автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические материалы как средство повышения эффективности трудового обучения младших школьников
- Автор научной работы
- Есиева, Фатима Таймуразовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Дидактические материалы как средство повышения эффективности трудового обучения младших школьников"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специализированный совет К 113.39.01
г /
О л На правах рукописи
0А
ЕСПЕВА Фатима Таймуразовна
ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13.00.01 — Теория п история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степетш кандидата педагогических наук
Москва 1994
Работа выполнена в Институте общего образования Министерства образованна Российской Федерации.
Л а у ил ы ¿1 р у к о в о д п т е л ь:
члеи-корреснопдепт РАО, доктор педагогических наук, профессор Ю. К. ВАСИЛЬЕВ
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор В. Г. ГОРЕЦКИЙ,
кандидат педагогических наук, старшин научный сотрудник И. И. КОЛИСПИЧЕНКО
Ведущее учреждение — Московский открытый пединститут.
Защита состоится г. в часов
в ауд. на заседании Специализированного Совета
К 113.3!).01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте общего образования МО РФ по адресу: 109044, Москва, ул. Крутицкий вал, д. 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь Специализированного совета О. Г. ГРОХОЛЬСКАЯ
На современном этапе развития общества в целом и школьного образования в частности, развитие личности, способной жить и трудиться в изменившемся мире, Является стратегическим направлением. Признавая абсурдность альтернативы: "развитие или ЗУН'ы", отметим, что проблемы развития вышли на первый план, хотя психологи и педагоги "далекого" и "недалекого" прошлого никогда не преуменьшали их значение (Б.В. Давыдов, Л.В. Занков, A.M. Арсеньев, М.Н. Скаткин и др.).
Начальная школа является фундаментом общего образования. В ней закладываются основы общеучебных и обшетрудовых умений, первоначальные знания об окружающем мире, качества личности гражданина. Существуют различные концепции развития начальной пколы, в той или иной мере учитывавшие особенности современного периода, требования непрерывного образования. Их анализ выполнен ниже.
Трудовое обучение как обязательный предмет в учебном плане начальной школы,в последние десятилетия не претерпел по своецу содержанию существенных изменений. Вместе с тем, изменение отношения к месту и роли трудовой подготовки в системе общего образования (исключение трудового обучения как предмета из учебных планов профильной школы, отмена общественно полезного труда и др.) требует от ученых-педагогов и практиков переосмысления значения трудового обучения в общем образовании, в т.ч. в начальной школе выделения стержневых направлений трудового обучения. Нам представляется, что такими направлениями, не зависящими от смены общественного строя, являются интеллектуализация и политехнизация, а третье направление - экономическая направленность образования - актуализируется в связи с переходом к рыночной экономике. Названные направления актуальны не только для начальной, но и для основной и профильной школы.
Исследования и опыт начальной школы показывают, что эти направления совершенствования начального образования, взаимосвязаны и в совокупности обеспечивают целостное развитие личности учащихся на современном этапе гуманизации и гуманитаризации общества, перехода к рыночной экономике.
Вместе с тем, эти направления являются сквозными для начальной, основной и профильной школы. При разработке стандарта образования они должны быть максимально учтены.
Возникает необходимость ревизии дидактических средств трудового обучения мл-адших школьников, поиска наиболее эффективных из них с учетом накопленного педагогикой начального образования и школой опыта, выделения начальной школы в самостоятельную структуру основного и профильного образования.
Исследование обусловлено следующими объективными противоречиями :
- несоответствием мевду актуализацией ряда направлений школьной подготовки (интеллектуальная, политехническая, экономическая направленность образования ) и ослаблением внимания педагогов-ученых и практиков к этим проблемам;
- отставанием педагогики начальной школы от педагогики обучения в основной .к профильной школе в решении задач непрерывного образования;
-ослаблением внимания к трудовой подготовке учащихся в сравнении с обучением другим дисциплинам.
Названные выше противоречия определяют существование научной и практической проблемы, которая может быть сформулирована так: какие педагогические условия и средства обеспечивают эффективность трудового обучения младших школьников на современном этапе?
