автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России, середина XIX - начало ХХ вв.
- Автор научной работы
- Павлова, Надежда Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Надежда Петровна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Меценатская деятельность как социокультурный феномен в России середины XIX - начала XX вв.
1.1. История развития меценатства в России.
1.2. Мотивы меценатской деятельности.
1.3. Направления просветительской деятельности меценатов.
Глава 2. Основные направления деятельности меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений России середины XIX - началаXX вв.
Л * f * .flr
2.1. Состояние и система школьного обу^еЛя- Для малолетних рабочих в России середины XIX - начала XX вв.
2.2. Частные инициативы по развитию низшего профессионального образования в России середины XIX - начала XX вв.
2.3. Особенности деятельности меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России середины
XIX - начала XX вв.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России, середина XIX - начало ХХ вв."
Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается возросший интерес исследователей к анализу исторического опыта меценатства в России конца XIX - начала XX вв., так как в этот период деятельность меценатов оказала наиболее заметное влияние на социально-экономическое и культурное развитие страны. Деятельностью меценатов руководили как глубоко патриотические устремления (содействовать обретению Россией экономической и интеллектуальной независимости в Европе, поднять культурный уровень населения, повлиять на формирование национального самосознания), так и личные амбиции, и чисто корыстные, утилитарные интересы. Проблемы, которые стояли перед российскими меценатами XIX в. стали актуальными и в наше время.
В России конца ХХ-го столетия происходят глубокие изменения во всех сферах общественной'жизни. Государственные организации культуры, науки, образования, которые привыкли к гарантированной бюджетной поддержке, тяжело переносят новые экономические изменения. Театры, музеи, библиотеки оказались в бедственном положении, нуждаются в поддержке все звенья системы образования. Существенную поддержку успешному решению материальных проблем вставших перед культурой и образованием могло бы оказать возрождающееся предпринимательство. Необходима государственная поддержка нового типа предпринимателя, который относился бы к своей деятельности как к способу проявления творческих способностей, средству самореализации и понял важность своего положения, взяв на себя ответственность за возрождение страны, ее культуры, образования, а также профессиональной подготовки молодежи. Однако в конце XX в. такая общественная деятельность не получила своего развития. Меценатство как своеобразная форма социокультурной деятельности второй половины XIX-го - начала XX веков может служить своеобразным ориентиром для современного предпринимателя.
Благотворительная деятельность меценатов прошлого времени в сфере профессионального образования определялась общественными потребностями и внесла значительный вклад. Острая потребность в образовании была связана с промышленным переворотом, начавшимся в России в 30-40-е гг. XIX-го века и новая техника требовала от работника специальных знаний и навыков. Эту необходимость хорошо осознавали российские предприниматели, вкладывая часть прибыли не только в развитие промышленности, совершенствование техники производства, но и в повышение квалификации рабочих, их культурного и образовательного уровня. Профессиональное образование в России этих лет мало соответствовало новым требованиям, поэтому в отличие от мелкого лавочника умный, дальновидный предприниматель осознавал роль работника на производстве и, для того чтобы иметь квалифицированный персонал, принимал участие в учреждении и финансировании школ начального и профессионального образования. Ряд ведомств и частных лиц, как под давлением правительства, так: и исходя из своих прагматических нужд, содержали соответствующие учебные заведения.
Поэтому становление и развитие низшего профессионального образования, его этапы, факторы, определявшие теоретические и методические основы профессиональной подготовки молодежи, представляют научный и практический интерес для осознания исторического опыта взаимодействия школы и общества, опыта частного предпринимательства и благотворительности в образовании.
История развития профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв. представлена архивными материалами, нормативными документами, работами обзорного характера, материалами журнальной публицистики ("Журнал мануфактур и торговли", "Вестник промышленности", "Сборник материалов по профессиональному и техническому образованию", "Труды комиссии по техническому образованию", Русская школа" и др.).
