Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированное использование музыки в коррекционном воздействии на детей дошкольного возраста с нарушениями речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Овчинникова, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированное использование музыки в коррекционном воздействии на детей дошкольного возраста с нарушениями речи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овчинникова, Татьяна Сергеевна, 1999 год

Введение.

Глава I. Проблема музыкального воздействия на детей дошкольного возраста.

1.1. Особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста.

1.2. Возможности оптимизации психолого-педагогического процесса в условиях дошкольного рбразовательного учреждения.

1.3. Музыка как средство коррекционного воздействия

1.4. Влияние музыки на развитие дошкольников с речевыми нарушениями.

Глава II. Научно-теоретические основы и организация исследования.

II. 1. Цель и задачи исследования.

И.2. Методика психолого-педагогического исследования дошкольников с нормальным развитием и нарушениями речи.

II.3. Организация исследования и психолого-педагогическая характеристика детей.

Глава III. Сравнительная характеристика неречевых психических функций дошкольников с нормальным речевым развитием и со стертой дизартрией.

III. 1. Сравнительная характеристика психомоторного развития.

111.2. Сравнительная характеристика когнитивного развития.

111.3. Сравнительная характеристика обучаемости.

111.4. Сравнительная характеристика личностных особенностей.

111.5. Оценка креативного развития.

111.6. Оценка сохранности эмоциональной сферы.

Глава IV. Методика дифференцированного использования музыки в коррекционном воздействии на детей дошкольного возраста с нарушениями речи.

IV. 1. Теоретические основы коррекционно-музыкального воспитания детей со стертой дизартрией.

IV.2. Характеристика экспериментальных групп, содержание и методики проведения экспериментальных программ.

IV. 3. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированное использование музыки в коррекционном воздействии на детей дошкольного возраста с нарушениями речи"

Разработка дифференцированных психолого-педагогических методов в коррекционной работе имеет важное теоретическое и практическое значение[38, 171, 172, 184].

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью определения и обоснования новых педагогических техник и приемов в работе с дошкольниками, в том числе имеющими нарушения речи. Новые типы учебных заведений (гимназии, лицеи и др.) предъявляют повышенные требования к подготовке детей уже в дошкольных учебных заведениях, что с особенной остротой ставит вопрос о пересмотре методов подготовки детей специальных дошкольных учреждений, в частности логопедических детских садов.

Дети с нарушениями речевого развития имеют специфические особенности общего психического развития и формирования личности[32, 43, 78, 90, 91, 115], что предполагает качественно новые пути решения задач оптимизации педагогического процесса с учетом наличия у них речевого расстройства. У этой категории детей в ответ на психо-эмоциональные перегрузки особенно легко возникают различного рода декомпенсации в виде обострения заболеваний, неадекватного поведению и других нарушений.

В условиях массового дошкольного учреждения и в логопедических группах сложившаяся ситуация требует новых, в том числе нетрадиционных решений, которые вместе с тем не только не ослабят их физическое и психическое здоровье, но будут способствовать его повышению.

Особый интерес представляет категория детей с таким сложным речевым расстройством центрального генеза как стертая дизартрия. Оно характеризуется комбинаторностью множественных нарушений процесса моторной реализации речевой деятельности (артикуляции, дикции, голоса, дыхания, мимики, мелодико-интонационной стороны речи) [157, 162]. Структура речевого дефекта у дошкольников со стертой дизартрией не однородна, что проявляется прежде всего в преобладании моторного или сенсорного компонентов, и требует осуществления дифференцированного подхода в процессе комплексного психолого-педагогического воздействия [101, 102, 103, 112, ИЗ, 114, 120, 143].

Речевая и неречевая симптоматика в структуре общего недоразвития речи представлена большим количеством работ [10, 41, 66, 84, 159, 161, 170, 171], в то время как работы, посвященные исследованию неречевых психических функций при стертой дизартрии, являются единичными.

Аналогичным образом обстоит дело и с программами по развитию и подготовке этих детей к обучению. Такие программы разработаны для детей с общим недоразвитием речи [50, 184, 199] и практически отсутствуют для детей со стертой дизартрией.

