Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: АКСИОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

Автореферат по педагогике на тему «АКСИОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лопухова, Юлия Викторовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «АКСИОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Лопухова, Юлия Викторовна, Самара

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

05201350714

На правах рукописи

Лопухова Юлия Викторовна

АКСИОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Самара 2012

Содержание

Введение 3

Глава I. Морально-этические аспекты феномена толерантности в глобализирующемся обществе 33

§ 1. Толерантность как «открытая» проблема 33

§ 2. Категориальный анализ понятия «толерантность»: толерантность как феномен, как научное понятие, как понятие морали, как личностная форма морального сознания 58

Глава II. Ценность толерантности как морально-этическое основание жизни сообща в глобализирующемся обществе 106

§' 1. Научно-педагогические ракурсы осмысления высоты и отношений фундирования ценности толерантности 106

§ 2. Аксиолого-педагогическое осмысление иерархии и связей между ценностями, фундирующими ценность толерантности студента 139

Глава III. Теоретико-методологические основы воспитания толерантности студентов в вузе 190

§ 1. Сущность и содержание понятия «аксиологическое пространство воспитания толерантности студента» 190

§ 2. Сущность и содержание аксио лого-педагогического подхода к воспитанию толерантности студентов, принципы его реализации 217

Глава IV. Экспериментальная работа по воспитанию толерантности студентов в вузе и ее результативность 259 § 1. Модель воспитания толерантности студентов в вузе 259 § 2. Результативность экспериментальной работы по воспитанию толерантности студентов в вузе

Заключение 387

Библиография 402

Приложения 432

Введение

Перспективы развития России в XXI в. предполагают осуществление преобразований, нацеленных на обновление, облагораживание, возвышение главной ценности и цели общественного развития - Человека, который «есть мера всех вещей» (Протагор). Человек является и участником, и свидетелем конструктивного, собирающего, созидающего человечное в человеке или, напротив, деструктивного, разрушающего человечное в человеке, а также борьбы этих начал. Факт существования человечества показывает, что оно всегда стремилось и стремится свести к минимуму действие сил зла и насилия и находит внутренние источники для их преодоления. В людях изначально заложено стремление к совместной деятельности, к сотрудничеству, к взаимопониманию, к жизни сообща.

Мы являемся свидетелями и участниками взаимопроникновения различных культур, взаимодействия государств и интеграции их экономик. Многие государства, в том числе Россия, являются поликультурными. Важное условие развития таких государств и обществ - толерантное отношение между их субъектами, проявляющееся, в частности, в плюрализме мнений. Однако в современном мире высказываются идеи превосходства (избранности) отдельных культур и проекции на все человечество культурного эталона, проявлением которых зачастую становится экстремизм в его разнообразных формах.

Расширение экономических, политических, социальных контактов России с другими странами, межкультурных связей и отношений с ними происходит, во-первых, на фоне таких глобальных угроз, как терроризм и насилие, во-вторых - в контексте многообразия культур, стремящихся к сохранению своей идентичности, своих традиций, обычаев. В такой ситуации установка общества и государства на активизацию деятельности «по формированию толерантного сознания и поведения, по воспитанию веротерпимости, миролюбия, непримиримости к экстремизму приобрела в России особую важность и смысл» (С.К. Бондырева).

Одним из возможных способов устранения глобальных угроз, создания жизни, достойной человека, обновления его духа является воспитание толерантности молодого поколения. При воспитании толерантности студента должно сделать акцент на формировании таких межличностных отношений, на базе которых он сможет строить конструктивные отношения с другим человеком, с конкретной группой людей и с ее субъектами. Толерантность, укрепляя связи между людьми, обеспечивает решение новой/старой задачи: наладить отношения между людьми, имеющими различные взгляды, ценности, идеалы, устремления, но в равной мере выбирающими благо и для себя, и для другого человека.

Между тем происходящие в нашем обществе далеко не однозначные социальные преобразования затруднили процесс понимания между людьми. Непонимание стало следствием таких зол, как резкое социальное расслоение, утрата обществом и отдельным человеком нравственных ориентиров, и т.п. Игнорирование норм морали приводит к деструктивным отношениям, которые распространяются быстрее, чем конструктивные отношения. «Это является признаком того, что еще нет выявленного и всеми разделяемого единого этического основания, своего рода "категорического императива", который бы освящал и санкционировал новые универсальные связи, их взаимодействие и обмен» (A.A. Гусейнов).

Таким «категорическим императивом» в современном мире должна стать толерантность, воспитание которой возможно в процессе обучения студентов в вузе.

Идея воспитания толерантности студента является не просто отображением тенденций меняющегося мира, стимулирующих поиск таких его оснований, которые обеспечивают условия для жизни, достойной человека, для развития культуры, для жизни сообща. Появилось понимание того, что суть разрешения имеющихся в социальной жизни и в сознании людей противоречий заключается в сочетании предъявления себя другим и обособления себя от других на

уровне межличностных отношений в рамках конструктивного взаимодействия.

4

Такое взаимодействие, обеспечивающее взаимовлияние ценностных миров людей с различными взглядами и идеалами, возможно при признании людьми общего морально-этического основания жизни сообща - ценности «толерантность».

В отечественной науке проблема толерантности личности - сравнительно новая проблема. Заявленная и сформулированная А.Г. Асмоловым, С.К. Бон-дыревой, Д.В. Колесовым, A.B. Лекторским, она получила свое развитие в работах H.A. Асташовой, JI.B. Байбородовой, Г.В. Безюлевой, P.P. Валитовой, Б.З. Вульфова, Л.Ф. Гайсиной, H.A. Гамовой, И.Б. Гриншпуна, В.Н. Гурова, E.H. Дворниковой, О.В. Исаевой, Е.Ю. Клепцовой, М.А. Ковальчук, В.П. Комарова, З.А. Кочергиной, М.И. Рожкова, Т.И. Рудневой, А.П. Садохина, П.В. Степанова, В.А. Тишкова, Г.М. Шеламовой, Ю.А. Шрейдера и др.

В отечественной литературе выделяются философский, этический, социально-психологический и педагогический уровни анализа междисциплинарной категории «толерантность». На философском уровне выявляется статус толерантности как феномена духовной жизни общества и человека, как научной категории (С.К. Бондырева, A.B. Лекторский). На этическом уровне с учетом практически-консультативных возможностей этики раскрывается статус толерантности как понятия морали, как ценности, как идеала (P.P. Валитова, Ю.А. Шрейдер). На социально-психологическом уровне толерантность предстает в статусе отношения, регулятивного инструмента, механизма отношений между субъектами различных культур и субъектами одной культуры (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, Л.М. Дробижева, Д.В. Колесов, А.П. Садохин, В.А. Тишков и др.). На педагогическом уровне обосновывается содержание понятия «толерантность», раскрывается структура толерантности как личностного качества, определяются содержание, принципы, методы воспитания толерантности учащейся молодежи (В.П. Комаров, М.И. Рожков, П.В. Степанов и др.).

Анализ научной литературы позволил выявить, что в зависимости от того, как проблема толерантности вписана в круг научных интересов исследова-

5

телей, выбираются основные аспекты ее изучения. Толерантность исследуется как непреходящая ценность, которая, представляя собой норму цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами и готовность к принятию иной логики и иных взглядов, становится условием сохранения разнообразия, своего рода исторического права на отличность, непохожесть, инаковость (А.Г. Асмолов); как способность индивида без возражений и противодействий воспринимать отличающиеся от его собственных мнения, образ жизни, характер поведения и какие-либо иные особенности других индивидов (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов); как установка на независимость, автономность индивида, его личную ответственность за свои убеждения и поступки, на недопустимость силового навязывания другим людям каких бы то ни было идей, сколь бы хорошими эти идеи ни представлялись, и понимание относительности многих наших убеждений и суждений, невозможности такого их обоснования, которое было бы бесспорно для всех (В.А. Лекторский); как заинтересованная готовность принять другого человека таким, каков он есть (Ю.А. Шрейдер), и т.д.

Особо следует отметить исследования ученых, пришедших к осознанию того, что толерантность есть не только норма гуманных человеческих отношений, важный момент их установления, но и реально постоянно, многопланово действующая «организующая» сила в развитии общества (С.К. Бондырева); что толерантность есть качество, характеризующее отношение к другому человеку как к равно достойной личности и выражающееся в сознательном подавлении чувства непринятия, вызванного всем тем, что знаменует в другом иное (внешность, манера речи, вкусы, убеждения и т.п.) (P.P. Валитова); что толерантность есть ценностное отношение человека к людям, выражающееся в признании, принятии и понимании им представителей иных культур (П.В. Степанов).

Указанные идеи создают необходимые научно-теоретические предпосылки для исследования проблемы воспитания толерантности студентов в процессе обучения в вузе.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что осмысление проблемы воспитания толерантности студентов вуза было частично осуществлено при исследовании проблем формирования толерантности как личностного качества, проявляющегося в общении студенческой молодежи, а также вопросов воспитания толерантности учителя. Так, В.П. Комаров, О.В. Исаева, Л.Ф. Гайсина, Н.А. Гамова раскрывают структурные компоненты толерантности как личностного качества студента и обосновывают содержание и методы формирования толерантности студентов в процессе общения. Е.М. Аджиева выявляет возможности этнопсихологического подхода и этнопедагогики в воспитании толерантности учителя.

Отмечая плодотворность указанных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема воспитания толерантности студента в современном вузе фундаментально не осмыслена. Предметом специального анализа до настоящего времени не стало воспитание толерантности студентов как приобщение к ценностям, образующим содержание «сложной» ценности «толерантность». Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении проблемы воспитания толерантности студента, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с осмыслением толерантности как феномена, как морального принципа, как категории этики, как понятия морали, как понятия морального сознания, как личностной формы морального сознания, как ценности, как идеала; с выявлением способа объяснения толерантности как «сложной» ценности; с обоснованием содержания «сложной» ценности «толерантность»; с разработкой концепции воспитания толерантности студентов в вузе, задающей способ создания модели воспитания толерантности студентов; с обоснованием содержания процесса приобщения студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности; с определением направлений деятельности преподавателя вуза по воспитанию толерантности студентов и выявлением адекватных данным направлениям методов, и ряд других.

7

Как показывает анализ опыта работы вузов, даже те преподаватели, которые целенаправленно и сознательно приобщают студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности, в полной мере не осознают, что ценности порождают модель конструктивных отношений и моральный резонанс между людьми. Стремясь воспитывать толерантность студентов, преподаватели далеко не всегда в различных организационных формах обучения, воспитания во внеаудиторное время и в период производственной практики включают студентов в ценностные отношения, в которых - как в форме существования воспитания - возможен межличностный ценностный синтез различных ценностных миров, охватывающий «не только две ценности, но и двух носителей ценностей, две личности. И как две ценности в синтезе превращаются в одну, так и две личности становятся ее едиными носителями» (Н. Гартман).

Педагогическая наука находится в поиске способов создания условий для межличностного ценностного синтеза. В педагогической практике данная задача реализуется не всегда успешно не потому, что преподаватели не приобщают студентов к ценностям, образующим содержание ценности «толерантность», но потому, что далеко не всегда осознают, что воспитание как осуществление есть «строительство» добродетельного человека, то есть такого, каким он должен быть в свете морального закона, одним из предписаний которого является быть толерантным.

Налицо противоречия между практической необходимостью воспитания толерантности студента и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки концепции воспитания толерантности студентов в вузе; между стремлением преподавателя вуза приобщать студентов к ценностям, образующим ценностный ряд ценности «толерантность», и недостаточным осознанием им того, что студент толерантен ровно в той мере, в какой он готов принять другого человека как своего-другого, понять его и прийти к взаимопониманию с ним, что через этого другого, который, если он в такой же мере принимает и понимает его, студент оказывается представленным как толерантный человек.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки практико-ориентированной концепции воспитания толерантности студентов вуза; в практическом плане - проблема определения содержания и методов приобщения студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности.

Объект исследования - процесс воспитания студентов в вузе.

Предмет исследования - подход, принципы, содержание и методы приобщения студентов к ценностям, образующим содержание «сложной» ценности «толерантность», в аксиологическом пространстве воспитания толерантности студентов в вузе.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции воспитания толерантности студентов в вузе.

Гипотеза исследования. Толерантность как морально-этическое основание жизни сообща есть «созвездие» образующих ее содержание ценностей, которые обуславливают ценностное многообразие жизни, делают реальным межличностный ценностный синтез, упорядочивают смыслы жизни студента, становясь его ориентирами, нормализуя взаимодействие студента с миром и людьми, порождая конструктивные отношения и моральный резонанс между студентом и людьми.

Сознание поступающих в вуз студентов не «обращает внимания» на справедливость и милосердие как две стороны золотого правила нравственности, «не видит» и «не знает» ценностей, фундирующих ценность «толерантность». Студенты, в полной мере не осознавая, что благо и добро неотделимы друг от друга, не расшифровывают их смысл, а уважение, принятие другого как своего-другого, признание другого как своего-другого еще не стали требованиями нравственности студента.

Воспитание толерантности студентов предполагает их приобщение к образующим ее содержание ценностям, что создает условия для взаимопонимания

9

между людьми, представляющими себе достижение справедливости (которая требует милосердия); для правдивости поступков, действий, верность которым распространяется на умонастроение и является основой доверия между людьми, содержательным ядром которого становится достоинство; для внимательности, любезности, сердечности, вежливости, деликатности и других ценностей внешнего обхождения. Приобщение студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности, становится реальностью благодаря созданию аксиологического пространства воспитания студентов.

Автореферат диссертации по теме "АКСИОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ"

На правах рукописи

005050180

Лопухова Юлия Викторовна

Аксиолого-педагогический подход к воспитанию толерантности студентов в вузе

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 8 ФЕВ 2013

Самара-2013

005050180

Работа выполнена на кафедре педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Бездухов Владимир Петрович

Официальные оппоненты: Бондырева Светлана Константиновна,

доктор психологических наук, профессор, академик РАО, НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет», ректор

Орлов Александр Андреевич,

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», заведующий кафедрой педагогики

Лельчицкий Игорь Давидович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет», заведующий кафедрой педагогики, социальной работы и социальной психологии

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится «9» апреля 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан « 2013 г.

Ученый секретарь ВеРшинина ЛиДия Васильевна

диссертационного совета ' ^

Введение

Перспективы развития России в XXI в. предполагают осуществление преобразований, нацеленных на обновление, облагораживание, возвышение главной ценности и цели общественного развития - Человека, который «есть мера всех вещей» (Протагор). Человек является и участником, и свидетелем конструктивного, собирающего, созидающего человечное в человеке или, напротив, деструктивного, разрушающего человечное в человеке, а также борьбы этих начал. Факт существования человечества показывает, что оно всегда стремилось и стремится свести к минимуму действие сил зла и насилия и находит внутренние источники для их преодоления. В людях изначально заложено стремление к совместной деятельности, к сотрудничеству, к взаимопониманию, к жизни сообща.

Мы являемся свидетелями и участниками взаимопроникновения различных культур, взаимодействия государств и интеграции их экономик. Многие государства, в том числе Россия, являются поликультурными. Важное условие развития таких государств и обществ - толерантное отношение между их субъектами, проявляющееся, в частности, в плюрализме мнений. Однако в современном мире высказываются идеи превосходства (избранности) отдельных культур и проекции на все человечество культурного эталона, проявлением которых зачастую становится экстремизм в его разнообразных формах.

Расширение экономических, политических, социальных контактов России с другими странами, межкультурных связей и отношений с ними происходит, во-первых, на фоне таких глобальных угроз, как терроризм и насилие, во-вторых - в контексте многообразия культур, стремящихся к сохранению своей идентичности, своих традиций, обычаев. В такой ситуации установка общества и государства на активизацию деятельности «по формированию толерантного сознания и поведения, по воспитанию веротерпимости, миролюбия, непримиримости к экстремизму приобрела в России особую важность и смысл» (С.К. Бондырева).

Одним из возможных способов устранения глобальных угроз, создания жизни, достойной человека, обновления его духа является воспитание толерантности молодого поколения. При воспитании толерантности студента должно сделать акцент на формировании таких межличностных отношений, на базе которых он сможет строить конструктивные отношения к другому человеку, к конкретной группе людей и ее субъектам. Толерантность, укрепляя связи между людьми, обеспечивает решение новой/старой задачи: наладить отношения между людьми, имеющими различные взгляды, ценности, идеалы, устремления, но в равной мере выбирающими благо и для себя, и для другого человека.

