автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования логической культуры подростков
- Автор научной работы
- Яковлева, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлева, Елена Владимировна, 2003 год
Введение.
ГЛАВА I. Проблема формирования логической культуры школьников и пути решения этой проблемы в современной дидактике
§1.1 Проблема формирования у школьников логической культуры в дидактике и современной практике.
§1.2 Сущность и структура логической культуры личности.
§1.3 Решение проблемы формирования логической культуры школьников подросткового возраста в процессе преподавания предметов естественнонаучного цикла.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Дидактические условия моделирования эффективной системы формирования логической культуры школьников подросткового возраста в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла.
§2.1 Учет особенностей формирования мышления у школьников подросткового возраста и задачи развития у них логической культуры.
§2.2 Оптимальное логическое структурирование излагаемого учителем материала как условие успешного развития логической культуры подростка.
§2.3 Разработка и применение специальных заданий и задач, направленных на формирование логической культуры учащихся подростков
§2.4 Организация взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся в процессе формирования логической культуры у подростков. Виды, способы, приемы и методы этой деятельности.
§2.5 Моделирование системы по формированию логической культуры у подростков на основе предложенных дидактических условии.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Экспериментальная проверка и доказательство эффективности разработанной системы по формированию М8 логической культуры.
§3.1 Планирование эксперимента.
§3.2 Организация и методы проведения диагностического эксперимента
§3.3 Организация и методика проведения формирующего дидактического эксперимента.
§3.4Анализ и обобщение результатов дидактического эксперимента
§3.5 Анализ и обобщение результатов итогового диагностического эксперимента.
§3.6 Применение математической статистики с целью доказательства
Шв выводов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования логической культуры подростков"
Актуальность исследования. В условиях модернизации системы образования актуальной становится проблема личностно-ориентированного обучения, расширяющая возможности развивающего обучения.
В тоже время продолжается совершенствование традиционной системы образования, при этом, по мнению B.C. Библера, школа должна перейти от идеи "человека образованного" к "человеку культуры". "Не готовые знания, умения, навыки, но культура их формирования и изменения, трансформации, преобразования - вот чем должен обладать выпускник нашей школы"(255,с.21). Культура - это неотъемлемая сторона жизни общества, она неотделима от человека как социального существа.
И.Я.Лернер определил обучение как "процесс передачи культуры". Культура задает систему ценностных представлений, регулирующих поведение человека, служит базой для решения познавательных и практических задач. Анализ элементов культуры с педагогической точки зрения, проведенный И.Я. Лернером, показал, что «.культура - это прежде всего, совокупность процессов материальной и духовной деятельности, выработанных человечеством, которая может быть усвоена личностью и стать ее достоянием».(148, с.46) При этом возникла сложная задача - не только обеспечение сохранения общих элементов культуры, но и дальнейшее их развитие.
Серьезные изменения в содержании среднего образования, которые произошли в последние годы в связи с усиливающейся тенденцией его гуманитаризации, высветили ряд новых проблем. Одним из важнейших условий гуманитаризации образования является формирование культуры личности школьника, в частности, логической культуры.
Современный этап развития общества характеризуется возрастанием роли наук в развитии всех сторон общественной жизни. Соответственно этому усиливается и значение логики, исследующей средства и закономерности научного познания. Роль науки, а значит, и логики возрастает в условиях перехода России к рыночной экономике, требующей осмысления новых, сложнейших и многообразных экономических, и социальных процессов, протекающих в жизни общества. В наши дни интерес к логике будет постоянно возрастать, т.к ЭВМ построенные человеком "рассуждают" по законам логики и правилам запрограммированной в них человеческой логики. Общество нуждается в радикальном изменении способов обработки информации, но эти изменения "тормозятся " низким уровнем логической культуры основной части граждан нашего общества. Низкий уровень логической культуры и в целом снижение интеллектуального потенциала населения России вызывают серьезную озабоченность представителей общественности и педагогической науки (М.И. Махмутов и др.).