Решение этой проблемы составляет цель данного исследования.
Объектом исследования является трудовое обучение младших школьников в его содержательном -и процессуальном аспектах.
Предмет, .исследования; педагогические условия и средства повышения эффективности трудового обучения младших школьников.
В отношении избранного предмета исследования сформулирована гипотеза;
- дидактическое обеспечение процесса трудовой подготовки
в начальной школе должно включать в ШК современные'дидакти- . ческие материалы для дачной и внеурочной работы, ориентированные по цели и содержании на основные аспекты направленности начального образования;
-такими аспектами содержания и характера трудового обучения младших школьников являются интеллектуальная, политехническая и экономическая направленность, реализуемые на основе использования дидактических материалов; вопросов, заданий, задач, алгоритмов и предписаний;
- содержание дидактических материалов, методика их включения в процесс обучения должны соответствовать дидактическим принципам научности и доступности, систематичности и последовательности, учета возрастных и индивидуальных особенностей, связи теории с практикой, а сами материалы вписываться в общий УМК начального образования.
Задачи, исследования:
1. Проанализировать современное состояние педагогики и прак-' тики начального школьного образования, вычленить тенденции его развития и определить нерешенные проблемы.
2. Оценить состояние трудового обучения младших школьников
на современном этапе и сформулировать требования к его совершенствованию..
3. Определить педагогические условия и средства повышения эффективности трудового обучения в начальной школе, ориентируясь на интеллектуальную, политехническую и экономическую нап-'равленности обучения.
4. Разработать рекомендации для учителей начальной школы и исследователей в области начального образования.
Методологической основой исследования является идея материалистической философии о познании, единстве теории и практики; идеи и концепции ввдных педагогов прошлого и современности в области начального образования (Е.К.Руссо, И.Г.Леста-лоцци.В.В.Даяцдов, Д.В.Занков и др.), политехнического образования (С.П.Йбалов, П.Р.Лтутов, М.Н.Скаткин и др.), экономической подготовки (А.Ф.Амена, И.А.Сасова, Ю.К.Васильев и др.). Методологически-директивное значение для нас имеет Закон Российской Федерации об образовании.
В исследовании применялись следующие общенаучные и педагогические методы: системный подход к предмету исследования, теоретический анализ общенаучной и специальной литературы, анкетирование, опрос, собеседование, метод оценки компетентных судей (рейтинг), констатирующий и формирующий эксперимент.
Научная новизна исследования включает: выявление особенностей и тенденций развития начального образования на современном этапе, вычленение ведущих линий в целях и содержании трудового обучения- младших школьников, выделение педагогичесга целесообразных путей, условий и средств осуществления трудового обучения,в начальной школе с использованием дидактических материалов.
Практическая ценность проведенного исследования обеспечивается разработкой системы упражнений и задач с интеллектуальным, политехническим и экономическим содержанием, включенных в процесс трудового обучения в начальной школе, а также методикой их использования и рекомендациями для учителей начальных классов.
На защиту выносятся:
1. Методоляо-теоретическое обоснование основных направлений трудовой подготовки младших школьников.
2. Система задач и упражнений, способствующих интеллектуальной, политехнической и экономической направленности трудового обучения в начальной школе.
3. Рекомендации учителям начальной школы по использованию разработанной системы заданий.
Достоверность результатов обеспечивается адекватностью выбранных методов исследования поставленным задачам, репрезентативностью выборки учащихся для констатирующего и формирую-' !.;его эксперимента, опорой на достижения педагогической науки и практики в области начального образования, политехнического-обучения и экономического образования. ,
Апробация ргбо?~г?. Промежуточные и конечные результаты про г-
веденного исследования докладывались в лаборатории трудового обучения и.политехнического образования Института общего образования МО Р5, на кафедре педагогики начального образо- • вания Дагестанского пединститута, в Институте профессионального самоопределения учащейся молодежи РАО.
Диссертация состоит из введения, двух глав,- заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснован« выбор теш исследования л ее актуальность;. определены цель исследования, его объект и предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, вынесенные на защиту.
