автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования у обучаемых на учебных занятиях культуры межличностных отношений
- Автор научной работы
- Казарьянц, Каринэ Эдуардовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казарьянц, Каринэ Эдуардовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования у обучаемых культуры межличностных отношений
1.1. Сущностные характеристики межличностных отношений
1.2. Организация процесса усвоения знаний и межличностные отношения участников процесса.
1.3. Педагогическое руководство и межличностные отношения участников учебного процесса.
Выводы.
Глава 2. Процесс формирования у обучаемых культуры межличностных отношений и экспериментальная проверка его эффективности
2.1. Особенности постановки учебного процесса.
2.2. Методика проверки эффективности формирования у обучаемых' культуры межличностных отношений в рамках экспериментального учебного процесса.
2.3. Результаты педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования у обучаемых на учебных занятиях культуры межличностных отношений"
Решаемая в исследовании проблема уже много лет находится в центре внимания передовых представителей общественности. Особое значение она имеет для работников сферы образования, так как ни у кого не вызывает сомнений необходимость передавать людям в процессе обучения опыт позитивных межличностных отношений, формируя у них нравственные эталоны поведения, духовные ценности и коммуникативные умения. Эта необходимость обуславливается, прежде всего, тем обстоятельством, что культура межличностных отношений является важной формой проявления социальной культуры, выступая как система норм и требований общества ко всем сторонам деятельности людей в труде и быту. Иными словами, можно считать, что степень владения человеком культурой межличностных отношений характеризует его как субъекта и служит критерием развитости в нем человеческого начала.
На сегодняшний день проблемой формирования культуры межличностных отношений занимаются ученые самых различных областей научных знаний.
Это, например:
- М.С.Коган, Е.Г.Злобина, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, И.С.Кон, которые изучают сущность межличностных отношений и их значение для развития личности;
- Л.Б.Волченко, Г.П.Потылико, А.И.Титаренко, в работах которых рассматриваются этико-психологические основы межличностных отношений;
- Л.П.Буева, Б.Д.Парыгин, А.А.Леонтьев, которые исследуют социальные аспекты проблемы общения;
- Б.Х.Бгажноков, А.К.Байбурин, Т.Цивьян, И.А.Чернов, которые посвятили работы культурным формам межличностных отношений и их национальным особенностям;
- Л.К.Шиян, Д.И.Балдынюк, В.А.Кан-Калик, К.М.Левитан, которые рассматривают характер различных межличностных отношений как важную форму проявления профессиональной культуры педагога, доказывают необходимость и принципиальную возможность ее формирования у обучаемых в учебном процессе.
Вместе с тем приходится констатировать отсутствие специальных исследований, направленных на поиск эффективных условий формирования культуры межличностных отношений и, как следствие этого, отсутствие в учебных планах учебных заведений специальных дисциплин, научно обоснованные программы и методики организации процесса усвоения знаний которых были бы нацелены на формирование у обучаемых этой культуры. Это приводит к тому, что целенаправленное формирование у обучаемых культуры межличностных отношений в учебном процессе подменяется спонтанным практическим овладением ею, что само по себе не может способствовать успешной подготовке человека, обладающего высокой культурой как социально значимым личностным качеством.
Таким образом, имеется противоречие Между объективной необходимостью формирования у обучаемых высокого уровня культуры межличностных отношений и педагогической практикой, связанной с организацией процессов восприятия обучаемыми этой культуры.
Это противоречие послужило основанием для выбора темы исследования - "Дидактические условия формирования у обучаемых на учебных занятиях культуры межличностных отношений".
Выявление и обоснование этих условий - проблема исследования. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - учебный процесс, а его предмет - пути и методы совершенствования учебного процесса, направленные на повышение культуры межличностных отношений его участников.
Гипотеза исследования состоит в том, что целенаправленное формирование у обучаемых на учебных занятиях культуры межличностных отношений позволит улучшить атмосферу психологической общности участников учебного процесса, обеспечить лучшее согласование их совместной деятельности и, в конечном итоге, положительно скажется на качестве усваиваемых знаний.
