автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации
- Автор научной работы
- Янова, Марина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Янова, Марина Геннадьевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АКТУАЛИЗАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ОБРАЗОВАНИЮ В КОНТЕКСТЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§1. Актуализация ответственного отношения студентов к образованию как психолого-педагогическая проблема
§2. Межкультурная коммуникациия как психолого- педагогический феномен.
§3. Характеристика сформированности ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию (на начало опытно-экспериментальной работы).
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. СРЕДСТВА АКТУАЛИЗАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДУНИВЕРСИТЕТА К ОБРАЗОВАНИЮ В КОНТЕКСТЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
§1 Культурно-коммуникативные ситуации в системе клубной работы.
§2. Инсценизации как специальные творческие коммуникативные задания
§3. Аналитический обзор результатов опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Актуализация ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации"
В условиях глобализации и расширения культурных связей между народами проблема взаимоотношений представителей различных национальностей и культур приобретает в настоящее время особую актуальность. Расширение границ, интенсификация политического, экономического и культурного обмена, возрастающая степень открытости современных обществ ведут к пониманию необходимости межкультурного диалога. Особое значение для решения данной проблемы имеет образование как фактор, определяющий готовность молодого поколения россиян к межкультурной коммуникации. В утвержденной концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что образовательная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере образования, является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Принятие Российской Федерацией Болонской Декларации, предусматривающей ориентацию высшего образования в России на европейский уровень, продолжает общее направление модернизации современного образования. Положения Декларации определяют необходимость формирования ответственной личности, способной вести конструктивный диалог, творчески подходить к решению учебно-профессиональных задач, самостоятельно принимать ответственные решения в различных ситуациях, способных к активному сотрудничеству, что обусловливает необходимость актуализации ответственного отношения студентов к образованию. Особенно это касается студентов педагогических вузов как будущих педагогов, ответственных за судьбу ребенка в настоящехМ и за судьбу общества в будущем.
Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы свидетельствует об устойчивом интересе отечественных и зарубежных исследователей к кругу проблем, связанных с воспитанием ответственного отношения к образованию в системе педагогической подготовки будущего учителя.
В педагогике уже накоплен определенный опыт по разработке данной проблемы. Возможность формирования ответственного отношения студентов к образованию рассматривалась в психолого-педагогических исследованиях А.Д. Алфёрова, H.A. Минкиной, К. Муздыбаева, Г.В.Фартуховой, H.A. Громцевой, Л.И. Грядуновой и другими, где раскрываются понятия «ответственность», «ответственное отношение» и характеризуются их проявления.
Учитывая тот факт, что формирование качеств личности возможно только в деятельности, в нашем исследовании значительное внимание уделено теории деятельности, развитию которой посвящены работы Б.Г. Ананьева, В.А. Крутецкого, C.JI. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова и других и теории саморазвития личности (А.А Бодалев, И.С. Кон и другие).
Рассматривая проблему актуализации ответственного отношения студентов к образованию с позиции межкультурной коммуникации и учитывая, что образовательный процесс сопровождается непрерывным общением и является коммуникативным воплощением актов смыслового взаимодействия, необходимость изучения теории общения и межкультурной коммуникации очевидна. Исследование теории общения освещается в трудах М.А. Ариян, И.А. Гиниатулина, A.B. Грейсер,
Р.П. Мильруда, A.B. Мудрика, и других. Феномен межкультурной коммуникации и его влияние на образовательный процесс рассматривается в трудах В.Ф. Сатиновой, И.П. Селезнёвой, С.Г. Тер-Минасовой, В.В. Кабакчи, Л.Г. Ведениной, Г.Д. Томахина и других.
Социологическим исследованиям студента как субъекта образования посвящены труды российских педагогов: М.И. - Дьяченко, И.В. Бестужева-Лады, Л.А. Кандыбович, Б. Рубина, Ю. Колесникова, H.A. Савотиной и других.
Проблема внедрения творческих и коммуникативных заданий в программу образования рассматривалась В.И. Загвязинским, П.И. Пидкасистым, Л.М. Фридманом, В.И. Андреевым и другими учеными.
Анализ научных источников, документов в сфере образования, организации учебно-воспитательной работы в педагогическом университете позволяет сделать следующий вывод: несмотря на имеющиеся достижения, в теории и практике высшей школы недостаточно разработана психолого-педагогическая проблема формирования ответственного отношения студента к образованию.
Это обусловливает развертывание противоречий между:
- объективной потребностью общества в становлении ответственной личности, способной к сотрудничеству с представителями других национальностей и культур в сфере межкультурного взаимодействия, и сложившейся практикой формирования ответственного отношения студента к образованию;
- ценностным ресурсом высшего педагогического образования и существующей нормативной системой преподавания учебных дисциплин, сдерживающей актуализацию ответственного отношения студента к образованию;
- осознанием педагогами высшей школы необходимости актуализации ответственного отношения студента к образованию и его культурно-коммуникативного аспекта и недостаточной разработанностью научно-обоснованных педагогических рекомендаций по организации данного процесса в педуниверситете.
Поиск путей решения обозначенных противоречий конкретизирует проблему исследования и позволяет выделить один из ее аспектов — актуализация ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
Таким образом, необходимость решения данной проблемы определила выбор темы исследования: «Актуализация ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации».
Объект исследования: образовательный процесс в педуниверситете. Предмет исследования: средства актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
Цель исследования: обосновать, разработать и реализовать в опытно-экспериментальной работе педагогические средства актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
В основу исследования положена гипотеза: актуализация ответственного отношения* студентов педуниверситета к образованию будет осуществляться более эффективно при целенаправленной реализации педагогических средств, разработанных в контексте межкультурной коммуникации:
- культурно-коммуникативные ситуации в системе клубной работы, развивающие самостоятельность и организованность студентов;
- инсценизации как специальные творческие коммуникативные задания, развивающие креативность студентов.
С учётом разработанности данной проблемы в теории и практике педагогического образования, исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
1. Выявить сущность актуализации »ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
2. Обосновать совокупность педагогических средств актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию, разработанных в контексте межкультурной коммуникации.
3. Разработать и апробировать минимальную диагностическую программу изучения уровней проявления ответственного отношения студентов^ педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
4. Реализовать в системе клубной работы культурно-коммуникативные ситуации, развивающие самостоятельность и организованность, студентов.
5. Организовать инсценизации как специальные творческие коммуникативные задания, развивающие креативность студентов.