В первой главе "Дидактическое обеспечение начального образования как психолого-педагогическая проблема" раскриты о социально-экономические и псяхолого-педагогические требования . к начальному образованию в современных условиях; выполнен анализ ШК по трудовому обучению применительно к начальной плане; приводятся результаты констатиругоего эксперимента в отношении интеллектуального, политехнического и экономического развития младших школьников.
Во второй главе "Педагогические условия и средства повышения эффективности трудового обучения младших школьников" излагаются содержание и результаты формирующего эксперимента по реализации с помощью дидактических материалов (упражнений, задач и др.) интеллектуальной, политехнической и экономической направленности трудового обучения в начальной пколе.
В заключении обобщены-результаты исследования, которые подтверждают гипотезу и положения, вынесенные на защит;, ; намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.
'Основное содержание диссертации.
На современном атапе развития общества в целом и школьного образования, в частности, развитие личности, способной жить
и трудиться в изменившемся мире, является стратегическим направлением.
Признавая абсурдность альтернативы: "развитие или ЗУНы", отметим, что проблемы развития вышли на первый план, хотя психологи и педагоги "далекого" и "недалекого" прошлого никогда не преуменьшали их значение (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.М.Арсеньев, М.Н.Скаткин и др.).
Начальная школа является фундаментом общего образования. В ней закладыаются основы общеучебных и общетрудовых умений, первоначальные знания об окружающем мире, качества личности гражданина. Существуют различные концепции развития начальной школы, в той или иной мере учитывающие особенности современного периода, требования непрерывного образования. Их анализ выполнен ниже.
Трудовое обучение как обязательный предмет в учебном плане начальной школы в последние десятилетия не претерпел по своему содержанию существенных изменений. Вместе с тем, изменение отношения к месту и роли трудовой подготовки в системе о бпего образования (исключение трудового обучения как предмета из учебных планов профильной школы, отмена общественно полезного труда и др.) требует от ученых-педагогов и практиков переосмысления значения трудового обучения в общем образовании, в т.ч. в начальной школе, выделения стержневых направлений трудового обучения..Нам представляется, что такими направлениями, не зависящими от смены общественного строя, являются интеллектуализация и политехнизация, а третье направление -экономическая направленность образования - актуализируется в связи с переходом к рыночной экономике.
Названные направления актуальны не только для начальной, ко и для основной и профильной шкод.
Анализ существующих концепций начального образования в школах России показывает, что их авторы в целом признают необходимость развития младших школьников как первостепенную задачу начальной школы, но расходятся в осмыслении путей и средств решения этой задачи, в структуре начального образования и др.
Одна из концепций новой модели начального, обучения - "Обучение через культуру и общение". Ее авторы преувеличивают или даже искажают прошлое, когда заявляют, что в недалеком прошлом младший школьник вынужден был заниматься деятельностью, не имешей для него личностного смысла, что система обучения была сплошь авторитарной и офиентировала ученика на усвоение готовых форм знаний, умений и навыков, что только в последнее время ученые стали разрабатывать проблему мотивации в обучении . '
Авторы концепции провозглашают новую систему обучения как личностно ориентированную, а начальное обучение как часть системы непрерывного образования. Они определяют в структуре новой школы пять блоков: материнскую школу (дошкольные учреждения), базовую двухступечатую школу (основная 1-1У и дифференцированное обучение У-УШ), профильную (IX—XI), высшую и школу жизни. В содержании образования в данной концепции интегрирующей основой является материал по народной культуре; в организации учебного процесса и.методах обучения - процесс общения, в логике развития предметного содержания - семиотический подход, обеспечивающий продвижение ребенка - от наглядно-действенного мышления через образно-символическое к абстрактно-логическоцу. .
Оригинальной является концепция новой трехступенчатой начальной школы '(В.Ф.Кривошеев, Н.А.Федосова), выдвигающая на первый план личностно-ориентированноз обучение, опирающееся на этапы развития ребенка и особенности его познавательной активности. Концепция предполагает единую трехступенчатую структуру новой начальной школы: первый этап 5-6 лет - подготовительный, второй - 7-8 лет - элементарный,и третий - 9-10 лет - младшая средняя шцола.
