Темы диссертаций по психологии » Психология труда в особых условиях

автореферат и диссертация по психологии 19.00.14 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональный психологический отбор военнослужищих ВС САР

Автореферат по психологии на тему «Профессиональный психологический отбор военнослужищих ВС САР», специальность ВАК РФ 19.00.14 - Психология труда в особых условиях
Автореферат
Автор научной работы
 Мухалла, Ахмед Хасан
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.14
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональный психологический отбор военнослужищих ВС САР"

РГ6 од

i .....

ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ ВОСРУЯ'ШШ СИЛ

На правах рукописи

АХМЕД ХМЗАН мгашц

профессиональны!! психологический отбор

военнослужащих вс сар.

Специальность 19.00.14 -

психология труда в особых условиях (психологические науи),

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - I9S3

Работа выполнена на кафедре психологии Гуманитарной академии Вооруженных Сил.

Научний руководитель

кандидат психологических наук, доцент Суламов И.

Официальные опионепты Конюхов Н.И. - доктор психологических наук Носс И.И. . _ кандидат психологических наук

Ведущая организация - Центр военно-социологических психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Р.Ф.

Защита состоится "/4." г. в часов

на заседании специализированного совета по психологическим н* (Д.Юь.01.07) при Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107, г.МоскЕа, К-107, Б.Садовая ул., 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " /.-Г." 1993 г.

Учены« секретарь (мецлЕСглзкроЕаннсго совета кандидат психологически наук

"" в.в.

I. ОШЙ ХАРАКТЕРИСТИКА Ш1ССЕРТА1Л51

Актуальность проблемы. Развивающиеся во всем мире социальные процессы дают реальные возможности снижения военной напряженности в международных отношениях и значительного сокращения вооруженных сил. Вместе.с тем требования к армиям, к их боеспособности и боеготовности не только не уменьшаются, ' но даже увеличиваются. Шэтому ученые всех стран ищут пути | поддержания высокой боеспособности вооруженных сил при снижении их численного состава.

Одним из направлений решения этой проблемы может бить военно-профессиональный психологический отбор личного соста-! ва> ориентированный на: отсев психологически непригодных к военной службе и к обучению военным специальностям лиц; рас- ■ пределение личного состава по родам войск и специальностям; ! рациональное комплектование военных училищ. Зти задачи имеют; особую важность для Сирийских Вооруженных Сил, так как араб-! скую нацию волнует продолжающаяся напряженность в регионе Ближнего Востока.'

Актуальность проблемы профессионального психологическо-; го отбора в Вооруженны^. Силах. САР определяется также: '

- слабой ее разработанностью в военной психологии Сирии;

- необходимостью критического осмысления взглядов на военный , профессиональный отбор в мировой психологической науке; ;

- потребностью в простой, надежной, высокопрогностичноГ, и экономичной методике выявления лиц, пригодных к различным видам воинской деятельности и к обучению их разным военным специальностям;

- возможностью снижения числа аварий и катастроф в ВС САР за 1 счет внедрения научно обоснованной систеш психологического профессионального отбора;

- необходимостью прогнозирования поведения ьоеннослу:кли:их в реально?;, опасной для шзни и здоровья боевоР. обстановке.

13 качестве обье^та исследования избран личин" состав-' призывники, добровольцы п будущие офицеры ВС СА? в'момент выбора Еоенной профессии и специальности-.

Предметом исследования являются особенности психического мира личности, предопределяющие профессиональную пригод-« ность воина к конкретному виду боевой деятельности и к обучению ей.

Цель исследования: на основе изучения и проверки в усло-г виях ВС САР применяемых в настоящее время различных подходов1 к построению военно-профессионального психологического отбора разработать предложения и рекомендации по организации та-, кой службы в Сирийских.Вооруженных Силах. |

Задачи исследования:

1. Выяснить психологическую сущность и виды профессионалу ного психологического отбора военнослужащих. 1

2. Обосновать.и проверить на практике методику психодиаг-! ностики военно-профессиональной направленности личности.

с. Обосновать и проверить, ^на практике методику психодиагностики профессионально-важных качеств личности.

4. Предложить перспективные пути, повышения эффективности профессионального психологического отбора военнослужащих

вс сар. .....' - •

Гипотеза исследования: профессиональная пригодность личности воина к конкретной воинской специальности может быть определена через оценку его способностей или уровня подготовленности к.данному виду воинской деятельности.

Методологическую основу исследования составили философа ские и психологические взгляды'на личность и деятельность воина.. В процессе работы над диссертацией автор руководствовался документами Президента, Правительства и Министерства ' обороны Сирийской Арабской Республики по военным вопросам. В диссертации использованы достижения советской, российской, сирийской и зарубежной психологической науки, военной психо-■ логии, а также результаты исследований Ананьева Б.Г., Бодро-' ва В.Л., Дьяченко М.И., Елбаева Ю.а., Желевкяка Л.Ф., Еиль-никсва К.Х,., Ковалевского 3.5., Конюхова II.II., Марищука В.Л., Платонова К.К,, Рубинштейна С.Л., Сулимова С.Г., Сьедина С.И., Тарасова А.Н., &еденко Н.С:., Фейсала А.-А. и других психоло- , гов. * |

^годоюа^чгадедоЕа^ йесе=. I

¡да. анкетные опросы, психологическое моделирование, экспери- J мент, экспертные оценки, анализ литературных источников, документов и результатов деятельности, математическую обработку полученных данных.

