Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое развитие студентов педагогических колледжей в процессе изучения истории Отечества

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аверьянова, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое развитие студентов педагогических колледжей в процессе изучения истории Отечества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аверьянова, Галина Ивановна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1. Теоретический анализ проблемы эстетического развития 16-43 личности

2. Эстетический потенциал учебного курса истории 44 - 60 Отечества

3. Значение эстетического развития в формировании 61 -80 общегуманитарной культуры будущего учителя

Глава И. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОСТРОЕНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

1. Педагогическая модель эстетического развития личности 81-104 будущего учителя в условиях изучения истории Отечества

2. Эспериментальное изучение эстетического развития 105- 133 студентов на основе педагогической модели

3. Эффективность разработанной педагогической модели и 134-156 практические рекомендации по ее реализации ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157-163 БИБЛИОГРАФИЯ 164-176 ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое развитие студентов педагогических колледжей в процессе изучения истории Отечества"

Актуальность исследования. Отечественная система народного образования переживает один из сложнейших периодов своего развития. На смену длительной стагнации пришло время решительных перемен.

Рухнувшие в 90-е годы идеологические устои тоталитаризма уступают место демократическим началам во всех сферах жизни общества. Социальные и экономические изменения в обществе и системе образования нашли отражение в новом поколении школьников - сегодняшних студентах педагогических колледжей, суть которого, прежде всего, проявляется в новой идейной ориентации: в социально-экономическом отношении - это подход к явлениям повседневной жизни с позиции рыночной экономики. С точки зрения современных условий эти позиции неизбежны и объективно необходимы. В силу этого они становятся приемлемыми и определяющими сознание выпускников школ и колледжей (речь идет о критериях практицизма и полезности); в социально-психологическом отношении вчерашние школьники отличаются независимостью и незакомплексованностью. Их личностная ориентация выражается в свободном и откровенном высказывании своего мнения, открытом диалоге с преподавателем и сокурсниками, потребности в уважении собственного мнения и учете своей позиции преподавателем и товарищами; в гуманитарно-образовательном отношении сегодняшние студенты ориентируются на общечеловеческие ценности, здравый смысл. По наблюдениям, усилилось стремление студентов к знаниям более широким и человечески ориентированным. Возрос интерес к отечественной культуре, ее традициям - обычаям, верованиям, обрядам.

С точки зрения профессионально-педагогической углубилась потребность молодежи в освоении знаний, способных увлечь новых школьников (что видно из наблюдений за педагогической практикой студентов) в учебном процессе. Фактор существенный, тем более, что потребности школьников близки к потребностям современных студентов.

Перечисленные личностные факторы, носителями которых являются современные студенты, пришедшие в педагогические колледжи, представляются положительными и плодотворными. Однако, есть и другие. Нередко студенты проявляют нигилизм и скептицизм, когда речь заходит о событиях современной жизни. Практицизм и полезность образования подменяются формальным мотивом получения диплома. Ценности, которые составляют цель человеческой жизни (познание, образование, творческая деятельность, искусство), теряют свое значение и перемещаются из разряда ценностей-целей в разряд ценностей-средств.

Многоликость и содержательно-ценностная неоднородность современной студенческой аудитории в педагогическом колледже, при том, что положительные факторы ее современного развития, как правило, доминируют, заставляют искать пути обновления содержания, методов и # форм педагогического образования, отвечающих, с одной стороны, современным требованиям, а, с другой - создания противовеса коммерциализации и рационализации обыденного сознания в условиях рыночной экономики.

Господство технократической тенденции в культуре и образовании постепенно утрачивает свое влияние. Новая глобальная ситуация -превращение науки в планетарное явление и возникновение острейших проблем в естественно-природной и социальной сферах - убеждают в том, что научно-технический прогресс - производное от развития образования и культуры. Необходима иная система измерений образовательно-культурного прогресса. Она находит выражение в гуманитаризации образования - повороте образования к целостной картине мира и, прежде всего, мира культуры, мира человека, на очеловечивание знания, на формирование гуманитарного мироощущения как основы нравственной ответственности человека перед другими людьми, обществом, природой.

Для современной России гуманитаризация образования - одно из главных условий восполнения духовного вакуума, появившегося с крушением старых идеологических схем, один из основных источников формирования новой социальной идеологии, способной изменить менталитет общества, возродить его духовность.

Гуманитаризация образования - насущная потребность времени. В системе подготовки педагогических кадров она означает отход от утилитарного подхода к подготовке специалистов к личностному, направленному на постижение человека и его сущности, раскрытие его творческой индивидуальности.

В контексте гуманитаризации образовательного процесса звучит сегодня и проблема эстетического развития будущих учителей. Об актуальности этой проблемы свидетельствует и то, что в Законе РФ "Об образовании" повышение эстетической культуры личности выдвигается в Ф качестве одной из важных задач развития школы.

