автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностические условия повышения адаптивности образования учащихся с недостатками развития в начальных классах общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Шаповалова, Людмила Антоновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаповалова, Людмила Антоновна, 1997 год
Введение 4
Глава I. Историко-педагогический анализ проблемы диагно- 19-68 стики психофизического развития ребенка.
1.1. Диагностика и образование детей с недостатками раз- 19-33 вития в исследованиях специалистов разных областей знаний.
1.2. Современное представление о детях с недостатками 33-45 развития и социально-профессиональные аспекты терминологических основ коррекционного образования.
КЗ. Адаптивная система образования детей с недостатка- 46-67 ми развития в отечественной и зарубежной педагогической практике. ' '
1.3.1. Понятие адаптивности образования в современной 46-48 педагогической науке. •
1.3.2. Изучение механизма формирования адаптивности в 48-54 условиях общеобразовательной школы.
1.3.3. Диагностика как основа психологб-медико- 54-67 педагогического обеспечения адаптивности образования. Выводы по 1 главе
Глава 2. Исследование диагностических условий повышения 69-122 адаптивности образования детей с недостатками развития в начальных классах общеобразовательной школы.
2.1. . Изучение организационно-диагностических аспектов 69-90 формирования механизма адаптивности в образовательном пространстве района.
2.2. Экспериментальная проверка эффективности выде- 90-121 ленных диагностических условий повышения адаптивности образования.
2.2.1. Сущность, специфика, этапы и содержание экспери- 90мента.
2.2.2. Уровневое распределение основного набора параметров - важное условие индивидуализации диагностического результата.
2.2.3. Дифференциация стандартно-типовых алгоритмов диагностического воздействия - основа диагностического сопровождения адаптивного образования.
2.2.4. Индивидуальный коррекционно-образовательный маршрут как базовый элемент адаптивности образовательного воздействия.
Выводы по 2 главе Заключение
Список используемой литературы Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностические условия повышения адаптивности образования учащихся с недостатками развития в начальных классах общеобразовательной школы"
Новое положение ребенка в российском обществе характери-* * зуется тем, что в общественном сознании формируются иные-представления об уважении его личности, его достоинства, о необходимости принятия его интересов, запросов, о создании условий для самоуважения и развития.
Этот подход заложен в основных принципах государственной политики в области образования, которые отражены в Законе РФ "Об образовании" (статья 2 п. 3) .(71).
Выявление уровня развития и особенностей личности - задача диагностики. Диагностика для учителя - это один из наиболее эффективных способов получения объективных знаний об индивидуальных особенностях учащихся,, позволяющих оптимально решить задачи воспитания и обучения.
Кроме того, этот вопрос чуть ли не самый сложный, так как понятие уровень развития, способность и неспособность, особенность является предметом споров и размышлений ученых современности и прошлого.
Гуманизация и гуманитаризация в сфере образования предполагают изменение целевых ориентаций образовательной системы, в целом, и, в частности, в диагностике в образовательном пространстве.
На наш взгляд, решение проблем диагностики во многом будет способствовать и решению задач общего коррекционно-образовательного воздействия на ребенка с разным уровнем и особенностями в развитии.
Сегодня возникла острая необходимость в интеграции в общеобразовательную школу профессионально-отраслевой науки - коррек-ционной педагогики. Ведущей установкой коррекционного подхода к педагогической практике должна стать адаптация образовательной среды к индивидуальным возможностям ребенка.
Коррекционная педагогика или. специальная педагогика существует уже более полувека. Ей накоплен значительный опыт в диагностике, обучении, социально-профессиональной адаптации детей с различными отклонениями в психофизическом развитии. Ее достижения связаны с такими именами, как Л.С.Выготский (36, 37), А.Р.Лурия (131), Р.М.Боскис (15), P.E.Левина (118), Ф.Ф.Рау (231), М.Певзнер (186) и др.
