Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Папуткова, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Папуткова, Галина Александровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МЕТОДИСТОВ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА

§1.1. Историко-педагогический анализ проблемы экологического образования в дошкольных учреждениях.

§ 1.2. Моделирование процесса экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений

§ 1.3. Педагогические условия экологического образования в контексте гуманизации обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕТОДИСТОВ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

§ 2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментального исследования экологического образования в дошкольных учреждениях.

§ 2.2. Методическое обеспечение экологического образования педагогических кадров в дошкольных учреждениях

§ 2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях"

Актуальность исследования обусловлена повышением требований науки и практики к экологическому образованию с учетом возрастающей роли деятельности человека в современном мире. По мнению ученых (Е.М.Бабасов, Г.А.Бачинский, В.Е.Гирусов, В.В.Загладин, В.А.Лосев, И.Д. Фролов и др.), человечество, созданная им техногенная цивилизация, находятся на грани глобальной нравственно-экологической катастрофы.

В последние десятилетия постоянное ухудшение состояния окружающей природной среды стало реально снижать жизненный уровень населения. Расточительный и разрушительный характер природопользования постоянно порождает новые и обостряет существующие экологические проблемы. Экологическая ситуация в России не является исключением. Ученые делают весьма тревожные прогнозы относительно необратимости повреждения биосферы уже через несколько десятилетий. Человек, наделенный от природы сознанием, прежде всего для познания сущности природных законов и мирного взаимодействия с природой, на протяжении всей своей истории грубо нарушает эти законы, действует вопреки, наперекор им.

В настоящее время особенно остро стоит вопрос о непрерывном образовании человека (А.П.Беляева, В.А.Лосев, Н.Н.Моисеев и др.). Ряд ученых (А.М.Новиков, Р.Х.Шакуров и др.) отмечают, что полученного однажды базового образования, служившего человеку фундаментом всей его профессиональной деятельности, недостаточно, образование должно быть непрерывным на протяжении всей жизни.

Это требование в полной мере относится и к экологическому образованию современного человека, в частности, воспитателя, методиста дошкольного образовательного учреждения.

В современной педагогической науке и практике при разработке этого направления определился целый ряд проблемных вопросов, требующих комплексного решения. Это и содержание образования, и организационное переустройство процесса обучения, и совершенствование дидактических принципов, связанных с внедрением вариативного содержания экологического образования, "индивидуализацией усвоения знаний, развитием познавательных интересов педагогов, реализацией их творческого потенциала, и пересмотр процессуальных основ экологического образования, позволяющий сделать приоритетным развитие человека, укрепить его созидательную позицию по отношению к природе.

В условиях глубокого экологического кризиса экологическое образование, практическая природоохранная деятельность становятся, безусловно, приоритетными и должны быть тесно взаимосвязаны с формированием новых ценностей, нравственных установок, пересмотром структуры потребностей, целей и способов деятельности человека.

В 1991 году в нашей стране был принят Закон РФ "Об охране окружающей природной среды", в котором XI раздел посвящен экологическому воспитанию, образованию, научным исследованиям.

В Законе провозглашается всеобщность, комплексность и непрерывность экологического воспитания, образования, обязательность преподавания экологических знаний в учебных заведениях, профессиональная экологическая подготовка педагогов. К сожалению, до сих пор в стране не удается активизировать программы, обеспечивающие комплексное, системное экологическое воспитание, образование всех членов общества.

Актуальность нашего исследования вызвана объективной необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявившихся в реальной социально-экологической ситуации в стране.

Как наиболее важные в контексте нашей проблемы могут быть выделены противоречия между:

- актуальностью экологического образования и отсутствием подготовки эколого-педагогических кадров;

- наличием научных образовательных экологических проектов и слабой их реализацией в практике образовательных учреждений;

- содержанием, средствами, формами экологического образования педагогических кадров и реальным уровнем компетенции педагогов в дошкольных образовательных учреждениях;

- стихийно сложившимся и целенаправленно накапливаемым опытом экологического образования педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Характер данных противоречий позволяет обосновать проблему экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях как процесс непрерывного развития профессиональной компетентности и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемы профессионального образования, профессиональной компетентности кадров в социальном, экономическом, экологическом, организационном, педагогическом аспектах исследовались рядом отечественных ученых (А.П.Беляева, А.М.Новиков, К.А.Романова, И.Т.Сенченко, И.М.Стариков и ДР-)

Большой вклад в развитие методологических и теоретических аспектов профессионального образования, профессиональной компетентности внесли В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова.

