автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России на основе информационных технологий
- Автор научной работы
- Михайлов, Валерий Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлов, Валерий Анатольевич, 2001 год
Введение
Глава I. Педагогический анализ процесса тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий
§1. Состояние и тенденции разработки проблемы тактико-специальной подготовки курсантов в научной литерату- ^ ре
§2. Анализ сущности, содержания и особенностей тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий
§3. Изучение роли и места информационной технологии в повышении эффективности тактико-специальной подготовки курсантов
Глава II. Экспериментальное обоснование повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов с применением информационных технологий
§1. Педагогическая модель процесса тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологии
§2. Разработка критериев и показателей оценки дидактической эффективности тактико-специальной подготовки курсантов
§3. Изучение динамики повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий г
§4. Анализ соответствия результатов эксперимента требованиям квалификационной характеристики по тактико-специальной подготовке
Глава III. Основные дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий
§1. Компьютерная педагогическая диагностика тактико-специальной подготовленности курсантов - важнейшее условие эффективности тактико-специальной подготовки
§2. Разработка программного многофункционального обучающего комплекса по тактико-специальной подготовке -содержательный фактор повышения её эффективности
§3. Совершенствование методического мастерства преподавателей тактико-специальной подготовки в применении информационных технологий
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России на основе информационных технологий"
Эффективность обучения определяется качеством подготовки специалистов при заданном уровне затрат на учебный процесс. В области реализации правовых норм и обеспечения правопорядка эффективность подготовки специалиста предполагает умение использовать вновь приобретённые знания для принятия обоснованных решений, подтверждённых нормативной документацией, в условиях дефицита времени и динамично развивающейся оперативной обстановки. Кардинальные изменения в статусе подразделений и характере служебно-боевых задач правоохранительных органов предъявляют повышенные требования к уровню профессиональной подготовки сотрудников МВД России. В настоящее время в ведомственных вузах разрабатываются программы обучения, моделирующие педагогическую систему качественно нового уровня подготовки специалистов в тесной связи с требованиями служебных задач.
В приказе МВД России от 28 января 2000 года № 86 «Об объявлении решения коллегии МВД России от 21 января 2000 года № 1 км» чётко формулируются квалификационные требования к выпускнику Санкт-Петербургского университета МВД России по специальности 02.11.00 «юриспруденция». Наряду с готовностью к профессиональной деятельности в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой по первичной должности дипломированный специалист обязан, владеть твёрдыми знаниями основ служебно-боевой деятельности органов внутренних дел, требованиями уставов и наставлений по организации боевой службы в различных условиях обстановки; обладать высокими боевыми, морально-психологическими качествами, уметь быстро ориентироваться в сложной оперативной обстановке, управлять подразделениями при выполнении служебно-боевых задач; знать ос! новные тактические приёмы, способы организации и ведения специальных операций при пресечении массовых беспорядков, розыске и задержании вооружённых и иных особо опасных преступников; иметь навыки использования специальных средств индивидуальной защиты и активной обороны; быть способным в условиях развития науки и изменяющейся социальной политики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей; уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими аспектами:
- подготовленность современного специалиста органов внутренних дел в области реализации правовых норм и обеспечения правопорядка определяется умением использовать вновь приобретённые знания для успешного решения служебных задач в условиях дефицита времени и динамично развивающейся оперативной обстановки. Решению этой проблемы способствует исследование дидактических условий повышения эффективности тактико-специальной подготовки будущих специалистов на основе информационных технологий;
- многообразный спектр служебно-боевых задач, выполняемых выпускниками вузов МВД России в последние годы выдвигает на первый план проблему поиска единой системы учёта и применения дидактических условий повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий, ибо сегодня нет чёткого ответа на вопрос «КАК?» эффективно осуществлять тактико-специальную подготовку курсанта в современных условиях;
- в настоящее время обостряются противоречия между требованиями реальной практики служебно-боевой деятельности к тактико-специальной подготовленности курсантов и существующей системой её формирования в вузах МВД России.
Правильная постановка и ясная формулировка новых проблем нередко имеет не меньшее значение, чем их решение. Поэтому выбор темы исследования определил стратегию научного поиска и выявления основных дидактических условий повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий, определения объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект настоящего исследования - профессиональная подготовка курсантов вузов МВД России в условиях информатизации образования.
Предметом исследования выступают дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий.
Целью исследования является повышение эффективности тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России и разработка эффективной модели обучения на основе информационных технологий, построенных в соответствии с дидактическими требованиями, предъявляемыми к педагогической системе «тактико-специальная подготовка курсантов вузов МВД России».