I Достоверность, научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась привлечением статистически значимого ; количества испытуемых, проведением наряду с лабораторными экспериментами анализа поведения личного состава в боевой и учеб-, ;но-боевой обстановке. Всего к исследованию привлекалось п20 ! 'призывников, добровольцев,.лиц рядового, унтер-офицерского u ! 'офицерского соства. Исследование проводилось в частях, п одра у-•■• делениях и военно-учебных заведениях Г&нистерства оборот! САР.;

Научная новизна исследования заключается в следующем: I. Установлено, что в условиях Вооруженных Сил Сирии возможно ¡применение профессионального психологического отбора и распределения военнослужащих, для целей повышения объективности их |боевой и учебной.-деятельности. ......... . ...

,2. Предложена.психологяческая-концепция способностей с выделе--ниегл мотиЕационного, - операционного и функционального 1.:еханиз- | мов. Показано, что. применительно к профотбору данные механпз-j ¡мы реализуются в военно-профессиональной направленности и ckcJ-'рости совершенствования в ведущих, опорных психических пронес--} сах для данного вида воинской деятельности. !

3. Выявлено, что существующая на западе и в бывшей Советской Армии система оценки способностей, при теоретической признании ее ведущим компонентом скорости совершенствования, в методика.^ их оценки практически ориентирована на определение уровня подготовленности личности к деятельности, уровгш развития психи- ; ки. '

4. Обосновано, что выявления способностей обязательно должна предшествовать''оценка силы и характера военно-профессиональной направленнЬсти, проявляющей себя,в конечном итоге, в мотиве на выбор конкретной воинской профессии и специальности.

5.При оценке устойчивости психики к действиям в напряженных и ¡опасных для зжзни условиях б fin а аргументирована предпочтителт.-|¡гость использования методики оценки нервно-психического ее : . компонента, как .задатка. l'CTO^UvQCTjLDfiiuui-ui.— '

...............__ -16. Для оценки динамики совершенствования в конкретном виде во4 инокой деятельности по характерным для нее ведущим психически^ процессам предложена модификация применяемой советскими психологами методики.

, На заииту выносятся следующие положения: х. При разработке методики профессионального психологического :отбора будущих военнослужащих презде всего необходимо планировать выявление качеств личности, обеспечивающих высокую рабо-оспособность психики в напряженных и-опасных дая жизни и здоровья условиях деятельности, характерных, для воинского труда. 2.Профотбор на специальности рядового и унтер-офицерского состава, не требующие значительных интеллектуальных усилий, следует ориентировать на выявление уровня подготовленности к военной службе призывников и добровольцев.

'3. ¿ля наиболее сложных специальное' 1Й, сопряженных с квалифицированным военно-интеллектуальным трудом и с необходимостью частого переучивания на новую, сложную боевую технику и оружие, профотбор следует ориентировать на выявление соответствующих способностей. .

4. Профотбор кандидатов на обучение в Военно-учебных заведениях следует проводить по. методикам, выявляющим способности и уровень развития необходимых для обучения в конкретном типе !учалищ профессионально-важных качеств.

|5. В термине "способности" необходимо особо выделять и реали-|Зовывать в методике их оценки такую ведущую составляющую как ¡скорость совершенствования (обучения) личности в требуемом ви-!де воинской деятельности.

;6. С целью оценки скорости совершенствования психики предложена кодификация методики советских военных психологов, предус-■матрившощая двойной замер эффективности мыслительной и мнеми- | .ческой деятельности о промежуточной их тренировкой мевду эти- | ><и замерами.. 4. I

Практическая значимость исследования: I. Выводы и рекомендации диссертации позволяют оптимально организовать процесс создания службы профессионального психоло-гяческого отбора и профессионального распределения военнослу-

жащих в условиях Вооруженных Сил Сирии, избежав при этом наиболее типичных ошибок.

2. Модифицированная методика, рассчитанная в отличие от традиционной, не на выявление уровня подготовленности психики, а на оценку способностей через измерение скорости совершенствования таких ведущих психических процессов, как память и мышление, кокет использоваться при проведении обследования кандидатов на обучение в военные училища и других претендентов на особо ответственные воинские специальности.

3. Основные выводы и рекомендации диссертации направлены на совершенствование ныне существующей системы комплектования военных училищ ВС Сирии и распределения призывников по основным воинским специальностям.

4. Разработанный, и проверенный автором вариант реализации системы военной профориентации, учитывающий опыт советских военных психологов и сирийскую специфику подобной работы, может быть успешно использован, .работниками призывных служб военкоматов и профоривнтатораш.военяых училищ. ■

Апробация результатов исследования осуществлена в частях, подразделениях, Военно-учебных заведениях и призывных пунктах ВС САР. Результаты исследования докладывались на теоретических и методологических конференциях и сборах офицеров, при обсуждении программ подготовки во военной психологии и при разработке учебно-методических пособий и дидактических материале«,

Диссертантом разработан а прочитан спецкурс "Военно-профессиональный отбор и распределение воинов - важнейший элемент психологической службы в ВС САР" для офицеров Министерства оборони и Политического управления Сирийской Арабской Армян.

По теме исследования имеются публикации а куриалах, газетах и научных сборниках Вооруженных Сзд Сирия общим объемом более 2,0 печатных листов.

Рекомендации диссертации рассмотрен! и одобрены в Микист-ерстве обороны и Политическом управлении Сирийской Арабской Армия.

