Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Бизнес образование школьников как фактор интеграции молодёжи в социум

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Акулич, Евгений Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Бизнес образование школьников как фактор интеграции молодёжи в социум», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акулич, Евгений Михайлович, 2000 год

Введение

Содержание

Глава 1. Бизнес образование молодежи в процессе формирования рыночных отношений

1.1. Теоретико-методологические основы исследования 20с.

1.2. Социальные детерминанты интеграции молодежи в рыночные отношения

1.3. Бизнес образование школьников как социальнопедагогическая проблема 61с.

Глава 2. Особенности бизнес образования в системе общеобразовательной школы 71с.

2.1. Ценностно-практическая ориентация школьников в 74 выборе профессии

2.2. Проблемы формирования предпринимательских качеств у школьников

2.3. Программа бизнес образования «Школа. Бизнес. Ученик.» в структуре социально-экономического образования и воспитания школьников 115 с

Глава 3. Технология бизнес образования (бизнес технология)

3.1. Понятие, структура, формы и педагогические возможности бизнес технологии в образовательном процессе 128 с

3.2. Направления педагогической деятельности по развитию бизнес качеств у школьников 139 с

3.3. Процесс развития и результаты экспериментальной проверки бизнес образования школьников 151с

Введение диссертации по педагогике, на тему "Бизнес образование школьников как фактор интеграции молодёжи в социум"

Актуальность исследования. Тема бизнес подготовки молодежи к жизни и работе в реальных социоэкономических условиях, к предпринимательской деятельности чрезвычайно актуальна. Личность предпринимателей в последнее время не имеет себе равных не только по полярности, но и по популярности среди специалистов различных областей: педагогов, психологов, экономистов, социологов, философов, юристов.

Эта проблема привлекает все большее внимание в силу признания ими первостепенной роли, которую играет предприниматель в экономическом развитии общества, особенно в условиях становления рыночных отношений. Переход России к рыночным отношениям связан с широким развитием предпринимательской деятельности, с формированием нового социального слоя собственников с их специфическими мотивами самосознания.

Предприниматель - ключевая фигура рыночной экономики. И это реальная действительность, независимо от нашего отношения к ней. Введение рыночных отношений, рост цен, затруднения с трудоустройством - это реалии сегодняшнего дня. Но нужно иметь в виду и психологический фактор. Длительное подавление индивидуальной активности личности привело к формированию значительной группы людей, психологические не готовых к жесткой системе поведения в условиях рыночной экономики. Плюс к этому ещё не сформировано экономическое рыночное сознание. Присутствуют такие черты, как социальное иждивенчество (привычка опеки со стороны государства), мифологизация экономических отношений, элементы социального утопизма. В сочетании с выраженной установкой на быстрые перемены к лучшему в сфере экономики, образуются весьма противоречивый тип повседневного экономического мышления и поведения, который легко сочетает взаимоисключающие социально-экономические ожидания, стереотипы, установки. Требование экономической эффективности каким-то образом уживается с одобрением продолжающейся уравниловки в распределении под лозунгом социальной справедливости; сохранение гарантий права на труд понимается, как нечто такое, что может мирно уживаться с конкуренцией, в том числе на рынке труда и т.п. Все, что характерно для взрослого мира, в наиболее уродливой форме отражается в детском сознании.

Сегодня школа вступила в период рыночных отношений в условиях, когда, с одной стороны, по существу, нет кадров реализации таких отношений, с другой - дети успели накопить немалый опыт стихийного "рыночного" поведения - сомнительных действий, манипулирований. И причин тому много. Многие семьи в нашей стране находятся за чертой бедности, и особенно больно это бьет по детям. Расслоение общества - один из основных мотивов того, что дети идут в "бизнес" в ущерб учебе. Формируется категория молодых людей, не желающих учиться, не видящих в этом смысла. Дети активно усваивают ролевые модели поведения тех, кого они считают успешными предпринимателями. Они участвуют в "бизнесе", продавая и перепродавая, торгуют шпаргалками, знаниями, мускулами.

Сегодня в сознании обывателя сложился двоякий образ предпринимателя: это или "герой-предприниматель", который очень честен, но ему не дают работать, или образ "злодея-коммерсанта", обкрадывающего честных граждан. Для России вообще характерно устойчивое психологическое отторжение рынка, которое уходит корнями в XIX век, когда в России сложились специфические условия формирования предпринимательства в силу синкретизма российской культуры, недоверия ко всему новому, настороженного отношения к индивидуальным усилиям. Не только в революционной среде, но и в среде городской интеллигенции к богатым людям было не то чтобы неприязненное, а малодоброжелательное отношение. Сами же предприниматели смотрели на свою деятельность как на "выполнение задачи, своего рода миссию, возложенную Богом или судьбою". Известный русский философ Н. Бердяев писал, что европейский буржуа наживается и обогащается с сознанием большого совершенства и превосходства, с верой в свои буржуазные добродетели (Бердяев на), замаливая грех делового успеха меценатством и благотворительностью. В России предпринимательство всегда было на грани недозволенного.

