автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры
- Автор научной работы
- Рябчикова, Светлана Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябчикова, Светлана Борисовна, 2008 год
Введение.
Глава I
Теоретические основы духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры
1.1. Сущность и структура понятия «духовность».
1.2. Педагогические подходы к духовно-нравственному воспитанию.
1.3. Воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры.
1.4. Анализ состояния духовно-нравственного воспитания подростков в современной науке и практике.
1.5. Обоснование исходных положений духовно-нравственного воспитания младших подростков.
Выводы по первой главе.
Глава II
Опытно-экспериментальная проверка модели духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры
2.1. Модель духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры.
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры"
Актуальность исследования. Процесс глобализации, пропагандируемый в средствах массовой информации, затронул российское • государство. Современный человек живет в новом информационном мире, что делает его мобильнее, эрудированнее. Но это также разрушает роль традиционного образования, основная цель которого не только дать определённый набор знаний, но и воспитать; привить национальные ценности и любовь к своей культуре. Проблема национальной идентичности в обстановке глобализации становится одной из первоочередных.
Новые стандарты образования определяют его новые функции: формирование российской идентичности, обеспечение сочетаемости с лучшими европейскими системами, гуманизация и гуманитаризация образования. Понятие российской идентичности включает в себя этнокультурную, национальную, гражданскую и общечеловеческую идентичность. В этой связи обращение к истории национальной культуры как средству воспитания становится наиболее актуальным.
Появление в последние годы педагогических исследований В. Г. Александровой, В. А. Беляевой, Е. П. Белозерцева, Л. П. Гладких, А. В. Камкина, Д. Г. Левчук, С. Г. Макеевой, Н. В. Маслова, В. М. Меньшикова, И. В. Метлика, Н. Д. Никандрова, Т. И. Петраковой, Т. А. Флоренской и др. обосновывает использование отечественной духовной культуры как важнейшего условия обновления педагогической теории и практики.
Воспитание в контексте отечественной культуры делает более целенаправленным формирование позиции человека по отношению к главным экзистенциальным вопросам: «Что такое человек, мир, жизнь, смерть, любовь?» В процессе воспитания ученик должен активно включаться в процесс своего экзистенциального совершенствования: глубже понимать самого себя, окружающий мир. Древнерусская культура является достоянием современного поликультурного общества. Ее воспитательное значение связывается не только с трансляцией национальных ценностей, традиций, знаний, но и с предоставлением учащимся возможности формировать собственную систему ценностей, соотнося свои представления с теми нормами, которые исторически сложились в обществе, оценивать окружающий мир с позиции духовно-нравственных ценностей.
Тем не менее, за последние десять лет не было проведено ни одного целостного исследования, посвященного изучению воспитательного потенциала древнерусской культуры. Остается не до конца изученным вопрос о педагогических условиях, формах и методах его реализации. Несогласованность теоретических основ, целей, задач, содержания, организации и методического обеспечения процесса реализации воспитательного потенциала древнерусской культуры приводит к снижению эффективности педагогического процесса.
Традиционно сензитивным возрастом для нравственного становления личности считался старший подростковый возраст. Но исследования последних лет показали, что младший подростковый возраст также предоставляет большие возможности для формирования жизненных смыслов и духовных ценностей. На этом этапе закладываются позитивные установки на постоянный личностный рост в зрелые годы. Тем не менее, в практике духовно-нравственного воспитания не уделяется должного внимания этой возрастной категории. На сегодняшний день не разработана технология духовно-нравственного воспитания младших подростков, позволяющая оказывать доминирующее влияние на экзистенциальную сферу личности и формирующая ее духовность.
Таким образом, выделяются противоречия:
-между заложенным в содержание древнерусской культуры (изучаемой в рамках предметов гуманитарного цикла) воспитательным потенциалом и неразработанностью теоретических основ реализации этого потенциала в процессе духовно-нравственного воспитания личности;
-между сензитивностью младших подростков к формированию духовно-нравственных ценностей и неразработанностью педагогических условий и технологий духовно-нравственного воспитания данной возрастной категории на основе смыслообразующих экзистенциальных ценностей.
Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: какие педагогические условия и средства способствуют духовно-нравственному воспитанию личности младшего подростка в процессе изучения древнерусской культуры?
Общепедагогическое и практическое значение проблемы, необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и средства духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка в процессе изучения древнерусской культуры.
Объект исследования: процесс духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка в процессе изучения древнерусской культуры.
Гипотеза исследования основана на том, что духовно-нравственное воспитание в процессе изучения древнерусской культуры окажет существенное влияние на развитие духовности младшего подростка, если обеспечивается реализация идей культурно-исторического и экзистенциального подходов к обучению и воспитанию, при этом:
- организовано воспитательное пространство на основе взаимосвязанных духовно-нравственных педагогических событий и ценностно-ориентирующей деятельности;
- осуществляется целенаправленное воспитание рефлексивной культуры личности, ее способности к диалогу в событийной духовной общности;
- обеспечено самоопределение младших подростков на основе организации культурных практик, предполагающих выведение в центр воспитательно-образовательного процесса экзистенциальных ценностей;
- изучение древнерусской культуры основывается на теориях воспитывающего обучения, персонализма, актуализации философско-этическош аспекта ее содержания;
- применяется комплекс средств, направленных на воспитание и самовоспитание младших подростков (диалоговые методы, дневниковое письмо, система ценностно-ориентирующих ситуаций).
Задачи исследования:
1 Определить сущность понятия «духовность» и педагогические подходы к духовно-нравственному воспитанию.
2 Обосновать воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры и условия его реализации.
3 Выявить исходные положения духовно-нравственного воспитания младших подростков.
4 Разработать личностно-ориентарованную модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков при изучении древнерусской культуры.
5 Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанных педагогических условий и средств духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- философские и психологические взгляды на сущность человека, его духовное становление в культурно-историческом пространстве (Н. А. Бердяев, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, В. А. Петровский, А. А. Ухтомский, П. Флоренский, К. Г. Юнг);
- психолого-педагогические теории о закономерностях и детерминантах развития личности в младшем подростковом возрасте (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон); формирования ценностных ориентаций личности (В. Г. Алексеев, К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Н. И. Непомнящая, Н. Д. Никандров, С. Л. Рубинштейн, В. В. Рубцов, В. А. Ядов);
- основные положения теорий воспитывающего обучения (В. В. Краевский, И. Я. Лернер), организации воспитательного процесса (Л. В. Байбородова, М. И. Рожков), воспитательных систем (Л. И. Новикова, В. А. Караковский, Н. Л. Селиванова), концепции диалога (М. М. Бахтин, Т. А. Флоренская);
- педагогические идеи личностно-ориентированнош подхода (Ш. А. Амонашвили, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), культурологического подхода (В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, а также Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, И. Ф. Исаев, С. Г. Макеева, В. М. Меньшиков, Н. Е. Щуркова, Е. А. Ямбург), экзистенциального подхода (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребешок, М. И. Рожков, А. П. Чернявская) к обучению и воспитанию;
- концептуальные работы в области культурологии и истории русской культуры (Л. Г. Березовая, Ф. И. Буслаев, Е. А. Ермолин, Т. С. Злотникова, М. С. Каган, И. В. Коган, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, Л. А. Рапацкая, Т. А. Петракова, Ю. А. Солодовников, А. М. Сахаров, Б. Т. Успенский).
Методы исследования: теоретические (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики для обработки результатов исследования.
База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования послужили общеобразовательные школы Ярославской области (МОУ СОШ № 2, 4, 6, 7 г. Тутаева, НОУ ПСО «Православная школа» г. Тутаева; МОУ СОШ № 4 г. Ростова, Васильковская средняя общеобразовательная школа Ростовского района, МОУ СОШ №1,7 Переславля-Залесскош), а также Школа народного искусства императрицы Александры Федоровны г. Санкт-Петербурга. МОУ СОШ № 6,7 и НОУ ПСО «Православная школа» г. Тутаева получили статус региональной экспериментальной площадки департамента образования Ярославской области.
Основные этапы исследования
На первом этапе (2000-2004 гг.) изучалась философская, теологическая, психолош-педагогическая литература по проблемам духовною становления личности; анализировались нормативные и программные документы; изучался опыт работы педагогов; осуществлялся выбор темы, формулировалась проблема исследования, определялись предмет, гипотеза, этапы, задачи и направления исследования; апробировались элементы разрабатываемой программы и методики воспитания.
На втором этапе (2004—2005 гг.) продолжалось изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнялись теоретические положения, составляющие основу диссертационного исследования. Проводился констатирующий эксперимент по изучению состояния проблемы духовно-нравственного воспитания младших подростков. На этом этапе разрабатывалась модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков и программы: «Православные истоки русской культуры» (5 класс), «История древнерусской культуры» (6 класс), «Духовно-нравственные традиции русской культуры» (5-6 класс).
