автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экономическая подготовка старшеклассников как средство их профессионального самоопределения
- Автор научной работы
- Галушко, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галушко, Наталья Анатольевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Сущность и содержание профессионального самоопределения 13 учащихся в теории педагогики.
1.2. Профориентационное содержание экономической подготовки 33 учащихся старших классов.
1.3. Моделирование осуществления профессионального 56 самоопределения старшеклассников вл^фи:ессе их экономической у» А» • •
Л -'' подготовки.
Выводы по первой главе.
Глава И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
2.1. Анализ готовности учащихся к выбору будущей профессии.
2.2. Содержание и организация осуществления профессионального 100 самоопределения старшеклассников в процессе их экономической подготовки.
2.3. Итоги экспериментальной работы и их интерпретация.
Выводы по II главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Экономическая подготовка старшеклассников как средство их профессионального самоопределения"
Актуальность исследования проблемы профессионального самоопределения учащихся в процессе их экономического образования обусловлена тем, что в настоящее время в России идет процесс активного формирования рыночного механизма хозяйствования. Меняются подходы к управлению экономикой, развиваются маркетинговые службы, растет экономический интерес к коммерции, бизнесу, предпринимательству. Растет потребность общества в новых специалистах: менеджерах, торговых агентах, брокерах, аудиторах и др.
Вместе с этим стали реальностью такие социально-экономические последствия рынка как безработица, формирование новых хозяйственных структур, в том числе частных. Людям не гарантирована постоянно оплачиваемая работа, связанная с одной и той же специальностью. В новой политической и социально-экономической ситуации обостряется вопрос подготовки экономически грамотного молодого поколения, способного самостоятельно решать жизненные вопросы, быстро приспосабливаться к условиям новой экономической системы, обладать конкурентоспособностью на рынке труда.
Реформирование охватывает и школьное образование. В процессе происходящего реформирования в школах осуществляется изучение нового предмета-основы экономики. Создаются школы нового вида, особенностью которых является, например, первоначальная профессиональная подготовка, обеспечивающая участие в посредническо - предпринимательской деятельности.
В то же время за последние годы наблюдалось снижение государственного заказа на профориентационные услуги, ослабление научного поиска конкретных аспектов проблемы профессионального самоопределения школьников. К сожалению, в образовательных учреждениях профориентационная работа с учащимися была сокращена. Таким образом, назрела необходимость искать новые теоретические и методические пути решения вопроса профессионального самоопределения. Такие возможности, как установлено в результате научных изысканий, содержатся в экономической подготовке учащихся, осуществление которой позволяет:
- ознакомить учащихся с конкретными профессиями в различных сферах производства
- получить необходимые знания основ экономики и организации производства, принципов ведения бизнеса,
- развивать качества, необходимые любому работнику, независимо от сферы его деятельности (рациональное поведение, конкурентоспособность, деловую этику и др.);
- исполнять учащимся роли конкретных специалистов в процессе проведения деловых экономических игр, т.е. осуществлять профессиональные пробы.
Ученые исследовали различные аспекты проблемы самоопределения учащихся. Так, осуществление профессиональной ориентации и профессионального самоопределения в процессе трудового обучения и воспитания учащихся, участия их в производительном труде обоснованы в исследованиях П.Р.Атутова, А.Ф.Ахматова, С.Я.Батышева, А.А.Васильева, А.А.Кывырялга,
B.А.Полякова, В.Д.Симоненко и др.
Анализ структуры и функции профессиональной ориентации, педагогические условия выбора профессии, руководство этим процессом со стороны школы, влияние объективных и субъективных факторов на профессиональное самоопределение школьников рассматриваются в работах Ю.П.Аверичева, Л.В.Ботяковой, Е.Д.Варнаковой, Ю.К.Васильева, А.Е.Голомштока,
C.С.Гриншпун, Н.Н.Захарова, Л.А.Иовайши, А.Д.Сазонова, В.Д.Симоненко,
В.Г.Соловьянюк, Б.А.Федоришина, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой, И.И.Черкасовой, Н.Ш.Шадиева и др.
