Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петунин, Олег Викторович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Петунин, Олег Викторович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

1.1. Ретроспективный анализ проблемы познавательной самостоятельности личности.

1.2. Методология исследований познавательной самостоятельности обучающихся.

1.3. Теоретические основания активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

1.4. Факторы, влияющие на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогическая система активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

2.1. Концепция активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

2.2. Структурно-функциональное строение педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

2.3. Критерии, показатели и уровни активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Педагогические условия активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

3.1. Поэтапное осуществление активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в учебной деятельности.

3.2. Вовлечение обучающихся во внеучебную деятельность с целью активизации познавательной самостоятельности.

3.3. Обеспечение научно-методической подготовки преподавателей как субъектов воспитательно-образовательного процесса.

3.4. Проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи"

Актуальность исследования. В программе модернизации России системе образования отведена роль движущей силы прогрессивных изменений в экономике и обществе страны. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года образование рассматривается как один из результатов инновационного развития и как необходимое условие для системных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества.

Общество ожидает от системы образования формирования интеллектуальной и технологической платформы для быстрого перехода в принципиально новое качественное состояние. Вместе с тем, в начале XXI века в России стало явно проявляться несоответствие результатов деятельности отечественной системы образования и требований, предъявляемых обществом к ней. Это несоответствие вызвано отставанием содержания и технологий обучения от запросов современного общества и экономики страны, относительно невысоким уровнем квалификации преподавательских кадров, недостаточной ответственностью преподавателей, в целом учебного заведения за качество подготовки выпускников и рядом других причин.

Возникновение в отечественном образовании выше перечисленных негативных проявлений во многом является следствием отсутствия институциональных механизмов, обеспечивающих связь между уровнем образованности, профессиональной компетентности человека и ростом его благосостояния. В силу этого назрела необходимость реагирования на вызовы времени и формирования инновационных подходов к развитию образования. Первейшей задачей образования на современном этапе его функционирования является достижение им такого качества, которое соответствовало бы актуальным и перспективным потребностям личности и общества.

Одним из способов повышения качества российского образования является последовательное развитие творческой активности учащейся молодежи, формирование компетенций, направленных на самостоятельное овладение обучающимися знаниями и применение их на практике. Развитие активности и самодеятельности обучающихся, их способности к самостоятельному познанию нового и успешному решению жизненных проблем стало особенно актуальным в условиях развития в России рыночной экономики и перехода страны к информационному обществу. Выпускники учебных заведений, которые живут и трудятся в XXI веке, должны уметь адаптироваться к меняющимся жизненным ситуациям, самостоятельно, критически, творчески мыслить и действовать.

Степень научной разработанности проблемы. К теме познавательной самостоятельности подрастающего поколения (и самостоятельности личности вообще) на протяжении нескольких столетий обращались многие исследователи. Разные аспекты формирования и развития данного качества личности обучающегося в свое время рассматривали Я. А. Коменский, М. Монтень, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский и др.

Но особенно часто вопросы познавательной самостоятельности стали подниматься многими исследователями в XX веке. В 1930-1940-х годах к ним обращались Е. Я. Голанд, П. Н. Груздев и др. Позднее, в 50-60-х годах XX века Л. П. Аристова, Н. М. Бороздинов, Л. В. Вилькеев, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Т. Огородников, М. Н. Скаткин и другие ученые исследовали дидактические аспекты самостоятельной познавательной деятельности обучающихся. В этот период педагогами большое внимание уделялось рассмотрению психических процессов обучающихся в ходе усвоения ими нового материала и методическим приемам организации самостоятельной работы в обучении.

В 1960-1970-х годах Л. Г. Вяткин, П. В. Гора, М.А.Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, Н. А. Половникова, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и другие ученые в центр исследований ставят содержательную сторону самостоятельной работы обучающихся. Этими авторами исследуется структура самостоятельной познавательной деятельности, выявляются конкретные характеристики и уровни- познавательной самостоятельности обучающихся, даются рекомендации о включении в самостоятельную работу элементов поиска и исследовательской деятельности. Особое внимание в это время педагоги уделяют «мыслительной самостоятельности» обучающихся. В эти годы в работах И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, М. Н. Скаткина и других исследователей делается попытка классификации познавательных задач, разработки условий, обеспечивающих воспитание творческой активности и самостоятельности обучающихся в приобретении знаний.

В педагогической литературе с середины 1980-х годов и до настоящего времени уделялось внимание разработке форм, технологий и методов формирования и развития познавательной самостоятельности обучающихся при изучении различных учебных дисциплин в школе (Р. Р. Бикмурзина, Г. А. Данилочкина, П. И. Пидкасистый, И. Д. Ракина, Л. Н. Толстова,

A. В. Торхова, А. В. Третьякова, И. Ф. Харламов, И. А.Чуриков, Т. И. Шала-вина и др.).

В эти годы проблемы активизации познавательной деятельности и познавательной самостоятельности обучающихся рассматривались в работах

B. М. Вергасова, Л. А. Ивановой, Э. А. Красновского, Е. С. Макаровой, Т. И. Шамовой и др.

Таким образом, в истории педагогики различным аспектам познавательной самостоятельности обучающихся уделялось достаточно много внимания. Однако, несмотря на значительную широту исследований, необходимо отметить, что в них чаще рассматривались проблемы познавательной самостоятельности школьников, а потому не была разработана целостная концепция и педагогическая система активизации познавательной самостоятельности всей учащейся молодежи, начиная общеобразовательной школой и заканчивая вузом. Изменения последних десятилетий в экономике страны, преобразования, происходящие в отечественном образовании, диктуют необходимость подготовки молодежи к самостоятельному решению возникающих, новых научных, производственных и социальных проблем и требуют разработки концепции и педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

В юношеском возрасте учебная и учебно-профессиональная деятельность становится ведущей, поскольку в её рамках осуществляется становление и развитие человека как личности. Эффективность этой деятельности во многом определяется содержанием и условиями осуществления воспитательно-образовательного процесса. К сожалению, в воспитательно-образовательном процессе школ и вузов продолжает доминировать репродуктивная составляющая, а преподаватели часто не уделяют достаточно внимания организации самостоятельной познавательной деятельности учащейся молодежи.

Несмотря на инновационные процессы, активно протекающие на современном этапе в образовании, в обучении старших школьников и студентов вузов пока еще недостаточно используются формы и педагогические технологии активизации познавательной самостоятельности. Решение вопросов, связанных с активизацией познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения требует в современных социально-экономических условиях нового научного рассмотрения.

Представляется, что к текущему моменту в сфере общего среднего и высшего профессионального образования и в педагогической науке достаточно четко проявляется ряд объективных противоречий, осознание которых позволит найти ответы на вопросы, связанные с активизацией познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения. Это противоречия:

- между полифункциональным характером воспитательно-образовательной процесса как явления социальной действительности и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретико-методологических основ осуществления активизации познавательной самостоятельности обучающихся;

- между имеющимися^ в объективной реальности социальными явлениями, требующими активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи как носителей совокупности интегративных характеристик, и отсутствием целостной концепции осуществления данного процесса;

- между целями активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, обусловленными сменой образовательных парадигм, и недостаточностью системных представлений об осуществлении данного процесса на современном этапе развития отечественного образования;

- потребностью преподавателей в действенных научных рекомендациях по активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения результативного осуществления данного процесса;

- между исследованиями активизации познавательной самостоятельности обучающихся в рамках различных учебных дисциплин и недостаточным вниманием к систематизации материалов и разработке комплекса педагогических условий универсального характера, применимых к различным учебным дисциплинам и др.

Названные выше противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: отсутствие целостной концепции, педагогической системы и комплекса педагогических условий не обеспечивает активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения, а сложившийся к настоящему времени уровень теоретико-методологической разработанности данной проблемы не позволяет всесторонне разрешить ее.

Недостаточная разработанность данной проблемы на современном этапе развития образования, необходимость ее теоретического осмысления и практического решения обусловили выбор темы исследования: «Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи».

Основополагающей идеей исследования выступает положение о том, что педагогическая система активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи является важным самостоятельным структурным компонентом воспитательно-образовательного процесса учебного заведения, а ее реализация создает у обучающегося потребность в самосовершенствовании личности, развивает свободную личностную позицию, способствует приобретению и непрерывному обновлению надпрофессиональных и профессиональных компетенций.

Цель исследования: разработка и реализация на основе выделенных теоретико-методологических основ концепции, педагогической системы и комплекса педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс учебного заведения.

Предмет исследования: теоретико-методологические основы и- педагогическая система активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

При проектировании« исследования- мы исходили из ряда гипотетических положений о том, что активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения будет результативной, если:

- методологической основой ее осуществления выступают основные идеи системного, цивилизационного и личностно-деятельностного подходов, позволяющие рассматривать познавательную самостоятельность как инте-гративное качество личности обучающегося, дающие возможность выявить и использовать в данном процессе традиции отечественного образования, направленные на проявление молодыми людьми интеллектуальной инициативы и творчества; определены и учтены факторы, влияющие на активизацию познавательной самостоятельности обучающихся; разработана концепция активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи (исходные идеи, цель, задачи, закономерности, принципы, содержание и технологии осуществления), содержательное ядро которой составляют выявленные закономерности и соответствующие им принципы осуществления данного процесса; разработана и реализована педагогическая система, состоящая из ряда подсистем, функционирование которых приводит к созданию комплекса педагогических условий реализации исследуемого процесса: поэтапное осуществление активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в учебной деятельности; вовлечение обучающихся во внеучебную деятельность с целью активизации познавательной самостоятельности; обеспечение научно-методической подготовки преподавателей как субъектов воспитательно-образовательного процесса; проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи; разработаны критерии и показатели активизации познавательной- самостоятельности обучающихся, которые оценивают степень проявления обучающимися самостоятельной познавательной деятельности, так как: в этом случае активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи будет являться научно обоснованным, целостным педагогическим процессом, оптимально способствующим достижению цели и задач его осуществления.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования, а также в связи с необходимостью достижения цели и проверки выдвинутой научной гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выделить и охарактеризовать теоретико-методологические основы, уточнить понятийный аппарат исследования, выделить этапы в педагогических исследованиях познавательной самостоятельности личности.

2. Определить и охарактеризовать факторы, влияющие на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

3. Разработать и в ходе опытно-экспериментальной работы верифицировать концепцию и педагогическую систему активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

4. Разработать критерии и показатели активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

5. Разработать и реализовать комплекс педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

6. Разработать научно-методическое обеспечение активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

Методологической основой исследования послужили: философские принципы изучения явлений в единстве теории и практики сообразно деятельностной сущности человека и его творческой активности, ценностной природе его активности, развития и самореализации человека в деятельности (Н. А. Бердяев, Г. Гегель, Б. С. Гершунский, М. С. Каган, П. Г. Щедровицкий и др.); фундаментальные теории личности и ее развития в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. П. Буева, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.); исследования с использованием системного подхода и системного анализа социальных процессов, явлений, систем и объектов (И. В. Блауберг, К. Боулдинг, Дж. ван Гиг, В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов, В. Н. Садовский, В. С. Тюхтин, А. И. Уемов, В. А. Штофф, Г. П. Щедровицкий, У. Р. Эшби, Э. Г. Юдин и др.); ч

- исследования с применением цивилизационного подхода к изучению педагогических процессов (Е. М. Амелина, А. С. Ахиезер, М. А. Барг, М. Вебер, Б. С. Ерасов, В. Ж. Келле, И. А. Колесникова, Г. Б. Корнетов, В. Мак-Нил, В. М. Немчинов, И. О. Осадчая, Э. В. Сайко, И. В Следзевский,

A. Дж. Тойнби, Ю. В. Черняк, О. Шпенглер и др.);

- исследования личностно-деятельностного подхода в обучении и воспитании (Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бондаревская, Г. Л. Ильин, А. В. Кирьякова,

B. С. Леднев, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.).

Теоретической основой для разработки проблемы исследования стали:

- педагогические концепции формирования индивидуальности человека и его творческого саморазвития (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, Н. В. Кузьмина, Ю. М. Орлов, Г. К. Селевко, А. А. Ухтомский и др.);

- идеи развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.);

- теоретические и практико-ориентированные разработки в области личностно ориентированных педагогических технологий (М. Н. Берулава, В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, С. В. Кульневич, Е. С. Полат и др.).

Теоретическая база исследования потребовала обращения к работам по изучению структуры учебной деятельности и развития мышления обучающихся (Дж. Брунер, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, В. Я. Ляу-дис, Н. А. Менчинская, П. И. Пидкасистый, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, Д. Б. Эльконин и др.).

Методические аспекты формирования и активизации самостоятельности и познавательной самостоятельности обучающихся были исследованы в работах А. А. Баронина, Л. И. Божович, Г. Н. Диница, Г. Н. Жукова, Ф. Н. Залакаева, Н. Э. Касаткиной, О. Г. Красношлыковой, В. И. Магойчен-кова, Ю. Е. Милова, Н. В. Надеевой, Л. А. Семёновой, Т. С. Паниной, Е. В. Ткаченко, 3. М. Хаутиевой, Г. Я. Шишмаренковой и др.

Нами также изучались результаты исследований педагогических основ формирования и активизация творческих способностей, познавательной самостоятельности обучающихся и управления данным процессом (Е. Е. Адакин, М. В. Артюхов, И. М. Воротилкина, М. И. Губанова, Н. Э. Касаткина, В. В. Лихолетов, Б. П. Невзоров, В. И. Орлов, П. И. Пидкасистый, Е. Л. Руднева, А. В. Серый, В. П. Симонов, Е. Р. Стаценко, Н. В. Старцева, Е. В. Тарабаева, Т. М. Чурекова, Т. И. Шаггавина, Г. И. Щукина, М. С. Яниц-кий и др.).

Источники исследования:

- нормативные документы в области образования, инструктивные и информационные документы Министерства образования и науки Российской Федерации по проблемам организации и осуществления воспитательно-образовательного процесса в учебных заведениях различных типов - материалы коллегий Министерства образования и науки РФ, информационные и методические письма, аналитические материалы, проекты документов по модернизации образования в Российской Федерации; научные труды, отражающие историю и современное состояние проблемы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи; теоретические и практико-ориентированные исследования по философии, социологии, психологии, педагогике; программно-методические и учебные материалы в области преподавания отдельных учебных дисциплин; публикации в периодической печати, раскрывающие педагогический опыт активизации познавательной самостоятельности обучающихся; словари, справочники, энциклопедии, другие издания справочного характера, содержащие общепринятые определения основных понятий; материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования; ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи и развития отечественного образования в целом и др.

Методы исследования обусловлены целью и содержанием работы. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:

- теоретические: анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение директивных, нормативных и программно-методических документов в сфере образования; системный анализ; обобщение; классификация; мысленный эксперимент; моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта учебных заведений; комплекс социологических методов: анкетирование, опрос, обобщение эмпирического материала; включенное наблюдение; анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент; экспертная оценка;

- методы математической статистики, графическое отображение данных, качественный педагогический анализ количественных статистических параметров и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа была организована на базе ряда учреждений общего среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих образовательную деятельность по программам, рекомендованным Министерством образования и науки РФ, в том числе:

- средние общеобразовательные школы № 16 (г. Гурьевск); № 28 (г. Кемерово); № 7 (г. Мариинск); лицей № 20 (г. Междуреченск); № 8 (г. Новокузнецк); № 14 (г. Прокопьевск); средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32 (г. Прокопь-евск);Чистогорская (п. Чистогорск Кемеровской области);

- Кузбасская государственная педагогическая академия (г. Новокузнецк); Кузбасский государственный технический университет (г. Кемерово).

В исследовании участвовали обучающиеся 9-11-х классов общеобразовательных учреждений и студенты учреждений высшего профессионального образования - всего 3 610 человек в возрасте 14-22 лет (1 843 старших школьника и 1 767 студентов вузов). Из среды педагогических работников в эксперименте участвовало 592 учителя и 304 преподавателя вузов, а также 64 человека из администрации учебных заведений.

Организация исследования. Теоретическая и опытно-экспериментальная научно-исследовательская работа проводилась в четыре этапа в течение 2002-2010 гг.