На третьем этапе (2005—2008 гг.) определялись методики диагностики ценностных ориентаций младших подростков; проводилась опытно-экспериментальная работа, где уточнялась и проверялась выдвинутая гипотеза; реализовалась модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков на основе изучения древнерусской культуры; оценивались результаты, корректировался ход эксперимента с учетом результатов, полученных в ходе исследовательской работы; обобщались данные апробирования основных положений диссертации, публиковались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации, выявлялись перспективы исследования проблемы.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- обоснован воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры, базирующийся на теории воспитывающего обучения, персонализме, актуализации философско-этического аспекта ее содержания, интегрированном изучении различных видов искусств, системе образов;
- выявлены исходные положения духовно-нравственного воспитания младших подростков на основе интеграции идей культурно-исторического и экзистенциального подходов к воспитанию: организация воспитательного пространства на основе взаимосвязанных духовно-нравственных педагогических событий; ценностно-смысловое равенство субъектов воспитательного процесса; развитие диалоговой способности личности к со-бытию; педагогическое содействие формированию потребности личности в «доминанте на собеседнике»; целенаправленное воспитание рефлексивной культуры личности; обеспечение духовно-нравственного самоопределения младших подростков на основе организации культурных практик; актуализация экзистенциальной сферы личности путём выведения в центр воспитательного процесса экзистенциальных ценностей;
- спроектирована личностно-ориентированная модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков при изучении древнерусской культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «духовно-нравственное воспитание»;
- определена система принципов (воспитывающего обучения, актуализации философско-этической проблематики, персонализма, опоры на систему образов, диалогичности) реализации воспитательного потенциала изучения древнерусской культуры;
- конкретизировано содержание философско-мировоззренческош, эмоционально-ценностного и личностно-деятельностного компонентов духовно-нравственного воспитания младших подростков;
- разработана педагогическая технология духовно-нравственного воспитания младших подростков «Экзистенциальный диалог».
Практическая значимость работы определяется следующим:
- разработаны методические рекомендации по осуществлению «трансцендентного» (философского) диалога, применению дневникового письма (рефлексии личностного духовного опыта) и системы ценностно-ориентирующих ситуаций (занятий полиморфной структуры);
- разработана программа духовно-нравственного воспитания младших подростков, состоящая из трех подпрограмм: «Православные истоки русской культуры» (5 класс), «История древнерусской культуры» (6 класс) и дополнительная образовательная программа воспитания школьника, взаимосвязанная с основным курсом и предназначенная для реализации во внеурочной воспитательно-образовательной деятельности, включающая систему классных часов, внеклассную и внешкольную деятельность, - «Духовно-нравственные традиции русской культуры» (5-6 классы);
- подобран комплекс методик диагностики ценностных ориентаций младших подростков.
Представленные в исследовании разработки могут быть использованы для подготовки, профессионального развития и повышения квалификации педагогов в практике непрерывного педагогического образования - в педагогических вузах, колледжах, системе переподготовки и повышения квалификации, профессионального развития в школах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью.
Личный вклад автора в исследование состоит в: определении условий и принципов реализации воспитательного потенциала изучения древнерусской культуры; выявлении и обосновании исходных положений духовно-нравственного воспитания младших подростков на основе интеграции идей культурно-исторического и экзистенциальных подходов к воспитанию; разработке модели духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры, программы и педагогической технологии духовно-нравственного воспитания младших подростков и проведении опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Духовно-нравственное воспитание — это процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на развитие ценностно-смысловой сферы личности посредством интериоризации духовно-нравственных ценностей.
2. Воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры базируется на теориях воспитывающего обучения; персонализма; актуализации философско-этического аспекта ее содержания; интегрированном изучении в образовательном процессе различных видов искусств с акцентом на книжную культуру; системе образов.
3. Исходными положениями духовно-нравственного воспитания младших подростков являются: организация воспитательного пространства на основе взаимосвязанных духовно-нравственных педагогических событий; обеспечение ценностно-смыслового равенства субъектов воспитательного процесса; развитие диалоговой способности личности к со-бытию; педагогическое содействие формированию потребности личности в «доминанте на собеседнике»; осуществление целенаправленного воспитания рефлексивной культуры •личности; обеспечение духовно-нравственного самоопределения младших подростков на основе организации культурных практик; актуализация экзистенциальной сферы личности путём выведения в центр воспитательно-образовательного процесса экзистенциальных ценностей.
4. Модель процесса духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка в процессе изучения древнерусской культуры основывается на интеграции идей культурно-исторического и экзистенциального подходов к воспитаншо и включает в себя целевой компонент; обоснованную систему принципов; ценностно-событийное содержание; личностную педагогическую технологию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации (10 статей, две программы); выступления на научно-практических конференциях: на Всероссийской конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников» (Ярославль, 2004), Всероссийском конгрессе «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы» (Орел, 2005), Всероссийской конференции «сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006, 2007), на Международных конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2005-2008), Международных образовательных Рождественских чтениях (2006, 2007), Глинских чтениях (Москва, 2007), на региональной конференции «Духовно-нравственное воспитание школьников» (Ярославль, 2008); через организацию региональных семинаров по духовно-нравственному воспитанию (Ярославль, 2004,2005,2006, 2007,2008).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в общеобразовательных школах Ярославской области (МОУ СОШ № 2,4,6,7 г. Тутаева, НОУ ПСО «Православная школа» г. Тутаева, МОУ СОШ № 4 г. Ростова, Васильковская средняя школа Ростовского района, МОУ СОШ № 1, 7 г. Переславля-Залесского). Идеи исследования нашли отражение в Программе развития образования Ярославской области (до 2010 г.). Опытно-экспериментальная база исследования получила статус региональной экспериментальной площадки по духовно-нравственному воспитанию школьников.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (376 наименований), 9 приложений. В текст включены 2 схемы, 13 таблиц, 1 график.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе диссертационного исследования представлена модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков при изучении древнерусской культуры, программы, результаты опытно-экспериментальной работы.
Модель состоит их 4-х блоков: целевого, концептуального, содержательно-процессуального, результативно-оценочного.
Целевой блок охватывает систему ценностных отношений к национальной культуре и направлен на формирование «образа мира», «образа Я», «образа мыслей» и «образ действий» младшего подростка.
Концептуальный блок представлен системой принципов: общепедагогических (стимулирование саморазвития, нравственной саморегуляции, преодоления психологических барьеров, актуализации ситуации, социального закаливания) и частнодидактических (воспитывающего обучения, персонализма, актуализации философско-этической проблематики, опоры на систему образов, диалогичности).
Содержательно-процессуальный блок состоит из компонентов содержания духовно-нравственного воспитания и технологического инструментария реализации этого содержания. Компонентами содержания духовно-нравственного воспитания являются: философско-мировоззренческий, эмоционально-ценностный, личностно-деятельностный. Ведущими методами реализации содержания признаются продуктивные методы (проблемно-поисковые, исследовательские, эвристические). Главный принцип выбора методов заключается в том, что они должны быть бинарными, то есть направленными на воспитание и самовоспитание младших подростков.
В качестве наиболее эффективного средства духовно-нравственного воспитания в процессе изучения древнерусской культуры предлагается личностная педагогическая технология «Экзистенциальный диалог». Выделены критерии и показатели уровня развития духовности младшего подростка.
С учетом исходных положений и модели разработана программа духовно-нравственного воспитания младших подростков, включающая три подпрограммы: для 5 класса - «Православные истоки русской культуры»; для 6-го класса — «История древнерусской культуры»; для 5-го и 6-го классов (и до 9-го класса) - дополнительная образовательная программа «Духовно-нравственные традиции русской культуры», система классных часов и внеклассных мероприятий.
На основании осуществленного эксперимента можно сделать вывод, что эффект влияния методической системы оказался почти в два раза выше влияния возрастного развития младших подростков.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
Теоретический анализ сущности понятия «духовность» в философском, теологическом, педагогическом, психологическом аспектах позволил нам определить духовность как интегральную характеристику ценностно-смысловой сферы личности, означающую приоритетность духовных ценностей, отмеченных нравственной доминантой и отражающихся в жизненных смыслах, в стремлении личности к самосовершенствованию на основе углубляющегося самосознания, ориентации на высшие ценности человеческого бытия (любовь, добро, истину, красоту) в их национально-культурном выражении. Соответственно содержанию, вкладываемому в понятие «духовность», целью воспитательного процесса будет развитие ценностно-смысловой сферы личности, направленное на формирование приоритета духовно-нравственных ценностей. В этой связи под духовно-нравственным воспитанием понимается процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на развитие ценностно-смысловой сферы личности посредством интериоризации духовно-нравственных ценностей. Основанием предлагаемых нами педагогических условий и средств духовно-нравственного воспитания является концептуальный синтез культурно-исторического и экзистенциального подходов к воспитанию, рассматриваемых в контексте личностно-ориентированной парадигмы образования.
2. Воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры будет реализован при следующих условиях: опора на теорию воспитывающего обучения; персоналистский подход к изучению древнерусской культуры; актуализация философско-этического аспекта её содержания; интегрированное изучение в образовательном процессе различных видов искусств с акцентом на книжную культуру; опора на систему образов.