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач исследования:
- выявление сущности, содержания и тенденций в функционировании процесса тактико-специальной подготовки курсантов с применением информационных технологий;
- разработка экспериментальной программы эффективного формирования у курсантов тактико-специальной подготовленности к слу-жебно-боевой деятельности;
- разработка и обоснование критериев и показателей оценки дидактической эффективности применения информационных технологий в тактико-специальной подготовке курсантов;
- выявление и обоснование основных дидактических условий повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий.
В качестве рабочей гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:
- эффективность тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий значительно повысится при выполнении определённых дидактических условий;
- качество тактико-специальной подготовки курсантов с применением информационных технологий во многом будет зависеть от творческого отношения преподавателей к планированию и организации занятий, учёта ими направленности, способностей и индивидуальных особенностей обучаемых, от совершенствования ими методического мастерства в применении информационных технологий;
- уровень сформированности у курсантов тактико-специальных знаний и умений в будущей профессиональной деятельности в значительной степени будет зависеть от их активности в ходе занятий по тактико-специальной подготовке с применением информационных технологий;
- внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогической программы эффективного формирования тактико-специальной подготовленности курсантов обеспечит разрешение противоречий между требованиями практики служебно-боевой деятельности и существующей системой тактико-специальной подготовки курсантов в вузах МВД.
Методологической основой исследования являлись:
• руководящие документы МВД России, регламентирующие процессы боевой и специальной подготовки курсантов и слушателей ведомственных вузов;
• труды известных отечественных и зарубежных педагогов и психологов Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, A.B. Барабанщико-ва, Дж. Гласса, В.В. Давыдова, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Е.И. Машбица, Ч. Куписевича, В.П. Симонова, В.Я. Слепова, Н.К. Степаненкова, A.B. Сухомлинского, Н.Ф. Талызиной и др.;
• системный подход к педагогическим явлениям, представленный в работах Ю.Н. Бабанского, А.И. Беспалько, А.И. Готской, Н.Ф. Гейжан, В.И. Хальзова, В.А. Якунина и др.;
• работы в области теории и методики использования информационных технологий в образовании А.Г. Алексеева, B.C. Артамонова, Г.А. Евсеева, Б.Ф. Кваши, В.И. Хальзова, В.А. Якунина;
• принципы функционирования синергетических систем, обоснованные в работах Ю.А. Данилова, С.П. Капицы, С П. Курдюмова и ДР.;
• педагогические исследования по внедрению информационных технологий на основе принципов искусственного интеллекта и экспертных систем A.A. Воеводина, А.И. Ракитова, Л.А. Рас-стригина и др.;
• исследования теории и практики формирования морально-боевых качеств, специальных и тактических умений у курсантов вузов МВД России в трудах В.М. Андреева, В.Г. Андроскж, В.М. Бурыкина, В.В. Веревченко, A.A. Волкова, В.А. Дроздова, А.В Кирсанова, A.B. Кудрявцева, A.B. Ромашко, H.H. Силкина, Л.С. Узуна, Я.Я. Юрченко.
Исследования по теме диссертации проводились в течение 19952001 г.г. Весь объём педагогических исследований был выполнен на базе Санкт-Петербургского университета МВД России и отделов милиции г. Санкт-Петербурга.
Всего в исследовании принимало участие более 100 курсантов и сотрудников ОВД, в разное время закончивших вузы МВД России по специальности 02.11.00 «юриспруденция». В педагогическом эксперименте приняли участие курсанты 1-го, 2-го и 3-го курсов Санкт-Петербургского университета МВД России. Исследования проводились в 3 этапа и предусматривали комплексное применение различных педагогических методов.
На первом этапе (1995-1998 г.г.) определялась степень разработанности проблемы, выявлялись основные дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий, изучались и обобщались литературные источники и научные публикации. Осуществлялось изучение боевого опыта выпускников вузов МВД России при проведении специальных операций, их действий по управлению подразделениями в составе сводных отрядов милиции. Изучались недостатки и противоречия существующей системы тактической и тактико-специальной подготовки с позиции «учить тому, что необходимо в служебно-боевой деятельности». Осуществлялось изучение состава контрольной и экспериментальной групп, определялись критерии оценки уровня развития тактикоспециальной подготовки курсантов, изучалась практическая работа по применению информационных технологий преподавателями вузов МВД.
