автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические особенности развития познавательных процессов младших школьников в коррекционно-развивающем обучении
- Автор научной работы
- Ляскало, Валентина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ляскало, Валентина Ивановна, 1998 год
Введение.3
Глава I. Педагогические проблемы коррекционно- ' развивающего обучения младших школьников с ненормативным психическим развитием.14
1.1. Ненормативное психическое развитие - особый тип нарушений генезиса индивидуальности.
Т.2. Особенности познавательных процессов учащихся младших классов с функциональными нарушениями психики.
1.3. Методические особенности коррекционного обучения.
1.4. Коррекционно-игровой тренинг как средство выравнивания познавательных процессов.
Выводы по главе 1.
Глава И. Дидактические особенности обучения детей коррекционно-развивающих классов в педагогическом эксперименте.56
II. 1. Задачи, методы и организация исследований.
II. 2. Научное обоснование конструирования интегрированной учебной программы, ориентированный на компенсирующее развитие младших школьников.
11.3. Методические особенности реализации интегрированной программы обучения детей коррекционно-развивающих классов в единстве с диагностикой динамики познавательных процессов.
11.4. Результаты исследования и их обсуждения.123
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические особенности развития познавательных процессов младших школьников в коррекционно-развивающем обучении"
Актуальность исследования.
Современный этап развития отечественного образования характеризуется многообразной инновационной 'деятельностыЬ школ. Наблюдается сложный процесс становления нового, личностно-ориентированного типа образования. Можно выделить несколько путей "вхождения" в личностно-ориентированное образование дифференцированное обучение, вариативная организация учебного процесса и построение процесса обучения на интегрированной основе и др.
Совершенствование системы образования в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" требует внедрения в практику работы общеобразовательных- учреждений ^комплекса мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку адекватных условий для развития, воспитания, получения полноценного образования. В настоящее время наиболее важную социальную и педагогическую актуальность приобретает проблема пониженной обучаемости школьников и помощи детям, испытывающим значительные трудности в обучении по причине различных отклонений в психическом и физическом развитии.
Впервые эта проблема была сформулирована как самостоятельная в 50-е годы в НИИ педагогики и психологии АПН РСФСР в связи с изучением вопросов индивидуальных различий школьников в обучении. Это и привело к поиску эффективных форм педагогической помощи учащимся с отклонениями в развитии на основе выявления их особенностей как субъектов учебной деятельности,детерминированной объективными обстоятельствами (программой, учебником, учителем)
137].
Исследуются также вопросы специальной обучаемости школьников, ее измерительный инструментарий и связь с умственным развитием, возможности педагогической коррекции и др. [69,100,101 и др.]. В педагогику и детскую психологию вводятся понятия нормативное, сверхнормативное и ненормативное психическое развитие учащихся. При этом определение нормы по возможности стараются избегать (Б.С.Братусь, 1997), хотя повсеместно используется статистический критерий, в котором за норму принимается соответствующий, уровень развития познавательных процессов по тестам, разработанным в дифференциальной психологии.
Ненормативное психическое развитие - особый тип онтогенеза, который протекает на границе между психической аномалией и психической нормой и обуславливается социальными, психологическими и биологическими факторами [109]. Процент таких детей, в связи с происходящими деструктивными изменениями в нашем обществе резко повысился и они, в основном, составляют контингент учащихся со стойкой неуспеваемостью [80].
Исследователями и практиками предпринимались попытки изменить содержание образования: вводились новые курсы, разделы типа: "Как учить учиться", "Как подготовиться к контрольной работе" и т.п., сокращались курсы математики, физики, но существенных изменений в повышении успешности обучения детей, и особенно испытывающих трудности в обучении, не происходило.
