автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи
- Автор научной работы
- Веселова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Мурманск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веселова, Елена Владимировна, 2006 год
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретическое исследование воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи.
1.1 Сущность духовности и специфика духовного воспитания.
1.2 Исторический экскурс проблемы воспитания духовности.
1.3 Критерии духовности.
1.4 Древнерусская иконопись как средство духовного воспитания старшеклассников.
Глава 2. Экспериментальное исследование воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи.
2.1 Изучение уровней воспитания духовности старшеклассников.
2.2 Педагогические условия воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи.
2.3 Динамика воспитания духовности старшеклассников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи"
Актуальность исследования обусловлена потребностями современного общества, прежде всего его стремлением к духовности, к восстановлению традиций в формировании национального мировоззрения. Современные исследователи - Т.И. Власова, В.В. Игнатова, B.C. Леднев, Т.И. Монастырская, Н.Д. Никандров, А.В. Панкратов, Л.Б. Соколова, М.Г. Тайчинов и др.-обращают внимание на негативные моменты, присутствующие в настоящее время в системе образования, и указывают на возникающие в связи с этим проблемы, связанные с приобщением подрастающего поколения к социально и эстетически значимым ценностям, а также с девальвацией духовно-нравственных ценностей в молодежной среде.
В то же время ведется поиск средств формирования духовно-нравственных ценностей, исследуются возможности предметов художественного цикла для успешной реализации данного процесса (Т.В. Берченко, А.К. Бесова, С.Г. Макеева, А.В. Панкратов, В.Д. Шадриков, Е.Шестунов, Б.П. Юсов и др.).
Опрос, проведенный среди 148 учителей-предметников г. Мурманска, выявил трудности, с которыми сталкиваются учителя старших классов при воспитании духовности. К ним относятся: сложность в выборе путей, средств и приемов её формирования, что связано с недостаточной разработанностью проблемы духовно-нравственного воспитания в научной и методической литературе; определение оснований для отбора духовно-нравственных ценностей в содержание образования; наличие у старшеклассников достаточно сформированной системы ценностей, в структуре которой духовные ценности не являются доминантными.
Анализ методической литературы, образовательных программ, учебных пособий для старшего звена средней школы убедил в том, что образование в большей степени ориентировано на рациональный подход, где основными компонентами выступают знания, умения и навыки. Очень часто формирование духовно-нравственных ценностей подменяется беседой о значимости ценностей в жизни человека.
В настоящее время в педагогической науке и практике решение проблемы духовности в педагогическом процессе занимает одно из важнейших мест, ибо школа осуществляет непрерывное духовное воспроизводство, которое в каждый момент своего функционирования должно в наибольшей степени соответствовать духу времени.
Специфика духовно-нравственного воспитания рассматривается в философских учениях и работах Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, B.C. Леднева, И.О. Лосского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, П.А. Флоренского, Е. Шестунова и др.
В последние годы к исследованию духовности обращались Т.И. Власова, Б.С. Гершунский, В.И. Додонов, А.А. Какурин, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Н.М. Ничвиенко, Т.Н. Петракова, Л.Б. Соколова, Л.А. Степашко, М.Г. Тайчинов, Е.Б. Толстогузова, С.А. Хамматова и др.
Решены некоторые задачи, связанные с формированием духовно-нравственных ценностей. В исследованиях М.В. Богуславского, Л.И. Маленковой, С.И. Маслова, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, Н.Е. Щурковой и др. доказывается необходимость учета национальной и региональной специфики при выборе ценностных ориентиров образования. Теоретически обоснован аксиологический подход к рассмотрению педагогических явлений (Н.А. Асташова, И.О. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и
ДР-)
В работах Т.И. Власовой, А.С. Романовой, Н. Татаркиной и др. сделана попытка определить основные условия, обеспечивающие эффективность процесса духовно-нравственного воспитания. Концепции духовно-нравственного развития школьников представлены в работах Е.А. Бушмеловой, Н.М. Ничвиенко, Н. Татаркиной, Е.Б. Толстогузовой, Л.И. Чуриной и др. Особенности духовного развития студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки освещаются в трудах Т.А. Ахрямкиной, JI.B. Веденеевой, И.М. Ильичевой, P.M. Салимовой и др.
В современном школьном обучении большая роль в деле духовно-нравственного воспитания отводится предметам эстетического цикла: русскому языку и литературе (Т.В. Берченко, А.К. Бесова, С.Г. Макеева и др.), мировой художественной культуре (А. Вачьянц, В.Г. Маранцман, Б.П. Юсов и др.), изобразительному искусству (Е.Ю. Анохина, И.В. Бурцева, Б.М. Неменский и др.), музыке (И.В. Кошмина, Н. Киселева, Е.А. Воронина и др.).
Д.Г. Левчук и О.М. Потаповская в качестве теоретической основы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи выделяют традиции православной культуры и педагогики. Традиции духовно-нравственного воспитания на основе народной культуры и педагогики раскрываются в исследованиях А.В. Нестеренко, Н.А. Пархоменко, С.И. Тарасовой, С.М. Яковлюк и др.
Изучение научной литературы и педагогической практики показало, что воспитание духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи комплексно не рассматривалось.
Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:
- между наличием опыта духовно-нравственного воспитания школьников в российской системе образования и отсутствием научного подхода к выявлению условий воспитания духовности;
- между разработанностью отдельных аспектов воспитания духовности на уроках эстетического цикла и недостаточным вниманием к использованию педагогического потенциала древнерусской иконописи;
- между включением темы древнерусской иконописи в программы по мировой художественной культуре и неумением учителей использовать её воспитательный потенциал при комплексном применении средств визуального и аудио- ряда в процессе воспитания духовности.
Данные противоречия нашли отражение в проблеме исследования, которая сформулирована так: каковы условия и методы наиболее эффективного использования иконописи при воспитании духовности старшеклассников?
Данная проблема обусловила выбор темы исследования - «Воспитание духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи».
Цель исследования: выявить эффективность педагогических условий воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи.
Объект исследования - процесс воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи.
Предмет исследования — педагогические условия использования древнерусской иконописи как средства воспитания духовности старшеклассников.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. Воспитание духовности у старшеклассников в процессе обучения будет более эффективным, если: в содержание учебного процесса включены шедевры древнерусской иконописи и разработана программа воспитания духовности средствами древнерусской иконописи с учетом психологических особенностей старшеклассников; применяется комплекс методов этико-аксиологической направленности; обеспечивается положительное воздействие духовности педагога на освоение учащимися духовно-нравственных ценностей в личностно ориентированном взаимодействии учителя и ученика.
Цель и гипотеза исследования определяют ход и последовательность решения следующих задач:
1. Уточнить сущность, критерии и уровни духовно-нравственного воспитания старшеклассников.
2. Раскрыть педагогические возможности иконописи в воспитании духовности учащихся.
3. Выявить педагогические условия использования иконописи, обеспечивающие эффективность процесса духовно-нравственного воспитания.