Между тем происходящие в нашем обществе далеко не однозначные социальные преобразования затруднили процесс понимания между людьми. Непонимание стало следствием таких зол, как резкое социальное расслоение, утрата обществом и отдельным человеком нравственных ориентиров и т.д. Игнорирование норм морали приводит к деструктивным отношениям, которые распространяются быстрее, чем конструктивные отношения. «Это является признаком того, что еще нет выявленного и всеми разделяемого единого этического основания, своего рода "категорического императива", который бы освящал и санкционировал новые универсальные связи, их взаимодействие и обмен» (A.A. Гусейнов).

Таким «категорическим императивом» в современном мире должна стать толерантность, воспитание которой возможно в процессе обучения студентов в вузе.

Идея воспитания толерантности студента является не просто отображением тенденций меняющегося мира, стимулирующих поиск таких его оснований, которые обеспечивают условия для жизни, достойной человека, для развития культуры, для жизни сообща. Появилось понимание того, что суть разрешения имеющихся в социальной жизни и в сознании людей противоречий заключается в сочетании предъявления себя другим и обособления себя от других на уровне межличностных отношений в рамках конструктивного взаимодействия. Такое взаимодействие, обеспечивающее взаимовлияние ценностных миров людей с различными взглядами и идеалами, возможно при признании людьми общего морально-этического основания жизни сообща — ценности «толерантность».

В отечественной науке проблема толерантности личности - сравнительно новая проблема. Заявленная и сформулированная А.Г. Асмоловым, С.К. Бондаревой, Д.В, Колесовым, A.B. Лекторским, она получила свое развитие в работах H.A. Асташовой, JI.B. Байбородовой, Г.В. Безюлевой, P.P. Валитовой, Б.З.Вульфова, Л.Ф.Гайсиной, H.A.Гамовой, И.Б.Гриншпуна, В.Н.Гурова, E.H. Дворниковой, О.В. Исаевой, Е.Ю. Клепцовой, М.А. Ковальчук, В.П. Комарова, З.А. Кочергиной, М.И. Рожкова, Т.И. Рудневой, А.П. Садохина, П.В. Степанова, В.А. Тишкова, Г.М. Шеламовой, Ю.А. Шрейдера и др.

В отечественной литературе выделяются философский, этический, социально-психологический и педагогический уровни анализа междисциплинарной категории «толерантность». На философском уровне выявляется статус толерантности как феномена духовной жизни общества и человека, как научной категории (С.К. Бондырева, A.B. Лекторский). На этическом уровне с учетом практически-консультативных возможностей этики раскрывается статус толерантности как понятия морали, как ценности, как идеала (Р.Р. Валитова, Ю.А. Шрейдер). На социально-психологическом уровне толерантность предстает в статусе отношения, регулятивного инструмента, механизма отношений между субъектами различных культур и субъектами

4

одной культуры (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, Л.М. Дро-бижева, Д.В. Колесов, А.П. Садохин, В.А. Тишков и др.). На педагогическом уровне обосновывается содержание понятия «толерантность», раскрывается структура толерантности как личностного качества, определяются содержание, принципы, методы воспитания толерантности учащейся молодежи (В.П. Комаров, М.И. Рожков, П.В. Степанов и др.).

Анализ научной литературы позволил выявить, что в зависимости от того, как проблема толерантности вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения. Толерантность исследуется как непреходящая ценность, которая, представляя собой норму цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами и готовность к принятию иной логики и иных взглядов, становится условием сохранения разнообразия, своего рода исторического права на отличность, непохожесть, инаковость (А.Г. Асмолов); как способность индивида без возражений и противодействий воспринимать отличающиеся от его собственных мнения, образ жизни, характер поведения и какие-либо иные особенности других индивидов (С.К. Бондарева, Д.В. Колесов); как установка на независимость, автономность индивида, его личную ответственность за свои убеждения и поступки, на недопустимость силового навязывания другим людям каких бы то ни было идей, сколь бы хорошими эти идеи ни представлялись, и понимание относительности многих наших убеждений и суждений, невозможности такого их обоснования, которое было бы бесспорно для всех (В .А. Лекторский); как заинтересованная готовность принять другого человека таким, каков он есть (Ю.А. Шрейдер), и т.д.

Особо следует отметить исследования ученых, пришедших к осознанию того, что толерантность есть не только норма гуманных человеческих отношений, важный момент их установления, но и реально постоянно, многопла-ново действующая «организующая» сила в развитии общества (С.К. Бондырева); что толерантность есть качество, характеризующее отношение к другому человеку как к равно достойной личности и выражающееся в сознательном подавлении чувства непринятия, вызванного всем тем, что знаменует в другом иное (внешность, манера речи, вкусы, убеждения и т.п.) (P.P. Валитова); что толерантность есть ценностное отношение человека к людям, выражающееся в признании, принятии и понимании им представителей иных культур (П.В. Степанов).

Указанные идеи создают необходимые научно-теоретические предпосылки для исследования проблемы воспитания толерантности студентов в процессе обучения в вузе.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что осмысление проблемы воспитания толерантности студентов вуза было частично осуществлено при исследовании проблем формирования толерантности как личностного качества, проявляющегося в

5

общении студенческой молодежи, а также вопросов воспитания толерантности учителя. Так, В.П. Комаров, О.В. Исаева, Л.Ф. Гайсина, H.A. Гамова раскрывают структурные компоненты толерантности как личностного качества студента и обосновывают содержание и методы формирования толерантности студентов в процессе общения. Е.М. Аджиева выявляет возможности этнопсихологического подхода и этнопедагогики в воспитании толерантности учителя.

Отмечая плодотворность указанных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема воспитания толерантности студента в современном вузе фундаментально не осмыслена. Предметом специального анализа до настоящего времени не стало воспитание толерантности студентов как приобщение к ценностям, образующим содержание «сложной» ценности «толерантность». Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении проблемы воспитания толерантности студента, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с осмыслением толерантности как феномена, как морального принципа, как категории этики, как понятия морали, как понятия морального сознания, как личностной формы морального сознания, как ценности, как идеала; с выявлением способа объяснения толерантности как «сложной» ценности; с обоснованием содержания «сложной» ценности «толерантность»; с разработкой концепции воспитания толерантности студентов в вузе, задающей способ создания модели воспитания толерантности студентов; с обоснованием содержания процесса приобщения студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности; с определением направлений деятельности преподавателя вуза по воспитанию толерантности студентов и выявлением адекватных данным направлениям методов, и ряд других.

Как показывает анализ опыта работы вузов, даже те преподаватели, которые целенаправленно и сознательно приобщают студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности, в полной мере не осознают, что ценности порождают модель конструктивных отношений и моральный резонанс между людьми. Стремясь воспитывать толерантность студентов, преподаватели далеко не всегда в различных организационных формах обучения, воспитания во внеаудиторное время и в период производственной практики включают студентов в ценностные отношения, в которых - как в форме существования воспитания - возможен межличностный ценностный синтез различных ценностных миров, охватывающий «не только две ценности, но и двух носителей ценностей, две личности. И как две ценности в синтезе превращаются в одну, так и две личности становятся ее едиными носителями» (Н. Гартман).

Педагогическая наука находится в поиске способов создания условий для межличностного ценностного синтеза. В педагогической практике дан-

6

ная задача реализуется не всегда успешно не потому, что преподаватели не приобщают студентов к ценностям, образующим содержание ценности «толерантность», но потому, что далеко не всегда осознают, что воспитание как осуществление есть «строительство» добродетельного человека, то есть такого, каким он должен быть в свете морального закона, одним из предписаний которого является быть толерантным.

Налицо противоречия между практической необходимостью воспитания толерантности студента и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки концепции воспитания толерантности студентов в вузе; между стремлением преподавателя вуза приобщать студентов к ценностям, образующим ценностный ряд ценности «толерантность», и недостаточным осознанием им того, что студент толе-рантен ровно в той мере, в какой он готов принять другого человека как своего-другого, понять его и прийти к взаимопониманию с ним, что через этого другого, который, если он в такой же мере принимает и понимает его, студент оказывается представленным как толерантный человек.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки практико-ориентированной концепции воспитания толерантности студентов вуза; в практическом плане - проблема определения содержания и методов приобщения студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности.

Объект исследования - процесс воспитания студентов в вузе.

Предмет исследования - подход, принципы, содержание и методы приобщения студентов к ценностям, образующим содержание «сложной» ценности «толерантность», в аксиологическом пространстве воспитания толерантности студентов в вузе.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции воспитания толерантности студентов в вузе.

Гипотеза исследования. Толерантность как морально-этическое основание жизни сообща есть «созвездие» образующих ее содержание ценностей, которые обуславливают ценностное многообразие жизни, делают реальным межличностный ценностный синтез, упорядочивают смыслы жизни студента, становясь его ориентирами, нормализуя взаимодействие студента с миром и людьми, порождая конструктивные отношения и моральный резонанс между студентом и людьми.

Сознание поступающих в вуз студентов не «обращает внимания» на справедливость и милосердие как две стороны золотого правила нравственности, «не видит» и «не знает» ценностей, фундирующих ценность «толерантность». Студенты, в полной мере не осознавая, что благо и добро неот-

делимы друг от друга, не расшифровывают их смысл, а уважение, принятие другого как своего-другого, признание другого как своего-другого еще не стали требованиями нравственности студента.

Воспитание толерантности студентов предполагает их приобщение к образующим ее содержание ценностям, что создает условия для взаимопонимания между людьми, представляющими себе достижение справедливости (которая требует милосердия); для правдивости поступков, действий, верность которым распространяется на умонастроение и является основой доверия между людьми, содержательным ядром которого становится достоинство; для внимательности, любезности, сердечности, вежливости, деликатности и других ценностей внешнего обхождения. Приобщение студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности, становится реальностью благодаря созданию аксиологического пространства воспитания студентов. Его содержание образуют ценностные отношения, в которых пребывающее (смысл) объединяет студентов в их движении к толерантности как благу.

Воспитание толерантности студентов будет успешным, если:

- выявлен способ объяснения «сложной» ценности «толерантность», раскрыто ее содержание, становящееся основой для разработки программы повышения педагогической квалификации преподавателей вуза и конструирования содержания процесса приобщения студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности;

- обоснована «регулятивная идея», задающая стратегию разработки практико-ориентированной концепции воспитания толерантности студента в контексте уровней методологии, определяющей способ разработки модели воспитания толерантности, и раскрыта сущность данной идеи;

- раскрыты сущность и содержание аксиолого-педагогического подхода к воспитанию толерантности студентов и выявлены принципы, обеспечивающие реализацию данного подхода на философском, общенаучном и конкретно-научном уровнях методологии;

- раскрыто содержание процесса приобщения студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности, выявлены источники конструирования такого содержания и принципы, обеспечивающие его реализацию;

- реализация преподавателем вуза содержания процесса приобщения студентов к ценностям в различных организационных формах обучения, воспитания во внеаудиторной воспитательной работе, в период производственной практики осуществляется в рамках направлений его деятельности, становящихся благодаря использованию адекватных данным направлениям методов, а также контекстного, проблемно-методологического, личностно ориентированного, текстуально-диалогического, задачного, имитационно-игрового подходов аксиологически наслаиваемыми друг на друга направлениями;

- создание, воспроизведение ценностных отношений и включение студентов в такие отношения на основе реализации принципа фундирования «снизу» ценностного материала учебных предметов, комплементарно соотнесенного с ценностным материалом воспитательных мероприятий и производственной практики, не просто дополняют представления студентов о ценностях, но дополняют ценности одной личности ценностями другой личности таким образом, что возникает межличностный ценностный синтез различных ценностных миров;

- доминирующими методами приобщения студентов к ценностям становятся такие, которые позволяют им не просто осуществлять поиск, оценку и выбор ценностей, направляющие проецирование желательных по критерию ценности толерантности отношений между ними и людьми, но «расшифровывать» отвечающие на вопрос «Как прийти в ситуацию толерантности?» ценности, заключенные в ситуациях морального выбора, рефлексивного поведения, в ценностном материале учебного предмета, воспитательного мероприятия, производственной практики, между которыми имеет место аксиологическое отношение обоюдного фундирования;

- приобщению студентов к ценностям способствует такая связанная с осуществлением освоенных ими ценностей организация ценностно-ориен-тационной деятельности, при которой на «полюсе» ценности ценностных отношений низшая ценность является условием высшей ценности, а на «полюсе» оценки таких отношений высшая ценность является критериальной для низшей ценности;

- приобщение студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности, в единстве с развитием у них опыта толерантного отношения к человеку позволяет студентам опредмечивать ценностный мир другого человека таким образом, что отбрасываемая другим человеком «моральная тень» приводит к возникновению эффектов со-участия, со-действия, со-помощи и т.д., порождающих моральный резонанс между ценностными мирами различных людей, приводящий к проникновенной сопричастности этих миров в их человечности, «выходящей на свет» в ситуации толерантности.

Задачи исследования:

1. Выявить способ объяснения толерантности как «сложной» ценности и обосновать ее содержание.

2. Обосновать сущность и содержание аксиологического пространства воспитания толерантности студентов вуза.

3. Раскрыть сущность и содержание аксиолого-педагогического подхода к воспитанию толерантности студентов и выявить принципы, обеспечивающие его реализацию.

4. Разработать модель воспитания толерантности студентов в аксиологическом пространстве воспитания.

5. Обосновать содержание процесса приобщения студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности.

6. Определить направления деятельности преподавателя вуза по воспитанию толерантности студентов и выявить адекватные данным направлениям методы.

7. Определить результативность экспериментальной работы по воспитанию толерантности студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценность толерантности, определяя морально-этическое основание согласия между людьми с различными взглядами, ценностями, идеалами, устремлениями, являясь в настоящей социальной ситуации развития общества одной из самых высоких ценностей, представляет собой благо, ориентир, указывающий на путь движения к жизни сообща в меняющемся мире. Ценность толерантности «долговечна» и надвременна, потому что, однажды возникнув в человеческой цивилизации, она не исчезает, но в определенных обстоятельствах помещается в «утаенный план сознания»; своим «возвращением» из «утаенного плана сознания» ценность «толерантность» обязана потребностям людей, одной из которых является потребность в жизни сообща; как данность ценность «толерантность» интеллигибельна, поскольку она не требует доказательств ее значимости для людей, стремящихся жить сообща. Толерантность, давая гарантии в неприменении насилия, в признании другого человека как своего-другого и т.д., общезначима не в деталях, но по существу. Реализация человеком ценности «толерантность» обеспечивает ему согласие с другим человеком, ведет к недопущению зла, несправедливости, к примирению, к снятию конфликта и т.д. Ценность «толерантность» предполагает принимать другого человека таким, каков он есть, с его ценностями, взглядами и т.д., которые, естественно, не входят в противоречие с существующими в обществе представлениями о добре, об отказе от насилия.

2. Положение о необходимости воспитания толерантности студентов вуза не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки практи-ко-ориентированной концепции воспитания толерантности студентов как их приобщения к фундирующим ценность «толерантность» ценностям, содержащим ответ на вопрос о смысле жизни. В современных условиях требуется создание такого аксиологического пространства воспитания толерантности студентов, в котором пребывающее (смысл) в образующих содержание ценности «толерантность» ценностях, отражающих онтологическую модальность сущего, есть сущность, которая в форме проявления обнаруживает себя в отношениях преподавателя к студенту, студента к преподавателю, а в форме существования «живет» в ценностных отношениях, образующих содержание аксиологического пространства воспитания толерантности студентов. Такое пространство создается ценностно-ориентационной деятельностью преподавателя вуза и студента.

3. Воспитание как существование, отражая жизнь общества, особенности его развития в конкретный период, обеспечивает взаимовлияние ценностных миров преподавателя и студента, проясняя для студента его цели, ценности, оценки, мотивы, приводит в движение возможное, осуществляет возможное.

Воспитание как осуществление есть «строительство» добродетельного человека, то есть такого, каким он должен быть в свете морального закона, одним из предписаний которого является быть толерантным. Сущность воспитания толерантности студентов как их приобщения к ценностям, образующим содержание ценности «толерантность», состоит в том, что опосредование преподавателем вуза и студентами отношений и связей между ними, происходящее внутри целостности, какой является аксиологическое пространство воспитания толерантности студентов, - это путь «движения» ценностей от преподавателя к студентам и от студентов к преподавателю, которое (движение) превращает возможное в действительное - толерантность.

4. В современных условиях в основу разработки концепции воспитания толерантности студентов должна быть положена идея проникновенной сопричастности к человечности ценностных миров различных людей. Данная идея при ее реализации заключает в себе возможность приобщения студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности, создает условия для снятия морального отчуждения, являющегося препятствием для единения людей на пути решения ими многообразных проблем современности, для жизни сообща в меняющемся мире на основе морального закона, побуждающего человека уважать жизненные миры других людей; для преодоления нравственного напряжения, являющегося одним из следствий утраты моралью своей очевидности, пессимистического взгляда на нравственность человека, порождающего равнодушие, потерю надежды на справедливость, милосердие и т.д. Толерантность как нравственное совершенство есть преданность добру, которое всегда направлено на более высокие ценности, есть чуткость совести. Толерантность есть такая привычка к нравственности, которая определена нравами, вменяющими человеку исполнение норм морали, поощряющими нравственное поведение.

