Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность учителя по реализации инновационных образовательных технологий в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рябова, Елена Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Деятельность учителя по реализации инновационных образовательных технологий в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябова, Елена Олеговна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ f ТЕХНОЛОГИЙ В ШКОЛЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕ-i MA.

1.1. Теоретико-методологические подходы в исследовании проблемы реализации инновационных образовательных технологий в школе

1.2. Сущность инновационных образовательных технологий.

1.3. Показатели готовности учителя к реализации инновационных образовательных технологий в школе.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОН-(• НЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ШКОЛЕ.

2.1. Анализ практики реализации инновационных образовательных технологий в школе и в вузе.

2.2. Исследование педагогических условий деятельности учителя по реализации инновационных образовательных технологий в школе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по 2-ой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность учителя по реализации инновационных образовательных технологий в школе"

Актуальность темы исследования. Анализ тенденций развития образования в философских, психологических, педагогических трудах свидетельствует о необходимости и возможности создания в школе условий саморазвития личности педагога и учащихся.

Теория и практика показывает, что значительный потенциал профессионального и личностного роста участников педагогического процесса заключен в использовании инновационных образовательных технологий в школе.

Как свидетельствует исторический анализ категории «педагогическая технология», основу ее могут составлять три стратегии образования: рационалистическая (технократическая), развивающая, личностно ориентированная. Исследование их сущности позволяет выделить следующие параметры для сравнения: ценности педагогической деятельности, характер педагогического воздействия, учет личностных и индивидуальных особенностей, позиции учителя и ученика в учебном процессе, его результат, наличие рефлексивного компонента в деятельности.

Изменения цели и сущности образования в рамках личностно ориентированной парадигмы позволяет говорить о появлении новой категории «образовательная технология», в основе которой лежит понимание образовательного процесса как саморазвивающейся системы, где ведущим фактором становится деятельность ученика, а обучение выступает как рефлексивное управление, предполагающее межсубъектное взаимодействие учителя и ученика и обеспечивающее развитие их возможностей (Т.М. Давыденко, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова и др.).

Образовательная технология выступает в исследовании как личностно ориентированная и, согласно основным сущностным признакам инновации (М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.), может быть определена как инновационная.

Анализ практики показывает, что развитию инновационных образовательных технологий в школе препятствует несформированность соответствующей деятельности учителя (В.В. Пикан, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Г.М. Тюлю). Инновационный процесс как процесс разработки, освоения, использования новшества в массовой практике для данных технологий заканчивается на этапе освоения или экспериментальной проверки и отсутствие этапа «широкой» реализации не позволяет говорить о завершенности нововведения. Несмотря на имеющиеся разработки в области педагогических технологий, управления развитием инновационных процессов в школе, вопрос реализации, то есть использования инновационных образовательных технологий в массовой практике остается недостаточно разработанным.

Базовыми для разработки изучаемой проблемы явились следующие труды:

- Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, Я.Н. Пономарева, В.А. Сластенина, Л.М. Фридмана, и др., в которых раскрываются особенности педагогической деятельности как творческой;

- Н.В. Бурдакова, B.C. Гмурмана, В.И. Журавлева, П.И. Карташова, К.Н. Нефедовой, М.Н. Поташника, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой и др., в которых представлены теоретические основы формирования, изучения, обобщения передового педагогического опыта;

- К. Ангеловски, Н.В. Горбуновой, Л.С. Подымовой, С.Д. Полякова, М.Н. Поташника, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамовой, Н.Р. Юсуфбековой и др. посвящены исследованию феномена инновационной педагогической деятельности;

- В.И. Зверевой, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Н.В. Немовой, М.М. Поташника, Н.А. Рогачевой, П.И. Третьякова, О.Г. Хомирики, Т.И. Шамовой, Н.А. Шарай и др., в которых рассматривается управление развитием инновационных процессов в школе;

- Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаева, Ю.Н. Кулюткина, И.Д. Лушникова, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, раскрывающие психологические и педагогические основы саморазвития участников образовательного процесса;

- О.С. Анисимова, Б.З. Вульфова, Т.М. Давыденко, Ю.Н. Кулюткина, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова и др., рассматривающие актуальные вопросы развития рефлексии педагога и школьника;

- С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Г.П. Щедровицкого, И.С. Якиманской и др., исследующие методологические аспекты образовательных технологий;

- О.С. Анисимова, К.Д. Вазиной, В.В. Гузеева, В.К. Дьяченко, Т.М. Давыденко, Л.В. Занкова, Н.В. Кларина, Л.А. Коробейниковой, М.М. Левиной, Г.К. Селевко, Т.И. Шамовой, П. Юцявичене и др., рассматривающие сущность педагогических технологий.

