автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя
- Автор научной работы
- Гущина, Наталия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гущина, Наталия Александровна, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследуемой проблемы
§ 1. Сущность аксиологического подхода к процессу формирования ценностных ориентаций будущих учителей.
§ 2. Эволюция и тенденции развития ценностных ориентаций отечественного педагогического образования.
§ 3. Роль этнопедагогического компонента образования в формировании у студентов аксиологических ориентаций.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-значимых ценностных ориентаций у будущих учителей в процессе этнопедагогического образования
§ 1. Изучение состояния аксиологической направленности профессионально-значимых ценностных ориентаций у студентов педагогического вуза.
§ 2. Педагогические условия и технология формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе этнопедагогического образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя"
Аксиологические характеристики профессиональной подготовки студентов в педагогических вузах во многом определяются социально-культурными условиями развития общества, теми ценностными ориентирами, которые признаются приоритетными и составляют основу педагогического мировоззрения. Хорошо известно, что от того, какие идеалы и ценности будут сформированы у самого педагога, во многом будет определяться, какие ценностные ориентации будут преобладать в сознании учеников, а значит, в последствии, и в общественном сознании.
На современном этапе движения нашей страны к демократии глубокому переосмыслению подвергается существующая система ценностей. В последние годы появились специальные исследования, позволяющие выделить педагогическую аксиологию в самостоятельную науку, изучающую систему ценностей педагогического образования (А. М. Булынин, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова, Е. Н. Шиянов и др.). Гуманистическая концепция, являющаяся теоретической основой разработки стратегии современного образования, о чем свидетельствует ряд основополагающих документов /Законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в РФ (2000 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года /, включает в себя признание человека как высшей ценности, его права на свободу, созидательную творческую деятельность. Свобода человека есть всегда освобождение его от власти низших ценностей, всецело определяемых только материальными потребностями, в пользу высших (духовно-нравственных), возвышающих личность, сохраняющих ее достоинство, в том числе и национальное.
На формирование у молодежи как общечеловеческих, так и национальных ценностей на основе изучения этнокультурных особенностей образования, национальных педагогических традиций обращается все большее внимание. Понимание того, что проблемы духовного возрождения и нравственного оздоровления общества непосредственно связаны с направленностью образования «на российский вариант обретения ценностей» (Филонов Г. Н.), становятся более осознанным в обществе.
Таким образом, изменение отношения к педагогическому образованию диктует необходимость более детального исследования возможностей аксиологического подхода к формированию ценностных ориентаций и представлений студентов о гуманистических основах отечественного образования, идеале учителя, его духовно-нравственных качествах, профессионально-личностном становлении и саморазвитии. В процессе обучения в вузе все еще недостаточно полно используются аксиологические аспекты отечественного образования, недооценивается аксиологическое развитие личности будущего учителя, являющееся фактором самореализации в социальной и профессиональной сфере.
Между тем, имеются исследования, результаты которых служат научно-теоретической базой для решения задачи аксиологизации процесса подготовки будущих учителей. Определены основные закономерности становления' профессионально-значимых качеств, мастерства учителя (Е. Н. Белозерцев, Е. Н. Богданов, А. А. Деркач, Б. И. Додонов, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.). Особый вклад в разработку теоретических основ педагогической аксиологии, рассматривающих ценности профессионального отечественного образования внесли исследования, осуществляемые рядом ученых под руководством 3. И. Равкина (М. В. Богуславский, Р. Б. Вендровская, Б. С. Гершунский, В. И. Додонов, С. Н. Касаткина, О. Е. Кошелева, Г. Б. Корнетов, В. Г. Пряникова и др.).
Современный подход к пониманию ценностных приоритетов высшего педагогического образования (в плане эволюции ценностей) содержится в исследованиях А» М. Булынина, Н. Д. Никандрова (рассматривающего ценности православной педагогики).
Заметное место в осмыслении теоретических основ аксиологических аспектов отечественного образования и их роли в формировании профессионально-ценностных ориентаций студентов занимают работы посвященные:
• проблемам национальных ценностей образования, как фактора формирования основ национального менталитета у студентов (А. Л. Бугаева, Л. П. Буева, Г. Н. Волков, Б. С. Гершунский и др.);
• осознанию отечественных педагогических традиций как богатейшего источника идей и ценностей образования (М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, В. А. Ситаров, И. С. Якиманская и др-);
• положениям о единстве теоретической и практической, общекультурной и этнопедагогической подготовки специалистов (О. А. Абдулина, Г. Н. Волков, В. И. Загвязинский и др.);
• анализу богатого аксиологического потенциала народной педагогики, путям использования этнокультурных традиций воспитания (Ф. А. Абаева, М. Ю. Айбазова, А. Алимбеков, Г. Ж. Асылханова, Н. М. Ахмерова и др.).
Несмотря на обширный теоретический материал по исследуемой проблеме, остается, на наш взгляд, не раскрытым процесс влияния аксиологических основ отечественного образования на формирование профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов в период их обучения в вузе. Студенты не всегда убеждены в том, что следует понимать под общечеловеческими и национальными ценностями, какие из них считать приоритетными для профессии учителя и для себя. В условиях образовавшегося в последнее десятилетие «ценностного вакуума» возникает настоятельная необходимость выявления знаний о путях, педагогических условиях формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций, сохранения национальных ценностных аспектов отечественного образования, обеспечение их преемственности с приоритетными аксиологическими ориентирами современного российского образования.
Таким образом, обозначилось противоречие между объективной необходимостью формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций у студентов в свете аксиологических аспектов отечественного образования и фактически недостаточной степенью их подготовки в этом вопросе.
Актуальность разрешения данного противоречия, его социальная, педагогическая значимость и недостаточный научно-методический уровень осуществления подготовки будущих педагогов обусловили обращение к настоящей теме исследования.
Объект исследования: аксиологические аспекты отечественного педагогического образования.
Предмет - процесс формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций у студентов на основе аксиологических аспектов отечественного педагогического образования.
Цель исследования: определение аксиологических аспектов отечественного педагогического образования, проектирование на их основе технологии формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций у будущих учителей.
Гипотеза исследования: определяющее влияние аксиологических аспектов отечественного педагогического образования на освоение профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов будет более эффективным если:
- обеспечить информативно-аксиологическую направленность содержания учебно-воспитательного процесса;
- организовать педагогический процесс с позиций личностно и аксиологически ориентированной технологии подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.
Задачи исследования'.
1. Систематизировать теоретические представления об аксиологических аспектах отечественного образования с философских, социально-исторических, психолого-педагогических позиций. Анализ их возможностей в формировании профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов.
2. Изучить генезис ценностей отечественного образования, начиная с древнерусской народной педагогики, выявить ведущие тенденции формирования аксиологических ориентаций учителя, раскрыть их качественное своеобразие и историческую преемственность.
3. Определить педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию формирования профессионально-значимых ориентаций студентов в процессе этнопедагогического образования.
4. Разработать педагогическую технологию формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций будущего учителя на основе аксиологических аспектов отечественного образования и проверить ее эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы.
В соответствии с поставленной целью, задачами и выдвинутой гипотезой использовалась совокупность взаимно дополняющих друг друга методов исследования'.
• комплекс методов историко-педагогического исследования:: сравнительно-сопоставительный анализ нормативных документов, учебных программ и учебных пособий; конструктивно-генетический - изучение генезиса ценностей отечественного образования и методов актуализации знаний в современных условиях; теоретические методы моделирования, системный анализ;
• методы эмпирического исследования: тестовые методики: самооценки Е. И. Рогова, самооценки профессионально важных качеств А. И. Пуни, полярных профилей Д. Пибоди, тест ценностных ориентаций М. Рокича, «приписывания качеств» Д. Каца, ранжирование, тестирование, анкетирование педагогов и студентов, включенное наблюдение, беседы, дискуссии, решение творческих задач, создание Карт Ценностей, изучение продуктов деятельности студентов и их самооценок; педагогический эксперимент;
• статистические — количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математические методы обработки результатов экспериментальных данных (Спирмена и % 2).