Сложившаяся ситуация требует новых, в том числе нетрадиционных решений, которые вместе с тем не только укрепят их физическое и психическое здоровье, но и будут способствовать его повышению.

Коррекционно-педагогический процесс в логопедическом детском саду представляет сложную систему воздействий, состоящую из различных педагогических, психологических и специальных коррекционных методик. Одним из звеньев этой системы является музыка, резервы коррекционного воздействия которой используются недостаточно полно. Теоретический и практический интерес многих специалистов (психологов, медиков, педагогов) к использованию музыки в качестве коррекционного метода не случаен. С помощью многих исследований показана психофизиологическая основа увеличения эффективности любого коррекционного воздействия при использовании музыки как своеобразного катализатора для различных возрастных категорий [33, 39, 40, 52, 54, 75, 76]. Работы по анализу возможностей использования музыки в отношении дошкольников, проходящих обучение в специализированных учреждениях, практически отсутствуют. Дифференциация методов музыкальной коррекции создает возможность оптимизации коррекционно-педагогического процесса специализированного дошкольного учреждения и повышения комплексной логопедической работы, что является актуальной проблемой специальной педагогики. Адекватность использования музыки для коррекционной работы с дошкольниками со стертой дизартрией, для которых характерна неоднородность речевого и других психических дефектов, обусловлена также тем, что различные музыкальные средства позволяют оптимизировать функционирование таких разнообразных психических компонентов как слуховое восприятие, психомоторика, интонация и ритмическое чувство.

В логопедической теории и практике до настоящего времени остаются недостаточно выясненными вопросы, связанные с определением соотношения неречевой симптоматики, в частности нарушений различных видов психической деятельности (когнитивного, эмоционально-аффективного и моторного развития), с речевыми нарушениями у детей, страдающих стертой дизартрии. Не определены возможные методы музыкальной коррекции и не разработана методика их коррекционного дифференцированного воздействия с учетом структуры дефекта.

В связи с необходимостью повышения эффективности коррекционного процесса, а также отсутствием дифференцированных методов музыкальной коррекции в работе с детьми в условиях специализированного дошкольного учреждения нами сформулирована проблема исследования. Она заключается в оптимизации коррекционно-педагогического процесса путем подбора дифференцированных методов музыкальной коррекции индивидуально для каждого ребенка.

Решение данной проблемы определяет цель исследования, которая сформулирована в педагогическом и коррекционном аспектах:

- разработка комплексной методики для системного изучения неречевых психических функций у детей дошкольного возраста;

- обоснование содержания дифференцированного музыкального воздействия на детей с нарушениями речи старшего дошкольного возраста в коррекционно-педагогическом процессе.

Объект исследования представляет процесс формирования неречевых психических функций дошкольников.

Предметом исследования является психолого-педагогическая коррекция неречевых психических функций у детей со стертой дизартрией средствами музыки.

Субъект исследования - дети дошкольного возраста с нормальным речевым развитием и со стертой дизартрией.

Гипотезой исследования является предположение о том, что если планомерно и систематически осуществлять дифференцированный подход в использовании различных музыкальных средств, подобранных с учетом структуры речевого дефекта (выраженности тех или иных психологических особенностей детей), то это позволит увеличить эффективность педагогического воздействия и оптимизировать коррекционный процесс в целом.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определение возможностей музыкального воздействия на различные неречевые психические функции и обоснование ведущих дифференцированных направлений коррекции комплексного педагогического процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

2. Проведение дифференциально-диагностического исследования детей дошкольного возраста со стертой дизартрией и детей с нормальной речью по следующим направлениям: обследование общей и мелкой моторики, мимических и речевых движений, определение физических качеств и навыков детей, состояния когнитивного развития (восприятия, внимания, памяти, воображения); исследование обучаемости, сформированности учебной деятельности и индивидуально-личностных особенностей (самооценки, межличностных отношений в семье и в группе); выявление сохранности эмоциональной сферы и работоспособности.

3. Разработка дифференцированного содержания музыкально-педагогической работы по развитию неречевых психических функций дошкольников со стертой дизартрией.

4. Определение эффективности коррекционно-педагогической работы с детьми, проведенной по разработанным методикам.

Теоретическая значимость и научная новизна.

