автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Единство объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений
- Автор научной работы
- Ильясов, Динаф Фанильевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ильясов, Динаф Фанильевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений
1.1. Объективные и субъективные факторы в управление повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
1.2. Методологические основания управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
1.3. Принцип регулируемого эволюционирования в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Концепция обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений
2.1. Направленность гуманно ориентированного образовательного пространства на побуждение руководителей к использованию принципа регулируемого эволюционирования в управлении образовательным учреждением.
2.2. Характеристика содержания управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения, опирающейся на принцип регулируемого эволюционирования
2.3. Особенности повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений
3.1. Отбор содержания повышения квалификации руководителей образовательных учреждений . -.
3.2. Проектирование образовательных программ повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
3.3. Особенности реализации образовательных программ в повышении квалификации руководителей образовательных учреждений
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV. Реализация технологии управления в практике повышения квалификации руководителей образовательных учреждений
4.1. Цель, задачи и сущность опытно-поисковой работы.
4.2. Внедрение технологии управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений в практику образования
4.3. Результаты проверки эффективности технологии управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений в практике образования.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Единство объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений"
Образование в современном мире выступает важнейшим фактором национальной безопасности, социальной стабильности и развития. Предпринимаемые в последние годы подходы к совершенствованию отечественного образования сформулированы в Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Законе Российской Федерации «Об образовании», Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании», нормативно-правовых документах федерального и регионального уровней. В разрабатываемых концептуальных подходах к осуществлению реформы в данной области в числе ведущих аспектов закономерно выдвигается формирование адекватных условий для осуществления эффективной кадровой политики в системе образования. В этих документах указывается ведущая роль педагогического корпуса и, прежде всего, руководителей образовательных учреждений в модернизации образования.
Следует заметить, что основная масса руководителей образовательных учреждений получила профессиональное образование в одних социальных условиях. Осуществлять же управленческую деятельность им приходится в совершенно других социальных условиях. Естественно, что руководители не являются в достаточной мере готовыми к выполнению соответствующих функций управления. Поэтому акцент в переориентации руководителей для осуществления управленческой деятельности надо ставить на системе повышения квалификации кадров.
Существующая система повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования характеризуется достаточно разветвленной сетью образовательных учреждений, в составе которой Российская академия повышения квалификации и переподготовки работников образования, региональные институты повышения квалификации работников образования, а также курсы (школы, центры) повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы образования. Кроме того, в структуре многих учреждений высшего профессионального образования функционируют факультеты (институты) повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Вместе с тем система дополнительного профессионального педагогического образования не готова обеспечивать повышение квалификации руководителей образовательных учреждений на том уровне качества, который определяется происходящими изменениями в социальной сфере. В значительной степени это обусловливается недостаточностью связей между звеньями государственно-общественного управления образованием и учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования в плане взаимодействия с руководителями образовательных учреждений по повышению их квалификации, решению конкретных проблем, возникающих в практике образования. Тем самым можно констатировать обострение противоречия в практике образования между возросшей ролью руководителей образовательных учреждений в осуществлении модернизации образования и сложившейся системой управления повышением квалификации руководителей, слабо сориентированной на произошедшие в социальной сфере изменения.
Следует отметить, что в педагогике существуют научные разработки, на которые целесообразно опираться при осуществлении управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений. На сегодняшний день выявлены требования к профессионализму различных категорий работников сферы образования; обоснованы способы выявления потребностей педагогических работников в повышении квалификации; создана диагностика профессиональной квалификации работников образования; определены стратегические направления совершенствования непрерывного образования. Результаты этих исследований представлены в работах Т.Г. Бра-же, С.Г. Вершловского, Ю.Н. Кулюткина, Ф.Н. Литке, JI.H. Лесохиной, Н.Н. Лобановой, А.Е. Марона, Е.И. Огарева, В.Г. Онушкина, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, Т.В. Шадриной и др.
В педагогике разработано достаточно большое количество способов повышения квалификации педагогических кадров: в системе непрерывного педагогического образования (А.А. Вербицкий, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая, А.П. Тряпицына, А.В. Усова и др.); в системе дополнительного профессионального образования (М.А. Арианский, С.Г. Молчанов, Э.М. Никитин, П.В. Худоминский и др.); в методической, самообразовательной и исследовательской работе (Г.С. Альтшуллер, В.И. Загвязинский, И.О. Котлярова, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, Г.С. Сухобская, В.П. Ушачев, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова, Н.М. Яковлева и др.).
В последние десятилетия усилился интерес к исследованию различных аспектов проблемы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. В этом отношении интерес для нашего исследования представляют работы А.Б. Бакурадзе, A.M. Баскакова, Ю.А. Конаржевского, Э.М. Никитина, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Н.С. Сунцова, Е.П. Тонконогой, К.М. Ушакова, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой, Р.Х. Шакурова и др. Предметом исследования этих авторов являлся отбор содержания повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, организация повышения их квалификации в процессе курсовой подготовки и самообразовательной работы, а также в ходе инновационной деятельности.
Наряду с этим следует заметить, что вопросы управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений являются в педагогике малоизученными. Недостаточно внимания уделено взаимосвязи между представителями государственно-общественного (особенно общественного) управления и учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования в организации и осуществлении повышения квалификации руководителей образовательных учреждений применительно к тем задачам, которые приходится решать субъектам управления. При этом, на наш взгляд, следовало бы говорить о единстве между социальным заказом со стороны органов управления образованием и предложением на рынке повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. Самого же руководителя с его взглядами, мировоззрением и потребностями целесообразно рассматривать как полноправного субъекта управления повышением квалификации.
Фактически речь идет о единстве объективных и субъективных факторов, которые влияют на эффективность управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений. Это обстоятельство указывает на обострение противоречия в педагогике меиеду целесообразностью научного обоснования обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреиедений и отсутствием соответствующей целостной педагогической теории.
Существующие противоречия позволили выделить следующую проблему: как способствовать единению объективных и субъективных факторов в управлении повышением профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений?
Целесообразность разрешения этой проблемы обусловила выбор темы исследования - «Единство объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений».
Цель исследования - разработать и обосновать научную концепцию обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений; определить направления ее реализации в практике повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
Объект исследования - управление повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
Предмет исследования - управленческое и педагогическое обеспечение единства объективных и субъективных факторов в повышении квалификации руководителей образовательных учреждений.
Выявленные противоречия в теории и практике образования, заявленная проблема, поставленная с ориентацией на ее разрешение цель исследования обусловливают следующую формулировку гипотезы. Обеспечению единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений способствует реализация следующих условий:
1. Управление повышением квалификации руководителей образовательных учреждений опирается на принцип регулируемого эволюционирования как следствие системно-синергетического подхода.
2. В основу построения системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений положена научная концепция, определяющая функции органов управления образованием:
- в организации гуманно ориентированного образовательного пространства с выраженной направленностью на побуждение руководителей к использованию принципа регулируемого эволюционирования в управлении образовательным учреждением;
- в ориентации в управленческом содействии руководителям образовательных учреждений на их функциональные обязанности;
- в выстраивании системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений с учетом особенностей их профессиональных полномочий и личностных качеств.
3. Разработанная на основе этой концепции технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений характеризуется тем, что:
- отбор содержания повышения квалификации осуществляется в соответствии с его признаками (полезность, информативность и многоаспект-ность отражаемого социального опыта) и нормативно закрепленными и социально обусловленными требованиями субъектов управления образованием;
- проектирование образовательных программ повышения квалификации руководителей образовательных учреждений осуществляется в соответствии с принципом регулируемого эволюционирования и включает формирование целевого заказа на проектирование образовательной программы, ее изготовление и оценивание;
- реализация образовательных программ осуществляется в различных формах в зависимости от условий непрерывного профессионального образования руководителей образовательных учреждений.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены основные задачи исследования:
1. Уточнить состояние проблемы обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений в теории и практике образования.
2. Обосновать целесообразность применения системно-синергети-ческого подхода к управлению повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
3. Выделить основные признаки принципа регулируемого эволюционирования в интерпретации его использования в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
4. Обосновать концепцию обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
5. В соответствии с концепцией разработать технологию управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
6. Апробировать предложенную технологию в практике повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
7. Выявить приращение научных знаний и определить перспективы развития педагогических исследований на основе предложенной концепции и разработанной технологии.
Методологические основы исследования. В процессе работы над разрешением проблемы исследования мы опирались на следующие научные предпосылки:
- методологию системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др-);
- методологию синергетического подхода (Е.Н. Князева, С.П. Кур-дюмов, И.Р. Пригожин, Г.И. Рузавин, И. Стенгерс, Г. Ферстер, Г. Хакен, М. Эйген) и ее реализацию в образовании и управлении образованием (М.А. Весна, В.Г. Виненко, B.C. Егоров, Б.А. Куган, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др-);
- теории управления образованием (Г.Д. Бухарова, А.Г. Гостев, Ю.А. Конаржевский, Б.А. Куган, B.C. Лазарев, А.Я. Найн, B.C. Пикельная, М.М. Поташник, С.А. Репин, B.JI. Савиных, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, И.Д. Чечель, Т.Н. Шамова, Е.В. Яковлев и др.);
- личностно ориентированный подход в образовании (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.О. Котлярова, В.В. Сериков и др.);
- методологию гуманно ориентированного подхода (Р. Берне, М.Н. Берулава, А. Маслоу, К.Р. Роджерс, Г.Н. Сериков и др.).
Цель, задачи и методологические основы исследования определили его логику. Исследование осуществлялось в период с 1997 по 2004 годы и включало три этапа, на каждом из которых в соответствии с поставленными задачами применялись определенные методы исследования.
Первый этап (1997-1999 гг.) посвящен определению основных параметров исследования: локализации проблемы, постановке цели, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, обоснованию методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. В процессе организации работы изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и управленческая литература по проблемам, непосредственно связанным с тематикой научного исследования. На основе анализа соответствующих источников и путем изучения эмпирических данных выявлялись особенности функционирования системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, а также факторы, влияющие на эффективность управления ею.
В качестве методологического основания управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений выбран систем-но-синергетический подход, в частности принцип регулируемого эволюционирования. В соответствии с этим была обоснована роль принципа регулируемого эволюционирования в обеспечении единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
На первом этапе использовались следующие методы исследования. Осуществлялось изучение научной литературы; проводилась поисковая работа с применением методов анкетирования, беседы, анализа нормативно-правовых документов и продуктов управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений. Обработка результатов поисковой работы проводилась с применением методов анализа, синтеза, сравнения, обобщения и математической статистики.
На втором этапе (1999-2002 гг.) осуществлялась работа по выявлению основных признаков принципа регулируемого эволюционирования в интерпретации его использования в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений. На основе этого и с учетом теоретического и эмпирического исследования, проведенного на предыдущем этапе, предложена концепция обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений. С целью практической реализации теоретических аспектов разработана технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений. Осуществлялась апробация технологии в ходе опытной работы.
На втором этапе реализовывались следующие методы исследования. Осуществлялся анализ научной литературы в области системного, синерге-тического и гуманно ориентированного подходов и теорий, составляющих теоретико-методологическую основу исследования. В ходе теоретического исследования применялись эвристические методы, моделирование. Проводилась опытная работа с использованием методов педагогической диагностики изменения профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений. При анализе данных, полученных эмпирическим путем, применялись методы математической статистики.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования. В законченный вид приведена концепция обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений. Результаты исследования обобщались в монографиях и учебных пособиях, публиковались в ведущих российских и межрегиональных научно-педагогических изданиях; были положены в основу докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. Были определены перспективы развития педагогических исследований на основе предложенной концепции и разработанной технологии. Завершалось научное и литературное оформление диссертации.
На этом этапе преобладали следующие методы исследования: методы системного анализа и обобщения, а также методы педагогической экспертизы. В процессе окончательного оформления работы использовались теоретические методы осмысления полученных результатов.
Обоснованность выдвигаемых положений и достоверность полученных результатов обеспечены:
- непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических позиций, в основу которых положен системно-синергетический подход к изучению процесса управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений; соответствием методов исследования его целям и задачам;
- логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогическому явлению;
- методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала;
- репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных в ходе опытно-поисковой работы, независимой экспертизой;
- многолетним опытом работы автора в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
Базой для проведения опытно-поисковой работы послужила система повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Челябинской области.
Научная новизна исследования
1. Обосновано применение принципа регулируемого эволюционирования к управлению повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
2. Разработана научная концепция обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений, базирующаяся на принципе регулируемого эволюционирования и определяющая функции органов управления образованием: а) в организации гуманно ориентированного образовательного пространства с выраженной направленностью на побуждение руководителей к использованию принципа регулируемого эволюционирования в управлении образовательным учреждением; б) в ориентации в управленческом содействии руководителям образовательных учреждений на их функциональные обязанности; в) в выстраивании системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений с учетом особенностей их профессиональных полномочий и личностных качеств.