Методологическую основу исследования составили: философское учение о ценностях, раскрывающее сущность категории «ценность»; ведущие положения педагогической аксиологии о ценностях и ценностных приоритетах педагогического образования, о месте их в структуре личности; аксиологический подход к проблемам профессиональной подготовки педагога; этнопедагогический подход, ориентированный на формирование национальных ценностных ориентаций будущего учителя; личностно-деятельностный подход к развитию высшего педагогического образования; теория интериоризации общественных ценностей; современные методологические разработки по теории образования; общедидактические теории определения его содержания.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате исследования в соответствии с целью, гипотезой и задачами: систематизированы теоретические представления о сущности аксиологического подхода к отечественному педагогическому образованию, обоснована необходимость и определены возможности его применения в процессе формирования профессионально-значимых ориентаций студентов педагогического вуза;
- изучен генезис ценностей отечественного образования, определены современные тенденции высшего педагогического образования (аксиологическая, гуманистическая направленность, ориентация на национальные и общечеловеческие ценности образования); выявлены педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию формирования у студентов профессионально-значимых ценностных ориентаций в процессе этнопедагогического образования: организационно-педагогические способствующие продуктивному освоению профессионально-значимых ценностных ориентаций в процессе обучения), дидактические (определяющие цель, содержание, методы и средства формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций) и психолого-педагогические (стимулирующие освоение профессионально-значимых ценностных ориентаций, обеспечивающие диагностику личности будущего учителя); разработана педагогическая технология формирования у студентов профессионально-значимых ценностных ориентаций в процессе этнопедагогического образования, включающая когнитивный, эмоционально-личностный и деятельностный компоненты.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования разработанной педагогической технологии аксиологизации процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогических вузов в период их профессионального обучения через предметы психолого-педагогического цикла, спецкурс «Этнопедагогика», самостоятельную работу, педагогическую практику в начальных классах общеобразовательной школы.
Предложенные в диссертации диагностические методики, уровневые характеристики сформированности профессионально-важных ориентаций, аксиологического отношения к педагогической профессии, система лекций, практических заданий могут способствовать повышению качества учебно-воспитательного процесса. Материалы исследования, технология, ее элементы могут быть использованы при подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Аксиологический подход является одной из методологических основ педагогического образования, так как направлен на формирование гуманных профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя в процессе его подготовки в вузе (духовно-нравственных, профессиональных, общечеловеческих, национальных).
2. Генезис ценностей отечественного образования обусловлен конкретно-историческими социальными условиями развития общества. Ведущей тенденцией выступает гуманистическая направленность образования, приоритет таких аксиологических ориентиров как любовь к ребенку, своему Отечеству, профессионализм, стремление к духовному совершенствованию.
3. Оптимизация процесса формирования профессионально-значимых ценностных ориентации у студентов в ходе этнопедагогического образования определяется следующими условиями: организационно-педагогическими (предусматривающими аксиологическое наполнение содержания образования: включение в учебный план спецкурса «Этнопедагогика»,); дидактическими (направленными на приобщение студентов к ценностям педагогической профессии в ходе их теоретической подготовки на лекциях, семинарских и практических занятиях, при выполнении самостоятельных творческих работ); психолого-педагогическими (усиливающими эмоционально-личностный компонент в формировании позитивного отношения и стимулирования познавательного интереса, мотивации к овладению профессионально-значимыми аксиологическими ориентациями) и их реализации на педагогической практике.
4. Технология формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций у студентов в ходе этнопедагогического образования представляет собой единство когнитивного, эмоционально-личностного и деятельностного компонентов нацеленных на развитие аксиологической направленности будущих педагогов. К основным составляющим педагогической технологии относятся: авторский курс с практическими комплексными занятиями (включающими творческие задания-проекты, составление Карт ценностей, разработку внеклассных мероприятий на фольклорном материале), диагностическое обеспечение процесса формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов.
5. Эффективность разработанной технологии формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов в процессе этнопедагогического образования обеспечивает результативность данного процесса по основным показателям, раскрывающим компоненты аксиологической направленности от усиления внимания к собственному поиску-выбору-оценке-осмыслению - до обретения потенциала для проектирования гуманных ориентаций воспитанника, готовности сохранять профессионально-значимые традиции отечественного образования.
Этапы исследования:
1 этап (1997-1999 г.г.) - Велось изучение состояния проблемы на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, обоснование актуальности проблемы, определение научного аппарата исследования и проектирование технологии.
2 этап (1999-2002 г.г.). С позиций аксиологического подхода осуществлялось теоретическое осмысление материала; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию формирования профессионально-ценностных ориентаций в процессе этнопедагогического образования; проводилась экспериментальная работа по разработке и внедрению в учебный процесс педагогической технологии, осуществлялась ее корректировка.
3 этап (2003-2004 г.г.). Проводился анализ, осмысление и обобщение материалов и результатов исследования, формулирование выводов, подготовка текста диссертации.
Достоверность результатов обусловлена соблюдением в процессе проведения исследования требований методологии педагогической науки, организацией на их основе опытно-экспериментальной работы и использованием комплекса апробированных, взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, адекватных его цели, задачам и содержанию опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе подготовки студентов на факультете начального образования Калужского государственного педагогического университета имени К. Э. Циолковского. Отдельные выводы и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Калужского педагогического государственного университета; на ежегодных сессиях научного совета Института теории образования и педагогики РАО (Москва, ноябрь, 1998 г., 1999 г., 2000 г., 2001 г.); на Российской научно-практической конференции, посвященной 100-летию А. П. Усовой (Москва, март, 1998г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Профессиональное образование на смене эпох» (Смоленск, апрель, 1999г.); на межвузовских конференциях «Per aspera.» (Череповец, январь, 2000, 2001 г.г.); на Всероссийской конференции «Высшая профессиональная подготовка учителей начальных классов на пороге нового тысячелетия» (Калуга-Тула, май, 2001г.); на областной конференции, проводимой Калужским областным институтом повышения квалификации работников образования «Возрождение России - дети России» (Калуга, октябрь, 2002 г.; XXXVII, XXXVIII Чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К. Э. Циолковского (Калуга, сентябрь, 2002г, 2003г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы [294] и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
1. В процессе изучения профессионально-ценностных качеств будущих педагогов нами была выявлена следующая тенденция: студенты четко обозначают идеальные качества, но испытывают определенные трудности при выделении личностных.
2. Для участников данного исследования была характерна недостаточно ярко выраженная направленность на педагогические ценностные ориентации как профессионально значимые. Это проявлялось в том, что студенты: не проявляли достаточного интереса к профессиональной аксиологической сфере учителя; не осознавали значимость формирования профессионально-ценностных ориентаций в ходе своего образования в Вузе, выдвигая на первое место знаниевый подход; не рассматривали данный процесс как основу для овладения ценностями своей профессиональной педагогической деятельностью.
3. Полученные данные позволили зафиксировать, что выделение студентами отдельных аксиологических характеристик на уровне образа «идеального учителя», далеко не всегда соотносилось ими с собственными достижениями в этой сфере, что позволило сделать вывод о недостаточной сформированности профессионально-ценностных ориентаций для будущей педагогической деятельности.
4. Проведенная экспериментальная работа позволила сделать вывод, что разработанная и предложенная педагогическая технология аксиологизации способствует формированию профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов в процессе этнопедагогического образования.
5. В ходе исследования установлено, что при последовательном использовании когнитивного, эмоционально-мотивационного и деятельностного компонентов модели наблюдается усиление аксиологического наполнения ориентаций педагогической профессии.
По-нашему мнению, результативность такой программы будет тем выше, чем больше возможностей она предоставляет преподавателю для мониторинга (диагностики и коррекции) успешности в процессе ее осуществления.
134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что аксиологические ориентации отечественного образования всегда рассматривались неразрывно с личностью педагога в соответствии с установленными идеалами общества, его педагогической культурой, детерминированными историческим ходом развития общества. Усиление внимания на современном этапе к аксиологическому подходу в образовании обусловлено проявившейся тенденцией к формированию ценностного сознания у будущих педагогов в связи со сменой идеологических ориентаций в обществе. Целью проведенного исследования было определение аксиологических аспектов отечественного педагогического образования, проектирование на их основе технологии формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций у будущих учителей.
Теоретическое обобщение работ по проблемам аксиологических аспектов отечественного образования позволило определить, что профессиональная аксиологическая направленность будущего педагога составляет одну из ценностных ориентаций отечественной педагогической науки. Решение задач исследования потребовало уточнения понятий: «аксиологические ориентации образования», «национальные аксиологические ориентации образования», «профессионально-значимымые ценностные ориентации», «профессиональная аксиосфера». В целенаправленном процессе аксиологизации «профессионально-значимымых ценностных ориентаций» через традиционные и новые ценностные приоритеты образования формируется подход будущего специалиста к решению педагогическогих проблем с гуманистических позиций.
Таким образом, проведенное исследование доказывает необходимость пристального внимания к аксиологическому аспекту профессионально-личностной подготовки студентов в период их обучения в вузе, стимулирующего творческое освоение общечеловеческих и национальных ценностей образования и их передачу в своей дальнейшей деятельности подрастающему поколению.