На втором этапе (1998-1999 г.г.) осуществлялась разработка структурно-функциональной модели процесса тактико-специальной подготовки курсантов, был сделан вывод о применимости имитационного моделирования для решения поставленных в исследовании задач. Проведен педагогический эксперимент по практической реализации системы организации и проведения тактико-специальной подготовки с применением информационных технологий. В ходе эксперимента изучались основные условия, способствующие повышению эффективности обучения курсантов.
На третьем этапе (2000-2001 г.г.) осуществлялись анализ и обобщение полученных данных, формулировались выводы, практические рекомендации, оформлялись результаты проведенного исследования.
Решаемые на этапах задачи определили методы исследования: изучение психолого-педагогической литературы и служебных документов; изучение и обобщение практического педагогического опыта; педагогическое наблюдение; опрос; специальные методы исследования (системный анализ и синтез, моделирование, метод групповых экспертных оценок, метод анализа иерархий, метод нечёткой классификации); педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.
Изучение психолого-педагогической литературы и служебных документов послужило методом ознакомления с фактами, историей и современным состоянием проблемы повышения эффективности обучения курантов. Изучение литературы и документальных материалов продолжалось в ходе всего исследования. Накопленные факты побуждали по-новому продумывать и оценивать содержание изученных источников.
Изучение и обобщение практического педагогического опыта побудило целенаправленно создавать и расширять эмпирическую базу для последующего анализа и уточнения исходной концепции исследования. В ходе систематизации и анализа полученных данных выявлялся уровень деятельности преподавателей и курсантов, испытываемые ими характерные трудности и их причины, тенденции изменения характера и результатов деятельности. Обобщение передового практического опыта позволило создать базу для выявления закономерностей процесса тактико-специальной подготовки курсантов.
Педагогическое наблюдение использовалось при проведении в курсантских группах занятий по тактико-специальной подготовке. В основном применялось прямое наблюдение за деятельностью руководителей занятий, а также прямое и косвенное наблюдение за деятельностью курсантов при проведении различных видов занятий с применением информационных технологий. Использовалась также позиция включённого наблюдения, когда диссертант лично проводил занятия, консультации, занимая скрытую исследовательскую позицию [58, 103, 105]. Полученные в результате наблюдений факты и их обобщение дали возможность уточнить и более аргументировано сформулировать цель и задачи исследования, а также подлежали учету при планировании и проведении педагогического эксперимента. Результаты наблюдений сопоставлялись с данными, полученными другими методами.
Опрос в нашем исследовании сводился к сбору первичного материала в форме интервью или беседы. Решалась задача сбора материала, подлежащего перепроверке иными методами. Результаты служили основанием для корректировки или изменения первоначальных представлений о предмете исследования [105].
Системный анализ позволил рассмотреть учебный процесс как целостную систему (управляемую информационную систему), выявить и описать структуру, организацию и множество элементов системы, установить и классифицировать связи между элементами системы, а так же в целом и среды, выделить среди множества внутренних связей специальный их тип - системообразующие связи, исследовать принципы и закономерности функционирования системы и процессы управления в ней [74, 75].
На основе синтеза процесс тактико-специальной подготовки курсантов воссоздавался как субординированная система связей и взаимодействий с выделением наиболее существенных из них.
Моделирование. Построение строгой формальной модели для исследования дидактических условий повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов позволило осуществить переход от качественного описания к количественным оценкам педагогических явлений и процессов. Изучались характерные черты реальных процессов и их тенденции, находились на основе ключевой идеи их новые сочетания и производилась их компоновка, т.е. моделировалось потребное состояние изучаемой системы.
Метод групповых экспертных оценок (ГЭО). Данный метод позволил избежать недостатков, связанных с ограниченностью опыта одного или нескольких экспертов, повысил достоверность результатов экспертизы [105]. Метод дал возможность в короткое время собрать и проанализировать большой материал. Начальным этапом экспертного обследования явилась разработка анкеты и разработка параметров, по которым экспертам было необходимо оценить содержание исследуемого вопроса.
В нашем исследовании процедура экспертного оценивания применялась при анализе влияния различных факторов на качество тактико-специальной подготовки курсантов, при определении возможных вариантов развития профессионального обучения, для обследования деятельности командиров подразделений по решению тактико-специальных задач, для оценки сравнительной эффективности существующей и экспериментальной учебных программ по предмету «тактико-специальная подготовка».
При формировании экспертных групп мы руководствовались общепринятыми в научных исследованиях требованиями по определению их численности, состава и компетентности.
