Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое восприятие искусства как фактор воспитания самосознания школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тагильцева, Наталия Григорьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое восприятие искусства как фактор воспитания самосознания школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тагильцева, Наталия Григорьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ

ИСКУССТВА В СИСТЕМЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Типы восприятия школьниками искусства.

1.2. Развитие эстетического восприятия искусства - главная задача художественного образования школьников.

Выводы по главе.

Глава 2. ВОСПИТАНИЕ САМОСОЗНАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ПРОЦЕССЕ ВОСПРИЯТИЯ ИСКУССТВА.

2.1. История вопроса воспитания самосознания детей в процессе восприятия искусства.

2.2. Психологические предпосылки воспитания самосознания младших школьников и младших подростков в процессе восприятия искусства.

Выводы по главе.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ 1 МОДЕЛИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ

ШКОЛЬНИКАМИ ИСКУССТВА.

3.1. Механизмы идентификации и обособления в восприятии детьми искусства и в развитии их самосознания.

3.2. Художественное общение в развитии самосознания школьников.

3.3. Ребенок младшего школьного и младшего подросткового возраста как субъект осознанного переживания искусства.

Выводы по главе.

Глава 4. МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИПОВ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ ИСКУССТВА ПЕРВОКЛАССНИКАМИ И ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ИХ САМОСОЗНАНИЯ.

4.1. Типы восприятия искусства первоклассниками при общении их с субъектами художественного произведения.

4.2. Исходный уровень воспитанности осознания первоклассниками своих переживаний в процессе восприятия искусства.

Выводы по главе.

Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ ИСКУСТВА, СПОСОБСТВУЮЩЕГО

РАЗВИТИЮ САМОСОЗНАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

5.1. Педагогичесий процесс формирования эстетического восприятия школьниками искусства, способствующего развитию и их самосознания.

5.2. Методика формирования эстетического восприятия школьниками искусства.

5.3. Экспериментальное исследование формирования эстетического восприятия школьниками искусства, способствующего развитию их самосознания.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое восприятие искусства как фактор воспитания самосознания школьников"

Актуальность проблемы исследования. Идеи гуманизации всех сфер бытия людей являются актуальными для столь сложного временного периода, который переживает сегодня современное российское общество. Общество претерпевает коренные экономические и социальные изменения, а эффективность преобразований в экономике и социальной жизни в первую очередь зависит от гуманистической ориентации всех этих преобразований, поскольку развитие общества является производным от развития человека (Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский, Г.Г. Шпет и др.).

Гуманистические идеи, провозглашающие главной ценностью именно человека, самоактуализирующегося и гармонизирующего свои отношения с миром, прослеживаются и в современных педагогических концепциях. Их изучение и анализ приводят нас к выводу о том, что саморазвитие ребенка невозможно без сформированных у него представлений о себе и других людях. Вместе с тем, осознавая внешние и внутренние особенности других людей - их чувства, мысли, поступки и действия, ребенок усваивает определенные эталоны поведения в человеческом обществе.

Человек в разнообразии и полноте его проявлений в мире является «абсолютным эстетическим предметом» различных видов, жанров и направлений искусства (А.И. Буров). Воспитание особого способа его восприятия - «эстетического», способствует гуманистической направленности развития ребенка, поскольку дает ему более широкие возможности для получения знаний о другом человеке - авторе, герое и самом себе. Видение ребенком в процессе эстетического восприятия искусства другого человека, сопереживание ему, размышление о нем и общение с ним становится для ребенка фактором духовного развития личности.