3. Предложена технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений, характеризующаяся тем, что: а) отбор содержания повышения квалификации осуществляется в соответствии с его признаками (полезность, информативность и многоаспектность отражаемого социального опыта) и нормативно закрепленными и социально обусловленными требованиями субъектов управления; б) проектирование образовательных программ повышения квалификации руководителей образовательных учреждений осуществляется в соответствии с принципом регулируемого эволюционирования и включает формирование целевого заказа на проектирование образовательной программы, ее изготовление и оценивание; в) реализация образовательных программ осуществляется в различных формах в зависимости от условий непрерывного профессионального образования руководителей образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования
1. Обоснованный принцип регулируемого эволюционирования является одним из методологических оснований в педагогических исследованиях, касающихся различных аспектов управления образованием.
2. Разработанная и обоснованная научная концепция служит основой для построения гуманно ориентированной педагогической теории управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
3. Разработанная технология представляет собой вариант интерпретации способов осуществления повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, которую следует использовать в качестве ориентира при построении иных технологий, применяемых в повышении квалификации педагогических и руководящих работников системы образования.
4. Приращенные научные знания являются самостоятельным звеном в теории управления образованием и служат ориентиром для исследователей проблем управления образованием.
Практическая значимость исследования
1. Использование разработанной технологии управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений будет способствовать обеспечению единства объективных и субъективных факторов в практике повышения квалификации руководителей.
2. Разработанные в ходе педагогического исследования инструментально-диагностические средства целесообразно использовать в процессе аттестации руководителей образовательных учреждений в Челябинской области:
- диагностические средства выявления уровня профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений - для оценки их социально-профессионального статуса;
- показатели и критерии оценивания квалификационной работы, а также рекомендации по составлению формализованной рецензии на нее - в процессе квалификационных испытаний руководителей образовательных учреждений.
3. Разработанные учебные пособия «Теория управления образованием» и «Образовательные программы», а также авторские образовательные программы, методические рекомендации целесообразно использовать в практике повышения квалификации руководителей образовательных учреждений при модернизации действующих образовательных программ и учебных планов, разработке вариативных курсов по проблемам управления образовательным учреждением.
4. Материалы диссертационного исследования, выводы и обобщения помогут при подготовке учебных пособий для студентов и аспирантов педагогических специальностей вузов, в процессе чтения лекций по теории управления образованием.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Системно-синергетический подход и вытекающий из него принцип регулируемого эволюционирования служит в качестве методологического ориентира для обоснования единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
2. В управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений следует стремиться к достижению единства объективных и субъективных факторов в практике повышения квалификации руководителей.
3. Концептуальные положения, следующие из методологии системно-синергетического подхода и принципа регулируемого эволюционирования, определяют функции органов управления образованием в выстраивании системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
4. Технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений, включающая отбор содержания повышения квалификации руководителей, разработку образовательных программ и их реализацию в практике повышения квалификации, наряду с положениями научной концепции, способствует обеспечению единства объективных и субъективных факторов в управлении.
5. Разработанная и апробированная технология является одним из способов осуществления повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и представляет собой основу для построения подобных технологий в системе дополнительного профессионального педагогического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение:
- в программах развития образования, реализуемых в образовательных учреждениях Челябинской и Курганской областей;
- в программе развития Челябинского института дополнительного профессионально-педагогического образования;
- в методике аттестации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений и организаций образования Челябинской области;
- в программе квалификационных испытаний руководителей образовательных учреждений Челябинской области.
Результаты исследования обсуждались соискателем, выступившим в качестве руководителя Всероссийских научно-практических конференций «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2002-2004 гг.) и «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2000-2004 гг.).
Результаты исследования обсуждались и были поддержаны участниками областных методологических семинаров «Развитие сельского образования в Челябинской области» (2002 г.), «Перспективы развития системы дополнительного профессионального педагогического образования» (2003 г.), «Накопительная система повышения квалификации кадров системы образования» (2004 г.).
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах:
- международных: «Управление организационным развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2002), «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2002), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2002), «Informational Technologies in Education» (Bulgaria, 2002), «Методология, теория и практика естественно-математического и педагогического образования» (Брест, 2002), «New Computer Technology in Education» (Troitsk, Moscow Region, 2002),
Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2002);
- российских: «Развитие дополнительного педагогического образования в России: проблемы и перспективы» (Москва, 1998), «Влияние образовательных технологий на развитие регионов России» (Ярославль, 2002), «Синергизм в управлении социальными и экономическими системами» (Тольятти, 2003);
- межрегиональных, региональных и областных: «Пути обновления системы среднего профессионально-педагогического образования области» (Челябинск, 1997), «Дошкольное образование: настоящее и будущее» (Челябинск, 1998), «Обновление методической и научно-методической работы: организация и содержание повышения квалификации педагогических работников в областной образовательной системе» (Челябинск, 2000), «Управление образовательными учреждениями и качеством образования» (Магнитогорск, 2000), «Реализация качества дошкольного образования в условиях вариативного программного обеспечения» (Курган, 2000), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2001), «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (Челябинск, 2002), «Безопасность образовательного пространства» (Новосибирск, 2002).
Полученные автором научные результаты послужили основой для разработки учебного курса «Теория управления образованием», опубликованного в качестве учебного пособия и апробированного в процессе чтения лекций студентам педагогических специальностей Южно-Уральского государственного университета и Челябинского государственного педагогического университета, а также в процессе курсовой подготовки руководителей образовательных учреждений Челябинской и Курганской областей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по четвертой главе
Результаты опытно-поисковой работы по проверке эффективности технологии управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Поисковый этап работы, направленный на комплексное изучение и обобщение опыта управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений, позволил выявить факторы, препятствующие эффективному функционированию исследуемой системы. Установлено, что трудности в удовлетворении профессиональных потребностей руководителей образовательных учреждений, высокий процент их неудовлетворенности системой повышения квалификации, как правило, связаны с недостатками в организации помощи руководителям со стороны органов управления образованием. Показано, что недостаточно внимания уделяется обеспечению взаимосвязи между представителями государственно-общественного управления и учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования в организации и осуществлении повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. Отсутствует единство между социальным заказом со стороны органов управления образованием и предложением на рынке повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. Установлено, что существующая проблема обусловливается отсутствием единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
2. Разработанная на основе изложенных в диссертации теоретических подходов технология может способствовать обеспечению этого единства как средства повышения эффективности профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений, вовлеченных в модернизацию образования. Об этом свидетельствуют данные поискового этапа эксперимента, в ходе которого установлена эффективность влияния каждого из исследуемых факторов в отдельности (положений концепции), а также их совместного влияния на повышение квалификации руководителей.
3. Апробация разработанной технологии управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений осуществлялась в ходе опытного этапа работы. Опытная работа осуществлялась на базе системы повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений Челябинской области. В процессе опытной работы уточнялись численные значения роста профессиональной квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений в зависимости от исследуемых факторов.
4. Внедрение технологии способствовало достижению более высоких показателей профессиональной квалификации руководителей экспериментальной группы по сравнению с аналогичными показателями руководителей контрольной группы. Это свидетельствует о том, что деятельность органов управления образованием, опирающихся на предложенную технологию, является эффективной. Такой результат целесообразно расценивать как эмпирическое подтверждение положений гипотезы по обеспечению единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
5. Обоснованность и достоверность результатов, полученных на поисковом и опытном этапах работы, обеспечивалась использованием методов математической статистики. Опора на факторный анализ дала возможность обосновать эффективность влияния исследуемых факторов на повышение профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений. Доказательство существования нормального распределения данных генеральной совокупности позволило опираться на параметрические критерии математической статистики. Их использование дало возможность обосновать существование статистически значимых различий в значениях профессиональной квалификации экспериментальной и контрольной групп.
349
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретических исследований и состояние образовательной практики показывает, что значительно возрастает роль руководителей образовательных учреждений в осуществлении модернизации образования, хотя сложившаяся система повышения квалификации кадров плохо сориентирована на произошедшие в социальной сфере изменения. Это обстоятельство требует принятия комплекса специальных мер, в том числе и педагогических.
Необходима разработка комплекса педагогических мер, направленных на обеспечение взаимосвязи между субъектами государственно-общественного управления и учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования в организации и осуществлении повышения квалификации руководителей образовательных учреждений применительно к тем задачам, которые определяются концепцией модернизации образования. Следует говорить о единстве между социальным заказом со стороны органов управления образованием и предложением на рынке повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. По существу, речь идет о постановке вопроса о единстве объективных и субъективных факторов, которые влияют на эффективность управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
Разработанные нами теоретические основы обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении позволяют выстраивать систему повышения квалификации руководителей образовательных учреждений с направленностью на решение этой проблемы. Положения, выдвинутые в гипотезе, в целом получили свое подтверждение в ходе проведенной опытно-поисковой работы. Полученные при этом результаты можно обобщить следующим образом:
1. Как социальное явление, повышение квалификации руководителей образовательных учреждений является управляемым процессом. Поскольку повышение квалификации руководителей образовательных учреждений осуществляется в системе образования, то управление повышением их квалификации представляется как аспект управления образованием. Управление исследуемым процессом рассматривается как социальное влияние, намеренно направленное на повышение уровня профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений. В качестве ожидаемого результата соответствующей управленческой деятельности выступает повышение квалификации руководителей образовательных учреждений.
2. В качестве методологического основания управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений целесообразно выбрать системно-синергетический подход, объединяющий основные методологические идеи системного и синергетического подходов. Применение системно-синергетической методологии к управлению повышением квалификации руководителей предполагает, что те или иные объекты, явления или процессы, выступающие в качестве систем, обладают свойством самоорганизации. В этом плане необходимо создавать условия для того, чтобы самоорганизация данных систем осуществлялась в том направлении, которое является социально востребованным. Пути реализации этого видятся в сотрудничестве субъектов управления повышением квалификации руководителей, что является проявлением синергетической парадигмы.
3. В управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений важно учитывать наличие существенной неопределенности, свойственной исследуемой системе. Наличие такой неопределенности обусловливает необходимость при подготовке и принятии управленческих решений основываться на проявляющиеся объективные и субъективные факторы системы повышения квалификации руководителей, что непосредственно вытекает из методологии системно-синергетического подхода. В качестве исходного положения обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений следует рассматривать принцип регулируемого эволюционирования.
4. Предлагаемая научная концепция базируется на принципе регулируемого эволюционирования и определяет функции органов управления образованием: а) в организации гуманно ориентированного образовательного пространства с выраженной направленностью на побуждение руководителей к использованию принципа регулируемого эволюционирования в управлении образовательным учреждением; б) в ориентации в управленческом содействии руководителям образовательных учреждений на их функциональные обязанности; в) в выстраивании системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений с учетом особенностей их профессиональных полномочий и личностных качеств.
5. На основе научной концепции разработана технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений, которая характеризуется следующими признаками: а) отбор содержания повышения квалификации осуществляется в соответствии с его признаками (полезность, информативность и многоаспектность отражаемого социального опыта) и нормативно-закрепленными и социально-обусловленными требованиями субъектов; б) проектирование образовательных программ повышения квалификации руководителей образовательных учреждений осуществляется в соответствии с принципом регулируемого эволюционирования и включает формирование целевого заказа на проектирование образовательной программы, ее изготовление и оценивание; в) реализация образовательных программ осуществляется в различных формах в зависимости от условий непрерывного профессионального образования руководителей образовательных учреждений.
6. Проведенная в ходе опытно-поисковой работы проверка технологии управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений показала возможности применения соответствующих теоретических разработок в практике дополнительного профессионального педагогического образования. Ее реализация была достаточно результативной с точки зрения повышения профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений, что в целом подтвердило достоверность выдвинутых нами теоретических положений.
7. Исследование может быть продолжено в направлении построения теории управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений в условиях вхождения России в Болонский процесс, разработки соответствующей технологии накопительной (модульно-рейтинговой) системы повышения квалификации руководящих кадров сферы образования.

Автореферат диссертации по теме "Единство объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений"
На правах рукописи
Ильясов Динаф Фанильевич
ЕДИНСТВО ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ В УПРАВЛЕНИИ ПОВЫШЕНИЕМ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования ГОУВПО «Южно-Уральский государственный университет»
Научный консультант
Заслуженный работник высшей школы РФ доктор педагогических наук, профессор Сериков Геннадий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогический наук, профессор
Баскаков Анатолий Михайлович; доктор педагогический наук, профессор Беликов Владимир Александрович; доктор педагогический наук, профессор Куган Борис Алексеевич
Защита состоится « ЯО » мая 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУВПО «Челябинский государственный университет».
