Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация познавательной деятельности будущих специалистов в процессе контекстного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Черкашин, Борис Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Активизация познавательной деятельности будущих специалистов в процессе контекстного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черкашин, Борис Николаевич, 1998 год

Ведение

Глава I. Теоретические основы активизации познавательной деятельности будущих специалистов

1.1. Сущность познавательной деятельности личности в философской и психолого-педагогической литературе

1.2. Особенности учебно-познавательной деятельности будущих специалистов

1.3. Контекстное обучение как условие учебно-профессиональных достижений личности

Глава II. Разработка и экспериментальная проверка средств контекстного обучения для активизации познавательной деятельности обучающихся

2.1. Разработка педагогического комплекса средств в условиях контекстного обучения

2.2. Дидактические подходы к разработке и использованию игровых технологий

2.3. Опытно-экспериментальная проверка результатов развития познавательной активности обучающихся в процессе контекстного обучения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация познавательной деятельности будущих специалистов в процессе контекстного обучения"

Кардинальные изменения общественной и культурной жизни затрагивают как общество в целом, так и систему высшего образования. Повышаются требования к научному уровню и творческому потенциалу будущих специалистов, содержанию и технологиям обучения, позициям преподавателей и обучаемых в образовательном процессе. Выпускнику инженерного вуза все больше необходимы такие фундаментальные инженерные знания, которые позволяют ему адаптироваться в любых быстро меняющихся условиях профессиональной деятельности.

Современное состояние высшей школы не в полной мере отвечает требованиям подготовки специалистов. В образовательной практике преобладает традиционный, объяснительно-иллюстративный тип обучения, характеризующийся преимущественно групповыми формами организации учебных занятий и "сообщающими" методами передачи информации, пассивной позицией курсантов, разомкнутым управлением учебным процессом ([24], [40] и др.). Снижается престиж высшего инженерного образования. У многих выпускников вузов недостаточно сформированы познавательная и профессиональная самостоятельность, творческая инициатива, навыки делового общения.

Успешное реформирование стожившейся образовательной практики ввузов, интенсификация и модернизация учебно-воспитательного процесса связаны с необходимостью решения целого ряда актуальных проблем: социально-психологических проблем профессионального становления курсантов; широкого использования дидактически обоснованных инновационных педагогических технологий в их органическом сочетании с хорошо зарекомендовавшими себя традиционными формами и методами обучения; организации управления познавательным процессом с использованием новых научно-методических разработок, доступных преподавателям ввузов; информатизации высшего образования и др.

Исследования многих отечественных и зарубежных педагогов и психологов С.И.Архангельского ([13],[14]), В.П.Беспалько ([23], [24]), И.А.Зимней [73], В.И.Кагана и И.А.Сыченникова[82], З.И.Калмыковой [83], Е.И.Машбица [116], З.А.Решетовой [114], Н.Н.Нечаева [121] , Н.Г.Салминой [151], Н.Ф.Талызиной [1591, О.К.Тихомирова [166], Г.В.Никитиной, В.Н.Романенко [126], Л.И.Холиной [172], Г.Клауса [87], Я.Скалковой [152] и других -посвящены анализу проблем высшей школе.

Все большее распространение получают формы, методы и средства инновационного обучения, получившего в литературе название активного; среди них заметно выделяются игровые и компьютерные (Ю.В.Геронимус [52], М.Ф.Королев [95], Короткое Э.М. [97], Липский И.А. [108], ВЛЛяудис [109], А.М.Матюшкин [111], А.Я.Савельев [147], Е.А.Хруцкий [176] и другие). Изучаются различные педагогические, дидактические, психологические и социальные аспекты влияния активного обучения на становление будущего специалиста. Однако, несмотря на разнообразие исследований и множество методических рекомендаций по использованию педагогических технологий активного обучения, их внедрение в образовательную практику еще не носит систематического и комплексного характера. Это обусловлено, на наш взгляд, недостаточной разработанностью теоретических основ активного обучения на фоне широкого использования частных эмпирических методик. ч

Одним из перспективных подходов, в котором представлено теоретическое обоснование рационального и комплексного использования разнообразных форм и методов инновационного обучения, является контекстный подход, развиваемый в исследованиях А.А.Вербицкого ([37-42]), его учеников и последователей (Н.В.Борисова, А.А.Соловьева. Т.Н.Сорокина. О.Г. Ларионова ([29], [311 и др.).

Однако в рамках этого подхода остается мало исследованной проблема активизации познавательной деятельности будущих специалистов, связанная с использованием игровых и компьютерных технологий в цикле общепрофессиональных дисциплин в высшем военном инженерном учебном заведении. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования - образовательный процесс высшего военного учебного заведения.