Но не все эти достижения востребованы сегодня как специальной, так и массовой школой:
По данным МО РФ (1996 г.) в нашем обществе наблюдается постепенная и естественная тенденция к интегрированному обучению детей с недостатками развития в условиях общеобразовательной школы:
1990г.- 52.000 учащихся с ЗПР;
1993г.- 119.500 учащихся с ЗПР. . Статистические данные по Челябинской области (Форма Д-9) подтверждают эти сведения:
1993 г. - в специальных классах при массовой школе обу: чалось 3914 ученика;
1997 г. - в специальных классах при массовой школе обучается 8183 ученика.
Несомненно, назрела необходимость переосмысления достижений коррекционной педагогики и использование их в виде индивидуального коррекционно-образовательного воздействия в пространстве общеобразовательной школы. Сегодня некоторыми учеными и практиками рассматривается возможность-, интегрированного обучения детей с разным уровнем ' развития в общеобразовательной школе.
Интегрированный вид обучения определяется ими как наиболее цивилизованный и эффективный (Слободчиков В.И. (239) и др.).
Проблема интегрированного обучения детей с недостатками развития в общеобразовательной школе дискуссионна, она имеет свои положительные и отрицательные стороны. Несомненно, положительным является то, что дети с проблемами не" будут изолированы в обучении, в социуме, но сложным будет являться изменение всех традиционно сложившихся аспектов функционирования массовой школы: это управление, кадры, семья, содержание образования и т.д.
Потребуется детальная теоретическая.и практическая проработка различных вариантов интегрированного обучения.
Рассмотрение данного вопроса затрагивает вопрос адаптивности образования. Интеграция неосуществима без. формирования механизма адаптивности образования к уровням и особенностям развития учащихся.
В последнее время в общем образовании назревает тенденция повторения ошибок специального (коррекционного) образования, одной из которых является формирование субъективно-мотивационного процесса диагностического воздействия на личность без значительного методологического и критериального единства,
Цодобные действия приводят к искажениям самого процесса диагностики, что в свою очередь ведет к формированию негативного отношения населения к диагностике и к ее результатам в виде коррек-. ционно-образовательного воздействия.
Так, существовавший долгие годы запрет на публикацию диагностических данных помогал внедрять в сознание людей миф о благополучии и процветании в обществе без детских проблем. Это помогало в значительной мере сдерживать активность родителей и прогрессив-. ных педагогов в решение проблем особых детей цивилизованными методами.
Общеобразовательные школы в силу профессиональной некомпетентности педагогов, психологов в вопросах коррекционной педа-. гогики не способствуют своевременному выявлению причин неуспеваемости детей, организации своевременного и эффективного коррек-ционно-образоватёльного воздействия.
Родители солидарны со школой, ибо диагностика определенных затруднений у ребенка и формирование коррекционных мер воспринимается ими как "карательный момент".
Инновационные процессы в сфере образования не учитывают состояние здоровья детей, особенности психофизической сферы, что является фактором, провоцирующим возникновение у детей разного рода проблем в эмоционально-волевой сфере и соматическом статусе.
Параллельно с негативными тенденциями становления диагностики отмечается значительное увеличение диагностического воздействия на все слои населения.
Внимание к проблеме диагностики в нашей стране вызвано развитием в последние годы отечественной практической психологии. Компаративные международные исследования свидетельствуют о росте количества детей с различными видами отклонений (особенностей) в развитии, что вызывает объективную необходимость широкого использования диагностики ,особенно на этапе начального, образования, для обеспечения его адаптивности.
Это обстоятельство делает первостепенным вопрос о создании условий для максимально раннего и качественного выявления недостатков психофизического развития в целях более эффективного применения системы коррекционно-образовательного воздействия. •
Соблюдение принципа адаптивности образования с учетом уровней и особенностей развития учащихся возможно только на основе анализа диагностических данных. •
Однако в настоящее время существует противоречие, которое проявляется в неадекватности диагностических возможностей объективному состоянию психофизического развития учащихся, а также в отсутствии механизма адаптивности образования к разнообразным проявлениям детского развития.
