Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности

Автореферат по педагогике на тему «Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бибикова, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бибикова, Наталья Геннадьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СРЕДСТВАМИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Экологическое образование обучающихся: анализ состояния изученности проблемы в психолого-педагогической литературе

1.1. Современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию формирования гражданственности средствами экологического образования

1.2. Проектирование содержания гражданского воспитания обучающихся средствами экологического образования

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

И ТЕХНОЛОГИИ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ СРЕДСТВАМИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ

2.1. Диагностика в системе работы по формированию гражданственности средствами экологического образования

2.2. Совершенствование содержания экологического образования, способствующего формированию гражданственности

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности в профессиональном лицее средствами экологического образования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности"

Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений демократических преобразований в России является разгосударствление общества, выделение в нем новой структуры - гражданского общества, что сопряжено с трудно протекающими, противоречивыми процессами в развитии индивидуального и общественного сознания.

Жизнедеятельность общества, его способность к развитию зависят от наличия в нем потенциальных сил, устремленных на поиски путей и средств достижения идеала в общественных отношениях. Такие силы выступают носителями гражданского сознания, гражданственности.

В педагогическом аспекте гражданственность понимается как интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с имеющимися в обществе, государстве условиями, личными потребностями и возможностями, в соответствии с принятыми правовыми и моральными нормами.

Образование по-прежнему остается тем социальным институтом, где еще возможно воспитывать новые поколения граждан, способных усвоить демократические ценности, понять необходимость законопослушного поведения, готовых к проявлению гражданской активности в решении социально значимых проблем.

В современной системе образования необходимость гражданского воспитания пока что осознается, к сожалению, преимущественно на концептуальном уровне, на уровне разработки общих программ гражданского образования и воспитания.

Особенно актуальна задача воспитания юных граждан, способных противостоять национальному и религиозному экстремизму, отстаивать интересы целостности российского государства, сохранять и преумножать культурно-исторические традиции, ценности российской государственности.

Анализ научных источников, изучение массового педагогического опыта показали недостаточность имеющихся подходов, технологий проектирования и организации процесса гражданско-правового воспитания в региональных образовательных системах с учетом возможностей образовательного учреждения, негативного влияния нередко агрессивной окружающей среды (национально-политической, духовно-нравственной, экологической, социально-демографической).

Экологическое образование имеет все необходимые педагогические возможности для формирования гражданина. Оно формирует нравственные начала учащегося, учит находить смысл жизни, самореализовываться в социуме, воспитывает экологическую нравственность, гражданскую ответственность человека не только перед ближайшим окружением, но и по отношению ко всей действительности, к глобальной экосистеме, учит овладевать навыками здорового образа жизни. Экологическая культура человека и общества является основой здоровой, счастливой и мирной жизни на земле, основой гражданской культуры.

Экологическое сознание формирует как этическую норму поведения человека, так и мотив гражданской активности.

Необходимость изменения сложившейся ситуации, удовлетворения социально-педагогических потребностей региона актуализировали потребность научного обеспечения процесса гражданско-правового воспитания, поиска путей и средств повышения его эффективности.

В качестве базовых для осуществления научного поиска стали работы, в которых определяются общие методологические подходы к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, В.И.Горовая,

Р.Г.Гурова, В.Н. Гуров, С.Д.Дерябо, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Г.Н.Каропо,

B.В.Макаев,Н.Н.Моисеев, Ю.П.Поваренков, И.Т.Суравегина, В.А.Ясвин). Различные стороны экологического образования исследовали

C.В.Алексеев, Л.И.Байкова, С.М.Бессонов, Э.В.Гирусов, Д.Н.Кавтарадзе, И.Д.Лаптев, Б.Т.Лихачев, А.В.Миронов, Л.П.Печко, А.Я.Сенченко и др. Различные аспекты формирования личности изучали К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И.С.Кон, И.А.Корниенко. Основы формирования гражданственности исследовали А.В.Беляев, Долгарева И.А., Е.В.Известнова, В.В.Фортунатов. Педагогические аспекты гражданского воспитания изучали

A.В.Беляев, В.Ф. Вишнякова, А.Н.Вырщиков, А.С.Гаязов, Е.В.Известнова,

B.И.Кожокарь, О.П.Песоцкая, В.К.Сенина и др.

Однако, несмотря на имеющийся теоретический и эмпирический потенциал, далеко не все научные основы организации экологического образования выяснены. Прежде всего, это касается вопросов его влияния на формирование гражданственности.

Выбор научного направления нашего исследования обусловлен рядом устойчивых противоречий:

- между необходимостью формирования гражданственности личности различными средствами и недостаточным использованием педагогического потенциала экологического образования в формировании гражданственности подрастающего поколения;

- между процессом теоретического изучения социальных проблем и большим разнообразием использования практических возможностей экологического образования в формировании гражданственности;

- между требованиями к формированию гражданского сознания и уровнем научно-методического обеспечения через систему экологического образования.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы содержания и практические пути организации процесса формирования гражданственности средствами экологического образования учащихся в условиях профессионального лицея?

Объект исследования: формирование гражданственности учащихся в профессиональном лицее.

Предмет исследования: экологическое образование как средство формирования гражданственности учащихся в профессиональном лицее.

Цель исследования: разработать теоретические основы содержания и практические пути организации процесса формирования гражданственности учащихся средствами экологического образования в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования гражданственности средствами экологического образования учащихся профессионального лицея будет эффективным, если:

- отбор содержания экологического образования осуществляется на основе принципа общего и особенного, с учетом структурообразующей роли общероссийских культурно-исторических ценностей;

- содержание и организация экологического образования основаны на мониторинге образовательного процесса, позволяющем осуществить переход от сбора случайной информации к системному отслеживанию и прогнозированию результатов учебной и воспитательной деятельности;

- задачи, содержание, формы и методы экологического образования взаимосвязаны с решением задач воспитания гражданственности;

- стратегия управления образовательным процессом направлена на активизацию не только учебно-познавательной деятельности, но и создание условий для включения учащихся в другие виды социально значимой деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить научно-теоретические исследования и современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию экологического образования, выявить возможности его использования в формировании гражданственности учащихся.

2. Обосновать и внедрить концепцию экологического образования, ориентированную на успешное решение проблемы формирования гражданственности учащихся.

