автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Детская музыкальная школа как современная педагогическая система и пути ее совершенствования
- Автор научной работы
- Булычев, Борис Ефимович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булычев, Борис Ефимович, 1998 год
ВВ^ЕНИЕ
ГЛАВА
ТЕОРЕтаЧЕСШЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ, КАК
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1 .Ретроспективный анализ проблемы становления музыкальной школы.
1.2. Особенности организации учебно-воспитательного процесса, в условиях детской музыгалы-юй школы.
ГЛАВА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА
2.1. Опытно^экспериментальная работа по совершенствованию деятельности музыкальной школы.
2.2. Педагогические условия, позволяющие повысить эффективность деятельности современной музыкальной школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Детская музыкальная школа как современная педагогическая система и пути ее совершенствования"
Детская музыкальная школа как часть социума представляет собой учебное заведение дополнительного образования, предназначенное дать не только знания, умения и навыки, в области начального музыкального образования, но и посредством музыкально-учебной деятельности и учебногс оказать воздействие на ф мировоззрения ребёнка. музыкального материала, эрмирование мироощущения и
Л. С. Выготский в искусства", говоря о роли личности, отмечал, что, своей книге "Психология музыки в жизнедеятельности "если музыка не диктует непосредственно- тех поступков, которые должны за ней последовать, то зсё же oq её основного воздействия, которое она даёт психологическому катарсису, зависит и то, какие силы она придаст жизни, что она освободит и что оттеснит вглубь
46-C.243)
Эффект воздействия ^узыки на психику человека был отмечен еще с древнейших времён и служил которое со .временем способный передавать средством оформилось воздействия, в язык, многочисленные модальности человеческих состоянии, отношений, смыслов. Язык, который эволюционируя, пронизал и впитался в многие сферы жизнедеятельности человека и обшества, с|тал "компонентом" жизни, человеческой потребностью, как результат его с|тал "koiv ^ребност^ю, как определённых взаимоотношений с действительностью,
Опыт всей истории человечества показывает, что ни одно общество, ни одна социальная группа и даже ни одна нормальная личность - не смогла обойтись без музыки. Музыкальные потр ебности каждого общества, каждой личности - разнообразны, что хорошо видно по тому, сколь многолики выполняемые музыкой социальные функции, сообразные человеческой деятельности: преобразование мира, познание, общение, оценка. Сама музыкальная потребность, хотя и не идущая ни в какое сравнение с потребностью одежде, сумела в течен человека допустим, г -в пище, ше столетий сохраниться и войти в круг общечеловеческих, стала определённым показателем культуры и образования любого общества.
Музыка стала необходимостью для осуществления многих видов деятельности участника или Т т помощника, самостоятельной эстетической временем во все жизнедеятельности, она деятельность и отношение стороны человека, так и h функций: восприятие, мышление, памяти и т. д. либо в качестве либо в качестве силы. Проникая со большее число сфер указывала влияние как на к данной деятельности со а развитие его психических
Сегодня место и роль ряде музыкальных потреби спектром проявления: от музыки в жизни общества и личности определяется актуальностью предпочтении в остей, обладающих широким процессов, находящихся на грани физиологических реакций, до интеллектуальных, что заставляет говорит^ о значимости истоков-формирования мотивации музыкальной потребности для общества.
