Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дистанционное образование взрослых в России и на Тайване

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хуан Яо Цинь
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дистанционное образование взрослых в России и на Тайване», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хуан Яо Цинь, 2002 год

Введение

Глава 1. Теории и концепции дистанционного образования взрослых.

1.1 Теории дистанционного образования.

1.2 Образовательный потенциал в применении технологий коммуникаций.

1.3 Особенность обучения взрослых и адаптивное обучение в дистанционном образовании.

1.3.1 Характеристики взрослого обучающегося.

1.3.2. Возможности взрослого обучающегося.

1.3.3. Андрагогические модели обучения в дистанционном образовании.

Глава 2. Дистанционное образование взрослых в России.

2.1 Эволюция дистанционного образования в России.

2.2 Нормативно-правовые базы дистанционного образования в России.

2.3 Стратегия развития дистанционного образования в России.

2.4 Информационная инфраструктура дистанционного образования в России.

2.5 Образовательные учреждения дистанционного образования взрослых в России.

Глава 3. Дистанционное образование взрослых на Тайване.

3.1 Эволюция дистанционного образования на Тайване.

3.2 Нормативно-правовая база дистанционного образования на Тайване.

3.3 Стратегия распространения дистанционного образования на Тайване

3.4 Информационная инфраструктура дистанционного образования на Тайване.

3.5 Образовательные учреждения дистанционного образования взрослых на Тайване.

3.5.1 Национальный открытый университет.

3.5.2 Дистанционные образовательные программы вузов Тайваня.

Глава 4. Сравнительный анализ дистанционного образования России и Тайваня.

4.1 Общие тенденции развития дистанционного образования взрослых России и Тайваня.

4.2 Сходство и различие в практике дистанционного образования взрослых России и Тайваня.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дистанционное образование взрослых в России и на Тайване"

Актуальность исследования. Обновление всех сфер жизнедеятельности общества, развитие передовых технологий и новейших информационных коммуникаций предъявляют более высокие требования к качеству образования, стимулируя потребность в подготовке компетентных профессионалов.

Наряду с экономическим и государственным строительством одним из важнейших факторов общественного развития является непрерывное образование взрослых. Постоянное совершенствование общих и специальных знаний, налаженная служба профессиональной ориентации переподготовки, доступность для каждого различных форм образования позволяют с наименьшими издержками менять профессию и место работы, полнее реализовывать свои способности и наклонности.

Новая парадигма образования - "учение через всю жизнь" (ЮНЕСКО)- ставит перед системой образования взрослых задачи, решение которых во многом связывается с использованием дистанционного образования (ДО), позволяющего построить для каждого обучающегося индивидуальную траекторию обучения. Характерными чертами ДО является его гибкость, адаптивность, модульность, экономическая эффективность, ориентация на потребителя, опора на передовые коммуникационные и информационные технологии.

Проблемы разработки концептуальной модели системы дистанционного образования, анализ организационно - управленческой структуры системы, нормативно-правового обеспечения СДО широко обсуждались в отечественной педагогической, психолого-педагогической, социологической научной литературе (А.А. Андреев (1999), Н.В. Борисова (2000), В.Т. Волов (2000), С.И. Змеёв (1999), М.И. Изотов (1998), В.П. Кашицин (1999), Ю.Н. Кулюткин (1985), И.Н. Розина (1999), Е.С. Полат (1998), А.В. Соколова (1999), И.Г. Шамсутдинова (1993). Эта же тема находилась в центре внимания и зарубежных исследователей: Garrison, D.R. (1989), Keegan D.J. (1994), Knowles, M.S (1970,1984), Moore G.M.& Kearsley G. (1999), Rumble G. (1989), Sherritt, C.A. (1998), Хуан Фу-Шунь (1994, 2000) и др.).

Вместе с тем следует отметить, что современные тенденции развития СДО взрослых на Тайване не являлись предметом специального рассмотрения российскими исследователями. С другой стороны, педагогическая общественность Тайваня недостаточно осведомлена о направлениях становления ДО в России.

Цель исследования: определить основные тенденции развития теории и практики ДО взрослых в России и на Тайване, рассмотреть возможности и условия использования опыта этих стран для совершенствования системы ДО взрослых.

Объект исследования - дистанционное образование взрослых в России и Тайване.

Предмет исследования: сравнительный анализ теории и практики дистанционного образования взрослых в России и на Тайване.

1 .Выявить и проанализировать основные теории ДО взрослых.

2.Систематизировать и проанализировать нормативно-правовые документы и научно- педагогические основы СДО взрослых в России и на Тайване.

3.Сравнить педагогический (андрагогический) опыт ДО России и Тайваня.

