Темы диссертаций по психологии » Психология труда в особых условиях

автореферат и диссертация по психологии 19.00.14 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы формирования военно-профессионального опыта у воинов-операторов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богданов, Игорь Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.14
Диссертация по психологии на тему «Психологические основы формирования военно-профессионального опыта у воинов-операторов», специальность ВАК РФ 19.00.14 - Психология труда в особых условиях
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богданов, Игорь Васильевич, 1999 год

Введение стр.

Глава I. Военно-профессиональный опыт, как теоретическая проблема в психологии стр.

1.1 Подходы к пониманию опыта в зарубежной и отечественной психологической науке стр.

1.2 Психологическая структура и содержание индивидуального опыта деятельности человека стр.

1.3 Психологические механизмы военно-профессионального опыта и процесса его формирования стр.

Глава II. Исследование военно-профессионального опыта и процесса его накопления у воинов-операторов стр.

2.1 Методический замысел / . исследования военно-профессионального опыта воинов операторо-технологических должностей стр.

2.2 Психологическое содержание военно-профессионального опыта наводчиков-операторов БМП стр.

2.3 Динамика накопления военно-профессионального опыта у наводчиков-операторов БМП стр.

Глава III. Пути и средства управления, формированием военнопрофессионального опыта воинов-операторов стр.

3.1 Формирование военно-профессионального опыта наводчиков-операторов БМП в условиях проведения формирующего эксперимента стр.

3.2 Психолого-педагогические условия формирования военно-профессионального опыта воинов-операторов стр.

3.3 Социально-психологические условия порождения, функционирования и накопления военно-профессионального опыта воинов операторо-технологических должностей стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы формирования военно-профессионального опыта у воинов-операторов"

1 V

Актуальность исследования. Современные Вооруженные Силы находятся на этапе своего реформирования, предполагающего осуществление ряда масштабных мероприятий по их качественному совершенствованию. Прежде всего, речь идет о сокращении штатной численности личного состава. В таких условиях боевая готовность армии и страны в целом во многом будет определяться качеством имеющихся мобилизационных ресурсов. Будучи призванными в ряды армии после долгого перерыва в службе, воины запаса должны в оптимально короткие сроки восстановить свои умения и навыки служебно-боевой деятельности. В этом случае в качестве основного фактора эффективного вхождения в служебно-боевую деятельность может быть рассмотрен предшествующий опыт выполнения служебных задач во время службы в частях и подразделениях. Тем самым опыт военно-профессиональной деятельности способен выступить в качестве одного из значимых психологических факторов, обусловливающих боевую и мобилизационную готовность российской армии.

Немалое значение для реформирования армии имеет последовательный переход на смешанную систему комплектования Вооруженных Сил. Такие действия предполагают, в свою, очередь, осуществление значимых изменений в организации боевой учебы войск. На смену процессу непрерывной подготовки воинов в ходе срочной службы приходит подготовка специалистов в специальных центрах и школах. Дальнейшее совершенствование профессиональной деятельности военнослужащих во многом опирается на процесс накопления военно-профессионального опыта.

Поступление на военную службу по контракту специалистов из различных сфер трудовой деятельности делает возможным использование того профессионального опыта, который был получен ими в ходе работы по специальности до заключения контракта. Существующая практика комплектования войск предполагает учет этого фактора при расстановке специалистов по должностям. Здесь на первый план выходят вопросы актуализации значимых компонентов опыта и его переформирования и доформирования в интересах воинской деятельности.

Большую роль в поддержании боевой готовности войск в мирное время всегда играет использование боевого опыта, накопленного армией в период боевых действий. В современных условиях этот процесс во многом опирается на непосредственное взаимодействие участников локальных военных конфликтов со своими сослуживцами, не имеющими боевого опыта. Эффективность такого взаимодействия во многом будет зависеть от того, насколько опытные специалисты способны выявить в4 своей деятельности элементы своего опыта и представить их в форме, приемлемой для заимствования другими воинами.