Одним из учреждений, на истоки формирования является - Детская му заведение, предназначенно формирование истоков потребностей общества Российской Федерации "Об способным оказать влияние музыкальной потребности, |зыкальная школа, учебное е формировать и влиять на музыкальных интересов' и и личности. В Законе образовании"- место и роль музыкальной школы в системе образования определяется в статье 26, " как дополнительное образование в целях удовлетворения образовательной потребности граждан". Являясь необходимой частью единой системы образования в России, ^узыкальная школа обладает самостоятельной специфической педагогической системой, которая при звана не только дать профессиональные основы музыкальных знаний, умений и навыков подрастающему пок к музыкальной культуре олению, но и приобщить его научить понимать язык музыки. Весь учебно-воспитательный процесс музыкальной школе пред педагогическое рассматривается как гармонического развития нравственно-эстетических музыкального вкуса и потребностей
Отечественная педагогика конца полагает целенаправленное воздействие на личность и основа для общего личности, формирования чувств, идеалов, осознавая необходимость дисциплинарной направленности процесса обучения к личыостно- ориентирование пути дальнейшего развр выстраивает новую сист важнейших линий этих п; гуманитаризация. Она
20 века, перехода от учебному, настойчиво ищет новые тия науки и практики, эму ценностей. Одна из эоцессов - гуманизация и с переориентацией на свярана личность ребёнка всей системы воспитания и обучения. Анализ ' хода этой переориентации выявляет ряд сложившихся в науке и практике противоречий, среди которых ведущим является расхождение между ожидаемыми и реальными результатами развития всей системы образования, в том числе и музыкальной школы. Практика последних десятилетий работы в начальном музыкальном образовании детей показывает, что большая часть выпускников школы, несмотря на достаточно высокую успеваемость глубоких знаний, умений сохраняет потребности в или пользовании приобретё и приобретение и навыков, не только не дальнейшем самообразовании нными знаниями, умениями и навыками, но и не сохраняет потребность находиться, общаться среди духовных! ценностей, определяющих ориентационное поле музыкальной школы. В качестве причин создавшегося положения педагоги-исследователи называют, с одной стороны, слабую реализацию в практике музыкальных саморазвития воспитательных существующих систем, школ идеи творческого образовательноориентированных на непрерывное творческое саморазвитие и учителя, учащихся, другой исполнительскую ориентацию учащихся школ, преувеличенное деятельности, недостаточн воспринять музыкального определённо и узкую профессиональновнимание к музыкальных техническим проблемам и утрату творческого характера музыкальной ое ■внимание к установке и условиям восприятия музыки, к способности ребёнка качество семантики произведения. Т.Л.Беркман, С.С.Ляховицкая, Г.Г.Нейгауз)
Л.А. Баренбойм,
Таким образом, в педагогической практике музыкальных школ превалирует социоцентрическая направленность учебно-воспитательного процесса обучения, то есть тождественность значимости личности ребёнка с суммой усвоенных им '.знаний, умений и суммой навыков, которая не способствует формированию мотивации духовных ценностей, составляющих ориентационное поле музыкальной школы, несоотнесённости не прои к обучению и восприятию
В результате этой ходит того необходимого для музыкального обучения трансцендентального переживания художественнс го смысла, при исполнении или прослушивании музыкального Г произведения приводящее к их личностному психологическому духовному росту, что и я и авлении, ", то вляется основной причинои, цо нашему мнению, неприсвоения ориентационного поля ценностей музыкальной школы большим числом учащихся. бходимость переориентации процесса в где "человек есть на личность путь решения проблемы требованиями программных озможностью, потребностью каждого ребёнка, обучающегося в музыкальной школе. Но индивидоцентристкая позиция в учебно-воспитательном процессе раскрыта в педагогике пока недостаточно, не дана соответствующая характеристика причин увеличивающих чк^сло " учащихся музыкальной
Поэтому существует нео учебно-воспитательного индивидоцентристком напр центр и цель мироздани^ каждого ребёнка. Это несоотнесённости между .установок и личной в школы, не вносящих предпочтения музыкальной образом, выявляется противоречие между воспитательным процессом детской музыкальной школь музыкальные ценности и школы в круг личных. Таким учебноорганизуемом в рамках и уровнем наших знаний о педагогических условиях его успешного осуществления и необходимостью улучшения качества музыкального образования, эстетического и духовного развития её ■учащихся. Данный аспект этого противоречия недостаточно в разработан Таким образом, выявиладь проблема определение педагогических условии, эффективно наиболее музыкальная школа как педагогической науке. исследования: при которых будет функционировать педагогическая система.