Эстетическое восприятие искусства является проблемой, которая интересовала философов (И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс) и психологов (Т. Липпс, В. Вундт) на протяжении многих веков. Пути решения этой проблемы обнаруживаются в работах философов (М.М. Бахтин, Г. Гадамер, М.К. Мамардашвили, X. Ортега-и-Гасет), эстетиков (А.И. Буров, А.Ф. Еремеев, Б.С. Мейлах, Е. Шимунек) и психологов (Э. Баллоу, Д. Берлайн, JI.C. Выготский, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон). Педагогические стороны проблемы раскрываются в работах по теории художественного воспитания детей (ЕЛ. Крупник, Б.Т. Лихачев, Л.П. Печко, Е.М. Торшилова и др.) и работах, описывающих практику художественного воспитания (Д.Б. Кабалевский, А.А. Мелик-Пашаев, Р.Уигкин, Ю.Н. Усов и др.). Многие авторы, определяя подходы к решению проблемы эстетического восприятия ребенком искусства, так или иначе, касаются вопроса развития и воспитания его самосознания. Анализ их работ по эстетическому воспитанию детей позволил получить информацию о возрастных этапах и отдельных видах восприятия искусства, о факторах, способствующих развитию их самосознания в этом процессе. Так ими были:

- описана организация восприятия музыки школьниками как особого индивидуального вида социальной деятельности (Е.А. Бодина, Г.С. Тарасов);

- рассмотрены возрастные этапы формирования личностного отношения детей к произведению искусства (Д.А. Леонтьев);

- обоснована необходимость формирования личностного подхода при восприятии субъектами музыкального искусства (Л.Я. Дорфман, В.Г. Ражников);

- определены особенности восприятия литературных произведений и их влияние на развитие самосознания школьников (М.Н. Дудина, P.M. Рогова);

- выявлены возможности освоения детьми музыкального искусства через осознание своих переживаний и своего жизненного опыта (А.Н. Малюков, А.А. Пиличяускас).

Анализ литературы, педагогического опыта, а также состояния современного образовательного процесса школьников свидетельствуют о возрастании интереса исследователей и педагогов-практиков к вопросам личностного постижения ребенком произведений искусства и осознания им самого себя и другого человека в этом процессе. Однако этот же анализ показал и то, что в теории и практике обучения школьников не определен характер взаимосвязи между механизмами эстетического восприятия школьниками искусства и механизмами, способствующими развитию их самосознания, не выявлены возрастные особенности самосознания детей младшего школьного и младшего подросткового возраста и их соответствие тому или иному типу восприятия искусства, а также не раскрыты содержательные компоненты структуры педагогического процесса, нацеленного на развитие эстетического восприятия школьниками искусства и их самосознания.

Потребность в научном обосновании, теоретическом и практическом исследовании возможностей искусства в воспитании самосознания школьников вытекает из противоречий между:

- уровнем теоретических исследований проблемы становления и развития самосознания детей в психологии и уровнем изученности данной проблемы в теории и практике художественного воспитания школьников;

- потенциальными возможностями искусства, влияющими на развитие личности школьника, и отсутствием теорий, раскрывающих влияние эстетического восприятия школьниками искусства на развитие их самосознания;

- потенциальными возможностями искусства, влияющими на формирование знаний ребенка о себе и другом человеке, и недостаточной их реализацией в теории и практике школьного обучения;

- уровнем разработанности теории возрастных особенностей развития самосознания школьников в психологии и отсутствием в педагогической практике ориентации на данные особенности при организации учителем восприятия школьниками искусства.

Изучение, анализ и обобщение научных идей и концепций, а также выявленные противоречия, позволили сформулировать тему исследования: «Эстетическое восприятие искусства как фактор воспитания самосознания школьников» и цель - разработать, обосновать педагогическую модель эстетического восприятия искусства, способствующего развитию и воспитанию самосознания учащихся и апробировать ее в практике художественного воспитания общеобразовательной школы.

Объект исследования - художественное воспитание школьников.

Предмет исследования - процесс формирования эстетического восприятия школьниками разных видов искусства на уроках и во внеурочное время.

