Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая система обучения школьников в школе искусств

Автореферат по педагогике на тему «Дидактическая система обучения школьников в школе искусств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ерофеева, Татьяна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическая система обучения школьников в школе искусств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ерофеева, Татьяна Вячеславовна, 2006 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ШКОЛЕ ИСКУССТВ

1.1. Концептуальные идеи исследования проблематики творчества школьников

1.2. Педагогическое моделирование дидактической системы обучения школьников в школе искусств

1.3. Структурно-содержательные характеристики модели музыкально-эстетического развития школьников в дополнительном образовании

1.4 Теоретические основы интеграции дисциплин при обучении школьников в школе искусств в системе дополнительного образования Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ОРГАНИЗАЦИИ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Возрастные особенности обучения школьников в школе искусств

2.2. Структура и содержание занятий по музыкально-эстетическому развитию школьников

Выводы по второй главе Заключение Библиография Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая система обучения школьников в школе искусств"

Актуальность исследования. Стратегической направленностью школы XXI века согласно государственным документам (Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года») становится подготовка ученика, обладающего опытом творческой деятельности, способного осмысленно, творчески и продуктивно реализовать знания на практике. Среди важнейших задач, стоящих сегодня перед школой, следует назвать активизацию творческой деятельности, развитие теоретических и практических умений. Эти задачи можно решить в процессе интеграции школьного и дополнительного образования в условиях школы искусств.

Гуманизация, как современная стратегия совершенствования образовательной системы, предполагает ориентацию на личностно-ориентированную модель обучения, в которой каждый обучаемый - субъект педагогического процесса, а учебная деятельность предполагает творческое преобразование учебного материала, в процессе которого происходит внутренние изменения в самом действующем субъекте - развитие его творческих способностей. Суть современной личности - единство здоровья, гармонии, жизни и творчества. Поэтому проблема формирования способностей детей к творчеству как залог успешности их жизненной самореализации является в настоящее время чрезвычайно актуальной.

Творчество в любом виде деятельности способствует приобщению человека к материальной культуре общества, опирается на созидательные процессы, возвышает и облагораживает личность.

Анализ философской, культурологической, психологической и педагогической литературы показал, что отечественные и зарубежные ученые выдвигали идею целенаправленного формирования творческой личности (Г.С. Альтшуллер, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, А.И. Савенков, Дж. Гилфорд, А. Маслоу, К. Роджерс и др.)

Актуальность приобщения школьников к художественно-эстетической культуре охарактеризовали: А. Блахут, JI.C. Выготский, Б.Т. Лихачев, A.A. Мелик-Пашаев, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Н.Е. Щуркова и др.

Значению народного искусства в культуре, его влиянию на развитие современного художественного творчества посвящены труды A.B. Бакушинского, И.Я. Богуславской, B.C. Воронова, H.A. Некрасовой, Т.Н. Разиной и др.

Специфику искусства и музыкальной деятельности исследовали такие ученые как Б.В. Асафьев, J1.C. Выготский, АЛ. Готсдинер, М.С. Каган, Н.И. Киященко, A.B. Лосев, Е.В. Назайкинский, Б.М. Неменский, A.C. Соколов, Г.С. Тарасов, Б.М. Теплов, Г. Уоллес, В.А. Цуккерман, Г.М. Цыпин, Б.М. Целковников и др.; музыкальную культуру общества и личности Г.А. Гонтарев, Р.И. Груббер, J1.H. Коган, Э.В. Соколов, А.Н. Сохор, P.A. Тельчарова, В.А. Цуккерман и др.; особенности художественного и музыкального образования, музыкально-педагогической деятельности, личностные качества педагога-музыканта исследовали Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Аржачникова, Л.В. Горюнова, О.В. Дедюхина, Д.Б. Кабалевский, Л.П. Маслова, В.В. Медушевский, A.A. Мелик-Пашаев, Г.Г. Нейгауз, М.А. Олейник, О.В. Ощепкова, В.Г. Ражников, Я.А. Рапацкая, Н.В. Серегин, H.A. Терентьева, Б.М. Целковников, Н.П. Шишлянникова, Л.В. Школяр, А.Д. Яковлева и др.

Исследования ученых показывают, что приобщение учащихся к художественному творчеству необходимо осуществлять на протяжении всего обучения, как в общеобразовательной школе, так и в системе дополнительного образования. В последнее время появляются интересные исследования в этой области: разрабатываются различные варианты музыкально-эстетического, художественного воспитания школьников в различных кружках, секциях, школах. Идет поиск наиболее эффективного содержания и структуры учреждений дополнительного образования детей (В.А. Горский, О.В. Дедюхина, Л.В. Желондиевская, А.Я. Журкина, Г.А. Мочалов, С.М. Мурзина, М.С. Мырзаканов, О.Б. Передреева, H.H. Пучкова, Н.С. Ульянова и др.). Докторская диссертация Н.А.Рыбаковой посвящена художественно-творческой самоактуализации учителя музыки, кандидатская диссертация О.Б.Передреевой посвящена различным аспектам формирования творческой активности школьников в музыкально-эстетическом дополнительном образовании, кандидатская диссертация А.Д.Яковлевой посвящена анализу образовательной среды интегративного комплекса «общеобразовательная школа - школа искусств», кандидатская диссертация О.В. Дедюхиной посвящена особенностям подготовки педагога-музыканта.

Анализ психолого-педагогической литературы и современного состояния образовательной деятельности позволил выявить противоречия между:

-потребностью общества в творческих, инициативных работниках и реальным состоянием готовности выпускников образовательных учреждений к осуществлению творческой деятельности;

-накопленной богатой эмпирической базой обучения в системе дополнительного образования школьников и недостаточной разработкой содержательного и процессуального компонентов музыкально-эстетического образования.

Разрешение этих противоречий обусловило проблему исследования: какова должна быть дидактическая система обучения учащихся в школе искусств, которая бы в наибольшей степени содействовала развитию их творческих способностей в процессе интегрированных занятий в школе искусств.

Теоретическая и практическая значимость выдвинутой проблемы определили выбор темы исследования: «Дидактическая система обучения школьников в школе искусств».

Цель исследования - теоретически обосновать, практически разработать и апробировать модель дидактической системы развития художественного творчества школьников в процессе обучения их в школе искусств средствами интегрированных занятий в системе дополнительного образования.

Объект исследования - процесс обучения учащихся школы искусств в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - моделирование дидактической системы обучения школьников в школе искусств в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: при обучении школьников в школе искусств в системе дополнительного образования (на примере интегрированных занятий искусством) развитие художественного творчества будет эффективным, если:

- учтены исторические предпосылки и выявлены новые социальноэкономические и социокультурные особенности использования музыкально-эстетических занятий в учебно-воспитательном процессе;

- спроектирована модель дидактической системы, раскрывающая основные характеристики дополнительного музыкально-эстетического образования и воспитания как совокупность структурных компонентов: целевого, содержательного, процессуально-управленческого, диагностического и оценочно-результативного, которая осуществляет развитие художественного творчества учащихся;

- разработан учебно-методический комплекс музыкально-эстетического развития школьников, включающий содержание обучения в виде учебной программы, методические рекомендации для проведения занятий, индивидуальные и групповые творческие задания с использованием современных информационных технологий; проведена апробация эффективности разработанной модели дидактической системы и учебно-методического комплекса при обучении детей младшего, среднего и старшего возраста в школе искусств.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить исторические, социально-экономические и социокультурные предпосылки музыкально-эстетического развития школьников в системе дополнительного образования.

2. Разработать модель дидактической системы музыкально-эстетического развития школьников в школе искусств.

3. Разработать дидактический комплекс по музыкально-эстетическому развитию школьников в системе дополнительного образования в школе искусств, предполагающий гибкость применения и воспроизводимость его в образовательных системах разного типа.

