Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы формирования коммуникативной компетентности обучаемых

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трофимова, Галина Сергеевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы формирования коммуникативной компетентности обучаемых», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Трофимова, Галина Сергеевна, 2000 год

ВЕДЕНИЕ.

Глава I. ДИДАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

1.1. Категориальный аппарат проблемы исследования.

1.2. Проблема коммуникативной компетентности в современной научно-теоретической литературе.

1.3. Педагогическая коммуникативная компетентность как способность обучающего к взаимодействию с обучаемыми

1.4. Пути и средства формирования коммуникативной компетентности в психолого-педагогической литературе и теоретических исследованиях.

Глава II. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА ЯЗЫКОВОГО ВУЗА.

2.1. Характеристика некоторых элементов дидактического процесса.

2.2. Дидактические условия функционирования языкового вуза.

2.3. Особенности профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка.

2.4. Характеристика обучаемых как участников дидактического процесса.

Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОРСКОЙ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЕМЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАНЯТИЙ ПО

СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

3.1. Дидактическое обоснование необходимости поиска дополнительных средств формирования коммуникативной компетентности.

3.2. Характеристика авторского учебного текста.

3.3. Характеристика авторских методик и тестов по измерению уровня коммуникативной компетентности субъектов дидактического процесса.

3.4. Методическое обеспечение исследования.

Глава IV. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНТЕГРАТИВНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЕМЫХ В УСЛОВИЯХ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

4.1. Цели, задачи и содержание программы формирования коммуникативной компетентности обучаемых.

4.2. Проверка эффективности экспериментальной программы формирования коммуникативной компетентности обучаемых.

4.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы формирования коммуникативной компетентности обучаемых"

В последние десятилетия изменения в системе образования происходят в контексте мегатенденций, к числу которых относят адаптацию образовательного процесса к потребностям личности обучаемого, его ориентацию на развитие не только познавательных, но и личностных возможностей, становление гуманистического типа научно-педагогического сознания обучающего, способного реализовать в сфере дидактики идеалы развития коммуникативного потенциала обучаемого, ориентированного на развитие собственной личности. Ориентация на гуманизацию межличностных отношений, гуманизацию педагогического процесса, на установление субъект-субъектных взаимоотношений между обучающим и обучаемым определяет интерес самых разных представителей гуманитарного знания к проблеме коммуникативной компетентности, которая находится в поле зрения исследователей и остается актуальной не одно десятилетие. Анализ научно-теоретической литературы по проблемам, связанным с коммуникацией, общением, коммуникативной компетентностью личности, позволяет судить о том, что структура, функции, генезис общения и отношений межличностного взаимодействия достаточно хорошо изучены и детально освещены в теоретических трудах философов (Л.П. Буева, М.С. Каган, Б.Д. Парыгин, В.М. Соковнин и др.), психологов (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик,

B.Н. Куницина, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.В. Рыжов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, И.М. Юсупов, В.А. Якунин и др.), социальных психологов (Е.С. Кузьмин, Ю.Н. Емельянов), педагогов (В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, М.И. Лисина, Г.И. Михалевская, А.В. Мудрик и др.), социальных педагогов (Б.З. Вульфов, Г.А. Кудрявцева, Ф.А. Мустаева, В.А. Фокин и др.).

Проблема коммуникативной компетентности исследовалась

C.Л. Братченко, Ю.Н. Емельяновым, Г.А. Кудрявцевой, О.П. Санниковой, В.Д. Ширшовым и др. Определена структура коммуникативной компетентности, которая считается изоморфной структуре общения и состоит из трех компонентов: когнитивного, поведенческого и эмотивного, а также источники коммуникативной компетентности, которые условно подразделяют на субъективные (психологическая установка на субъект-объектную или субъект-субъектную модель межличностных отношений; положительная мотивация; уровень культуры, обученности, воспитанности; жизненный и профессиональный опыт, опыт межличностного общения) и объективные (социальную среду, условия социализации личности, учебно-воспитательный процесс в той или иной педагогической системе).

