Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования познавательного интереса к иностранному (английскому) языку у студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рахмонов, Ганиджон Рахмонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы формирования познавательного интереса к иностранному (английскому) языку у студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рахмонов, Ганиджон Рахмонович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1 : ПРОБЛЕМА ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И ЕГО РОЛЬ В ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1.1 Определение места мотивации при обучении иностранному языку с учетом профессиональной направленности.13

1.2 Программные требования при обучении иностранному языку и составление новой типовой программы.26

1.3 Технология организации учебного процесса в осуществлении учебно-познавательной деятельности.48

1.4 Методы стимулирования учебной деятельности студентов в процессе формирования речевой деятельности.71

ВЫВОДЫ Г10 I ГЛАВЕ.89

ГЛАВА II: ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У СТУДЕНТОВ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

2.1 Особенности изучения иностранного языка студентами в таджикоязычной аудитории.91

2.2 Отражение профессиональной направленности познавательного интереса в учебниках и учебных пособиях

Содержание текстуальной тематики и место языковых и речевых упражнений в действующих учебниках.96

2.3 Технология формирования познавательного интереса у студентов (опытное обучение).127

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.160

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы формирования познавательного интереса к иностранному (английскому) языку у студентов"

Актуальность проблемы. В законе Республики Таджикистан «Об образовании» четко указаны задачи обучения и воспитания будущих специалистов, призванных работать в новых условиях: «В задачи обучения и воспитания, как составных частей образования в условиях демократического, правового, светского государства, входит подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных гуманистических ценностей, прав и законов»[Закон Республики Таджикистан об образовании, с. 33].

Отсюда ясно, с какой остротой и актуальностью встает задача подготовки специалистов, обладающих глубокими знаниями и умеющих творчески использовать их в трудовой, познавательной и общественной деятельности.

В сложных условиях перехода к рыночной 'жономике, когда суверенный Таджикистан, избрав курс на интенсивное и всестороннее развитие народного хозяйства, расширяет свои связи с другими государствами, знание иностранных языков является не только личной потребностью каждого гражданина, но и настоятельным государственным требованием, социально-политической необходимостью.

Владение иностранным языком дает возможность специалисту, работающему в любой сфере, расширять связи с многонациональным миром, совершенствовать свои профессиональные знания, приобщаться к общечеловеческим ценностям и мировой культуре, поэтому обучение иностранным языком имеет большое социально-экономическое значение. Ведущая роль в данном процессе принадлежит высшим учебным заведениям, но анализ состояния преподавания иностранного языка в вузах Республики Таджикистан, недостаточное владение им студентами неязыковых вузов показывает, что в целях подготовки образованного специалиста необходимо пересмотреть организацию учебного процесса преподавания иностранного языка, выработать у студентов интерес к его изучению, сформировать у них четкое убеждение в необходимости знания иностранного языка для глубокого овладения своей профессией.

В системе средств оптимизации обучения большое значение принадлежит умению пробудить познавательный интерес студентов. Среди многих идей, направленных на совершенствование учебного процесса, идея формирования познавательного интереса обучающихся является одной из главных.

Анализ литературных источников свидетельствует, что педагогическая наука уделяет большое внимание данной проблеме. Это нашло отражение в работах Б.Т. Ананьева, Г.Ф. Давиденко, Л.А. Гордон, А.Н. Волосовой, И.Г1. Ивановой, Л.А. Кофановой, И.Я. Ланиной, Г.И. Лырчиковой, П.И. Пидкасистого и других. В частности, ГТ.Н. Покатилова в работе «Формирование интереса к общественно-политическим знаниям» (на материале иностранного языка), решая одну из идеологических задач вуза -воспитание молодежи, считает, что интерес является одним из наиболее существенных стимулов приобретения знаний, расширения кругозора, повышения познавательной активности личности.

И.В. Ланина в своем груде «Формирование познавательных интересов учащихся на уроках физики» дает определение познавательного интереса: «Познавательным интересом называют избирательную направленность личности, обращенную к области познания, к ее предметной стороне и самому прогрессу овладения знаниями. Своеобразие познавательного интереса состоит в тенденции человека, обладающего познавательным интересом, углубиться в суть познаваемого»(71анина, 1986,с.4].

