автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы подготовки будущего учителя предмета "Техника" как педагога-менеджера
- Автор научной работы
- Фурманэк, Марэк
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Фурманэк, Марэк, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ИДЕИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНИКИ КАК ПЕДАГОГА-МЕНЕДЖЕРА.
1.1. Менеджмент как педагогическая проблема.
1.2. Модель педагога- менеджера.
1.3. Основные направления деятельности учителя предмета „Техника" как педагога-менеджера.
1.4. Функции педагога-менеджера в системе управления образованием.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ПРЕДМЕТА „ТЕХНИКА" В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Подготовка будущего учителя техники как организатора трудового коллектива учащихся.
2.2. Межперсональные коммуникации в деятельности педагоговменеджеров.
2.4. Самоменеджмент будущего учителя техники.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНИКИ КАК ПЕДАГОГОВ-МЕНЕДЖЕРОВ.
3.1. Анализ состояния подготовки студентов как педагогов-менеджеров.
3.2. Содержание обучения будущих учителей предмета „Техника" основам менеджмента.
3.3. Формы, методы и средства подготовки студентов как педагогов-менеджеров.
3.4. Диагностика подготовленности студентов к деятельности педагога-менеджера.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГОВ-МЕНЕДЖЕРОВ.
4.1. Проектирование технологий обучения студентов основам менеджмента.
4.2. Информационные технологии обучения будущих учителей техники как педагогов-менеджеров.
4.3. Возможности компьютерной техники в подготовке студентов к деятельности педагога-менеджера.
4.3. Компьютерная техника и информационные технологии в управлении школой.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы подготовки будущего учителя предмета "Техника" как педагога-менеджера"
В современном мире меняется роль и значение образования. Сегодняшнее разнообразие его видов, явно выраженная товарная форма превращает образование в потребительское благо. Кроме того, уже стало обычным создание в общеобразовательных учреждениях школьных кооперативов, мини фирм, цехов и т. п., где учащиеся создают определенные материальные ценности и оказывают услуги. Поэтому образование, как любая другая отрасль современной экономики, нуждается в эффективном менеджменте.
Публикации по менеджменту предлагают следующее научное определение этого термина. „ Менеджмент" - это процесс координации деятельности коллектива с целью получения высоких результатов, которые не могут быть достигнуты отдельным лицом. Это искусство управления людьми (Peter Lorenzi, Steven J. Skinner. Management: Quality and Competitiveness. - IRVIN, 1994. - P. 10).
Дословный перевод понятия „ менеджмент" означает „управление". Вместе с тем, следует отметить, что эта аналогия просматривается только на вербальном уровне. Как в России, так и в Польше во времена прежней социально-экономической системы в понятие „управление" вкладывались функции чисто административной деятельности, ограниченной предписаниями, директивами, приказами. В отличие от этого менеджмент предусматривает организацию деятельности людей с целью получения максимальных результатов.
В сфере образования наблюдалась аналогичная картина. Отсутствие у большинства учителей умений: создавать эффективно работающую, привлекательную и полезную для учащихся образовательную среду; формировать коллектив, организовывать его на достижение поставленной цели, используя труд, интеллект, мотивы поведения учащихся; принимать решения в нестандартных ситуациях; организовывать трудовую деятельность школьников, предусматривающую получение материального вознаграждения, что привело к потере интереса к обучению в школе у значительной части подрастающего поколения. Преодоление перечисленных недостатков составляет веду^щую цель менеджмента в образовании.
Понятие „педагогический менеджмент" не имеет сложившейся дефиниции. Мы разделяем мнение Е. В. Руденского и Т. С. Паниной [336] о том, что педагогический менеджмент - это совокупность принципов, средств и технологий управления процессом психического и социального развития личности в целостном педагогическом процессе современной школы.
В последние годы стали появляться работы, посвященные проблемам педагогического менеджмента и подготовки педагогов-менеджеров.
В публикациях российских ученых (Т.П. Афанасьева, К.Я. Вазина, И.А. Елисеева, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Пуденко, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.) [230;244;293;346;378] рассматриваются проблемы менеджмента в образовании как системы внутришколь-ного управления, позволяющей администрации эффективно выполнять свои функции.