В научной литературе уделялось достаточно много внимания и вопросам экономической подготовки. В педагогическом плане заслуживающими внимания являются исследования этой проблемы, проведенные А.И.Абрамовой, К.Ш.Ахияровым, П.Р.Атутовым, Н.И.Болдыревым,
A.К.Бушлей, Ю.К.Васильевым, Н.К.Гончаровым, А.Ю.Гординым, Л.Ю.Гординым, А.П.Грабом, И.Т.Иткиным, К.Н.Катхановым, Э.Г.Костяшкиныл, Ф.Ф.Королевым, А.П.Кураковым, M.JI.Малышевым, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзоном, А.С.Нисимчуком, Л.И.Новиковой, И.Б.Первиным, В.А.Питишкиным-Потаничем, Л.Н.Пономаревой,
B.Д.Симоненко, Ю.Ф.Тамбовкиным, Л.Е.Эпштейном и другими учеными.
Непосредственно процессу профориентации в системе экономического воспитания школьников посвящена работа А.Ф.Аменда.
Однако, как показывает анализ научной литературы по проблеме, еще недостаточно исследованы вопросы взаимосвязи экономической подготовки и профессионального самоопределения учащихся, а те исследования, которые сделаны, за исключением трудов ученых РАО, относятся к 70-80-м годам и не учитывают изменившейся реальной обстановки в экономике и потребностей общества, нового содержания образования.
Таким образом, в решении проблемы профессионального самоопределения учащихся можно выделить противоречие между теоретическим обоснованием ее решения в условиях трудонедостаточной распределительной экономики и недостаточным теоретическим обоснованием ее разрешения в новой социально-экономической ситуации, связанной с переходом на экономику с нестабильным рыночным характером производства, одним из проявлений которого является безработица.
Учитывая актуальность проблемы, ее социальную значимость, недостаточную теоретическую и практическую разработанность, мы избрали тему диссертационного исследования "Экономическая подготовка старшеклассников как средство их профессионального самоопределения".
Цель исследования - определить и экспериментально проверить содержание, формы и методы экономической подготовки старшеклассников, позволяющие использовать ее в качестве средства профессионального самоопределения учащихся старших классов в новых условиях.
Объект исследования - система профессиональной ориентации старшеклассников в школьном образовательном процессе.
Предмет ьсследования - профессиональное самоопределение учащихся старших классов в процессе их экономической подготовки.
Гипотеза исследования заключается в следующем: использование экономической подготовки старшеклассников в качестве средства их профессионального самоопределения будет осуществляться эффективно, если: а) будет выделено ее профориентационное содержание; б) работа со старшеклассниками по их профессиональному самоопределению будет проводиться в соответствии со специально разработанной моделью осуществления профессионального самоопределения в процессе экономической подготовки; в) будет разработан и апробирован интегрированный курс "Основы экономики" с профориентационным содержанием.
В диссертации предусмотрено решить следующие задачи:
1 .Проанализировать состояние проблемы исследования профессионального самоопределения учащихся в процессе их экономической подготовки.
2.Определить профориентационное содержание, формы и методы экономической подготовки школьников, позволяющие использовать их как средство профессионального самоопределения.
3.Разработать и экспериментально проверить модель осуществления профессионального самоопределения старшеклассников в процессе их экономической подготовки.
4.Разработать и реализовать интегрированный курс "Основы экономики" с профориентационным содержанием.
5.Разработать методические рекомендации по проблеме профессионального самоопределения старшеклассников в процессе их экономической подготовки в образовательном учреждении полного среднего образования.
Методологической основой исследования являются:
- учение сб особенностях общественного развития, о значении труда и трудовой деятельности в формировании личности, содержании и функциях труда, его роли как средства воспитания школьников в профессиональном самоопределении, значении и роли среды, ее влияния на процесс вхождения личности в социально-производственные отношения. Кроме того, мы опирались в своем исследовании на:
- теоретические основы выбора профессии, экономического и трудового воспитания (Ю.П.Аверичев, А.Ф.Ахматов, С.Я.Батышев, Л.В.Ботякова, Е.Д.Варнакова, А.А.Васильев, Ю.К.Васильев, Н.Н.Захаров, И.Д.Карцев, Е.А.Климов, К.К.Платонов, В.А.Поляков, А.Д.Сазонов, И.А.Сазонов, ВЛ.Савиных, В.Д.Симоненко, Б.А.Федоришин, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова, и др.);
- работы по теории и методике педагогических исследований и педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.Я.Найн, М.Н.Скаткин, М.Н.Таланчук и др.);
Важное значение для исследования имели работы, раскрывающие сущность, содержание, организацию и методику экономической подготовки учащихся, обоснованные в трудах А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, К.Н.Катханова, Л.П.Куракова, МЛ.Малышева, А.С.Нисимчука, В.К.Розова, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, В.П.Шемякина, А.Ф.Фридман и др.