5. В основаниях разработанной в контексте уровней методологии прак-тико-ориентированной концепции воспитания толерантности студентов находятся аксиолого-педагогический подход и принципы, обеспечивающие его реализацию на том или ином уровне методологии. Аксиолого-педагогический подход на философском уровне методологии, содержание которого образуют категории «мораль», «нравственность», «ценность», «пространство», «ценностно-ориентационная деятельность», понятие «проникновенная сопричастность к человечности», фундаментальные категории мировоззрения «мир» и «человек», «оформляется» с помощью категорий «ценность», «пространство», «ценностно-ориентационная деятельность» и понятия «про-

11

никновенная сопричастность к человечности». Содержание общенаучного уровня методологии образуют понятия «аксиологическое пространство воспитания толерантности студентов», «ценностное отношение», а также понятия «благородство», «верность», «взаимопонимание» и другие понятия, которые, принимая значение ценностей, образуют ценностный ряд толерантности и «оформляют» данный подход на этом уровне методологии. Содержание конкретно-научного уровня методологии образуют понятия «поиск», «оценка», «выбор», «проекция», которые и «оформляют» данный подход на этом уровне методологии.

6. Стратегия деятельности преподавателя вуза по воспитанию толерантности студентов базируется на реализации концепции, задающей способ создания модели воспитания толерантности студентов в вузе. Реализация модели в рамках направлений работы по воспитанию толерантности студентов обеспечивает их включение в ценностные отношения, являющиеся формой воспитания толерантности. Повышение педагогической квалификации преподавателей вуза, осуществляемое в процессе освоения ими содержания программы «Воспитание толерантности студентов», и деятельность преподавателя по воспитанию толерантности студентов как два направления работы являются аксиологически наслоенными направлениями. Аксиологическое наслоение направлений деятельности преподавателя, суть которого заключается в том, что для оказания доверия должен иметься достойный его человек, приводит к ситуации толерантности. Наслоение направлений деятельности преподавателя вуза обеспечивается реализацией адекватных направлениям его деятельности методов, а также контекстного, проблемно-методологического, личностно ориентированного, текстуально-диалогического, задачно-го, имитационно-игрового подходов, обеспечивающих (методы, подходы), в том числе и реализацию содержания процесса приобщения студентов к ценностям.

7. Содержание процесса приобщения студентов к ценностям, раскрываемое сквозь призму содержания понятий «мораль», «нравственность», «ценность», «пространство», обусловлено содержанием «сложной» ценности «толерантность» и понятия «проникновенная сопричастность к человечности». Источниками содержания процесса приобщения студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности, являются: а) категории и понятия, образующие содержание философского и общенаучного уровней методологии, и понятия, «оформляющие» аксиолого-педагогический подход на этих уровнях методологии; б) категории этики в статусе ценностей и понятия морали, принимающие значение ценностей; в) обобщенный опыт заключенного в ситуациях толерантности толерантного отношения, в котором (опыт) получает свою определенность нормативно-оценочный (собственно моральный) смысл понятий. Нормативной формой фиксации уровня теоретического представления о содержании приобщения студентов к ценностям

12

является его допредметный минимум (первый уровень содержания), в котором общее (категории и понятия, образующие содержание философского и общенаучного уровней методологии), не привязываясь ни к учебным дисциплинам, ни к воспитательным мероприятиям, ни к производственной практике, ни к их содержанию, присутствует в содержании четвертого элемента содержания процесса приобщения студентов к ценностям (система ценностных отношений), освящает отбор ценностного материала. Нормативная форма фиксации уровня учебного предмета представлена в разрабатываемых на основе ГОС ВПО по направлению 653500 «Строительство» (квалификация -инженер) программах (второй уровень содержания). Нормативная форма фиксации уровня ценностного материала (учебного материала), представленная в учебниках, пособиях по учебным дисциплинам (третий уровень содержания), реализуется через включение понятийно оформленного ценностного материала в процесс обучения, воспитания во внеаудиторное время, в период производственной практики (четвертый уровень) с учетом опыта толерантного отношения студента (пятый уровень). В ценностном отношении проявляются ценность «толерантность» и образующие ее содержание ценности; в толерантном отношении - выраженность ценностей студента в ситуации толерантности, высота ценностей, с позиции которой он оценивает конструктивность принятых решений, приведших к согласию, к моральному резонансу, к проникновенной сопричастности к человечности ценностных миров различных людей.

Принципами реализации содержания процесса приобщения студентов к ценностям являются принципы, обеспечивающие реализацию аксиолого-педагогического подхода на общенаучном и конкретно-научном уровнях методологии.

8. Целевым, содержательным и процессуальным аспектам деятельности преподавателя по воспитанию толерантности студентов в наибольшей степени соответствует обучение выявлению и осмыслению того, как существуют ценности и как они регулируют отношение к человеку, к миру, каково соотношение ценностей, фундирующих ценность «толерантность». Цель такого обучения - накопление и развитие опыта толерантного отношения студента в контексте идеи проникновенной сопричастности к человечности ценностных миров различных людей. Развитию такого опыта способствует «расшифровка» студентами ценностей, сокрытых в выделенных на уровне различных учебных предметов «участках» опыта толерантного отношения, в ценностном материале учебных предметов, воспитательных мероприятий, производственной практики. Такое сокрытое обнаруживает себя в процессе поиска студентами ценностей, фундирующих ценность толерантности, и становится явным тогда, когда студенты подвергают анализу результаты морально-этической рефлексии (поиска) и осуществляют выбор ценностей, заключенных в ситуациях морального выбора, рефлексивного поведения, в

13

этических ситуациях, в ценностном материале учебного предмета, воспитательного мероприятия, производственной практики (между которыми имеет место аксиологическое отношение обоюдного фундирования), таких, которые восстанавливают нравственную связь людей во времени и в пространстве совместного проживания. Ретроспектива сокрытого, в котором содержится ответ на вопрос «Как прийти в толерантность?», и заключена нравственная связь различных людей, есть начало проецирования студентами желательных для них с точки зрения толерантности как блага отношений с другими людьми, в которых находит отражение картина мироздания, какой они желали бы ее видеть.

9. Деятельность преподавателя вуза по воспитанию толерантности студентов, осуществляемая в ходе реализации содержания процесса приобщения студентов к ценностям, в котором (содержании) заметную роль играют учебные предметы «Русский язык и культура речи», «Иностранный язык», «Психология и педагогика», «Культурология», «Философия», «Социология» (ГСЭ.Ф.ОО); «История и философия науки и технологий» (5 семестр) (ГСЭ.В.ОО); «Информатика», «Физика», «Экология» (ЕН.Ф.ОО); в ходе организации и проведения воспитательных мероприятий, «клеточкой» которых является час куратора, проводимый в различных организационных формах (этическая беседа, круглый стол, диспут, открытый микрофон, публичная лекция и др.); в ходе воспитательной работы на материале учебных предметов (цикл бесед «Замечательные люди науки»); в ходе руководства ценност-но-ориентационной деятельностью студентов в период производственной практики, становится эффективной:

1) когда освоение студентами ценностей, образующих ценностный ряд толерантности, базируется на принципе фундирования «снизу», используемом при реализации ценностного материала на уровне учебных дисциплин, воспитательных мероприятий и производственной практики (каждая нижележащая группа ценностей или конкретная ценность создает аксиологические условия для вышележащей группы ценностей или конкретной ценности из этих групп ценностей);

2) когда студенты, осваивая ценностный материал, заключенный в участках опыта толерантного отношения, в конкретных темах учебных предметов, наслаивающийся на ценностный материал воспитательного мероприятия, который дополняет ценностный материал учебных предметов, реагируют комплементарным нравственным поведением и непосредственно производят ценностный синтез, благодаря которому ценности одной личности дополняются ценностями другой личности;

3) когда вхождение студентов в ситуацию толерантности базируется на знании ими уровня своей общительности, конфликтности, доброжелательности, терпимости, правдивости; на знании своих диспозиций; на рефлексии мира своих ценностей, которая и есть нравственность; на межличностном

14

ценностном синтезе, в котором двухчленное аксиологически наполненное межличностное отношение есть комплементарное отношение ценностей различных студентов;

4} когда предметом осмысления студентов в период производственной практики становится то, как: а) проявление вежливости, внимательности, деликатности, доверия, сдержанности, уместности и т.д. порождает моральный резонанс и межличностный ценностный синтез, охватывающий двух или нескольких субъектов деятельности при осуществлении сбора, обработки, анализа и систематизации научно-технической информации, при выполнении технических разработок, проектной рабочей технической документации; при внедрении разработанных решений и проектов; б) «взаимозеркальное отражение» при принятии производственных решений, сопровождаемом аксиологическим общением, устраняя двусмысленность, неоднозначность суждений, порождает отношения взаимного доверия, уверенности в другом субъекте деятельности как в самом себе;

5) когда приобщение студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности, сочетается с развитием у них способности к морально-этической рефлексии, пронизывающей поиск, оценку, выбор и проекцию, с развитием у них опыта толерантного отношения к человеку таким образом, что, опредмечивая ценностный мир другого человека, они «видят», как отбрасываемая на них другим человеком «моральная тень» приводит к возникновению эффектов со-участия, со-действия, со-помощи, порождающих моральный резонанс между ценностными мирами различных людей, вызывающий проникновенную сопричастность к человечности этих миров, «выходящей на свет» в ситуации толерантности.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- выявлен способ объяснения толерантности как «сложной» ценности и обосновано ее содержание (Способом объяснения толерантности как «сложной» ценности является «аксиологически-телеологическое фундирование "сверху"». Содержание ценности «толерантность», раскрываемое на основе данного способа, образуют три группы ценностей: первая группа включает ценности благородства, полноты ценностного ответа, чистоты слова, действия, мысли; вторая группа - ценности взаимопонимания, справедливости, милосердия; третья группа - ценности правдивости (правды), верности, доверия, достоинства, скромности, внимательности, любезности, сердечности, уместности, вежливости, деликатности, сдержанности);

- обоснованы сущность и содержание аксиологического пространства воспитания толерантности студентов вуза (Сущность заключается в том, что пребывающее (смысл) в образующих содержание ценности «толерантность» ценностях, светясь в самом себе видимостью, характеризует аксиологическое пространство воспитания толерантности студентов как пространство подлинности существования ценностей. Содержание образуют ценностные

15

отношения, в которых ценностные миры оценивающего и оцениваемого субъекта являются «открытыми» друг другу, проявляются взаимные обязательства людей и ожидания их исполнения другим человеком, сливаются воедино ценность, порождающая модель конструктивных отношений и моральный резонанс на уровне отношений между людьми, и оценка, выявляющая реальность взращивающих нравственную сущность студента ценностей, образующих ценностный ряд толерантности);

- раскрыты сущность и содержание аксиолого-педагогического подхода к воспитанию толерантности студентов (Сущность заключается в том, что приобщение студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности, наделение студентами смыслом значений (ценностей), обеспечивающее вхождение студентов в пространство подлинности существования ценностей, осуществляется в формируемых преподавателем вуза посредством ценностно-ориентационной деятельности ценностных отношениях, являющихся формой существования воспитания. Содержание образуют воспроизводимые преподавателем в процессе ценностно-ориентационной деятельности ценностные отношения, которые как форма существования воспитания образуют и содержание аксиологического пространства воспитания толерантности студентов);

- разработана практико-ориентированная концепция воспитания толерантности студентов в аксиологическом пространстве воспитания (В основаниях разработанной в контексте уровней методологии концепции находятся аксиолого-педагогический подход и совокупность принципов, обеспечивающих его реализацию на данных уровнях. Концепция включает: цель -воспитание толерантности студентов, «регулятивную идею» - идею проникновенной сопричастности к человечности ценностных миров различных людей, сущность которой (идеи) заключается в том, что образуемое фундирующими толерантность ценностями аксиологически иерархизированное их содержание, отбрасывая «моральную тень» на отношения между студентами и людьми, порождает моральный резонанс, благодаря которому находящиеся в пространстве подлинности ценности восстанавливают связь времен, деяний, а преходящее, временное принимает экзистенциальное значение, становясь непреходящим в бытии людей, в котором кристаллизуются ценности, образующие ценностный ряд толерантности); аксиолого-педагогический подход; принципы реализации аксиолого-педагогического подхода);

- выявлены принципы, обеспечивающие реализацию аксиолого-педагогического подхода к воспитанию толерантности студента на философском, общенаучном и конкретно-научном уровнях методологии (Наиболее адекватными содержанию философского уровня являются принципы фундирования ценностей, высоты ценностей; содержанию общенаучного уровня -принципы перехода ценностей «для себя» в ценности «для другого» в аксиологическом пространстве воспитания толерантности студентов, принципы

16

ценностной ориентации, ценностных отношений; содержанию конкретно-научного уровня — принципы полноты ценностного ответа, чистоты слова, действия, мысли, единства оценочного и ценностного, рефлексивной направленности процесса обучения, а также принципы морального выбора: принцип негативности, принцип возрастания субъекта морали, принцип поступка, совершенного «здесь и сейчас», принцип диктата совести, принцип взаимопонимания, принцип дурного прецедента);

- раскрыта сущность принципов фундирования ценностей, полноты ценностного ответа, чистоты слова, действия, мысли (Сущность принципа фундирования ценностей заключается в том, что он ориентирует преподавателя вуза на такую организацию процесса приобщения студентов к ценностям, при которой они, мировоззренчески осмысливая ситуацию толерантности, приходят к осознанию того, что исполнение ценности «толерантность», создающее аксиологические условия для воплощения ценностей, фундирующих ее (ситуацию) по признаку высоты ценностей, рождает смысловое ценностное единство между различными людьми. Сущность принципа чистоты слова, действия, мысли заключается в том, что он ориентирует преподавателя вуза на организацию такого взаимодействия студентов с людьми, при котором ценностное осмысление отношений между студентами и людьми, внося ясность выражаемого в слове, исключающую двусмысленность, неоднозначность, подтексты и намеки (чистота слова), проясняя обыкновение действовать прямо, не ища окольных путей (чистота действия), привычку обходиться без задних мыслей (чистота мысли), приводит студентов к согласию и взаимопониманию с другими людьми. Сущность принципа полноты ценностного ответа заключается в том, что он ориентирует преподавателя вуза на организацию такого процесса приобщения студентов к ценностям, при котором снятие проблемности этической ситуации, осуществление морального выбора требуют дать ценностный ответ на ценностное участие, предполагающее принятие другого человека как своего-другого, понимание его как самого себя, сопровождаемое ценностным чувством (подсказывающим, что в другом нет ничего такого, чего нельзя прочувствовать как часть самого себя), которое, вселяя «аксиологический оптимизм», позволяет студентам выводить собственную этическую формулу согласия, взаимопонимания с другими людьми из ситуации толерантности, явившейся следствием снятия проблемности этической ситуации, осуществления морального выбора);

- разработана модель воспитания толерантности студентов в аксиологическом пространстве воспитания (Модель включает: 1) цель - воспитание толерантности студентов; 2) задачи: развитие способности студентов к поиску, оценке и выбору образующих ценностный ряд толерантности ценностей, направляющих (поиск, оценка, выбор) проецирование ими желательных по критерию ценности «толерантность» отношений между ними и людьми в ситуации толерантности; развитие способности студентов к морально-этиче-

17

ской рефлексии, пронизывающей поиск, оценку, выбор и проекцию; 3) содержание «сложной» ценности «толерантность»; 4) аксиолого-педагоги-ческий подход к воспитанию толерантности студентов и принципы его реализации; 5) направления работы по воспитанию толерантности студентов: повышение педагогической квалификации преподавателей вуза; деятельность преподавателя вуза по воспитанию толерантности студентов; 6) содержание процесса приобщения студентов к ценностям; 7) направления деятельности преподавателя вуза по воспитанию толерантности студентов; 8) контекстный, проблемно-методологический, личностно ориентированный, текстуально-диалогический, задачный и имитационно-игровой подходы к реализации содержания процесса приобщения студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности; 9) педагогические условия; 10) прогнозируемый результат: иерархически выстроенный ценностный ряд толерантности, в котором зафиксированы отношения фундирования высших ценностей низшими ценностями, выстроенными адекватно своей высоте);