Выявленные педагогические условия позволили нам определить принципы изучения древнерусской культуры: воспитывающего обучения, актуализации философско-этической проблематики, персонализма, опоры на систему образов, диалогичности. 3. В младшем подростковом возрасте складываются базовые основания личности, формируется самосознание, зарождается рефлексия. Наибольшей динамичностью в этот возрастной период обладает ценностная сфера. Это позволяет рассматривать духовно-нравственное воспитание как задачу-доминанту для этого возраста. Исходными положениями духовно-нравственного воспитания младших подростков являются: организация воспитательного пространства на основе взаимосвязанных духовно-нравственных педагогических событий; обеспечение ценностно-смыслового равенства субъектов воспитательного процесса; развитие диалоговой способности личности к со-бытию; педагогическое содействие формированию потребности личности в «доминанте на собеседнике»; обеспечение целенаправленного воспитания рефлексивной культуры личности; обеспечение духовно-нравственного самоопределения младших подростков на основе организации культурных практик; обеспечение актуализации экзистенциальной сферы личности путём выведения в центр воспитательного процесса экзистенциальных ценностей.
4.Разработанная модель процесса духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка на примере изучения древнерусской культуры, состоит из 4-х блоков: целевого, концептуального, содержательно-процессуального, результативно-оценочного. Целевой блок охватывает систему ценностных отношений к национальной культуре и направлен на формирование «образа мира», «образа Я», «образа мыслей» и «образ действий» младшего подростка. Концептуальный блок представлен системой принципов: общепедагогических и частнодидактических. Содержательно-процессуальный блок состоит из компонентов содержания духовно-нравственного воспитания и технологического инструментария реализации этого содержания. Компонентами содержания духовно-нравственного воспитания являются: философско-мировоззренческий, эмоционально-ценностный, личностно-деятельностный. Ведущими методами реализации содержания духовно-нравственного воспитания признаются продуктивные методы (проблемно-поисковые, исследовательские, эвристические). Кроме того, в качестве наиболее эффективного средства духовно-нравственного воспитания младших подростков предлагается личностная педагогическая технология
Экзистенциальный диалог», ориентированная на поэтапное применение определенных методов воспитания: трансцендентный (философский диалог), дневниковое письмо (рефлексия личностного духовного опыта), система ценностно-ориентирующих ситуаций. Рефлексия выступает одним из основных методов воспитания младших подростков.
5.С учетом теоретической модели процесса духовно-нравственного воспитания разработана программа, состоящей из трех подпрограмм: «Православные истоки русской культуры» (5 класс), «История древнерусской культуры» (6 класс) и дополнительной образовательной программы воспитания школьника «Духовно-нравственные традиции русской культуры» (5-6 класс), взаимосвязанной с основным курсом и предназначенной для реализации во внеурочной воспитательно-образовательной деятельности, включающей систему классных часов, внеклассную и внешкольную деятельность.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанных педагогических условий и средств духовно-нравственного воспитания младших подростков.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры"
На правах рукописи
Рябчикова Светлана Борисовна
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДРЕВНЕРУССКОЙ КУЛЬТУРЫ
¡3.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
(
ЧХ ) " ,
1 ии3460822
Ярославль 2009
003460822
Работа выполнена на кафедре педагогических технологий ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»
НаучныИ руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Чернявская Анна Павловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Степанова Татьяна Александровна
кандидат педагогтеских наук Корсикова Елена Николаевна
Ведущая организация:
Государственное учреждение Российской академии образования «Институт теории и истории педагогики»
Зашита состоится «19» февраля 2009 г. в 15 часов 30минут на заседании совета Д 212.307.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 46 в, ауд. 506.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г.Ярославль, Республиканская ул., д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ((Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».
Автореферат разослан «_ /7 » января 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
С. JI Паладьев
/
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процесс глобализации, пропагандируемый в средствах массовой информации, затронул российское государство. Современный человек живет в новом информационном мире, что делает его мобильнее, эрудированнее. Но это также разрушает роль традиционного образования, основная цель которого не только дать определённый набор знаний, но и воспитать, привить национальные ценности и любовь к своей культуре. Проблема национальной идентичности в обстановке глобализации становится одной га первоочередных.
Новые стандарты образования определяют его новые функции: формирование российской идентичности, обеспечение сочетаемости с лучшими европейскими системами, гуманизация и гуманитаризация образования. Понятие российской идентичности включает в себя этнокультурную, национальную, гражданскую и общечеловеческую идентичность. В этой связи обращение к истории национальной культуры как средству воспитания становится наиболее актуальным.
Появление в последние годы педагогических исследований В. Г. Александровой, В. А. Беляевой, Е. П. Белозерцева, Л. П. Гладких, А. В. Камкина, Д. Г. Левчук, С. Г. Макеевой, Н. В. Маслова, В. М. Меньшикова, И. В. Метлика, Н. Д. Никандрова, Т. И. Петраковой, Т. А. Флоренской и др. обосновывает использование отечественной духовной культуры как важнейшего условия обновления педагогической теории и практики.
Воспитание в контексте отечественной культуры делает более целенаправленным формирование позиции человека по отношению к главным экзистенциальным вопросам: «Что такое человек, мир, жизнь, смерть, любовь?» В процессе воспитания ученик должен активно включаться в процесс своего экзистенциального совершенствования: глубже понимать самого себя, окружающий мир. Древнерусская культура является достоянием современного поликультурного общества. Ее воспитательное значение связывается не только с трансляцией национальных ценностей, традиций, знаний, но и с предосташтением учащимся возможности формировать собственную систему ценностей, соотнося свои представления с теми нормами, которые исторически сложились в обществе, оценивать окружающий мир с позиции духовно-нравственных ценностей.
Тем не менее, за последние десять лет не было проведено ни одного целостного исследования, посвященного изучению воспитательного потенциала древнерусской культуры. Остается не до конца изученным вопрос о педагогических условиях, формах и методах его реализации. Несогласованность теоретических основ, целей, задач, содержания, организации и методического обеспечения процесса реализации воспитательного потенциала древнерусской культуры приводит к снижению эффективности педагогического процесса.
Традиционно сензитивным возрастом для нравственного становления личности считался старший подростковый возраст. Но исследования последних лет показали, что младший подростковый возраст также предоставляет большие возможности для формирования жизненных смыслов и духовных ценностей. На этом этапе закладываются позитивные установки на постоянный личностный рост в зрелые годы. Тем не менее, в пракпже духовно-нравственного воспитания не уделяется должного вни-(
мания этой возрастной категории. На сегодюшпшй день не разработана технология духовно-нравственного воспитания младших подростков, позволяющая оказывать доминирующее влияние на экзистенциальную сферу личности и формирующая ее духовность.
Таким образом, выделяются противоречия:
- между заложенным в содержание древнерусской культуры (изучаемой в рамках предметов гуманитарного цикла) воспитательным потенциалом и неразработанностью теоретических основ реализации этого потенциала в процессе духовно-нравственного воспитания личности;
- между сензитивностью младших подростков к формированию духовно-нравственных ценностей и неразработанностью педагогических условий и технологий духовно-нравственного воспитания данной возрастной категории на основе смыслообразующнх экзистенциальных ценностей.
Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: какие педагогические условия и средства способствуют духовно-нравственному воспитанию личности младшего подростка в процессе изучения древнерусской купьтуры?
Общепедагогическое и практическое значение проблемы, необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской купьтуры».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и средства духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка в процессе изучения древнерусской культуры.
Объект исследования: процесс духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка в процессе изучения древнерусской купьтуры.
Гипотеза исследования основана на том, что духовно-нравственное воспитание в процессе изучения древнерусской культуры окажет существенное влияние на развитие духовности младшего подростка, если обеспечивается реализация идей культурно-исторического и экзистенциального подходов к обучению и воспитанию, при этом:
- организовано воспитательное пространство на основе взаимосвязанных духовно-нравственных педагогических событий и цениостно-ориентирующей деятельности;
- осуществляется целенаправленное воспитание рефлексивной культуры личности, ее способности к диалогу в событийной духовной общности;
- обеспечено самоопределение младших подростков на основе организации культурных практик, предполагающих вьюедение в центр воспитательно-образовательного процесса экзистенциальных ценностей;
- изучение древнерусской культуры основывается на теориях воспишвающего обучения, персонализма, аюуализации философскскэтического аспекта ее содержания;
- применяется комплекс средств, направленных на воспитание и самовоспитание младших подростков (диалоговые методы, дневниковое письмо, система цен-ностно-ориентирующих ситуаций).
Задачи исследования:
1 Определить сущность понятия «духовность» и педагогические подходы к духовно-нравственному воспитанию.
2 Обосновать воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры и условия его реализации.
3 Выявить исходные положения духовно-нравственного воспитания младших подростков.
4 Разработать дичностно-ориснтированную модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков при изучении древнерусской культуры.