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности условий использования иконописи в процессе духовно-нравственного воспитания старшеклассников.
Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход: философские теории ценностей и ценностных ориентаций личности (М.М. Бахтин, А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов и др.). Согласно идеям М.М. Бахтина, предметом гуманитарного познания выступает ценностно-значимый мир человека, основой которого является социально-педагогическая концепция формирования ценностных ориентаций молодежи.
Существенное влияние на формирование теоретической концепции исследования оказали идеи и взгляды русских философов, касающиеся национальной русской культуры, её развития и сохранения (С.С. Аверинцев, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, В.Н. Лосский, М.К. Мамардашвили, В.И. Несмелов, B.C. Соловьев, С.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский, С.Л. Франк и др.).
Особый интерес представляют идеи, способствующие осмыслению педагогических возможностей древнерусской иконописи, связанные с возрождением традиций духовно-нравственного воспитания и образования (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, И.А.Зимняя, А.А.Какурин, В.А.Караковский, Д.Г. Левчук, В.С.Леднев, А.Леонтьева, Н.Д.Никандров, А.В.Панкратов, О.М. Потаповская, А.Г.Сайбединов, В.И.Слободчиков, Л.Б.Соколова, В.А.Сухомлинский, А.Сысоев, В.Д.Шадриков и др.).
На разработку теоретических положений работы оказали влияние педагогические теории: эмоционально-ценностного компонента содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Л. Лернер, С.И. Маслов и др.); эстетического образования (А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, А.Сайбединов, Б.П. Юсов и др.); концепции искусствоведения (С.В. Алексеев, М.В. Алпатов, Н.Д. Барская, Ю.Г. Бобров, В.В. Бычков, И.Э. Грабарь, Н.А.
Замятина, А.А. Киселёв, Н.П. Кондаков, И.В. Кошмина, В.Н. Лазарев, Б.М.Неменский, Ю.С. Рябцев, Е.Н. Трубецкой и др.).
Для решения поставленных задач использовались взаимодополняющие методы исследования: методы теоретического исследования (причинно-следственный анализ философской, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы; изучение и анализ государственных и альтернативных программ по мировой художественной культуре); методы эмпирического исследования (наблюдение, изучение продуктов деятельности школьников, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов); методы педагогической диагностики (анкетирование, ранжирование («Ценностные ориентации» М. Рокича), методика диагностики эмпатических способностей (В. В. Бойко; А. Мехрабиена и Н. Эпштейна), методики диагностики эмоциональных состояний.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились 9-11 классы общеобразовательных школ № №17, 34 г. Мурманска.
Этапы исследования:
Первый этап (2001-2003 гг.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы; определялись концептуальные подходы к разработке проблемы исследования; планировалась дальнейшая исследовательская работа.
Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено констатирующее исследование; выявлены условия воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи; разработана и апробирована программа «Духовность иконописи».
Третий этап (2004-2005 гг.) - завершающий: проведен контрольный эксперимент и обобщены полученные результаты; уточнены теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированы основные выводы, результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: — уточнены сущность и структура понятия «духовность»;
- педагогически обоснованы критерии духовно-нравственного воспитания старшеклассников;
- теоретически и экспериментально изучены педагогические условия, способствующие воспитанию духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в расширении теоретических знаний о духовности и духовно-нравственном воспитании (рассмотрены система взглядов на проблему духовности и ее воспитания, генезис проблемы духовно-нравственного воспитания; предложены критерии духовной воспитанности; раскрыты возможности древнерусской иконописи в процессе воспитания духовности; выявлены педагогические условия наиболее эффективного использования иконописи в процессе воспитания духовности старшеклассников);
- в систематизации методов диагностики духовно-нравственного воспитания старшеклассников.
Практическая значимость полученных результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы содействуют эффективному процессу воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи. Предложенная диагностика уровней развития духовно-нравственного воспитания может найти применение при организации внеклассной воспитательной работы в системе общего образования. Программа «Духовность иконописи», разработанная по материалам исследования, в настоящий момент апробируется в общеобразовательных школах №№ 17, 34 г. Мурманска; стала основой для проведения курса по выбору «Педагогические возможности древнерусской иконописи» в Мурманском государственном педагогическом университете на факультете культуры и искусств. Разработанная программа «Духовность иконописи» способствует совершенствованию теории и методики эстетического образования.
Представленная в исследовании методика воспитания духовности может стать частью программы по мировой художественной культуре и использоваться при разработке содержания факультативов; применяться в практике подготовки учителей истории, изобразительного искусства, культурологии.
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности методов исследования, адекватных цели и задачам работы, репрезентативностью выборки исследования, личным участием автора диссертации в проведении педагогического эксперимента как учителя мировой художественной культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под духовностью понимается интегральная характеристика ценностно-смысловой сферы личности, отмеченная нравственной доминантой и отражающаяся в жизненном смысле, в стремлении к самосовершенствованию, реализующаяся в моральных принципах, нормах поведения и опыте творческой деятельности.
2. Критериями и показателями эффективного воспитания духовности у старшеклассников являются: когнитивный (информированность о духовно-нравственной сфере личности, осмысленность ценностных категорий и адекватность их оценок, ценностные установки личности), эмотивный (эмоциональная отзывчивость, способность к эмпатии), конативный (способность к рефлексии, волевые установки личности).
3. Эффективность процесса воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи будет повышаться при соблюдении следующих педагогических условий: наличии развитой духовности учителя; создания духовно-нравственной атмосферы в классном коллективе, способствующей повышению уровней духовности; учете специфики художественной культуры региона; информационной насыщенности, эмоционально-творческого воздействия и коммуникативной направленности учебно-воспитательного процесса; установлении между предметами гуманитарного цикла междисциплинарных связей, основанных на общности нравственных и эстетических категорий; использовании методов этико-аксиологической направленности.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах работы. Основные положения, выводы диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий Мурманского государственного педагогического университета; нашли отражение в шести публикациях. Материалы исследования обсуждались на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы» (Мурманск: МГЛУ, 2003г.), «Художественная культура: личность, творчество, досуг» (Мурманск: МГПУ, 2004 г.), «Ушаковские чтения (к 60-летию Великой Победы)» (Мурманск: МГПУ, 2005 г.); межвузовских научно-практических конференциях: «Перспективы развития начального образования России» (Мурманск: МГПУ, 2004 г.), «Тенденции и перспективы развития музыкального и художественного образования в XXI веке» (Мурманск: МГПУ, 2005 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены 17 таблиц и 7 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Результаты анализа научной литературы позволяют утверждать следующее: проблема духовности нашла широкое отражение в различных аспектах научного знания: философском, педагогическом, психологическом, социологическом, философско-теологическом и др.
Исторически сложились два направления в понимании духовности: религиозное и секулярное. Но в условиях цивилизации религиозная и светская формы духовности вырастают из одного корня — стремления к добру как желанию блага для других.