- обосновано содержание процесса приобщения студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности (Содержание, раскрываемое сквозь призму содержания понятий «мораль», «нравственность», «ценность», «пространство», обусловлено содержанием «сложной» ценности «толерантность» и понятия «проникновенная сопричастность к человечности»);

- раскрыто содержание понятия «личностный опыт толерантного отношения студента» (Личностный опыт толерантного отношения студента есть результат опредмечевания ценностного мира другого человека, благодаря которому (опредмечиванию) «моральная тень», отбрасываемая другим человеком на студента, приводит к возникновению эффектов со-участия, со-действия, со-помощи и др., порождающих моральный резонанс между ценностными мирами различных людей и вызывающих проникновенную сопричастность к человечности их ценностных миров);

- обосновано содержание понятия «ситуация толерантности» (Ситуация толерантности есть результат произведенного морального выбора, решения этической ситуации. Ценности, образующие содержание ситуации толерантности, не вступают в противоречие с благом, каким является толерантность, поскольку они выстраиваются в конкретный момент отношений между студентами и людьми на ценностной шкале толерантности согласно их высоте. В ситуации толерантности важным становится осознание высоты ценностей, которая приводит к согласию, к конструктивному решению проблем на уровне отношений между людьми, пространство которых (отношений) и есть мораль);

- раскрыта сущность принципа фундирования «снизу» как принципа реализации сконструированного содержания процесса приобщения студентов к ценностям на уровне ценностного материала учебных предметов, воспитательных мероприятий и производственной практики (Сущность данного принципа заключается в том, что он ориентирует преподавателя вуза при ре-

18

ализации ценностного материала на создание, воспроизведение ценностных отношений с последующим включением студентов в такие ценностные отношения, в которых на «полюсе» ценности низшая ценность является аксиологическим условием высшей ценности, а на «полюсе» оценки высшая ценность является критериальной для низшей ценности);

- определены направления деятельности преподавателя вуза по воспитанию толерантности студентов и выявлены адекватные данным направлениям методы [Направления: 1. Этическое образование студентов (цель деятельности - формирование морального знания о понятиях блага, справедливости, милосердия и т.д., определяющих строй морального мышления студентов; методы: беседа, диспут; этический диалог; убеждающее воздействие; аргументация нравственных утверждений - «научно-теоретическая, эмпирическая, логическая»; «информация - наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление»; прием провокационных высказываний; работа с текстом; групповые дискуссии). 2. Создание аксиологического пространства воспитания студентов (цель деятельности - формирование пространства подлинности существования ценностей, образующих ценностный ряд толерантности; методы: демонстрация нравственных исканий людей и способов рассуждений великих людей о жизни, о жизненной философии; демонстрация контекста жизни и деятельности ученого, в котором (контексте) заключены ценности, определяющие содержание ценностного модуса его личности (потребности, интересы, намерения, оценки, мотивы и цели); информирование студентов о ценностях и о понятиях морали на проблемных лекциях, лекциях с комментариями, лекциях-беседах, лекциях вдвоем, на семинарских занятиях, во внеаудиторной воспитательной работе в различных ее формах (конференция, диспут, круглый стол, открытый микрофон, публичная лекция и др.); метод положительного примера). 3. Организация ценностно-ориентационной деятельности студентов (цель деятельности - формирование ценностного отношения студентов, в котором сливаются воедино ценности, порождающие модель конструктивных отношений и моральный резонанс на уровне отношений между людьми, и оценки, выявляющие ценностные миры оценивающего и оцениваемого субъектов; методы: ситуация морального выбора; решение этических ситуаций; решение студентами явных (риторические проблемы) и неявных (апория) проблем; ситуации рефлексивного поведения)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение, открывает направление научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обеспечением воспитания толерантности студентов вуза. Выявление способа объяснения «сложной» ценности «толерантность», раскрытие ее содержания создает основу для новых научных представлений о фундирующих ее (толерантность) ценностях. Обосно-

19

вание сущности и содержания аксиологического пространства воспитания толерантности студентов вуза способствует обогащению педагогической теории в части, относящейся к целевым, содержательным и процессуальным аспектам деятельности преподавателя вуза по приобщению студентов к ценностям на основе принципа фундирования «снизу». Предлагаемая в исследовании практико-ориентированная концепция воспитания толерантности позволяет на теоретической основе определять новые подходы и принципы воспитания толерантности студентов в высших учебных заведениях. Разработанная и апробированная модель воспитания толерантности студентов в аксиологическом пространстве воспитания вносит существенный вклад в расширение научных представлений о теории и методике воспитания студентов вуза. Обоснование содержания процесса приобщения студентов к ценностям, образующим содержание ценности «толерантность», расширяет научное представление о нормативной форме его (содержания) фиксации на уровне общего теоретического представления, о нормативной форме его конструирования на уровнях учебного предмета и ценностного (учебного) материала и реализации на уровнях процесса обучения и личностного опыта толерантного отношения студентов. Определение направлений деятельности преподавателя вуза по воспитанию толерантности студентов и выявление адекватных данным направлениям методов расширяет научные представления о методах приобщения студентов к ценностям и организации ценностно-ориентационной деятельности. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов нравственно-ориентированного содержания образования студентов вуза, повышению теоретического уровня преподавания учебных дисциплин в вузе в той их части, которая относится к способам выявления и включения ценностного материала в содержание образования и воспитания студентов; совершенствованию процесса повышения педагогической квалификации преподавателей высших учебных заведений в той ее части, которая относится к способам организации ценностно-ориента-ционной деятельности студентов.

Проведенное исследование вносит вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки: обоснованы необходимость и целесообразность построения понятий «аксиолого-педагогический подход», «аксиологическое пространство воспитания толерантности студентов вуза», «личностный опыт толерантного отношения студента» и раскрыто их содержание; введены новые понятия: «принцип полноты ценностного ответа», «принцип чистоты слова, действия, мысли»; «принцип фундирования "снизу"»; дополнено научное представление о категории «воспитание»; обосновано содержание понятия «ситуация толерантности».

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности преподавателя вуза в аспекте воспитания толерантности студентов вуза; в определении

20

методов научно-педагогического исследования, с помощью которых выявляется, на какие ценности «обращает внимание» сознание студентов, какое благо «видит» сознание студентов, что «знает» сознание студентов о ценностях; какова иерархия ценностей студентов, в которой в зашифрованном виде представлена высота ценностей, фундирующих ценность «толерантность», определяются связи между ценностями, дающие представление о плоскости отношений между ценностями; в определении методов реализации направлений деятельности преподавателя; в выявлении возможностей учебных предметов, воспитательной работы во внеаудиторное время, производственной практики в деле воспитания толерантности студентов; в выявлении «участков» опыта толерантного отношения на уровне учебных предметов, а также ценностного материала в содержании тем учебных предметов, воспитательных мероприятий и производственной практики, в реализации ценностного материала на уровнях процесса обучения, воспитания и личностного опыта толерантного отношения студентов вуза; в разработке системы воспитательных мероприятий, этических диалогов; в разработке и апробации программы повышения педагогической квалификации преподавателей вуза «Воспитание толерантности студентов», в создании учебно-методического пособия «Организация воспитательной работы в современном вузе: в помощь куратору», методических рекомендаций «Толерантность студента вуза», книг для чтения на английском языке для студентов I—III курсов: «Жизненные ценности», «Известные люди о жизненных ценностях». Названные издания, а также монографии автора могут быть использованы в системе повышения педагогической квалификации преподавателей вузов и в массовом педагогическом опыте.

Методологической основой исследования являются этика как наука о морали и практическая философия; культурология как наука о культуре; аксиология как учение о ценностях; учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, С.К. Бондырева, Б.С. Братусь, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,

B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский,

C.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В. Акопов, A.B. Карпов, Т.А. Колышева, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лекторский, В.А. Ле-февр, А.Н. Огурцов, A.B. Растянников, М.А. Розов, И.Н. Семенов, И.М. Ски-тяева, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская, A.A. Тюков, B.C. Швырев и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, О.М. Бакурадзе, Б.С. Братусь,

21

В.А. Блюмкин, В.П. Выжлецов, Г.М. Гумницкий, П.С. Гуревич, A.A. Гусейнов, И.И. Докучаев, О.Г. Дробницкий, И.Л. Зеленкова, A.A. Ивин, В.В. Ильин, М.С. Каган, В.А. Канке, Л.А. Микешина, A.B. Разин, В.Н. Сагатовский, Л.Н. Столович, А.И. Титаренко, В.А. Титов, В.П. Тугаринов, В.К. Шохин, Н. Гартман, Д. Гильдебраид, М. Шелер и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Е.В. Бережнова, М.В. Бугуславский, Г.Х. Валеев,

B.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.А. Лукац-кий, В.М. Полонский, В.М. Розин, В.Г. Рындак, Т.И. Руднева, Я.С. Турбов-ской и др.);

- теории и концепции формирования толерантного сознания, толерантного отношения, толерантности как личностного качества (А.Г. Асмолов,

C.К. Бондарева, Д.В. Колесов, A.B. Лекторский, В.А. Тишков, Ю.А. трейдер; H.A. Асташова, Л.В. Байбородова, Г.В. Безюлева, P.P. Валитова, Б.З. Вульфов, Л.Ф. Гайсина, H.A. Гамова, И.Б. Гриншпун, В.Н. Гуров, E.H. Дворникова, О.В. Исаева, Е.Ю. Клепцова, М.А. Ковальчук, В.П. Комаров, З.А. Кочергина, М.И. Рожков, А.П. Садохин, П.В. Степанов, Г.М. Шела-мова и др.);

- положения ценностного подхода к объяснению общественных явлений (Э. Агацци, С. Ангелов, X. Лейси, М.Б. Туровский, К.А. Шварцман, К.А. Шишкин и др.);

- теории и концепции образовательного, воспитательного (С.К. Бон-дырева, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин, Н.Л. Селиванова и др.), аксиологического педагогического (Л.В. Вершинина), культурно-образовательного (C.B. Пупков) пространства;

- теории и концепции воспитания (Н.В. Бордовская, З.И. Васильева, И.Д. Демакова, И.Н. Емельянова, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, A.B. Мудрик, Л.И. Маленкова, С.Д. Поляков, A.A. Реан, Е.В. Титова,

A.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова, И.В. Юстус и др.);

- концепции содержания образования (Б.М. Бим-Бад, Р.Н. Бунеев,

B.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев и др.);

- положения культурологического (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.И. Калина, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, A.A. Орлов, В.В. Сериков и др.) и ценностного (В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, И.И. Калина, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, A.A. Орлов, O.K. Позднякова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.) подходов к формированию ценностных ориентации субъектов образования;

- идеи контекстного (A.A. Вербицкий, О.Г. Ларионова), текстуально-диалогического (В.В. Сериков), задачного (В.И. Загвязинский, А.И. Мищенко, В.В. Сериков и др.), проблемно-методологического (М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Орлов, Г.С. Сухобская и др.), личностно ориентированного (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, A.B. Зеленцова, Ю.Н. Кулюткин,

22

A.Б. Орлов, A.A. Плигин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), имитационно-игрового (В.И. Загвязинский, В.В. Сериков) подходов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседа, ранжирование); изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); метод понятийного словаря; методика «Ценностные ориентации» (В.А. Ядов); тест

B.Ф. Ряховского «Уровень вашей общительности»; тесты: «Конфликтная ли я личность?», «Как вы относитесь к себе?», «Общительны ли вы?», «Насколько вы общительны? Робки? Контактны?», «Доброжелательны ли вы?», «Умеете ли вы постоять за правду?», «Насколько вы терпимы к окружающим?» (B.C. Кукушин); критериально-ориентированные тесты по этике (Н.П. Бурцев, В.А. Минин, В.И. Пугач); математико-статистические методы (средние значения, стандартное отклонение, корреляционно-регрессионный анализ).

Работа выполнялась на базе Самарского государственного архитектурно-строительного университета (факультет промышленного и гражданского строительства). Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 479 студентов (из них 133 студента являлись участниками формирующего эксперимента), 59 преподавателей вуза.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002-2005 гг.). Изучение педагогической действительности в единстве с осмыслением социально-нравственного контекста жизни общества, конкретного опыта деятельности преподавателей вузов в условиях глобализирующегося общества показало важность осмысления проблемы толерантности как морально-этического основания жизни сообща в меняющемся мире. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2005-2011 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с осмыслением положений аксиологии и опыта формирования толерантного отношения, толерантного сознания, толерантности учащейся молодежи, деятельности преподавателей вузов по приобщению студентов к ценностям, по организации ценностно-ориентационной деятельности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие воспитание толерантности студентов вуза, корректировались методы обучения и воспитания, анализировались и систе-

23

матизировались полученные данные. Результатом этапа явились разработка и реализация практико-ориентированной концепции и модели воспитания толерантности студентов.

Третий этап (2012 г.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, обеспечивающих воспитание толерантности студентов вуза. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Был оформлен текст диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; построением теории на прочной методологической основе - этике как науке о морали, аксиологии как теории ценностей; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика концепции и модели воспитания толерантности студентов вуза, программы ППК преподавателей вуза; использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, статьях, методических рекомендациях и материалах научных и научно-практических конференций -международных (Самара - 2002, 2009, 2010, 2011; Казань - 2012; Новосибирск - 2012), всероссийских (Самара - 1997, 1998, 2005, 2006; Тверь -2001), межрегиональных (Самара - 2010), региональных (Самара - 2002, 2003,2004,2012), межвузовских (Санкт-Петербург -1997; Самара - 2004).

Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном архитектурно-строительном университете.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографию, приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется проблема; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза и обозначаются задачи, методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Морально-этические аспекты феномена толерантности в глобализирующемся обществе» устанавливается различие между глобали-

24

зацией и глобализмом; обосновывается, что одним из возможных способов развития человечного в человеке является воспитание толерантности; устанавливается, что проблема толерантности есть «открытая» социально-нравственная проблема; выявляются уровни анализа категории «толерантность»; осуществляется категориальный анализ понятия «толерантность»; выявляются признаки, которым отвечает толерантность как феномен, как принцип морали, как категория этики, как понятие морали, как понятие морального сознания, как личностная форма морального сознания.

Во второй главе «Ценность толерантности как морально-этическое основание жизни сообща в глобализирующемся обществе» обосновывается, что ценность «толерантность» является морально-этическим основанием жизни сообща; выявляются признаки, которым отвечает толерантность как ценность, как идеал; приводятся доказательства того, что ценность «толерантность» является одной из высших ценностей в современной социокультурной ситуации; выявляется способ объяснения толерантности как «сложной» ценности; обосновываются содержание ценности «толерантность» и адекватное теоретическим представлениям о толерантности как ценности научное представление о воспитании; осуществляется отбор методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучается толерантность студента; обобщаются результаты изучения толерантности студентов вуза; проводится качественный анализ данных, полученных с помощью корреляционно-регрессионного анализа.

В третьей главе «Теоретико-методологические основы воспитания толерантности студентов в вузе» дополняется научное представление о характеристиках воспитания; раскрываются сущность и содержание аксиологического пространства воспитания толерантности студентов вуза; обосновывается назначение ценностно-ориентационной деятельности по созданию аксиологического пространства воспитания толерантности студентов; раскрывается сущность проникновенной сопричастности к человечности ценностных миров различных людей как «регулятивной» идеи практико-ориен-тированной концепции воспитания толерантности студентов; раскрываются сущность и содержание аксиолого-педагогического подхода к воспитанию толерантности студентов; представляется разработанная в контексте уровней методологии практико-ориентированная концепция воспитания толерантности студентов; выявляются принципы, обеспечивающие реализацию аксиолого-педагогического подхода к воспитанию толерантности студента на уровнях методологии.

В четвертой главе «Экспериментальная работа по воспитанию толерантности студентов в вузе и ее результативность» представлены модель воспитания толерантности студентов в вузе, программа повышения педагогической квалификации преподавателей вуза; раскрывается содержание процесса приобщения студентов к ценностям, образующим ценностный ряд то-

25

лерантности; выявляются принципы реализации содержания процесса приобщения студентов к ценностям; определяются направления деятельности преподавателя вуза по воспитанию толерантности студентов и адекватные данным направлениям методы; раскрываются трудности при выявлении ценностного материала, содержащегося в учебных дисциплинах, и обосновываются способы преодоления данных трудностей; определяются возможности различных учебных предметов, воспитательной работы во внеаудиторное время, производственной практики в воспитании толерантности студентов; определяются педагогические условия, обеспечивающие приобщение студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности; излагаются ход и результаты экспериментальной работы с будущими учителями; делаются выводы по содержанию и процессу воспитания толерантности студентов; на основе сравнительного анализа результатов констатирующего этапа экспериментальной работы с данными, полученными на контрольном этапе, формулируются выводы о результативности экспериментальной работы.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении приводятся анкеты и программа повышения педагогической квалификации преподавателей вуза «Воспитание толерантности студентов»; представлены расчеты корреляционно-регрессионного анализа.

