автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе
- Автор научной работы
- Рожина, Людмила Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рожина, Людмила Викторовна, 2000 год
Введение
Глава 1. Тенденции требований в обучении работе с новыми информационными системами
1, 1. Информатизация общества как социально-экономическая и педагогическая проблема
1. 2. Психологические основы компьютерного обучения и дидактическиетребования к ним
Выводы из главы
Глава 2. Технология обучения пользователейновым информационным технологиям в высшей школе
2. 1. Содержание обучения пользователей компьютерным технологиям
2. 2. Методика и технология обучения пользователей
2. 3. Тестирование как метод оценки результатов компьютерного обучения
Выводы из главы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе"
Актуальность исследования. В условиях формирующегося информационного общества наиболее остро стоит проблема будущего образования и информатики. Основой проблемы является стремительное развитие новых информационных технологий. В настоящее время можно выделить два основных направления использования компьютерной техники в учебном процессе: использование компьютера как средства обучения и сс использование компьютера как цели обучения. Реализация комплексной программы информатизации образования предусматривает введение курса информатики на всех факультетах высших учебных заведений.
Сложившаяся в России система обучения информатике в высших учебных заведениях была ориентирована на подготовку начинающего программиста, однако появление на рынке программных средств множества интегрированных пакетов, способных оказать помощь в решении практических задач, ставит потребность в подготовке компетентных пользователей и изучении информатики в более широких масштабах и на существенно более высоком научно-методологическом уровне .
Необходимость дальнейших исследований в области обучения пользователей новым информационным технологиям в высшем учебном заведении вызвана имеющимися в настоящее время противоречиями:
- между возросшими требованиями общества к подготовке пользователей новых информационных технологий в высшей школе и фактическим ее уровнем;
- между огромным объемом информации и необходимостью ее хранения, переработки и трансляции;
- между необходимостью повышения конкурентоспособности выпускника и техническими возможностями высшей школы;
- между постоянно растущим уровнем новых информационных технологий и слабым отражением в учебно-методических изданиях.
Эти противоречия определяют главную проблему в подготовке выпускника высшего учебного заведения - компетентного пользователя новых информационных технологий, рациональный и оптимальный отбор содержания, принципов, форм и методов обучения пользователей компьютерным технологиям.
Следует отметить, что актуальность данной проблемы социально и экономически обусловлена научно-техническим прогрессом и созданием информационного общества, которые вызывают необходимость подготовки все большего числа компетентных пользователей независимо от их основной специальности.
Если заглянуть глубже, то возникает проблема бытия индивидуума в информационном мире и единственное разрешение этой проблемы -необходимость обучения общению с этим миром всех слоев нашего общества независимо от возраста, профессии и рода занятий. Важную роль имеет обучение студентов. Потому что студенты - самая передовая, мобильная, способная и деятельная часть общества. Необходимо уделить особое внимание подготовке студентов - будущих педагогов, инженеров, ученых, потому что от уровня их подготовки зависит, как и в каком обществе мы будем жить в ближайшем будущем.
В педагогике известны попытки в разработке дидактических основ обучения информатике, это отражено в работах В. П. Беспалько, И. И. Данилина, К. К. Колина, Е. И. Машбица, И. В. Роберта, Д. Н. Таевского, В. В. Титова. Использованию компьютерных тестов для проверки знаний посвящены работы М. И. Долинера, Я. Ф. Талызина.
В научно-методической литературе последних двадцати лет прослеживается стремление к определению содержания и структуры предмета информатики (А. П Ершов, А. Р. Есаян, Н. А. Кузнецов, Н. Н.
Моисеев). Попытки ввести повсеместно в школах, колледжах, техникумах и высших учебных заведениях курсов по изучению информатики связаны с огромным интересом к созданию более совершенных учебных программ. Стоит отметить, что какую бы наивысшую оценку не получила программа, решить проблему подготовки компетентного пользователя новых информационных технологий невозможно без наличия самих информационных технологий, а именно, комплекса программных и аппаратных средств.
Таким образом, мы пришли sc выводу, что несмотря на имеющиеся исследования в педагогической науке недостаточно раскрыта проблема подготовки пользователей компьютерных технологий.
Подготовка компетентного пользователя в лице студента или выпускника высшего учебного заведения сдерживается ввиду отсутствия решения ряда вопросов дидактики, методики и технологии преподавания информатики в высшей школе, к ним следует отнести следующие:
1. Не определены дидактические основы подготовки компетентного пользователя новых информационных технологий.