Вопросы выявления образовательных потребностей освещают в своих работах А.П. Беляева, К.Я.Вазина, Г.И.Рузавин, Г.И.Саранцев и др.

Большой интерес для исследования проблемы экологического образования представляют работы по анализу педагогической деятельности

Ю.К.Бабанский, С.Б.Борисенко, М.А.Галагузова, АЛ.Найн, Е.В.Ткаченко и ДР-)

Ценными являются работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему образования с позиции потребностей личности, ее саморегуляции, надситуативной активности, формирования модели профессиональной карьеры (С.В.Амеркина, Г.М.Андреева, В.Л.Бенин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, И.А.Митина).

Перспективы развития профессиональной компетентности кадров рассматриваются в трудах А.Г.Венделина, Б.С.Гершунского, Е.Е.Мамаевой, А.М.Новикова, Н.Е.Отвагиной и др.

Весьма полезными оказались также работы авторов, рассматривающих экологическое образование как непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности (А.Н.Захлебный, И.Н. Пономарева, Н.Ф.Рейменс, И.Т.Суравегина).

Вместе с тем, в настоящее время как в теории, так и в практике не получила должного обоснования проблема организации системы экологического образования педагогов дошкольных образовательных учреждений как важнейшей составляющей их непрерывного профессионального образования.

Из сказанного следует, что, с одной стороны, назрела практическая потребность в экологическом образовании педагогов дошкольных образовательных учреждений, которые обладали бы способностями и готовностью решать новые проблемы экологического образования и воспитания, а с другой стороны, - отсутствует эталонная модель такого образования.

Диссертация выполнена на основе ведущих научных идей профессора К.Я.Вазиной, рассматривающей профессиональное образование - в частности экологическое - как систему целей, средств, способов и форм непрерывного развития личностно-профессиональных потребностей, способностей, сознания человека.

Недостаточная разработанность проблемы экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях и ее большая практическая значимость определили тему исследования: "Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях" (на примере обучения методистов и воспитателей).

В тему исследования введено ограничение: экологическое образование ограничено аспектом профессиональной деятельности воспитателей, воспитателей-методистов дошкольных образовательных учреждений.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить инновационную модель, обеспечивающую эффективность экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях.

Объект исследования - профессиональная деятельность методистов, воспитателей в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - педагогические условия экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования.

Уровень развития профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений можно повысить, если: а) в основу построения мод^й, подготовки кадров положен личностно ориентированный подход к образованию; б) предметное содержание носит системный характер; в) образовательный процесс имеет технологическую организацию; г) осуществляется поэтапное отслеживание, систематизация и тиражирование инновационного опыта экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить отечественную и зарубежную литературу по теоретическим проблемам экологического образования.

2. Создать инновационную модель экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях.

3. В процессе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия, повышающие уровень развития профессиональной компетенции педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях.

4. Разработать для педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений технологические рекомендации на уровне системы самоорганизации, самообразования и самоменеджмента.