4. Осуществить экспериментальную проверку предложенной системы обучения и комплекса методического обеспечения музыкально-эстетического развития школьников в системе дополнительного образования в школе искусств.

Методологической основой исследования являются личностный, деятельностный и культурологический подходы как конкретно-методологические принципы педагогических исследований, идеи гуманизации и демократизации образовательной системы России, концептуальные положения о формах, методах и средствах обучения.

Теоретической основой исследования являются: гуманистическая направленность современного образования (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский и др.); положения о решающей роли деятельности в развитии личности (Л.В. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); целостный подход к изучению и организации образовательных систем ведущих отечественных ученых дидактов (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др); положения личностно-ориентированного подхода в педагогическом процессе (В.И. Андреев, М.А. Викулина, Л.В. Выготский, И .С. Якиманская и др.); концепция развития дополнительного образования (В.А. Горский, А.Я. Журкина, С.А. Иванов и др.); теория интеграции образования (А.Я. Данилюк, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных задач использовались: общенаучные методы исследования: анализ исторической, философской, психолого-педагогической и методической литературы, анализ и обобщение передового педагогического опыта по проблеме музыкально-эстетического развития школьников; эмпирические исследования: наблюдение за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью учащихся на интегрированных занятиях искусством, изучение продуктов деятельности учащихся, их концертной деятельности, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов. Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004) проводился анализ философской, научно-педагогической и методической литературы, уточнялся понятийный аппарат, определялась степень разработанности исследуемой проблемы и общих подходов к ее решению, определение рабочей гипотезы.

На втором этапе (2004-2005) разрабатывалась модель дидактической системы, раскрывающая основные характеристики процесса музыкально-эстетического развития школьников на интегрированных занятиях искусством в учреждении дополнительного образования, был разработан вариант учебно-методического комплекса интегрированных занятий искусством с использованием новых информационных технологий.

На третьем этапе (2005-2006) проводилась корректировка программы и методики проведения интегрированных занятий по искусству, издана авторская программа курса по музыкально-эстетическому обучению и воспитанию детей, осуществлялся эксперимент по определению уровня творческой деятельности учащихся в учреждении дополнительного образования, статистически обрабатывались результаты эксперимента. Оформлялись результаты диссертационного исследования.

База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Детской школе искусств № 18 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. Экспериментальным исследованием было охвачено 150 учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение значимой научной задачи музыкально-эстетического развития школьников на интегрированных занятиях искусством, а именно:

• теоретически обоснована и разработана модель дидактической системы музыкально-эстетического обучения школьников в учреждениях дополнительного образования, раскрыта взаимосвязь и содержание структурных элементов дидактической системы;

• разработан и реализован дидактический механизм целенаправленной регуляции учебной деятельности на интегрированных занятиях искусством;

• разработана и внедрена идея о применении виртуальных средств при музыкально-эстетическом обучении и воспитании учащихся. Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию и методику музыкально-эстетического развития школьников средствами интеграции музыкального, изобразительного искусств и литературы:

- Разработана система принципов, положенных в основу модели дидактической системы музыкально-эстетического развития школьников при интегрированном обучении искусству в процессе дополнительного образования в школе искусств, обоснованы ее типологические характеристики и принципы построения, выявлена взаимосвязь структурных и функциональных компонентов, раскрыты особенности ее функционирования в условиях интеграции музыкального, изобразительного искусств и литературы с использованием современных информационных технологий.

- Дано авторское определение уровней (низкого, среднего, высокого) творческой активности школьников в области музыкально-эстетического образования и воспитания.

- Разработана и внедрена авторская система проведения занятий в школе искусств, основанная на принципе межпредметной интеграции музыкального, изобразительного искусств и литературы.

- Предложены научно-методические рекомендации о формах, методах и средствах обучения учащихся в школе искусств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что освещение исторических, философских, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов музыкально-эстетического обучения школьников позволяет определить конкретные пути, методы совершенствования процесса обучения в системе дополнительного образования.

Методически оснащенный процесс музыкально-эстетического обучения обеспечивает создание эффективной системы дополнительного обучения школьников в школе искусств.

Предлагаемый авторский вариант программы музыкально-эстетического образования и воспитания может способствовать в выборе учителем собственной модели музыкально-эстетического развития школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на Международных научно-методической конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород: ВГИПУ, 2005, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Инновации в современном музыкально-художественном образовании» (г. Екатеринбург, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства»: (Н. Новгород: ВГИПА, 2005); на межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, Нижегородский филиал Университета РАО, 2006 г.); на заседаниях кафедры профессиональной педагогики ВГИПУ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений педагогического исследования, основными положениями дидактики и методики обучения, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам, всесторонним анализом экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель дидактической системы музыкально-эстетического обучения школьников на интегрированных занятиях искусством в системе дополнительного образования, построенная на основе системного, интегративного и культурологического подходов, принципов системности, прогностичности, универсальности, принципа предпроектного моделирования и принципа культурологичности и состоящая из компонентов, среди которых в качестве основных выделены целевой (цели и задачи дидактической системы), содержательный (система музыкально-эстетических знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, усвоение которой обеспечивает развитие личности школьника), процессуально-управленческий (формы деятельности, методы, средства, используемые в процессе музыкально-эстетического развития школьников), оцепочно-резулыпативпый (характеристика результатов применения дидактической системы).

2. Дидактический комплекс целенаправленной регуляции учебно-воспитательной деятельности учащихся, включающий в себя комплект методического обеспечения, программу, творческие индивидуальные и групповые задания, компьютерные программы, диагностические материалы; являющиеся инструментом активизации творческой деятельности школьников и направленные на музыкально-эстетическое развитие учащихся в школе искусств.

3. Результаты практической реализации разработанной дидактической системы подтверждают возможность использования интегрированных занятий искусством для музыкально-эстетического обучения и воспитания школьников с использованием современных информационных технологий.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Разработанная дидактическая система музыкально-эстетического обучения учащихся в школе искусств построена на основе личностного, деятелыюстного и культурологического подходов и принципах: научности, доступности, системности, прогностичности, универсальности, кулыпурологичности.

2. В школе искусств обучаются дети дошкольного и младшего школьного возраста (5-7 лет), среднего школьного (11-13 лет) и старшего школьного возраста (14-15 лет), их возрастные особенности проанализированы и учтены при построении дидактической системы обучения в школе искусств.

3. Выявлена структура занятия по музыкально-эстетическому развитию школьников, предъявляемые к структуре занятия:

- комплексность цели (обучающие, воспитательные, общеразвивающие, профориентационные);

- адекватность содержания поставленным целям, а так же их соответствие особенностям детского коллектива;

- соответствие методов работы поставленным целям и содержанию;

- оптимальный выбор типа занятия;

- определение места данного занятия с предыдущими и последующими занятиями;

- наличие четко продуманной логики занятия, преемственности этапов;

- стремление к созданию благоприятной психолого-педагогической атмосферы на занятиях;

- активная позиция обучаемого (активизация познавательной и практической деятельности, включение каждого обучаемого в деятельность); полное методическое обеспечение и оснащение занятий необходимыми средствами;

- обеспечение систематического и разнообразного контроля знаний и умений учащихся;

- составление системы повторения и закрепления изученного материала;

- поиск оптимального места домашнего задания, которое является тщательно продуманным продолжением данного занятия и подготовкой к следующему, минимальным по объему, своевременным и всем понятным, учитывающим индивидуальные возможности учащихся.

4. Авторская программа по музыкально-эстетическому обучению детей, содержащая перечень тем и их краткое содержание, например:

- знакомство с инструментами симфонического оркестра;

- сказка в музыке;

- танец в музыке;

- природа в музыке;

- пьесы западноевропейских и русских композиторов-романтиков и т.д.