В современной психолого-педагогической науке и практике доказана связь между уровнем профессиональной квалификации педагогических кадров и их общей культурой, составной частью которой является эстетическая культура (Л.В.Бабич, М.А.Верб, Л.Е.Дементьева, Н.П.Дмитракова, С.Ф.Елканов, О.А.Зорова и др.). Эстетически развитый человек ориентирован на другого не односторонне, т.е. с точки зрения полезности какого-либо качества, а как на целостного субъекта, родственного и вместе с тем отличного от него. Так возникает доминанта на другого, другодоминанта (Г.С.Батищев, А.А.Ухтомский) как основание сочувствия, сострадания, неограниченной отзывчивости на все явления жизни и необходимое атрибутивное качество будущего учителя. Эта способность является также необходимой предпосылкой включения личности в новую социальную ситуацию, когда историческая перспектива оказывается возможной лишь в диалоге культур. "Понять этот мир, - пишет М.М.Бахтин, - как мир других людей, свершивших в нем свою жизнь . -первое условие для эстетического подхода к нему . Только в мире других возможно эстетическое . самоценное движение". [13, 98]

Ориентированное на эстетическое развитие образование, таким образом, даст возможность будущим учителям, с одной стороны, осуществлять свободное движение в пространстве большой культуры, а, с другой стороны, видеть в своих учениках равноправных собеседников в общем учебном труде.

Теоретический анализ проблемы эстетического развития студентов в системе педагогического образования показал следующее:

- вопросам эстетического развития личности в отечественной науке всегда уделялось значительное внимание;

- в 60-70-е годы отечественная эстетика проделала значительную работу по философскому осмыслению природы, сущности и содержанию ф эстетического развития и воспитания личности. Однако, при этом преобладал воспитательно-просветительский подход к пониманию проблемы, при котором цель эстетического воспитания рассматривалась преимущественно в "дотягивании" каждого человека до определенного уровня развития культуры в соответствии с идеологическими установками без учета самой личности;

- в то же время в советский период вышли фундаментальные труды М.М.Бахтина, А.Ф.Лосева, Л.Н.Столовича, широко рассматривающие проблему эстетического развития личности в контексте культуры;

- важное значение для философского осмысления проблемы эстетического отношения к действительности имеют труды философов

A.И.Бурова, А.В.Гулыги, М.С.Кагана, Н.И.Киященко, Н.Л.Лейзерова М.Ф.Овсянникова, В.П.Шестакова;

- в отечественной науке накоплено немало ценных теоретических и практических исследований по проблеме эстетической культуры личности, разработанных в разное время В.С.Библером П.П.Блонским, М.А.Вербом, Е.В.Квятковским, Б.Т.Лихачевым, И.Л.Любинским, Б.М.Неменским,

B.А.Сухомлинским, Б А.Ухтомским, С.Т.Шацким и другими практиками-педагогами и учеными;

- необходимость совершенствования подготовки будущих учителей, а также поиск различных путей и условий этого совершенствования рассматриваются в исследованиях психологов и педагогов: В.Г.Ананьева, П.Я.Гальперина, К.М.Гуревича, В.Н.Мясищева, А. Ф.Павловского, Л.П.Печко В.А.Сластенина и других; современные исследования подчеркивают взаимосвязь гуманитарно-эстетической и педагогической культуры учителя; разработаны теоретические модели гуманитарно-эстетической культуры учителя в исследованиях Л.В.Бабич, Л.Е.Дементьевой, Н.М.Конышевой,

C.В.Конышева;

- представляется актуальным для современной педагогики рассмотрение соотношения общей и эстетической культуры учителя на основе деятельностного подхода к пониманию проблемы эстетической культуры учителя в контексте с общим процессом гуманизации и гуманитаризации образования в форме культурно- эстетической активности как личностной, разрабатываемые в последние годы сотрудниками лаборатории эстетического освоения окружающего мира Центра эстетического воспитания Российской академии образования;

- современные концепции эстетического развития личности, обеспечиваемые циклом гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин рассматриваются в исследованиях Е.В.Квятковского,

Т.С.Комаровой, Е.И.Коротеевой, Б.Н. Неменского, Л.П.Печко, А.В.Толстых, Е.М.Торшиловой, Б.П.Усова, Л.В.Школяр, Ю.Н.Юсова и других ученых, работающих в области художественно-эстетической педагогики;

- в свете данного исследования особый интерес представляет монументальный труд отечественного философа-эстетика А.В.Гулыги, раскрывающий эстетические возможности истории. Автор отмечает, что для раскрытия эстетического содержания истории как науки наиболее плодотворными являются такие категории эстетики как прекрасное и безобразное, трагическое и комическое, возвышенное и низменное. Эти категории проявляются в действительности, а потому для истории и современного исторического процесса характерно их проявление. Величайший эстетический смысл постижения истории ученый видит в "приобщении к человечеству". [38, 74]