4.Сформулировать предложения по развитию ДО взрослых.

Методологической основой исследования являются положения о единстве теории и практики, связи и взаимодействии педагогических явлений с другими явлениями окружающего мира, социальная обусловленность педагогического процесса.

Цель, задачи и специфика работы определили выбор методов исследования: сочетание исторического и логического методов, анализ литературы, включающий обобщение, систематизацию материала и его оценку, сравнительно - сопоставительный метод.

Источники исследования: труды отечественных и зарубежных философов, социологов и психологов; работы российских и тайваньских ученых педагогов-исследователей; документы органов образования России и Тайваня; научная литература по вопросам теории и практики ДО взрослых; исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам системы дистанционного образования (СДО) в России и на Тайване; труды ученых и педагогов по проблемам организации и проведения сравнительного изучения систем образования различных стран; материалы научно-практических конференций; содержание соответствующих сайтов международной информационной компьютерной сети Интернет.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что главное внимание российские и тайваньские исследователи уделяли дидактическим вопросам, связанным с организацией эффективного учебного процесса. Гораздо меньшее число работ касалось концептуальных положений теории, технологии ДО. Для всестороннего исследования и точного понимания проблемы мы обратились к анализу работ, в которых эти вопросы получили наибольшее раскрытие: (Garrison, D.R.(1989), Jarvis Р.(1987), Keegan, D.J.(1990,1994), Knowles, M.S.(1980,1990), Sherritt, C.A.(1998), Thorpe M., Grugeon D.(1994), и др.

Важными моментами исследования стало изучение двух видов источников: периодики и документов, помещенных в Интернет. Было изучено большое количество материалов, опубликованных в журналах «Педагогика», «Дистанционное образование» (Россия), «Информатика и образование», «Дистанционное обучение», «Образовательная технология», «Образование взрослых», «Андрагогика» (Тайвань), «Ореп Learning» (Великобритания), «American Journal of Distance Education» (США) и др. В целях получения прямых материалов, связанных с данной тематикой, в работе использовалось большое количество документов образовательных учреждений ДО из сети Интернет: «http://www.dist-edu.ru». «http://www.ido.ru». «http://www.link.msk.ru», «http://www.muh.ru», «http ://www. gazprom.ru». «http://ccis.nou.edu.tw», http://www.nii.org.tw» и др.

Научная новизна и теоретическая значимость

1. Проанализирован технологический и андрагогический подход к пониманию «дистанционного образования взрослых», определены его сущность и особенности, а также преимущества и недостатки ДО в обучении взрослых. Выявлены основные концепции применения новых информационных и телекоммуникационных технологий в СДО.

2. Обоснована необходимость и показаны перспективы дальнейшего развитая правовой базы, создания единого пространства ДО, совершенствования информационных инфраструктур и обогащение информационных ресурсов в области образования как главных условий обеспечения высокого качества ДО в России и на Тайване.

3. Проанализирована учебная деятельность образовательных учреждения дистанционного образования (ОУДО) России и Тайваня, выявлены её педагогические параметры, обозначены основные направления обеспечения подготовки и повышения квалификации специалистов.

4. Раскрыты и обоснованы общие тенденции развития ДО взрослых России и Тайваня (переход от педагогической к андрагогической парадигме образования, переход к научно-технологической парадигме образования и построение ДО как системы открытого образования).

5. Сформулированы результаты сравнительного анализа развития С ДО и учебной деятельности ОУДО России и Тайваня, на основе которых доказана эффективность этой деятельности и целесообразность элементов её применения в условиях Тайваня и России. б.Определены приоритетные направления развития ДО в России на Тайване, пути повышения качества обучения взрослых, дальнейшего совершенствования политики ДО.

Практическая значимость исследования связана с совокупностью теоретических и практических положений, полученных при сравнительном анализе систем дистанционного обучения взрослых. Результаты исследования могут быть рекомендованы научным и практическим работникам, интересующимся вопросами ДО, а также использованы в курсах педагогики или андрагогики, читаемых в России и на Тайване.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается научностью методологических позиций; использованием методов, адекватных задачам исследования; всесторонним анализом данных, полученных из различных источников; результатами анализа документов и материалов по теме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными условиями развития СДО в России и на Тайване являются создание единой системы дистанционного образования, дальнейшее совершенствование информационных технологий, сред и коммуникационной инфраструктуры, разработка научно-методического обеспечения системы, совершенствование нормативно-правовой базы.

2. Для эффективного функционирования образовательных учреждений ДО необходима разработка конкретных педагогических параметров ОУДО, в том числе общей структуры, технологии, средств обучения, форм взаимодействия преподавателей и обучающихся, а также финансирования и предоставления социальных льгот обучающимся.