В 1918 году предпринимательство в нашей стране было запрещено под страхом смертной казни. К 1920 году были истреблены или бежали за границу более 100 тысяч предпринимателей. Страна лишилась важнейшего рычага экономического развития - профессиональных организаторов и руководителей производства, вдохновителей технического прогресса. Не меньшие потери понесла и российская культура: российские предприниматели в большей мере, чем другие социальные группы, сохраняли самобытные черты и ценности национального сознания народов России и российской культуры. Несмотря на отказ от рынка и запрет на предпринимательскую деятельность, ни рынок, ни предпринимательство не исчезли и не могли исчезнуть. В начале 30-х годов у нас в стране ликвидировали частную собственность и основанную на ней новую экономическую политику. Продовольствие, промтовары запретили продавать по рыночным ценам. Исчез легальный рынок. Преступлением стали считаться скупка и перепродажа с выгодой. Вредительством даже считалась перепродажа одним руководителем другому ненужного ему оборудования. Это расценивалось властями как акт подрыва монополии социалистического государства. В 60-е годы была введена смертная казнь за экономические преступления. Рынок стал окончательно криминальным. Оставшиеся предприниматели перекочевали в сферу "теневой экономики", "черного рынка", которые приняли широкие масштабы. И даже в недалеком прошлом немало рациональных хозяйственников, пытавшихся несанкционированными путями улучшить благосостояние своих предприятий, оказались за решеткой. Все это не могло не наложить свой отпечаток на отношение к предпринимательской деятельности как к деятельности полу или криминальной.

А между тем, во всех цивилизованных странах правительство сознательно формирует и поддерживает класс предпринимателей, потому что это основа государства. И это воспитано, заложено в детях.

Так, во Франции, где 23,8% 16 - 19 - летних подростков мечтают стать предпринимателями, но они высказывают вполне реалистическую оценку природы рынка труда, имеют представление о предпринимательстве как о тяжелой работе, а не о "битве" или игре; лишь 15,5% опрошенных полагают, что начать свое дело будет легко. В отличие от российских подростков, у которых предпринимательство ассоциируется с быстрым "деланием денег", французы рассматривают его в качестве обычной экономической деятельности.

Исследования американского ученого Д. Беча свидетельствуют, что мелкое предпринимательство - главная движущая сила экономического роста США. 37%занятого мужского населения и примерно половина работающих женщин намериваются открыть свой бизнес (Хокен П. "Я начинаю свое дело". М„ 1992, с.13.)

Но, несмотря на полярные представления о предпринимательстве: от приукрашенных, рафинированных до отторгающих, - безусловно, предпринимательская деятельность все больше входит в сферу интересов наших детей. Однако в настоящее время этот процесс идет во многом стихийно, что наводит нас на мысль о необходимости педагогического управления процессами вхождения подростков в современное общество, в систему отношений, в "бизнес", об актуальности и своевременности не только психолого-педагогической диагностики потенциальных предпринимателей и приобретения ими знаний в сфере экономической деятельности, но и создания культуры предпринимательства, о привнесении этических основ в стихийную пока экономическую социализацию и профессионализацию, в конечном итоге, социальную интеграцию в рыночные отношения. Традиционное содержание школьного образования противоречит социальному запросу современного российского общества, которое уже реально живет в условиях рыночной экономики. Сегодня общество требует нового, адекватного современным условиям уровня экономического и бизнес образования, которое формирует социальные нормы и экономическое поведение, определяет ценностные ориентации, формирует бизнес качества у будущих предпринимателей, учит их выполнять определенные профессиональные функции в социоэкономической действительности.

В условиях реформирования экономики задачей школьного образования становится создание системы непрерывного социально-экономического образования. Справедливости ради надо отметить, что в последние годы и школьники, и их родители больше понимают необходимость социально-экономической и бизнес подготовки. Так, по результатам исследований Московского института молодежи если в 1994 году свой жизненный успех связывали с экономическими знаниями менее 40% старшеклассников, то в 1998 году таких школьников стало более 70%. Вместе с тем 90% старшеклассников, опрошенных в 1998 году, считали, что соблюдение морально-этических норм в рыночной экономике невозможно, так как обеспечить достойное существование честным трудом очень сложно. Более 60% учащихся оправдывали рэкет , направленный на обеспечение благосостояния собственности семьи. Такие суждения в определенной степени обусловлены низким уровнем экономического мышления школьников, связанного с отсутствием непрерывной системы социально-экономического образования.