В литературе описаны и теоретически обоснованы некоторые педагогические средства формирования коммуникативной компетентности. Отдавая должное проделанной в этом направлении работе, тем не менее, мы должны констатировать недостаточную разработанность средств, путей и методов формирования коммуникативной компетентности обучаемых; игнорирование для этих целей возможностей собственно дидактического процесса, обладающего огромным коммуникативным потенциалом в силу своей коммуникативной природы; отсутствие комплексной программы формирования коммуникативной компетентности, которая бы охватывала все ступени обучения в вузе, не ограничиваясь тренингами или спецкурсами экспериментального характера. Неопределенность параметров коммуникативной подготовки обучаемых и условий, обеспечивающих её успешность, обусловлена неразработанностью аппарата диагностики, инструментария для количественного измерения коммуникативной компетентности личности обучаемого.

Всё вышеизложенное свидетельствует о научной актуальности данного исследования и определяет значимость и выбор темы исследования, цель которого теоретически и экспериментально обосновать возможность формирования коммуникативной компетентности обучаемых в условиях вуза средствами педагогики через особую организацию дидактических условий.

В качестве базы исследования избран языковой вуз на том основании, что учебный процесс в языковом вузе носит более ярко выраженный коммуникативый характер, чем в других педагогических системах в связи с тем, что общение в языковом вузе есть цель и средство обучения, а обучение иностранному языку и есть общение.' Именно поэтому для обучающего и обучаемых качества личности, её коммуникативные способности, обеспечивающие результативность коммуникативной учебной деятельности, приобретают особую значимость.

Языковая группа, представляющая собой по сути картину класса как языкового сообщества, способна дать импульс к созданию со-бытия обучаемых и обучающего. Проблема использования дидактических условий в целях активизации возможностей личности обучаемого нашла свое отражение в научных исследованиях Г.А. Китайгородской, М.В. Кларина, М.М. Левиной, И.Я. Лернера, В.В. Серикова и др. Вместе с тем, до недавнего времени в образовательной системе преобладала тенденция рассматривать дидактические условия исключительно как фактор, влияющий на результаты обучения, и связывать содержание обучения лишь с познавательной деятельностью обучаемых. Однако на пороге XXI века представляется особенно актуальной проблема выявления дидактических средств по устранению догматизма педагогического сознания и противоречия между новой системой ценностей л традиционной, обосновывающей и определяющей преимущественно учебную деятельность школьников и студентов и методическую работу учителей. Проблема коммуникативной компетентности в связи с переориентацией системы образования на новые ценности приобретает новое звучание.

Объектом данного исследования является коммуникативная компетентность обучаемых.

Предмет исследования - интегративная система дидактических условий, способствующих формированию коммуникативной компетентности обучаемых.

Основной явилась гипотеза а возможной зависимости между определенными дидактическими условиями и успешностью формирования коммуникативной компетентности обучаемых.

Частные гипотезы сводятся к предположению о том, что внедрение комплексной системы дидактических условий по формированию коммуникативной компетентности должно привести к: а) повышению коммуникативной компетентности обучаемых по когнитивному параметру; б) позитивным изменениям поведенческих характеристик обучаемых; в) повышению коммуникативной компетентности обучаемых по эмотивному параметру; г) интенсификации учебного процесса в целом; д) повышению уровня педагогической коммуникативной компетентности студентов-практикантов.

Цель и гипотезы исследования обусловили постановку задач.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы коммуникативной компетентности в педагогическом аспекте, расширить категориальный аппарат педагогики за счет введения дополнительных понятий из лингвистической, социолингвистической литературы для содержательного анализа исследуемой проблемы.

2. Дать педагогическую оценку средствам, формам, методам обучения в языковом вузе в системно-историческом и системно-функциональном аспектах.

3. Определить пути и методы целенаправленного формирования коммуникативной компетентности обучаемых.

4. Разработать и теоретически обосновать интегративную систему формирования коммуникативной компетентности, объединяющую различные инновационные способы, технологии обучения и учебную информацию.

5. Разработать и обосновать программное и методическое обеспечение к предлагаемой интегративной технологии.

6. Проверить методическую и педагогическую эффективность внедрения экспериментальной программы формирования коммуникативной компетентности обучаемых.

7. Определив параметры и признаки педагогической коммуникативной компетентности, апробировать инструмент для её количественного измерения.

Методологическую основу исследования составили идеи отечественных психологов и педагогов о связи между обучением и общением, о понимании дидактического процесса как коммуникативного.