Таким образом, необходимо разрешение противоречия: между объективной необходимостью реализации инновационных образовательных технологий в школе и неготовностью учителя к их использованию, а также отсутствием теоретического обоснования педагогических условий деятельности учителя по реализации инновационных образовательных технологий в школе.

Названное противоречие составляет проблему исследования. Актуальность проблемы и ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Деятельность учителя по реализации инновационных образовательных технологий в школе».

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих готовность учителя к реализации инновационных образовательных технологий в школе. Объект исследования: образовательный процесс в школе. Предмет исследования: деятельность учителя по реализации Инновационных образовательных технологий в школе и педагогические условия ее формирования.

В соответствии с целью, проблемой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи: определить методологические подходы к исследованию проблемы реализации инновационных образовательных технологий в школе; выявить сущность инновационных образовательных технологий; раскрыть структуру деятельности учителя по реализации инновационных образовательных технологий в школе; разработать показатели готовности учителя к их реализации; выявить педагогические условия деятельности учителя по реализации инновационных образовательных технологий в школе; разработать и экспериментально проверить программу по формированию деятельности учителя к реализации инновационных образовательных технологий в школе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что успешность деятельности учителя по реализации инновационных образовательных технологий в школе определяется профессиональной и личностной готовностью, которая формируется в инновационной деятельности и обеспечивается следующими условиями: включением педагогов школы в процесс межсубъектного диалогового взаимодействия;

- обучением учителей обобщенным умениям: проектировочным и умениям управлять самоуправляемой учебной деятельностью учащихся;

- развитием умения выявлять возможности самосовершенствования посредством интеллектуальной и личностной рефлексии.

Методологию исследования составляют:

Основу общенаучного уровня методологии нашего исследования составили:

- концепция системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, М.А. Данилов, Ф.Ф. Королев, Т.И. Шамова, В.В. Юдин и др.); 9

- психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- контекстный подход (А.А. Вербицкий);

- синергетический подход (Т. М. Давыденко, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, И. Пригожин, Г. Хакен и др.). т На конкретно-научном уровне мы опирались на современные концепции построения содержания образования (В. В. Краевский, И .Я. Лернер, B.C. Леднев, Л.М. Перминова и др.); на теорию активизации учения (Т.И. Шамова, И. Ф. Харламов); на исследования рефлексии как вида мыслительной деятельности, предметом которой является собственная деятельность субъекта (В.В. Давыдов, И.С. Ладенко, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов); на исследования в области образовательной технологии (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В. В. Гузеев, Т. М. Давыденко, М. В. Кларин, Т. И. Шамова, Г.Н. Шибанова, П. Юцявичене).

Для решения задач и проверки гипотезы используется комплекс методов исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы и программно-методической документации; теоретическое моделирование; диагностические методы (анкетирование, опрос, интервьюирование, беседы, тесты); практические методы (анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Вологодский государственный педагогический университет, Вологодское высшее педагогическое училище (колледж), школа № 12 г. Вологды, курсы повышения квалификации руководителей школ области. Кроме того, базой для констатирующего эксперимента послужили 40 школ города Вологды и 38 школ города Череповца. В формирующем эксперименте приняло участие 131 студент, 70 учителей школы № 12 города Вологды.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап исследования (1996 - 1997 г.г.) был связан с осмыслением теоретических основ, разработкой методики констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, с изучением состояния рассматриваемой проблемы в школе и в вузе, с определением объекта, предмета, цели, гипотезы, задач, научной новизны, практической значимости исследования.

На втором этапе исследования (1997-1999 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа с педагогами школы и студентами по выявлению направлений деятельности и педагогических условий, обеспечивающих готовность учителя к реализации инновационных образовательных технологий. На этой основе было разработано содержание и технология модульной программы по обучению и развитию педагогов.