Несколько улучшилась успеваемость детей с проблемами обучения, когда в образование ввели классы компенсирующего обучения, педагогической поддержки, адаптации с меньшим количеством учащихся и с программами более адекватными их психическим и физическим возможностям. По данным Министерства общего и профессионального образования Ростовской области в 1996/97 уч. году компенсирующее обучение осуществлялось в 495 классах различных школ, в которых обучалось 4600 учащихся. В 1997/98 учебном году число таких классов сократилось до 234, соответственно сократилось и число обучающихся в них детей до 2982 человек. Это, по всей видимости, произошло не в силу того, что уменьшилось количество детей, испытывающих трудности в обучении, а скорей по финансовым соображениям.
Однако проблема остается достаточно острой, потому что по данным Института возрастной физиологии РАО в настоящее время в стране рождается всего 2% здоровых детей (М.Безруких, 1998). К тому же из школы идет отток наиболее способных учащихся в новые учебные заведения типа гимназий,' лицеев и приток детей с проблемами психического развития (главным образом интеллектуального и речевого) в массовые школы. В результате чего они неизбежно превращаются в полифункциональные образовательные учреждения: обучающие, воспитывающие, развивающие, коррективные, оздоровительные, т.е. присваивающие совершенно новые функции. Следовательно, современная средняя школа становится немыслимой без квалифицированной поддержки и помощи детям, основанной непременно на результатах тщательной диагностики и активного поиска новых научно обоснованных организационных и методических форм работы [43].
В результате возникла острейшая необходимость установления причинных факторов ненормативности психического развития, их ранней диагностики и разработки комплексно-целевых программ интегративного типа, обеспечивающих компенсаторное выравнивание дефектов высшей нервной деятельности (ВНД) за счет обогащения социокультурной среды, когда задействуются резервные клетки мозга и повышается обучаемость человека [155].
Настоящее исследование данной проблематики выполнено в рамках межпредметной интеграции и имеет два взаимосвязанных контекста: общедидактический, направленный на использование общих принципов и закономерностей интеграции содержания образования, и конкретно-дидактический, показывающий, как общедидактические положения функционируют в интегрированном коррекционном обучении. Актуальность педагогической идеи интеграции в коррекционно-развйвающем обучении определяется и необходимостью восприятия целостной картины мира, тогда как действующий учебный процесс
Пас-роен „ угхреимущественно на предметной, нецелостной основе. Следовательно, надо искать пути выхода на комплексно-целевую программу интегрированного обучения, обогащающего социокультурную среду, ибо предметная, локальная организация обучения направлена на формирование человека "по частям". Кроме того, интегрированное построение процесса обучения, по сравнению с предметным, заключает в себе значительно больше технологических возможностей [127].
Несмотря на имеющиеся данные исследований этой сложной 1 проблемы [35,60,122,137], указанные выше вопросы не только досконально не решены, но и осложняются отсутствием единой терминологии в обозначении детей с трудностями в обучении, не имеется пособий, помогающих учителям осуществлять индивидуальную коррекционную работу, а интеграция информации в коррекционно-развивающем обучении исследована слабо. Психология и педагогика практически не вооружены системой диагностики ненормативного развития различных психических функций и их статистических норм (Т.А.Власова, Б.С.Братусь, 1998).
Тем не менее накопленный опыт работы в различных подразделениях • образовательных учреждений данного направления 1 позволяет с учетом современных научных достижений в области общей педагогики, дефектологии, психогенетики, дифференциальной психологии выстроить систему взглядов и практических действий в I организации психолого-педагогической помощи детям, испытывающим чрудности в обучении.
По критериям эффективности она должна решаться в рамках совмещения психодинамического, поведенческого, деятельностного и личностно-ориентированного подходов [13] или единого комплексного f подхода, обеспечивающего сочетание ранней дифференцированной диагностики ненормативного психического развития с индивидуализированной коррекцией дефектов ВНД, доступных компенсированию педагогическими средствами. Комплексный подход предполагает использование целевой интегрированной программы с акцентом на развитие познавательных процессов специальными средствами, дополнительной внеурочной развивающей деятельности и представление этой категории учащихся различных форм дополнительного образования [96].
