Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Документально-правовое сопровождение и программно-методическое обеспечение воспитательного процесса в школе развивающего обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Семакова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижневартовск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Документально-правовое сопровождение и программно-методическое обеспечение воспитательного процесса в школе развивающего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семакова, Ирина Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УСПЕШНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ШКОЛЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Школа развивающего обучения как социально-педагогический феномен периода общественно-политических и экономических преобразований в Российской Федерации (90-ые годы XX века).

1.2. Школа развивающего обучения как новый тип содержательно-источниковой базы подготовки юных граждан Отечества.

1.3. Воспитательная система в школе развивающего обучения: сущность, основные противоречия функционирования и движущие силы их преодоления.

1.4. Теоретическая разработанность и практическая освоенность оптимального педагогического управления воспитательной системой в общеобразовательных и профессиональных учреждениях развивающего типа.!.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО СОСТОЯТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТАЛЬНО-ПРАВОВОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ И СТАРШЕКЛАССНИКАМИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

2.1. Содержание документов о защите детства как проявление подлинной обеспокоенности общества судьбой подрастающих поколений.

2.2. Общее, особенное и единичное в разноуровневых документах о правах детей и юношества.

2.3. Характеристика нацеленности локальных актов о воспитании юной смены в школе развивающего обучения северного региона на реализацию гуманистической парадигмы подготовки учащейся молодежи к самостоятельной жизни и полноценному включению в политические, социально-экономические, общественно-трудовые, духовно-культурные процессы.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ШКОЛЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ НАШИХ ДНЕЙ.

3.1. Научно-педагогический анализ и профессионально-экспертная оценка поиска эффективных путей совершенствования методики воспитания молодежи в общеобразовательных учреждениях нашего времени.

3.2. Психолого-педагогическая характеристика действующих программ воспитания школьников в новых жизненно-практических обстоятел ьствах.

3.3. Рациональные способы совершенствования воспитательского арсенала наставников детей и юношества в школе развивающего обучения северного региона.

3.4. Организационно-педагогические условия повышения эффективности задействования авторской методической целостности в функционировании воспитательной системы школы развивающего обучения на территории многонационального образования.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ОПТИМИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА.

4.1. Локальная модель педагогического управления воспитательной системой МСОШ №15 г. Нижневартовска в инновационно-экпериментальном режиме ее функционирования.

4.2. Конкретизация воспитательно-развивающих целей и задач, организационных форм и средств наставнического воздействия на учащихся в разных типах образовательных учреждений.

4.3. Психолого-педагогический анализ эффективности воспитательско-наставнических мер на основной базе научно-педагогического исследования.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Документально-правовое сопровождение и программно-методическое обеспечение воспитательного процесса в школе развивающего обучения"

Появление на исходе XX века в когорте отечественных общеобразовательных учреждений школ развивающего обучения с логической необходимостью вызвало к жизни социально-педагогическую потребность целенаправленно задействовать в функционировании воспитательных систем таких школ их неоспоримые преимущества перед общеобразовательными учреждениями традиционного типа по части общеличностного развития питомцев. Обращение к соответствующему опыту образовательно-воспитательной деятельности школ под руководством И.И. Валеева, А.А. Захаренко, В.А. Караковского, В.А. Сухомлинского, М.П. Щетинина, Е.А. Ямбурга предоставило в наше распоряжение обильный материал, свидетельствующий о практически неисчерпаемых на сегодня возможностях для наращивания воспитательно-развивающего потенциала наставнического воздействия их педагогического персонала на учащихся - именно за счет развертывания соответствующих резервов методик и технологий, применяемых в ходе урочных и внеклассных занятий, в досуговых делах и в домашней самостоятельной работе школьников.

Научные труды ряда известных ученых и работников общеобразовательных школ (Т.И. Зарубина, И.А. Кискаев, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, А.Д. Солдатенков, М.Г Тайчинов, Н.Е. Щуркова и др.) убеждают в том, что на образовательно-воспитательном пространстве Российской Федерации на рубеже тысячелетий ведется целеустремленный поиск оптимальных вариантов совершенствования воспитательной работы в педагогических системах школьного уровня.