Общие проблемы менеджмента освещены в трудах М. Альберта, J1.P. Бителя, П. Друкера, М.Х. Мескона, Дж. Стонера, А. Файоля, Р.Е. Фримана, Ф. Хедоури и др. [11;192;262;301;304;305]
Некоторые аспекты менеджмента в педагогике встречаются в работах польских ученых: JI. Гаврецкого, В. Кобылиньского, Т. Левовицкого, В. Стрыковского, А. Твардовского и др. [72; 100; 123; 193; 194; 200]
Наибольшими возможностями стать педагогом-менеджером в Польше имеют учителя предмета „Техника", так как они призваны организовывать коллектив школьников на эффективную деятельность, результатом которой являются изделия или услуги; знакомить школьников с основами малого бизнеса и реализацией произведенного товара; создавать образовательную и предметно-преобразующую среду, отвечающую современным требованиям, привлекательную для учащихся и полезную для общества.
Однако недостаточная теоретическая и практическая разработанность этой проблемы приводит к отсутствию системы работы в вузе по подготовке педагогов-менеджеров.
Следует отметить, что в работах А. Валята, 3. Вятровского, Б. Петрулевича, X. Поханке, К. Узьдзицкого, М. Фреймана и других польских ученых отмечается необходимость совершенствования обучения будущих учителей предмета „Техника" [39;40;41;67;165; 166; 168; 169; 178;204;203;206;320;321 ;362;363].
В трудах российских ученых П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Н.И. Бабкина, А.К. Бешенкова, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой и других, занимающихся исследованием проблем трудовой подготовки учащихся, также поднимается вопрос о совершенствовании этого процесса в связи с переходом к рыночной экономике [220;226;229;233;236; 240;248;260;270;326;328;339;343;349].
Деятельность педагогических вузов по подготовке учителя трудового обучения анализируется в работах А.Ф. Ахматова, О.И. Гогиашвили, А.С. Лынды, В.Д. Тхоржевского, В.Н. Худякова, Н.А. Шайденко и др. [232;294;374-376]
Задачи подготовки будущих учителей к организации творческой деятельности школьников решаются П.Н. Андриановым, Е.П. Герасимчуком, В. Д. Путилиным и др.[222;317;324;373;379]
Дидактические основы формирования перспективно значимых профессиональных качеств учителя трудового обучения охарактеризовал в диссертационном исследовании А.А. Молдованов.
Вместе с тем, в публикациях последних лет особое внимание обращается на неразработанность дидактических основ подготовки учителя как педагога-менеджера. В частности, нет ответа на вопрос что и как преподавать в этой области, не раскрыты возможности компьютерной техники, информационных технологий, межперсональных коммуникаций, самоменеджмента в подготовке студентов к деятельности педагога-менеджера.
Все перечисленное выше показывает актуальность выбора темы нашего исследования.
ЦЕЛЬ исследования
Подготовить будущего учителя техники как педагога-менеджера, способного организовать трудовую деятельность школьников в соответствии с требованиями новых социально-экономических условий в стране.
ОБЪЕКТ исследования:
Учебно-воспитательный процесс подготовки будущего учителя предмета „Техника".
ПРЕДМЕТ исследования
Дидактические основы подготовки будущего учителя предмета "Техника" как педагога-менеджера.
ГИПОТЕЗА исследования
Основывается на том, что подготовка будущего учителя предмета „Техника" как педагога-менеджера будет эффективной, если реализованы три уровня дидактики: дидактика как теория целей, теория процесса и теория действий. При этом:
-. дидактическая концепция строится на осознании студентами новой роли учителя техники в подготовке школьников к труду в условиях разных форм собственности; презентации учителя техники как умелого руководителя трудового коллектива учащихся, организатора школьного производства, владеющего основами предпринимательства и коммуникаций, использующего информационные технологии и компьютерные средства для планирования трудовой деятельности, моделирования технологических процессов, обработки финансовых и других документов;
- модель подготовки педагога-менеджера предусматривает его деятельность в трех измерениях: основной объект действий; способ воздействия; уровень организации;
- содержание обучения студентов включает ознакомление их с социально-экономическими процессами, происходящими в стране и в мире; развитие стратегического мышления и прогнозирование последствий в процессах прозводства, обмена, распределения и потребления материальных благ и услуг; формирование системы ценностей и качеств личности, специфических для педагога-менеджера;
- формы и методы обучения студентов ориентированы на интеграцию профессиональной педагогической подготовки, овладение навыками решения нравственных, этических, материальных проблем и овладение основами менеджмента;
- используются возможности информационных технологий и компьютерной техники для представления учебного материала, информационной поддержки учебного процесса, для контроля уровня знаний, для тренинга и проблемного обучения, для проведения учебных экспериментов и деловых игр, диагностики достижений в подготовке студентов как будущих педагогов-менеджеров.
ЗАДАЧИ исследования
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
1. На основе теоретических исследований и обобщения передового опыта разработать концепцию подготовки учителя предмета „Техника" как педагога-менеджера.
2. Разработать модель подготовки будущего учителя техники как педагога-менеджера с учетом новых социально-экономических условий.