В обеспечении боевой готовности большая роль принадлежит - - ' - • разнообразным человеко-машинным системам, процессы в которых протекают при участии человека, под его контролем и руководством. Без строгого, четкого и профессионального выполнения операторских обязанностей управление современной военной техникой и вооружением и их боевое применение становятся неэффективными. В зависимости от содержания и характера выполняемых операторских обязанностей различают должности операторов-технологов, операторов-диспетчеров и операторов-исследователей. Управление огневыми средствами БМП и танка на поле боя осуществляют операторы-технологи. Общая численность операторов-технологов в полку составляет 93,9% всех операторских должностей, что составляет почти одну треть всей совокупности младших специалистов части. По мнению экспертов, в ходе совершенствования боевого мастерства данной категории специалистов важную роль играет накопление военно-профессионального опыта.

Все это свидетельствует о том, что в современных условиях командиры и начальники должны владеть основными навыками управления процессом формирования военно-профессионального опыта и его использования в интересах службы. Как показывают исследования, командиры подразделений пока еще недостаточно активно ведут эту работу. Несмотря на достаточно широкое и частое обращение к термину «опыт» в нормативных документах и служебной практике, его сущность, содержание и структура остаются во много не выясненными. В программах подготовки офицеров в военных вузах отсутствует рассмотрение вопроса о механизмах накопления, путях актуализации и способгх передачи военно-профессионального опыта. Причина этого во многом кроется в том, что данный вопрос недостаточно изучен в рамках научной теории.

В психологической науке этот вопрос получил свое рассмотрение пре>:<де всего в рамках психологии труда. В частности, некоторые подходы к анализу опыта деятельности можно найти в рамках исследования проблемы профессионализации личности. Так, в исследованиях С. Г.Геллерштейна (1928), Д.Н.Завалишиной (1985), Е.П.Ильина (1993), Н.Н.Нечаева (1987), В.Д.Шадрикова (1982) и др. рассмотрено формирование операционной сферы субъекта деятельности. В работах Б.Г.Ананьева (1977), В.И.Ковалева (1988), Е.А.Климова (1983,1986,), В.Э.Мильмана (1991) и др. большое внимание уделяется развитию мотивационной сферы в процессе профессионального развития личности. Проблемам профессионального самоопределения посвящены исследования Т.В.Кудрявцева (1983, 1985), Ю.П.Поваренкова (1991), А.В.Сухарева (1987), П.АШавира (1974, 1981) и др. Изучению профессионально важных качеств, общих и специальных способностей посвящены работы К.М.Гуревича (1987), Л.Ф.Железняка (1976, 1979), Б.Ц.Ольшанского (1970), В.Н.Селезнева (1978), Б.Я.Шведина (1982) и др. авторов.

Непосредственному рассмотрению профессионального опыта, процессов его формирования и функционирования посвящены работы таких авторов как АГ.Азарян (1988), Е.Ю.Артемьева (1987), А.К.Маркова (1996), В.Ф.Петренко (1988), К. К. Платонов (1970), В.П.Серкин (1983), С.Д.Смирнов (1983), Ю.К.Стрелков (1983), Г.В.Суходольский (1988), М.АХолодная (1997), А.Г.Шмелев (1977,1979).

В военной психологии вопросы, связанные с освоением профессиональной деятельности специалистами различных категорий, рассматривались в исследованиях АЯ.Анцупова (1985), Б.Ц.Бадмаева (1974), М.И.Дьяченко (1969), С.М.Дудина (1995), А.Д.Индюченко (1988), П.А.Корчемного (1991), Е.К.Кострова (1998), И.И.Малопурина (1971), В.Г.Михайловского (1995), Ю.В.Полевого (1989), В.П.Петрова (1976), А.Т.Ростунова (1976), В.В.Сысоева (1977,1989), И.В.Сыромятникова (1997), С.И.Съедина (1974, 1984), В.С.Торохтия (1990) и других авторов. При этом в качестве объекта изучения выступали специалисты войск связи, танковых войск и артиллерии, летчики, военные психологи.

Вместе с тем рассмотрение военно-профессионального опыта во многих исследованиях опирается на эмпирические наблюдения и в силу этого не способно обеспечить требуемый современной практикой уровень управления данным процессом. Разработка данной проблематики применительно к анализу конкретных форм военно-профессионального опыта находится из недостаточном уровне: Отсутствуют конкретные рекомендации по управлению процессами формирования и передачи опыта в условиях воинской службы. Это определило выбор темы исследования и ее актуальность.

Объект исследования - воины-операторы в процессе решения военно-профессиональных задач служебной деятельности.