Метод нечеткой классификации использовался нами при обследовании деятельности командиров подразделений по решению тактико-специальных задач. Используя аппарат теории нечетких множеств, формулировалась общая целевая установка на выделение определенного класса задач и вычисления интервалов изменения степени (функции) принадлежности параметров задач для каждого уровня, а затем, используя установленные правила, получали конкретные значения параметров для каждой задачи подмножества.
Метод анализа иерархий применялся нами при анализе возможных вариантов развития тактико-специальной подготовки курсантов, для установления степени влияния различных факторов на результаты обучения и для сравнения существующей и разработанной учебных программ тактико-специальной подготовки.
Педагогический эксперимент явился основным методом определения эффективности: педагогической системы формирования тактико-специальной подготовленности курсантов к служебно-боевой деятельности в особых условиях; использования предлагаемых автором методик оптимизации содержания тактико-специальной подготовки, построения структурно-функциональной модели процесса тактико-специальной подготовки на основе информационных технологий, рационального выбора методов обучения; в развитии способностей курсантов по управлению подразделениями в бою и формировании у них творческого тактического мышления.
Эксперимент был организован и проводился с соблюдением общепринятых требований. Влияние структуры представления содержания обучения оценивалось при условии фиксированных целевых функций (показателей качества усвоения). Было организовано обучение контрольной и 2-х экспериментальных групп по трем различным стратегиям обучения. В ходе эксперимента мы постарались, по возможности, исключить влияние на результаты такого фактора, как субъективизм оценки.
В эксперименте основные усилия были направлены на внедрение в практическое обучение экспериментальной учебной программы, реализующей оптимальную обучающую последовательность на основе информационных технологий, проверке адекватности разработанной структурно-функциональной модели реальному процессу обучения [102, 105], подтверждению выдвинутой автором рабочей гипотезы.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с целью определения средних арифметических величин (х), среднеквадратичных отклонений (а), стандартных ошибок средних значений (т). Достоверность статистических гипотез определялась путем вычисления Т - критерия Стьюдента. Достоверными считались результаты при значении доверительной вероятности р > 0.95.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнена педагогическая характеристика сущности и содержания понятий: тактико-специальная подготовленность, тактико-специальная надёжность, тактико-специальная готовность;
- осуществлён педагогический анализ и оценка фактического состояния процесса тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий;
- обоснованы и экспериментально проверены разработанные диссертантом методики: оптимизации тактико-специальной подготовки на основе информационных технологий, построения структурно-функциональной модели процесса тактико-специальной подготовки на основе информационных технологий и рационального выбора методов обучения;
- разработана система критериев и показателей оценки дидактической эффективности применения информационных технологий в тактико-специальной подготовке курсантов;
- создана и научно обоснована экспериментальная программа эффективного формирования тактико-специальной подготовленности курсантов к служебно-боевой деятельности;
- определены основные закономерные связи и дидактические условия, учёт которых в процессе тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий объективно повышает её эффективность.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологической позиции автора, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, внедрением в практику результатов исследования и проверкой их эффективности, личным 25-летним опытом работы в войсках и органах внутренних дел на руководящих должностях, а также в качестве преподавателя тактико-специальной подготовки в вузах МВД России.
На защиту выносятся:
1. Структура тактико-специальной подготовки курсантов, включающая три компонента: подготовленность, готовность и надёжность.
Тактико-специальная подготовленность - это необходимый и достаточный уровень профессионально-значимых качеств выпускника вуза МВД (следователя, оперативного работника и т.д.), гарантирующий успешное выполнение служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях с первых дней своей деятельности. Её основными составляющими являются: тактико-специальные знания, умения и навыки, а также морально-боевые качества.
Тактико-специальная готовность - является специфическим психолого-педагогическим образованием, имеющим сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости. Тактико-специальные знания, навыки, умения, настроенность на выполнение предстоящих задач, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость к риску и опасности, высокая степень саморегуляции и самоуправления служат основными элементами готовности курсантов к служебно-боевой деятельности.
Тактико-специальная надёжность - способность стабильного выполнения тактико-специальных функций (управленческих, организационных, контролирующих и др.), определяющих результаты тактико-специальной подготовки курсантов.
2. Критерии оценки дидактической эффективности тактико-специальной подготовки (умение воспроизвести полученные знания, умение применять усвоенные знания при решении профессиональных задач в особых условиях) и показатели оценки эффективности применения информационных технологий в тактико-специальной подготовке курсантов (широта опыта, уровень усвоения деятельности, качества усвоения - осознанность, автоматизация, обобщённость действий; скорость усвоения информации, прочность усвоения).