С учетом вышесказанного, из всего многообразия понятий культура с педагогической точки зрения, сейчас серьезное внимание вызывает логическая культура, которая не менее важна, чем любая другая культура (политическая, нравственная, правовая, эстетическая и т.д). Однако ее не следует рассматривать как еще один элемент такого ряда. Она пронизывает каждый из этих элементов, входит в них. Аналогично тому, как никакая культура невозможна без языка, так никакая материальная или духовная деятельность людей невозможна без умения правильно логически мыслить. Отсюда - особое значение логической культуры в жизни каждого культурного человека. Знание законов логики - необходимое условие грамотного подхода к анализу и решению самых разнообразных жизненных проблем, а также основа развития творческого мышления. Поэтому их изучение является важнейшей задачей специалистов любого профиля. Следовательно, необходимым условием развивающего обучения является воспитание логической культуры учащихся, усвоение ими рациональных методов и приемов доказательного логического мышления.
Как показывают специальные исследования, без целенаправленных занятий сформировать логическую культуру учащихся не удается даже к концу школьного обучения. Выпускники средней школы не достаточно получают элементарных знаний о законах и формах логического мышления, не знают правил определения понятий, приемов доказательства истинной мысли и опровержения мысли ложной.
Чтобы поднять логическую культуру за последние 15 лет было введено преподавание логики в некоторых школах и вузах, написаны и изданы хорошие учебники по логике для вузов. Вместе с тем познавательные возможности школьника остаются практически на одном и том же уровне. В условиях информационной перегруженности содержания образования практически не остается времени для решения проблемы формирования логического мышления и культуры учащихся.
Было бы неправильно утверждать, что задаче формирования логической культуры средняя школа и педагогическая наука до сих пор не уделяли внимания. О том, что именно развитие формально-логического мышления является одной из основных задач начальной школы, писали многие представители педагогической психологии и педагогики, которые разрабатывали проблему обучения и развития мышления младших школьников (К.Д. Ушинский, М.Н. Шардаков, ВВ. Давыдов, Н.Ф. Талызина, А.А. Люблинская, В.Ф. Паламарчук, А.З. Зак). Более того, В В. Давыдов разработал концепцию постепенного перехода уже в начальных классах на уровень теоретического мышления и дедуктивной логики. Но начальная школа с этой задачей не справляется, школьники не только не умеют определять понятия, но и испытывают затруднения в сравнении, анализе, синтезе, абстрагировании, обобщении, систематизации, классификации, в нахождении общего и частного и т.д. исследования проблемы формирования логического мышления у подростков практически не проводились. Необходимость разработки этой проблемы давно назрела, так как, во - первых, именно в подростковом возрасте происходит переход мышления с уровня формальной логики на уровень содержательных обобщений и дедуктивной логики. Во -вторых, с начала систематического изучения предметов естественнонаучного цикла к мышлению учащихся предъявляется новое требование - умение оперировать формами и методами теоретического мышления. Однако специальных исследований, посвященных системе работы по формированию логической культуры у подростков в процессе изучения ими предметов естественнонаучного цикла, нет вообще.
Поэтому возникло серьезное противоречие между давно существующей необходимостью исследований формирования логического мышления у подростков и отсутствием выполненных исследований по данному вопросу. Это противоречие составляет суть проблемы существующей в дидактике и определяет область планируемого исследования по формированию логической культуры и переводу мышления подростков на теоретический уровень.
Исходя из данной проблемы, была определена тема нашего исследования «Дидактические условия формирования логической культуры подростков (в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла)».
Цель исследования - разработать систему взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся подросткового возраста по формированию у подростков логической культуры с учетом их возрастных особенностей и экспериментально доказать эффективность данной системы.
Объектом исследования является учебно - познавательная деятельность школьников подросткового возраста.
Предмет исследования - дидактические условия системы работы по формированию логической культуры учащихся подросткового возраста.
В соответствии с целью исследования была выдвинута и сформулирована следующая гипотеза: эффективность формирования логической культуры учащихся подросткового возраста может быть достигнута только при разработке определенной системы работы, построенной с учетом следующих дидактических условий:
- учет особенностей развития мышления подростков и возможности формирования у них теоретического мышления;
- определенное структурирование учебного материала, излагаемого учителем, позволяющее понимать и усваивать школьниками логическую структуру изучаемых знаний, а также логические способы и пути раскрытия материала учителем;
- разработка и применение специальной системы логико-познавательных заданий для учащихся, выполняемых в процессе обучения на уроках и дома;
- организация учебной деятельности школьников по формированию у них логических способов и приемов учебно-познавательной деятельности и применение специальных видов, способов, приемов и методов этой деятельности;
- разработка и применение специальных критериев измерения уровня логической культуры учащихся подросткового возраста.