На первом этапе - поисковом (2002-2003 гг.) — определялись исходные позиции исследования, изучался организационный и педагогический опыт активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи; формировалась и уточнялась источниковедческая база, анализировалась степень разработанности проблемы в философской, методологической и педагогической литературе, изучалась практическая потребность в разработке данной темы. Определялись методологические основы исследования.

На втором этапе - аналитическом (2003-2005 гг.) - выявлялись теоретико-методологические основы и разрабатывалась концепция, активизации исследуемого качества личности обучающегося; изучался опыт организации воспитательно-образовательного процесса в экспериментальных учебных заведениях; разрабатывалась педагогическая система активизации познавательной самостоятельности обучающихся; определялись цели, методологические положения и ведущие идеи исследования; разрабатывалась рабочая гипотеза, формулировались задачи экспериментальной работы, создавались программа и методика научно-педагогического исследования, формировался его понятийный аппарат, подготавливалась необходимая экспериментально-исследовательская документация.

На третьем этапе — преобразующем (2005—2009 гг.) — реализовывалась программа экспериментальной деятельности, осуществлялась проверка комплекса педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, на основе результатов мониторинговых процедур проводилось корректирование педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности обучающихся.

На завершающем этапе—обобщающе-оформительском (2009—2010 гг.) -были систематизированы, обобщены и оформлены полученные результаты, проведена оценка итогов проверки гипотезы исследования, выработаны научно-методические рекомендации, определены направления дальнейшей исследовательской работы, подготовлены к изданию основные публикации по проблеме исследования, а результаты работы оформлены в виде диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.

- Выявлены теоретико-методологические основы и разработана концепция активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, содержание которой отражает современные требования к воспитательно-образовательному процессу и учитывает специфику региональной образовательной политики. Содержательным ядром концепции выступают выявленные закономерности активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения: цель и задачи активизации познавательной самостоятельности обучающихся, которые определяются социокультурной ситуацией и традициями образования; активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи объективно зависит от целостности и единства данного процесса; активизация познавательной самостоятельности обучающихся объективно связана с характером воспитательно-образовательного процесса, в котором она осуществляется; активизация познавательной самостоятельности зависит от систематичности диагностического контроля и самоконтроля деятельности обучающихся.

- Разработаны структурно-функциональное строение и содержание педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения. Разработанная педагогическая система является совокупностью взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обнаруживающих устойчивое единство, целостность, направленных на достижение цели и задач повышения уровня активизации познавательной самостоятельности обучающихся.

Структурными компонентами педагогической системы являются четыре подсистемы: «Учебная деятельность учащейся молодежи»; «Внеучебная деятельность учащейся молодежи»; «Научно-методическая подготовка преподавателей»; «Корректирование педагогического взаимодействия».

Функциональными компонентами выступают прямые и обратные связи, возникающие между подсистемами и функции (образовательные, воспитательные, развивающие и функция социализации), выполняемые отдельными подсистемами и целостным педагогическим процессом активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

- Обосновано, что результативность активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения зависит от реализации комплекса педагогических условий:

• поэтапное осуществление активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в учебной деятельности, предполагающее организацию такого педагогического взаимодействия, которое обеспечивает пристальное внимание к процессу усвоения знаний, позволяет обучающимся овладевать важнейшими познавательными действиями и предполагает пользоваться ими без помощи преподавателя, способствует продвижению обучающихся на более высокий уровень активизации познавательной самостоятельности;

• вовлечение обучающихся с целью активизации познавательной самостоятельности во внеучебную деятельность, представленную разнообразными формами и методами (научно-исследовательская и проектная деятельность, учебно-исследовательские экспедиции, полевые практики, научно-практические конференции, олимпиады и др.);

• обеспечение научно-методической подготовки преподавателей как субъектов воспитательно-образовательного процесса, которое направлено на изучение и реализацию теоретико-методологических основ активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, обновление профессиональной педагогической информации, освоение преподавателями форм и педагогических технологий активизации познавательной самостоятельности обучающихся;

• проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи, которое организуется по результатам мониторинговых процедур, с учетом личностных особенностей обучающегося, носит индивидуальный характер и направлено на максимальное использование личностных возможностей и резервов молодых людей с целью повышения у них уровня активизации познавательной самостоятельности.

- Выделено три критерия активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи: мотивационно-волевой (наличие познавательной и исследовательской потребности в целенаправленной творческой деятельности; степень удовлетворения самостоятельной познавательной деятельностью; наличие целей самостоятельной познавательной деятельности), когнитивный (наличие знаний по различным учебным дисциплинам; проявление самостоятельного трансформирования знаний; наличие определенного количества алгоритмов, обеспечивающих оперативность в решении тех или иных познавательных задач) и прог\ессуалъный (наличие самостоятельности в решении познавательных задач; владение различными способами поиска и обработки информации; наличие умения создавать новые способы деятельности; наличие интеллектуальной гибкости). Каждый из критериев соотносится с тем или иным компонентом познавательной самостоятельности личности.

- Определены и охарактеризованы факторы, влияющие на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи:

• факторы цели: постановка педагогом в воспитательно-образовательном процессе цели активизации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; четкость постановки и доведения до класса (группы) задач активизации познавательной самостоятельности; степень достижимости цели занятия для обучающихся; соответствие цели занятия уровню активизации познавательной самостоятельности обучающихся и др.;

• факторы содержания: степень практической значимости изучаемого материала; соответствие объема изучаемого материала имеющемуся для его освоения времени; соответствие сложности изучаемого материала познавательным возможностям обучающихся; отражение в изучаемом материале современных научных достижений; отображение в содержании изучаемого материала междисциплинарных связей и др.;

• факторы организации деятельности: использование инновационных форм и педагогических технологий обучения; реализация профильной и производственной практик, профильно- и профессионально-ориентированных реферативных, курсовых и дипломных работ; использование трансформированных традиционных форм и педагогических технологий обучения; осуществление индивидуализации и дифференциации обучения и др.;

• факторы диагностики результата: психологическая комфортность обучающихся при выявлении результативности активизации познавательной самостоятельности; открытость выявления результативности активизации познавательной самостоятельности; соответствие диагностических материалов содержанию ранее изученного учебного материала; систематичность диагностики результативности активизации познавательной самостоятельности и др.

Конкретизировано понятие «активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения», под которым понимается завершающий этап формирования познавательной самостоятельности, заключающийся в стимулировании мышления, формировании самостоятельности молодых людей в познавательной деятельности, творческом приобретении и использовании ими на практике надпрофессиональных и профессиональных компетенций и,являющийся следствием совершенствования форм, педагогических технологий обучения и самообучения. Определены компоненты познавательной самостоятельности обучающихся (побудительно-эмоциональный, интеллектуальный и деятельностный).

Теоретическая значимость работы определяется научной новизной и результатами выполненного исследования. Представленная работа является теоретико-методологическим исследованием проблем общего среднего и высшего профессионального образования. Предлагаемое их решение способствует развитию педагогической теории. В ходе исследования:

- определено понятийное поле проблемы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи посредством уточнения и конкретизации целого ряда понятий (активизация, познавательная самостоятельность, активизация познавательной самостоятельности, активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения);

- осуществлено с использованием системного, цивилизационного и личностно-деятельностного подходов комплексное исследование проблемы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, что вносит определенный вклад в теорию обучения, в теорию целостного воспитательно-образовательного процесса и в теорию педагогических систем;

- вскрыты основные противоречия между результатами, потребностями социально-педагогической сферы и недостаточным масштабом исследований активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи;

- доказано, что содержательным ядром концепции активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе являются выявленные закономерности осуществления данного процесса;

- разработана, исходя из концепции, педагогическая система активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, которая состоит из тесно взаимодействующих и взаимообусловленных структурных и функциональных компонентов, подчиненных цели и задачам повышения уровня активизации познавательной самостоятельности обучающихся.

Практическая значимость результатов исследования определяется:

- разработкой комплекса педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, позволяющего совершенствовать воспитательно-образовательный процесс в учебных заведениях;

- разработкой, требований к решению проблем активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, исходя из традиций отечественного образования:

• сохранение стремления обучающихся при формировании компетенций к фундаментальным, теоретическим знаниям;

• выстраивание в воспитательно-образовательном процессе интегра-тивных связей, охватывающих всю совокупность знаний и развивающих традицию политехнизма российского образования;

• обеспечение творчества преподавателей и обучающихся в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения;

• освоение преподавателями и обучающимися субъектной роли в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения;

• осуществление в воспитательно-образовательном процессе разворота к приоритету личностных особенностей с использованием и развитием в модифицированной форме коллективистского начала, свойственного гражданам России.

- определением и характеристикой факторов, влияющих на активизацию познавательной самостоятельности обучающихся и требующих учета в, воспитательно-образовательном процессе;

- созданием научно-методического обеспечения активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения, которое раскрывает и детализирует разработанные в ходе исследования положения и направлено на повышение результативности исследуемого процесса;

- использованием преподавателями, методистами, организующими повышение квалификации и переподготовку работников образования, аспирантами, магистрантами, а также бакалаврами в практических целях:

• материалов диссертационного исследования для разработки концептуальных и нормативных документов, программ перспективного развития учебных заведений общего среднего и высшего профессионального образования;

• материалов диссертационного исследования при разработке учебных программ курсов повышения квалификации преподавателей учебных заведений;

• диагностических материалов для определения уровня активизации познавательной самостоятельности обучающихся;

• учебно-методических пособий, которые могут быть использованы в массовой педагогической практике (учебное пособие для преподавателей и студентов высших учебных заведений «Сборник заданий и упражнений по общей экологии»; учебно-методическое пособие для учителя «Изучение экологии в школе. Программы элективных курсов, конспекты занятий, лабораторный практикум, задания и упражнения»; учебное пособие для. преподавателей и студентов высших учебных заведений «Сборник заданий и упражнений по концепциям современного естествознания»).

Личный вклад соискателя в организацию исследования и получение научных результатов заключался в выявлении теоретико-методологических основ и разработке концепции, педагогической системы и комплекса педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения; руководстве опытно-экспериментальной работой по верифицированию концепции и педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи; создании научно-методического обеспечения активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены последовательностью, обоснованностью, целостностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии и др.); системным подходом к изучению предмета исследования; проведением исследования одновременно на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; разнообразием привлеченных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям, и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами их обработки; достоверностью статистических процедур.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

- участия в работе Международных научных конференций: г.Новосибирск (2002-2009), г.Саратов (2007-2008), г. Белово (2008), г. Тамбов (2008), г. Таганрог (2008-2009), г. Елец (2008), г. Пятигорск (2009), г. Караганда, Казахстан (2009);

- участия в работе Всероссийских научно-практических конференций: г. Якутск (2008), г. Тобольск (2008), г. Старый Оскол (2008), г. Красноярск (2009), г. Санкт-Петербург (2009), г. Владивосток (2010), г. Кемерово (20052010);

- участия в работе межрегиональных научно-практических конференций: г. Санкт-Петербург (2009);

- обсуждения на теоретических и научно-методических семинарах межвузовской кафедры вузовской и общей педагогики Кемеровского государственного университета, межкафедральных семинарах Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Кемерово, 2003-2010);

- публикации материалов исследования в различных научных, научно-методических изданиях, в периодической печати.

Внедрение результатов исследования осуществлялось:

- в ряде учебных заведений среднего общего образования городов и районов Кемеровской области;

- в ряде учебных заведений высшего профессионального образования: филиал Томского государственного университета в г. Прокопьевске; Читинский государственный университет;

- в ряде учреждений дополнительного профессионального образования: Кузбасский региональный Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Кемерово); институт повышения квалификации г. Новокузнецка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения, которая включает исходные идеи, цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, технологии осуществления данного процесса. Закономерности являются содержательным ядром концепции и отражают специфику общего среднего и высшего профессионального образования;

2. Педагогическая система активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, которая является образовательным феноменом, открывающим инновационный путь реализации комплекса педагогических условий осуществления исследуемого процесса. Педагогическая система состоит из совокупности взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обнаруживающих устойчивое единство, целостность, подчиненных цели и задачам повышения уровня активизации познавательной самостоятельности обучающихся.

3. Познавательная самостоятельность обучающихся включает: побудительно-эмоциональный компонент — мотивационные, волевые и эмоциональные аспекты познавательной самостоятельности обучающихся; интеллектуальный компонент — свойства интеллекта, познавательные процессы, мыслительные операции, компетенции, позволяющие обучающимся целенаправленно и результативно вести самостоятельную познавательную деятельность; деятельностньш компонент — умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность, определять сущностные характеристики изучаемого объекта, сравнивать объекты, факты и явления, осуществлять классифицирование изучаемых объектов и явлений, обобщать, делать резюме, абстрагировать.

4. Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения - это завершающий этап формирования познавательной самостоятельности, заключающийся в стимулировании мышления, формировании самостоятельности молодых людей в познавательной деятельности, творческом приобретении и использовании ими на практике надпрофессиональных и профессиональных компетенций и являющийся следствием совершенствования форм, педагогических технологий обучения и самообучения.

5. Критерии (мотивационно-волевой, когнитивный и процессуальный) и показатели активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

6. К факторам, влияющим на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи относятся: факторы цели, факторы содержания; факторы организации деятельности; факторы диагностики результата.

7. Комплекс педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, который предполагает использование в данном процессе инновационного потенциала учебного заведения, фасили-тивное управление воспитательно-образовательным процессом и включает:

- поэтапное осуществление активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в учебной деятельности;

- вовлечение обучающихся во внеучебную деятельность с целью активизации познавательной самостоятельности;

- обеспечение научно-методической подготовки преподавателей как субъектов воспитательно-образовательного процесса;

- проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. В ходе реализации педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения функционируют подсистемы, входящие в ее7" состав: «Учебная деятельность учащейся молодежи»; «Внеучебная деятельность учащейся молодежи»; Научно-методическая подготовка преподавателей»; «Корректирование педагогического взаимодействия». Функционирование названных выше подсистем приводит к проявлению и реализации педагогических условий активизации исследуемого качества личности обучающегося: последовательное осуществление активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в учебной деятельности; вовлечение обучающихся с целью активизации познавательной самостоятельности во внеучебную деятельность; обеспечение научно-методической подготовки преподавателей учебных заведений как субъектов воспитательно-образовательного процесса; проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности* учащейся молодежи.

2. Реализация педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи невозможна без последовательного и преемственного взаимодействия учителя, преподавателя и обучающихся, как в учебной, так и во внеучебной деятельности. Это взаимодействие обеспечивает создание каждому обучающегося условий для поступательного продвижения по уровням активизации познавательной самостоятельности и развития его личности.

3. Учебная деятельность, направленная на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи, должна быть основана на внимании к самому процессу усвоения обучающимися знаний, то есть в ходе ее осуществления у молодых людей должны последовательно отрабатываться основные приемы и способы познавательной-деятельности;-Когда обучающийся овладевает важнейшими познавательными действиями; то он начинает употреблять их быстро и точно без помощи учителя;, преподавателя;

4. Внеучебная деятельность. обучающихся; представленная разнообразными формами и; технологиями (научно-исследовательская и проектная деятельность, учебно-исследовательские экспедиции, полевые практики, научно-практические конференции, олимпиады и др.), играет в процессе активизации познавательной самостоятельности не менее важную роль, чем учебная работа.

5. Научно-методическую подготовку преподавателей необходимо вести по нескольким направлениям:, обеспечение психолого-педагогической;подготовленности? учителей и преподавателей, соответствующей современным требованиям; осмысление теоретико-методологических основ* активизации^ познавательной? самостоятельности, учащейся» мол одежи; развитие, обновление информационной; базы и< обеспечение доступности- профессионально-педагогической; информации для учителей и преподавателей; освоение форм и педагогических технологий; активизации« познавательной? самостоятельности учащейся молодежи.

6. Большое внимание в научно-методической подготовке преподавателей необходимо уделять активным формам работы. К ним относятся: деловые и ролевые игры, круглые столы, методический калейдоскоп, «аукцион» педагогических и методических идей, педагогическую мастерскую, проектная деятельность, самостоятельного проведения исследований, подготовки программного доклада в начале учебного года и годового отчета о результатах - в конце года и др.

