Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность народных учителей в развитии латышской музыкальной культуры с 40-х годов XIX века до Великой Октябрьской социалистической революции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Судник, Сильвия Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рига
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Деятельность народных учителей в развитии латышской музыкальной культуры с 40-х годов XIX века до Великой Октябрьской социалистической революции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Судник, Сильвия Станиславовна, 1984 год

Введение.

Глава I. Историко-политические условия развития национальной музыкальной культуры в Латвии.

§ I. Реакционная культурная и школьная политика иноземных захватчиков и царского правительства. 21.

§ 2. Латышский музыкальный фольклор - средство воспитания молодого поколения.

Глава II. Музыкальное образование народных учителей в учительских семинариях.

§ I. Роль Валкской учительской семинарии

1839-1890) в подготовке руководителей хоров в латышской части Лифляндской губернии.

§ 2. Вклад Ирлавской учительской семинарии (1840-1900) в подготовку учителей, способствующих развитию инструментального музицирования и хорового пения.

§ 3. Значение правительственных учительских семинарии в подготовке деятелей латышской музыкальной культуры: а) Прибалтийская учительская семинария

I870-I9I9). б) Валкская (Валмиерская) учительская семинария (X894-I9I9). НО

Глава III. Вклад народных учителей в развитие латышской музыкальной культуры.

§ I. Приобщение учащихся народных школ к музыкальной культуре.

§ 2.Роль народных учителей в хоровом движении Латвии.

§ 3. Зарождение и развитие латышской методики работы с хором и основ хорового исполнительства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность народных учителей в развитии латышской музыкальной культуры с 40-х годов XIX века до Великой Октябрьской социалистической революции"

Актуальность исследования. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы",одобренных Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 года, указано: "Важнейшая задача -значительное улучшение художественного образования и эстетического I воспитания учащихся" . Эстетическое воспитание является важнейшей составной частью коммунистического воспитания, предусматривающего всестороннее и гармоническое развитие личности. Оно направлено на формирование; эстетического отношения человека к действительности, способности полноценного восприятия и правильного понимания прекрасного в искусстве,жизни и труде, в выработке эстетических понятий, вкусов и идеалов, в развитии творческих способностей в области искусства. В процессе эстетического воспитания формируется эмоциональная отзывчивость человека. Говоря словами В.И.Ленина без "человеческих эмоций" никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания истины."

Важнейшей составной частью эстетического воспитания является художественное воспитание,-. Музыка и пение, являются самыми могучими средствами художественного воспитания благодаря комплексному воздействию, но это воздействие зависит от уровня музыкальных знаний, умений и навыков человека. В формировании музыкально-слуховых представлений и знаний решающая роль принадлежит общению с музыкой. "Только музыка пробуждает музыкальное чувство человека; для немузыкального уха самая прекрасная музыка лишена смысла, она для него, не является предметом." Верность этого положения классиков марксизма-ленинизма доказывают современные исследования музыкальной психологии: "Любое музыкальное произведение воспринимается лишь на основе запаса конкретных жизненных, в ц. том числе музыкальных впечатлений, умений, привычек." Создание этого запаса музыкальных впечатлений, умений и привычек зависит от музыкального воспитания.

Из этого вытекает, что на учителя музыки и пения: возложена огромная ответственность за эстетическое воспитание подрастающего поколения. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной школы" ясно сформулированы не только высокие педагогические задачи учителя; - "развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства", - но и музыкально-просветительные обязанности - "наладить работу кружков художественной самодеятельности". Для осуществления реформы системы народного образования необходимым является: "значительное улуч5 шение подготовки учительских кадров."

Подготовка специалистов в педагогической области непрерывно находится в центре внимания советского правительства и ЦК КГОС; об этом свидетельствуют многочисленные документы.

В материалах ХХУ1 съезда КПСС указано на необходимость "обеспечить дальнейшее развитие системы народного образования", ".совершенствовать формы и методы трудового, нравстс венного и эстетического воспитания в школе:" , а в материалах Пленума ЦК КГОС от 14-15 июня 1983 года - на необходимость "улучшить отбор и подготовку педагогических кадров с учетом 7 современных требований".