Гипотеза исследования заключается в том, что эстетическое восприятие школьниками искусства явится фактором воспитания их самосознания если:

- реализована гуманистическая направленность процессов обучения и воспитания школьников, при которой главным предметом искусства для школьников становится человек в его отношении к миру;

- самосознание исследовано не только как философское и психологическое понятие, но и как понятие художественной педагогики;

- процесс формирования эстетического восприятия искусства включает организацию педагогом художественного общения школьника с другим человеком и самим собою;

- установлены аналогии между типами восприятия школьниками искусства и психологическими особенностями их самосознания;

- в практике художественного воспитания школьников будет учитываться адекватность действия механизмов идентификации и обособления как в процессе эстетического восприятия ими искусства, так и в процессе воспитания и развития их самосознания.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы, позволяющий определить основные типы восприятия детьми различных видов искусства.

2. Определить особенности развития и воспитания самосознания школьников в зависимости от основных типов восприятия ими искусства.

3. Выявить механизмы, воздействующие на формирование эстетического восприятия школьниками искусства и развитие их самосознания.

4. Разработать теоретические основания педагогической модели эстетического восприятия, способствующего развитию и воспитанию самосознания школьников.

5. Раскрыть содержательные компоненты процесса внедрения теоретических оснований педагогической модели на практике.

6. Произвести апробацию педагогической модели эстетического восприятия искусства в практике художественного воспитания школьников.

Методологической базой исследования явились идеи философов о направленности развития самосознания человека «от другого - к себе» (К. Маркс), эстетические теории о воплощении самосознания человека в его художественной деятельности (Г. Гегель), положения теории взаимодействия читателя, героев и автора в процессе восприятия литературного произведения (М.М. Бахтин), когнитивная теория эгоцентризма и децентризма детского мышления, речи и восприятия мира (Ж. Пиаже), идеи гуманизации обучения и воспитания школьников (Ш.А. Амонашвили, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский).

Методы исследования определялись его целью, необходимостью решения теоретических и практических задач. Этими методами являлись: - теоретический анализ философской, психологической, эстетической и педагогической литературы, позволяющий определить подходы к решению проблемы воспитания самосознания в процессе восприятия искусства;

- моделирование теоретических оснований эстетического восприятия способствующего развитию и воспитанию самосознания школьников, а также педагогического процесса реализующего данные основания на практике;

- беседа, интервью и анализ творческих работ школьников, применяемые на констатирующем, промежуточном и итоговом этапах экспериментальной работы;

- опытно-экспериментальная работа в общеобразовательных школах.

База исследования. Исследование проводилось в Уральском государственном педагогическом университете, Пермском государственном институте искусства и культуры, Тюменском государственном институте искусств и культуры, Институте художественного образования Самарского государственного педагогического университета, Башкирском государственном педагогическом университете (г. Уфа), в филиалах Уральского государственного педагогического университета в городе Серове

Свердловской области и городе Якутске, в педагогических колледжах города Екатеринбурга и Тюмени; в школах городов Екатеринбурга, Тюмени, Перми, Новоуральска, Краснотурьинска, Лесного, поселков Исетъ и Бисерть Свердловской области. Материалы исследования введены в практику преподавания музыкально-педагогических дисциплин Екатеринбургского института регионального развития образования, Тюменского областного государственного института развития регионального образования, Ханты-Мансийского окружного института повышения квалификации и развития регионального образования.

Этапы исследования. Работа над диссертацией осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (1989 - 1992 гт.) анализировалась и обобщалась литература по проблеме исследования, осуществлялись поиски ее методологических оснований, определялись теоретические подходы к решению проблемы,, изучался конкретный педагогический опыт формирования эстетического восприятия школьниками искусства, разрабатывалась основная концепция исследования.

На втором этапе (1993 - 1995 гг.) определялись и уточнялись теоретические основания педагогической модели эстетического восприятия школьниками искусства, способствующего развитию их самосознания, производилось проектирование педагогического процесса и внедрение этого проекта в практику обучения школьников. На данном этапе осуществлялась разработка программы формирования эстетического восприятия школьниками искусства, программ специализированного курса для студентов педагогических вузов, производился поиск методик формирования эстетического восприятия школьниками искусства, способствующего развитию их самосознания.