В основу исследования легли следующие теоретические концепции:

• теория функционирования педагогических систем (Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев и др.);

• подход к обучению как к общению, предложенный Б.Г. Ананьевым;

• идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, В.А. Якунин и др.);

• концепция проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (О.А. Абдуллина, Т.К. Ахаян,

В.И. Гинецинский, Г.И. Михалевская, П.Н. Осипов, В.А. Сластенин,

A.П. Тряпицина, М.И. Щербаков и др.);

• исследования в области педагогических технологий (В.П. Беспалько,

B.В. Карпов, В.Я. Кикоть, М.В. Кларин, В.В. Петрусинский, A.M. Пырский и др);

• концепция, выявляющая специфику педагогического процесса, особенности педагогической деятельности (С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Реан и др.);

• идеи использования дидактических условий в целях активизации возможностей личности обучаемых, получившие своё отражение в исследованиях Г.А. Китайгородской, М.В. Кларина, И .Я. Лернера, В.В. Серикова и др.;

• концепция транзактного анализа Э. Берна, идеи гуманистической психологии К. Роджерса и их последователей, отечественных исследователей Н.В. Клюевой, С.И. Макшанова, Л.А. Петровской, Н.Ю. Хрящевой и др.

Замысел, логику и содержание авторской концепции диссертации в совокупности составляют: определение сущности коммуникативной компетентности в дидактическом аспекте; выявление структуры исследуемого явления; разработка дидактической модели формирования коммуникативной компетентности, а также обоснование предлагаемой интегративной системы дидактических условий, способствующих её формированию. На защиту выносятся следующие положения:

• стержневой линией в анализе элементов дидактического процесса следует признать подход к обучению как общению, что позволяет более полно и адекватно использовать коммуникативную природу педагогического процесса для целей исследования;

• дидактический процесс представляет собой процесс развития личности, определяемый, с одной стороны, определенными коммуникативными свойствами личности, а с другой стороны - социально-культурными условиями, которые здесь представлены системой дидактических условий;

• воспитание и обучение становятся факторами развития личности при условии перевода обучаемого в позицию активного субъекта деятельности, субъекта самовоспитания и саморазвития;

• экспериментальная система формирования коммуникативной компетентности обучаемых представляет собой комплексную обучающую программу. Она интегрирует различные способы и технологии обучения общению, совместное применение которых содействует достижению лучших психологических и дидактических конечных результатов. Именно соотнесенность всех частных технологий обучения общению между собой и с конечными обобщенными результатами придает авторской экспериментальной системе формирования коммуникативной компетентности обучаемых интегрированный характер;

• интегративная система обучения студентов языкового вуза - это многогранная полифункциональная, разноуровневая система, включающая обучаемых во взаимодействие с группой, учебной информацией, преподавателем, своими учениками в период педагогической практики. Обучаемый становится субъектом установления интегрированных связей, субъектом учения, обучения и межличностного взаимодействия, вследствие чего приобретает опыт коммуникативной деятельности;

• экспериментальная обучающая программа состоит из трех модулей (подструктур), соответствующих трем компонентам структуры коммуникативной компетентности. Реализация каждого модуля имеет общее целевое назначение формирование коммуникативной компетентности обучаемых. Каждая подструктура имеет свое программное и дидактическое обеспечение, содержание которого, в основном, сводится к использованию активных методов и форм обучения с целью достижения общего интегрированного результата в профессиональном и личностном становлении обучаемых.

Методы исследования. Выбор методов исследования обусловлен характером исследовательских задач. В основу стратегии исследования был положен системный подход. В качестве ведущего использовался сравнительный метод в двух его формах - лонгитюдинального и "поперечного" срезов. Основные методы исследования включали: концептуальное моделирование и педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Из системы эмпирических методов для решения частных задач исследования применялись следующие: анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки (контент-анализ продуктов деятельности, включенное наблюдение, анализ материалов бесед), метод самооценки.

В качестве основного измерительного инструмента использовалась авторская "Методика измерения уровня педагогической коммуникативной компетентности", в основу которой положен метод субъективного шкалирования. Для обработки и систематизации эмпирических данных применялся математический аппарат: корреляционный, факторный, уровневый анализ.