Теоретико-методологическую ^ основу исследования составили: психолого-педагогические положения, раскрывающие сущность таких понятий, как «ответственность», «ответственное отношение» (А.Д. Алферов, З.И. Васильева, А.К. Громцева, H.A. Минкина, К. Муздыбаев, К. Мурзаев, Г.В. Фартухова и другие); теоретические разработки в области межкультурной коммуникации и взаимодействия в обучении (Л.Г. Веденина, Р.П. Мильруд, A.B. Мудрик, Е.И. Пассов, В.Ф. Сатинова, С.Г. Тер-Минасова, М.О. Фаенова и другие); идеи о ценностных приоритетах образования (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова,
Е.Шиянов и другие), о студенте как субъекте образовательного процесса (С.К.Бондырева, А.В.Брушлинский, JI.H. Будуленко, A.B. Дмитриев, В.К. Дьяченко, H.JI. Кузьмина В.Т. Лисовский, Б. Рубин), о саморазвитии личности (A.A. Бодалев, И.С. Кон); об использовании творческих заданий в образовании (В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, JI.M. Фридман, и другие), о работе с текстом (M.J1. Вайсбурд, В.И. Сафьянов, Т.Н. Хомутова, о педагогической поддержке в образовании (А.Д. Андреева, О.С. Газман, Т.В. Макеева и другие).
Сочетание теоретико-методологической основы исследования с решением практических задач определило применение комплекса методов: теоретических - анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме данного исследования; эмпирических - анализ программ обучения, наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, ранжирование, контент-анализ, самооценка, экспертные оценки, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа; статистических - качественный, количественный анализ результатов исследования.
Для решения поставленных задач была определена опытно-экспериментальная база исследования: студенты I и II курсов географического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 117 студентов.
Исследование целенаправленно осуществлялось с 2000 по 2004 год и включало в себя несколько этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (2000 - 2001 гг.). Осуществлён анализ теоретической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной философии, психологии и педагогике. Выделены цель, объект, предмет, разработана гипотеза и определены задачи исследования.
Второй этап — опытно-экспериментальный (2001 - 2003гг.). Систематизирован теоретический и эмпирический материал по проблеме исследования; осуществлено структурирование собранного материала; организованы и проведены констатирующий и формирующий этапы исследования; реализованы в опытно-экспериментальной работе средства актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
Третий этап - обобщающий (2003 - 2004 гг.). Проведён анализ результатов исследования и подтверждено влияние использования разработанных средств на актуализацию ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию. Уточнены теоретические положения, выводы, проведена работа по литературному оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «актуализация ответственного отношения студента педуниверситета к образованию» в контексте межкультурной коммуникации как целенаправленного процесса усиления их самостоятельности, организованности и креативности.
2. Разработана авторская минимальная диагностическая программа изучения уровней проявления ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации, включающая когнитивный, эмоциональный и деятельностный компоненты, каждый из которых отражает проявления самостоятельности, организованности и креативности в образовании.
3. Теоретически обоснованы педагогические средства актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации: культурно-коммуникативные ситуации в системе клубной работы и инсценизации как специальные творческие коммуникативные задания.
4. Доказано, что использование в системе клубной работы культурно-коммуникативных ситуаций «Ситуация-диалог», «Ситуация-спор», «Ситуация-презентация», предполагающих коммуникации типа «Я - другие», «Я - другой», «Я - среди других», обеспечивает развитие самостоятельности и организованности студентов, что способствует актуализации их ответственного отношения к образованию.
5. Разработана и реализована методика инсценизаций, основанных на проигрывании студентами действительного или вымышленного драматического материала, обеспечивающих культурно-коммуникативное обогащение студентов педуниверситета и направленных на развитие их креативности как показателя актуализации ответственного отношения к образованию.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснована и изложена идея актуализации ответственного отношения студентов к образованию средствами межкультурной коммуникации, описаны культурно-коммуникативные ситуации и методика инсценизаций, получены научные факты и сделаны выводы, которые составляют основу практических действий и обогащают теорию и методику педагогического образования.
Практическая значимость исследования. Разработанные средства актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации и методические материалы по их реализации могут быть использованы при обновлении действующих учебно-воспитательных планов и программ, разработке содержания практических курсов подготовки студентов педагогических учебных заведений и рекомендованы специалистам системы повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на исходные теоретические положения об ответственности личности и её отношении к образованию; синтезом философских, научно-теоретических, культурологических и педагогических подходов к разработке проблемы актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию; применением методов и теорий, адекватных цели, задачам, предмету исследования и гипотезе; последовательным анализом и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы и использованием статистических методов обработки данных, подтверждающих правомерность положений разработанной гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе учебных и внеаудиторных занятий в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П.Астафьева; посредством выступлений на научно-практических и методических конференциях: III Региональной научно-практической конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск 2001, 2003), «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация», межвузовских краевых научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллект 2001», «Становление личности в процессе социализации» (2002, 2003, 2004); «Аспирантские чтения, посвященные 120-летию П.П. Блонского» (Красноярск, 2004г).
На защиту выносятся следующие положения 1. Ответственное отношение студентов к образованию характеризуют показатели: самостоятельность, организованность и креативность. Самостоятельность выражается в способности студентов самостоятельно осуществлять поиск путей и средств решения учебно-профессиональных задач; организованность характеризуется умением студентов организовывать свой учебный труд и свое личное время; креативность проявляется в способности привносить новое в образование и творчески подходить к решению образовательных задач.
2. Актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации способствует реализация совокупности средств: использование в системе клубной работы культурно-коммуникативных ситуаций «Ситуация-диалог», «Ситуация-спор», «Ситуация-презентация», предполагающих коммуникации типа «Я -другие», «Я - другой», «Я - среди других», обеспечивает развитие самостоятельности и организованности студентов; организация инсценизаций как специальных творческих коммуникативных заданий, основанных на проигрывании студентами действительного или вымышленного драматического материала и обеспечивающих культурно-коммуникативное обогащение студентов, способствует развитию их креативности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Результаты опытно экспериментальной работы полностью подтверждают наше предположение о том, что актуализация ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию будет осуществляться более эффективно при целенаправленной реализации педагогических средств, обоснованных, разработанных и реализованных в контексте межкультурной коммуникации. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы указывает на положительную динамику исследуемых показателей в исследовании и эффективность опытно-экспериментальной работы.
Культурно - коммуникативные ситуации в системе клубной работы обеспечивают осознание и осмысление необходимости ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию и объясняют необходимость его актуализации. Участие в культурно-коммуникативных ситуациях обеспечивает межкультурное обогащение студентов в процессе коммуникативного взаимодействия. Самостоятельность как показатель выражается в способности студентов свободно выбирать темы обсуждения и формы творческой работы. Организованность студентов проявляется в том, что они демонстрируют способность к организации других студентов и самоорганизации, способствуют вовлечению в активную образовательную деятельность своих однокурсников. В связи с этим целесообразно говорить о том, что, участвуя в культурно-коммуникативных ситуациях, студенты демонстрируют самостоятельность, организованность.