В постановлении ЦК КГОС и Совета Министров СССР от 18 июля 1972 года подчеркнута необходимость дальнейшего улучшения "качества подготовки кадров для народного хозяйства, науки и культуры в соответствии с требованиями научно-технио ческого прогресса".

Заботой об обеспечении сельских общеобразовательных школ высококвалифицированными учителями пронизано постановление ЦК g

КПСС и Совета Министров СССР от 2 июля 1973 года.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года предусматривает всестороннее улучшение профессиональной подготовки "будущего воспитателя и организатора"^. Это постановление касается и учителя музыки и пения, который должен быть хорошо подготовлен как для педагогической, работы в классе, так и для работы с хоровыми коллективами, ансамблями, оркестрами.

Музыкально-педагогическая подготовка учителей музыки и пения взаимосвязана с задачами музыкального воспитания в советской школе и включает в себя:

- целенаправленное и систематическое развитие, музыкальной культуры человека,

- воспитание потребности и способности понимания красоты музыки,

- всестороннее развитие музыкальных способностей,

- воспитание эмоциональной отзывчивости в музыке.,

- формирование музыкального вкуса,

- воспитание стремления к музыкальному самовоспитанию- и самообразованию,

- передачу общественно-исторического опыта музыкальной деятельности новому-ПОКОЛЕНИЮ,

- овладение музыкально-культурным наследием прошлого.

В подготовке музыкально-педагогических кадров немаловажным является использование; передовых культурных традиций и педагогического опыта прошлогоv Однако деятели советской культуры и просвещения должны не только воспринимать положительный опыт прошлых поколений,но и творчески его обогатить и развить. В.И.Ленин, верно заметил, что "хранить наследство вовсе не значит еще. ограничи

II ваться наследством" .

Передовой опыт, уже более столетия передаваемый латышскими народными учителями из поколения в поколение, начал теряться, так как многие традиции музыкального воспитания не получили должного изучения. В этой связи нельзя забыть завет В.И.Ленина: "Говорят, что старая школа была школой учебы, школой муштры, школой зубрежки. Это верно, но надо уметь различать, что было в старой школе плохого и полезного нам, и надо выбрать из неё то, что необходимо для ком-то мунизма" .

В настоящее время необходимо в свете марксистско-ленинской методологии рассмотреть историю развития опыта музыкального воспитания и хорового пения в Латвии и изучить прогрессивные культурно-педагогические традиции и методы работы народных учителе;й-дирижеров в целях критической оценки и применения в современной педагогической и хоровой практике.

В.И.Ленин говорил: "Красивое нужно сохранить,, взять как образец, исходить из него, даже если оно "старое". Почему нам нужно отворачиваться от истинно прекрасного, отказываться от него как от исходного пункта для дальнейшего развития только на том основании, что оно "старо"? Почему надо преклоняться перед новым, как перед богом, которому надо покоритьоя, только потому, что "это ново"? Бессмыслица, сплошт<5 ная бессмыслица!" ^

Основоположники .марксизма рассматривают историю как последовательную смену поколений, "каждое из которых использует материалы, капиталы,производительные силы, переданные ему всеми прдыдущими поколениями; в силу этого данное поколение, с одной стороны, продолжает унаследовать деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой - видоизменяет старые условия посредством совершенно измененной де-14 ятельности" .

В.И.Ленин неоднократно указывал на объективно-законоиерную роль пре. емственности, проявляющуюся при связи нового со старым. "Не голое.отрицание, не зрячное; отрицание, не скептическое отрицание, колебание, сомнение характерно и существенно диалектике, - которая, несомненно, содержит в себе элемент отрицания и притом как важнейший свой элемент, -нет, а отрицание как момент связи, как момент

15 развития, с удержанием положительного" .

Прогрессивный характер преемственности связан именно с развитием положительных явлений, достигнутых на предыдущих этапах, истории. "Развитие, как бы повторяющее пройденные уже ступени, но повторяющее их иначе, на более высокой базе ("оть рицание отрицания"), развитие, так сказать, по спирали, а не

Т/Г по прямой линии" .