Автореферат разослан « » апреля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Ведущая организация
ГОУ «Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования»
кандидат педагогических наук, доцент
Н.Б. Приходкина
¿006-4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Образование в современном мире выступает важнейшим фактором национальной безопасности, социальной стабильности и развития. Предпринимаемые в последние годы подходы к совершенствованию отечественного образования сформулированы в Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Законе Российской Федерации «Об образовании», Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании», нормативно-правовых документах федерального и регионального уровней. В разрабатываемых концептуальных подходах к осуществлению реформы в данной области в числе ведущих аспектов закономерно выдвигается формирование адекватных условий для осуществления эффективной кадровой политики в системе образования В этих документах указывается ведущая роль педагогического корпуса и, прежде всего, руководителей образовательных учреждений в модернизации образования.
Следует заметить, что основная масса руководителей образовательных учреждений получила профессиональное образование в одних социальных условиях. Осуществлять же управленческую деятельность им приходится в совершенно других социальных условиях. Естественно, что руководители не являются в достаточной мере готовыми к выполнению соответствующих функций управления. Поэтому акцент в переориентации руководителей для осуществления управленческой деятельности надо ставить на системе повышения квалификации кадров.
Существующая система повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования характеризуется достаточно разветвленной сетью образовательных учреждетгай, в составе которой Российская академия повышения квалификации и переподготовки работников образования, региональные институты повышения квалификации работников образования, а также курсы (школы, центры) повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы образования Кроме того, в структуре многих учреждений высшего профессионального образования функционируют факультеты (институты) повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Вместе с тем система дополнительного профессионального педагогического образования не готова обеспечивать повышение квалификации руководителей образовательных учреждений на том уровне качества, который определяется происходящими изменениями в социальной сфере. В значительной степени это обусловливается недостаточностью связей между звеньями государственно-общественного управления образованием и учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования в плане взаимодействия с руководителями образовательных учреждений по повышению их ■гдапя.ру^^щщд^дду^^цу Про-
ВИБЛИОТЕКА |
о» и»
блем, возникающих в практике образования. Тем самым можно констатировать обострение противоречия в практике образования между возросшей ролью руководителей образовательных учреждений в осуществлении модернизации образования и сложившейся системой управления повышением квалификации руководителей, слабо сориентированной на произошедшие в социальной сфере изменения.
Следует отметить, что в педагогике существуют научные разработки, на которые целесообразно опираться при осуществлении управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений. На сегодняшний день выявлены требования к профессионализму различных категорий работников сферы образования; обоснованы способы выявления потребностей педагогических работников в повышении квалификации; создана диагностика профессиональной квалификации работников образования; определены стратегические направления совершенствования непрерывного образования. Результаты этих исследований представлены в работах Т.Г Браже, С.Г. Вершловского, Ю.Н. Кулюткина, Ф.Н. Литке, J1.H. Ле-сохиной, H.H. Лобановой, А.Е. Марона, Е И. Огарева, В Г. Онушкина, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, Т.В. Шадриной и др.
В педагогике разработано достаточно большое количество способов повышения квалификации педагогических кадров: в системе непрерывного педагогического образования (A.A. Вербицкий, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая, А.П. Тряпицына, A.B. Усова и др.); в системе дополнительного профессионального образования (М А. Арианский, С.Г. Молчанов, Э.М. Никитин, П.В. Худоминский и др); в методической, самообразовательной и исследовательской работе (Г.С. Альтшуллер, В.И Загвязинский, И.О. Когяярова, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, Г.С Сухобская, В.П. Ушачев, И.Д Чечель, Т И. Шамова, Н.М. Яковлева и др.).
В последние десятилетия усилился интерес к исследованию различных аспектов проблемы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. В этом отношении интерес для нашего исследования представляют работы А.Б. Бакурадзе, А М. Баскакова, Ю.А. Конар-жевского, О М. Никитина, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Н С. Сунцова, Е.П. Тонконогой, K.M. Ушакова, И.В. Худоминского, Т.И. Шамовой, Р.Х. Шакурова и др. Предметом исследования этих авторов являлся отбор содержания повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, организация повышения их квалификации в процессе курсовой подготовки и самообразовательной работы, а также в ходе инновационной деятельности.
Наряду с этим следует замегить, чго вопросы управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений являются в педагогике малоизученными. Недостаточно внимания уделено взаимосвязи между представителями государственно-общественного (особенно общественного) управления и учреждениями дополнительного профессио-
нального педагогического образования в организации и осуществлении повышения квалификации руководителей образовательных учреждений применительно к тем задачам, которые приходится решать субъектам управления При этом, на наш взгляд, следовало бы говорить о единстве между социальным заказом со стороны органов управления образованием и предложением на рынке повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. Самого же руководителя с его взглядами, мировоззрением и потребностями целесообразно рассматривать как полноправного субъекта управления повышением квалификации.
Фактически речь идет о единстве объективных и субъективных факторов, которые влияют на эффективность управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений. Это обстоятельство указывает на обострение противоречия в педагогике между целесообразностью научного обоснования обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений и отсутствием соответствующей целостной педагогической теории.
Существующие противоречия позволили выделить следующую проблему: как способствовать единению объективных и субъективных факторов в управлении повышением профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений?
Целесообразность разрешения этой проблемы обусловила выбор темы исследования - «Единство объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений»
Цель исследования - разработать и обосновать научную концепцию обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений; определи гь направления ее реализации в практике повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
Объект исследования - управление повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
Предмет исследования - управленческое и педагогическое обеспечение единства объективных и субъективных факторов в повышении квалификации руководителей образовательных учреждений.
Выявленные противоречия в теории и практике образования, заявленная проблема, поставленная с ориентацией на ее разрешение цель исследования обусловливают следующую формулировку гипотезы. Обеспечению единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений способствует реализация следующих условий:
1. Управление повышением квалификации руководителей образовательных учреждений опирается на принцип регулируемого эволюционирования как следствие системно-синергетического подхода.
2. В основу построения системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений положена научная концепция, определяющая функции органов управления образованием:
- в организации гуманно ориентированного образовательного пространства с выраженной направленностью на побуждение руководителей к использованию принципа регулируемого эволюционирования в управлении образовательным учреждением;
- в ориентации в управленческом содействии руководителям образовательных учреждений на их функциональные обязанности;
- в выстраивании системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений с учетом особенностей их профессиональных полномочий и личностных качеств.
3. Разработанная на основе этой концепции технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений характеризуется тем, что:
- отбор содержания повышения квалификации осуществляется в соответствии с его признаками (полезность, информативность и многоас-пектность отражаемого социального опыта) и нормативно закрепленными и социально обусловленными требованиями субъектов управления образованием;
- проектирование образовательных программ повышения квалификации руководителей образовательных учреждений осуществляется в соответствии с принципом регулируемого эволюционирования и включает формирование целевого заказа на проектирование образовательной программы, ее изготовление и оценивание;
- реализация образовательных программ осуществляется в различных формах в зависимости от условий непрерывного профессионального образования руководителей образовательных учреждений.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены основные задачи исследования:
1. Уточнить состояние проблемы обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений в теории и практике образования.
2. Обосновать целесообразность применения системно-синергетического подхода к управлению повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
3. Выделить основные признаки принципа регулируемого эволюционирования в интерпретации его использования в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
4. Обосновать концепцию обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
5. В соответствии с концепцией разработать технологию управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
6. Апробировать предложенную технологию в практике повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
7. Выявить приращение научных знаний и определить перспективы развития педагогических исследований на основе предложенной концепции и разработанной технологии.
Методологические основы исследования. В процессе работы над разрешением проблемы исследования мы опирались на следующие научные предпосылки:
- методологию системного подхода (Л.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.);
- методологию синергетического подхода (E.H. Князева, С.П. Кур-дюмов, И Р. Пригожин, Г.И. Рузавин, И. Стенгерс, Г. Ферстер, Г. Хакен, М. Эйген) и ее реализацию в образовании и управления образованием (М.А. Весна, В.Г. Виненко, B.C. Егоров, Б.А. Куган, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.);
- теории управления образованием (Г.Д. Бухарова, А.Г. Гостев, Ю.А. Конаржевский, Б.А. Куган, B.C. Лазарев, А.Я. Найн, B.C. Пикельная, М.М. Поташник, С.А. Репин, В.Л. Савиных, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, П И. Третьяков, K.M. Ушаков, И Д. Чечель, Т.И. Шамова, Е В. Яковлев и др.);
- личностно ориентированный подход в образовании (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.О. Котля-рова, В.В. Сериков и др.);
- методологию гуманно ориентированного подхода (Р. Берне, М.Н. Берулава, А. Маслоу, K.P. Роджерс, Г.Н. Сериков и др.).
Цель, задачи и методологические основы исследования определили его логику. Исследование осуществлялось в период с 1997 по 2004 годы и включало три этапа, на каждом из которых в соответствии с поставленными задачами применялись определенные методы исследования.
Первый этап (1997-1999 гг.) посвящен определению основных параметров исследования: локализации проблемы, постановке цели, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, обоснованию методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. В процессе организации работы изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и управленческая литература по проблемам, непосредственно связанным с тематикой научного исследования. На основе анализа соответствующих источников и путем
изучения эмпирических данных выявлялись особенности функционирования системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, а также факторы, влияющие на эффективность управления ею.
В качестве методологического основания управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений выбран сис-тсмносинер! егический подход, в частности принцип регулируемого эволюционирования. В соответствии с этим была обоснована роль принципа регулируемого эволюционирования в обеспечении единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
На первом этапе использовались следующие методы исследования. Осуществлялось изучение научной литературы; проводилась поисковая работа с применением методов анкетирования, беседы, анализа нормативно-правовых документов и продуктов управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений. Обработка результатов поисковой работы проводилась с применением методов анализа, синтеза, сравнения, обобщения и математической статистики.
На втором этапе (1999-2002 гг.) осуществлялась работа по выявлению основных признаков принципа регулируемого эволюционирования в интерпретации его использования в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений На основе этого и с учетом теоретического и эмпирического исследования, проведенного на предыдущем этапе, предложена концепция обеспечения единства объективных и субьективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений. С целью практической реализации теоретических аспектов разработана технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений Осуществлялась апробация технологии в ходе опытной работы.
На втором этапе реализовывались следующие методы исследования Осуществлялся анализ научной литературы в области системного, синергетического и гуманно ориентированного подходов и теорий, составляющих теоретико-методологическую основу исследования. В ходе теоретического исследования применялись эвристические методы, моделирование. Проводилась опытная работа с использованием методов педагогической диагностики изменения профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений. При анализе данных, полученных эмпирическим путем, применялись методы математической статистики
На |ре«ьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования. В законченный вид приведена концепция обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных
учреждений Результаты исследования обобщались в монографиях и учебных пособиях, публиковались в ведущих российских и межрегиональных научно-педагогических изданиях; были положены в основу докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях Были определены перспективы развития педагогических исследований на основе предложенной концепции и разработанной технологии Завершалось научное и литературное оформление диссертации.
На этом этапе преобладали следующие методы исследования: методы системного анализа и обобщения, а также меюды педагогической экспертизы. В процессе окончательного оформления работы использовались теоретические методы осмысления полученных результатов.
Обоснованность выдвигаемых положений и достоверность полученных результатов обеспечены:
- непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических позиций, в основу которых положен системно-синергетический подход к изучению процесса управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений; соответствием методов исследования его целям и задачам;
- логикой организации исследовательского процесса- от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогическому явлению;
- методоло1 ической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала;
- репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных в ходе опытно-поисковой работы, независимой экспертизой;
- многолетним опытом работы автора в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
Базой для проведения опытно-поисковой работы послужила система повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Челябинской области.
Научная новизна исследования
1. Обосновано применение принципа регулируемого эволюционирования к управлению повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
2. Разработана научная концепция обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений, базирующаяся на принципе регулируемою эволюционирования и определяющая функции органов управления образованием: а) в организации гуманно ориентированного образовательного пространства с выраженной направленностью на побуждение руководителей к использованию принципа регулируемого эволю-
ционирования в управлении образовательным учреждением; б) в ориентации в управленческом содействии руководителям образовательных учреждений на их функциональные обязанности; в) в выстраивании системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений с учетом особенностей их профессиональных полномочий и личностных качеств.
3. Предложена технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений, характеризующаяся тем, что: а) отбор содержания повышения квалификации осуществляется в соответствии с его признаками (полезность, информативность и многоаспектность отражаемого социального опыта) и нормативно закрепленными и социально обусловленными требованиями субъектов управления; б) проектирование образовательных программ повышения квалификации руководителей образовательных учреждений осуществляется в соответствии с принципом регулируемого эволюционирования и включает формирование целевого заказа на проектирование образовательной программы, ее изготовление и оценивание; в) реализация образовательных программ осуществляется в различных формах в зависимости от условий непрерывного профессионального образования руководителей образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования
1. Обоснованный принцип регулируемого эволюционирования является одним из методологических оснований в педагогических исследованиях, касающихся различных аспектов управления образованием.