Базой для проведения исследования стали: Институт иностранных языков и литературы при Удмуртском государственном университете; курсы иностранного языка для взрослых и курсы повышения квалификации учителей при научно-методическом объединении "Иж-Логос"; курсы иностранного языка при факультете усовершенствования врачей ИГМИ; средние общеобразовательные школы г. Ижевска; Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования общее количество участников составило 1415 человек); рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований; применением комплекса методов, адекватного предмету и задачам исследования; корректным применением методов статистической обработки данных; практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при реализации экспериментальной программы.

Научная новизна исследования В методологическом и концепту альном плане научную новизну составляет предлагаемая автором концепция интегративной системы формирования коммуникативной компетентности средствами дидактики. Научная новизна работы заключается в расширении дидактического поля, что позволяет рассматривать дидактические условия не только как фактор, влияющий на результаты обучения, но и как фактор, определяющий формирование коммуникативной компетентности обучаемых. В научно-методическом плане новыми являются:

• разработка и обоснование дидактической модели формирования коммуникативной компетентности обучаемых;

• выявление структурно-содержательных этапов формирования коммуникативной компетентности;

• определение уровней коммуникативной компетентности.

В эмпирическом плане новыми являются: структурно-дидактическая реконструкция процесса преподавания учебного предмета; установление закономерностей, раскрывающих возможность активизации подструктуры личности, называемой "Естественным ребенком" (по Э. Берну), что, в частности, позволяет корректировать уровень коммуникативной компетентности обучаемых по эмотивному параметру.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер и складывается из нескольких направлений:

1. Внесен вклад в дидактику высшей школы, способствующий определению стратегии её развития: рассматривать дидактические условия как фактор, определяющий успешность процесса формирования гуманистических качеств личности.

2. Теоретически обоснована целесообразность и высокая эффективность предлагаемой интегративной системы дидактических условий, способствующих формированию коммуникативной компетентности обучаемых.

3. Теоретически обоснованы, содержательно раскрыты и адекватно структурированы дидактические условия формирования коммуникативной компетентности.

4. Выявлены и систематизированы элементы дидактического процесса, обладающие значительным коммуникативным потенциалом (динамические диады, авторский способ обработки учебной информации).

5. Выявлены и теоретически обоснованы пути и способы формирования коммуникативной компетентности средствами дидактики, что подтверждает взгляд на обучение как общение и дает возможность использовать коммуникативную природу учебного процесса для целей активизации личностного потенциала обучаемых.

6. Внесен вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки. Впервые на научно-теоретическом уровне разведены понятия, широко используемые исследователями: "коммуникативная компетентность" и "коммуникативная компетенция". Первый термин связан с проблемой общения и используется социальными психологами и педагогами, второй -связан с познавательной деятельностью и используется лингвистами.

Практическая ценность исследования определяется вкладом в дидактику высшей школы, способствующим, с одной стороны, подготовке конкурентно-способных специалистов, с другой - содействующим гуманизации дидактического процесса, что отвечает требованиям новой образовательной парадигмы. Значительную практическую ценность имеют:

• программа формирования коммуникативной компетентности у студентов языкового вуза;

• авторский дидактический комплекс, состоящий из сборника учебных ритмизированных текстов и алгоритма работы с ними, позволяющий реализовать не только обучающие, но и развивающие цели;

• методика измерения уровня коммуникативной компетентности обучаемых и обучающих;

• карта-схема выявленных возможностей "пар сменного состава" в условиях преподавания иностранного языка в школе и вузе;

• схемы анализа уроков для студентов-практикантов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для стратегии и тактики формирования коммуникативной компетентности как у студентов, так и учителей в системе профессиональной переподготовки.

Авторский дидактический комплекс может быть использован на курсах повышения квалификации преподавателей школы и вуза, на курсах иностранного языка для взрослых, а также в общеобразовательных школах.

Результаты исследования, связанные с разработкой инструмента измерения уровня коммуникативной компетентности личности, могут быть использованы администрацией учебных заведений при аттестации преподавателей любого предмета.