Использование в системе клубной работы культурно-коммуникативных ситуаций «Ситуация-диалог», «Ситуация-спор», «Ситуация-презентация», предполагающих коммуникации типа «Я — другие», «Я - другой», «Я - среди других», обеспечивает развитие самостоятельности и организованности студентов.
Инсценизации как специальные творческие коммуникативные задания, основанные на проигрывании студентами действительного или вымышленного драматического материала, обеспечивают развитие их креативности. Использование в опытно-экспериментальной работе инсценизаций, способствующих перенесению учебных ситуаций в реальные условия деятельности, способствуют формированию и дальнейшей актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию.
Статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы указывает на то, что разработка и реализация педагогических средств: культурно-коммуникативные ситуации в системе клубной работы, развивающие самостоятельность и организованность, и инсценизации как специальные творческие коммуникативные задания, развивающие креативность, обеспечивает актуализацию ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию.
Реализация педагогических средств: культурно-коммуникативные ситуации в системе клубной работы и инсценизации как специальные творческие коммуникативные задания, обеспечивает актуализацию ответственного отношения студентов к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Влияние межкультурной коммуникации на воспитание личности нового типа и актуализацию- ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию является одной из важнейших задач современного общества и служит богатейшим источником для исследования. Этой проблеме уделялось и уделяется огромное внимание в обществе.
Изучение ряда возможных подходов и анализ теоретических предпосылок проблемы актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации, разработанных и описанных в философской, психолого-педагогической, публицистической и научной литературе отечественных и зарубежных авторов, позволило обосновать новые варианты решения обозначенной проблемы.
В ходе изучения источников нами были проанализированы понятия «ответственное отношение», «актуализация», «актуализация ответственного отношения», «межкультурная коммуникация», и дано собственное рабочее определение ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию.
Образовательный процесс в высшей школе - целенаправленный процесс, обеспечивающий развитие показателей ответственного отношения студентов к образованию и поэтапную актуализацию данного процесса.
Ответственное отношение студентов педуниверситета к образованию характеризуют показатели: самостоятельность, организованность, креативность. Самостоятельность выражается в способности студентов самостоятельно осуществлять поиск путей и средств решения учебно-профессиональных задач; организованность характеризуется умением студентов организовывать свой учебный труд и свое личное время; креативность проявляется в способности привносить новое в образование и творчески подходить к решению образовательных задач. Ответственное отношение студентов педуниверситета может быть актуализировано посредством реализации совокупности педагогических средств, разработанных нами для решения данной программы.
Межкультурная коммуникация понимается нами как особый вид ценностно-ориентационной деятельности, характеризующейся субъект-субъектной позицией участников, выражающийся в самостоятельности, организованности и креативности в образовании.
По результатам исследования была разработана минимальная диагностическая программа изучения уровней проявления ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
Обоснована, разработана и реализована совокупность педагогических средств по актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию: культурно-коммуникативные сшуации в системе клубной работы, развивающие самостоятельность и организованность и инсценизации как специальные творческие коммуникативные задания, развивающие креативность.
Разработанные в соответствии с целями и задачами исследования педагогические средства способствовали ускорению процесса актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации. Специально разработанное содержание занятий с включением в них творческих заданий адекватно целям становления компетентной и поликультурной личности студента^сопровождалось внеаудиторной работой студентов в системе клубной работы.
Эффективность выделенных средств экспериментально и статистически обоснована, на что указывает устойчивая тенденция актуализации ответственного отношения студентов к образованию в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Позитивные результаты, полученные в итоге исследования, позволяют признать практическую значимость выделенных средств межкультурной коммуникации для актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию.
Это подтверждает верность выдвинутой гипотезы. В исследовании реализованы цель и поставленные задачи. Положения, выносимые на защиту, отражены в теоретической и экспериментальной частях диссертационного исследования.
Исследование проведено в русле концепции модернизации российского образования. Настоящее исследование предполагает дальнейшее изучение данной проблемы в аспекте становления ответственной и коммуникативно-компетентной личности в условиях реформирования образования и предлагается как один из подходов к решению проблемы актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют рекомендовать:
• организовать на базе факультетов проведение творческих отчетов по различным дисциплинам с целью актуализации ответственного отношения студентов к образованию;
• использовать предложенные средства с целью актуализации ответственного отношения к образованию в программе обучения.

Автореферат диссертации по теме "Актуализация ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации"
На правах рукописи
ЯНОВА МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДУНИВЕРСИТЕТА К ОБРАЗОВАНИЮ В КОНТЕКСТЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент
Галина Ивановна Румынина
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Валентина Владимировна Игнатова
кандидат педагогических наук, доцент
Татьяна Адриановна Стеганцева
Ведущая организация:
Омский государственный педагогический университет
Защита состоится «28» декабря 2004 г. в
часов на заседании
диссертационного совета Д 212.097.02 при Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89.
Автореферат разослан
2004г.
Г.С. Саволайнен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Расширение границ, интенсификация политического, экономического и культурного обмена, возрастающая степень открытости современных обществ ведут к пониманию необходимости межкультурного диалога. Особое значение для решения данной проблемы имеет образование как фактор, определяющий готовность молодого поколения россиян к межкультурной коммуникации.
В положениях Болонской декларации, принятой Российской Федерацией, отмечена значимость формирования ответственной личности, способной вести конструктивный диалог, творчески подходить к решению учебно-профессиональных задач, самостоятельно принимать ответственные решения в различных ситуациях, способных к активному сотрудничеству, что обусловливает необходимость актуализации ответственного отношения студентов к образованию. Особенно это касается студентов педагогических вузов как будущих педагогов, ответственных за судьбу ребенка в настоящем и за судьбу общества в будущем.
Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы свидетельствует об устойчивом интересе отечественных и зарубежных исследователей к кругу проблем, связанных с воспитанием ответственного отношения к образованию в системе педагогической подготовки будущего учителя.
В педагогике уже накоплен определенный опыт по разработке содержания форм и методов формирования ответственного отношения личности к образованию. В психолого-педагогических исследованиях
A.Д. Алфёрова, Н.А. Минкиной, К. Муздыбаева, Г.В.Фартуховой, Н.А.Громцевой, Л.И. Грядуновой и других раскрываются сущность и характеризуются понятия «ответственность», «ответственное отношение» и их проявления, обращается внимание на необходимость формирования ответственного отношения будущего педагога к образованию.
Исследователи проблемы формирования ответственности как качества личности признают роль деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, И.С. Кон,
B.А. Крутецкий, Б.Ф.Ломов, С.Л. Рубинштейн и другие), и общения (М.А. Ариян, И.А. Гпниатулин, А.В. Мудрик, Р.П. Мильруд и другие) в данном процессе. Феномен межкультурной коммуникации и его влияние на образовательный процесс рассматривается в трудах В.Ф. Сатиновой, И.П.Селезнёвой, С.Г. Тер-Минасовой, В.В. Кабакчи, Л.Г.Ведениной, Г.Д. Томахина и других.