Решить проблему целенаправленного формирования у обучаемых культуры межличностных отношений можно путем:
- организации системы учебных занятий, в рамках которых у обучаемых в процессе усвоения знаний активизируются психологические предпосылки к выполнению необходимых учебно-познавательных действий за счет формируемых у них умений ориентироваться в ситуациях общения и взаимодействия, правильно оценивать партнеров взаимоотношений, слушать и слышать друг друга и преподавателя;
- реализации педагогического руководства, обеспечивающего включение обучаемых в активные межличностные отношения через разнообразные формы педагогически целесообразной деятельности, их заинтересованность в деловом и личностном общении друг с другом и преподавателем, их ориентировку на преподавателя как на' человека — профессионала с высоким чувством ответственности и высокой самоотдачей.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования его задачами явились:
1. Выявление и систематизация сущностных характеристик межличностных отношений.
2. Выявление и теоретическое обоснование особенностей учебного процесса, способствующего формированию у обучаемых умений осуществлять позитивные межличностные отношения друг с другом и преподавателем.
3. Выявление и теоретическое обоснование стиля педагогического руководства, обеспечивающего эффективное формирование у обучаемых культуры межличностных отношений.
4. Разработка содержания и методик обучения, в рамках которых у обучаемых целенаправленно формируются умения позитивно осуществлять межличностные отношения друг с другом и преподавателем.
5. Проверка педагогической эффективности разработанных содержания и методик обучения.
6. Создание методических рекомендаций для практиков по подготовке и осуществлению учебного процесса, способствующего формированию у обучаемых культуры межличностных отношений.
Методологическую основу исследования составили: работы по теории культуры (В.И.Бакштановский, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, В.М.Межуев, В.А. Шаповалов, Р.О.Якобсон); психологической теории личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); концепции формирования личности учителя (С.И.Архангельский, А.В. Беляев, В.И. Горовая, Н.В.Кузьмина, Ю.А. Лобейко, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, О.М.Шиян); исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностных отношений (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.А.Петровская), а также работы по этнопсихологии общения (А.К.Байбурин, Б.Х.Бгажноков, И.А.Чернов, Т.С.Цивьян) и культуре речевого общения (А.А.Акишина, 'Т.А.Ладыженская, Н.И.Формановская).
Теоретическая основа исследования опирается на методики системного анализа педагогических явлений (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, Е.Л.Белкин), на положения педагогического проектирования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.П.Беспалько), на идеи развивающего обучения (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, Л.В.Занков), на труды психологов, анализировавших процессы мышления (Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, Ю.А.Самарин, П.Я.Гальперин), работы психологов и педагогов, занимавшихся проблемами управления формированием личности (А.В.Зосимовский, Л.И.Божович, А.Ф.Эсаулов).
В ходе выполнения работы были использованы следующие методы исследования:
- анализ научно-методической литературы;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта;
- моделирование педагогических объектов;
- прямое и косвенное наблюдение;
- диагностика;
- педагогический эксперимент;
- методы статистической обработки результатов.
Организация и база исследования.
Эмпирической базой исследования явились факультет психологии Ставропольского государственного университета, кафедра педагогики и психологии Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования; опыт научно — методической, педагогической работы в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования.
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1998-1999 гг.). Изучение литературы по проблеме и анализ педагогической практики, обоснование актуальности проблемы исследования и выявление подходов к ее разрешению.
Второй этап (1999-2000 гг.). Выявление и обоснование дидактических условий формирования у обучаемых на учебных занятиях культуры межличностных отношений, разработка методов их реализации на практике, создание необходимой методической базы.
Третий этап (2000-2001 гг.). Проведение педагогического эксперимента и обобщение результатов исследования.