Личный вклад автора состоит в:

• разработке авторской дидактической системы, позволяющей решать задачи как обучения, так и развития личности одновременно, в частности, задачи формирования коммуникативной компетентности личности обучаемого;

• разработке автором комплекса методик и тестов по измерению уровня коммуникативной компетентности обучающих и обучаемых;

• организации и научном руководстве лаборатории межличностного взаимодействия (1995-1997 гг.) и акмеологической лаборатории при кафедре фонетики и лексикологии английского языка Удмуртского госуниверситета (1997-1999 гг.);

• научном редактировании сборника "Профессионализм общения" (Республиканская научно-практическая конференция: 26 марта 1993г. Тезисы докладов) г. Ижевск: Изд-во УдГУ. 1993. 7, 21 усл. печ. листов;

• организации и научном руководстве вышеуказанной республиканской научно-практической конференции;

• научном руководстве 40 дипломными работами и 5 аспирантами и соискателями ученой степени.

Исследование представляет собой результат многолетней работы соискателя по выявлению потенциала учебного предмета "иностранный язык" для формирования коммуникативной компетентности обучаемых, по определению специфики учебной коммуникативной деятельности обучаемых языкового вуза. Исследование проходило в четыре этапа:

Первый этап (1992-1993 гг.) - подготовительный, в процессе которого изучались и переосмысливались отечественные и зарубежные инновационно-альтернативные обучающие технологии, анализировалась концепция личностно-развивающего обучения; определялся генезис учебного предмета, уточнялись обучающие возможности педагогической практики студентов.

Второй этап исследования (1994-1996 гг.) - концептуальный. В процессе его констатировалась коммуникативная природа педагогического процесса, изучались возможности дидактических средств по развитию коммуникативной компетентности обучаемых, определялись пути и средства её формирования.

Третий этап (1996-1997 гг.) - опытно-экспериментальный - был посвящен апробации нового инструмента формирования коммуникативной компетентности обучаемых, каким является авторская дидактическая система, её теоретическому обоснованию и внедрению в педагогический процесс, а также разработке средств измерения искомого качества, изучению их возможностей,.

На четвертом этапе (1996-1999 гг.) - аналитическом - проводилась систематизация данных экспериментального обучения и их классификация.

Апробация работы. Содержание и результаты диссертационного исследования докладывались на теоретических и научно-практических конференциях Международного и Республиканского уровней в г. Ижевске

1992-1997 гг.), г. Минске (1995 г.), г. Тюмени (1991 г.), г. Набережные Челны (1999 г.); материалы исследования докладывались на научных сессиях Академии Акмеологических Наук (г. С.-Петербург, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.), а также на ежегодных Российских университетско-академических научно-практических конференциях в 1996-1999 гг. в г. Ижевске.

Работа выполнялась в рамках комплексного исследования, проводимого кафедрой педагогики и педагогической психологии С.-Петрбургского госуниверситета по теме "Формирование профессионального мастерства у будущих специалистов в период обучения в вузе". Техническое задание согласовано с Управлением кадров и повышения квалификации и научно-методическим центром ГК ВШ РФ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 362 страницах и дополняется приложениями на 35 страницах. Работа включает 48 таблиц, 34 рисунка и список литературы из 472 наименований (из них 48 на иностранных языках). Композиционная структура образована введением, 4 главами, заключением, приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по IV главе:

Экспериментальная программа обучения была ориентирована на использование возможностей учебного предмета "иностранный язык", педагогической практики, спецкурсов, деловых игр ("микропреподавание") в рамках занятия по специальности. Особенность экспериментальной программы заключается в том, что она создала необходимые дидактические условия для осуществления коммуникативной деятельности студентов и, тем самым, обеспечила возможности для приобретения ими опыта межличностного общения в рамках академического занятия, что, в конечном счете, повлияло на процесс формирования коммуникативной компетентности обучаемых.

Учебная коммуникативная деятельность - это особая деятельность говорящих на занятиях по иностранному языку студентов, направленная на создание некоторого специфического результата речевой деятельности всех членов учебной группы в форме интегрированного языкового материала (общности текстов) и феномена эмоционального заражения как следствия эффективного речевого поведения обучаемых. Выяснилось, что в ходе осуществления учебной коммуникативной деятельности обучаемые испытывают определенные трудности, связанные с неумением общаться даже в естественной языковой среде, невладением технологией общения, низким уровнем коммуникативной культуры.