Диссертация состоят из введения, трех г.'.зв и заключения. Первая глава ноеллвдна раскрытия сугагостя и видев мосшю-про-

фессионального отбора, изложению требований к личности воина' ВС САР- Во второй главе исследуются вопросы психодиагностики военно-профессиональной направленности и профессионально-важных качеств личности. В третьей .главе рассматриваются направления дальнейшей интенсификации профотбора и совершенствования военной профориентации.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ-

• На основе.анализа теоретических подходов к организации, и проведению психологического профотбора было не только выя-; влено, что он являетоя логическим продолжением таких видов отбора как физический, медицинский, интеллектуальный и психо-; физиологический-,..но-.а.ято. к.настоящему времени известны два. 1 варианта его. реализации: .мехакоцентрический и антроаоцентри- ; ческий. Первый из.них был-ориентирован на приоритетное отношение к решаемым, техническим задачам и предусматривал подбор требуемого человека-к. создаваемым-конструкторами образцам боевой техника и~воо^гжений. На втором,.более позднем, антропоцентрическом варианте'профотбора, который совпал с актива- . зацией психологических, исследований в 70 - 80-е года, центр | внимания ученых перемещается на человека, на изучение и .оп- ; тимальное использование его психологических возможностей при 1 конструировании боевой.техники и оружия.

На решение задачи гуманизации профотбора, оптимизации, построения.методик обследования личного соотава ориентируют исследователей.и практиков принципы актуальности, комплексно-., сги, динамичности, активности, социальной детерминации личное- .. та и деятельности, научной обоснованности, аде1шатности тре^ . бованиям боя;, дифференцированносги прогнозирования, адаптив- '. ности критериев отбора и экономичности.

Цри рассмотрении сущности профотбора- особо выделены такие его. функции как диагностическая и прогностическая, пред- . ложено различать в зависимости от целей психологического профотбора два его вида: по уровню подготовленности' и по способ- ! ностям.' Отбор цо уровни подготовленности более прост и поз- '

<

воляет сразу выбрать лучшего из Имеющихся в наличии специали-1 стов и ..сэкономить время и средства на его профессиональном обучении и тренировке. Отбор по способностям целесообразней при необходимости подтверждения желания на выбор пожизненной профессии потенциальными возможностями личности.

При уточнении теоретической сущности способностей, лежащих в основе второго вида профессионального отбора, было принято считать, что это свойство личности, включающее в себя ,индивидуально-психологические особенности воина и проявляюще-' еся "в скорости, результативности и качественном своеобразии (оригинальности)-освоения деятельности и выполнения при минимальных энергетических-затратах.

Способности реализуются.в мотивационном, операционном и функциональном, механизмах. Мотирационннй механизм условно можно представить - в виде пускового устройства для'активизации психики, ее настройки и мобилизации ' на освоение и выполнение предстоящей деятельности, создания условий для функционирования друтих механизмов способностей. Отсутствие или слабая выраженность мотива, желания к выполнению деятельности приводит 'в конечном.итоге к трудностям в достижении полного проявления возможностей личности даже у очень способного человека и часто бывает тесно овяэано с недостаточно развитыми характерологическими и эмоционально-волевыми особенностями.

Операционный механизм.способностей включает в себя набор операций или способов, с помощью которых осуществляется реализация осознанной цели в конечный результат. Можно предооло-;жить, что сам термин "способности" имеет в своей основе понятие "опособ". У способного человека несомненно не только большее количество способов реализации деятельности, но а cai.ni они более пластичны, легче приспосабливаются к изменяющимся . условиям, легче когбинируются и трансформируются в более сложные, а зачастую, и в совершенно новые, нетрадиционные способы деятельности, другими словами, способный человек находится в непрерывном поиске новых способов достижения цели, настроен на динамичную тво*1ескую перестройку форм деятельности.

Функциональный механизм обеспечивается психическими про-

- «&..»«

цессамя, а точнее.качеством "процессов, которыми регулируется: Функционирование ... операций".*' Нет никаких сомньний в том, что лучшими способностями обладают воины, у которых лучше ра-, звиты память, мышление, воображение и другие психические поз-, навательные лроцессы. Вместе с тем, завися от многих познава-( 'тельных процессов, способности как бы опираются в каждом кон-! кретном случае на некоторые из них. Такие процессы принято называть опорными доя данного вида деятельности. Психодиагностика опорных процессов является важной предпосылкой эффективно-I сти проведения профессионального психологического отбора. ' Подобное понимание механизмов способностей положено в основу диагностики профессиональной пригодности военнослужащих ВС САР предполагающей: а) выявление военно-профессиональной : направленности личности будущего солдата или офицера; б) оценку нервно-психическрй устойчивости; в) определение уровня подготовленности психики (наличие профессионально-важных качеств) для призывников на срочною службу и способностей для абитуриентов военных училищ. . _

В свою очередь реализация .этих задач невозможна иез определения специфических'требований к личности воина ВС САР, основная часть которых сформулирована Президентом, Правительством и Министерством обороны Сирии применительно к морально-политической, служебно-боевой и межличностно-бытовой сферам воинской деятельности.

Независимо от того, реализуется ли профотбор по уровню подготовленности или по способностям,- непременным его условием является выявление направленности личности на выбираемый вид деятельности. В нелюбимой или выбранной по принуждению профессии мотивационный механизм способностей не включается и потенции психики в преобладающем'большинстве случаев оказываются неиспользованными.

На основе принятого деления явлений психики на относительно статичны© и динамичные, военно-профессиональная направленность оценивалась по результирующей, динамичной ее состав-

I. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии.-М.¡Педагогика.

1973.-С.230.

ляющей - мотиву выбора военной профессии и специальности, понимаемому в качестве вида побуждения, существующего в форме сознательно принятого (в словесной форме) решения на мобили- ■ зацию психики по реализации профессиональных устремлений.