Между тем, как показывают массовые опросы, школьные наставники детей и юношества испытывают серьезные затруднения в выборе и творческой педагогико-методической инструментовке организационных форм проведения воспитательных занятий и дел с подопечными, позволяющих естественно, без особого напряжения включать в контекст воспитательной работы высокоэффективные методические приемы развивающего обучения, а также перспективные технологии подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни и труду

Стало быть, в современной педагогической теории и практике учебно-воспитательной деятельности общеобразовательных учреждений развивающего типа объективно существует проблема: каковы рациональные методические приемы и эффективные педагогические условия оптимального документально-правового сопровождения и педагогико-методического обеспечения функционирования воспитательной системы в школе развивающего обучения? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: функционирование воспитательной системы в школе развивающего обучения как целостный процесс, а его предмет -оптимальное документально-правовое сопровождение и педагогико-методическое обеспечение данного процесса как его неотъемлемая часть.

Гипотеза исследования содержала предположение о том, что организаторы воспитательной работы в школе развивающего обучения смогут добиваться высоких показателей в подготовке учащихся к самостоятельной жизни и полноценному участию в общественно-историческом процессе, если при этом будут: а) в определении целей и задач, отборе содержания и средств воспитательного влияния на подопечных, в технической аранжировке и педагогико-методической инструментовке проведения занятий и дел с воспитуемыми безукоснительно руководствоваться положениями стратегических, тактических и оперативных (локальных) документов о защите детства; б) в воспитательно-развивающем воздействии исходить из позиций проверенных временем и научно обоснованных методических рекомендаций специалистов в области воспитания подрастающего поколения; в) применять в управлении функционированием воспитательной системы рациональные способы совершенствования воспитательского арсенала наставников детей и юношества в школе развивающего обучения северного региона; г) создавать и уместно приводить в движение организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности авторской методической целостности в воспитательной работе сучащимися.

Объект и предмет, цель и гипотеза исследования обусловили совокупность его задач.

1. Научно представить школу развивающего обучения как социально-педагогический феномен периода общественно-политических и экономических преобразований в Российской Федерации (90-ые годы XX века).

2. Раскрыть сущность воспитательной системы в школе развивающего обучения, выявить и описать основные противоречия ее функционирования и движущие силы их преодоления.

3. Охарактеризовать содержание документов о защите детства как проявление подлинной обеспокоенности общества судьбой подрастающих поколений.

4. Выявить и научно осветить суть общего, особенного и единичного в разноуровневых документах о правах детей и юношества

5. Осуществить характеристику нацеленности локальных актов о воспитании юной смены в школе развивающего обучения северного региона на реализацию гуманистической парадигмы подготовки учащейся молодежи к самостоятельной жизни и полноценному включению в политические, социально-экономические, общественно-трудовые, духовно-культурные процессы.

6. Предпринять психолого-педагогический анализ оптимальной совокупности рациональных способов совершенствования воспитательского арсенала наставников детей и юношества в школе развивающего обучения северного региона.

7. Продемонстрировать воспитательно-развивающие возможности организационно-педагогических условий повышения эффективности задействования авторской методической целостности в функционировании воспитательной системы школы развивающего обучения на территории многонационального образования.

Теоретико-методологическую основу проводимых изысканий составили: философские и психологические теории развития личности в социокультурных обстоятельствах второй половины XX века (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, В.Д. Шадриков); теория ориентации образовательно-воспитательного процесса в современной школе на освоение детьми и юношеством общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, П.В. Конаныхин, Д.С. Лихачев, М.Г. Тайчинов и др.); идеи педагогов-новаторов о предоставлении учащимся роли субъектов собственного совершенствования (A.A. Захаренко, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин, Е.А. Ямбург и др.)

В ходе изыскания была применена совокупность эмпирических и теоретических методов, соответствовавшая его цели и задачам. В контексте инновационно-экпериментальной работы коллективом воспитателей-исследователей использовались длительные наблюдения за воздействием на учащихся организационно-педагогических условий и методических приемов развивающего характера, применяемых школьными наставниками. Проводились коллективные и индивидуальные беседы с учителями и школьниками с целью выявления или уточнения особенностей внешне фиксируемых преобразований в сознании и поведении занимающихся под влиянием запланированных и принимаемых педагогических мер. Продуктивными оказались тематические опросы учителей-воспитателей и родителей школьников. Свою положительную роль сыграли анализ результатов ученического творчества, педагогическая оценка итогов участия питомцев в конкурсах, олимпиадах, спортивных состязаниях разных уровней в зависимости от документально-правового сопровождения и педагогико-методического обеспечения соответствующей воспитательной работы.