Не претендуя на исчерпывающий анализ проблемы пониженной обучаемости детей как острейшей проблемы в общей педагогике и детской психологии, мы выделили следующие конкретные ее аспекты, требующие безотлагательной теоретической и практической разработки: уточнение сущности названной проблемы; выявление своеобразия социальных, психолого-педагогических условий и причин возникновения пониженной обучаемости; ее типологизация; диагностика индивидуально-типических особенностей; разработка комплексно-целевой коррекционно-педагогической программы на основе идеи интегрированного построения учебного процесса в коррекционно-развивающем обучении.
Объектом данного исследования является современный образовательный процесс в средней общеобразовательной школе по выравниванию познавательных процессов у младших школьников с ненормативным психическим развитием в обогащенной социокультурной среде.
Предмет исследования. Педагогически управляемый процесс выравнивания издержек и дефектов в развитии познавательных процессов младших школьников в коррекционно-развивающем обучении в единстве с их диагностикой.
Цель исследования. Установить причинные факторы ненормативного развития познавательных процессов младших школьников, способы их ранней диагностики и экспериментально обосновать содержание, формы и методы педагогической коррекции последних в специально организованных классах компенсирующего обучения с разработанным механизмом интеграции содержания обучения в них.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и • целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить комплекс • диагностических показателей, определяющих уровни ненормативного развития младших школьников.
2. Уточнить особенности познавательных процессов у детей, различающихся факторами ненормативного психического развития.
3. Установить дидактические условия и средства преодоления стойкой неуспеваемости учащихся начальных классов.
4. Разработать и установить эффективность специальных тренингов познавательных процессов в классах коррекционно-развивающего обучения в условиях массовой школы.
5. Спроектировать интегрированную программу коррекционно-развивающего обучения и выявить ее продуктивность в выравнивании отклонений в развитии основных познавательных функций.
Гипотеза исследования. Исходя из установленных в педагогике и психологии признаков ненормативного развития познавательных процессов, предполагалось, что устранение отклонений в психическом развитии путем компенсаторного обучения и преодоления стойкой неуспеваемости может иметь место только при комплексно-целевом подходе к построению коррекционно-развивающего обучения на интегративной основе в обогащенной социокультурной среде с тренингом основных познавательных процессов изначально более личностно выраженных. Это связано с тем, что только в таких условиях наблюдается включение резервных клеток мозга в механизмы, обеспечивающие познавательные процессы и повышение обучаемости, а разработанный механизм интеграции придаст учебному процессу интегративны й характер, что предопределит целостное развитие личности в образовательном процессе и обогатит мышление учителя целостным видением педагогической деятельности.
При этом диагностические методики измерения психических функций должны способствовать не только определению у детей с ЗПР уровней пониженной обучаемости, но и выявление компенсаторных потенциальных возможностей в развитии обучаемости.
В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования выступили:
1. Учение о закономерностях и движущих силах психического развития ребенка (Л.С.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин).
2. Учение о зонах - актуального и ближайшего развития Л.С.Выготского [33].
3. Принцип профилактики, реабилитации здоровья, ранней коррекции отставания в развитии детей на баз® единства диагностики и коррекции. (А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.А.Смирнов).
4. Комплексный подход, объединивший измерительный (дифференциально-психологический), типологический (дифференциально-психофизиологический) и социально-психологический , уровни изучения познавательных функций позволил определить инструментарий установления степеней ненормативности их развития (Э.А.Голубева, [39]).
5. Концепция планомерного формирования умственных действий (П.А.Гальперин, 1959), концепция личностно-ориентированного образования Е.В>.Бондаревской, [12], концепция исходных логических структур процесса обучения В.Т.Фоменко [142], концепция коррекционно-развивающего обучения С.Г.Шевченко [157,158]; Г.Ф.Кумариной [79,80], концепция диагностики аномального развития детей Л.П.Григорьева, [42].