3. Раскрыть причины и характер основных недостатков в работе педагогических вузов, негативно влияющих на дидактическую подготовку педагогов-менеджеров.
4. Обосновать особенности подготовки будущих учителей техники в новых социально-экономических условиях.
5. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс вуза спецкурс, предусматривающий конкретизацию содержания, форм, методов подготовки учителя техники как педагога-менеджера, способствующий интеграции профессиональной подготовки и овладению основами менеджмента.
6. Выявить возможности различных дидактических средств для подготовки педагога-менеджера в соответствии с потребностями личности и общества в условиях рыночной экономики.
7. Разработать средства информатики, компьютерные контрольно-обучающие и диагностические технологии, повышающие эффективность подготовки студентов как педагогов-менеджеров.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ исследования.
Общеметодологической базой и теоретической основой исследования являются теория познания, теория личности и теория деятельности (B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, и др.) [294].
В области методологии в работе используются: теория обучения и воспитания; научные положения о политехническом и профессиональном образовании; психология и социология управления; теория менеджмента, управления сложными системами, теория моделирования.
В решении обозначенных исследовательских задач применялся системный междисциплинарный набор методов. На различных этапах исследования использовались методы: изучение и обобщение опыта; целенаправленное наблюдение; педагогический эксперимент; изучение и анализ отечественной и зарубежной научной литературы; диагностическое зондирование с помощью анкет, тестов, наблюдений, интервью; психологическое тестирование с помощью информационной техники, компьютерный набор и обработка результатов.
ЭТАПЫ исследования.
Исследования проводились с 1992 по 1997 гг. в рамках научных программ „Менеджмент в педагогике" и „Использование средств и методов информатики в обучении" в Высшей Педагогической школе им. Тадеуша Котарбиньского в Зеленой Гуре (Республика Польша) и „Обновление содержания, методов и средств общего среднего образования" в Институте общего среднего образования Российской Академии образования.
Первый этап П 992-94 г.г.) - период целенаправленного изучения и анализа зарубежной и отечественной литературы по менеджменту, его применению в сфере образования и обучения студентов педагогических институтов. Разрабатывалась концепция образования будущих учителей предмета „Техника" как педагогов-менеджеров. Изучался исходный уровень подготовки будущих учителей предмета „Техника", в области менеджмента, определялись исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов в области менеджмента и диагностики отношения педагогических кадров к этой сфере деятельности. Проводились пилотажные исследования, определялись трудности, с которыми сталкиваются учителя предмета „Техника", обрабатывались результаты констатирующего эксперимента.
Второй этап (1995-96 г.г.) - на основании результатов пилотажных исследований разрабатывался для будущих учителей предмета „Техника" первый вариант программы курса „Менеджмент в педагогике" по специальности „Техническое воспитание". Проанализировано применение средств и методов информатики для обучения студентов. Выявлены возможности использования компьютерной техники в обучении студентов деятельности педагога-менеджера. Разрабатывалась методика диагностики исследования эффективности курса „Менеджмент в педагогике". На основе обработки полученных результатов и их анализа проводилась модификация программы курса, а также совершенствовалась его методическая реализация.
Третий этап (1997-98 г.г.) - продолжалась работа над совершенствованием программы и методической реализации курса „Менеджмент в педагогике". Разрабатывались и внедрялись в практику работы педвуза научно-методические рекомендации. Публиковались результаты исследований. Проводилась математическая обработка материалов исследования. Осуществлялось оформление диссертационной работы.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА
Высшая Педагогическая Школа им. Тадеуша Котарбиньского в Зеленой Гуре (Польша). Начальные и средние общеобразовательные школы № 2 и 7 г. Зелена Гура.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования.
1. Разработана дидактическая концепция подготовки будущего учителя предмета „Техника" как педагога-менеджера в новых социально-экономических условиях, основанная на создании и реализации авторской концепции организации трудовой деятельности учащихся; разработке перспективной картины развития школьных мастерских и трудовой деятельности школьников; ведении хозяйственной деятельности; профессиональном пользовании законодательством; пропаганде достоинств трудовой подготовки в данной школе, что особенно важно в условиях конкуренции; презентации себя как умелого руководителя трудового коллектива школьников; владении основами коммуникации, этикой предпринимательства, этикетом делового общения, культурой речи и письма, информационными технологиями и компьютерной техникой.