На третьем этапе исследования (1999-2000 г.г.) - проводилась коррекция предварительных выводов, систематизировался и обрабатывался экспериментальный материал; на основании чего формулировались теоретические положения; продолжались процессы апробации и внедрения результатов исследования в практику по реализации инновационных образовательных технологий в школе.

В рамках исследования в качестве основных использовались научно -педагогические и междисциплинарные понятия: «деятельность», «педагогическая деятельность», «инновационная деятельность», «образование», «образовательный процесс», «обучение», «учение», «личностно ориентированный подход», «субъект», «субъектный опыт», «педагогическая технология», «технология обучения», «образовательная технология», «инновация», «инновационная образовательная технология».

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: уточнено понятие инновационной образовательной технологии и определена ее сущность; раскрыто содержание деятельности учителя по реализации инновационных образовательных технологий в школе; определены показатели готовности учителя к их реализации; выявлены педагогические условия деятельности учителя по реализации образовательных технологий; разработана и экспериментально обоснована модульная программа формирования деятельности учителя по реализации инновационных образовательных технологий в школе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования модульной программы развития готовности учителя к реализации инновационных образовательных технологий в школе, как основы подготовки будущего учителя в вузе и в системе повышения квалификации.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования, соответствющих объекту, предмету, цели, задачам работы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Инновационная образовательная технология - процесс управления учебнопознавательной деятельностью учащихся, в основе которого лежит межсубъектное диалоговое взаимодействие, приводящее к качественным изменениям субъектов образовательного процесса.

2.Деятельность учителя по реализации инновационных образовательных технологий в школе есть система действий по осознанию проблемы педагогической деятельности; выбору инновации; проектированию ее на конкретную образовательную среду; реализации инновации; включению новой технологии в целостный образовательный процесс. Рефлексия выступает при этом сквозным действием.

3. Показатели готовности учителя к реализации инновационных образовательных технологий: личностно-значимый смысл реализации образовательных технологий; сформированность методологических и теоретических знаний; сформированность обобщенных умений: проектировочных умений, умений управлять самоуправляемой учебной деятельностью учащихся.

4. Деятельность учителя по реализации инновационных образовательных технологий в школе обеспечивается следующими педагогическими условиями: включением педагога в процесс межсубъектного диалогового взаимодействия в школе; обучением учителя проектировочным умениям и умениям управлять самоуправляемой учебной деятельностью учащихся; развитием умений выявлять возможности самосовершенствования посредством интеллектуальной и личностной рефлексии.

5. Модульная программа формирования деятельности учителя по реализации инновационных образовательных технологий включает в себя содержательно-целевой, организационно-процессуальный, операционально-технологический аспекты, отражающие сущностный характер формируемой деятельности.

Апробация результатов осуществлялась на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Вологодского государственного педагогического университета (1997г), Череповецкого государственного университета (1998г), аспирантской конференции в Вологодском государственном педагогическом университете (1999г); на заседании «Круглого стола» при Вологодском городском методическом кабинете (1999г) по теме: «Комплексное использование педагогической технологии в школе»; на заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета; а также в ходе лекций, практических семинаров для работников народного образования города Вологды и Вологодской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе.

Результаты констатирующего эксперимента показали низкий уровень сформированности деятельности по реализации инновационных образовательных технологий как у педагогов школ так и у студентов вуза выпускных курсов. Кале свидетельствует констатирующий эксперимент, трудности при реализации современных технологий схожи, а содержание деятельности и показатели готовности инвариантны.

На основе анализа процесса и структуры деятельности по реализации инновационных образовательных технологий в школе были выявлены следующие педагогические условия планируемой деятельности: включение педагога в процесс межсубъектного диалогового взаимодействия; обучение учителя проектировочным умениям и умениям осуществлять рефлексивное управление в образовательном процессе; развитие умений выявлять возможности (резервы) самосовершенствования посредством интеллектуальной и личностной рефлексии.

Разработанная модульная программа, построенная на основе данных условий, включает в себя содержательно-целевой, организационно-процессуальный, операционально-технологический аспекты, отражающие сущностный характер формируемой деятельности.

Экспериментальная проверка разработанной модели подготовки учителей к реализации инновационных образовательных технологий подтвердила ее результативность на всех этапах обучения.