Бизнес образование, являясь составной частью социально-экономического образования, на наш взгляд, и призвано ликвидировать противоречие между социальным запросом общества и школьным образованием. Оно способствует формированию у школьников экономического мышления и социальной устойчивости, нравственности и гуманности, экономической культуры и предприимчивости, практической способности создать собственное дело, а, значит, умению жить и трудиться в трансформирующемся обществе. Все это, собственно, и составляет основу социального заказа общества, обращенного к современной школе. Школа через бизнес образование может влиять на процесс социальной интеграции своих выпускников в процесс рыночных преобразований.

В последние годы отдельные педагогические коллективы стали больше внимания уделять экономическому образованию школьников. Однако большинство из них, как правило, не обладают необходимыми знаниями, подготовкой, потенциалом и стремлением к перестройке деятельности в соответствии с потребностями обновляющегося общества. Бизнес образование в сегодняшней школе практически отсутствует. Одной из причин такого положения является недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке и методической литературе.

Состояние разработанности проблемы.

Изучение проблемы интеграции молодежи в общество в разное время затрагивало те или другие стороны этого явления. Проблемы социально-личностной ориентации в обучении исследуются в трудах В.И.Загвязинского, Н.А.Алексеева и других. Вопросы формирования готовности личности к принятию решения профессионального выбора и пути совершенствования этой проблемы нашли отражение в работах Б.И. Адаскина, А.Г. Асмолова, JI.C. Выгодского, А.А. Вайсбурга, О.С. Гребенюка, М.И. Рожкова, C.JL Рубинштейна, П.А. Шавира. Инновационные процессы в школе рассмотрены в работах В.С.Лазарева, М.М.Поташника, А.М.Моисеева, А.Е.Капто и других. .

В трудах И.Н. Назимова, Ю.К. Васильева, М.Н. Скаткина, В.К. Розова, А.С. Насимчука, Б.П. Шемякина дается не только теоретический аспект экономического образования учащихся, но и исследуются формы, методы деятельности педагогических коллективов по данной проблеме. Однако в них недостаточно расскрываются вопросы педагогического управления процессами вхождения подростков в современное общество, в систему отношений, в бизнес.

Методологической основой исследования явились идеи философов, социологов, экономистов и классиков экономической мысли о значении экономической подготовки учащихся. Идеи об общечеловеческих ценностях как основе социального становления личности философов Бердяева Н.А., Руссо Ж.Ж., Гегеля Г., Фрома Э., экономистов Ф. Кенэ (первая модель экономики страны в целом XVIII в.), В. Леонтьева (Экономико-математическая модель хозяйства страны "затраты - выпуск"), А. Смита (подход к экономике с позиции морали и нравственности, с позиции гражданских и государственных, с позиций экономических), И. Шумпетера (отношение к предпринимателю как к "основному феномену" экономического развития), Ф. Хейка (предпринимательство и предприниматель характеризуются не родом занятий, а поведением хозяйственного субъекта), психологов и педагогов С.Л. Рубинштейна (вопросы воли и самосознания), анализ И.С. Кока социологии и психологии подросткового и юношеского возраста. Проблемы трудового и профессионального образования, безусловно, лежат в основе нашего исследования, поэтому закономерен краткий обзор психолого-педагогической литературы за последние десятилетия, посвященной вышеназванной проблеме. Методологические аспекты проблемы исследовались такими учеными как С.М. Шабанов, С.Г. Шаповаленко, М.Н. Скаткин, П.Р. Атутов, вопросы организации производственного бучения и производственного труда школьников (М.А. Жиделев, Р.А. Медведев, А.Е. Ставровский, Ю.В. Шатров и др.), трудового воспитания и производственного обучения в сельской школе (А.А. Шибанов, К.А. Иванович), повышения роли труда в воспитании детей и подростков (И.Ф. Свадковский, В.А. Сухомлинский, В.А. Яковлев). В конце пятидесятых-начале шестидесятых годов в теории трудового воспитания и профессиональной подготовки молодежи производилась значительная работа по определению содержания трудового обучения в младших и средних классах, производственного обучения в старших, путей взаимосвязи обучения с производительным трудом, методики трудовой и профессиональной подготовки школьников, осуществления принципа политехнизма в учебной и внеучебной работе, трудового обучения и др. Значителен был вклад таких ученых, как П.Р. Атутов, А.А. Васильев, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, С.М. Шабанов, С.Г. Шаповаленко, С.А. Шапоринский, Ю.В. Шаров и др. Особое внимание в этот период было удалено исследованию вопросов организации, содержания и методик производственного обучения (М.А. Жиделев, М.И. Ковальский, Л.Б. Ительсон, Р.А. Медведев и др.). Существенное место заняли в исследованиях проблемы соединения обучения с трудом как на дидактическом уровне (П.Р. Атутов, М.Н. Скаткин, Ю.В. Шаров, Я.И. Янцов), так и на уровне методик преподавания отдельных предметов, в особенности естественно-математического цикла.