База исследования. Исследование осуществлялось в течение 1995-1999 гг. В ходе его нами выделено три этапа. На каждом этапе применялись методы, отвечающие выдвинутым целям и задачам (см.табл.1).
Всего в констатирующем и формирующем этапах исследования принимало участие 247 учащихся 10-х и 11-х классов, 12 педагогов школ. В ходе эксперимента проанализированы учебные планы, программы 15 школ города и программно-методическая документация преподавателей курса "Основы экономики".
Экспериментальная работа проводилась в старших классах общеобразовательных учреждений №№ 56,37,20 г.Кургана. Данная работа является частью комплексного исследования в рамках областного эксперимента по отработке модели реальной школы и внедрения в образовательный процесс курса "Основы экономики".
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1.Уточнена взаимосвязь профессионального самоопределения старшеклассников, представляющего собой одну из сторон процесса включения их в социально-производственные отношения, реализацию своих жизненных профессиональных планов и специально организованной деятельности по оказанию помощи учащимся старших классов в этом в процессе их экономической подготовки.
2.Определено профориентационное содержание экономической подготовки школьников.
Таблица 1
Этапы, содержание и методы исследования
Этапы Содержание Методы
Поисково-теоретический, 1995-1996 гг. Анализ состояния проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в процессе экономической подготовки в теории и практике. Уточнение методологической и теоретической основы исследования. Определение цели, объекта и предмета исследования. Формулировка рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования и путей их решения. Констатирующий эксперимент. Изучение и анализ философской, экономической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, передового педагогического опыта, нормативных документов, учебных программ. Анкетирование, педагогическое наблюдение, опрос, экспертная оценка, теоретическое моделирование.
Опытно- экспериментальный, 1996-1998гг. Апробирование модели экономической подготовки, содержащей профориентационный компонент. Уточнение дидактических условий, обеспечивающих эффективность осуществления профессионального самоопределения. Проведение формирующего эксперимента. Системный анализ, индивидуальные и групповые беседы, оценивание, самооценка, теоретическое моделирование, педагогический эксперимент.
Заключительный, 1998-1999 гг. Анализ, систематизация полученных в ходе эксперимента данных и уровня прогнозной достоверности положений гипотезы, математическая, компьютерная обработка и теоретическое обобщение материалов опытно - экспериментальной работы. Оформление диссертационного исследования Анализ полученных данных, методы математической статистики, интерпретация результатов с использованием технологий обработки текстовой, графической и числовой информации.
3.Разработана модель осуществления профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе их экономической подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1) выявлена и обоснована взаимосвязь понятий "профессиональная ориентация" и "экономическая подготовка", определено место каждого понятия в процессе профессионального самоопределения старших школьников.
2) разработанная модель осуществления профессионального самоопределения старшеклассников в процессе их экономической подготовки позволила теоретически обосновать содержание, формы и методы педагогической деятельности по формированию необходимого уровня готовности учащихся к рациональному и эффективному профессиональному выбору в условиях рыночной экономики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что апробирована и проверена модель осуществления профессионального самоопределения старшеклассников в процессе их экономической подготовки, разработана программа интегрированного курса "Основы экономики" с профориентаци-онным содержанием и методические рекомендации по профессиональному самоопределению старшеклассников, позволяющих осуществлять эту работу с учащимися в процессе их экономической подготовки. Это дает возможность использовать полученные материалы в системе общего образования. Кроме того, результаты исследования используются на семинарах учителей и преподавателей экономики в процессе повышения квалификации, в лекционных курсах для студентов педагогических вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Профессиональное самоопределение старшеклассников может осуществляться эффективным образом в рамках специально разработанной модели осуществления профессионального самоопределения старшеклассников в процессе их экономической подготовки.