В данной работе под духовностью понимается интегральная характеристика ценностно-смысловой сферы личности, означающая приоритет духовных ценностей, отмеченных нравственной доминантой и отражающихся в жизненных смыслах, в стремлении личности к самосовершенствованию на основе углубляющегося самосознания, ориентации на высшие ценности человеческого бытия в их национально-культурном выражении, реализующихся в творческой деятельности, моральных принципах, установках и нормах поведения. В структуре духовности синтезируются эмоциональные, нравственные и интеллектуальные потенциалы человека, реализующиеся в творческой деятельности, моральных принципах, ценностных установках и нормах поведения.
Критериями духовности являются: когнитивный (информированность о духовно-нравственной сфере личности, осмысленность ценностных категорий и адекватность их оценок, ценностные установки личности), эмотивный (эмоциональная отзывчивость, способность к эмпатии), конативный (способность к рефлексии, волевые установки личности).
Таким образом, личность с развитой духовно-нравственной сферой должна обладать следующими показателями: должной степенью информированности о духовно-нравственной сфере личности; правильным пониманием понятий, теорий, нравственных норм; умением правильно ориентироваться в духовно-нравственном мире личности и адекватно применять усвоенные понятия нормы и правила; умением чувствовать оттенки этических понятий; высокой степенью эмоциональной отзывчивости; развитой эмпатией; способностью к рефлексии; положительными волевыми установками и стремлением к духовно-нравственным ценностям.
В современном школьном обучении большая роль в деле духовно-нравственного воспитания, развития духовно-нравственной сферы школьников отводится предметам эстетического цикла, которые способствуют созданию ситуации психологического переживания объективированных ценностей, без организации которой общечеловеческие ценности не смогут стать системой ценностей ребенка. Образы и образцы классического искусства вобрали в себя основные духовно-нравственные представления и понятия. Знание, воплощенное в образе, обретает законченность, поэтому переживается ребенком и входит в его сознание и сердце, становясь неотъемлемой частью его Личности.
Одним из средств духовно-нравственного воспитания школьников является иконопись. Это связано с тем, что икона обращена к духу и сердцу человека, она дает ему духовную пищу, которую несет в своей художественной форме (в цвете, линии, композиции, символизме, зримых формах).
Икона является носителем духовной энергии. Красота, как одна из духовных ценностей, эстетическое чувство, вызываемое иконой, и её нравственная направленность, делают произведения древнерусского искусства носителями духовности.
Выделяются четыре уровня восприятия иконы: буквальный, символический, дидактический, поклонение. Отходя от религиозного понимания иконописи, но, признавая, тем не менее, её в качестве носителя духовности, при использовании произведений иконописного искусства в педагогическом процессе, имеют значение первые три уровня.
Полноценное воспитание духовности возможно при соблюдении ряда педагогических условий: наличие развитой духовности учителя; создание духовно-нравственной атмосферы в классном коллективе, способствующей повышению уровней духовности; учет специфики художественной культуры региона; информационной насыщенности, эмоционально-творческого воздействия и коммуникативной направленности учебно-воспитательного процесса; установления между предметами гуманитарного цикла междисциплинарных связей, основанных на общности нравственных и эстетических категорий; методов этико-аксиологической направленности (анализ нравственных конфликтных ситуаций, проблемное изложение материала, эвристическая беседа, дискуссионность, ведение учениками специального лексического словаря и т.д.).
Экспериментальная программа «Духовность иконописи» способствовала более эффективному процессу воспитания духовности старшеклассников. Формирующий эксперимент показал существенное развитие всех критериев духовности у старшеклассников экспериментальной группы. Анализ данных формирующего и контрольного экспериментов подтвердил качественные и количественные изменения уровней воспитанности духовности.
Воспитывающие возможности древнерусской иконописи наиболее эффективно проявляются при соблюдении педагогических условий, использовании предложенных в программе методических рекомендаций и подобранного иллюстративного материала. На примере древнерусских икон можно раскрыть сущность основных нравственных категорий (добро, зло, красота, истина, любовь, патриотизм, терпимость, дружба и др.); развить эмоционально-ценностное отношение школьников к общественным явлениям и процессам, умение видеть духовно-нравственную сторону действий людей; помочь старшеклассникам в нравственном самоанализе, который лежит в основе духовного самосовершенствования.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель исследования, заключающаяся в выявлении условий воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных критериев и показателей сформированности духовности старшеклассников убеждает, что выдвинутая гипотеза верна. Но, в то же время, процесс духовно-нравственного воспитания представляет собой открытую систему, на формирование которой оказывают влияние различные факторы.
Проведенное исследование может быть продолжено в следующих направлениях: изучение духовности студентов с учетом специфики специальностей; подготовка педагогов к духовно-нравственному воспитанию детей и подростков на различных уровнях системы образования; моделирование воспитания духовности в учебных заведениях различного типа.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи"
На правах рукописи
ВЕСЕЛОВА Елена Владимировна
ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Мурманск - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мурманский государственный педагогический университет».
Научный руководитель - кандидат педагогический наук,
профессор Беляева Люция Степановна.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Конжиев Николай Михайлович;
Ведущая организация - Тульский государственный педагогический
университет им. Л.Н.Толстога
Защита диссертации состоится 4 апреля 2006 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 212.158.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Мурманском государственном педагогическом университете по адресу: 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, д. 15, ауд.19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 4 марта 2006 года.
Ученый секретарь
кандидат педагогических наук, доцент Васильева Валентина Владимировна.
диссертационного совета
И.А. Мещерова
ЛообА 4*44
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В контексте гуманизации и гуманитаризации образования актуальным становится переосмысление духовного становления личности. Понятие «духовность» в последние годы стало широко употребляться в контексте «духовного возрождения России», в исследованиях процессов «духовного производства», «духовной культуры», «духовности».
Современные исследователи - Т.И. Власова, В.В. Игнатова, B.C. Леднев, Т.И. Монастырская, Н.Д. Никандров, A.B. Панкратов, Л.Б. Соколова, М.Г. Тайчинов и др.- обращают внимание на негативные моменты, присутствующие в настоящее время в системе образования, и указывают на возникающие в связи с этим проблемы, связанные с приобщением подрастающего поколения к социально и эстетически значимым ценностям, а также с девальвацией духовно-нравственных ценностей в молодежной среде.
В то же время ведется поиск средств формирования духовно-нравственных ценностей, исследуются возможности предметов художественного цикла для успешной реализации данного процесса (Т.В. Берченко, А.К. Бесова, С Г. Макеева, A.B. Панкратов, В.Д. Шадриков, Е.Шестунов, Б.П. Юсов и др.).
Опрос, проведенный среди 148 учителей-предметников г. Мурманска, выявил трудности, с которыми сталкиваются учителя старших классов при воспитании духовности. К ним относятся: сложность в выборе путей, средств и приемов её формирования, что связано с недостаточной разработанностью проблемы духовно-нравственного воспитания в научной и методической литературе; определение оснований для отбора духовно-нравственных ценностей в содержание образования; наличие у старшеклассников достаточно сформированной системы ценностей, в структуре которой духовные ценности не являются доминантными.