В исследовании установлено, что педагогическая аксиология получила свое развитие как новая педагогическая парадигма, в которой представлена система знаний, принципов, норм, идеалов и ценностей, регулирующих как взаимодействие субъектов в образовательной сфере, так и взаимодействие системы образования с обществом. В качестве главной задачи педагогическая аксиология рассматривает формирование у будущего учителя (на основе изучения ценностей отечественного образования) наиболее значимых профессионально-ценностных качеств (чуткости, любви к детям, духовности, бережного отношения к психическому состоянию детей и др.).
Генезис ценностей отечественного образования обусловлен конкретно-историческими социальными условиями развития общества. Эволюция аксиологических основ отечественного педагогического образования и их влияние на развитие профессионально-значимых ценностных ориентации учителя характеризуется переменчивостью ситуативных ценностей при стабильности аксиологических ориентаций. Определяя тенденции развития аксиологических ориентаций отечественного образования можно утверждать, что основной из них является гуманистическая направленность педагогического образования, ориентированность на личность воспитуемого, профессионализм, служение Отечеству.
В значительной степени уровень профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов определяется особенностями организации образовательного процесса в вузе, в том числе содержанием учебных дисциплин. Введение в учебный план интегративного курса «Этнопедагогика», разработаного с учетом когнитивно-познавательного, эмоционально-личностного и практико-деятельностного компонентов, предполагало практические занятия, задания на осмысление ценностных ориентаций, задания для самостоятельной работы, создание Карт Ценностей, написание творческих работ, проведение студентами экспериментальной работы с детьми во время прохождения практики. Как показало исследование, проведенная работа способствовала позитивному изменению динамики развития профессионально-значимых ценностных ориентаций у студентов.
В ходе анализа формирующих возможностей педагогической технологии выявлено, что ее применение в процессе подготовки будущих учителей влияет на развитие основных компонентов их аксиосферы: когнитивно-познавательного, эмоционально-личностного и практико-деятельностного. Оставляя ведущее положение за когнитивным компонентом (информационно-познавательным), который включает в себя различные знания (предметные, методические, психолого-педагогические), приоритетное значение отводим эмоционально-личностному компоненту, определяющему все отношения студента к себе, к ребенку, к профессии учителя.
Экспериментально выявлено, что аксиологические основы отечественного образования, аккумулированные в этнопедагогике, обладают значительными потенциальными возможностями для оптимизации процесса формирования у студентов профессионально-значимых ценностных ориентаций, развития национального сознания и определяются организационно-педагогическими (аксиологическое наполнение содержания образования, включающее национально-региональный компонент, опора на идеи этнопедагогики; использование педагогической технологии, обеспечивающей аксиологизацию процесса формирования профессионально-значимых ориентаций; мониторинг изменений профессионально-значимых ценностных ориентаций), дидактическими (уточнение аксиологических (гуманных) профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов и отбор их в свете современных приоритетов отечественного образования; разработка спецкурса, с целью детального анализа аксиологических основ отечественного педагогического образования и формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций), психолого-педагогическими (интеграция когнитивного, эмоционального и прагматического компонентов ценностных ориентаций при усилении эмоционально-личностного компонента; воспитание позитивного отношения к профессионально-значимым аксиологическим ориентациям педагогического образования; стимулирование познавательного интереса и мотивации к овладению профессионально-значимыми ценностными ориентациями; актуализация психолого-педагогического самообразования) условиями.
Критерием сформированности профессионально-значимых ценностных ориентаций является выявленная позитивная динамика проявления аксиологической направленности от усиления внимания к собственному поиску-выбору-оценке-осмыслению - до обретения потенциала для проектирования ориентаций воспитанника, готовности сохранять профессионально-значимые традиции отечественного образования. Исходя из анализа результатов исследования, можно утверждать, что гипотеза, выдвинутая в исследовании, получила экспериментальное подтверждение.
Вместе с тем, исследование не исчерпывает всего круга вопросов, связанных с поставленной проблемой. За рамками нашего исследования осталось изучение проблемы готовности будущих учителей к формированию отечественных аксиологических ориентаций у школьников. Немаловажной является проблема сохранения образовательного импульса будущего специалиста. Учитывая, что педагогическая аксиология в отечественной системе образования развивается, данные вопросы могут привлечь внимание исследователей для их успешного разрешения.

Автореферат диссертации по теме "Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя"
На правах рукописи
Гущина Наталия Александровна
АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
Специальность 13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КАЛУГА - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения факуль начального образования Калужского государственного педагогическо университета имени К. Э. Циолковского
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Касаткина Светлана Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Ситаров Вячеслав Алексеевич кандидат педагогических наук, доцент Маликова Раиса Николаевна
Ведущая организация: Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого
Защита состоится 26 мая 2004 г. в.
часов
на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите диссертаций соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Калужск государственном педагогическом университете им. К. Э. Циолковского по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, д. 26, ауд. 219.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужско государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского.
Автореферат разослан « » 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета профессор
Н. И. Симонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена глубокими изменениями, происходящими в области отечественного высшего педагогического образования, которое всегда базировалось на определенной совокупности ценностей. Ценностные предпочтения оказывали свое влияние, как на определение стратегии образования, так и на процесс формирования профессионально-значимых ценностных ориентации будущего учителя.
Аксиологические характеристики профессиональной подготовки студентов в педагогических вузах во многом определяются социально-культурными условиями раззития общества, теми ценностными ориентирами, которые признаются приоритетными и составляют основу педагогического мировоззрения. Хорошо известно, что от того, какие идеалы и ценности будут сформированы у самого педагога, во многом будет определяться, какие ценностные ориентации будут преобладать в сознании учеников, а значит, в последствии, и в общественном сознании.
На современном этапе движения нашей страны к демократии глубокому переосмыслению подвергается существующая система ценностей. В последние годы появились специальные исследования, позволяющие выделить педагогическую аксиологию в самостоягельную науку, изучающую систему ценностей педагогического образования (А. М. Булынин, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова, Е. Н. Шиянов и др.). Гуманистическая концепция, являющаяся теоретической основой разработки стратегии современного образования, о чем свидетельствует ряд основополагающих документов /Законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в РФ (2000 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года /, включает в себя признание человека как высшей ценности, его права на свободу, созидательную творческую деятельность. Свобода человека есть всегда освобождение его от власти низших ценностей, всецело определяемых только материальными потребностями, в пользу высших (духовно-нравственных), возвышающих личность, сохраняющих ее достоинство, в том числе и национальное.
На формирование у молодежи как общечеловеческих, так и национальных ценностей на основе изучения этнокультурных особенностей образования, национальных педагогических традиций обращается все большее внимание. Понимание того, что проблемы духовного возрождения и нравственного оздоровления общества непосредственно связаны с направленностью образования «на российский вариант обретения ценностей» (Филонов Г. Н.), становятся более осознанным в обществе.
Таким образом, изменение отношения к педагогическому образованию диктует необходимость более детального исследования возможностей аксиологического подхода к формированию ценностных ориентации и представлений студентов о гуманистических основах отечественного образовантя, идеале учителя, его
духовно-нравственных качествах, профессионально-личностном становлении и саморазвитии. В процессе обучения в вузе все еще недостаточно полно используются аксиологические аспекты отечественного образования, недооценивается аксиологическое развитие личности будущего учителя, являющееся фактором самореализации в социальной и профессиональной сфере.
Между тем, имеются исследования, результаты которых служат научно-теоретической базой для решения задачи аксиологизации процесса подготовки будущих учителей. Определены основные закономерности становления профессионально-значимых качеств, мастерства учителя (Е. Н. Белозерцев, Е. Н. Богданов, Л. Л. Деркач, Б. И. Додонов, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.). Особый вклад в разработку теоретических основ педагогической аксиологии, рассматривающих ценности профессионального отечественного образования внесли исследования, осуществляемые рядом ученых под руководством 3. И. Равкина (М. В. Богуславский, Р. Б. Вендровская, Б. С. Гершунский, В. И. Додонов, С. Н. Касаткина, О. Е. Кошелева, Г. Б. Корнетов, В. Г. Пряникова и др.).
Современный подход к пониманию ценностных приоритетов высшего педагогического образования (в плане эволюции ценностей) содержится в исследованиях А. М. Булынина, Н. Д. Никандрова (рассматривающего ценности православной педагогики).