3. Спроектировать и внедрить программу деятельности профессионального лицея по формированию гражданственности средствами экологического образования.

4. Выявить условия, факторы, определяющие успешность формирования гражданственности средствами экологического образования в профессиональном лицее.

Методологическую основу исследования составили философские положения о единстве общего, особенного и единичного; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; взаимосвязи теории и практики; синергетического и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса; концепция личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса.

Теоретическими источниками исследования явились теории интегративного подхода к проектированию образовательного процесса (В.С.Безуркова, М.Н.Берулава, А.Я.Данилюк, В.А.Сластенин); концепции гражданского воспитания и образования (А.В.Беляев, А.Н.Вырщиков, А.С.Гаязов, Р.Г.Гурова, Г.Н.Филонов), экологического образования (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, А.Н.Захлебный, З.В.Гирусов, И.Д.Зверев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы, документов, педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся профессиональный (сельскохозяйственный) лицей № 11 г. Невинномысска.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет в три этапа.

Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический: разрабатывалась общая концепция исследования, определялся научный аппарат, методика исследования, изучалась научная литература, уточнялись ключевые понятия, разрабатывалась концепция экологического образования, а также программа констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный: проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, внедрению концепции экологического образования, способствующей формированию гражданственности учащихся лицея. На основе полученных данных анализировались результаты формирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий: анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, определялись перспективы дальнейшего исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены и конкретизированы наиболее значимые этапы становления экологического образования, определены его цели и задачи с учетом направленности на формирование гражданственности учащихся; впервые осуществлено проектирование содержания процесса формирования гражданственности средствами экологического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятий «гражданственность», «гражданская культура», «гражданское сознание», «экологическое образование», «экологическая культура», «экологическое сознание»; в установлении закономерной зависимости между степенью влияния экологического образования и уровнем сформированности ее гражданского сознания.

Практическая значимость заключается в разработке программного обеспечения экологического образования в учебное и внеучебное время, системы методического управления его качеством, диагностической программы изучения уровней сформированности экологического мировоззрения, степени овладения учащимися экологическими знаниями, гражданско-правовыми и экологическими понятиями, а также их участия в социально значимой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на краевой, городской и университетской научно-практических конференциях (Ставрополь, 2005). Выводы и результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс государственного социально-промышленного колледжа, МОУ СОШ № 14 города Невинномысска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепция о представлениях, сущности, целях и задачах экологического образования учащихся, составными элементами которой являются отбор содержания социальных и гуманитарных дисциплин в целях формирования экологического сознания; использование педагогического потенциала внеклассной работы; повышение педагогического мастерства преподавателей; включение учащихся в активную социально значимую деятельность.

2. Организация экологического образования в процессе учебной и внеучебной деятельности включает систему курсов по выбору, применение активных методов (ролевые игры, тренинги, метод проектов), погружение в культурно-историческую среду, использование составных и комплексных организационных форм.

3. Диагностическая программа изучения уровней экологического мировоззрения учащихся включает следующие критерии (показатели): когнитивный (глубина, объем знаний; владение понятиями, терминами); мотивационно-ценностный (система ценностных ориентаций); деятельностный (участие в социально значимых видах деятельности; поведение).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 277 наименований, в том числе 10 - на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 215траниц. Диссертация содержит 20 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа позволила выявить недостатки в организации процесса гражданско-правового воспитания, определить пути и способы их преодоления, условия и факторы повышения эффективности воспитательного процесса.

На основе полученных опытно-экспериментальным путем данных была разработана технология актуализации формирования экологических знаний, влияющих на гражданско-правовое сознание в целостном педагогическом процессе образовательного учреждения.

Формирование экологического сознания, ответственного отношения к природе как универсальной ценности - новая важная функция образования.

Выполнение этой функции напрямую зависит от эффективности выбранной лицеем модели развития.

Опыт лицея показывает, что создание воспитательной системы на основе экологической деятельности как одной из системообразующих является результативным способом организации учебно-воспитательного процесса. Такая воспитательная система, охватывая весь экологический процесс, четко нацелена на нравственный аспект экологического образования - воспитание экологической культуры, где взаимосвязаны системы экологических знаний, экологического мышления, культуры чувств, культуры поведения.

Анализ результатов формирующего эксперимента позволил прийти к следующим выводам:

1. Эффективность процесса гражданско-правового воспитания средствами экологического образования зависит от приведения в соответствие его целей, содержания, форм и методов с возможностями образовательного учреждения, условиями конкретного региона;

Эффективность воспитательной работы зависит от наличия прочных связей с формами и методами развития социальной активности учащихся;

Наиболее важными условиями повышения качества педагогического процесса являются: отбор содержания социальных и гуманитарных дисциплин, в целях формирования экологических знаний, влияющих на гражданско-правового сознание; экологизация учебно-воспитательного процесса; использование педагогического потенциала внеклассной работы, в частности, создание научного общества учащихся, работа экологических кружков, тематические линейки и классные часы по основным направлениям гражданского и экологического воспитания; повышение педагогического мастерства преподавателей; включение в деятельность общественных организаций.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование гражданственности средствами экологического образования имеет особое значение в современных условиях. Стремительные изменения во всех сферах жизнедеятельности требуют от современного человека широких познавательных возможностей, инициативности, самостоятельности, умения конструктивно действовать в разнообразных ситуациях, восприимчивости и участия в поиске проблем развития и сохранения окружающей среды. Теория взаимосвязи экологического и нравственного воспитания учащихся раскрыта слабо, практика эколого-гражданского воспитания раскрыта недостаточно.

Система образования становится по существу единственной, где возможно сформировать демократические идеалы, с юных лет интериоризировать демократические ценности, подготовить юных граждан к законопослушному поведению, сформировать критическое мышление и экологическое сознание, подготовить к активной социально-значимой деятельности.

Особенности региона, отличающегося самой неблагоприятной экологической ситуацией в Ставропольском крае, потребовали разработки стратегии гражданско-правового и патриотического воспитания: придания приоритетности формам и средствам экологического образования и воспитания как составной части гражданского воспитания.

Исследование имело целью сформировать экологические знания, влияющие на гражданственность учащихся в образовательном учреждении. В ходе исследования были решены следующие задачи.