Цель, предмет и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:
1. Выяснить особенности мышления и формирования логической культуры учащихся подросткового возраста.
2. Определить дидактические условия, учет которых обеспечил бы эффективность деятельности учителей естественнонаучного цикла и самих учащихся по формированию у последних логической культуры.
3. Основываясь на дидактических условиях разработать модель системы работы по формированию логической культуры у подростков.
4. Экспериментально доказать эффективность разработанной системы по формированию логической культуры у подростков.
5. Разработать и внедрить в практику критерии измерения уровня сформированности логической культуры учащихся подросткового возраста.
Методологической основой исследования явились: современная философская теория познания и логики научного исследования (В.С.Библер, Б.М. Кедров); теории формальной и диалектической логики (А.Д. Гетманова, Д.П. Горский, В.И. Григорьев, Е.А. Иванов, А.А. Ивин, В.И. Кириллов, К. Поппер, А.А. Старченко, А.И. Уемов).
Концептуальной базой были труды: а) по современной психологической теории личности ( Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Петровский, К. Роджерс и др.); б) по психологической теории мышления (А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, В. М. Никитин, Я.А. Пономарев, М.Н. Шардаков и др.); в) по педагогическим приложениям логики (М.Н. Алексеев, Л.Ф. Басов, Д.В. Вилькеев, А.С. Габидуллин, В В. Давыдов, В В. Краевский, Е.П. Маланюк, A.M. Сохор и др.); г) по теории формирования личности и умственного воспитания (В.И. Андреев, Р.А. Валеева, Г Г. Габдуллин, В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, Е.М. Ибрагимова, А.И. Кирсанов, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Г.А. Петрова, ПИ. Пидкасистый, А.И. Синюк, М.Г. Тайчинов, Ф.А. Фахрутдинова, Я.И. Ханбиков, А Н. Хузиахметов и др.); д) по приобщению учащихся к методам научного познания в процессе изучения основ наук в школе (X. Век, Л.Я. Зорина, В Н. Мощанский, В.В. Мултановский, Ж. Пиаже, Ю.В. Сенько, С. Тульмин, Т.И. Шамова, С.А. Шапоринский и др.).
В соответствии с целью и задачами исследования были определены следующие методы исследования:
- целенаправленное психолого-педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование;
- анализ документации и методических материалов, связанных с разработкой системы по формированию логической культуры учащихся;
- теоретическое осмысление и обобщение педагогического опыта;
- диагностический эксперимент;
- обучающий эксперимент;
- тестирование;
- математическая статистика.
Экспериментальная база исследования. Базу теоретического исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по формированию логических умений учащихся. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась в 7-х, 8-х и 9-х классах технологического лицея естественнонаучного профиля и гимназии № 25 г. Нижнекамска.
Исследование проводилось в три этапа с 1994 по 2002 год.
Первый этап (1994-1998 г.) - в условиях поискового дидактического эксперимента на базе технологического лицея г. Нижнекамск разрабатывались материалы для методических пособий; накапливался разнообразный эмпирический материал. Определены были проблема, тема, цель, предмет, задачи исследования и подготавливалась теоретическая база исследования: анализ литературы по логике, философии, методам научного познания, педагогике, психологии в аспекте поставленной проблемы; изучался опыт педагогов - новаторов; разрабатывалась гипотеза об основных дидактических условиях построения эффективной системы работы по формированию логической культуры учащихся; моделировалась система работы по формированию логической культуры у подростков.
Второй этап (1998-2001 г.) - проведение формирующего педагогического эксперимента, в ходе которого проверялась гипотеза; проводились педагогические советы, заседания методических объединений на которых разрабатывались и обсуждались полученные результаты экспериментальной работы в технологическом лицее.