Социологическим исследованиям студента как субъекта образования посвящены труды российских педагогов: М.И. Дьяченко, И.В. Бестужева-Лады, Л.А. Кандыбович, Б. Рубина, Ю. Колесникова, Н.А. Савотиной и других.
Анализ научных источников, документов в сфере образования, организации учебно-воспитательной работы в педагогическом университете позволяет сделать следующий вмдгш; шч-мт-ря ня имеющиеся достижения, в теории и практике высшей школ ьгРвфЯЛИйШАЛ^Й^йртана психолого-
БИБЛИОТЕКА I
педагогическая проблема формирования ответственного отношения студента к образованию.
Это обусловливает развертывание противоречия между:
- объективной потребностью общества в становлении ответственной личности, способной к сотрудничеству, с представителями других национальностей и культур в сфере межкультурного взаимодействия, и сложившейся практикой формирования ответственного отношения студента к образованию;
- ценностным ресурсом высшего педагогического образования и существующей нормативной системой преподавания учебных дисциплин, сдерживающей актуализацию ответственного отношения студента к образованию;
- осознанием педагогами высшей школы необходимости актуализации ответственного отношения студента к образованию и его культурно-коммуникативного аспекта и недостаточной разработанностью научно-обоснованных педагогических рекомендаций по организации данного процесса в педуниверситете.
Поиск путей решения обозначенных противоречий конкретизирует проблему исследования и определяет выбор темы исследования: «Актуализация ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации».
Объект исследования: образовательный процесс в педуниверситете.
Предмет исследования: средства актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
Цель исследования: обосновать, разработать и реализовать в опытно-экспериментальной работе педагогические средства актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
В основу исследования положена гипотеза: актуализация ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию будет осуществляться более эффективно при целенаправленной реализации педагогических средств, разработанных в контексте межкультурной коммуникации:
- культурно-коммуникативные ситуации в системе клубной работы, развивающие самостоятельность и организованность студентов;
- инсценизации как специальные творческие коммуникативные задания, развивающие креативность студентов.
С учётом разработанности данной проблемы в теории и практике педагогического образования, исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
1. Выявить сущность актуализации ответственного отношения студентов
педуниверситета к образованию в контексте межкультурной
коммуникации.
2. Обосновать совокупность педагогических средств актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию, разработанных в контексте межкультурной коммуникации.
3. Разработать и апробировать минимальную диагностическую программу изучения уровней проявления ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
4. Реализовать в системе клубной работы культурно-коммуникативные ситуации, развивающие самостоятельность и организованность студентов.
5. Организовать инсценизации как специальные творческие коммуникативные задания, развивающие креативность студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: психолого-педагогические положения, раскрывающие сущность таких понятий, как «ответственность», «ответственное отношение» (А.Д. Алферов, З.И. Васильева, А.К. Громцева, Н.А. Минкина, К. Муздыбаев, К. Мурзаев, Г.В. Фартухова и другие); теоретические разработки в области межкультурной коммуникации и взаимодействия в обучении (Л.Г. Веденина, Р.П. Мильруд, А.В. Мудрик, Е.И. Пассов, В.Ф. Саганова, С.Г. Тер-Минасова, М.О. Фаенова и другие), идеи о ценностных приоритетах образованич (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Шиянов и другие), о студенте как субъекте образовательного процесса (СК.Бондырева, А.В.Брушлинский, Л.Н. Будуленко, А.В. Дмитриев, В.К.Дьяченко, НЛ. Кузьмина, В.Т. Лисовский, Б. Рубин), саморазвития личности (А.А. Бодалев, И.С. Кон), об использовании творческих заданий в образовании (В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, Л.М. Фридман и другие), о работе с текстом (М.Л. Вайсбурд, В.И. Сафьянов, Т.Н. Хомутова), о педагогической поддержке в образовании (А.Д. Андреева, О.С. Газман, Т.В. Макеева и другие).
Сочетание теоретико-методологической основы исследования с решением практических задач определило применение комплекса методов: теоретических - анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме данного исследования; эмпирических - анализ программ обучения, наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, ранжирование, контент-анализ, самооценка, экспертные оценки, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа; статистических - качественный, количественный анализ результатов исследования.
Для решения поставленных задач была определена опытно-экспериментальная база исследования: студенты I и II курсов географического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие 117 студентов.
Исследование целенаправленно осуществлялось с 2000 по 2004 год и включало в себя несколько этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (2000 - 2001 гг.). Осуществлён анализ теоретической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной философии, психологии и педагогике. Выделены цель, объект, предмет, разработана гипотеза и определены задачи исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2001 - 2003гг.). Систематизирован теоретический и эмпирический материал по проблеме исследования; осуществлено структурирование собранного материала; организованы и проведены констатирующий и формирующий этапы исследования; реализованы в опытно-экспериментальной работе средства актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
Третий этап - обобщающий (2003-2004 гг.). Проведён анализ результатов исследования и подтверждено влияние использования разработанных средств на актуализацию ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию. Уточнены теоретические положения, выводы, проведена работа по литературному оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «актуализация ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию» в контексте межкультурной коммуникации как целенаправленного процесса усиления проявления их самостоятельности, организованности и креативности.
2. Разработана авторская минимальная диагностическая программа изучения уровней проявления ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации, включающая когнитивный, эмоциональный и деятельностный компоненты, каждый из которых отражает проявления самостоятельности, организованности и креативности в образовании.
3. Теоретически обоснованы педагогические средства актуализации ответственного отношения студентов к образованию в контексте межкультурной коммуникации: культурно-коммуникативные ситуации в системе клубной работы и инсценизации как специальные творческие коммуникативные задания.
4. Доказано, что использование в системе клубной работы культурно-коммуникативных ситуаций «Ситуация-диалог», «Ситуация-спор», «Ситуация - презентация», предполагающих коммуникации типа «Я -другие», «Я - другой», «Я - среди других», обеспечивает развитие самостоятельности и организованности студентов, что способствует актуализации их ответственного отношения к образованию.
5. Разработана и реализована методика инсценизаций, основанных на проигрывании действительного или вымышленного драматического материала, обеспечивающих культурно-коммуникативное обогащение студентов, и направленных на развитие их креативности как показателя актуализации ответственного отношения к образованию. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснована и изложена идея актуализации ответственного отношения студентов к образованию средствами межкультурной коммуникации, описаны культурно-коммуникативные ситуации и методика инсценизаций, получены научные факты и сделаны выводы, которые составляют основу практических действий и обогащают теорию и методику педагогического образования.