Основное содержание работы

Проблема воспитания толерантности студента в современном вузе -важная социально-педагогическая и нравственная проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в современной социальной ситуации востребуется человек, ориентированный на устранение глобальных угроз, связанных с терроризмом, экстремизмом и насилием, способный в условиях многообразия ценностных миров людей к жизни сообща.

Осмысление проблемы позволило установить, что в . основе глобальных процессов, происходящих в мире, находится тенденция расширения экономических, культурных, политических и иных связей, что глобализация, которая, отражая суть перемен, совершающихся на данном этапе развития мирового сообщества, выявляет многообразные проблемы и угрозы. Глобальными угрозами, представляющими опасность для человечества, для отдельного общества, для каждого человека, являются терроризм, экстремизм, напряженность в межнациональных отношениях, сепаратизм, сопровождающийся порой этноконфликтами, и т.д.

В исследовании установлено, что на фоне ценностных сдвигов и внешнего следования стилю жизни Запада в нашей стране «в стороне остаются

проблемы моральности, социальности, солидарности» (В.Г. Федотова), нерешение которых приводит к утрате людьми доверия и идеалов, ценностных ориентиров, смысла жизни, порождает моральное отчуждение. Моральное отчуждение становится препятствием для единения людей на пути решения ими многообразных проблем современности.

В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что одним из возможных способов снятия морального отчуждения, одним из способов единения людей является воспитание толерантности, ценность которой определяет морально-этические основания жизни сообща в меняющемся мире, а абсолютизация толерантности как блага становится условием преодоления «обособленности, разобщенности, отчуждения между людьми и установления взаимопонимания, согласия, человечности в отношениях между людьми» (Р.Г. Апресян). Человек толерантен ровно в той мере, в какой он готов принять другого как своего-другого, понять его и прийти к взаимопониманию с ним. Через этого другого, который, если он в такой же мере принимает его, понимает и приходит к взаимопониманию с ним, человек оказывается представленным как толерантный человек.

В результате анализа идей А.Г. Асмолова, С.К. Бондыревой, Д.В. Колесова, A.B. Лекторского H.A. Асташовой, Л.В. Байбородовой, Г.В. Безюлевой, P.P. Валитовой, Б.З. Вульфова, И.Б. Гриншпуна, В.Н. Гурова, E.H. Дворниковой, О.В. Исаевой, М.А. Ковальчук, В.П. Комарова, З.А. Кочергиной, М.И. Рожкова, А.П. Садохина, П.В. Степанова, В.А. Тишкова, Г.М. Шела-мовой, Ю.А. Шрейдера и других ученых о толерантности, позволившего выявить в их суждениях общее (уважение и доверие) и различное [понимание толерантности как установки, готовности, способности, свойства; терминологические разночтения: признается ли толерантность феноменом, ценностью, отношением; рассмотрение толерантности на различных уровнях: на уровне межличностных отношений вообще (отношения человека к человеку), на уровне отношения человека к конкретной группе, на уровне отношения человека к субъектам иных социокультурных групп (этнических, конфессиональных, субкультурных)], было установлено, что спектр значений толерантности широк. В зависимости от того, как проблема толерантности вписана в круг научных интересов исследователей, ученые осмысливают ее в статусе феномена, научной категории и т.д. При этом ученые выявляют и раскрывают значения толерантности, не акцентируя внимания на признаках толерантности как феномена, как принципа морали, как категории этики, как понятия морали, как понятия морального сознания, как личностной формы морального сознания, как ценности и как идеала.

В то же время теоретическая основа для выявления этих признаков существует в работах исследователей, дающих определения феномена, принципа морали, категории этики и т.д.

В результате проведенного категориального анализа понятия «толерантность» установлено, что признаком толерантности как феномена является открытость, свидетельствующая о широком диапазоне отношений человека к другому и оценок другого человека; признаками толерантности как принципа морали являются «всеобщность, универсальность, универсализуемость» (Р.Г. Апресян); признаком толерантности как категории этики является ее теоретический смысл (отражая объективно сущее, она в то же время фиксирует внимание на должном, указывая на важность и необходимость уважать, принимать и признавать другого человека как своего-другого); признаком толерантности как понятия морали является «моральный, нормативно-оценочный смысл», который «выражает соответствующие модификации нравственного требования» (О.Г. Дробницкий); признаками толерантности как понятия морального сознания являются «выражение различных сторон нравственного отношения к действительности; производство общих оценок самой реальности и поступков отдельных людей с точки зрения их желательности или, наоборот, нежелательности для нормального существования общества и для счастья самого человека» (В.А. Разин); признаками толерантности как личностной формы морального сознания является «обращенность веления и оценки к человеку как к определенному лицу» (О.Г. Дробницкий); признаками толерантности как ценности являются «значение» (М.С. Каган), «значимость» (И.И. Докучаев), «отношение к...» (М.С. Каган). Признаками толерантности как идеала являются «общее, универсальное и абсолютное нравственное представление о благом и должном; совершенство в отношениях между людьми; высший образец нравственной личности» (Р.Г. Апресян).

В исследовании обосновано, почему ценность «толерантность» как благо является одной из самых высоких ценностей, т.е. одной из самых значимых ценностей в современной социальной ситуации развития общества. Методологической основой для выделения ценности «толерантность» в качестве морально-этического основания согласия людей, принимающей форму безусловного блага, связанного с душевными состояниями людей, а не с жизнеобеспечением, и занимающей свое место в иерархии ценностей, являются положения М. Шелера о признаках высоты ценностей. В процессе теоретического анализа проблемы были приведены доказательства того, что ценность «толерантность» как благо отвечает таким сформулированным М. Шелером признакам высоты ценностей, как: а) ценность тем выше, чем она «долговечнее», б) неделимость моральных ценностей; в) сущностное соотношение между высотой ценности и «глубиной удовлетворения», сопровождающего сознание исполнения ценности; г) ценность тем выше, чем более она фундирована другими ценностями.

Среди важных вопросов исследования были вопросы о способе объяснения толерантности как «сложной» ценности и о содержании «сложной» ценности «толерантность». Было обосновано, что способом объяснения то-

28

лерантности как «сложной» ценности является «аксиологически-телеоло-гическое фундирование "сверху"» (Н. Гартман). Методологической основой для определения содержания толерантности как ценности стали положения Н. Гартмана об отношениях фундирования высших ценностей низшими ценностями, об иерархии ценностей в царстве ценностей. Было обосновано, что содержание ценности «толерантность» образуют три группы ценностей.

В ходе исследования потребовалось выявить такое значение категории «воспитание», которое адекватно научным представлениям о толерантности как ценности. В результате осмысления предлагаемых исследователями определений категории «воспитание» (Н.В. Бордовская, З.И. Васильева, И.Д. Демакова, И.Н. Емельянова, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, Л.И. Маленкова, A.B. Мудрик, С.Д. Поляков, A.A. Реан, Е.В. Титова, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова, И.В. Юстус), показавшего, что ученые раскрывают содержание данной категории в терминах культурологии и аксиологии, гуманистической педагогики, мы пришли к убеждению, что наиболее адекватными представлениям о толерантности как ценности являются научные представления о воспитании как о «приобщении к ценностям» (М.С. Каган), образующим ценностный ряд толерантности и фундирующим ценность «толерантность». При этом в исследовании было дополнено научное представление о характеристиках воспитания. Были выделены такие процессуальные характеристики воспитания, как движение, осуществление и строительство, а также раскрыт смысл воспитания как существования и осуществления. Методологической основой для выделения характеристик воспитания явились положения Аристотеля: «Движение есть осуществление того, что есть в возможности <.. .>. Осуществление — это или строительство или строение. Но когда есть строение, уже нет того, что может строиться. Следовательно, осуществлением должно быть строительство, которое есть движение». Было обосновано, что формой существования воспитания, в которой сущность воспитания «"живет", а в форме проявления - обнаруживает себя» (Г.Д. Левин), являются ценностные отношения, которые обнаруживают себя (проявляются) в ценностно-ориентационной деятельности преподавателя вуза и студента.

В исследовании представлены эмпирические доказательства необходимости воспитания толерантности студентов и повышения педагогической квалификации преподавателей вуза в этом направлении. Было установлено, что, во-первых, сознание первокурсников, интуитивно «обращая внимание» на золотое правило нравственности, не «обращает внимания» на справедливость и милосердие, являющиеся двумя сторонами такого правила. Во-вторых, сознание студентов практически «не обращает внимания» на ценности, фундирующие ценность «толерантность», «не видит» их и «не знает» о них. В-третьих, в сознании студентов не отражается группа ценностей, образующих ценностный ряд толерантности. Преподаватели вуза, имея доста-

29

точно четкое представление о толерантности, затрудняются ответить на вопрос о содержании ценности «толерантность»; они в полной мере не осознают, что методы, которые они используют в процессе обучения студентов, являются и методами воспитания студентов, и методами их приобщения к ценностям.

Осмысление полученного на констатирующем этапе экспериментальной работы эмпирического знания показало необходимость разработки и апробации программы повышения педагогической квалификации преподавателей вуза. Программа «Воспитание толерантности студентов», включающая теоретический (20 часов) и практический (18 часов) разделы, является одним из блоков программы повышения квалификации преподавателей вуза «Вопросы совершенствования воспитательного процесса в вузе» в Самарском государственном архитектурно-строительном университете (104 часов).

Обоснование деятельности преподавателя вуза, ориентированного на создание педагогических условий, обеспечивающих приобщение студентов к ценностям, связано, во-первых, с раскрытием сущности и содержания аксиологического пространства воспитания толерантности студентов; во-вторых — с обоснованием адекватной содержанию такого пространства деятельности преподавателя, с помощью которой он данное пространство создает.

Методологическими ориентирами раскрытия сущности такого пространства воспитания студентов являются, во-первых, идеи Гегеля о том, что сущность «светится в самой себе видимостью», а «точка зрения сущности представляет собой точку зрения рефлексии»; во-вторых - положения аксиологии об аксиологическом пространстве не просто как о системе ценностей, но как о «взаимодополнительности ценностей и о таком содержании, которое обеспечивает оптимальное выполнение предназначения каждой и развивающуюся гармонию их целокупности» (В.Н. Сагатовский), о том, что «как только мы начинаем рассматривать пространство не само по себе, а в отношении к человеку как субъекту, оно мгновенно становится субъективированным, то есть приобретает ценностную значимость» (М.С. Каган); в-третьих - идеи Б.С. Братуся о «пространстве подлинности» как нравственно-ценностном и духовном пространстве.

Методологическими ориентирами раскрытия содержания аксиологического пространства воспитания студентов являются, во-первых, идеи С.К. Бондыревой об образовательном пространстве как особом социально-психологическом и социокультурном феномене — системе «многоплановых и многомерных отношений, объективно воспроизводящихся и самостоятельно развивающихся <...> в процессе организации и трансляции определенной, необходимой в современном изменяющемся обществе совокупности знаний, функционирующей в реальном пространственно-временном континууме»; во-вторых - идеи JI.B. Вершининой о содержании аксиологического пространства педагогической деятельности и C.B. Пупкова о содержании куль-

30

турно-образовательного пространства в вузе, которое (содержание) образуют ценностные отношения. При этом было дополнено научное представление о специфике являющихся формой воспитания толерантности студентов ценностных отношений как образующих содержания ценностно-ориен-тационной деятельности, посредством которой преподаватель создает аксиологическое пространство воспитания толерантности студентов: в таких отношениях ценностные миры оценивающего и оцениваемого субъектов являются «открытыми» друг другу, в то время как в субъект-субъектных отношениях, возникающих в ценностных отношениях, проявляются взаимные обязательства людей и ожидание их исполнения другим человеком.

Одним из центральных вопросов исследования стал вопрос о разработке практико-ориентированной концепции воспитания толерантности студентов, теоретико-методологическое обоснование которой базировалось на «регулятивной идее» - идее проникновенной сопричастности к человечности ценностных миров различных людей. Методологической основой для определения данной идеи явились размышления А.И. Титаренко о «проникновенной сопричастности человечности» другого человека как основе дружеских отношений. В основаниях разработанной в контексте уровней методологии концепции, определяющей способ создания модели воспитания толерантности студентов в аксиологическом пространстве воспитания, находятся ак-сиолого-педагогический подход и совокупность принципов, обеспечивающих его реализацию на философском, общенаучном и конкретно-научном уровнях методологии. В исследовании выявлены понятия, с помощью которых аксиолого-педагогический подход «оформляется» на том или ином уровне методологии, обосновано назначение аксиолого-педагогического подхода к воспитанию толерантности студентов на уровнях методологии. При этом раскрыта сущность принципов фундирования ценностей, полноты ценностного ответа и чистоты слова, действия, мысли. Методологической основой раскрытия сущности принципа фундирования ценностей являются: а) положения Н. Гартмана об отношении фундирования между этическими ценностями и ценностями благ; б) идеи М. Шелера, согласно которым «высота ценности тем выше, чем более она фундирована другими ценностями»; в) сущность принципа чистоты слова, действия, мысли (идеи Н. Гартмана о нравственной ценности «чистота»); г) сущность принципа полноты ценностного ответа (идеи Д. Гильдебранда о ценностном ответе, Н. Гартмана о нравственной ценности «полнота» и идеи И.И. Калины о сущности принципа ценностного ответа).

Приступая к экспериментальной работе, мы разработали модель воспитания толерантности студентов в процессе обучения в вузе, обосновали содержание процесса приобщения студентов к ценностям, реализуемого в рамках направлений деятельности преподавателя в различных организационных формах обучения, во внеаудиторной воспитательной работе, в период произ-

31

водственной практики, обосновав при этом источники содержания процесса приобщения студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности. Экстраполировав идеи В.В. Краевского о содержании образования на содержание процесса приобщения студентов к ценностям в процессе обучения, воспитания во внеаудиторное время и в период производственной практики, мы спроектировали такое содержание на уровнях общего теоретического представления, учебной дисциплины, ценностного (учебного) материала и реализовали его (содержание) на уровнях процесса обучения и структуры личности (личностного опыта толерантного отношения студентов). При этом мы конкретизировали научное представление о личностном опыте толерантного отношения студента, выявили принципы реализации такого содержания, раскрыв сущность принципа фундирования «снизу».

В результате осмысления содержания «сложной» ценности «толерантность» установлено, что наибольшими возможностями в воспитании толерантности студентов обладают такие учебные предметы, как «Русский язык и культура речи» (1 семестр), «Иностранный язык» (1, 2, 3, 4 семестры), «Психология и педагогика» (1, 9 семестры), «Культурология» (2 семестр), «Философия» (4 семестр), «Социология» (7 семестр), «История и философия науки и технологий» (5 семестр), «Информатика» (1, 6,9 семестры), «Физика» (1, 2, 3 семестры), «Экология» (5 семестр). Благодаря демонстрации студентам на занятиях по предметам цикла общих математических и естественнонаучных дисциплин уже осуществленных способов рассуждений ученых о науке и ее влиянии на прогресс (А. Эйнштейн, поддержавший решение о начале работ над атомной бомбой с точки зрения физики, и др.); предъявлению образцов нравственности (справедливость и чуткость Р. Декарта, скромность Р. Дизеля, Л.Д. Ландау; скромность, аккуратность, доброта Д.И. Менделеева и др.); ознакомлению с культурой научной дискуссии (научная дискуссия молодого А. Эйнштейна с известным в то время Г. Лоренцем и др.) обеспечивается единство научного и морального познания.

Конструируя содержание процесса приобщения студентов к ценностям на уровне учебных предметов, мы выделили «участки опыта» (В.В. Краев-ский) толерантного отношения студента, которым он должен овладеть в процессе познавательной, ценностно-ориентационной деятельности.

Например, на уровне учебного предмета «Иностранный язык» такими участками опыта толерантного отношения являются «Культура и традиции страны изучаемого языка», «Правила речевого этикета», «Основы публичной речи» и др.; на уровне учебного предмета «Культурология» - «Основные понятия культурологии», «Культура и природа», «Культура и общество», «Культура и глобальные проблемы современности», «Культура и личность» и др.; на уровне учебного предмета «Психология и педагогика» - «Индивид, личность, субъект, индивидуальность», «Межличностные отношения», «Межгрупповые отношения и взаимодействия», «Воспитание в педагогиче-

32

ском процессе» и др.; на уровне учебного предмета «Русский язык и культура речи» - «Языковая норма», «Этические аспекты устной и письменной речи», «Подготовка речи» и др.; на уровне учебного предмета «Социология» -«Мировая система и процессы глобализации», «Социальные группы и общности», «Социальное взаимодействие и социальные отношения» и др.; на уровне учебного предмета «Философия» - «Пространство», «Время, движение и развитие», «Человек, общество, культура», «Смысл человеческого бытия», «Представления о совершенном человеке», «Будущее человечества» и др.; на уровне учебного предмета «Экология» - «Экология и здоровье человека», «Глобальные проблемы окружающей среды».

