Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика качества преподавания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Привалова, Наталия Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Диагностика качества преподавания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Привалова, Наталия Федоровна, 1997 год

Введение

Ш ГЛАВА I. Теоретические основы диагностики качества преподавания

§1.Генезис педагогической диагностики в России

§2.Основные операциональные понятия исследования j

§3.Сущность педагогической диагностики

§4.Принципы создания технологии диагностики качества преподавания

ГЛАВА II. Преподавание как объект педагогической диагностики ф

§1.Качественные характеристики преподавания как объекта педагогической диагностики.

§2.Категория нормы в обучающей деятельности.

§3.Критерии качества преподавания.

1 §4.Современное состояние диагностики качества преподавания

ГЛАВА Ш. Экспериментальное построение системы оценок качества преподавания

§1 .Задачи,условия и этапы организации экспериментальной работы

§2.Технология организации диагностики качества преподавания

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностика качества преподавания"

Современная парадигма образования выдвигает принципиально новые требования к подготовке педагогических кадров.Качественная их подготовка невозможна без научно-обоснованной организации образовательного процесса в педагогическом учебном заведении, одним из необходимых условий эффективного функционирования которого является надёжная диагностическая система,обеспечивающая оперативный и качественный сбор,обработку и анализ информации о всех компонентах образовательного процесса,важнейшим из которых является процесс преподавания.

Актуальность исследования по диагностике качества преподавания обусловлена прежде всего тем,что успешность деятельности педагоги -ческих систем определяется составом педагогов в них работающих; преподавательский корпус, которым располагает то или иное учебное заведение, является важнейшим субъективным фактором, определяющим всю систему подготовки специалистов, качество образовании.Преподаватель, как один из субъектов процесса обучения, выступает в качестве "меры процесса обучения"(54), следовательно, качество его деятельности (преподавания) определяет качество процесса обучения.

Анализ преподавания на основе теории педагогической диагностики позволит определить, за счёт несформированности каких компонентов в деятельности педагогическая система плохо срабатывает,не достигая целей,выявить насколько обучающая деятельность преподавателя ориентирована на новую стратегию в образовании.

Анализ общей ситуации преподавательского труда в настоящее время свидетельствует о недостаточном уровне профессионализма. В связи с чем возникает вопрос о проведении целенаправленной профессионально-педагогической подготовки работающих преподавателей прежде всего в плане осознания себя в качестве субъекта педагогической деятельности (55).

Осознанию себя в качестве субъекта педагогической деятельности, реальной оценке своих возможностей, на наш взгляд,может способствовать система диагностики качества преподавания,как основной составляющей педагогического труда, изучению которой сегодня уделяется недостаточно внимания.Создание системы диагностики качества преподавания позволит дать преподавателю "широкую и гибкую ориентировочную основу для самостоятельной работы" в виде некоторой системы эталонов и норм (89).

Особое значение приобретает проблема диагностики целевого,процессуального и результативного компонентов преподавательского труда как деятельностной системы, в связи с аттестацией преподавателей педагогических учебных заведений, требующей новых научно-методических и технологических решений.

Без научного осмысления педагогической диагностики и её внедрения невозможно эффективное управление дидактическим процессом,достижение оптимальных, для имеющихся условий, результатов. Условием полноценного развития процесса обучения,преподавания,как элементарного дидактического процесса, входящего в структуру обучения, является наличие особого типа информации, которая могла бы непосредственно включаться в организационно-управленческие решения по совершенствованию процесса обучения в целом, а так-же его составляющих элементарных дидактических процессов. Получение такой информации, целенаправленное создание специальной системы мониторинга в рамках построения преподавательской деятельности, в итоге может стать одной из составляющих•целостной системы контроля за качеством подготовки специалистов, лежащей в основе развития системы профессионального образования.

В научной литературе рассматриваются теоретические вопросы обучения, педагогической деятельности, её структуры,анализа и оценки качества на диагностической основе, раскрывается сущность педагогической диагностики как области педагогического знания и компонента целостного педагогического процесса.К числу важных аспектов анализа, необходимых для решения проблемы диагностики качества преподавания b. мы относим исследования Битинаса Б.П.,Катаевой J].И.,Кочетова А.И. по сущности и задачам педагогической диагностики ; Битинаса Б.П., Голубева Н.К.Михайлычева Е.А. по структуре педагогической диагностики как отрасли науки, её уровням, функциям, методам; Ингенкампа К.,Михайлычева Е.А. по основным аспектам и направлениям развития педагогической диагностики на современном этапе; Бабанского Ю.К. по диагностике в системе оптимизации педагогического процесса; Кузьминой Н.В., Раченко И.П.,Шамовой Т.И.,Шакурова Р.Х. по диагностике качества профессионально-педагогической деятельности; Марковой А.К., Раченко И.П. по диагностике педагогической компетентности; Клингберга J1.,Кузьминой Н.В. , Хозяинова Г.И. Долиной Л.И. по педагогической структуре обучающей деятельности;Марковой А. К. по созданию целостной модели труда учителя и определению уровней профессионализма; Коломийца Б.К.,Макаровой Л.В., Симонова В.П. по комплексной оценке педагогической деятельности и аттестации преподавателей; Селезнёвой Н.А.,Субетто А.И. по качеству образования, качеству деятельности.