Заметнее место в осмыслении теоретических основ аксиологических аспектов отечественного образования и их роли в формировании профессионально-ценностных ориентации студентов занимают работы посвященные:
• проблемам национальных ценностей образования, как фактора формирования основ национального менталитета у студентов (А. Л. Бугаева, Л. П. Буева, Г. Н. Волков, Б. С. Гершунский и др.);
• осознанию отечественных педагогических традиций как богатейшего источника идей и ценностей образования (М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, В. А. Ситаров, И. С. Якиманская и
др.);
• положениям о единстве теоретической и практической, общекультурной и этнопедагогической подготовки специалистов (О. А. Абдулина, Г. Н. Волков, В. И. Загвязинский и др.);
• анализу богатого аксиологического потенциала народной педагогики, путям использования этнокультурных традиций воспитания (Ф. А. Абаева, М. Ю. Айбазова, А. Алимбеков, Г. Ж. Асылханова, Н. М. Ахмерова и др.).
Несмотря на обширный теоретический материал по исследуемой проблеме, остается, на наш взгляд, не раскрытым процесс влияния аксиологических основ отечественного образования на формирование профессионально-значимых ценностных ориентации студентов в период их обучения в вузе. Студенты не всегда убеждены в том, что следует понимать под общечеловеческими и национальными ценностями, какие из них считать приоритетными для профессии учителя и для себя. В условиях образовавшегося в последнее десятилетие «ценностного вакуума» возникает настоятельная необходимость выявления знаний) о путях, педагогических условиях формирования
профессионально-значимых ценностных ориентации, сохранения национальных ценностных аспектов отечественного образования, обеспечение их преемственности с приоритетными аксиологическими ориентирами современного российского образования.
Таким образом, обозначилось противоречие между объективной необходимостью формирования профессионально-значимых ценностных ориентации у студентов в свете аксиологических аспектов отечественного образования и фактически недостаточной степенью их подготовки в этом вопросе.
Актуальность разрешения данного противоречия, его социальная, педагогическая значимость и недостаточный научно-методический уровень осуществления подготовки будущих педагогов обусловили обращение к настоящей теме исследования.
Объект исследованиях аксиологические аспекты отечественного педагогического образования.
Предмет - процесс формирования профессионально-значимых ценностных ориентации у студентов на основе аксиологических аспектов отечественного педагогического образования.
Цель исследования: определение аксиологических аспектов отечественного педагогического образования, проектирование на их основе технологии формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей.
Гипотеза исследования: определяющее влияние аксиологических аспектов отечественного педагогического образования на освоение профессионально-значимых ценностных ориентации студентов будет более эффективным если:
- обеспечить информативно-аксиологическую направленность содержания учебно-воспитательного процесса;
- организовать педагогический процесс с позиций личностно и аксиологически ориентированной технологии подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Систематизировать теоретические представления об аксиологических аспектах отечественного образования с философских, социально-исторических, психолого-педагогических позиций. Анализ их возможностей в формировании
. профессионально-значимых ценностных ориентации студентов.
2. Изучить генезис ценностей отечественного образования, начиная с древнерусской народной педагогики, выявить ведущие тенденции формирования аксиологических ориентации учителя, раскрыть их качественное своеобразие и историческую преемственность.
3. Определить педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию формирования профессионально-значимых ориентации студентов в процессе этнопедагогического образования.
4. Разработать педагогическую технологию формирования профессионально-значимых ценностных ориентации будущего учителя на основе аксиологических аспектов отечественного образования и проверить ее эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы.
В соответствии с поставленной целью, задачами и выдвинутой гипотезой использовалась совокупность взаимно дополняющих друг друга методов исследования:
• комплекс методов историко-педагогического исследования: сравнительно-сопоставительный анализ нормативных документов, учебных программ и учебных пособий; конструктивно-генетический - изучение генезиса ценностей отечественного образования и методов актуализации знаний в современных условиях; теоретические методы моделирования, системный анализ;
• методы эмпирического исследования: тестовые методики: самооценки Е. И. Рогова, самооценки профессионально важных качеств А. И. Пуни, полярных профилей Д. Пибоди, тест ценностных ориентации М. Рокича, «приписывания качеств» Д. Каца, ранжирование, тестирование, анкетирование педагогов и студентов, включенное наблюдение, беседы, дискуссии, решение творческих задач, создание Карт Ценностей, изучение продуктов деятельности студентов и их самооценок; педагогический эксперимент;
• статистические - количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математические методы обработки результатов экспериментальных данных (Спирмена и z 2).
Методологическую основу исследования составили: философское учение о ценностях, раскрывающее сущность категории «ценность»; ведущие положения педагогической аксиологии о ценностях и ценностных приоритетах педагогического образования, о месте их в структуре личности; аксиологический подход к проблемам профессиональной подготовки педагога; этнопедагогический подход, ориентированный на формирование национальных ценностных ориентации будущего учителя; личностно-деятельностный подход к развитию высшего педагогического образования; теория интериоризации общественных ценностей; современные методологические разработки по теории образования; общедидактические теории определения его содержания.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате исследования в соответствии с целью, гипотезой и задачами:
систематизированы теоретические представления о сущности аксиологического подхода к отечественному педагогическому образованию, обоснована необходимость и определены возможности его применения в процессе формирования профессионально-значимых ориентации студентов педагогического вуза;
- изучен генезис ценностей отечественного образования, определены современные тенденции высшего педагогического образования (аксиологическая, гуманистическая направленность, ориентация на национальные и общечеловеческие ценности образования);
выявлены педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию формирования у студентов профессионально-значимых ценностных ориентации в процессе этнопедагогического образования: организационно-педагогические (способствующие продуктивному освоению профессионально-значимых
ценностных ориентации в процессе обучения), дидактические (определяющие цель, содержание, методы и средства формирования профессионально-значимых ценностных ориентации) и психолого-педагогические (стимулирующие освоение профессионально-значимых ценностных ориентации, обеспечивающие диагностику личности будущего учителя);
- разработана педагогическая технология формирования у студентов профессионально-значимых ценностных ориентации в процессе этнопедагогического образования, включающая когнитивный, эмоционально-личностный и деятельностный компоненты.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования разработанной педагогической технологии аксиологизации процесса формирования профессионально-ценностных ориентации студентов педагогических вузов в период их профессионального обучения через предметы психолого-педагогического цикла, спецкурс «Этнопедагогика», самостоятельную работу, педагогическую практику в начальных классах общеобразовательной школы.
Предложенные в диссертации диагностические методики, уровневые характеристики сформированности профессионально-важных ориентации, аксиологического отношения к педагогической профессии, система лекций, практических заданий могут способствовать повышению качества учебно-воспитательного процесса. Материалы исследования, технология, ее элементы могут быть использованы при подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Аксиологический подход является одной из методологических основ педагогического образования, так как направлен на формирование гуманных профессионально-ценностных ориентации будущего учителя в процессе его подготовки в вузе (духовно-нравственных, профессиональных, общечеловеческих, национальных).
2. Генезис ценностей отечественного образования обусловлен конкретно-историческими социальными условиями развития общества. Ведущей тенденцией выступает гуманистическая направленность образования, приоритет таких аксиологических ориентиров как любовь к ребенку, своему Отечеству, профессионализм, стремление к духовному совершенствованию.
3. Оптимизация процесса формирования профессионально-значимых ценностных ориентации у студентов в ходе этнопедагогического образования определяется следующими условиями: организационно-педагогическими (предусматривающими аксиологическое наполнение содержания образования: включение в учебный план спецкурса «Этнопедагогика»,); дидактическими (направленными на приобщение студентов к ценностям педагогической профессии в ходе их теоретической подготовки на лекциях, семинарских и практических занятиях, при выполнении самостоятельных творческих работ); психолого-педагогическими (усиливающими эмоционально-личностный компонент в формировании позитивного отношения и стимулирования
познавательного интереса, мотивации к овладению профессионально-значимыми аксиологическими ориентациями) и их реализации на педагогической практике. - 4. Технология формирования профессионально--значимых ценностных ориентации у студентов в ходе этнопедагогического образования представляет собой единство когнитивного, эмоционально-личностного и деятельностного компонентов нацеленных на развитие аксиологической направленности будущих педагогов. К основным составляющим педагогической технологии относятся: авторский курс с практическими комплексными занятиями (включающими творческие задания-проекты, составление Карт ценностей, разработку внеклассных мероприятий на фольклорном материале), диагностическое обеспечение процесса формирования профессионально-значимых ценностных ориентации студентов.
5. Эффективность разработанной технологии формирования
профессионально-значимых ценностных ориентации студентов в процессе этнопедагогического образования обеспечивает результативность данного процесса по основным показателям, раскрывающим компоненты аксиологической направленности от усиления внимания к собственному поиску-выбору-оценке-осмыслению - до обретения потенциала для проектирования гуманных ориентации воспитанника, готовности сохранять профессионально-значимые традиции отечественного образования.
Этапы исследования:
/ этап (1997-1999 г.г.) — Велось изучение состояния проблемы на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, обоснование актуальности проблемы, определение научного аппарата исследования и проектирование технологии.