Предмет исследования - психологические основы формирования военно-профессионального опыта воинов-операторов.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и экспериментальной работы по изучению психологических основ накопления военно-профессионального опыта воинов-операторов выявить пути и средства управляемого формирования этого процесса.

Задачи исследования:

1. Уточнить психологическую структуру и содержание военно-профессионального опыта воинов-операторов и процесса его формирования;

2. Исследовать психологическое факторы, обуславливающие динамику накопления военно-профессионального опыта наводчиков-операторов БМП;

3. Выявить пути и средства управляемого формирования военно-профессионального опыта наводчиков-операторов БМП.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что:

1. Психологическое содержание военно-профессионального опыта может быть представлено как процесс смысловой регуляции психологического времени предъявления субъекту компонентов ментального пространства, обеспечивающих устойчивое воспроизводство деятельности по нормам, наиболее приемлемым в профессиональной среде.

2. Накопление военно-профессионального опыта в процессе воинской службы может быть рассмотрено как процесс выработки смысловых компонентов профессионального сознания специалиста, обеспечивающих создание инновационных («пустых») хронотопов деятельности и их последующее наполнение лучшими образцами деятельности, заимствованными у более квалифицированных специалистов из непосредственного окружения.

3. Формирование военно-профессиональЩв^- опыта, как управляемый процесс, может быть реализовано за счет опережающего самобйЦЬеления специалиста в критериях оценки своей деятельности #и предоставления ему возможностей для проявления субъектного отношения к другим представителям своей специальности.

Методологическую основу работы составили основные положения системно-деятельностного подхода, теории психического образа и развивающейся психики, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемого вопроса - военно-профессионального опыта, в их взаимосвязи. Основной концепцией, в русле которой выстраивался теоретический подход к изучению профессионального опыта человека, явилась концепция «образа мира», сформулированная А. Н.Леонтьевым и творчески развитая Е.Ю.Артемьевой, В.П.Зинченко, В.В.Петуховым, В.П.Серкиным, С.Д.Смирновым, КЖСтрелковым, МАХолодной и др. Процесс исследования осуществлялся с опорой на основные принципы психологии: принцип системности, принцип развития, принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, личностный принцип.

Методика исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа проводилась в двух военных округах (МВО и СибВО). Основную выборку составили наводчики-операторы БМП (боевой машины пехоты), проходящих службу по призыву после окончания учебных подразделений. Пилотажное исследование было проведено с наводчиками-операторами одной из учебных бригад СибВО.

Основные методы: анкетирование, наблюдение, изучение документов, контент-анализ, беседа, экспертный опрос, тестирование, хронометрирование, анализ результатов деятельности, приборные пробы с помощью ДПФИ-1, формирующий эксперимент. Всего различными методами было исследовано 171 человек. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный, кластерный, факторный анализы реализованными в программе «Statistika-5».

Основные этапы работы. Первый этап исследования (1996 - 1997 г.г.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа существующей практики накопления военно-профессионального опыта наводчиков-операторов, ознакомление с научными источниками, постановку целей и задач исследования, определение его программы и методики. На втором этапе (1997 - 1998 г.г.) проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, обработаны их результаты. На третьем этапе (1998 - 1999 г.г.) были сформулированы теоретические выводы и выработаны практические рекомендации по осуществлению процесса управляемого формирования военно-профессионального опыта воинов-специалистов операторских должностей.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем :

1. Уточнены психологическая структура и содержание военно-профессионального опыта и процесса его формирования;

2. Изучены и проанализированы содержание военно-профессионального опыта наводчиков-операторов БМП и динамика его накопления;

3. Выявлены психологические факторы, обуславливающие накопление военно-профессионального опыта наводчика-оператора БМП;

4. Обоснованы психологические условия, способствующие формированию военно-профессионального опыта наводчика-оператора БМП;

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве психологической - основы рассмотрения военно-профессионального опыта могут быть использованы представления о ментальном пространстве индивидуального опыта, в рамках которого протекают процессы порождения, закрепления и перестроения пространственно-временной и функционально-ролевой структур деятельности. Психологическое содержание профессионального опыта предстает как процесс смысловой регуляции психологического времени предъявления субъекту компонентов ментального пространства, обеспечивающих устойчивое воспроизводство деятельности по нормам, наиболее приемлемым в профессиональной среде субъекта деятельности. Особенность военно-профессионального опыта состоит в том, что в качестве ведущего смысла выступает готовность к выполнению боевого приказа.