- определена и обоснована сущность дифференцированного музыкального воздействия в педагогическом процессе как катализатора всех видов деятельности детей дошкольного возраста;

- впервые использован системный подход для изучения неречевых психических функций дошкольников;

- выделены наиболее значимые неречевые особенности для развития детей шести лет со стертой дизартрией; определено место дифференцированных музыкальных методик в педагогическом процессе.

Практическая значимость:

- разработана комплексная методика исследования неречевых особенностей детей дошкольного возраста;

- созданы специальные дифференцированные методы и приемы по коррекции неречевых особенностей у детей со стертой дизартрией с использованием музыки;

- предложена нетрадиционная оценка эффективности коррекционных методик и всего педагогического процесса в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Использование правильно подобранных строго дифференцированных музыкальных средств способствует оптимизации педагогического процесса в дошкольном учреждении и повышению эффективности воздействия на каждого ребенка.

2) Системный подход в исследовании общего развития ребенка позволяет выявить выраженность отдельных психических функций и определить наиболее дефицитарные из них.

3) Разработка дифференцированных педагогических методик с использованием музыки осуществляется на основании данных о недостаточности отдельных психических функций дошкольников.

4) Наибольшую результативность в педагогическом процессе имеют целенаправленно разработанные дифференцированные методики, подобранные индивидуально для каждого ребенка, по сравнению с традиционной музыкальной методикой работы, применяемой в дошкольном детском учреждении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3. Результаты исследования показали, что в общем коррекционно-педагогическом процессе развитие неречевых психических функций осуществляется неоднозначно под воздействием различных музыкальных методик. Развитие памяти на музыкальных занятиях наиболее продуктивно в процессе "Слушания музыки"; для коррекции общей моторики показана "Ритмика"; для совершенствования ручной моторики эффективен "Оркестр"; для артикуляторной моторики - "Пение"; уровень музыкальности повышается в "Психокоррекционных музыкальных играх".

4. Дифференцированные музыкальные средства подобранные с учетом выраженности тех или иных неречевых психических функций могут быть использованы в качестве самостоятельных педагогических технологий в работе с дошкольниками. Комплексное педагогическое воздействие на ребенка наиболее эффективно при их планомерном и систематическом использовании.

5. Данные исследования продемонстрировали, что контроль работоспособности и утомляемости, анализ изменения средних величин измеряемых параметров может быть использован как критерий оценки эффективности методик и коррекционного процесса в целом.

6. Полученные результаты показали, что предложенная модель коррекционного дифференцированного музыкального воздействия является перспективной для развития дошкольников в норме и в условиях патологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено проблеме использования музыки для дошкольников со стертой дизартрией в коррекцинно-педагогическим процессе, его оптимизации путем подбора дифференцированных методов музыкальной коррекции индивидуально для каждого ребенка.

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что при решении задач совершенствования коррекционного процесса в специализированном дошкольном учреждении музыка может быть использована для повышения эффективности этого процесса. Именно с помощью музыки возможна работа по формированию представлений об интонационной выразительности, по развитию моторики (общей, ручной, артикуляторной и мимической), а также профилактическая работа, направленная на повышение умственной работоспособности и нормализацию психического здоровья ребенка. При подборе конкретных музыкальных средств учитывались симптоматика и структура речевого дефекта при стертой дизартрии, возраст, индивидуально-психологические особенности ребенка.

Научно-теоретической основой исследования послужили теоретические положения и принципы, изложенные в трудах Л.С.Выготского [45], А.В.Запорожца [67], А.Н. Леонтьева [92], А.Р.Лурии [104], Д.Б.Эльконина [196]. о единстве обучения и развития, о зоне ближайшего развития, о системно-структурнм подходе, о структуре речевого дефекта.

Гипотеза диссертационного исследования заключалась в том, что планомерное и систематическое осуществление дифференцированного подхода в использовании различных музыкальных средств, подобранных с учетом структуры речевого дефекта (выраженности тех или иных его проявлений) и психологических особенностей детей, позволит оптимизировать коррекционно-педагогический процесс.

На основе анализа литературы, научно-теоретического обоснования была отобрана батарея методик исследования, позволяющая изучить неречевые особенности дошкольников со стертой дизартрией.