2.Выделенный профориентационный компонент экономической подготовки обеспечивает постоянное системное "присутствие" профориентации в составе экономической подготовки, а формы и методы профориентационной работы, включенные в экономическую подготовку, обеспечивают реализацию ее профориентационной направленности.
3.Разработанный интегрированный курс "Основы экономики" с проф-ориентационным содержанием позволяет эффективно формировать готовность к выбору профессии у учащихся старших классов.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается целенаправленной экспериментальной работой, строгой контролируемостью условий проведения эксперимента, использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на традиционных межрегиональных конференциях по проблеме профессиональной направленности молодежи (г.Челябинск, 1997,1998гт.), Всероссийской конференции по проблеме профессионального самоопределения учащейся молодежи (г.Курган, 1998г.), на методологических семинарах "Школа педагога-исследователя" (г.Челябинск, 1996-1998пг., кафедра педагогики УралГАФК, г.Курган, 1997,1998,1999гг., ГлавУО), на областных семинарах директоров школ, на заседаниях методических объединений учителей экономики, на заседаниях кафедры педагогики КГУ, кафедры трудового и профессионального обучения ИПКРО Курганской области.
Результаты исследования легли в основу экономического курса регионального компонента областного базисного учебного плана, который реализуется в образовательных школах области. По результатам исследования разработано 3 методических рекомендации, опубликовано 8 работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по первой главе:
Изучение философских, психологических, педагогических и экономических аспектов проблемы, современных основ образовательного процесса позволило нам сделать ряд выводов, которые сводимы к следующему:
1 .Профессиональное самоопределение учащихся старших классов осуществляется в конкретных исторических условиях с учетом действующих экономических законов.
2.На основе анализа педагогической литературы нами предпринята попытка уточнить определение понятия "Профессиональное самоопределение и профессиональная ориентация". Профессиональная ориентация рассматривается в диссертации как многоаспектная система мер, воздействующая на человека с целью информированности его о возможных сферах приложения трудовой деятельности и воспитания необходимых для современной экономической системы профессиональных и личностных качеств.
Под профессиональным самоопределением мы понимаем процесс принятия решения учащимся о сфере и содержании своей будущей деятельности на основе имеющейся и доступной для него информации.
3.Школа ,:вляется первой и притом формирующей ступенью в процессе самоопределения личности. В качестве методического средства на этой ступени мы предлагаем использовать экономическую подготовку, что обусловлено следующими факторами: а) переходом на рыночные отношения, появлением рынка труда, когда рабочая сила приобретает значение "товар"; б) развитием частной собственности на средства производства и выделением в связи с этим двух ролей личности: владелец средств производства и наемный рабочий; в) зависимостью выбора профессии от конъюнктуры рынка труда; г) введением в школы курса "Основы экономики"; д) необходимостью компенсации отсутствия в учебных планах школ информационного курса с профориентационным содержанием.
Д.Ретроспективный анализ содержания программ по экономической подготовке позволил нам прийти к пониманию того, что одним из основных направлений и основой реализации положения Закона "Об образовании" в части обеспечения самоопределения личности является экономическая подготовка, т. к. в связи с переходом экономики России на новые (рыночные) условия хозяйствования изменились и цели, содержание, структура и технология осуществления экономической подготовки молодежи, что открыло новые образовательные возможности ее использования.
5.Основными факторами, позволяющими рассматривать экономическую подготовку как средство профессионального самоопределения являются следующие:
- переход к новым экономическим условиям хозяйствования и в связи с этим возросшая потребность в экономической грамотности населения;
- объективное появление множества новых профессий, новых экономических институтов;
- изменение ценностных ориентаций общества в целом и предъявление новых требований к профессионально-важным качествам личности.
6.В ходе исследования нами определено понятие экономической подготовки как средства профессионального самоопределения. По нашему мнению - это метасредство, информационная среда, представляющая собой совокупность дидактических функций, направленных на решение проблемы профессионального самоопределения и использующих при этом для реализации поставленных целей профориентационный компонент экономической подготовки, формы и методы профориентационной работы.