5. В школе искусств реализованы коллективные, групповые, индивидуальные формы занятий, в процессе проведения которых используются Интернет-сайты, DVD-ROM диски (11 111 «шедевров мировой живописи», выставки живописи рисунков, навеянных прослушанной музыкой, подбор репродукций картин, литературных произведений и т.д.

6. Нами использована система оценки уровней творческой активности учащихся, разработанная О.Б. Передреевой, которая адаптирована к нашим интегрированным занятиям в школе искусств, также путем личных наблюдений и анализа, так и путем экспертных оценок: опрос преподавателей детской школы искусств (по результатам отчетных школьных концертов, выставок художественного творчества), опрос учителей общеобразовательных школ, в которых обучаются дети, участвующие в эксперименте, опрос родителей.

7. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной модели дидактической системы музыкально-эстетического обучения и воспитания учащихся в школе искусств, основанной на принципах научности, системности, доступности, прогностичности, универсальности, культурологичности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы:

1. Показана возможность и необходимость создания системы дополнительного образования в области музыкально-эстетического развития школьников на базе школы искусств в системе дополнительного образования детей.

2. Дано определение творческой активности школьников: это важнейшее интегративное качество личности, выражающееся в устойчивой потребности школьника в творческой самоактуализации и предполагающее реализацию своих задатков и возможностей в творческой деятельности, направленной на создание качественно новых для общества или собственно для личности, ценностей.

3. Выделены три уровня творческой активности школьников в области музыкально-эстетического образования: низкая творческая активность школьника в области музыкально-эстетического образования - учащийся пассивен в обучении, проявляет неустойчивый интерес к музыкально-эстетическому образованию, выполняет задания на репродуктивном уровне, не проявляет интереса к истории создания художественного произведения, не стремится прочитать книги, биографию автора произведения, не стремится расширить свой кругозор;

- средняя творческая активность школьника - учащийся достаточно активен в обучении, вносит элементы самостоятельности в изучение музыкального произведения, читает рекомендованную педагогом дополнительную литературу, стремится подобрать репродукции картин, навеянные музыкальным произведением, но ему необходима поддержка педагога, родителя, старшего товарища;

- высокая творческая активность школьника - учащийся проявляет устойчивый интерес к музыкально-эстетическому образованию, высокий уровень самостоятельности, он сам предлагает к исполнению произведение, импровизирует на тему произведения, глубоко вникает в суть исполняемого произведения, читает книги, подбирает картины, рисует на тему произведения. Этот уровень характеризуется полной сознательностью деятельности учащегося.

4. Дано авторское определение музыкально-эстетического обучения учащихся. Музыкально-эстетическое обучение - целенаправленный процесс передачи (трансляции) опыта человека, накопленного в области музыкальной культуры, изобразительного, театрального и других искусств, а также литературы, приводящий к формированию человека культуры.

5. Сконструирована модель дидактической системы музыкально-эстетического обучения школьников в школе искусств, раскрыты особенности ее функционирования в условиях интеграции музыкального, изобразительного, драматического искусств и литературы с использованием современных информационных технологий.

6. Дано авторское определение понятий «интеграция», «педагогическая интеграция», «интеграция в области музыкально-эстетического развития детей», «творческая активность учащихся в области музыкально-эстетического образования».

7. Разработан и реализован дидактический механизм целенаправленной регуляции учебной деятельности на интегрированных занятиях по музыкально-эстетическому обучению и воспитанию учащихся.

8. Выявлена структура занятия по музыкально-эстетическому развитию школьников и предъявляемые к структуре занятия требования:

- комплексность цели (обучающие, воспитательные, общеразвивающие, профориентационные);

- адекватность содержания поставленным целям, а так же их соответствие особенностям детского коллектива;

- соответствие методов работы поставленным целям и содержанию;

- оптимальный выбор типа занятия;

- определение места данного занятия с предыдущими и последующими занятиями;

- наличие четко продуманной логики занятия, преемственности этапов;

- стремление к созданию благоприятной психолого-педагогической атмосферы на занятиях;

- активная позиция обучаемого (активизация познавательной и практической деятельности, включение каждого обучаемого в деятельность); полное методическое обеспечение и оснащение занятий необходимыми средствами;

- обеспечение систематического и разнообразного контроля знаний и умений учащихся;

- составление системы повторения и закрепления изученного материала;

- поиск оптимального места домашнего задания, которое является тщательно продуманным продолжением данного занятия и подготовкой к следующему, минимальным по объему, своевременным и всем понятным, учитывающим индивидуальные возможности учащихся.

9. Разработана авторская программа по музыкально-эстетическому обучению детей, содержащая перечень тем и их краткое содержание, например:

- знакомство с инструментами симфонического оркестра;

- сказка в музыке;

- танец в музыке;

- природа в музыке;

- пьесы западноевропейских и русских композиторов-романтиков и т.д.

10. В школе искусств реализованы коллективные, групповые, индивидуальные формы занятий, в процессе проведения которых используются Интернет-сайты, DVD-ROM диски (11 111 «шедевров мировой живописи», выставки живописи рисунков, навеянных прослушанной музыкой, подбор репродукций картин, литературных произведений и т.д.

И. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной модели дидактической системы музыкально-эстетического обучения и воспитания учащихся в школе искусств, основанной на принципах научности, системности, доступности, прогностичности, универсальности, культурологичности.

Автореферат диссертации по теме "Дидактическая система обучения школьников в школе искусств"

На правах рукописи

Ерофеева Татьяна Вячеславовна

ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ШКОЛЕ ИСКУССТВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2006

РДОТА ВЫПОЛНЕНАВГОУЕТО «ВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВДтЫЙ

Научный руководитель заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор, Червова Альбина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Повшедиая Фаина Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Аникова Юлия Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Защита состоится 18 декабря 2006 года в_ часов на

заседании диссертационного совета К 212.162.03 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан « 17 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук,

доцент Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегической направленностью школы XXI века согласно государственным документам {Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года») становится подготовка ученика, обладающего опытом творческой деятельности, способного осмысленно, творчески и продуктивно реализовать знания на практике. Среди важнейших задач, стоящих сегодня перед шхапой, следует назвать активизацию творческой деятельности, развитие теоретических и практических умений. Эти задачи можно решить в процессе интеграции школьного и дополнительного образования в условиях школы искусств.

Гуманизация, как современная стратегия совершенствования образовательной системы, предполагает ориентацию на личностно-ориентированную модель обучения, в которой каждый обучаемый - субъект педагогического процесса, а учебная деятельность предполагает творческое преобразование учебного материала, в процессе которого происходит внутренние изменения в самом действующем субъекте - развитие его творческих способностей. Суть современной личности - единство здоровья, гармонии, жизни и творчества. Поэтому проблема формирования способностей детей к творчеству как залог успешности их жизненной самореализации является в настоящее время чрезвычайно актуальной.

Творчество в любом виде деятельности способствует приобщению человека к материальной культуре общества, опирается на созидательные процессы, возвышает и облагораживает личность.

Анализ философской, культурологической, психологической и педагогической литературы показал, что отечественные и зарубежные ученые выдвигали идею целенаправленного формирования творческой личности (Г.С. Альтшуллер, В.В. .Давыдов, ИЛ, Лернер, А.И. Савенков, Дж. Гнлфорд, А. Маслоу, К. Роджерс и др.)

Актуальность приобщения школьников к художественно-эстетической культуре охарактеризовали: А. Блахут, Л.С. Выготский, Б.Т. Лихачев, A.A. Мелик-Пашаев, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Н.Е. Щуркова и др.

Значению народного искусства в культуре, его влиянию на развитие современного художественного творчества посвящены труды A.B. Бакушинского, ИЛ. Богуславской, B.C. Воронова, H.A. Некрасовой, Т.Н. Разиной и др.