1. Эффективность формирования гражданственности учащихся в современных условиях в значительной степени определяется осознанием подрастающим поколением своей ответственности за сохранение природы, окружающей среды. Таким образом, экологическое сознание является системообразующим компонентом гражданского сознания, а экологическое образование, главной задачей которого является формирование у обучающихся системы адекватных общественных и экологических представлений, существенно влияет на формирование гражданственности.

2. Формирование гражданственности учащихся в условиях профессионального лицея представляет собой целостный педагогический процесс, включающий в себя политическое, экономическое, экологическое, физическое, нравственное образование. При этом экологическое образование, рассматриваемое как средство формирования гражданственности, осуществляется в единстве учебной и воспитательной деятельности, на основе спецкурсов («Здоровье и окружающая среда», «Краеведение Ставрополья» и др.) и воспитательных программ («Образ жизни», «Здоровье», «Общение» и др.), направленных на формирование ориентаций личности на выбор адекватной модели поведения в окружающей среде.

3. Критериями эффективности использования экологического образования как средства формирования гражданственности учащихся в профессиональном лицее являются степень сформированности экологических знаний, влияющих на формирование гражданственности; овладение ключевыми экологическими понятиями; изменение отношения к социально-значимым ценностям; формирование экологического мировоззрения учащихся; участие в социально-значимой деятельности, характер поведения учащихся.

4. Управление процессом гражданского и экологического воспитания предполагает обеспечение следующих условий и средств: построение образовательной системы на основе концепции и программы формирования гражданственности средствами экологического образования, разработка технологии ориентации учащихся на гражданско-правовые и экологические ценности, повышение профессионального мастерства педагогического коллектива.

Результаты экспериментальной деятельности показали, что у учащихся повысился уровень экологического мировоззрения (экспериментальная группа 70%, контрольная 56%).

Сравнительный анализ данных о степени овладения экологическими знаниями выявил в результате целенаправленной работы всех участников образовательного процесса получили значительное развитие.

Анкетирование, беседы с учащимися констатируют возросший уровень осведомленности и отношения учащихся к здоровью, экологической и личной безопасности, патриотизму, государству, ответственности по отношению к окружающей среде и социуму, желании пробовать себя в различных видах деятельности.

Как показывает исследование, это связано с использованием личностно-ориентированного подхода к учащимся, включением всех участников образовательного процесса в социально значимые виды деятельности, представляющие широкие возможности для проявления творческой активности, введением в учебный процесс спецкурсов и часов дополнительного образования по гражданскому воспитанию и экологии.

Значительно повлияло на успешность формирования экологических знаний, влияющих на гражданско-правовое сознание положительное отношение учащихся и их родителей на происходящие изменения в лицее, а также возросший профессионально-личностный потенциал педагогов, работающих в профессиональном (сельскохозяйственном) лицее.

Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в лицее, убеждают в практической значимости и эффективности внедренной нами концепции экологического образования, введением спецкурсов и часов дополнительного образования по гражданскому воспитанию и экологии.

В качестве путей дальнейшей разработки проблемы, перспектив исследования мы видим исследование способов управления качеством воспитания, что требует проектирования стандартов воспитания, моделей развития самоуправления учащихся, разработка правовых основ участи; учащихся в гражданских акциях, политических организациях, моделей интеграции отечественного и зарубежного опыта в организации гражданского воспитания в учебном заведении и по месту жительства.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности"

На правах рукописи

Бибикова Наталья Геннадьевна

*

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Гуров Валерий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Беляев Александр Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Вишнякова Валентина Федоровна

Ведущая организация:

Ростовский государственный педагогический университет

Защита состоится 23 декабря 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу. 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1 а, фдигория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор СИ. Губарева

ШП971

МЗрМ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Одним из важнейших направлений демократических преобразований в России является формирование гражданского общества, что сопряжено с трудно протекающими, противоречивыми процессами в развитии индивидуального и общественного сознания. Жизнедеятельность общества, его способность к развитию зависят от наличия в нем потенциальных сил, устремленных на поиск путей и средств достижения идеала в общественных отношениях. Такие силы выступают носителями гражданского сознания, гражданственности.

В педагогическом аспекте гражданственность понимается как ингегра-тивный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с имеющимися в обществе, государстве условиями, личными потребностями и возможностями, принятыми правовыми и моральными нормами.

Образование по-прежнему остается тем социальным институтом, где еще возможно воспитывать новые поколения граждан, способных усвоить демократические ценности, понять необходимость законопослушного поведения, готовых к проявлению гражданской активности в решении социально значимых проблем.

В современной системе образования необходимость гражданского воспитания пока что осознается преимущественно на концептуальном уровне - разработка общих программ гражданского образования и воспитания.

Анализ научных источников, изучение массового педагогического опыта показали недостаточность имеющихся подходов, технологий проектирования и организации процесса гражданского воспитания в региональных образовательных системах с учетом возможностей образовательного учреждения, негативного влияния нередко агрессивной окружающей среды (национально-политической, духовно-нравственной, экологической, социально-демографической).

Экологическое образование имеет все необходимые педагогические возможности для формирования гражданина. Оно формирует нравственные начала учащегося, учит находить смысл жизни, самореализовываться в социуме, воспитывает экологическую нравственность, гражданскую ответственность человека не только перед ближайшим окружением, но и по отношению ко всей действительности, к глобальной экосистеме, учит овладевать навыками здорового образа жизни. Экологическая культура человека и

общества является базисом здоровой, счастливой и мирной жизни, основой гражданской культуры. Экологическое сознание формирует как этическую норму поведения человека, так и мотив гражданской активности.

Необходимость изменения сложившейся ситуации, удовлетворения социально-педагогических потребностей региона актуализировали потребность научного обеспечения процесса гражданского воспитания, поиска путей и средств повышения его эффективности.

В качестве базовых для осуществления научного поиска стали работы, в которых определяются общие методологические подходы к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, В.И.Горовая, Р.Г.Гурова, В.Н. Гуров, С.Д.Дерябо, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Г.Н.Каропо, В.В.Макаев, Н.Н.Моисеев, Ю.П.Поваренков, И.Т.Суравегина, В.АЛсвин).