2 этап (1999-2002 г.г.). С позиций аксиологического подхода осуществлялось теоретическое осмысление материала; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию формирования профессионально-ценностных ориентации в процессе этнопедагогического образования; проводилась экспериментальная работа по разработке и внедрению в учебный процесс педагогической технологии, осуществлялась ее корректировка.
3 этап (2003-2004 г.г.). Проводился анализ, осмысление и обобщение материалов и результатов исследования, формулирование выводов, подготовка текста диссертации.
Достоверность результатов обусловлена соблюдением в процессе проведения исследования требований методологии педагогической науки, организацией на их основе опытно-экспериментальной работы и использованием комплекса апробированных, взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, адекватных его цели, задачам и содержанию опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе подготовки студентов на факультете начального образования Калужского государственного педагогического университета имени К. Э. Циолковского. Отдельные выводы и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Калужского
педагогического государственного университета; на ежегодных сессиях научного совета Института теории образования и педагогики РАО (Москва, ноябрь, 1998 г., 1999 г., 2000 г., 2001 г.); на Российской научно-практической конференции, посвященной 100-летию А. П. Усовой (Москва, март, 1998г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Профессиональное образование на смене эпох» (Смоленск, апрель, 1999г.); на межвузовских конференциях «Per aspera...» (Череповец, январь, 2000, 2001 г.г.); на Всероссийской конференции «Высшая профессиональная подготовка учителей начальных классов на пороге нового тысячелетия» (Калуга-Тула, май, 2001г.); на областной конференции, проводимой Калужским областным институтом повышения квалификации работников образования «Возрождение России - дети России» (Калуга, октябрь, 2002 г.; XXXVII, XXXVIII Чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К. Э. Циолковского (Калуга, сентябрь, 2002г, 2003 г.).
Структура диссертации определяется логикой проводимого исследования, целью, гипотезой и задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 294 наименования и приложения. В диссертации имеется 18 таблиц, 5 гистограмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во сведении обоснована актуальность темы исследования, поставлена проблема и цель, охарактеризованы объект, предмет, гипотеза, задачи, исследования, определена его методология, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследуемой проблемы» выявляется сущность, основные принципы аксиологического подхода, аксиологические ориентации отечественного образования, их эволюция.
Как показывает анализ документов, определяющих концепцию образования и стратегию его развития на будущее, аксиологический подход выступает в качестве ведущего методологического принципа. Он позволяет рассматривать образование как социально-педагогический феномен, который находит свое отражение в таких гуманистических идеях и ценностях как сам человек, его право на свободу, образование, творческое и духовное саморазвитие.
Аксиологический аспект в самом общем виде состоит в том, чтобы сделать ценности отечественного образования (в основе которых лежит гуманистическая направленность) предметом осознания и переживания студентами в период обучения в вузе, освоения и реализации этих ценностей в своей дальнейшей педагогической деятельности. Сущность человека (в особенности педагога) во многом определяется тем, какой системы ценностей он придерживается, что побуждает его к педагогической деятельности, какие цели им преследуются.
Теоретический анализ источников свидетельствует о том, что в настоящее время в самостоятельную область науки выделилась педагогическая аксиология, главной задачей которой является преобразование знаний в убеждения, их
опосредование установками и ценностными ориеятациями. «Педагогическая аксиология» - это дисциплина, занимающаяся исследованием ценностей отечественного образования как смыслообраз>ющих оснований человеческого бытия, задающих направленность и мотивированность человеческой жизни, деятельности, конкретным деяниям и поступкам.
В главе уточнен категориальный аппарат современной педагогической аксиологии, включающий в себя такие понятия, как «ценность», «ценностные ориентации», «ценности-цели», «ценности-средства», «аксиосфера», общечеловеческие и национальные ценности образования.
Специфика трактования категории "ценность" заключается в том, что в ней встречаются понятие смысла, выражающего укорененность индивидуального сознания в личностном бытии человека, и понятие значения - подключенности этого сознания к сознанию общественному, к культуре. Таким образом, два процесса - осмысление (наделение ценностей смыслами) и осознание (формулирование смыслов в ценности) - образуют пространство субъектности человека или его ценностно-смысловую сферу. В работе используется понятие «профессиональная аксиосфера» педагога, в котором фиксируется момент устойчивости, стабильности иерархии аксиологических профессиональных приоритетов личности как один из этапов ее формирования.
Ценностные ориентации рассматриваются как важнейший компонент внутренней структуры личности, характеризующий ее отношение к различным ценностям и находящий свое выражение в ее потребностях, мотивах, эмоциях и деятельности. Проблема педагогических ценностных ориентации образования, инициирующих возникновение и развитие у личности потребностей, мотивов, нашла отражение в трудах С. Ф. Анисимова, А. Г. Асмолова, В. П. Бездухова, Б. С. Братусь, О. Г. Дробницкого, Д. А. Леонтьева, А. Н. Максимова. Согласно взглядам И. Ф. Исаева, А. И. Мищенко, В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова, И. Л. Федогенко, педагогические ценности как особенности профессиональной деятельности служат ориентиром профессиональной направленности, выполняя функцию норм, регламентирующих педагогическую деятельность.
К ценностям-целям относится осознание и освоение социальной роли педагога (в историческом и современном контексте), ответственность за результаты своей работы перед человеком, обществом, понимание ее государственной значимости и др. Инструментальные ценности, служащие средством достижения ценностей-целей представлены в работе ценностями-качествами (гуманизм, толерантность, эмпатия, ответственность и др.), ценностями-знаниями и ценностями-отношениями. Эти ценности предусматривают овладение теорией и способами педагогической деятельности, составляющими основы профессионального мастерства. Под профессионально-значимыми ценностными ориентациями учителя понимается осознанное, избирательное, эмоционально окрашенное отношение педагога к личности ребенка, аксиологическим приоритетам образования, как к смыслам профессиональной деятельности, определяющим позицию педагога.
В настоящее время важное место в педагогической аксиологии, в становлении образа педагога отводится ценностям национальной культуры. Национальные
аксиологические ориентации образования мы рассматриваем как производные от общечеловеческих и от национальных ценностей данного общества и народа, определяющие педагогические интересы, потребности, цели, убеждения, идеалы общие для народа, и являющиеся основой формирования профессионально-педагогических ценностных ориентации.
Национальные ценностные ориентации образования, по утверждению 3. И. Равкина, по сути своей историчны, то есть, не только принадлежат конкретной исторической эпохе, но и обладают способностью на новом историческом витке обретать новый смысл, сохраняя преемственность в своем развитии. Приобщаясь к историко-культурному и педагогическому опыту, студенты могут найти уже готовую, исторически сложившуюся систему ценностей и, оценив ее, принять как руководство к дальнейшим действиям.
Необходимо в период обучения студентов в вузе не только сформировать у них «нужные» ценностные ориентации, чтобы они были ими познаны, но и признаны как важнейшие элементы внутренней структуры личности. Ценности нельзя навязать, но необходимо раскрыть их эволюцию, показать какие ценности и профессионально-значимые ориентации становились приоритетными на разных этапах развития отечественного образования и почему.
В диссертации, на основе системно-структурного и историко-генетического методов, позволяющих глубже понять сущность такого явления как ценность, увидеть внутреннюю закономерную связь между качественно разными историческими этапами развития аксиологии на основе взаимосвязи прошлого и современного, показана эволюция ценностей отечественного образования, их влияние на формирование профессионально-значимых ценностных ориентации учителя. Это позволило сделать вывод о том, что присущие отечественному образованию аксиологические ориентации выполняют стимулирующую функцию, побуждающую развитие личностных характеристик и профессионально-значимых ценностных установок у будущих учителей.
Исторические аспекты динамики ценностных ориентации российского образования и учительства исследованы в работах М. В. Богуславского, А. М. Булынина, Г. Б. Корнетова, М. Д. Никандрова. Проблема ценностных ориентации высшего педагогического образования получила свое теоретическое обоснование в трудах Б. 3. Вульфова, Б. С. Гершунского, И. Ф. Исаева, А. И. Мищенко, 3. И. Равкина, В. А. Сластенина и др.
В результате анализа эволюции ценностных ориентации отечественного образования выявлены особенности их влияния на представления студентов об образе педагога, его духовно-нравственном облике; основные тенденции развития современной педагогической аксиологии.
Так, в Древней Руси, воплощением ценностных идеалов воспитания выступали произведения устного поэтического народного творчества, предания, обряды, традиции, искусство. В древнерусской педагогике приоритетными аксиологическими качествами педагога признавались: терпение, кротость, миролюбие, доброта, скромность, незлобивость. Эти качества сохранялись и поощрялись обществом.
