автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы формирования логических операций при изучении научных понятий
- Автор научной работы
- Харитонова, Анна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харитонова, Анна Анатольевна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ КАК
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 Формирование логических операций в теории и практике школьного обучения
1.2 0 соотношении понятий логические операции и умственная деятельность.
1.3 Формирование научных понятий и роль логических операций в этом процессе
ГЛАВА г. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ
ЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ.
2.1 Формирование логических операций как система дидактических, методических и логико-психологических связей
2.2 Методика использования динамики функционального развития логических операций при изучении научных понятий
2.3 Диагностика уровней сформированности логических операций (результаты экспериментального исследования)
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы формирования логических операций при изучении научных понятий"
Актуальность исследования
Быстрое развитие науки и техники за последние десятилетия ведет к увеличению объема знаний, которым должны овладеть учащиеся на всех звеньях образования. Поэтому важнейшей задачей современной школы является развитие мышления и познавательной активности школьников.
Развитие мышления, в свою очередь, предполагает совершенствование его видов и форм, а также формирование основных логических операций.
Психологические основы и механизм формирования логических операций достаточно подробно изучены и раскрыты на теоретическом уровне в трудах отечественных психологов Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Е.Н.Кабановой-Меллер, В.А.Кру-тецкого, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Г.И.Щукиной; педагогов Ю.К.Бабанского, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, Н.А.Лошкаревой, М.Н.Шардакова, В.Ф.Паламарчука, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, Т.Н.Шамовой; зарубежных психологов и педагогов Б.Блума, Ф.Зейферта, И.Ломпшера, Ж.Пиаже, Д.Хамблина и других.
В исследованиях Н.Н.Поспелова, И.Н.Поспелова, Е.Н.Кабано-вой-Меллер, Д.Хамблина, Г.Пиппинга, Д.Ломпшера, В.Ф.Паламарчу-ка, С.И.Каландарова, С.Какаева, Н.А.Тарули, И.А.Хрестиной, Л.С.Хадарцевой, С.Холмурадова раскрывается структура отдельных логических операций, даются алгоритмы и методика их формирования, предлагаются системы дидактических заданий; в работах Н.М.Зверевой, Л.А.Ивановой, М.В.Зуевой предлагаются конкретные рекомендации (пути, приемы, способы, обобщенные схемы, графики) по формированию отдельных логических операций.
Проблема формирования логических операций как некой технологии - не разрешена окончательно до сих пор. Нет научно обоснованной системы, позволяющей управлять формированием логических операций у учащихся. Не выделены эффективные условия, которые предусматривают основные переходные состояния этого процесса и обеспечивают интегрированную программу действий для серии логических операций.
В современной школе задача формирования логических операций решается попутно с усвоением программного материала и не выделяется как самостоятельная. Об этом свидетельствуют данные констатирующего эксперимента, проведенного в школах Мордовии. Так, справились с заданием на: анализ - 20% учащихся, синтез -10%, сравнение - 60%, обобщение - 17%, классификацию - 28%.
Анализ результатов показал: 1) уровень сформированности логических операций у преобладающей части учащихся является низким (стихийным); 2) учащиеся не знают сущности, функций и структуры мыслительных операций, производя их неосознанно (интуитивно) или подражая.
Таким образом, существует объективное противоречие между необходимостью формирования у школьников логических операций и отсутствием научно-обоснованной системы управления этим процессом.
Это предопределило выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование логических операций у школьников в учебном процессе.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - учебно-познавательная деятельность учащихся 7-9 классов.
Предмет исследования - формирование логических операций при изучении научных понятий.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование логических операций будет существенно улучшено, если:
1) создана установка на овладение логическими операциями и их перенос в различные сферы деятельности с учетом дидактических, методических и логико-психологических связей;
2) процесс осуществления будет целенаправленным и планомерным на основе обобщенной методики, базирующейся на концепции непрерывности и преемственности функций логических операций;
3) в содержание обучения будут внесены алгоритмы логических операций, которые должны быть усвоены при поэтапном изучении научных понятий;
4) определены критерии и уровни овладения логическими операциями;
5) учитывается динамика функционального развития логических операций.
Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования, были выдвинуты следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы в психолого-педагогической литературе и в школьной практике.
2. Выделить и обосновать систему логических операций, используемую при изучении учащимися 7-9 классов научных понятий.
3. Проанализировать существующие методики формирования научных понятий в курсах естественно-математических дисциплин и выявить общие требования к их формированию.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования логических операций при изучении научных понятий и экспериментально проверить их эффективность.
5. Выделить критерии и уровни сформированное™ логических операций у учащихся 7-9 классов.
Методологическую основу исследования составляют:
- положение теории деятельности, по которой формирование психических явлений может происходить на трех уровнях: деятельность (макроуровень), действие (мезоуровень), операция (микроуровень);
- положение теории поэтапного формирования умственных действий.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ директивных и нормативных документов о школе, философской, логической и психолого-педагогической литературы;
- изучение и обобщение педагогического опыта;
- наблюдение за познавательной деятельностью учащихся;
- моделирование;
- педагогический эксперимент;
- анкетирование, интервьюирование, беседы;
- метод экспертных оценок;
- методы математической обработки эмпирического материала.
Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы N18, N33. N40 г. Саранска. Исследованием было охвачено свыше 730 учащихся.
Основные этапы исследования.
1 этап (1992-1993 г.г.). Изучение специальной литературы по общим проблемам формирования логических операций. Разработка теоретических предпосылок по содержанию, обоснованию путей и средств формирования логических операций. Подготовка и апробирование экспериментального материала. Разработка общей методики экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.