Предмет исследования - процесс активизации познавательной деятельности курсантов в условиях контекстного обучения.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке использования контекстного обучения для развития познавательной деятельности будущих специалистов.

Гипотеза исследования. Комплекс форм, методов и средств контекстного обучения в курсе общепрофессиональных дисциплин активизирует познавательную деятельность обучаемых, если : обеспечивает профессионально - коммуникативную компетентность будущего специалиста; формирует индивидуальную культуру познавательной деятельности специалиста; способствует приобретению навыков продуктивного обобщения в познавательной и социальной деятельности личности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе решались следующие задачи: раскрыть сущность проблемы активизации познавательной деятельности в условиях контекстного обучения; экспериментально исследовать особенности учебно-профессиональных достижений в процессе контекстного обучения; разработать рекомендации по развитию познавательной активности будущего специалиста в процессе контекстного обучения.

Методологическую основу диссертационной работы составляют исследования философов, психологов, педагогов по вопросам сознания и деятельности, единства личности и среды, закономерностей развития индивидуального и общественного, целостности развития личности; теоретические положения информатики, общей теории управления в технических и социальных системах; исследования по психолого-педагогическим проблемам учебно-познавательной деятельности. Конкретной психолого-педагогической основой исследования выступила теория контекстного обучения в высшем учебном заведении.

Теоретический базис исследования составляют: отечественный опыт разработки и использования форм, методов и средств активного обучения; изучение компьютерных программ; результаты опытно-экспериментального внедрения системы форм и методов контекстного обучения. '

В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогических, дидактических и методических исследований по теме диссертации; обобщение с позиций контекстного подхода передового педагогического опыта вузов и школ в области активного обучения; постановка педагогического эксперимента; наблюдение и анкетирование.

Базой исследования возможностей активизации познавательной деятельности в системе контекстного обучения будущих специалистов был избран факультет "Строительство и эксплуатация аэродромов" Воронежского военного авиационного инженерного института.

Достоверность и обоснованносхь полученных результатов и выводов определяется отбором методов исследования, адекватных его задачам, репрезентативным объемом экспериментальной выборки, использованием статистических методов при обработке результатов экспериментов.

Научная, новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что в нем: раскрыто понятие "инженерная учебная игра" как форма активизации познавательной деятельности будущих специалистов средствами контекстного обучения; обусловлена необходимость формирования познавательной мотивации в процессе усвоения содержания общепрофессиональных дисциплин и профессионально значимых качеств в условиях отсутствия конкретно выраженного профессионального контекста; дидактически обоснованы формы, методы и средствы контекстного обучения в цикле учебных дисциплин, условия их использования в вузе; доказано, что игровые и компьютерные педагогические программы являются важным средством активизации познавательной деятельности.

Практическая значимость диссертации: v разработаны новые формы и методы контекстного обучения для курса "Воинские здания и сооружения аэродромов", повышающие активность познавательной деятельности курсантов; v определены уровни учебно-профессиональных достижений в подготовке будущих специалистов; v сформулированы основные принципы проектирования компьютерных программ для проведения аудиторных занятий и организации самостоятельной работы курсантов. ✓ разработан дидактический пакет для преподавателя, содержащий комплекс заданий для курсантов, обеспечивающих наиболее качественную подготовку к занятиям.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в течение 1991-1998 гг. на кафедре, зданий и сооружений факультета "Строительство и эксплуатация аэродромов" Воронежского военного авиационного инженерного института. Практическая реализация положений и выводов диссертации подтверждена документами о внедрении их в образовательный процесс ввуза.

На защиту выносятся: научное обоснование, дидактические приёмы и средства активизации познавательной деятельности в условиях реализации контекстного подхода к организации учебно-познавательной деятельности будущих специалистов при изучении общепрофессиональных дисциплин в инженерном вузе; педагогический комплекс контекстного обучения в курсе общепрофессиональных дисциплин (на примере курса "Воинские здания и сооружения аэродромов"), обеспечивающий развитие познавательной активности будущих специалистов; разработки игровых и компьютерных технологий, повышающих познавательную активность будущих специалистов.

Апробация работы. Ход и результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских научных конференциях (Воронеж, Пушкин, 1997), ежегодных научно-методических конференциях Воронежского военного авиационного инженерного института. По теме диссертации опубликовано 10 работ и 1 НИР.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость реформирования высшего инженерного образования в соответствии с требованиями современного этапа

X л >» развития российского общества ставит перед педагогикой высшей школы задачу подготовки инженеров с широкой образовательной культурой и гибким инженерным мышлением.