На третьем этапе (1996 - 2001 гг.) осуществлялась экспериментальная работа в школах, в системе дополнительного образования школьников, в педагогических вузах и колледжах, производились анализ и обобщение данных экспериментального исследования, осуществлялись апробация и внедрение основных положений исследования в практику работы общеобразовательных школ, педагогических вузов, колледжей и институтов регионального развития образования.

Достоверность результатов исследования обусловлена:

- выявленными в ходе его проведения исходными методологическими позициями, реализуемыми комплексными исследовательскими программами Института художественного образования РАО;

- адекватностью тенденций и подходов к изучению проблемы в данном исследовании исследованиям других авторов;

- системным характером исследования, включающего теоретический и практический аспекты решения выделенной проблемы;

- сходством применяемых методов с методами, использованными в других исследованиях;

- многолетней работой диссертанта в школе и педагогическом вузе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании общности механизмов эстетического восприятия искусства и развития самосознания детей, что позволяет провести параллели между наивно-реалистическим, интуитивно-эстетическим, интуитивно-художественным и художественным типами восприятия школьниками искусства и особенностями их эгоцентрического и децентрического самосознания.

Установлено, что процесс эстетического восприятия искусства представляет определенную вертикаль, где последовательно представлены его основные типы: от наивно-реалистического, интуитивно-эстетического и интуитивно-художественного до художественного. Аналогично этой вертикали выстраивается и вертикаль изменения самосознания школьников: от эгоцентрического, эгоцентрического с элементами анимизма и децентрического с элементами эгоцентризма до единства в нем элементов эгоцентризма и децентрации.

Эстетическое восприятие искусства способствует активному общению школьников с другими людьми: сначала с героем художественного произведения, а затем с его автором. Включение действия механизмов идентификации с другим человеком (героем, автором) и обособление от него в процессе художественного общения позволяют ребенку осознавать и понимать другого человека и самого себя.

Формирование эстетического восприятия школьниками искусства, в процессе которого происходят восприятие, осознание и понимание ребенком другого человека, идентификация с ним и обособление от него, стимулирует развитие детского самосознания.

Практическая значимость исследования. Основные идеет исследования воплощены в учебных программах для младших школьников и разработках фрагментов уроков музыки для учащихся пятых-шестых классов образовательной школы. Материалы исследования легли в основу специализированного курса по методике музыкального воспитания, а также курсов «Методика музыкального воспитания», «Теория музыкального образования» для студентов педагогических вузов. По материалам исследования были разработаны авторские семинары, которые проводились для учителей музыки, педагогов дополнительного образования, музыкальных руководителей детских дошкольных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и внедрения их в практику отражены в двух монографиях, научных статьях, тезисах, учебном пособии для студентов и методическом пособии для учителей музыки, методических рекомендациях, учебных книгах для школьников. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в докладах на международных и всероссийских конференциях. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании лаборатории теоретических основ социологии и психологии художественного образования Института художественного образования РАО. Материалы исследования использованы в качестве исходных теоретических положений трех кандидатских диссертаций, выполненных под научным руководством автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возрастной особенностью самосознания младших школьников является эгоцентризм, обнаруживающийся в процессе восприятия и познания детьми мира и самих себя. Эта особенность самосознания проявляется и в восприятии детьми искусства. В наивно-реалистическом и интуитивно-эстетическом восприятии детьми искусства обнаруживается распространение ребенком самого себя на ситуацию художественного произведения, на его героев и автора, что является показателем эгоцентризма детского самосознания.

2. При интуитивно-художественном и художественном восприятии школьниками искусства помимо эгоцентризма в самосознании детей проявляются и черты децентрации. Ребенок не только распространяет самого себя на художественное произведение, но и обособляется от него, принимая во внимание позиции других людей: героев художественного произведения, автора - и самого себя.