Практическая значимость исследования. Разработанные средства актуализации ответственного отношения студентов к образованию в контексте межкультурной коммуникации и методические материалы по их реализации могут быть использованы при обновлении действующих учебно-воспитательных планов и программ, разработке содержания практических курсов подготовки студентов педагогических учебных заведений и рекомендованы специалистам системы повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на исходные теоретические положения об ответственности личности и её отношении к образованию; синтезом философских, научно-теоретических, культурологических и педагогических подходов к разработке проблемы актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию; применением методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования и гипотезе; последовательным анализом и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы и использованием статистических методов обработки данных, подтверждающих правомерность положений разработанной гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе учебных и внеаудиторных занятий в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П.Лстафьева; посредством выступлений на научно-практических и методических конференциях: III Региональная научно-практическая конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2001, 2003), «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация», межвузовских краевых научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллект 2001», «Становление личности в процессе социализации» (2002, 2003, 2004); «Аспирантские чтения, посвященные 120-летию П.П. Блонского» (Красноярск, 2004). На защиту выносятся следующие положения 1. Ответственное отношение студентов педуниверситета к образованию характеризуют показатели: самостоятельность, организованность, креативность. Самостоятельность выражается в способности студентов
самостоятельно осуществлять поиск путей и средств решения учебно-профессиональных задач; организованность характеризуется умением студентов организовывать свой учебный труд и свое личное время; креативность проявляется в способности привносить новое в образование и творчески подходить к решению образовательных задач.
2. Актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации способствует реализации совокупности средств:
использование в системе клубной работы культурно-коммуникативных ситуаций «Ситуация-диалог», «Ситуация-спор», «Ситуация - презентация», предполагающих коммуникации типа «Я - другие», «Я - другой», «Я - среди других», обеспечивает развитие самостоятельности и организованности студентов;
организация инсценизаций как специальных творческих коммуникативных заданий, основанных на проигрывании
действительного или вымышленного драматического материала и обеспечивающих культурно-коммуникативное обогащение студентов, способствуют развитию их креативности.
Структура диссертации соответствует задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и Приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность исследуемой проблемы, обосновывается выбор темы исследования, выделяются объект, предмет, цель исследования, формулируется гипотеза, определяются задачи, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определен ряд положений, выносимых на защиту.
В первой главе «Педагогические предпосылки актуализации ответственного отношения студентов к образованию в контексте межкультурной коммуникации как психолого-педагогическая проблема» в первом параграфе «Актуализация ответственного отношения студентов к образованию как психолого-педагогическая проблема» проанализированы понятия «ответственность», «ответственное отношение», «актуализация»; раскрывается сущность процесса образования; представлена общая характеристика студенчества как субъекта данного процесса.
Проблема ответственности и ответственного отношения личности к образованию всегда находилась в поле внимания отечественных ученых. Согласно М.А. Станчиц, каждый студент, принимающий участие в образовании свободен и самостоятелен в выборе средств и форм обучения, и только будучи самостоятельным, участник образования может быть
ответственным. Свобода определяет ответственность, а ответственность немыслима без свободы. А.Д. Алфёров объясняет ответственное отношение к образованию как проявление заинтересованности студентов в обучении. К. Муздыбаев и Н.А. Минкина реализовали попытку комплексного рассмотрения ответственности и ответственного отношения к образованию. Они предлагают рассматривать данные явления через цели деятельности и утверждают, что для студента быть ответственным в образовании - значит содействовать реализации целей его окружения (группы). Кроме того, ученые отмечают, что в условиях коллективной деятельности наблюдается диффузия ответственности, а разделенная ответственность легче переносится, чем индивидуальная. Это подчеркивает значимость коллективной деятельности. К.А. Климова объясняет возможность формирования ответственного отношения по трём направлениям: от коллективной ответственности - к индивидуальной; от внешней ответственности - к внутренней; от ответственности за прошлое — к ответственности за будущее.
Таким образом, ответственность характеризует осознанность и глубину в выполнении поставленных учебно-профессиональных задач у студентов и выражается в их способности решать поставленные задачи самостоятельно, организованно, творчески. Проявление интегративных показателей у студентов в процессе деятельности - самостоятельности и организованности - характеризует личность как ответственную в образовании. Проявление креативности характеризует студента как ответственного творца в творческом решении учебно-профессиональных задач. Проявление самостоятельности, организованности и креативности в образовании влияет на формирование личности студента, укореняется, закрепляется и становится чертой его характера.
В трудах В.В. Давыдова, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и других отмечается, что формирование комплекса задач, направленных на воспитание ответственной личности и актуализацию ее ответственного отношения к образованию, отражено в содержании учебной деятельности. Поиск новых путей и средств, имеющих своей целью организацию образовательного процесса, направленного на воспитание высокоответственной личности, а именно необходимость внедрения творческих заданий в программу образования, рассматривается как возможность актуализации ответственного отношения студентов к образованию В.И. Загвязинским, И.С. Коном, К. Муздыбаевым, П.И. Пидкасистым, Л.М. Фридманом.
Феномен студента как субъекта образования исследовался многими учеными (И.В.Бестужев-Лада, Л.Н.Будуленко, В.Т.Лисовский, НА.Савотина, А.Н.Семашко и другие). Современное студенчество рассматривается как особая социальная группа молодежи, объединенная учебной деятельностью, в процессе которой она овладевает знаниями, умениями и навыками профессионального мастерства. Процесс образования предполагает
приобретение студентами знаний в виде ценностей, что позволяет говорить о необходимости их ценностного отношения к образованию.
Ответственное отношение личности рассматривается как интегративное качество, структурными составляющими которого являются: самостоятельность, организованность и креативность. Их совокупность определяет способность студента самостоятельно осуществлять поиск путей и средств решения учебно-профессиональных задач; организовывать свой учебный труд и свое учебное время; привносить новое в образование и творчески подходить к решению образовательных задач.
На основе интеграции идей об ответственном отношении студента к образованию, о студенте как субъекте данного процесса, о необходимости ценностного отношения к образованию, о необходимости формирования ответственного отношения будущих педагогов к образованию «ответственное отношение студентов к образованию» охарактеризовано как интегративное качество личности, структурными составляющими которого являются самостоятельность, организованность, креативность; конкретизировано понятие актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию как целенаправленного процесса усиления проявления их самостоятельности, организованности и креативности. Возможность актуализации ответственного отношения студентов к образованию рассматривалась рядом ученых (А.Д. Алферов, К.А. Климова и другие).
Актуализация ответственного отношения к образованию понимается как переход самосознания студента и его личностных качеств в процессе образования из потенциального поля в актуальное, то есть их усиление. Образовательная стратегия актуализации должна включать в себя методы, приёмы и средства, способные вызвать динамику характеристик ответственной личности, и в частности, ответственного отношения студента к образованию.
Анализ научной литературы, представленной в параграфе, показывает, что исследуемая проблема в контексте межкультурной коммуникации не стала предметом специального изучения. Наиболее подробно она освящена в следующем параграфе настоящей главы.