Специфику искусства и музыкальной деятельности исследовали такие ученые как Б.В. Асафьев, Л.С. Выготский, АЛ. Готсдинер, М.С. Каган, Н.И. Киященко, A.B. Лосев, Е.В. Назайкинсхий, Б.М. Неменский, A.C. Соколов, Г.С. Тарасов, Б,М. Теплов, Г. Уоллес, В .А. Цуккерман, Г.М. Цыпин, Б.М. Целковников и др.; музыкальную культуру общества и личности Г.А. Гонтарев, Р.И. Груббер, Л.Н. Коган, Э.В. Соколов, А.Н. Сохор, P.A. Тельчарова, В.А. Цуккерман и др.; особенности художественного и музыкального образования, музыкально-педагогической деятельности, личностные качества педагога-музыканта исследовали Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г, Аржачникова, Л.В. Горюнова, OJ3. Дедюхнна, Д.Б. Кабалевский, Л.П. Маслова, В.В. МедушевскиЙ, A.A. Мелык-Пашаев, Г.Г. Нейгауз, М.А, Олейник, О.В. Ощепкова, В.Г. Ражников, Я.А. Рапацкая, Н.В. Серегин,. H.A. Терентьева, БJV1. Целковников, НЛ. Шишлянникова, Л.В. Школяр, А.Д. Яковлева и др.

Исследования ученых показывают, что приобщение учащихся к художественному творчеству необходимо осуществлять на протяжении всего обучения, как в общеобразовательной школе, так и в системе дополнительного образования. В последнее время появляются интересные исследования в этой области: разрабатываются различные варианты музыкально-эстетического, художественного воспитания школьников в различных кружках, секциях, школах. Идет поиск наиболее эффективного содержания и структуры учреждений дополнительного образования детей (В.А. Горский, О.В. Дедюхина, Л.В. Желондневская, АЛ. Журкина, Г.А. Мочалов, С.М. Мурзина, М.С. Мырзаканов, О.Б. Передреева, H.H. Пучкова и др.). Докторская диссертация Н.А.Рыбаковой посвящена

художественно-творческой само актуализации учителя музыки, кандидатская диссертация О.Б.Передреевой посвящена различным аспектам формирования творческой активности школьников в музыкально-эстетическом дополнительном образовании, кандидатская диссертация А.ДЛковлевой посвящена анализу образовательной среды интегративного комплекса «общеобразовательная школа — школа искусств», кандидатская диссертация О .В. Дедгохиной посвящена особенностям подготовки педагога-музыканта.

Анализ психо л ого-педагогической литературы и современного состояния образовательной деятельности позволил выявить противоречия между:

-потребностью общества в творческих, инициативных работниках и реальным состоянием готовности выпускников образовательных учреждений к осуществлению творческой деятельности;

-накопленной богатой эмпирической базой обучения в системе дополнительного образования школьников и недостаточной разработкой содержательного и процессуального компонентов музыкально-эстетического образования.

Разрешение этих противоречий обусловило проблему исследования: какова должна быть дидактическая система обучения учащихся в школе искусств, которая бы в наибольшей степени содействовала развитию их творческих способностей в процессе интегрированных занятий в школе искусств.

Теоретическая и практическая значимость выдвинутой проблемы определили выбор темы исследования: «Дидактическая система обучения школьников в школе искусств».

Цель исследования - теоретически обосновать, практически разработать и апробировать модель дидактической системы развития художественного творчества школьников в процессе обучения их в школе искусств средствами интегрированных занятий в системе дополнительного образования.

Объект исследования - процесс обучения учащихся школы искусств в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - моделирование дидактической системы обучения школьников в школе искусств в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: при обучении школьников в школе искусств в системе дополнительного образования (на примере интегрированных занятий искусством) развитие художественного творчества будет эффективным, если:

• учтены исторические предпосылки и выявлены новые социально-

экономические и социокультурные особенности использования

музыкально-эстетических занятий в учебно-воспитательном процессе;

- спроектирована модель дидактической системы, раскрывающая основные характеристики дополнительного музыкально-эстетического образования и воспитания как совокупность структурных компонентов: целевого, содержательного, процессуально-управленческого, диагностического в оценочно-результативного, которая осуществляет развитие художественного творчества учащихся;

- разработан учебно-методический комплекс музыкально-эстетического развития школьников, включающий содержание обучения в виде учебной программы, методические рекомендации для проведения занятий, индивидуальные и групповые творческие задания с использованием современных информационных технологий;

- проведена апробация эффективности разработанной модели дидактической системы и учебно-методического комплекса при обучении детей младшего, среднего и старшего возраста в школе искусств.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить исторические, социально-экономические и социокультурные предпосылки музыкально-эстетического развития школьников в системе дополнительного образования.

2. Разработать модель дидактической системы музыкально-эстетического развития школьников в школе искусств.

3. Разработать дидактический комплекс по музыкально-эстетическому развитию школьников в системе дополнительного образования в школе

искусств, предполагающий гибкость применения и воспроизводимость его в образовательных системах разного типа.

4. Осуществить экспериментальную проверку предложенной системы обучения и комплекса методического обеспечения музыкально-эстетического развития школьников в системе дополнительного образования в школе искусств.

Методологической основой исследования являются личностный, деятельности й и культурологический подходы как конкретно-методологические принципы педагогических исследований, идеи гуманизации и демократизации образовательной системы России, концептуальные положения о формах, методах и средствах обучения.

Теоретической основой исследования являются: гуманистическая направленность современного образования (Ю.К. БабанскиЙ, Б.С. Гершунский и др.); положения о решающей роли деятельности в развитии личности (Л.В. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); целостный подход к изучению и организации образовательных систем ведущих отечественных ученых дидактов (Ю.К. БабанскиЙ, И.Я. Лернер, М.Н. Скатит и др); положения личностно-ориентнрованного подхода в педагогическом процессе (В.И. Андреев, М.А. Никулина, Л.В. Выготский, И.С. Якиманская и др.); концепция развития дополнительного образования (ВА. Горский, А.Я. Журкнна, С А. Иванов и др.); теория интеграции образования (АЛ. Данилкж, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных задач использовались:

общенаучные методы исследования: анализ исторической, философской, псахолого-педагогической и методической литературы, анализ и обобщение передового педагогического опыта по проблеме музыкально-эстетического развития школьников;

• эмпирические исследования: наблюдение за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью учащихся на интегрированных занятиях искусством, изучение продуктов деятельности учащихся, их концертной деятельности, педагогический эксперимент, качественный и

количественный анализ его результатов. Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004) проводился анализ философской, научно-педагогической и методической литературы, уточнялся понятийный аппарат, определялась степень разработанности исследуемой проблемы и общих подходов к ее решению, определение рабочей гипотезы.

На втором этапе (2004-2005'! разрабатывалась модель дидактической системы, раскрывающая основные характеристики процесса музыкально-эстетического развития школьников на интегрированных занятиях искусством в учреждении дополнительного образования, был разработан вариант учебно-методического комплекса интегрированных занятий искусством с использованием новых информационных технологий.

На третьем этапе (2005-20061 проводилась корректировка программы и методики проведения интегрированных занятий по искусству, издана авторская программа курса по музыкально-эстетическому обучению и воспитанию детей, осуществлялся эксперимент по определению уровня творческой деятельности учащихся в учреждении дополнительного образования, статистически обрабатывались результаты эксперимента. Оформлялись результаты диссертационного исследования.

База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Детской школе искусств № 18 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. Экспериментальным исследованием было охвачено ISO учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение значимой научной задачи музыкально-эстетического развития школьников на интегрированных занятиях искусством, а именно:

* теоретически обоснована и разработана модель дидактической системы музыкально-эстетического обучения школьников в учреждениях дополнительного образования, раскрыта взаимосвязь и содержание структурных элементов дидактической системы;

■ разработан и реализован дидактический механизм целенаправленной регуляции учебной деятельности на интегрированных занятиях искусством;

• разработана и внедрена идея о применении виртуальных средств при музыкально-эстетическом обучении и воспитании учащихся. Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию и методику музыкально-эстетического развития школьников средствами интеграции музыкального, изобразительного искусств и литературы:

- Разработана система принципов, положенных в основу модели дидактической системы музыкально-эстетического развития школьников при интегрированном обучении искусству в процессе дополнительного образования в школе искусств, обоснованы ее типологические характеристики и принципы построения, выявлена взаимосвязь структурных и функциональных компонентов, раскрыты особенности ее функционирования в условиях интеграции музыкального, изобразительного искусств и литературы с использованием современных информационных технологий.