2. Разработанная и обоснованная научная концепция служит основой для построения гуманно ориентированной педагогической теории управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
3. Разработанная технология представляет собой вариант интерпретации способов осуществления повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, которую следует использовать в качестве ориентира при построении иных технолошй, применяемых в повышении квалификации педагогических и руководящих работников системы образования.
4. Приращенные научные знания являются самостоятельным звеном в теории управления образованием и служат ориентиром для исследователей проблем управления образованием.
Практическая значимость исследования
1. Использование разработанной технологии управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений будет способствовать обеспечению единства объективных и субъективных факторов в практике повышения квалификации руководителей.
2. Разработанные в ходе педагогического исследования инструментально-диагностические средства целесообразно использовать в процессе
аттестации руководителей образовательных учреждений в Челябинской области:
- диагностические средства выявления уровня профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений - для оценки их социально-профессионального статуса;
- показатели и критерии оценивания квалификационной работы, а также рекомендации по составлению формализованной рецензии на нее - в процессе квалификационных испытаний руководителей образовательных учреждений.
3. Разработанные учебные пособия «Теория управления образованием» и «Образовательные программы», а также авторские образовательные программы, методические рекомендации целесообразно использовать в практике повышения квалификации руководителей образовательных учреждений при модернизации действующих образовательных программ и учебных планов, разработке вариативных курсов по проблемам управления образовательным учреждением.
4 Материалы диссертационного исследования, выводы и обобщения помогут при подготовке учебных пособий для студентов и аспирантов педагогических специальностей вузов, в процессе чтения лекций по теории управления образованием.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Системно-синергетический подход и вы £ екающий из него принцип регулируемого эволюционирования служит в качестве методологического ориентира для обоснования единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
2. В управлении повышением квалификации руководителей образо-вахельных учреждений следует стремиться к достижению единства объективных и субъективных факторов в практике повышения квалификации руководителей.
3. Концептуальные положения, следующие из методологии систем-но-синергетического подхода и принципа регулируемого эволюционирования, определяют функции органов управления образованием в выстраивании системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
4. Технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений, включающая отбор содержания повышения квалификации руководителей, разработку образовательных программ и их реализацию в практике повышения квалификации, наряду с положениями научной концепции, способствует обеспечению единства объективных и субъективных факторов в управлении.
5. Разработанная и апробированная технология является одним из способов осуществления повышения квалификации руководителей обра-
зовательных учреждений и представляет собой основу для построения подобных технологий в системе дополнительного профессионального педагогического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение:
- в программах развития образования, реализуемых в образовательных учреждениях Челябинской и Курганской областей;
- в программе развития Челябинского института дополнительного профессионально-педагогического образования;
- в методике аттестации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений и организаций образования Челябинской области;
- в программе квалификационных испытаний руководителей образовательных учреждений Челябинской области.
Результаты исследования обсуждались соискателем, выступившим в качестве руководителя Всероссийских научно-практических конференций «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2002-2004 гг.) и «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2000-2004 гг.).
Результаты исследования обсуждались и были поддержаны участниками областных методологических семинаров «Развитие сельского образования в Челябинской области» (2002 г), «Перспективы развития системы дополнительного профессионального педагогического образования» (2003 г.), «Накопительная система повышения квалификации кадров системы образования» (2004 г.).
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах:
- международных: «Управление организационным развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2002), «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2002), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2002), «Informational Technologies m 'Education» (Bulgaria, 2002), «Методология, теория и практика естественно-математического и педагогического образования» (Брест, 2002), «New Computer Technology in Education» (Troitsk, Moscow Region, 2002), «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2002);
- российских: «Развитие дополнительного педагогического образования в России- проблемы и перспективы» (Москва, 1998), «Влияние образовательных технологий на развитие регионов России» (Ярославль, 2002), «Синергизм в управлении социальными и экономическими системами» (Тольятти, 2003);
- межрегиональных, региональных и областных: «Пути обновления системы среднего профессионально-педагогического образования области» (Челябинск, 1997), «Дошкольное образование: настоящее и будущее» (Челябинск, 1998), «Обновление методической и научно-методической работы: организация и содержание повышения квалификации педагогических работников в областной образовательной системе» (Челябинск, 2000), «Управление образовательными учреждениями и качеством образования» (Магнитогорск, 2000), «Реализация качества дошкольного образования в условиях вариативного программного обеспечения» (Курган, 2000), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2001), «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (Челябинск, 2002), «Безопасность образовательно! о пространства» (Новосибирск, 2002).
Полученные автором научные результаты послужили основой для разработки учебного курса «Теория управления образованием», опубликованного в качестве учебного пособия и апробированного в процессе чтения лекций студентам педагогических специальностей Южно-Уральского государственного университета и Челябинского государственного педагогического университета, а также в процессе курсовой подготовки руководителей образовательных учреждений Челябинской и Курганской областей.
Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; изложена методологическая основа исследования; описаны этапы его организации и осуществления: констатируется обоснованность выдвигаемых положений и достоверность полученных результатов; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены положения, выносимые на защиту, а также показаны направления апробации и внедрения полученных результатов.
В первой главе «Теоретические предпосылки обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений» выявляется роль объекхивных и субъективных факгоров в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений и обсуждается целесообразность теоретического обоснования обеспечения их единства.
Во второй главе «Концепция обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений» изложены концептуальные положения, базирующиеся на принципе регулируемого эволюционирования и определяющие функции органов управления образованием в
выстраивании системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
В третьей главе «Технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений» рассматривается соответствующая технология, исходя из предложенной концепции обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
В четвертой главе «Реализация технологии управления в практике повышения квалификации руководителей образовательных учреждений» приводятся основные цель и задачи опытно-поисковой работы, описывается методика и обсуждаются результаты работы по проверке технологии управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
В заключении обобщаются теоретические и прикладные результаты исследования, излагаются его основные выводы, доказывающие правоту положений, вынесенных на защиту, определяются направления его дальнейшего продолжения.
В списке использованной литературы представлено 427 источников по теме исследования на русском и иностранном языках. В тексте диссертации цитируются и упоминаются 318 источников. Остальные оказали влияние на выбор основного направления исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Теоретические предпосылки обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений
Повышение квалификации руководителей образовательных учреждений как социальное явление представляет собой управляемый процесс. При этом управление повышением квалификации руководителей рассма1-ривается как аспект управления образованием. Наша позиция по отношению к управлению образованием заключается в том, что это есть социальное влияние, намеренно направленное (целенаправленное) на достижение социально значимых (востребованных) результатов. Устанавливается, что повышение профессиональной квалификации руководителей является ожидаемым результатом управления исследуемым процессом. Поэтому управление этим процессом рассматривается как социальное влияние, намеренно направленное на повышение профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений.
Руководствуясь современными подходами к толкованию термина «профессиональная квалификация», мы предлагаем профессиональную
квалификацию руководителей образовательных учреждений рассматривать в двух аспектах: нормативном и психологическом При этом в нормативном аспекте под профессиональной квалификацией понимаются нормативно закрепленные требования к руководителю образовательного учреждения, являющиеся следствием социально-образовательного заказа, тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждения образования, Устава образовательного учреждения. В психологическом аспекте под профессиональной квалификацией руководителя образовательного учреждения понимается его специфическое внутреннее свойство, позволяющее благодаря присвоенной специальной образованности реализовывать профессиональную деятельность на требуемом уровне качества в сфере организации и осуществления управления образовательным учреждением.
Изучение практики управления образованием показало, что методы работы, знания, умения и навыки, сформировавшиеся у большинства руководителей в прежних условиях управления, становятся недостаточными для выполнения изменившихся функций управления, более того, играют иногда роль препятствия на пути динамичного развития системы образования. Поэтому акцент в переориентации руководителей в осуществлении управленческой деятельности предлагается делать на системе повышения квалификации кадров.
Исследование особенностей управления повышением квалификации руководителей позволило выявить факты, которые присутствуют в образовательной практике и в значительной степени препятствуют эффективному функционированию изучаемой системы Выявленные факты явно связаны с неэффективностью деятельности ор!анов управления образованием по организации повышения квалификации руководителей, невысоким качеством повышения квалификации руководителей в учреждениях дополнительного профессионального педагогического образования, отсутствием единства между социальным заказом со стороны органов управления образованием и предложением на рынке повышения квалификации руководителей. Эти обстоятельства позволяют говорить о том, что управление повышением квалификации руководителей образовательных учреждений представляет собой актуальную педагогическую проблему.
Решение этой проблемы предлагается связывать с органичным сочетанием различных видов повышения квалификации руководителей (продолжение непрерывного профессионального образования, курсовая подготовка в системе дополнительного профессионального педагогического образования, самообразовательная работа в межкурсовой период) в зависимости от проявляющихся у них возможностей и потребностей; с обеспечением взаимосвязи субъектов I осударственно-общественного управления образованием и учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования. При этом на передний план выдвинуто обеспе-
чение единства между социальным заказом со стороны органов управления образованием и предложением на рынке повышения квалификации кадров. По существу, решение исследуемой проблемы связывается с обеспечением единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
При этом под фактором понимается причина, движущая сила какого-либо изменения. Так, к субъективным факторам отнесены индивидуальные особенности руководителей образовательных учреждений, их потребности и возможности в повышении квалификации, содержание и особенности их профессиональной деятельности, имеющийся опыт управления образовательным учреждением и т.п. К объективным факторам отнесены требования i осударственных и муниципальных opi анов управления образованием к организации и осуществлению повышения квалификации кадров вообще и руководителей образовательных учреждений в частности, содержание федеральной (региональной, муниципальной) кадровой политики и политики в области образования подрастающего поколения, финансовые возможности органов управления образованием поддерживать повышение квалификации руководителей образовательных учреждений и т.п.
С целью методологического обоснования обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей доказана целесообразное ib опоры на системно-синергетический подход как сочетание двух широко признаваемых теоретико-методологических обобщений: системного и синергетического подходов.
С этих позиций обосновывается, что системный подход дает возможность подходить к целостному исследованию содержания, форм, средств, методов и условий повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. При этом ориентиром для управления повышением квалификации служит соответствующая искусственная образовательная система, состав которой проектируется в соответствии с некоторыми основаниями. Системный подход позволяет проектировать структуру управления повышением квалификации руководителей, предполагающую ранжирование элементов, установление наиболее значимых связей между ними. В функциональном аспекте система управления повышением квалификации руководителей обеспечивает достижение вполне конкретных результатов, в частности повышение уровня профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений. Генетический аспект функционирования рассматриваемой системы предполагает ее целенаправленное развертывание для обеспечения возможностей повышения квалификации руководителей.
С позиции синергетического похода направленность принимаемых управленческих решений дает синергетический эффект, т.е. предполагает учет управленческого потенциала самих руководителей образова!ельных
учреждений и внешнего влияния со стороны вышестоящих органов управления образованием на протекание процесса повышения квалификации. При этом определяющую роль играют связи между двумя этими аспектами. Учет этих взаимосвязей, поиск компромиссных вариантов необходим с точки зрения гуманно ориентированного повышения профессиональной квалификации руководителей.
Опора на системно-синергетичсский подход в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений, по нашему мнению, обусловливается не только значимостью учета закономерностей, свойственных системам, человеку в целом и социальным группам. Системно-синергетический подход в управлении предполагает выдвижение руководителя на передний план. Это означает, с одной стороны, что управление повышением квалификации руководителей осуществляется во имя их самих. С другой стороны, в управлении повышением квалификации руководи гелей ведущая роль принадлежит не средствам, не условиям, а их управленческому взаимодействию с другими субъектами образования.
Рассмотрение системно-синергетического подхода как методологического основания в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений требует принятия во внимание следующих обстоятельств. С одной стороны, системно-синергетический подход нацеливает на использование управленческого потенциала самих руководителей образовательных учреждений. Причем речь может идти как о повышении собственной профессиональной квалификации руководителя, так и о повышении профессиональной квалификации работников руководимого образовательного учреждения. С другой стороны, системно-синергетический подход вовсе не исключает внешнего влияния на организацию и осуществление повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. Между ними могут устанавливаться отношения синергизма. Тем самым системно-синергетический подход направлен на обеспечение единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей.
Устанавливается, что для обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении необходимо опираться на проявляющиеся в явном виде свойства системы повышения квалификации руководителей, а также осуществлять намеренное и адресное «вмешательство» в исследуемый процесс. Это обстоятельство позволяет выдвинуть и обосновать принцип регулируемого эволюционирования как исходное положение в управлении повышением квалификации руководителей.
