Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диалог культур как средство развития познавательного интереса к курсу "технология" в школе с углубленным изучением иностранных языков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бахтеева, Любовь Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Диалог культур как средство развития познавательного интереса к курсу "технология" в школе с углубленным изучением иностранных языков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бахтеева, Любовь Анатольевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Современные подходы к разработке проблемы развития познавательного интереса 1.1 .Трудовое обучение как школьный предмет — историко-педагогический анализ.

1.2.Теоретические основы развития познавательного интереса.

1.3.Диалог культур как содержательный источник развития познавательного интереса.

Глава 2. Содержание и оценка педагогических возможностей диалога культур в развитии познавательного интереса к курсу «Технология» 2.1.Программа развития познавательного интереса к курсу «Технология» в школе с углубленным изучением иностранных языков на основе диалога культур.

2.2.Опытно-экспериментальная проверка педагогических возможностей диалога культур.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диалог культур как средство развития познавательного интереса к курсу "технология" в школе с углубленным изучением иностранных языков"

Актуальность исследования. Общественные процессы - демократизация, становление рыночных отношений, глубокие перемены в содержании и характере материальных и духовных условий жизни людей, обусловили возрастание личностного фактора. К личности предъявляются новые требования, она должна быть активной, творческой, инициативной, предприимчивой, способной приобрести знания и навыки, помогающие ей успешно включаться в новые жизненные ситуации.

В контексте этих требований возрастает роль учебного предмета «Технология», призванного формировать творческо-трудовые качества и предметно-функциональную компетентность. Выполнению этих требований и эффективному решению задач данного предмета способствует развитие познавательного интереса.

Проблема интереса является одним из важнейших направлений научных поисков (Л.И. Божович, J1.C Выготский, А.К. Дусавицкий, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина). Способствуя умственному, нравственному, эмоциональному развитию ребенка, интересы выступают одной из главных движущих сил педагогического процесса. Ученые, специалисты в области трудового обучения (Г.С. Гумерова, Е.П. Кондратьева, А.Д. Копытов, В.А. Кишкурно, М.Б. Павлова, Г.М. Салмина), анализ практики показывает, что учителя отмечают факт негативного отношения учащихся к предмету «Технология», отсутствие интереса к его изучению.

Особенно остро данная проблема стоит в школах с углубленным изучением иностранных языков. Наш анкетный опрос учащихся и учителей показывает, что только у 49,5 - 51,1 % учащихся таких школ выражен интерес и ценностное отношение к курсу «Технология». Необходим поиск новых источников познавательного интереса к технологии в школе с углубленным изучением иностранных языков.

Диалог культур создает положительную основу для развития интернациональных и патриотических чувств, толерантности, помогает школьникам лучше узнать национально-культурные и социально-исторические достижения других народов и глубже осознать самобытность собственной культуры.

Привлечение знаний об инокультуре и знаний национально-региональной культуры в процессе усвоения технологических умений и навыков, дает базу для национально-культурной самоидентификации учащихся, возрастания чувства национального достоинства, в этом случае национально-культурные ценности воспринимаются как осознанная потребность, становятся личностно значимыми, а это один из источников познавательного интереса.

Несмотря на педагогические возможности, данный источник развития познавательного интереса не использовался в практике преподавания технологии. Таким образом, сложились противоречия между:

- общественной потребностью в изменении характера трудовой подго-^ товки и не разработанностью адекватных педагогических мер;

- высоким педагогическим потенциалом диалога культур как содержательного источника развития познавательного интереса на уроках технологии в школах с углубленным изучением иностранных языков и отсутствием его теоретико-методического обоснования;

- необходимостью в высоком уровне познавательного интереса учащихся к курсу «Технология» и слабой разработанностью эффективных программ развития интереса к данному предмету.

Данные противоречия обусловили актуальность проблемы исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация новых средств и путей развития познавательного интереса учащихся на уроках технологии.

Все вышеизложенное определяет выбор темы нашего исследования: «Диалог культур как средство развития познавательного интереса к курсу «Технология» в школе с углубленным изучением иностранных языков».