- ли -
Особенностью концепции является введение интегрированных курсов (родное слово, обществоведение, культура России), организация психологической службы, переход учащихся на основное обучение.
Имеются и другие концепции начального образования. Во всех них идея развивающего обучения провозглашается как главонствую-щая.
Укрепление трудового началав школе, повышение качества трудового обучения и воспитания учащихся являются одной из актуальных задач и в условиях рыночной экономики. Решение этой задачи во многом зависит от наличия современных учебных и учебно-методических комплексов пособий по трудовому обучению: учебников, методических пособий, дидактических и справочных материалов, наглядных средств обучения и др. Вое эти средстпи дилкны быть взаимосвязаны, прониааны идеей преемственности от класса к классу и составлять едмцую систему учебно-методической литературы по трудовой подготовке школьников.
Наполнение учебника и учебного комплекса элементами может идти путем включения: а)материала, знакомящего учащихся с творчеством ладей, структурой творческого процесса, ролью творчества в историческом опыте; б) сведений познавательно-творческого характера о творческом использовании техники, ее развитии;
в) вопросов, на которые нет в тексте и иллюстрациях ответов;
г) посильных задач, но с неполными данными; д) заданий с обобщенными указаниями по их выполнению. Большое значение здесь имеет использование проблемности, вопросов и заданий.
Учебный книжный комплекс по трудовоцу обучению представляет собой совокупность дополнительных и взаимосвязанных с учебником материалов на печатной основе, необязательных для усвоения всеми учащимися и предназначенных для индивидуального развития творческих способностей школьников с учетом личных мотивов и склонностей.
Разработанные нами дидактические материалы по трудовое обучению: вопросы, задания, упражнения отвечают познавательным, развивающим и воспитательным задачам.
По разработанным нами анкетам, тестам и заданиям выяснялись: интеллектуальное развитие.младших школьников (1-1У клас-си), их политехнический и экономический кругозор, Основной формой в 1-П классах бил устный опрос с фиксацией ответов, в Ш-1У классах - письменный опрос. Результаты обследования таковы, В 1-Й классох ответы учащихся по всем трем направлен-ностям (интеллектуальное развитие, политехнический и экономический кругозор) характеризуются больным разбросом. ]<злы:пш-ство учащихся на примитивном уровне питаются провести сравнение, классификации битовых и технических объектов, но испытывают существенные затруднения в обобщении, выделении главного, нахождении причиннно-следстненной связи. Любые "подсказки" учителя, наводящие вопроси существенно продвигали дете^ в их ответах.
В Ш и 1У массах ситуация с формированием иктеллектуаль-ных умений существенно лучше. Учащиеся более уверенно сравнивают и классифицируют, делают обобщения, хотя нередко и примитивные. Определяют причинно-следетвешше связи, отвечая ни* вопросы: "Почему,..?", "Л что, если...?" и т.п. ¿¡месте с тем, в"старших" классах начальной школы больигле трудности вызывают обстрагиропаниб, анализ и синтез.
Политехнический кругозор младиих школьников, как и ожидалось, достаточно примитивен, Воспринимая каэдпй технический объект как сам по себе, они редко (I?% в 1-П классах, 28% -в СНУ массах) выделяют общее, типичное в разных объектах или трудовых процессах, воспринимают материалы, технику на уровне бытовых понятий.
Зконо!Л!Чвск8Я подготовка учащихся начальных классов весьма своеобразна и прямо связана с домапним воспитание», Ловерыен-но очевидным является наличие экономически значимых качеств хи'Шости, формированных на начальном этапе, у девочек (бережливость, аккуратность, определенная экономность и др.).
йиния и умения ¡экономического содержания практически у
всех опрошенных учащихся отсутствуют, за исключением таких понятий, как "деньги", "купля-продажа", "банк", "валюта" и др. Экономическое мышление младших школьников примитивно, а включение их в экономическую деятельность сводится к элементам самообслуживания и организации своей учебно-трудовой деятельности.