Сущностный аспект принципа регулируемого эволюционирования связан с понятием «эволюционирование». Поэтому в диссертации предлагается соответствующее толкование этого термина. Под эволюционированием системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений предлагается понимать функционирование исследуемой сис-
темы, осуществляющееся в постепенном режиме, т.е. когда на нее не оказывается целенаправленное внешнее влияние.
Обосновывается, что эволюционирование системы повышения квалификации руководителей не всегда может приводить к достижению определенным образом поставленных целей. Поэтому в образовательном пространстве, в котором осуществляется эволюционирование системы повышения квалификации руководителей, следует предусмотреть механизмы регулирования условий функционирования входящих в него систем (в частости, исследуемой нами системы), что позволит своевременно вносить коррективы в процесс эволюционирования системы повышения квалификации руководителей. При этом под регулированием понимается особый вид управления повышением квалификации руководителей, который базируется на учете соответствующих закономерностей и позволяет обеспечивать заранее заданное направление эволюционирования.
Это обстоятельство позволяет вести речь о регулируемом эволюционировании системы повышения квалификации руководителей как особом способе ее развития. Доказывается, что регулируемое эволюционирование может рассматриваться как исходное положение, принцип, обеспечивающий единство объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
Устанавливается, что принцип регулируемою эволюционирования предполагает адресное и намеренное вмешательство в естественно происходящий процесс функционирования системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. В соответствии с этим целенаправленные изменения (соответствующие управленческие решения) вносятся в процесс функционирования системы повышения квалификации руководителей только на основании явно проявляемых системой свойств В качестве подобных свойств могут рассматриваться, например, нормативно-правовые основания ор[ анизации и осуществления повышения квалификации руководителей образовательных учреждений; перспективы развития системы образования и задачи, поставленные перед образовательными учреждениями в условиях модернизации образования; финансово-экономические условия функционирования образовательных учреждений и т.д.
Реализация принципа регулируемого эволюционирования в управлении системой повышения квалификации руководителей образовательных учреждений делает эту систему весьма «чувствительной», так как позволяет своевременно обнаруживать, а затем и сглаживать возникающие противоречия в повышении квалификации руководителей. Соответственно, ло-I ика принципа регулируемого эволюционирования диктует необходимость получения дополнительной информации с тем, чтобы принимаемые управленческие решения были адресными и целесообразными
2. Концепция обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением
квалификации руководителей образовательных учреждений
В основу разработки концепции обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей положен принцип регулируемого эволюционирования. Основные положения концепции определяют функции органов управления образованием в повышении квалификации руководителей образовательных учреждений.
Первое положение характ еризует функцию органов управления образованием в организации гуманно ориентированного образовательного пространства с выраженной направленностью на побуждение руководителей к использованию принципа регулируемого эволюционирования в управлении. При этом под гуманно ориентированным образовательным пространством понимается образовательное пространство, в котором созданы и реализуются гуманно ориентированные условия. Создание соответствующих условий определяется концепцией гуманно ориентированного образования, которая базируется на представлении о гуманном образовании как идеальном образе.
Выявленный нами комплекс гуманно ориентированных условий структурирован в соответствии с основными координатами образовательного пространства: нормативно-регламеширующей, перспективно-ориентирующей, деятельностно-стимулирующей и коммуникативно-информационной.
Разработка условий нормативно-регламентирующей группы предполагает уточнение существующего в соответствующей образовательной системе нормативно-правового поля. Это позволит руководителям образовательных учреждений вполне однозначно интерпретировать содержание «политики» органа управления образованием в сфере организации управленческой деятельности и соответственно уточнять собственные подходы к управлению образовательным учреждением. Содержательное представление условий нормативно-регламентирующей группы осуществляется в проектах нормативно-правовых и инструктивных документов, которые формируются органами управления образованием для побуждения руководителей к ознакомлению с принципом регулируемого эволюционирования и использованию его в реальной управленческой деятельности.
11ерспективно-ориентирующая группа условий служит ориентиром в определении содержания и основных направлений управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, функционирующих в соответствующей образовательной системе. Перспективно-ориентирующая группа условий определяется теми приоритетами в области образования, которые приняты в этой образовательной системе Нали-
чие этой группы условий позволяет руководителю определиться как с социально-ценными ожидаемыми результатами управленческой деятельности, так и с видением перспектив ее осуществления.
Создание органами управления образованием условий деятельност-но-стимулирующей группы предназначено для того, чтобы стимулировать руководителей образовательных учреждений к освоению методологии ре-1улируемого эволюционирования, побуждать их к использованию принципа регулируемого эволюционирования в управленческой деятельности. Наличие таких условий позволит руководителям сконцентрироваться на повышении эффективности управленческой деятельности.
Разработка органами управления образованием гуманно ориентированных условий коммуникативно-информационной группы направлена на обеспечение возможности продуктивного общения между руководителями образовательных учреждений, предоставление при этом необходимых для них средств и информационной базы для освоения принципа регулируемого эволюционирования и его применения в управлении.
Следует сделать акцент на то, что, создавая гуманно ориентированные условия, органы управления образованием будут корректно «подводить» руководителей к необходимости пользоваться принципом регулируемого эволюционирования в управленческой деятельности, а не навязывать им «рецепты» в управлении образовательным учреждением.
Опора на концепцию гуманно ориентированного образования позволила обосновать необходимость органам управления образованием оказывать управленческое содействие руководителям в осуществлении профессиональной деятельности вообще и повышения квалификации в частности. Рассмотрение управленческого содействия как оказание помощи субъектам реализации конкретной деятельности позволило установить необходимость органам управления образованием максимально учитывать содержание и особенности управленческой деятельности руководителей. В этом заключается сущнос гь второго положения научной концепции.
Руководствуясь современными исследованиями в сфере управления образованием, а также исходя из требований нормативно-правовых документов, в частности, тарифно-квалификационных характеристик руководителя образовательного учреждения, мы выделили ключевые аспекты, отражающие предмет его управленческой деятельности:
- образовательная (учебно-воспитательная) работа в образовательном учреждении;
- повышение профессиональной квалификации персонала образовательного учреждения;
- социально-педагогическая работа с обучающимися (воспитанниками) и обеспечение их социальной защиты;
- социально-психологическая работа с кадрами и создание в трудовом коллективе бла! оприятного морально-психологического климата;
- финансово-хозяйственная и экономическая деятельность в образовательном учреждении;
- взаимодействие образовательного учреждения с другими субъектами управления образованием и сторонними организациями.
Управление образовательным процессом является одной из ведущих компетенций руководителя. В центр педагогического внимания поставлены обучающиеся (воспитанники), так как ради них организуется образовательная деятельность В диссертации подчеркивается, что современные условия развития и функционирования образовательного учреждения характеризуются его вовлеченностью в процесс модернизации образования. Это проявляется не только в совершенствовании содержания и структуры общего образования, но и в изменении идеологии воспитания и обучения подрастающего поколения. Реализация образовательного процесса в этих условиях значительно усложнилась, существенно возросла роль образовательного учреждения в реализации образовательного стандарта. Поэтому большое внимание руководителя уделяется управлению качеством образовательного процесса. При этом критерием качества образовательного процесса считается не только достигаемый обучающимися (воспитанниками) уровень образованное™, но и состояние их здоровья.
Необходимость создания условий для повышения профессиональной квалификации персонала обусловлена повышением роли педагогического корпуса в модернизации образования. В последние годы произошли серьезные изменения в социальной сфере. Созданы правовые предпосылки, определившие возрастание роли человека в обществе, что, собственно, и требует соответствующих изменений в осуществлении образования под-рас1ающего поколения. Па передний план выдвигаются аспекты повышения квалификации специалистов, вовлеченных в образование подрастающего поколения. Однако возможное!и повышения квалификации в современных образовательных учреждениях весьма ограниченны. Поэтому руководители стоят перед необходимостью эффекгивного использования имеющихся в их распоряжении возможностей подготовки педагогических работников к модернизации образования в процессе методической работы, путем самообразования и в исследовательской деятельности.
Особое место в содержании управленческой деятельности руководителя занимает социальпо-педагогичсская работа с обучающимися (воспитанниками) и обеспечение их правовой защиты. Объективная реальность такова, что каждый ребенок, за исключением специальных случаев, до достижения им биопсихологической зрелости находится в сфере влияния семьи и образовательного учреждения. Это обстоятельство накладывает на руководителя особые обязательства перед личностью и обществом в целом. Исходя из этого в качестве наиболее важных аспектов управленческой деятельности руководителя в этом направлении выдвигаются:
- помощь семье в решении проблем, связанных с учением ребенка и организацией его воспитания;
- обеспечение превентивной профилактики различного рода негативных явлений, разрешение конфликтных и проблемных ситуаций;
- использование имеющегося арсенала правовых норм для защиты прав и интересов обучающихся (воспитанников).
Эффективность осуществления профессиональной деятельности обусловливается не только внутренними предпосылками работников образовательного учреждения: потребностями, целеустремленностью, волей, способностями. Значимыми здесь являются и такие факторы, как наличие в образовательном учреждении благоприятного морально-психологического климата в коллективе, социальная защищенность кадров, организация бюджета времени и его распределение, охрана здоровья работников, а также удовлетворение их образовательных потребностей. В целом, создаваемые руководителем условия реализации системы социальной защиты персонала тесно переплетены с условиями реализации профессиональной деятельности. С одной стороны, они не могут быть грамотно спроектированы и реализованы, если квалификация работников является недостаточной для осуществления профессиональных функций. С другой стороны, они создают ту благоприятную основу, которая ограждает работников от житейских, бытовых, материальных и психологических трудностей. Именно наличие этих условий способствует укреплению потребности работников в осуществлении профессиональной деятельности.
В условиях адаптации образовательных учреждений к рыночным отношениям усиливается роль руководителя в управлении финансово-хозяйственной и экономической деятельностью. При этом роль руководителя заключается в обеспечении стабилизации и укрепления финансового положения образовательного учреждения, повышении эффективности использования бюджетных средств, активизации привлечения на нужды образовательного учреждения внебюджетных источников финансирования, т.е. в создании системы многоканального финансирования образовательного учреждения. Поиски путей привлечения дополнительных источников финансирования, разработка нормативно-правовой базы для осуществления дополнительных платных образовательных услуг позволит руководителям в определенной мере увеличить доходную статью бюджета.
Вопросы организации образования подрастающего поколения сгоят не только перед руководителем. В их решении принимают участие и дру-1ие организации, в задачи которых входит воспитание детей, организация их досуга, сохранение здоровья и т.д. К ним относятся организации здравоохранения, социальной защиты, культуры, средства массовой информации, религиозные организации, военкомат, организации правопорядка, спорта, молодежной политики и т.д. При этом роль руководителя заключается в обеспечении эффективного взаимодействия образовательного учре-
ждения со сторонними организациями, координации их деятельности по воспитанию, обучению и охране здоровья подрастающего поколения. Таковы в наиболее общем плане ключевые аспекты управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
Исходя из того, что опора на принцип регулируемого эволюционирования позволяет руководителю принимать взвешенные и обоснованные решения, оказывать исполнителям целесообразную и адресную помощь, вовремя получать информацию о качестве и своевременности исполнения поставленных задач и в случае необходимости осуществлять регулирование хода их выполнения, доказывается полезность его использования в управленческой деятельности вообще и по выделенным аспектам управленческой деятельности руководителя в частности. С нашей точки зрения, органам управления образованием следует побуждать руководителей к осуществлению управленческой деятельности на основе принципа регулируемого эволюционирования. В соо!ветствии с этим охарактеризовано содержание управленческой деятельности руководителя, опирающегося на принцип регулируемого эволюционирования.
Третье положение концепции определяет функцию органов управления образованием в организации системы повышение квалификации руководителей образовательных учреждений с учетом особенностей их профессиональных полномочий и личностных качеств. Мы исходим из того, что система повышения квалификации имеет дело, в первую очередь, с людьми, уже определившимися в своем профессиональном развитии, обладающими физиологической, социальной, нравственной зрелостью, экономической независимостью.
Исходя из анализа теоретических исследований, а также состояния практики дополнительного профессионального педаго1 ического образования, выявляются особенности повышения квалификации руководителей образовательных учреждений К таким особенностям отнесены:
- личностные особенности руководителей образовательных учреждений и содержание осуществляемой ими управленческой деятельности;
- практическая направленность в отборе содержания и форм повышения квалификации руководителей образовательных учреждений;
- особенности организации и осуществления обучения руководителей в учреждениях дополнительного профессионального педагогического образования и (или) на факультетах повышения квалификации кадров;
- взаимосвязь и взаимообусловленность форм повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
Выявленные особенности, характеризующие субъективные факторы, наряду с объективными факторами в управлении обусловливают содержание деятельности органов управления образованием в выстраивании системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Делается акцент на необходимости обеспечения тесного взаимодейст-
вия между органами управления образованием и учреждениями дополнительно! о профессионального педагогического образования. Предметом такого взаимодействия является отбор содержания повышения квалификации руководителей, организация их курсовой подготовки и самообразовательной деятельности в межкурсовой период
Причем организацию повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в учреждениях дополнительного профессионального педагогического образования следует организовать таким образом, чтобы:
- использовались различные формы работы со слушателями в зависимости от предыдущего опыта их управленческой деятельности;
- по возможности исключались методы обучения, когда только осуществляется трансляция информации;
- обучение носило, прежде все! о, практическую направленность;
- осуществлялась совместная деятельность преподавателя и слушателей, где слушатели - руководители образовательных учреждений -были бы активными участниками своего обучения;
- существовала гибкость в отборе содержания дополнительного профессионального образования;
- у слушателей существовала возможность в выборе места, времени и темпов обучения.