Однако попытка сблизить общее и профессиональное образование в средней школе на основе обязательного обучения профессии привела к механическому соединению традиционного обучения с включенными в учебный план производительными занятиями, их "параллельному" существованию. В рамках господствовавшей концепции обучения не удалось преодолеть извечное противоречие между "интеллектуальной" и "прагматической" направленностью учебного процесса. Не помогли попытки дифференцировать понятия "связь обучения с трудом", "соединение обучения с трудом", "взаимосвязь общеобразовательных и производственных знаний" и др., выделить и конкретизировать дидактические аспекты связей обучения с трудом. Проблемы объективной потребности в активизации человеческого фактора, личностного подхода к вопросам выбора профессии, формирования потребности в труде, профессиональных интересов, мотивации трудовой деятельности, психолого-педагогических, медицинских, организационно-педагогических аспектов профессиональной и ценностных ориентацй нашли отражение в исследованиях А.А. Вайсбурга, А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, К.К. Платонова, Р.М.Роговой, Г.Ф.Куцева других. Специальные исследования были посвящены психологическим вопросам трудового воспитания и профессионального обучения, формированию творческих способностей и технического мышления в процессе трудовой деятельности и технического творчества (П.Н. Андриянов, В.Е. Алексеев, В.И. Жуковская, Ф.И. Иващенко, Т.В. Кудрявцев, Б.И. Обшадко, П.М. Якобсон и др.). Они позволили выявить психологические механизмы формирования интересов и потребностей в труде и профессии, готовности к труду, вопросы диагностики профессионального выбора, критерии профпригодности и профотбора, наметить структуры и этапы профессионально-ориентированной работы и т.д.

Нараставшая тревога общественности по поводу снижения трудовой активности, социальной ответственности молодежи, проявления трудового инфантилизма и других негативных явлений в её среде поставили перед педагогической наукой необходимость изучения проблемы повышения воспитательной роли труда школьников, условий формирования социально и профессионально значимых черт личности будущего труженика, трудовых отношений в детском коллективе и др. (П.Р. Атутов, А.Ю. Гордин, Р.Г. Гурова, Э.Г. Костяшкин, Л.И. Новикова, А.Е. Кондратенков, И.Б. Первин, И.Д. Чернышенко и др.). В них были исследованы воспитательные возможности различных форм трудового обучения и профессиональной подготовки, различного типа трудовых объединений школьного в условиях города и села, влияние производительного труда и трудового коллектива на формирование личности и др. Значительное внимание было уделено обобщению и пропаганде передового опыта трудового воспитания профессионального обучения школьников (В.А. Сухомлинский, А.Ф. Иванов, И.Ф. Раздымалин, С.Г. Шоюбов и др.), умело решавшего воспитательные и профессионально-трудовые задачи. Другими важными направлением явились углубленная разработка дидактики трудового обучения и профессиональной подготовки школьников. Большое внимание было уделено разработке системы трудового обучения в младших и средних классах, решению вопросов организации и методик учебно-трудового процесса (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Э.Д. и

Новожилов, В.А. Поляков, Д.А. Ткоржевский), обучению трудовым и политехническим умениям и навыкам (М.А. Жиделев, Е.А. Милерян, A.M. Новиков и др.). Отдельно стоял вопрос об организационно-педагогических и методических проблемах трудовых объединений школьников (ученических производственных бригад, лагерях труда и отдыха и др.).

В трудах экономистов и социологов В.Липсица, В.Ф.Овчиникова, В.И.Переведенцева, А.В.Блаузберга дается подробный анализ предпринимательской функции, закономерности развития экономики, развития профессиональных способностей и путей развития их у учащихся. Роль мотивов, интересов, деятельности, потребностей в выборе учащимися будущей профессии освещены в работах А.С.Белкина, Б.С.Ломова, С.Л.Рубинштейна, Л.И.Божович и других. Проблемы социальной интеграции исследуются в работах Т. Парсонса,. П. Сорокина, Э. Дюркгейма, Б. Малиновского З.Т. Голенковой.и других. Т. Парсонс характеризует социальную интеграцию как процесс становления и поддержания социальных взаимодействий и взаимоотношений между деятелями, являющийся одним из функциональных условий существования и равновесия социальной системы наряду с адаптацией, достижением цели и сохранением ценностных образцов. При этом выделяется 4 уровня интеграции личности. На 1 уровне происходит интеграция личности в социально-экономические отношения, в трудовую деятельность. Второй уровень интеграции личности в общество- функциональная интеграция, которая представляет собой сложное переплетение социальных связей. Третий уровень интеграции личности в общество- нормативная интеграция, состоящая в усвоении человеком социальных норм, правил поведения, привычек и других нематериальных регуляторов. Четвертый уровень интеграции личности в общество- межличностная интеграция, которая складывается установлением положительных связей личностей в социальных общностях.