Ведущий критерий результативности задействования в исследовании предлагаемых организационно-педагогических и методических мер - реальное совершенствование освоения школьниками общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. Данным обстоятельством определяется наш интерес к планомерному сопоставлению номинальных «срезовых» показателей состояния воспитательной системы, профессионально-деловой квалификации учителей и общеличностного развития учащихся как субъектов ее функционирования.

Нами широко использовались методы моделирования образовательно-воспитательных процессов, условно-символического отображения их хода и результатов, математической статистики и исчислений. Уместно применялось и генерирование новой педагогически значимой информации в виде выводов.

Основная экспериментальная база исследования -муниципальное общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования №15 (школа развивающего обучения) в г. Нижневартовске Тюменской области. В качестве дополнительного экспериментального учебного заведения использовалось муниципальное общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования №3 г. Нижневартовска. В изыскания были включены 720 школьников и 212 их родителей и членов их семей, 54 учителя-воспитателя, 45 руководителей школ и их подразделений.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе поиска (1996-1997 гг.) соискательницей осваивалась философская, социологическая, психологическая, общепедагогическая, специальная и методическая литература по теме исследования. Констатирующий эксперимент посвящался выявлению из опыта школы №15 и других родственных учебных заведений эффективных действий по использованию в функционировании соответствующих воспитательных систем содержания различных документов по защите прав учащейся молодежи, а также по задействованию в такой работе педагогико-методического арсенала школы. Существенное внимание уделялось нами выявлению и профессиональному рассмотрению комплекса организационнопедагогических условий, при введении которых в контекст функционирования воспитательной системы школы образовательно-воспитательная активность диссертантки на указанном направлении работы оправдывает себя с наибольшим эффектом.

На втором этапе поиска (1997-2000 гг.) проводился созидательно-преобразующий (формирующий) эксперимент. В его ходе педагогико-методические предложения соискательницы реализовывались с учетом и применением развивающего характера обучения детей, подростков, юношей и девушек. Осуществлялись критический анализ и экспертная оценка применяемой автором методической целостности, а также соответствующая коррекция функционирования воспитательной системы.

На третьем этапе поиска (2000-2002 гг.) с помощью контрольного эксперимента уточнялась специфика совершенствования воспитательной работы в школе развивающего обучения и проверялась продуктивность рекомендуемых нами педагогико-методических мер по оптимизации наставнических усилий, посвящаемых повышению общеличностной культуры школьников. Оформлялась диссертационная работа. Теоретические и практико-методические наработки энергично внедрялись соискательницей в массовую практику управления формированием воспитательных систем школ с разными типами обучения.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяются: раскрытием сущности и особенностей функционирования школы развивающего обучения как социально-педагогического феномена периода общественно-политических и экономических преобразований в Российской Федерации (90-ые годы XX века); описанием школы развивающего обучения как нового типа содержательно-источниковой базы подготовки юных граждан Отечества; научным представлением сущности воспитательной системы школы развивающего обучения, основных противоречий ее функционирования и движущих сил их преодоления; характеристикой содержания документов о защите детства как проявления подлинной обеспокоенности общества судьбой подрастающих поколений; педагогической демонстрацией отражения общего, особенного и единичного в разноуровневых документах о правах детей и юношества; научно-педагогическим анализом и профессионально-экспертной оценкой поиска эффективных путей совершенствования методики воспитания молодежи в общеобразовательных учреждениях нашего времени; выявлением и обоснованием как оптимальной совокупности организационно-педагогических условий повышения эффективности задействования авторской методической целостности в функционировании воспитательной системы школы развивающего обучения на территории многонационального образования.

Практическая значимость результатов осуществленных изысканий состоит: в выявлении и характеристике степени теоретической разработанности и практической освоенности оптимального педагогического управления воспитательной системой в общеобразовательных и профессиональных учреждениях развивающего типа; в характеристике нацеленности локальных актов о воспитании юной смены в школе развивающего обучения северного региона на реализацию гуманистической парадигмы подготовки учащейся молодежи к самостоятельной жизни и полноценному включению в политические, социально-экономические, общественно-трудовые, духовно-культурные процессы; в психолого-педагогическом анализе действующих программ воспитания школьников в новых жизненно-практических обстоятельствах; в установлении и научном описании рациональных способов совершенствования воспитательского арсенала наставников детей и юношества в школе развивающего обучения северного региона; в предметно-педагогической характеристике локальной модели педагогического управления воспитательной системой МСОШ №15 г. Нижневартовска в инновационно-экспериментальном режиме ее функционирования.