3. Включение учителем механизмов идентификации и обособления, действие которых обнаруживается в развитии самосознания и в художественной деятельности людей, позволяет школьнику входить в мир художественного произведения, идентифицируясь с его героями, и отстраняться от них посредством встречи с автором, выходя за пределы художественного произведения на встречу с собою.

4. Педагогическая модель эстетического восприятия школьниками искусства, способствующего развитию и воспитанию их самосознания, базируется на теоретических положениях:

- о последовательном протекании всех типов восприятия искусства, в каждом из которых проявляются определенные черты развития детского самосознания;

- о взаимосвязи механизмов идентификации и обособления, действие которых обнаруживается как в процессе восприятия школьниками искусства, так и в процессе развития их самосознания;

- о выделении ребенком в процессе того или иного типа восприятия искусства определенного субъекта художественного общения: героя, автора произведения и самого себя.

ГЛ ABA 1. ПРОБЛЕМА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе

1. Проектируемый педагогический процесс эстетического восприятия школьниками искусства, способствующего развитию их самосознания, нацелен на позитивные изменения в личности учащихся младших классов и учащихся младшего подросткового возраста, поскольку его результатом должны были стать: а) сформированность эстетического восприятия школьниками искусства; б) воспитание их самосознания.

2. В качестве основных принципов данного педагогического процесса были выделены:

- принцип гуманизации;

- принцип природосообразности;

- принцип культуросообразности.

3. Основными элементами содержания проектируемого педагогического процесса являются знания и представления (о том, что главным предметом искусства является человек в многообразии его отношения к миру), умения (определять в художественном произведении по интонации его субъектов, сравнивать их с собою, принимать их роль), навыки (выражения себя и другого человека в цвете, звуке, жесте и слове в художественном продукте).

4. Методами проектируемого педагогического процесса являются одухотворение или персонализация произведения искусства, моделирование художественно-творческого процесса, проживание искусства, диалог.

5. Средствами, проектируемого педагогического процесса являются индивидуальные дневники по искусству.

6. Реализация проектируемой целостной педагогической модели развития самосознания школьников в процессе восприятия искусства на практике возможна при следующих педагогических условиях:

- особого доверительного отношения между учителем и учениками;

- создания на уроках атмосферы радостного переживания детьми искусства.

7. Методическим основанием работы по формированию эстетического восприятия искусства и самосознания школьников является тезис о том, что в любом произведении искусства главным предметом является человек в его отношении к миру. Поэтому выявление определенного субъекта художественного произведения, наблюдение за ним, общение с ним способствует как эстетическому освоению ребенком искусства, так и развитию его самосознания.

8. Субъектами художественного общения детей младшего школьного возраста могут быть:

- герой или персонаж произведения;

- автор, как герой произведения;

- автор, как создатель произведения.

9. Субъектами художественного общения детей младшего подросткового возраста могут быть:

- герой или персонаж произведения;

- автор, как герой произведения;

- автор, как создатель произведения;

- автор, как реально существующий человек, отличный в своем видении мира от других людей и схожий с ними в своем отношении к миру.

10. Приемами, дополняющими методы формирования эстетического восприятия детьми искусства (одухотворение или персонализация произведения искусства, моделирование художественно-творческого процесса, проживание искусства, диалог) являются:

- наблюдение за собственными внешними данными, действиями и переживаниями в процессе восприятия искусства и творчества, а также наблюдение за внешними данными, действиями и переживаниями субъектов искусства;

- выполнение детьми различных творческих работ, нацеленных на осознание ребенком как самого себя, так и другого человека;

- сопоставление собственных творческих работ и творческих работ других людей.

11. Результаты проведения констатирующего, промежуточного и итогового среза, а также опытно-экспериментальной работы позволяют сделать выводы относительно того, что в целом наиболее характерным типом восприятия искусства у первоклассников является наивно-реалистический и интуитивно-эстетический типы, в которых наиболее ярко проявляется эгоцентризм их восприятия, познания мира, мышления речи и самосознания.