3. Значимыми тенденциями развития взрослых С ДО в России и на Тайване являются: переход от педагогической к андрагогической парадигме образования; тенденция к научно-технологической парадигме образования; построение ДО как системы открытого образования.

4. Сравнительный анализ СДО и учебной деятельности ОУДО выявил как общие, так и частные особенности в России и на Тайване, связанные с историческими, экономическими, географическими факторами, а также с национальными особенностями народов.

Апробация работы. Основные материалы и результата исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ и на международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова (2001 г., 2002 г.).

Структура и объем диссертации состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В индустриальном мире экономическая конкурентоспособность страны зависит от многих факторов, основные из них - натуральные ресурсы (земля, полезные ископаемые и т.д.) и наличие свободного капитала. В информационном сообществе прогресс общества опирается на технологию управления, интеллект и изучение каждого члена общества. Важно подчеркнуть, что ценность человеческих ресурсов зависит, в первую очередь, от качества образования. Поэтому, начиная с 90-х гг. XX века по настоящее время наряду с совершенствованием высшего и общего образования почти все передовые страны уделяют самое пристальное внимание образованию взрослых. Формирование "обучающего общества" и "непрерывного обучения" становятся приоритетными областями образовательной политики разных стран.

С целью достижения повышения образовательного уровня и высокой квалификаций гражданина, дистанционные формы образования представляют собой наиболее перспективные варианты стратегического направления образовательных реформ, исходя из опыта передовых стран. Поиск выхода из экономических кризисов заставил Россию пойти по пути укрупнения СДО. Нужно отметить, что Россия достигла больших успехов в короткие сроки, по сравнению с другими развитыми странами. Тайвань, подобно России рассматривает ДО как один из самых важных путей в формировании обучающего общества. Для обеих стран дистанционные формы обучения одинаково имеют особое социально-экономическое значение, несмотря на различия исторических, географических, социальных, экономических факторов.

Для восприятия и понимания сущности ДО, нами были рассмотрены различные концепции ДО, в том числе, теория автономии и независимости, идея индустриализации и др. Это связано с тем, что современное ДО органично переплетено с развитием коммуникационных технологий. Автор исследовал образовательные возможности в применении телекоммуникационных и информационных технологий в процессе ДО. Нужно отметить также, что взрослое население, в отличие от молодежи, стало в большинстве случае обучающимся О УДО. Автор проанализировал теории образования взрослых и попытался найти общие принципы обучения взрослых. Обобщая выводы, автор разработал идеальную модель ДО как основную модель исследования СДО обеих стран.

Распространение ДО обусловлено благоприятной информационно-образовательной средой, базирующейся на систематической нормативно-правовой базе, целенаправленной политике, едином информационном пространстве и рациональной организации познавательного процесса обучения. В ходе сравнения ДО взрослых обеих страны, первым шагом было описание проблематики и состояния СДО России и Тайваня. Далее был проведен сопоставительный анализ СДО обеих стран по параметрам эволюции системы ДО, нормативно-правовой базы, стратегии распространения ДО, наличия информационных инфраструктур и ОУДО. И наконец, автор попытался интерпретировать общность и различия данной проблематики в описываемых странах. И в заключение согласно результатам сопоставительного анализа нами внесены предложения по развитию СДО Тайваня и России.

В диссертации проанализированы основные тенденции и закономерности развития ДО обеих стран, показаны соотношения СДО, общие тенденции и национальная специфика СДО, выявлены позитивные и негативные аспекты педагогических опытов России и Тайваня. В ходе проведения сравнительного анализа автор сталкивался со многими трудностями, например, такими, отсутствие единообразия в терминологии в различных источниках, отсутствие достоверных статистических данных, или культурные и языковые барьеры и т.д.

Вопреки трудностям сравнительный анализ межкультурного и международного исследования теорий и практик является перспективным направлением для исследования ДО. Это связано с тем, что такой анализ помогает глубже понять подлинную сущность и глубинный смысл проходящих изменений в различных культурных средах. Проведенные исследования по сравнению ДО могут быть рассмотрены не только с общих позиций, т.е. анализа образовательных политик и педагогической практики различных стран и культур, но и с позиций микро-взгляда, т.е. исследования непосредственной учебной работы. В данной диссертации в связи с ограничением времени, основное внимание уделялось сопоставительному анализу правовых, политических организационно-структурных факторов ДО обеих стран и в меньшей степени моментам мотивации, эмоции, личности и успеваемости обучаемых ДО. Результаты проведенного исследования, мы полагаем, могут оказать помощь не только в формировании образовательной политики ДО, но и будущим научным исследованиям ДО России и Тайваня.