7. Результатами обеспечения; научно-методической подготовки преподавателей^ как субъектов воспитательно-образовательного процесса являются: создание благоприятного психолого-педагогического климата в коллективах экспериментальных учебных заведений; повышение заинтересованности учителей и преподавателей в положительных результатах экспериментальной работы; рост научных и методических компетенций учителей и преподавателей; овладение учителями и преподавателями современными формами и педагогическими технологиями активизации познавательной самостоятельности обучающихся; стимулирование педагогической работы, направленной на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

8. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о наличии положительной динамики в активизации познавательной самостоятельности обучающихся экспериментальных классов и групп. Общий уровень активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи экспериментальных классов и групп к концу формирующего эксперимента по сравнению с результатами констатирующего эксперимента вырос на 36,4 %.

9. Проведение корректирования педагогического взаимодействия необходимо осуществлять с учетом результатов мониторинговых процедур, так как задачи корректировочной работы могут быть поняты и четко поставлены только на основе полной диагностики и оценки динамики уровня активизации исследуемого качества личности молодого человека. Она проводится индивидуально с учетом личностных особенностей и максимальным / использованием в организуемом педагогическом взаимодействии личностных возможностей и резервов молодых людей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на частые заявления о смене образовательной парадигмы и перехода к инновационной педагогике, в воспитательно-образовательном процессе многих учебных заведений разных типов и видов продолжает доминировать репродуктивная составляющая, а формы и педагогические технологии активизации познавательной самостоятельности обучающихся в воспитательно-образовательном процессе используются эпизодически. В связи с тем, что в современном обществе одной из главных задач образования стало формирование и развитие самостоятельности и творческих способностей обучающихся, решение задачи активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения является важной педагогической проблемой.

При сложившейся практике объяснительно-иллюстративного обучения активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи происходит чаще всего стихийно, и после изучения той или иной учебной дисциплины продолжает оставаться на недопустимом и низком уровнях у многих обучающихся.

Одним из принципиальных подходов к решению вопроса активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи является его включение в воспитательно-образовательный процесс как объективно необходимого, самостоятельного структурного компонента и превращение данного процесса из стихийного в целенаправленный педагогический процесс.

Ретроспективный анализ проблемы познавательной самостоятельности личности показал, что на протяжении долгового времени она была одной из центральных в образовании и в педагогической науке. Но до настоящего времени в педагогике недостаточно внимания уделяется систематизации многообразного эмпирического материала по познавательной самостоятельности обучающихся.

В результате рассмотрения, методологии исследований познавательной самостоятельности обучающихся были выявлены ведущие для осуществления нашего исследования методологические подходы. Ими стали системный, цивилизационный и личностно-деятельностный подходы.

Активизация познавательной самостоятельности обучающихся с точки зрения системного подхода рассматривается как целостный педагогический процесс, состоящий из совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих между собой компонентов, обнаруживающих устойчивое единство и подчиненных цели, задачам повышения уровня проявления данного качества личности обучающегося.

Использование в исследовании активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи цивилизационного подхода позволило-выявить традиции* отечественного образования и сопоставить их с задачами сегодняшнего дня в области познавательной самостоятельности' обучающихся. Результативная1 педагогическая работа в этой области невозможна, без: вариативности содержания, образования' и права' выбора обучающимися тех или иных дисциплин и форм их изучения; формирования компетенций обучающихся с сохранением их стремления к фундаментальным, теоретическим знаниям; выстраивания в воспитательно-образовательном процессе интегративных и межпредметных связей, охватывающих всю сумму знаний и развивающих разносторонность российского образования; сведения к минимуму авторитарности педагогов и свободного творчества учителей, преподавателей и обучающихся в воспитательно-образовательном процессе; освоения учителями, преподавателями и обучающимися субъектной роли в воспитательно-образовательном процессе; без разворота к приоритету личного с использованием и развитием в модифицированной форме коллективистских начал, свойственных гражданам России. закономерности активизации познавательной самостоятельности^ учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения: цели и задачи педагогического взаимодействия в процессе активизации познавательной самостоятельности обучающихся определяются социокультурной ситуацией и традициями образования; активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи объективно зависит от целостности и единства данного процесса; активизация познавательной самостоятельности обучающихся объективно связана с характером воспитательно-образовательного процесса, в котором она осуществляется; активизация познавательной самостоятельности зависит от систематичности диагностического- контроля и самоконтроля деятельности обучающихся.

К принципам активизации-познавательной самостоятельности учащейся' молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного, заведения относятся: принцип гуманистической ориентации; - принцип социокультурной адекватности; принцип целенаправленной работы по развитию обучающихся; принцип выбора индивидуальной образовательной траектории; принцип субъект-субъектного взаимодействия; принцип сбалансированности различных форм, технологий, методов и приемов обучения; принцип преемственности, последовательности и систематичности; принцип образовательной рефлексии.

Только совокупность всех принципов позволяет обеспечить успешное достижение всех задач активизации познавательной самостоятельности обучающихся.

Технологии, обеспечивающие активизацию познавательной самостоятельности, обусловливаются функционированием соответствующей педагогической системы. Под педагогической системой активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи понимается совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обнаруживающих устойчивое единство, целостность и подчиненных цели и задачам повышения уровня проявления данного качества личности обучающегося.

Структурными компонентами педагогической системы являлись четыре подсистемы: «Учебная деятельность учащейся молодежи»; «Внеучебная деятельность учащейся молодежи»; «Научно-методическая подготовка преподавателей»; «Корректирование педагогического взаимодействия».

Функциональными компонентами выступают прямые и обратные связи, возникающие между подсистемами и функции, выполняемые отдельными подсистемами и целостным педагогическим процессом активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи (образовательные, воспитательные, развивающие и функции социализации).

Основной ' системообразующей функции целостного процесса активизации познавательной самостоятельности учащейся' молодежи является результат — повышение уровня активизации исследуемого качества, рассматриваемый, как важное условие развития личности обучающегося.

К педагогическим условиям активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи относятся: поэтапное осуществление активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в учебной деятельности; вовлечение обучающихся с целью активизации познавательной самостоятельности во внеучебную деятельность; обеспечение научно-методической подготовки преподавателей как субъектов воспитательно-образовательного процесса;

- проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

Активизация познавательной самостоятельности обучающихся в учебной деятельности предполагает в зависимости от уровня» проявления* у молодых людей исследуемого качества организацию с ними такого педагогического взаимодействия, которое обеспечивает пристальное внимание к формам и технологиям усвоения обучающимися компетенций, позволяет овладевать важнейшими познавательными действиями и пользоваться ими без помощи учителя, преподавателя. Это способствовало продвижению обучающихся на более высокий уровень активизации познавательной самостоятельности.

Специфика форм и педагогических технологий активизации познавательной самостоятельности состоит в интегрированности, разумной I сбалансированности традиционных, когнитивно-ориентированных, деятельностно-ориентированных и личностно-ориентированных педагогических технологий, что обусловлено самой интегративной природой познавательной самостоятельности личности.

Реализация педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи была невозможна без преемственной последовательной работы учителей и преподавателей, как в учебной, так и во внеучебной деятельности. Внеучебная деятельность учащейся молодежи, представленная разнообразными формами и технологиями (научно-исследовательская- и проектная деятельность, учебно-исследовательские экспедиции, полевые практики, научно-практические конференции, олимпиады и др.) играет в процессе активизации познавательной самостоятельности не менее важную роль, чем учебная работа.

Обеспечение научно-методической подготовки преподавателей преследовало цели изучения ими теоретико-методологических основ активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, обновления и обеспечения, профессиональной педагогической информации для' учителей и преподавателей; освоения, учителями и преподавателями; форм и педагогических технологий* активизации познавательной» самостоятельности. ,

К активным формам научно-методической подготовки, учителей* и преподавателей вузов относятся: деловые и ролевые игры, круглые столы, методический калейдоскоп, «аукцион» педагогических и методических идей, педагогическую мастерскую, проектная деятельность, самостоятельного проведения исследований, подготовки программного доклада в начале учебного года и годового отчета о результатах — в конце года и др.

Корректирование педагогического взаимодействия по результатам мониторинговых процедур, с учетом личностных особенностей: обучающегося; носит индивидуальный характер ; и направлено на максимальное использование личностных возможностей и резервов молодых людей с целью роста; у них; уровня? активизации познавательной самостоятельности.

Результативность разработанной педагогической системы показывает, что активизация, познавательной» самостоятельности- учащейся молодежи в воспитательно-образовательном' процессе учебного заведения будет успешной, если: методологической основой ее осуществления выступают основные идеи системного, цивилизационного и личностно-деятельностного подходов, позволяющие рассматривать познавательную самостоятельность как интегративное качество личности обучающегося, дающие возможность выявить и использовать в данном процессе традиции отечественного образования, направленные на проявление молодыми людьми интеллектуальной инициативы и творчества; определены и учтены факторы, влияющие на активизацию познавательной самостоятельности обучающихся; разработана и реализована на практике концепция активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи (исходные идеи, цель, задачи, закономерности, принципы, содержание и технологии осуществления), содержательное ядро которой составляют выявленные закономерности и соответствующие им принципы осуществления данного процесса; разработана и реализована педагогическая система, состоящая из ряда подсистем, функционирование которых приводит к созданию комплекса педагогических условий результативной реализации исследуемого процесса: поэтапное осуществление активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в учебной деятельности; вовлечение обучающихся во внеучебную деятельность с целью активизации познавательной самостоятельности; обеспечение научно-методической подготовки преподавателей как субъектов воспитательно-образовательного процесса; проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи; разработаны критерии и показатели активизации познавательной самостоятельности обучающихся, которые оценивают степень проявления обучающимися самостоятельной познавательной деятельности, так как в этом случае активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи будет являться научно обоснованным и целостным педагогическим процессом, оптимально способствующим достижению цели и задач его осуществления.

Перечислим основные направления совершенствования деятельности учителей и преподавателей, направленной на активизацию познавательной самостоятельности обучаемых. Нормативно-правовое регулирование практической деятельности учителей и преподавателей. Мы считаем, что существующая нормативная и методическая база нуждается в обновлении и конкретизации и в разработке новых документов, отвечающих современным требованиям совершенствования воспитательно-образовательного процесса.

Необходимо унифицировать существующие и ввести новые формы регистрации и оценки деятельности учителей и преподавателей по активизации познавательной самостоятельности, которые до сих пор используют лишь немногие из них. Следует рассмотреть возможность использования / разработанной Карты активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в качестве типовых документов, а также характеристику уровней активизации познавательной самостоятельности обучающихся.— Совершенствование форм и педагогических технологий активизации познавательной самостоятельности на основе описания, изучения и внедрения педагогического опыта лучших учебных заведений, что позволяет учителям и преподавателям рассматривать исследуемый процесс сразу с нескольких сторон, увеличивая тем самым возможности результативного решения проблемы активизации исследуемого нами качества личности обучающихся.

Совершенствование форм, технологий и методов' научно-методической подготовки учителей- и преподавателей, вузов путем непрерывного обновления информационного обеспечения и широкого использования современных форм и методов активного обучения, в-первую очередь таких как: проблемные лекции, семинары-дискуссии, «круглые столы», семинары-взаимообучения, практические- занятия, профессиональные тренинги, деловые и ролевые игры для анализа конкретных ситуаций и др.

Накопление, сохранение и доступность для использования профессионально-педагогической информации в виде учебно-методических материалов для самообразования учителей и преподавателей. Эти материалы целесообразно иметь в методических кабинетах, библиотеках на электронных и других носителях.

Обеспечение учителей и преподавателей научной и методической литературой по проблемам активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

Публикации по результатам обобщения педагогического опыта и др.

Перспективными направлениями дальнейшей, разработки проблемы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения являются: дальнейший поиск путей повышения- результативности реализации педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи и др.; создание на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования постоянно действующего семинара по проблемам активизации познавательной самостоятельности обучающихся. внедрение педагогического опыта и использование педагогических технологий- активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в широкой практике учебных заведений и др.

Таким образом, в диссертационной работе осуществлено решение такой крупной научной« проблемы, как теоретико-методологическое и практическое обеспечение активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, обучающейся в учебных заведениях общего'среднего и высшего профессионального образования, посредством: разработанной и реализованной концепции активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения; разработанной и реализованной педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения; разработанного и реализованного комплекса педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

Решение заявленной выше проблемы, безусловно, имеет важное научное и социально-культурное значение.

Автореферат диссертации по теме "Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи"

004614496

На правах рукописи

ПЕТУНИИ ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

~ 2 ЛЕК 2010

Кемерово 2010

004614496

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Касаткина Наталья Эмильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Панина Татьяна Семеновна (КРИРПО)

доктор педагогических наук, профессор Игнатова Валентина Владимировна (Сибирский государственный технологический университет)

доктор психологических наук, профессор Морозова Ирина Станиславовна (КемГУ)

Ведущая организация: ГОУ BIIO «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» (г. Чита)

Защита состоится 16 декабря 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.088.02 при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73,ауд. 2319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г.Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат диссертации и текст объявления о защите предоставлены в Рособрнадзор для размещения на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии vak.ed.gov.ru 16 сентября 2010 года.

Автореферат разослан 16 ноября 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Губанова М. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В программе модернизации России системе образования отведена роль движущей силы прогрессивных изменений в экономике и обществе страны. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года образование рассматривается как один из результатов инновационного развития и как необходимое условие для системных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества.

Общество ожидает от системы образования формирования интеллектуальной и технологической платформы для быстрого перехода в принципиально новое качественное состояние. Вместе с тем в начале XXI века в России стало явно проявляться несоответствие результатов деятельности отечественной системы образования требованиям, предъявляемым обществом к ней. Это несоответствие вызвано отставанием содержания и технологий обучения от запросов современного общества и экономики страны, относительно невысоким уровнем квалификации преподавательских кадров, недостаточной ответственностью преподавателей, в целом учебного заведения за качество подготовки выпускников и рядом других причин.

Возникновение в отечественном образовании вышеперечисленных негативных проявлений во многом является следствием отсутствия институциональных механизмов, обеспечивающих связь между уровнем образованности, профессиональной компетентности человека и ростом его благосостояния. В силу этого назрела необходимость реагирования на вызовы времени и формирования инновационных подходов к развитию образования. Первейшей задачей образования на современном этапе его функционирования является достижение им такого качества, которое соответствовало бы актуальным и перспективным потребностям личности и общества.

Одним из способов повышения качества российского образования является последовательное развитие творческой активности учащейся молодежи, формирование компетенций, направленных на самостоятельное овладение обучающимися знаниями и применение их на практике. Развитие активности и самодеятельности обучающихся, их способности к самостоятельному познанию нового и успешному решению жизненных проблем стало особенно актуальным в условиях развития в России рыночной экономики и перехода страны к информационному обществу. Выпускники учебных заведений, которые живут и трудятся в XXI веке, должны уметь адаптироваться к меняющимся жизненным ситуациям, самостоятельно, критически, творчески мыслить и действовать.

Степень научной разработанности проблемы. К теме познавательной самостоятельности подрастающего поколения (и самостоятельности личности вообще) на протяжении нескольких столетий"обращались многие исследователи. Разные аспекты формирования и развития данного качества личности обучающегося в свое время рассматривали Я. А. Коменский, М. Монтень, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский и др.

Но особенно часто вопросы познавательной самостоятельности стали подниматься многими исследователями в XX веке. В 1930-1940-х годах к там обращались Е. Я. Голанд, П. Н. Груздев и др. Позднее, в 50-60-х годах XX века, Л. П. Аристова, Н. М. Бороздинов, Л. В. Вилькеев, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Т. Огородников, М. Н. Скаткин и другие ученые исследовали дидактические аспекты самостоятельной познавательной деятельности обучающихся. В этот период педагогами большое внимание уделялось рассмотрению психических процессов обучающихся в ходе усвоения ими нового материала и методическим приемам организации самостоятельной работы в обучении.