Решение этой проблемы составляет ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: детская музыкальная педагогическая система и пути её совершенствования школа как современная
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИ школа, как педагогическая
Я - детская система. музыкальная
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЕ -процесс детской музыкальной школы учебно-воспитательный
ГИПОТЕЗА совершенствования
ИССЛЕД
ОВАНИЯ процесс деятельности музыкальной школы, как педагогической систем^, может быть обеспечен при соблюдении следующих условий:
-музыкальная школа педагогическую систему, личностно-ориентированное
-педагогическое воспитательным процессом личностного подхода, содержанием и методами му
- системообразующим процесса музыкальной шко общечеловеческих ценнортей, ориентационное поле; представляет собой гибкую позволяющую осуществлять обучение; руководство учебноосуществляется на основе обеспеченного адекватным зыкального образования; компонентом педагогического лы, является совокупность составляющих её процесс развития школы осуществляется на основе выбора образовательных перспектив (программ).
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить теоретические основы эффективного функционирования музыкальной педагогической системы. школы, как
2. Раскрыть сущность учебно-воспитательного процесса детской музыкальной школы и его возможности для личностно-ориентированного обучения.
3.Проанализировать в озможности влияния детской музыкальной школы на процесс формирования и развития личности ребёнка.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОИ основные положения
ОСНОВОЙ педагогики
ИССЛЕДОВАНИЯ (А. Н.Андрее в
В.П.Беспалько, И.Ф.Гербар|г, А.Дистервег, Б.П.Есипов Л.В.Занков, И.Я.Лернер, (|. Г .Максимова, М.Н.Скаткин В .А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Д.Б.Эльконин и др.) психологии
Л.С.Выгс
А.Н.Леонтьев, И.В.Петривняя, С.Л.Рубинштейн, и др.)
Ветлугина, Г.С.Ригина, музыкальной азайкинский, философии (Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев, Ф.Ницше, М.Ма Платон, О.Шпенглер и др (Л.А.Баренбойм, Н.А. Д.Б.Кабалевский, К.Орф, Корсаков и др.); (В.А.Медушевский, Е.В.Н Б.М.Теплов, и др.); музыковедения М.Г.Арановский,Л.А.Мазель музыкальной социологии (М и др.), а также положение причинно-следственной реальной действительности рассмотрения с разных с взаимозависимостях; идеи ориентированного обучени
В.С.Библер, Г.Гегель мардашвили, М.Мерло-Понти ) ; музыкальной педагогики тскии,
А. В.Запорожец
В.П.Гутор, Н.А.Римский-психологии Г. В. Тарасов (Б.В.Асафьев,
Б.Л.Яворский, и; др.); .М.Каган А.Моль, А.Н.Сохор, о всеобщей связи и обусловленности явлений и необходимости их торон, во взаимосвязях и системности, личностно-д и теория детерминации психической деятельности личности внешними причинами через посредство внутренних.
МЕТОДАМИ ИССЛЕДОВАН целостного педагогическ функционирования музыкаль её ходе анкетирования, наблюдений, анализа педагогов и учащихс.
ИЯ являлись:, организация ого опыта оптимального ной школы, использование в тестов, педагогических результатов деятельности я, различной школьной документации. Исследования взаимосвязанных .этапа. проводились в три
Первый этап — 1994^-1996 г. г. включает анализ философской, психолого-п<рдагогической, музыкально-педагогической, музыковедческой и методической литературы, накопления методах и формах учебно-системе начального выявление противоречий, воспитательном процессе мотивации школьников в п музыкальной шксле, установок, разнообразных данных о роспитательного процесса в музыкального образования, складывающихся в учебно-изучение формирования роцессе обучения в детской спектра родительских анализ приводящих сроих детей в музыкальную школу, формулировка основ опытно-экспериментальной ных подходов к организации заботы.