Развитие всей истории мировой культуры тоже, определяется объективным законом преемственности, сущность которого состоит в неразрывном единстве наследования, использования накопленных прошлыми поколениями культурных ценностей и критического анализа,творческой переработки этих культурных цен

Т7 ностей на основе качественно нового состояния культуры" . Советский ученый Э.А.Баллер определяет следующие стороны в области художественного творчества, подлежащие наследованию:

1) прогрессивные художественно-эстетические идеи,

2) творческие реалистические традиции всей прогрессивной отечественной и мировой художественной культуры,

3) технические средства и приемы художественного творчества,

4) художественные национальные традиции, которые,,развиваясь, сохраняют свое значение для социалистического искусства,

5) художественные произведения - памятники культуры прошлых эпох*®.

Народные учителя стояли у самых истоков латышской музыкальной культур ы , повлияли на распространение хорового пения и способствовали возникновению и становлению латышского профессионального музыкального искусства. Они явились самой обширной и относительно квалифицированной группой латышских музыкальных работников и были представителями латышской демократической культуры, совместившими педагогическую работу с музыкально-творческой, публицистической и обширной просветительной деятельностью.

Изучение различных сторон музыкальной деятельности латышских народных учителей имеет для нас не только историко-познавательное, но и важное культурно-воспитательное значение. Многие проблемы, с которыми столкнулись первые учителя и дирижеры, являются актуальными и в настоящее время. Такие важные традиции методики работы с хором, как музыкально-теоретическое просвещение хористов, работа над вокальной и исполнительской культурой в наши дни еще не нашли должного претворения в образовании будущих учителей пения и дирижеров.

Музыкально-просветительная работа народных учителей служила не только целям распространения музыкальной грамотности среди латышского населения, которое вследствие политики немецкого дворянства веками было лишено образования и вместе с тем и развития своей национальной музыкальной культуры. Общественная деятельность латышских народных учителей во 2-ой половине XIX и начале XX века имела исключительно важное историко-политиче ское значение в борьбе с остатками феодализма. В этой борьбе, они получили всеобщую поддержку со стороны самых широких слоев латышского населения и передовых сил общества.

Под влиянием идей национального пробуждения с середины XIX века внимание народных учителей было направлено на развитие музыкальной культуры, особенно хорового пения, как одной из форм музицирования широких слоев латышского населения. Передовые учителя усмотрели огромную роль хорового пения в объединении народа и повышении его национального самосознания и поэтому содействовали созданию хоровых обществ и организации Певческих праздников. Именно хоровое пение сплотило народные массы в борьбе против политики, проводимой остзейцами и самодержавием в области культуры и просвещения коренного населения Прибалтики.

Вопросы культурного просвещения и эстетического воспитания народа были в центре внимания латышских марксистов, работавших в конце XIX и начале XX века. Они считали, что эстетическое воспитание должно не только формировать эстетическое отношение к окружающему миру, выработать эстетические

- II чувства, идеалы, вкусы и т.д., но и призывать к борьба за прекрасное в жизни, в человеческих отношениях, к борьбе про

19 тив безобразного в действительности . Они усматривали агитационно-политическое значение музыки. Эта позиция латышских марксистов совпадает с установкой Ф.Энгельса: "Только музыка. допускает сотрудничество большой массы людей и этим

20 даже, значительно выигрывает в силе выражения"

Латышские народные учителя получали значительную поддержку со стороны прогрессивной русской интеллигенции. Передовые мыслители XIX века в Росс.ии революционеры-демократы В.Г.Бе-лински? А.И.Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А.Добролюбов, Д.И. Писарев отстаивали права народов России на свободное' развитие культуры, выступали в защиту угнетенных народов российских окраин против произвола царской администрации. Взаимодействие культур народов Российской империи было невозможным, но В.Г.Белинский высказывал мысль о том, что придет время, когда народы России будут "братски делиться друг с дру

21 гом духовными сокровищами своей национальности" .

Проблема просвещения народных масс; всегда стояла в центре внимания В.И.Ленина. Уже в 1896 году в объяснении программы социал-демократической партии он писал о необходимости создать для трудящихся условия "для удовлетворения потребностей самих рабочих, для полного развития всех их способностей и равноправного пользования всеми приобретениями на-'

22 уки и искусства" . В.И.Ленин утверждал, что. коммунистический строй "способоен создать красоту, безмерно превосходящую все,

23 о чем могли только мечтать в прошлом"

Прогрессивные музыкально-просветительные, и педагогические традиции латышских народных учителей долины стать ценным вкладом в советскую многонациональную культуру. В постановлении ЦК КПСС "О 60-ой годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" подчеркивается значение взаимосвязи разных национальных культур: "На благодатной почве зрелого социализма растет и крепнет единая интернациональная культура советского народа,которая служит всём трудящимся,выражает их общие идеалк.Она вбирает в себя вс.е общезначимое в достииени

24 ях и самобытных традициях национальных культур" .