Г.С. Нога в работе «Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе изучения биологии» на основе обобщения определений, имеющихся в педагогической литературе, всестороннего изучения особенностей процесса обучения уточняет определение обсуждаемого понятия: «Под активностью познавательной деятельности учащегося в обучении психологии понимающего волевое действие, деятельное состояние, где в единстве выступают интеллектуальные, волевые, эмоциональные процессы, характеризующие усиленную познавательную деятельность» [Нога, 1981,с. 10].

Вопросу формирования познавательного интереса школьников в процессе изучения различных предметов посвящены работы A.B. Кухарь, М.Л. Лрутюнян, Я. В. Криворотовой, М.С. Вартанян, Б.Б. Островского, М. Шайхов и других. Многие авторы, говоря о познавательном интересе трудящихся, рассматривают его не только как характеристику их действий, а как черту личности, и его развитие связывают с отношением к учению.

М.А. Арутюнян считает, что «важнейшим источником стимулирования познавательной активности являются: содержание учебного материала, методы и приемы организации познавательной деятельности и отношения, которые складываются в учебном процессе» [Арутюнян, 199],с. 1].

Проблема формирования познавательного интереса у студентов также интересовала многих ученых. Например, А.Н. Волосова считает, что «повышение эффективности изучения иностранного языка студентами неязыкового вуза зависит от развития познавательных способностей обучаемых в ходе проникновения в содержательно-смысловую структуру текста по специальности» [Волосова, 1985 с.4].

Формирование интереса студентов к изучению иностранного языка надо осуществлять в процессе изучения всех вузовских дисциплин, как на практических занятиях, так и во внеаудиторной работе. Мы согласны с Л.А. Кофановой, которая пишет: «Формирование познавательного интереса к иностранному языку как образовательной дисциплине одновременно предполагает его дифференциацию к данной дисциплине, как таковой, и его интеграцию с профессиональными интересами будущих специалистов. При том мы полагаем, что в основу формирования познавательного интереса должно быть положено тесное изучение конкретной дисциплины с учебно-профессиональной деятельностью будущих специалистов с самого начала их обучения в вузе» [Кофанова 1982,с.З].

JI.X. Мажитова, разрабатывая педагогические основы формирования профессиональных интересов учащейся молодежи, считает, что «в целях воспитания профессиональных интересов в процессе обучения, учебная деятельность студентов, которая формируется в ходе изучения данной дисциплины» [Мажитова, 1995, с.З] должна быть ориентирована на их будущую профессиональную деятельность. Опыт нашей работы подтверждает, что изучение иностранного языка в неязыковом вузе при создании определенной системы ею изучения, направленной на формирование познавательных интересов, связанных с будущей профессией, приноси т значи тельный успех.

Ученые Республики Таджикистан: И.Т. Менлашев, П.Н. Сацкая, Н.Х. Хамроалиев, М.Б. Шахобова, В.Т. Якубова уделяют много внимания различным аспектам преподавания иностранных языков в школах и вузах.

М.Б. Шахобова в работе «Обучение чтению на английском языке взрослой таджикской аудитории» пишет, что студент «поступает в вуз уже с определенным жизненным опытом, так как он уже получил серьезную тренировку логического мышления, обогатил свое знание в процессе учебы в школе. Любознательность студента четко направлена на его специальность. Следовательно, все другие предметы, в том числе и иностранный язык, имеют для него второстепенное значение. Для того чтобы заинтересовать студента и заострить его внимание на английском языке, нужен особый подход, надо суметь довести до его сознания, что знание иностранного языка для него как специалиста необходимо» [Шахобова, 1982с. 1 Г].

Вышеперечисленные исследователи, освещая проблему формирования познавательной активности, не делают акцента на формирование познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых вузов. Поэтому, несмотря на наличие ряда серьезных научных работ, данная проблема остается неизученной. Все сказанное и определило выбор темы данного диссертационного исследования и ее актуальность.

Объект исследования - учебный процесс при формировании познавательного интереса к иностранному языку у студентов Таджикского государственного университета коммерции.