Второй этап обоснование педагогичес музыкальной школы, о ориентированное обучение
199б-1997г.г. теоретическое [сой системы современной беспечивающей личностно-детей; разработка новых учебных планов, элементами определение, личностно-о педагогических технологии 1 теоретическое риентированого обучения; обоснование и экспериментальная проверка педагогической системы; создаваемой изучение, обобщение и внедрение в практику педагогического процесса в музыкальной школе положительного опыта; разработка условий эффективной деятельности музыкальной школы в музыкальная школа - общеобразовательная системе школа - семья социум
Третий этап - 1997-1998г.г. анализ и обработка эмпирических данных; анализ результатов исследования. Этот этап также включал в себя проведение повторного контрольного эксперимента. Его целью была проверка полученных ранее данных в условиях работы по но^ым учебным планам, при системном подходе Kj организации учебно-воспитательного процесса в музыкальной школе, теоретически уточнение контрольных проверок на опросов родителей х положений, пробных академических концертах, и учащихся музыкальной школы, бесед с учителями. На эт литературное оформление исследования, сформулир практические рекомендации dm этапе было осуществлено диссертационного ованы выводы, уточнены разработанные нами на основе анализа и обобщения материалов, положенных в основу исследования
В основу диссертации положен целостный опыт педагогического коллектива музыкальной школы, где автор с 1980 года по не.стоящее время работает её директором.
АПРОБАЦИЯ осуществлялась использования в
РЕЗУЛЬТАТОВ путем их
ИССЛЕДОВАНИЯ систематического целостном педагогическом опыте в музыкальной школе города период с 1996 по 1998
Богородска, обсуждались в годы на конференциях и семинарах Нижегородского института развития образования, на заседания^ научно- исследовательской лаборатории психолого-педагогического образования, а также в процессе работы с педагогическим коллективом ДМШ, родителями, с руководством общеобразовательных школ №1и№3, детским комбинатом №1. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на методических объединениях
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И в прессе
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ значимость исследования заключается в том, что в нем: педагогической системы, раскрыта сущность музыкальной школы, как определены её функции и место в общей сио теме образования;
-проанализировано влияние музыкальной школы на развитие личности ребёнка;
-выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного функционирования' музыкальной школы, как системы и определены-' пути педагогической совершенствования педагогического организованного с учетом выявлены, обоснованы и организационные обеспечивающие процесса, её ориентационного поля. -экспериментально проверены формы ifi адекватные им методы, максимально трансцендентальное переживание художественнр прослушиваемых произведений, личностному росту учащихся.
ПРАКТИЧЕСКАЯ заключается в направленных на со воспитательного процесса, качества музыкального об рекомендации нашли современной музыкальной го смысла исполняемых или приводящее к
АЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ разработке научных рекомендаций, )вершенствование учебно-способствующего улучшению разования, эстетического и духовного развития учашихся детской музыкальной школы. Результаты исследования и методические применение в деятельности школы и позволили усовершенствовать её педагогический процесс на основе системного подхода к его организации и личностно-ориентированного обучения. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных пособиях для повышения квалификации сотрудников детских музыкальных школ
ДОСТОВЕРНОСТЬ и обоснованность основных положений и езыводов исследования обусловлены обоснованностью методологических позиций исследования, опирающихся на ведущие концепции философии, педагогики, психологии и музыковедения, применением комплексны^ методов исследования адекватных его целям и задачам.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ;
1. Характеристика педагогической' системы музыкальной школы как и особенности её функционирования в современных условиях
Комплекс педагогических условии, позволяющих повысить эффективность её деятельности
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАЛ.
ИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводит из яния большую сферы часть распределения педагогической нагрузки;
5.расширение внешкольных и внеурочных мероприятий не только обогатило ориентационное поле музыкальной школы, очертило пути её развития, ее большое число педагогов, которая стала интересней и но и расширило сотрудничество с дошкольными и общеобразовательными школами, во вовлекло в свою сферу учащихся и их родителей, значимой, многом решив проблему востребованности умений учащихся музыкальной школы. знании и
6. выработанные в школе критерии оценки педагогического труда, стимулировали активность педагогов к поискам ^олее разнообразных форм содеятельности с учащимися в учебно-воспитательном процессе, что сказалось tja стабильности результатов учебной деятельности и течение учебного года. уменьшило отсев учащихся в
Результаты экспериментального исследования показали, школы, что существующая успешно осуществ ляет система музыкальной свою деятельность, показателями чего являются
1.увеличился контингент учащихся
1994год - 624 уч-ся
1995год - 64 Оуч-ся
1996год - 655уч-ся 1998год - 676уч~ся
1997год - 67 9уч-ся
В настоящее вре^я контингент детской музыкальной школы составляет 684 учащихся.
2.Сократился учебного года: отсев
1994год - 4буч-ся
1996год - 32уч-ся
1998год - 21уч-ся.
3. Несмотря на приём в музыкальной учащихся в течение
1995год - 37уч-ся 1997год - '26уч-ся экономическую ситуацию, школе происходит на конкурсной основе по многим инструментам
4.Процент поступающих в музыкальные, за эти педагогические и культпросвет училища годы, сохранился на прежнем 'уровне.
5. Число концертных выступлений учащихся музыкальной школы за эт^: годы — увеличилось на 12%.
6.Участие учащихся конкурсах -осталось на школы на областных прежнем уровне.
7.Колличество учащихся принимающих участие в концертной деятельности - увеличилось на 9%.
8.Многообразней протекает деятельность музыкальной школы на уровне школы, отделения, класса.
9.Более активное учащихся в жизни школы, формах содеятельности. привлечение родителей протекающей в различных
Анализ от 5 до возможности формирования музыкальной мотивации 15 лет, показал дополнительные музыкальной школы, выразившиеся в различных формах и 4 методах работы с учащимися
Все вышесказанное, уверенности в < правиль обучения в музыкальной дает основание для но выбранном подходе школе.
Заключение. Проведённое нами иqcлeдoвaниe и результатов исследования позволяют следующие выводы:
1) Историко-методологические предпосылки и обобщение сделать теоретико-методические сбразования позволяют основы выявить музыкального закономерности с. тражающие взаимоотношения общества и личности с музыкой, что помогло поиску оптимальных условир| педагогических направлений развития л педагогическом процессе которые в большой педагогическую систему.
2) Исследована структура для основных ичности в музыкально-музыкальной школы, мере определяют её музыкальной школы с точки и зрения деятельность оценки ее
Результаты 'такого как педагогической сре^ды, подхода в изучении школы открыли новые пути ь совершенствовании её педагогической системы. в число
3) Введение понятии ориентационное позволило проводить бо постепенно личностно-орирнтированное музыкальной школе.
4)Совершенствование системообразующих поле развития ребенка", лее последовательно и обучение в педагогической системы музыкальной школы достигается более полно личностно-ориентированном ^том педагогическая обучении детей. при При система музыкальной г,„, школы становится выстроенной в русле педоцентристкой дидактики и способна сложившееся противоречие 1 оспитательного спектром интересов больш 5) Предлагаемая во многом разрешить между ходом учебно-процесс|а и возможностями и эй группы учащихся. педагогическая система музыкальной школы, представляет собой гибкую
- систему, состоящую из четырёх педагогических подсистем, ведущих обучение по своим учебным планам и представляющие учащемуся выбор в соотнесении своих обучения. Эти во зможностеи подсистемы vj с целями объединены общешкольной, общеклассно;й учебной и внеучебной творческой деятельностью, педагогических б) Расширение знании о г'4 условиях музыкальной школы и рассмотрение в исследовании педагогической системы музыкальной
1::колы выявило оптимальны педагога с учащимися в процессе, которые имеют 7) Обобщение и практической музыкальной эффективности э формы взаимодействия музыкально-педагогическом свою специфику. анализ результатов педагогической деятельности школы, свидетельствуют . об описанные в работе путей совершенствования её педагогической системы. В и внедрены новые изменения в результате были разработаны педагогические технологии, внесены планирование учебного п г-неклассной деятельности.