Результаты констатирующего эксперимента приводят к необходимости существенно улучшить интеллектуальную, политехническую и экономическую направленность начального образования и, в частности, трудового обучения младших школьников.
Анализ уч ебно-методической литературы по трудовому обучению в начальной школе показывает/ что названная выше направленность содержания обучения реализована в этих пособиях слабо.
В вопросах и заданиях к отдельным темам пособий по трудовому обучению редко встречаются вопросы, направленные на формирование или использование интеллектуальных умений младшими школьниками. Необходима переработка пособий или создание дополнительных дидактических материалов. Политехническая направленность содержания рассмотренных нами пособий также невелика; в вопросах и заданиях по тем или иным разделам и темам прак-ткчоски нет таких, которые ориентировали бы учащихся на выделение- обцего, типичного для ряда технических объектов. Экономической направленности изучаемого материала мы не обнаружили вообще.
1лнстатирувдий эксперимент и анализ учебно-методической литературы подтвердили необходимость разработки специальных дидактических материалов (вопросов, заданий и.др.), предназначенных для устранения отмеченных недостатков.
В плане интеллектуального развития младших школьников разработаны дидактические материалы, включающие алгоритмы и щавпло-прадппез.'пш для формирования и использования приемов .-у^ствснно!! деяте."ьнссти, вопросы и задания интеллектуального 0с;;сг1глн;'л.
Важной функцией трудового обучения младших школьников является их интеллектуальное развитие, формирование таких приемов умственной деятельности, как анализ и синтез, сравнение,классификация, обобщение, абстрагирование, причина, следственная связь. Разработанные нами дидактические материалы (вопросы, задания, упражнения} в сочетании с алгоритмами и правилами-предписаниями использовались в формирующем эксперименте на уроках трудового обучения, во внеклассной работе по техническому творчеству, в викторинах и других мероприятиях.
Педагогический эксперимент показал, что у учащихся 1,-2-х . классов успешно формируются на основе трудового обучения сравнение, классификация, синтез, значительно трудное - обобще- . ние, причинно-следственная связь, абстракция. В третьем я четвертом классах около 70% учащихся овладевают всеми основными приемами умственной деятельности на доступном шл техническом, технологическом и экономическом содержании.
Учащиеся легче решали задачи и отвечали на вопросы по тематике бытового характера я в связи с недавно изученным содержа-' нием трудового обучения. Основные трудности возникали при об- , радении к тематике' при обращении к тематике пропитого уода ели к общим вопросам политехнического характера.
Правила-предписания и алгоритмы использования приемов умственной деятельности создавались коллективно, с подсказкой учителя и участием детей. Окончательная их формулировка оставалась за учителем.
Младшие школьники в ходе формирующего эксперимента сами составляли вопросы и задачи ьэ приемам умственной деятельности, коллективно или индивидуально отвечали на предаюяенныв / • им вопросы и задания. Беседа с нймй" показали, что предложенная им методика формирования интеллектуальных умений вызывает у младших школьников прямой интерес и активизирует юс познавательную деятельность. ' ' • . '
В 52 главы П "Политехническая направленность трудового обучения в начальной школе" излагаются содержание, методы и результаты гой части формирующего эксперимента. В ходе эксперимен-' та предполагалось ввести в уроки трудового обучения и внеклассную работу по труду различные дидактические материалы (вопросы, задания и др.), способствующие расширению политехнического кругозора и развитию технического мышления.
Важную роль в системе политехнической подготовки учащихся играет трудовое обучение в младших классах, где закладываются начало политехнической подготовки учащихся, даются представления о мире техники. Говоря о возможностях осуществления в начальной школе элементов политехнического образования, надо иметь . в виду, что в 1-1У классах делаются лишь перше шаги а этой области, создаются необходимые предпосылки для их дальнейшего развития. Начальная школа не может раскрыть научные принципы производства, так как для их понимания необходиш знания основ физики, химии, биологии и других учебных предметов, которые не изучаются в начальной школе. Но в младших классах имеется возможность вооружить учащихся началами политехнических ананий, усвоение которых обеспечивает элементарную ориентировку школьника в вопросах техники и производства, закладывает основы развития технического мышления, воображения и пространственных представлений .