Цель исследования - выявить, теоретически и опытноэкспериментальным путем проверить педагогические возможности развития познавательного интереса к курсу «Технология» на основе диалога культур.

Объект исследования - образовательный процесс на уроках технологии в 5 - 7 классах школы с углубленным изучением иностранных языков.

Предмет исследования - педагогические возможности диалога культур как средства развития познавательного интереса к курсу «Технология».

Гипотеза исследования - уровень познавательного интереса к курсу «Технология» повысится при организации образовательного процесса на основе диалога культур, предполагающего:

- организацию взаимодействия культурного опыта страны изучаемого языка и национально-региональной культуры на уроках технологии;

- опору на витагенный этно-культурный опыт учащихся как ведущий в диалоге культур;

- повышение личностной значимости учебного материала на основе национальной самоидентификации; эмоциональной насыщености учебного процесса через чувственные переживания, возникшие под влиянием национально-регионального компонента;

- разработку и внедрение программы «Традиционное русское и немецкое ведение дома» (на примере промышленно развитых районов: Уральского региона и Земли Северный Рейн-Вестфалия).

- применение нестандартных, проблемно-диалоговых форм организации учебной деятельности школьников и формирование субъектной позиции обучающегося на основе интерактивного обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определились следующие задачи:

1. На основе анализа современных подходов к разработке проблемы развития познавательного интереса определить показатели его сформированное™ к курсу «Технология».

2. Разработать национально-региональный компонент содержания курса «Технология».

3. Опытно-экспериментальным путем проверить педагогические возможности диалога культур как средства, направленного на развитие познавательного интереса к курсу «Технология».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория познавательного интереса (Л.И. Божович, В.Б. Бондаревский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, В.Н. Мяси-щев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); концепция диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер^); идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Дудина, В.А. Сухомлинский); личностно-ориентированный подход в образовании (А.С. Белкин, Е.В.Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С.Якиманская); положения о социализирующей функции образовательного процесса (Л.А. Беляева, Л.Я. Рубина); теоретические положения педагогики взаимодействий (Е.В. Коротаева, В.Д. Ширшов); концепция регионализации образования (Л.М. Андрюхина, В.И. Загвязинский, М.В. Рыжаков, В.В. Судаков).

Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки гипотетических положений использовались различные методы научного познания. Среди них теоретические: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по проблеме исследования, синтез опыта; эмпирические: мониторинг уровня сформированное™ познавательного интереса у учащихся к курсу «Технология», наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с родителями и учащимися, формирующий педагогический эксперимент, для обработки экспериментальных и психодиагностических данных использованы методы количественного и качественного анализа.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа: Первый этап (1998-1999) - теоретическое осмысление и разработка на основе анализа литературы методологического аппарата исследования. Организация базы исследования и проведение констатирующего эксперимента. Второй этап (1999-2001) - разработка технологии и проведение формирующего и контрольного эксперимента.

Третий этап (2001-2002) - анализ и оформление данных, полученных в результате проведенной экспериментальной работы.

База исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных учреждений № 32 с углубленным изучением иностранных языков и № 5 с углубленным изучением английского языка г. Нижнего Тагила Свердловской области. В исследовании приняли участие 98 учащихся 5-7 классов.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически обоснованы и опытно-экспериментальным путем доказаны педагогические возможности диалога культур в развитии познавательного интереса к курсу «Технология», включающие:

- организацию взаимодействия культурного опыта страны изучаемого языка и национально-региональной культуры на уроках технологии;

- опору на витагенный этно-культурный опыт учащихся как ведущий в диалоге культур;

- повышение личностной значимости учебного материала на основе национальной самоидентификации; эмоциональной насыщенности учебного процесса через чувственные переживания, возникшие под влиянием национально-регионального компонента;

- применение нестандартных, проблемно-диалоговых форм организации учебной деятельности школьников;

- организацию взаимодействий между участниками образовательного процесса на основе реализации учителем роли фасилитатора и применения интерактивного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено определение и показано значение диалога культур как средства развития познавательного интереса к курсу «Технология»;