12. К концу третьего класса у детей начинает формироваться реалистическое восприятие мира и искусства, которое у части учащихся остается доминантным вплоть до окончания школы. К сожалению, опираясь на представляемые в процессе обучения эталоны правильного восприятия, которые базируются на научной картине мире, они проявляют такой же подход и к восприятию художественных произведений. В связи с этим, их самосознание становится децентрическим, а восприятие искусства внеэстетическим.

13. Эгоцентрическое самосознание младших школьников при наивно-реалистическом и интуитивно-эстетическом типах восприятия искусства являются более предпочтительными для формирования эстетического восприятия искусства, чем децентрическое самосознание е внеэстетическим типом восприятие искусства у школьников третьих-шестых классов.

14. Взаимодействие и общение школьников с субъектами искусства - героем произведения, автором, а также обращение к самому себе в процессе восприятия произведений искусства позволяет детям осуществить переход с наивно-реалистического и внеэстетического восприятия ими искусства к художественному.

15. Для первоклассников обращение к самому себе в процессе восприятия искусства и после него не является характерным, по-видимому, в связи с преимущественно экстравертным характером восприятия ими мира.

16. Учащиеся третьих-шестых контрольных классов, также не проявляют особого интереса к собственному «Я» в процессе восприятия ими искусства, хотя, как указывается психологами, младший подростковый возраст является началом активного развития интереса школьников к познанию самого себя.

17. Учащиеся третьих-шестых экспериментальных классов обращаются к самим себе в процессе восприятия художественных произведений и выявляют те изменения, которое внесли в их настроения и переживания художественные произведения. Однако и в их восприятии искусства обнаруживаются черты эгоцентрического самосознания, что подтверждает наши предположения о том, что элементы наивно-реалистического восприятия искусства и эгоцентрического самосознания могут проявляться не только у дошкольников и младших школьников, но и у учащихся старшего возраста. Наивный реализм восприятия искусства, как и эгоцентризм самосознания, являются необходимым элементом или первой ступенью эстетического восприятия искусства человеком.

18. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтверждает наши предположения относительно того, что формирование эстетического восприятия школьниками искусства способствует развитию и воспитанию их самосознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило установить причинно-следственную связь таких понятий, как «эстетическое восприятие искусства» и «самосознание». В частности выяснилось, что эстетическое восприятие искусства, отличающееся эмоциональностью одухотворением, «очеловечиванием» воспринятого объекта, осознанием диалектики образного и реального и интерпретацией личности автора, способствует развитию самосознания школьников от его эгоцентризма до децентрации.

В двух формах художественной деятельности - в восприятии произведения искусства и его создании - самосознание человека проявляется то в воплощении автором самого себя в художественном произведении, то в необходимом видении субъектом восприятия искусства самого себя и другого человека, в отделении себя от других и в осознании собственной индивидуальности и индивидуальности других людей.

Представленная в исследовании педагогическая модель эстетического восприятия искусства, способствующего воспитанию самосознания школьников, нацелена на воспитание личности школьника сообразно его природе и природе уникального предмета духовной деятельности человека - искусства, в процессе многовекового развития которого человечество «осуществляет эксперимент по узнаванию самого себя» (П.В. Симонов).

Существенные положения диссертационного исследования формулируются в следующих выводах:

1. Основными типами восприятия школьниками искусства являются внеэстетический, при котором искусство понимается ими как точная копия жизни или, наоборот, как не имеющее ничего общего с ней, и эстетический, при котором искусство понимается ими как художественно-образное отражение жизни автором. Процесс эстетического восприятия школьниками искусства представляет единую структуру, включающую последовательно его типы - от наивно-реалистического через интуитивно-эстетический и интуитивно-художественный до художественного.