7.На основе теоретического анализа определена структура экономической подготовки как средства профессионального самоопределения учащихся старших классов. На наш взгляд, она базируется на системно - личностном, аналитическом подходах к содержанию экономической подготовки и включает следующие элементы:
- экономическая подготовка как элемент базового образования;
- экономическая подготовка как основа профессиональных видов деятельности;
- экономическая подготовка как основа для формирования «траектории» своей будущей профессиональной деятельности.
8.Реализация возможностей использования экономической подготовки как средства профессионального самоопределения - это многофункциональный процесс, предполагающий учет следующих аспектов: образовательного, деятельностного, мотивационного, воспитательного и организационно-методического.
9.Разработан и апробирован ансамбль моделей системы профессионального самоопределения в процессе экономической подготовки.
По итогам теоретического этапа исследования проблемы можно констатировать, что экономическая подготовка может являться средством профессионального самоопределения учащихся старших классов. На ее основе формируется экономическая грамотность учащихся, дается представление об устройстве и состоянии экономической системы общества и конкретно сферы производства, происходит знакомство с перечнем профессий, содержанием и условиями труда. В процессе экономической подготовки формируются качества современного профессионала, на основе участия в деловых играх происходит профессиональная проба, то есть имеются предпосылки для решения основных задач профориентации: представление о профессиях, представление о себе, осуществление профессиональных проб.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
2.1.Анализ готовности учащихся к выбору будущей профессии
Целью организации профессионального самоопределения в процессе экономического образования в рамках общеобразовательной школы является формирование у учащихся старших классов готовности к выбору будущей профессии и профессиональной карьеры, оптимально позволяющей успешно адаптироваться им в новых социально-экономических условиях жизни и деятельности.
Для доказательства и проверки выдвинутых в ходе исследования предположений была проведена опытно-экспериментальная работа. Ее первый этап - констатирующий эксперимент. Задача констатирующего эксперимента - проанализировать состояние уровня готовности учащихся старших классов к профессиональному выбору. Данный анализ позволит осуществлять специально организованную деятельность по реализации модели осуществления профессионального самоопределения в процессе экономического образования.
Анализ проводился на основе диагностики, т.е. в ходе исследования для анализа был применен комплекс диагностических методов, включающих педагогическое наблюдение, интервью с администрацией, педагогами - учащимися общеобразовательных школ, анкетирование, метод экспертных оценок.
Слово "диагностика" образовано от греческого "diagnosticos" и переводится, как "способность распознавать".
В нашем диссертационном исследовании диагностика строится на принципах, изложенных в психолого-педагогических исследованиях.
Содержанием анализа является решение следующих диагностических задач: определить предмет диагностики; определить критерии, на основе которых определяется фактическое состояние готовности учащихся к профессиональному выбору; описание методов сбора эмпирической информации о предмете исследования; представление результатов проведенной диагностики. Или другими словами мы должны ответить на вопросы: что анализировать, с помощью чего анализировать, как использовать диагностику в качестве средства для анализа и что мы получили в результате анализа.
Анализ состояния готовности учащихся к профессиональному выбору проводился нами в рамках констатирующего эксперимента. Цель проведения эксперимента - определить фактическое состояние готовности учащихся к профессиональному выбору.
Базой эксперимента были выбраны школы №20, №37, №56.Выбор данных образовательных учреждений обусловлен следующим:
1 .Высказанным нами положением о необходимости проведения анализа в различных видах образовательных учреждений с целью повышения достоверности получения эмпирической информации о состоянии готовности учащихся к профессиональному выбору. С учетом этого видовая дифференциация образовательных учреждений представлена следующим образом: реальная школа №56;школа с классами трудовой подготовки №37общеобразовательная школа массового типа №20.
2.Необходимостью соблюдения логики проведения эксперимента с переменными условиями, то есть, чтобы критерии оставались неизменными, а менялись условия их осуществления. В условиях реальной школы, в условиях школы с профилем трудовое обучение, в условиях школы массового типа.
В эксперименте было задействовано 247 учащихся 10-х и 11-х классов, 12 педагогов школ. В ходе эксперимента проанализированы учебные планы, программы 15 школ города и программно-методическая документация преподавателей курса "Основы экономики".