Предмет исследования - формирование познавательных интересов студентов на материале английского языка, изучение которого в Таджикском государственном университете коммерции занимает одно из ведущих мест: на факультетах «международное торгово-экономическое отношение», «финансы и кредит», «технология и таможенное дело» как специальность, на других - как учебный предмет.

Целью исследования является научно-практическая разработка эффективной методической системы, которая способствовала бы активизации профессионального интереса студентов к изучению иностранного языка, развивала их познавательные способности, дала возможность использовать изучаемый язык в ходе подготовки к своей трудовой деятельности.

Гипотеза исследования состоит из предположения о том, что качественная профессиональная подготовка студентов тесно связана с развитием их познавательного интереса к изучению иностранного языка, что, в свою очередь, должно быть обеспечено специально организованной целенаправленной систематической работой преподавателя по воспитанию, формированию и развитию этих интересов.

Опираясь на основные достижения психологии, педагогики, методики преподавания иностранных языков в вузе, мы предполагали, что для осуществления указанных целей необходимо наличие современных типовых программ, учебных пособий, приспособленных к условиям определенного вуза. В процессе обучения необходимо создавать оптимальные условия и использовать систему учебных средств, стимулирующих активность познавательной деятельности студентов, мобилизующих их интеллектуальные, волевые качества, любовь к избранной специальности и стремление стать высококвалифицированным специалистом. Мы исходили также из предположения, что работа преподавателя по развитию и совершенствованию познавательных интересов в процессе изучения иностранного языка будет успешной, если она дополняется организацией различного вида внеаудиторных занятий, позволяющих удовлетворить, развить разнообразные познавательные интересы студентов.

Исходя из общей цели и сформулированной гипотезы, мы ставили в своей работе следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы формирования у студентов познавательного интереса к иностранному языку, освещенные в психологии, общей дидактике и методике преподавания иностранных языков.

2. Опираясь на данные, приведенные в педагогической литературе по проблеме формирования познавательного интереса, выделить основные условия развития у студентов познавательного интереса к изучению иностранного языка.

3. Изучить фактическое состояние знания английского языка студентами ТГУК на факультетах МТЭО, МЭО, финансы и кредиты, технология и таможенное дело, вскрыть основные причины пробелов в знании языка.

4. Разработать и экспериментально проверить на указанных факультетах преподавание английского языка, способствующее формированию познавательного шпереем студентов к его изучению, потребность в его прочном усвоении и применении в будущей трудовой деятельности.

5. Сформулировать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса формирования познавательного интереса к изучению иностранного языка.

6. Охарактеризовать основные виды самостоятельной работы студентов, формы аудиторной и внеаудиторной работы, которые могут способствовать формированию познавательного интереса при изучении иностранного языка.

Методологическую основу исследования составили общефилософские, психолого-педагогические положения, посвященные теории познания современной концепции обучения. В ходе работы мы руководствовались теоретическими основами Закона «Об образовании» и Концепции высшей школы Республики Таджикистан, формированием умений и навыков в ходе познавательной деятельности. Методы исследования: анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования: наблюдение за учебным процессом для установления факторов, влияющих на формирование познавательного интереса студентов к изучению иностранного языка, уровня их знаний английского языка; изучение программ и учебников по иностранному (английскому) языку; изучение отношения студентов к предмету (английскому языку) путем бесед, наблюдения, анкетирования в ходе проведения эксперимента; апробация и коррекция результатов исследования с применением статистических и математических методов их обработки. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1997г.г.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, анализировались действующая программа и учебники, определялось отношение студентов к изучению английского языка.

На втором этапе (1997-1999г.г.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалось содержание работы по формированию интереса к иностранному языку, определялись виды аудиторной и самостоятельной работы студентов.