Анализ данного противоречия показывает, что оно складывается из следующих более частных: •
- результат диагностики не всегда соответствует истинному состоянию психофизического развития учащихся или сознательно задается существующей системой образования;
- обеспечение адаптивности образовательного процесса происходит вопреки реально существующим уровням развития детей;
- организация диагностического воздействия не позволяет объективно оценить особенности развития учащихся.
Большинство работ, посвященных проблеме диагностики, рассматривают данный процесс с точки зрения улучшения качества диагностических методик, интерпретации зарубежных тестов, разработке нового эффективного диагностического инструментария,
Г.М. Дульнев (57) - методы отбора детей р недостатками интеллекта, В.С.Мухина (163) - рисунок в дифференциальной диагностике, И.Е.Панасюк - адаптированный вариант методики Д.Векслера, Л.А.Венгер - диагностика типов восприятия (26), В.М.Русалов - биологическая основа индивидуальных различий (236) и др.
Такая узкопрофессиональная направленность теоретических разработок, несомненно, важна. Однако немногочисленные совместные исследования по структурной организации комплексного диагностического процесса, позволяющего учитывать максимально большее количество диагностических показателей, значительно обедняют вклад в. рассмотрение проблемы и не позволяют перейти к широкому практическому использованию диагностики.
В рамках, настоящего исследования целесообразно остановиться на характеристике диагностического процесса, развернутого в образовательном пространстве.
Во-первых, свободный доступ к, диагностическим методикам всех участников образовательного процесса приводит к непрофессиональной интерпретации результатов.
Во-вторых, нескоординированность в учете диагностических показателей у разных специалистов ведет к недооценке' важных данных или многократному изучению одного и того же процесса.
В-третьих, отсутствие ранжированности в использовании тестов в . разных диагностических структурах системы образования (консультации, консилиумы) увеличивает время нахождения ребенка в диагностическом процессе, что отрывает его от учебного процесса.
Пассивная роль родителей в изучении проблем собственного ребенка делает их пассивными и в коррекционном воздействии. Между тем, их участие на ранних стадиях коррекции различных отклонений является наиболее эффективным.
• Анализ научной литературы, посвященной вопросам диагностики особенностей психофизического развития детей и организации системы коррекционного воздействия в образовательном и средовом пространстве,- показал, что данной проблеме уделяли внимание специалисты разных областей знаний: психологи, философы, физиологи, биологи, лингвисты и.т.д.
Так, исторические аспекты развития диагностики освещается в работах С.Д.Забрамной (64, 65), С.С.Ляпидевского (132, 133), . В.М.Миниярова (157), К.М.Гуревича (44).
Проблема адаптивности образования тесно связана с проблемой индивидуализации. Следовательно, многочисленные .разработки в этом направлении являются основой для изучения механизма адаптивности образования.
Диагностика индивидуальных особенностей учащихся определяется рядом авторов как базовый элемент индивидуализации образования (Я.А.Коменский (101), Н.А.Добролюбов (54), Е.С.Рабунский (231), А.А.Бударный (16, 17), И.Э.Унт (260), И.С.Якиманская.
30,154,153), П.Я. Гальперин (38), В.В.Гришин (43), Г.Гуоарская (46), Ю. Гутке (47), Е.А.Ямбург (280), В.И.Загвязинский (66,67), Л.В.Занков (72,73,74) и др.).
Диагностика как наука прошла долгий исторический путь развития. Греческий термин "этиология" обозначает учение о причинах (240, стр. 594).
Более подробная расшифровка термина означает изучение формирования причинно-следственных отношений или познание сущности явления, закономерностей, которые лежат в его основе. Собственно, основные задачи диагностического исследования заложены в определении термина "этиология".