2. Выявлены особенности подготовки будущего учителя предмета „Техника" как педагога-менеджера (способность самостоятельно решать в своей педагогической деятельности задачи подготовки школьников к малому бизнесу с использованием технологий менеджмента; понимание социально-экономических процессов, происходящих в стране и мире; умение готовить учащихся к успешной интеграции в меняющиеся условия; развитие стратегического мышления, планирование действий и прогнозирование последствий в процессах производства, распределения, обмена и потребления; знакомство с различными видами собственности; формирование системы ценностей, свойственных менеджеру -ответственность, самостоятельность, активность, новаторство, целеустремленность и др.).
3. Разработана модель подготовки будущего учителя техники как педагога-менеджера, включающая пять традиционных областей дидактики предмета; цели, содержание, формы и методы обучения; анализ процессов обучения; анализ и рефлексия социально-экономических условий; возможности дальнейшего развития процесса обучения; определение взаимосвязей с другими дисциплинами, преподаваемыми в педвузе. Модель предусматривает деятельность педагога-менеджера в трех измерениях; основной объект действий (ученик, группа учеников, класс, школа); способ воздействия (определение проблемы, решение, выполнение); уровень организации (метод, социотехника, экспрессия).
4. Определены содержание, формы и методы подготовки студентов к деятельности педагога-менеджера. Разработан и экспериментально проверен спецкурс „Менеджмент в педагогике" для студентов -будущих учителей предмета „Техника", предусматривающий: овладение в условиях стрессов и неопределенности эффективным управлением собой и своими учениками; формирование общечеловеческих и национальных ценностей; владение навыками эффективного решения нравственных, этических, материальных и других проблем; ознакомление с различными видами собственности, организацией производства, обмена и потребления, использованием информационных технологий и компьютерной техники, делового взаимодействия, организацией детского трудового коллектива, школьного производства и др.
5. Выявлены возможности различных дидактических средств в подготовке педагогов-менеджеров, обеспечивающих более эффективные формы проведения занятий с обучаемыми, освобождение от рутинной работы с переносом акцента на интеллектуальный труд, более комфортные условия для проведения занятий. Создана методика использования информационных технологий и компьютерной техники как средств обучения менеджменту в соответствии с потребностями личности и общества в условиях рыночной экономики (проведение тренингов, деловых игр, проблемного обучения и др.), обеспечивающая автоматизированную обработку данных, планирование различной деятельности, моделирование технологических процессов, обработку финансовых и других документов и прочее.
6. Разработаны диагностические компьютерные технологии оценки подготовленности будущих учителей предмета „Техника" к деятельности педагога-менеджера и осуществлению управленческих функций в школе.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования.
Определены концептуальные основы подготовки будущего учителя предмета „Техника" как педагога-менеджера, предусматривающие знания и умения по основам менеджмента, эффективным коммуникациям, организации школьного производства и малого бизнеса, что позволит педагогическому институту готовить кадры, соответствующие требованиям периода трансформации страны в рыночную экономику.
Разработана модель подготовки будущего учителя техники как педагога-менеджера.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования.
Вскрыты причины и характер основных недостатков традиционных форм обучения студентов в условиях перехода страны к экономическим отношениям рыночного типа. Разработана программа, учебно-тематический план, содержание, формы и методы проведения спецкурса „ Менеджмент в педагогике" для будущих учителей предмета „Техника". Подготовлены методические рекомендации для преподавателей вузов по проведению данного спецкурса, предусматривающего использование информационных технологий и компьютерной техники в обучении студентов.
Создан пакет прикладных компьютерных диагностических, обучающих, контролирующих и развивающих программ, способствующих подготовке в вузе учителя предмета „Техника" как педагога-менеджера.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ
1. Дидактическая концепция и модель подготовки будущего учителя техники как педагога-менеджера.
2. Спецкурс „ Менеджмент в педагогике" для студентов педагогического института, будущих учителей предмета „Техника".
3. Комплекс авторских программ по использованию информационных технологий и компьютерной техники как дидактических средств обучения будущих учителей техники как педагогов-менеджеров.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования
Обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора; опорой на современные теории менеджмента; разнообразными источниками педагогической, психологической, экономической и социологической информации; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и требований новых экономических преобразований в республике Польша; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; одобрением основных положений исследования на конференциях, совещаниях, симпозиумах различного уровня.
АПРОБАЦИЯ результатов исследования
Ход и результаты исследования на разных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях лабораторий ИПСМ РАО, отдела экономической подготовки ИОСО РАО, на 13 международных научных конференциях (Тула - 1994 и 1995, Калининград - 1995, Кемерово - 1995, Витебск - 1997, Ополе - 1996, Познань - 1997, Зелена Гура - 1994 по 1997, Быдгощ - 1998) и на 10 научно-технических и научно-методических конференциях в Польше. Основные положения диссертации обсуждались на научных семинарах, проведенных в
Высшей Педагогической Школе в Зеленой Гуре и в Политехнических Институтах в Познани и в Зеленой Гуре.
ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования
На основе проведенных исследований подготовлена и издана в 1997 году монография „Менеджмент в педагогике" и опубликовано более 37 работ. С 1995 года для студентов Института Техники со специальностью „Техническое воспитание" введен предмет „ Менеджмент в педагогике". Наш опыт и результаты исследования были использованы для разработки содержания курса „Организация и управление школой", методические рекомендации по использованию информационных технологий и компьютерной техники внедрены в работу школы № 2 и общеобразовательного лицея № 7 г. Зелена Гура.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 4
1. Проектирование технологий обучения студентов менеджменту нами рассматривалось согласно правилам дидактического проектирования. Установлено, что самым существенным для подготовки педагога-менеджера является:
- четкое и однозначное определение целей,
- выбор дидактических последовательностей тем и разделов в курсе,
- подбор и использование дидактических средств,
- контроль и оценка исполнительных действий студентов.
2. Доказано, что основными дидактическими средствами подготовки будущего учителя как педагога-менеджера выступают информационные технологии и компьютерная техника, обеспечивающие эффективное проведение занятий, освобождение от рутинной работы с переносом акцента на интеллектуальный труд.
3. Компьютер - это инструмент человеческой деятельности и принципиально новое учебное средство. Компьютер дает доступ к практически неограниченному объему информации и ее аналитической обработке, обеспечивает активную форму фиксации продуктов деятельности, обладает особым коммуникативным свойством (интеракция, диалог), позволяет создавать модели изучаемых процессов, рассматривать их поведение и развитие. Компьютер это не только инструмент автоматизирующий труд. Благодаря средством информатики возможным является автоматизирование действий связанных с переработкой данных, которых без применения компьютера вообще невозможно было бы выполнить или выполнение которых чрезвычайно трудоемко.
4. Средства новых информационных технологий являются орудием введения в процесс обучения принципиально нового учебного демонстрационного и вспомогательного оборудования, предоставляющего студентам следующие возможности:
- управлять с помощью компьютера объектами реальной действительности; визуализировать физические закономерности на экране компьютера;
- использовать графические возможности современных компьютеров;
- компенсировать отсутствие предметной среды.
5. Выявлены основные формы работы с компьютерной техникой:
- поиск информации в сети INTERNET, ее выбор и запись, обработка и сохранение в базе данных;
- работа с текстом, с помощью программы редактора текста;
- подготовка курсовых проектов и их графическое оформление;
- проектирование организации школьного производства;
- составление бизнес-планов; расчет доходов, расходов, прибыли от производительного труда школьников;
- распределение заработанных средств и определение заработной платы каждого участника школьного производства;
- расчет эффективности предпринимательской деятельности школьников с помощью программы электронного табло;
- проектирование структур управления с использованием специализированных програм.
6. Диагностические компьютерные технологии, разработанные нами в процессе исследования, обеспечивают отслеживание динамики готовности студентов к деятельности педагога-менеджера и осуществлению управленческих функций в школе.
7. Разработаны, использованы и экспериментально проверены компьютерные средства для управления школой. Привлекательность компьютерных программ заключается в том, что в процессе планирования различных вопросов она может предложить много правильных формальных решений, из которых самое оптимальное выбирает человек.
8. Выдел^ы функции компьютеров с точки зрения инструментального использования в управлении школой. В этой сфере деятельности комьютерные средства и методы информатики имеют следующие возможности:
- быстрый доступ к введенным ранее данным,
- преобразование и переработка данных с целью подготовки разнообразных выписок и анализов,
- подготовка на основе записанных даных печатных документов.
9. Доказано, что ознакомление студентов с возможностями компьютерной техники и информационных технологий в школьном менеджменте, стимулирует их образование для карьеры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях рыночной экономики менеджмент в педагогике становится необходимым звеном преобразования определенных материальных и людских ресурсов в оптимальный конечный продукт, которым является хорошо подготовленный к жизни выпускник школы. Владение средствами и методами менеджмента важно как для самого педагога, который может их применять в своей профессиональной деятельности, так и для его учеников, для которых он должен быть образцом поведения в новых социально-экономических условиях.
Менеджеры, как исполнители новой философии управления, выполняют следующие роли: менеджер как инициатор предприимчивости, менеджер как тренер развития, менеджер как негоциатор. Педагог-менеджер - это человек, непрерывно подвергающий разумной критике свои педагогические и предметные знания, умения и действия; ищущий способы наилучшей организации трудовой деятельности учащихся; заботящийся о создании и развитии детского коллектива; готовящий учащихся к жизни, труду и самореализации в информационном обществе.