2. Нет достаточно полной проработки и экспериментальной проверки программ обучения пользователей компьютерным технологиям.
3. Не в достаточной мере определены критерии оценки эффективности результатов компьютерного обучения.
Необходимость дальнейшего исследования проблемы обучения пользователей новых информационных технологий в высших учебных заведениях нашла непосредственное отражение в теме предлагаемого исследования "Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе".
Цель исследования - разработка дидактических основ подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе.
Объект исследования - учебный процесс в высшей школе.
Предметом исследования является процесс подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе.
Гипотеза исследования. Если разработать методико-технологическую систему, учитывающую особенности развития информационного общества и ориентированную на личностный подход к учащимся и гуманизацию обучения, и внедрить ее при подготовке пользователей новых информационных технологий в высшей школе, то будет повышен уровень их профессиональной и психологической подготовленности к бытию в развивающейся информационной цивилизации.
В соответствие с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи'.
1. Рассмотреть и проанализировать особенности развития информационного общества.
2. Рассмотреть и проанализировать состояние теории и практики преподавания информатики в высшей школе.
3. Определить дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высших учебных заведениях.
4. Определить содержание обучения пользователей новых информационных технологий с учетом особенностей развития информационного общества.
5. Разработать учебные пособия по предлагаемым курсам.
6. Разработать систему компьютерного тестирования для учета, контроля и оценки результатов.
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции развития личности, позволяющие рассмотреть и выделить особенности и закономерности усвоения содержания образования студентами: принцип системного подхода к изучению материала, принцип дифференцированного обучения, принцип единства знаний. В работе учитываются идеи теории поэтапного развития умственной деятельности П. Я Гальперина, А. Н. Леонтьева, Н. Ф. Талызиной.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды таких ученых как В. П. Беспалько, О. В. Васильев, Н. Вирт, А. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Б. В. Гнеденко, А. П. Ершов, К. К. Колин, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, В. С. Мерлин, Н. Н. Моисеев, П. Нортон, И. П. Подласый, А. В. Петровский, А. И. Ракитов, Л. Д. Столяренко, Н. Ф. Талызина, А. Д. Урсул, И. Ф. Харламов, М. Г. Ярошевский.
В качестве непосредственных источников были использованы работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам психологии (Г. С. Абрамов, Р. С. Немов, М. М. Поташник, А. Б. Орлов, Л. М. Фридман), методологии педагогического исследования (Ю. К. Бабанский, В. И. Журавлев, Г. Ц. Молонов), по общепедагогическим проблемам (Л. С. Выготский, И. П. Подласый, К. Д. Ушинский), по обучению работе с компьютерными технологиями как специалистов (П. Ален, Б. Гейтс, А. А. Чернин) в этой области, так и пользователей компьютера, требования к подготовке специалистов с высшим образованием, материалы и документы Министерства образования Российской Федерации, российских и международных конференций, симпозиумов, конгрессов по проблеме информатизации общества.
В процессе проведения исследования использован комплексный подход и совокупность различных методов исследования:
- Теоретический анализ литературы по педагогике, психологии, информатике, математике по данной проблеме, нормативных документов Правительства Российской Федерации, материалов и постановлений конференций, симпозиумов и конгрессов, посвященных проблеме информатизации общества.
- Изучение и обобщение педагогического опыта с позиции исследуемой проблемы.
- Разработка учебных и методических пособий.
- Наблюдение.
- Анкетирование.
- Организация бесед.
- Экспериментальная работа.
- Компьютерное тестирование с использованием статистических методов для обработки результатов.
- Анализ результатов.
Эмпирической базой исследования служили учебно-консультационный центр Иркутского государственного университета, факультеты:
- филологический;
- юридический;
- психологии;
- математический;
- экономический;
- социальных наук; и
- сервиса и рекламы;
- геологический этого же университета, студенты Иркутского государственного лингвистического университета, студенты Иркутского государственного медицинского университета. Исследование проводилось с 1987 по 2000 годы, На протяжении всего исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в виде таблиц и диаграмм. Исследованием было охвачено более 500 студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе с учетом дидактических основ, специальной методики и технологии обучения, учитывающих особенности развития информационного общества и ориентированных на личностный подход и гуманизацию обучения, поможет повысить уровень профессиональной и психологической подготовленности студентов к бытию в развивающейся информационной цивилизации.
2. Система компьютерного тестирования позволит обеспечить учет, контроль и оценку результатов подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Определены дидактические основы обучения пользователей новым информационным технологиям в высших учебных заведениях.