Осознание того, что на уровне учебного предмета «Информатика» вычленить подобные участки опыта толерантного отношения в рамках ГОСВПО не представляется возможным, предопределило необходимость внесения в его структуру таких представляющих собой участки опыта толерантного отношения тем, как «Проблемы и парадоксы информационного общества», «Компьютерная этика». В структуру учебного предмета «Философия» были внесены темы «Терроризм и террор», «Этика науки», «Неинституциональные нормы регуляции поведения»; в структуру учебного предмета «Русский язык и культура речи» - «Аксиологическое общение и культура общения»; в структуру учебного предмета «Экология» - «Мировоззренческие позиции человека: мировоззрение сотворчества, мировоззрение ухода, мировоззрение насилия».

В исследовании выявлены трудности при определении ценностного материала, содержащегося в учебных дисциплинах. Первая трудность: если на уровне ценностного материала таких учебных предметов, как «Философия», «Культурология», возможно выделить такие понятия, как «мораль», «нравственность», «ценность», «пространство», «мир», «человек», «справедливость», «достоинство», то на уровне других учебных предметов выделить такие понятия в полной мере не представляется возможным. Вторая трудность: содержанием понятия «проникновенная сопричастность к человечности ценностных миров различных людей» нельзя овладеть как научным понятием только в процессе познавательной деятельности. Третья трудность: ни в одном из выделенных участков опыта толерантного отношения на уровне всех учебных предметов вычленить все понятия о ценностях, образующих содержание ценностного ряда толерантности, не представляется возможным.

В исследовании обоснованы и в ходе экспериментальной работы реализованы способы преодоления данных трудностей. Так, способами преодоления третьей трудности являются ведение студентами понятийного словаря, организация этического образования студентов во всех формах обучения и использование методов приобщения студентов к ценностям, организация работы студентов с педагогически целесообразно отобранными текстами по учебным предметам, в которых (текстах) «закодировано» знание о ценностях.

33

В исследовании определены педагогические требования к самостоятельному изучению студентами текстов, отобраны аксиологически нагруженные тексты. Так, на уровне учебного предмета «Иностранный язык» (английский язык) отобраны такие тексты, в которых представлены или «закодированы» одна или несколько ценностей, образующих ценностный ряд толерантности. «Расшифровка» студентами конкретной ценности или нескольких ценностей предполагает организацию поиска ими ценностей (один из «полюсов» ценностного отношения), в котором познавательный момент подчинен моральному (точнее, оценочно-императивному) моменту. Знание о ценности, полученное в результате поиска, существует в виде особого способа оценки (другой «полюс» ценностного отношения), суть которого заключается в императивности моральной нормы, возникающей на основе ценности, в повелении действовать добродетельно. Знание того, как поступать добродетельно, обосновывает выбор ценностей, а ценность, освящая этот выбор, создает «эскиз будущего, которое прямо не вытекает из наличной ситуации» (Б.С. Братусь), проектирует «потребное будущее». (Аналогичным образом конкретная ценность «закодирована» и в содержании воспитательных мероприятий, а алгоритм их «расшифровки» в содержании воспитательных мероприятий аналогичен алгоритму «расшифровки» при работе с текстами.)

При организации и проведении воспитательных мероприятий мы стремились к тому, чтобы содержащийся в них ценностный материал, будучи преемственно связанным с ценностным материалом, заключенным в участках опыта толерантного отношения, в конкретных темах учебного предмета, наслаиваясь на ценностный материал учебного предмета, дополнял его. Нами были разработаны и проведены воспитательные мероприятия, ценностный материал которых дополняет ценностный материал текстов, предлагаемых студентам на занятиях по английскому языку. Так, ценностный материал этических бесед «Что такое сдержанность?», «Благородство в нашей жизни», диспутов «О сердечности...», «Легко ли быть вежливым?» дополняет ценностный материал текста «Sharing» («Щедрость»), в содержании которого студенты обнаружили (поиск) такие ценности, как взаимопонимание, благородство, достоинство, доверие, внимательность, вежливость, милосердие, сдержанность, сердечность, скромность, любезность. Ценностный материал круглого стола «Поговорим о справедливости» дополняет ценностный материал текста «А Man with a Conscience» (Человек, у которого есть совесть): в его содержании заключены ценности справедливости и сердечности. Ценностный материал диспута «Пойми меня» (ценности взаимопонимания, внимательности, уместности) дополняет ценностный материал текста «Multicul-turalism in Canada a Model For Other Countries» (Мультикультурализм в Канаде в качестве модели для других стран). Ценностный материал «открытого микрофона» на тему «Блеск и нищета "новых" русских» (золотое правило нравственности в жизни успешного человека) дополняет ценностный материал

34

текста «The Lotus Eater» («Вкусивший лотоса»), в содержании которого заключены ценности милосердия, справедливости, сердечности, скромности. Ценностный материал круглого «стола с острыми углами» на тему «Чисты твои слова, деяния и мысли...» (ценности чистоты слова, действия, мысли; полноты ценностного ответа; благородства) дополняет ценностный материал текста «The Nightingale And The Rose» («Соловей и роза»), в содержании которого заключены ценности благородства, милосердия, сердечности, чистоты слова, действия и мысли, полноты ценностного ответа, достоинства, сердечности. Ценностный материал публичной лекции «Простые правила нравственности и нормы общения» дополняет ценностный материал текста «Uneasy Virtue» («Непростые правила нравственности») и т.д.

В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению в важности и необходимости, во-первых, проведения на занятиях по различным учебным предметам цикла бесед под общим названием «Замечательные люди науки» [каждая из бесед проходила под девизом: «Работать - значит думать» (А. Эйнштейн) — физика; «Эврика!» (Архимед) — история и философия науки и технологий; «Ожидания не обманули меня» (Ж.Ф. Шампольон) - иностранный язык; «В познаниии заключено нечто большее: узнавание самого себя» (Х.-Г. Гадамер) - культурология и т.д.]; во-вторых - проведения читательских конференций по учебным предметам. Так, по учебному предмету «Иностранный язык» была проведена читательская конференция по рассказам С. Моэма «Мистер Всезнайка», «Человек, у которого была совесть», «Друзья познаются в беде», «Пустячный случай» и др. Цель конференции - обобщить представления студентов о ценностях внешнего обхождения.

Назначением всех воспитательных мероприятий является создание условий для межличностного ценностного синтеза: «Даже человеку, не достигшему совершенства в нравственных качествах, представляется само собой разумеющимся требование, чтобы на нравственное поведение в отношении него, которое он понимает как таковое, реагировали комплементарным нравственным поведением и таким образом непосредственно производили ценностный синтез» (Н. Гартман). Межличностному ценностному синтезу способствуют рассуждения студентов о ценностях, продолжающиеся во время воспитательных мероприятий, на читательских конференциях по преподаваемому учебному предмету, на итоговых конференциях по производственной практике и во время индивидуальных бесед со студентами на практике, во время проводимых на уровне учебных предметов этических диалогов, при решении студентами этических ситуаций, ситуаций рефлексивного поведения.

Исследованием установлено, что ценности внешнего обхождения создают аксиологические условия для высших ценностей тогда, когда у студентов имеется достаточно четкое представление о том, общительны ли они, каковы они в общении, умеют ли они постоять за правду, конфликтны ли они в ситуации морального выбора, этической ситуации, приятно ли с ними

35

общаться и т.д. Решение данной задачи достигалось за счет выявления студентами на семинарских занятиях по различным учебным предметам и при подготовке к воспитательным мероприятиям с помощью предлагаемых им тестов уровня своей общительности, уровня своей конфликтности и т.д.

При воспитании толерантности студентов мы исходим из того, что данная педагогическая задача будет максимально решена, если студенты будут реально «входить в толерантность», жить «в ситуации толерантности», в которой имеет место межличностный ценностный синтез, становящийся условием проникновенной сопричастности к человечности ценностных миров различных людей, морального резонанса. Такое «вхождение студентов в толерантность» становится возможным в период производственной практики, поскольку ни демонстрация студентам рассуждений о жизни, ни решение ими этических ситуаций и т.д. не позволяют реально реализовывать ценности на уровне отношений между людьми.

Осознавая тот факт, что в содержании производственной практики отсутствует собственно ценностный материал, мы стремились, чтобы студенты, во-первых, «выявляли»: а) как «взаимозеркальное отражение» (А.И. Ти-таренко) при принятии производственных решений, сопровождаемом аксиологическим общением, выводит их на осознание того, что нравственность неотторжима от производственных ситуаций; б) как полнота ценностного ответа, чистота слова, действия, мысли исключают в процессе принятия решений двусмысленность, неоднозначность, а «отношение взаимного доверия создает между людьми единство более высокого ранга: достоверность взаимного ручательства, неколебимая, прочная уверенность друг в друге» (Н. Гартман); во-вторых, руководствовались ценностями, становящимися критериями оценки межличностного ценностного синтеза. Нацеливая студентов на решение такой задачи производственной практики, как организация работы коллектива исполнителей, принятие управленческих решений, мы обращали их внимание на то, что «существуют обязательства, принятые на себя без данного кому-либо слова; практически все человеческие отношения вплоть до самых незначительных, в которые вступают люди, основываются на неявных договоренностях. Негласно каждый признает множество притязаний чужой личности, по крайней мере, пока ставит себя на место другого» (Н. Гартман).

Результативность экспериментальной работы определялась на основе сравнения результатов контрольного этапа экспериментальной работы (N = 128) с данными ее констатирующего этапа (N = 133). (На обоих этапах использовались одних и те же методы исследования.) Во-первых, мы выявляли, на какие ценности в первую очередь «обращает внимание» сознание студентов, какое благо «видит» их сознание, что «знает» их сознание о ценностях. Как и на констатирующем этапе экспериментальной работы, выпускники отвечали на вопросы: «Какие ценности для Вас являются наиболее

36

значимыми в данный период вашей жизни?», «Что для Вас является благом?», «Какой смысл Вы вкладываете в содержание понятий "благо", "взаимопонимание", "достоинство", "ответственность", "признание человека как своего-другого", "принятие человека как своего-другого", "свобода", "толерантность", "уважение"?». Во-вторых, мы определяли иерархию ценностей студентов, в которой в зашифрованном виде представлена высота ценностей, фундирующих ценность «толерантность». Выявление иерархии ценностей осуществлялось с позиции золотого правила нравственности. С этой целью мы задавали студентам вопросы: «С позиции каких ценностей в многообразии жизненных ситуаций, представляющих собой поле выбора действий и поступков и содержательный базис моральной жизни в целом, Вы хотели бы быть оцененными другими людьми?» и «С позиции каких ценностей в многообразии жизненных ситуаций, представляющих собой поле выбора действий и поступков и содержательный базис моральной жизни в целом, Вы оцениваете других людей?». В-третьих, мы определили связи между ценностями, дающие представление о плоскости отношений между ценностями.

Исследованием установлено, что если сознание первокурсников «обращало внимание» только на две ценности, образующие ценностный ряд толерантности: взаимопонимание (16,3973%) и достоинство (1,5038%), - то сознание выпускников «обращает внимание» на двенадцать таких ценностей: вежливость (32,8125%), взаимопонимание (61,7187%), внимательность (64,0625%), деликатность (24,2187%), доверие (45,3125%), достоинство (71,0937%), правдивость (52,3437%), сдержанность (30,4687%), скромность (17,9687%), уместность (13,2812%), справедливость (60,9375%), милосердие (32,0312%).

При этом увеличилось количество студентов, чье сознание «обращает внимание» на ценность'взаимопонимания, - с 16,3973% до 61,7187%. Если сознание первокурсников не «обращало внимания» на справедливость и милосердие, являющиеся двумя сторонами золотого правила нравственности, то в момент окончания вуза данные ценности являются значимыми для 60,9375% и для 32,0312% соответственно. Сознание выпускников «обращает внимание» главным образом на ценности внешнего обращения, которые являются условиями взаимопонимания, приводящего к согласию, к межличностному ценностному синтезу.

Установлено, что при увеличении количества студентов, для которых значимыми являются карьера (с 8,2707% до 21,0937%), материальное благополучие (с 6,7669% до 53,9062%), выпускники осознают, что карьера - это не просто достижение успеха в жизни, что само по себе важно и значимо, но осознание себя уважаемым человеком, который должен оправдать оказываемое ему доверие; что успешный человек - это такой человек, который ориентирован как на извлечение пользы для себя, так и на извлечение пользы другими людьми. Польза для студентов становится нравственной ценностью,

37

поскольку она (польза) воспринимается ими как такая, из которой следуют определенные обязательства.

В представлениях выпускников о благе, как и в момент поступления в вуз, достаточно четко обнаруживается приоритет безусловных благ над натуральными благами. Одним из значимых результатов экспериментальной работы является увеличение количества выпускников, чье сознание «видит» ценности, являющиеся безусловными благами: не просто здоровье (с 10,5263% до 39,8437%), но здоровье близких, друзей (с 17,2932% до 33,5937%), не просто благополучие (с 6,7669% до 47,6562%), но благополучие семьи (с 6,7669% до 42,9687%), не просто доброту (добро) (с 6,0150% до 37,5000%), но доброту (добро) для другого человека (с 6,0150% до 29,6875%) и т.д. Студенты мыслят о другом человеке. Мысль о другом человеке выводит студентов на жизнь сообща, на согласие, основанием которых является толерантность.

В результате изучения того, что «знает» сознание выпускников о ценностях, установлено, что если никто из первокурсников не связывал благо ни с толерантностью, ни с ценностями, фундирующими данную ценность, то выпускники, связывая благо с толерантностью на уровне межличностных отношений, трактуют ее через «взаимопонимание» (46,0937%), через «принятие человека как своего-другого» (28,7812%), через «признание человека как своего-другого» (38,2812%), через «ценностное единство» (22,6562%), через «объединяющее людей при решении ими проблем, приводящее к согласию» (33,5937%), через «человечность» (38,2812%) и т.д. Увеличилось количество студентов, сознание которых «знает», что признание человека как своего-другого предполагает «взаимопонимание» (с 3,7594% до 53,9062%), «понимание его уникальности» (с 3,0075% до 42,1875%), принятие того, что «все люди разные, а потому надо признавать их такими, какие они есть на самом деле» (с 6,7669% до 30,4687%), «относиться к человеку как к самому себе» (с 8,2707% до 43,7500%).

В ходе исследования установлены изменения, произошедшие в представлениях студентов о ценностях. Если суждения первокурсников о взаимопонимании, достоинстве, ответственности, признании человека как своего-другого, принятии человека как своего-другого и т.д. не были лишены здравого смысла, но основывались на житейских представлениях, то суждения выпускников о данных ценностях основываются на достаточно четком научном представлении о данных ценностях. Представления выпускников о ценностях есть «формы готовности к активной познавательной деятельности во внешнем мире» (В.А. Лекторский), в процессе которой и происходит непрекращающийся поиск ценностей, образующих ценностный ряд толерантности. Если в суждениях первокурсников о взаимопонимании достаточно четко прослеживалась мысль о стремлении понять другого, прийти ему на помощь, то в суждениях выпускников о взаимопонимании прослеживается

38

мысль о со-понимании, со-помощи; они ожидают, что и другой человек в проблемной ситуации будет стремиться понять их. В возникающих эффектах со-помощи, со-понимания выявляется взаимность «постижения смыслов и мотивов субъектов деятельности и межличностных отношений» (Н.Б. Крылова). Выпускники ¡1е просто полагают, что взаимопонимание позволяет найти общий язык, прийти к компромиссу (так было в момент поступления в вуз), но считают, что ядром согласия является равенство людей как «основное условие совместной жизни вообще» (Н. Гартман), что своим возникновением ситуация толерантности обязана взаимопониманию и в ней каждый четко осознает, что «не все для меня, но мне и другому одно и то же» (Н. Гартман) противоположно «все для меня, что остается для другого - безразлично» (Н. Гартман).

Исследованием установлены изменения, произошедшие в иерархии ценностей, по критерию которых выпускники хотели бы быть оцененными другими людьми (табл. 1) и оценивают сами других людей (табл. 2).