Особую роль в формировании аксиологических ориентации образования и ценностных качеств учителя сыграло принятие христианства. Россия выросла на духовных основаниях православия. Анализ памятников педагогической литературы (Х-ХУ1 в.в.) свидетельствует о том, что милосердие, праведность, совестливость, трудолюбие и соборное братство формировались в русском быту, и потому освоение ценностей православной культуры предполагало не только изучение библейских заповедей, но и проникновение в сокровенный мир жизни русского народа, его педагогических традиций. Эти ценности старались передать подрастающему поколению разного рода «учительные люди» (книжники, дьячки, мастера грамоты). Так было вплоть до XVIII в.
В результате реформ Петра I, создания системы педагогического образования приоритетными ценностями становятся: профессионализм, знание своего предмета, научные знания в области педагогики; наличие практических умений и навыков педагогической деятельности.
Эпоха Просвещения, ее гуманистические идеалы и ценности способствовали формированию у будущих учителей таких качеств, как любовь к детям, призвание к педагогической профессии, стремление к духовно-нравственному совершенствованию.
XIX век характеризуется особым вниманием к проблеме национальных ценностей образования, к формированию нового типа народного учителя-интеллигента, истинного патриота и гражданина Отечества. Идею народности отстаивали многие русские педагоги, и в первую очередь К. Д. Ушинский, настаивающий на создании в России национальной системы образования. О сохранении народных педагогических традиций в отечественном образовании писали Н. Ф. Бунаков, П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, В. Я. Стоюнин и многое другие, подчеркивающие роль народного искусства, отечественной культуры и православия в формировании аксиологической направленности учителя. Под влиянием общественно-педагогического движения 60-х годов XIX в., отмены крепостного права в России в общественном сознании все больше укореняются такие гуманистические ценности, как ненасилие и свобода, нашедшие свое отражение во взглядах на подготовку учителя, его профессионально-ценностные ориентации, направленные против авторитарной педагогики. Особую роль в развитии гуманистических общечеловеческих ценностей образования, направленных на воспитание прежде всего Человека, а потом уже специалиста, сыграли взгляды Н. И. Пирогова, В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова и др.
Несмотря на то, что русские мыслители стояли на разных мировоззренческих позициях, их объединяла общая идея — признание приоритетными ценностями отечественного образования народности, патриотизма, свободы. В качестве ценности для них выступало не только духовно-нравственное, но физическое и психическое здоровье ребенка. Широкое развитие получила идея свободного воспитания (Л. Н. Толстой, К. Н. Вентцель, К. Э. Циолковский и др.), проповедовавшая новые отношения, основанные на сотрудничестве, отказе от всякого насилия над личностью. Личность ребенка педагоги считали высочайшей ценностью и именно с этих позиций определяли аксиологические приоритеты образования и ценностные качества учителя.
Как показывает исследование, в ходе исторического развития национальный педагогический ценностный ряд существенно трансформировался, влияя на приоритет тех или иных профессионально-значимых ориентации учителя, что всегда было связано с социально-политическими изменениями, происходящими в обществе.
В XX в. иерархия ценностей отечественного образования менялась в зависимости от складывающихся идеологических парадигм. В трудах русских философов и педагогов (Н. А. Бердяева, В. В. Зеньковского, С. И. Гессена, В. В. Розанова и др.) в качестве аксиологического признавалось божественное начало. Главным в образовании, по их мнению, должен быть «учитель от Бога», задача которого - «зажечь свечу» в душе ученика.
С 1917 г. в связи с созданием советской школы и педагогики, начинается поиск новых аксиологических аспектов образования. На смену Самодержавию, Православию, Народности пришли такие ценности как Коммунизм, Партия, марксистско-ленинская идеология, нашедшие свое отражение в Моральном кодексе строителя коммунизма, ставшего ценностным ориентиром для подготовки учителя (которая имела строгий социальный заказ) вплоть до конца XX в.. В качестве приоритетных профессионально-ценностных качеств выступали: коммунистическая идейность, атеизм, советский патриотизм, социалистический интернационализм, гуманизм, коллективизм.
В последние годы в связи с глубокими, кардинальными изменениями в жизни государства и каждого человека, деидеологизацией общества и образования, потерей духовно-нравственных ориентиров и таких базовых ценностей, как добросовестный труд, бескорыстие, альтруизм, честность, скромность, коллективизм, вместо которых возникает культ денег, эгоизм, отчуждение между людьми, вновь возрастает интерес к педагогической аксиологии, к национальным ценностям образования. Активно разрабатываются основания профессионально-педагогических ценностей, их определение, классификации; идет поиск путей управления формированием профессионально-ценностных ориентации будущего учителя в период обучения в вузе.
Как показал осуществленный в исследовании историко-педагогический анализ, многие ценности отечественного образования не только не исчезли, но и укоренились в современной педагогической аксиологии: признание личности ребенка высшей ценностью, верность профессиональному долгу, патриотизм, нравственность, стремление к творчеству и др. Несмотря на серьезное влияние и заимствование западных идеалов и ценностей развивается и трансформируется отечественная педагогическая традиция. В качестве главных национальных ценностных приоритетов образования выступают: социальная направленность, внимание к личности ребенка при установке на коллективные формы воспитания.
Можно сделать вывод о том, что при определении современной стратегии образования необходимо опираться на то лучшее, что было накоплено как народной, так и православной педагогикой с ее многовековыми традициями в области духовно-нравственного воспитания учителя, советской педагогикой с ее направленностью на воспитание патриотизма, гражданственности и
коллективизма. Вопреки всему гуманистическая педагогическая традиция не только выстояла, но и получила свое дальнейшее развитие на современном этапе.
В главе подчеркивается роль этнопедагогического компонента образования в процессе формирования у студентов профессионально-значимых аксиологических ориентации. Как следует из работ М. В. Богуславского, Б. С. Гершунского, Б. Т. Лихачева, Н. Д. Никандрова, В. А. Сластенина, отсутствие в содержании образования сведений о национальных педагогических ценностях «обескровливает идеи отечественного образования».
Ценности народной педагогики диалектически наиболее приближены к личностному миру, поскольку именно ценностные ориентации в совокупности составляют основу мировоззрения личности, служат показателем ее нравственного, духовного развития. Воспитание у будущего учителя интереса к народным педагогическим традициям, представлениям об образе и идеале народного учителя способствует формированию аксиологической национальной направленности личности, образующей тот каркас, вокруг которого компонуются основные свойства личности учителя, его профессионально-ценностные качества.
В значительной мере усвоению студентами коренных, ментальных педагогических особенностей способствует курс «Этнопедагогикал, содержание которого направлено на изучение, сохранение, передачу народной педагогической культуры подрастающему поколению, на то, чтобы научить будущего учителя понимать и уважать национальные чувства других народов, осознавать значимость вклада каждой нации в общественную и педагогическую культуру. Как показало исследование, в процессе знакомства студентов со средствами, методами, формами народной педагогики осуществляется фиксация ценностного опыта: воздействуя на чувства, он включается в сферу сознания, интериоризируется. Это достаточно сложный, но очень важный в воспитательном смысле процесс.
Опираясь на исследования П. К. Анохина, К. Н. Мукашова, Э. Г. Юдина, Н. М. Хвастуновой, С. А. Хмары в работе выделены структурные компоненты аксиологического подхода: когнитивный, эмоционально-личностный и деятельностпый. Все они взаимосвязаны и развитие предыдущего предполагает сформированность предыдущего.
Выделены уровни развития профессионально-значимых ценностных ориентации: низкий, средний и высокий. В качестве критериев служат такие показатели, как: объем знаний о национальных ценностях образования, ценностях профессии, (когнитивный компонент). Он характеризуется наличием у студентов особого уровня знаний, который способствует формированию ценностного отношения к профессии учителя, к воспитаннику. Эмоционально-личностный компонент предполагает способность прогнозирования, самостоятельного конструирования собственной деятельности. Деятельностный компонент определяется сформированностью наиболее значимых педагогических умений, навыков, стремлением к дальнейшему саморазвитию.
Низкий уровень характеризуется слабым развитием когнитивного компонента и неразвитостью двух других. Особенности отношения студента к профессии и взаимосвязь с будущей собственной профессиональной деятельностью практически не выражены. Среднему уровню соответствует достаточное развитие когнитивного компонента, но недостаточное развитие эмоционально-личностного и деятельностного компонента. Для этого уровня характерно неадекватное сочетание положительного отношения к ценностям педагогической профессии и неумение осуществлять собственную деятельность. Высокий уровень выражается в сформированности и взаимосвязи всех трех компонентов.