Обосновывая специфику деятельности учителя техники как педагога-менеджера, мы рассматривали его деятельность не как обезличенный процесс передачи накопленного опыта, знаний и умений, а как процесс совместной деятельности учителя и ученика в учебной и предметно-преобразующей работе, неформальном общении, реализации средств коммуникации, в использовании всех ресурсов образования.
Определение целей подготовки будущего учителя техники как педагога-менеджера основывается на главной цели образования - дать определенный запас знаний и умений, развить способности и интересы личности для успешной ее самореализации в жизни. Эту цель условно можно назвать общечеловеческой. Не менее важной является цель, которую можно назвать общецивилизованной. Она предусматривает не только обучение и адаптацию человека к новым технологиям и технике, но также подготовку к культурным и социально-экономическим изменениям. Кроме того существуют общенациональные цели - обучение национальной культуре и истории, интеграцию человека в новые социально-экономические условия, появившиеся в Польше.
Учитель техники как и менеджер на производстве призван организовать трудовую деятельность коллектива, представлять перспективы ее развития; уметь профессионально пользоваться законодательством; владеть основами коммуникации, делового общения и этикета; использовать информационные технологии и компьютерную технику для повышения эффективности трудовой деятельности личности и коллектива и др.
Дидактическая деятельность учителя техники как педагога-менеджера является составной частью профессионального труда и направлена на овладение учащимися основами трудовой деятельности, ознакомление с организацией различных видов производства, потребления, обмена товаров и услуг на основе разных форм собственности. Содержание, формы и методы подготовки будущих учителей техники как педагогов-менеджеров должны обеспечивать знания об особенностях социально-экономического развития страны, существующих формах собственности, видах организации трудовой деятельности, основ малого бизнеса; формирование профессиональных умений (дидактические, перцептивные, прогностические, экспрессивные, коммуникативные, организаторские, предпринимательские, самоменеджмента) и готовность к выполнению следующих функций: дидактических, воспитательных, развивающих, организаторских, коммуникативных, информационных, ориентационных, исследовательских, экономических, менеджерских и др.
Дидактические основы подготовки студентов как педагогов-менеджеров включают совокупность информационных технологий и компьютерную технику для овладения профессионально-педагогическими и менеджерскими знаниями, умениями и навыками.
В новых социально-экономических условиях будущие учителя предмета „Техника" нуждаются в особой подготовке. Их деятельность связана как с учебно-воспитательным процессом, так и с организацией школьного предпринимательства (школьного производства, кооперативов, фирм, магазинов, акционерных обществ и др.), требующего владения основами менеджмента и способностями передавать их ученикам.
Одной из основных задач в подготовке будущего учителя техники является обучение его как организатора трудового коллектива учащихся. Этот процесс реализуется в условиях социальных изменений и требует знаний двух категорий: первая охватывает профессиональные знания из данной области, вторая - касается исправности коммуникаций с людьми. Педагог-менеджер должен эффективно использовать слово как в речи, так и в письменной форме с целью передачи информации, команд и указаний для учеников.
Для учителя техники, как и для менеджера, существенное значение имеет овладение приемами самоменеджмента. Основной задачей самоменеджмента является такое управление собой, чтобы путем совершенствования себя и устранения своих недостатков привести к эффективной форме свою профессиональную и жизненную деятельность. Самоменеджмент связан с саморазвитием человека как личности в психическом и физическом аспектах, а также с образованием таких его профессиональных и организационных качеств, которые дают возможность полной жизненной самореализации.
Сущность самоменеджмента в обучении представляет динамический управляемый процесс в основе которого лежат: самовоспитание (мотивация, регуляция, формирование качеств личности и др.), самоорганизация (приобретение знаний, умений, навыков, опыта алгоритмической и творческой деятельности и др.), самообразование (изучение основ менеджмента, передового и отечественного опыта, организации трудовой деятельности школьников в новых социально-экономических условиях; углубление экономических и правовых знаний и др.), самоконтроль (постановка задачи, выбор способа ее решения, реализация принятого решения, оценка полученных результатов, коррекция дальнейшей деятельности).
Анализ содержания программ обучения будущих учителей техники с позиций подготовки их по основам менеджмента показал, что элементы менеджмента появляются в таких предметах как: психология, педагогика, экономика, организация и управление школой, эргономия и охрана труда. Кроме того, и в некоторых технических дисциплинах, таких как, например, технология, машиностроение и др. По своему содержанию вспомогательными для педагога-менеджера являются предметы, связанные с компьютерной техникой: информатика и применение компьютеров в технике. Однако ни один из предметов не охватывал полностью всего многоаспектного содержания менеджмента и его применения в деятельности педагога, будущего учителя техники.