Первые попытки решения проблемы, связанные с подготовкой малолетних рабочих для работы на производстве появились в конце XIX -начале XX вв. Это работы И.А. Анопова "Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России" (1889г.), "По вопросу об открытии промышленных училищ" (1891г.), И.М. Максина "Очерк развития промышленного образования" (1909г.), A.F." Неболсина "Школьное обучение малолетних рабочих на фабриках и заводах" (1895г.). В них освещается роль различных обществ и частных лиц в развитии профессионального образования в России. Деятели отечественной педагогики в деле профессионального образования А.Г. Неболсин, И.А. Анопов, И.М. Максин, Н.А. Вышнеградский развивали идеи расширения профессионального образования в стране в связи с интенсивным ростом крупной промышленности и необходимостью подготовки специалистов для работы на производстве.
Выходят юбилейные обзоры-, связанные с проблемой развития профессионального образования для работающей молодежи, "Краткий исторический очерк деятельности Прохоровской Трехгорной мануфактуры по техническому и общему образованию рабочих" (1899г.).
В период после 1917 года низшее профессиональное образование XIX - начала XX вв. изучалось мало, а участие торгово-промышленных деятелей в этой области рассматривалось с негативной точки зрения. А.В. Смолин в работе "Горные училища Алтая в XVIII - XIX вв." (1956 г.), отмечает, что в 70-х годах XVIII в. потребность в образованных и знающих специалистах была велика и, что сами промышленники обращались в Берг-Коллегию с просьбой об открытии подобных учебных заведений, соглашаясь вносить на их содержание значительную часть средств в виде специального налога.
Крупные исследования появляются с выделением профессионального образования в специальную отрасль: Н.С. Киняпиной "Подготовка промыш-ленно-технических кадров в России в 20-50-е гг. XIX в." (1960), А.Н. Веселова "Профессионально-техническое образование" (1961г.), Н.Н. Кузьмина "Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России" (1971г.), JI.B. Кошман "Фабричные школы в России в первой половине XIX в." (1976г.). В этих работах получают полное освещение теоретические и практические аспекты становления этого звена образования, анализируется правительственная политика в области подготовки рабочих кадров, дается оценка практической деятельности частной и общественной инициативы. Однако в выше названных работах участие промышленников в этой области рассматривается мало и с негативной стороны.
На современном этапе изучения истории развития профессионального образования в России выделены различные направления, одно из них посвящено женскому профессиональному образованию. В научном исследовании О.Б. Кирьяновой "Развитие женского низшего профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв. (1996г.) целостно рассматривается женское профессиональное образование, обобщена типологизация женских профессиональных учебных заведений по основным отраслям производств, показана роль общественно-педагогического движения в развитии женского профессионального образования. .Следующее направление рассматривает горнозаводскую отрасль. Э.А. Черноухов в диссертации "Горнозаводское образование на Урале в XIX в." (1998) комплексно исследует систему горнозаводского образования на Урале, предпринимается попытка преодоления некоторых сложившихся стереотипов в оценке народного просвещения в крае, прослеживается динамика развития системы горнозаводского образования на Урале в XIX в., уточняются даты открытия и закрытия многих учебных заведений.
Тем не менее в новых подходах и материалах практически не нашли отражение вопросы о роли меценатов в развитии низшего профессионального образования.
Таким образом, несмотря на имеющиеся публикации, в которых исследуется развитие профессионального образования в России середины XIX -начала XX в., недостаточно исследована проблема организации низших профессиональных учебных заведений и содержания обучения в них, создававшихся на средства и при непосредственном участии меценатов. В то же время мемуарная литература, архивные материалы позволяют констатировать, что вклад меценатов в развитие низшего профессионального образования был значителен.
Отсутствие специальных научно-педагогических исследований по данной проблеме определили тему диссертации «Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России (середина XIX - начало XX вв.)».