Обобщение подходов к роли этнопедагогического компонента в формировании профессионально-ценностных ориентации позволило нам:
-во-первых, определить содержание этнопедагогического компонента, отобрать соответствующий материал с учетом региональных особенностей, при изучении которого большинство студентов испытывает затруднения;
-во-вторых, наметить возможные пути и средства совершенствования аксиологической подготовки студентов в вузе с помощью разработанной педагогической технологии.
Мы полагаем, что этот процесс должен быть управляемым, а его результативность и успешность определяют педагогические условия, к которым мы относим: ценностное наполнение содержания образования, введение в учебный план интегративного курса «Этнопедагогика», вовлечение студентов в самообразовательную деятельность, которая играет роль катализатора в процессе интериоризации профессионально-значимых ценностей. Все это и определило направленность педагогической технологии. Проверка данных условий явилась составной частью проведенной опытно-экспериментальной работы.
Во второй главе диссертационного исследования «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-значимых ценностных ориентации будущих учителей в процессе этнопедагогического образования» представлены методы и ход исследования, описываются его результаты. Экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2002 г.г. на базе факультета начального образования Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского (Иступень обучения). На разных этапах экспериментального исследования приняли участие студенты 4 и 5 курсов (всего 149 человек: ЭГ - 74 чел., КГ - 75 чел) и 24 преподавателя указанного учреждения.
При выявлении общей направленности профессионально-ценностных ориентации будущего педагога в констатирующем эксперименте для нас особую важность представляли такие показатели, как уровень знаний студентов о профессионально-значимых ценностных качествах учителя; отношения к ним; определение соотношения идеального образа учителя с собственно личностной характеристикой. С этой целью были использованы методики исследования сформированное™ ценностных ориентации, личностных качеств и освоения
деятельности А. А. Реан, Д. Каца, А. Пуни, М. Рокича, В. П. Беспалько, проведено анкетирование.
Полученные результаты показали, что студенты экспериментальной и контрольной групп практически не отличаются в выборе профессионально-значимых ценностных качеств. Взаимосвязь собственных профессиональных ориентации с выделенными ими идеальными качествами, характерными для данной специальности, достаточно выражена (на среднем уровне). Из предложенной системы ценностей (в своем большинстве) студенты отдали предпочтение таким ориентациям, как здоровье - 58,5 %; решительность - 36 %, целеустремленность - 32 %, любовь -27 %, а такие качества как терпимость, чуткость, тактичность, патриотизм не считаются приоритетными.
Изучение профессиональных предпочтений студентов позволяет констатировать, что традиционно сложившаяся система подготовки учителя начальных классов недостаточно ориентирована на формирование гуманистических ценностей, недооценивается роль аксиологического подхода в организации учебно-воспитательного процесса в вузе.
С позиций современного аксиологического подхода определены дальнейшие пути совершенствования профессиональной подготовки через:
• Освоение студентами основополагающих категорий педагогической аксиологии с целью получения ими необходимых знаний о ценностных ориентациях образования в разные исторические периоды;
• Концентрацию внимания на профессионально-значимых личностных качествах учителя;
• Использование в опытной работе педагогической технологии аксиологизации студентов, направленной на освоение у них профессионально-значимых ценностных ориентации.
Технология формирования профессионально-значимых
Аксиосфсра будущего учителя Профессионально-эначкныс ценностные ориентации
Аксиологическая профессиональная направленность -
Т г t
I ЭТАП кошктявно-поэня вятел ьный Проведение спецкурса «Этнопсдагогика»: Лекционный курс Практические занятия Задания для самостоятельной работы Задания к зачету - 11 этап эмоииокалько- ЛНННОСТНЫЙ Задания на осмысление ценностных ориентации Формирование способности к рефлексии Самооценка аксиологической и профессиональном подготовленности - III этап лрактнко-деательносгный Задания к практикуму Создание Карт Ценностей. Написание творческих работ Педагогическая практика Отчет на конференции по результатам практики
и п U
Аксиологически насыщенное этнопсдагогичсскос образование
т t
Личностные пели студенев Цели профессиональной полготовки к пузе
Основу педагогической технологии составляет спецкурс «Этнопедагогика», который рассматривается нами как важный фактор формирования национального самосознания и гуманистических профессионально-ценностных ориентации будущего учителя.
Курс «Этнопедагогика» является интегративным, так как строится с опорой на психолого-педагогический и общекультурный блок дисциплин, изучение культурно-педагогических традиций России и Калужского региона, раскрывает истоки таких национальных ценностей как духовность и нравственность, что обогащает внутренний мир будущего учителя, воздействует на его чувства и эмоции. Программа курса включает знания об эволюции аксиологических идей в истории русской педагогики, о взаимодействии педагогической науки и народной педагогики, о гуманистических традициях народного воспитания, образе и идеале учителя, качествах личности.
На первом этапе были изучены общие вопросы этнопедагогики как науки, различные педагогические авторские концепции и подходы, закономерности и . принципы, знание которых способствовало более глубокому пониманию их сущности, помогало в определении и уточнении собственных аксиологических позиций будущей профессиональной деятельности. Важным фактором развития аксиологической направленности выступало формирование у студентов образа идеального педагога.
Чтобы подтвердить эффективность опытно-экспериментальной работы на данном этапе, мы проверяли динамику развития аксиологических знаний.
Таблица 1.
Динамика развития аксиологических знаний у студентов
Уровень знаний Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%)
До эксперимента После 1 этапа эксперимента До эксперимента После 1 этапа эксперимента
Высокий 14% 22 % 15% 17 %
Средний 40% 47% 33% 35 %
Низкий 46 % 31% 52% 48 %
Как показали результаты экспериментальной работы на первой стадии, количество студентов с высоким уровнем аксиологических знаний в экспериментальной группе увеличилось на 8 %, с поверхностными знаниями (средний уровень) на 7 %, с низким уровнем - на 15 %. Это свидетельствует об -усиливающемся познавательном интересе студентов к этнопедагогическим особенностям воспитания.
На следующем этапе, направленном на развитие эмоционально-личностного компонента ценностных ориентации, решались следующие задачи - формирование умения анализировать и определять профессиональные предпочтения, отношения к выбору ценностных ориентации, к миссии учителя; выявление направленности на овладение аксиологическим (гуманистическим) профессионально-педагогическим потенциалом (формирование эмпатии, эмоционально-ценностного отношения
студента к самому себе как субъекту педагогической деятельности, к внутреннему миру ребенка, его индивидуально-личностным особенностям); формирование умения устанавливать эмоциональный контакт между участниками учебно-воспитательного процесса, определять степень удовлетворенности собственными умениями практической деятельности.
С этой целью со студентами проводились включенные наблюдения, диагностические тренинги, тесты на определение уровня педагогической самокритичности, беседы, осуществлялась организация самостоятельной работы.
В ходе эксперимента была выявлена тенденция повышения уровня аксиологической направленности профессионально-ценностных ориентации студентов. Количество студентов с положительным отношением к выбору профессиональных ценностей (при высоком уровне знаний) в экспериментальной группе увеличилось на 10 %, ас негативным отношением (при поверхностных знаниях) уменьшилось на 22 %. Необходимо отмстить, что процентный состав студентов с нейтральным отношением (со средним уровнем знаний) был примерно одинаков в экспериментальной и контрольной группах. Негативное отношение к аксиологическим ориентациям, как слабо эффективным, осталось только у 10 % в экспериментальной группе, что свидетельствует о положительной динамике развития аксиологических ориентации. Полученные данные подтвердили эффективность предложенной технологии.
На третьем этапе - исследовался процесс развития деятельностного компонента профессиональных ценностей студента. Для этого были поставлены следующие задачи: формирование умений анализировать и определять уровень своей практической подготовленности к проведению деятельности; использовать аксиологический потенциал народной педагогики, этнокультурных традиций воспитания; выявление наличия наиболее значимых педагогических умений в процессе выполнения заданий на педагогической практике (проектирование результата, знание способов решения профессиональных задач, умений и навыков их реализации).
Основными формами взаимодействия со студентами явились диалоговые, информативно-исследовательские и другие. Использовалась система методов активного обучения, включающая различные формы организации педагогического процесса (беседы, дискуссии, моральные дилеммы, малтилоги, полилоги, диспуты, решение творческих задач и педагогических ситуаций, написание рефератов, педагогических мини-сочинений, творческих работ, разработка внеклассных мероприятий на фольклорном материале, Карт ценностей, экскурсии в Музей ремесел, Дом мастеров и др.).
Процесс освоения студентами деятельностного компонента профессиональных ценностных ориентации мы определяли по четырехуровневой системе (в соответствии с технологией В. П. Беспалько): I уровень - репродуктивный (действия с подсказкой); II уровень - алгоритмический (действия по памяти); III уровень - эвристический (деятельность с опорой на схожие алгоритмы); IV уровень - творческий (деятельность в «несхожей» области). Сравнение ответов студентов по числу правильно выполненных ими операций (а) теста дает
возможность определить коэффициент усвоения (Ка). При Ка > 0,7 процесс обучения можно считать завершенным, так как в последующей деятельности будущий учитель способен в ходе самообучения совершенствовать свои навыки
Таблица 2.