При выборе методики выявления направленности была использована классификация основных групп специальностей воинов срочной службы и классификация групп военных училлцг'Так, например, при оценке военно-профессиональной направленности лиц, призываемых на срочную службу чаще всего используется разработанная советскими ..военными психологами, классификация специальностей, в которой различные виды воинской деятельности сгруппированы по критерию сходства их требований к индивидуально-психологическим особенностям человека. В этой классификации выделяют семь классов специальностей: организаторские, сенсорногностические,- сенсорные, сенсорномоторные, технологические, моторно-волевае. и моторные. При определении военно-профессиональной направленности будущих офицеров можно использовать деление военных ВУЗов на: командные училища Сухопутных войск, инженерше училища Сухопутных войск, командные училища Военно-Морского 4лота, инженерные училища Военно-Морского Флота, политические училища, летные авиационные училища, инженерно-технические авиационные училища, училища связи, медицинские ВВУЗы, учебные заведения тыла и транспорта.

При. формировании блока рабочих методик для определения военно-профессиональной направленности личности (а в дальнейшем и'профессионально-важных качеств) отбирались лишь те из них, которые прошли проверку войсковой практикой, леи<о переводились на арабский язык, не противоречили арабскому стилю жизни и мышления, были экономичны, легко обрабатывались. Вместе с тем многие методики оказались недоступным! по причине отсутствия их описан а в открытой печати, невозможности определения надежности и приемлемости для использования в условиях ВС САР.

I. Первоначальная психологическая оценка допризывников.

-Ленинград.ВП5 МВД СССР. 19В6.-С. 17-18, 32-36.

После качественного анализа достоинств и недостатков методик оценки военно-профессиональной направленности проведена их войсковая' проверка в частях, подразделениях и военно-учебных заведениях. Степень достоверности получаемых о помощью каждой методики данных устанавливалась по коэффициенту корреляции силы измеренного при обследовании мотийа (в баллах) на получение конкретной воинской специальности (поступления в ЕВУ31 и самооценки силы того же мотива через неделю после зачисления на обучение воинской специальности или поступления в ВВУЗ. Методика считалась приемлемой, если коэффициент корреляции превышал 0,5.

В результате для практического использования в исследовании были отобраны следующие методики: дифференциально-диагностический опросник, методика оценки показателей интересов, методика "ценностные ориентации личности", методика оценки черт характера допризывника, методика оценки направленности j допризывника, методика "незаконченные предложения!', написание; сочинения на тему, связанную с выбором военной профессии и специальности, анализ документов и индивидуальная беседа. Причем последние три методики менее регламентированы и предполаг гают субъективную оценку направленности (в баллах) офицером службы профотбора на основе его личного опыта и представлений' о данной профессии. По остальным методикам оценка военно-профессиональной направленности осуществляется в 10-ти балльной системе. Окончательное заключение готовится группой обработки результатов обследования и~представляется приемной комииссии для вынесения решения о' допуске абитуриента к оценке способу ностей (уровня подготовленности) и вступительным экзаменам. ! • Средний балл оценки военно-профессиональной направленности по! методикам при необходимости дополняется качественной характе-' ристикой, составляемой по результатам беседу, анализа докумен^ тов.и оценки сочинения. При положительной оценке военно-про- ' фессиональной направленности абитуриента (призывника) он допускается к следующей ступени профотбора - сценке его способностей или уровня подготовленности, наличия у него необходимых профессконально-вашшх качеств.

Одним аз кадболее важных качеств jyu военного человека

| является психологическая устойчивость к воздействию таких не-| | благоприятных для него факторов как опасность дтя жизни и здор ровья, напряженность, тревожность, дефицит информации, боль- | шая ответственность за принимаемые решения и т.д. По литературным данным^/ их влияние может проявиться в снижении критичности мышления (у 11$ опрошенных), в нарушении координации и точности управленческих усилий (29,8$), понижении восприятия и внимания ухудшении памяти (6,0$), увеличении удельного веса ошибочных действий (до 52,Ср. Кро.ле того 24% \ опрошенных отметили появление признаков растерянности,. 27,0$-заыедленнуто реакцию, 18,0/» - нарушение логика рассуждений.

При Еыборе рабочей методики принималась во ветшание двух] уровневая структура устойчивости психики включающая: I) врож-! денные, практически неизменяющиеся предпосылки рррвно-психи-ческой неустойчивости, проявляющиеся в повышенной склонности к срывам центральной нервной системы, ее корковых процессов; 2) динамические,, приобретаете механизм устойчивости, подле-, жащие формированию в рроцессе профессионального обучения, тренировок, воспитания, психологической подготовки. С точки зрения профотбора предпочтение■отдавалось нервно-психическим предпосылкам неустойчивости, так как они, в основном, подвер-1 жены только возрастным и необратимым физическим изменениям (в! результате травм, ранений, отравлений и т.п.). Поэтому при выборе методики опора делалась не на то, что поддавалось формированию во время службы и учёбы в училище (эмоционально-волевая устойчивость), а на то, что стабильно заложено'природой в человеке (нервно-психическая устойчивость). Вместе с тем принимался во внимание опыт эффективного использования методик в Вооруженных Силах СССР и результаты их проверки на за; ведомо психологически устойчивых воинах, успешно проявивших | | себя в боевых действиях и награжденных правительственным:! ¡шг~ | радами, а также на воинах, адекватно справившихся со слсятгл ■ ; авариями. 3 итоге в качестве основной рабочей методики Сила выбрана методика оценки нервно-психической устойчивости

I. Дьяченко М.И., Канддбовпч Л.А., Пономаренко В.А, Гптовпс-сть к деятельности в наполненных ситуациях. -1/кнск. Уш!пр.г\-ситетское. 1985.-С.14 - 16.