5 Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанных педагогических условий и средств духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- философские и психологические взгляды на сущность человека, его духовное становление в кулыурно-исторшеском пространстве (Н.А.Бердяев,
B. В. Зеньковский, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, В. А. Петровский, А. А. Ухтомский, П. Флоренский, К. Г. Юнг);
- психолош-педагогические теории о закономерностях и детерминантах развития личности в младшем подростковом возрасте (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон); формирования ценностных ориентации личности (В. Г. Алексеев, К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Н. И. Непомнящая, Н. Д. Никандров,
C. Л. Рубинштейн, В. В. Рубцов, В. А. Ядов);
- основные положения теорий воспитывающего обучения (В. В. Краевский, И. Я. Лернер), организации воспитательного процесса (Л. В. Байбородова, М. И. Рожков), воспитательных систем (Л. И. Новикова, В. А. Караковский, II. Л. Селиванова), концепции диалога (М. М. Бахтин, Т. А. Флоренская);
- педагогические идеи лит го стно-ор центрованного подхода (III. А. Амонашвили, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), культурологического подхода (В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, а также Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, И. Ф. Исаев, С. Г. Макеева, В. М. Меньшиков, Н. Е. Щуркова, Е. А. Ямбург), экзистенциального подхода (О. С. Гребешок, Т. Б. Гребешок, М. И. Рожков, А. П. Чернявская) к обучению и воспитанию;
- концептуальные работы в области культурологии и истории русской культуры (Л. Г. Березовая, Ф. И. Буслаев, Е. А. Ермолин, Т. С. Злотникова, М. С. Каган, И. В. Коган, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, Л. А. Рапацкая, Т. А. Петракова, Ю. А. Солодовников, А. М. Сахаров, Б. Т. Успенский).
Методы исследования: теоретические (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики для обработки результатов исследования.
База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования послужили общеобразовательные школы Ярославской области (МОУ С01П № 2,4, 6,7 г. Тутаева, НОУ ПСО «Православная школа» г. Тутаева; МОУ СОШ № 4 г. Рос-
това, Васильковская средняя общеобразовательная школа Ростовского района, МОУ СОШ №1,7 Переславля-Залесского), а также Школа народного искусства императрицы Александры Федоровны г. Санкт-Петербурга. МОУ СОШ № 6,7 и НОУ ПСО «Православная школа» г. Тутаева получили статус региональной экспериментальной площадки департамента образования Ярославской области.
Основные этапы исследования
На первач этапе (2000-2004 гг.) изучалась философская, теологическая, психолого-педагогическая литература по проблемам духовного становления личности; анализировались нормативные и программные документы; изучался опыт работы педагогов; осуществлялся выбор темы, формулировалась проблема исследования, определялись предмет, гипотеза, этапы, задачи и направления исследования; апробировались элементы разрабатываемой программы и методики воспитания.
На втором этапе (2004—2005 гг.) продолжалось изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнялись теоретические положения, составляющие основу диссертационного исследования. Проводился констатирующий эксперимент по изучению состояния проблемы духовно-нравственного воспитания младших подростков. На этом этапе разрабатывалась модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков и программы: «Православные истоки русской культуры» (5 класс), «История древнерусской культуры» (б класс), «Духовно-нравственные традиции русской культуры» (5-6 класс).
На третьем этапе (2005-2008 гг.) определялись методики диагностики ценностных ориентации младших подростков; проводилась опытно-экспериментальная работа, где уточнялась и проверялась выдвинутая гипотеза; реализовалась модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков на основе изучения древнерусской культуры; оценивались результаты, корректировался ход эксперимента с учетом результатов, полученных в ходе исследовательской работы; обобщались данные апробирования основных положений диссертации, публиковались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации, выявлялись перспективы исследования проблемы.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- обоснован воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры, базирующийся на теории воспитывающего обучения, персонализме, актуализации философско-этического аспекта се содержания, интегрированном изучении различных видов искусств, системе образов;
- выявлены исходные положения духовно-нравственного воспитания младших подростков на основе интеграции идей кутлурно-исгорического и экзистенциального подходов к воспитанию: организация воспитательного пространства на основе взаимосвязанных духовно-нравственных педагогических событий; ценностно-смысловое равенсгво субъектов воспитательного процесса; развитие диалоговой способности личности к со-бытию; педагогическое содействие формированию потребности личности в «доминанте на собеседнике»; целенаправленное воспитание рефлексивной культуры личности; обеспечение духовно-нравственного самоопределения младших подростков на основе организации культурных практик; актуализация экзистенциальной сферы личности путём выведения в центр воспитательного процесса экзистенциальных ценностей;
- спроекшрована личносгно-ориеншрованная модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков при изучении древнерусский культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «духовно-нравственное воспитание»;
- определена система принципов (воспитывающего обучения, актуализации философско-этической проблематики, персонализма, опоры на систему образов, диалогичное™) реализации воспитательного потенциала изучения древнерусской культуры;
- конкретизировано содержание философсго-мировоззренческого, эмоционально-ценностного и личностно-деятельностного компонентов духовно-нравственного восгпггашя младших подростков;
- разработана педагогическая технология духовно-нравственного воспитания младших подростков «Экзистенциальный диалог».
Практическая значимость работы определяется следующим:
- разработаны методические рекомендации по осуществлению «трансцендентного» (философского) диалога, применению дневникового письма (рефлексии личностного духовного опыта) и системы ценностно-ориеитирующнх ситуаций (занятий полиморфной структуры);
- разработана программа духовно-нравственного воспитания младших подростков, состоящая из трех подпрограмм: «Православные истоки русской культуры» (5 класс), «История древнерусской культуры» (6 класс) и дополнительная образовательная программа воспитания школьника, взаимосвязанная с основным курсом и предназначенная для реализации во внеурочной воспитательно-образовательной деятельности, включающая систему классных часов, внеклассную и внешкольную деятельность, - «Духовно-нравственные традиции русской культуры» (5-6 классы);
- подобран комплекс методик диагностики ценностных ориентации младших подростков.
Представленные в исследовании разработки могут быть использованы для подготовки, профессионального развития и повышения квалификации педагогов в практике непрерывного педагогического образования - в педагогических вузах, колледжах, системе переподготовки и повышения квалификации, профессионального развития в школах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на I фактике и их позитивной результативностью.
Личный вклад автора в исследование состоит в: определении условий и принципов реализации воспитательного потенциала изучения древнерусской культуры; выявлении и обосновании исходных положений духовно-нравственного воспитания младших подростков на основе интефации идей культурно-исторического и экзистенциальных подходов к воспитанию; разработке модели духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры, программы и педагогической технологии духовно-нравственного
воспитания младших подростков и проведении опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Духовно-нравственное воспитание - это процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на развитие ценностно-смысловой сферы личности посредством интериоризации духовно-нравственных ценностей.
2. Воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры базируется на теориях воспитывающего обучения; персонализма; актуализации фило-софско-этического аспекта ее содержания; интегрированном изучении в образовательном процессе различных видов искусств с акцептом на книжную культуру; системе образов.
3. Исходными положениями духовно-нравственного воспитания младших подростков являются: организация воспитательного пространства на основе взаимосвязанных духовно-нравстаенных педагогических событий; обеспечение ценност-но-смысловот равенства субъектов воспитательного процесса; развигие диалоговой способности личности к со-бытию; педагогическое содействие формированию потребности личности в «доминанте на собеседнике»; осуществление целенаправленного воспитания рефлексивной культуры личности; обеспечение духовно-нравственного самоопределения младших подростков на основе организации культурных практик; актуализация экзистенциальной сферы личности путём выведения в центр воспитательно-образовательного процесса экзистенциальных ценностей.
4. Модель процесса духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка в процессе изучения древнерусской культуры основывается на штгегра-ции идей культурно-исторического и экзистенциального подходов к воспитанию и включает в себя целевой компонент; обоснованную систему принципов; ценностно-событийное содержание; личностную педагогическую технологию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации (10 статей, две программы); выступления на научно-практических конференциях: на Всероссийской конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников» (Ярославль, 2004), Всероссийском конгрессе «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состоящие и перспективы» (Орел, 2005), Всероссийской конференции «сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006, 2007), на Международных конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2005-2008), Международных образовательных Рождественских чтениях (2006, 2007), Глинских чтениях (Москва, 2007), на региональной конференции «Духовно-нравственное воспитание школьников» (Ярославль, 2008); через организацию региональных семинаров по духовно-нравственному воспитанию (Ярославль, 2004,2005,2006,2007,2008).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в общеобразовательных школах Ярославской области (МОУ СОШ № 2,4,6,7 г. Тутаева, НОУ Г1СО «Православная школа» г. Тутаева, МОУ СОШ № 4 г. Ростова Великого, Васильковская средняя школа Ростовского района, МОУ СОШ № 1,7 г. Переславля-Залесского). Идеи исследования нашли отражение в Программе развития образования Ярославской области (до 2010 г.). Опытно-экспериментальная база исследования получила
статус региональной экспериментальной площадки но духовно-нравственному воспитанию школьников.