Анализ методической литературы, образовательных программ, учебных пособий для старшего звена средней школы убедил в том, что образование в большей степени ориентировано на рациональный подход, где основными компонентами выступают знания, умения и навыки. Очень часто формирование духовно-нравственных ценностей подменяется беседой о значимости ценностей в жизни человека.
В настоящее время в педагогической науке и практике решение проблемы духовности в педагогическом процессе занимает одно из важнейших мест, ибо школа осуществляет непрерывное духовное воспроизводство, которое в каждый момент своего функционирования должно в наибольшей степени соответствовать духу времени.
Специфика духовно-нравственного воспитания рассматривается в философских учениях и работах H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, B.C. Леднева, И.О. Лосского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, П.А. Флоренского, Е. Шестунсща _и др.___
• fUC. НАЦИОНАЛЬНА*
В последние годы к исследованию духовности обращались Т.И. Власова, Б.С. Гершунский, В.И. Додонов, A.A. Какурин, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Н.М. Ничвиенко, Т.Н. Петракова, Л.Б. Соколова, Л.А. Степашко, М.Г. Тайчинов, Е.Б. Толстогузова, С.А. Хамматова и др.
Решены некоторые задачи, связанные с формированием духовно-нравственных ценностей. В исследованиях М.В. Богуславского, Л.И. Маленковой, С.И. Маслова, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, Н.Е. Щурковой и др. доказывается необходимость учета национальной и региональной специфики при выборе ценностных ориентиров образования. Теоретически обоснован аксиологический подход к рассмотрению педагогических явлений (H.A. Асташова, И.О. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и Др.).
В работах Т.И. Власовой, A.C. Романовой, Н. Татаркиной и др. сделана попытка определить основные условия, обеспечивающие эффективность процесса духовно-нравственного воспитания. Концепции духовно-нравственного развития школьников представлены в работах Е.А. Бушмеловой, Н.М. Ничвиенко, Н. Татаркиной, Е.Б. Толстогузовой, Л.И. Чуриной и др. Особенности духовного развития студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки освещаются в трудах Т.А. Ахрямкиной, Л.В. Веденеевой, И.М. Ильичевой, P.M. Салимовой и др.
В современном школьном обучении большая роль в деле духовно-нравственного воспитания отводится предметам эстетического цикла: русскому языку и литературе (Т.В. Берченко, А.К. Бесова, С.Г. Макеева и др.), мировой художественной культуре (А. Вачьянц, В.Г. Маранцман, Б.П. Юсов и др.), изобразительному искусству (Е.Ю. Анохина, И.В. Бурцева, Б.М. Неменский и др.), музыке (И В. Кошмина, Н. Киселева, Е.А. Воронина и др.).
Д.Г. Левчук и О.М. Потаповская в качестве теоретической основы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи выделяют традиции православной культуры и педагогики. Традиции духовно-нравственного воспитания на основе народной культуры и педагогики раскрываются в исследованиях А.В Нестеренко, H.A. Пархоменко, С.И. Тарасовой, С.М. Яковлюк и др.
Изучение научной литературы и педагогической практики показало, что воспитание духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи комплексно не рассматривалось.
Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:
- между наличием опыта духовно-нравственного воспитания школьников в российской системе образования и отсутствием научного подхода к выявлению условий воспитания духовности;
- между разработанностью отдельных аспектов воспитания духовности на уроках эстетического цикла и недостаточным вниманием к использованию педагогического потенциала древнерусской иконописи;
- между включением темы древнерусской иконописи в программы по мировой художественной культуре и неумением учителей использовать её
воспитательный потенциал при комплексном применении средств визуального и аудио- ряда в процессе воспитания духовности.
Данные противоречия нашли отражение в проблеме исследования, которая сформулирована так: каковы условия и методы наиболее эффективного использования иконописи при воспитании духовности старшеклассников?
Данная проблема обусловила выбор темы исследования -«Воспитание духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи».
Цель исследования: выявить эффективность педагогических условий воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи.
Объект исследования - процесс воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи.
Предмет исследования - педагогические условия использования древнерусской иконописи как средства воспитания духовности старшеклассников.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. Воспитание духовности у старшеклассников в процессе обучения будет более эффективным, если:
- в содержание учебного процесса включены шедевры древнерусской иконописи и разработана программа воспитания духовности средствами древнерусской иконописи с учетом психологических особенностей старшеклассников;
- применяется комплекс методов этико-аксиологической направленности;
- обеспечивается положительное воздействие духовности педагога на освоение учащимися духовно-нравственных ценностей в личпостно ориентированном взаимодействии учителя и ученика.
Цель и гипотеза исследования определяют ход и последовательность решения следующих задач:
1. Уточнить сущность, критерии и уровни духовно-нравственного воспитания старшеклассников.
2. Раскрыть педагогические возможности иконописи в воспитании духовности учащихся.
3. Выявить педагогические условия использования иконописи, обеспечивающие эффективность процесса духовно-нравственного воспитания.
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности условий использования иконописи в процессе духовно-нравственного воспитания старшеклассников.
Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход: философские теории ценностей и ценностных ориентаций личности (М.М. Бахтин, А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов и др.). Согласно идеям М.М. Бахтина, предметом
гуманитарного познания выступает ценностно-значимый мир человека, основой которого является социально-педагогическая концепция формирования ценностных ориентаций молодежи.
Существенное влияние на формирование теоретической концепции исследования оказали идеи и взгляды русских философов, касающиеся национальной русской культуры, её развития и сохранения (С.С. Аверинцев, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, В.Н. Лосский, МК. Мамардашвили, В.И. Несмелов, B.C. Соловьев, С.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский, С.Л. Франк и др.).
Особый интерес представляют идеи, способствующие осмыслению педагогических возможностей древнерусской иконописи, связанные с возрождением традиций духовно-нравственного воспитания и образования (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, И.А.Зимняя, А.А.Какурин, В.А.Караковский, Д.Г. Левчук, В.С.Леднев, А.Леонтьева, Н.Д.Никандров, А.В.Панкратов, О.М. Потаповская, А.Г.Сайбединов, В.И.Слободчиков, Л.Б.Соколова, В.А.Сухомлинский, А.Сысоев, В.Д.Шадриков и др.).
На разработку теоретических положений работы оказали влияние педагогические теории: эмоционально-ценностного компонента содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Л. Лернер, С.И. Маслов и др.); эстетического образования (A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, А.Сайбединов, Б.П. Юсов и др.); концепции искусствоведения (C.B. Алексеев, М.В. Алпатов, Н.Д. Барская, Ю.Г. Бобров, В.В. Бычков, И.Э. Грабарь, H.A. Замятина, A.A. Киселёв, Н.П. Кондаков, И.В. Кошмина, В.Н. Лазарев, Б.M .Неменский, Ю.С. Рябцев, E.H. Трубецкой и др.).