2. Основы образа военно-профессиональной деятельности возникают у военнослужащего в ходе процессов научения, обучения, становления. Накопление военно-профессионального опыта в ходе решения военно-профессиональных задач рассматривается как процесс выработки смысловых компонентов профессионального сознания специалиста, обеспечивающих создание инновационных («пустых») хронотопов деятельности и их последующее наполнение лучшими образцами деятельности, заимствованными у более квалифицированных специалистов из непосредственного окружения.

3. В качестве значимых факторов эффективности накопления военно-профессионального опыта наводчиками-операторами БМП выступают следующие характеристики:

- на стороне профессиональной среды - характер отношений наводчика-оператора с более опытными специалистами своей профессии, уровень организованности среды профессионального общения, возможности специалиста для самоопределения в деятельности;

- на стороне субъекта военно-профессиональной деятельности -когнитивная полнота образа профессии, смысловая насыщенность профессионального самосознания, степень выраженности таких профессионально важных качеств как эмоциональная устойчивость, самоконтроль, уверенность в себе, нормативность поведения, интернальность в достижениях.

4. В условиях воинской службы формирование военно-профессионального опыта как управляемый процесс может быть организовано в рамках служебной и учебно-боевой деятельности при участии командиров подразделений, начальников соответствующих служб, психолога части. В качестве психологического механизма реализации данного процесса выступает опережающее самоопределение специалиста в критериях оценки своей деятельности, профессиональное общение с коллегами по своей воинской специальности, субъектное отношение к процессу и результату деятельности.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Полученные результаты исследования о психологических аспектах формирования военно-профессионального опыта воинов-операторов могут быть использованы должностными лицами в интересах поддержания высокого уровня g боевой готовности подразделений и частей, а также для повышения профессионального мастерства мобилизационных ресурсов операторо-технологических должностей в период их переподготовки.

2. Разработанная система критериев, показателей и методических средств может применяться должностными лицами в процессе профессиональной диагностики уровня сформированное™ военно-профессионального опыта воинов-специалистов операторо-технологических должностей.

3. Выявленные особенности психологической структуры личности опытного наводчика-оператора БМП могут быть использованы для уточнения квалификационной характеристики и профессиограммы воинов данной воинской специальности.

4. Разработанный и апробированный в ходе исследования специальный учебный курс «Формирование военно-профессионального опыта специалистов» может быть использован в ходе подготовки и переподготовки психологов в Военном университете, а также в ходе курсовой подготовки данных специалистов в других ВУЗах МО РФ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственной войсковой практики автора в ряде частей СибВО и МВО. Результаты исследования нашли свое отражение в материалах КНИР «Профи-97», «Рекрут-98» и докладывались на Межвузовской конференции преподавателей военной психологии МО РФ «Место и роль психологии и педагогики в совершенствовании подготовки и профессионализма офицерских кадров» (Москва, 1996), заседаниях кафедр психологии Военного университета и философии и политологии ЯВВФУ, семинарах руководящих работников военно-кадровых органов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Глава I - Индивидуальный опыт, как теоретическая проблема в психологии. Гпава II - Исследование военно-профессионального опыта и процесса его формирования у воинов-операторов. Гпава III - Пути совершенствования формирования военно-профессионального опыта воинов-операторов. Общий объем диссертации - 262 страницы, из них 194 - основного текста, 15 - библиографический список использованной литературы, 53 -приложения. Работа содержит 25 иллюстраций и 11 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда в особых условиях"

Выводы по третьей главе.

1. Проводимый формирующий эксперимент показал, что лежащие в его основе теоретические положения, а также приемы и процедуры, составляющие методический комплекс эксперимента, могут в значительной степени способствовать повышению эффективности процесса формирования военно-профессионального опыта специалистов. Основными условиями, обеспечивающими действенность применяемых процедур, являлись: 1) создание возможности для опережающего самоопределения в деятельности; 2) обеспечение достаточно полной информационной основы профессиональной деятельности; 3) мотивация на создание «инновационных» хронотопов -заданных пространственно-временных определенностей в деятельности; 4) предоставление внешнего образца успешных действий; 5) создание обстановки проявления субъектности в процессе заимствования образцов успешных действий; 6) активность обучаемых и включение их личного опыта; 7) создание затруднения в профессиональной деятельности для предоставления возможности «вписывания» «инновационных» хронотопов в контекст своего опыта; 8) структурирование и дифференциация заимствованных схем и конструктов профессиональных действий.