Достоверность и обоснованность полученных в поиске выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: использованием современной научной теории для истолкования авторского понимания сути и содержания изучаемых психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий; опорой на научную методологию при характеристике методических рекомендаций коллегам по управлении? воспитательными системами в школах развивающего обучения; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватного цели и задачам проводимых изысканий; достаточной репрезентативностью задействованного в исследовании контингента школьников и причастных к их обучению и воспитанию лиц; опытно-экспериментальным подтверждением выводов и рекомендаций диссертантки.

На защиту вынесены.

1. Научное представление сущности воспитательной системы школы развивающего обучения как социально-педагогического организма нетрадиционного для отечественной системы образования типа.

2. Педагогическая трактовка содержания используемых в функционировании воспитательной системы школы развивающего обучения документов о защите детства как проявления подлинной обеспокоенности общества судьбой подрастающих поколений.

3. Психолого-педагогическая характеристика рациональных способов совершенствования воспитательского арсенала наставников детей и юношества в школе развивающего обучения северного региона.

4. Профессионально-предметный анализ самодостаточной совокупности организационно-педагогических условий повышения эффективности задействования авторской методической целостности в функционировании воспитательной системы школы развивающего обучения на территории многонационального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством: выступлений соискательницы на заседаниях предметно-методического объединения классных руководителей инновационно-экпериментальной школы №15 г. Нижневартовска, а также педагогического совета школы, на занятиях методического семинара кафедры педагогики Нижневартовского государственного педагогического института, представления материалов исследования на ежегодные научно-практические конференции преподавателей и аспирантов НГПИ (1997-2002 гг.), на ряде форумов педагогической общественности: межрегиональных Нижневартовских научно-практических конференциях «Организационно-педагогическое и методическое подкрепление общей и профессиональной подготовки детей и юношества», «Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений» (1997), «Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе», «Оптимизация обучения и воспитания детей и юношества», «Актуальные вопросы общей и профессиональной подготовки юной смены Отечества», «Реализация педагогических идей A.C. Макаренко в учебно-воспитательной деятельности современных общеобразовательных учреждений», «В.А. Сухомлинский и школа наших дней» (1998), «Инновационный аспект функционирования педагогических систем» (1999), а также на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции «Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования» (1998), на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и проблемы российской педагогики в современных условиях» (Сургут, 1999), на 2-й и 3-й научных сессиях Международной педагогической академии (Москва, 1999 и 2000 гг.). По теме исследования автором опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе.

Ради высокоэффективного проведения опытно-экспериментальной работы по теме исследования диссертанткой составлена и обоснована как оптимальная для школы развивающего обучения в северном регионе локальная модель педагогического управления воспитательной системой в общеобразовательном учреждении такого типа. По всем ступеням учебного заведения были определены и сформулированы соответствующие цели воспитательно-развивающей деятельности наставников и самосовершенствования воспитуемых. Эти цели стали путеводительными ориентирами для выбора субъектами функционирования воспитательной системы нравственно ценного содержания, педагогически значимых средств и адекватных исходным замыслам специалистов организационных форм проведения урочной, внеклассной, досуговой и домашней самостоятельной работы школьников всех возрастных категорий.

Управление воспитательной системой школы алгоритмично. Оно в любом цикле воспитательно-развивающего воздействия наставников на подопечных проходит этапы стратегического планирования, вычленения и определения измеримых целей воспитания школьников и ученических коллективов, перспективного планирования воспитательной деятельности, обстоятельной проработки инициируемых годовым общешкольным планом воспитательной работы акций и действий, мониторинга движения управляемой педагогической системы к намеченным целям, контроля за ходом воспитательной работы, накопления характеристической информации о важнейших перипетиях наставнического воздействия на питомцев и об ощутимых преобразованиях в состоянии их общеличностной культуры под осуществляемым педагогическим влиянием, компетентного профессионального анализа и экспертной оценки хода и результатов воспитательной работы, поверки принимаемых педагогических решений и осуществляемых наставнических действий соответствующим положениям нормативно-правовых документов и педагогико-методических рекомендаций, оказания квалифицированной педагогической помощи ученическому активу в руководстве воспитательной работой с учащимися.