Для решения поставленных задач использовались взаимодополняющие методы исследования: методы теоретического исследования (причинно-следственный анализ философской, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы; изучение и анализ государственных и альтернативных программ по мировой художественной культуре); методы эмпирического исследования (наблюдение, изучение продуктов деятельности школьников, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов); методы педагогической диагностики (анкетирование, ранжирование («Ценностные ориентации» М. Рокича), методика диагностики эмпатических способностей (В. В. Бойко; А.Мехрабиена и Н. Эпштейна), методики диагностики эмоциональных состояний.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились 9-11 классы общеобразовательных школ № №17, 34 г. Мурманска.
Этапы исследования:
Первый этап (2001-2003 гг.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы; определялись концептуальные подходы к разработке проблемы исследования; планировалась дальнейшая исследовательская работа.
Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено констатирующее исследование; выявлены условия
воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи; разработана и апробирована программа «Духовность иконописи».
Третий этап (2004-2005 гг.) - завершающий: проведен контрольный эксперимент и обобщены полученные результаты; уточнены теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированы основные выводы, результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнены сущность и структура понятия «духовность»;
- педагогически обоснованы критерии духовно-нравственного воспитания старшеклассников;
- теоретически и экспериментально изучены педагогические условия, способствующие воспитанию духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в расширении теоретических знаний о духовности и духовно-нравственном воспитании (рассмотрены система взглядов на проблему духовности и ее воспитания, генезис проблемы духовно-нравственного воспитания; предложены критерии духовной воспитанности; раскрыты возможности древнерусской иконописи в процессе воспитания духовности; выявлены педагогические условия наиболее эффективного использования иконописи в процессе воспитания духовности старшеклассников);
- в систематизации методов диагностики духовно-нравственного воспитания старшеклассников.
Практическая значимость полученных результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы содействуют эффективному процессу воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи. Предложенная диагностика уровней развития духовно-нравственного воспитания может найти применение при организации внеклассной воспитательной работы в системе общего образования. Программа «Духовность иконописи», разработанная по материалам исследования, в настоящий момент апробируется в общеобразовательных школах №№ 17, 34 г. Мурманска; стала основой для проведения курса по выбору «Педагогические возможности древнерусской иконописи» в Мурманском государственном педагогическом университете на факультете культуры и искусств. Разработанная программа «Духовность иконописи» способствует совершенствованию теории и методики эстетического образования.
Представленная в исследовании методика воспитания духовности может стать частью программы по мировой художественной культуре и использоваться при разработке содержания факультативов; применяться в практике подготовки учителей истории, изобразительного искусства, культурологии.
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности методов исследования, адекватных цели и задачам работы, репрезентативностью выборки исследования, личным участием автора диссертации в проведении педагогического эксперимента как учителя мировой художественной культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под духовностью понимается интегральная характеристика ценностно-смысловой сферы личности, отмеченная нравственной доминантой и отражающаяся в жизненном смысле, в стремлении к самосовершенствованию, реализующаяся в моральных принципах, нормах поведения и опыте творческой деятельности.
2. Критериями и показателями эффективного воспитания духовности у старшеклассников являются: когнитивный (информированность о духовно-нравственной сфере личности, осмысленность ценностных категорий и адекватность их оценок, ценностные установки личности), эмотивный (эмоциональная отзывчивость, способность к эмпатии), конативный (способность к рефлексии, волевые установки личности).
3. Эффективность процесса воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи будет повышаться при соблюдении следующих педагогических условий: наличии высокоразвитой духовности учителя; создания духовно-нравственной атмосферы в классном коллективе, способствующей повышению уровней духовности; учете специфики художественной культуры региона; информационной насыщенности, эмоционально-творческого воздействия и коммуникативной направленности учебно-воспитательного процесса; установлении между предметами гуманитарного цикла междисциплинарных связей, основанных на общности нравственных и эстетических категорий; использовании методов этико-аксиологической направленности.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах работы. Основные положения, выводы диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий Мурманского государственного педагогического университета; нашли отражение в шести публикациях. Материалы исследования обсуждались на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы» (Мурманск: МГЛУ, 2003г.), «Художественная культура: личность, творчество, досуг» (Мурманск: МГЛУ, 2004 г.), «Ушаковские чтения (к 60-летию Великой Победы)» (Мурманск: МГЛУ, 2005 г.); межвузовских научно-практических конференциях: «Перспективы развития начального образования России» (Мурманск: МГЛУ, 2004 г.), «Тенденции и перспективы развития музыкального и художественного образования в XXI веке» (Мурманск: МГЛУ, 2005 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены 17 таблиц и 7 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, указываются методологические основы, методы и этапы исследования, научная новизна и теоретическая значимость работы, описываются формы и методы апробации и внедрения в практику, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «Теоретическое исследование воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи» - анализируются сущность духовности и специфика духовного воспитания, рассматривается генезис исследуемой проблемы, обосновываются критерии и показатели духовности, выясняются воспитывающие возможности древнерусской иконописи.
Проблема духовности нашла широкое отражение в различных аспектах научного знания: философском, педагогическом, психологическом, социологическом, философско-теологическом и др. Несмотря на широкий диапазон исследований сущности понятия «духовность», в научной литературе до сих пор нет его однозначной трактовки.
Разночтения духовности вызывают необходимость признать существование ее различных форм и направлений, что подчеркивает высказывание H.A. Бердяева: «Существуют различные типы духовности. Есть не только христианская и внехристианская духовность, но и в самом христианстве есть разные типы духовности, например, духовность православная и духовность католическая»'. Для нашего исследования принципиально важным является высказывание М.С. Кагана: «Духовность может быть и внерелигиозной, светской, она проявляется во всех формах ценностного сознания. <...> Духовность направляет наше поведение и воплощается в плодах нашей деятельности»2.
В понимании русских мыслителей XIX-XX вв. духовность соотносится с понятием ценность (H.A. Бердяев, М.А. Булгаков, В.В. Зеньковский, H.A. Ильин, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк.).
Каждой личности присуща специфическая иерархия ценностей, которые выступают связующим звеном между культурой общества и её духовным миром.
В педагогических исследованиях В.А. Беляевой, Т.И. Власовой, Л.М. Федоровой и др. духовность рассматривается как высшее начало в человеке, ориентированное относительно высших ценностей человеческого бытия, стремление к духовному идеалу.
'Бердяев, НА О значении человека / Н А Бердяев. - М.. Высш шк,1993 -С.322
2Каган, М.С Эстетика как философская наука / M С. Каган - СПб, ТОО ТК «Петрополис», 1997 -
С 81
Кроме того, духовность созвучна нравственности и морали. Нравственность - «почва, на которой вырастает духовность» (М.С.Каган), «сердцевина духовности» (A.A. Какурин). По мнению В.А. Сухомлинского, развитие духовности происходит через усвоение нравственных, интеллектуальных и эстетических потребностей в процессе активной деятельности человека.