В 1960-1970-х годах Л.Г.Вяткин, П. В. Гора, М.А.Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, Н. А. Половникова, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и другие ученые в центр исследований ставят содержательную сторону самостоятельной работы обучающихся. Этими авторами исследуется структура самостоятельной познавательной деятельности, выявляются конкретные характеристики и уровни познавательной самостоятельности обучающихся, даются рекомендации о включении в самостоятельную работу элементов поиска и исследовательской деятельности. Особое внимание в это время педагоги уделяют «мыслительной самостоятельности» обучающихся. В эти годы в работах И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, М. Н. Скаткина и других исследователей делается попытка классификации познавательных задач, разработки условий, обеспечивающих воспитание творческой активности и самостоятельности обучающихся в приобретении знаний.

В педагогической литературе с середины 1980-х годов и до настоящего времени уделялось внимание разработке форм, технологий и методов формирования и развития познавательной самостоятельности обучающихся при изучении различных учебных дисциплин в школе (Р. Р. Бикмурзина, Г. А. Данилочкина, П. И. Пидкасистый, И. Д. Ракина, Л. Н. Толстова, А. В. Тор-хова, А. В. Третьякова, И. Ф. Харламов, И. А.Чуриков, Т. И. Шалавина и др.).

В эти годы проблемы активизации познавательной деятельности и познавательной самостоятельности обучающихся рассматривались в работах В. М. Вергасова, Л. А. Ивановой, Э. А. Красновского, Е. С. Макаровой, Т. И. Шамовой и др.

Таким образом, в истории педагогики различным аспектам познавательной самостоятельности обучающихся уделялось достаточно много внимания. Однако, несмотря на значительную широту исследований, необходимо отметить, что в них чаще рассматривались проблемы познавательной самостоятельности школьников, а потому не была разработана целостная концепция и педагогическая система активизации познавательной самостоятельности всей учащейся молодежи, начиная общеобразовательной школой и заканчивая вузом. Изменения последних десятилетий в экономике страны, преобразования, происходящие в отечественном образовании, диктуют необходимость подготовки молодежи к самостоятельному решению возникающих новых научных, производственных и социальных проблем и требуют разработки концепции и педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

В юношеском возрасте учебная и учебно-профессиональная деятельность становится ведущей, поскольку в её рамках осуществляется становление и развитие человека как личности. Эффективность этой деятельности во многом определяется содержанием и условиями осуществления воспитательно-образовательного процесса. К сожалению, в воспитательно-образовательном процессе школ и вузов продолжает доминировать репродуктивная составляющая, а преподаватели часто не уделяют достаточно внимания организации самостоятельной познавательной деятельности учащейся молодежи.

Несмотря на инновационные процессы, активно протекающие на современном этапе в образовании, в обучении старших школьников и студентов вузов пока еще недостаточно используются формы и педагогические технологии активизации познавательной самостоятельности. Решение вопросов, связанных с активизацией познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения, требует в современных социально-экономических условиях нового научного рассмотрения.

Представляется, что к текущему моменту в сфере общего среднего и высшего профессионального образования и в педагогической науке достаточно четко проявляется ряд объективных противоречий, осознание которых позволит найти ответы на вопросы, связанные с активизацией познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения. Это противоречия:

- между полифункциональным характером воспитательно-образовательной процесса как явления социальной действительности и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретико-методологических основ осуществления активизации познавательной самостоятельности обучающихся;

- между имеющимися в объективной реальности социальными явлениями, требующими активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи как носителей совокупности интегративных характеристик, и отсутствием целостной концепции осуществления данного процесса;

- между целями активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, обусловленными сменой образовательных парадигм, и недостаточностью системных представлений об осуществлении данного процесса на современном этапе развития отечественного образования;

- между потребностью преподавателей в действенных научных рекомендациях по активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения результативного осуществления данного процесса;

- между исследованиями активизации познавательной самостоятельности обучающихся в рамках различных учебных дисциплин и недостаточным вниманием к систематизации материалов и разработке комплекса педагогических условий универсального характера, применимых к различным учебным дисциплинам и др.

Названные выше противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: отсутствие целостной концепции, педагогической

системы и комплекса педагогических условий не обеспечивает активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения, а сложившийся к настоящему времени уровень теоретико-методологической разработанности данной проблемы не позволяет всесторонне разрешить ее.

Недостаточная разработанность данной проблемы на современном этапе развития образования, необходимость ее теоретического осмысления и практического решения обусловили выбор темы исследования: «Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи».

Основополагающей идеей исследования выступает положение о том, что педагогическая система активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи является важным самостоятельным структурным компонентом воспитательно-образовательного процесса учебного заведения, а ее реализация создает у обучающегося потребность в самосовершенствовании личности, развивает свободную личностную позицию, способствует приобретению и непрерывному обновлению надпрофессиональных и профессиональных компетенций.

Цель исследования: разработка и реализация на основе выделенных теоретико-методологических основ концепции, педагогической системы и комплекса педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс учебного заведения.

Предмет исследования: теоретико-методологические основы и педагогическая система активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

При проектировании исследования мы исходили из ряда гипотетических положений о том, что активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения будет результативной,

если:

— методологической основой ее осуществления выступают основные идеи системного, цивилизационного и личностно-деятельностного подходов, позволяющие рассматривать познавательную самостоятельность как интегративное качество личности обучающегося, дающие возможность выявить и использовать в данном процессе традиции отечественного образования, направленные на проявление молодыми людьми интеллектуальной инициативы и творчества;

— определены и учтены факторы, влияющие на активизацию познавательной самостоятельности обучающихся;

— разработана концепция активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи (исходные идеи, цель, задачи, закономерности, принципы, содержание и технологии осуществления), содержательное ядро которой со-

ставляют выявленные закономерности и соответствующие им принципы осуществления данного процесса;

- разработана и реализована педагогическая система, состоящая из ряда подсистем, функционирование которых приводит к созданию комплекса педагогических условий реализации исследуемого процесса: поэтапное осуществление активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в учебной деятельности; вовлечение обучающихся во внеучебную деятельность с целью активизации познавательной самостоятельности; обеспечение научно-методической подготовки преподавателей как субъектов воспитательно-образовательного процесса; проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи;

- разработаны критерии и показатели активизации познавательной самостоятельности обучающихся, которые оценивают степень проявления обучающимися самостоятельной познавательной деятельности,

так как:

в этом случае активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи будет являться научно обоснованным, целостным педагогическим процессом, оптимально способствующим достижению цели и задач его осуществления.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования, а также в связи с необходимостью достижения цели и проверки выдвинутой научной гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выделить и охарактеризовать теоретико-методологические основы, уточнить понятийный аппарат исследования, выделить этапы в педагогических исследованиях познавательной самостоятельности личности.

2. Определить и охарактеризовать факторы, влияющие на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

3. Разработать и в ходе опытно-экспериментальной работы верифицировать концепцию и педагогическую систему активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

4. Разработать критерии и показатели активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

5. Разработать и реализовать комплекс педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

6. Разработать научно-методическое обеспечение активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

Методологической основой исследования послужили:

- философские принципы изучения явлений в единстве теории и практики сообразно деятельностной сущности человека и его творческой активности, ценностной природе его активности, развития и самореализации

человека в деятельности (Н. А. Бердяев, Г. Гегель, Б. С. Гершунский, М. С. Каган, П. Г. Щедровицкий и др.);

- фундаментальные теории личности и ее развития в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. П. Буева, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.);

- исследования с использованием системного подхода и системного анализа социальных процессов, явлений, систем и объектов (И. В. Блауберг, К. Боулдинг, Дж. ванГиг, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, В. С. Тюхтин, А. И. Уемов, В. А. Штофф, Г. П. Щедровицкий, У. Р. Эшби, Э. Г. Юдин и др.);

- исследования с применением цивилизационного подхода к изучению педагогических процессов (Е. М. Амелина, А. С. Ахиезер, М. А. Барг, М. Вебер, Б. С. Ерасов, В. Ж. Келле, И. А. Колесникова, Г. Б. Корнетов, В. Мак-Нил, В. М. Немчинов, И. О. Осадчая, Э. В. Сайко, И. В Следзевский, А. Дж. Тойнби, Ю. В. Черняк, О. Шпенглер и др.);

- исследования личностно-деятельностного подхода в обучении и воспитании (Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бондаревская, Г. Л. Ильин, А. В. Кирьякова, В. С. Леднев, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.).

Теоретической основой для разработки проблемы исследования стали:

- педагогические концепции формирования индивидуальности человека и его творческого саморазвития (О. С. Гребешок, Т. Б. Гребенюк, Н. В. Кузьмина, Ю. М. Орлов, Г. К. Селевко, А. А. Ухтомский и др.);

- идеи развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.);

- теоретические и практико-ориентированные разработки в области личностно-ориентированных педагогических технологий (М. Н. Берулава, В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, С. В. Кулъневич, Е. С. Полат и др.).

Теоретическая база исследования потребовала обращения к работам по изучению структуры учебной деятельности и развития мышления обучающихся (Дж. Брунер, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, В. Я. Ляудис, Н. А. Менчинская, П. И. Пидкасистый, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, Д. Б. Эльконин и др.).

Методические аспекты формирования и активизации самостоятельности и познавательной самостоятельности обучающихся были исследованы в работах А. А. Баронина, Л. И. Божович, Г. Н. Диница, Г. Н. Жукова, Ф. Н. Зала-каева, Н. Э. Касаткиной, О. Г. Красношлыковой, В. И. Магойчеикова, Ю. Е. Милова, Н. В. Надеевой, Л. А. Семёновой, Т. С. Паниной, Е. В. Ткаченко, 3. М. Хаутиевой, Г. Я. Шишмаренковой и др.

Нами также изучались результаты исследований педагогических основ формирования и активизация творческих способностей, познавательной самостоятельности обучающихся и управления данным процессом (Е. Е. Адакин, М. В. Артюхов, И. М. Воротилкина, М. И. Губанова, Н. Э. Касаткина, В. В. Лихолетов, Б. П. Невзоров, В. И. Орлов, П. И. Пидкасистый,

Е. Л. Руднева, А. В. Серый, В. П. Симонов, Е. Р. Стаценко, Н. В. Старцева, Б. В. Тарабаева, Т. М. Чурекова, Т. И. Шалавина, Г. И. Щукина, М. С. Яиицкий и др.).

Источники исследования:

- нормативные документы в области образования, инструктивные и информационные документы Министерства образования и науки Российской Федерации по проблемам организации и осуществления воспитательно-образовательного процесса в учебных заведениях различных типов -материалы коллегий Министерства образования и науки РФ, информационные и методические письма, аналитические материалы, проекты документов по модернизации образования в Российской Федерации;

- научные труды, отражающие историю и современное состояние проблемы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи;

- теоретические и практико-ориентированные исследования по философии, социологии, психологии, педагогике;

- программно-методические и учебные материалы в области преподавания отдельных учебных дисциплин;

- публикации в периодической печати, раскрывающие педагогический опыт активизации познавательной самостоятельности обучающихся;

- словари, справочники, энциклопедии, другие издания справочного характера, содержащие общепринятые определения основных понятий;

- материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования;

- ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи и развития отечественного образования в целом и др.

Методы исследования обусловлены целью и содержанием работы. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:

- теоретические: анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение директивных, нормативных и программно-методических документов в сфере образования; системный анализ; обобщение; классификация; мысленный эксперимент; моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта учебных заведений; комплекс социологических методов: анкетирование, опрос, обобщение эмпирического материала; включенное наблюдение; анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент; экспертная оценка;

- методы математической статистики, графическое отображение данных, качественный педагогический анализ количественных статистических параметров и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа была организована на базе ряда учреждений общего среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих образовательную деятель-

ность по программам, рекомендованным Министерством образования и науки РФ, в том числе:

- средние общеобразовательные школы №16 (г. Гурьевск); №28 (г. Кемерово); № 7 (г. Мариинск); лицей № 20 (г. Междуреченск); № 8 (г. Новокузнецк); № 14 (г. Прокопьевск); средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32 (г. Прокопьевск); Чисто-горская (пос. Чистогорск Кемеровской области);

- Кузбасская государственная педагогическая академия (г. Новокузнецк); Кузбасский государственный технический университет (г. Кемерово).

В исследовании участвовали обучающиеся 9-11-х классов общеобразовательных учреждений и студенты учреждений высшего профессионального образования - всего 3 610 человек в возрасте 14—22 лет (1 843 старших школьника и 1 767 студентов вузов). Из среды педагогических работников в эксперименте участвовало 592 учителя и 304 преподавателя вузов, а также 64 человека из администрации учебных заведений.

Организация исследования. Теоретическая и опытно-экспериментальная научно-исследовательская работа проводилась в четыре этапа в течение 2002-2010 гг.

На первом этапе - поисковом (2002-2003 гг.) - определялись исходные позиции исследования, изучался организационный и педагогический опыт активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи; формировалась и уточнялась источниковедческая база, анализировалась степень разработанности проблемы в философской, методологической и педагогической литературе, изучалась практическая потребность в разработке данной темы. Определялись методологические основы исследования.

На втором этапе - аналитическом (2003-2005 гг.) - выявлялись теоретико-методологические основы и разрабатывалась концепция активизации исследуемого качества личности обучающегося; изучался опыт организации воспитательно-образовательного процесса в экспериментальных учебных заведениях; разрабатывалась педагогическая система активизации познавательной самостоятельности обучающихся; определялись цели, методологические положения и ведущие идеи исследования; разрабатывалась рабочая гипотеза, формулировались задачи экспериментальной работы, создавались программа и методика научно-педагогического исследования, формировался его понятийный аппарат, подготавливалась необходимая экспериментально-исследовательская документация.

На третьем этапе - преобразующем (2005-2009 гг.) - реализовывалась программа экспериментальной деятельности, осуществлялась проверка комплекса педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, на основе результатов мониторинговых процедур проводилось корректирование педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности обучающихся.

На завершающем этапе - обобщающе-оформительском (2009-2010 гг.) -были систематизированы, обобщены и оформлены полученные результаты, проведена оценка итогов проверки гипотезы исследования, выработаны

научно-методические рекомендации, определены направления дальнейшей исследовательской работы, подготовлены к изданию основные публикации по проблеме исследования, а результаты работы оформлены в внде диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.

- Выявлены теоретико-методологические основы и разработана концепция активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, содержание которой отражает современные требования к воспитательно-образовательному процессу и учитывает специфику региональной образовательной политики. Содержательным ядром концепции выступают выявленные закономерности активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения: цель и задачи активизации познавательной самостоятельности обучающихся, которые определяются социокультурной ситуацией и традициями образования; активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи объективно зависит от целостности и единства данного процесса; активизация познавательной самостоятельности обучающихся объективно связана с характером воспитательно-образовательного процесса, в котором она осуществляется; активизация познавательной самостоятельности зависит от систематичности диагностического контроля и самоконтроля деятельности обучающихся.

- Разработаны структурно-функциональное строение и содержание педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения. Разработанная педагогическая система является совокупностью взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обнаруживающих устойчивое единство, целостность, направленных на достижение цели и задач повышения уровня активизации познавательной самостоятельности обучающихся.

Структурными компонентами педагогической системы являются четыре подсистемы: «Учебная деятельность учащейся молодежи»; «Внеучебная деятельность учащейся молодежи»; «Научно-методическая подготовка преподавателей»; «Корректирование педагогического взаимодействия».