Исходя из понимания социальной интеграции как характеристики меры совпадения целей, интересов различных социальных групп, индивидов, мы считаем интеграцию молодежи в процесс рыночных реформ в России естественной. В процессе социальной интеграции молодежи происходит объединение вокруг общих целей (в нашем случае - интеграция в рыночные отношения), возникающих на основе совпадения индивидуальных и групповых интересов (в нашем случае - получение школьниками бизнес образования).

Вопросы формирования качества предпринимателя широко освещены в зарубежной литературе. (Б. Саймон, М.Бутз, Ф.Фальтус, Р.Грэм и др.)

Но, к сожалению, они не учитывают нашу российскую специфику. В российской педагогической литературе этой проблеме посвящены труды А.И.Агеева, А.В.Попова, И.В.Волкова, Ю.В. Рубина, Э.Р.Новожиловой. Однако они вопросы формирования бизнес качеств в практической плоскости, которая помогла бы педагогическим коллективам решать вышеназванную проблему.

В современной России возникло противоречие между общественной потребностью в людях нового экономического и нравственного склада, способных заниматься предпринимательской деятельностью, и недостаточной разработанностью вопросов их формирования в деятельности педагогических коллективов, которую характеризуют недостатки форм и методов педагогического сотворчества, направленного на формирование бизнес качеств у учащихся. Названное противоречие обусловило выбор проблемы настоящего исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая реализация модели бизнес образования в средней школе

Актуальность, теоретическая значимость и практическая неразработанность проблемы обусловливают выбор темы нашего исследования: "Бизнес образование школьников как фактор интеграции молодежи в социум".

Объект исследования -процесс образования школьников в условиях его социально -личностной ориентации .

Предмет исследования - содержание, технологии, формы бизнес образования школьников, ориентированного на их разновозрастную и разноуровневую подготовку .

Цель исследования - разработка содержания, форм и технологии бизнес образования, направленного на формирование готовности школьников к бизнес деятельности и успешную интеграцию молодежи в рыночные отношения и социальную среду.

Гипотеза исследования.

Если в содержание образования школьников включить бизнес образование как его составную часть, ориентированную на разный возраст и различную профессиональную ориентацию школьников, ввести в образовательный процесс бизнес технологию в сочетании с другими педагогическими технологиями, организовать практическую бизнес деятельность школьников, то это обеспечит успешную интеграцию выпускников школы в социум, выражающуюся: в целенаправленной подготовке школьников к поступлению в экономические вузы и средние специальные учебные заведения, в повышении возможности открытия ими собственного дела на основе развитых способностей к предпринимательству, в получении профессии, связанной с бизнесом.

С учетом выдвинутой цели и гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:

1. Проанализировать социальные условия интеграции молодежи в процесс рыночных отношений в России;

2. Уточнить сущность понятия «бизнес образование», разработать и практически реализовать модель бизнес образования;

3. Разработать типологию учащихся на основе их представлений о содержании деятельности предпринимателей в новых условиях, характерных для трансформирующегося общества;

4. Выявить особенности работы педагогических коллективов по подготовке школьников к бизнес деятельности;

5. Провести опытно-экспериментальную работу и обобщить ее результаты, разработать бизнес технологию образования школьников.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование опиралось на методологические положения системного подхода и его применение к изучению педагогических явлений и технологий ( Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский. В.П. Симонов и др.), идеи моделирования и проектирования педагогических технологий (Н.А. Алексеев, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, В.И. Слободчиков, А.А.Макареня, Н.Н. Суртаева, Н.Ф. Талызина и др.), теории адаптации ( П.К. Анохин, Н.Е. Введенский, Т.Г. Дичев, И.Д. Калайков, И.Н. Милославова, И.К Княжева, Д.Н. Узнадзе), теории личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В. В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.), теорию личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская и др.).