Проблема исследования: каковы направления деятельности российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений середины XIX - начале XX вв.? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- проследить историю развития меценатства в России и выявить мотивы меценатской деятельности;
- охарактеризовать основные направления просветительской деятельности российских меценатов;
- проанализировать состояние и систему школьного обучения для работающих детей в России середины XIX - начала XX вв.;
- дать оценку частных инициатив по развитию низших профессиональных учебных заведений середины XIX - начала XX веков в России;
- раскрыть особенности деятельности меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России середины XIX - начала XX вв.;
Объект исследования, низшие профессиональные учебные заведения, созданные российскими меценатами середины XIX - начала XX вв.
Предмет исследования, процесс развития низших профессиональных учебных заведений, основанных российскими меценатами середины XIX -начала XX вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. - начало XX в. На протяжении этого отрезка времени можно проследить расширение спектра пожертвований, направленных на развитие низших профессиональных учебных заведений. Данный период, в который укладывалась практически вся стадия быстрой модернизации промышленности России, стал временем существенных изменений в сознании предпринимателей.
Методологическую основу -исследования составляют положения и разработки современной истории, философии, социологии, педагогики о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о движущих силах педагогического процесса, о факторах, обусловливающих общественное развитие; подход к истории образования как к части истории культуры, выдвигающей приоритет педагогического и антропологического, педагогического и социокультурного принципов анализа историко-педагогического процесса. В сочетании с принципом историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов на развитие низшего профессионального образования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ историко-педагогической литературы по исследуемой проблеме, ана-литико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям, а также сравнительно-исторический, теоретический методы анализа и обобщения источников, отражающих развитие низших учебных заведений, созданных меценатами дореволюционной России.
Источниковедческая база исследования:
- нормативные документы, справочные книги, уставы, правительственные инструкции;
- общая и специальная литература изучаемого периода и современная о меценатах и их вкладе в развитие низшего профессионального образования;
- эпистолярная, мемуарная и художественная литература;
- данные московских архивов: Центрального исторического архива г. Москвы; Российского государственного архива древних актов; Отдела рукописей Российской государственной библиотеки; Российского государственного исторического архива; Отдела письменных источников государственно* го исторического музея; Научного, архива Российской Академии Образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные автором объективные данные расширяют имеющиеся представления о результатах деятельности российских меценатов середины XIX - начала XX вв., по развитию.образования. В диссертации впервые рассмотрена деятельность меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений середины XIX - начала XX вв. и проанализировано состояние школьного обучения для детей рабочих; охарактеризованы типы школ и содержание обучения,в них; расширены представления о совместной деятельности меценатов-предпринимателей и общественных организаций по развитию низшего профессионального образования в России в середине XIX - начале XX веков; введены в научный оборот новые архивные материалы.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена получением новых для историко-педагогической науки знаний о деятельности российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений. Результаты исследования обогащают материалы вузовского курса истории педагогики, они являются основой для спецкурсов и спецсеминаров, адресованных студентам, изучающим историю отечественной педагогики в педагогических университетах, институтах, колледжах. Материалы исследования могут быть использованы при создании научно-популярных пособий.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании положений, выводов и результатов определяется методологическим обоснованием исследования, применением комплекса методов исследования, поставленными задачами и использованными источниками. Результаты использованных в работе источников проверялись путем сопоставления фактов и событий, их оценки в прошлом и настоящем времени.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на семинарах, круглых столах кафедры педагогики надального обучения Московского государственного педагогического университета и Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, докладывались на конференциях «Ненасилие как условие развития творческой личности» (г. Елец, 1997.) «Проблемы вузовской и школьной педагогики» (г. Глазов, 1998), а также нашли отражение в публикациях автора.
Основные положения,.выносимые на защиту:
1. Социально-исторические, экономические и политические факторы второй половины XIX - начала XX вв. обусловили быстрый рост крупной промышленности. В этот период происходит формирование целого слоя предпринимателей-меценатов, принимавших участие во всех сферах общественной жизни страны. Их просветительская деятельность имела широкий диапазон: открытие различных учебных заведений, приютов, библиотек, музеев, поддержка научных экспедиций, книгоиздательство.
