Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительное образование детей как средство их творческого развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Березина, Валентина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дополнительное образование детей как средство их творческого развития», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Березина, Валентина Александровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК

ЗНАЧИМОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Дополнительное образование как самостоятельная образовательная сфера.

1.2. История становления и развития (внешкольного) дополнительного образования детей.

1.3. Дополнительное образование детей в современных условиях (конец XX века).

1.4. Самоопределение ребенка как одна из важных психолого-педагогических задач развития личности.

ГЛАВА П. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ КАК СРЕДСТВО ИХ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.I.

2.1. Методы исследования и его организация.

2.2. Творческое развитие личности ребенка в системе дополнительного образования детей.

2.3. Роль педагога дополнительного образования в организации процесса творческого развития личности ребенка, его самоопределения.

2.4. Оптимизация творческого развития личности ребенка Ш и его самоопределения в системе дополнительного образования детей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дополнительное образование детей как средство их творческого развития"

Задача развития творческой личности в процессе обучения и воспитания, поставленная в Законе Российской Федерации "Об образовании" (75, 17-18), является одной из социально значимых задач современного развития российского общества. В качестве высшей цели образования определено становление саморазвивающейся и самоопределяющейся личности, способной к открытому, творческому взаимодействию с окружающей природой, обществом, государством на основе общепринятых гуманистических ценностей. Современное российское общество нуждается в таких качествах человека, как духовность, стремление делать добро, профессиональная компетентность, предприимчивость, упорство в достижений цели, гражданская ответственность за все, что происходит вокруг. Необходимость формирования этих качеств, особенно в школьный период, является актуальной проблемой. Уровень сформированности творческой личности в современном обществе должен быть высок настолько, чтобы позволить человеку самоопределиться в жизни, быть хозяином своей судьбы. На выполнение этой задачи направлены усилия педагогов, методистов, ученых и практиков в области содержания единого учебно-воспитательного процесса, его организационных форм, учебно-методического и научного обеспечения. хх^агогическая наука рассматривает влияние образования на творческое развитие личности как одну из центральных проблем. Еще К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский и другие отмечали важность единства обучения и воспитания в образовательном процессе с учетом интересов, способностей, возможностей и потребностей ребенка; большое внимание уделялось ими индивидуальному подходу в работе со школьниками, созданию условий для их саморазвития, самореализации как во время учебных занятий, так и в свободное время. И в современный период, всесторонне рассматривая эти проблемы, одной из приоритетных задач педагогической науки является простраивание качественно новых отношений между личностью и обществом, поиск наиболее оптимальных путей воспитания, обучения, творческого развития личности ребенка1.

Особое значение для развития ребенка имеют возможности, предоставляемые ему в детстве, в школьные годы. Здесь закладывается фундамент личности, интенсивно формируются базовые социальные установки, основы мировоззрения, привычки, развиваются познавательные способности, складываются многообразные отношения с окружающим миром (Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.Ф.Гербарт, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Я.А.Коменский, Я.Корчак, Н.К.Крупская, Р.Кэмпбелл, Л.И.Новикова, Л.Ф.Обухова, И.Г.Песталоцци, Л.С.Славина, Б.Спок, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, В.Д.Шадриков и другие)^

Тем не менее, совершенно очевидно, что такая задача не может быть выполнена усилиями одной только школьной системы. Огромную роль в ее решении играет семья, окружение, средства массовой информации и, что особенно важно, имеющее достаточно развернутую историю в нашей стране (внешкольное) дополнительное образование детей. Естественно, что сама история становления и развития этого образования дает очень много материала для его совершенствования. Однако теоретическое осмысление этой сферы образования, начатое еще Н.К.Крупской, Е.Н.Медынским, С.Т.Шацким, не получило доста

1 Здесь и далее под понятием "ребенок" имеются в виду дети школьного возраста до 18 лет (в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка), творческой, инициативной личности и отсутствием системы специальной педагогической работы, обеспечивающей этот процесс; массовой системой школьного образования и индивиду аль-^ ным характером процесса развития творческих способностей ребенка; объективной необходимостью инновационных и интеграционных процессов в образовательной сфере и отсутствием подготовлен-^ ных к этой деятельности педагогических кадров; уже имеющимся опытом многолетней работы в данном направлении и отсутствием научно-обоснованных механизмов использования его в массовой практической деятельности, j