В ходе реализации экспериментальной программы проблема решалась средствами интенсивного обучения иностранному языку, разработанными в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке. Обучаемые вовлекались в активную речевую деятельность (систему речевых действий) через использование активных методов обучения и выбор форм организации деятельности обучаемых, способствующих повышению их коммуникативной компетентности и развитию коммуникативной компетенции как способности использовать и преобразовывать языковые формы в соответствии с ситуацией общения.

К такого рода формам организации деятельности обучаемых прежде всего относятся динамические диады или пары сменного состава, представляющие собой разновидность групповой формы работы и предполагающие использование метода групповой дискуссии.

Модель взаимодействия в динамических диадах, построенная на основе чувства причастности, поддержки, внимания, заботы друг о друге, одобрения и восхищения друг другом, создает условия для успешной коммуникативной деятельности, в ходе которой обучаемый приобретает опыт межличностного поведения, являющийся индивидуально-психологической основой коммуникативной компетентности. Кроме этого доказано положительное влияние педагогической практики которая, тем не менее, ограничена в своих возможностях и позволяет в большей степени воздействовать на поведенческий компонент структуры коммуникативной компетентности.

В целом, доказана эффективность экспериментальной программы формирования коммуникативной компетентности как в технологическом, так и педагогическом аспектах.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что проблема коммуникативной компетентности не только не утратила своей актуальности, но и вызывает всё больший интерес и приковывает внимание разных представителей гуманитарного знания (философов, филологов, лингвистов, социолингвистов, социальных психологов и педагогов) в связи с переориентацией общества на новую систему отношений, на гуманизацию образовательных структур, на субъект-субъектные взаимоотношения между участниками дидактического процесса.

Bw и . U ходе исследования уточнялся понятииныи аппарат изучаемой проблемы, выявлено место "коммуникативной компетентности" в системе других понятий, определено соотношение понятий "коммуникативной

LL и ЧЧ компетенции и коммуникативнои компетентности .

Сходство между словоформами "компетенция" и "компетентность" -чисто внешнее и объясняется их англоязычным происхождением, при этом, первая - связана с познавательной деятельностью, а вторая - с общением. Лингвисты пользуются первой словоформой, социальные психологи - второй

Коммуникативная компетенция есть способность осуществлять речевую деятельность, реализуя коммуникативное речевое поведение на основе фонологических, лексикограмматических, социолигвистических и страноведческих знаний и навыков и с помощью умений, связанных с дискурсивной, иллокутивной и стратегической компетенцией в соответствии с различными задачами и ситуациями общения.

Коммуникативная компетенция предполагает владение лингвистической компетенцией, знание сведений о языке, наличие умений соотносить языковые средства с задачами и условиями общения, понимание отношений между коммуникантами, умение организовывать речевое общение с учетом социальных норм поведения и коммуникативной целесообразности высказывания. Данная проблема связана с решением таких задач, как:

• разработка критериев отбора коммуникативных ситуаций и способов их наиболее рациональной презентаций в учебниках;

• обоснование иерархии речевых намерений с точки зрения трудностей реализации их в речевых актах;

• выявление оптимального соотношения между функцией языковых явлений и их формой и др.

Коммуникативная компетентность - это такой уровень межличностного опыта, т. е. обученности взаимодействию с окружающими, который требуется индивиду, чтобы в рамках своих способностей и социального статуса, успешно функционировать в данном обществе.

Изучая коммуникативную компетентность с позиций педагогики, мы занимались выявлением оптимального соотношения между функцией общения, формой организации коммуникативной деятельности обучаемых и результатом этой деятельности. В качестве средства формирования коммуникативной компетентности был избран учебный предмет "иностранный язык" Учение иностранного языка - это общение обучаемых на иностранном языке друг с другом и с преподавателем, а преподавание - это коммуникативная деятельность обучающего, выступающая как средство решения собственно учебных задач, как способ организации общения обучаемых и как общение с ними.

Если в условиях обучения любому другому предмету функцией общения является лишь организация предметной деятельности обучаемых, то при обучении иностранному языку сама предметная деятельность обеспечивает благоприятные условия для общения участников дидактического процесса, а общение есть цель и средство обучения одновременно. В связи с этим для обучающего и для обучаемых жизненно важными становятся качества личности, обеспечивающее эффективность коммуникативной деятельности и тем самым обеспечивающие эффективность обучения данному предмету и его изучения.