Таблица 1

Основные характеристики показателен (ценности, по критерию которых студепты хотели бы быть оцененными другими людьми)

№ п/п Ценности I II

XI хХ1 Ранг XI хХ1 Ранг

1 Благородство 7,0000 3,4641 3 8,2266 5,1912 5

2 Вежливость 8,8421 3,9195 9 10,1953 4,8733 11

3 Верность 7,4211 4,3629 6 8,4219 5,0984 6

4 Взаимопонимание 4,5263 4,1816 1 6,9375 4,5050 1

5 Внимательность 8,7368 4,3696 8 10,2031 5,1762 12

6 Деликатность 9,5263 4,1415 10 10,3594 4,7880 13

7 Доверие 7,3158 4,8654 5 8,9766 4,5394 7

8 Достоинство 7,0526 4,0066 4 7,1016 5,1372 2

9 Любезность 13,6316 3,8760 18 11,0781 4,8515 16

10 Милосердие 10,1579 4,9020 11 9,4141 4,8514 8

11 Полнота (ценностного ответа) 13,2105 4,6137 16 9,7031 4,9634 9

12 Правдивость 7,9474 4,8816 7 9,7578 5,1248 10

13 Сдержанность 10,9474 5,6122 13 10,7422 4,7839 15

14 Сердечность 11,4737 4,9818 14 12,0156 5,3004 17

15 Скромность 11,8947 5,6065 15 10,3828 5,1621 14

16 Справедливость 6,89474 5,0099 2 7,4453 4,9863 3

17 Уместность 13,5263 3,9351 17 12,2422 4,6681 18

18 Чистота (слова, действия, мысли) 10,8947 5,9245 12 7,7969 5,3879 4

Таблица 2

Основные характеристики показателей (ценности, по критерию которых студенты оценивают других людей)

№ п/п Ценности I II

Xi xXi Ранг Xi xXi Ранг

1 Благородство 8,0526 3,7929 7 9,8984 4,1390 12

2 Вежливость 7,1579 4,8335 5 9,7422 5,7236 11

3 Верность 6,6316 4,3743 3 8,5703 4,9177 4

4 Взаимопонимание 5,7368 4,6529 1 5,7969 4,0979 1

5 Внимательность 7,1053 3,9566 4 8,6953 4,8725 6

6 Деликатность 10,1053 4,4832 10 10,0469 5,0802 13

7 Доверие 6,3684 4,2060 2 7,2734 6,4194 2

S Достоинство 9,4211 4,2205 9 9,5625 4,8566 10

9 Любезность 10,6316 4,9912 11 11,9922 4,6744 17

10 Милосердие 12,4211 4,6585 15 8,9531 4,6666 8

11 Полнота (ценностного ответа) 11,4211 4,4885 14 9,5313 5,5172 9

12 Правдивость 7,3684 5,6883 6 8,9219 4,6187 7

13 Сдержанность 10,6842 5,8124 12 10,5313 5,7616 14

14 Сердечность 13,0526 4,1830 18 11,6641 5,0591 16

15 Скромность 12,4737 5,1139 16 10,9375 4,7897 15

16 Справедливость 8,4737 5,3372 8 8,1016 4,2088 3

17 Уместность 12,7895 4,7091 17 12,1797 4,2155 18

18 Чистота (слова, действия, мысли) 11,1053 5,2482 13 8,6016 4,9824 5

Где: I - констатирующий этап (N = 133); II - контрольный этап (N = 128); Xi -среднее значение i-ro показателя; xXi - стандартное отклонение.

Суть таких изменений в первом случае заключается в том, что ценности справедливости и милосердия находятся на меньшем, чем в момент поступления в вуз, «расстоянии» в иерархии ценностей, образующих ценностный ряд толерантности. Если на констатирующем этапе экспериментальной работы только ценность благородства из первой группы ценностей, фундирующих ценность «толерантность», была доминирующей, то на контрольном этапе такими доминирующими ценностями стали ценности чистоты слова, мысли, действия и благородства. Желая быть оцененными другими людьми по критерию взаимопонимания, выпускники четко представляют, что другие люди суть автономные миры. Как автономные, они достойны уважения. Автономия есть «основание достоинства человека и всякого разумного естества» (И. Кант). Такое уважение выпускниками достоинства другого человека создает условия для благородства и чистоты слова, мысли, действия как

высших ценностей. «Его (благородного человека. — Ю.Л.) уважение к чужой ценности является чистым <.. .>. Благородный уважает другого без зависти к его превосходству, он способен к искреннему почтению» (Н. Гартман).

Во втором случае выявлены аналогичные изменения: благодаря перемещению ценностей справедливости и милосердия с периферии иерархии ценностей в сознании выпускников укореняется золотое правило нравственности. Если на констатирующем этапе экспериментальной работы ни одна из ценностей первой группы ценностей, фундирующих ценность «толерантность», не была доминирующей, то на контрольном этапе такой доминирующей из первой группы ценностей является ценность чистоты слова, мысли, действия. Справедливость как одна из сторон золотого правила нравственности требует доверия и верности при выполнении обещаний и договоренностей. Отношения доверия, отбрасывая «моральную тень», порождая моральный резонанс, приводят студентов к взаимопониманию с другими людьми.

Исследованием установлено, что самой высокой группой ценностей, фундирующих ценность «толерантность», с позиции которых выпускники хотели бы быть оцененными другими людьми, по-прежнему является вторая группа (среднее значение - 4,0000). Срединное положение, как и в момент поступления студентов в вуз, занимает первая группа ценностей (6,0000). На периферии ценностного ряда ценностей, фундирующих ценность «толерантность», находится третья группа ценностей (11,7500). Самой высокой группой фундирующих ценность «толерантность» ценностей, с позиции которых студенты оценивают других людей, так же, как и в момент поступления студентов в вуз, является вторая группа ценностей. Срединное положение занимает первая группа (8,6666). На периферии ценностного ряда находится третья группа ценностей (11,0833). В момент поступления студентов в вуз срединное положение занимала третья группа ценностей, а первая находилась на периферии ценностного ряда толерантности.

Никакого противоречия в том, что вторая группа ценностей фундирует первую группу ценностей, а не наоборот, нет, поскольку не обязательно «разные по содержанию ценности должны были иметь совершенно различную "высоту"» (Н. Гартман). Выявленная высота ценностей не входит в противоречие с «асксиологически-телеологическим фундированием "сверху"», поскольку такое фундирование однозначно не предопределяет и не может предопределять высоту ценностей. Фундирование «сверху» есть способ объяснения ценности «толерантность», а не выстраивания ценностей в ценностном ряду толерантности.

У выпускников большее количество ценностей из каждой группы ценностей, чем у первокурсников, находится на одинаковой высоте. Ценности, находящиеся на одинаковой высоте в двух иерархиях ценностей, «охватывая двух носителей ценностей, две личности» (Н. Гартман), порождают межличностный ценностный синтез, создающий условия для проникновенной со-

41

причастности к человечности ценностных миров различных людей. Одинаковая высота ценностей показывает, что «"перпендикулярно" к шкале высоты ценностей существует и координатное отношение различных ценностей на одной и той же высоте» (Н. Гартман). Ценности из одной иерархии ценностей «континуально перетекают» (Н. Гартман) в ценности из другой. Благодаря континуальному перетеканию ценностей из одной иерархии ценностей в ценности другой иерархии возникает ситуация толерантности, что является эмпирическим доказательством результативности экспериментальной работы по воспитанию толерантности студентов.

Выявленные исследованием прямые связи между ценностями - это связи между ценностями, образующими содержание как различных групп ценностей, так и одной группы ценностей в обеих иерархиях ценностей. Наличие прямых связей между ценностями из различных групп в обеих иерархиях ценностей, фундирующих ценность «толерантность», показывает, что в обеих иерархиях ценностей ценности из одной группы связаны с ценностями других групп таким образом, что «порядок "высоты" оказывается при этом одновременно дифференцирован и "в ширину"» (Н. Гартман). Наличие прямых связей между ценностями из различных групп в обеих иерархиях ценностей создает условия для освоения выпускниками таких новых для них смысловых отношений, которые, обусловливая выбор ими ориентиров жизни сообща, жизни в толерантности, «увеличивают» в ширину и в высоту «моральную тень», отбрасываемую связанными между собой прямыми связями ценностями, расширяют диапазон ценностного видения студентами ситуации толерантности, в которой студенты представительствуют другого человека или сами оказываются представленными другим людям через другого человека.

Если для первокурсников «нарушение низшей ценности в целом было серьезнее, чем нарушение высшей» (Н. Гартман), то для выпускников, напротив, нарушение высших ценностей имеет характер морального проступка, в то время как реализация этих ценностей имеет нечто возвышающее. Одухотворенность и возвышенность души - все это характеристики благородного человека, для которого «защитить честь и достоинство чужой личности столь же естественно, как и свои собственные» (Н. Гартман). Мысли благородного человека чисты и полны.

Полученные результаты, лишь частично отраженные в автореферате, свидетельствуют о том, что ценность взаимопонимания как доминирующая в обеих иерархиях ценностей становится для выпускников нравственной обязанностью. Ее переживание сродни той «симфонии звуков», неравных по силе и длительности, которые, отражаясь в сердце, выражают ценности, выстроенные на шкале фундирующих ценность «толерантность» ценностей адекватно их высоте и, приводя к согласию разногласное, создают ощущение ценностного синтеза.

Выводы:

1. Воспитание толерантности студентов как их приобщение к ценностям, образующим ее ценностный ряд, происходит достаточно результативно при реализации разработанной практико-ориентированной концепции, ведущей идеей которой является идея проникновенной сопричастности к человечности ценностных миров различных людей. Данная идея при ее воплощении заключает в себе возможность приобщения студентов к образующим ценностный ряд толерантности ценностям, которые, выражая «линию сердца», служат ограничением для конфликтов и насилия, устраняют опасность того, что люди «разбредутся по своим культурным нишам», а их истины и сердца никогда не встретятся; ценности, «двигаясь» от человека к человеку, высвечиваясь новыми гранями, порождая моральный резонанс, отражают нравственную сущность людей.

2. Разработанная в контексте уровней методологии концепция позволила определить адекватные каждому уровню принципы реализации аксиоло-го-педагогического подхода к воспитанию толерантности студентов. Наиболее адекватными содержанию философского уровня являются принципы фундирования ценностей; высоты ценностей; общенаучного уровня - принципы перехода ценностей «для себя» в ценности «для другого» в аксиологическом пространстве воспитания толерантности студентов, а также принципы ценностной ориентации, ценностных отношений; конкретно-научного уровня - принципы полноты ценностного ответа, чистоты слова, действия, мысли, принципы единства оценочного и ценностного, рефлексивной направленности процесса обучения, а также принципы морального выбора: принцип негативности, принцип возрастания субъекта морали, принцип поступка, совершенного «здесь и сейчас», принцип диктата совести, принцип взаимопонимания, принцип дурного прецедента. Назначением аксиолого-педагогического подхода на философском уровне методологии является обоснование толерантности как блага в качестве познавательного ориентира и мировоззренческое осмысление ценностей, фундирующих ценность «толерантность»; на общенаучном уровне методологии - создание аксиологического пространства воспитания толерантности студентов в вузе; на конкретно-научном уровне методологии - предъявление студентам ценностей, образующих ценностный ряд толерантности, знание о которых заключено в конструируемом преподавателем содержании образования, а также организация ценностно-ориентационной деятельности студентов, в процессе которой они, осваивая сконструированное содержание образования, осуществляют поиск, оценку, выбор ценностей и проекцию «потребного будущего».

3. Приобщение студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности, предполагает создание аксиологического пространства вос-

питания толерантности студентов вуза как пространства подлинности существования ценностей, осуществляемых в ценностно-ориентационной деятельности, содержание которой образуют ценностные отношения, являющиеся формой существования воспитания толерантности. Смысл существования воспитания заключен в движении, превращающем возможное в действительное, вызывающем изменение или развитие.

4. Воспитание толерантности студентов предполагает повышение педагогической квалификации преподавателей вуза. Сквозной идеей ППК является овладение преподавателем знанием о том, как обучать студентов осуществлять моральный выбор в логике его фаз в контексте этических парадоксов, решать ситуации рефлексивного поведения и т.д., осуществлять морально-этическую рефлексию результатов поиска ценностей, их выбора и т.д.; как реализовывать контекстный, проблемно-методологический, лич-ностно ориентированный, текстуально-диалогический, задачный, имитационно-игровой подходы; как конструировать и реализовывать содержание процесса приобщения студентов к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности, и т.д.

5. Воспитание толерантности студентов обеспечивается реализацией направлений деятельности преподавателя вуза. Благодаря аксиологическому наслоению направлений друг на друга толерантность преподавателя порождает толерантность студента, и наоборот. Цель, которой достигает преподаватель, определяет его субъектаость, а средством реализации этой субъект-ности становится его объектность, ценностно осмысливаемая студентами с позиции ценностей, образующих ценностный ряд толерантности. Студент предъявляет преподавателю свою субъектаость. Воспитание толерантности студентов становится «научением субъектности», приводящим к взаимопринятию, согласию и т.д.

6. Воспитание толерантности студентов предполагает обоснование содержания процесса их приобщения к ценностям, образующим ценностный ряд толерантности. Такое содержание, раскрываемое через содержание понятий «мораль», «нравственность», «ценность», «пространство», обусловленное содержанием «сложной» ценности «толерантность» и понятия «проникновенная сопричастность к человечности», реализуется в процессе обучения, воспитания во внеаудиторной воспитательной работе и в период производственной практики на основе принципа фундирования «снизу» с помощью методов, адекватных направлениям деятельности преподавателя, с помощью контекстного, проблемно-методологического, личностно ориентированного, текстуально-диалогического, задачного, имитационно-игрового подходов. Реализация данного принципа заключает в себе возможность организации «движения» морального знания студентов «снизу вверх» и «сверху вниз»

по уровням морально-этической рефлексии, являющейся механизмом морального выбора ценностей и проектирования «потребного будущего».

7. Воспитание толерантности студентов предполагает развитие опыта толерантного отношения студентов. Такое развитие опыта происходит в процессе поиска студентами ценностей, сокрытых в выделенных на уровне различных учебных предметов «участках» опыта толерантного отношения, в ценностном материале учебных предметов, воспитательных мероприятий, производственной практики. На основе морально-этической рефлексии результатов поиска студенты осуществляют выбор таких ценностей, которые, становясь началом проектирования желательных отношений с другими людьми, образуют содержание ситуации толерантности. В ситуации толерантности студенты определяют свои предпочтения таких ценностей, которые в конкретный момент взаимодействия с людьми, становясь базой согласия, конструктивного решения возникших проблем на уровне отношений между людьми, приводят к взаимопониманию, взаимопринятию.

8. На основе обобщения результатов исследования, выполненного как на теоретическом, так и на экспериментальном уровнях, определены педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает воспитание толерантности студентов в вузе:

— формирование морального знания студентов о понятиях блага, справедливости, милосердия и т.д. (этическое образование студентов), осуществляемое в процессе этических диалогов, бесед, диспутов, аргументации нравственных утверждений, работы с текстом, групповых дискуссий и т.д., приводит студентов к осознанию должного, указывающего на важность и необходимость уважать, принимать и признавать другого человека как своего-другого, на регулятивные отношения, в которых развиваются, проявляются добродетели человека, руководствующегося принципом толерантности, регулирующим его поведение, деятельность и взаимодействие с миром и с людьми, указывающим на общий смысл и общую цель его действий;

- формирование пространства подлинности существования ценностей, образующих ценностный ряд толерантности (создание аксиологического пространства воспитания), осуществляемое в процессе демонстрации студентам нравственных исканий людей и способов рассуждений великих людей о жизни, о жизненной философии (принцип возрастания субъекта морали), демонстрации контекста жизнедеятельности ученого, в котором (контексте) заключены ценности, определяющие содержание ценностного модуса его личности (принцип поступка, совершенного «здесь и сейчас»), информирования студентов о ценностях и о понятиях морали, предъявляемых преподавателем на проблемных лекциях, лекциях с комментариями, лекциях-беседах, лекциях-вдвоем, на семинарских занятиях, во внеаудиторной воспитательной работе в различньгх ее формах (конференция, диспут, круг-

лый стол и др.), приводит студентов к осознанию того, что веления «сердца» и оценки обращены к человеку как к конкретному лицу;

- формирование ценностного отношения студентов к миру, к людям и к себе (организация ценностно-ориентационной деятельности), осуществляемое в процессе морального выбора в логике последовательности его фаз, решения этических ситуаций, явных (риторические проблемы) и неявных (апория) проблем, базирующегося (решение) на ценностном и оценочном познании понятий морали (этическое образование), принимающих значение ценностей, приводит студентов к осознанию того, что толерантность направлена не просто на ограничение зла и утверждение добра, но имеет целью минимум зла и максимум добра;

- формирование ценностных эталонов студента, определяющих направленность поиска, оценки, выбора ценностей, порождающих моральный резонанс на уровне отношений между людьми и позволяющих различать добро и зло в ситуации морального выбора, рефлексивного поведения, осуществляется в процессе освоения ценностного материала, заключенного в выделенных на уровне учебных предметов «участках» опыта толерантного отношения, а также ценностного материала, заключенного в конкретных темах учебных предметов, в содержании воспитательных мероприятий и производственной практики;

- «вхождение» студентов в ситуацию толерантности (принцип возрастания студента как субъекта морали) через преодоление негативности (принцип негативности), через развитие нравственной интенции студентов понимать, принимать другого как своего-другого, ставящей преграду на пути использования ими дурных средств (принцип дурного прецедента), базируется на рефлексии студентами содержания ценностей, своих отношений с людьми по критерию золотого правила нравственности.