Струюура диссертации. Работа состоит из введешь, двух глав, заключения, списка использованной литературы (376 наименований), 9 приложений. В текст включены 2 схемы, 13 таблиц, 1 график.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его объект, предмет, цель и гипотеза, вытекающие из этого конкретные задачи, методы исследования, его методологическая основа. Здесь же рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выносимые на защиту положения, апробация полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические основы духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры» - проанализированы базовые категории исследования, рассмотрены подходы к воспитанию и развитию личности, педагогические условия и средства воспитания подростков, представленные в современных исследованиях, что способствовало обоснованию собственной позиции по проблеме духовно-нравственного воспитания. В этой главе па основе теоретического анализа доказано, что процесс духовно-нравственного воспитания становится более эффективным, если он осуществляется на основе интеграции культурно-исторического и экзистенциального подходов к воспитанию в личностно-ориентированной парадигме образования. В контексте этих подходов разработаны педагогические условия духовно-нравственного воспитания младших подростков.
Понятие «духовность» рассматривается нами в философском, теологическом, психологическом, педагогическом аспектах. Наиболее широко представлена и проанализирована педагогическая трактовка духовное™ в истории педагогики (К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов, С. А. Рачинский, В. А. Сухомлинский и др.) и современных исследованиях (Е. Г1. Белозерцев, Е. О. Галицких, Н. А. Коваль, Б. Т. Лихачев, С. Г. Макеева, Н. Д. Никавдров, Н. В. Маслов, В. М. Меньшиков, М. Ю. Новицкая, Т. И. Петракова, Н. Н. Поздшшша, Н. А. Репина, М. Г. Тайчинов и др.). В результате анализа было выбрано следующее базовое определение: «Духовность - это интегральная характеристика ценностно-смысловой сферы личности, означающая приоритетность духовных ценностей, отмеченных нравственной доминантой и отражающихся в жизненных смыслах, в стремлении личности к самосовершенствованию на основе углубляющегося самосознания, ориентации на высшие ценности человеческого бытия (любовь, добро, истину, красоту) в их национально-культурном выражении» (С. Г. Макеева). Нравственность является доминирующим компонентом духовности. В свою очередь, она определяется как «внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами» (словарь С. И. Ожегова). Данная дефиниция духовности позволила выявить целевой компонент, направленность воспитательно-образовательного процесса, а также уточнить
критерии и показатели уровня развития духовности личности, которые представлены в модели процесса духовно-нравственного воспитания.
Изучение специфики духовно-нравственного воспитания позволяет заключить, что это понятие многогранно и имеет в своем содержании иерархическую систему ценностных ориентиров личности. Духовно-нравственное воспитание нами понимается как процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на развитие ценностно-смысловой сферы личности посредством интериоризации духовно-нравственных ценностей. В свою очередь, развитие ценностно-смысловой сферы личности происходит на основе ценностно-ориентиругощей деятельности, сущность которой заключается в целенаправленном осмыслении, оценке человеком окружающего мира и собственного «Я». Образ «Я» является ядром личности и включает систему представлений о себе, констатируемую индивидом в процессе деятельности и общения, обеспечивающую единство и тождество личности и обнаруживающую себя в самооценке. Соотнесение образа «Я» с реальными обстоятельствами жизни шщивида позволяет личности изменить свое поведение и осуществлять цели самовоспитания. Движущей силой процесса самовоспитания выступает противоречие между актуальным и потенциальным «Я». Духов!го-нравственное воспитание предполагает педагогическое сопровождение самоформирования идеального «Я» школьника.
Решение задач исследования потребовало анализа педагогических подходов к духовно-нравственному воспитанию. Концешуальным основанием стали личностно-ориегггированный (И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), культурно-исторический (Е.В.Бондаревская, И.В.Исаев, Н.Е.Шуркова, Е. А.Ямбург), экзи-стеншальньш (О. С. Гребешок, Т. Б. Гребешок, М. И. Рожков, А. П. Чернявская) иод-ходы к воспитанию и обучению. Личностно-ориенгарованный подход предполагает, что все обучение строится с учетом прошлого опыта обучающегося, его личностных особенностей, проявляющихся в субьектпо-субьектном взаимодействии. В контексте культурно-исторического подхода воспитание осуществляется через вхождение ребенка в контекст культуры, которая представлена системой ценностей; приобщение к культуре формирует ценностные потребности и ценностные ориентации личности. Исторический аспект рассматривает воспитание как цепь усложняющихся нравственных задач и диалог с исторически сложившимися ценностями, прежде всего, национальной культуры. Воспитательный процесс в экзистенциальном подходе предстает как динамическая сеть взаимосвязанных педагогических событий, выступающая интегрированным условием личностного развития. Анализ сущности процесса духовно-нравственного воспитания личности позволил нам убедиться, что сочетание культурно-исторического и экзистенциального подходов к воспитанию на основе личностно-ориентированной модели образования будет способствовать наибольшей результативности развития духовности личности.
В качестве средства воспитания предлагается изучение древнерусской культуры.
Исследование генезиса русской культуры (в трудах Л. Г. Березовой, Ф. И. Буслаева, Е. А. Ермолина, Т.С.Злогниковой, М. С. Кагана, И. В. Кондакова, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Л. А. Рапацкой, Т. А. Петраковой, Ю. А. Солодовникова, А. М. Сахарова, Б. Т. Успенского и других) указывает на синкретизм язычества и христианства на первых этапах ее зарождения. Мы рас-
сматриваем только византийско-православный аспект развития древнерусской культуры. Во-первых, потому, что христианство византийского образца было официальной религией Древней Руси. Во-вторых, эти две религии отражали разные стороны жизни человека: язычество касалось взаимоотношений человека с природой, а христианство - взаимоотношений между людьми. Мы исследуем особенности древнерусской культуры с целью духовно-нравственного воспитания учащихся. В этой связи нравственные основы взаимоотношений между людьми, заложенные в христианской культуре, выступают па первый шин образовательного процесса. Ядром древнерусской культуры признаются христианские ценности. Таким образом, православная составляющая древнерусской культуры является наиболее актуальной для нашего исследования.
Воспитательный потенциал древнерусской культуры реализуется при условии осуществления опоры на теорию воспитывающего обучения, персоналистского подхода к изучению древнерусской культуры, характеризующегося выведением в центр образовательного содержания человековедческой проблематики и связью ее с личностным духовно-нравственным опытом воспитанника; актуализации фшю-софско-этического аспекта содержания древнерусской культуры; интегрированного изучения в образовательном процессе различных видов искусств с акцентом на книжную культуру; обеспечения образно-эмоционального постижения артефактов культуры, формирующего ценностные отношения личности. Перечисленные условия реализации воспитательного потенциала легли в основу принципов изучения древнерусской культуры и представлены в модели духовно-нравственного воспитания младших подростков. Изучение древнерусской культуры выступает одним из средств ценностно-ориентированной деятельности обучающегося, формирования его этнокультурной и национальной идентичности. В тексте диссертации проведено теоретическое обоснование каждого из этих условий.
Ценностные ориентации формируются и получают развитие на протяжении всей жизни человека. Однако существуют сензитивные периоды, которые являются ключевыми в формировании ценностных ориентации личное™ Таковыми являются младший подростковый возраст и этап вступления в юношество. Излагаемые в диссертации выводы, сделанные в результате анализа психолого-педагогической литературы (Л. И. Божович, С. В. Выготский, Д. И. Фельдштсйн, Д. Б. Эльюнин, Э. Эриксон), указывают, что в младшем подростковом возрасте складываются базовые основания личности, позитивные установки на постоянный личностный рост в зрелые годы, закладывается основа понимания жизненных смыслов, принятие духовных ценностей, происходит становление эго-идентичности. Анализ современных исследований воспитания подростков показал, что младший подростковый возраст практически не рассматривается как сензитивный период формирования духовно-нравственной направленности личности. В существующих исследованиях предлагаемые средства воспитания подростков преимущественно представлены в активных формах организации деятельности (досуга), не поднимается проблема философского духовно-нравственного воспитания младших подростков, позволяющего оказывать доминирующее влияние на экзистенциальную сферу личности.
Обращение к работам Ш. А. Амонашвили, М. М. Бахтина, Л. С. Выготского, Н.Б.Крыловой, М.И.Рожкова, Н.Л.Селивановой, Л.В.Суровой, А.А.Ухтомского,
11
Т. А. Флоренской, А. П. Чернявской, Н. Е. Щурковой, Е. А. Ямбурга позволило интегрировать идеи культурно-исторического и экзистенциального подходов и выявить исходные положения духовно-нравственного воспитания младших подростков:
- Организация воспитательного пространства на основе взаимосвязанных духовно-нравственных педагогических событий предполагает наличие в жизни детей ярких, эмоционально насыщенных, незабываемых дел, которые значимы и привлекательны как для коллектива, так и для личности и направлены на становление духовно-нравственных ценностных ориентаций младших подростков. Эти дела становятся своеобразными вехами воспитательного процесса, на их основе формируются традиции воспитательной деятельности. Педагогическое событие - момент реальности, в котором происходит развивающая, целе- и ценностно-ориентированная встреча взрослого и ребенка.