"Прогноз", по результатам использования которой устойчивость психики воинов-участников боевых действий была оценена сред- . ней величиной 8,1 балла, а у воинов, успешно справившихся со сложной аварийней ситуацией - 8,6 балла (из десяти), что, на наш взгляд, послужило достаточным подтверждением ее надежности (в проверке принимали участие 96 фронтовиков и 75 "аварийщиков").

В войсковой практике использования методики оценки нервно-психической устойчивости "Прогноз" в Советской Армии душ наиболее ответственных специальностей (командные и десантные) "проходными" - считались 7,0 баллов для рядового и сержантского состава и 6-7 баллов для абитуриентов военных училищ.

При положительной мотивации и нервно-психической устойчивости к выбираемому виду воинской деятельности можно приступать к оценке способностей (при планируемом многолетнем выполнении обязанностей по специальности) или уровня подготовленности для призывников на должности солдат и сержантов срочной службы. ■ I Вторая задача более проста, так как требует определения | (соответствия имеющихся профессионально-важных качеств внбира-: ; емой призывником специальности, а непосредственное обучение \ I специфике деятельности проходит без осложнений и трудностей. ; ! Для проверки в условиях ВС САР принята разработанная советскими психологами классификация профессионально-ванных качеств 1 допризывников, ориентированная на семь групп специальностей.. ; Профессиографическое их описание и изучение требований к каж-' дой группе специальностей позволило выявить перечень ведущих | профессионально-важных качеств для каждой из них и оценить ■ • значения пороговых оценок в балгах. В целом, проверка в арабских условиях не выявила принципиальных расхождений с советскими авторами. Вместе с тем, исследование показало, что в от- ' личие от советского контингента, где 7-ми балльная мотивация | 1является непременным условием только для организаторской (ко- | ¡мандной) группы военных специальностей, у сирийских призывников практически 90,0$ опрошенных считают осознанное желание '(мотив) необходимым условием_рри выборе всех без исключения ] 1 специальностей. Б качеотде_парогоаых_-значенпй были-испо-

! льэованы величины, определенные опытным путем при обследова-| ' нии статистически значимого количества заведомо пригодных и ! непригодных кандидатов. Расчет пороговых величин бил прове- I

■ ден в Военно-медицинской академии г. Ленинграда. Пилотажные : проверки подтвердили их приемлемость на начальной фазе внед-!

■ рения профотбора в Сирии. Перечень профессионально-важных | качеств для каждого класса составлялся экспертами на основе изучения директивных требований Президента САР, Министра ; обороны ВС САР, результатов профессиографического обследования основных групп специальностей и опыта советских военных | психологов. Ряд таких качеств носят более общий характер, . другие непосредственно относятся к военной, нравственной или политической сферам. Есть среди них качества, характеризующие познавательную (память, мышление, восприятие а другие процессы) и эмоционально-волевую (нервно-психическая ус-тоГчивость) сферы. Вместе с тем в перечень вошли качества, I не являющиеся психологическими (например, физическая подгото-вле :ность, устойчивость к укачиванию и другие), но оказывающие воздействие на мир психических явлений'воина в бою.

Для осуществления процедуры распределения необходимо выявить наличие у каждого претендента характерных для требуе- , мой группы военных специальностей профессионально-важных качеств. Так, например, рекомендованная для организаторской (командной) группы военных специальностей методика "числовые' ряды" предназначена для изучения уровня развития логического мышления, методика "аналогии" - для оценки понимания смысла слов и логических отношений между понятиями, методика "арифметический счет" - для измерения быстроты мыслительных процессов при выполнении простых арифметических действий. ;

Для сенсорногностической (операторской) группы военных | специальностей используется методика "зрительная память",служащая для оценки объема произвольной кратковременной зрительной памят , методика "узоры" - для изучения особенностей пространственного воображения, уже упоминавшаяся кетодика "аналогии" и методики для определения величин линейных отрезков и углов с последующим ранжированием в сторону возрастания ¿щатодикиЛглазокер-на Линии" и--глазомер на утлы")........- ■■

"ДшГ"сенсориой группы' военных специальностей (связисты) | рекомендуются такие методики, как "подбор слов", ориентированная на оценку уров!Ш развития памяти, мышления, "слухо-рече- I вал память" - для определения объема произвольной кратковре-1 менной слуховой памяти, "сложная-реакция с выбором" - для изу|-чения подвижности нервных процессов, методика "теппинг-тест"-| для комплексной оценки функций двигательного анализатора и | свойств нервной системы (силы, лабильности и выносливости).

Для сенсоыоторной группы военных специальностей (водите-, ли> с помощью методики "зрительная память" оценивается ее обьу-ем, а с помощью методик "глазомер на линии" и "глазомер на углы" - способности ориентации в пространстве. Для водительского состава важно также иметь информацию о подвижности и силе нервных процессов (методики "сложная реакция с выбором" и "теппинг-тест"). Особое место занимает методика, определяющая устойчивость к укачиванию.

Для технологической группы военных специальностей (ремонт и обслуживание техники) применяются уже упоминавшиеся ранее методики "числовые ряды", "узоры", "аналогии", "арифметический счет", а также методика для оценки координации движений и точности реакций "кинестезиометрия" и методика для. оценки выносливости нервной системы '"теппинг-тест".