Выполненное нами исследование проблемы формирования нравственного сознания будущего учителя вносит определенный вклад в решение крупной научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение, - проблемы воспитания толерантности студентов в вузе, способствует решению научной задачи - разработке концепции, ставшей основой для создания модели воспитания толерантности студентов, реализация которой обеспечивает возникновение морального резонанса между студентами и людьми. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как формировать этическое мировоззрение студентов.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях: I. Монографии

1. Лопухова, Ю.В. Формирование ответственного отношения студентов педагогического колледжа к учению : монография / Ю.В. Лопухова. - Самара : СГПУ, 2001.-108 с.-6,3 пл.

2. Лопухова, Ю.В. Морально-этические аспекты воспитания толерантности студентов вуза : монография / Ю.В. Лопухова. - Самара : ПГСГА, 2011. -

196 с.-11,39 п.л.

3. Лопухова, Ю.В. Теоретические основы воспитания толерантности студентов вуза : монография / Ю.В. Лопухова. -М. : НОУ ВПО «МПСУ», 2012. -

197 с.-11,45 пл.

II. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях,

рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений докторской диссертации:

4. Лопухова, Ю.В. Толерантность в контексте глобализации / Ю.В. Лопухова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -Т. 11, № 4(4). - Самара: СНЦ РАН, 2009. - С. 862-867. - 0,7 пл.

5. Лопухова, Ю.В. Науковедческий анализ понятия «толерантность» / Ю.В. Лопухова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 12, № 5(3). - Самара : СНЦ РАН, 2010 . - С. 623-626. - 0,5 пл.

6. Лопухова, Ю.В. Толерантность как «открытая» проблема / Ю.В. Лопухова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -Т. 13, № 2(1). - Самара : СНЦ РАН, 2011. - С. 28-32. - 0,6 пл.

7. Лопухова, Ю.В. Воспитание как движение, превращающее возможное в действительное / Ю.В. Лопухова, A.B. Бездухов // Известия РАО. - 2011. -№ 1(17).-С. 66-75. - 1,2 п.л. (авторский текст - 0,6 пл.).

8. Лопухова, Ю. В. Толерантность как понятие этики, как понятие морали и как личностная форма морального сознания / Ю.В. Лопухова // Интеграция образования. - 2011. - № 3(64). - С. 69-74. - 0,6 пл.

9. Лопухова, Ю.В. Взаимопонимание как императив толерантности / Ю.В. Лопухова // Образование и саморазвитие. - 2011. - № 2(24). - С. 137— 141.-0,6 пл.

10. Лопухова, Ю.В. Ценность толерантности как морально-этическая основа согласия людей и культур / Ю.В. Лопухова // Новое в психолого-педагогических исследованиях. - 2011. — № 2. - С. 60-70. - 0,6 п.л.

11. Лопухова, Ю.В. Толерантность как феномен и моральный принцип / Ю.В. Лопухова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 13, № 2(3). - Самара : СНЦ РАН, 2011. - С. 540-543. - 0,5 п.л.

12. Лопухова, Ю.В. О содержании толерантности как «сложной» ценности/ Ю.В. Лопухова // Образование и саморазвитие. - 2011. - № 4(26). -С. 210-114.-0,6 пл.

13. Лопухова, Ю.В. Толерантность как непреходящая ценность / Ю.В. Ло-пухова // Вестник Балтийского федерального ун-та им. И. Канта. - 2011 -Вып. 11. - С. 31-37. - 0,43 п.л.

14. Лопухова, Ю.В. Методы изучения толерантности студентов / Ю.В. Лопухова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 14, № 2. - Самара: СНЦ РАН, 2012. - С. 50-55. - 0,6 пл.

15. Лопухова, Ю.В. Представления студентов о содержании ценности «толерантность» / Ю.В. Лопухова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 14, № 2(4). - Самара : СНЦ РАН, 2012. - С. 921-924. -0,5 п.л.

16. Лопухова, IO.B. Сущность аксиологического пространства воспитания толерантности студента / Ю.В. Лопухова II Вестник Тверского государственного университета. Серия : Педагогика и психология. - Тверь : ТвГУ. -2012. - Вып. 4, № 22. - С. 253-262. - 1,2 п.л.

17. Лопухова, Ю.В. Аксиолого-педагогический подход к воспитанию толерантности студентов / Ю.В. Лопухова // Образование и саморазвитие. - 2012. - № 6(34). - С. 65-70. - 0,62 пл.

18. Лопухова, Ю.В. Содержание понятия «аксиологическое пространство воспитания толерантности студента» / Ю.В. Лопухова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (TheEmissia. Offline Letters) : электронный научный журнал. -Октябрь 2012, ART 1894. - СПб., 2012 г. -URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1894.htm. - Гос. per. 0421200031 ISSN 1997-8588.-0,5 пл.

19. Лопухова, Ю.В. Толерантность как идеал глобализирующегося общества/Ю.В. Лопухова//Известия РАО.-2012.-№3 (23).-С. 15-24,- 1,1 п.л.

20. Лопухова, Ю.В. Сущность «регулятивной идеи» воспитания толерантности студентов / Ю.В. Лопухова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 14, № 2(5). - Самара : СНЦ РАН, 2012. - С. 1170— 1173.-0,5 пл.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей и материалов научно-практических конференций:

21. Лопухова, Ю.В. Образование как фактор самореализации взрослого человека на разных этапах его жизни / Ю.В. Лопухова // Образование в жизни взрослого человека : мат-лы науч.-пракг. конф. - СПб. : ИОВ РАО, 1997. -С. 56-58.-0,12 пл.

22. Лопухова, Ю.В. Философский анализ проблемы свободы И. Канта и Н. Бердяева в контексте гуманизации образовании / Ю.В. Лопухова // Гуманизация и гуманитаризация образования: теории, концепции, опыт : мат-лы все-рос. науч.-практ. конф. (25-26 апреля 1997 г.). - Самара : СГПУ, 1997. - С. 36-39.-0,18 пл.

23. Лопухова, Ю.В. Свобода, культура и образование / Ю.В. Лопухова // Образование и культура : мат-лы всерос. науч.-практ. конф. (17-18 декабря 1998 г.). - Самара: СГПУ, 1998. - С. 233-235. - 0,12 пл.

24. Лопухова, Ю.В. Возможности использования идей В.Н. Сорока-Ро-синского и К.Н. Венцеля при формировании ответственного отношения студентов к деятельности учения / Ю.В. Лопухова // Образование в XXI веке : мат-лы всерос.. науч. заоч. конф. Кн. 1 : Образование и культура на пороге XXI века. -Тверь : ТГТУ, 2001. - С. 56-59. - 0,2 п.л.

25. Лопухова, Ю.В. Организация продуктивной самостоятельной учебной деятельности студентов / Ю.В. Лопухова // Современные проблемы модернизации образовательного процесса : сб. тр. международ, науч.-метод. конф. (1517 октября 2002 г.). - Самара : СГАСА, 2002. - С. 120-121. - 0,1 п.л.

26. Лопухова, Ю.В. Использование модульных технологий в организации самостоятельной работы студентов вуза / Ю.В. Лопухова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика : мат-лы 60-й Юбилейной региональной науч.-технич. конф. по итогам НИР СГАСА за 2002 г. Ч. 1 / под. ред. Н.Г. Чумаченко. - Самара: СГАСА, 2003. - С. 68-69. -0,1 п. л.

27. Лопухова, Ю.В. Проблема организации воспитательного процесса в вузе / Ю.В. Лопухова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика : мат-лы 61-й региональной науч.-технич. конф. по итогам НИР СГАСА за 2003 г. Ч. 1 / под. ред. Н.Г. Чумаченко. - Самара : СГАСА, 2004. - С. 87-88. - 0,1 п.л.

28. Лопухова, Ю.В. Основные направления совершенствования работы кураторов / Ю.В. Лопухова, Л.А. Мокроусова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика : мат-лы 61-й региональной науч.-технич. конф. по итогам НИР СГАСА за 2003 г. Ч. 1 / под. ред. Н.Г. Чумаченко. - Самара : СГАСА, 2004. - С. 88-89. - 0,1 пл. (авторский текст — 0,05 пл.).

29. Лопухова, Ю.В. Проблема сознания в феноменологии / Ю.В. Лопухова // Учить учителя : мат-лы межвуз. науч.-практ конф. (23—24 ноября 2004 г.). — Самара: СГПУ, 2004. - С. 140-150. - 0,6 п.л.

30. Лопухова, Ю.В. Некоторые аспекты организации воспитательной работы в вузе / Ю.В. Лопухова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика : мат-лы 62-й региональной науч.-технич. конф. по итогам НИР СГАСУ за 2004 г. / под. ред. Н.Г. Чумаченко. - Самара : СГАСА, 2005. - С. 141-142. - 0,1 пл.

31. Лопухова, Ю.В. Менталитет как критериальная основа толерантного сознания / Ю.В. Лопухова // Образование в XXI веке : сб. науч. ст. - Самара : СГПУ, 2005. - С. 75-81. -.0,75 пл.

32. Лопухова, Ю.В. Сущность воспитательной работы в вузе / Ю.В. Лопухова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика : мат-лы 63-й всерос. науч.-технич. конф. по итогам НИР за 2005 г. / под. ред. Н.Г. Чумаченко. - Самара : СГАСУ, 2006. - С. 44-45. -0,1 пл.

33. Лопухова, Ю.В. Место толерантности в русском менталитете / Ю.В. Лопухова // Современное образование : проблемы, поиски, решения : сб. науч. тр. - Самара : СГПУ, 2006. - С. 200-209. - 0,5 пл.

34. Лопухова, Ю.В. Проблема толерантности в современном обществе / Ю.В. Лопухова // Современное образование : проблемы, поиски, решения : сб. науч. тр. - Самара: СГПУ, 2006. - С. 192-200. - 0,5 п.л.

35. Лопухова, Ю.В. Проблема организации воспитательной работы в техническом вузе / Ю.В. Лопухова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика : мат-лы 64-й всерос. науч.-технич. конф. по итогам НИР за 2006 г. / под. ред. Н.Г. Чумаченко. - Самара : СГАСУ, 2007.-С.47—48. — ОД пл.

36. Лопухова, ЮЗ. Проблемы использования модульных технологий в техническом вузе при обучении иностранному языку / Ю.В. Лопухова // Проблема подготовки будущих специалистов : сб. науч. ст. - Самара : СГПУ, 2007. - С. 126-140. - 0,9 пл.

37. Лопухова, Ю.В. Глобализация как диалектический процесс / Ю.В. Лопухова // Современный мир и образование : сб. науч. ст. - Самара : СГПУ, 2008. - С. 129-135. - 0,3 п.л

38. Лопухова, Ю.В. Место толерантности в контексте глобального диалогического пространства / Ю.В. Лопухова // Образование в современном мире : проблемы и перспективы : сб. науч. ст. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2008 -С. 241-251.-0,6 пл.

39. Лопухова, Ю.В. Методические основы по созданию мультимедийных учебных пособий / Ю.В. Лопухова // Технологии профессионального образования : традиции и инновации : мат-лы международ, науч.-метод. конф. Т. 1. — Самара: СГАСУ, 2009. - С. 119-123. - 0,25 пл.

40. Лопухова, Ю.В. Формирование толерантности школьников на уроках английского языка / Ю.В. Лопухова // Проблемы и перспективы современного образования : сб. науч. ст. - Самара: ПГСГА, 2009. - С. 136-144. - 0,5 п.л.

41. Лопухова, Ю.В. Проблема реализации компетентностного подхода в рамках модернизации современного российского образования / Ю.В. Лопухова, Е.Ю. Макеева // Ключевые компетенции в обучении иностранному языку : новое или хорошо забытое старое? : мат-лы XV межрегиональной науч.-практ. конф. (3 февраля 2010 г.). - Самара : ЦПО, 2010. - С. 34-45. - 0,8 пл. (авторский текст - 0,4 пл.).

42. Лопухова, Ю.В. Роль принципа конвергенции в реализации компетентностного подхода к формированию толерантности / Ю.В. Лопухова // Высшее гуманитарное образование XXI века : проблемы и перспективы : мат-лы пятой международной науч.-практ. конф. / отв. ред. Л.В. Вершинина. - Самара : ПГСГА, 2010. - С. 319-322. - 0,5 пл.

43. Лопухова, Ю.В. Взаимопринятие и взаимопонимание как характеристики феномена толерантности / Ю.В. Лопухова // Актуальные проблемы современного образования : сб. науч. ст. - Самара : ПГСГА, 2010. - С. 136-142. -0,4 пл.

44. Лопухова, Ю.В. Формирование индивидуального стиля учения студентов современного вуза / Ю.В. Лопухова // Высшее гуманитарное образование ХХЗ века : проблемы и перспективы : мат-лы шестой международной науч.-практ. конф. - Самара : ПГСГА, 2011. - С. 184-190. - 0,6 пл.

45. Лопухова, Ю.В. Толерантность как социально-педагогическое явление в контексте методологии междисциплинарности / Ю.В. Лопухова // Педагогическая наука сегодня : философско-методологические проблемы : мат-лы всероссийского методологического семинара. - М.: МИОО, 2011. - С. 186-190. - 0,5 пл.

46. Лопухова, Ю.В. Толерантность как механизм снятия морального отчуждения человека / Ю.В. Лопухова // Педагогическая наука : прошлое, настоящее будущее : мат-лы международной заоч. науч.-практ. конф. Ч. I (30 марта 2011 г.). - Новосибирск: ЭНСКЕ, 2011. - С. 67-74. - 0,5 п.л.

47. Лопухова, Ю.В. Что «знает» сознание студента о толерантности как сложной ценности / Ю.В. Лопухова // Проблемы инновационности, конкурентоспособности и саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования : сб. тр. международной науч. конф., посвященной 200-летию педагогического образования в КФУ / под науч. ред. В.И. Андреева. - Казань: Центр инновационных технологий, 2012. - С. 326-332. - 0,4 пл.

48. Лопухова, Ю.В. О воспитании толерантности студентов вуза / Ю.В. Лопухова // Актуальные проблемы педагогических и психологических наук : мат-лы международной заоч. науч.-практ. конф. Ч. II (30 июля 2012 г.). -Новосибирск : Сибирская ассоциация консультантов, 2012. - С. 96-102. -0,4 пл.

49. Лопухова, Ю.В. Воспитание толерантности студентов как приобщение к ценностям, образующим ее содержание / Ю.В. Лопухова // Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве : сб. ст. / под общ. ред. О.К. Поздняковой. - М.: МПСУ, 2012. - С. 255-260. - 0,37 пл.

III. Учебно-методическис пособия, методические рекомендации и программы

50. Лопухова, Ю.В. Воспитание толерантности студентов : программа для слушателей курсов повышения квалификации преподавателей вузов / Ю.В. Лопухова. - Самара : СГАСУ, 2009. - 24 с. - 1,5 пл.

51. Лопухова, Ю.В. Толерантность студента вуза : метод, рекомендации для преподавателей вузов / Ю.В. Лопухова. - Самара : СГАСУ, 2010. - 78 с. -4,53 пл.

52. Лопухова, Ю.В. Организация воспитательной работы в современном вузе : в помощь куратору : учеб.-метод. пособие I Ю.В. Лопухова. - Самара : СГАСУ, 2011. - 125 с. - 7,27 пл.

53. Лопухова, Ю.В. Жизненные ценности : кн. для чтения на английском языке для студентов 1-3 курсов / Ю.В. Лопухова. - Самара : СГАСУ, 2011. -110 с.-6,39 пл.

54. Лопухова, Ю.В. Известные люди о жизненных ценностях : кн. для чтения на английском языке для студентов 1-3 курсов / ЮЗ. Лопухова, Н.В. Мельченкова. - Самара : СГАСУ, 2012. - 157 с. - 9,13 п.л. (авторский текст - 4,56 пл.).

Подписано к печати 11.12.2012 Бумага типографская. Печать оперативная. Заказ № Формат 60x84 1/16. Объем 3 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт» 443041, г. Самара, ул. Садовая, 156