Функциональными компонентами выступают прямые и обратные связи, возникающие между подсистемами, и функции (образовательные, воспитательные, развивающие и функция социализации), выполняемые отдельными подсистемами и целостным педагогическим процессом активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

- Обосновано, что результативность активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения зависит от реализации комплекса педагогических условий:

• поэтапное осуществление активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в учебной деятельности, предполагающее организацию такого педагогического взаимодействия, которое обеспечивает

пристальное внимание к процессу усвоения знаний, позволяет обучающимся овладевать важнейшими познавательными действиями и предполагает пользоваться ими без помощи преподавателя, способствует продвижению обучающихся на более высокий уровень активизации познавательной самостоятельности;

• вовлечение обучающихся с целью активизации познавательной самостоятельности во внеучебную деятельность, представленную разнообразными формами и методами (научно-исследовательская и проектная деятельность, учебно-исследовательские экспедиции, полевые практики, научно-практические конференции, олимпиады и др.);

• обеспечение научно-методической подготовки преподавателей как субъектов воспитательно-образовательного процесса, которое направлено на изучение и реализацию теоретико-методологических основ активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, обновление профессиональной педагогической информации, освоение преподавателями форм и педагогических технологий активизации познавательной самостоятельности обучающихся;

• проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи, которое организуется по результатам мониторинговых процедур, с учетом личностных особенностей обучающегося, носит индивидуальный характер и направлено на максимальное использование личностных возможностей и резервов молодых людей с целью повышения у них уровня активизации познавательной самостоятельности.

- Выделены три критерия активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи: моттационно-волевой (наличие познавательной и исследовательской потребности в целенаправленной творческой деятельности; степень удовлетворения самостоятельной познавательной деятельностью; наличие целей самостоятельной познавательной деятельности), когнитивный (наличие знаний по различным учебным дисциплинам; проявление самостоятельного трансформирования знаний; наличие определенного количества алгоритмов, обеспечивающих оперативность в решении тех или иных познавательных задач) и процессуальный (наличие самостоятельности в решении познавательных задач; владение различными способами поиска и обработки информации; наличие умения создавать новые способы деятельности; наличие интеллектуальной гибкости). Каждый из критериев соотносится с тем или иным компонентом познавательной самостоятельности личности.

- Определены и охарактеризованы факторы, влияющие на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи:

• факторы цели: постановка педагогом в воспитательно-образовательном процессе цели активизации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; четкость постановки и доведения до класса (группы) задач активизации познавательной самостоятельности; степень

достижимости цели занятия для обучающихся; соответствие цели занятия уровню активизации познавательной самостоятельности обучающихся и др.;

• факторы содержания: степень практической значимости изучаемого материала; соответствие объема изучаемого материала имеющемуся для его освоения времени; соответствие сложности изучаемого материала познавательным возможностям обучающихся; отражение в изучаемом материале современных научных достижений; отображение в содержании изучаемого материала междисциплинарных связей и др.;

• факторы организации деятельности: использование инновационных форм и педагогических технологий обучения; реализация профильной и производственной практик, профильно- и профессионально-ориентированных реферативных, курсовых и дипломных работ; использование трансформированных традиционных форм и педагогических технологий обучения; осуществление индивидуализации и дифференциации обучения и др.;

• факторы диагностики результата: психологическая комфортность обучающихся при выявлении результативности активизации познавательной самостоятельности; открытость выявления результативности активизации познавательной самостоятельности; соответствие диагностических материалов содержанию ранее изученного учебного материала; систематичность диагностики результативности активизации познавательной самостоятельности и др.

- Конкретизировано понятие «активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения», под которым понимается завершающий этап формирования познавательной самостоятельности, заключающийся в стимулировании мышления, формировании самостоятельности молодых людей в познавательной деятельности, творческом приобретении и использовании ими на практике надпрофессиональных и профессиональных компетенций и являющийся следствием совершенствования форм, педагогических технологий обучения и самообучения. Определены компоненты познавательной самостоятельности обучающихся (побудительно-эмоциональный, интеллектуальный и деятельно-стный).

Теоретическая значимость работы определяется научной новизной и результатами выполненного исследования. Представленная работа является теоретико-методологическим исследованием проблем общего среднего и высшего профессионального образования. Предлагаемое их решение способствует развитию педагогической теории. В ходе исследования:

- определено понятийное поле проблемы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи посредством уточнения и конкретизации целого ряда понятий (активизация, познавательная самостоятельность, активизация познавательной самостоятельности, активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения);

- осуществлено с использованием системного, цивилизационного и личностно-деятельностного подходов комплексное исследование проблемы ак-

тивизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, что вносит определенный вклад в теорию обучения, теорию целостного воспитательно-образовательного процесса и теорию педагогических систем;

- вскрыты основные противоречия между результатами, потребностями социально-педагогической сферы и недостаточным масштабом исследований активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи;

- доказано, что содержательным ядром концепции активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе являются выявленные закономерности осуществления данного процесса;

- разработана, исходя из концепции, педагогическая система активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, которая состоит из тесно взаимодействующих и взаимообусловленных структурных и функциональных компонентов, подчиненных цели и задачам повышения уровня активизации познавательной самостоятельности обучающихся.

Практическая значимость результатов исследования определяется:

- разработкой комплекса педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, позволяющего совершенствовать воспитательно-образовательный процесс в учебных заведениях;

- разработкой требований к решению проблем активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, исходя из традиций отечественного образования:

• сохранения стремления обучающихся при формировании компетенций к фундаментальным, теоретическим знаниям;

• выстраивания в воспитательно-образовательном процессе интегра-тивных связей, охватывающих всю совокупность знаний и развивающих традицию политехнизма российского образования;

• обеспечения творчества преподавателей и обучающихся в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения;

• освоения преподавателями и обучающимися субъектной роли в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения;

• осуществления в воспитательно-образовательном процессе разворота к приоритету личностных особенностей с использованием и развитием в модифицированной форме коллективистского начала, свойственного гражданам России.

- определением и характеристикой факторов, влияющих на активизацию познавательной самостоятельности обучающихся и требующих учета в воспитательно-образовательном процессе;

- разработкой научно-методического обеспечения активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения, которое раскрывает и детализирует положения диссертации и направлено на повышение результативности исследуемого процесса;

- использованием преподавателями, методистами, организующими повышение квалификации и переподготовку работников образования, аспирантами, магистрантами, а также бакалаврами в практических целях:

• материалов диссертационного исследования для разработки концептуальных и нормативных документов, программ перспективного развития учебных заведений общего среднего и высшего профессионального образования;

• материалов диссертационного исследования при разработке учебных программ курсов повышения квалификации преподавателей учебных заведений;

• диагностических материалов для определения уровня активизации познавательной самостоятельности обучающихся;

• учебно-методических пособий в массовой педагогической практике (учебное пособие для преподавателей и студентов высших учебных заведений «Сборник заданий и упражнений по общей экологии»; учебно-методическое пособие для учителя «Изучение экологии в школе. Программы элективных курсов, конспекты занятий, лабораторный практикум, задания и упражнения»; учебное пособие для преподавателей и студентов высших учебных заведений «Сборник заданий и упражнений по концепциям современного естествознания»).

Личный вклад соискателя в организацию исследования и получение научных результатов заключался в выявлении теоретико-методологических основ и разработке концепции, педагогической системы и комплекса педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения; руководстве опытно-экспериментальной работой по верифицированию концепции и педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи; создании научно-методического обеспечения активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены последовательностью, обоснованностью, целостностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии и др.); системным подходом к изучению предмета исследования; проведением исследования одновременно на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; разнообразием привлеченных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами их обработки; достоверностью статистических процедур.

Апробация результатов исследования"осуществлялась посредством:

- участия в работе международных научных конференций в городах Новосибирске (2002-2009), Саратове (2007-2008), Белове (2008), Тамбове (2008), Таганроге (2008-2009), Ельце (2008), Пятигорске (2009), Караганде, Казахстан (2009);

- участия в работе всероссийских научно-практических конференций в городах Якутске (2008), Тобольске (2008), Старом Осколе (2008), Красноярске (2009), Санкт-Петербурге (2009), Владивостоке (2010), Кемерове (2005-2010);

- участия в работе межрегиональных научно-практических конференций в Санкт-Петербурге (2009);

- обсуждения на теоретических и научно-методических семинарах межвузовской кафедры вузовской и общей педагогики Кемеровского государственного университета, межкафедральных семинарах Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (Кемерово, 2003-2010);

- публикации материалов исследования в различных научных, научно-методических изданиях, в периодической печати.

Внедрение результатов исследования осуществлялось:

- в ряде учебных заведений среднего общего образования городов и районов Кемеровской области;

- в ряде учебных заведений высшего профессионального образования: филиале Томского государственного университета в г. Прокопьевске; Читинском государственном университете;

- в ряде учреждений дополнительного профессионального образования: Кузбасском региональном Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (Кемерово), институте повышения квалификации г. Новокузнецка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения, которая включает исходные идеи, цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, технологии осуществления данного процесса. Закономерности являются содержательным ядром концепции и отражают специфику общего среднего и высшего профессионального образования.

2. Педагогическая система активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, которая является образовательным феноменом, открывающим инновационный путь реализации комплекса педагогических условий осуществления исследуемого процесса. Педагогическая система состоит из совокупности взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обнаруживающих устойчивое единство, целостность, подчиненных цели и задачам повышения уровня активизации познавательной самостоятельности обучающихся.

3. Познавательная самостоятельность обучающихся включает:

- побудительно-эмоциональный компонент — мотивационные, волевые и эмоциональные аспекты познавательной самостоятельности обучающихся;

- интеллектуальный компонент — свойства интеллекта, познавательные процессы, мыслительные операции, компетенции, позволяющие обучающимся целенаправленно и результативно вести самостоятельную познавательную деятельность;

- деятелыюстный компонент - умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность, определять сущностные характеристики изучаемого объекта, сравнивать объекты, факты и явления, осуществлять классифицирование изучаемых объектов и явлений, обобщать, делать резюме, абстрагировать.

4. Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения - это завершающий этап формирования познавательной самостоятельности, заключающийся в стимулировании мышления, формировании самостоятельности молодых людей в познавательной деятельности, творческом приобретении и использовании ими на практике надпрофессиональных и профессиональных компетенций и являющийся следствием совершенствования форм, педагогических технологий обучения и самообучения.

5. Критерии (мотивационно-волевой, когнитивный и процессуальный) и показатели активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

6. К факторам, влияющим на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи, относятся: факторы цели, факторы содержания; факторы организации деятельности; факторы диагностики результата.

7. Комплекс педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, который предполагает использование в данном процессе инновационного потенциала учебного заведения, фасилитив-ное управление воспитательно-образовательным процессом, включает:

' - поэтапное осуществление активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в учебной деятельности;

- вовлечение обучающихся во внеучебную деятельность с целью активизации познавательной самостоятельности;

- обеспечение научно-методической подготовки преподавателей как субъектов воспитательно-образовательного процесса;

- проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (545 источников, в том числе 14 на иностранном языке) и 13 приложений. Общий объем работы - 453 страницы, включая 26 таблиц и 19 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет, теоретическая и практическая значимость, разработана гипотеза и задачи исследования, дана характеристика теоретико-методологической базы исследования, раскрыта научная новизна, обозначены этапы и методы исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения» осуществлен ретроспективный анализ исследуемой проблемы, охарактеризована методология ее исследований, определены теоретические основания активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи и факторы, влияющие на данный процесс.

Современное понимание познавательной самостоятельности личности имеет длительную историю становления. Ретроспективный анализ данной проблемы от философских учений прошлого до работ современных ученых позволил нам выявить, что проблемы, связанные с познавательной самостоятельностью личности считаются важными практически на всем протяжении развития человечества. К их исследованию в разное время обращались как зарубежные (Г. В. Ф. Гегель, Ф. А. В. Дистервег, Дж. Дьюи, Г. Кер-шенштейнер, В. X. Килпатрик, Е. Коллингс, Я. А. Коменский, И. Г. Песталоц-ци, Г. Спенсер, А. Ферьер и др.), так и отечественные (Л. П. Аристова, А. Н. Бекетов, П. П. Блопский, Л. Г. Вяткин, А. Я. Герд, И. Я. Лернер, А. П. Пинкевич, Н. А. Половникова, Н. А. Рубакин, К. Д. Ушинский, В. И. Чарнолуский, Т. И. Шамова, С. Т. Шацкий и др.) ученые. В педагогических исследованиях этого феномена можно выделить несколько этапов:

- этап обоснования необходимости самостоятельности личности в познании (IV в. до н. э. - XVI в. н. э.);

- этап накопления эмпирических материалов по познавательной самостоятельности личности (XVII - середина XX в.);

- этап формирования теоретических взглядов на познавательную самостоятельность личности (1960-1980-е годы);

- этап осмысления и решения проблемы познавательной самостоятельности личности в новых социально-экономических условиях (1990-е годы-по настоящее время).

В предыдущие эпохи познавательная самостоятельность рассматривалась многими исследователями как важное условие формирования у обучаемых знаний, умений и разнообразных, в том числе профессиональных, навыков. Но практическое решение проблемы познавательной самостоятельности часто вступало в некоторое противоречие с репродуктивным характером самого учебного процесса, который в основном состоял в создании механизма передачи знаний, умений и навыков от преподавателя к обучаемому. Современный этап в изучении познавательной самостоятельности характеризуется необходимостью разработки действенных теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на решение данной проблемы, с сохранением положительного опыта предшествующих поколений и учетом изменений, происходящих в обществе и образовании в последние десятилетия.

По проблеме познавательной самостоятельности личности накоплен определенный фонд методологических, теоретических и прикладных данных. Но вместе с тем в данной сфере до настоящего времени в теории и практике обучения недостаточно внимания уделялось систематизации многообразного

эмпирического материала. Для его систематизации необходима научно обоснованная концепция. Ее создание зависит от совокупности исходных методологических и теоретических положений.

В методологии исследований познавательной самостоятельности обучающихся мы выделили четыре направления: философское (система философского знания, выполняющая методологические функции), общенаучное (исследовательские принципы, используемые в большинстве научных дисциплин), конкретно-научное (совокупность закономерностей, принципов, подходов и методов исследования, применяемых в педагогике) и технологическое (набор процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его первичную обработку). Все направления методологии исследований познавательной самостоятельности обучающихся образуют сложный комплекс, в рамках которого между ними существует определенное соподчинение. При этом философское направление во многом определяет общенаучное и конкретно-научное направления, оказывает существенное влияние на выбор ведущих для исследований познавательной самостоятельности обучающихся методологических подходов.

Рассмотрение методологии исследований познавательной самостоятельности учащейся молодежи позволило определить в качестве ведущих для осуществления нашего исследования системный, утилизационный и личностно-деятелъностный подходы. Системный подход позволил рассматривать активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи как целостный педагогический процесс, состоящий из совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов, обнаруживающих единство, подчиненных цели и задачам повышения уровня активизации познавательной самостоятельности обучающихся.

Цивилизациошшй подход дал возможность выявить традиции отечественного образования и соотнести их с проблемой познавательной самостоятельности личности. На современном этапе развития образования результативное педагогическое взаимодействие, направленное на активизацию познавательной самостоятельности обучающихся, невозможно без организации вариативности содержания образования, права выбора учащейся молодежью тех или иных дисциплин и форм их изучения; формирования компетенций молодежи при сохранении стремления обучающихся к фундаментальным, теоретическим знаниям; организации в воспитательно-образовательном процессе интегративных связей, охватывающих всю сумму знаний и являющихся следующим этапом в развитии разносторонности российского образования; создания условий для творчества преподавателей и обучающихся в воспитательно-образовательном процессе; освоения преподавателями и обучающимися субъектной роли в воспитательно-образовательном процессе.

Личностно-деятельностный подход к активизации познавательной самостоятельности невозможен без учета личностных потребностей, интересов, мотивов, воли, эмоций, способностей обучающихся, которые в своей совокупности образуют самостоятельность личности. Данный подход позволяет, с одной стороны, рассматривать познавательную самостоятельность

как характеристику деятельности, а с другой - дает возможность выявить механизмы ее активизации.

Анализ теоретических источников с привлечением вышеназванных подходов, наш собственный педагогический опыт позволили рассматривать познавательную самостоятельность как качество личности, проявляющееся у обучающихся в потребности и умении приобретать новые компетенции, овладевать способами познавательной деятельности, совершенствовать их и творчески применять для решения разнообразных проблем.