На третьем этапе (1999-2001 г.г.) проводился формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого апробировался разработанный нами учебный материал, нацеленный на формирование у студентов познавательного интереса к изучению английского языка. Проделанная работа систематизировалась, вырабатывались практические рекомендации и оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые проведено специальное исследование по проблеме педагогических основ формирования познавательного интереса у студентов Таджикского государственного университета коммерции при изучении иностранного (английского) языка, разработаны более эффективные пути и методы интенсивного обучения студентов иностранным языкам в вузах республики, обеспечивающие успешное овладение студентами иноязычной речью. Определены условия и факторы, способствующие формированию познавательного интереса студентов.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате теоретического изучения этой проблемы, проведения опытного обучения, рекомендации по формированию у студентов познавательного интереса обучения, по разработанной нами методической системе выработаны научно-обоснованные рекомендации по формированию у студентов познавательного интереса к изучению иностранного (в частности, английского) языка.

Использование предложенных нами рекомендаций поможет преподавателям улучшить обучение студентов иностранному языку, совершенствовать формы, методы и содержание обучения, стремясь к более полной активизации познавательного интереса студентов к иностранном) языку.

Достоверность исследования обеспечена на методологическом положении современной психолого-педагогической науки, послужившей ориентиром в исследовательской работе: использованием комплекса методов для решения поставленных задач и результатами осуществленного исследования.

Апробация. Материалы исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков в Таджикском государственном университете коммерции, на кафедре филологии в Российско-Таджикском славянском университете, в лаборатории иностранных языков Научно-исследовательского института педагогических наук (НИИПН).

Результаты диссертационного исследования отражены в докладах на конференциях, совещаниях, на ежегодной конференции преподавателей Таджикского государственного университета коммерции в 1997, на научно-практической конференции, посвященной 1100-летию государства Самонидов в 1999 году, на научно-практической конференции преподавателей Таджикского государственного университета коммерции в 2001 году.

Результаты исследования внедрены в практику: они используются на практических занятиях по английскому языку на кафедре филологии Таджикского государственного университета коммерции, а также могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий по английскому языку, методических разработок и рекомендаций.

Опытное обучение на учебных материалах, созданных автором диссертации, разработке показало их эффективность, что выразилось в положительной результативности - усилило познавательный интерес к английскому языку у студентов коммерческого университета.

Положения, выносимые на защиту. ]. Основные педагогические требования к организации учебного процесса в ходе обучения студентов неязыковых вузов иностранному языку с целью формирования у них познавательного интереса к изучаемому предмету.

2. Условия формирования познавательного интереса студентов неязыковых вузов к изучению иностранного языка путем комплексного применения следующих приемов: личностного отношения студента к предмету как необходимому при его профессиональной деятельности, специальному подбору учебного материала, стимулирующего познавательный интерес к его изучению. Оптимальные формы аудиторной и внеаудиторной работы.

3. Методологические рекомендации по организации учебного процесса, способствующие формированию познавательного интереса неязыкового вуза к изучению иностранного языка.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Изучение иностранного языка в таджикской аудитории в основном протекает в условиях трилингвизма, это приводит к тому, что грамматические операции, сформированные на материале родного языка, сначала переносятся на второй язык, а потом на третий. Структуры иностранного языка осознаются не только в контрасте с родным языком, но и с русским. Оптимальными условиями овладения иностранным языком являются те, которыми овладевают в общении и для общения, в познавательной деятельности для познания средствами изучаемого языка, так как третий язык используется во всех основных функциях, присущих этому языку.

2. Основным источником информации при изучении иностранного языка является преподаватель. Именно в процессе обучения третьему языку преподаватель приобретает определенное мотивационное значение. Общая культура преподавателя, его умение привлечь дополнительные разнообразные сведения, связанные с изучаемой чемой, целесообразная дозировка учебного материала, четкая организация занятий, творческое отношение к учебному процессу способствуют эффективному усвоению иностранного языка.

3. Формирование речевых навыков студентов будет односторонним и неполным, если не коснуться вопроса обучения диалогической речи. Будущая профессия студентов, окончивших коммерческий университет, подразумевает постоянные контакты с предпринимателями, финансистами и другими работниками экономической сферы. Отсюда возникает необходимость обучения студентов профессиональному диалогу, который, естественно, имеет свою специфику, существенно отличающуюся от бытового диалога.

4. Вопросы обучения диалогу по специальности нашли достаточно полное обоснование в современных лингводидактических исследованиях, а также получили конкретную разработку во многих методических пособиях. Выработке навыков диалоговой речи по специальности и посвящено изданное нами «I can speak English».