Различные стороны экологического образования исследовали С.В.Алексеев, Л.И.Байкова, С.М.Бессонов, Э.В.Гирусов, Д.Н.Кавтарадзе, И.ДЛаптев, Б.Т. Лихачев, А.В.Миронов, Л.П.Печко, А.Я.Сенченко и др. Различные аспекты формирования личности изучали К. А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И.С.Кон, И.А.Корниенко и др. Основы формирования гражданственности исследовали А.В.Беляев, И.А.Долгарева, Е.В.Известнова, В.В.Фортунатов. Педагогические аспекты гражданского воспитания изучали А.В.Беляев, В.Ф. Вишнякова, АЛВырщиков, А.С.Гаязов, Е.В.Известнова, В.И.КЬжокарь, ОЛ Лесоцкая, В.КСенина и др.

Однако, несмотря на имеющийся теоретический и эмпирический потенциал, далеко не все научные основы организации экологического образования выяснены. Прежде всего, это касается вопросов его влияния на формирование гражданственности.

Выбор научного направления нашего исследования обусловлен рядом устойчивых противоречий'.

- между необходимостью формирования гражданственности личности различными средствами и недостаточным использованием педагогического потенциала экологического образования в формировании гражданственности подрастающего поколения;

- между процессом теоретического изучения социальных проблем и большим разнообразием использования практических возможностей экологического образования в формировании гражданственности;

- между требованиями к формированию гражданского сознания и уровнем научно-методического обеспечения экологического образования.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы содержания и практические пути

организации процесса формирования гражданственности средствами экологического образования учащихся в условиях профессионального лицея?

Объект исследования: формирование гражданственности учащихся в профессиональном лицее.

Предмет исследования: экологическое образование как средство формирования гражданственности учащихся в профессиональном лицее.

Цель исследования: разработать теоретические основы содержания и практические пути организации процесса формирования гражданственности учащихся средствами экологического образования в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования гражданственности средствами экологического образования учащихся профессионального лицея будет эффективным, если:

- отбор содержания экологического образования осуществляется на основе принципа общего и особенного, с учетом структурообразующей роли общероссийских культурно-исторических ценностей;

- содержание и организация экологического образования основаны на мониторинге образовательного процесса, позволяющем осуществить переход от сбора случайной информации к системному отслеживанию и прогнозированию результатов учебной и воспитательной деятельности;

- задачи, содержание, формы и методы экологического образования взаимосвязаны с решением задач воспитания гражданственности;

- стратегия управления образовательным процессом направлена на активизацию не только учебно-познавательной деятельности, но и создание условий для включения учащихся в другие виды социально значимой деятельности.

Задачи исследования.

1. Проанализировать и обобщить научно-теоретические исследования и современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию экологического образования, выявить возможности его использования в формировании гражданственности учащихся.

2. Обосновать и внедрить концепцию экологического образования, ориентированную на успешное решение проблемы формирования гражданственности учащихся.

3. Спроектировать и внедрить программу деятельности профессионального лицея по формированию гражданственности средствами экологического образования.

4. Выявить условия, факторы, определяющие успешность формирования гражданственности средствами экологического образования в профессиональном лицее.

Методологическую основу исследования составили философские положения о единстве общего, особенного и единичного; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; взаимосвязи теории и практики; синергетического и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса; концепция личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса.

Теоретическими источниками исследования явились теории интегратив-ного подхода к проектированию образовательного процесса (В.С.Безуркова, М.Н.Берулава, АЛ.Данилюк, В.А.Сластенин); концепции гражданского воспитания и образования (А.В.Беляев, А.Н.Вьгрщимов, А.С.Гаязов, Р.Г.Гурова, Г.Н.Филонов), экологического образования (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, А.Н.Захлебный, З.В.Гирусов, И.Д.Зверев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы, документов, педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся профессиональный (сельскохозяйственный) лицей № 11 г. Невинномысска.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет в три этапа.

Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический: разрабатывалась общая концепция исследования, определялся научный аппарат, методика исследования, изучалась научная литература, уточнялись ключевые понятия, разрабатывалась концепция экологического образования, а также программа констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2002—2004 гг.) — опытно-экспериментальный: проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, внедрению концепции экологического образования, способствующей формированию гражданственности учащихся лицея. На основе полученных данных анализировались результаты формирующего эксперимента.

Третий этап (2004—2005 гг.) — обобщающий: анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, определялись перспективы дальнейшего исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены и конкретизированы наиболее значимые этапы становления экологического

образования, определены его цели и задачи с учетом направленности на формирование гражданственности учащихся; впервые осуществлено проектирование содержания процесса формирования гражданственности средствами экологического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятий «гражданственность», «гражданская культура», «гражданское сознание», «экологическое образование», «экологическая культура», «экологическое сознание»; в установлении закономерной зависимости между степенью влияния экологического образования и уровнем сформированное™ ее гражданского сознания.

Практическая значимость заключается в разработке программного обеспечения экологического образования в учебное и внеучебное время, системы методического управления его качеством, диагностической программы изучения уровней сформированное-™ экологического мировоззрения, степени овладения учащимися экологическими знаниями, гражданско-правовыми и экологическими понятиями, а также их участия в социально знэтимой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на краевой, городской и университетской научно-практических конференциях (Ставрополь, 2005). Выводы и результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс государственного социально-промышленного колледжа, МОУ СОШ №14 города Невинномысска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепция о представлениях, сущности, целях и задачах экологического образования учащихся, составными элементами которой являются отбор содержания социальных и гуманитарных дисциплин в целях формирования экологического сознания; использование педагогического потенциала внеклассной работы; повышение педагогического мастерства преподавателей; включение учащихся в активную социально значимую деятельность.

2. Организация экологического образования в процессе учебной и вне-учебной деятельности включает систему курсов по выбору, применение активных методов (ролевые игры, тренинги, метод проектов), погружение в культурно-историческую среду, использование составных и комплексных организационных форм.

3. Диагностическая программа изучения уровней экологического мировоззрения учащихся включает следующие критерии (показатели): когнитивный (глубина, объем знаний; владение понятиями, терминами); моти-вационно-ценностный (система ценностных ориентаций); деятельностны й (участие в социально значимых видах деятельности; поведение):

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 277 наименований, в том числе 10 - на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 215 страниц. Диссертация содержит 20 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены противоречия, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы рабочая гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны использованные методы и этапы экспериментального исследования.