Третий этап (2001-2002 г.) - систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, разработка на их основе методических рекомендаций "наполненных" логическим содержанием, внедрение их в практику, оформление работы в виде диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- исходя из современных требований к образованию определены суть и структура логической культуры школьника;
- выявлены с учетом особенностей мышления подростков и модели логической культуры школьников данного возраста дидактические условия формирования этой культуры;
- сконструированная дидактическая модель формирования логической культуры, которая способствует расширению и углублению представлений об эффективных способах и средствах формирования логической культуры школьников в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла;
- разработаны критерии измерения уровня логической культуры подростков и предложен комплекс диагностических методик определения уровня развития этой культуры.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованной системы работы по формированию логической культуры, на основе которой удается добиваться сознательного усвоения знаний подростками в условиях крайне низкого уровня логической культуры у основной части школьников, приступающих к обучению в среднем концентре. Основные теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы учителями, преподавателями учебно-воспитательных учреждений для постановки и проведения работы по формированию логической культуры учащихся.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту, состоят в следующем:
1. Характеристика особенностей формирования логической культуры у подростков и модель их логической культуры.
2. Дидактические условия, на которых базируется система работы учителя и деятельности учащихся по формированию логической культуры в процессе обучения на предметах естественнонаучного цикла.
3. Дидактическая модель формирования логической культуры учащихся подросткового возраста.
4. Критерии и уровни сформированности компонентов логической культуры и методы их диагностики в учебно-воспитательном процессе. Достоверность результатов исследования обеспечена последовательной опорой на современную методологию научного познания, использованием адекватных методов исследования, применением математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась в устных (республиканских и городских конференциях и семинарах) и печатных выступлениях. Основные положения, идеи, результаты исследования докладывались на Республиканской научно-практической конференции (г. Казань, КГПУ, 1996 г.), на Республиканской научно-практической конференции (г. Нижнекамск, 1998 г.), на Республиканской научно-методической конференции (г. Казань, КГПУ, 1999 г.), на межвузовской научно-практической конференции (г. Нижнекамск, НМИ, 2000 г.), на Всероссийских научно-методических конференциях (г. Екатеринбург, УГТУ, 2000 г., 2002.), на международной конференции «Интеллектуальный потенциал общества и развитие мышления учащихся и студентов» (г. Казань, 2001 г.), на XXIII научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Казань, 2002 г.). На основе материалов исследования опубликовано 10 печатных работ и издано 2 методических пособия. Методические пособия были апробированы и используются в ряде средних учебных заведений г. Нижнекамска.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, схем, таблиц, приложения. Список литературы включает 293 источника на русском и иностранном языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Экспериментальная работа, проведенная на основе анализа начального диагностического, дидактического и итогового диагностического эксперимента позволяет сделать вывод, что формирование логической культуры учащихся подросткового возраста происходит непосредственно в процессе обучения путем целенаправленного формирования ее основополагающих компонентов.
В ходе экспериментального исследования нам удалось решить задачу перевода учащихся с уровня формальной логики на уровень содержательных обобщений и дедуктивной логики. Решение поставленной задачи формирование логической культуры подростков выразилось в следующем:
1 .На основе начального диагностирующего эксперимента было определено среднее значение исходного уровня отдельных качеств логического мышления и в целом логической культуры у учащихся экспериментальной и контрольной группы. Результаты показали следующую характеристику уровней: обобщения 2,43 - в ЭГ, 2,45 - в КГ; индуктивных выводов 2,96 - в ЭГ, 2,35 - КГ; дедуктивных выводов 2,32 - в ЭГ, 2,31 - КГ; объяснения 1,96 - в ЭГ, 2,07 -КГ; логических ошибок 1,61 - в ЭГ, 1,62 - в КГ; доказательства 1,64 - в ЭГ, 1,55 - КГ; логической культуры 2,15 - в ЭГ, 2,06 - в КГ. Полученные результаты начального диагностирующего эксперимента таковы, что у учащихся экспериментальной и контрольной группы существенных различий в выделенных нами качествах логической культуры не наблюдалось. Кроме того, мы получили возможность представить объективную картину первоначального состояния сформированности логической культуры у учащихся экспериментальной и контрольной группы: высокий уровень - 10,7 % - в ЭГ, 3,4 % - в КГ; средний - 35,7 % - в ЭГ, 48,3 % - в КГ; низкий - 53,6 % -в ЭГ, 48,3 % - в КГ.