Во втором параграфе «Межкультурная коммуникация как психолого-педагогический феномен» представлено понятие контекста, анализируется явление коммуникации, раскрывается понятие межкультурной коммуникации. Педагогический смысл понятия «контекст» как уровня педагогической реальности (И.Д. Фрумин), определяющего смысл исследуемой проблемы, позволяет рассматривать ее с различных точек зрения.
Изучение ответственного отношения к образованию в контексте межкультурной коммуникации означает исследование данной проблемы через призму понятия межкультурной коммуникации и реализации средств межкультурной коммуникации в процессе образования. В этой связи обозначены межкультурный и коммуникативный контексты.
Межкультурный контекст актуализации ответственного отношения позволяет говорить о культурном обогащении студентов в процессе их участия в культурно-коммуникативных ситуациях, о накоплении опыта межкультурных отношений в процессе образования. Коммуникативный контекст позволяет рассматривать образование как возможность активной коммуникации, что обеспечивается взаимодействием студентов в учебной деятельности.
Требования современного общества таковы, что будущий педагог наряду с общительностью, наблюдательностью, выдержкой, любовью к детям должен обладать коммуникативными способностями. Коммуникация выступает неотъемлемой частью образования, поскольку любое учение является коммуникативным процессом, обеспечивающим активное взаимодействие участников с окружающим миром, с другими коммуникантами в процессе учёбы. Понимая под коммуникацией смысловой акт социального взаимодействия, межкультурную коммуникацию мы определяем как особый вид ценностно - ориентационной деятельности, характеризующейся субъект-субъектной позицией её участников во взаимодействии и обеспечивающей выход коммуникантов за пределы «своей» культуры, знакомство с «иной» культурой и возвращение в обновленном качестве на культурном, социальном и нравственном уровнях. Межкультурная коммуникация - особый вид ценностно-ориентационной деятельности, сопровождающийся проявлениями самостоятельности, организованности и креативности студентов в образовании. Сущность коммуникации изложена в трудах отечественных учёных: Б.Г. Ананьева, И.Р. Максимовой, Р.П. Мильруда, А.В. Мудрика, С.Г. Тер-Минасовой и зарубежных: М Монтеня, Х.И. Лийметса, К. Роджерса и других.
При рассмотрении вопросы межкультурной коммуникации, наше внимание было обращено на то, что многие ученые (О.С. Ахманова, Р.П. Мильруд, З.С. Харрис и другие) в качестве средств, активизирующих данный процесс, предлагают различные типы и виды ситуаций. При этом их применение в образовательном процессе связывается ,со становлением личности, развитием ее личностных качеств и ее отношением к образованию. Некоторые исследователи (Р. Бендлер, Д.Гриндер и другие) предлагают особое внимание уделять такому средству, как инсценизация. Клубной работе как организованной деятельности и студентов по реализации специальных средств отводится особая роль в педагогике (Е.В. Бондаревская, А.И. Кузнецов и другие). Это позволяет конкретизировать выбор средств по решению проблемы актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
Таким образом, анализ понятия и изучение явления межкультурной коммуникации позволяют сделать следующие выводы: участие в коммуникативных ситуациях предполагает обогащение коммуникантов культурным наследием страны изучаемого языка; участвуя в коммуникативном диалоге, студент выступает как субъект ответственного отношения к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
Межкультурная коммуникация, обеспечивая межкультурное обогащение студентов в процессе коммуникативного взаимодействия, способствует формированию личности и обеспечивает актуализацию ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию. Исследуемая как психолого-педагогический феномен и рассматриваемая как специально организуемая деятельность, межкультурная коммуникация направлена на коммуникативное взаимодействие студентов в межкультурном контексте.
В заключении параграфа делается вывод о необходимости педагогического обеспечения, адекватного предпосылкам, описанным в первом и втором параграфах настоящей главы. Данный вопрос специально обсуждается в третьем параграфе.
В третьем параграфе «Характеристика сформированности ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию (на начало опытно-экспериментальной работы)» описаны методы исследования ответственности и ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию; дана характеристика сформированности ответственного отношения студентов на начало опытно-экспериментальной работы; представлена минимальная диагностическая программа изучения уровней проявления ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации; конкретизировано педагогическое обеспечение в виде средств актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
Методы исследования ответственного отношения студентов к образованию отражены в многочисленных трудах отечественных и зарубежных учёных, где представлено общее обоснование ряда методик и приведены конкретные примеры различных методов и диагностических процедур (В.И. Загвязинский, И. Ликеш, И. Ляга, В.Ф. Петренко).
Для определения показателей ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию был проведен контент-анализ источников по обозначенной проблеме и выделены 16 показателей ответственности. Из этих 16 показателей были определены наиболее часто встречающиеся: самостоятельность, организованность, креативность. Самостоятельность как показатель была определена на основании того, что в процессе образования студенты демонстрируют способность самостоятельного поиска путей и средств решения учебно-профессиональных задач. Организованность выражается в способности студентов организовывать свой учебный труд и свое учебное и личное время. Креативность, как показатель была выделена на основании ссылок ряда ученых на повышение мотивации, заинтересованности, на необходимость включения в образовательный процесс творческих заданий и использования специальных средств в образовании с целью воспитания ответственной личности. Авторы формулируют требования к образовательному процессу по - разному: «оживить образовательный процесс», «придать процессу образования
жизненный смысл», «заинтересовать студентов в обучении», «позволить студентам самостоятельно выбирать средства и формы работы» и другие.
Кроме того, студентам было предложено выделить из 16 показателей 3 основных, которые, по их мнению, характеризуют ответственную личность. Полимнение студентов подтвердило выбор определенных нами показателей.
Далее методом самооценки и экспертных судей (взаимооценка и педагогическая оценка) были получены предварительные данные об исходном состоянии ответственного отношения в целом и у каждого студента в отдельности.
Для организации опытно-экспериментальной работы были привлечены студенты I и II курсов факультета географии Красноярского Государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 117 человек. Для проведения опытно-экспериментальной работы были определены контрольная (60 чел.) и экспериментальная (57 чел.) группы.
На начало опытно-экспериментальной работы студенты контрольной и экспериментальной групп были распределены по уровням ответственного отношения к образованию («метод экспертных судей», таблица 1). Для этого на основании методики, предложенной Н.И.Монаховым, были определены следующие уровни ответственного отношения: критический, допустимый и оптимальный. По результатам взаимо- и педагогической оценки было определено наличие показателей ответственного отношения у студентов. Безответственным студентам был присвоен 1 балл (что соответствует критическому уровню), частично ответственным 2 балла (допустимый уровень) и ответственным - 3 балла (оптимальный уровень). В роли экспертных судей выступили педагоги.
Таблица 1. Распределение студентов педуниверситета по уровням ответственного отношения к образованию по результатам само- и взаимооценки, по показателям ответственного отношения на начало опытно-экспериментальной работы (в % от общего числа респондентов).