В диссертации показано, как при планировании и проведении воспитательной работы в школе развивающего обучения на ее повышенный образовательный потенциал ориентировались все атрибуты воспитательного процесса: цели, задачи, содержание, организационные формы и средства наставнического воздействия, как развертывание креативно-творческих и созидательно-преобразовательных ресурсов данного типа общеобразовательного учреждения отражалось в методике воодушевляющего управления самосовершенствовательной активностью занимающихся. Управленческие усилия организаторов воспитательной работы концентрировались по ряду взаимосвязанных направлений, суть которых составляли: предъявление соответствующих требований наставникам через их должностные инструкции; последовательное инициирование работы по реализации декларируемого подхода в функционировании воспитательной системы школы развивающего обучения через серию соответствующих локальных документов общешкольного характера; осуществление социально-педагогической характеристики групп документов для специалистов школы развивающего обучения, призванной нацеливать наставников соответствующих категорий на многоплановую реализацию своих функций, регулируемых правом; организация целенаправленных "погружений" учительско-воспитательского отряда в проработку наиболее значимых в социально-педагогическом отношении основополагающих документов об образовании и воспитании подрастающих поколений; прямое и косвенное подчеркивание преимуществ развивающего типа обучения по сравнению с традиционным в аналитико-оценочных документах на уровне школы и ее подразделений.

Диагностические процедуры, призванные констатировать актуальное состояние воспитательной системы и учащихся школы развивающего обучения, предпринимались с преимущественным задействованием критериев факта и качества. Финальное обследование функционирующей системы отразило фактическое выполнение воспитательных программ по таким ведущим позициям, как: интенсивность использования материальной базы общеобразовательного учреждения; объективные показатели результативности функционирования воспитательно-развивающих объединений учащихся; планомерность и обоснованность проведения воспитательно-развивающих мероприятий; демократичность и открытость воспитательной системы школы; проектирование и реализация комплексного задействования в контексте функционирования воспитательной системы школы развивающего обучения больших и малых форм наставнического воздействия на подопечных. В дополнение к основным у нас использовались и частные критерии эффективности и надежности функционирования школьной воспитательной системы.

По результатам фронтальных проверок высокая оценка получена за отлаженность и результаты функционирования воспитательной системы школы.

Общая характеристика содержания и методики опытно-экспериментального изучения эффективности функционировании руководимой нами воспитательной системы в школе развивающего обучения одобрена кафедрой педагогики Нижневартовского государственного педагогического института и членами лаборатории педагогической аксиологии при Международной педагогической академии (сентябрь 2002

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В преддверии 21-го века система образования Российской Федерации испытала серьезное влияние совершающейся перестройки общественно-политических, социально-экономических и духовно-культурных устоев государства. Введение рыночной экономики детерминировало появление и усиление общественной потребности в подготовке молодежи к жизни в условиях непривычной конкуренции, требующей от граждан проявления профессионально-деловой состоятельности, предпринимательской сметки, рачительно-хозяйского отношения к поручаемым обязанностям и осуществляемым делам.

Трансформация системы образования привела к созданию нетрадиционных типов общеобразовательных учреждений, в том числе -школ развивающего обучения. Естественно, что данное обстоятельство побудило руководителей подобных учебных заведений обеспокоиться актуализацией функционирования воспитательных систем своих школ путем оптимального использования воспитательно-развивающего потенциала исповедуемых и успешно применяемых в учебном процессе педагогико-методических средств.

Соискательница предложила повысить результативность функционирования воспитательной системы в муниципальной общеобразовательной средней школе развивающего обучения северного региона за счет обоснованного и целеустремленного включения оправдавших себя в образовательной сфере методик и технологий в контекст воспитательной работы с учащимися. На воспитательном пространстве инновационно-экспериментального учебного заведения стали властвовать педагогические подходы, призванные формировать у обучающихся креативно-творческое начало, созидательно-преобразовательные способности. Управленческими мерами целеустремленного совершенствования воспитательного процесса у нас явились его документально-правовое сопровождение и соответствующее педагогико-методическое обеспечение всего наставническо-воспитательского отряда школы.

Стартовой для предпринятого научного поиска операцией стало выявление реальных преимуществ школы развивающего обучения перед традиционными общеобразовательными учреждениями в плане подготовки детей и юношества к самостоятельной жизни и труду. Научное описание соответствующих достоинств этой школы ориентировалось на раскрытие возможностей для развития и совершенствования потребностно-мотивационной, интеллектуально-мировоззренческой, эмоционально-волевой и деятельностно-поведенческой сфер занимающихся в ходе их урочной, внеклассной, досуговой деятельности и домашней самостоятельной работы.