Для особо ответственной группы военных специальностей, предназначенной для боевых действий в тылу врага "командос" ■ (моторно-волевая группа) наряду с методикой оценки нервно-ьси-хологической устойчивости и методикой определения устойчивости к укачиванию требуется хорошая ориентация в пространстве (ме- ■ тодкки "глазомер на линии" и "глазомер на углы") и хорошая ко-т. ординация движений при высокой точности реакций (методика "кинестезиометрия").. | ■ К, наконец, для такой распространенной специальности, гак стрелки и номера расчетов (моторная группа ¡воинских специаль- '; иостей), при сравнительно невысоких требованиях к нервно-психологической устойчивости (3 балла) и устойчивости к укачиванию (Ббалла), с помощью методик "глазомер на линии" и "глазомер на углы" оценивается ориентация в пространстве, а методики "теппинг-тест" и "сложная реакция с выбором" помогают определить

активность двигательной функции и выносливость нервной системы (3 балла).

По описанным ранее методикам оцениваются: мотивация к службе, общий, военный и технический кругозор, общественно- , политическая активность, нравственные качества, дисцпплиниро-} ■ ванность, ответственность и организованность. По отдельной ' методике изучается физическая подготовленность. | Пригодность для включения в конкретную группу воинских 1 специальностей определяется сравнением результатов обследова-* ния каждого допризывника с пороговыми величинами, профессиона-| льно-важных качеств. Если в итоге такого сравнения результат | обследования по методике равен или выше порогового, то это I свидетельствует об' успешном прохождении данного этапа распределения по группам воинских специальностей. Для ускорения | принятия решения (или подготовки материалов для его принятия | мандатной комиссией), обычно используют, специально изготовлен-| ныв прозрачные.линейки-шаблоны для каждой группы, воинских | специальностей. Еще.более эффективно применение для этих целей электронно-вычислительной техники. 1 Распределение призывников по группам воинских спецпаль-, ! ностей может применяться не только как самостоятельная задача, ной как первый пробный этап профотбора при наборе в военные . училища. Но конечно же лучше строить эту работу на основании выявления способностей к обучению и эффективной боевой деятельности. I

I При особой необходимости в отношении опорных, ведущих

профессионально-важных качеств может быть учтена и динамичес-| кая перспективность, возможность развития качества в процессе | обучения, боевой и психологической подготовки. Ко в обычном ' варианте, как правило, ограничиваются изучением уровня подготовленности.

По сравнений с профраспределением более сложным вариантом психологического профотбора является отбор-по способностям в военные училища и еря назначении на наиболее ответственные п творческие воинские специальности. При организации про-аотбора по способностям следует ориентироваться на основные г?.?.£нных_училищу когаяднке..Сухопутных войск, хокацдные- ■■

BoeiFo^iopcKoFó- Флота, инженерные~Су5^ут1Шх"Б0йск,"'"инженерны«i Военно-Морского Флота, политические, авиационные (летные),авиационные инженерно-технические, училища связи, медицинские jВВУЗы, учебные заведения тыла и транспорта. Иногда особо виде-' ¡ляются воздушно-десантные училища (командос). Í Традиционно, при внешнем согласии с тем, что отбор в ВВУЗы ¡должен строитьсяfHa выявлении способностей к поступлению в конкретное училище (или на конкретный факультет ВВУЗа), к сожг.-'лению, процедура набора кандидатов на учебу мало отличается ov процедуры распределения по группам военных специальностей. Она, на наш взгляд, также предусматривает оценку уровня подготовленности кандидатов, но по .большему количеству методик и по большим пороговым (проходным) величинам профессионально-важных качеств. Это объясняется не столько неправильным толкованием сущности способностей, ведущим признаком которых является скорость обучения, скорость формирования требуемого качества при минимальных энергетических затратах, сколько значителд-ными временными и, естественно, экономическими причинами.

Кроме того, подспудна как бы признается, что ¿ели кандидат в ВВУЗ отлично учился в щколе, достиг неплохих результатов на! производстве, в спорте, хорошо показал себя в процессе психо-! логического тестирования и отлично сдал вступительные экзаме-! ;ны, то в этом и проявляется динамика дрофессионально-важных ; ¡качеств и, в частности, скорость обучения, скорость формировав 'ния профессиональных умений и навыков. К сожалению, это далеко i не всегда так. .. _ ;

j Рассмотрим это на примере принятой советскими психолога-!. ;ми процедуры набора в военные училища. Также как и для будут- • ¡щих солдат срочной службы, для поступления в училище кандидат : должен иметь соответствующую военно-профессиональную направленность (сильный осознанный мотив к поступлению в конкретное уч^-|ли1де>, хорошую нервно-псих ическую устойчивость, устойчи- ¡ |вость к укачиванию и физическую подготовленность, высокие нравственные й необходимые для военного дела качества (дисципли- I нированность, ответственность, организованность, общественно-политическую активность). Кроме того, у него должен быть высокий (8-9 баллов из 10) интегральный показатель учебной успе-