В данном исследовании автор пытался вскрыть существенные стороны музыкально-педагогической и просветительной деятельности латышских народных учителей. Исследование охватывает период с 1840-х годов, когда начали работать первые выпускники Валкской и Ирлавской учительских семинарий, до Великой Октябрьской социалистической революции, которая внесла коренные перемены в общественно-политической жизни и в системе латышского народного образования.

Актуальность данного исследования определяется и тем, что деятельность народных учителей в создании основ латышской музыкальной культуры до сих пор не: получила достаточного научного освещения с марксистских позиций, и прогрессивные стороны музыкально-педагогического опыта и общественной деятельности учителей прошлого до сих пор не нашли полного применения в подготовке учителей' пения и дирижеров.

Раскрытие сущности музыкальной деятельности латышских народных учителей усложняется тем, что требует исследований не только по истории развития латышской школы, педагогической мысли и изучения музыкальной подготовки учителей в у;чительских семинариях, но и соприкасается с вопросами истории развития общественно- политической и эстетической мысли,истории латышской музыки, фольклористики, методики музыкального воспитания, хороведения, методики работы с хором, хорового исполнительства и др.

По проблемам развития школы и педагогической мысли в Латвии имеется ряд исследований (Я.Анспак2^, Г.Бергман26, М.Дризуле27, Л.Еуков28, А.Каруле 29, В.Крузе30, Р.МикелБсо*?* Я.Руберт32, Я.Рудзитис33, А.Салминь3\ В.Усинь35 и др.).

Вопросам развития музыкального воспитания в школах Латвии посвящена только диссертация И.Якобсоне36. Автор главное; внимание уделяет процессу развития содержания и методов обучения пению в школках Латвии с 1890-х до середины 1960-х годов, характеризуя историю музыкального воспитания в Латвии и освещая некоторые аспекты подготовки учителей пения.

Параллели с историей музыкального воспитания: в латышских школах можно найти в исследовании эстонского автора Х.Раннапа , и в трудах русских авторов О.Апраксинорг и Д.Лок-39 шина .

Объектом исследования является формирование и развитие музыкальной культуры в Латвии в период с 40-х гг. XIX в. до Великой Октябрьской социалистической революции.

Предмет исследования - деятельность народных учителей в развитии латышской музыкальной культуры в указанном периоде.

Цель исследования - выяснить роль учительских семинарий Лифляндской и Курляндскок губерний в музыкальной подготовке учительских кадров; выявить и изучить прогрессивные традиции - музыкально-педагогической и просветительной деятельности латышских народных учителей. Задачи исследования:

- показать место латышской народной педагогики в музыкальном воспитании подрастающего поколения, раскрыв отрицательное1 влияние иноземных захватчиков на развитие музыкальной культуры местного населения;

- выявить вклад учительских семинарий в подготовку учителей пения, дирижеров, музыкально-просветительных деятелей;

- проанализировать основные области музыкальной деятельности народных учителей: педагогическую, общественную, творчес,-кую.

Методологической основой данного исследования является марксистско-ленинское учение: об истоках, и путях развития социалистической культуры, о том, что она основывается на закономерном развитии, "тех запасов знания, которые человечество выработало под гнетом капиталистического общества, помещичьего общества, чиновничьего общества"^0.

Основоположники марксизма прямо указывали, что "класс, имеющий в своем распоряжении средства материального производства, располагает вместе с тем и средствами духовного производства, и в силу этого мысли Teix, у кого нет средств для духовного производства, оказываются в общем подчиненными господствующему классуМысль К.Маркса была дальше развита В.И.Лениным: "В каждой национальной культуре есть, хотя бы не развитые, элементы демократической и социалистической культуры, ибо в каждой нации есть трудящаяся и эксплуатируемая масса, условия жизни которой неизбежно порождают идеоло

- 15 гию демократическую и социалистическую. Но в каждой нации есть также культура буржуазная (а в большинстве случаев еще черносотенная и клерикальная) - притом не в виде только "эле

4? ментов", а в виде господствующей культуры" .