Существенным достоинством исследовательского вторжения в логику функционирования воспитательной системы школы мы считаем выявление и педагогическое представление совокупности присущих ей ведущих противоречий как характеристических примет ее актуального состояния. Для определения оптимальных вариантов решения ситуативно значимых педагогических задач в русле изысканий весьма важным видится нам определение и описание спектра ведущих движущих сил, обладающих способностью энергично содействовать победе позитивных тенденций в противоборстве с наличествующими в каждом воспитательном моменте негативными устремлениями воспитательной системы.

Диссертанткой продекларирована приверженность научной позиции, характеризующей социально-педагогическое вызревание воспитательной системы школы как четырехэтапное с практически непрекращающимся совершенствованием ее - постоянным приведением ее характера, структуры и механизмов функционирования в соответствие с конкретными изменениями в социоприродной среде-детерминанте. Школьный воспитательско-исследовательский коллектив тяготеет в своей деятельности к реализации идеи "педагогики общей заботы" с характерной для нее методикой коллективной творческой деятельности: построенная на таком теоретико-методическом фундаменте, воспитательная система школы развивающего обучения могла полнокровно воплотить в образовательно-воспитательную практику каноны гуманистической парадигмы обучения и воспитания молодежи, в оптимальном варианте позаимствовать для себя творческие находки педагогов-новаторов, олицетворить требования общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

При рассмотрении содержания документов о защите детства как проявления подлинной обеспокоенности общества судьбой подрастающих поколений большое значение придается соискательницей отражению их стратегическим, тактическим и оперативным вариантами общего, особенного и единичного в предмете научного освоения. Кроме того, все локальные акты о воспитании юной смены в школе развивающего обучения северного региона характеризуются нами по критерию нацеленности их на реализацию гуманистической парадигмы подготовки учащейся молодежи к самостоятельной жизни и полноценному включению в политические, социально-экономические, общественно-трудовые, духовно-культурные процессы.

Осмысление реальных достижений отряда отечественных ученых-педагогов и специалистов из иных областей науки в сфере педагогико-методического обеспечения воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях нашего времени осуществлено диссертанткой дифференцированно - по отношению к девяти различным группам источников соответствующей информации. Дополнительно к этому нами осуществлена профессионально-предметная характеристика задействованных в школе программ воспитания учащихся и методических рекомендаций по работе с ними.

Проведенные изыскания позволили вычленить из образовательно-воспитательной практики наставников учащихся школы развивающего обучения солидный комплекс положительно зарекомендовавших себя общеметодических способов совершенствования их воспитательского арсенала. Особое внимание уделяется алгоритмическому анализу их.

В диссертации полномасштабно охарактеризованы в психолого-педагогическом и методическом планах организационно-педагогические условия, существенно способствующие повышению эффективности применения выдвинутой нами на защиту методической целостности. По каждому из условий обстоятельно прописаны их суть и педагогическое назначение.

Опытно-экспериментальное изучение процесса оптимизации воспитательной работы в школе развивающего обучения северного региона подтвердило профессионально-предметную состоятельность и достаточно высокую результативность предложенных диссертанткой мер по совершенствованию функционирования воспитательной системы в таких условиях. Официальное одобрение научной обоснованности и действительной эффективности нашей методической целостности получено от вышестоящих органов образования и научно-педагогической общественности.

Вышеописанное позволяет нам заключить, что выдвинутая гипотеза в целом подтверждена, задачи исследования решены, а намеченная цель достигнута. Исследование не претендует на окончательное решение всех проблем, связанных с избранной нами для научного освоения темой. Во внимательном изучении нуждаются такие вопросы, как: разработка конкретизированных методик документально-правового сопровождения воспитательного процесса в школе развивающего обучения; определение организационно-педагогических основ повышения эффективности работы социальных педагогов и педагогов дополнительного образования по задействованию в проведении коллективных и индивидуальных занятий с учащимися документов о защите детей, об их правах и обязанностях; координация усилий школы, семьи и общественности в правовом просвещении школьников; совершенствование педагогико-методического обеспечения всех категорий наставников детей и юношества в школе развивающего обучения.