- Обеспечение ценностно-смыслового равенства субъектов воспитательного процесса на основе событийной духовной общности. Это значит, что каждый субъект, будь то взрослый или ребёнок, имеет право на собственное представление о ценностях бытия, своем предназначении, смысле жизни, ее цели, способах и путях самореализации. Вместе с тем, со-бытие субъектов происходит- в некой духовной общности, едином экзистешшальном пространстве, которое создается благодаря опоре па базовые ценности бытия: Любовь, Добро, Истину, Красоту. Базовые ценности предопределяют цели и смыслы воспитательного процесса
- Развитие диалоговой способности личности к со-бытию как готовности к слышанию, пониманию, сопереживанию и сотрудничеству в совместной жизнедеятельности. Отношения между субъектами педагогического процесса изначально строятся на принципе диалогичности, что предполагает диалог не только как акт коммуникации, имеющий начало и конец, но и, главным образом, диалог как способ со-бытия. Необходим «трансцендентный диалог», то есть не согласование мнения ребенка с мнением учителя, а поиск истины.
- Педагогическое содействие формированию потребности личности в «доминанте на собеседнике» или «другодоминантности» как условии духовно-нравственного самовоспитания. Эта позиция относится к любому уровню взаимодействия людей. В педагогическом процессе она важна как во взаимодействии педагога и воспитанника, так и детей между собой. Доминанты формируются как результат господствующей деятельности. «Доминанта на собеседнике», или «доминанта на другом» - центральное понятие диалога. Только при условии формирования другодоминантности можно говорить о духовно-нравственных отношениях.
- Обеспечение целенаправленного воспитания рефлексивной культуры личности, способствующей самопознанию, самоанализу, самовоспитанию и самосовершенствованию. В возрастной психологии отмечается закономерное возникновение в младшем подростковом возрасте «рефтексии на внутренний мир», «оборота на себя». В результате рефлексивных процессов формируется самосознание младшего подростка, являющееся центральным личностным новообразованием и порождающее специфические потребности в самоутверждении и самовыражении (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, Л. И. Божович), Цель рефлексии - дать возмож-
ность младшим подросткам понять свой внутренний мир, сформировать духовно-нравственные доминанты и ценностные ориентации. Основой формирования рефлексивной культуры мы считаем реализацию принципа воспитывающего обучения. Ведущим компонентом организации воспитывающего обучения является опыт эмоционально-ценностного отношения к содержанию образования, включающий систему ценностных отношений к миру человек}; обществу, себе и определяющих содержание ценностных ориентацпй личности школьника. Таким образом, педагогические средства в учебно-воспитательном процессе должны содейсгвовагь эмоционально-образному переживанию содержания образования и предусматривать групповую и индивидуальную рефлексию с опорой на жизненный опыт ребенка. Рефлексия является ведущим методом духовно-нравственного воспитания.
- Обеспечение духовно-нравственного самоопределения младших подростков на основе организации культурных практик. Одним из проявлений самоопределения младших) полростка является культурное самоопределение, связанное с этнокультурной идентификацией, и осознание собственных культурных интересов. Широкий диапазон гуманитарных дисциплин позволяет ввести ребенка во взаимодействие с ценностями культуры. Под культурной практикой понимаются обычные для младшего подростка способы самоопределения, саморазвития и самореализации, тесно связанные с экзистенциальным содержанием его бытия и взаимоотношений с другими людьми. Культурное самоопределение связано с духовно-нравственным самоопределением, оно выражается в поиске духовных ценностей и смыслов при определяющей роли культурной идеи. В нашем исследовании в качестве культурной практики мы предлагаем изучение древнерусской культуры.
- Обеспечение актуализации экзистенциальной сферы личности путём выведения в центр воспитательного процесса экзистенциальных ценностей, таких как «человеческое бытие», «смысл жизни», «цель жизни», «предназначение человека», «судьба», «любовь», «выбор», «ответственность», «свобода», «необходимость» и т. д., способствующих саморазвитию внутреннего мира личности, соединённого с духовными основами жизни. При признании важности всех линий развития личности приоритет отдается той, которая ведет к пониманию смысла жизни, предна-значення человека в мире. В этой связи в це1ггр воспитательного процесса становятся вышеперечисленные экзистенциальные ценности. Самоопределение в такого рода бытийных ценностях поможет младшему подростку осмыслить многие житейские ситуации не только на нравственном, но и на философском уровне.
Выявленные исходные положения духовно-нравственного воспитают младшего подростка легли в основу проектирования модели.
Во второй г лаве - «Опытно-экспериментальная проверка модели процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков на основе изучения древнерусской культуры» - представлена модель процесса духовно-нравственного воспитания, программа воспитания на основе изучения древнерусской культуры, анализ опытно-экспериментальной работы.
Схема 1
Модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков при изучении древнерусской культуры
Критерии и показатели уровня развития духовности как личностного
_качества_
ИЗУЛЬТАПШНО-ОЦЕНОЧНЬШ
_клок_
г
содержатель! 10-процессулльный блок
ДРЕВНЕРУССКАЯ КУЛЬТУРА
КАК источник духовна
НРАВСТВЕННЫХ ЦЕ1ШОСТЕЙ.
Личностная педагогическая технология «Экзистенциальный диалоге
Первый этап - «трансценденшый» (философский) диалог
Второй этап - днев! ¡надвое письмо (рефлексия собственного духовною опыта)
Трети этап - система ценностно-ориентирующих ситуаций (занятия полиморфной структуры)
Партнерские взаимостаошеши участников педагогичесмэго процесса
Модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков при изучении древнерусской культуры включает целевой, концептуальный, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный компоненты.
Целью духов! ю-нравстве1 того востгпн гия является развитие духовности личности.
Концептуальный компонент содержит теоретическое обоснование понимания сущности процесса духовно-нравственного воспитания - педагогической концепции, выражением которой являются общепедагогические и частнодидактические принципы. Общепедагогические принципы сформулированы на основе экзистенциального подхода и модифицированы применительно к содержанию духовно-нравственного воспитания: стимулирования саморазвития, нравственной саморегуляции, преодоления психологических барьеров, актуализации ситуации, социального закаливания. Частнодидактические принципы: воспитывающего обучения; актуализации философско-этической проблематики; персонализма; диалогичности; опоры на систему образов.
Цель - развитие духовности личности
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
I
К01ЩЕ1ГГУЛЛЬ1П>Ш БЛОК
Общспедагогоческие принципы:
- стимулирования саморазвития;
- нравственной саморегуляции;
- преодоления психологических барьеров;
- актуализации ситуации;
- социального закаливания.
Часгнодидактическне принципы:
- воспитывающего обучения;
-. актуализации философско-этической проблематики;
- персонализма;
- опоры на систему образов;
- диалогичности.
Содержательно-процессуальный блок модели вюпочает в себя содержание духовно-нравственного воспитания в процессе изучения учебного предмета, а также комплекс средств воспитания в процессе обучения этому предмету, выбор которых определяется общепедагогическими и частнодидактическими принципами в соответствии с поставленной целью.
В диссертации обосновываются компоненты содержания духовно-нравственного воспитания: философско-мировоззренческий; эмоционально-ценностный; личностно-деятедыюстный.
Философско-мировоззренчеасиГ! компонент выступает в форме знания духовно-нравственных основ бытия, включающего:
- ценности - идеалы (м1тровоззренческий уровень освоения духовно-нравственных ценностей - идеалов в их национально-культурном выражении: «человеческое бытие», «смысл жизни», «цель жизни», «предназначение человека», «судьба», «выбор», «ответственность», «свобода)), «необходимость», а также «истина», «любовь», «добро», «красота» и другие экзистенциальные ценности);
- ценности - средства (жюненно-праггический уровень применения нравственных норм и принципов, выработанных па основе духовно-нравственного опыта русского народа, воплотившегося и персоналиях произведений национальной культуры).
Эти знания представлены в виде философско-гумашгстического обобщения образа мира, цели и смысла жизни человека, а также средств их реализации.
Эмоционально-ценностный компонент предполагает эмоционально-ценностное переживание образовательного содержания на основе эмоционально-образного восприятия духовно-нравственных смыслов артефактов культуры, вырабатывает оценочную позицию событий национально-культурной истории, современности и личностного духовного опыта, психологическую установку на готовность присвоения духовно-нравственных ценностей, превращение их в личные взгляды и убеждения. Он формирует ценностное отношения к миру и людям, где ценностное отношение - э то отношение к определенному объекту жизни, выступающее для человека в роли ценности жизни.