Методы и этапы исследования. В ходе исследований использовался комплекс научных методов: дифференциально-психологический -измерение уровней развития познавательных процессов, психофизиологический - измерение выраженности свойств ВНД и ее негрубых нарушений, определяющих темп продвижения в обучении, социально-психологический - устанавливающий успешность учебной деятельности за различные периоды с ее дифференцированным анализом, педагогический эксперимент по выявлению системы педагогических условий и средств коррекционного обучения, преодолевающих стойкую
• неуспеваемость, моделирование общей и индивидуализированных программ коррекционного развития, анализ литературных источников, педагогические наблюдения, анамнез родителей учащихся, изучение протоколов школьного психолого-педагогического консилиума (ПЛЯЖ) и медико-педагогической комиссии (МГЖ), медицинских карт последних, методы математической статистики.
На первом его этапе (1994-1995 уч. год) апробировались и отбирались методики исследования свойств нейродинамики и измерения функций познавательных процессов для получения первоначальной педагогической ориентировки в индивидуальных особенностях отставания в учении школьников.
На втором - (1995-1996 уч. год), в педагогическом эксперименте, устанавливалась эффективность специальных тренингов в развитии познавательных процессов.
Третий этап (1996-1997 уч. год) был посвящен выявлению "зоны ближайшего развития" ребенка и разработке на этой основе- средств педагогической помощи ему в комплексно-целевом подходе организации коррекционно-развивающего обучения детей с ненормативным психическим развитием. На этом этапе был завершен эксперимент, осуществлен анализ материалов опытно-экспериментальной работы, выявлены закономерности стойкой неуспеваемости и дидактические условия ее преодоления. Результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в раскрытии причин и особенностей ненормативного развития познавательных процессов у детей с отклонениями в развитии и возможностей их выравнивания педагогическими средствами и особенно комплексно-целевым методом построения содержания коррекционно-развивающего обучения.
Определены дидактические условия и средства, обеспечивающие выравнивание отклонений в развитии учащихся в классах коррекционно-развивающего обучения.
Разработана комплексная целевая программа обучения детей данной категории, интегрирующая общеобразовательную и коррекционную программы.
Определена совокупность педагогических условий, способствующих успешному усвоению учащимися учебного материала и решению проблемы пониженной обучаемости.
Изучены детерминанты ненормативного развития познавательных функций и на этой основе определен диагностический инструментарий их выявления. Определены шкалы показателей выраженности уровней познавательных процессов у младших школьников при отклонениях в развитии.
Проведено экспериментальное исследование действенности средств и методов тренирующего воздействия познавательных процессов, в том числе и в целом коррекционно-развивающего обучения при комплексно-целевом методе планирования учебных предметов в начальной школе. Выявлена динамика повышения основных познавательных функций и успешности учебной деятельности при нормативном и ненормативном психическом развитии детей в условиях коррекционно-развивающего обучения.
Практическая значимость исследования.
Разработанная интегрированная образовательная программа способна обеспечивать более систематизированную и целенаправленную коррекцию психических процессов как через специальные тренинги познавательных процессов, так и через систему учебных предметов.
Практическая значимость исследования состоит и в том, что она предлагает учителю любой предметной области дидактический материал и структуру построения процесса коррекционно-развивающего обучения на интегративной основе.
Результаты исследования могут быть использованы в практике работы образовательных психологических служб - центров ДАРР ( диагностики, адаптации, развитии, реабилитации) при региональных министерствах образования, а также в общеобразовательных школах при наличии специалистов в области диагностики причинных факторов и уровней ненормативного психического развития детей, осуществления коррекционно-педагогической помощи последним.
На защиту выносятся:
1. Основные положения интегрированного коррекционного обучения в обогащенной социокультурной среде как ведущие направления компенсаторного развития познавательных процессов у младших школьников со стойкой неуспеваемостью, так как они соотносятся с психофизиологическими механизмами компенсаторики познавательных процессов.
2. Интегрированная образовательная коррекционная программа с тренингом познавательных процессов и дидактическими особенностями ее реализации, обеспечивающая повышение обучаемости школьников с ненормативным психическим развитием.