'ваемости и высокие (8 баллов) экспертные оценки по основные! !предметам. Он должен также успешно сдать вступительные экза- : мены. Правда, есть еше графа "интегральный показатель интеллектуальных способностей". Но известно, что при невозможности I его оценки обычно ограничиваются экспертной оценкой по основ-I ;ным учебным предметам для выведения интегрального показателя ! 'учебной успеваемости. К тому же тщательная расшифровка интег-! ,рального показателя интеллектуальных способностей показывает, [ .что при его определении учитывается опять же уровень развития | 'психических познавательных процессов с помощью все тех же ме- ; тодик, что и для солдат срочной службы. Правда, в последнее ' время более широкое применение находят и другие методики. Б чаотностя, для оценки способностей используются методики КОС-]; (коммуникативные и организаторские способности), таблицы Гавела (тест на внимание, воображение, мышление), тест на интеллеЦ ¡кг '.йзенка, методика Леочгарда (акцентуации характера). Но все ¡они не рассчитаны на выявление динамики, скорости совершенст- ' ¡воведия, скорости обучения и по сути дела посвящены оценке статического состояния психики на момент обследования. Поэтому в .отношении оценки ведущих профессионально-важных качеств буду-¡щих офицеров, на наш взгляд, необходима соответствующая перес-* |тройка. В частности, это относится' к основным процессам, предопределяющим эффективность обучения (а в дальнейшем и переучивания на новую технику). К юслислу 75,0% опрошенных педагогов

воспитателей'отнесли развитое мышление, 68,0% - хорошую память, 52,0$ - устойчивое внимание и 50,0% - психомоторику. С учетом этого для'внявления в интегральном показателе интеллек-. .туальных способностей потенциальных возможностей к совершенствованию в обучении были отобраны два психических познаватель- I .них процесса - мышление и память. 1

Для оценки скорости совершенствования (как ведущего приз-! ¡нака способностей) после ■ первичного обследования и 90-минутной1 *грениррвк1 по вариантам методик изучения уровня развития мышления и памяти производилось повторное обследование. Сравнение результатов и позволяло судить о способностях к обучению.

В качестве методик оценка динамики результативности мыз-

|ления и памяти использовались методики, - рекомендованные для [ данной группы военных училищ. Так, например, для командных училищ Сухопутных всйск использовалась методика "арифметический' | счет", применяемая для оценки быстроты мыслительных процессов; ,дяя инженерных училищ - методики " аналогии" и "зрительная память ". В случае, когда для обследования кандидатов какой-либо • группы военных училищ не предусматривалась оценка этих процесс сов (одного или двух), то дополнительно использовались методики "арифметический счет" дая мышления и "зрительная память" 1для оценки памяти.

I В результате использования методик оценки динамики результативности мышления и памяти . (при необходимости возможно ¡расширение крута психических познавательных процессов) была (выявлена значимая корреляция между скоростью их тренируемости и эффективностью обучения. Так, для мышления коэффициент корреляции составил.0,47, а для памяти - 0,39 (на уровне значимости 0,051, что подтвердило продуктивность использования такой! .'модификации методики профотбора.

При изучении эффективности профессионального распределения личного состава срочной службы и профессионального отбора, ¡кандидатов на обучение в военные училища Вооруженных Сш САР : Iбыло.выяснено следующее. .1

' I. Личная удовлетворенность солдат срочной службы при рао-' |пределении на желаемую и соответствующую индивидуально-психологическим особенностям воинскую специальность повысилаоь в ' ¡среднем на 34,2;?.

| 2. Срок получения первоначальной воинской квалификации оол4 датами первого года службы сократился на 16,} < 3. Но результатам первой экзаменационной сессии в экспери-| ;ментальной группе успеваемость'курсантов была на 1,05 балла !выше, чем в контрольной группе (по десятибалльной системе).

4.' Экспертная оценка преподавателями и курсовыми офицерами . поведения на экзаменах и. зачетах (как модели напряженной ситуации) показала лучшую нервно-психическую устойчивость : курсантов экспериментальной группы (6,3 балла по сравнен:«) с .6,2 балла в контрольной группе).

| 5. В связи с тем, что не было возможности проверить надеж- 1 ность методик профотбора в войсках на выпускниках военных учи-' лищ в процессе реальной деятельности на офицерских должностях | (из-за временных затруднений) была предпринята попытка прове- ! рить методику профотбора на заведомо надежных и работоспособ- I ных офицерах, хорошо зарекомендовавших себя в боевых и аварийных ситуациях. По ее результатам 87,0^ отлично аттестуемых офицеров успешно прошли тестирование по методике профотбора в военное училище. В числе 13,0$ непрошедших отбор оказались > ;Офицеры старших возрастных групп, лица с ухудшением здоровья 'или ситуативным снижением самочувствия,'с появившейся негати-• 'вной мотивацией на продолжение службы в Вооруженных Силах.

6. Повысилась эффективность, боевой деятельности прошедших профессиональный отбор военнослужащих срочной службы за счет уменьшения-количества ошибочных действий (на 17,0$) и ускоренного принятия,решений в - напряженных и аварийных ситуациях.

-При.рассмотрении-^озйожностей повышения эффективности профессионального-психологического отбора особое вникание было уделеро совершенствованию военной профориентации и выявлению .'перспективных направлений дальнейшей интенсификации профотбора в ВС САР. - |

Было..показано, что успех профотбора во многом определяет-' ся военно-профессиональной' ориентацией, как системой активного и целенаправленного формирования мотивов на сознательный выбор конкретнрго вида воинской деятельности после ознакомления с результатами предварительной диагностики психологических возможностей лихости призывника и изучения им перечня предлагаемых профессий'и специальностей.