Личностно-деятельностный компонент предполагает творческое освоение духовно-нравственного содержания на личностном уровне, опору на личностную, самобытную сущность ученика, имеющую собственную заданность, реализуемую с учетом духовной свободы обучающегося в форме индивидуальной траектории по отношению к общему образованию. Он предусматривает организацию ценностно-ориетгпфоватюй деятельности, выраженной как в форме опыта осуществления способов конкретной практической деятельности (нравственного поведения и поступков), так и в форме общения (взаимодействия с людьми на духовно-нравственной основе).
Компоненты содержания духовно-нравственного воспитания служат основанием для определения критериев и показателей уровня развития духовности личности: когнитивного, оценочно-результативного и деятелыюстного.
Личностно-ориснтированиый характер содержания духовно-нравственноло воспитания требует выбора продуктивных методов (проблемно-поискового, исследовательского, эвристического) и активных форм воспитательно-образовательной
деятельности. Главным принципом выбора методов была их бинарностъ, то есть направленность ira воспитание и самовоспитание личности младшего подростка.
Экспериментальная проверка подтвердила эффективность разработанного нами средства духовно-нравственного воспитания младших подростков - личностной педагогической технологии «Экзистенциальный диалог».
Составляющие педагогической технологии «Экзистенциальный диалог» -это взаимопроникающая и взаимодополняющая триада педагогических действий, осуществляемых поэтапно:
- «трансцендентный» (философский) диалог;
- дневниковое письмо (рефлексия собственного духовного опыта);
- система ценностно-ориентирующих ситуаций (занятия полиморфной структуры).
1. «Трансцендентный» (философский) диалог
Трансцендентный диалог представляет собой диалоговое взаимодействие участников воспитательного процесса, направленное на поиск истины, исследование сущности и содержания цегшостей-идеалов во взаимодействии учителя и учеников. В процессе трансцендентного диалога общее решение может быть не найдено. Результатом такого урока будет «оживление» ценностно-смысловой сферы личности младшего подростка, осмысление им духовно-нравственной проблематики образовательного содержагага и «прикосновение» к пониманию ценностей-идеалов. Примерная схема трансцендентного диалога представлена в табл. 1.
Таблица 1
Технологическая цепочка трансцендентного диалога___
Деятельность учителя Деятельность обучающегося
1. Создаег проблемную ситуацию на основе духовно-нравственного содержания культурного текста (например, библейского сюжета) Осознает противоречие в предлагаемой ситуации (событии)
2. Организует размышление над проблемой и ее формулировкой Выявляет и формулирует проблему духовно-нравственного характера
3. Организует поиск и проверку гипотезы через подводящий диалог Выдвигает гипотезы, которые объясняют проблему
4. Организует обобщение всех выдвигаемых обучающимися гипотез и дает блок информации Обещает гипотезы и проверяет их на фактическом материале культурного текста (события), делает выводы
5. Устанавливает связь рассматриваемого на уроке сюжета (события) с аналогичными событиями го жизни детей Сопоставляет и анализирует события собственного духовного опыта и делает выводы, которые на следующем этапе заносит в духовный дневник
2. Дневниковое письмо как средство развития духовного мира личности младшего подростка
При формировании рефлексивной культуры младшего подростка особое внимание уделяется дневниковому письму как средству развития духовного мира личности. Технология предполагает ведение дневниковых записей на каждом учебном занятии. Принципиально важным условием ведения дневника является связь со-
держания занятия с личным духовным опытом обучающегося, которому предлагается в письменном виде отрсфлексироватъ полученные на уроке знания о духовных основах бытия и личные переживания, а также наметить пути самовоспитания в связи с поставленной на уроке проблемой.
3. Система ценностно-ориснтирующих ситуаций, направленных на освоение духовно-нравсгвепных ценностей на основе их переживании н цснносгно-орнентируюшей деятельности
Система цешюстно-ориентирующих ситуаций предполагает организацию школьного занятия в форме уроков полиморфной структуры. Это значит, что цен-ностно-ориентирующая деятельность не замыкается в рамках учебного предмета, а имеет выход на внеклассную, общешкольную и внешкольную деятельность, тем самым границы учебного предмета становятся подвижными. Воспитательное занятие, начинающееся в классно-урочном пространстве, может иметь продолжение в музее, библиотеке, мастерской, доме милосердия, других площадках и размыкаться в социальную реальность.
Система цснностно-ориентируюших ситуаций предусматривает учебно-тренировочную деятельность и является первым шагом младшего подростка из области понимаемых духовно-нравственных ценностей к настоящему духовно-нравственному поступку. Возникшее на занятии духовно-нравственное переживание должно закрепляться практической тренировкой - организованной практической деятельностью. Происходит переход одного момента воспитания в .другой в живом процессе воспитательной деятельности. Факт переживания переходит в мотив и потребность деятельности, потребность в действие, действие в деятельность и порождает привычку определенного образа действий.
Система взаимодействия участников педагогического процесса должна строится на основе партнерских, сотруднических отношений педагога и младшего подростка. Партнерские взаимоотношения имеют в своей основе, помимо осознания общности цели и наличия воли к ее достижению, умение понять другого, найти то общее, что поможет субъектам действовать разумно для общего блага.
С учетом модели была разработана программа духовно-нравственного воспитания, включающая три подпрограммы: программу для 5 класса - «Православные истоки русской культуры» (34 часа в год), программу для 6 класса - «История древнерусской культуры» (34 часа в год), а также дополнительную образовательную программу воспитания школьника «Духовно-нравственные традиции русской культуры» (для 5-6 классов, 17 часов в год), взаимосвязаштую с основным курсом и предназначенную для реализации во внеурочной воспитательно-образовательной деятельности, включающей систему классных часов, внеклассную и внешкольную деятельность.
При формировании структуры программы пятого класса мы руководствовались методом моделирования, предполагающим создание модели определенного периода развития культуры с целью выявления наиболее существенных её признаков. Учитывая, что церковь была основным институтом культуры Древней Руси, в качестве ее модели мы определили храм как культовое архитектурное сооружение. Храм синтезирует все виды древнерусских искусств, выступает образом или концепцией мира и Вселенной в представлениях человека Древней Руси, а также явля-
ется носителем духовной символики древнерусской культуры. Первый год обучения является пропедевтическим, вводиг ученика в понимание художественно-философских смыслов, духовно-нравственных ценностей древнерусской культуры.
В шестом классе предлагается изучение древнерусской культуры в ее поступательном историческом развитии. Хронологическая последовательность изложения материала позволяет раскрыть закономерности развигия древнерусской культуры, обеспечивает понимание взаимосвязи исторических и художественных явлений. Структура данного курса сохраняет единство византийско-православной образной системы, содействует логической последовательности изложения учебного материала «от слова к образу» в библейской и житийной литературе, иконописи, архитектуре и декоративно-прикладном искусстве. Иконопись, храмовое зодчество, ювелирное искусство, литература входят в содержание образовательного информационного поля предлагаемого курса и выступают в своем историческом развитии.
Учебный курс сопровождается системой задают на саморефлексто собственного духовного опыта обучающихся, выполнение которых предполагается в письменном виде в его учебном дневнике.
Целевой компонент программы воспитания школьника «Духовно-нравственные традиции русской культуры» охватывает систему ценностных отношений к следующим объектам: семье, окружающему миру, традиционной культуре, родному краю, Отечеству. В соответствии с ведущими ценностями определены блоки (или разделы) программы: «Дом и семья в русской культуре»; «Мир вокруг нас»; «Традиции и праздники»; «Наша малая Родина»; «Русь святая». Образовательное содержание распределяется по спирально-концентрическому принципу, постепенно расширяя духовное пространство обучающегося от принятия семейных ценностей до воспитания любви к родному краю, Отечеству.
В диссертации представлен анализ опытно-экспериментальной работы проверки модели процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков. В рамках констатирующего этапа эксперимента (2004/2005 уч. год) проведена диагностика ценностных ориентации современных подростков. Было опрошено 320 человек обучающихся (с 4-го по 8-й классы) общеобразовательных школ Ярославской области (г. Ярославля, Переславля, Ростова, Тутаева). Результаты диагностики показали, что к 8-му классу, на период старшего подросткового возраста, духовные ценности (17 %) отходят на второй план, ведущими ценностями становятся социальные (48 %) и материальные (35 %).
В 2005-2007 годах в моделирующем эксперименте приняли участие три типа общеобразовательных учреждений: городская массовая общеобразовательная школа (МОУ СОШ № 7 города Тутаева Ярославской области - 21 ученик), сельская малокомплектная общеобразовательная школа (Васильковская СОШ Ростовского района Ярославской области - 9 учеников), православная общеобразовательная школа (НОУ ПСО «Православная школа» города Тутаева Ярославской области - 9 учеников). Экспериментальная работа охватила четыре класса, 57 учащихся, обучающихся на основе вышеуказанного учебно-методического комплекса. Один из классов городской общеобразовательной школы выступал в качестве контрольного -18 учеников.