2. Диагностический эксперимент в середине учебного года позволил выявить следующую характеристику уровней: обобщения 3,32 - в ЭГ, 2,86 - в КГ; индуктивных выводов 3,04 - в ЭГ, 2,69 - КГ; дедуктивных выводов 3,39 -в ЭГ, 2,69 - КГ; объяснения 2,64 - в ЭГ, 2,21 - КГ; логических ошибок 2,04 - в ЭГ, 1,86 - в КГ; доказательства 2,32 - в ЭГ, 1,66 - КГ; логической культуры 2,79 - в ЭГ, 2,33 - в КГ. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что у учащихся экспериментальной и контрольной группы появились существенные различия в выделенных нами качествах логической культуры в ходе проведения дидактического эксперимента, при этом изменилось и состояние сформированности логической культуры у учащихся: высокий уровень - 32,1 % - в ЭГ, 10,3 % - в КГ; средний - 60,8 % - в ЭГ, 58,7 % - в КГ; низкий - 7,1 % - в ЭГ, 31 % - в КГ.
3. В результате проведения итогового диагностического эксперимента в конце учебного года были выявлены существенные сдвиги и различия в средних значениях уровней отдельных качеств логического мышления и в целом логической культуры у учащихся экспериментальной и контрольной группы: обобщения 3,54 - в ЭГ, 3,07 - в КГ; индуктивных выводов 3,32 - в ЭГ, 2,66 - КГ; дедуктивных выводов 3,71 - в ЭГ, 3,07 - КГ; объяснения 2,82 -в ЭГ, 2,38 - КГ; логических ошибок 2,71 - в ЭГ, 2,38 - в КГ; доказательства 2,68 - в ЭГ, 2,1 - КГ; логической культуры 3,13 - в ЭГ, 2,61 - в КГ. После проведения итогового эксперимента уровни логической культуры существенно различаются в экспериментальной и контрольной группе: высокий уровень -60,8 % - в ЭГ, 20,7 % - в КГ; средний - 39,2 % - в ЭГ, 72,4 % - в КГ; низкий - 0 % - в ЭГ, 6,9 % - в КГ.
4. Если на начальном этапе эксперимента преобладал низкий уровень логической культуры в экспериментальном классе - из 28 учащихся у 15 (53,6%), средний уровень у 10 учащихся (35,7%), высокий у 3 учащихся (10,7%), то в результате организации дидактического эксперимента по формированию логической культуры у 17 подростков (60,8%) сформировался высокий уровень логической культуры, у 11 подростков (39,2 %) средний уровень логической культуры. Все подростки экспериментального класса, имеющие низкий уровень логической культуры в начале эксперимента, повысили его. Количество подростков с высоким уровнем логической культуры возросло с 10,7 % (начало эксперимента) до 60,8 %, т.е. на 50,1 %. В отличии от экспериментального класса, большинство подростков контрольного класса (48,3 % до эксперимента, 72,4 % - после) имеют средний уровень логической культуры. Количество учащихся низкого уровня логической культуры в контрольной группе уменьшилось, но не существенно по сравнению с экспериментальной группой. Процент учащихся, у которых прослеживался переход с одного уровня на другой в умении выполнять логические операции выше у учащихся экспериментальной группы, чем у учащихся контрольной группы: в умении делать обобщения на 30,3 %; делать индуктивные выводы на 0,4 %; делать дедуктивные выводы на 41,2 %; в умении объяснять факты и явления на 30 %; находить логические ошибки на 23,5 %; в умении строить доказательства на 33,8 %.
5. В следующем учебном году в результате повторного эксперимента были получены данные, которые вновь свидетельствовали о том, что благодаря целенаправленно проведенной работе в экспериментальной группе удалось значительно повысить уровень логической культуры подростков. Если на начальном этапе эксперимента преобладал низкий уровень логической культуры - из 29 учащихся у 15 (51,7%), средний уровень у 13 учащихся (44,9%) и лишь у 1 ученика (3,4%) высокий уровень, то в результате организации дидактического эксперимента по формированию логической культуры у 8 подростков (27,6%) сформировался высокий уровень логической культуры, у 20 подростков (69 %) средний уровень логической культуры и лишь у 1 ученика (3,4%) хотя и прослеживался переход с одного уровня на другой в отдельных качествах логической культуры, но он не смог в целом перейти с низкого уровня логической культуры на более высокий. В результате повторного эксперимента количество подростков в экспериментальном классе с высоким уровнем логической культуры возросло с 3,4 % (начало эксперимента) до 27,6 %, т.е. на 24,2 %. В отличие от экспериментального класса, большинство подростков контрольного класса (43,5 % до эксперимента, 60,9 % - после) имели средний уровень логической культуры. Количество учащихся низкого уровня логической культуры в контрольной группе уменьшилось не существенно по сравнению с экспериментальной группой (52,2% - до эксперимента, 34,8% - после). Кроме того, лишь 1 ученик (4,3%) в контрольной группе, как до проведения эксперимента, так и после имел высокий уровень логической культуры.