В структуре познавательной самостоятельности нами выделено три компонента: побудительно-эмоциональный (мотивационные, волевые и эмоциональные аспекты познавательной самостоятельности обучающихся), интеллектуальный (свойства интеллекта, познавательные процессы, мыслительные операции, компетенции, позволяющие обучающимся целенаправленно и результативно вести самостоятельную познавательную деятельность) и деятельностный (умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность, определять сущностные характеристики изучаемого объекта, сравнивать объекты, факты и явления, осуществлять классифицирование изучаемых объектов и явлений, обобщать, делать резюме, абстрагировать), которые раскрывают содержание этого интегративного понятия, находясь в тесной взаимосвязи и органично дополняя друг друга.

Активизация познавательной самостоятельности рассматривается нами как стимулирование у человека процессов восприятия, воображения, мышления, а также стремления приобретать новые компетенции и потребности творчества.

Субъектом нашей экспериментальной работы выступала учащаяся молодежь. Данную категорию мы понимаем как особую социально-возрастную группу, отличающуюся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переходом от детства и юности к социальной ответственности. Учащаяся молодежь - это социально-возрастная группа людей в возрасте 14—22 лет, у представителей которой наибольшее влияние на развитие психики оказывает учебная и учебно-профессиональная деятельность, приводящая к профессиональному и личностному самоопределению. Мы исследовали активизацию познавательной самостоятельности старших школьников и студентов вузов как представителей учащейся молодежи.

Активизацию познавательной самостоятельности обучающихся мы осуществляли в воспитательно-образовательном процессе учебных заведений. Воспитательно-образовательный процесс понимается нами как целенаправленное педагогическое взаимодействие преподавателей и обучающихся, направленное на приобретение новых компетенций, воспитание и развитие личности обучающегося.

В рамках данного исследования мы ограничили себя рассмотрением воспитательно-образовательного процесса, протекающего в учебных заведениях (образовательных учреждениях), то есть учреждениях, реализующих одну или несколько образовательных программ. В экспериментальной работе принимали

участие обучающиеся, учителя и преподаватели учреждений общего среднего и высшего профессионального образования.

Систематизация целого ряда понятий (познавательная самостоятельность, активизация, активизация познавательной самостоятельности, учащаяся молодежь, воспитательно-образовательный процесс, учебное заведение) позволила нам определить ключевую дефиницию нашего исследования. «Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения» - это завершающий этап формирования познавательной самостоятельности, заключающийся в стимулировании мышления, формировании самостоятельности молодых людей в познавательной деятельности, творческом приобретении и использовании ими на практике надпрофессионалышх и профессиональных компетенций и являющийся следствием совершенствования форм, педагогических технологий обучения и самообучения.

Результаты любого педагогического процесса, в том числе и активизации познавательной самостоятельности обучающихся, зависят от множества факторов. Мы выделили четыре группы факторов, влияющих на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи: факторы цели, факторы содержания, факторы организации деятельности и факторы диагностики результата.

К факторам цели мы отнесли: постановку педагогом в воспитательно-образовательном процессе цели активизации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; четкость постановки и доведения до класса (группы) задач активизации познавательной самостоятельности; степень достижимости цели занятия для обучающихся; соответствие цели занятия уровню активизации познавательной самостоятельности обучающихся и др.

К факторам содержания относятся: степень практической значимости изучаемого материала; соответствие объема изучаемого материала имеющемуся для его освоения времени; соответствие сложности изучаемого материала познавательным возможностям обучающихся; отражение в изучаемом материале современных научных достижений; отображение в содержании изучаемого материала междисциплинарных связей и др.

К группе факторов организации деятельности мы отнесли: использование в воспитательно-образовательном процессе инновационных форм и педагогических технологий обучения; реализацию в воспитательно-образовательном процессе профильной и производственной практик, профильно- и профессионально ориентированных реферативных, курсовых и дипломных работ; осуществление в воспитательно-образовательном процессе индивидуализации и дифференциации обучения; использование в воспитательно-образовательном процессе традиционных форм и педагогических технологий обучения и др.

Факторами диагностики результата являются: психологическая комфортность осуществления оценивания результатов активизации познавательной самостоятельности обучающихся; открытость оценивания результатов активизации познавательной самостоятельности; соответствие

диагностических материалов ранее изученному учебному материалу; систематичность диагностики результатов активизации познавательной самостоятельности и др.

Вторая глава «Педагогическая система активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения» посвящена разработке концепции активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения, описанию структурно-функционального строения педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, критериям, показателям и уровням активизации познавательной самостоятельности обучающихся.

Концепцию активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения мы рассматриваем как совокупность взглядов на данный процесс - исходные идеи, цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, технологии осуществления данного процесса.

При разработке концепции в качестве отправной нами была взята идея: «век техники уступает место веку человека, и человечество ведет творческий поиск путей перехода от техногенной цивилизации XX века к антропогенной цивилизации будущего». Данная идея отвечает основным тенденциям в развитии общества, а также гуманистическим традициям отечественного образования, выявленным нами при использовании цивилизационного подхода к анализу исследуемой проблемы.

Исходной позицией при разработке концепции активизации познавательной самостоятельности в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения послужил сформулированный нами постулат: реальность перехода от техногенной цивилизации к антропогенной цивилизации зависит от того, насколько образование сумеет подготовить культурного, активного, инициативного, самостоятельного человека, способного к постоянному жизненному самосовершенствованию.

Целью исследуемого нами процесса являлось повышение уровня активизации познавательной самостоятельности как одного из важных условий развития личности обучающегося. Для достижения этой цели необходимо было решить задачи в области обучения, воспитания, развития и социализации учащейся молодежи.

В результате использования системного, цивилизационного и личностно-деятельностного подходов к исследованию активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи и разработанных теоретических оснований рассматриваемой проблемы мы выявили основные закономерности активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения. Основываясь на логике системного подхода, мы сгруппировали их по компонентам процесса активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

Первая закономерность. Цель и задачи педагогического взаимодействия в процессе активизации познавательной самостоятельности обучающихся оп-

редепяются социокультурной ситуацией и традициями образования. Приведенная закономерность затрагивает целевой компонент активизации познавательной самостоятельности и является внешней, так как характеризует зависимость активизации познавательной, самостоятельности учащейся молодежи от общественных, социально-экономических процессов, уровня культуры населения страны, образовательных традиций и потребностей общества в определенном типе личности.

Вторая закономерность. Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи объективно зависит от целостности и единства данного процесса. Закономерность отражает содержательный компонент процесса активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи и является внутренней, так как указывает на связь между характером осуществления активизации изучаемого качества личности (целостность и единство) и его результативностью. Она говорит о том, что активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи может осуществляться результативно только в целостном педагогическом процессе, все компоненты которого в максимальной степени взаимосвязаны. Процесс активизации познавательной самостоятельности представляет собой не простое механическое соединение учебной, внеучебной и других видов деятельности обучающихся, а качественно новое образование, обладающее всеми свойствами отдельной педагогической системы.

Третья закономерность. Активизация познавательной самостоятельности обучающихся объективно связана с характером воспитательно-образовательного процесса, в котором она осуществляется. Данная закономерность соответствует организационно-деятельностному компоненту процесса активизации познавательной самостоятельности и указывает на связь между преподаванием, учением и изучаемым материалом, поэтому она также является внутренней. Эта закономерность показывает зависимость результатов педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи от характера деятельности, в которую включаются обучающиеся в воспитательио-образовательном процессе (репродуктивное воспроизведение; свободное творчество и т. д.) и личностной значимостью этой деятельности для них. Она указывает на необходимость учета индивидуальных особенностей каждого обучающегося при включении его в различные виды деятельности, требует раскрытия потенциала личности в учебной деятельности, а также предоставления возможности каждому обучающемуся самореализации и самораскрытия во внеучебной деятельности.

Четвертая закономерность. Активизация познавательной самостоятельности зависит от систематичности диагностического контроля и самоконтроля деятельности обучающихся. Эта закономерность отражает оценочно-результативный компонент активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи и также является внутренней, так как процедуры контроля и самоконтроля являются частью педагогического взаимодействия, направленного на активизацию исследуемого качества личности. Эта

закономерность активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи указывает на важную роль в этом процессе контрольно-оценочной деятельности как преподавателя, так и обучающихся. Для последних эта деятельность заменяет контрольно-оценочную деятельность преподавателя. Она способствует развитию произвольного внимания, формированию привычки к самоконтролю и самооценке своих действий, своего поведения. Без нее невозможно становление социально зрелой личности.

Своеобразным мостом, соединяющим теоретические представления с экспериментом, послужили принципы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе. Они дали нам возможность организовать воспитательно-образовательный процесс, направленный на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи, обоснованно отобрать содержание учебного материала, выбрать адекватные цели и задачам формы и педагогические технологии обучения, учесть факторы, влияющие на исследуемый процесс.

Порядок рассмотрения принципов мы базировали, как и изложенные выше закономерности, на логике системного подхода и последовательности компонентов изучаемого процесса. Это сделало перечень принципов не только четко последовательным, но и относительно целостным. Соотношение основных компонентов активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи и закономерностей, принципов данного процесса отражает таблица 1.

Следует подчеркнуть, что соотношение компонентов процесса, закономерностей и принципов активизации познавательной самостоятельности обучающихся является не абсолютным, а с точки зрения доминирующего влияния той или иной закономерности, какого-либо принципа на соответствующий компонент - относительным. При этом мы имели в виду, что та или иная закономерность, любой предшествующий принцип имеют отношение ко всем другим последующим компонентам процесса активизации познавательной самостоятельности.

Только совокупность всех закономерностей и принципов обеспечивает успешное достижение всех задач активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе. Недопустима гиперболизация той или иной закономерности, того или иного принципа, так как это оборачивается снижением результативности решения одних задач за счет других.

Содержание активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения мы рассматривали как совокупность компетенций, мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, овладение которыми обеспечивается специально организованными формами и педагогическими технологиями обучения.

Таблица I

Соотношение компонентов активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи с закономерностями и принципами осуществления данного процесса

Компоненты активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи Закономерности активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи Принципы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи

1. Целевой 1. Цель и задачи педагогического взаимодействия в процессе активизации познавательной самостоятельности обучающихся определяются социокультурной ситуацией и традициями образования • Принцип гуманистической ориентации • Принцип социокультурной адекватности

2. Содержательный 2. Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи объективно зависит от целостности и единства данного процесса • Принцип целенаправленной работы по развитию обучающихся • Принцип выбора индивидуальной образовательной траектории

3, Организационно-деятельностный 3. Активизация познавательной самостоятельности обучающихся закономерно связана с характером воспитательно-образовательного процесса, в котором она осуществляется • Принцип субъект-субъектного взаимодействия • Принцип сбалансированности различных форм и педагогических технологий обучения • Принцип преемственности, последовательности и систематичности

4. Оценочно-результативный 4. Активизация познавательной самостоятельности закономерно зависит от систематичности диагностического контроля и * самоконтроля деятельности обучающихся • Принцип образовательной рефлексии

Педагогическое взаимодействие, направленное на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи, является целостным и последовательным. В ходе его проведения разумно сочетаются репродуктивные формы и педагогические технологии обучения со свободным творчеством субъектов воспитательно-образовательного процесса. Результат исследуемого процесса выражается не только в повышении у обучающегося уровня активизации познавательной самостоятельности, но и в запуске механизмов саморазвития и самосовершенствования его личности.

Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи обеспечивается функционированием соответствующей педагогической систе-

мы. Под педагогической системой активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения понимается совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обнаруживающих устойчивое единство и целостность, подчиненных цели и задачам повышения уровня активизации познавательной самостоятельности обучающихся.

Нами выстроена структура педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи. Ее подсистемами являются: «Учебная деятельность учащейся молодежи»; «Внеучебная деятельность учащейся молодежи»; «Научно-методическая подготовка преподавателей»; «Корректирование педагогического взаимодействия».

Технологическое обеспечение реализации педагогической системы активизации познавательной самостоятельности определено как последовательность определенных действий, имеющих целью результативное осуществление процесса активизации познавательной самостоятельности молодых людей. Оно регламентировано алгоритмом реализации педагогической системы: функционирование в воспитательно-образовательном процессе подсистем и внедрение комплекса педагогических условий; диагностика результатов; оценивание полученных результатов и корректирование педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения. Структурно-функциональное строение педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения изображено на рисунке 1.

Изучение исходного уровня активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи экспериментальных учебных заведений потребовало от нас разработки соответствующих критериев и показателей. Под критерием активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи мы понимали обобщенную оценку процессов, состояний и свойств личности обучающегося, имеющую временные и интенсивностные характеристики и выражающую разнообразные проявления самостоятельной познавательной деятельности. Критерии, таким образом, оценивают у представителей учащейся молодежи уровень самостоятельной познавательной деятельности и позволяют объективно проверить результативность осуществления активизации исследуемого качества личности. Показатели активизации познавательной самостоятельности рассматривались нами как значимые количественные характеристики степени выраженности того или иного критерия.

В качестве критериев активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи мы выделили мотивационно-волевой (наличие познавательной и исследовательской потребности, стремления к целенаправленной творческой деятельности; степень удовлетворения самостоятельной познавательной деятельностью; наличие целей самостоятельной познавательной деятельности), когнитивный (наличие знаний по различным учебным дисципли-

Рис 1. Структурно-функциональное строение педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения

нам; проявление самостоятельного трансформирования знаний; наличие определенного количества алгоритмов, обеспечивающих оперативность в решении тех или иных познавательных задач) и процессуальный (наличие самостоятельности в решении познавательных задач; владение различными способами поиска и обработки информации; наличие умения создавать новые способы деятельности; наличие интеллектуальной гибкости) критерии (показатели для каждого критерия приведены в скобках).

Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе проявляется в отношении обучающихся к учению, поиску новых путей получения знаний, в их компетентности. Выбор показателей осуществлялся с учетом того, что процесс активизации познавательной самостоятельности личности помимо компетенций объединял в себе мотивы, интересы, ценности личности. С нашей точки зрения, такой подход позволил при осуществлении исследуемого процесса рассматривать динамику изменений, происходящих в интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой и других сферах личности обучающегося.

Для определения состояния активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи нами было выделено понятие «уровень активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи», под которым мы понимаем совокупность показателей всех трех критериев, в комплексе отражающих степень самостоятельности в познавательной деятельности, достигнутой личностью в процессе педагогического взаимодействия. Нами было выделено четыре уровня активизации познавательной самостоятельности: недопустимый, низкий, средний и высокий.

Данные проведенного исследования показывают, что проявление через комплекс показателей всех трех критериев активизации познавательной самостоятельности обучающихся на начальном этапе педагогического эксперимента не выходит за пределы низкого и среднего уровней, что свидетельствует о недостаточном внимании преподавателей к процессу активизации исследуемого качества личности обучающегося. Это обосновывало необходимость реализации разработанной педагогической системы и комплекса педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

В третьей главе «Педагогические условия активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения» описываются и анализируются результаты экспериментальной деятельности, в ходе которой в воспитательно-образовательном процессе реализовывался разработанный комплекс педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи: последовательное осуществление активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в учебной деятельности; вовлечение обучающихся с целью активизации познавательной самостоятельности во внеучебиую деятельность; обеспечение научно-методической подготовки преподавателей учебных заведений как субъектов воспитательно-образовательного процесса;

проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

Реализация педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи была невозможна без соответствующих педагогических условий для поступательного продвижения по уровням активизации познавательной самостоятельности как в учебной, так и во внеучебной деятельности.

Педагогическое взаимодействие как со старшими школьниками, так и со студентами осуществлялось на основе общих подходов. Но на него существенное влияние оказывали возрастные, социальные особенности школьников и студентов, уровень сложности реализуемых в школах и вузах учебных программ и другие факторы. Это обусловливало выбор соответствующих форм и педагогических технологий работы со старшими школьниками и студентами.

Учебная деятельность, направленная на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи, была основана на внимании к самому процессу усвоения знаний, то есть в ходе ее осуществления обучающиеся последовательно осваивали основные приемы и способы познавательной деятельности. Когда обучающийся овладевал важнейшими познавательными действиями, то начинал употреблять их без помощи преподавателя.