2 этап (1994-1996 г.г.). Корректировка теоретических положений по результатам проверки экспериментальных материалов. Создание экспериментальных материалов для формирующего эксперимента. Проведение формирующего эксперимента. Обработка и анализ результатов эксперимента. Оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- разработана интегрированная система дидактических, методических и логико-психологических связей, позволяющая управлять процессом формирования логических операций;
- на основе деятельностного подхода раскрыты и обоснованы содержание (деятельность, действие, операция) и структура (макро-, мезо-, микроуровни) системы дидактических, методических и логико-психологических связей;
- разработана методика формирования логических операций, базирующаяся на концепции непрерывности и преемственности функций логических операций;
- разработаны дидактические условия и средства формирования логических операций;
- выделены критерии и уровни сформированное™ логических операций;
- уточнены и систематизированы понятия "логические операции", "функция логической операции", "умственное действие"; предложено рабочее определение этих понятий;
- разработана методика диагностики уровней сформированнос-ти логических операций.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии сущности динамики функционального развития логических операций и в обосновании ее как дидактического условия их формирования.
Практическая значимость обеспечивается содержащимися в диссертации теоретическими положениями и выводами, которые могут найти применение в деятельности общеобразовательных школ по совершенствованию формирования логических операций, а также -в целях улучшения профессиональной подготовки будущего учителя.
На защиту выносятся:
1. Динамика функционального развития логических операций, как дидактическое условие их формирования.
2. Система дидактических, методических и логико-психологических связей, как средство формирования логических операций при изучении научных понятий.
3. Методика диагностики уровней сформированности логических операций.
Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы исследований проверялись и корректировались в ходе опытно-экс
- э периментальной работы. Они были доложены и получили одобрение на межреспубликанских научно-методических конференциях (г.Саранск, 1992г., 1994г.), на республиканских научно-практических конференциях (г.Саранск 1993 г., 1996г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г.Саранск 1995г.), а также на ежегодных научных конференциях преподавателей Мордовского педагогического института им. М.Е.Евсевьева.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В ходе теоретического и экспериментального исследования нами установлено, что:
1. Элементами внешней структуры урока являются дидактические задачи урока, элементами внутренней структуры - этапы познавательной деятельности (мыслительного процесса), а элементами методической структуры - формы, виды, деятельности учителя и учащихся. Их органическое сочетание представляет собой систему связей, которая с точки зрения теории деятельности А.Н.Леонтьева имеет три уровня. Макроуровень (деятельность), отвечающий логике процесса обучения, определяет дидактическую структуру урока; мезоуровень, представляющей собой совокупность действий, подчиненных общей цели, определяет методическую структуру урока, микроуровень (операция) соответствует динамике функционального развития.
2. Количественное накопление функций логических операций и качественный скачок их в новое, занимающее более высокое в иерархической лестнице, положение, определяет существование динамики функционального развития логических операций, которая позволяет выделять поэлементный (пооперационный) состав микроуровня в системе дидактических, методических и логико-психологических связей.
3. На этапе накопления опытных фактов целесообразнее знакомить учащихся с операцией анализа, вводя определение данной операции и демонстрируя выделение признаков.
4. Операцию сравнения можно вводить на любом этапе образования понятия, но необходимо знать, что определение данной операции целесообразнее давать на начальных этапах, а структурные компоненты раскрывать на этапах последовательно.
5. Определение и структуру операции абстрагирования необходимо раскрывать на этапе выявления характерных особенностей понятия.
6. Знакомство со структурными компонентами операции обобщения целесообразно на этапе установления причинно-следственных связей.
7. Синтез, как операция, объединяющая все выделенные существенные признаки, эффективнее вводить на этапе определения понятия.
8. Предложенные нами дидактические требования, позволяющие формировать логические операции могут быть использованы для подготовки урока, целью которого является знакомство с базовой системой логических операций, а также каждой логической операцией в отдельности с раскрытием ее структуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое исследование и результаты экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы. В ходе решения поставленных в диссертации задач получены следующие результаты и выводы:
1. На основании анализа психолого-педагогической, методической и логической литературы по формированию логических операций раскрыты теоретические и методологические положения решения этой проблемы.
2. Выделены логические операции, образующие своеобразную иерархическую лестницу. Из них необходимыми и достаточными являются: анализ объектов или явлений; синтез выделенных элементов посредством анализа; сравнение изучаемых предметов по разным основаниям; абстрагирование существенных и несущественных признаков объектов; обобщение объектов по общим и существенным признакам.
3. Выделенная динамика функционального развития логических операций является дидактическим условием формирования основных логических операций.
4. Построенная система дидактических, методических и логико-психологических связей является дидактическим средством, позволяющим управлять процессом формирования логических операций.
5. Теоретические исследования позволили выделить шесть критерев оценки сформированности логических операций: воспроизводство готовых знаний; знание сущности операций; знание функции операций; знание структуры операции; их применение на практике; перенос операции в новые, нестандартные условия. Эти критерии оценивают три уровня сформированности мыслительных операций.
6. Разработанные тесты для диагностики логических операций на материале физики 7-9 классов позволяют выявлять уровни сформированности логических операций.
7. Педагогическая эффективность предлагаемых средств формирования логических операций в экспериментальных классах оказалась выше, чем в контрольных. Характерной особенностью является тенденция к возрастанию именно творческого уровня сформированности логических операций в экспериментальных классах по сравнению с контрольными.