6. Сравнительные данные в контрольных и экспериментальных классах начального диагностического эксперимента, промежуточного диагностического эксперимента и итогового диагностического эксперимента в ходе дидактического эксперимента приведенные в главе и применение статистической обработки данных эксперимента позволяют нам сделать вывод, что наша гипотеза в процессе эксперимента полностью подтвердилась.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Серьезные изменения в целях и содержании среднего образования, которые происходят в связи с усиливающейся тенденцией его гуманитаризации и гуманизации «тормозятся» низким уровнем логической культуры основной массы школьников. Низкий уровень логической культуры и в целом снижение интеллектуального потенциала населения России вызывают серьезную озабоченность представителей общественности и педагогической науки (М.И. Махмутов и др.)
Необходимость решения проблемы формирования логической культуры у учащихся подросткового возраста давно назрела, так как, во - первых, именно в подростковом возрасте происходит переход мышления с уровня формальной логики на уровень содержательных обобщений и дедуктивной логики. Во -вторых, с начала систематического изучения предметов естественнонаучного цикла к мышлению учащихся предъявляется новое требование - умение оперировать формами и методами теоретического мышления. Однако исследований посвященных системе работы по формированию логической культуры у подростков нет вообще.
Поэтому возникло серьезное противоречие между давно существующей необходимостью исследований формирования логического мышления у подростков и отсутствием выполненных исследований по этому вопросу. Это противоречив составляет суть проблемы существующей в дидактике и определяет область планируемого исследования по формированию логической культуры и переводе мышления подростков на теоретический уровень.
Исходя из вышеизложенного, мы выбрали тему данного исследования.
Целью исследования была разработка системы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся подросткового возраста по формированию у школьников логической культуры с учетом возрастных особенностей и экспериментальное доказательство эффективности этой системы.
Предмет исследования - дидактические условия создания системы работы по формированию логической культуры учащихся подросткового возраста.
В процессе исследования была выдвинута и сформулирована следующая гипотеза:
Эффективность формирования логической культуры учащихся подросткового возраста может быть достигнута только при разработке определенной системы работы, построенной на следующих дидактических условиях: а) учет особенностей развития мышления подростков и возможности формирования у них теоретического мышления; б) определенное структурирование учебного материала, излагаемого учителем, позволяющее понимать и усваивать школьниками логическую структуру изучаемых знаний, а также логические способы и пути раскрытия материала учителем; в) разработка и применение специальной системы логико-познавательных заданий для учащихся выполняемых в процессе обучения на уроках и дома; г) организация учебной деятельности школьников по формированию у них логических способов и приемов учебно - познавательной деятельности и виды, способы, приемы, методы этой деятельности; д) разработка и применение специальных критериев измерения уровня логической культуры учащихся подросткового возраста.
Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:
1. Выяснить особенности мышления и формирования логической культуры учащихся подросткового возраста.
2. Определить дидактические условия, учет которых обеспечил бы эффективность деятельности учителей естественнонаучного цикла и самих учащихся по формированию у последних логической культуры.
3. Основываясь на дидактических условиях разработать модель системы работы по формированию логической культуры у подростков.
4. Экспериментально доказать эффективность разработанной системы по формированию логической культуры у подростков.
5. Разработать и внедрить в практику критерии измерения уровня сформированности логической культуры учащихся подросткового возраста.
По этим задачам было проведено теоретическое и экспериментальное исследование, в ходе которого были получены следующие теоретически новые результаты.