Содержанием констатирующего эксперимента являлась аналитическая деятельность по решению следующих задач:
1 .Определение предмета анализа.
2.0боснование используемого инструментария для сбора эмпирической информации.
3.Описание методики сбора эмпирической информации.
4.Представление результатов диагностики готовности учащихся к профессиональному выбору.
Предметом анализа в соответствии с содержанием нашего исследования является определение фактического состояния готовности учащихся к профессиональному выбору. При этом необходимо уточнить понятие "готовность учащихся к профессиональному выбору" в соответствии с моделью осуществления профессионального самоопределения в процессе экономического образования. Конкретизация этого понятия позволит выделить основные свойства и качества личности, которые необходимо формировать для того, чтобы учащийся смог эффективнее осуществлять процесс профессионального самоопределения. Вообще готовность - это состояние или свойство человека, могущего и желающего что-либо исполнить (102), или состояние, при котором все сделано, готово для чего-нибудь (108).
Педагогические и психологические словари не дают трактовки термина "готовность", но в психологическом словаре рассматривается понятие "готовность к действию" (121, с.75), в "Кратком словаре психологических понятий" К. К. Платонова "готовность к труду (110, с.28 ), в педагогическом еловаре понятие "готовность к школе"(109). Психолого-педагогическая литература исследует готовность к различным видам труда (К.М.Дурай-Новакова, С.А.Николаенко, О.И.Горбунко, В.А.Сластенин, О.А.Абдулина, Т.А.Воронова и т.д.); готовность к самообразованию (В.С.Ильин, М.Г.Кузьмина, Б.Ф.Райский, А.К.Громцева, Г.Н.Сериков); психологическую готовность к профессиональному самоопределению (С.Н.Чистякова, А.Д.Сазонов).
При этом различают психологическую и практическую готовность. Не углубляясь в подробную характеристику их, отметим, что психологическая готовность понимается как состояние, характеризующееся следующими признаками: убеждения, интересы, потребности (110). Практическая готовность предполагает овладение человеком ряда профессиональных умений на основе теоретических знаний (Д.Ф.Ильясов). С.Л.Рубинштейн сущность готовности к выбору профессии рассматривает в единстве побудительной и исполнительской составляющих.
Мы основывались в своем исследовании на подходе Чистяковой С.Н., которая рассматривает профориентацию как систему взаимодействия личности и общества, направленную на удовлетворение потребностей личности в профессиональном самоопределении и потребности общества в обеспечении социально-профессиональной структуры. Результатом такого взаимодействия должна стать сформированность готовности личности к профессиональному самоопределении., которая рассматривается как способность к познанию индивидуальных особенностей (образ "Я") и к принятию решения (117, с.377).
При этом познание - процесс, обеспечивающий приобретение и (в той или иной мере) усвоение знаний. Принятие решения - получение ответа на возникший вопрос, в данном случае - на вопрос "Какую профессию выбрать?".
Таким образом, готовность можно формировать, обеспечивая личность знаниями, добиваясь их усвоения, обучая процессу принятия решения, формируя определенные мотивы, качества, знания, умения.
Опираясь на вышесказанное, под готовностью к выбору профессии будем понимать внутреннее состояние личности, проявляющееся в стремлении к осуществлению выбора профессии на основе:
1 .Положительного отношения к трудовой деятельности. 2.Экономической грамотности и знания мира труда. 3.Умения осознанного выбора профессии. Д.Имеющегося опыта профессиональных проб. То есть личность убеждена в необходимости не просто осуществлять профессиональный выбор, а делать это, имея определенный уровень образованности, в том числе экономической, имея представление о содержании труда, о перспективах профессионального роста; личность стремится овладеть необходимыми знаниями, попробовать свои возможности в осуществлении различных видов деятельности.
Для измерения сформированности готовности учащихся средней школы к выбору профессии мы использовали критерии.
Под критериями (от греческого kriterion-средство для суждения) в энциклопедической литературе понимается признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо: мерило оценки (145, с.654 ). Критерий выражает наиболее общий сущностный признак, по которому происходит оценка явления, и включает совокупность основных показателей, раскрывающих определенный уровень какого-либо явления. Показатели выражают степень проявления и качественную сформированность критерия.