В признании ведущей роли нравственных начал в духовной культуре человека сходятся светская и православная антропология. Тем самым создается объективно благоприятная основа для консолидации усилий всех здоровых сил общества в совершенствовании системы воспитания молодежи.
В настоящее время духовность часто отождествляется с культурой, которую выработало человечество, и со всем, что направлено на освоение культуры, на создание культуры личностью (Н.К. Бородина, B.C. Леднев,
A.Е. Кулаковский и др.). Духовность отождествляется с творческой духовной деятельностью.
По Гегелю, духовное не равно интеллекту, оно связано с целями высшего порядка, осмыслением мира, напоминанием смысла жизни человеком, познанием самого себя. Субъективный дух - это дух в себе, в этом смысле он и есть душа, сознание - предмет феноменологии духа. В душе пробуждается сознание, оно, проходя ряд этапов в своем развитии, поднимается до научного знания (от чувственной достоверности к пониманию разумной достоверности); сознание проявляет себя как разум, т.е. как «самоосознанное сознание».
Подобного взгляда придерживается и М.С. Каган: «духовность неравнозначна интеллектуальности и, тем более, рациональности, умственности, рассудочности — это интегративное качество психической активности человека, выражающее полноту и целостность его внутренней жизни, согласие его разума, чувств и воли, сопряженность его мировоззрения и самосознания»'.
В настоящее время формируется новый взгляд на человеческую реальность в ее субъективной проекции. Психология выводит духовность как свой предмет исследования, становясь тем самым лидером в системе наук о человеке.
Психологический аспект духовности наиболее полно охарактеризован
B.И. Слободчиковым, Е.И. Исаевым, В.В. Знаковым, В.Д. Шадриковым и др.
Духовность как мотивационно-потребностная сфера личности представлена в трудах Ю.П. Вяземского, A.B. Петровского, П.В. Симонова, М.Г. Брошевского и др. Духовность понимается психологами как индивидуально выраженные в структуре личности две фундаментальные потребности: идеальная потребность познания и социальная потребность «для других».
К. А. Абульханова-Славская и В. Л. Сластенин полагают, что духовность возможна благодаря рефлексивному сознанию, которое есть
1 Там же - С. 82.
способность понимать себя, сосредоточиваться на себе, видеть себя в прошлом, настоящем и будущем. Если принять данную точку зрения, что личность - мера индивидуальной активности, самовыражения, самоактуализации, творчества, то проявление и развитие рефлексивного сознания инициируют эти процессы. Таким образом, это косвенно указывает на связь рефлексивного сознания, духовности и творчества.
В настоящее время в педагогике интерес к проблеме духовности и воспитания духовно-нравственной культуры личности возрос, о чем свидетельствуют диссертационные исследования в этой области (М.В. Аникеев (2004), Т. В. Берченко (2004), А.К. Бесова (2000), М.С. Боброва (2005), С.Г. Макеева (2001), Т.И. Петракова (1999), A.C. Романова (1999), P.M. Салимова (2000), Ю.В. Самойлова (2000), А.Н. Сергеев (2003), O.A. Смагина (2005), Л.М. Федорова (1998), А.Г. Яковлева (2003) и др.
Анализ научной литературы позволил утвердиться в следующем определении духовности. Духовность - это интегральная характеристика ценностно-смысловой сферы личности, означающая приоритет духовных ценностей, отмеченных нравственной доминантой и отражающихся в жизненных смыслах, в стремлении личности к самосовершенствованию на основе углубляющегося самосознания, ориентации на высшие ценности человеческого бытия в их национально-культурном выражении, реализующихся в творческой деятельности, моральных принципах и нормах поведения.
Исходя из вышесказанного, можно выделить следующие критерии и показатели духовности.
Таблица 1.
Критерии и показатели духовности
Критерии Показатели критериев
Когнитивный информированность о духовно-нравственной сфере личности; осмысленность ценностных категорий и адекватность их оценок, ценностные установки личности
Эмотивиый эмоциональная отзывчивость, ■ способность к эмпатии
Конатнвный способность к рефлексии; волевые установки личности
Генезис проблемы воспитания духовности в России ведет свое начало от древнерусских источников - «Измарагд», «Поучение» Владимира Мономаха, «Домострой» - до анализа современных диссертационных исследований и программ духовно-нравственного воспитания школьников.
Религиозные мыслители (И.А. Ильин, В.В. Зеньковский П.А. Флоренский и др.) связывали с духовностью способность русских людей к высшим формам опыта, к философскому умозрению, чуткому восприятию чужой душевной жизни и пр. Они отмечали благотворное воздействие на формирование духовности церкви, религиозных наставлений, благословения
родителей, семейной традиции духовно-нравственного воспитания и т. д. Огромное значение при усвоении духовности отводилось самовоспитанию.
И.А.Ильин в своей программной статье «Аксиомы религиозного опыта» сформулировал положение о духовном развитии молодежи посредством «стяжания» религиозного опыта, раскрыл задачи воспитания русского духовного характера. Он доказал, что путь духовного самосозидания каждой отдельной личности неповторим, индивидуален, поскольку человек «есть личный дух». Для того чтобы укрепить и уберечь внутренний мир от зла, необходимо овладеть искусством образовывать свой духовный и религиозный опыт, наполнять себя высшими ценностями, внутренне стремиться к «горней» чистоте жизни. Личный духовный опыт, по его мнению, является сердцевиной формирования цельного человека, источником его самосовершенствования.
Пути духовно-нравственного воспитания личности ребенка и психолого-педагогические проблемы религиозного воспитания разрабатывал В.В. Зеньковский Данные вопросы он решал в русле идей христианской антропологии, развивая мысли религиозных философов предшествующих поколений. В своих работах он замечал, что функциональный подход, на котором, по его мнению, основано гармоническое развитие личности, не может дать цельного образа всех сторон человеческого существования, сосредотачивая задачи воспитания на «периферии личности», а целостное формирование и характер, напротив, определяются духовным развитием человека. Целью воспитания, считал В.В. Зеньковский, должно стать не приспособление ребенка к жизни, а развитие в нем сил добра, установление внутреннего равновесия и самообновление его духовного мира. Мыслитель считал, что лишь тот воспитатель сможет руководить ребенком на пути его нравственного развития, который глубоко и искренне верит в душу ребенка, видит в нем «образ Божий», населяет его внутренний мир образами святых людей, личным примером учит бороться с темньми силами, пустотой и суетностью в себе. В руках такого воспитателя и традиционные средства нравственного воспитания станут новыми, действенными.
В настоящее время в системе образования, по мнению академика B.C. Леднева, присутствуют следующие негативные моменты: 1) в общеобразовательной школе отсутствует базовый по отношению ко всей системе воспитания курс духовно-нравственной культуры; 2) далеко не в полной мере используется богатейший опыт православной традиции в деле воспитания молодежи; 3) средства массовой информации ведут беспрецедентную по масштабам и разрушительности антидуховную и антинравственную пропаганду, имеющую своим стержнем разрушение положительного национального опыта, замены истинных духовных ценностей псевдо- и отрицательно нравственными идеалами; 4) отсутствует система национальных ценностей надконфессионального и надотнического планов.