Так, по первой задаче было выявлено, что для успешного обучения подростков, по предметам естественнонаучного цикла необходимо учитывать такие особенности мышления:
1) в подростковом возрасте осуществляется переход: во - первых к операциональному мышлению, когда подростки осознают суть выполняемых операций и во - вторых, переход от мышления формально -логического на уровень содержательных обобщений и теоретических форм и методов (гипотетико - дедуктивный метод, моделирование, идеализация и т.д.);
2) критичность и категоричность мышления подростков;
3) подросток уже мыслит не на уровне обобщения фактов, а идеями, что говорит о наличии у подростков идейного мышления в отличии от рассудочного мышления у младших школьников;
4) поскольку подросток склонен видеть объективные противоречия и раскрывать их, то необходим, по мнению многих психологов и методистов, постепенный переход к диалектическому мышлению.
По первой задаче также была разработана модель логической культуры у подростков, которая складывается из ряда мотивационных, логико-познавательных, содержательных, процессуальных компонентов логической культуры личности (см. модель логической культуры личности в диссертации стр. 35).
По второй задаче исследования были определены следующие дидактические условия, учет которых обеспечивает эффективную деятельность учителей и учащихся по формированию у них логической культуры:
1) учет возрастных особенностей мышления подростков (переход к гипотетико-дедуктивной логике мышления), построение модели логической культуры подростка и использование этой модели в учебном процессе;
2) разъяснение учащимся логической структуры изучаемых основ наук и применение при объяснении нового учебного материала логических методов;
3) выполнение учащимися специальных логических заданий и задач развивающих логическое мышление;
4) формирование у учащихся обобщенных логических способов и приемов учебно-познавательной деятельности.
В ходе решения третьей задачи нами была разработана модель системы работы по формированию логической культуры подростков и приобщению их к формам и методам теоретического мышления (см. описание модели в диссертации стр. 140- 145).
Для подтверждения результативности представленной дидактической модели формирования логической культуры у школьников подросткового возраста была осуществлена экспериментальная проверка, которая была направлена на то, чтобы дать научный анализ формирующего эксперимента и выявить сдвиги, различия в развитии логической культуры в контрольной и экспериментальной группе. Дидактический формирующий эксперимент проводился на основе предложенной модели следующим образом:
1) был разработан спецкурс «Логика»;
2) в логике объяснения учителя и учащихся преобладал гипотетико-дедуктивный метод изложения учебного материала, индукция и дедукция сочетались, но постепенно от урока к уроку увеличивался удельный вес дедуктивного мышления;
3) разработана и применена система логических задач для формирования логической культуры подростков, включающая как физические, химические, биологические, так и чисто практические задачи, требующие логического анализа;
4) разработаны циклы уроков по предметам естественнонаучного цикла, на которых целенаправленно решалась задача формирования логической культуры школьников;
5) разработаны схемы, таблицы необходимые для ознакомления школьников с элементарными логическими знаниями, раскрытия основных понятий, форм, методов логического мышления.
6) разработаны критерии диагностирования уровня логической культуры.
На основе констатирующего эксперимента были получены данные первоначального состояния сформированности логической культуры у учащихся контрольной и экспериментальной группы. До начала экспериментальной работы низкий уровень логической культуры отмечался у
53.6 % и 48,3 % учащихся экспериментальной и контрольной группы, средний
35.7 % и 48,3 %, высокий - 10,7 % и 3,4 % соответственно. С учетом этих недостатков логической культуры, была разработана система заданий и содержание занятий по предметам естественнонаучного цикла, вычленены специальные логические методы, способы, действия, которые применялись в процессе дидактического эксперимента в экспериментальной группе.
В завершении дидактического эксперимента в середине и конце учебного года были осуществлены срезы знаний, логических умений и навыков у учащихся подросткового возраста. Результаты срезов свидетельствуют о том, что благодаря проведенной работе показатели экспериментальной группы значительно улучшились. Если на начальном этапе эксперимента преобладал низкий уровень логической культуры - из 28 учащихся у 15 (53,6%), средний уровень у 10 учащихся (35,7%), высокий у 3 учащихся (10,7%), то в результате организации и управления взаимосвязанной деятельности учителей предметников естественнонаучного цикла и учащихся в процессе формирования логической культуры у 17 подростков (60,8%) сформировался высокий уровень логической культуры, у 11 подростков (39,2 %) средний уровень логической культуры.