- Дано авторское определение уровней (низкого, среднего, высокого) творческой активности школьников в области музыкально-эстетического образования и воспитания.

- Разработана и внедрена авторская система проведения занятий в школе искусств, основанная на принципе межпредметной интеграции музыкального, изобразительного искусств и литературы.

- Предложены научно-методические рекомендации о формах, методах и средствах обучения учащихся в школе искусств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что освещение исторических, философских, психолого-педагогических, содержательных н процессуальных аспектов музыкально-эстетического обучения школьников позволяет определить конкретные пути, методы совершенствования процесса обучения в системе дополнительного образования.

Методически оснащенный процесс музыкально-эстетического обучения обеспечивает создание эффективной системы дополнительного обучения школьников в школе искусств.

Предлагаемый авторский вариант программы музыкально-эстетического образования и воспитания может способствовать в выборе учителем собственной модели музыкально-эстетического развития школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на Международных научно-методической конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород: ВГИПУ, 2005, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Инновации в современном музыкально-художественном образовании» (г. Екатеринбург, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства»: (Н. Новгород: ВГИПА, 2005); на межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н.Новгород, Нижегородский филиал Университета РАО, 2006 г.); на заседаниях кафедры профессиональной педагогики ВГИПУ.

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений педагогического исследования, основными положениями дидактики и методики обучения, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам, всесторонним анализом экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель дидактической системы музыкально-эстетического обучения школьников на интегрированных занятиях искусством в системе дополнительного образования, построенная на основе системного,

интегративного и культурологического подходов, принципов системности, прогностичности, универсальности, принципа пред проектного моделирования и принципа культурологи чности и состоящая из компонентов, среди которых в качестве основных выделены целевой (цели и задачи дидактической системы), содержательный (система музыкально-эстетических знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, усвоение которой обеспечивает развитие личности школьника), процессуально-упраеленческий (формы деятельности, методы, средства, используемые в процессе музыкально-эстетического развития школьников), оцено чно-результамивны й (характеристика результатов применения дидактической системы).

2. Дидактический комплекс целенаправленной регуляции учебно-воспитательной деятельности учащихся, включающий в себя комплект методического обеспечения, программу, творческие индивидуальные и групповые задания, компьютерные программы, диагностические материалы; являющиеся инструментом активизации творческой деятельности школьников н направленные на музыкально-эстетическое развитие учащихся в школе искусств.

3. Результаты практической реализации разработанной дидактической системы подтверждают возможность использования интегрированных занятий искусством для музыкально-эстетического обучения и воспитания школьников с использованием современных информационных технологий.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет исследования, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования, раскрывается новизна, теоретическая и практическая

значимость, определяются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основания моделирования дидактической системы музыкально-эстетического развития школьников в школе искусств» рассматриваются методологические основы исследования; проблематика художественного и музыкального творчества школьников; вопросы педагогического моделирования системы обучения школьников в школе искусств; вводятся структурно-содержательные характеристики модели музыкально-эстетического развития школьников в дополнительном образовании; излагаются концептуальные положения интеграции при обучении школьников в системе дополнительного образования.

Изучением творчества занимаются ученые различных областей науки: философии, психологин, педагогики, при этом основной целью теоретического анализа исследований является выявление роли и влияния творчества на человека, в частности, на процесс становления личности.

Творчество как философская категория представляет собой своеобразную форму развития, характерную для человека, это и есть в высшей степени диалектический процесс. Виды творчества определяются характером созидательной деятельности (творчество изобретателя, организатора, научное и художественное творчество и т.д.).

Психологическая наука определяет творчество как родовую черту человека, как характерную черту его деятельности, указывает на наивысшую форму его деятельности и является условием совершенствования человечества.

Проблема творчества все больше привлекает внимание ученых-педагогов. В последнее время активизировалось изучение вопросов взаимодействия учебного и творческого процессов. Изучаются закономерности творчества, художественно-творческих потребностей, творческой активности, способностей, в соответствии с которыми рассматриваются методы и формы построения учебного процесса (В .И. Лурье, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).

Основываясь на вышеизложенных положениях, можно сделать вывод, что творчество - специфическая область деятельности человека, результатом которой является создание чего-то нового, имеющего несомненную ценность для общества.

Изучение процесса творчества неразрывно связано с проблемой развития творческих способностей личности, которая продолжает оставаться одной из центральных в современной дидактике и практике обучения.

На современном этапе развития образования моделирование приобретает ключевое значение. В результате коренного изменения в образовательных парадигмах возникают новые требования к моделированию инновационных педагогических систем.

Педагогическая система как целостность, в понимании Б.Т. Лихачева, представляет собой организованную совокупность целей, содержания, условий, форм, методов, направляющих и преобразующих детскую жизнь. Она выстраивается с учетом возможно более полного воздействия на личность ребенка и взаимодействия с ней.

Под дидактической системой Л.Г. Апшпова понимает множество взаимосвязанных структурных элементов, выполняющих определенные функции и составляющие единое целое.

Педагогическое моделирование - процесс познавательной деятельности, связанный с изучением сложноорганизованных педагогических систем через построение их моделей.

Моделирование педагогических систем предполагает целенаправленное создание новых педагогических, дидактических, методологических и технологических систем обучения вначале с помощью опережающих представлений (в виде модели), а затем путем ее реализации.

Моделирование какой-либо педагогической задачи (согласно концепции В.В. Давыдова) требует рассмотрения данной процедуры через другие механизмы, необходимые и достаточные для целостного моделирования. Структурообразующим элементом данного процесса выступает целостная структура человеческой деятельности, которая включает в себя следующие компоненты:

- анализ исходной ситуации;

• целеполагание (постановка цели);

- планирование (составление программы деятельности);

- реализацию программы (исполнительный компонент);

- анализ деятельности и полученного результата (рефлексивно-оценочный компонент).

Другие процедуры: прогнозирование, проектирование, конструирование, экспериментирование - выступают в качестве познавательных средств, для более полного обоснования процесса моделирования на практике.

Принципы педагогического моделирования должны представлять собой систему фундаментальных положений, затрагивающих все основные стороны моделирования, т.е. его содержание, методы и организацию в соответствии с целями и учетом особенностей функционирования педагогического процесса. С опорой на позиции ученых в работе предлагаются принципы, в которые введены новые признаки, элементы и следствия, раскрывающие их сущность.

Принцип системности позволяет создать целостное представление о педагогическом процессе в системе общего образования как важнейшем результате моделирования методологическими средствами исследования педагогического процесса.

Принцип прогностичности используется при реализации методологических подходов к моделированию педагогического процесса, разработке стандартов, учебных планов, программ, а также к проектированию научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Принцип универсальности предопределяет разработку такого научно-методического обеспечения педагогических систем, которые обеспечили бы решение всех образовательных задач, применение комплексного и системного подхода к их решению.

Принцип культурологи чностпи предусматривает представление о музыкально-эстетическом развитии как элементе общей культуры школьника, что обеспечит фундаментальность и целостность образования.

Таким образом, принципы педагогического моделирования устанавливают связи взаимодействия между социально-экономическими и научно-техническими прогнозами и педагогическим прогнозированием, которые являются определяющими для моделирования педагогических систем.