Тезис В.И.Ленина о двух культурах в классовом обществе вполне применим при рассмотрении развития музыкального образования и культуры в Латвии. Латышская музыкальная культура в период своего становления создавалась именно как средство борьбы угнетенного народа против немецкого дворянства.

Исследователь руководствовался ленинским учением о творческом использовании наследия прошлого, о двух культурах в антагонистическом классовом обществе, о классовом подходе: к анализу и оценке общественных явлений, о роли учителя в капиталистическом и социалистическом обществе. В.И.Ленина, призывал учителей "поставить себе гигантские просветительные задачи" и считал, что учитель не должен "ограничить себя рамками узкой учительской деятельности. Учительство должно слиться со

43 всей борющейся массой трудящихся" . На основе демократической культуры в конце. XIX - начале XX в. в Латвии развивалась марксистско-ленинская теория воспитания нового человека.

В основе исследования лежит принцип историзма, требующий, "чтобы каждое положение, рассматривать лишь О*- ) исторически; С /ь ) лишь в связи с другим; С У ) лишь в связи с

44 конкретным опытом истории" .

В трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина культура охарактеризована как идеологическая надстройка. Исследуемая проблема рассматривается в широких рамках эволюции культуры. Me тоды исследования.

I. Марксистско-ленинский диалектиче ский м е т о д, в соответствии с которым изучены основные исторические этапы деятельности народных учителей Латвии в период с 40-х гг. XIX в. до Великой Октябрьской социалистической революции в тесной связи с социально-экономическими отношениями, классовой борьбой и революционными движениями в Латвии.

2. Метод историко-педагогическо-го анализа применялся в ходе отбора и изучения архивных материалов, публикаций и других источников.

3. Интервью, латышских советских деятелей музыкальной культуры дало возможность обогатить фактический материал.

Источники исследования.Для решения поставленных в исследовании задач необходимо основательное изучение, первоисточников, источников, архивных материалов и литературы. В данном исследовании автор опирается на труды классиков марксизма-ленинизма, объясняющие сущность процессов воспитания, образования и развития культуры.

Основными источниками исследования являются статьи в периодических изданиях "Ауструмс" (1885-1906), "Балтияс Вестнесис" (1868-1906), "Диенас Лапа" (1886-1905), "Изглитиба" (I909-I9II), "Латвиешу Авизес" (18221915), "Маяс Виесис" (I88I-I902), "Музикас Друва" (1906-1909), "Петербургас. Авизес" (1862-1865, I90I-I9I4), "Тас Латвиешу Ляужу Драугс" (1838-1846) и других периодических изданиях.

Ценные материалы обнаружены в Центральном государственном историческом архиве (ЦГИА) ЛССР в Риге. Важные сведения размещены в фондах канцелярии попечителя

- 17

Рижского учебного округа (ф.240), Высшей комиссии сельских к народных школ Курляндской губерний Сф.б21), Вольмарской учительской семинарии (ф,-259), Ирлавской учительской семинарии (ф.628), Прибалтийской учительской семинарии (ф.7395) и др.

При рассмотрении вопросов, связанных с музыкально-фольклорными материалами, использованы фонды отделения фольклора Института языка и литературы им. А.Упртта Академии Наук. JCGP.

В диссертации использованы сведения, полученные непосредственно от латышских советских деятелей культуры и доку м е н т. ы Института усовершенствования учителей Министерства Просвещения ЛССР.

Ценными источниками сведений являются рукописное фонд ы учителей Я.Адамовича, О.Зариня, А.Кажо-ка, А.Кеныня, хранящиеся в отделе рукописен и редких книг Государственной библиотеки Латвийской ССР им.В.Лациса.

Источниками, знакомящими непосредственно с историей обучения народных учителей в семинариях, являются работы латышских авторов: Ю.Калнинь "Я.Цим-зе - первый директор Лифляндакой семинарии приходских учителей" (Рига, 1914), К.Озолинь "Валкская-Валмиерс.кая: учительская семинария" (Рига, 1936), под ред.Эд.Томаса "Прибалтийская учительская семинария". Значительную помощь в изучении истории подготовки народных учителей оказали работы, написанные Л.Жуковым.

