% «плач» ск^-ка, страх, беспокойство 85% вие- 10%, страх 78% ность 60% 85% ужас 53%, Любопытство -16% у*ас 57%, Любопытство -10%; Облегчение, спокойствие -30%
Подрост- Агрессив- Веселость, Умиротво- Странность, Спокойствие «Траур», Злость, Злость, Страх Страх Жалость -
ки косгн, напряжен- бодрость, смех - 40%. ренность, спокойст- унылость -40%, - 20%. унылость - равнодушие, надоедли- страх, пустота страч, 47е/'. 17%, Любо- 40%, Занн гере- 49%, Озада-
ность, загружен- вие, МООП- возоуаден- 27%, вость 92% 52% пытство, сован- ченность,
взволно- ность, рав- лизован- ность - 43% веселость - заинтере- ность, удивлен*
ванность — нодушие - ность - 50% сован- озадачен- «ость -
67%, 60% О0%, ное гъ - ность, 37%
смех, радость - 37% раздражительность -40% 26%; Раздражительность - 10% удивление - 30%
Юноше- Раздражи- Угрюмость, Равноду- Тегыота, Напряжен- Спокойст- I {ер воз- Беспокой- Беспокой- Волнение, Сочувст-
ский возраст тельность - 78% Утомлен- равнодушие - 55%, спокойст- шие, тоска, опустошенность - спокойствие - 38%, отвращение, ность ужас, - 64%. бодрость, вие,- 75%, грусть, терпимость - кость -15%, спокойствие - ство, тревожность - 45%, ство. тревожность. -40%, беспокойство - 69% вие - 85%
ность - 12% вие, моби- 65%, раздражи- загадочность 25% 20%, лю- любопыт- озадачен-
лизован- уверенность гельноегь,- -18% бопытст- ство - ность -
ное! ь, - 15% 60% во - 25% 40% 53%
45%
Другая особенность связана с восприятием художественных образов. Обнаружены этапы восприятия, связанные с актуализацией психических состояний и опредмечиванием - осознанием образа. В результате проведенных экспериментов показано, что у младших школьников образ опредмечивается на последних этапах демонстрации фрагментов картин, у подростков - в середине, а у старших школьников - в самом начале экспозиции. Эти данные свидетельствуют о возрастных особенностях включения и повышения активности сознания в ходе восприятия художественных образов. У младших школьников сознание опосредствует возникновение состояний на последнем этапе восприятия образов (когда образ опредмечивается), а у старшеклассников - на начальном этапе.
Экспозиции моноцветов и их сочетаний влияют на возникновение состояний непосредственно, тогда как художественные образы вызывают состояния опосредованно, через составляющие сознания (смысл, отношения и др.).
Разнообразные по сложности психические состояния переживались млад- ■ шими школьниками, подростками и юношами при восприятии художественных образов картин «Перед венцом», «Руанский собор вечером», «Скалы в Бель-Иль», «Красные виноградники в Арле», «Рабочий» и «Черный квадрат».
Так, при рассмотрении художественного образа «Перед венцом» испытуемыми были выявлены психические состояния жалости (длительное состояние низкого уровня активности) и заинтересованности (познавательное) у младших школьников: у подростков - жалости и равнодуитя; а у юношей — сочувствия (интеллектуально - эмоциональное).
При изучении структурно-функциональной организации показателей психических состояний было установлено, что при восприятии образа картины «Перед венцом» показателям состояний (психические процессы, физиологическая реактивность, переживания и поведение) свойственна многосвязность. Показателями, образующими отдельные блоки, являются память, температурные ощущения, координация движений, двигательная активность, сердечно-сосудистая система, окраска кожных покровов. В структурно-функциональной организации особенно выделяются показатели переживания и поведения. Таким образом, корреляционный анализ демонстрирует низкий уровень взаимодействия показателей психических процессов, что подчеркивает возрастную особенность младших школьников - недостаточность умения анализировать.
Для структурно-функциональной организации показателей психических состояний подростков при восприятии ими образа картины «Перед венцом» характерна равномерная связность показателей, среди которых ведущими являются воображение, особенности речи, температурные ощущения, состояние мышечного тонуса, двигательная активность; тоскливость переживаний, печаль, тяжесть, скованность, пассивность и непоследовательность поведения. Выделение воображения и речи в структурно-функциональной организации связано с более высоким уровнем сформированное™ восприятия подростков по сравнению с младшими
школьниками. Развитие абстрактного мышления в этом возрасте приводит к активности речи и воображения.
В структурно-функциональной организации показателей психических состояний юношей, при восприятии ими соответств) ющего художественного образа. ведущим показателем оказалось воображение, коррелирующее с восприятием, представлением, мышлением, речью а также состоянием мышечного тонуса и окраской кожных покровов. Обнаруженный факт свидетельствует о лучшем развитии высших психических функций состояний юношей по сравнению не только с младшими школьниками, но и с подростками.