Четвертый этап (200-2002 гг.). Оформление диссертации и подготовка методических рекомендаций для практиков.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены и обоснованы пути и методы формирования у обучаемых на учебных занятиях культуры межличностных отношений;
- разработаны критерии оценки уровней культуры межличностных отношений;
-разработаны и экспериментально проверены методики организации системы учебных занятий, способствующие целенаправленному формированию у обучаемых в процессе усвоения ими знаний культуры межличностных отношений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, во-первых, на основе теоретического анализа сущностных характеристик межличностных отношений, специфики различных процедур формирования структуры личности субъекта деятельности и особенностей различных стилей педагогического руководства, сформулированы требования к учебному процессу, целенаправленно способствующему формированию у обучаемых культуры межличностных отношений, и, во-вторых, выявлены, обоснованы и апробированы дидактические условия, обеспечивающие эффективную реализацию этих требований на практике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- внедрение разработанных дидактических условий в практику привело к повышению культуры межличностных отношений у обучаемых, позитивному изменению характера взаимоотношений участников учебного процесса и, в итоге, положительно сказалось на качестве приобретенных обучаемыми знаний;
- в процессе внедрения разработанных дидактических условий созданы методические рекомендации для практических работников по подготовке и осуществлению учебного процесса, способствующего формированию у обучаемых культуры межличностных отношений;
- разработанные дидактические условия и методики могут быть реализованы в учебном процессе, как в средних, так и в высших учебных заведениях.
Достоверность выводов, сделанных в ходе выполнения исследования и по его итогам обусловлена выбранной методологической позицией, многоаспектным анализом литературы и результатами педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были включены в материалы докладов и выступлений на заседаниях кафедр коррекционной педагогики и психологии, психологии, клинической психологии; на семинарах аспирантов и итогах научно — практических конференциях Института общего образования Минобразования РФ (1999 - 2001 гг.), на VI Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование.» (г. Москва, 1999г), на Всероссийской научно — методической конференции «Современные проблемы образования« (г. Пятигорск, 2001г.); на курсах повышения квалификации учителей Ставропольского края в 2001-2002 гг.
На защиту выносится следующее:
- методики проектирования системы учебных занятий, способствующих формированию у обучаемых культуры межличностных отношений;
- результаты исследования, раскрывающие динамику изменений у обучаемых уровня культуры межличностных отношений и влияние этих изменений на характер взаимоотношений участников учебного процесса и качество приобретаемых обучаемыми знаний.
Структура диссертационной работы отражает логику исследования проблемы. Диссертация состоит из двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы.
1. Теоретические предпосылки формирования у обучаемых культуры межличностных отношения
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования дают основание считать выдвинутую гипотезу правомерной.
Выявленные дидактические условия обеспечили эффективное формирование у обучаемых культуры межличностных отношений. Это подтверждено тем, что в рамках экспериментального учебного процесса удалось повысить уровни субъективного, содержательно-целевого, организационного и результативного компонентов взаимодействия преподавателя с обучаемыми и обучаемых друг с другом.
Новое качество межличностных отношений участников учебного процесса позволило придать познавательной деятельности обучаемых более активный и осознанный характер, обеспечило возможность более четкой регулировки ее протекания, более успешного влияния преподавателя на формирование содержательных структур учебной познавательной деятельности. И, как следствие этого, сформировать у обучаемых более высокий уровень знаний. Удалось показать, что разработанные дидактические условия (содержание и методики проведения системы учебных занятий) помогают усилить педагогическую направленность учебного процесса за счет создания ситуаций, стимулирующих рост уровня самосознания и самооценки у обучаемых - качеств, укрепляющих их личностный статус и повышающих ощущение успеха в межличностных отношениях и учебе. Иными словами, удалось показать, что реализация разработанных дидактических условий позволяет целенаправленно формировать и развивать у обучаемых в процессе усвоения ими знаний социально значимые личностные качества.
В целом можно считать, что сформулированные диссертантом задачи -решены - найденные дидактические условия теоретически и экспериментально обоснованы и внедрены в реальный учебный процесс.