Анализ педагогической литературы (24,48,109,144) указывает на то, что критерии и их показатели в той или иной мере отражают структурные компоненты готовности.
Структура готовности к выбору профессии (по Сазонову А.Д.) знания, умения, навыки, интересы, склонности, способности, призвание(129, с.99).
Структура готовности к профессиональному самоопределению, как отмечено было выше (по Чистяковой С.Н.)-способность к познанию индивидуальных особенностей и способность к принятию решения.
Мы предлагаем структуру готовности к выбору профессии рассматривать как интегративное качество, составными частями которого являются:
1. Отношение к трудовой деятельности.
2.Экономическая грамотность и знание мира труда.
3.Умение осознанно выбирать профессию.
4.Наличие опыта участия в профессиональных пробах, предварительной пробе сил в различных видах профессиональной деятельности.
Все компоненты готовности взаимосвязаны между собой, благодаря сформированной готовности личность может осуществлять выбор профессии на определенном уровне.
Сущность процесса формирования готовности к выбору профессии следует рассматривать как смену состояний в развитии от низшего до максимально возможного уровня в конкретных условиях процесса экономического образования в старших классах средней школы.
Основным критерием готовности выпускников к выбору профессии является сформированность основных компонентов (признаков, составных частей).
Кроме того, для решения задач нашего исследования важно, чтобы эта готовность формировалась в процессе экономического образования, его средствами. Поэтому мы будем анализировать также следующие показатели: а)осознанность учащимися того, что их готовность к выбору окончательно сформировалась в процессе экономической подготовки; б)влияние экономической подготовки на готовность к выбору профессии.
Каждый из признаков имеет внешне выраженные показатели, в которых он проявляется. Для оценки готовности учащихся к профессиональному выбору выделен комплекс критериев и анализируемых показателей, который представлен нами в таблице 7.
На основе описанных и использованных в анализе критериев нами была осуществлена уровневая дифференциация состояния готовности к выбору профессии.
Под уровнем будем понимать меру количественного и качественного проявления всех показателей готовности к выбору профессии, т.е. меру их соответствия эталону или степень выраженности основных свойств и качеств. При этом нами использовалась четырехуровневая шкала (высокий достаточно высокий, средний, низкий уровни). Опишем их, поставив в соответствие каждому определенное количество баллов.
Низкий уровень готовности учащихся к профессиональному выбору,(2 балла): - отсутствие или слабое проявление показателя, негативное проявление качества, нет практического использования.
Средний уровень готовности учащихся к профессиональному выбору,(3 балла): - ситуативное, непостоянное, не полное проявление показателя; наличие схематичности в действиях и проявлениях качеств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 .Актуальность исследования проблемы профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе их экономической подготовки обусловлена рядом следующих факторов, среди которых:
• появление в связи с переходом на рыночные отношения рынка труда, когда рабочая сила приобретает значение "товар";
• зависимость выбора профессии от конъюнктуры рынка труда;
• развитие частной собственности на средства производства и выделение в связи с этим двух ролей личности: владелец средств производства и наемный рабочий;
• изменение ценностных ориентаций общества в целом и предъявление новых требований к профессионально-важным качествам личности;
• объективное появление множества новых профессий, новых экономических институтов;
• возросшая в связи с переходом к новым экономическим условиям хозяйствования потребность в экономической грамотности населения;
• введение в школы курса "Основы экономики";
• необходимость компенсации отсутствия в учебных планах школ информационного курса с профориентационным содержанием.
2. В результате вновь возникшей ситуации в образовательном процессе проявляется противоречие между возросшей необходимостью оказания содействия молодым людям в их профессиональном самоопределении и необоснованным, на наш взгляд, «Свертыванием» профориентационной работы в учреждениях общего образования.
3. Нами высказано предположение о том, что средствами усиления профориентационной направленности в деятельности общеобразовательной школы может стать новый курс «Основы экономики», экономическая подготовка старших школьников в целом. При этом мы под экономической подготовкой как средством профессионального самоопределения старшеклассников понимаем совокупность дидактических функций, направленных на решение проблемы профессионального самоопределения и использующих при этом для реализации поставленных целей профориента-ционный компонент экономической подготовки, формы и методы профориентационной работы.