Качества личности, в совокупности составляющие гуманистическую ценностную диспозицию личности, лежат в основе её способности целесообразно взаимодействовать с другими на своем уровне развития, обученности или воспитанности. Такого рода способность мы называем коммуникативной компетентностью личности.

Таким образом, коммуникативная компетентность есть интегративная способность, основанная на гуманистических качествах личности и направленная на обеспечение результативности коммуникативной деятельности, обусловленная опытом межличностного общения личности, уровнем её обученности, воспитанности и развития и предполагающая учёт коммуникативных возможностей собеседника.

В ходе исследования были определены источники и пути формирования коммуникативной компетентности .

К субъективным источникам относят опыт межличностного общения, уровень обученности, воспитанности, развития личности, психологические установки личности. К объективным источникам относятся социальная среда и

U U KJ дидактические условия, определяемые той или инои педагогической системой, в которой оказывается личность в ходе её социализации.

В данной работе исследовалась педагогическая система "языковой вуз" и пять её структурных компонентов: цели обучения, средства педагогической коммуникации (методы, формы, средства обучения), учебная информация, преподаватель и обучаемые. Исследование проводилось на материале языкового вуза на том основании, что учебный процесс в языковом вузе носит более выраженный коммуникативный характер, чем в других педагогических системах. В качестве источника развития коммуникативной компетентности определена комплексная интегративная система дидактических условий. Выявлена степень воздейственности дидактических условий на процесс формирования коммуникативной компетентности. Предварительно была определена модель формирования коммуникативной компетентности, разработана экспериментальная программа, основное содержание которой реализовано через:

• структуру занятия по практике языка определяемую использованием учебной информации, оформленной в виде ритмически организованных текстов;

• спецкурс "Основы коммуникативной компетентности личности ";

• "микропреподавание" как вариант деловой игры;

• педагогическую практику студентов и предполагающую выполнение коммуникативно-насыщенных заданий.

Выявлено влияние каждого из составляющих коммуникативной подготовки на степень формирования коммуникативной компетентности по трем параметрам. Доказано, что по когнитивному параметру максимальной степенью воздейственности обладает спецкурс "Основы коммуникативной компетентности личности". Предъявляя информацию по проблеме коммуникативной компетентности, преподаватель призван экстериоризировать свой внутренний процесс формирования когнитивных структур, побуждая обучаемых проделать аналогичную работу. Воздействуя на высшие иерархические уровни диспозиционно-мотивационной сферы обучаемых, удалось повысить коммуникативную компетентность обучаемых почти на два порядка.

В поведенческом аспекте выявлены те возможности учебного процесса, которые позволяют обучаемым приобретать нужный опыт коммуникативной деятельности. К ним мы, прежде всего, относим педагогическую практику и метод групповой дискуссии. Как известно, групповая дискуссия лежит в основе деятельности психотерапевтических групп, весьма популярных на Западе и уже давно попавших в арсенал отечественной психологии. В исследованиях психологов популярность групп и метода групповой дискуссии объясняется потребностью людей в общении, произрастающей из явления дегуманизации культуры современного мира. Нам представляется, что популярность групп интенсивного обучения иностранному языку объясняется теми же причинами. Модель межличностного взаимодействия в такой группе, построенная на основе чувства причастности, поддержки, внимания и заботы, а не враждебности и неприязни создает условия для успешной коммуникативной деятельности обучаемых, приобретения ими опыта общения и на этой основе повышения коммуникативной компетентности личности.

Выявлено положительное воздействие групповой формы учебной работы и её разновидности - "пар сменного состава" или "динамических диад" на процесс формирования коммуникативной компетентности обучаемых.

Именно сменные пары или динамические диады создают оптимальные условия для приобретения опыта коммуникативной деятельности и развития соответствующих свойств личности. В частности студенты экспериментальной группы после обучения стали ориентироваться на выбор более продуктивной линии поведения в конфликтной ситуации - "сотрудничество". Конфликтные отношения - неизбежный результат условий тесного взаимодействия в которое поставлены обучаемые языкового вуза логикой дидактического процесса, результат стремления к общению и неумения общаться. Обучая общению, мы выводим обучаемых за пределы конфликтных отношений.