Методологической основой исследования явились философские и общенаучные положения теории познания (Р.Ф.Авдеев, В.И.Вернадский, В.В.Давыдов и др.), положение о единстве теории и практики, системном подходе к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В.Блауберг, К.Я.Вазина, Е.В.Ткаченко, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин), теория деятельности (Л.А.Беляева, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, К.А.Шварцман), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, персонифицированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы: методология и теория педагогических исследований (Т.А.Ильина, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина); исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.А.Лисичкин, Г.П.Щедровицкий); педагогика профессионального образования (А.П.Беляева, Г.Ф.Карпова, А.М.Новиков); педагогические инновации (В.И.Загвязинский, К.М.Левитан, Е.Е.Мамаева, Н.Г.Митяйкин, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин); ценностные ориентации в образовании (А.И.Валицкая, Г.Е Зборовский, К.Левин); методология и теория экологического воспитания детей дошкольного возраста (С.Н.Николаева, Н.Н.Кондратьева, В.И.Ашиков, С.Г.Ашикова, Л.М.Маневцова); технологический подход к обучению (К.Я.Вазина, В.С.Зборовский, Г.Ф.Карпова, М.В.Кларин, В.Ю.Петюков, М.П.Сибирская, Г.В.Суходольский).

База исследования: опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре профессиональных, педагогических технологий Волжского государственного инженерно-педагогического института, в дошкольных образовательных учреждениях ОАО "ГАЗ" г.Н.Новгорода, исследованием было охвачено 298 методистов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Апробация и внедрение осуществлялись в дошкольных учреждениях гг. Перми, Сургута, Челябинска с общим охватом 432 методистов и воспитателей.

Основные научные положения, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались в Нижегородском государственном педагогическом университете, на конференциях и семинарах дошкольных образовательных учреждений г.Н.Новгорода и области.

Этапы исследования: теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-эксцеримсщального изыскания, которое проводилось в три этапа в период, с 1994 по 2001 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых по методологии, теории и методике экологического образования; диссертационные работы, связанные с темой исследования, уточнялись методологическая и теоретическая основы изыскания; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект, предмет научного проекта.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников; изучение различных программ и подходов к проблеме экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях; интервьюирование педагогических кадров; изучение инновационного опыта по проблеме исследования.

На'втором этапе (1996-1998 гг.) разрабатывалась инновационная модель экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях; проверялись основные положения эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие эффективность процесса образования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; анализ развития педагогической компетентности педагогов в процессе образования; наблюдение; анкетирование; метод экспертных оценок.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась теоретическая модель экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития экологической компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы; развитие профессионально-экологической компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования:

1. Дана сущностная характеристика экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях, которое рассматривается как целенаправленный, закономерный, непрерывный процесс формирования потребностей, способностей, сознания человека.

2. Разработана организационная модель экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях, адаптированная к содержанию, методам инновационного образования как многофакторной дифференцированной саморазвивающейся практике.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия внедрения модели экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что модель экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений и рекомендации по ее использованию дополняют теоретические исследования предметной области и методов построения педагогического процесса, направленного на саморазвитие педагогов-экологов.

Практическая значимость изыскания. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости. Содержат инвариантную основу структурного содержания, организации обучающего процесса. Могут быть использованы для обучения педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений.

Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить профессиональную компетентность педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений, сделать процесс обучения прогрессивным и управляемым.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях достигается в многофакторной концептуальной модели, обусловливаемой, с одной стороны, структурными компонентами самого процесса профессионального становления педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений, среди которых профессиональная компетентность является системообразующей, а с другой стороны, - динамикой овладения эталонами профессиональной компетентности на уровнях: концептуальном, нормативном, методическом, процессуальном.

2. Эффективность экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях обеспечивается следующими педагогическими условиями: а) изменением исходных принципов развития профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений в пользу принципа непрерывного саморазвития человека: его потребностей, способностей, сознания; б) целевой структурно-модульной организацией содержания образования; в) использованием природно-рефлексивной технологии саморазвития человека.