2. Разработана личностно-ориентированная методика и технология обучения пользователей компьютерным технологиям в высшей школе с учетом особенностей развития информационного общества.
3. Разработана система компьютерного тестирования для учета, контроля и оценки результатов.
Практическая значимость исследования заключается 1. В разработке программ обучения по курсам:
- Анатомия компьютера для пользователя;
- Компьютерные сети для пользователя;
- Пользователь персонального компьютера;
- Microsoft Office для пользователя;
- Операционная система Microsoft Windows 95/98/NT;
- Текстовый процессор Microsoft Word;
- Электронные таблицы Microsoft Excel;
- Введение в Интернет;
- Электронная почта.
2. В разработке личностно-ориентированных методических и технологических рекомендаций по организации и проведению обучения пользователей новых информационных технологий в высшей школе,
3. В создании системы компьютерного тестирования для учета, контроля и оценки результатов.
Выводы и предложения по результатам работы помогут преподавателям информатики организовать лекционные и практические занятия, обучить пользователей компьютерных технологий в оптимальные сроки, быстро и правильно оценить качество знаний и эффективность методики преподавания. Полученные результаты найдут свое применение в общеобразовательных школах для учащихся старших классов, для обучения студентов различных специальностей, для повышения квалификации работников широкого диапазона занятости.
Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на методологические позиции, использование апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам, сочетание количественного и качественного анализа, применение методов классической теории тестов, целенаправленность опытно-экспериментальной работы
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты были доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета Иркутского государственного университета, на областной научной конференции, посвященной 70-летию образования Иркутского государственного университета (г. Иркутск, 1988г.), на международных конференциях "Интернет. Общество. Личность" (г. Санкт-Петербург, 1999-2000г.г.), на международной научно-практической конференции "Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса, менеджмента в регионе озера Байкал" (г. Иркутск, 1999г.), на выставках "Системы связи и телекоммуникации. Информационные технологии. Оргтехника" (г. Иркутск, 1999-2000г.г.), "Наука и образование" (г. Иркутск, 1999-2000 г.г.), на ежегодной научно-практической конференции студентов и соискателей Иркутского государственного университета "Stadium I" (г. Иркутск, 2000г.).
Практические рекомендации были выработаны в процессе проведения занятий и аттестаций студентов Иркутского государственного университета, а также при обучении участников грантов по программам фонда Сороса, проекта "Гармония" и фонда Евразия.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы из главы 2.
Подготовка пользователей новых информационных технологий в лице студента и выпускника высшей школы является объективной реальностью, продиктованной временем. Информационно-образовательная среда подготовки студентов представляет системно-организованную совокупность средств аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения и ориентируется на удовлетворение образовательных .* потребностей пользователей компьютерных технологий.
Характерными чертами подготовки пользователей новых информационных технологий является сочетание традиционного, проблемного, программированного и инновационного обучения с элементами модульности курсов, охвата информации и технологичности обучения. При этом расширяется и обновляется роль преподавателя, который должен управлять, координировать и вести познавательный процесс, постоянно усовершенствовать преподаваемые курсы, повышать творческую активность и свою квалификацию в соответствии с нововведениями и инновациями.
Целью обучения является приобретение студентами знаний, умении и навыков, которые формируются в соответствии с моделью создаваемого информационного общества.
Особенностью входного контроля является оценка уровня подготовки студента к общению с новыми информационными технологиями и построение соответствующего социально-психологического портрета с тем, чтобы выбрать эффективные средства и методы обучения.
Дидактическими принципами при проведении обучения должны быть:
- соответствие дидактического процесса закономерностям учения;
- ведущая роль теоретических знаний;
- единство образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения;
- стимуляция и мотивация положительного отношения студентов к учебе;
- соединение коллективной работы с индивидуальным подходом к обучению;
- сочетание абстрактности мышления с наглядностью в обучении;
- сознательность, активность и самостоятельность студентов при руководящей роли преподавателя;
- системность и последовательность в обучении; в
- доступность;
- прочность овладения содержанием обучения.
Наиболее значимым является гуманистический принцип обучения: направленность обучения и образовательного процесса к личности, создание максимально благоприятных условий для овладения студентами знаниями, соответствующими избранной профессии, для развития и проявления творческой индивидуальности, высоких гражданских, нравственных, и интеллектуальных качеств.
Новые информационные технологии воздействуют на все компоненты системы обучения: цели, содержание, методы и организационные формы и средства обучения, что позволяет решать сложные и актуальные задачи педагогики - развитие интеллектуального, творческого потенциала, аналитического мышления и самостоятельности студентов.