На основе анализа научной литературы, учета предшествующего опыта музыкально-эстетического обучения и воспитания школьника, современных требований к его личности, опираясь на многообразие подходов и принципов в педагогической науке, нами построена модель дидактической системы музыкально-эстетического развития школьников на интегрированных занятиях искусством в системе дополнительного образования (представлена на рисунке).

Основными концептуальными подходами в исследовании выступают личностно-ориентированный, деятельности ы й и культурологический подходы к процессу музыкально-эстетического развития школьников, направленные на развитие личностных качеств школьника, способного к активной, творческой деятельности, к осознанию себя субъектом в новых социально-экономических и социокультурных условиях. Для создания модели дидактической системы музыкально-эстетического обучения школьников были определены ключевые понятия:

Внешние факторы

Процесс обучения учащихся в школе искусств_

Внутренние факторы

Теоретические основы

Системный подход Интегратнвный подход Педагогические закономерности процесса обучения

т

Компоненты дидактической системы

Целевой компонент - формирование знаний, умений и навыков в области ! музыкально-эстетического образования учащихся

- развитие их творческих способностей

- формирование человека культуры ■_

Содержательный компонент

система модулей

авторский курс «Интегрированные занятия по музыкально-эстетическому обучению и воспитанию детей в школе искусств»_|

Процессуальный компонент

этапы, процедуры, методы, формы, средства обучения. взаимосвязь деятельности педагога и школьника управление учебно-познавательной деятельностью школьников

система заданий для самостоятельной музыкально-эстетической деятельности школьников

Организационно-

управленческий

компонент

дидактическая подготовка содержания и процесса обучения

планирование и организация самостоятельной учебно' познавательной деятельности школьников . создание условий для развития творческих способностей учащихся

контроль готовности к самостоятельной музыкально-эстетической деятельности

Оценочно-

результативный

компонент

критерии и показатели овладения видами музыкально-эстетической деятельности

результаты музыкально-эстетического развития детей

¿каль

Высокий уровень музыкально-эстетического развития учащихся школы

искусств

Модель дидактической системы музыкально-эстетического обучения учащихся в школе ■искусств

- система музыкально-эстетического развития школьников^- система целенаправленных процедур учебно-познавательной и практической деятельности, характеризующаяся внутренним единством структур, образованных совокупностью целей, ориентированных на развитие творческой личности, интегрированным содержанием, формами, методами, средствами обучения; .

- личностно-ориентированный подход - основополагающий принцип современной педагогики, понимаемый как опора на определенные личностные качества, направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные планы, доминирующие мотивы деятельности и повеления;

- деятпельностный подход - система принципов, форм и методов, обеспечивающих первоочередное освоение знаний и умений, необходимых для эффективной и приносящей удовлетворение деятельности в различных областях практической жизни;

- музыкально-эстетическое развитие школьников - выражение индивидуальных особенностей, отношения к окружающему миру и к себе в посильной для ребенка художественной форме, проявляющиеся в разных видах деятельности.

Дидактическая , система музыкально-эстетического развития школьников основана на принципах научности, доступности, системности, прогностичности, универсальности, культурологичности.

Компонентами дидактической системы музыкально-эстетического развития школьников являются элементы структуры, к которым относятся: цель, принципы, содержание, процесс и результат.

В настоящее время, когда происходят глубокие взаимопроникающие процессы в экономической, политической, информационной И других сферах жизни, принцип интеграции становится системообразующим фактором социума. Естественно, что современная система образования не может оставаться в стороне от потребностей и запросов общества. Исследования

интеграционных процессов в образовании охватывают широкий спектр проблем - от анализа сущности педагогической интеграции, ее типологии, форм реализации до разработок конкретных интегративных курсов и мультидисциплинарных комплексов.

Понятие «интеграция» относится к общенаучным, и в энциклопедическом словаре определяется как «процесс или действие, имеющий своим результатом целостность, объединение, соединение, восстановление единства».

Педагогическая интеграция означает вовлечение педагогики в общенаучную тенденцию взаимосвязи наук, это разновидность научной интеграции, осуществляемая в рамках педагогической теории и практики.

Как процесс педагогическая интеграция - процедура интегрирования объектов, включающая выбор необходимых связей из всей совокупности их видов и способов установления.

Как результат педагогическая интеграция представляет собой ту форму, которую обретают объекты, вступая во взаимодействие друг с другом (интегративный курс, модульное обучение и т.д.).

Как принцип развития педагогической теории и практики педагогическая интеграция является ведущей идеей, отражающей особенности современного этапа развития научного знания.

Средства интеграции в педагогике - это способы включения обучаемых в процесс овладения интегрированным учебным материалом (комплексные проблемные вопросы, межпредметные познавательные задачи, комплексные задания и т.п.).

Можно выделить также различные способы интегрирования: -межпредметность - при изучении основной дисциплины привлекаются знания из различных других дисциплин;

-координация - при изучении курса преподаватель ориентируется на другие сферы знаний, выстраивая свой курс в единой логике профессиональной деятельности;

•комбинирование нескольких дисциплин в одну, которое может осуществляться как посредством одновременного рассмотрения различных аспектов одного явления, так и посредством рассмотрения этого явления последовательно;

-постановка межпредметных учебных и производственных проблем и поиск их решения посредством привлечения материала из разных дисциплин.

Результат интеграции - это интегральное качество педагогической теории и практики, обусловленное конкретными интеграционными целями, направленными на совершенствование образовательного процесса в системе базового и дополнительного образования школьников, в нашем случае таким интеграционным качеством является творческая активность учащихся, направленная на всестороннее музыкально-эстетическое развитие личности учащегося.

В качестве определения творческой активности мы приводим следующее:

Творческая активность - это важнейшее интегративное качество личности, выражающееся в устойчивой потребности школьника в творческой самоактуализации и предполагающее реализацию своих задатков и возможностей в творческой деятельности, направленной на создание качественно новых для общества или собственно для личности, ценностей.

Как интегративное качество личности творческая активность включает мотивационный, когнитивный, деятельностный и коммуникативный компоненты, которые проявляются: в отношении школьника к творческой деятельности; его знаниях о содержании и законах творчества и стремлении к расширению знании; сформированности умений и навыков творческой деятельности, опыте участия в творческих акциях и работе в творческих коллективах и т.д.

Мы выделяем высокую, среднюю и низкую творческую активность учащихся в системе музыкально-эстетического образования следующим образом:

- низкая творческая активность школьника в области музыкально-эстетического образования - учащийся пассивен в обучении, проявляет неустойчивый интерес к музыкально-эстетическому образованию, выполняет задания на репродуктивном уровне, не проявляет интереса к истории создания художественного произведения, не стремится прочитать книги, биографию автора произведения, не стремится расширить свой кругозор;

- средняя творческая активность школьника — учащийся достаточно активен в обучении, вносит элементы самостоятельности в изучение музыкального произведения, читает рекомендованную педагогом дополнительную литературу, стремится подобрать репродукции картин, навеянные музыкальным произведением, но ему необходима поддержка педагога, родителя, старшего товарища;

- высокая творческая активность школьника — учащийся проявляет устойчивый интерес к музыкально-эстетическому образованию, высокий уровень самостоятельности, он сам предлагает к исполнению произведение, импровизирует на тему произведения, глубоко вникает в суть исполняемого произведения, читает книги, подбирает картины, рисует на тему произведения. Этот уровень характеризуется полной сознательностью деятельности учащегося.

Во второй главе «Дидактический комплекс по организации музыкально-эстетического развития школьников в системе дополнительного образования» проанализированы возрастные особенности обучения школьников в школе искусств; представлена структура и содержание занятий по музыкально-эстетическому развитию школьников; затронуты вопросы использования новых информационных технологий на интегрированных занятиях по искусству.