2. Развитие низшего профессионального образования в России XIX в. было обусловлено объективными социально-экономическими условиями:
- социально-экономическими потребностями общества;
- быстрым ростом крупной промышленности, начавшимся во второй четверти XIX в.;
- неспособностью государства обеспечить потребности страны в специалистах разного профиля для развивающейся промышленности;
- развитие общественной и частной инициативы, приобретающей черты и формы общественно-педагогического движения.
С середины XIX в. ведущая роль в данном направлении стала принадлежать общественности и частным лицам России. Все названные условия определили необходимость развития низшего профессионального образования.
3. Развитие низших профессиональных учебных заведений меценатами было особо значимо, т. к. только благодаря этим учебным заведениям многие дети и подростки имели возможность получения общего и профессионального образования. А это приводило к росту отечественных специалистов. Характерная особенность деятельности меценатов по развитию учебных заведений состояла в том, что их участие в этой деятельности было неоднозначным
- устройство и содержание школ при фабриках и заводах;
- попечительство школ, которым фабриканты оказывали пособие тем или иным путем;
- в качестве попечителей, лишь номинально числящихся при школах, но не оказывающих им никакой поддержки.
4. Вопросы содержания, форм, методов образования, организация учебного процесса в низших профессиональных учебных заведениях становилась по мере их развития частью общей проблемы подготовки профессиональных кадров в России середины XIX - начала XX вв.
В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Рассматривая особенности деятельности меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений России второй половины XIX -начала XX вв. можно сделать следующие выводы.
В результате быстро растущего капиталистического производства наблюдалась острая нехватка грамотных рабочих. В России этого периода состояние и система школьного обучения для детей-рабочих и работающих детей находились в неудовлетворительном состоянии. Так как на большинстве фабрик и заводов использовался деташй труд, многие фабриканты - предприниматели начинают осознавать, что, создавая школы при своих заводах, они могут подготовить для своего предприятия квалифицированные кадры, тем самым повысить производительность своего предприятия.
Существенный вклад в формирование низшего профессионально-технического образования внесли частные лица - фабриканты-предприниматели, общественные организации - Русское Техническое Общество, общества грамотности, купеческие общества, городские органы самоуправления и др.
Деятельность меценатов в распространении грамотности среди рабочего населения, в основном среди детей рабочих, можно представить таким образом:
По устройству и содержанию школ при фабриках и заводах.
В форме попечительства при земских и других школах, которым фабриканты оказывали пособие тем или иным путем.
В качестве почетных попечителей, лишь номинально числящихся при школах, но не оказывающих им никакой поддержки.
Основными типами образовательных учреждений для малолетних рабочих, удовлетворявших задачам начального общего и низшего профессионального образования, были фабричные полудневные школы, вечерние, воскресные, вечерне-воскресные школы, классы технического рисования.
Образовательные учреждения, созданные частными лицами и общественными организациями, играли значительную роль в общественно-культурном развитии России.
Заключение
Многообразный материал и проведенный анализ теоретической разработанности проблемы, представленный в данном диссертационном исследовании, позволяют прийти к определенному выводу о значении и роли российского меценатства середины XIX - начала XX вв. в формировании низших профессиональных учебных заведений. Педагогическая направленность деятельности меценатов по насаждению профессионального образования, а также культурного образования населения в целом, не в полной мере была объектом научного анализа, поэтому она заслуживает самого пристального внимания. Демократизация российского общества выдвигает задачу максимального использования в целях воспитания и образования народа разнообразных общественных форм просвещения. Решение этой масштабной задачи требует теоретического и исторического анализа, тем более что история российского меценатства в области просвещения содержит богатый материал.
В диссертации освещен материал по истории развития меценатства и благотворительности в России середины XIX - начала XX вв. В данном случае «меценатство» мы рассматриваем как составную часть более широкого и емкого понятия «благотворительность», т.е. меценатство - это одна из форм благотворительной деятельности.