3. Диагностический инструментарий исследования причинных факторов ненормативности и особенностей развития познавательных функций младших школьников с отклонениями в развитии.
Надежность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода в проектировании и реализации комплексной целевой программы и достоверностью полученных результатов с помощью математической статистики.
Апробация работы. Основные результаты . исследований докладывались и обсуждались: на научно-теоретических конференциях городского и областного департаментов образования гор. Ростова-на-Дону в 1995-1997 гг., на II международном конгрессе спортивных психологов в г. Москве, 1995 г., на международной юбилейной научной конференции, посвященной 25-летию ИП РАН в г. Москве, 1997 г., на московской городской научно-практической конференции педагогического Универс1ггета в 1997 г. И на заседании творческой группы специалистов при Министерстве образования Ростовской области по вопросам разработки научно-методической документации коррекционноразвивающего обучения. Материалы исследования используются в практической работе ряда школ города и области, где функционируют классы коррекционно-развивающего обучения, также на семинарах повышения квалификации учителей, теоретических знаний и практических навыков студентов РГПУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, изложенных на'/^страницах машинописного текста, включающего 6 таблиц и 3 рисунка, приложений, списка используемой литературы, со держащего. источников на Ш
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы.
1. Темп продвижения в обучении младших школьников (6-7 лет) соответствует быстроте образования системы двигательных реакций на демонстрируемый 6-компонентный сигнальный комплекс (информация -412313), скорости упрочения этой системы до выработки динамического стереотипа и скорости динамической передачи условных реакций из первой сигнальной системы во вторую, выработанных на 9-компонентный сигнальный комплекс (423114323), т.е. лимитируется динамичностью, скоростью концентрированности и элективной иррадиации нервных процессов (из первой сигнальной системы во вторую).
2. Ненормативность развития познавательных функций определяется с одной стороны педагогической запущенностью объекта учения, а с другой - негрубыми нарушениями его ВНД и низкой выраженностью перечисленных выше свойств нейродинамики.
3. Программно-целевой метод планирования и управления процессом коррекционно-развивающего обучения с интегрированной учебной программой и внеурочной развивающей деятельностью (по выбору) при расширении реабилитационных воздействий приводит к достоверным положительным сдвигам в развитии большинства познавательных функций и успешности обучения учащихся 1, 2 и 4 классов после годичной их учебы. При этом динамика повышения основных функций познавательных процессов напоминает кривую, возрастающую к концу второго класса, относительно снижающуюся в третьем классе и вновь возрастающую к концу 4 класса. Таким же образом изменяется и динамика показателей успешности учебной деятельности этих учащихся. Это обуславливается тем, что данный конструкт профаммы обеспечивает более обогащенную социокультурную среду, при которой и имеет место компенсаторное повышение обучаемости младших школьников.
4. В основе повышения продуктивности реализации интегрированной программы лежит механизм актуализации (развития) резервных нервных клеток и их ансамблей, которые при общепринятых методах обучения не задействуются. Тренинг этих молчащих нервных клеток в дальнейшем приводит к тому, что они берут на себя часть функций нервных образований, обеспечивающих непосредственно познавательные процессы. Это означает, что социокультурное пространство ученика с ненормативным психическим развитием должно быть более обогащенное (более вариативное), а предметные области по содержанию должны быть более тесно связаны между собой как- по горизонтали, так и по вертикали.
5. Специальные 2-х разовые в неделю игровые тренинги познавательных процессов с дополнительными предметными в конце уроков (по 5-7 минут) в большей степени развивают ассоциативное мышление и в меньшей - временную и долговременную память, что существенно не влияет на успешность обучения. Это обуславливается тем, что в таких случаях обедняется социокультурное пространство развития школьников и угнетаются механизмы познавательных процессов.