Художественные образы картин актуализировали психические состояния испытуемых сообразно их возрастному развитию, уровню знаний, опьау. Если колориты образов «Красные виноградники в Арле». «Руанский собор вечером» отражают состояния природы, то образ «Рабочего» придаст характерный символизм своему колориту. На это указывают психические состояния, выявленные во взрослой группе испытуемых - юношей.
В результате экспериментов выяснилось, что восприятию художественных образов соответствует большая сложность психических состояний по сравнению с состояниями, возникающими в результате восприятия моноцветов и их сочетаний.
Для образа картины «Руанский собор вечером» характерна кажущаяся хаотичность моноцветовых пятен, которые по мере восприятия образуют последовательный живописный образ собора, что вызывало более сложную палитру психических сосюяний. Специфика восприятия художественного образа картины в полной мере отразилась в качественных характеристиках психических состояний юношей - загадочность, утонченность, одухотворенность (интеллектуальные, эстетические состояния). Подростки описали свои состояния как неуверенность.. беспокойство, расплывчатость, непонятность, безразличие (низкий уровень активности, эмоциональные и волевые состояния), а также раздражительность (эмоциональное состояние).
«Руанский собор вечером» вызывал наиболее высокий уровень психической активности младших школьников, затем подростков и юношей (рис. 1). У младших школьников были наиболее активны психические процессы: представления (№3 — 8,1 балла), воображения (№6 - 8,4 балла), а также эмоциональные процессы (№8 - 8,1 балла). Выделяются показатели, офажающие возрастные особенности младших школьников - склонность к воображению, фантазии — на основе увиденных образов. Подростки при восприятии образа картины «Руанский собор вечером» демонстрировали наиболее высокие показатели психических процессов: №6 - воображение (7,5 балла) и №10 - внимание (7,25 балла). У юношескою возраста, по сравнению с другими показателями, выделились № 4 и № 7 - особенности памяти (6,3 балла) и речи (6 баллов), что свидетельствует о способности к анализу в этом возрасте. В данном случае выявляется возрастная особенность
подростков - развитие абстрактного мышления. Чем сложнее смысл художественного образа, его колорит, тем сложнее психические состояния и процесс восприятия, которые, в свою очередь, зависят от возрастных особенностей испытуемых.
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39
Рисунок 1
Рельефы психических состояний младших школьников, подростков и юношей при восприятии художественного образа картины «Руанский собор вечером»
Примечание: 1) —О— Подростки -О— Младшие -•— Юноши
ШКОЛЬНИКИ
2) 1-10 - психические процессы; 11-20 - физиолотческая реактивность; 21-30 - переживания; 31-40- поведение
Наши дальнейшие эксперименты были связаны с экспозицией художественных образов: «Скалы в Бсль-Иль» К.Мане (импрессионизм) и «Красные виноградники в Арле» В.Ван Гога (постимпрессионизм). Первый из этих художественных образов характеризовался преобладанием синего и серого, а второй - сочетания различных оттенков красного и желтого моноцветов.
Сочетания синего, серого, черного моноцветов в образе картины «Скалы в Бель-Иль» подчинены определенному содержанию, поэтому психические состояния учащихся связаны с отношением к смыслу картины, который, в свою очередь, усилен моноцветовым колоритом. Художественный образ картины вызывал преимущественно ишеллектуальные состояния. Специфика психических состояний отражает процесс восприятия испытуемых. Так, юношескому возрасту, в отличие от учащихся других возрастных групп, свойственен более высокий уровень абст-
рактности мышления, что отражено в интенсивности и количестве интеллектуальных состояний.
При восприятии обеих картин ( «Скалы в Бель-Иль» и «Красные виноградники в Арле») учащимся оказались свойственны такие особенности структурно-функциональной организации показателей состояний, в которых параметры психических процессов взаимодействуют с параметрами физиологической реактивности, переживания и поведения. Психические процессы активизируются благодаря образу, влияние которого усиливается ведущим моноцветом и образованным на его основе колоритом.
В заключении обобщены результаты и представлены выводы:
1. Выявлено влияние моноцветов на психические состояния младших школьников, подростков и юношей. Основной качественной характеристикой этих состояний является эмоциональность, которая отличается в зависимости от моноцветов и их специфики: выполненные «краской», «теплые - холодные» и др. Для младших школьников характерны психические состояния, связанные с предпочтением желтого, зеленого и красного моноцветов. В подростковом возрасте более предпочитаемыми становятся черный и серый моноцвета, а желтый и красный менее выбираемы, что выделяет подростков по сравнению с другими возрастными группами. При восприятии моноцветов юношами наиболее предпочитаемым оказался зеленый моноцвет. Для юношей также характерны различные по качественным и количественным характеристикам эмоциональные состояния. Обнаружена специфичное! ь различных психических состояний младших школьников, подростков и юношей, связанных с изменениями оттенков моноцветов.