Автор данного исследования изучил также, труды по истории развития латышской школы и педагогической мысли (Я.Анспак, М.Дри-зуле, А.Салминь и др.). При рассмотрении вопросов истории

- 18 латышской школы, некоторые сведения использованы из трудов латышских буржуазных историков (А.Бич, А'.Биркерт и др.). Так как их идеологические концепции и буржуазная трактовка проблем истории школы для нас не приемлемы с точки зрения советской науки и коммунистической идеологии, их труды можно использовать лишь как источники отдельных фактов.

Настоящее исследование тесно связано с историей латышской музыки, что требовало использовать литературу, касающуюся этой области (Е.Витолинь, В.Берзиня, статьи в сборниках "Латышская музыка")• Фактический материал, связанный с историей праздников песни, содержится в книге К.Meдыня.

Кроме того, для полного исследования проблем диссертации потребовалось изучение ряда психолого-педагогических и методических работ, учебников пения, учебных пособий, по музыкальному воспитанию и хоровому пению, трудов по хороведе-нию и методике работы с хором и сборников песен.

В раскрытии существенных сторон музыкально-просветительной и педагогической деятельности латышских народных . учителей автор опирается также на достижения советской историографии и педагогики. Важной является связь педагогических исследований с исследованиями по философии и истории культуры.

Научная новизна данного Исследования заключается в том, что

- впервые обобщены выводы народной педагогики, говорящие о большой воспитательной роли музыки в латышской крестьянской семье,

- впервые всесторонне изучен опыт учительских семинарий Латвии по организации музыкальной подготовки народных учителей,

- выявлены функции народных учителей в музыкальном воспитании школьников и повышении музыкальной культуры населения,

- впервые изучен опыт работы с хором и хорового исполнительства первых латышских дирижеров,

- изучены архивные материалы и рукописные фонды, обогащающие новыми фактами области истории латышской музыки, истории хорового пения, методики работы с хором, истории дирижерского исполнительства.

Практическая ценность диссертации заключается

- в попытке решить важную проблему преемственности латышской дореволюционной и советской систем подготовки учителей пения-дирижеров,

- в возможности использования результатов исследования для дальнейшего изучения истории хорового пения,

- в творческом применении опыта работы с хором народных учителей в современной хоровой практике,

- в возможности внедрения новых материалов в курсы истории латышской музыки, хороведеныя, методики музыкального воспитания и методики работы с хором в музыкальных училищах, педагогических учебных заведениях и в консерватории с целью повышения уровня подготовки музыкально-педагогических кадров для советской школы и художественной самодеятельности.

На защиту выносятся:

- изученный опыт и идеи латышской народной педагогики, повлиявшие на музыкальное воспитание в семье и школе и противодействовавшие, отрицательному влиянию иноземных захватчиков на развитие латышской музыкальной культуры и образования,

- вклад учительских семинарий в подготовку латышских учителей пения, дирижеров, музыкально-общественных деятелей,

- педагогическая, общественная и творческая деятельность народных учителей как фактор формирования латышской музыкальной культуры.

Апробация результатов исследования проводилась в реальных условиях учебно-воспитательного процесса в Даугавпилоском педагогическом институте, основные положения диссертации использованы при подготовке учебного пособия по хорове-дению для студентов музыкально-педагогического отделения ("Kora zinatnes pamatkurss" Riga, LVU, 1983) И внедрены В курсы хороведения, методики преподавания пения, методики работы с хором. В целях обогащения учебного материала по хоро-ведению и хоровой литературе отдельные положения исследования внедрены также в учебно-воспитательный процесс в Даугавпилоском музыкальном, училище.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Латвийского государственного университета им.П.Стучки, на научно-методических конференциях в Даугавпилсском педагогическом институте, и опубликованы, в тезисах и методических материалах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I.Ленин В.И.Юбилейному номеру "г11ща"-Полн.собр.соч.т.19.с.Э07 2 .J.Vltols.Jurjanu Andreja naves gad!j uma.-Rit urns, 1922 ,ITr.8.

3. Там жа.

4. I.Drlzulis. Kads vards par muzikas piekopsanu musu skolas un majas.-"Austrums",1898, XI, 362.1pp.

5. Белинский В.Г. Собр.соч. в трех томах.-М., 1948, т.III, с.665.