В первой плаве «Теоретические основы формирования гражданственности средствами экологического образования» анализируются состояние изученности проблемы в психолого-педагогической литературе, современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию формирования гражданственности средствами экологического образования.

Основной целью экологического образования является формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания. Это предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и пропаганду идей его оптимизации, активную деятельность по изучению и охране природы, а также формирование экологического сознания и мышления на основе активной жизненной позиции.

В контексте общей идеи перехода современной цивилизации к устойчивому развитию формирование мировоззрения здорового образа жизни и экологическое образование становятся системообразующим фактором образования, определяя его стратегическую цель и ведущие направления: формирование экологического сознания и экологически разумного поведения, способности управлять собственным здоровьем.

Для определения стратегии формирования гражданственности средствами экологического образования в нашем исследовании применялись различные педагогические подходы, которые классифицированы нами на две группы: связанные с целевой направленностью на развитие личности (аксиологический, личностно ориентированный, личностно-деятельност-ный) и связанные со структурно-содержательным построением педагогических процессов и явлений (синергетический, интегративный) подходы.

Важным понятием в ряду данных подходов становится «гражданственность», понимаемая как интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально-значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с имеющимися в обществе, государстве условиями, личными и моральными нормами (A.B. Беляев).

Жизнедеятельность общества, его способность к развитию зависят от наличия в нем потенциальных сил, устремленных на поиски путей и средств достижения идеала в общественных отношениях. Такие силы выступают носителями гражданского сознания.

В социально-педагогическом аспекте гражданственность конкретизируется через понятие «гражданская культура», которое в качестве структурных компонентов включает в себя политическую, экономическую, правовую, нравственную, экологическую культуру.

Формирование гражданской культуры - это целенаправленный процесс интериоризации личностью граждане ко- правовых ценностей, формирование отношения с целью развития гражданско-правового поведения, готовности к воспроизводству, сохранению и передаче правовых, нравственных, экологических ценностей, опыта, способствующих осознанному и активному поведению граждан.

Как показал проведенный нами теоретический анализ, возможности в формировании гражданственности имеет и экологическое образование, так как понятия природы и общества неразрывны. Главной задачей экологического образования является формирование у личности системы адекватных общественных и экологических представлений.

В содержание общественного сознания включается система духовных, эмоциональных отношений к миру, выражаемых в настроениях, идеях, представлениях, взглядах, идеалах, стремлениях членов общества. Поэтому и классификация форм общественного сознания основана на соответствующих сферах деятельности: политической, экономической, религиозной, правовой, нравственной, экологической.

Экологическое образование оказывает огромное влияние на гражданское сознание учащихся. Особое место в структуре гражданского сознания принадлежит его нравственной форме. Особенность нравственного сознания заключается в том, что оно не имеет локального характера: мораль обладает всепроникающей способностью, регулирует человеческие отношения в любой сфере.

Экологическое сознание кардинальным образом меняет поведение людей по отношению к жизненным целям, гражданской позиции. Оно

может удовлетворять познавательные потребности личности, способствовать ее интеллектуальному развитию.

Экологическое образование воспитывает у учащегося чувство единства с природой, со страной, обществом, любовь к родине, решимость и стойкость в преодолении жизненных трудностей, волевой потенциал в деятельности, направленный на достижение благополучия, ощущение социальной и национальной полноценности.

На основе проведенного нами анализа теоретических источников, мы пришли к выводу, что гражданственность представляет собой сложное явление, в котором целостно сочетаются различные аспекты жизнедеятельности и отношений человека как члена общества и государства. Экологическое образование практически реализует индивидуально-личностные и социально значимые цели. В соответствии с принятыми в обществе принципами и нормами субъективными основами гражданственности являются уровень развития самосознания личности, ее интересы, потребности, возможности, ценностные ориентации, в том числе связанные с экологическим мировоззрением, отношением к природе.

Особенности условий города и социума лицея дали нам возможность сделать теоретический и практический вывод о том, что в условиях профессионального (сельскохозяйственного) лицея гражданское воспитание может быть построено с учетом возможностей экологического образования.

Общественный и социально активный характер методов экологического образования в наших условиях способствует формированию активной гражданской позиции и реализации основных задач гражданского воспитания учащихся.

Выявленные теоретические основы проектирования позволили осуществить полный технологический цикл в проектировании компонентов процесса формирования гражданственности на основе экологических ценностей в образовательном учреждении начального профессионального образования (НПО). Для этого была разработана концепция экологического образования профессионального (сельскохозяйственного) лицея № 11 г. Невинномысска, в основу которой были положены следующие задачи образования и воспитания учащихся.

1. Формирование гуманистического мировоззрения к окружающей среде.

2. Формирование высокого уровня самосознания, ценностного отношения к собственной жизни, умения ее проектирования и достойной реализации.

3. Формирование правильных представлений об общечеловеческих нормах морали: любви, сострадании, милосердии, миролюбии, вере в созидательные возможности человека, терпимости по отношению к людям.

4. Формирование потребности в созидательной деятельности, творческом развитии, положительном отношении к труду как средству самоутверждения и высшей ценности в жизни человека и общества.

5. Воспитание готовности и способности жить нравственно, согласно законам и нормам коллективной жизни, социальной ответственности, национального самосознания, необходимых для заботы о благополучии всех стран, сохранения человеческой цивилизации.

6. Формирование потребности и стремления к созданию семьи, продолжению рода.

7. Адаптация воспитанников к локальным, российским и мировым культурным традициям; воспитание потребности к их приумножению и участию в культурной жизни.

8. Формирование эстетического отношения к окружающему миру и к себе на основе приоритетных духовных, экологических, творческих, эмоционально-ценностных ориентации.

Согласно принципу целостности педагогического процесса необходимо отдельные направления интегрировать в общую систему формирования гражданственности, которое включает в себя политическое, экономическое, экологическое, физическое, нравственное образование. Модульное структурирование программы позволяет варьировать содержание, включать разделы в соответствии с особенностями экологического образования..