В процессе исследования использовались организационные методы (комплексный, лонгитюдный, сравнительный), эмпирические (констатирующий и обучающий эксперименты, диагностические задания, различного вида анкетирование и тестирование, наблюдение), а также математико-статистические методы (количественный и качественный анализ экспериментальных данных с использованием факторного анализа, который производился при помощи статистической программы "Стадия" на персональном компьютере типа 1ВМ-376).

Методика исследования моторной сферы детей с нарушениями речи производилась по включенным в движение группам мышц: а) общая моторика, б) ручная моторика, в) мимическая моторика, г) артикулятор-ная моторика.

Исследование слуховой, зрительной и моторной памяти производилось по времени и продуктивности запоминания. Исследовались устойчивость, переюпочаемость, распределение, концентрация и объем внимания, а также основные параметры памяти (модальность, продуктивность, временные характеристики). Исследование индивидуально-личностных особенностей включало: определение самооценки детей; выявление сохранности эмоциональной сферы; оценка работоспособности; изучение системы отношений детей (ребенок-родители, ребенок - воспитатели, ребенок - дети). Оценка музыкальности (как эмоциональной восприимчивости) производилась с помощью методики музыкальной инверсии, и традиционных методик оценки музыкальных способностей.

Экспериментальное исследование включало в себя констатирую-щий и обучающий эксперименты.

Констатирующий эксперимент включал исследование психического развития 118 детей со стертой дизартрией.

Анализ экспериментального материала, полученного в результате констатирующего эксперимента и представленного в третьей главе диссертации показал несформированность неречевых психических функций у детей со стертой дизартрией.

Исследование двигательной сферы показало, что по развитию физических качеств дети со стертой дизартрией отличаются от здоровых низким уровнем таких характеристик как ловкость и быстрота, а также низкой степенью сформированное™ двигательных навыков, отсутствием автоматизации движений и низкой обучаемостью. Сравнительный анализ движений по группам участвующих в них мышц выявил различную степень выраженности нарушений общей, ручной, мимической и артикуляторной моторики. Наибольшие нарушения выявлены в артикуляторной и общей моторике, в меньшей степени наблюдаются расстройтва мимической и ручной моторики. Диспропорциональность развития, незрелость на всех уровнях движений определяет различия во всех психомоторных актах и низкий уровень качества их выполнения.

У детей со стертой дизартрией наблюдается разная степень выраженности снижения уровня интеллектуального развития, низкая познавательная активность и отсутствие мотивации к познавательной деятельности. Отмечается слабость процессов анализа, сравнения и обобщения. Характерным проявлением интеллектуальной недостаточнос-ти для них является затруднение умственных действий с использованием одновременно нескольких признаков (например, классификация предметов по двум признакам: форма и ориентация в пространстве). Представляют сложность умозаключения по аналогии, дифференцировка существенных и второстепенных признаков.

Выявленная интеллектуальная недостаточность связана с дефицитом процессов восприятия и памяти, развитие которых в свою очередь обусловлено степенью сохранности интегративной деятельности мозга. У детей со стертой дизартрией в большей степени страдает слуховая и память, продуктивность ее хотя и имеет прогрессивный характер (нарастание по мере повторения), но отличается меньшим объемом запоминания. Перечисленным особенностям развития способствуют нарушения у этих детей внимания и произвольной регуляции действий. Отмечается рассеянность внимания, связанная с повышенной психической истощаемостью, ограниченность объема внимания, недостаточная концентрация и переключаемость.

Нарушения высших форм регуляции, связанные с особенностями внимания и воли, могут проявляться в неспособности к произвольной деятельности, ее программировании, осознанию цели и путей ее достижения. Для детей со стертой дизартрией характерны неустойчивость самоконтроля, ошибки в программировании деятельности.

У детей со стертой дизартрией развитие некоторых познавательных функций не соответствует возрастным нормам. Умственный возраст не соответствует биологическому, особенно по показателям невербального интеллекта. Анализ результатов выполнения теста Г.Вицлака показал, что суммарный показатель умственного развития детей со стертой дизартрией почти в два раза ниже суммарного показателя здоровых детей, что является признаком задержки психического развития [109].