С целью интегрирования знаний по менеджменту и профессиональных знаний с 1995 года для студентов специальности „Техническое воспитание" - будущих учителей предмета „Техника" - в Высшей Педагогической Школе в Зеленой Гуре введен курс „ Менеджмент в педагогике".
Подготовке программы обучения по данному курсу предшествовали исследования знаний и умений педагогических кадров из области менеджмента. Изучалось также их отношение к этой сфере профессиональной деятельности.
Принятая нами цель курса не ставила задачи обогащения будущего педагога-менеджера глубокими знаниями по менеджменту. Мы считали необходимым обучение его определенным менеджерским умениям, полезным именно для будущего учителя предмета „Техника" как педагога-менеджера.
Компьютерные технологии были неотъемлемой частью процесса обучения по спецкурсу „ Менеджмент в педагогике".
Анализируя особенности компьютера как инструмента человеческой деятельности и принципиально нового учебного средства, мы делаем вывод, что компьютерная техника становится мощным орудием педагогического воздействия из-за ее уникальных свойств. Например, компьютер дает доступ к практически неограниченному объему информации и ее аналитической обработке, обеспечивает активную форму фиксации продуктов физической деятельности, обладает особым коммуникативным свойством (интеракция, диалог), позволяет создавать модели изучаемых процессов, рассматривать их поведение и развитие.
Новые информационные технологии необходимо использовать в сочетании с традиционными средствами обучения, т.к. последние обладают специфическими функциями, которые передать компьютеру либо невозможно, либо нецелесообразно с педагогической или гигиенической точки зрения.
Сам по себе процесс внедрения средств новых информационных технологий наиболее эффективен при использовании средств телекоммуникаций на уровне синтеза компьютерных сетей и средств телефонной, телевизионной и спутниковой связи, какой является, например, глобальная компьютерная сеть INTERNET.
На этапе всеобщего, массового применения информатики интерес к вычислительной машине как таковой падает. Процесс использования средств и методов информатики теряет обоснованный характер, становится интегральной частью других действий человека.
В ходе исследования выявлены возможности различных дидактических средств в подготовке будущих учителей техники как педагогов-менеджеров, обеспечивающие более эффективные формы проведения занятий с обучаемыми, освобождающие от рутинной работы с переносом акцента на интеллектуальный труд. Созданы методики использования информационных технологий и компьютерной техники как средств обучения менеджменту в соответствии с потребностями личности и общества в условиях рыночной экономики (проведение тренингов, деловых игр, проблемного обучения и др.), а также проведения диагностики готовности будущих учителей предмета „Техника" к деятельности педагога-менеджера и осуществлению управленческих функций в школе.
По результатам теоретического и экспериментального исследования, нами сформулированы следующие обобщенные выводы.
1. На основании изучения теоретических источников методологического и дидактического характера установлено, что в основу дидактической концепции подготовки учителя техники как педагога-менеджера необходимо положить: содержание, знакомящее студентов с созданием и реализацией авторской концепции организации трудовой деятельности учащихся; разработку перспективной картины развития школьных мастерских и трудовой деятельности учащихся; обучение ведению хозяйственной деятельности; презентацию себя как умелого руководителя трудового коллектива школьников; владение основами коммуникации, этикой предпринимательства, этикетом делового общения, культурой речи и письма; владение информационными технологиями и компьютерной техникой.
2. Спроектирована модель подготовки учителя техники как педагога-менеджера. Она строится на основе анализа способов деятельности и качеств личности, присущих менеджеру, а также с учетом затруднения, которые испытывают учителя техники в управлении трудовым коллективом школьников, в организации их производительного труда и создании школьного производства.
Модель педагога-менеджера нацелена на то, чтобы содержание и технология подготовки предусматривали:
- развитие общекультурного уровня, который обеспечивается за счет знаний и представлений о социальных, экономических, исторических, этнографических и национальных особенностях региона, где ему предстоит работать; об образовательной среде и том воздействии, которое он способен оказать на ее развитие; о средствах коммуникации, этике поведения,нравственном императиве; о способах, повышающих эффективность собственной и коллективной деятельности; об основах самоменеджмента и др; обеспечение организационно-экономическими знаниями и умениями за счет специальных учебных дисциплин, раскрывающих предмет и возможности сферы деятельности менеджера в новых социально-экономических (рыночных) условиях; определяющих специфику деятельности педагога-менеджера - учителя предмета „Техника", конкретные виды и направления его работы с детским коллективом, сторонними организациями и др.;
- овладение правовыми знаниями, обеспечивающими правовую культуру и успешную деятельность как в оказании образовательных услуг так и в организации школьного производства, коммерческой и предпринимательской деятельности;
- формирование и развитие качеств личности, необходимых в менеджменте (деловитость, самостоятельность, честность, ответственность, коммуникабельность и др.).