Используемые принципы опережающего образования будут способствовать формированию сознания и мировоззрения, которое поможет адаптироваться в быстро изменяющемся мире.
Заключение.
Конец XX столетия ознаменовался интенсивным развитием и внедрением во все сферы жизни общества информатики. Это проявилось в совершенствовании средств компьютерной техники и техники связи, в появлении новых и в развитии существующих информационных технологий. Информатизация охватила и социальную сферу: образование, науку, культуру,здравоохранение.
Переход к информационному обществу заставляет задуматься о готовности выпускников высшей школы к жизни и к труду в обществе XXI века. Учитывая, что уже в настоящее время скорости преобразования технологий производства стали опережать темпы смены поколений, оказывается необходимым не только совершенствование и дополнительная подготовка, но и неоднократное освоение новых видов деятельности в течение трудовой жизни. Поэтому в информационном обществе встает проблема обучения, и непрерывное образование становится составной частью жизни каждого человека. В этих условиях информатизация означает изменение всей образовательной системы с ее ориентацией на новую информационную культуру. Следует обратить особое внимание на проблему обеспечения сферы образования теорией и методикой как разработки, так и эффективного применения новых средств информационных технологий.
Методически новые информационные технологии в образовании должны быть проработаны с ориентацией на конкретное применение. Одни технологии могут поддерживать учебный процесс, другие - разработку новых учебных пособий. Информационные технологии помогут также эффективно организовать проведение научно-исследовательских работ в высшей школе. Особую значимость информационные технологии приобретают при самостоятельной работе студентов на домашнем компьютере.
Формирование новой информационной культуры должно базироваться прежде всего на определенном уровне обучения, а поэтому особое внимание следует уделить содержанию программы базового курса информатики, который, с одной стороны, должен быть согласован с последующим обучением, а с другой - поддерживать и остальные предметы профессионального образования. В основу формирования информационной культуры нового общества должна быть положена идея компьютерной поддержки каждого изучаемого предмета, нельзя подменить это изучением единственного курса информатики. Наряду с информатикой в учебном плане может предусматриваться ряд курсов информационной подготовки для студентов всех специальностей, которые должны совершенствоваться, чтобы компьютер стал естественным орудием труда в любой предметной области деятельности выпускника высшей школы.
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что качество подготовки пользователей новых информационных технологий можно повысить за счет привлечения высоко квалифицированного профессорско-преподавательского состава, использования в учебном процессе предлагаемых в диссертационном исследовании учебно-методических пособий, технологии обучения и контролирующих компьютерных тестов. Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий составляют педагогическая система и дидактические принципы обучения. В педагогической системе следует учесть, что: а) целью обучения является приобретаемая обучаемым система знаний и умений, которая формируются в соответствии с моделью специалиста и госзаказом; б) содержание обучения соответствует педагогической модели социального заказа; в) объектом обучения являются студенты - будущие пользователи новых информационных технологий; г) субъектом обучения является преподаватель - главное звено в обеспечении высокой эффективности образовательного процесса; д) методы обучения: информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемное изложение, эвристический, исследовательский; е) средства обучения: как традиционные, так и инновационные, основанные на применении компьютерной техники и телекоммуникационного оборудования; ж) учебно-научную материальную базу составляет комплекс аппаратно-программных средств; з) предоставляется возможность рейтингового контроля и непрерывного мониторинга.
Дидактическими принципами обучения пользователей должны явиться:
- Принцип профессиональной ориентированности, означающий включение в содержание обучения программных продуктов и инструментальных средств, связанных с будущей профессиональной деятельностью и необходимых для организации их профессиональной деятельности.
- Принцип гуманизации обучения, означающий формирование ведущей и незаменимой роли человека в системе отношений "человек - компьютер", интеллектуально-нравственной свободы человека.
- Принцип культурной ориентированности, способствующий формированию информационной культуры и приобщения к культурным ценностям, гармоничное развитие личности, обеспечение внутренней и внешней гармонии.
- Принцип непрерывности обучения, означающий постоянное самообразование и самосовершенствование как пользователя новых информационных технологий, постоянное слежение за развитием аппаратных, программных и телекоммуникационных средств.
- А также принципы, изложенные в выводах к главе 2.
На современном этапе развития информационного общества и информатизации образования одним из важнейших направлений в высшей школе является подготовка специалистов, обладающих высокой квалификацией и необходимой информационной культурой для того, чтобы они были готовы и умели применять новые информационные технологии в своей профессиональной деятельности, а также активно участвовали в информатизации своей организации и всего общества в целом.