4. Эффективность использования экономической подготовки в целях профориентации предполагает научное обоснование осуществления профессионального самоопределения старшеклассников, что нами сделано в форме теоретической модели, представленной в параграфе 1.3. нашей диссертации.
5. Реализация разработанной модели осуществлялась в практику образовательной деятельности по следующим этапам: а)выделение профориен-тационных возможностей экономической подготовки старшеклассников; б)формирование профессионального компонента в соответствии с выделенными возможностями использования экономической подготовки в качестве средства профессионального самоопределения школьников; в)создание интегрированного курса «Основы экономики» с профориента-ционным содержанием.
6. С целью проверки эффективности разработанной модели была осуществлена ее опытно-экспериментальная проверка, которая осуществлялась в ходе констатирующего экспериментов. Так проведенный на базе школ №№56, 37, 20 констатирующий эксперимент показал, что школа практически не оказывает желаемой помощи учащимся в профессиональном самоопределении. Проведенное в ходе констатирующего эксперимента анкетирование участников показало у учащихся недостаточный уровень сформированности отношения к трудовой деятельности, низкие знания содержания труда, отсутствие опыта в профессиональных пробах, отсутствие умения делать осознанный выбор профессии. В то же время учащиеся показали достаточно высокий уровень желания быть экономически грамотными. Это послужило основанием сделать вывод о том, что на этапе констатирующего эксперимента уровень готовности к выбору будущей профессии можно считать средним.
7. В ходе формирующего эксперимента реализация модели осуществлялась поэлементно (целеполагание, содержание, технология педагогической деятельности) в три этапа. На первом этапе работа велась в рамках курса «Основы экономики». Были выделены в темах, разделах, курса в целом задачи профориентационной направленности, цели, сформирована профориентационная функция курса. На этой основе было определено профориентационное содержание тем, разделов, курса в целом. С учетом сформированного содержания разработано методическое обеспечение деятельности педагога. Таким образом реализация модели позволила выделить профессиональное самоопределение в качестве составной, самостоятельной функции экономической подготовки, разработать интегрированный курс «Основы экономики» с профориентационным содержанием, разработать методические рекомендации для педагогов по реализации курса.
8. В ходе обучения по программе интегрированного курса учитывались все выделенные функции экономической подготовки как средства профессионального самоопределения: образовательная, деятельност-ная, мотивационная, воспитательная, организационно-методическая. На учебных занятиях по предмету "Основы экономики" с профориентаци-онным содержанием формировались знания о мире труда и мире профессий, развивался интерес к необходимости обдуманно подходить к выбору своей будущей профессии, проектировать личный профессиональный план и профессиональную карьеру. Учащимся в процессе проведения деловых игр предоставлялась возможность осуществить профессиональную пробу. Во время учебной и внеклассной работы формировались качества, необходимые для современного конкурентоспособного и мобильного профессионала. Все это было направлено на формирование готовности к выбору профессии и ее составляющих: положительного отношения к труду, экономической грамотности и знания мира труда, наличия опыта в профессиональных пробах и умения делать осознанный выбор профессии.
9. В результате обучения по программе интегрированного курса у учащихся экспериментальной группы заметно повысился уровень готовности к профессиональному выбору по сравнению с контрольными группами, где не преподавалась экономика, как отдельный предмет и не велось обучение по интегрированному курсу с профориентационным содержанием. Это обстоятельство позволяет сделать вывод о высоких профориентацион-ных возможностях разработанной и реализованной модели осуществления профессионального самоопределения в процессе экономической подготовки, что свидетельствует о том, что поставленные задачи выполнены, а положения гипотезы наши подтверждение.
Вместе с тем, проведенная работа открывает возможности для продолжения исследований в рассматриваемой проблемной области.
Дальнейшими направлениями научной работы, связанной с темой нашего исследования, могут быть: проблемы воспитания качеств современного профессионала в процессе экономической подготовки, формирование направленности учащихся к выбору экономических профессий, педагогические и дидактические условия формирования готовности учащихся к предпринимательской деятельности и другие.