- определены показатели сформированное™ познавательного интереса к курсу «Технология»: ценностное отношение к предмету; эмоциональноположительный настрой; познавательная активность учащихся; субъектность позиции обучающегося, выраженная в стремлении к решению творческих задач; коллективообразующая функция познавательного интереса;

- разработано содержание национально-регионального компонента курса «Технология» как ведущего в диалоге культур.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная оригинальная программа развития познавательного интереса к курсу «Технология» на основе диалога культур, разработанная с учетом региональной специфики, может быть использована в системе школьного образования Уральского региона и в масштабах системы общего образования Российской Федерации в целом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью результатов экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы; материалы обсуждались на вузовских, городских, региональных научно-практических конференциях, а также путем публикации статей и тезисов по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- диалог культур на уроках технологии в школе с углубленным изучением иностранных языков, организованный как взаимодействие компонентов культуры страны изучаемого языка и национально-регионального компонента, является эффективным средством развития познавательного интереса к данному предмету;

- опора на витагенный этно-культурный опыт учащихся, процесс национальной самоидентификации, положительные чувственные переживания, возникшие под влиянием национально-региональной культуры, активно способствуют росту уровня национального самосознания учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Во второй главе данного исследования мы раскрыли содержание педагогических возможностей диалога культур в развитии познавательного интереса к курсу «Технология», заключающиеся: в организации взаимодействия культурного опыта страны изучаемого языка и национально-региональной культуры; использовании педагогических возможностей национально-регионального компонента с опорой на витагенный этно-культурный опыт учащихся; повышении личностной значимости учебного материала на основе национальной самоидентификации; эмоциональной насыщености учебного процесса через чувственные переживания, возникшие под влиянием национально-регионального компонента; применении нестандартных, проблемных форм организации учебной деятельности школьников; организации взаимодействий между участниками образовательного процесса на основе формирования субъектной позиции обучающегося, реализации учителем роли фасилитатора и применении интерактивного обучения. Опытно-эксперементальная проверка педагогических возможностей диалога культур подтвердила эффективность его использования в качестве средства развития познавательного интереса к курсу «Технология» в школе с углубленным изучением иностранных языков.

Заключение iV

В диссертационной работе проведено исследование, результаты которого в обобщенном виде позволили сформулировать следующие выводы:

1. Глубокие социально-экономические перемены, происходящие в современном обществе, обусловили возрастание личностного фактора. В контексте новых требований, предъявляемых к личности, возрастает роль образовательной области «Технология». Одним из продуктивных направлений выполнения этих требований и эффективного решения задач курса «Технология» является развитие познавательного интереса к учебной и трудовой деятельности.

2. Показателями сформированности познавательного интереса к курсу «Технология» являются: ценностное отношение к предмету интереса; эмоционально-положительный настрой; познавательная активность учащихся; субъектность позиции обучающегося, выраженная в стремлении к решению творческих задач; коллективообразующая функция познавательного интереса.

3. Эффективным педагогическим средством развития познавательного интереса к курсу «Технология» в школе с углубленным изучением иностранных языков является диалог культур, включающий дидактические компоненты: национально-региональный компонент содержания курса «Технология» и витагенный этно-культурный опыт учащихся с опорой на опыт освоения собственной региональной культуры.

4. Педагогические возможности диалога культур в развитии познавательного интереса к курсу «Технология» заключаются: в организации взаимодействия культурного опыта страны изучаемого языка и национально-региональной культуры; использовании педагогических возможностей национально-регионального компонента с опорой на витагенный этно

Ч культурный опыт учащихся; повышении личностной значимости учебного материала на основе национальной самоидентификации; эмоциональной насыщености учебного процесса через чувственные переживания, возникшие под влиянием национально-регионального компонента; применении нестандартных, проблемных форм организации учебной деятельности школьников; организации взаимодействий между участниками образовательного процесса на основе формирования субъектной позиции обучающегося, реализации учителем роли фасилитатора и применении интерактивного обучения.