Меценатство в России имеет глубокие исторические и духовные традиции в национальной культуре, исторически оно вытекает из таких нравственных критериев благотворительности, как милосердие, филантропия, берущих свое начало в христианской морали.
Благотворительная деятельность в России прошла четыре этапа своего развития. Неизмеримо более действенной и эффективной она была на последнем, четвертом, этапе своего развития, сочетавшем государственную форму благотворительности с общественной и, особенно, частной формами, что и было характерно для России середины XIX -начала XX вв. Именно этот период считается «золотым веком» российского купечества.
Анализ мотивов меценатской деятельности показывает специфику мотивов феномена меценатства. В диссертации выделены доминирующие мотивы, которые были обусловлены господствующими идеями общества того времени, особенностями социально-культурных условий, а также системой ценностных ориентации общества.
Исследуя социально-психологический портрет мецената, можно отметить тот факт, что представители торгово-промышленного сословия в последних поколениях существенно отличались от своих предшественников, были образованны, интеллигентны. Таким образом, в конце XIX в. сформировалось новое поколение предпринимателей; т. к. у них уже был сформирован значительный капитал, они не жалели средств на культурное и просветительское развитие. Кроме того, правительство активно стимулировало благотворительную и меценатскую деятельность.
Меценатская деятельность российского купечества в области культуры и просвещения разнонаправлена. Заметный вклад в культуру народа был внесен книгоиздателями, собирателями книг, создателями библиотек. Впоследствии большинство частных библиотек пополнили фонды государственных библиотек и музеев.
Благотворительность и меценатство вместе несли в себе общую смысловую нагрузку. Все виды деятельности купеческого сословия способствовали развитию просвещения, науки, живописи, милосердия к людям.
В данной диссертации особое внимание уделено рассмотрению деятельности меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений. В основном ими были созданы промышленные школы, связанные с родом их деятельности, т. е. при фабриках и заводах. Классифицируя данные виды учебных заведений, нами выделены такие типы образовательных учреждений для малолетних рабочих, удовлетворявших задачам начального общего и низшего профессионального образования, как фабричные полудневные школы, вечерние, воскресные, вечерне-воскресные школы, классы технического рисования.
В дореволюционной России состояние и система школьного обучения для детей рабочих и работающих детей находились в неудовлетворительном состоянии. А так как на большинстве фабрик и заводах использовался детский труд, многие фабриканты - предприниматели начинают осознавать, что, создавая школы при своих заводах, они могут подготовить для предприятия квалифицированные кадры, тем самым повысить производительность труда. Таким образом, решалось несколько проблем: для фабрикантов - повышение производительности труда, увеличение прибыли; для рабочих и их детей -приобретение начальных общеобразовательных и профессиональных знаний и навыков; для страны в целом - обретение экономической независимости в Европе, повышение культурного уровня народа.
Образовательные учреждения, созданные частными лицами и общественными организациями, играли определенную роль в общественно-культурном развитии России.
Анализ проведенного исследования показывает, что в результате интенсивного развития крупного промышленного производства в России конца XIX - начала XX вв. были созданы условия для развития благотворительной и меценатской деятельности, которые сыграли огромную роль в экономическом, культурном и духовно-нравственном развитии общества. Изучение деятельности торгово-промышленного сословия по развитию благотворительности и меценатства в России середины XIX - начала XX вв. важно и необходимо и в настоящее время. Оно, возможно, станет в какой-то степени основой для создания культурных центров по негосударственной материальной поддержке талантливых представителей творческой, научной интеллигенции, а система купеческой благотворительности может быть в определенной мере использована при организации различных форм помощи малообеспеченным слоям населения, а также для спонсирования социальных и культурных программ.
Проведенное исследование имеет перспективы дальнейшего развития, т. к. представляет собой богатый материал для изучение деятельности меценатов в области образования в целом.