В учебное время реализуются педагогические возможности курсов по выбору, в содержание которых входит экологический компонент. Это, например, такие курсы, как «Здоровье и окружающая среда. Общая экология», «Краеведение Ставрополья», направленные на формирование ориентации на выбор правильной модели поведения в окружающей среде.

Реализация концепции и разработанной на ее основе программы деятельности лицея по формированию гражданственности средствами экологического образования включали проектирование программ и планов воспитательной работы, методического обеспечения, технологии повышения педагогического мастерства преподавателей, мастеров производственного обучения.

Проектирование работы приобретает гибкость, своевременность, эффективность посредством сопровождения перспективного планирования целевыми комплексными программами (например, программы «Образ жизни», «Учение», «Здоровье», «Досуг», «Общение»),

Конечным итогом проектирования является создание педагогических сценариев, методических разработок (сценарии коллективных творческих дел - КТД), классных часов, смотров, конкурсов, фестивалей, праздников,

дней здоровья, тренингов, деловых игр, социодрам; задания для самостоятельной работы; технологические карты).

Во второй главе «Педагогические условия и технологии гражданского воспитания средствами экологического образования в профессиональном лицее» рассматриваются пути совершенствования содержания экологического образования, способствующего формированию гражданственности; диагностика по формированию гражданственности, средствами экологического образования; анализируются результаты опытно-экспериментальной деятельности.

В соответствии с предметом нашего исследования в целостном процессе диагностики мы провели горизонтальный срез качества учебно-воспитательной работы по формированию гражданственности у учащихся, а также уровня их экологического образования.

Уровень сформированное™ экологических знаний, влияющих на формирование гражданственности, определялся посредством методов анкетирования, тестирования, экспертных оценок, в том числе - опросник по определению уровня сформированное™ социально-значимых ценностей учащихся. Уровень знаний определялся комплексом следующих методов: беседа, опрос, тестирование, контрольный срез. Степень соответствия поведения полученным знаниям изучалась посредством наблюдения, независимых характеристик, экспертных оценок.

Всего в констатирующем эксперименте участвовало 150 учащихся, 10 мастеров производственного обучения, 11 классных воспитателей, а также представители администрации, руководители методических объединений.

При определении степени сформированное™ параметров исследуемого объекта мы исходили из пятибалльной системы и определили следующие значения: высокий уровень - 4,5-5,0 балла; средний - 3,6-4,4 балла, низкий - до 3,5 баяла.

Одним из составляющих компонентов экологизации педагогического процесса стало отношение учащихся к собственному здоровью и способность ко нтролировать и корректировать свое физическое и психическое состояние, поскольку оно является важной характеристикой самодостаточной и саморазвивающейся личности. Поэтому нами было проведено обследование физического состояния учащихся лицея.

Базисным условием развития гражданско-правового и экологического сознания является не только физическое здоровье, но и духовно-нравственное состояние личности. Нами было проведено исследование одного из ключевых качеств личности — гражданская позиция учащихся по отношению к отдельным вопросам правовой политики государства. К условиям

способствующим формированию гражданственности также относится знание законодательства (экологического, уголовного и т.д.). В связи с этим нами было изучено отношение учащихся лицея к росту преступности, деятельности правоохранительных органов, а также уровень их знаний уголовного законодательства.

В программу констатирующего эксперимента было включено изучение следующих компонентов формирования гражданственности средствами экологическою образования: знания, умения соотносить теоретические положения с жизненными ситуациями, реальными объектами, мотивационно-ценностный компонент, деятельностный компонент, эмоционально-волевой. Вместе с тем мы поставили задачу: установить зависимость между степенью сформированное™ гражданственности учащегося и экологическим образованием.

Было проведено исследование активности учащихся в проводимых мероприятиях, заинтересованность в решении проблем, выходящих за рамки непосредственных интересов, удовлетворения витальных потребностей.

Диагностическая работа, проведенная в рамках констатирующего эксперимента, позволила выявить основные недостатки в организации учебно-воспитательного процесса и определить приоритетные пути, способы их преодоления.

Был разработан комплекс мероприятий по внедрению программы здо-ровьесберегающих технологий в образовательный процесс как одного из направлений экологического образования. В данный комплекс необходимо было включить мероприятия способные изменить на уровне ценностей отношение к данной проблеме.

Комплекс мер по совершенствованию процесса гражданско-правового воспитания включал работу по реализации педагогического потенциала социальных и гуманитарных дисциплин, обновлению форм и методов внеучебной деятельности, приведению в соответствие системы управления учебно-воспитательным процессом, повышения педагогического мастерства педагогов, внедрению спецкурсов, включению учащихся в деятельность общественных организаций.

Основная цель формирующег о эксперимента состояла в доказательстве педагогической эффективности технологии гражданско-правового воспитания старшеклассников, реализуемой с учетом возможностей и потребностей конкретного учебного заведения.

В соответствии с принятым критериально-уровневым подходом диагностика проводилась по следующим параметрам:

- степень сформированное™ экологических знаний, влияющих на формирование гражданственности;

- владения ключевыми экологическими понятиями;

- изменение отношения к социально-значимым ценностям;

- формирование экологического мировоззрения учащихся;

- участие в социально значимой деятельности, характер поведения учащихся;

- степень овладения педагогами методами и формами организации воспитательной работы.

Анализ результатов показал, что у учащихся экспериментальной группы качество знаний изменяется не только за счет увеличения их объема, но и за счет углубления, что проявлялось в их способности приводить собственные примеры из жизни, самостоятельно находить их в информационном потоке. Учащиеся экспериментальной группы в 4 раза больше (в отличие от контрольной) смотрели телепередачи по экологической и гражданско-правовой тематике, приводили факты, найденные в газетных и журнальных публикациях, обращались к дополнительной литературе.

У учащихся, изучающих экологический курс, появляется способность анализировать свои действия, исходя из внутреннего мотивационного побуждения, формируются положительные установки по отношению к природе. Уровень мышления учащихся меняется, они способны увидеть проблему в комплексе, проследить ее в развитии, говорят о целостности и взаимосвязи в природе.

Результаты экспериментальной работы по формированию экологического мировоззрения учащихся представлены на рис. 1. Данные, приведенные в диаграмме, показывают уровень экологического мировоззрения (1), ответственность за окружающую среду как мотив деятельности (2), уровень экологического самосознания как этическая норма поведения человека (3), общий рейтинг в оценке экологической деятельности (4).