Сравнительный анализ динамики деятелыюстного компонента _профессионально-ценностных ориентации_
Уровень усвоения Экспериментальная группа (%) Контрольная ipynna (%>
I - репродуктивный 12% 22%
II - алгоритмический 26% 56%
III - эвристический 46% 17%
IV- творческий 16% 5%
Студенты экспериментальной группы подтвердили более высокие показатели эвристическою и творческого уровней по сравнению с контрольной- Существенное изменение качества усвоения и овладения материалом студентами экспериментальной группы свидетельствует о положительной динамике освоения профессионально-значимыми ценностными ориентациями.
Для подтверждения результативности проведенного исследования, выявления недостатков в опытно-экспериментальной работе, установления их и коррекции изменений ценностных ориентации у ряда участников был организован заключительный этап эксперимента, который предполагал срезы, анкетирование студентов как экспериментальной, так и контрольной группы
Как показал сравнительный анализ полученных данных, студенты экспериментальной группы по уровню сформированности профессионально-ценностных ориентации опережают студентов контрольной группы (гистограмма !)•
Гистограмма 1. Уровень акснологизации профессионально-значимых ценностных ориентации студентов
1 контрольная гр 2 экспер гр.
Исследовав влияние аксиологических аспектов отечественного образования на процесс формирования профессионально-значимых качеств будущих педагогов, отмечаем, что отличительной его особенностью явилось усиление проявлений гуманных ценностей у студентов (понимание, чуткость, любовь к детям, бережное отношение к психическому состоянию детей и т.д.).
Изменения динамики развития профессионально-значимых ценностных ориентации убеждают в эффективности разработанной технологии, подтверждают возможность формирующего влияния аксиологических аспектов отечественного образования на процесс развития профессионально-ценностных ориентации студентов.
Таким образом, в ходе исследования были решены его основные задачи и подтверждена первоначально выдвинутая гипотеза.
В ходе работы были выявлены аксиологические аспекты отечественного образования, систематизированы теоретические представления о сущности аксиологического подхода к педагогическому образованию и проведен их анализ с философских, исторических и психолого-педагогических позиций.
Один из существенных результатов выполненного исследования определяется его жанром, как работы историко-теретической. Это дало возможность в единстве рассмотреть проблему на историко-педагогическом материале и данных современных психолого-педагогических исследований, что позволило изучить генезис аксиологических аспектов отечественного образования и выявить их ведущие тенденции (ориентацию на национальные и общечеловеческие ценности образования, аксиологическую, гуманистическую направленность и приоритет таких ценностей, как личность ребенка, профессионализм, духовность, нравственность, стремление к творчеству).
Обоснована необходимость и экспериментально подтверждена реальность влияния аксиологических аспектов отечественного образования на профессионально-личностную подготовку студентов в период их обучения в вузе, стимулирующих творческое освоение общечеловеческих и национальных ценностей образования и их передачу в своей дальнейшей деятельности подрастающему поколению.
Экспериментально выявлено, что аксиологические аспекты отечественного образования, аккумулированные в этнопедагогике, обладают значительными потенциальными возможностями для оптимизации процесса формирования у студентов профессионально-значимых ценностных ориентации, развития национального сознания и определяются организационно-педагогическими (предусматривающими аксиологическое наполнение содержания образования: включение в учебный план национально-регионального компонента - спецкурса «Этнопедагогика»); дидактическими (направленными на приобщение студентов к ценностям педагогической профессии в ходе их теоретической подготовки на лекциях, семинарских и практических занятиях, при выполнении самостоятельных творческих работ); психолого-педагогическими (усиливающими эмоционально-личностный компонент в формировании позитивного отношения и стимулирования познавательного интереса, мотивации к овладению
профессионально-значимыми аксиологическими ориентациями) условиями и их реализацией на педагогической практике.
Анализ формирующих возможностей педагогической технологии, включающей когнитивный, эмоционально-личностный и деятсльностный компоненты, программу спецкурса «Этнопедагогика» показывает, что ее применение влияет на уровень развития профессионально-значимых ценностных ориентации студентов, обеспечивает их аксиологическую направленность.
Критерием сформированности профессионально-значимых ценностных ориентации является выявленная позитивная динамика проявления аксиологической направленности от усиления внимания к собственному поиску-выбору-оценке-осозанию - до обретения потенциала для проектирования ориентации воспитанника, готовности сохранять профессионально-значимые традиции отечественного образования. Как показало исследование, все это привело к позитивному изменению динамики развития профессионально-значимых ценностных ориентации у студентов.
Исходя из анализа результатов исследования, можно утверждать, что гипотеза, выдвинутая в исследовании, получила экспериментальное подтверждение.
Вместе с тем, исследование не исчерпывает всего круга вопросов, связанных с поставленной проблемой. За рамками нашего исследования осталось изучение проблемы готовности будущих учителей к формированию отечественных аксиологических ориентации у младших школьников, изучение ценностного потенциала отдельных психолого-педагогичсских дисциплин и ряд других.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Гущина Н. А. Развитие самоопределения как фактор становления профессиональной культуры будущего учителя //Сборник научных трудов, посвященный 50-летию КГПУ. Калуга. 1998. II часть. С.29-32.
2. Гущина Н. А. Аксиологические ориентиры гуманистической подготовки дошкольных работников в системе педагогического образования // Гуманистическая парадигма образования и воспитания: теоретические основы и исторический опыт реализации (конец XIX - 90-е XX вв.). - М.: ИТОиП РАО, 1998.-С. 230-232.
3. Гущина Н. А. Аксиологические аспекты подготовки будущих педагогов // Воспитание и образование детей в современных условиях. Сборник тезисов докладов Российской научно-практической конференции, посвященной 100-летию А. П. Усовой. - М: Изд-во МГОПУ, 1998. - С. 23.
4. Гущина Н. А. К вопросу о формировании педагогических ценностных ориентации будущих учителей // Профессиональное образование на смене эпох: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Смоленск, 1999. -38-40.
5. Гущина Н. А. Ценностный подход в профессиональном образовании как одно из условий его гуманизации // Per aspera... :Материалы межвузовской конференции. - Череповец: ЧГУ, 2000. - С. 111 -112.
6. Гущина Н. А. Будущий педагог как субъект проектирования педагогического пространства и развития в нем ценностей педагогической
деятельности // Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях. Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной памяти Д. М. Гришина. Калуга. КГПУ им. К.Э. Циолковского. 2000. — С. 101-102.
7. Гущина Н. Л. Ценностные ориентации образования в профессиональном становлении учителе // Высшая профессиональная подготовка учителей начальных классов на пороге нового тысячелетия: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Калуга: КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2001. -С.27.
8. Гущина Н. А. Аксиологическая концепция формирования личности в трактовке П. Ф. Каптерева // Педагогическое наследие П. Ф. Каптерева и современность /Отв. ред. Сластенин В. А. - М.: МПГУ, 2001.- С. 62 - 64.
9. Гущина Н. А. Национальные ценности образования в подготовке будущего учителя // Per aspera...: Материалы межвузовской конференции. -Череповец: ЧГУ, 2001,- С. 40.
10. Гущина Н. А. Роль образования в формировании духовно-нравственных ценностных ориентации будущего учителя на основе народной педагогики // Формирование духовности личности: история, теория, практика: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции Равкинские чтения. — Йошкар-Ола: Луч, 2001.- С. 164 -167.
11. Гущина II. А. Профессионально-ценностная ориентация учителя в педагогическом наследии К. Э. Циолковского // XXXVII Научные чтения, посвященные разработке научного наследия и развитию идей К. Э. Циолковского: тезисы докладов. - Калуга: ИД Эйдос. 2002. - С. 208 - 209.
12. Гущина Н. А. Педагогическое наследие К. Э. Циолковского в свете современных отечественных аксиологических приоритетов образования// XXXVIII Научные чтения памяти К. Э. Циолковского: тезисы докладов. — Калуга: ИД Эйдос, 2003.-С. 18.
13. Гущина Н. А. Роль образования в формировании иерархии педагогических ценностей будущих учителей // (В печати). 2003.
14. Гущина Н. А. Аксиологическое значение христианских образовательных идей Серафима Саровского // (В печати). 2004.
Гущина Наталия Александровна
АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КГПУ им. К.Э. Циолковского Подписано в печать 27.04.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак № 40.
Отпечатано АП «Полиграфия», г. Калуга, ул. Тульская 13а. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99
№- 9 57G