Эмоциональные переживания младшего школьника элементарны и сводятся в основном к переживанию удовольствия или неудовольствия от восприятия изображаемого. Его увлекает не столько результат художественного творчества, сколько сам процесс музицирования,

рисования, лепки, сочинительства, а оценка эстетических явлений определяется конкретной ситуацией.

В отличие от младших школьников, подростки уже не удовлетворяются внешним восприятием изучаемых предметов и явлений, а стремятся понять их сущность, существующие в них причинно-следственные связи.

Особенностью данного возраста является особая расположенность подростков к выполнению некоторых самостоятельных заданий и практических работ. Подростковая самостоятельная работа часто выявляется в разнообразных увлечениях в системе дополнительного образования. Увлечения - сильные, часто сменяющие друг друга, - характерны для подросткового возраста. Считается, что подростковый возраст без увлечений подобен детству без игр. Ребенок сам выбирает себе занятие по душе, тем самым и удовлетворяя и потребность в самостоятельности, и познавательную потребность, и некоторые другие.

Как правило, увлечения имеют неучебный характер. Пересекаться со школьным обучением могут только увлечения интеллектуально-эстетические. Они связаны с глубоким интересом к любимому занятию. Учащиеся средних классов уже могут систематически участвовать в самых различных кружках, секциях, студнях.

За последние 10-15 лет большинство детских музыкальных школ (ДМШ) превратились в детские школы искусств (ДШИ). Это укрупнение учебных комплексов позволило значительно расширить междисциплинарную интеграцию. Этому способствует и открытие в ряде школ общеэстетических отделений, объединяющих в себе несколько дисциплин (музыка, хореография, изобразительное искусство и другие).

Значительное расширение музыкально-культур ной просветительской функции становится возможным благодаря проведению концертов, в которых участвуют все коллективы ДШИ (музыкальный, театральный, хореографический) и использование в концертах музыкально-литературных и музыкально-хореографических композиций.

Однако, говоря о междисциплинарной интеграции, то есть объединении знания и практического действия на всех этапах подготовки учащегося, синтезе всех форм занятий относительно каждой конкретной цели образования, следует сказать о недостаточном ее применении на практике при проведении индивидуальных занятий по искусству.

Здесь преобладает традиционное обучение, направленное на углубленное изучение предмета, что не способствует выработке масштабного мышления, помощи школьнику связать один предмет с другим.

.Все- больше возрастает необходимость проведения индивидуальных интегрированных занятий (например, музыка-литература-изобразительное искусство). Использование современных информационных технологий на индивидуальных занятиях может способствовать повышению результативности обучения, помогает открывать принципиально новые методические подходы в организации учебного процесса.

Под структурой занятия по музыкально-эстетическому развитию школьников ;>ш понимаем совокупность различных вариантов взаимодействий между элементами занятия, возникающую в процессе обучения и обеспечивающую его целенаправленную действенность. Элементом занятия считается временная часть занятия, обладающая свойствами единственности и целостности. Единственность предполагает невозможность дальнейшего расчленения элемента занятия на логически целостные и завершенные части.

Для достижения эффективности обучения, необходимо соблюдать следующие требования к структуре занятия:

- комплексность цели (обучающие, воспитательные, общеразвивающие, п рофориентационные);

- адекватность содержания поставленным целям, а так же их соответствие особенностям детского коллектива;

- соответствие методов работы поставленным целям и содержанию;

- оптимальный выбор типа занятия;

- определение места данного занятия с предыдущими м последующими занятиями;

- наличие четко продуманной логики занятия, преемственности этапов;

- стремление к созданию благоприятной психолого-педагогической атмосферы на занятиях;

- активная позиция обучаемого (активизация познавательной и практической деятельности, включение каждого обучаемого в деятельность);

полное методическое обеспечение и оснащение занятий необходимыми средствами;

- обеспечение систематического и разнообразного контроля знаний и умений учащихся;

- составление системы повторения и закрепления изученного материала;

- поиск оптимального места домашнего задания, которое является тщательно продуманным продолжением данного занятия и подготовкой к следующему, минимальным по объему, своевременным и всем понятным, учитывающим индивидуальные возможности учащихся.

Автором диссертации разработана н внедрена в Детской школе искусств программа по музыкально-эстетическому обучению и воспитанию детей, позволяющая связать индивидуальные интегрированные уроки по музыкально-эстетическому развитию школьников с посещением школьных и филармонических тематических концертов.

Основные формы деятельности школьников в школе искусств приведены в табл. 1.

Таблица 1,

Основные формы деятельности школьников в школе искусств при _проведении интегрированных занятий_

Коллективные Групповые Индивидуальные

Школьные и межшкольные концерты. Районные и городские фестивали искусств. Посещение концертов а филармонии с последующим обсуждением. Выставка рисунков, навеянных прослушанной музыкой. Посещение художественных выставок, их обсуждение, сочинение музыкальных произведений, навеянных картинами. Оформление выстазох рисунков, репродукций картин. Посещение Интернет-сайтов ((Виртуальные музеи». Подготовка концертов, лекций. Прослушивание аудяо-видисдалксей концертов с их последующим обсуждением. Подготовка к сольным выступлениям. Индивидуальный подбор репродукций карта», литературных произведений. Выступление с рассказом о деятельности композитора, художника, писателя. Индивидуальный концерт д ля детей с различными уровнями творческих возможностей.

Приведем пример интегрированного учебного занятия с посещением Интернет-сайта «Виртуальный Русский музей» и использованием DVD-ROM диска «И 111 шедевров мировой живописи». Модуль «Природа в музыке».

Цель: ' Знакомство школьников с произведениями композиторов, обращавшихся в своем творчестве к теме природы, развитие профессиональных навыков музицирования, творческого воображения, речи через музыку, живопись, поэзию.

Методы: исполнение и слушание музыкальных произведений, виртуальное путешествие в Русский музей и Третьяковскую галерею, подбор и чтение стихов, дискуссия.

Дидактические материалы: ресурсы Интернет-сайта «Виртуальный Русский музей», DVD-ROM диск «11 111 шедевров мировой живописи».

Структура и содержание учебного занятия:

Младшие школьники:

1. Слушание и исполнение музыкальных произведений (С. Майкопар «Дождик», Г, Свиридов «Грустная песенка», «Дождик», П. Чайковский «Детский альбом («Зимнее утро»)», С. Прокофьев «Детские пьесы» и другие).

2. Знакомство с творчеством композиторов и историей написания данных произведений.

3. Анализ музыкального произведения.

4. Просмотр картин русских художников (И. Левитан, К. Юон, И. Бродский, И. Остроухое, А. Саврасов, Ф.Васильев и другие) и выбор картин, соответствующих настроению того или иного музыкального произведения.

5. Подбор и чтение стихов о природе (А. Пушкин, А. Фет, А. Плещеев и другие), передающих настроение музыкальных произведений. Старшие школьники:

1. Прослушивание и исполнение пьес цикла П. Чайковского «Времена

года».

2. Знакомство с историей написания сборника «Времена года».

3. Анализ прослушанных или исполненных пьес данного цикла.

4. Прослушивание пьес цикла в оркестровом исполнении, для дальнейшего перенесения оркестровки в фортепианные пьесы.

5. Просмотр картин русских художников (И. Левитан, К. Юон, И. Бродский, Й. Остроухое, А. Саврасов, Ф.Васильев и другие) и выбор картин, соответствующих настроению пьес цикла «Времена года»,

6. Подбор и чтение стихов о природе (А. Пушкин, А. Фет, А. Плещеев), как из эпиграфов к пьесам, так и других, соответствующих настроению музыки.

7. Творческая самостоятельная домашняя работа: написание литературного эссе «Природа в музыке, живописи и поэзии» с дальнейшим его обсуждением в классе.

Такой подход не только способствует более успешному усвоению

содержания учебной программы, но и помогает усиливать мотивацию школьников к тому материалу, который раньше казался неинтересным. Ученик не просто получает более глубокие знания, но и развивает ассоциативное мышление.