6. Отличительной чертой учащихся массовых классов является достоверно более высокая выраженность у них исходных показателей познавательных функций в 1 классе по сравнению с их сверстниками, обучающимися в коррекционных классах. Выше у них и средняя оценка успешности обучения по русскому языку и математике в конце первой четверти. Однако достоверных различий в увеличении показателей основных функций познавательных процессов к концу учебного года во всех трех классах в сравнении с исходными не наблюдается, как и не наблюдается существенных различий в успеваемости.
7. Дети с ОНР и с ЗПР по оценке познавательных процессов существенно отличаются от нормы, но близки друг к другу. У них слабый уровень наглядно-образного мышления, отстает формирование зрительного восприятия, им свойственна недостаточная сформированность процессов запечатления и воспроизведения поступающей информации, слабая зрительная память и словесно-логическое мышление. Специально проводимые тренинги познавательных процессов у этой категории детей дали ограниченный положительный эффект, и больше в тех случаях, когда одна из познавательных функций -имела более высокий исходный- уровень выраженности, т.е. тренировке больше поддаются те функции, которые присущи индивиду и с которых начинается дополнительная тренировка познавательных процессов. Т.е. тренинги необходимо начинать с более сильного звена познавательных процессов.
8. В число диагностических процедур измерения степени ненормативности развития познавательных функций младших школьников, наряду с зарекомендовавшими себя методиками дифференциальной психологии, необходимо включать психофизиологические, измеряющие уровни выраженности свойств ВНД (динамичности, концентрированности и элективной иррадиации нервных процессов), обусловливающих учебную успешность и динамику развития этих функций.
Заключение.
В настоящее время, в связи с происходящими деструктивными изменениями в нашем обществе резко понизился уровень психического здоровья детей и младших школьников.
Большой процент детей, поступающих в первый класс и обучающихся в начальной школе, отличаются задержкой психического развития и прежде всего познавательных процессов, тесно связанных с успешностью учебной деятельности.
В результате возникла острейшая необходимость установления причинных факторов ненормативного психического развития, их ранней диагностики и разработки комплексно-целевых программ нивелирования дефектов высшей нервной деятельности (ВНД) младших школьников в специально формируемых классах коррекционно-развивающего обучения.
Данная работа как раз и преследовала цель решения указанных вопросов с помощью созданного при средней школе N.°52 центра ДАРР (диагностики, адаптации, развития, реабилитации) с высоко квалифицированными специалистами в области ВНД, дефектологии, коррекционной педагогики, валеологии и практической психологии.
Ее первой задачей стала экспериментальная разработка инструментария изучения факторов, обуславливающих различные степени развития познавательных способностей на базе объединения трех подходов их исследования.
Как известно, преобладающий до настоящего времени в практике изучения психического развития дифференциально-психологический (измерительный) подход решает задачу в основном диагностики наличных знаний, умений и навыков на уровне поведения, что необходимо, но недостаточно [39]. В этом случае учебные возможности (способности) школьника рассматриваются как состоявшаяся действительность, в то время как они являются и потенциями, которые могут на долгие годы, а иногда и навсегда остаться скрытыми для самого человека и для других. В число данных потенциальных возможностей и должны входить природные предпосылки способностей и, в частности, показатели ВНД (типологический подход), в большей мере определяющие темп продвижения в обучении [48].
Третий подход - социально-психологический был использован нами для выявления учебной успешности младших школьников за различные промежутки времени (от полугода до четырех лет).
В результате совмещения этих подходов удалось вскрыть истинные причины устойчивой неуспеваемости учащихся младших классов с ненормативным психическим развитием и более высокую успешность обучения лиц с сверхнормативным их развитием. Так было установлено на достоверном уровне (Р < 0,01), что задержка психического развития познавательных процессов у младших школьников с ненормативным психическим развитием, и как следствие, отставание в учении, связано не столько с педагогической запущенностью учащихся, сколько с исходной выраженностью свойств ВНД, обуславливающих его механизмы, а также со степенью нарушения мозговых структур, обеспечивающих оптимизацию мозговой деятельности при запоминании информации (образовании временных связей) и при закреплении условных- связей -переводе запечатленной информации в долговременную намять и в целом выполнении деятельности [49].