Показат ели Груши Медиана Уровни
критический допустимый оптимальный
к-во чел. % к-во чел. % к-во чел. %
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Самостоятельность К 1 33 55 16 27 11 18
Э 1 37 65 14 25 6 10
Организованность К 2 26 43 30 50 4 7
э 1 34 59 22 39 1 2
Креативность к 1 46 77 12 20 2 3
э 1 47 82 8 14 2 4
Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что на начало опытно-экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах по
показателям ответственного отношения; - самостоятельность, организованность, креативность - ведущим был критический уровень развития, и в целом наблюдается примерно одинаковый уровень ответственного отношения у студентов к образованию.
Анализ результатов изучения самостоятельности в экспериментальной и контрольной группах на начало опытно-экспериментальной работы показал, что на оптимальном уровне находились 6 чел. (10%) и Пчел. (18%) соответственно; на допустимом - 14 чел. (25%) и 16 чел. (27%); на критическом уровне - 37 чел. (65%) и 33 чел. (55%). При анализе проявления организованности было зафиксировано, что на оптимальном уровне находилось: 1 чел. (2%) в экспериментальной группе и 4 чел. (7%) в контрольной группе соответственно; на допустимом -22 чел. (39%) и 30 чел. (50%); на критическом 34 чел. (59%) и 26 чел. (43%). Изучение креативности позволило говорить о следующем: на оптимальном уровне находились 2 чел. (4%) и 2 чел. (3%) соответственно; на допустимом - 8 чел. (14%) и 12 чел. (20%); на критическом - 47 чел. (83%) и 46 чел. (77%).
Обработка результатов констатирующего среза проводилась с помощью стандартных процедур статистики Манна-Уитни. Данная методика была применена как одна из наиболее показательных в психолого-педагогическом исследовании для непараметрических данных, в результате которой не были выявлены достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами по показателям на начало опытно-экспериментальной работы.
Представленный в данном параграфе материал, позволил сделать следующие выводы: на начало опытно-экспериментальной работы уровень ответственного отношения к образованию у студентов экспериментальной и контрольной групп выражен преимущественно на критическом уровне; низкий уровень показателей ответственного отношения свидетельствует о необходимости разработки и реализации средств межкультурной коммуникации с целью актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию.
Во второй главе «Средства, актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации и результаты опытно-экспериментальной работы» в первом параграфе «Культурно-коммуникативные ситуации в системе клубной работы» раскрывается научно-методическое обоснование организации и реализации специальных ситуаций в клубе. Клубная работа организуется на базе педуниверситета и с учётом того, что вуз рассматривается как система, обеспечивающая целостный образовательный процесс, в котором имеются определённые условия для формирования и развития будущих педагогов, позволяющие студентам осознать необходимость ответственного отношения к образованию в контексте межкультурной коммуникации и способствующие дальнейшую актуализацию последнего. При этом возможность актуализации ответственного отношения студентов к образованию представляется необходимостью обеспечения учебного процесса специально разработанными педагогическими средствами.
К педагогическим средствам относятся разнообразные виды деятельности, обеспечивающие организацию образовательного процесса с целью актуализации ответственного отношения к последнему. К таким средствам отнесены: культурно-коммуникативные ситуации в системе клубной работы, развивающие самостоятельность и организованность.
Клубная работа была организована по специально разработанной программе, включающей анализ и обсуждение инокультурных текстов, специальные творческие коммуникативные задания, способствующие заинтересованности студентов в образовании и дальнейшей актуализации ответственного отношения к образованию в контексте межкультурной коммуникации. Программа клуба рассчитана на 118 часов и включает в себя ряд ситуаций культурно-коммуникативного характера. Вслед за Е.М. Розенбаумом ситуация в обучении рассматривается нами как совокупность реальных или воображаемых обстоятельств, которая, являясь основой возникновения смысловых взаимодействий собеседников и определяя смысл этих высказываний, служит источником коммуникации обучаемых. Инокультурный материал, в свою очередь, является источником межкультурного обогащения студентов. Ситуации складываются из предпосылок: объективных, продиктованных обстоятельствами, и субъективных, обусловленных способностями субъекта к коммуникации и рефлексии. Ситуации реализуются по схеме взаимодействий «Я - другие», «Я - другой», «Я - среди других».
Ситуации представлены: «Ситуация - диалог» (работа в парах по заранее подготовленной теме); «Ситуация - спор» (работа в мини-группах с умением отстоять свою точку зрения); «Ситуация - презентация» (работа в мини-группах и индивидуально). Ситуации - презентации вызывают наибольший интерес у студентов и проводятся в 2 этапа:
Первый этап - презентация профессий (врач, учитель, летчик и т.п.) с описанием личностных качеств - представителей данных профессий в форме драматизации.
Второй этап - презентация известной личности (спортсмен, музыкант, политик, артист и т.п.). Студенты рассказывают о привычках, хобби, поступках героя, описывают его внешние данные без указания его (сз) имени.
Включенное наблюдение показало, что студенты самостоятельны в выборе путей и средств решения учебно-профессиональных задач, но стараются распределить ответственность за выполнение заданий между членами группы, поскольку все еще опасаются последствий; недостаточно организованны в деятельности; частично демонстрируют навыки самоорганизации и готовность к организации других студентов.
Таким образом, созданные в системе клубной работы культурно-коммуникативные ситуации «Ситуация-диалог», «Ситуация-спор», «Ситуация-презентация», предполагающие коммуникации типа «Я - другие», «Я - другой», «Я - среди других», развивают самостоятельность и организованность студентов.
Во втором параграфе данной главы «Инсценизации как специальные творческие коммуникативные задания» рассматривается возможность актуализации ответственного отношения посредством инсценизации и раскрывается сущность данного явления.
Содержание учебного материала имеет объективные возможности стимулирования актуализации ответственного отношения студентов к образованию в контексте межкультурной коммуникации. С целью реализации этих возможностей целесообразно применение творческих коммуникативных заданий, побуждающих студентов ответственно относиться к образованию. С этой целью были использованы инсценизации, способствующие развитию творческих способностей личности.
Предметным содержанием инсценизации выступал творческий отчёт, который в образовательном процессе вуза выражался в определенной педагогической форме. Стержнем инсценизации явилось проигрывание студентами действительного или вымышленного драматического материала и реализация творческих способностей в процессе деятельности и работы с инокультурным материалом (сказки, диалоги, песни в оригинале).
Применение инсценизаций обеспечило глубокое понимание студентами сущности ответственного отношения к образованию и осознание значимости применяемых средств межкультурной коммуникации; создало высокий эмоциональный стимул для развития ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию и дальнейшей актуализации последнего. Преподаватели отметили, что даже пассивные студенты принимали активное участие и демонстрировали самостоятельность, организованность и креативность в образовании.