2. Сочетания моноцветов (рядом друг с другом и на фоне друг друга) влияют на актуализацию психических состояний младших школьников, подростков и юношей. Для младших школьников чаще всего были характерны эмоциональные состояния, разные по интенсивности, знаку, модальности, длительности; для подростков - типичны отрицательные психические состояния, особенно при экспозиции таких сочетаний, как синий рядом с красным. Юноши чаще, чем подростки, проявляли интеллектуальные психические состояния - озадаченность, заинтересованность и любопытство. В отличие от младших школьников и подростков их состояния были более разнообразными. Обнаружена зависимость, характерная для всех возрастных групп: чем сложнее моноцвет, тем сильнее его влияние на актуализацию психических состояний: возникают длительные психические состояния (у младших школьников и юношей). Расположения моноцветов в сочетаниях могут вызывать как положительные, так и отрицательные психические состояния. Установлено, что юноши более точно чувствуют гармонию в сочетаниях моноцвеюв, что связано с более высоким уровнем развития психических процессов и сформированностью когнитивной составляющей восприятия.
3. При восприятии младшими школьниками, подростками и юношами художественных образов была обнаружена зависимость психических состояний от
характера экспозиций: психические состояния усложнялись в ходе экспериментов от предъявления моноцветов до их сочетаний и к цельному художественному образу определенного моноцветового колорита и смысла. Обнаружена специфика психических состояний, зависящая от художественных образов. В палитре психических состояний доминировали интеллектуальные состояния.
Возникновение художественного образа в ходе экспозиции моноцветовых сочетаний приводило к повышению активности сознания: образ опредмечивался (распознавался), приобретал значение, «включались» личностные смыслы. С этого момента актуализация состояний осуществлялась в большей степени с опорой на хараюеристики сознания.
Содержание работы отражено в 12 публикациях:
1. Фаррахова Г.Т. Опыт художественного образования младших школьников // Развитие пед. систем в регионе: личностно-ориентированнос образование: Тез. докл. науч.-практ. конф.- Волгоград: Перемена, 1994. - С.163.
2. Фаррахова Г.Т. Возрастные особенности психических состояний при восприятии моноцветов и художественных образов // Тез. докл. Первый Всероссийский съезд психологов.- М.. 1995. - С.134.
3. Фарра.чова Г.Т. Особенности психических состояний при восприятии художественных образов / А.О.Прохоров, Г.Т.Фаррахова // Вопросы практической психологии. - Вып. 4. - Саратов: Изд-во СПИ, 1996. - С.42- 44.
4. Фаррахова Г.Т. Особенности психических состояний при восприятии художественных образов // Вопросы практической психологии. - Т.2. - Вып. 3. - М„ 1996. -С.44-45.
5. Шавалисва Г.Т. Возраст, цвег и состояние // Тез. докл. Междунар. симп. «Эмоции, творчество, искусство». - Пермь: Изд-во «М плюс Б», 1997. - С.107.
6. Шавалиева Г.Т. Образ и состояние // Материалы Московской конф. «Образ в регуляции деятельности». - М., 1997. - С.45 - 47.
7. Шавалиева Г.Т. Цвет и состояние // Психология психических состояний: С'б.ст. / Под ред. проф. А.О.Прохорова - Вып.1.- Казань: Изд-во КГПУ, 1998. - С. 90 -94.
8. Шавалиева Г.Т. Особенности психических состояний при восприятии цвета и его сочетаний // Психология психических состояний: Сб.ст./ Под ред. проф. А.О.Прохорова -Вып 2.-Казань, 1999.-С. 135-143.
9. Шавалиева Г.Т. Особенности психических состояний при восприятии монохроматических цветов И Психология психических состояний: Сб.ст./ Под ред. проф. Л.О.Прохорова. - Вып 3. - Казань, Набережные Челны, 2001. - С. 137 -144.
Ю.Шавалиева Г.Т. Особенности психических состояний при восприятии моноцветов и художественных образов испытуемых различных возрастных групп //
Вестник научных трудов МГЭИ. - Сер.6: Психология.- Нижнекамск, 2002. - С. 141 -154.
П.Шавалиева Г.Т. Возрастные особенности психических состояний при восприятии цвета и художественных образов картин // Психология психических состояний: Сб.ст. / Под ред. проф. А.О.Прохорова.- Вып.4.- Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2002. - С.186 - 204.
12.Шавалиева Г.Т. Возрастные особенности психических состояний школьников при восприятии моноцветов /Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности // Материалы 1 Междунар. науч.-практ. конф. - Набережные Челны: «Ак Вит», 2003. - С. 188 - 189.
ЛР N 020342 от 7.02.97 г. ЛР№ 0137 от 2.10.98 г. Подписано в печать 14.05.03 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печагь ризографическая Уч.-изд.л 1,0 Усл.-печ.л. 1,0 Тираж 100 экз.
Заказ 1784/У<С/ Издательско-полиграфический центр Камского государственного политехнического института
423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 13
1364