Рис. 1. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экологического мировоззрения учащихся

Анализ представленных на рис. 1 результатов работы по формированию экологического мировоззрения учащихся позволяет сделать вывод о том, что по всем критериям у учащихся экспериментальной группы показатели выше, чем у контрольной.

Данные сравнительной характеристики динамики экологических знаний, влияющих на гражданско-правовое сознание, показывают, что за время эксперимента обнаружено заметное приращение знаний у учащихся экспериментальной группы (рис. 2). На рис. 2, видно, что высокий уровень знаний увеличился на 11,5%, средний уровень - на 18%, а низкий уровень знаний в конце эксперимента сократился на 29,5%, что свидетельствует о правильной организации учебно-воспитательного процесса.

Контрольная группа Экспериментальная группа

уровень уровень уровень уровень уровень уровень

Рис. 2. Сравнительная характеристика средних показателей степени овладения эколопнческими знаниями учащимися контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента

Глубина знаний оценивалась по степени овладения ключевыми понятиями, объему владения терминологией, частотой их употребления. Использовались такие понятия, как «гражданская позиция», «гражданское достоинство», «права и обязанности», «безопасность личная, общественная», «ответственное отношение к окружающей среде и социуму», «экология», «окружающая среда», «экологическая катастрофа», «экологическое сознание», «экологическая культура». В обобщенном виде средние показатели степени овладения перечисленными понятиями показаны на рис. 3.

_ ,,, ~~~— -- » - - 4,4

I ; 2,$ ' , 3,1 шяшт■ {

в начале в конце

эксперимента эксперимента

Рис. 3. Степень овладения экологическими понятиями, способствующими формированию гражданственности, учащимися контрольной и экспериментальной групп в начале и в конце эксперимента

Вконтрольная группа

Шэкспериментальная группа

В результате опытно-экспериментальной работы степень овладения экологическими понятиями увеличилась на 42%.

Таким образом, проведение в экспериментальной группе специальной работы по актуализации экологических знаний в ходе изучения социальных и гуманитарных дисциплин, экологизации учебно-воспитательного процесса позволило повысил, уровень знаний учащихся экспериментальной группы. Предложенная экспериментальная методика обеспечила положительную, более интенсивную, чем в контрольной группе, динамику приращения экологических знаний, умений оперировать важнейшими экологическими понятиями.

Наиболее значительным приращением в положительном изменении к социально-значимым ценностям стало отношение к таким ценностям, как безопасность экологическая, личная (приращение составило 46%), безопасность общественная (25%), ответственность по отношению к окружающей среде и социуму (54%), демократия (28%), совесть (32,5%), социальная активность (40,5%), национальное достоинство (27%). Учащиеся стали понимать, что личная безопасность неразрывно связана с безопасностью в обществе, в экологии, что проблема воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой, планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы.

Учащиеся осознали, что обретение материального благосостояния требует ориентации на сознательное, постоянное стремление к успешной профессиональной карьере, что без дисциплины, самоограничений не будет ни здоровья, ни материального благополучия (восприятие дисциплины как ценность в конце эксперимента возросло на 22,5%). Важным показателем исследования стали результаты, показывающие изменение отношения к национальному достоинству (пррфащение составило 27%), рост уважения к другим национальностям (20,5%).

Исследование позволило выявить и наиболее слабое звено в системе ценностных ориентации учащихся: если к воинской славе, патриотизму стабильно преобладает положительное отношение (соответственно 73% и 66%), то к службе в армии положительное отношение выразил только 21% опрошенных. Можно предположить, что в данном случае усилий одного только образовательного учреждения, педагогов, работников военкомата, военнослужащих недостаточно.

Следует обратить внимание на изменение отношений учащихся к месту жительства. Если до эксперимента положительно относились к этому 44,5%, а 10% безразлично, то в конце эксперимента положительное отношение выразили только 35,5% (снижение на 9%). Это говорит не об утрате

патриотизма, ослаблении любви к малой родине, а о неприятии существующего положения в области экологической безопасности, протестом против нарушения экологических прав личности.

Таким образом, по большинству позиций произошло устойчивое изменение в положительную сторону ценностных отношений учащихся, что подтверждает педагогический потенциал экспериментальной технологии гражданско-правового воспитания.

При этом следует отметить выявленную закономерность: чем выше уровень сформированности экологических знаний, тем устойчивее ориентация на социально значимые ценности (рис. 4).

01 2 3 4 5 6 7 8 1

Рис. 4. Сравнительная характеристика количества положительных ответов к социально значимым ценностям группы с высоким уровнем экологических знаний и группы со средним и низким уровнем

Данное положение подтверждает положительное отношение учащихся к таким ценностям, как семья (0), экологическая и личная безопасность (1), служба в армии (2), отношение к правоохранительным органам (3), общественная безопасность (4), демократия (5), ответственность (6), ответственность по отношению к окружающей среде и социуму (7), социальная активность (8).

Анализ результатов, показанных учащимися экспериментальной группы, позволил прийти к выводу, что они имеют наиболее высокий уровень сформированности ценностных отношений.

Сравнительная характеристика положительных ответов по отношению к социально значимым ценностям группы с высоким уровнем экологических знаний и групп со средним и низким уровнем экологических знаний, показывает, что группы с высоким уровнем знаний дают намного

□ Зкспер группа

■ Контр группа

больше положительных ответов. Наиболее важными ценностями в группе с высоким уровнем экологических знаний являются безопасность (экологическая, личная), семья, ответственность к окружающей среде и социуму, а также значительный рост показателей, характеризующих отношение к правоохранительным органам и социальной активности.

Деятельностный критерий является одним из важнейших при оценке педагогических технологий. Для оценки степени повышения активности учащихся в социально значимых видах деятельности применялись следующие методы: наблюдение, анализ результатов деятельности, оценки педагогов, опросы, анализ отчетной документации. В качестве показателей использовались: членство в общественных организациях; выполнение общественных поручений; участие в работе кружков, секций, самодеятельных коллективов; поведение; занятие общественно полезным трудом; участие во внеклассных мероприятиях; проведение досуга.