Разрешению этих противоречий может способствовать дополнительное образование детей, получившее широкое развитие в нашей стране как вариативная часть общего среднего образования. Имея основной целью создание педагогических условий для самовоспитания, самообразования и самореализации личности, дополнительное образование является для ребенка специфической средой, важной как для его творческого развития, социализации, становления жизненного опыта, так и для самоопределения ребенка (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, О.С.Газман, В.В.Давыдов, В.А.Караковский, М.Б.Коваль,

A.В.Мудрик, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, С.Д.Поляков,

B.А.Сластенин, В.И.Слободчиков и другие). Вместе с тем современное состояние образования порождает еще одно противоречие между необходимостью интеграции основного и дополнительного образования в интересах развития личности ребенка и недооценкой роли последнего в непрерывном образовании России.

Безусловно, в современном образовании происходят значительные преобразования, меняются не только отдельные его стороны, но и общие концептуальные подходы, (бдним из эффективных путей решения точно последовательного развития в отечественной науке и только в работах современных исследователей (Е.В.Бондаревская, А.К.Бруднов, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, М.Б.Коваль, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская и др.) был проведен глубокий анализ различных аспектов (внешкольного) дополнительного образования детей. Вместе с тем остался целый ряд вопросов, в частности, место внешкольного дополнительного образования детей в общей системе дополнительного образования; основные направления дополнительного образования детей и их развитие в образовательных учреждениях всех типов и видов, влияние дополнительного образования на творческое развитие личности ребенка и его самоопределение; отношение детей и родителей к различным направлениям и видам дополнительного образования и другие, требующие своего решения.

§~проведенном предварительном исследовании на основе широкого опроса было установлено, что 62,0% школьников испытывают потребность в активной творческой деятельности, 66,7% хотели бы участвовать в самых разнообразных объединениях, клубах и кружках с целью самореализации и самовоспитания, более 73,5% респондентов отметили желание уже в школьные годы получить основы будущей профессии. В целом практически все опрошенные выделили стремление к самостоятельности, к развитию творческих способностей, к самоопределению.2 (

Однако реальные возможности большинства современных школ недостаточны для решения проблемы творческого развития личности ребенка, его самоопределения. В связи с этим возникает ряд противоречий между: возрастающими требованиями времени к формированию

2 По данным опроса более 300 детей (Краснодарский край, Всероссийский детский центр "Орленок", 1995-1997гг.). проблемы творческого развития личности ребенка выступает интеграция основного и дополнительного образования, реализация личност-но-ориентированного, личностно-деятельностного подходов^ способных сыграть в жизни ребенка значительную роль в достижении им вершин своего творческого развития, определении жизненного пути (Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.А.Зимняя, В.А.Караковский, В.М.Коротов, З.А.Малькова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, В.А. Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург и другие).

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: общая система дополнительного образования детей в России.

Предмет исследования: дополнительное образование детей как средство их творческого развития.

Цель исследования: теоретический анализ дополнительного образования детей как определенной системы, обеспечивающей творческое развитие личности ребенка, его самоопределение.

Гипотезой исследования является предположение о том, что дополнительное образование детей как определенная система оказывает существенное влияние на процесс творческого развития личности ребенка, его самоопределения при наличии соответствующих педагогических условий, основными из которых являются: вариативность образования; личностно-деятельностный характер организации образовательного процесса; личностно-ориентированный подход к ребенку; адекватные содержанию, формам и методам работы с ребенком особенности педагога дополнительного образования; позитивное отношение самого ребенка и его семьи к дополнительному образованию.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой потребовалось решение следующих задач исследования:

1. Теоретический анализ литературы по истории становления, функционирования и современного состояния (внешкольного) дополнительного образования детей в России.

2. Анализ структурных компонентов и возможность предствления дополнительного образования детей как определенной системы.

3. Проведение эмпирического исследования с целью определения характера включенности детей в дополнительное образование и отношение их самих и их родителей к данной образовательной форме.

Методологическую основу исследования составили: целостный подход; психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека как субъекте деятельности и отношений (Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, И.Ф.Гербарт, А.Дистервег, Я.А.Коменский,

И.Г.Песталоцци, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский, В.Д.Шадриков и др.), о ведущей роли деятельности как источника формирования личности (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.К.Крупская,

A.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко и др.); теории развития личности (А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, И.И.Резвицкий, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.); психолого-педагогические исследования в области становления личности и процессов самоопределения ребенка (А.А.Бодалев, Ю.П.Ветров, У.Глассер, В.С.Ильин, Е.А.Климов, И.С.Кон, Е.И.Маликина, А.В.Мудрик, Г.П.Ников, В.Ф.Сафин,

B.Франкл, Г.ИДЦукина и др.).