- проблеме эстетического воспитания личности на занятиях по истории посвящен ряд диссертационных исследований по педагогике: "Формирование эстетических представлений и понятий на уроках истории (в 5 - 7 классах)" - О.М.Залекер - М., 1970; "Эстетическое воспитание в процессе обучения истории" - Н.И.Долгополов - М.,1967; "Формирование эстетического отношения к действительности (на историко-краеведческом материале)" - П.В.Лукин - М.,1981 и др. Для данного исследования наибольший интерес представляют две последние работы, рассматривающие некоторые принципиальные вопросы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся через выявление, раскрытие и выражение эстетической значимости самих событий и явлений истории, что особенно важно сегодня, когда самостоятельная деятельность учащихся и побудительные мотивы к ней становятся одним из важнейших критериев эффективности учебного процесса.

Наше исследование посвящено более конкретной и еще не разработанной в науке проблеме эстетического развития студентов педагогического колледжа в процессе изучения курса Отечественной истории как условия преодоления монологического характера исторического познания и перехода к диалогическому, ценностному в контексте культуры человеческого бытия.

Предварительный анализ преподавания курса отечественной истории в педагогических колледжах Москвы показал преимущественно обучающую направленность учебного процесса. Ограничивая же обучение учебными целями, а воспитание - воспитательными, мы препятствуем участию и проявлению всех стремлений человеческой натуры, что в конечноим итоге сказывается на качестве подготовки будущих учителей: есть образованность, но она не всегда ведет к духовности, человеческой культуре взаимоотношений между людьми, гуманизму в широком смысле слова. Недооценка эстетического компонента в преподавании истории в условиях "размывания" общественного сознания усугубляет проблему "бездуховности" молодежи, тем более важную для подготовки будущих учителей, так как за пределами сознания студентов остаются эстетические т чувства и вкусы, потребности и идеалы людей, ушедших и настоящих.

Значение чувственного восприятия для познания определяется тем, что без человеческих эмоций познание вообще невозможно. История занимается исследованием развития общества во всем его многообразии, а раз так, то понимание истории без всестороннего и глубокого изучения человеческих чувств быть не может.

Так как человек в сфере своих переживаний остается существом единым и цельным, то непременным составным компонентом в его чувственном восприятии и освоении истории, исторической практики являются чувства эстетические. Тем более, что на основе эстетического чувства формируются эстетические отношения, входящие составной частью в совокупность общественных отношений, изучением которых, собственно, и занимается история.

Понимая эстетическое как высшее духовно-оценочное отношение к действительности в ее непосредственной целостности через всеобщую диалогичность культуры, побуждающее человека переживать действительность, мы исходим из того, что эстетическое отношение -обобщенное понятие, которое, как и другие формы общественных отношений - правовые, нравственные, политические и другие является формой отражения действительности, но, в отличие от перечисленных, оно обладает универсальностью, то есть пронизывает все сферы жизнедеятельности и, как феномен социального бытия, является необходимым условием самоутверждения личности как родового существа.

Иными словами, эстетическое является механизмом культуры, обеспечивающим непосредственное "для-себя-бытие" индивида как всеобщего субъекта культуры. Источником эстетического опыта личности является сама жизнь, отсюда эстетическое отношение к истории предполагает, что каждый индивид должен пере-жить, пере-быть в истории как личностное существо, как эстетический субъект. И, чем больше объектов и явлений исторической действительности будет охвачено вниманием, тем основательнее будут условия для эстетического развития будущего учителя и его продвижения к совершенству и гармоничности собственного существования (бытия).

Отсутствие специальных исследований по проблеме эстетического развития будущих учителей в процессе освоения учебного курса истории Отечества делает проблему актуальной, определяет необходимость разработки педагогической модели эстетического развития студентов педагогических колледжей в процессе изучения истории Отечества.

Объект исследования - студенты педагогических колледжей.

Предмет исследования - эстетическое развитие студентов педагогических колледжей в процессе изучения истории Отечества.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальная проверка педагогической модели эстетического развития студентов педагогических колледжей в процессе изучения истории Отечества.

Гипотеза исследования:

- эстетическое развитие будущих учителей в процессе освоения истории Отечества будет более эффективным, если исходить из эстетико-культурологического подхода к преподаванию истории как диалогического, направленного на освоение исторических событий в контексте отечественной культуры;

- уровень эстетического развития студентов значительно повысится, если раскрытие эстетического содержания исторической действительности будет осуществляться методами: а) образно-эмоционального постижения истории; б) освоения произведений искусства как художественных и исторических источников через их многозначность (полифункциональность); в) развития эстетического отношения к искусству и действительности в процессе обучения истории.