Бурный технический прогресс, завоевание космоса, все большее введение техники в быт вызывает стойкий интерес детей к технике. Этот интерес поддерживается и на уроках труда подбором тематики изделий. В новой программе трудового обучения младших школьников усилено внимание к изучению элементов техники, что является первой ступенью в ознакомлении учащихся с транспортными, транспортирующими и технологическими машинами, т.е. с техникой по ее функциональному назначению. Знакомство школьников с техникой проводится в процессе практических работ; сборки н разборки моделей из набора деталей "конструктора". Наибольшее познавательное значение имеют действующие модели, раскрывающие ■ принцип и процесс действия той или иной машины или механизма.
- ¿и -
Точное внешнее подобие модели объекту, который она изображаетг не так обязательное тому же его не всегда можно достигнуть. Например; модель самолета имеет лишь отдаленное сходство с настоящим самолетом. Однако она состоит из тех же основных, частей (фюзеляж, крыло, киль, стабилизатора, двигатель). Иными словами, она, при всей своей .простоте, помогает детям понять, как устроен самолет. Знакомство с техникой не должно носить узко-специализированный характер. А это означает, что в целях формирования основ политехнического мышления нужно выделить такие элементы техники, которые имеют широкое, применение в любой области, где используются различные машины и механизмы.
Развитие политехнического кругозора осуществляется главным образом в процессе овладения учащимися знаниями на основе сравнения, обобщения основных признаков и свойств политехнических объектов и явлений техники, технологии и основ производства. Применительно к трудовой политехнической подготовке учащихся 1-ЗУ классов первоначальные политехнические знания обеспечивают более широкое усвоение детьми ¿ведений о технике и технологии машинной обработки материалов» так как л основе устройств и действия ручных инструментов и машн'лежат одни и те же принципы.
Работа с "конструктором" в первом классе начинается с ознакомления с деталями набора. Учащиеся овладевают правильными приемами работы инструментами - отверткой, гаечным ключом.
Во втором классе дети собирают модели простых транспортных устройств (грузовых тележек), знакомятся о видами грузовых тележек, и их устройством, с видами соединений - подвижные и неподвижные, со способами крепления колео к основанию тележки.
В третьем классе проходит, ознакомление о транспортирующими устройствами и малтнами. Учаи{иеся собирают модели подъемного крана транспортера, им дается понятие о ременной передаче. .
В четвертом классе школьники знакомятся с технологическими машинами. В процессе сборки модели мельницы, швейной машины, ткацкого станка, формируются знания и умения, вносящие вклад в политехническую подготовку учеников. Сборка производится учащимися по чертежу. Чертеж - язык техники и овладение им является, безусловно, обязательным элементом политехнического образования. Работа с "конструктором" на уроках труда с использованием чертежей должна послужить для детей подтверждением практической необходимости знания этого языка.
Работа над разнообразными техническими моделями, знакомство с историей и развитием техники позволяет формировать устойчивый интерес к технике у учащихся. В этом же направлений должна производиться и внеклассная работа. Использование доступной для литературы о труде и технике, экскурсии на предприятия являются активной формой ознакомления детей с.азбукой т'ёхники.
Экскурсии учащихся начальных клаосов на промышленные и сельскохозяйственные объекты существенна отличаются от тех, которые проводятся в старших классах. Школьники младшего возраста должны увидеть то, что доступно их пониманию. Если детей повести на большой завод со сложной современной техникой, то они увидят сотни непонятных машин, а в маленькой школьной мастерской они увидят, как обрабатывают древесину,, металл на несложных станках, смогут рассмотреть их и запомнить увиденное.
Формирующий эксперимент показал, что при использовании дидактических материалов типа вопросов, заданий о технической тематикой, элементов проблемноств на занятиях по труду школьники существенно обогащают свой политехнический кругозор и политехническое мышление, увеличивая их качественно на • 180-300$ от первого к четвертому классу.
