Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Временная перспектива в юношеском возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федоров, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Временная перспектива в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Федоров, Александр Иванович, 1996 год

I. ВВЕДЕНИЕ. . 3 стр.

II. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ВРЕМЕНИ. ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ. ТИПОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ. . 6 стр.

1. Основные направления изучения психологического времени, временной перспективы. 8 стр.

2. Основные направления исследований типологии личное ти. 41 стр.

III. МЕТОДИЧЕСКИИ ИНСТРУМЕНТАРИИ. 58 стр.

1. Краткое описание используемых методик. 58 стр.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ. 74 стр.

Краткое описание результатов эксперимента. . 112 стр.

V. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИК РАБОТЫ С ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ВРЕМЕНЕМ И ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВОЙ. . 116 стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Временная перспектива в юношеском возрасте"

Проблема времени привлекает неослабевающее внимание исследо вателей на протяжении всей истории человечества. Особую актуальность эта проблема приобрела в последнее время в связи с ускорением темпа жизни, ростом объема информации, поступавшей человеку» с необходимость» постоянно адаптироваться к изменяющемуся окружающему миру. Нехватка не только свободного времени, но и времени, необходимого для продуктивной деятельности стала ухе привычной темой для обсуждения и научных исследований. Наряду с проблемой нехватки времени сейчас на передний план выходит проблема избытка времени» неумения распорядится свободным временем. Так» например, по данным Госкомстата России» более 30 % подростковых прааонару пений происходят из-за того» что подросткам "некуда девать" сво бодное время.

Специфика психологического изучения времени прежде всего заключается в том» что здесь существует широкий спектр разнопла новых вопросов. В последние десятилетия в рамках фундаментальных исследований временных взаимоотношений человека с миром заметную роль играют исследования психологического времени» временной, жизненной перспективы, личностной организации времени как важных компонентов личности. Особое значение приобретает изучение временной перспективы в юношеском возрасте, когда представление о своем будущем, конструирование своего жизненного пути, являясь основой личностного самоопределения» влияг на значимые выборы человека. В настоящее время» в связи с изменением социальной ситуации» наблюдается значительная переоценка ценностей молодежью. следствием чего для многих является размытый образ будущего, не ясность жизненной перспективы»"разрыв" временных зон. Социальные н зненения по-разному влияют на людей, обладающие разными индивидуальными. личностными особенностями: для некоторых полученная свобода выбора послужила движущей силой к самоструктурированию, самореализации; для других та же ситуация привела к неопределен ности. невозможности определить жизненные цели, перспективы» к потере личностного смысла. В этой связи особую актуальность при обретает проблема исследования временной перспективы у людей с различными индивидуально-типологическими особенностями.

Предметом иследования в данной работе является проблема вза имосвязи временной перспективы и индивидуально-типологических ка рактеристик человека.

Объект исследования: особенности временной перспективы и ин дивидуально-личностные характеристики лип. представляющих собой особую социальную и возрастную категорию, а так же динамика изне нения временной перспективы в процессе развивающей и психокорек ционной работы.

Исследование проводилось на однородной в возрастном ивгг дет) и социальном (студенты Ульяновского Государственного Педагогического Университета) отношении выборке. Выбор контингент.! ис пытуемых обусловлен тем, что данные молодые люди находятся в со вероенно особых условиях жизни, в отличии от лиц того же во и рас та, занятых в профессиональной и других областях деятельности. Предполагалось, что период жизни, следующий сразу за кардинальным изменением жизненного пути <поступление в университет* и детерии нированный конечным срокон (окончание обучения в вузе> наклодши ет отпечаток на длительность» глубину н содержание временной перспективы. Кроме того, следует отметить, что большинство иселе дованкй временной перспективы проводилось на испытуемых раннего юношеского возраста и заканчивалось» таким образом» на периоде 17-1в лет» котя можно утверждать, что на следующей возрастном этапе (юности, молодости) актуальность проблем, связанных с вре иенной перспективой, отнюдь не утрачивается; эти проблемы приоб ретают новое, мало исследованное на сегодняшний день содержание.

Гипотеза исследования: к кончу юношеского возраста Формиру ется достаточно устойчивое отношение человека ко времени, проявляющееся в особенностях его временной перспективы; могут быть вы делены определенные типы личности» характеризующиеся различными по глубине и содержанию временными перспективами; специально ор ганизованиая психокоррекдиоиная и развивающая работа может спо собствовать оптимизации временной перспективы.

Проверка сформулированной гипотезы явилась целью нашего исс ледования» что обусловило необходимость решения следующих задач

1. Провести теоретический анализ существующих в психологии исследований, связанных с временной модальностью развития личное ти. г. Найти основания для типологии, которая бы включала осо бенности временной перспективы будущего.