5. Чтобы пробудить у студентов интерес к изучению иностранного языка, сделать процесс обучения посильным и радостным, необходимо создать условия для активной совместной деятельности всех студентов группы. В этом плане огромное значение имеют ролевые игры, в которых учитывается возможность как сильных, гак и слабых студентов. Идея обучения в сотрудничестве получила свое развитие усилиями многих педагогов, она нашла широкое применение в нашей практике обучения студентов иностранному языку.

6. Достигнуть положительных результатов в изучении иностранного языка помогает правильно организованная внеаудиторная работа. Именно внеаудиторная работа формирует у студентов большой интерес к изучению языка, она не только повышает активность студентов, но, что очень важно, носит индивидуальный характер.

7. Большой положительный успех дает внеаудиторная работа, когда используются все ее виды: массовая (вечера, конкурсы, олимпиады, КВН, викторины и др.) и групповая (кружки, клубы). Групповая форма внеаудиторной работы характеризуется стабильностью участников, регулярностью занятий. Обе формы планируются, подготавливаются и реализуются в теснейшей связи с обязательным курсом.

8. Начиная с первого курса, студенты получают возможность участвовать на факультативных занятиях, выбор которых доброволен. Проведение факультативного занятия предполагает оснащенность кабинета иностранного языка нужной аппаратурой и наличием материала, позволяющего создавать атмосферу языка и стимулировать речевую деятельность на основе эталонов. Отличие факультативного курса от обязательного заключается в методах и приемах бучения, его организации.

Проведенное нами исследование по одной из актуальных проблем вузовской методики - формирование познавательного интереса студентов к иностранному языку - позволило сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Перемены во всех областях современного общества, когда суверенный Таджикистан, избрав курс на интенсивное и всесторонне развитие народного хозяйства, расширяет свои связи с другими государствами, значение иностранных языков является не только личной потребностью каждого гражданина, но и настоятельным государственным требованием. Владение иностранным языком дает возможность специалисту, работающему в любой сфере, расширять связи с многонациональным миром, совершенствовать свои профессиональные знания, приобщаться к общечеловеческим ценностям и мировой культуре.

2. Наше исследование по формированию у студентов познавательного интереса к иностранному языку проходило путем применения различного вида педагогических и методических технологий, которые вытекают из самой логики изучаемого предмета. Такой подход позволил достигнуть единства в усвоении знаний и умственном развитии студентов, полнее использовать возможности изучаемого предмета для развития их мыслительной деятельности.

3. В педагогической литературе пока еще слабо освещены частные вопросы предметной направленности познавательных интересов студентов, мало места отведено анализу факторов и мотивов, определяющих появление познавательных интересов, недостаточно изучены педагогические условия и подходы, способствующие их формированию на примере иностранного языка.

Познавательная направленность студента, имеющего уже определенный жизненный опыт, выбравшего специальность, носит избирательный характер. Когда те или иные понятия, предметы или явления представляются ему важными, имеющими жизненную значимость, тогда он с увлечением ими занимается, стремится все это глубоко изучить с целью дальнейшего использования в своей профессиональной деятельности.

4. Профиль вуза определяет специфику преподавания иностранного языка в неязыковом вузе. Анализ условия и методики обучения иностранному языку в неязыковом вузе выявил необходимость поиска более эффективных путей организации и подачи учебного материала на различных факультетах неязыкового вуза.

5. Преподаватель английского языка, разрабатывая систему проведения занятий, должен помнить, что учебный труд студента, направленный на овладение своей будущей профессией, является основной сферой приложения его сил, способностей и времени. Отсюда важно, чтобы студент полностью осознал, что знание иностранного языка необходимо в его будущей профессиональной направленности. Этот первый шаг пробуждения профессионального интереса к изучению иностранного языка необходимо углублять и расширять в течение всего периода обучения.

6. Формирование познавательного интереса к изучению иностранного языка, как личностной черты будущего специалиста (международника-экономиста, финансиста, таможенника и других) обуславливается системой педагогических воздействий, реализуемых в ходе учебного процесса. В качестве источников этих воздействий выступает содержание обучения, способы деятельности преподавателя, его личные качества, самостоятельная и внеаудиторная работа студентов.