Подводя итоги, следует отметить, что инсценизации способствовали осознанию студентами необходимости ответственно подходить к решению поставленных перед ними образовательных задач и содействовали развитию их креативности. Это подтверждается анализом результатов опытно-экспериментальной работы, что описано в следующем параграфе.
В третьем параграфе «Аналитический обзор результатов опытно-экспериментальной работы» характеризуется уровень сформированности ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию на конец опытно-экспериментальной работы и аргументированно изложены выводы о необходимости актуализации данного качества.
Сравнительный анализ изучения ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации в контрольной и экспериментальной группах на начало и конец опытно-экспериментальной работы представлен в таблице 2.
Таблица 2. Результаты изучения ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в экспериментальной (Э) и контрольной (К) группах на начало и окончание опытно-экспериментальной работы.
1 Показатели | Группа Срез Медиана Уровень отношения к обучению
критический допустимый оптимальный
к-во чел % к-во чел % К-во чел %
и К с К I 1 33 55 16 27 11 18
II 2 17 28 31 52 12 20
И О р Э I 1 37 65 14 25 6 10
II 3 5 9 13 23 39 68
¡м 1с К I 2 26 43 30 50 4 7
11 2 9 15 39 65 12 20
Э I 1 34 59 22 39 1 2
II 3 2 4 21 37 34 59
у К I 1 46 77 12 20 2 3
II 1 38 63 16 32 3 5
э I I 47 82 8 14 2 4
II 3 8 14 15 26 34 60
Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что к концу опытно-экспериментальной работы по показателям ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в экспериментальной группе по сравнению с контрольной наблюдается переход студентов на более высокий уровень. Так, в экспериментальной группе эти показатели изменились более существенно: по показателю «самостоятельность» возросло на 58% количество студентов, находящихся на оптимальном уровне, и на 56% уменьшилось количество студентов с критическим уровнем ответственного отношения к образованию. Данная тенденция наблюдается по всем показателям.
По показателю «организованность» существенные изменения выразились в следующем: увеличилось на 57% количество студентов, обладающих оптимальным уровнем, и на 55% уменьшилось количество студентов с критическим уровнем.
По показателю «креативность» произошли следующие изменения: на 56% возросло количество студентов, находящихся на оптимальном уровне, и на 68% уменьшилось количество студентов с критическим уровнем.
Применение статистики Манна-Уитни позволило утверждать следующее: в экспериментальной группе результаты I и II контрольных срезов достоверно различаются в то время как в
контрольной группе, по результатам I и II контрольных срезов по данным параметрам достоверных различий не выявлено
имеют место достоверные отличия между экспериментальной и контрольной группами после проведения опытно-экспериментальной работы, так как расчетное значение критерия Манна-Уитни (иэмп=2568) превышает табличное (Цф^ИЗЗ).
Уровень ответственного отношения к образованию, выраженный в положительной динамике показателей: самостоятельность,
организованность, креативность, на конец опытно-экспериментальной работы фиксируется на допустимом и оптимальном уровнях. Студенты осознают необходимость ответственного отношения к образованию. Их отличает самостоятельность в поиске путей и средств решения учебно-профессиональных задач и способность организовывать свой учебный труд и свое учебное и личное время; студенты демонстрируют готовность к самоорганизации, легко включаются в совместную деятельность; демонстрируют способность творчески решать поставленные перед ними учебно-профессиональные задачи и стремятся к творческой самореализации в будущей профессии педагога.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность разработанных и реализованных средств: культурно-коммуникативные ситуации в системе клубной работы, развивающие самостоятельность и организованность; инсценизации как специальные творческие коммуникативные задания, развивающие креативность; способствующих актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
В Заключении исследования даны общие выводы.
В исследовании выявлена сущность актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации, которая определяется как целенаправленный процесс усиления самостоятельности, организованности и креативности студентов педуниверситета в образовании.
Актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию способствует реализация совокупности педагогических средств: культурно-коммуникативные ситуации в системе клубной работы, развивающие самостоятельность и организованность; инсценизации как творческие коммуникативные задания, развивающие креативность. Эффективность данных средств экспериментально и статистически обоснована, на что указывают позитивные изменения в уровнях ответственного отношения студентов к образованию в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Это позволяет признать практическую значимость выделенных средств межкультурной коммуникации для актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
В исследовании реализованы цель и поставленные задачи. Положения, выносимые на защиту, отражены в теоретической и экспериментальной частях диссертационного исследования.
Исследуемая проблема предполагает дальнейшее изучение в аспекте становления ответственной и компетентной личности в условиях реформирования образования. Приоритетным направлением дальнейшего исследования является: поиск новых путей и условий актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию.
Исследование проведено в русле концепции модернизации российского образования и является одним из подходов для решения проблемы актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
Автором опубликовано 9 трудов (общим объемом 6,1 п.л.), в том числе по теме диссертационного исследования:
1. Янова М.Г. К вопросу о формировании ответственного отношения к образовательному процессу у студентов вуза // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы III региональной научно-практической конференции. -2001.-С.156-158.
2. Янова М.Г. Применение инокультурных текстов как важнейшее условие моделирования коммуникативных ситуаций в процессе образования // Мир человека (научно-информационное издание): Тезисы докладов межвузовской конференции «Социализация личности в образовательном процессе». - 2002. - №1. - С.72-73.
3. Янова М.Г. Рациональная организация занятий - путь формирования ответственного отношения студентов к учебе // Мир человека (научно-информационное издание). - 2002. -№2.-С.60-67.
4. Янова М.Г. Литературный текст как средство межкультурной коммуникации // Мир человека (научно-информационное издание). - 2002. - №3. - С.36-39.
5. Янова М.Г. Инокультурные тексты как важнейший фактор формирования коммуникативных качеств и ответственного отношения у студентов // Научный ежегодник КГПУ (посвящается памяти В.П. Астафьева): В 2 т. -1,2003. - Вып. 3.- С.301-304.
6. Янова М.Г. О некоторых путях активизации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: - В 2 т. - Т. II, 2004. - С.145-148.
7. Янова М.Г. К вопросу активизации ответственного отношения студентов к образованию // Мир человека: Сборник статей межвузовских психолого-педагогических чтений, посвященных 120-летию со дня рождения П.П. Блонского. -Вып. 1-2.-2004.-С.185-189.
8. Янова М.Г. К вопросу об активизации ответственного отношения студентов к образованию (на примере клубной работы). // Молодежь и наука XXI века: По материалам V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - 2004. - С. 177-179.
Подписано в печать 25.11.04 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Бумага типографская. Усл печ.л. 1,40. Уч.-изд. л. 1,35.
Тираж 120 экз. Заказ № 384. Отпечатано с готовых оригинал-макетов в ИПК КГПУ г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89. т. 23-48-60.
»24675