3. Выделить комплекс психодиагностических и исследователь ских методик, адекватных цеди исследования.

4. Провести селективный отбор и исследовать эффективность воздействия психотерапевтических методик, направленных на развн тие и коррекцию временной перспективы, являющихся эффективными для определенных типов личности.

Методы исследования. Процедура исследования включала экспе риментальную беседу, проведение экспресс-диагностики с поноиью варианта модифицированного цветового теста Н. /Ъмаера. предложенного Л. Н. Собчик, опросника личностных ориентация Э. Шострем в варианте. предложенной КХ Е. Алешиной. Л. Я. Гознаком, Е, Н, Дубовской (са -моактуалиэационный тест - CAT), методики самооценки Пирс-Харриса (перевод и адаптация Н. Н. Толстых). а также изучение глубины и со держания временной перспективы методом мотивационяой индукции (HIM) Ж. Нюттена (адаптация Н. Н. Толстых). В процессе исследования был проведен теоретический и экспериментально-диагностический анализ, а так же анализ использования психокоррекциониых методик. С целью калибровки и уточнения поведенческих паттернов и индивидуально ~личностных особенностей испытуемых был использован метод включенного наблюдения; временные границы наблюдения - 3 года.

При обработке подученного экспериментального материала применялись такие методы математической статистики, как критерий Ван дер вардена. коэффициент корреляции Пирсона и др. Анализировались только статистически достоверные различия.

Положения, выносимые на защиту:

1. К концу юношеского возраста складывается определенный тип временной перспективы будущего, проявляющийся в её содержании и глубине и определяющийся особенностями развития мотиваци онной и эмоциональной сфер личности. г. Предлагаемая типология. включающая временную модальность. позволяет выделить пять типов личности.

3. Разработанная система развивающих и психокоррекциониых методик способствует оптимизации временной перспективы. росту временной компетентности человека.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том» что впервые на основании изучения глубины и содержания временной перспективы» а также индивидуально-психологических особенностей, выявляемых предпочтением цветовых эталонов, предложена типология личности, включающая временную модальность. Дана новая систематизация имеющихся психотерапевтических методик, направленных на Формирование, развитие и коррекцию временной перспективы: разработаны и апробированы три авторские психотерапевтические методики, направленные на изменение отношения человека ко времени, осознание времени и коррекцию временной перспективы: исследована эффективность воздействия вышеуказанных методик на людей, имеющих конкретные индивидуально-психологические характеристики.

Практическое значение работы заключается в том. что ее результаты позволяют выделить ориентиры, облегчающие проведение психодиагностики клиентов с нарушениями временной перспективы. Подобранные, адаптированные и специально созданные автором психотерапевтические и развивающие техники дают возможность корректировать временную перспективу клиентов, изменять их отношение ко времени» помогают эффективно использовать свой временной потенциал.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. К концу юношеского возраста у человека складывается определенный тип временной перспективы будущего, в котором отражаются особенности его мотивапионной и эмоциональной сфер.

2. В исследовании выделены пять типов личности, не различающихся по уровню временной компетентности, но отличных по характеру временной перспективы будущего:

I группа - "сензитивные": наиболее выражена средняя временная перспектива; ведущая мотивация - избегание неудачи и ожидание любви, поддержки, одобрения со стороны других людей.

II группа - "систематизирующие": наиболее выражена дальняя временная перспектива; ведущая мотивация - активность, характерна склонность к систематизации, Фактам и конкретности.

III группа "самоутверждающиеся": наиболее выражены дальняя перспектива и "открытое настоящее"; ведущая мотивация - мотивация, связанная с собственной личностью, особенно выражена мотивация достижения.

IV группа - "спонтанные": наиболее выражена ближайшая перспектива и "открытое настоящее"; ведущая мотивация связана с общением и с собственной личностью.

V группа - "романтичные": наиболее выражена ближняя временная перспектива; основные категории мотивов представлены в равной степени.

3. Активная психологическая работа по развитию и коррекции временной перспективы оказывается эффективной при такой ее организации, которая ориентируется на выделенные типы.

4. Для достижения наибольшего психотерапевтического эффекта целесообразно не изменять временную перспективу человека, а помочь ему овладеть способами, позволяющими создавать, конструировать, визуализировать и корректировать различные виды временной перспективы, включая личное прошлое.

5. Эффективность применения различных психотерапевтических методик, связанных с развитием временной перспективы, в значительной степени зависит от индивидуально-личностных характеристик человека. Психотерапевтическое действие методик работы со временем можно разделить на: а) техники, которые гармонично вписываются в систему представлений клиента и являются для него "привычной" деятельностью; б) техники, служащие для расширения границ восприятия человека, изменения его отношения ко времени.