Последние два фактора были обнаружены у лиц с различной степенью наличия гиперактивности: первой, второй и третьей.
У школьников с первой степенью проявления гиперактивности выявились негрубые нарушения мозговых структур, обеспечивающих оптимизацию внимания и образования временных связей, т.е. первое запечатление информации. Их отличает низкая продуктивность внимания и большая детекция ошибок при первичном освоении учебного материала.
У школьников со второй степенью проявления гиперактивности нарушенной оказалась деятельность детектора ошибок - (хвостатого ядра) - ведущего оптимизатора психической деятельности, которая задерживает перевод временной памяти в долговременную через развитие функциональной амнезии памяти первого порядка.
Если негрубые нарушения механизмов оптимизации психической деятельности имели место при первичном и вторичном запечатлении информации, то это проявление гиперактивности считалось- третьей степени, и оно, в полном смысле слова, определяло на длительный срок стойкую неуспеваемость и склонность к психопатии таких лиц через развитие функциональной амнезии памяти второго порядка. Показателями степеней гиперактивности явилась прерывность (дискретность) концентрированности нервных процессов при выработке и автоматизации экспериментальной системы реакции на шестикомпонентный сигнальный комплекс.
С другой стороны задержка развития познавательных процессов и иеуспешность учебной деятельности оказалась связанной с низкой выраженностью общих свойств ВНД - динамичности нервной системы, скорости и степени концентрированности нервных процессов, отражающих, соответственно, быстроту (и легкость) генерации возбудительного процесса при образовании временных связей и быстроту формирования фокуса пространственной синхронизации и когерентности колебаний биопотенциалов в неокортексе реципрокными активизационными системами регуляторного блока мозга [48]. Весьма существенное влияние на задержку психического развития выявило и специально человеческое свойство - скорость элективной иррадиации возбудительного процесса из первой сигнальной системы во вторую, -или с правого в левое полушарие. Его низкие показатели влекут за собой замедление времени передачи сенсорной информации в левое полушарие и, как следствие, снижение опосредующей функции психики и доминирования восприятия информации преимущественно • за счет-правого полушария. Эти исследования как раз и определили недостающий инструментарий выявления ведущих показателей ненормативного психического развития, который стал использоваться наряду с уже * известными тестами определения уровней развития познавательных процессов (внимания, памяти, воображения, мышления, речи, тонкой моторики).
Наиболее программатичными в практическом использовании в педагогическом эксперименте проявили себя в выявлении особенностей внимания - тест Бурдона, памяти - тест Бернштейна, мышления - тест Дж.Гилфорда, умственной работоспособности - тест Векслера, воображения - тест Дж.Гилфорда, кинестетики кисти - тест Г.Ф.Кумариной.
В результате использования измерительных систем дифференциальной психофизиологии (типологического подхода) и дифференциальной психологии (измерительный подход) удалось устанавливать не только истинные причины ненормативного и сверхнормативного психического развития в каждом конкретном случае, но и определять присущие индивиду коррекционные средства и методы выравнивания психических процессов и, что самое главное, границы возможностей их тренированности при соответствующей выраженности свойств ВНД, обуславливающих успешность учебной деятельности.
Проведенные исследования свидетельствуют и о том, что рекомендованная для повсеместного применения в практике Коллегией Министерства образования Российской Федерации модель комплексной службы практической психологии, созданной в гор. Москве (1995) с градацией детей (кому оказывать помощь в связи с запаздыванием развития познавательных процессов) на индивидов с проблемами обучения (отставание в развитии познавательных функций, нарушение мотивации в обучении, педагогическая запущенность); гиперактивностью и с нарушениями внимания; с нарушениями речи и с ограниченными возможностями, должна быть пересмотрена в части классификации ненормативного психического развития детей с учетом полученных нами данных в проведенном эксперименте.