Таким образом в процессе решения четвертой задачи нам удалось перевести учащихся с уровня формально-логических обобщений на уровень дедуктивной логики, а затем на уровень гипотетико-дедуктивного мышления путем целенаправленного формирования основополагающих компонентов логической культуры.
Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют говорить о новизне и теоретической значимости нашего исследования:
- исходя из современных требований к образованию определены суть и структура логической культуры школьников;
- выявлены с учетом особенностей мышления подростков и модели логической культуры школьников данного возраста дидактические условия формирования этой культуры;
- сконструирована дидактическая модель формирования логической культуры, которая способствует расширению и углублению представлений об эффективных способах и средствах формирования логической культуры школьников в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла;
- разработаны критерии измерения уровня логической культуры подростков и предложен комплекс диагностических методик определения уровня развития этой культуры.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованной системы работы по формированию логической культуры, на основе которой удается добиваться сознательного усвоения знаний подростками в условиях крайне низкого уровня логической культуры у основной части школьников, приступающих к обучению в среднем концентре. Основные теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы учителями, преподавателями учебно-воспитательных учреждений для постановки и проведения работы по формированию логической культуры учащихся.
Все выше изложенное позволяет сделать выводы, отражающие решение поставленных задач и тенденции развития системы по формированию логической культуры подростков, которые выразились в следующем:
1. Данные начального диагностирующего эксперимента свидетельствуют об очень низком уровне логического мышления подростков, который даже не соответствует уровню логического мышления для учащихся начальной школы. Кроме того, переход в среднем концентре к предметному изучению основ наук предъявляет новые требования к логическому мышлению подростков, что является условием усвоения теоретических понятий, законов, принципов, теорий изучаемых на уроках по предметам естественнонаучного цикла. Эти два факта требуют специальной, целенаправленной системы работы по формированию логической культуры у подростков.
2. Необходимость такой специальной системы работы подтверждается и возрастными особенностями мышления подростков. У них осуществляется переход с формально-логических обобщений к гипотетико-дедуктивному мышлению. Появление у подростков критичности, самостоятельности, проблемности и категоричности мышления, способности мыслить дедуктивно и гипотетически говорят о необходимости разработки модели логической культуры подростка и использовании ее в учебном процессе. Такая модель разработана в данной диссертации.
3. Формирование логической культуры должно быть направлено на обучение подростков построению дедуктивных умозаключений, приобретению навыков научного объяснения и предсказания явлений, умению выявлять и преодолевать логические ошибки, доказывать истинность своих выводов. Комплексное развитие этих логических качеств представляет определенную эффективную систему работы на основе ряда психолого-педагогических условий, которые способствуют развитию основных элементов логической культуры личности. Эти условия выявлены, обоснованы и экспериментально проверены в ходе данного исследования.
С учетом этих особенностей мышления подростков и требований к развитию их логического мышления при переходе к систематическому изучению предметов естественнонаучного цикла разработана дидактическая модель формирования логической культуры у школьников подросткового возраста, применение которой в процессе экспериментальной работы подтвердило целесообразность ее использования в работе учителей преподающих предметы естественнонаучного цикла.
Как показали результаты проведенного исследования, для успешного решения задачи формирования логической культуры подростков необходимо: учитывать возрастные особенности мышления подростков (переход к гипотетико-дедуктивной логике мышления); разработать модель логической культуры личности подростка и руководствоваться этой моделью в процессе преподавания предметов естественнонаучного цикла; учащимся должна разъясняться логическая структура изучаемых основ наук; необходимо применение при объяснении нового учебного материала логических методов; выполнение учащимися специальных логических заданий и задач развивающих логическое мышление; формирование у учащихся обобщенных логических способов и приемов учебно-познавательной деятельности. 6. Проведенное исследование показало эффективность разработанной системы работы по формированию логической культуры подростков. Это проявилось в существенном повышении уровня логической культуры в экспериментальной группе. Поэтому, исходя из дидактических условий, критериев логической культуры, можно прийти к заключению, что данная система работы по формированию логической культуры может быть рекомендована для практического использования учителями предметниками естественнонаучного цикла в качестве отправной точки для формирования логической культуры подростков.