3. Выявлено, что особенности подготовки будущего учителя техники связаны с расширением его функций и профессиональных умений. Основные функции учителя труда как педагога-менеджера: конструктивная, организаторская, коммуникативная, воспитательная, информационная, дидактическая, развивающая, ориентационная, мобилизационная, исследовательская, финансово-экономическая.
Профессиональные умения: перцептивные - умения адекватно воспринимать психику детей; конструктивные - способность ставить ясные цели, выдвигать задачи, проектировать учебно-воспитательный процесс; экспрессионные - эффективно выражать свои эмоции, управлять собой; академические - заниматься познавательной деятельностью; дидактические - передавать свои знания и умения; коммуникативные - общаться, оказывать влияние на людей; организаторские -формировать коллектив и управлять им.
Определено, что в новых социально-экономических условиях доминирующее значение в подготовке студентов как педагогов-менеджеров получают следующие умения и качества личности: способность самостоятельно решать в своей педагогической деятельности задачи с использованием технологий менеджмента; понимать социально-экономические процессы, проходящие в стране и в мире; готовить учащихся к успешной интеграции в меняющиеся условия; развивать стратегическое мышление, планирование действий и прогнозирование последствий; формировать систему ценностей и таких качеств личности как самостоятельность, инициативность, коммуникативность, доброжелательность и др.
4. Принципы отбора содержания обучения студентов определяются изменением роли учителей техники в условиях перехода страны к рыночной экономике. Оно должно обеспечивать: овладение в условиях стрессов и неопределенности эффективным управлением собой и своими учениками, формирование общечеловеческих и национальных ценностей, владение навыками эффективного решения нравственных, этических, материальных и других проблем, ознакомление с различными видами собственности, организацией производства, обмена и потребления, использованием информационных технологий и компьютерной техники, делового взаимодействия, организацией детского трудового коллектива, школьного производства и др.
Установлено, что содержание подготовки учителя техники как педагога-менеджера должно включать базовый, необходимый и желательный уровни. Оно может быть реализовано через общеобразовательные, профессиональные дисциплины и практикоориентированный спецкурс, предусматривающий включение студентов в тренинги, деловые игры, решение проблемных ситуаций и другую деятельность, свойственнную менеджеру. В нашем исследовании таким был разработанный спецкурс „Менеджмент в педагогике", обобщающий знания и умения студентов по менеджменту в педагогике и формирующий качества личности, необходимые в профессиональной деятельности педагога-менеджера.
5. Установлено, что подготовка учителя техники предусматривает обучение его самоменеджменту, включающему в себя: самовоспитание, самоорганизацию, самообразование и самоконтроль. В основе этих процессов лежат: анализ собственной личности, включающий в себя систему самофиксации и самоанализа; постановку цели и разработку программы самовоспитания; осуществление самовоспитания на основе саморегуляции деятельности и поведения; проведение самоконтроля.
В процессе обучения и самоменеджмента студент овладевает навыками решения нравственных, этических, материальных проблем.
6. Доказано, что основными дидактическими средствами подготовки будущего учителя как педагога-менеджера выступают информационные технологии и компьютерная техника, обеспечивающие эффективное проведение занятий, освобождение от рутинной работы с переносом акцента на интеллектуальный труд. Основные формы работы с компьютерной техникой: поиск информации в сети INTERNET, ее выбор и запись, обработка и сохранение в базе данных; работа с текстом, с помощью программы редактора текста; подготовка курсовых проектов и их графическое оформление; проектирование организации школьного производства; составление бизнес-планов; расчет доходов, расходов, прибыли от производительного труда школьников; распределение заработанных средств и определение заработной платы каждого участника школьного производства; расчет эффективности предпринимательской деятельности школьников с помощью программы электронного табло; проектирование структур управления с использованием специализированных програм.
7. Диагностические компьютерные технологии, разработанные нами в процессе исследования, обеспечивают отслеживание динамики готовности студентов к деятельности педагога-менеджера и осуществлению управленческих функций в школе.
Наше исследование, проведенное в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей техники как педагогов-менеджеров, является частью реализации общей проблемы совершенствования обучения студентов педвуза в соответствии с требованиями новых социально-экономических отношений, складывающихся в стране. Направлениями дальнейших исследований могут стать проблемы использования межпредметных связей в подготовке педагога-менеджера; организация педагогических практик студентов на предприятиях малого и среднего бизнеса; подготовка педагогов-менеджеров в системе последипломного и дополнительного образования.