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательных систем (Ю.К.Бабанский, И.Ф.Гербарт, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, К.Д.Ушинский и др.); методологические принципы педагогического исследования (А. Д. Ботвинников, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.М,Полонский, М.Н.Скаткин и др.), современные концепции развития дополнительного образования детей (Е.В.Бондаревская, А.К.Бруднов, М.Б.Коваль и др.).

Были использованы следующие методы исследования: теоретические - теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ и эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, анализ научной психолого-педагогической литературы и педагогической практики, изучение и обобщение педагогического опыта в сфере дополнительного образования детей, использование модифицированной анкеты Н.С.Пряжникова, а также разработанной в ходе исследования комплексной методики диагностики творческого развития личности ребенка и его самоопределения в процессе дополнительного образования.

Для обработки результатов использовался статистический и факторный анализ данных с применением компьютерных программ "EXCEL" и "Statistica for Windows' 95".

Эмпирическая база: общая численность принявших участие в исследовании составила 714 человек в возрасте от 8 до 62 лет: обучающиеся (453 чел.), родители (127 чел.), педагоги (134 чел.). Исследование проводилось в учреждениях дополнительного образования детей Российской Федерации, общеобразовательных школах гг.Москвы, Волгограда, Ижевска, Оренбурга, Рязани, Ярославля и др., а также на базе Всероссийского детского центра "Орленок" (Краснодарский край, 1993-1998гг.).

Этапы исследования. Намеченные задачи определили содержание, логику и последовательность развертывания исследования. Оно проводилось в три этапа.

На первом (1993-1995гг.) - разрабатывалась программа исследования, проводилось изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, работы образовательных учреждений по развитию дополнительного образования детей в Российской Федерации; определялись задачи, уточнялась гипотеза и методы исследования.

На втором (1995-1997гг.) - уточнялись цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту; осуществлялся сбор эмпирического материала; определялись составляющие системы дополнительного образования детей, ее влияние на творческое развитие личности ребенка и его самоопределение; на основе теоретического осмысления проблемы осуществлялась отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования.

На третьем (1997-1998гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная проверка выдвинутых положений, обобщались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования; определялась логика изложения материала, шло уточнение выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное дополнительное образование детей в России представляет собой определенную систему, в которую входят следующие компоненты:

• ребенок как субъект образования;

• педагог дополнительного образования;

• дополнительные образовательные программы различного уровня и направленности;

• учреждения дополнительного образования детей и общественные детские и молодежные объединения, занимающиеся реализацией дополнительных образовательных программ;

• семья;

•-органы управления образованием.

2. В основе системы дополнительного образования детей лежат свободный выбор каждым ребенком направления и вида деятельности; содержание и организационные формы работы, отвечающие познавательной потребности ребенка; особенности самого педагога, адекватные данной форме образовательного процесса.

3. Педагогическими условиями дополнительного образования детей, обеспечивающими их творческое развитие, самоопределение выступают соответствующее содержание деятельности, многообразие дополнительных образовательных программ, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы в организации работы и адекватные этой форме образования особенности личности педагога.

Научная новизна исследования заключается в том, что дополнительное образование детей рассматривается как определенная система, обеспечивающая творческое развитие личности ребенка; показан характер отношения детей к различным направлениям и видам дополнительного образования; выявлены особенности личности педагога дополнительного образования и его роль в организации процесса творческого развития личности ребенка, его самоопределения.

Практическая значимость исследования определяется разработанными в ходе исследования методическими рекомендациями и комплексной методикой диагностики творческого развития личности ребенка и его самоопределения, их применением в практике образовательных учреждений; полученные данные об особенностях личности педагога дополнительного образования могут рассматриваться в качестве материалов при разработке квалификационных признаков, характеристики этой профессии.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях в гг.Горный Алтай, Ижевск, Ковров, Москва, Новгород, Новосибирск, Рязань, Санкт-Петербург и др. (1994-1998 гг.), всероссийских семинарах-совещаниях руководителей учреждений дополнительного образования детей и органов управления образованием субъектов Российской Федерации; "круглых столах" по вопросам развития системы дополнительного образования детей, на курсах повышения квалификации педагогических кадров, руководителей органов управления образованием и образовательных учреждений (1992-1998гг.). Результаты исследования нашли отражение в 10 статьях, концепциях тематической смены учащихся сельских школ (1994-97гг.) и Всероссийского фестиваля детского творчества (1998г.) во Всероссийском детском центре "Орленок".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 240 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных. Основной текст диссертации изложен на 107 страницах, содержит 5 рисунков и 6 таблиц. Общий объем диссертационного исследования -147 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ теории и практики (внешкольного) дополнительного образования детей позволил выявить неравномерность его развития. В то же время история становления и современного состояния этого образования в нашей стране на протяжении 80-ти лет его существования показала, что оно может рассматриваться как определенная система, включающая в себя совокупность взаимодействующих элементов:

- образовательные программы различного уровня и направленности;

- учреждения дополнительного образования детей;

- органы управления образованием и подведомственные им учреждения дополнительного образования детей;

- детские и молодежные общественные объединения, реализующие дополнительные образовательные программы;

- семью.

2. Специфика системы дополнительного образования детей заключается в:

- возможности добровольного выбора ребенком, его семьей направления и вида деятельности, педагога, организационных форм реализации дополнительных образовательных программ, времени и темпа их освоения;

- многообразии видов деятельности с учетом интересов и желаний, способностей и потребностей ребенка;

- личностно-деятельностном подходе к организации- образова-тельнога процесса, способствующем творческому развитию личности, мотивации познания, самореализации, самоопределению ребенка.

3. Результаты теоретического и эмпирического исследования дают основание утверждать, что система дополнительного образования детей обеспечивает творческое развитие личности ребенка, способствует его самоопределению при позитивном отношении к дополнительному образованию родителей (законных представителей) ребенка, наличии следующих педагогических условий:

- соответствующего содержания деятельности, многообразия образовательных программ, личностно-деятельностного подхода в организации работы. Как оказалось, наибольшее предпочтение дети и родители отдают спортивно-оздоровительному, художественно-эстетическому, техническому творчеству, эколого-биологическому и туристско-краеведческому направлениям дополнительного образования, что связано в первую очередь с интересами, склонностями, потребностями и возможностями ребенка;

- адекватных данному содержанию, формам и методам работы особенностей личности педагога дополнительного образования, таких как эмпатийность, коммуникативность, компетентность, направленность на детей и др. Полученные в результате иссследования данные об особенностях личности педагога дополнительного образования позволяют рассматривать их в качестве материалов при доработке квалификационных признаков и характеристики этой профессии;

- поэтапности объективного контроля за эффективностью процесса творческого развития личности ребенка, его самоопределения в системе дополнительного образования детей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Социальный педагог в школе. //Воспитание школьников. - 1994. - N 2. - С. 2-5, (в соавт.).

2. Мотивация включения подростка в социально и личностно значимые виды деятельности. //Круглый стол-Туапсе, Всероссийский детский центр "Орленок", - 1997. - С.11-12.

3. Дополнительное образование в сельской местности. //Воспитание школьников. - 1997. - N 5. - С. 28-32.

4. Современные проблемы развития и духовного становления сельского школьника. //В сб.: Духовное возрождение села: воспитание, образование, развитие личности сельского школьника. - Москва, -1997. -С. 5-13.

5. Березина В. Определить свой образ жизни. //Народное образование. -1998. - N 6. - С. 33-35.

6. Березина В.А. Современные проблемы самоопределения школьников. - Сб. научн. тр. и тезисов научн. докл. научно-практич. конфер. "Гуманистические тенденции в образовании". - Ульяновск: Изд-во УлГУ, 1998 г. - С. 14-17.

7. Роль системы образования в поддержке развития детских общественных организаций. //Внешкольник. - 1998. - N 3. - С. 10-12.

8. Концептуальные подходы к организации работы с детьми летом в системе образования. /Сб.: Летний отдых детей: концептуальные и нормативно-правовые основы. /Сост. А.М.Панов. - М.: НИИ семьи, 1998. - С. 52-77, (в соавт.).

9. Дорогу осилит идущий. //Внешкольник. - 1998. - N 7-8. - С. 21-23, (в соавт.).

10. Дополнительное образование как основа творческого развития и самоопределения ребенка. /Сб.: Образование и творчество. Сборник статей и тезисов докладов Всеросс. научно-практ. конф. //Под ред. Ю.Б.Алиева и Т.Я.Шпикаловой. - Москва, - 1998.