Для обучающихся, уровень активизации познавательной самостоятельности которых был недопустимым, мы создавали условия для того, чтобы они учились познавательным действиям по образцу. Следом за уяснением образца на данном этапе активизации познавательной самостоятельности следовало его практическое освоение обучающимися. Именно здесь начиналось непосредственное влияние обучения на активизацию познавательной самостоятельности. После выработки алгоритма выполнения задания того или иного типа обучающимся в виде упражнения предлагалось задание с некоторыми несущественными отличиями.

Овладение образцами познавательных действий делало обучающихся способными к самостоятельному применению простейших приемов познавательной самостоятельности. Именно приобретение элементов познавательной самостоятельности в познавательной деятельности означало продвижение обучающихся на следующий уровень активизации познавательной самостоятельности, названный низким уровнем.

Деятельность обучающихся, уровень активизации познавательной самостоятельности которых был низким, заключалась в выработке у них способности к применению первично усвоенных образцов познавательных действий в условиях с изменением 2-3 параметров. В несколько усложненных заданиях уясненные приемы начинали обобщаться в методы познавательной деятельности. Умение применять усвоенный образец познавательных действий в несколько измененной ситуации означало продвижение старшего школьника или студента на средний уровень активизации познавательной самостоятельности.

Цель учебной деятельности обучающихся со средним уровнем активизации познавательной самостоятельности заключалась в необходимости приобре-

тения ими умений сложного переноса усвоенных образцов познавательных действий. Преобладающими на этом этапе активизации познавательной самостоятельности являлись организуемая самостоятельная работа, проблемное обучение, выполнение заданий интеграционного характера, применение на занятиях упражнений с постепенно увеличивающейся трудностью и др.

Деятельность обучающихся с высоким уровнем активизации познавательной самостоятельности имела индивидуальную направленность и косила творческий характер.

Было бы ошибочно представлять продвижение обучающихся по уровням активизации познавательной самостоятельности как фронтальное прохождение одного уровня за другим. Следует иметь в виду, что каждый обучающийся в любой момент своей учебной деятельности в разных ее частях мог находиться на различных уровнях. Какие-то действия ему только были показаны в образце, и он осваивал их простейший перенос, другие - уже обобщены и применялись как способы познавательной деятельности, третьи - уже были доступны обучающемуся для творческого употребления и т. д. Отдельные способы познавательной деятельности, возможности к познавательному творчеству находились у обучающихся на разных уровнях активизации. Даже с одним и тем же обучающимся учебная работа велась в зависимости от имеющихся у него данных для выполнения конкретного задания.

Экспериментальная работа показала, что внеучебная деятельность учащейся молодежи, представленная разнообразными формами (научно-исследовательская и проектная деятельность, учебно-исследовательские экспедиции, полевые практики, научно-практические конференции, предметные олимпиады и др.), играла в процессе активизации познавательной самостоятельности не менее важную роль, чем учебная работа.

В качестве важной формы внеучебной работы мы выделили научно-исследовательскую деятельность учащейся молодежи. Она позволяла обучающимся испытать, испробовать, выявить и актуализировать свои творческие способности. Как показал педагогический эксперимент, занимаясь научно-исследовательской деятельностью, обучающиеся осваивали аналитические, поисковые и синтезирующие элементы научной работы, в результате чего у них появлялась объективная самооценка, активизировалась познавательная самостоятельность и развивались творческие способности.

Экспериментальная работа позволила сделать вывод о том, что результативным средством активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи является метод проектов. Он позволил нам отойти от традиционализма в обучении. Этот метод играл роль дидактического инструмента, который создавал уникальные условия для развития целеустремленности и самостоятельности обучающихся, стимулировал их природную любознательность к познанию непознанного. Благодаря использованию метода проектов в экспериментальной работе, мы проследили повышение уверенности обучающихся в своих знаниях, развитие у них понимания значимости роли сотрудничества, совместной деятельности в процессе

выполнения творческих заданий, развитие коммуникабельности, исследовательских умений и т. д.

Важное место в системе внеучебной работы, направленной на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи, занимали учебно-исследовательские экспедиции. Многие методики, реализуемые при осуществлении исследовательской деятельности обучающихся, были ориентированы на полевую, экспедиционную работу. Главная цель экспедиции -сбор экспериментального материала в полевых условиях. Тематика экспедиционных исследований в ходе нашей экспериментальной работы охватывала такие области, как геология, экология, ботаника, зоология, биохимия, гидрология, комплексное исследование истории и культуры коренного населения и некоторые другие. Учебно-исследовательские экспедиции способствовали повышению уровня активизации познавательной самостоятельности обучающихся. Они позволяли преодолеть межпредметную обособленность знаний, соединить теоретическую и практическую стороны учебного материала; поддержать и развить интерес к изучаемым дисциплинам, развить умение жить в коллективе; собрать материал для написания работ научно-исследовательского характера и др.

Научно-методическая подготовка преподавателей учебных заведений осуществлялась по нескольким направлениям: совершенствование в соответствии с современными требованиями их психолого-педагогической подготовки; осмысление ими теоретико-методологических основ активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи; развитие, обновление информационной базы; обеспечение для них доступности профессионально-педагогической информации; освоение ими форм и педагогических технологий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи и т. д. Большое внимание в научно-методической подготовке преподавателей уделялось активным формам работы: деловым и ролевым играм, круглым столам, методическому калейдоскопу, «аукционам» педагогических и методических идей, педагогической мастерской, проектной деятельности, самостоятельному проведению исследований, подготовке программного доклада в начале учебного года и годового отчета о результатах педагогической работы - в конце учебного года и др.

Результатами обеспечения научно-методической подготовки преподавателей как субъектов воспитательно-образовательного процесса стали: создание благоприятного психолого-педагогического климата в коллективах учебных заведений; повышение заинтересованности преподавателей в положительных результатах экспериментальной работы; рост научных и методических компетенций преподавателей; овладение преподавателями современными формами и педагогическими технологиями активизации познавательной самостоятельности обучающихся; стимулирование педагогической работы, направленной на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

Осуществление в ходе экспериментальной работы педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности

обучающихся, потребовало некоторого его корректирования. Под проведением корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи, мы понимали педагогическую деятельность, сориентированную на более раг/иональное использование индивидуальных возможностей обучающегося, включение в | процесс активизации познавательной самостоятельности с целью получения \ более высоких результатов потенциальных резервов старших школьников и студентов.

Корректирование педагогического взаимодействия осуществлялось с учетом результатов мониторинговых процедур, так как его задачи могли быть поняты и поставлены преподавателями только на основе полной диагностики и ! оценки ближайшего вероятностного прогноза активизации исследуемого ! качества личности молодого человека. Этот процесс проводился индивидуаль- 1 но с максимальной реализацией в работе педагогических коллективов 1 возрастных возможностей и резервов молодых людей. Его проведение осуществлялось на протяжении всего педагогического эксперимента. В его основу были взяты данные начального, промежуточного и итогового контроля. На основе этих данных были выделены группы обучающихся с различными уровнями активизации познавательной самостоятельности. Работа с обучающимися этих групп носила дифференцированный характер.

Мы проанализировали изменения степени проявления у обучающихся в ходе экспериментальной работы отдельных критериев активизации познавательной самостоятельности. Эти сведения для экспериментальных классов и групп приведены на рисунке 2.

Рис. 2. Изменение в ходе экспериментальной работы степени проявления критериев активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи

Результаты педагогического эксперимента показали, что степень проявления мотивационно-волевого критерия в экспериментальных классах выросла с 0,28 до 0,49 (прирост составил 75 %), а в экспериментальных группах - с 0,56

Школьники

ИДзнные констагиругощего эксперимента Ш Данные контрольного эксперимента

Мотиеациоино-вояевой критерий

Когнитивный критерий

Процессуальный критерий !

до 0,71 (прирост - 26,8%). Не менее выражен рост среди обучающихся экспериментальных классов и групп степени проявления когнитивного критерия. В экспериментальных классах с 0,52 до 0,75 (прирост - 44,2 %), а в экспериментальных группах - с 0,62 до 0,85 (прирост - 37,1 %). Степень проявления у обучающихся экспериментальных классов процессуального критерия выросла на 100 % (с 0,32 до 0,64), а у студентов экспериментальных групп - на 44,6 % (с 0,56 до 0,81).

В целом результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о наличии положительной динамики в активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи. Общий уровень активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи экспериментальных классов и групп к концу формирующего эксперимента по сравнению с результатами констатирующего эксперимента вырос на 34,9 %. У старших школьников этот показатель возрос на 61,5 %, а у студентов вузов - на 36,2 % (табл. 2).

Таблица 2

Данные о количестве обучающихся по уровням активизации познавательной самостоятельности в начале и в конце педагогического эксперимента

(по результатам исследования 3 610 обучающихся)

Уровни активизации познавательной Количество человек, %

Начало эксперимента Конец эксперимента

самостоятельности обучающихся Старшие школьники Студенты Старшие школьники Студенты

Высокий 5,8 10,3 41,3 35,3

Средний 23,1 27,2 51,6 56,9

Низкий 51,1 44,8 5,0 7,0

Недопустимый 20,0 17,7 2,1 0,8

В результате корректирования к окончанию педагогического эксперимента существенно снизилось количество обучающихся с недопустимым и низким уровнями активизации познавательной самостоятельности.

Таким образом, экспериментальная работа показала, что реализация комплекса педагогических условий оказала положительное влияние на результативность активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи. Важно отметить, что существенное значение для получения положительного результата имела реализация всего комплекса педагогических условий.

Заключение диссертации отражает основные результаты исследования, в нем сформулированы рекомендации, рассматриваются дальнейшие перспективы проведения исследования.

Все вышеизложенное в соответствии с полученными результатами доказало состоятельность подхода, примененного в настоящей работе, и подтвердило выдвинутую нами гипотезу исследования.

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

¡.Ретроспективный анализ показал, что проблема познавательной самостоятельности личности считается важной практически на всем протяжении развития человечества. Современный этап в изучении данного феномена потребовал разработки действенных теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на ее решение в новых социокультурных условиях существования российского общества.

2. Познавательная самостоятельность является сложным, интегративным качеством личности. В ее структуру входят три тесно связанных между собой компонента: побудительно-эмоциональный, интеллектуальный и деятельност-ный. Названные компоненты органично дополняют друг друга и раскрывают содержание этого понятия.

3. Концептуально значимым является понимание активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения как завершающего этапа формирования познавательной самостоятельности, заключающегося в стимулировании мышления, формировании самостоятельности молодых людей в познавательной деятельности, творческом приобретении и использовании ими на практике над-профессиональных и профессиональных компетенций и являющегося следствием совершенствования форм, педагогических технологий обучения и самообучения.

4. В процессе активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи выделены следующие закономерности: цель и задачи педагогического взаимодействия в процессе активизации познавательной самостоятельности обучающихся определяются социокультурной ситуацией и традициями образования; активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи объективно зависит от целостности и единства данного процесса; активизация познавательной самостоятельности обучающихся закономерно связана с характером воспитательно-образовательного процесса, в котором она осуществляется; активизация познавательной самостоятельности закономерно зависит от систематичности диагностического контроля и самоконтроля деятельности обучающихся.

5. Принципами активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе являются: принцип гуманистической ориентации, принцип социокультурной адекватности, принцип целенаправленной работы по развитию обучающихся, принцип выбора индивидуальной образовательной траектории, принцип субъект-субъектного взаимодействия, принцип сбалансированности различных форм и педагогических технологий обучения, принцип преемственности, последовательности и систематичности и принцип образовательной рефлексии. Только совокупность всех принципов обеспечивает успешное достижение всех задач активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

6. Педагогическая система активизации познавательной самостоятель-

носги учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения является совокупностью взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обнаруживающих устойчивое единство, целостность, оптимально способствующих достижению цели и задач осуществления данного процесса.

7. Критерии и показатели активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи отражают обобщенную оценку процессов, состояний и свойств личности обучающегося, имеющую временные и интенсивностные характеристики и выражающую степень проявления его самостоятельной познавательной деятельности. Результативность активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе определяется использованием мотивационно-волевого, когнитивного и процессуального критериев и разработанных к ним показателей и индикаторов.

8. Результативности активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи способствует создание комплекса педагогических условий: последовательное осуществление активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в учебной деятельности; вовлечение обучающихся с целью активизации познавательной самостоятельности во внеучебную деятельность; обеспечение научно-методической подготовки преподавателей учебных заведений как субъектов воспитательно-образовательного процесса; проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение сложной и многограЕШОЙ проблемы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи. Необходим дальнейший поиск путей повышения результативности осуществления данного процесса. Следует более активно внедрять педагогический опыт использования педагогических технологий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в практику учебных заведений и т. д.

Научное руководство автора кандидатскими диссертационными исследованиями:

- Мжельская А. А. «Формирование экологической ответственности старших школьников» (2005);

- Трифонова Л. В. «Формирование познавательного интереса подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке» (2006).

Автором опубликовано 168 научных и учебно-методических работ, в том числе по теме исследования - 72 работы общим объемом 105,0 усл. п. л.

Основные положения и выводы исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные монографии

1. Петунин, О. В. Формирование познавательной самостоятельности старших школьников в процессе углубленного изучения предметов

естественнонаучного цикла [Текст] : монография / О. В. Петунии. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2003. (7,2 п. л.).

2. Петунии, О. В. Познавательная самостоятельность учащейся молодежи [Текст] : монография / О. В. Петунин. - Томск : Изд-во Томского гос. ун-та, 2010. (17,7 п. л.).

3. Петунин, О. В. Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи: теоретико-методологические аспекты [Текст] : монография / О. В. Петунин. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2010. (12,3 п. л.).

4. Петунин, О, В. Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи: практико-ориентированные аспекты [Текст] : монография / О. В. Петунин. -Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2010. (11,5 п. л.).

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

5. Петунин, О. В. Учебная и внеурочная работа в классах естественнонаучного профиля [Текст] / О. В. Петунин // Народное образование. - 2004. -№ 9. (0,35 п. л.).

6. Петунин, О. В. Учебная и внеурочная работа в классах естественнонаучного профиля /О.В. Петунин // Педагогика. - 2004. - № 8. (0,3 п. л.).

7. Петунин, О. В. Формы и методы работы в профильных классах [Текст] / О. В. Петунин // Биология в школе. - 2005. - № 3. (0,4 п. л.).

8. Петунин, О. В. Познание с интересом [Текст] / О. В. Петунин, Л. В. Трифонова // Народное образование. - 2005. - № 9. (0,3/0,2 п. л.).

9. Петунин, О. В. Проблема активизации познавательной самостоятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе в отечественной педагогике [Текст] / О. В. Петунии // Сибирский педагогический журнал. -2008. -№ 1. (0,9 п. л.).

10. Петунин, О. В. Содержание процесса активизации познавательной самостоятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе [Текст] / О. В. Петунин // Вестник Поморского университета. - 2008. -№ 7. (0,5 п. л.).

11. Петунин, О.В. Цивилизационный подход в исследовании педагогических процессов [Текст] / О. В. Петунин // Философия образования. - 2008. -№2.(1,0 п. л.).

12. Петунин, О. В. О структуре познавательной самостоятельности обучающихся [Текст] / О. В. Петунин // Среднее профессиональное образование. -2008.-№5.(0,3 п. л.).

13. Петунин, О. В. Цель, задачи и принципы реализации системно-цивилизационной теории активизации познавательной самостоятельности старших школьников [Текст] / О. В. Петунин // Вестник Новгородского государственного университета. - 2008. -№ 48. (0,5 п. л.).

14. Петунин, О. В. О структурных блоках, компонентах и уровнях активизации познавательной самостоятельности обучаемых [Текст] 1 О. В. Петунин // Омский научный вестник. - 2008. - № 3. (0,4 п. л.).

15. Петуния, О. В. О необходимости формирования самостоятельности школьников с точки зрения цквшгизационного подхода [Текст] / О. В. Петунии // Гуманитарные и социальные науки. - 2008. - № 3. (0,5 п. л.).

16. Петунии, О. В. Проблема активизации познавательной самостоятельности обучающихся с позиций цивилизационного подхода [Текст] / О. В. Петунии И Высшее образование сегодня. — 2008. - № 9. (0,3 п. л.).