Исследователи подчеркивают необходимость разработки концептуальной системы духовно-нравственного воспитания личности и
предлагают её различные основания (Е. Шестунов, Б.П. Юсов, А.Д. Щадриков и др.).
Завершает первую главу раздел о рассмотрении иконописи как средства воспитания духовности. При изучении иконописи среди исследователей существует несколько направлений. Одни авторы сосредоточили свое внимание на хронологии: времени возникновения и развития отдельных иконописных школ и их взаимовлиянии (Ю.Н. Дмитриев, В.Н. Лазарев и др.). Другие придерживаются иконографического метода (Д.В. Айналов, А.И. Анисимов, В.И. Антонова, И.Э. Грабарь, Н.П. Кондаков, Н.П. Лихачев, Н.Е. Мнева, Ю.А. Олсуфьев, Н.П. Сычев и др.). Третьи, как М.В. Алпатов и H.A. Демина, ставили себе целью вскрыть эмоциональные характеристики иконы, для чего прибегали к развернутому художественному анализу отдельных произведений, порою страдавшему от субъективного подхода.
Раскрыть духовно-эстетические основы русской иконы попытался В.В. Бычков, считавший икону духовно-художественным символом Руси, так как «именно на Руси икона достигла своего высшего художественно-эстетического расцвета и предстала во всей полноте в качестве сакрального феномена, таинственного носителя духовной энергии, божественной мудрости — Софии»1. Таким образом икона софийна, «в ней — квинтэссенция божественной Премудрости и человеческой мудрости». «Икона непосредственно обращена к духу и сердцу человека и дает ему ту пищу духовную, которую он не в состоянии получить никакими иными путями. И несет ее икона в своей художественной форме (в цвете, линии, композиции, зримых формах)»2.
Не случайно религиозные мыслители первой половины XX века, глубоко почувствовав духовную силу древнерусской живописи, точно и образно определили ее как «умозрение в красках» (Е. Трубецкой), «философствование красками» (П. Флоренский), «иконографическое богословие» (С. Булгаков), «теология в образах» (Л. Успенский). Именно эти функции, тяготеющие в целом к художественному выражению глубочайшей, словесно не выговариваемой духовности, и выполняла живопись в древнерусском мире.
Направленность искусства иконописи на выражение высших духовных ценностей привела к повышению уровня абстрагирования его художественного языка, повышению степени условности его выразительных средств и, в конечном счете, к высокоразвитому художественному символизму.
Красота и эстетическое чувство являются одними из важных стимулов приобщения к духовности, красота живописного изображения доставляет зрителю специфическое «духовное наслаждение», «духовную радость» (Иоанн Дамаскин, Иосиф Волоцкий).
1 Бычков, В.В Духовно-эстетические основы русской иконы / В.В Бычков. -М : Ладомир, I994.-C.8.
2 Там же С 9
Однако древнерусская культура не ограничилась только этим уровнем восприятия иконописи.
Нравственная проблематика нашла особое отражение в «житийных» иконах, т. е. в иконах с клеймами, в которых изображались деяния святых и мучеников. Но и более глубокая тенденция древнерусской иконописи к изображению «ликов», то есть вневременных, идеальных обликов своих персонажей, имеет хорошо прочувственную духовно-нравственную ориентацию. Эта нравственная ориентация выражалась в «целенаправленной устремленности к внутренней, духовной красоте». Красота как одна из ^
духовных ценностей и нравственная направленность делают произведения древнерусского искусства носителями духовности.
Как и словесному тексту, иконе присуща напоминательная функция (А.Мартыновский). Изображение событий священной истории, подвигов христиан актуализируют в сознании страницы прошлого и стремление подражать иконописным персонажам.
Таким образом, произведения древнерусской иконописи являются важнейшим средством воспитания духовности у старшеклассников, что подтверждается анализом пособий по мировой художественной культуре.
Во второй главе - «Экспериментальное исследование воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи» -излагаются ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
В процессе констатирующего эксперимента определялись уровни духовности старшеклассников. База исследования - общеобразовательные школы №№ 17, 34 г. Мурманска. В эксперименте приняли участие 100 учащихся 9-11 классов, из которых были сформированы экспериментальная и контрольная группы.
Процедура констатирующего эксперимента осуществлялась различными психолого-педагогическими диагностиками: анкетированием, ранжированием, методикой диагностики эмпатических способностей, диагностики эмоциональных состояний, непосредственным наблюдением за учащимися. Было разработано 8 экспериментальных заданий.
Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили выделить три уровня духовной воспитанности старшеклассников: достаточный (высокий), допустимый (средний), нейтральный (низкий).
Исследования показали, что в целом только у 21,5 % учащихся старшего школьного возраста достаточный уровень, у 45,5 % респондентов -допустимый и у 33 % нейтральный уровень духовности.
Следовательно, для эффективности процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников необходимо создать систему, функционирующую при определенных педагогических условиях. »
Педагогические условия воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи выявлялись и апробировались нами в процессе формирующего эксперимента, во время которого разрабатывалась и внедрялась программа «Духовность иконописи». Обучение в
экспериментальной группе осуществлялось на основе программы «Духовность иконописи». Занятия в контрольной группе проводились без соблюдения педагогических условий. Каждый этап эксперимента завершался диагностическим обследованием испытуемых.
Принципы построения программы:
- учет психологических особенностей учащихся старшего школьною щ> возраста;
- тематизм программы;
„ — опора на региональную художественную культуру;
- интеграция различных видов искусства;
- диалогичность занятий.
На уроках мировой художественной культуры рассматривались следующие темы программы «Духовность иконописи»: «Духовно-нравственные качества человека», «Смысл жизни человека», «Родина как ценностная категория», «Любовь - духовная красота человека», «Межличностные отношения людей», «Роль знаний в современном мире».
Принцип опоры на региональную художественную культуру обусловил введение в программу икон, почитаемых на Кольском Севере, например, «Николай чудотворец», «Зосима 'и Савватий», произведений мурманских художников и поэтов, фрагментов истории малой родины, напевов северных монастырей и т.д.
Принцип интеграции различных видов искусства предполагал комплексное сочетание живописного (изобразительного), литературного и музыкального рядов, способствующих полному погружению учащихся в сюжет конкретной темы. В логике занятий иконографический ряд был представлен такими иконами, как, «Успение Богородицы», «Спас», «Притча о слепце и хромце», «Троица», «Сергей Радонежский», «Георгий Победоносец», «Рождество Христово», Богоматерь «Умиление», «Тайная вечеря», «София Премудрость Божия», «Учителя словенские Кирилл и Мефодий» и др.
Иконографический ряд дополнялся живописным - репродукциями художественных полотен (И.Н. Крамской «Христос в пустыне»; П.Д Корин «Александр Невский»; И. Глазунов « Сергей Радонежский и Андрей Рублев», «Дмитрий Донской»; В.В. Верещагин «Апофеоз войны» и др.).