Существующая традиционная система образования не способна в полной мере решать поставленную задачу. Необходим комплекс инновационных разработок в области содержания, форм, методов, средств и условия обучения, обеспечивающих не формальную, а содержательную фундаментальность инженерного образования, опирающегося на осмысленный интерес и познавательную активность будущих специалистов. При этом педагогическая инноватика должна быть органически интегрирована с традиционными и хорошо зарекомендовавшими себя формами, методами и средствами обучения.

В педагогике высшей военной школы возникли целые направления в области активного, проблемного, компьютерного обучения, способствующие активизации познавательной деятельности обучаемых, б том числе при изучена; общепрофессиональных дисциплин. Еще в большей степени представлено широкое разнообразие эмпирических разработок, опирающихся на богатый практический опыт и интуицию преподавателей высших учебных заведений. В то же время эти исследования и разработки не носят системного характера и зачастую выступают отдельными привлекательными "эпизодами" в жизни преподавателей и курсантов.

Это обусловлено тем, что многие существующие теоретические концепции часто описывают лишь отдельные фрагменты познавательной деятельности курсантов, опираются на частные механизмы мышления, памяти или иных психических функций, не охватывают всю систему содержания обучения. Недостатком ряда концептуальных подходов выступает их нетехнологичность.

На наш" взгляд, наиболее адекватным к решению многих задач повышения качества военно-инженерного образования, в том числе подготовки курсантов в области общепрофессиональных дисциплин, является теория контекстного обучения .

А «•

В рамках данного подхода нами было предпринято теоретическое и экспериментальное исследование, направленное на:

• раскрытие сущности проблемы активизации познавательной деятельности курсантов в условиях контекстного обучения;

• разработку комплекса конкретных форм, методов и средств контекстного обучения, активизирующих познавательную деятельность курсантов;

• опытно-экспериментальную проверку особенностей учебно-профессиональных достижений в процессе контекстного обучения в условиях высшего военного инженерного училища.

На первом этапе осуществлялись теоретический анализ проблемы исследования, разработка экспериментальных моделей обучения и их проверка в ходе пилотажных исследований. На втором этапе в течении 5 лет проводился педагогический эксперимент.

Обобщение результатов исследования, проводившееся на третьем этапе, дает основание для следующих выводов;

1. Активизация познавательной деятельности это широкое комплексное явление, включающее 'в себя целый арсенал операций, расчитанных на последовательное продвижение, ступенчатый переход с одного уровня познавательной деятельности на другой в условиях функционирования активных форм и методов обучения контекстного типа.

2. Разработка комплекса форм, методов и средств контекстного обучения, в т.ч. компьютерных, требует проведения переориентации целей и содержания учебных дисциплин, структуры традиционного управления образовательным процессом. деятельности преподавателей и курсантов.

3. Педагогический комплекс контекстного обучения должен быть интегрирован в целостную педагогическую систему ввуза.

4. Комплекс форм, методов и средств контекстного обучения способствует повышению уровня познавательной, поведенческой, речевой и социально-коммуникативной активности курсантов.

5. Активизация познавательной активности курсантов обеспечивается включением в содержание обучения проблемных и профессионально-ориентированных заданий, задач и ситуаций, в той или иной мере отражающих предметный и социальный контексты будущей военно-инженерной деятельности.

6. Дидактическая система контекстного обучения вносит ряд изменений в традиционный учебный процесс: расширяется объем .и интенсивность контактов обучающихся между собой и содержательных контактов с преподавателем, при этом общая загрузка преподавателя сокращается.

7. В условиях контекстного обучения появляются возможности оперативного и поэтапного контроля и коррекции деятельности курсантов.

8. Комплекс методов контекстного обучения существенным образом изменяет ролевые позиции преподавателей и курсантов, объединяя для достижения единой познавательной цели, способствуя гуманизации-их отношений, индивидуализации обучения.

9. Сформулированные научно-методические рекомендации по конструированию и проведению инженерных учебных игр с успехом могут быть использованы преподавателями инженерных ввузов для формирования профессиональных умений и навыков.

Изложенные в нашем исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех вопросов, связанных с активизацией познавательной деятельности курсантов в процессе контекстного обучения. Дальнейшего теоретического изучения и экспериментальной проверки требует более широкое применение в образовательном процессе новых видео- компьютерных технологий для соврешенствования профессиональных умений военного инженера; совершенствование контроля сформированности социальных профессиональных умений; исследование функций преподавателя как организатора активизации познавательной деятельности курсантов в условиях контекстного обучения.