2. Возрастными особенностями развития самосознания младших школьников является эгоцентризм как распространение ребенком своего «Я» на окружающий мир. Эгоцентризм самосознания детей проявляется в наивно-реалистическом и интуитивно-эстетическом восприятия ими мира и искусства. Децентрация восприятия, мышления, речи и самосознания детей как принятие точки зрения других людей и отделение себя от них проявляется в интуитивно-художественном и художественном типе восприятия школьниками искусства. Децентрация самосознания детей, развиваемая в процессе обучения ребенка в школе и накопления определенного жизненного опыта, не «гарантирует» формирование эстетического способа восприятия ими искусства. Восприятие детьми искусства, основанное на научных и обыденных способах познания ими мира, является внеэстетическим.

3. В формировании эстетического восприятия школьниками искусства и в развитии их самосознания обнаруживается действие двух основных механизмов - идентификации и обособления. В воспитании самосознания школьников от эгоцентризма до децентрации и формировании эстетического восприятия искусства необходимо диалектическое взаимодействие механизмов идентификации как уподобления другому человеку: герою, автору - и обособления от них.

4. В процесс художественного общения школьников при наивно-реалистическом восприятии ими искусства включается герой художественного произведения, на которого ребенком распространяется свое собственное «Я». При интуитивно-эстетическом восприятии искусства в восприятие включается герой, который принимается детьми как равный, так и неравный им. При интуитивно-художественном восприятии школьниками искусства в восприятие включается автор, который обособляет ребенка от героев художественного произведения как реальных людей. При художественном восприятии школьниками искусства в восприятие включается автор в разнообразии его отношений к миру.

5. Теоретические основания педагогической модели эстетического восприятия, способствующего развитию самосознания школьников, представляются как:

- взаимосвязь типов эстетического восприятия школьниками искусства и возрастных особенностей развития их самосознания -эгоцентрического и децентрического;

- доминанта того или иного механизма (идентификации, обособления) или взаимосвязь этих механизмов;

- общение ребенка с определенным субъектом художественного произведения: героем, автором как героем, автором как реальным человеком и автором, образ которого воплощен им же в художественном произведении.

6. Компонентами структуры педагогического процесса, реализующего теоретические основания педагогической модели эстетического восприятия искусства, способствующего развитию самосознания школьников на практике, являются:

-принципы: гуманизации, природосообразности и культуросообразности;

- содержание: знания, умения и навыки, которые присваивались школьниками не в виде готовых форм, а в процессе творческого поиска закономерностей и условий существования искусства.

- методы: одухотворение или персонализация произведений искусства, моделирование художественно - творческого процесса, проживание искусства и диалог;

- средства: индивидуальные дневники учащихся по искусству;

- условия: доверительное отношение учителя и учеников на уроке, создание положительно окрашенной атмосферы урока, соответствующей воздействию искусства на человека.

7. Апробация разработанной педагогической модели в практике художественного воспитания учащихся первых-шестых классов, проходившая в различных регионах Российской Федерации, показала, что процесс эстетического восприятия искусства, представляющий вертикаль с последовательным протеканием его основных типов, от наивно-реалистического, интуитивно-эстетического и интуитивно-художественного до художественного способствует развитию самосознания школьников, от эгоцентрического, эгоцентрического с элементами анимизма и децентрического с элементами эгоцентризма до единства в нем элементов эгоцентризма и децентрации.

Проблема влияния эстетического способа восприятия искусства на развитие личности ребенка является перспективной для дальнейших педагогических исследований. Определенным теоретическим фундаментом в них могут выступать концептуальные основы, изложенные в данной работе. В педагогических исследованиях дальнейшее развитие могут получить такие аспекты проблемы, как выявление закономерностей влияния эстетического типа восприятия детьми искусства на их переживания, являющиеся предметом осознания самих себя; определение педагогических условий организации различных способов художественного общения, в процессе которого методических оснований подготовки будущих учителей к организации эстетического восприятия школьниками искусства, способствующего развитию их самосознания.