Методы исследования: -теоретические методы: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, экономической, социологической литературы по проблеме, моделирование, анализ, синтез, обобщение результатов исследования; -эмпирические методы: включенное наблюдение, изучение опыта работы учителей по развитию у учащихся предпринимательской активности, беседы, социологический опрос учащихся, преподавателей, родителей, анализ бизнес практики старшеклассников, изучение результатов творческой деятельности, опытно-экспериментальная работа, методы статистической обработки результатов исследования.

Эмпирической базой исследования стали: Реальная Сибирская школа 12 г .Тобольска и бизнес центр «АКЕМ», организованный автором как ИЧП в

1995 году. В нем обобщен личный опыт автора в качестве директора бизнес центра «АКЕМ» и руководителя экономического отделения РСШ № 12.

Констатирующий эксперимент проводился в средних школах №№ 12,17,18,. 1,9 г. Тобольска, № 35 г. Рязани, Ольховской средней школе Курганской области, в средней школе № 22 г. Волгограда .

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в 4 этапа.

На 1 этапе (1994-1995гг.) были проанализированы теория и практика организации экономического и бизнес образования и воспитания в России и за рубежом, изучены потребности в экономическом и бизнес образовании со стороны разновозрастных групп школьников с учетом их социальной ориентации, культуры, подготовленности. Осуществлялась теоретическая подготовка педагогов, привлекаемых к проведению опытно-экспериментальной работы, проводился отбор экспериментальных (бизнес классов) и контрольных классов, был создан временный научно-исследовательский коллектив по изучаемой проблеме, создан кабинет-лаборатория.

2 этап - (1995-1996 гг.) был посвящен отработке концепции экономического и бизнес образования. Проводилась предварительная проверка и коррекция программ бизнес образования , окончательная отработка варианта учебного плана, опробование комплексного критерия и выбранных методик оценки эффективности новых технологий.

3 этап - (1996-1997 гг.) был посвящен реализации концепции. Проводилась проверка эффективности содержания бизнес образования, определялась степень сформированное™ у школьников бизнес качеств, в образовательном процессе применялись разные варианты бизнес технологии в сочетании с учебным курсом «Экономика и бизнес деятельность». Выявлялись особенности процесса бизнес образования, осуществлялась проверка его достаточности и эффективности .

4 этап (1997-2000 гг.) включал в себя обобщение результатов исследования, внедрение разработанных рекомендаций в практику работы педагогических коллективов школ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-в научный оборот введено понятие «бизнес технология в образовательном процессе»;

-разработана концепция, содержание и технология бизнес образования;

- выявлены условия ценностной ориентации школьников в выборе профессии, связанной с бизнесом ;

- выявлены типы учащихся с точки зрения их представлений о содержании предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании роли бизнес образования в качестве важного фактора социальной интеграции молодежи через подготовку к предпринимательской деятельности; в построении организационно-педагогической полифункциональной модели бизнес образования школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование разработанных по методике автора материалов, программ, учебных курсов позволяет педагогам получить более высокий, по сравнению с массовой практикой, результат по подготовке школьников к бизнес деятельности. Получены практические результаты по выработанной нами программе " Школа. Бизнес. Ученик. " и учебному курсу " Экономика и бизнес деятельность"

Достоверность результатов обеспечивается адекватностью методологии целям исследования при определении исходных позиций решения проблемы; использованием различных подходов к определению сущности, содержания и механизма бизнес образования школьников, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов; анализом результатов исследования с использованием методов статистической обработки.

Апробация работы и внедрение результатов в практику осуществлялись через выступления на научно-практических конференциях. Основные положения и результаты исследования докладывались на первом Всероссийском детском бизнес фестивале в г.Москве ( 1996 г. ), на Тюменской областной научно- практической конференции "Профессиональное образование Тюменского края и современность" (Тобольск, 1996 г.), на педагогической конференции в рамках 4 Международного экономического лагеря в г.Рязани (1997 г.), на городских конференциях научных работ школьников г.Тобольска (1997-1999 г.г.), методических семинарах учителей экономики школ Тюменской области (1996, 1997 г.г.), заседаниях кафедры философии и социальной экономики Тобольского пединститута имени Д.И.Менделеева (1996-1997 годы), педагогических конференциях в школе № 12 г.Тобольска, научно- практической конференции "Современный международный нефтегпазовый бизнес и проблемы подготовки экономистов международного профиля " ( Тюмень. 1998 г.) Положения, выносимые на защиту:

1. Бизнес образование является составной частью общего среднего образования, необходимой для успешной интеграции выпускников в социум;.