17. Петунин, О. В. Работа с терминами в классах естественнонаучного профиля как способ активизации познавательной самостоятельности старших школьников [Текст] / О. В. Петунин // Профильная школа. - 2008. - № 5. (0,4 п. л.).

18. Петунин, О. В. Интегративные задачи как средство активизации познавательной самостоятельности [Текст] / О. В. Петунин // Химия в школе. -2008. - № 10.(0,25 п. л.).

19. Петунин, О. В. Систематизация смыслового содержания основных понятий по проблеме активизации познавательной самостоятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе [Текст] / О. В. Петунин // Вестник Бурятского университета. Вып. 15. Теория и методика обучения. - Улан-Удэ, 2008. (0,5 п. л.).

20. Петунин, О. В. О модели формирования тезауруса обучаемого, направленного на активизацию его познавательной самостоятельности в воспитательно-образовательном процессе [Текст] / О. В. Петунин // Казанский педагогический журнал. - 2009. -№ 1. (0,4 п. л.).

21. Петунин, О. В. Система активизации познавательной самостоятельности обучающихся в воспитательно-образовательном процессе [Текст] / О. В. Петунин // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2009. - № 4. - Серия «Педагогические науки». (0,4 п. л.).

22. Петунин, О. В. Личностно-деятельностный подход к активизации познавательной самостоятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе [Текст] / О. В. Петунин // Вестник Читинского государственного университета. - 2009. — № 3. (0,5 п. л.).

23. Петунин, О. В. Критерии и показатели результативности активизации познавательной самостоятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе [Текст] / О. В. Петунин // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2009. - № 6. (0,35 н, л.).

24. Петунин, О. В. Факторы, влияющие на эффективность активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи [Текст] / О. В. Петунин // Российский научный журнал. - 2009. - Л» 5. (0,8 п. л.).

25. Петунин, О. В. Методологические основы познавательной самостоятельности обучающихся [Текст] / О. В. Петунин // Вестник Московского государственного открытого университета. — 2010. - № 1. (0,5 п. л.).

26. Петунин, О. В. Закономерности и принципы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе [Текст] / О. В. Петунин, Н. Э. Касаткина // Вестник Московского государственного областного университета. - 2010. - № 3. (0,5/0,3 п. л.).

27. Петунии, О. В. Учебно-исследовательские экспедиции и полевые практики как способы активизации познавательной самостоятельности студентов [Текст] / О. В. Петунин // Наука и школа. - 2010. - № 2. (0,4 п. л.).

28. Петунии, О. В. Педагогическая система активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе [Текст] / О. В. Петунин // Вестник МГУ. - 2010. - № 4. - Серия 20. Педагогическое образование. (0,4 п. л.).

29. Петунин, О. В. О диагностике активизации познавательной самостоятельности обучающихся [Текст] / О. В. Петунин // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - 2010. - Вып. 2. - Серия 12. «Психология. Социология. Педагогика». (0,5 п. л.).

Учебные, учебно-методические и методические пособия

30. Петунин, О. В. Изучение экологии в школе. Программы элективных курсов, конспекты занятий, лабораторный практикум, задания и упражнения [Текст] : учебно-методическое пособие для учителя / О. В. Петунин. - Ярославль : Академия развития; Владимир : ВКТ, 2007. -192 с. (10,1 п. л.).

31. Петунин, О. В. Сборник заданий и упражнений по общей экологии [Текст] : учебное пособие для преподавателей и студентов высших учебных заведений / О. В. Петунин. - Ростов н/Д : Феникс, 2008. - 188 с. (9,9 п. л.).

32. Петунин, О. В. Сборник заданий и упражнений по концепциям современного естествознания: учебное пособие [Текст] : учебное пособие для преподавателей и студентов высших учебных заведений / О. В. Петунин. -Ростов н/Д: Феникс, 2009. - 220 с. (11,0 п. л.).

Статьи в научных сборниках и журналах

33. Петунин, О. В. Модульное обучение в условиях профильной школы [Текст] / О. В. Петунин // Образование в современной школе. - 2003. - № 12. (0,45 п. л.).

34. Петунин, О. В. Формирование экологических понятий у школьников в условиях профильного обучения [Текст] / О. В. Петунин // Школа. - 2003. -№ 6. (0,25 п. л.).

35. Петунин, О. В. Профильное обучение: дидактическое обеспечение (формы и методы урочной и внеурочной работы по биологии в классах естественнонаучного профиля) [Текст] / О. В. Петунин // Учитель. - 2004. -№ 4. (0,4 п. л.).

36. Петунин, О. В. Роль учителя в формировании познавательной самостоятельности школьников [Текст] / О. В. Петунин Н Новые ценности образования. - 2004. -№ 4. (0,3 п. л.).

37. Петунин, О. В. Научно-исследовательская экспедиция как форма внеурочной деятельности учащихся в условиях профильного обучения [Текст] / О. В. Петунин // Завуч. - 2005. - № 6. (0,3 п. л.).

38. Петунии, О. В. Методика составления элективных курсов для предпрофильното и профильного биологического образования школьников [Текст] / О. В. Петунин // Завуч. - 2005. - № 5. (0,3 п. л.).

39. Петунин, О. В. Активизация процесса обучения на курсах повышения квалификации учителей [Текст] / О. В. Петунин // Методист. - 2005. - № 4. (0,25 п. л.).

40. Петунин, О. В. Основа экологического воспитания - ответственное отношение к природе [Текст] / О. В. Петунин, А. А. Мжельская // Народное образование. - 2005. - № 8. (0,4/0,3 п. л.).

41. Петунин, О. В. Элективные курсы на этапе предпрофильной подготовки [Текст] / О. В. Петунин, Л. В. Трифонова // Школьные технологии. -2006. -Ks 1.(0,3/0,2 п. л.).

42. Петунин, О. В. Дискуссия как метод обучения в профильных классах [Текст] / О. В. Петунин // Народное образование. - 2006. - № 7. (0,3 п. л).

43. Петунин, О. В. Формирование ценностного отношения сельских школьников к познавательной деятельности [Текст] / О. В. Петунин, М. Ю. Шо-шина // Образование в современной школе. - 2006. - № 12. (0,3/0,2 п. л.).

44. Петунин, О. В. Профессиональная направленность физико-математической подготовки инженеров [Текст] / О. В. Петунин, Л. И. Мамонова // Высшее образование сегодня. - 2007. - № 10. (0,3/0,2 п. л).

45. Петунин, О. В. Коллективная форма работы как средство активизации познавательной самостоятельности обучающихся [Текст] / О. В. Петунин // Открытая школа. - 2008. - № 1. (0,4 п. л.).

46. Петунин, О. В. Тезаурусное поле «Активизация познавательной самостоятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе» [Текст] / О. В. Петунин // Инновации в образовании. - 2008. — № 2. (1,0 п. л.).

47. Петунин, О. В. Проблема активизации познавательной самостоятельности обучающихся в зарубежной педагогике [Текст] / О. В. Петунин // Образование в современной школе. - 2008. - № 3. (0,6 п. л).

48. Петунин, О. В. Методика организации и проведения эксперимента по активизации познавательной самостоятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе [Текст] / О. В. Петунин // Новые технологии в образовании. - 2008. - № 2. (0,8 п. л.).

49. Петунин, О. В. Учителю о проблеме активизации познавательной самостоятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе [Текст] / О. В. Петунин // Сибирский учитель. - 2008. - № 3. (0,5 п. л).

50. Петунин, О. В. Научно-исследовательская деятельность старших школьников как способ активизации познавательной самостоятельности [Текст] / О. В. Петунин // Учитель Кузбасса. - 2008. - № 2. (0,4 п. л.).

51. Петунин, О. В. Об активизации познавательной самостоятельности старших школьников в свете модернизации российского образования [Текст] / О. В. Петунин // Молодой ученый. - 2008. - № 1. (0,3 п. л.).

52. Петунии, О. В. Тезаурус как методологическое основание для конструирования тезаурусного поля педагогической проблемы [Текст] / О. В. Петунии // Знание. Понимание. Умение. - 2008. - № 4. (0,4 п. л.).

53. Петунин, О. В. Личностный и деятельностный подходы к исследованию проблемы активизации познавательной деятельности учащихся [Текст] / О. В. Петунин // Alma-mater (Вестник высшей школы). - 2009. - № 2. (0,4 п. л.).

54. Петунин, О. В. Роль внеурочной работы в активизации познавательной самостоятельности школьников [Текст] / О. В. Петунин // Учитель Кузбасса. - 2009. - № 3. (0,4 п. л.).

55. Петунин, О. В. Работа с терминами в классах естественнонаучного профиля [Текст] / О. В. Петунин // Биология в школе. - 2010. - № 7. (0,4 п. л.).

Материалы научно-практических конференций

56. Петунин, О. В. Теоретические подходы к проблеме развития познавательной самостоятельности учащейся молодежи [Текст] / О. В. Петунии // Эффективность образования в условиях его модернизации : материалы Международной научно-практической конференции, 26-28 апреля 2005 г. -Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2005. - Ч. 3. - 268 с. (0,2 п. л.).

57. Петунин, О. В. О структурных компонентах познавательной самостоятельности учащейся молодежи [Текст] / О. В. Петунин // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования : материалы 3-й Международной научно-практической конференции. Ч. 4. - Тамбов : Першина, 2005. -356 с. (0,3 п. л.).

58. Петунин, О. В. Применение новых образовательных технологий в учреждениях дополнительного профессионального образования взрослых [Текст] / О. В. Петунин // Дополнительное профессиональное образование: достижения, проблемы, тенденции : материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Кемерово, 23-24 ноября 2005 г. - Кемерово : Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2005. - 236 с. (0,2 п. л.).

59. Петунин, О. В. Семинарские занятия как способ формирования познавательной самостоятельности старшеклассников [Текст] / О. В. Петунин // Современное образование: от традиций к инновациям : сборник научных статей Международной научно-практической конференции, г.Саратов, 16-17января 2006 г. - М.: Экшен, 2006. - 359 с. (0,4 п. л.).

60. Петунин О. В. Дидактические взгляды С. Т. Шацкого и проблема активизации познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе [Текст] / О. В. Петунин // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки : материалы II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной педагогическому наследию С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, 27-28 марта 2008 г., г. Тобольск: В 2 ч. Ч. I. - Тобольск : Изд-во Тобольского гос. пед. ин-та им. Д. И. Менделеева, 2008. - 168 с. (0,4 п. л.).

61. Петунии, О. В. Личностно-ориентированный подход к активизации познавательной самостоятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе [Текст] / О. В. Петунин // Проблемы личностно-ориентированного образования: методология, теория и технология : материалы Международной научно-практической конференции, 30 апреля 2008 года. -Шадринск : Изд-во Шадринского гос. пед. ин-та, 2008. - 171 с. (0,5 п. л.).

62. Петунин, О. В. Русские педагоги дореволюционного периода о проблеме активизации познавательной самостоятельности обучающихся [Текст] / О. В. Петунин // Инновации и качество образования : сборник материалов Международной научно-практической конференции, г. Новосибирск, 24-25 марта 2008 г. - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2008. - Ч. 2. - 308 с. (0,3 п. л.).

63. Петунин, О. В. Проектная деятельность как средство активизации познавательной самостоятельности школьников [Текст] / О. В. Петунин // Продуктивное обучение»: от школьного проекта — к профессиональной карьере : материалы Международной научно-практической конференции. — Саратов : ООО «Издательство «Научная книга», 2008. -Вып. 11.-313 с. (0,3 п. л.).

64. Петунин, О. В. О понятии «активизация познавательной самостоятельности обучающихся в воспитательно-образовательном процессе» [Текст] / О. В. Петунин // Современные проблемы науки : сборник материалов 1-й Международной научно-практической конференции, 27-28 марта 2008 г. -Тамбов : Издательство «Тамбовпринт», 2008. - 409 с. (0,1 п. л.).

65. Петунин, О. В. О проблеме активизации познавательной самостоятельности старших школьников в свете модернизации российского образования [Текст] / О. В. Петунин // Инновации и традиции в современном образовании : материалы Всероссийской научно-практической конференции, Старый Оскол, 28-29 февраля 2008 г. - Старый Оскол : ТНТ, 2008. - 568 с. (0,5 п. л.).

66. Петунин, О. В. Об использовании информационных технологий для активизации познавательной самостоятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе [Текст] / О. В. Петунин // Инновации в обществе, технике и культуре : материалы Международной научной конференции. - Таганрог : Изд-во ТТИ Южного федерального ун-та, 2008. — Ч. 1.- 84 с. (0,25 п. л.).

67. Петунин, О. В. О личностно-ориентированных технологиях активизации познавательной самостоятельности школьников [Текст] / О. В. Петунин II Инновационные технологии в обучении и воспитании : материалы Международной научно-практической конференции. - Елец : Изд-во Елецкого гос. ун-та им. И. А. Бунина, 2008. - Т. И. - 641 с. (0,35 п. л.).

68. Петунин, О. В. Учебная дискуссия как способ активизации познавательной самостоятельности старших школьников [Текст] / О. В. Петунин // Инновационные ресурсы развития современного урока : материалы XII Международной научно-практической конференции, г. Новосибирск, 21-23 апреля 2009 г. - Новосибирск : Изд-во Новосибирского гос. пед. ун-та, 2009. — Ч. 3. — 332 с. (0,2 п. л.).

69. Петунии, О. В. Принципы активизации познавательной самостоятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе [Текст] / О. В. Петунин // Педагогические технологии как фактор повышения качества образования : материалы Международной научно-практической конференции, 21 апреля 2009 года. Ч. II. - Пятигорск : Изд-во Пятигорского гос. лингвистического ун-та, 2009. - 305 с. (0,45 п. л.).

70. Петунин, О. В. Системный подход к проблеме активизации познавательной самостоятельности обучающихся [Текст] / О. В. Петунин // Теоретические и методологические проблемы современной педагогической науки : материалы Международной научно-практической конференции, г. Караганда, 1 июня 2009 г. - Караганда : Центр гуманитарных исследований, 2009. - 224 с. (0,3 п. л.).

71. Петунии, О. В. О некоторых психологических аспектах активизации познавательной самостоятельности обучающихся в воспитательно-образовательном процессе [Текст] / О. В. Петунин // Современные проблемы психологии развития и образования человека : сбориик материалов I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - СПб. : АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина», 2009.-474 с. (0,25 п. л.).

72. Петунин, О. В. Требования, предъявляемые к технологии активизации познавательной самостоятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе [Текст] / О. В. Петунии // Неформальное и инфор-мальное образование в условиях инновационного развития России: опыт, проблемы, стратегии : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Владивосток : Изд-во ПИППКРО, 2010. - 260 с. (0,2 п. л.).

Oleg V. Petunin

Activating of students cognitive independence

13.00.01 - General pedagogics, history of pedagogy and education

The dissertation is devoted to an important pedagogical problem - activating of students' cognitive independence in the educational process of the institution. We have discovered the theoretical and methodological framework, and have worked out the concept, structure and content of the educational system, and also pedagogical conditions for activating of students' cognitive independence in the process of the institution.

The conceptual field of activating of students' cognitive independence is defined in the study, It is found out that the use of the system civilizational and student-active approach allows us to carry out a comprehensive study of the problems addressed in the thesis. The concept of activating of students' cognitive independence includes initial ideas, purpose, tasks, principles, content and technology implementation of the process. Main core of the conception is to identify patterns and their corresponding principles.

The Structural components of the educational system consists of four subsystems: «Educational activities of students» «Extracurricular activity of students» «Scientific-methodical training of teachers», «Adapting teacher interaction».

It is proved that the impact of activating of students' the cognitive autonomy depends on the implementation of a range of pedagogical conditions: a phased implementation of activating of students' cognitive independence in the educational activities, involving students in extracurricular activities in order to activate the cognitive independence, providing scientific and methodical training of teachers as agents of educational and educational process, carrying out of pedagogical interaction, aimed at enhancing cognitive independence for students.

Подписано в печать 12.11.2010. Формат 60х84"16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 110 экз. Заказ № 347

Издательство «Кузбаесвузиздат». 650000, г. Кемерово, пр. Советский, 60Б. Тел. 8 (3842) 58-29-34