К примеру, дети с проблемами обучения должны быть четко классифицированы по факторам отставания в развитии познавательных процессов, толи, по педагогической запущенности, то ли по низкой выраженности свойств ВНД, обусловливающих развитие познавательных способностей.
А гиперактивные дети, представляющие наименее исследованную группу психической ненормативности школьников, должны проходить не только в первую очередь психофизиологические обследования, но и медицинские на предмет выявления содержания сахара в крови (И.И.Брехман, 1990) ь ювязи с возможностью развития у них гипогликемии (низкого содержания сахара в крови). И тогда их градация, по всей видимости, будет включать как факторы дефектов ВНД, связанных с нарушением оптимизации психической деятельности (и соответствующее деление их по степеням проявления гиперактивности с функциональной амнезией памяти соответствующего порядка), так и факторы, обусловливающие развитие гипогликемии.
Не меньший интерес представляют и полученные результаты исследований по части возможности выравнивания отстающих в развитии функций познавательных процессов специальными воздействиями и изменение в это случае успеваемости.
В частности, было установлено, что введение в учебный процесс специальных двухразовых в неделю тренингов познавательных процессов с дополнительными предметными в конце уроков (по 5-7 минут) и на уроках физкультуры в начальной школе дают ограниченный положительный эффект, а больший в тех случаях, когда одна из познавательных функции имеет более высокий исходный уровень выраженности, т.е. тренировке поддаются больше те функции, которые присущи индивиду и с которых начинается дополнительная тренировка познавательных процессов. Это согласуется с данными Е.В.Заика [60], что тренинга познавательных процессов необходимо начинать с более сильного их звена, хотя радикальных изменений в психическом развитии ими не достигается.
И только, когда учебный процесс в классах коррекционно-развивающего обучения становится на рельсы комплексного подхода к предупреждению и преодолению стойкой неуспеваемости детей с интегрированной программой их коррекционного развития, с введения более широкого вариативного ряда предметных областей психического развития (логопедических занятий, аппликацию, лепку, ритмику, хореографию, художественно студийные занятия, физкультуру с элементами ментального тренинга и моторными тренингами познавательных процессов, специальные игровые тренинги) и учета индивидуальных факторов задержки психического развития, эффект выравнивания познавательных функций становится относительно более высоким. При этом динамика развития у лиц с ненормативным психическим развитием познавательных процессов и соответственно учебной успешности напоминает кривую, возрастающую к концу второго класса, с западанием ее в третьем классе и вновь возрастающую тс концу четвертого класса.
Обращает на себ^и^гот факт, что во 2, 3 и 4 классах коррекционно-развивающего обучения у учащихся в начале учебного года показатели измеряемых функций фактически достоверно не различались, т.е. учащиеся как бы каждый раз начинали их развивать опять с одного и того же исходного уровня выраженности.
Это дает основание дополнительно исследовать причины западения развития познавательных функций и успешности обучения б третьих классах и их снижения к исходным величинам в каникулярное время.
Отличительной особенностью учащихся массовых классов (с 1-3-й) является то, что у них средние исходные показатели познавательных функций как и успешность обучения достоверно выше в 1 классе (кроме показателей внимания), чем у их сверстников 1 класса компенсирующего обучения.
А достоверные различия повышения показателей исследуемых функций от исходных величин наблюдались у них только в третьем классе по вниманию и памяти, а успешность обучения по русскому языку и математике оставалась на уровне 2-го класса, что также требует своего объяснения в последующих исследованиях.
Таким образом, из исследований следует, что необходимо становиться на рельсы комплексного подхода к коррекционному развитию познавательных способностей, базирующегося на программно-целевом методе планирования и управления компенсирующим обучением со строгим психогигиеническим регламентированием режима учебной деятельности и своевременным обеспечением реабилитации здоровья. Однако это станет возможным в условиях отделения младшей школы от средней, размещения ее на территориях бывших детских садов и создания центров ДАРР для научно-методического обеспечения их учебного процесса.