Курсовое обучение является сильным стимулом для самообразования руководителей, указывает основные направления для последующей их самообразовательной работы. Исходя их этих обстоятельств, органам управления образованием следует рассматривать самообразование руководителей в качестве одной из ведущих форм их ознакомления с новейшими достижениями в теории и практике управления образованием. Органам управления образованием при этом следует максимально учитывать активность руководителей в самообразовании, которая зависит от уровня развития профессионального самосознания личности, степени объективности самооценки, осознания личных потребностей в повышении квалификации. Без пробуждения внутренней активности руководителей их профессиональное самосовершенствование вряд ли возможно. Поэтому в качестве одной из важных задач при организации самообразования руководителей образовательных учреждений органам управления образованием следует считать выявление профессиональных потребностей руководителей.
Для этою, по нашему мнению, наряду с оценкой своей профессиональной квалификации, а I акже качества осуществляемой управленческой деятельности следует максимально широко использовать материалы инспекторских проверок, результаты аттестации и аккредитации образовательных учреждений и аттестации руководителей. Важно ориентировать самообразование на устранение объективных трудностей в осуществлении
управленческой деятельности путем разработки различного рода методических (и инструктивно-методических) рекомендаций.
Предлагается в этих рекомендациях обратить внимание на основные направления развития управления образовательным учреждением, на необходимость совершенствования подходов к осуществлению управленческой деятельности и, соответственно, повышения ее эффективности, на роль руководителя образовательного учреждения в реализации концепции модернизации российского образования и т.д. При этом в соответствующих методических рекомендациях целесообразно отразить основные направления применения современных достижений теории и практики управления в решении проблем современного образования. Наряду с этим в рекомендациях следует ориентировать руководителей в отношении выбора методов и средств самообразовательной деятельности, а также соответствующих литературных источников.
3. Технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений
В основу построения технологии положена научная концепция обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений. В качестве наиболее важных элементов технологии выдвинуты: а) отбор содержания повышения квалификации руководителей; б) разработка образовательных программ повышения квалификации руководителей; в) их реализация в практике повышения квалификации.
Предлагается при отборе содержания повышения квалификации руководителей опираться на признаки, а также нормативно закрепленные и социально обусловленные требования субъектов управления образованием.
В качестве признаков отбора содержания повышения квалификации руководителей образовательных учреждений выдвигаются полезность, информативность и многоаспектность отражаемого в нем (в содержании) социального опыта. Причем полезность как признак отбора содержания повышения квалификации руководителей заключается в его востребованности как с точки зрения государства и общества, так и самого руководителя. Информативность проявляется в понимании руководителем предложенного содержания повышения квалификации, в осознании его как нового для себя и видении его целесообразности для управления образовательным учреждением. Многоаспектность отражаемого в содержании повышения квалификации социального опыта состоит в единстве представления теории управления образованием, способов ее применения в управленческой деятельности, а также методов и приемов, обеспечивающих ориентацию самообразования руководителей образовательных учреждений.
Опора на эти признаки позволила определить субъекты отбора содержания и распределение между ними функций. Опираясь на парадигму государственно-общественного управления образованием, важным аспек-юм разграничения управленческих функций между субъектами предложено рассматривать соотношение государственной и общественной составляющей государственно-общественного управления.
Исходя из целесообразности обеспечения единства образовательно! о пространства в России, характеризуются требования федерального и региональных органов управления образованием к отбору содержания повышения квалификации руководителей. Обосновывается необходимость учета потребностей руководителей образовательных учреждений и опора на содержание их профессиональной деятельности при отборе содержания повышения их квалификации. При этом требования различных субъектов к отбору содержания повышения квалификации руководителей соотносятся следующим образом.
В содержании повышения квалификации руководителей выделены две части- инвариантная (обязательная) и вариативная (Рис. 1). Инвариантная часть формируется в соответствии с основными признаками (полезность, информативность и многоаспектность отражаемого социального опыта) и требованиями федерального органа управления образованием.
Рис. 1. Структура содержания повышения квалификации руководителей образовательных учреждений
В качестве оснований отбора вариативной части содержания выступают все те же признаки (полезность, информативность и многоаспектность). Поскольку при отборе содержания вариативной части следует руководствоваться как требованиями регионально! о органа управления образованием, так и потребностями самих руководителей образовательных учреждений, то в структуре вариативной части выделены еще два элемента: вариативно-общий, формируемый на основе региональных требований, и вариативно-индивидуальный, формируемый на основе индивидуальных потребносгей руководителей.
Требования субъектов управления повышением квалификации руководителей к 01 бору содержания являются достаточным основанием для проектирования образовательных программ. В соответствии с этим опре-
делены субъекты проектирования образовательных программ и уточнены их функции на каждом из следующих этапов: формирование целевого заказа на проектирование образовательной программы; изготовление образовательной программы; оценивание образовательной программы Это отражено па схеме (Рис. 2).
В зависимости от условий реализации непрерывного профессионального образования руководителей соответствующие образовательные программы могут реапизовываться в различных формах. Многообразие форм реализации образовательных программ (стационарная, стажировка, экстернат, индивидуальная, очно-заочная, дистантная) обусловливает целесообразность разработки различных вариантов технологий. Отличия этих технологий заключаются в содержательном плане реализации образовательных программ С точки зрения реализации функций управления (организация, побуждение и контроль) соответствующие отличия не носят принципиального характера Поэтому акцент делается на характеристике соответствующих функций управления.
При определении порядка внедрения образовательных программ особое внимание уделяется поиску рационального соотношения между мерами организации процесса внедрения образовательных программ и мерами побуждения субъектов повышения квалификации руководителей к активному участию во внедрении. Это соотношение находится в зависимости от отношения субъектов к содержанию образовательных программ, а также от серьезности их намерения участвовать в повышении квалификации руководителей Жесткий регламент в установлении соотношения между организацией и побуждением нецелесообразен, так как может стать тормозом в проявлении инициативности субъектов управления повышением квалификации руководителей В этом случае сковывается их творческая инициатива, а резервы самоорганизации руководителей остаются неиспользованными Говоря о соотношении между мерами организации и побуждения, мы имели в виду установление лишь примерных ориентиров организации процесса внедрения образовательных программ Опираясь на эти ориентиры, субъекш управления повышением квалификации руководителей могут находить рациональное соотношение в управленческом взаимодействии в процессе реализации образовательных программ.
Определяя порядок реализации образовательных программ, необходимо предусматривать и меры контроля При этом исходить следует из того, что реализация образовательных программ, по замыслу их проектировщиков, направлена на достижение вполне конкретных целей Следовательно, контроль нужно осуществлять не для того, чтобы проверить точность реализации принятого порядка внедрения образовательных программ в практику повышения квалификации. Его назначение состоит в том, чтобы выявить произошедшие изменения и определить проявления намечающихся тенденций в достижении поставленных целей.
Выявтение приоритетов в модернизации образования и изучение потребностей руководителей
1 этап - формирование целевого заказа
Формирование органом управления образованием целевого заказа на проектирование ОП
Разработка органом управления образованием концепции ОП
Щ—
Согласование органом управления образованием варианта концепции с УДППО
Концепция не
Принятие концепции ОП Концепция j принята I
____
2 этап - изготовление ОП
принята
Администрация УДППО
331
Уточнение целевого заказа на проектирование ОП_
Структурные подразделения УДППО, объединения, группы и отдельные специалисты
НЕ
Подготовка технического задания (ТЗ) на выполнение работы по изготовлению ОП
Руководители образовательных учреждений
Организация и осуществление работы по изготовлению ОП в соответствии с ТЗ
Анализ имеющихся материалов
Первичная обработка материалов
Результат анализа
1
"L
Углубленный анализ материалов
Формирование обобщенной базы данных
(материалов достаточно)
материалов недостаточно)
Сбор дополнительных материалов
Изучение мнения руководителей об уточнении концепции
(нет ^ оснований)
(имеются основания) ?к jrany целеполагания"'и1я уточнения концепции)
Изготовление ОП
Определение субъектов оценивания ОП (в тч.
из числа руководителей)
3 этап - оценивание ОП
Ознакомление Организация
участников кон- работы конси-
силиума с ОП лиума
Оформление резулыаюв работы консилиума (материалов оценивания)
Передача материалов оценивания органу управления образованием
Отклонить ОП Ч --
Изучение материалов и принятие ном управления образованием решения
(внедрить ОП^гв практику)
орга- I (вернуть ОП на доработку) гения J Тк этатту изготЬвл'снияХ"
Внедрение Ol 1 в практике повышения квалификации руководителей образовательных учреждений
Рис 2. Схема технологии проектирования образовательной программы повышения квалификации руководителей (ОП)
Кроме этого, важно получить информацию о том, какую роль играют образовательные программы в фактах происходящих изменений. В случае ухудшения каких-то аспектов практики повышения квалификации руководителей появляется необходимость выявить причины, вызвавшие это ухудшение. Тогда необходима проверка точности установленного порядка реализации образовательных программ. Для этого проводится съем сведений о том, как происходил процесс реализации образовательных программ, в какой мере соблюдался установленный порядок реализации образовательных программ в практике повышения квалификации руководителей Путем аналитического сопоставления полученных данных с содержанием установленного порядка реализации образовательных программ делаются определенные выводы. Эти выводы являются основанием для принятия управленческих решений о дальнейшем ходе реализации образовательных программ.
Обосновывается, что реализацию образовательных программ целесообразно осуществлять согласно принципу регулируемого эволюционирования. В соответствии с ним признается целесообразным действовать так, чтобы постоянно сохранялись шансы к достижению целей. Для этого действовать надо жестко, но так, чтобы всегда оставались возможности для маневра. Следует учитывать возможные реакции субъектов управления повышением квалификации руководителей на организационные и побудительные меры, используемые в практике реализации образовательных программ. Необходимо предусматривать возможности для отступлений от жестких руководств, если замечены негативные проявления в отношении реализуемых образовательных программ. Важно при этом воспринимать проявляющиеся свойства системы повышения квалификации руководителей такими, какие они есть на самом деле, относясь к желаемым результатам лишь как к возможностям стать действительностью.
4. Реализация технологии управления в практике повышения
квалификации руководителей образовательных учреждений
Цель опытно-поисковой работы заключалась в проверке эффективности разработанной технологии управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений. На первом, поисковом, этапе работы комплексно изучался и обобщался опыт управления повышением квалификации руководителей.
На этом Э1апе эмпирического исследования проводилось анкетирование 1674 руководшелей образовательных учреждений из 43 муниципальных образовательных систем Челябинской области. С 540 руководителями образовательных учреждений и 57 специалистами муниципальных органов управления образованием были проведены собеседования по различным аспектам организации и осуществления повышения квалификации
кадров Изучено более 600 материалов квалификационных испытаний; проанализировано около 250 квалификационных работ руководителей. Изучено 34 аналитических материала по результатам инспекторских проверок, а также аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений. Кроме того, анализировались образовательные программы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений При этом внимание было направлено на изучение:
- состояния профессиональной квалификации руководителей;
- потребностей руководителей в повышении уровня профессиональной квалификации;
- эффективности деятельности органов управления образованием по организации повышения квалификации руководителей;
- качества повышения квалификации руководителей в учреждениях дополнительного профессионального педагогического образования;
- систематичности и последовательности повышения квалификации руководителей в межкурсовой период.
Исследование состояния профессиональной квалификации руководителей, готовности их к осуществлению управленческой деятельности в современных условиях происходило не только в процессе анкетирования и собеседования, но и в ходе изучения продуктов управленческой деятельности руководителей (программ развития, уставов и локальных нормативно-правовых документов, годовых планов работы, организационных структур управления, циклограмм работы и т.п.), а также материалов инспекторских проверок.
Анализ результатов управленческой деятельности руководителей позволил утверждать, что уровень их профессиональной квалификации требует совершенствования. Недосгаючно эффективно реализуется координационная функция в осуществлении взаимодействия с участниками образования в образовательном учреждении Причина заключается в сложности переходного периода в управлении образованием от административного руководства образовательным учреждением к государственно-обшественному управлению, которое предполагает привлечение к управлению всех участников образовательных отношений.