Музыкальный ряд был направлен на включение духовной музыки в жизненное пространство старшеклассников и восприятие ими иконописи как «таинства». В этой связи в контексте уроков звучали: Псалом 103 1 «Благослови, душе моя, Господа»; хор из литургии Василия Великого « О Тебе радуется»; «Херувимская» Д. Бортнянского; напев Соловецкого монастыря «С нами Бог»; предсмертный монолог Бориса « С горней неприступной высоты» из оперы М. Мусоргского «Борис Годунов», хоры из «Всенощной» С. Рахманинова - «Свете тихий», «Хвалите имя Господне»; три хора Г. Свиридова из спектакля «Царь Федор Иоаннович» - Молитва, Любовь святая, Покаянный стих и др.
Занятия строились по принципу диалогичности, который, обладая мощными воспитательными средствами, позволяет осуществлять личностный подход в воспитании, повышая его эффективность, обеспечивая принятие учениками духовно-нравственных ценностей.
Формирующий эксперимент позволил определить педагогические условия воспитания духовности старшеклассников: наличие духовности учителя; создание духовно-нравственной атмосферы в классном коллективе, способствующей повышению уровней духовности; учет специфики художественной культуры региона; информационной насыщенности, эмоционально-творческого воздействия и коммуникативной направленности учебно-воспитательного процесса; установления между предметами гуманитарного цикла междисциплинарных связей, основанных на общности нравственных и эстетических категорий; методов этико-аксиологической направленности (анализ нравственных конфликтных ситуаций, проблемное изложение духовно-нравственного материала, эвристическая беседа, дискуссионность, ведение учениками специального лексического словаря и т.д.).
На контрольном этапе эксперимента выявлялись качественные изменения в воспитании духовности старшеклассников. Диагностический блок включал в себя цикл методик, адекватных проведению констатирующего эксперимента.
Контрольный срез показал количественные и качественные изменения уровней духовного воспитания испытуемых. Динамика духовной воспитанности школьников старшего возраста в целом позитивна, что наглядно отражено в диаграмме (рис.1).
0%- —я" >«...........- 1.1. Достаточный уровень .- . м- ; 1 . |.„ и .X' Допустимый уровень НеОтзльныО уровень
□КГ начало эксперимента 19% 43% 38%
ПКГ конец эксперимента 25% 46% 29%
ШЭГначало эксперимента 24% 48% 28%
ЯЭГ конец эксперимента 45% 47% 8%
Рис.1. Распределение учащихся старших классов по уровням духовности
Эксперимент выявил, что введение в содержание образования старшеклассников программы «Духовность иконописи» и соблюдение
учителями мировой художественной культуры комплекса педагогических условий способствовали повышению уровня духовности учащихся.
В заключении диссертации изложены общие результаты исследования и сформированы основные выводы.
Исследованием установлена возможность и необходимость воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи.
Образовательный процесс, ориентированный на воспитание у старших школьников духовности, должен интегрировать психологическую организацию ученика как субъекта учебно-воспитательной деятельности посредством усиления когнитивного, эмотивного и конативного критериев духовности, содержательно наполненных древнерусской иконописью.
Критериями духовности являются: когнитивный (информированность о духовно-нравственной сфере личности, осмысленность ценностных категорий и адекватность их оценок, ценностные установки личности), эмотивный (эмоциональная отзывчивость, способность к эмпатии), конативный (способность к рефлексии, волевые установки личности).
Таким образом, личность с высокоразвитой духовно-нравственной сферой должна обладать следующими показателями: должной степенью информированности о духовно-нравственной сфере личности; умением адекватно применять усвоенные понятия, нормы и правила; способностью чувствовать оттенки этических понятий; высокой степенью эмоциональной отзывчивости; развитой эмпатией; способностью к рефлексии; положительными волевыми установками и стремлением к духовно-нравственным ценностям.
Одним из средств духовно-нравственного воспитания школьников является иконопись. Икона является носителем духовной энергии, которую несет в своей художественной форме (в цвете, линии, композиции, символизме, зримых формах). Эстетическое чувство, вызываемое иконой, и её нравственная направленность делают произведения древнерусского искусства носителями духовности.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель исследования, заключающаяся в выявлении условий воспитания духовности старшеклассников средствами древнерусской иконописи, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных критериев и показателей сформированности духовности старшеклассников убеждает, что выдвинутая гипотеза верна. Но, в то же время, процесс духовно-нравственного воспитания представляет собой открытую систему, на формирование которой оказывают влияние различные факторы.
Проведенное исследование может быть продолжено в следующих направлениях:
- изучение духовности студентов с учетом специфики специальностей;
- подготовка педагогов к духовно-нравственному воспитанию детей и подростков на различных уровнях системы образования;
- моделирование воспитания духовности в учебных заведениях различного типа.
Основное содержание диссертации отражено в следующих
публикациях:
1. Веселова, Е.В. Иконопись в учебных программах и учебниках по мировой художественной культуре /Е.В. Веселова // Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы: материалы региональной научно-практической конференции. Мурманск. 24-25 марта 2003 г. / отв. за выпуск И.А. Мещерова.- Мурманск: МГЛУ, 2003. - Т.1. - С.91-94
2. Веселова, Е.В. Воспитание духовности младших школьников в программах эстетического цикла /Е.В. Веселова // Перспективы развития начального образования России: материалы межвузовской научно-практической конференции 23-24 марга 2004 г. / отв. за выпуск И.А. Мещерова. - Мурманск: МГПУ, 2004. -Т.2.- С. 131-136.
3. Веселова, Е.В. Педагогический аспект понятия духовность /Е.В. Веселова // Художественная культура: личность, творчество, досуг: материалы региональной научно-практической конференции. 18-19 октября 2004 г. / под ред. Р.И. Трипольского, JT.C. Беляевой. - Мурманск: МГПУ, 2004,-Т.1. - С.27-29.
4. Веселова, Е.В. Критерии духовно-нравственной воспитанности /Е.В. Веселова // Тенденции и перспективы развития музыкального и художественного образования в XXI веке: материалы межвузовской научно-практической конференции 10-12 апреля 2005 г. - Мурманск: МГПУ, 2005. - Т. 1. - С.27-31.
5. Веселова, Е.В Духовность иконописи: программа и методические рекомендации / автор-составитель Е.В. Веселова. - Мурманск: МОУ МГИ, 2005.-36 с.
6. Веселова, Е.В. Самобытность кольской иконописи/ Е.В. Веселова // П Ушаковские чтения: материалы научно-практической межригиональной историко-краеведческой конференции памяти профессора И.Ф. Ушакова (2-4 марта 2005 г.) / науч. ред. A.B. Воронин. - Мурманск: МГПУ, 2005. -
С.312—315.
Отпечатано в ООО "Полиграфист". Заказ № 179. 2006 г. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. " 183038 г. Мурманск, ул. Шмидта, д. 43. Тея. (8152) 45-42-83
2QQSA
- 4 9 А 1