' К числу основных форм военной профориентации были отнег ; хенн: профессиональное просвещение, предварительная профдааг- . ,'ностика," профконсультирование и формирование военно-професси-|ональной направленности. Профессиональное просвещение реализуй :ется чере~ простое информирование, пропаганду и агитацию. Предварительная профориентационная диагностика стремится (в свя-'зи с несформированностью мотива на выбор профессии) изучить .индивидуально-психологические'особенности личности молодых 'людей для раскрытия перспективных военно-проЗесоиональных

I склонностей. Профессиональная консультация помогает будущим ; призывникам и абитуриентам лучше узнать себя через ознакомле-с выявленными в ходе психодиагностики перспективными и запрет^ . ными психологическими зонами. При Зормировании военно-профес-1 сиональной направленности предпочтение следует отдавать не па-г ! ссивной ее форме, а ориентироваться на более надежный актив- I | ный, организованный ее компонент, предусматривающий непооред-1 ственное участие юноши в разных видах 'военно-прикладной деятельности.

Основываясь на опыте советских военных психологов и учи-| тывая особенности функционирующей в Сирии системы военной ! профориентации, автором разработан и проверен вариант ее реа -I лизации, включающий основные направления проведения профори-I ентации для потенциальных абитуриентов военных училищ и для | лиц, подлежащих призыву на срочную службу.

С опорой на советские, российские и западные источники I предпринята попытка классификации перспективных направлений | ; интенсификации профотбора в ВС САР на 4 вида: научно-методи-'ческие, организационные, материально-технические и психологи-. !ческие. Показана важность учета на начальном этапе становле- : ния профотбора в Сирии всех видов таких факторов и предложено! ориентироваться на -тенденцию увеличения удельного веса поихо-| логических предпосылок на более поздних этапах внедрения профг отбора с выделением особой важности формирования профессиональной компетентнорти специалистов-профессиологов и их служеб-'но-профессиональной мотивации. Подчеркнута роль социально-психологического направления повышения эффективности профотбора через формирование и поддержание сплоченности его сотрудников; Проанализированы типичные для этапа внедрения психологической го профотбора ошибки и показаны пути их искоренения и недопу-1 щения. . 1

Е. ОСШШЕ ВЫВОД.'. '

I. К практической реализации в условиях ВС СЛР предлагают-' ся два вида профессионального погосологтлеского отбора: по уровне подготовленности(про^распределение) и по способностям.

2. Психологическая концепция способностей, лежащих в основа соответствующего профотбора, предполагает выделение моти-

I вационного, операционного и функционального- механизмов, кото! рые реализуются в военно-профессиональной направленности и ! скорости совершенствования ведущих, опорных психических процессов для данного вида воинской деятельности.

3. Выявлению способностей должна предшествовать оценка военно-профессиональной направленности, проявляющей себя, в конечном итоге, в словесно выражаемом мотиве на выбор конкретной воинской профессии и специальности.

4. Методика профессионального психологического отбора военнослужащих обязательно должна предусматривать выявление качеств личности, обеспечивающих высокую работоспособность психики в напряженных и опасных для жизнии здоровья условиях деятельности.

5. Профессиональное, распределение, во специальностям рядового и унтер-офнцерскогб состава следует осуществлять по уровню подготовленности к выполнению .таких специальностей.

6. Профессиональный отбор кандидатов на обучение в ВВУЗы следует ориентировать на выявление способностей и уровня подготовленности к обучению в конкретном типе военных училищ.

7. При модификации методики оценки способностей в ней нео-| бходимо предусматривать оценку скорости совершенствования таких ведущих психических процессов, как память и мышление.

8. Проведению профессионального•психологического отбора должна предшествовать военная профориентация.

9. Совершенствование профотбора возможно по четырем основ- • ным направлениям: научно-методическому, организационному, материально-техническому и психологическому. Причем на нача- \ льном этапе внедрения профотбора они' одинаково важны. А в пои следующем возрастает значение психологического направления. . !

17. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. '

. I. Для организации серьезных теоретических и прикладных исследований по проблемам профотбора, создания адаптирован-

1 ных и чмсто арабских методик, психологических приборов и про-

~ ........ ....... .......-■- .....- ц

I грамм для компьютерного обследования, анализа опыта внедрения | профотбора и путей дальнейшего его совершенствования признано ¡необходимым создание единого научного центра, который бы не !только разрабатывал идею профотбора, но и проводил работу по ! созданию в ВС САР' психологической службы. Таким центром могла ■ бы стать вновь созданная кафедра профессиологии или кафедра ! психологии (и педагогики) с подчиненным ей подразделением . | (группой, лабораторией) профотбора в Высшем военном училище I Дамаска.

2. При создании структур профотбора необходимо придерживаться "горизонтального" принципа его построения, согласно кото-I рому основная работа и основные силы были бы сосредоточены не I на управленческих должностях в штабах разных уровней, а на I непосредственной психологической работе в военкоматах и во-| енншс училищах.

I 3. Программы изучения военной психологии в училищах необ-{ ходимо дополнить разделом о профессиональном психологическом I отборе.

I 4. Проведение профотбора целесообразно лишь тогда, когда I обеспечен кожуре при наборе в во.енные училища и одновременно; реализована служба социальной защиты абитуриентов от протек- | ционизма.

5. Широкое внедрение службы профотбора и профраспределения, предполагающее обследование больших масс молодежи, невозможно, без материально-технической оснащенности ее подразделений электронно-вычислительной техникой и психологическими приборами..

6. Для эффективного функционирования службы профотбора Г | важно обеспечить перспективу служебного и профессионального !'

; роста сотрудников, подразделений-профотбора. .. .. ■ |

7. При создании арабских методик профотбора обязательно необходимо закладывать в них идею выявления скорости обучаемости личности, динамики совершенствования профессионально-важных качеств.

&. Дня стандартизации процедуры профотбора и убучения сотрудников подразделений профотбора необходимо издание в Сирии • учебно-методического пособия- "Профессиональная ориентация и