В §3 главы Л "Экономическое образование и воспитание в^ начальной.школе" излагаются результаты соответствующей части формирующего эксперимента.
При формировании экономического кругозора младших школьников особое место занимали уроки трудового обучения, поскольку учащиеся имели возможность применить экономические знания ■' в практической работе. Одновременно расширялось представление учащихся о качестве изделий. Третьеклассники, оценивая качество, не ограничивались сравнение с образцом, указывая соблюдение данных размеров, форм, сочетание цветов. . -
На уроках трудового обучения конкретизировалось представление о производительности труда. Второклассникиработая по., бригадам, изготавливали елочную гирлянду. ' •
В ходе опытно-экспериментальной работы мы старались исполь-т • зовать возможности всех тем предмета в целях формирования представления об экономии. При работе с бумагой и картоном актуализировались знания учащихся о технологии изготовления буш- ' - ги, они узнавали о ежегодных затратах государства на издание учебников, которыми пользуются бесплатно.
' Проведенные беседы о бережном отношении к бумаге/ й/.другим материалам способствовали установлению принципа учета колгзчест-ва затраченного материала при оценке качества, изделия.-
Расширению экономического кругозора школьников способствовала и такая форма организации трудового обучения,как экскурсия. Учащиеся знакомились с организацией труда в швейной мастерской, на учебно-производственном комбинате. .
Следует отметить, что экономическому просвещению школьников^ способствовало умение учителей экспериментальных классов соч'е- • тать учебную и внеклассную работу так, чтобы экономическое содержание уроков имело продолжение во внеурочной деятельности. За основу нами был принят линейно-концентрический принцип внеклассной воспитательной.работы, что означало усложнение содержания в последующем классе*.' ■
В ходе эксперимента мы стремились использовать многообразие форм внеклассной работы с мяадшиш школьниками. Это способствовало вооруженно учащихся основаш экономических знаний, пробуждению ц развитию интереса к экономике.
Больше значение' мы придавали организации трудовых операций. Каждой операции предпествовала стартовая беседа, нацеливающая детей на участие в ней. В операциях "Еиви, книга!", "Чистый двор", "Малышок" (изготовление счетного материала для первоклассников:), "Волшебники"(изготовление новогодних подарков для подшефного детского сада), "Конверт" (изготовление по заказу аптеки конвертов для лекарственных трав) и других, ■ребята использовали экономические знания в труде.
Экономические знания большинства учащихся экспериментальных классов (54,8о) к концу формирующего этапа исследования "соответствовали среднему уровню. Экономическими знаниями на высоком уровне'овладели 9,7/5 учащихся, они выделяли существенные основания при группировке экономических понятий, могли самостоятельно объяснить их сынсл.
Исключительное значение приобретают организационные умения во всех видах деятельности. В нашей опытно-экспериментальной работе прямой_ выход на формирование организационных умети! «мели беседы с учащимися о научной организации труда. Ш считаем, что процесс формирования организационных умений у млад-га:х школьников взиючает рациональную организацию рабочего места, йиполнение правил пользования инструментами, совладение правил техники безопасности, осуществление контроля, выбор эффективных приемов работы.
Показателями сформированное™ умений экономического сов ер- . шенствовонля деятельности у гмадших школьников, на наш взгляд, являются■бережное отношение к оборудованию, инструментам, материалам, рабочему времени; эффективное использование оборудовали, инструментов, приспособлений; качественное выполнение ' работы.
Основным методом формирования умений экономического совершенствования считаем упражнение, Лревде всего мы стремились добиться осознанного отношения детей к экономии материалов, рабочему времени, другим проявлениям умений экономического,совершенствования. На данном этапе стояла задача научить детей на основе полученных знаний экономить материалы, рабочее вре-. мя, эффективно использовать инструменты.