Сравнительная характеристика степени активности в начале и в конце эксперимента представлена в табл. 1.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика изменения степени социальной активности учащихся лицея

№ Виды деятельности Степень активности, в %

пп высокая средняя низкая

в нач. в конце в нач. в конце в нач. в юнце

эксп-та эксп-та эксп-та эксп-та эксп-та эксп-та

1. Охрана правопорядка и поддержание дисциплины 29 37 24 43,5 47 19,5

2. Экологическая 28 55 43,5 26,5 28,5 18,5

3. Общественно полезный и производительный труд 22 41 35 39 43 20

4. Культурно-лосуговая 32 41,5 35,5 45,5 32,5 13

5. Спортивная 30 38 36,5 44,5 33,5 17,5

6. Военно-патриотическая 24 39.5 28 31,5 48 29

7. Милосердная, благотворительная 31 37 32.5 39 36,5 24

Наиболее значительное приращение (27%) произошло в области экологической деятельности. Это объясняется, по нашему мнению, созданием благоприятных условий в крае для усиления экологического воспитания, что находит отражение в деятельности образовательного учреждения и экологизации всего учебно-воспитательного процесса.

Об эффективности применяемых мер можно судить, прежде всего, по снижению количества учащихся с низкой активностью в социально значимой деятельности: в области охраны порядка количество малоактивных уменьшилось на 27,5%; в общественно-полезном и производительном труде - на 23%; в культурно-досуговой - на 19,5%; в военно-патриотической - на 19%; в милосердной - на 12,5%.

Результаты экспериментальной деятельности показали, что целенаправленная работа всех участников образовательного процесса привела к повышению уровня экологического мировоззрения учащихся (экспериментальная группа - 70%, контрольная - 56%).

Значительно повлияло на успешность формирования экологических знаний, влияющих на гражданско-правовое сознание, положительное отношение учащихся и их родителей на происходящие изменения в лицее, а также возросший профессионально-личностный потенциал педагогов.

При проектировании и организации учебно-воспитательной деятельности мы использовали принцип интегративности. Чтобы точно установить сложные взаимосвязи между гражданско-правовым воспитанием и экологическим образованием мы использовали метод корреляции. Полученный коэффициент корреляции г=0,86 подтвердил взаимозависимость, взаимообусловленность и рост гражданско-правовой культуры, формируемой, посредством организации экологического образования.

Корреляционный анализ свидетельствует о том, что существует значимая зависимость между уровнем экологической образованности и уровнем сформированости гражданственности у учащихся, то есть повышение экологической образованности в нашем исследовании привело к формированию гражданской ответственности, гражданской позиции, гражданско-правовых знаний у учащихся.

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность применяемой технологии формирования гражданственности средствами экологического образования.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность формирования гражданственности учащихся в современных условиях в значительной степени определяется осознанием подрастающим поколением своей ответственности за сохранение природы, окружающей среды. Таким образом, экологическое сознание является системообразующим компонентом гражданского сознания, а экологическое образование, главной задачей которого является формирование у

обучающихся системы адекватных общественных и экологических представлений, существенно влияет на формирование гражданственности.

2. Формирование гражданственности учащихся в условиях профессионального лицея представляет собой целостный педагогический процесс, включающий в себя политическое, экономическое, экологическое, физическое, нравственное образование. При этом экологическое образование, рассматриваемое как средство формирования гражданственности, осуществляется в единстве учебной и воспитательной деятельности, на основе спецкурсов («Здоровье и окружающая среда», «Краеведение Ставрополья» и др.) и воспитательных программ («Образ жизни», «Здоровье», «Общение» и др.), направленных на формирование ориентации личности на выбор адекватной модели поведения в окружающей среде.

3. Критериями эффективности использования экологического образования как средства формирования гражданственности учащихся в профессиональном лицее являются степень сформированное™ экологических знаний, влияющих на формирование гражданственности; овладение ключевыми экологическими понятиями; изменение отношения к социально-значимым ценностям; формирование экологического мировоззрения учащихся; участие в социально-значимой деятельности, характер поведения учащихся.

4. Управление процессом гражданского и экологического воспитания предполагает обеспечение следующих условий и средств: построение образовательной системы на основе концепции и программы формирования гражданственности средствами экологического образования, разработка технологии ориентации учащихся на гражданско-правовые и экологические ценности, повышение профессионального мастерства педагогического коллектива.

В качестве путей дальнейшей разработки проблемы, перспектив исследования мы видим исследование способов управления качеством воспитания, что требует проектирования стандартов воспитания, моделей развития самоуправления учащихся, разработки правовых основ участия учащихся в гражданских акциях и политических организациях, моделей интеграции отечественного и зарубежного опыта в организации гражданского воспитания в учебном заведении и по месту жительства.

Список публикаций по теме диссертации

1. Бибикова Н.Г. Комплексная целевая программа «Путь к здоровью учащихся и сотрудников профессионального (сельскохозяйственного) лицея» // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам

формирования личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, Л.Н.Харченко, С.В.Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - Вып. 21. - С. 36-41.

2. Бибикова Н.Г. Экологическое образование в профессиональном лицее // Эффективное межкультурное взаимодействие детей и взрослых в образовательном пространстве Ставропольского края: Сб. матер. 50-й научно-ме-тод. конф. СГУ «Университетская наука - региону» / Ред. колл.: В.Шуров, В.Н.Галяпина, С.В.Сгепанов. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - С. 103-109.

3. Бибикова Н.Г. Концептуальные основы формирования культуры здоровья в профессиональном лицее // Актуальные проблемы развития образовательного комплекса города Ставрополя: Метод, рекомендации и матер. / Под ред. В.Н.Гурова, В.И.Новиковой, С.В.Степанова. - Ставрополь, 2005. - Вып. 1. - С. 109-112.

4. Бибикова Н.Г. Концепция воспитательной работы в профессиональном (сельскохозяйственном) лицее № 11 г. Невинномысска // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, Л.Н.Харченко, С.В.Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. -Вып. 22.-С. 111-115.

Изд. лиц.серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 21.11.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,13

Бумага офсетная Тираж 130 экз. Заказ 500

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1

Р25020

/

РНБ Русский фонд

2006-4 28921

Г

г