При выборе экспериментальных и контрольных групп мы обращали внимание на то, чтобы они были схожими по уровню успеваемости и общей культуре. Также учителя, работающие в этих классах, были одного уровня образования (учителя русского языка и литературы, мировой художес твенной культуры), опыта и стажа работы (свыше 15 лет), квалификационной категории (высшей квалификационной).
В ходе опытно-экспериментальной работы проводилась диагностика, которая осуществлялась в три этапа: входная диагностика - при поступлении в 5 класс (сентябрь 2005 г.); текущая диагностика - по окончании 5 класса (май 2006 г.); итоговая диагностика - по окончании 6 класса (май 2007 г.).
Основными диагностическими методиками являлись «Недогшсанный тезис» (П. Е. Щурковой); «Размышление о жизненном опыте» (Н. Е. Щурковой); «Ранжирование ценностей» (С. Г. Макеевой). В качестве сопутствующих методик мы приняли результаты дневникового письма; методики «Мой идеал» и «Автобиография будущего» (Н. Е. Паиченко); сочинения: «Каким быть?», «Красота внешняя и внутренняя», «Наша малая Родина». Обработка и анализ результатов, полученных в ходе диагностики, осуществлялись в соответствии с определенной системой ценностей, указанной в первом параграфе первой главы: духовно-нравственные, социально-гуманистические, материальные и прочие.
Ведущей методикой стала анкета «Ранжирование ценностей» (С. Г. Макеевой). Эта методика разработана в соответствии с критериями уровня ориентации личности школьника на духовно-нравственные ценности.
Результаты диагностики показали положительную динамику развития ориентации младших подростков на духовно-правствешше ценности в экспериментальных группах. В городской школе на конец первого года обучения показатель увеличился незначительно: от 61 балла до 63,7 балла, а к концу второго года обучения он существенно возрос - до 72,8 балла.
В сельской школе показатель вводной диагностики составил 63 балла, итоговой-67,5 баллов. В православной школе показатель ориентации школьников на духовно-нравственные ценности изначально был более высоким по сравнению с городской и сельской школами - 64 балла. Соответственно возрос результат итоговой диагностики-73,4 балла.
Таким образом, в экспериментальных группах ценностные ориентации младших подростков стали положительно меняться в сторону духовно-нравственных, в то время как в контрольной группе духовно-нравственные ценности стали утрачивать значимость для учащихся.
В контрольной группе изменения в ценностно-смысловой сфере младших подростков подтвердили данные констатирующего эксперимента, они также соответствуют их возрастным особенностям. На начало поступления в 5 класс средний показатель диагностики составил 62,3 балла; на конец 5 класса - 62 балла; на конец 6 класса показатель существенно снизился до 58,5 балла. По результатам итоговой диагностики ведущими ценностями младших подростков контрольной ipynnbi являются: на 1 месте - «здоровье»; на II месте - «любовь и дружба между людьми»; на III месте - «высокое материальное благосостояние, богатство».
Если в экспериментальных классах ценности любви и дружбы, а также самопознания и самовоспитания, взаимопомощи и милосердия стали устойчиво приори-
тетными и имеют тенденцию развития, ценности познания окружающего мира, принесения пользы обществу, труда на благо Отечеству к юнцу шестого класса закрепляются в кругу значимых ценностей, то в контрольной группе духовно-нравственная сфера в своих показателях не получила развития, сузилась вследствие смещения доминанты на ценности здоровья и материального благосостояния. Вместе с тем цсшгасти любви и дружбы остаются значимыми для всех категорий детей младшего подросткового возраста, что говорит об их безусловном признании всеми поколениями и возрастами.
Матсматико-статистическая обработка показала статистическую достоверность различия между контрольной и экспериментальной группой - критерий Стью-депта). Можно сделать вывод, что эффект влияния предлагаемых педагогических условий и средств духовно-нравственного воспитания оказался высоким. Результаты, выразившиеся в системе определенных показателей, подтвердили правильность выбранной педагогической стратегии.
Исследование процессов духовно-нравственного воспитания на этом не закончилось. В 2008/2009 учебном год)' эксперимент получил свое развитие, были расширены границы деятельность (поставлена задача разработки системы духовно-нравственного воспитания на основе традиций русской культуры, охватывающей обучающихся с 1-го по 9-й класс). В результате общеобразовательным шшлам города Тутаева был присвоен статус региональной экспериментальной площадки департамента образования Ярославской области.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Соответственно содержанию, вкладываемому в понятие «духовность», целью воспитательного процесса будет развитие ценностно-смысловой сферы личности, направленное на формирование приоритета духовно-нравственных ценностей.
2. Выявленные условия реализации воспитательного потенциала древнерусской культуры позволили нам определить принципы ее изучения: воспитывающего обучения, актуализации философско-этической проблематики, персонализма, опоры на систему образов, диалогичности.
3. В младшем подростковом возрасте складываются базовые основания личности, формируется самосознание, зарождается рефлексия. Наибольшей динамичностью в этот возрастной период обладает ценностная сфера. Это позволяет рассматривать духовно-нравственное воспитание как задачу-доминанту для этого возраста.
4. Исходныыми положениями духовно-нравственного воспитания младших подростков стали идеи культурно-исторического и экзистенциального подходов. На их основе спроектированна модель процесса духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка при изучении древнерусской культуры. В соответствии с возрастными особенностями младших подростков разработана педагогическая технология духовно-нравственного воспитания.
5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанных педагогических условий и средств духовно-нравственного воспитания младших подростков.
Вместе с тем, п ходе исследования и подведения итогов возникли новые задачи, среди которых: теоретическое исследование преемственности формирования ориентации личности на духовно-нравственные ценности в старшем подростковом и юношеском возрасте средствами древнерусской культуры в рамках гуманитарного профиля базисного учебного плана.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 10,2 печ. л.:
1. Рябчикова, С. Б. Духовно-нравственное воспитание школьников [Текст] / С. Б. Рябчикова // Приложение к журналу «Начальная школа»: Практика: пособие для учителя - 2007. - №8.- С. 61-64 (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ.)
2. Рябчикова, С. Б. Духовно-нравственное воспитание школьников на основе традиций русской культуры [Текст] / С. Б. Рябчикова // Ярославский педагогический вестник. - 2008. - № 3. - С. 38-42. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ.)
3. Рябчикова, С. Б. Педагогические подходы к преподаванию курса «Православие и русская культура» [Текст] / С. Б. Рябчикова // Наши дети: обучение, развитие, воспитание, здоровье. - 2004. - № 3 - С. 28-29.
4. Рябчикова, С. Б. Духовно-нравственное развитие школьников как педагогическая проблема [Текст] / С. Б. Рябчикова // Дошкольное и начальное образование: методология и методика: материалы международной конференции «Чтения Ушинского» педагогического факультета ЯГПУ. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - С. 155-160.
5. Рябчикова, С. Б. Изучение отечественной культуры как средство духовно-нравственного становления младших подростков [Текст] / С. Б. Рябчикова // Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы: материалы Всероссийского конгресса. - Орел: Изд-во ООО Полиграфическая фирма «Картуш», 2005. - С. 208-210.
6. Рябчикова, С. Б. Основные положения православного воспитания [Текст] / С. Б. Рябчикова // Ребенок - источник и критерий жизни: образование и воспитание: материалы Международной конференции ((Чтения Ушинского» педагогического факультета ЯГПУ. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2006. - С. 59-62.
7. Рябчикова, С. Б. Диалоговый метод в духовно-нравственном воспитании [Текст] / С. Б. Рябчикова // Сельская школа России: история и современность: материалы Всероссийской конференции / под ред. Л. В. Байбородовой и А. Г1. Чернявской. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2006. - С. 96-97.
8. Рябчикова, С. Б. Духовно-нравственное воспитание младших подростков [Текст] / С. Б. Рябчикова И Свет разума [Текст]: материалы Международной конференции «Чтения Ушинского» педаг огического факультета ЯГПУ. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2007. - С. 65-68.
9. Рябчикова, С. Б. Дневниковое письмо как средство развития духовного мира младших подростков [Текст] / С. Б. Рябчикова // Индивидуально-ориентированное обучение и воспитание сельских школьников: материалы межрегиональной конференции / под ред. JI. В. Байбородовой, А. П. Чернявской. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2007. - С. 101-104.
10. Рябчикова, С. Б. Истоки русской культуры [Текст]: программа курса/ С. Б. Рябчикова / авт.-сост. С. Б. Рябчикова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2007. -31 с.
11. Рябчикова, С. Б. Программа воспитания школьника «Духовно-нравственные традиции русской кулыуры» [Текст] / С. Б. Рябчикова и др. -Ярославль-Рыбинск: Изд-во ОАО «Рыбинский Дом печати», 2008.-44 с.
12. Рябчикова, С. Б. Духовно-личностное становление младшего подростка [Текст] / С. Б. Рябчикова // Человек как предмет воспитания в современной педагогической теории и практике: материалы Международной конференции «Чтения Ушинского» педагогическою факультета ЯГПУ. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. - Ч. I. - С. 173-176.
Формат 60x92/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №
Типография «Канцлер» г. Ярославль, Тутаевское ш.,