Вопросами этиологии разнообразных расстройств занимались еще в глубокой древности. Гиппократ (460-377 г.г. до н.э.), Аристо-. телъ (384-322 гг. до н.э.) рассматривали причины речевых расстройств'.
В трудах философов и ученых древности Платона, Пифагора (7 век до н.э. - 3 век н.э.) делаются попытки раскрыть причины и наметить пути профилактики слабоумия. Дальнейшее развитие науки связано с именами ученых разных областей знаний.
Врачи - Э.Сеген (1812-1880), Э.Д.Эскироль (1772-1840) -дифференциально-диагностические критерии умственной отсталости. .
Психологи: - ДЖ.М.Кеттел (1860-1944) - определение состояния функций скорости протекания психических реакций; - А.Бине (18571911) - тестовое исследование психических функций; - Б.В.Зейгарник (1990-1988), А.Р.Лурия (1902-1977) - методы нейропсихологического исследования личности; А.Ф.Лазурский - новое направление в дифференциальной психологии - научная характерология.
Педагоги - К.Д.Ушинский (262), С.Т.Шацкий' (274),
П.Ф.Лесгафт (126),,П.П.Блонский (11) и др. - разработка программы изучения личности-, классификация типов личности.
Организационные основы построения диагностического процесса мы находим в трудах известных врачей и педагогов: В.П.Кащенко .(89, 88), Ю.КБабанский (7).
Л.С. Выготский (1896-1934) разработал' основы дифференциальной диагностики в неразрывной связи обучения и среды в развитии ребенка, схемы педологического исследования детей. (37).
Исследования Б.Г.Ананьева и С.Л.Рубинштейна значительно обогатили представления о человеке, как о гармоничном явлении разнообразных свойств индивида, личности и индивидуальности. (3, 4, 235).
Б.М.Теплов, Н.С.Лейтес заложили основы современной диагностики в плане изучения разных проявлений одного свойства человека и прогнозирование будущих возможностей детей с учетом полярности данного свойства. (252, 251, 121)
В настоящее время проблема диагностики также находится в сфере внимания ученых разных отраслей знаний (А.В.Кирьякова (90)", Г:Н.Неустроев (171), Т.Д.Марциновская (140) и др. ) .
Глубоко и всесторонне изучается сегодня, проблема неуспеваемости учащихся с замедленным темпом психического развития. (В.И.Лубовский (130), Н.А.Цыпина, Р.Д.Тригер и др.)
По проблеме'педагогической диагностики проведен ряд крупных исследований (А.С.Белкин (9), А.И.Кочетов (105), М.И.Монахов (161), и др.).
Последние работы, посвященные изучению проблемных состояний у детей, имеют большое теоретическое значение, но практическое применение глубоких научных разработок остается сложным делом.
Основными точками практического преломления теоретических наработок остаются медико-педагогические комиссии (МПК) и психолого-медико-педагогические консультации (ПМПК). Однако, условия их функционирования в организационном и содержательном аспекте не позволяют построить диагностический процесс эффективно и рационально.
Сегодня особенно необходимы разработки, затрагивающие моменты уровневого выстраивания диагностического процесса, в котором собственно диагностические показатели учитывались бы комплексно и профессионально использовались всеми участниками образовательного процесса.
Подобные разработки позволят сделать диагностику основой адаптивности образовательного процесса. Необходимы разработки на междисциплинарном уровне: психологическая, медицинская, педагогическая,, социальная диагностика.
Таким образом, многочисленные теоретические и практические исследования по проблеме диагностики не исчерпывают ее полностью в силу следующих причин:
Во-первых, диагностика является основополагающим фактором не только в условиях обучения специфической личности, но и в любых условиях организации обучения.
Во-вторых, существует множество диагностических условий, при которых возможна реализация адаптивного подхода в образовании, и каждая разработка по этой теме принесет пользу не только учителю, а в первую очередь ученику.