В качестве главных условий, обеспечивающих внедрение модели в практику экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях, выступают: а) наличие объединяющей цели педагогического коллектива; б) демократический характер управления образовательным учреждением; в) согласованность и ритмичное функционирование руководителей, методистов и воспитателей, обслуживающих учебно-воспитательный процесс; г) высокая профессиональная компетентность руководителей, методистов, воспитателей; д) комплекс мер, стимулирующих познавательную активность, творчество педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности дошкольных образовательных учреждений, анализом динамики достижений обучающихся; личным участием соискателя в организации и осуществлении процесса обучения в качестве преподавателя в течение ряда лет; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов, применение методов математической обработки материалов исследования.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:

- научно-педагогической деятельности соискателя в качестве руководителя Центра эколого-педагогических инноваций в УДУ ОАО "ГАЗ";

- экологического образования воспитателей, воспитателей-методистов;

- проведения методических семинаров в Центре эколого-педагогических инноваций для дошкольных работников всех категорий: заведующих, воспитателей-методистов, воспитателей-экологов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений;

- непосредственного участия в работе Российских и региональных научно-практических конференций по проблемам экологического, профессионального образования (1997-2000); Международном форуме "Великие реки" (1998-1999); Всероссийской выставке "Детское экологическое движение" (2000), Международном Форуме "Города-побратимы, партнеры" (2001); в научных семинарах школы К.Я.Вазиной "Саморазвитие человека".

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность дошкольных образовательных учреждений с помощью публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом ряда дошкольных образовательных учреждений Нижегородской области, Волго-Вятского региона Российской Федерации, гг.Перми, Сургута, Челябинска.

Всего автором по теме исследования опубликовано 9 работ.

Исходные сущностные характеристики экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений определяются следующими основными понятиями: экологическое образование - непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний, умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к природной среде; непрерывное профессиональное развитие педагогов — особая конструктивная образовательная деятельность, преобразующая процессы профессиональной деятельности педагога в процессы профессионального развития, основанные на потребности самоактуализации, самопроектирования, самореализации личности; педагогическая технология — целенаправленный, нормированный, ал-горитмичный процесс, обеспечивающий непрерывное саморазвитие потребностей, способностей, сознания обучающегося; профессиональное саморазвитие — процесс развития индивидуального своеобразия субъекта профессиональной деятельности, обеспечивающий формирование индивидуальных способов самоутверждения в профессиональной среде, процесс непрерывного развития личностно-профессиональной компетентности; профессиональная компетентность - интегративное многофакторное состояние человека, обеспечивающее качество профессиональной деятельности и коэволюционное взаимодействие с миром.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включает выводы по каждой главе и итоговое заключение. Список изученной и цитируемой литературы состоит из 253 наименований, в том числе 23 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована 29 таблицами, 8 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты анкетного опроса свидетельствуют о выраженной потребности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений в экологическом образовании.

Предлагаемый курс "Экологическое образование в дошкольных образовательных учреждениях" способен удовлетворить потребности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений в экологическом образовании.

Повышению личностно-профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений способствуют теоретические курсы, практикумы, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, руководителями, "круглые столы".

В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно-профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений: высокий уровень знаний по всему содержанию обучения: психолого-педагогическому, рефлексивному, коммуникативному, экологическому и технологическому; высокая профессиональная компетентность и низкая индивидуальная защита (работа на износ, высокая "цена" результата деятельности); высокий профессионализм и низкий социальный компонент (низкий уровень социальной адаптации); высокая социальная компетентность при низкой личностно индивидуальной компетентности (знание себя, своих возможностей, рациональное их использование).

Анализ данных опроса педагогов дошкольных образовательных учреждений по самооценке роли личностных качеств в развитии профессионально-педагогической компетентности позволил определить особую значимость таких качеств, как общительность, ситуативность, волевая активность в формировании профессиональных способностей.

Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности образования наблюдается: по коммуникативному модулю (мы это объясняем, с одной стороны, дискомфортом реальных отношений педагогов дошкольных образовательных учреждений в сфере профессиональной деятельности, с другой, - психологическими тренингами в сфере межличностного общения в процессе обучения); экологическому, психолого-педагогическому, рефлексивному (это можно отнести, на наш взгляд, на счет низкой психолого-педагогической информированности-педагогов); технологическому (объясняется включением в содержание обучения инновационных технологий).