2. Содержание бизнес образования включает в себя: а) теоретические и практические компоненты разноуровневой и разновозрастной подготовки к социоэкономической деятельности в реальных российских условиях; б) цели социально-экономического и бизнес образования ( функциональная экономическая грамотность, формирование системы ценностей и развитие индивидуальности,, обучение навыкам экономической и бизнес деятельности, профессиональное самоопределение школьников, развитие способностей к самообразованию и саморазвитию); в) уровни бизнес образования ( 1 уровень-обязательный; 2 уровень- углубленной подготовки по специальным программам; 3 уровень- допрофессиональной или начальной профессиональной подготовки); г) направления педагогической деятельности по развитию бизнес качеств у школьников; Бизнес образование является базой для формирования необходимых качеств и готовности школьников к предпринимательской деятельности. Основными бизнес качествами, важными для личности потенциальных предпринимателей, являются: деловитость (обязательность), контактность, гуманность, инициативность ( предприимчивость), работоспособность, дивергентность мышления.

По характеру представлений учащихся о предпринимательской деятельности, ее содержании, назначении и результатах, выделены следующие типы учащихся: "предприниматель-созидатель", "предприниматель-собственник", "предприниматель-улитка". Бизнес образование обеспечивается введением специально сконструированной технологии. Бизнес технология -это система педагогических действий по обучению и формированию бизнес качеств, умений и навыков у школьников через выполнение ими определенных предпринимательских функций в реальной экономической действительности. Бизнес технология используется как в чистом виде, так и с ныне действующими в школах педагогическими технологиями.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показывают, что: . школьники сделали попытку объективно оценить те качества, которыми обладают; самооценка у школьников несколько завышена. Задача преподавателей -научить школьников объективно оценивать себя. В этом тоже заложен бедующий успех или неуспех; . в то же время многие опрошенные считают важным то или иное качество, но считают, что ими не обладают. Так, 39 человек отметили как необходимое качество деловитость, в то же время оценили, что обладают им 15 чел. Контактность считают важным 37 человек, а обладают им 22 человека.

Педагоги считают, что под контактностью школьники подразумевают просто умение общаться, как правило, в своем кругу, а глубокие исследования привели к выводу, что контактировать на разных уровнях, решать проблемы, выходить из конфликтных ситуаций — это совершенно другая сторона проблемы и оценили её как уровень низкого развития.

Остальные качества по уровню сформированности оценены как средние.

Таким образом, задачами на дальнейшую работу были определены следующие: 1) помочь школьникам экспериментальных классов приобрести необходимые бизнес качества через формирование личностных качеств, находящихся на среднем и низком уровнях; 2) Обработать модель и технологию обучения по курсу "экономика и бизнес деятельность"; 3) Развить экономическое поведение и мотивированность школьников; 4) Развить способность к предпринимательской деятельности; 5) Обучить началам бизнес деятельности в различных экономических сферах.

Результаты апробированных различных сочетаний бизнес технологии с целью дифференциации обучения в бизнес классах сопоставлялись с результатами, получаемыми в контрольных классах ,где обучение осуществлялось в соответствии с традиционной системой работы учителя.

Для обработки полученных результатов использовались различные приемы- рейтинги, процентные отношения, средние величины, определение позиции в ранжире и т. д. Объем выборок составлял 87 человек. Достоверность полученных результатов оценивалась на основе критерия Фишера и составляла 97 %. Нами зафиксирована положительная динамика уровня сформированности бизнес качеств у школьников.

Изменение показателей во времени отражает восхождение школьников от низкого уровня к высокому уровню сформированности бизнес качеств.

Диаграмма № 1

Динамика уровневого распределения учащихся экспериментальных и контрольных классов на начало опытно-экспериментальной работы (1995 год) (в процентах). низкии уровень среднии уровень высшииуровень Экспериментальная группа

Контрольная группа t

Диаграмма №2

Динамика уровнего распределения учащихся экспериментальных и Ф контрольных классов в конце опытно-экспериментальной работы

1997 г. в процентах) низкий уровень средний уровень высокий уровень Экспериментальная группа Контрольная группа

Если вначале (1995 г.) процент учащихся с низким уровнем сформированности составлял в экспериментальной группе - 12 %, а в контрольной группе —15 %, то по итогам проверки ( 1997 г.г.), он составил соответственно 5% и 9%, то есть уменьшился в обеих группах, в одной в 2, в # другой в полтора раза. Процент учащихся со средним уровнем сформированности несколько изменился .Если вначале он составлял 62% (экспериментальная группа) и 60% ( контрольная группа), то через 2 года он составлял соответственно 42% и 60%. В экспериментальной группе процент уменьшился из-за того ,что возрос процент сформированности бизнес качеств на высоком уровне.

Значительно изменился процент сформированности бизнес качеств на высоком уровне. Процент учащихся, вышедших на высокий уровень сформированное™ бизнес качеств, значительно выше в экспериментальной группе (53%),чем в контрольной группе (31%).