7. Проведенный анализ ряда вузовских типовых программ по иностранному языку показал их несоответствие возросшим требованиям к знанию английского языка. С целью устранения указанного недостатка нами разработана «Программа курса английского языка для специальностей: 0606, 0609, 0604 и других специальностей, обучающихся по 3-х ступенчатой системе образования». В «Программе» определены образовательная, воспитательная и развивающая цели обучения студентов иностранному языку, сформулированы требования к владению всеми видами речевой деятельности, подчеркнуто, что обучение строится на основе коммуникативного принципа. Среди существующих критериев полноценного владения иностранным языком выделяется свободное пользование всеми видами речевой дея тельности в рамках профессиональной направленности.

8. В программных требованиях, предъявляемых к чтению, подчеркнуто, что содержание читаемого должно удовлетворять основным познавательно-коммуникативным интересам учащихся. Предлагаемые для чтения тексты должны носить целевой характер. Начальные тексты не могут быть узкоспециальными, они должны быть простыми, но все же при подборе текстов надо учитывать уровень умственного развития студентов, тематика и содержание текста должны соответствовать интересам студентов, подготавливать их к чтению текстов по специальности. Именно при подборе текстов необходимо учитывать такие педагогические принципы, как принцип доступности и посильности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой обучения.

9. Учебный процесс по иностранному языку на начальном этапе строится на устной основе. Характер речевого материала представляет собой диалоги, монологи и отвечает профессиональным интересам студентов-бизнес, экономика, менеджмент и т.п. Для осуществления этой цели нами создано методическое пособие для студентов Таджикского государственного университета коммерции. «I can speak English» («Я могу говорить по-английски»). Оно состотп из 20 разделов и приложения, каждый из которых включает в себя диалоги и словарь активной лексики. Представленные в пособии диалоги помогут сту дентам провести на английском языке встречу с деловыми партнерами, рассказать о себе, своем деле. Диалоги по экономике, бизнесу, финансам содержат большое количество слов, используемых в этой сфере. Словарь, данный к каждому диалогу, способствует усвоению специальной лексики, необходимой для ведения диалога по предложенной тематике.

10. Интересным видом работы мы считаем заучивание наизусть студентами рифмовок, пословиц, фразеологизмов, коротких диалогов. Если они носят мотивированный характер, то вызывают у студентов большой интерес и стремление использовать их в своей речи. Вызвав интерес к данному процессу деятельности, преподаватель должен увлечь студента, направить его внимание к самостоятельному подбору подобных сочетаний.

11. Говоря о коммуникативно-функциональном подходе к обучению иностранным языкам, мы считаем необходимым рассмотреть упражнения, направленные на формирование лексических навыков, особенно на начальном этапе обучения, что позволит значительно интенсифицировать процесс обучения лексической стороне речи в целом.

12. Внеаудиторная работа по иностранному языку является неотъемлемой частью общего учебного процесса. Правильно организованная внеаудиторная работа способствует улучшению качества знаний студентов, углубляет их практические умения, развивает их творческую активность. Содержание внеаудиторной работы должно быть тесно связано с учебным материалом, но ни в коем случае не повторять его, ничто не должно напоминать занятие.

Большой положительный успех дает внеаудиторная работа, когда используются все ее виды: массовая (вечера, конкурсы, олимпиады, КВН, викторины) и групповая (кружки, клубы). Обе формы планируются, подготавливаются и реализуются в тесной связи с обязательным курсом.

Результаты обучающего эксперимента (Таблицы 1-Н) свидетельствуют, что работа по формированию познавательного интереса у студентов неязыковых вузов к изучению иностранного языка может быть эффективной только в том случае, если иностранный язык как учебный предмет будет тесно связан с профессиональными интересами студентов. Формирование познавательного интереса обуславливается системой педагогических воздействий, реализуемых в ходе учебного процесса специально подобранным материалом и разнообразными формами аудиторной и внеаудиторной работы.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы мы видим в разработке теоретических и практических материалов для формирования познавательного интереса у студентов неязыковых вузов к изучению иностранного языка.