Эксперимент включал три этапа: констатирующий, поисковый и обучающий.

На констатирующем этапе эксперимента были сформированы контрольные и экспериментальные группы, состоящие из учащихся детской школвы искусств № 13 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. Группы были представлены учащимися младшего, среднего и старшего школьного уровня. Наблюдение показало, что уровни творческой активности детей в сфере музыкально-эстетического образования статистически одинаковы,

В поисковом эксперименте с учениками проверялись все элементы дидактической системы обучения в школе искусств, которые разработаны автором на основе предложенной модели, разрабатывались темы занятий, задания для учащихся и т.д.

В обучающем эксперименте участвовали также учащиеся контрольных и экспериментальных групп. Целью этого эксперимента являлось повысить уровни творческой активности школьников при музыкально-эстетическом образовании средствами межпредметной интеграции музыкального, изобразительного, драматического искусств и литературы.

Оценка творческой активности производилась, как путем личных наблюдений и анализа, так.. и путем экспертных оценок: опрос преподавателей -детской школы искусств (по результатам отчетных школьных концертов, выставок художественного творчества), опрос учителей общеобразовательных школ, в которых обучаются дети, участвующие в эксперименте, опрос родителей.

Некоторые результаты экспериментальной работы по развитию детей в школе искусств, приведены в табл. 2,3.

Таблица 2.

Сравнение уровней творческой активности детей в контрольной и экспериментальной группах в конце обучающего этапа эксперимента.

Возраст Уровни Контрольная группа Экспериментальная

творческой (число учащихся, %) группа (число

активности учащихся, %)

Дошкольный и низкий 12 5

младший школьный средний 88 95

высокий - -

Средний школьный низкий 24 3

средний 75 92

высокий 1 5

Старший школьный низкий 42 3

средний 56 90

высокий 2 7

Таблица 3.

Сопоставление достижений детей всех возрастов в контрольной и экспериментальной группах в концеобучающего этапа эксперимента.

Вид деятельности Контрольная группа (число учащихся, %) Экспериментальная группа (число учащихся, %)

Принимают участие в подготовке интегрированных занятий в школе искусств 0 90

Регулярно читают литературу, посвященную жизни и творчеству музыкантов, художников, артистов, писателей 2 35.

Регулярно посещают театры города и гастрольные спектакли 7 58

Регулярно посещают художественные музеи и выставки 5 45

Ведут концертную деятельность вне школы искусств 10 70

Посещают сайты в Интернете, посвященные изобразительному искусству, музыке, литературе 12 80

Из табл. 2 следует, что в экспериментальных группах увеличилось число детей, достигших среднего и высокого уровней творческой активности

в области музыкально-эстетического образования.., .Учащиеся экспериментальных групп приобщились к чтению книг, они проявляют повышенный интерес ко всем сферам культурной жизни. Увеличилось число выпускников, продолживших обучение в музыкальном училище, на факультетах искусств и дизайна, поступивших в хоровую капеллу мальчиков и т.д.

Таким образом, гипотезу диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту, считаем доказанными,

В Заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы:

1. Показана возможность и необходимость создания системы дополнительного образования в области музыкально-эстетического развития школьников на базе школы искусств.

2. Сконструирована модель дидактической системы музыкально-эстетического обучения школьников в школе искусств, раскрыты особенности ее функционирования в условиях интеграции музыкального, изобразительного, драматического искусств и литературы с использованием современных информационных технологий.

3. Дано авторское определение понятий «интеграция», «педагогическая интеграция», «интеграция в области музыкально-эстетического развития детей», «творческая активность учащихся в области музыкально-эстетического образования», выделены три уровня творческой активности.

4. Разработан и реализован дидактический механизм целенаправленной регуляции учебной деятельности на интегрированных занятиях по музыкально-эстетическому обучению и воспитанию учащихся.

5. Разработаны, внедрены и апробированы методические материалы по модулям «Знакомство с инструментами симфонического оркестра», «Сказка в музыке», «Танец в музыке», «Природа в музыке», «Произведения полифонической формы», «Произведения крупной формы», «Пьесы западноевропейских и русских композиторов-романтиков», «Карл Черни и

его школа» для дошкольного и младшего школьного, среднего школьного и старшего школьного возрастов.

6. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной модели дидактической системы музыкально-эстетического обучения и воспитания учащихся в школе искусств, основанной на принципах научности, системности, доступности, прогностичности, универсальности, ку льтуроло гич ности.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях: Учебно-методическое пособие: 1. Ерофеева, Т. В. Интегрированные занятия в детской школе искусств / Т. В. Ерофеева. - Н. Новгород: Интелсервис, 2006. - 52 с.

Авторская программа:

2. Ерофеева, Г. В. Авторская программа «Интегрированные занятия по музыкально-эстетическому обучению и воспитанию детей в школе искусств» / Т, В. Ерофеева; Дет. шк. искусств. - Н. Новгород : [б. и.], 2004. - 22 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

3. Ерофеева, Т. В. Эстетическое воспитание школьников в учреждениях дополнительного образования / Т. В, Ерофеева // Дополн. образование и воспитание. - 2006. - Лв 8. • С. 33-34.

Статьи в других изданиях:

4. Ерофеева, Т. В. Сущность понятия «Творческая активность» и особенности его формирования в учреждениях дополнительного образования / Т. В. Ерофеева И Высокие технологии в педагогическом процессе : тр. VI Междунар.конф./Волж.гос.инженер.-пед.акад.-Н.Новгород, 2005.-Т. 1. -С. 401-404.

5. Ерофеева, Т. В. К вопросу о современном видении понятия «педагогическая интеграция» / Т. В. Ерофеева П Высокие технологии в педагогическом процессе : тр. VI Междунар. конф. / Волж. гос. инженер.-пед. акад. - Н. Новгород, 2005. - Т. 1. - С. 404-406.

6. Ерофеева, Т. В. Особенности эстетического воспитания школьников в детских школах искусств / Т. В. Ерофеева // Актуальные вопросы развития

образования и производства : тр. VI Всерос. коеф, / Волж. гос. инженер.-пед. акад. -Н. Новгород, 2005. - С. 284-285.

7. Ерофеева, Т. В. Теоретические основы интеграции при обучении школьников в системе базового и дополнительного образования / Т. В. Ерофеева // Высокие технологии в педагогическом процессе : тр. VII Междунар. конф. / Волж. гос. инженер.-пед. ун-т, — Н. Новгород, 2006.— Т. 1. -С. 272-274.

8. Ерофеева, Т. В. Индивидуальные интегрированные занятия с учащимися детских школ искусств / Т. В. Ерофеева // Педагогика и жизнь : Междунар. сб. науч. тр. / Воронеж, гос. пед. ун-т. — Воронеж : 2006. - Вып. 1. -С. 30-34.

9. Ерофеева, Т. В. Интегрированные занятия с учащимися детских школ искусств, с применением мультимедийных средств и использованием Интернет-ресурсов / Т. В. Ерофеева // Инновации в современном музыкально-художественном образовании : тр. Всерос. науч.-практ. конф. (с междунар. участием) / Рос, гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - С. 231 -235.

Ю.Ерофеева, Т. В. Экспериментальные исследования дидактической системы обучения школьников в школе искусств / Т. В. Ерофеева // Проблемы теории и практики современного специалиста : межвуз. сб. науч. тр. / Нижегор. гос. лингвист, ун-т им. Н. А. Добролюбова. - Н. Новгород, 2006. - Вып. 4. - С. 105-112.

Подписано к печати 14.11.06 г. Бумага газетная. Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Уч.издл, 1,2. Уся.печ.л. 1Д Тираж 100 экз. Заказ № 540.

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. 603950, Н. Новгород, ул. Ильинская, 65.

Полиграфией тр ННГАСУ, 603950, Н. Новгород, ул. Ильинская, 65.