Однако, анализ источников показал, что в методологическом аспекте педагогическая диагностика в основном ориентируется на результаты,а не процесс подготовки, организации и управления учением, практически не разработаны и не используются в применяемых методиках диагностики критерии качества преподавания, что сегодня необходимо в связи с требованием научно-обоснованной организации образовательного процесса, с одной стороны, и проводимой аттестацией педагогических кадров, с другой стороны. Установленным фактом можно считать существование противоречия между потребностями педагогической практики в технологиях диагностики качества процесса обучения, преподавательской деятельности и недостаточным их теоретическим осмыслением,отсутствием целостного системного представления в педагогической науке. Эта проблема и явилась предметом данного исследования . б.

Объект исследования : обучающая деятельность преподавателя (преподавание).

Предмет исследования : диагностика качества преподавания.

Целью исследования является теоретическое обоснование диагностики качества преподавания как целостной системы и разработка её технологического оснащения.

В качестве гипотезы выступает предположение, что педагогическая диагностика может стать одним из важных средств научного анализа обучающей деятельности преподавателя, условием повышения качества преподавания и прогнозирования вероятностной тенденции её развития, если создана система оценки качества преподавания, которая включает в себя : критерии качества преподавания, параметры оценки по каждому критерию, шкалу оценки по критериям и шкалу уровней качества обучающей деятельности.

Задачи исследования:

- раскрыть генезис педагогической диагностики в России и показать её основные этапы;

- раскрыть сущность педагогической диагностики ;

- определить сущность и содержание преподавания как объекта педагогической диагностики,его качественные характеристики, разработать модель преподавания ;

- разработать систему оценок качества преподавания.

Методологической основой исследования явились: учение о диалектическом характере педагогических процессов и явлений,нашедшее своё отражение в трудах Й.Лингарта, В.С.Шубинского, П.С.Щедровицкого и других методологов; учение психологов о строении деятельности, разработанное П.Я.Гальпериным, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, Н.Ф.Талызиной и другими; о строении "педагогической деятельности, рассматриваемое в трудах В.И.Гинецинского; теория личностно-деятель-ностного подхода к решению проблем педагогического процесса, основы которого были заложены Л.С.Выготским,А.Н.Леонтьевым,С.Л.Рубинштейном и в дальнейшем получили своё развитие в работах П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова,И.А.Зимней,А.К.Марковой, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина и других исследователей; принцип целостности и метод системного подхода, описанные в работах И.В.Блауберга, В.Г.Юдина и других; труды по квалиметрии А.И.Субетто о качестве педагогических систем и процессов; по теории обучения М.А.Данилова,В.В.Краевского, Л.Клинг-берга, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, А.П.Тряпициной и других, характеризующие обучение как процессуальное явление,как целостность, элементарными дидактическими процессами которого являются преподавание и учение.

Методы научно-педагогического исследования;, методы теоретического исследования: сравнительно-исторический анализ,восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование, графический метод; методы эмпирического исследования:наблюдение,анкетирование,самооценка, экспертная оценка,эксперимент;методы статистической обработки результатов: шкалирование,корреляционный анализ.регрессионный анализ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к изучению проблемы, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования ; проведением экспериментальной работы в условиях учебного процесса среднего профессионального педагогического учебного заведения ; непротиворечивыми данными количественного и качественного анализа результатов, полученных на материале обследования деятельности преподавателей в процессе обучения студентов средних профессиональных педагогических учебных заведений.

Научная новизна .-раскрыт генезис педагогической диагностики в России и выделены 7(семь) этапов её развития;определена сущность педагогической диагностики как области научно-практической деятель -ности по распознаванию актуального состояния педагогической системы и её подсистем как состояния параметров процессуальных и результативных составляющих с точки зрения соответствия их норме,задаваемой в рамках определённой педагогической концепции; выявлена сущность, содержание и качественные характеристики преподавания как объекта педагогической диагностики, разработана модель преподавания в рамках личностно-деятельностного подхода к обучению, разработаны совокупность показателей и научно-методический инструментарий для диагностики качества преподавания в педагогическом учебном заведении; раскрыты возможности педагогической диагностики в совершенствовании процесса преподавания и прогнозировании вероятностной тенденции его развития.

Практическая значимость:создана технология диагностики качества преподавания, на основе которой можно осуществлять регулярное наблюдение за уровнем преподавания, при необходимости корректировать обучающую деятельность, отслеживать динамику развития обучающей деятельности, на основе данныл диагностики находить возможности повышения мастерства педагога и которую можно использовать в педагогическом учебном заведении.Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурса по педагогической диагностике для студентов педагогических учебных заведений, а также для руководителей и организаторов образовательного процесса.