В-третьих, новые социально-образовательные условия создали потребность в такой диагностике, которая была бы способна составить максимально индивидуальный портрет особенностей развития ребенка, предложить оптимально адаптивную модель (траекторию) развития ребенка," а также отслеживать результаты образовательного воздействия на всем протяжении этого воздействия.
Учитывая вышесказанное, мы выделили следующие противоречия в диагностическом процессе, обслуживающем образовательное пространство:
- между необходимостью учета индивидуальных особенностей развития школьников и отсутствием эффективного механизма их выявления;
- между теоретической основой развития диагностики и практическим применением;
- между. результатом диагностического исследования и его применением в образовательной практике.
Анализ литературы, осознание проблем современной диагностики и.потребностей образования в диагностике нового типа определили выбор темы нашего исследования:
Диагностические условия повышения адаптивности образования учащихся с недостатками развития в начальных классах общеобразовательной школы".
АКТУАЛЬНОСТЬ данного исследования связана в первую очередь с негативными тенденциями формирования диагностических основ образования: и однообразием подхода к развитию механизма адаптивности образования к уровням и особенностям развития детей.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: диагностика в сфере образования детей с недостатками развития.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: диагностические условия, обеспечивающие адаптивность образования к уровням и особенностям ■ развития и подготовки учащихся.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выделить, разработать, обосновать и экспериментально проверить диагностические условия повышения адаптивности образования учащихся с недостатками развития в на-• чальных классах общеобразовательной школы.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: адаптивность образования учащихся с недостатками развития в начальных классах общеобразовательной школы возрастет, если будут соблюдены следующие диагностические условия:
- диагностическое воздействие будет иметь уровневое распределение основной совокупности исследуемых параметров развития ребенка по месту, характеру и методам обследования;
- уровневое обследование параметров будет происходить с дифференцированным использованием стандартно-типовых алгоритмов организации диагностики;
- основой образовательного воздействия будет являться индивидуальный коррекцйонно-образовательньш маршрут с обязательным диагностическим сопровождением.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в ходе работы необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:
1.Определить состояние проблемы диагностики в сфере образования учащихся с недостатками развития на основе анализа теории и практики. . •
2. Определить и обосновать диагностические условия повышения адаптивности образования детей с недостатками развития в условиях общеобразовательной школы. .
3.Разработать основные компоненты диагностического сопровождения адаптивной образовательной системы.
4.Провести экспериментальную проверку целостной, разноуровневой модели диагностического воздействия в рамках районной образовательной системы.
5.Подготовить методические рекомендации по использованию уровневой модели диагностического воздействия в диагностических,. коррекционных и учебных целях.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ данного исследования составляет учение о единстве закономерностей нормального и аномального развития (Л.С.Выготский), идеи гуманизации и гуманита-. ризации образования, философские учения о личности и жизнедеятельности человека в социуме, концепция , личностно-орйентированного. образования.
Теоретические предпосылки исследования исходят из прогрессивных идей Л.С.Выготского (36, 37), В.П.Кащенко (89, 88), А.Р.Лурия (131), Р.М.Боскис (15), М.Ф.Певзнер (186), В.Е.Левиной (118), Ф.Ф.Рау (231), проповедовавших индивидуальный подход в решении проблем ребенка, с недостатками развития, с позиции учета его комплексного психофизического и личностного развития.
Исследование учитывает работы ученых по следующим направлениям: разработки о необходимости ассоциативной диагностики Н.И.Жиикина (61), И.П.Павлова (183),'Н.И.Сеченова (238), об особенностях дооперационального мышления дошкольников (Ж.Пиаже (190), о личностно ориентированном аспекте образования, об основах дифференциальной диагностики, о методологии осуществления различных комплексных программ изучения человека, концепции возрастной периодизации развития психики .