Анализ качества управленческой деятельности показал, что руководители чутко реагируют на те изменения, которые осуществляются в системе образования. Они обеспечивают системную организацию и осуществление соответствующих процессов, что предпола1ает не только их организацию и осуществление в соответствии с нормативными требованиями, но и ответственность за качество полученных при этом результатов.
Наряду с этим было выявлено, что в преобладающем большинстве случаев управление образовательным учреждением осуществляется в режиме функционирования. Программы развития образовательных учреждений если и имеются, то разрабатываются, как правило, на формальных ос-
нованиях или являются продуктом подготовки образовательного учреждения к аттестации и государственной аккредитации или инспекторской проверке, что подтверждается отсутствием управленческих механизмов, обеспечивающих реализацию программ развития в практике.
Потребности руководителей в повышении уровня профессиональной квалификации изучались в процессе их анкетирования и собеседования. Было установлено, что зачастую объективно необходимые для руководителей знания не всегда осознаются ими как потребности. Например, в процессе собеседований с 540 руководителями было выявлено, что 221 из них (40,9 %) выбирают тему самообразования, не руководствуясь своими потребностями. Из этого следует, что профессиональные потребности руководителей нередко остаются неудовлетворенными при существующей системе самообразования. По нашим данным, самостоятельно хотят заниматься изучением различных аспектов психологии управления 185 из 540 опрошенных руководителей (34,3 %). Фактически же эти аспекты присутствуют в содержании самообразовательной работы только у 81 руководителя (15 %). Интерес к новым информационным и телекоммуникационным технологиям в управлении образовательным учреждением проявляют 146 руководителей (27,0 %). На самом же деле эти аспекты содержания повышения квалификации осваивают только 44 человека (8,1 %). Это свидетельствует о том, что существующая система самообразования руководителей является малоэффективной, так как не учитывает весьма сложные профессиональные потребности руководителей.
При изучении эффективности деятельности органов управления образованием в сфере организации повышения квалификации руководителей учитывалось мнение специалистов органов управления образованием. Обращает на себя внимание тот факт, что специалисты указывают на нехватку информации о наиболее передовых и эффективных технологиях и, главное, о формах и методах их эффективной реализации в практической работе. Представление об эффективности деятельности органов управления образованием по повышению квалификации руководителей образовательных учреждений было дополнено мнением самих руководителей. Многие из них указывают на то, что деятельность органов управления образованием по организации повышения их квалификации является малоэффективной При этом руководителями назывались несколько причин:
- соответствующая работа проводится не систематически (22,4 %);
- методические и организационно-управленческие мероприятия по повышению квалификации руководителей не всегда готовятся качественно (16,3 %);
- организационно-управленческие меры поддержки руководителей в повышении квалификации не всегда отвечают их потребностям и носят незаконченный характер (32,2 %);
- стимулирование деятельности руководителей не всегда носит адресный и адекватный характер (30,6 %).
Это обусловливается не только недостаточностью кадровых ресурсов в соответствующих подразделениях органов управления образованием, но и неэффективным разграничением функциональных обязанностей между ними, а также невысоким уровнем профессиональной квалификации некоторых специалистов органов управления образованием.
Изучение качества повышения квалификации руководителей в учреждениях дополнительного профессионального педагогического образования и систематичность повышения квалификации в межкурсовой период осуществлялись в процессе анкетирования руководителей (1674 человека), а также на основании анализа образовательных программ повышения квалификации руководителей.
Результаты анкетирования руководителей дали основания утверждать, что система повышения квалификации руководителей носит недостаточно мобильный характер. Среди наиболее серьезных недостатков руководителями назывались:
- методический характер отражаемого содержания повышения квалификации; недостаточный удельный вес теоретических аспектов содержания (23,9 %);
- слабый учет специфики слушателей, имеющих различный опыт управленческой деятельности и осуществляющих различные его аспекты (20,5 %);
- неинфорчативносгь излагаемого содержания повышения квалификации (18,1 %),
несориентированность форм учебной работы со слушателями на имеющийся у них опыт управленческой деятельности (17,2 %);
- несориентированность содержания повышения квалификации руководителей на нужды их практической деятельности (15,3 %);
- преимущественное использование трансляционных методов в процессе курсовой подготовки руководителей (12,8 %);
негибкость содержания повышения квалификации руководителей в отношении их изменяющихся потребностей (9,3 %),
- отсутствие у руководителей возможности в выборе места, времени и темпов обучения в процессе курсовой подготовки (6,5 %).
В ходе изучения систематичности и последовательности повышения квалификации руководителей в межкурсовой период были выявлены недостатки, которые встречаются в практике достаточно часто. К ним относятся:
- несоответствие выбираемых тем для самообразования объективно существующим трудностям в осуществлении управленческой деятельности;
- отсутствие системы управленческого консультирования руководителей или неэффективность существующей системы;
- неразработанность методических или инструктивно-методических материалов по организации самообразования руководителей;
- неэффективность существующей системы стимулирования деятельности руководителей по повышению квалификации;
- отсутствие у руководителей информации о научно-теоретических, научно-практических и методических конференциях, семинарах и педагогических чтениях регионального и всероссийского уровня.
Полученные результаты дали основания утверждать, что существующая система повышения квалификации руководителей не сориентирована на произошедшие в социальной сфере изменения С целью формирования готовности руководителей к модернизации образования предложено уделить особое внимание обеспечению единства объективных и субъективных факторов в управлении Поэтому на этом же этапе работы было отведено внимание изучению вчияпия исследуемых факторов (положений концепции) на повышение профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений.
Средствами факторного анализа было установлено, что влияние исследуемых факторов на повышение квалификации носит статистически значимый характер. Это позволило утвердиться во мнении о целесообразности использования разработанной технологии в практике повышения квалификации руководителей В опытной работе проводилась ее проверка. При этом осуществлялось уточнение численных значений профессиональной квалификации руководителей, повышение которой обусловливалось действием исследуемых факторов.
Для проведения опытной работы была взята выборка в объеме 191 человек из числа руководителей образовательных учреждений Калининского, Курчатовского, Ленинского и Тракторозаводского районов г. Челябинска. Определение контрольной и экспериментальной групп в составе рассматриваемой выборки осуществлялось на основе параметрического критерия согласия.
В контрольную группу вошли 96 человек. Среднее значение профессиональной квалификации контрольной группы составило 2,33, дисперсия а2 =0,21. В экспериментальную группу вошли 85 человек. Среднее значение профессиональной квалификации экспериментальной группы составило 2,36, дисперсия а7 = 0,23 .
Используя разработанный инструментарий и руководствуясь критс-риально-уровневыми характеристиками, были определены численные значения профессиональной квалификации по окончании опытной работы
О наличии положительного эффекта использования технологии
|м>с. национальная | библиотека I
С. Петербург I < _о® и» МТ I
управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений свидетельствуют данные Таблиц 1 и 2.
Таблица 1
Группа (п) Значения ПК ^иабл ^крит, а = 0,01 Наличие значимых различий
Среднее, х1 Дисперсия, <т,2
КГ (96) 2,33 0,21 0,43 2,62 Нет
ЭГ (85) 2,36 0,23
В Таблице 1 приводятся данные, использованные для расчета наблюдаемого значения критерия Стьюдента до начала опытной работы. Наблюдаемое значение критерия Стьюдента найдено по формуле
к-3
* —__'
с использованием данных таблицы.
Наблюдаемое значение оказалось равным 0,43. Из специальных таблиц было найдено критическое значение критерия Стьюдента для уровня С1атисгической значимости а = 0,01. Так как 1„а6л < 1крт , то гипотеза о наличии значимых различий отвергается.
Таблица 2
Группа (п) Значения ПК ^набл ^крит а = 0,01 Наличие зна-
Среднее, Дисперсия, ег,2 чимых различии
КГ (96) 2,55 0,25 7,01 2,62 есть
ЭГ (85) 3,09 0,29
В Таблице 2 приводятся данные, использованные для расчета наблюдаемого значения критерия Стьюдента по окончании опытной работы. Наблюдаемое значение оказалось равным 7,01. Из таблиц было найдено критическое значение критерия Стьюдента для уровня статистической значимости а = 0,01 Так как 1тг>п > 1крит, то нет оснований отвергать гипотезу о наличии значимых различий.
Итак, внедрение технологии способствовало достижению более высоких показателей профессиональной квалификации руководителей экспериментальной группы по сравнению с аналогичными показателями руководителей контрольной группы. Это свидетельствует о том, что деятельность органов управления образованием, опирающихся на предложенную технологию, является эффективной. Такой результат целесообразно расценивать как эмпирическое подтверждение положений гипотезы но обеспе-
чению единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, которые можно сформулировать следующим образом:
1. Как социальное явление, повышение квалификации руководителей образовательных учреждений является управляемым процессом. Поскольку повышение квалификации руководителей образовательных учреждений осуществляется в системе образования, то управление повышением их квалификации представляется как аспект управления образованием. Управление исследуемым процессом рассматривается как социальное влияние, намеренно направленное на повышение уровня профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений. В качестве ожидаемого результата соответствующей управленческой деятельности выступает повышение квалификации руководителей образовательных учреждений.
2. В качестве методологического основания управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений целесообразно выбрать системно-синергетический подход, объединяющий основные методологические идеи системного и синергетического подходов. Применение системно-синергетической методологии к управлению повышением квалификации руководителей предполагает, что те или иные объекты, явления или процессы, выступающие в качестве систем, обладают свойством самоорганизации. В этом плане необходимо создавать условия для того, чтобы самоорганизация данных систем осуществлялась в том направлении, которое является социально востребованным. Пути реализации этого видятся в сотрудничестве субъектов управления повышением квалификации руководителей, что является проявлением синергетической парадигмы.
3. В управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений важно учитывать наличие существенной неопределенности, свойственной исследуемой системе. Наличие такой неопределенности обусловливает необходимость при подготовке и принятии управленческих решений основываться на проявляющиеся объективные и субъективные факторы системы повышения квалификации руководителей, что непосредственно вытекает из методологии системно-синергетического подхода. В качестве исходного положения обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений следует рассматривать принцип регулируемого эволюционирования.
4. Предлагаемая научная концепция обеспечения единства объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений базируется на принципе ре-
гулируемого эволюционирования и определяет функции органов управления образованием: а) в организации гуманно ориентированного образовательного пространства с выраженной направленностью на побуждение руководителей к использованию принципа регулируемого эволюционирования в управлении образовательным учреждением; б) в ориентации в управленческом содействии руководителям образовательных учреждений на их функциональные обязанности; в) в выстраивании системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений с учетом особенностей их профессиональных полномочий и личностных качеств
5 На основе научной концепции разработана технология управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений, которая характеризуется следующими признаками: а) отбор содержания повышения квалификации осуществляется в соответствии с его признаками (полезность, информативность и многоаспектностъ отражаемого социального опьпа) и нормативно-закрепленными и социально-обусловленными требованиями субъектов управления образованием; б) проектирование образовательных программ повышения квалификации руководителей образовательных учреждений осуществляется в соответствии с принципом регулируемого эволюционирования и включает формирование целевого заказа на проектирование образовательной про1раммы, ее изготовление и оценивание; в) реализация образовательных программ осуществляется в различных формах в зависимости от условий непрерывного профессионального образования руководителей образовательных учреждений.
6. Проведенная в ходе опытно-поисковой работы проверка технологии управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений показала возможности применения соответствующих теоретических разработок в практике дополнительного профессионального педагогического образования. Ее реализация была достаточно результативной с точки зрения повышения профессиональной квалификации руководителей образовательных учреждений, что в целом подтвердило достоверность выдвинутых нами теоретических положений.
Исследование может быть продолжено в направлении построения теории управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений в условиях вхождения России в Болонский процесс, разработки соответствующей технологии накопительной (модульно-рейтинговой) системы повышения квалификации руководящих кадров сферы образования.
Содержание диссертации и полученные результаты отражены в 85 публикациях автора. Наиболее значимые публикации с точки зрения исследуемой проблемы приведены ниже.
I. ДИССЕРТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫПОЛНЕННЫЕ ПОД НАУЧНЫМ РУКОВОДСТВОМ ДИССЕРТАНТА
1. Буров К.С. Направленность методической работы в школе на индивидуализацию образования учащихся: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 и 13.00.08 / К.С. Буров. - Магнитогорск, 2004. - 181 с.
2. Резанович А.Е. Развитие готовности студентов к организаторской деятельности: Дис. . канд. пед. наук- 13.00.01 / А.Е. Резанович. - Магнитогорск, 2002. - 184 с.
П. МОНОГРАФИИ
3. Ильясов Д.Ф Повышение квалификации руководителей образовательных учреждений' объективные и субъективные факторы в управлении: Монография / Д.Ф. Ильясов - М.: Гуманит. издат. центр ВЛАДОС, 2005 -304 с.
4 Ильясов Д.Ф. Принцип регулируемого эволюционирования в педагогике: Монография / ДФ. Ильясов, Г.Н. Сериков. - М.- Гуманит. издат. центр ВЛАДОС, 2003. - 336 с.