База исследования:теоретические разработки исследования апробировались в средних профессиональных педагогических учебных заведениях Ростовской области,г.г.Тольятти,Самары в рамках аттестации педагогических кадров и самоаттестации педагогических учебных заведений; а также через систему спецкурсов в форме лекций и практических занятий со студентами Волгодонского педагогического колледжа. Общее количество респондентов : 432 студента и 117 преподавателей.

Результаты проведенного исследования докладывались на семинарах, совещаниях, научно-практических конференциях педагогических работников средних профессиональных педагогических учебных заведений Ростовской области, межрегиональной конференции в г.Набережные Челны

1996г.) Материалы исследования представлены в публикациях автора. На защиту выносятся:

- особенности и тенденции педагогической диагностики в России;

- сущность и содержание педагогической диагностики как научно-практической деятельности по оценке актуального состояния педагогических систем и процессов ;

- теоретическая модель преподавания как элементарного дидактического процесса и система оценок его качества.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения,списка литературы, включающего 183 источника. Диссертация содержит 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Результаты диссертационного исследования, теоретические обобщения, проведённые автором дали возможность раскрыть генезис педагогической диагностики в России, выделить семь этапов её развития, определить их особенности и тенденции и рассматривать педагогическую диагностику на современном этапе как область научно-практической деятельности по распознаванию актуального состояния педагогических систем и процессов с точки зрения соответствия их норме, заданной в рамках определённой педагогической концепции.

Рассмотрение обучения как объективного процесса, протекающего благодаря субъективно проектируемой и осуществляемой деятельности, позволило выявить дидактическую сущность преподавания, определяемого двойственностью функций и положения преподавателя: как субъекта всей кооперированной деятельности обучения в целом и субъекта лишь одного из видов деятельности - преподавания; определить качественные характеристики преподавания как деятельности проектирующей, организационно-управленческой, аналитической; построить теоретическую нормативную модель преподавания, включающей два взаимосвязанных блока: собственно деятельность преподавателя и блок межсубъектного обмена деятельностями "учения" и "преподавания". Кроме того, установить, что преподавание, как и любой вид человеческой деятельности может квалифицироваться по её уровням, а разработанные в педагогических системах уровни деятельности могут быть соотнесены с уровнем качества.

Проведённая экспериментальная работа на базе научных обобщений сделанных автором показала, что диагностика качества преподавания, как научно-практическая деятельность, является одним из важных средств научного анализа обучающей деятельности преподавателя и направлена на распознание системы свойств обучающей деятельности преподавателя, как специфических признаков, определённых концептуально на основе системно-структурного анализа деятельности; определение наличия или отсутствия заданных признаков и их параметров на основе операции измерения; сравнительный анализ концептуально заданного и актуального состояния преподавания; определение причин имеющегося состояния и вероятностной тенденции ближайшего развития обучающей деятельности.

Технология диагностики качества преподавания, разработанная в процессе исследования и апробированная в средних профессиональных педагогических учебных заведениях, может быть представлена в виде трехкомпонентной системы, включающей: экспертную оценку, самооценку, студенческую оценку; критерии качества преподавания, параметры оценки по каждому критерию, шкалу оценки по критериям и шкалу уровней качества деятельности.

Критериями оценки качества преподавания в рамках гуманистической, личностно-ориентированной концепции могут являться: овладение обучающей деятельностью, сформированность профессионально-значимых качеств, завершённость обучения, удовлетворённость обучением.

Результаты корреляционного анализа показали, что наиболее тесную, существенную связь имеют оценки экспертов и студентов, являющиеся внешними оценками по отношению к преподавателю, что допускает для оценки качества преподавания, при соответствующих целях исследования, использовать только систему внешнего оценивания.

На основе разработанной технологии диагностики качества преподавания можно получить следующую информацию об оцениваемом преподавателе: диагнозную оценку преподавания (диагноз состояния обучающей деятельности по пятибальной шкале и шкале уровней качества деятельности) ; ]щмчественные^ обучающей деятельности, как важнейшие определяющие её качества; прогнозную оценку как вероятностную тенденцию развития качества преподавания; графическое представление места педагога в системе координат, попадание в область положительного прогноза обучающей деятельности.

Получение такой информации будет способствовать развитию и совершенствованию обратных связей в педагогической системе подготовки специалистов, оптимизации регулирующей функции качества подготовки, прогнозирование этого качества.

Изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательность. В данном исследовании определены лишь основные подходы к построению технологии диагностики качества преподавания. Возможен поиск новых подходов, средств и условий решения нашей проблемы. Перспективными, на наш взгляд, являются дальнейшие исследования по связи качества преподавания и степени обученности студентов.