Анализируя эффективность экспериментальной программы формирования коммуникативной компетентности по эмотивному параметру, мы выяснили, что определяющая роль принадлежит предлагаемому автором сборнику учебных ритмически-организованных текстов.

Традиционный учебный текст понимается как речевое сообщение в звуковом или графическом оформлении, состоящее из стандартных лексико-грамматических, логико-структурных моделей, подлежащих усвоению. Предлагаемые нами учебные тексты представляют собой опорные тексты простой структуры, стилистически нейтральные, ритмически организованные, содержащие клише разных уровней: от слова до предложения. Эти тексты, ритмически организованные с соответствии с музыкальным ритмом знакомой обучаемым песни, в силу своей клишированности легко откладываются в пределах оперативной памяти обучаемых с тем, чтобы быть перенесенными на композиции более развернутого характера и внести вклад в интегрирование языкового материала, из которого собеседники черпают языковые средства, одновременно пополняя его, и на основе этого вступают в отношения взаимодействия постепенно приобретая коммуникативный опыт, необходимый для повышения своей коммуникативной компетентности.

Коммуникативный аспект суггестии актуализировался преподавателем осознанно и намеренно, а участниками общения - подсознательно, следуя модели, предложенной преподавателем. Благодаря коммуникативно-поведенческой тактике преподавателя, модель общения принималась обучаемыми без достаточной логико-гностической переработки, что способствовало активизации положительных эмоций, создаваемых эффектом пения авторских учебных текстов. Психологи определяют эмоции как психофизиологический механизм, при помощи которого на психическом уровне отражения действительности изменяется внутренняя среда организма под влиянием внешних воздействий. Не являясь ещё формой познания, эмоции вызывают в сознании не образ предмета или явления, а переживания. При отсутствии языкового опыта переживания обучаемого традиционно носят kj Г\ о негативный характер. В задачи исследования входил поиск путей и средств трансформации негативных эмоций (страх, страдание) в позитивные (радость, удовлетворенность). Этого удалось добиться через использование элементов суггестопедии при реализации экспериментальной программы обучения и, в целом, путем внедрения авторской дидактической системы в учебный процесс.

Задача осложнялась тем, что эмоции нельзя было устранять тем или иным способом рационализации учебной информации. Потребовалось управление эмоциями обучаемых и их настроением, которое является фоновым эмоциональным состоянием. В процессе учебной коммуникативной деятельности, в процессе взаимодействия обучаемых друг с другом эмоции обучаемых- многогранные и тонкие реакции личности на физическую и социальную среду- развивались и качественно усложнялись, что доказано через диагностическое обследование обучаемых с помощью опросника Джонгварда, позволившего констатировать активизацию личностной подструктуры "Естественное дитя". Теория транзактного анализа Э. Берна позволила изучить структуру личности обучаемых и определить их превалирующее эго-состояние.

Таким образом удалось интенсифицировать процесс формирования коммуникативной компетентности обучаемых и повысить её уровень по всем трём составляющим: когнитивному, поведенческому, эмотивному.

Самостоятельный интерес представляет разработанный инструментарий для количественного измерения коммуникативной компетентности обучаемых и для измерения педагогической коммуникативной компетентности преподавателя. На основе последнего выявлена факторная структура коммуникативной компетентности. Её слагаемыми стали:

1. Способность личности устанавливать контакт с аудиторией (собеседником).

2. Стремление к взаимопониманию с другими.

3. Способность управлять своим эмоциональным состоянием.

4. Способность располагать к себе и транслировать собственную расположенность другим.

В целом, подводя итоги всей работы, необходимо подчеркнуть, что абсолютная коммуникативная компетентность личности нереальна даже на гипотетическом уровне, также как нельзя допустить возможность такого стационарного состояния, когда мы могли бы сказать, что процесс формирования личность закончился, если рассматривать личность как динамическое образование. Таким образом, проблема коммуникативной компетентности остается открытой для исследователей, которые бы в новых социальных условиях могли бы продолжить поиск оптимальных способов и средств повышения коммуникативной компетентности как обучаемых, так и обучающих.