Практическое исследование проводилось с использованием "элементов структурных моделей "организации диагностического процесса, разработанных учеными в разные исторические периоды Л. С.Выготским (37), Б.Г.Ананьевым (4), В.И.Лубовским (130), С.Д.Забрамной (64), В.В.Коркуновым (101).
Исследование проводилось поэтапно, в течение 1992-97 г.г.
НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1992-93г.г.) анализировалось состояние научного и практического уровня в рассмотрении проблемы ребенка с особенностями развития: диагностики, учета, выявления, обучения.и коррекции (или поддержки) данных состояний. В результате были созданы теоретическая и информационно-статистическая базы для последующего решения проблемы, выявлены методологические предпосылки, разработана программа и методика исследования.
НА ВТОРОМ ЭТАПЕ (1993-94г.г). проводился констатирующий эксперимент на базе психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК) Металлургического района г.Челябинска и общеобразовательных школ N 73 и N 71. Аналитическая1 часть (включающая первые два этапа) завершилась обобщением полученных данных, выдвижением и теоретическим обоснованием научной гипотезы, выделением теоретическим путем диагностических условий повышения адаптивности, образования учащихся с недостатками развития в начальных классах общеобразовательной школы.
НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1994-96г.г.) проводился формирующий эксперимент, целью которого явилась апробация выявленных диагностических условий повышения адаптивности образования учащихся с недостатками развития в начальных классах общеобразовательной школы.
В практику внедрялись:
- модель диагностического воздействия, выстроенная на разных взаимодействующих между собой уровнях;
- модель образовательного воздействия в виде индивидуального коррекционно-образовательного маршрута.
Формирующий эксперимент по апробации рабочей гипотезы проводился на базе школы N 73 и психолого-медико-педагогической консультации Металлургического района г.Челябинска. Данные эксперимента подвергались качественному и количественному анализу,. формировались выводы и обобщались результаты (1997 г.).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования состоит в том, что в нем выявлены условия, повышающие адаптивность образовательной системы к уровням и особенностям развития учащихся с использованием диагностики. Определен механизм создания сопровождающей диагностики в районной образовательной системе. Разработан подход к дифференцированному использованию алгоритмов проведения обследования на всех уровнях диагностического воздействия. Определен механизм изучения основного набора параметров развития учащихся младшего Школьного возраста в условиях уровневого диагностического воздействия. Создана компьютерная программа выборки качественных характеристик изучаемых параметров.
Особенность разработанной модели диагностического воздействия заключается в том, что ее применение возможно для решения диагностических, коррекционных и учебных целей. Получены данные, которые дополняют теоретические представления об эффективности обучения детей с недостатками развития в общеобразовательной школе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в использовании результатов исследования, в практике различных образовательных и консультативно-диагностических структур.
Авторская разработка "Положение о районной ПМПК" предполагает федеральное внедрение (заказ МОРФ в рамках федеральной президентской программы "Дети России", 1996 г.).
Практическое внедрение с 1994 года осуществляется в образовательную систему Металлургического района г.Челябинска, в работу Центра диагностики и консультирования населения по проблемам специального образования (Металлургический район), в учебный процесс муниципальной образовательной школы N 73.
Разработки по некоторым направлениям в рамках исследования (в форме ВНИК) имеют практическое внедрение в Челябинской области: '
- Положение о социально-интеграционном модуле для детей сирот с ЗПР (школа-интернат N 13, г.Челябинск с 1993г.);
- Положение о районной ПМПК (Аргаяшский район с 1994г., Красноармейский район);
- Программа "Аномальное детство"(Челябинск с 1992г.). .
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
I. Адаптивность образования к уровням и особенностям развития учащихся.обуславливается реализацией конкретных диагностических условий, основанных на уровневом характере диагностического воздействия.