2. Основными критериями эффективности формирования (при этом надо представлять, что в искусственных условиях происходит формирование опыта, а естественных - накопление) военно-профессионального опыта наводчиками-операторами могут выступать следующие факторы:

- на стороне профессиональной среды - характер отношений наводчика-оператора с более опытными специалистами совей профессии, уровень организованности среды профессионального общения, возможности специалиста для самоопределения в деятельности;

- на стороне субъекта военно-профессиональной деятельности -когнитивная полнота и дискретность образа профессии, смысловая насыщенность профессионального самосознания, степень выраженности таких профессионально важных качеств как эмоциональная устойчивость, самоконтроль, уверенность в себе, нормативность поведения, степень интернальности в достижениях.

3. Условиями, оптимизирующими формирование (накопление) военно-профессионального опыта специалиста являются: обеспечение полноты включенности специалиста в систему профессиональных связей и отношений с субъектами своей деятельности, обеспечивающими когнитивную полноту образа профессии и смысловую насыщенность профессионального самосознания; обеспечение опережающего самоопределения специалиста в критериях оценки своей деятельности и предоставление ему возможностей для активного проявления субъектного отношения к коллегам своего профиля деятельности.

4. Основные направления совершенствования процесса формирования (накопления) военно-профессионального опыта связаны с созданием командирами подразделений, начальниками служб, офицерами воспитательных органов, психологом части специальной инфраструктуры профессионал ьно-деятельностных связей и отношений специалиста с другими субъектами своего профиля. В качестве важнейшего объекта управления в процессе формирования военно-профессионального опыта выступает профессиональное сообщество специалистов. Организуемые в его рамках формы сотрудничества представляют реальную основу для формирования опыта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В целях повышения эффективности процесса формирования (накопления) военно-профессионального опыта специалистов операторских должностей:

А) Органам военного управления и воспитательным структурам:

1. Учитывая результаты и выводы исследования об особенностях и динамике формирования профессионального опыта специалистов считать целесообразным создание внедрение системы профессионального сопровождения молодого специалиста;

Б) Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации военных психологов:

2. Разработанный и апробированный в ходе исследования специальный учебный курс для слушателей психологического факультета «Формирование военно-профессионального опыта и профессионализма специалиста» (см. приложение 35) может быть использован в ходе профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов в Военном университете, а также в программу курсовой подготовки данных специалистов в других ВУЗах МО РФ;

3. Разработанные и апробированные в ходе экспериментального исследования методики диагностики профессионального опыта и подход к повышению эффективности процесса формирования профессионального опыта могут быть рекомендованы для включения их в учебный процесс профессиональной подготовки психологов и специалистов воспитательных органов;

4. В целях повышения эффективности деятельности в войсках «школ наставничества», «школ молодого специалиста» и т.д. считать целесообразным: а) Подготовку, издание и распространение в войсках методического пособия «Психолого-педагогические основы организации наставничества в подразделении и части»; б) Включение в учебник по «Военной психологии и педагогики» (последующие выпуски) для военных вузов специальной главы «Формирование военно-профессионального опыта специалиста»;

5. Разработанный и апробированный в ходе исследования специальный алгоритм действий в рамках формирующего эксперимента целесообразно включить в учебную программу ВУЗов, обеспечивающих курсовую подготовку психологов;

В) Военным психологам:

6. Использовать в процессе диагностики уровня сформированное™ военно-профессионального опыта воинов-специалистов операторских должностей разработанные и предложенные в диссертации критерии и показатели оценки уровня профессионального опыта наводчика-оператора БМП.

Направления дальнейшего исследования: психологические основы актуализации военно-профессионального опыта после длительного перерыва; психология взаимодействия результатов профессиональной подготовки с процессом накопления опыта; психолого-педагогические принципы организации института наставничества в частях и подразделения ВС РФ; особенности проявления психического времени и пространства у специалистов различной квалификации.