Практическими результатами исследования явились изменения: в степени сформированное™ у учителей (студентов) познавательного интереса, мотивационно-ценностного отношения к современным технологиям; в степени овладения знаниями об инновационных образовательных технологиях; в развитии и совершенствовании обобщенных умений к реализации инновационных образовательных технологий: проектировочных и умений управлять самоуправляемой деятельностью учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Инновационные процессы в образовании выступают содержательно-организационным механизмом его развития. Их эффективность определяется рядом факторов, одним из которых является сформированность деятельности учителя по реализации инновационных образовательных технологий в школе.

Инновационные образовательные технологии представляют собой процесс управления учебно-познавательной деятельностью учащихся, в основе которого лежит межсубъектное диалоговое взаимодействие, приводящее к качественным изменениям субъектов образовательного процесса. Обучение в рамках данных технологий есть управление самоуправляемой учебно-познавательной деятельностью учащихся, предполагающее субъект-субъектное взаимодействие, результатом которого является глубокая мотивация всех участников образовательного процесса, самосознание собственной деятельности, что ведет к их качественным изменениям.

В основание содержания деятельности учителя положена логика развертывания педагогического нововведения в школе и основной механизм его функционирования как самоорганизующегося процесса - саморазвитие - представленного в трех его этапах: самопереосмысление, самоопределение, самореализация. Только собственно рефлексивно-проектировочная деятельность учителя может обеспечить широкое использование новых технологий. Реализация инновационных образовательных технологий есть процесс их использования в массовой практике. Она рассматривается нами как процесс самореализации, основным механизмом «развертывания» которого выступают рефлексия и диалог.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили обосновать следующие педагогические условия реализации инновационных образовательных технологий в школе: включение педагога в процесс межсубъектного диалогового взаимодействия; обучение учителя проектировочным умениям и умениям осуществлять рефлексивное управление в образовательном процессе; развитие умений выявлять возможности самосовершенствования посредством интеллектуальной и личностной рефлексии.

Выявление условий осуществлялось на основе анализа процесса и структуры деятельности по реализации инновационных образовательных технологий в школе.

В исследовании разработана модульная программа по обучению педагогов к использованию новых технологий, которая построена на основе обозначенных условий и включает в себя: содержательно-целевой, организационно-процессуальный, операционально-технологический аспекты, отражающие сущностный характер формируемой деятельности. Опытно-экспериментальная работа с учителями школы и студентами вуза подтвердила целесообразность и эффективность данной технологии.

Материалами исследования установлены показатели готовности педагога к реализации инновационных образовательных технологий в школе: методологические и теоретические знания о данных технологиях; познавательный интерес к рассматриваемым технологиям; личностно-значимый смысл их реализации; обобщенные умения: проектировочные, умения управлять самоуправляемой учебной деятельностью учащихся.

Результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы:

1 .Экспериментальным путем доказано, что разработанная нами модульная программа формирования и развития готовности учителя к реализации инновационных образовательных технологий в школе эффективна. Она способствует определению педагогом направлений изменений, развитию и совершенствованию проектировочной и собственно управленченской деятельности в образовательном процессе.

2. Модульная программа, содержащая в себе сущностные стороны инновационных образовательных технологий, позволила не только повысить уровень сформированности деятельности учителя по реализации данных технологий, но и изменить ценностное отношение к вырабатываемым знаниям и способам деятельности.

3.Совершенствование способности управлять самоуправляемой деятельностью ученика (студента) как условия обеспечения его субъектной позиции, а также развития умений самоуправления собственной деятельностью, возможно только в процессе использования инновационных образовательных технологий.

4.Деятельность учителя школы и студента вуза к реализации инновационных образовательных технологий в школе инвариантна, так как общими являются методологические принципы, содержание деятельности и показатели готовности к ее осуществлению.

Разумеется, наше исследование не раскрывает всех сторон проблемы реализации инновационных образовательных технологий в школе и поэтому не является исчерпывающим. Выполненная работа показала, реализация учителем рассматриваемых технологий требуют учета личностного фактора, что может быть предметом дальнейшего исследования. Перспективным представляется формирование деятельности учителя по реализации инновационных образовательных технологий с учетом интеграции курсов по психологии, педагогике и методике.