Согласно сравнительному анализу полученных данных сделан вывод об эффективности использования различных форм бизнес технологии в сочетании с учебным курсом "Экономика и бизнес деятельность"

Статистическая значимая разница прироста в пользу экспериментального контингента имело место в следующих показателях: общих учебных умениях, мотивированном экономическом поведении, способностях к предпринимательской деятельности, умении самоорганизовывать бизнес деятельность в различных экономических сферах.

В процессе опытно-экспериментальной работы претерпела большие изменения и учебная мотивация учащихся. Это выразилось в повышении активности учащихся, заинтересованности в выборе будущей профессии, связанной с экономикой и бизнесом .Так. ,из выпускников бизнес классов в 1995 году на экономические факультеты вузов, техникумов поступили 16 %,в 1996 году-23%,в 1997 году-22 %.,в 1998 году-25%,в 1999 году-26 %,в 2000 году-25 %. Успешнее происходит и социальная адаптация выпускников в реальной экономической жизни. Из 317 школьников, окончивших в 1995-2000 годах бизнес классы по программе « Школа. Бизнес. Ученик.», треть адаптировалась в конкретной социоэкономической действительности, став руководителями частных фирм, менеджерами предприятий (132 человека -41%). Из них 54 человека получили ссуды ,инвестиции, гранты различных фондов и структур под собственные бизнес проекты.

Нашла подтверждение в результатах исследовательской работы гипотеза о том, что систематическое использование различных сочетаний педагогических технологий или их элементов с бизнес технологией позволяет построить процесс общения школьников в плане совершенствования знаний, умений, навыков, развития самостоятельной деятельности учащихся, повышения их познавательной мотивации и способности к предпринимательской деятельности.

Таким образом, итоги экспериментальной проверки бизнес образования школьников по исследовательской бизнес программе «Школа. Бизнес. Ученик.» показали ее эффективность в деле интеграции выпускников школы в рыночные отношения, в социум.

Заключение.

В диссертации показана значимость проблемы бизнес образования школьников как фактора интеграции молодежи в социум. Проанализированы социальные условия интеграции молодежи в процесс рыночных отношений в России. Уточнено и обосновано понятие и разработана модель бизнес образования, определена взаимосвязь бизнес образования с социально-экономическим образованием. Уточнены цели и внедрены уровни разновозрастного бизнес образования школьников; исследованы качества школьников, важные для личности потенциальных предпринимателей; создана типология учащихся на основе их представлений о содержании деятельности предпринимателей в новых условиях, характерных для трансформирующегося общества. Учет современных концепций и подходов к моделированию и структуированию содержания бизнес образования на уровне учебного предмета позволил выявить методологические, концептуальные, теоретические, дидактические и практические основы и возможности работы педагогических коллективов по подготовке школьников к бизнес деятельности. Разработана и внедрена исследовательская бизнес программа « Школа. Бизнес. Ученик.» и учебный курс «Экономика и бизнес деятельность». Разработаны: понятие, формы и структура бизнес технологии в образовательном процессе; методологический инструментарий для изучения процесса формирования бизнес качеств школьников; определены формы и методы диагностики. В ходе опытно-экспериментальной работы изучены тенденции и закономерности формирования у школьников готовности к бизнес деятельности, выявлены условия и факторы ее успешности в реальной социоэкономической действительности

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:.

1.Результаты проведенного исследования подтвердили положение выдвинутой нами гипотезы о том, что фактором эффективной интеграции выпускников школы в социум, в том числе, в процесс рыночных отношений, является бизнес образование, как составная часть общего среднего образования, ориентированная на разновозрастную и разноуровневую подготовку школьников к бизнес деятельности.

2.Введение в образовательный процесс бизнес технологии в сочетании с другими педагогическими технологиями и организация практической бизнес деятельности школьников позволяют им успешно адаптироваться в реальной экономической действительности, получить профессию, связанную с бизнесом, преодолеть страх перед вступление во взрослую жизнь.

3.Введение бизнес образования дает педагогическим коллективам возможность пересмотреть содержание школьного образования в соответствии с социальным запросом современного российского общества, живущего в реальных условиях рыночных отношений, повысить профессиональный уровень педагогов, что позволит учащимся воспринимать педагогов в новом качестве-менеджеров, чьи разнообразные профессиональные функции привлекают школьников как предмет для подражания. Это ведет к повышению статуса учителя.

Перспективы и целесообразность дальнейшего исследования проблемы бизнес образования школьников мы связываем с изучением возможностей создания целостной системы экономического и бизнес образования «Школа. ВУЗ. Бизнес.»