5. Ильясов Д.Ф. Программно-целевой принцип в планировании: Монография / Д.Ф Ильясов - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2000.- 192 с.
III. УЧЕБНЫЕ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
6. Ильясов Д.Ф. Теория управления образованием: Учеб пособие по спецкурсу для студ. пед специальностей и руковод. образоват. учреждений / Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков. - М.: Гуманит. издат. центр ВЛАДОС, 2004. - 344 с.
7 Ильясов Д Ф. Образовательные программы: Учеб пособие / Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002 - 90 с.
8 Ильясов Д Ф. Управленческое содействие педагогам дошкольного образовательного учреждения в осуществлении инновационной деятельности- Методические рекомендации / Д.Ф. Ильясов, Г.В Яковлева. - Челябинск Изд-во «Образование», 2004. - 66 с.
9. Ильясов Д Ф. Методические рекомендации по составлению программы развития образовательного учреждения / Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: ИДПОПР, 2000. - 34 с.
10 Ильясов Д.Ф. Программно-целевое планирование и плановые документы: Научно-методические рекомендации / Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: ИДПОПР, 2000. - 27 с.
11 Ильясов Д.Ф Планирование деятельности дошкольного образовательного учреждения на программно-целевой основе: Метод, рекомендации / Д Ф Ильясов, В.Л Давыдова. - Челябинск: ЧИПКРО, 1998. - 49 с
12. Ильясов Д Ф. Целевые программы подготовки учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ: Методическое пособие / Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: ЧИПКРО, 1996. - 53 с.
IV. НАУЧНЫЕ СТАТЬИ: а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных положений докторской диссертации:
13. Ильясов Д.Ф Повышение квалификации руководителей как педагогическая проблема / Д.Ф. Ильясов // Высшее образование в России -2004.-№ 11.-С. 82-85.
14. Ильясов Д.Ф. Проектирование педагогических теорий / Д.Ф. Ильясов // Педагогика. - 2004. - № 9. - С. 13-21.
15. Ильясов Д.Ф. Особенности проектирования образовательных программ в школе / Д Ф. Ильясов, O.A. Ильясова // Школьные технологии. -2004,-№5.-С. 89-93.
16. Ильясов Д.Ф. Применение принципа регулируемого эволюционирования при проектировании образовательных систем / Д.Ф. Ильясов // Вестник Южно-Уральского государственного педагогического университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - Вып. 3. - С. 47-51.
17. Ильясов Д.Ф. Признаки содержания повышения квалификации руководителей ДОУ и требования к его отбору / Д.Ф. Ильясов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Серия 3 «Актуальные проблемы образования». - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. -№ 22. - С. 374-385.
б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, вузовских журналах и сборниках:
18. Ильясов Д.Ф. Метод экспертных оценок - способ выявления проблем организации / Д.Ф Ильясов // Директор школы. - 2004. - № 6. - С. 31-34.
19. Ильясов Д.Ф. Отбор содержания повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и представление его в форме образовательных программ / Д.Ф. Ильясов // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров: Межвузовский сборник научных трудов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - Вып. 7. - С. 36-57.
20. Ильясов Д.Ф. Содержание и организация ознакомления руководителей образовательных учреждений с принципом регулируемого эволюционирования / Д.Ф. Ильясов // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров: Межвузовский сборник научных грудов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - Вып. 6. - С. 37-55.
21. Ильясов Д.Ф. Принцип регулируемого эволюционирования в осуществлении жизнедеятельности человека / Д.Ф. Ильясов // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров: Межвузовский сборник научных трудов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. -Вып. З.-С. 22-35.
22. Ильясов Д.Ф. Регулируемое эволюционирование как научное понятие / Д.Ф. Ильясов // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: Тематический сборник научных трудов. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - Вып. 8. - С. 15-28.
23. Ильясов Д.Ф. Регулируемое эволюционирование в осуществлении жизнедеятельности человека / Д.Ф. Ильясов // Синергизм в управлении социальными и экономическими системами: Сб. статей. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2003. - С. 203-209.
24. Ильясов Д.Ф. Научная теория как логическая система / Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: Тематический сборник научных трудов. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2002. - Вып. 7. - С. 20-33.
25. Ильясов Д.Ф. Об эволюционном характере развертывания инноваций в образовательном учреждении / Д.Ф. Ильясов // Педагогическое Зауралье. - Курган: Изд-во КИПКРО. - 2002. - № I (23). - С. 61-67.
26. Ильясов Д.Ф. О методике оценки остроты проблем на основе данных о предыстории развития образовательной системы / Д.Ф. Ильясов // Педагогический ежегодник. Кафедра педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета. - Челябинск: Изд-во Татьяны Лурье, 2002. - Вып. 2. - С. 36-44.
27. Ильясов Д.Ф. Основные направления подготовки образовательного учреждения к инновационной деятельности / Д.Ф. Ильясов // Вестник Пермского областного института повышения квалификации работников образования. - Пермь: Изд-во ПОИПКРО, 2002. -№ 3. - С. 65-73.
28. Ильясов Д.Ф. Современные подходы к построению научных теорий / Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров: Межвузовский сборник научных трудов. -Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2002. - Вын. 2. - С. 38-49.
29. Ильясов Д.Ф. Существенные предпосылки в разработке и развертывании системы повышения квалификации работников образовательного учреждения / Д.Ф. Ильясов // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров: Межвузовский сборник научных трудов. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2001. - Вып. 1. - С. 96-101.
30. Ильясов Д.Ф Методологический статус принципа регулируемого эволюционирования в управлении образовательными системами / Д.Ф. Ильясов // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров: Межвузовский сборник научных трудов. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2001. - Вып 1. - С. 41 -54.
31 Ильясов Д.Ф Применение принципа регулируемого эволюционирования при проектировании образовательных систем / Д.Ф Ильясов // Педагогический ежегодник. Кафедра педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета. - Челябинск: Излательство Татьяны Лурье, 2001. - Вып. 1 -С 55-61
32 Ильясов Д.Ф Регулируемое эволюционирование в управлении образованием / Д.Ф. Ильясов, Г Н. Сериков // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. - 2001. - № 3 (9). - С. 40-52.
33 Ильясов Д.Ф. Применение метода педагогической экспертизы при оценке предыстории развития и состояния образовательной системы / Д.Ф Ильясов // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов- Тематич сб. науч тр. - Челябинск: Изд-во ИИУМ1Д «Образование», 2001. - Вып. 6. - С. 86-92.
34 Ильясов Д.Ф. Особенности эволюционирования образовательных систем / Д.Ф Ильясов // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов' Тематический сборник научных трудов. - Челябинск: Изд-во «Хозяин», 2000. - Вып. 5. - С. 17-23.
35 Ильясов Д.Ф Методическое обеспечение разработки программы развития дошкольного образовательного учреждения / Д.Ф. Ильясов // Ак-1уальные проблемы управления образованием в регионе: Сб. научно-методических материалов. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2000. -Выи. 3 (15). - С. 69-79.
36 Ильясов Д.Ф. Особенности управления дошкольным образовательным учреждением в современных условиях / Д.Ф. Ильясов // Развитие образования Научно-методический журнал - Челябинск: ЧИПКРО, 1998. -№ 1-С. 77-79.
37 Ильясов Д.Ф. Особенности программно-целевого управления образовательным учреждением / Д Ф. Ильясов // Актуальные проблемы управления образованием в регионе: Сб. материалов. - Челябинск' ИИУМЦ «Образование», 1997. - Вып. 3. -С. 31-37
38 Ильясов Д.Ф. Реализация системного подхода при проектировании программы развшия дошкольного образовательного учреждения / Д.Ф Ильясов // Актуальные проблемы управления образованием в регионе. - Челябинск- Изд-во ЧГПУ «Факел», 1997. - Вып. 2. - С. 96-101.
39 Ильясов Д Ф. Характеристика целевой программы развития готовности педагогических работников к индивидуализации образования / Д Ф Ильясов // Актуальные проблемы управления образованием в регионе. - Челябинск- Изд-во ЧГПУ «Факел», 1997. - Вып 2. - С 45-59
У. ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ И ВЫСТУПЛЕНИЙ:
а) на международных научно-практических конференциях
40. Ильясов Д.Ф. О предотвращении негативных проявлений инноваций в образовательных учреждениях / Д.Ф Ильясов // Управление организационным развитием социально-экономических систем: Сборник статей участников Международной научно-практической конференции. — Челябинск- Изд-во ЮУрГУ, 2002. - С. 344-246.
41. Hyasov D.F. About Prevision of Evolutionary Character of Developing New Information Technologies in Educational Process / D.F. Ilyasov // Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России. Материалы IV Международной научно-практической конференции - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2002. - Ч.З. - С. 158-161.
42 Ilyasov D.F. About the Development of the New Technologies in Teaching Process under the Conditions of Humanly Oriented Education / D.F. Ilyasov // New Computer Technology in Education. Thirteenth International Technology Institute. - Troitsk (Moscow Region): Trovant, 2002. - P. 87-89.
43 Ильясов Д.Ф. Регулируемое эволюционирование как характерный признак системно организованного социально-экономического пространства / Д Ф. Ильясов // РИО+Ю: Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития: Сб докладов VI Международной экологической конференции. - М.: Изд-во МГТУ, Смоленск: Изд-во «Ойкумена», 2002. - Т. 2.- С. 83-85.
44 Ильясов Д.Ф. Педагогическое содействие учителю в развитии его профессионального мастерства / Д.Ф. Ильясов // Методология, теория и практика естественно-математического и педагогического образования: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. В 2 ч. - Брест: Изд-во БрГУ, 2002. - Ч. 2. - С. 150-153.
45 Ilyasov D.F. Some Peculiarities of the Development of the New Informational Technologies in the Educational Practice / D.F. Ilyasov // Informational Technologies in Education. International Conference. Bulgaria. - София - Москва: Изд-во МЭСИ, 2002. - С. 153-160.
46. Ильясов Д.Ф. Существенные предпосылки эффективности применения образовательных технологий в учебном процессе / Д.Ф. Ильясов // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: Сборник материалов IX Международной научно-методической конференции. - Пенза: Изд-во Приволжского Дома знаний, 2002. - С. 68-72.
47 Ильясов Д.Ф. Условия эффективного развертывания инновационных ¡ехнологий в образовательных учреждениях / Д.Ф. Ильясов // Современные технологии обучения: Материалы VIII Международной конференции: В 2 т - СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2002. - Т 2 С. 115117.
б) на всероссийских научно-практических конференциях
48. Ильясов Д.Ф. Принцип регулируемого эволюционирования в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений / Д.Ф. Ильясов // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 5 ч. Ч. 2. - Москва-Челябинск: Изд-во «Образование», 2004.-С. 210-214.
49 Ильясов Д Ф Проектирование приоритетных направлений инновационной деятельности в образовательном учреждении / Д Ф. Ильясов // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003.-Ч. 1.-С. 125-130.
50. Ильясов Д.Ф. Построение педагогической теории на основе принципа регулируемого эволюционирования / Д.Ф. Ильясов // Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях творческой активности студентов: Сборник научных трудов и материалов конференции «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов»- В 2 ч. - Самара: ГП «Перспектива»; ООО «Офорт»; Изд-во СГПУ, 2003 - Ч. 2. - С. 182-188.
51 Ильясов Д.Ф. Стратегия регулируемого эволюционирования в управлении образовательным учреждением / Д Ф Ильясов // Экономика и управление профессиональным образованием- Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: РГТГПУ, 2002 - С. 45^7.
52 Ильясов Д.Ф Регулируемое эволюционирование как основание систематизации развертывания информационных технологий в образовательных системах / Д.Ф Ильясов // Влияние образовательных технологий на развитие регионов России: Сборник статей и тезисов конференции. -Ярославль: МУБиНТ, 2002. - С. 22-27.
53 Ильясов Д Ф. Принцип регулируемого эволюционизма в управлении инновационной деятельностью в системе образования / Д.Ф. Ильясов // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы И Российской научно-практической конференции: В 3 ч. - М.: Изл-во МПСИ, 2002. - Ч. 1. - С. 30-42.
54 Ильясов Д.Ф О целесообразности регулируемого эволюционирования в условиях модернизации системы профессионального образования / Д.Ф Ильясов, Г.Н. Сериков // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 ч - Челябинск-Изд-во «Образование», 2002. - Ч. 1. - С. 3-7.
Научное издание
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Ильясов Динаф Фанильевич
ЕДИНСТВО ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ В УПРАВЛЕНИИ ПОВЫШЕНИЕМ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Подписано в печать 28.03.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 310.
Информационно-издательский учебно-методический центр «Образование» 454048, г Челябинск, ул. Каменный Лог, 11 тел.: (8-3512) 37-42-09
^-6001
РНБ Русский фонд
2006-4 4545