В разработанной нами модели экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений в известной мере разрешается противоречие между катастрофической экологической ситуацией в стране и подготовкой новых педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений, способных формировать у детей мировоззрение, основанное на коэволюционном развитии человека и природы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях экологического кризиса, ухудшающегося состояния окружающей среды и реального снижения жизненного уровня населения значительно возрастает функция экологического образования. Потребность в экологическом образовании общества в целом, педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений, в частности, вызывает необходимость поиска и внедрения новых средств, форм и способов образования, разработки и применения на практике новых образовательных моделей.

Нами сделана попытка разрешения обозначенной проблемы, которая потребовала пересмотра сущностных компонентов процесса экологического образования, проектирования и создания новой модели экологического образования, определения механизма ее реализации в практике дошкольных образовательных учреждений.

1. Проведенное исследование позволило обозначить эффективность модели экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений: единство личностного и профессионального развития, в основе которых лежит принцип саморазвития человека, детерминирующий способность превращать собственную педагогическую деятельность в объект практического преобразования, что открывает возможности для творческой самоорганизации - высшего уровня профессионализма.

2. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена организационная модель экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений, которая позволила выявить:

- методологические основы проектно-целевого подхода, педагогического проектирования, определившие разработку модульного содержания экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений;

- многоуровневость экологического образования, заключающуюся в семантическом единстве многообразия экологического содержания;

- некоторые психолого-педагогические тенденции, обусловливающие эффективность процесса экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений (непрерывность, системность, многофакторность и т.д.).

3. В соответствии с гипотезой и задачами исследования определены, обусловлены и экспериментально проверены педагогические условия успешного развития профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений. Важнейшими из них являются:

- мировоззренческая позиция педагогов на человека как уникальную, духовно-природную, саморазвивающуюся систему;

- наличие системы методологических средств, позволяющих педагогу подняться с методического уровня обучения на технологический;

- технологическая организация образовательного процесса в соответствии с теоретической моделью, обеспечивающая непрерывное саморазвитие педагогов.

4. Экологическое обучение педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений осуществлялось на основании программы "Экологическое образование педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений". Результаты опытно-экспериментального исследования св идетельствуют, что предлагаемый курс способен удовлетворить потребности педагогов дошкольных образовательных учреждений в современном экологическом образовании.

5. Повышению личностно-профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений способствуют теоретические курсы, практикумы, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, руководителями, "круглые столы".

6. Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности образования наблюдается по коммуникативному модулю (мы это объясняем, с одной стороны, дискомфортом реальных отношений педагогов дошкольных образовательных учреждений в сфере профессиональной деятельности, с другой - психологическими тренингами в сфере межличностного общения в процессе обучения); психолого-педагогическому, рефлексивному, экологическому (это можно отнести, на наш взгляд, на счет низкой информированности педагогов); технологическому (объясняется включением в содержание обучения инновационных технологий).

7. Разработанные методические рекомендации по экологическому образованию педагогических кадров дошкольных учреждений могут быть использованы как в инновационном режиме обучения, так и в массовой практике профессионального образования.

8. В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно-профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений:

- высокий уровень знаний по всему содержанию обучения: социальному, экологическому, нормативно-правовому, социально-педагогическому, социально-психологическому, образовательному и технологическому;

- высокая профессиональная компетентность и низкая индивидуальная защита (работа на износ, высокая "цена" результата деятельности);

- высокий профессионализм и низкий социальный компонент (низкий уровень социальной адаптации);

- высокая социальная компетентность при низкой личностно индивидуальной компетентности (знание себя, своих возможностей, рациональное их использование).

В разработанной нами модели экологического образования в известной мере разрешается противоречие между катастрофической экологической ситуацией в стране и дефицитом новых педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений, способных сформировать у детей новое мировоззрение, основанное на концепции коэволюционного развития человека и природы.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная цель достигнута, задачи решены.

Данное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях, как: исследование непрерывного экологического воспитания и образования человека на протяжении всей жизни; исследование формирования коэволюционных отношений человека и природы; исследование проблемы создания единого экологического образовательного пространства (дошкольного, школьного, средне-специального, высшего, поствузовского).