II. Уровневый характер диагностического воздействия обеспечивает учет основного набора параметров развития ребенка, дифференцированное использование типовых алгоритмов организации обследования и создание механизма диагностического сопровождения адаптивного образовательного воздействия в виде индивидуального коррекционно-образовательного маршрута.
III. Эффективное применение выявленных условий возможно только в локальной образовательной системе в виде взаимодействия на уровне образовательного учреждения и районной псйхолого-медико-педагогической консультации.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБЪЕКТИВНОСТЬ выводов обеспечена комплексным использованием методов исследования: анализ, синтез, обобщение; их сочетание с эмпирическими методами исследования, педагогический эксперимент с привлечением комплекса методов качественного и количественного анализа, опрос (анкетирование, итер-вьюирование), диагностики учащихся, формирующий эксперимент. В ходе эксперимента было обследовано (1994-1996 г'.г.) 1350 учащихся начальных классов школ Металлургического района, составлено 72 индивидуальных коррекционно-образовательных маршрута.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ: 1. Таким образом, в ходе практического исследования была выявлена зависимость адаптивности образования от характера диагностического воздействия:
- адаптивность коррекционно-образовательных услуг в школе 73 повысилось в 4 раза, в школе N 71 осталась на уровне 1993 г.
2. Повышение адаптивности образования напрямую связано с ' характером диагностического воздействия:
- дифференцированность диагностического результата во второй бригаде повысилась в 6 раз по сравнению с начальными данными;
- вариативность рекомендаций по организации адаптивных условий образования в экспериментальном варианте увеличилась в 17 в * раз. .
3. Практический результат проводимого исследования заключается в сформированной модели диагностико-консультативного сопровождения адаптивного образования Металлургического района г.Челябйнска в виде районной психолого-медико-педагогической консультации и вариативных внутришкольных консилиумов.
123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью проведенного исследования явилась задача обеспечения более гибкого подхода к организации адаптивных коррекционно образовательных услуг детям с разнообразными недостатками развития.
Экспериментальное исследование позволило воплотить такую идею психолого-медико-педагогического сопровождения, которая дала возможность учитывать как положительные, так и отрицательные моменты образовательного воздействия на ребенка с. недостатками развития, а таосе вовремя предотвращать негативные последствия, изменять систему коррекционного воздействия с учетом изменений в психофизической сфере.
Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований подтверждают актуальность изучения данного вопроса.
Анализ литературы доказывает необходимость проведения на-учНо-прйкладных исследований в области диагностики, особенно диагностики, нацеленной на решение социально-образовательных проблем личности с особенностями развития.
Проведенное практическое исследование подтвердило основные положения гипотезы.
Основой повышения адаптивности образования учащихся с недостатками развития в начальных классах общеобразовательной школы является уровневое диагностическое воздействие, организация которого возможна при соблюдении определенных условий.
Реализация диагностических условий, основанных на уровневом распределении основного набора исследуемых параметров и дифференцированном использовании стандартно-типовых алгоритмов обследования, приводит к формированию механизма, сопровождения адаптивного образования в виде индивидуального коррекционно-образовательного маршрута.
Каждое выделенное нами диагностическое условие как таковое позволит повысить адаптивность образования, но сочетание этих условий существенно увеличивает эффективность данного процесса. .
Вместе с тем следует отметить, что исследование выявило ряд проблем, требующих, дальнейшего изучения, так как такая многоаспектная задача, как создание эффективных диагностических условий адаптивности образования, не может быть решена в одном исследова- . нии. Дальнейших разработок требуют вопросы ранжирования диагностических методик, использование компьютерных вариантов диагностических методик, диагностика семьи, сопровождение и мониторинг коррекционного воздействия, увеличение количества диагностических показателей и оптимальное включение их в организационную . схему/технология разработки и реализации ИКОМ и т.д.
Разработанная методика и результаты экспериментальной проверки позволяют рекомендовать ее в качестве изначальной для формирования системы психолого-медико-педагогического сопровождения адаптивного образования.