Умения экономического совершенствования предполагают эффективное, творческое использование инструментов и приспособлений. В связи с этим большое внимание мы уделяли объя'сштю - учащимся назначения кавдого инструмента, приспособления, кото-- ! рым они пользовались на уроках трудового обучений'. Дети на практике убевдадись в том, что правильное использование пнстру--ментов, приспособлений позволяло экономить время, повышало качество работы. Так в деятельности конкретизировалось представление о 1роизводительности труда, качестве работы.
Полученные данные показывают, что учащиеся эксперименталь- , ных классов овладели такими экономическими умениями, как планирование, организация '. -и совершенствование экономической • деятельности. Экономические умения имеют отношение крациональ- ' ному распределении рабочего времени, использованию.инструментов, к бережливости и экономии труда и средств. В дальнейшем эти умения позволят учащимся глубже понять такие -экономические категории,как производительность труда, качестйо работы, качество продукции и другие, участвовать в рационализаторской деятельности.
Разработанные нами методические материалы предусматривали использоватше учащимися полученных знаний-,и умений, пршзле- I - чение. к общественно полезным депам всех школьников. Это предполагало осуществление постоянно педагогической диагностики -изучения учащихся в разных аспектах, их возможностей и индивидуальных особенностей с целью своевременного воздействия на них. .Методическими материалам^ пользовались участники опытно-.экспериментальной работы: учителя и студенты-практиканты.
С целью воспитания бережливости и организованности ш стремились использовать.воспитательные возможности различных форм общественно полезного труда.
, Использование разнообразных форм работы с учащимися позволяло одновременно развивать их экономический кругозор, формировать экономические умения, воспитывать бережливость и орга-нйзованность.
Диагностический эксперимент в виде педагогических ситуаций,, наблюдения за поведением учащихся позволили получить результаты, но основании которых учащиеся контрольных и экспериментальных классов были распределены по уровням воспитанности нравственно-экономических качеств личности. В нашем исследовании такими качествами являлись бережливость и организованность. По указанной вине формуле вычислялся коэффициент воспитанности данных качеств, в соответствии с ним учащиеся распределялись по уровням,-
В заключении обобщаются основные результаты исследования:
1. Современное состояние теоршЛграктики начального образования следует соотносить с общей картиной развития общеобразовательной школы на современном этапе, даш которой ха7 рактерно: декларация приоритета развития личности школьника перед его обучением и воспитанием, выдвижение альтернативных концепций образования, существенное ослабление внимания к трудовой подготовке. Шесте с текъ ученые-педагоги и'"практики интенсивно работают над УМК начальной школы, вводят в него новые и интегрированные предметы,проявляют повышенный интерес к личности младшего школьника, к учету в содержании, формах и методах обучения индивидуальных возможностей и ело- ' собностей детей. .
2. На современном этапе трудовое обучение младших школь- ' ников не претерпело существенных изменений по содержанию,методам и организационным формам. Для его совершенствования в современных условиях необходимо реализовать с использованием УМК в целом я дополнительных дидактических материалов, в част-.' ности, по крайней мере три направленности содержания а про-цеоса прудового обучения: интеллектуальную, политехническую и экономическую.
3. Указанные выше дидактические материалы .могут быть представлены в форме вопросов, заданий и упражнений, прямо или косвенно вводимых в урок, внеклассную работу по технике, другие мероприятия. Эти воцросы и задания должны соответствовать дидактическим принципам обучения и учитывать современную социально-экономическую и культурную ситуацию.
4. Учителя начальной школы, студенты педфаков, исследова- ; тели в области начального образованна, на наш взгляд,- должны быть сориентирована на теоретическое а практическое решение проблем повышения эффективности трудового обучения младших школьников, в т.ч. на основе разработки дополнительных -дидактических материалов. . , _
-Но теме диссертации сцубливгованы следующие работы:
I. В.К.Ваоилье», Ф.Т.Джшсаева. СостояйК проблемы формирования; интеллектуальных умений.М. ,И00 МО РФ, 1993.
2. Политехническая направленность трудового обучения младших школьников.(Метод, рекомендации) М..ИОО МО РФ, 1994.
3. Рекомендации по экономическому образованию и воспитанию младших школьников.