3. Педагогическая программа формирования тактико-специальной подготовленности курсантов к служебно-боевой деятельности, включающая в себя описание, характеристику и особенности функционирования:
- объекта и субъектов педагогического воздействия, профессионально-значимых целей, психолого-педагогических и дидактических задач;
- совокупности педагогических приёмов и средств, создающих определённые дидактические условия для оптимального сочетания содержания, организации и методики формирования тактико-специальной подготовленности курсантов к служебно-боевой деятельности, а также контроля, анализа и оценки эффективности тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий.
4. Научно обоснованные и проверенные на практике основные дидактические условия, обеспечивающие повышение эффективности тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий:
- компьютерная педагогическая диагностика тактико-специальной подготовленности курсантов;
- совершенствование методического мастерства преподавателей тактико-специальной подготовки в применении информационных технологий;
- разработка программного многофункционального обучающего комплекса по тактико-специальной подготовке.
Апробация и внедрение результатов исследования:
- основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на внутривузов-ских научно-практических конференциях Санкт-Петербургского университета МВД России, на межвузовских, всероссийских и международных конференциях в 1998-2001 г.г.;
- выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях предметных комиссий, совместных заседаниях кафедр: педагогики, тактико-специальной подготовки ОВД, оперативно-розыскной деятельности и административной деятельности университета;
- внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы в Санкт-Петербургском университете МВД России и отделах милиции г. Санкт-Петербурга, что подтверждается официальными отзывами.
Структура и объём работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. Содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 18 рисунками, 7 таблицами, 8 схемами и 4 диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 3 главе
Выявление условий и способов педагогически целесообразного преобразования объективных по содержанию научных проблем и практических задач в учебно-познавательные задачи, в принятые курсантами проблемные ситуации (состояние озадаченности, ликвидации неопределённости и т.д.) позволило подобрать ключи к построению программы обучения, органически вытекающей из содержания тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий и в то же время развивающей её.
Рассмотрение в третьей главе процесса тактико-специальной подготовки курсантов в плане организации и управления позволило выделить ведущую роль управляющих систем (программ, планов, преподавателя). Но достижение социально заданных (и обязательно педагогически интерпретированных) целей тактико-специальной подготовки на основе информационных технологий, эффективное педагогическое руководство и управление возможны только на основе учёта закономерностей учебной деятельности, общения и психолого-педагогического развития курсантов. Рассматривая основные дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий, мы пришли к выводу, что их выявление и учёт позволяет разрешить проблему готовности теории к внедрению. Опыт показывает, что внедрение требует кропотливой работы с преподавателями, чтобы «заразить» их новыми идеями, помочь им в реализации данных идей. Этой цели служат научно-практические конференции, семинары, открытые занятия, коллективные обсуждения.
Практические рекомендации
1. В целях повышения уровня тактико-специальной подготовленности курсантов, рекомендовать к применению в вузах МВД России разработанную и обоснованную автором педагогическую программу её формирования.
2. Для объективной педагогической диагностики уровня сформиро-ванности тактико-специальной подготовленности курсантов к слу-жебно-боевой деятельности целесообразно использовать предложенные критерии и показатели оценки дидактической эффективности тактико-специальной подготовки.
3. Для совершенствования учебного процесса руководителям кафедр тактико-специальной подготовки (служебно-боевой подготовки) вузов МВД России необходимо организовывать постоянно действующие межвузовские семинары, в тематику которых вводить обсуждение проблем совершенствования методического мастерства преподавателей тактико-специальной подготовки в применении информационных технологий, компьютерной педагогической диагностики тактико-специальной подготовленности курсантов, разработки и применения программных многофункциональных обучающих комплексов по тактико-специальной подготовке курсантов.
4. В целях повышения эффективности формирования тактико-специальной подготовленности курсантов к служебно-боевой деятельности целесообразно в педагогическом процессе вузов МВД России реализовывать дидактические условия, предложенные автором.
5. В связи с существенной перестройкой учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России представляется возможным: в учебную программу курса тактико-специальной подготовки курсантов включить темы: «Использование информационных технологий в процессе принятия решения на проведение специальной операции», «Решение оптимизационной задачи размещения и концентрации выделенных резервов в специальной операции», «Основы построения имитационной модели проблемной ситуации в особых условиях служебно-боевой деятельности органов внутренних дел»; издать учебник «Специальная тактика» для курсантов вузов МВД России (в т. ч. и в электронном виде).