Задачи исследования: 1) выяснить сущность и особенности эстетического развития личности в педагогическом процессе; 2) определить эстетическое содержание учебного курса история Отечества, приемы и методы, оптимальные для решения социопедагогической задачи эстетического развития будущих учителей; 3) раскрыть влияние эстетического развития личности на общегуманитарную подготовку будущих учителей; 4) провести экспериментальное изучение педагогической модели эстетического развития студентов педагогического колледжа в процессе изучения истории Отечества и подготовить на основе анализа практических результатов рекомендации для учреждений педагогического образования.

Методологической основой исследования являются: концептуальные положения современной эстетической, культурологической, психолого-педагогической наук об эстетическом отношении как механизме культуры, обеспечивающем эстетическое развитие личности в социуме как родового существа; положения об эстетическом развитии в процессе активной эстетической деятельности личности по освоению общечеловеческих и национальных ценностей; положения о деятельностном, личностно-ориентированном обучении как условии реализации личностью способности к эстетическому отношению к искусству и действительности как высшему духовно-ценностному отношению; историко-философские положения об образном характере постижения истории и отношении истории как науки к искусству, эстетическом потенциале истории, диалогическом характере исторического познания.

Методы исследования: изучение и критический анализ теоретической, научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- теоретическое осмысление опыта преподавания истории Отечества в педколледжах Москвы;

- педагогический эксперимент;

- целенаправленное наблюдение за познавательной и эстетической деятельностью студентов: анкетирование, беседы, тестирование, интервьюирование;

- анализ практики педагогического процесса; статистические методы обработки полученных данных.

Этапы исследования:

Первый этап - теоретико-поисковый (1992-1994 г.г.): включал анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение состояния проблемы в практике работы педагогических колледжей; обоснование педагогической модели эстетического развития учителей в процессе изучения истории Отечества.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1994-1997 г.г.): исследовались условия реализации разработанной модели: выявлялись наиболее эффективные методы, активизирующие процесс формирования эстетического отношения к искусству и действительности у студентов педагогических колледжей при освоении учебного курса: осуществлялся эксперимент проверки эффективности разработанной модели.

Третий этап - аналитический (1997-1998 г.г.): состоял в систематизации и обобщении результатов исследования, оформлении диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована новая педагогическая модель эстетического развития студентов в процессе освоения истории Отечества, которая основана на активном использовании многозначности искусства и эстетических свойств событий в истории; развитии эстетического отношения не через доминантное усиление познавательного начала, а проникновение в эстетические механизмы восприятия искусства и выразительных качеств исторической действительности; в разработке новой совокупности принципов педагогического процесса эстетического развития личности в процессе изучения истории Отечества (освоения истории в единстве чувственно-эмоциональной и рационально-логической подсистем мышления; раскрытие культурно-эстетических аспектов исторических событий при обеспечении личностно-ориентированного обучения на основе учета субъектного опыта личности, предоставления ей свободы выбора источников информации, объектов изучения, форм отчетности, партнеров в микро- и макро-группах, психолого-эстетического просвещения личности); в определении ведущих педагогических условий эстетического развития личности в процессе освоения истории эмоционально-образное постижение истории, освоение многозначности произведений искусства как художественных и исторических источников познания, развитие эстетического отношения к искусству и действительности) в качестве основы формирования эстетического отношения личности к истории как миропереживания; разработке педагогической технологии реализации модели обучения истории, ориентированной на эстетическое развитие личности в учебном процессе (методы обучения, создающие условия для эстетического развития личности в учебно-воспитательном процессе; содержание учебного материала, составляющего в совокупности с методом обучения конкретное учебное задание; значение этого задания в эстетическом развитии личности обучаемого; этап применения относительно субъектного опыта обучаемого; методика предъявления задания).

Практическая значимость исследования состоит:

-в возможности благодаря эстетико-культурологическому подходу к преподаванию истории Отечества существенно повысить уровень эстетического развития будущих учителей;

- в разработке методических рекомендаций к преподаванию истории • Отечества в педагогических колледжах на основе разработанной и апробированной педагогической модели;

- в возможности широкого использования в педагогической практике разработанной педагогической модели и сопутствующих практических материалов (программы курса, методических разработок по различным вопросам, учебно-методического комплекса и т.д.).

Достоверность исследования обеспечивается многолетней практикой педагогической деятельности автора; проведением педагогического исследования в условиях реального педагогического процесса; использованием методологических подходов, отражающих фундаментальные положения современных философских, эстетических, психологических и педагогических исследований об эстетическом развитии личности как культуросообразном, ценностном; совокупностью исследовательских методов, адекватных предмету, объекту и цели исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. История, как наука о развитии общества во всем его многообразии, изучает деятельность людей, всю совокупность отношений в обществе и ценности культуры. Эстетико-культурологический подход к преподаванию истории как диалогический способ организации познания в контексте прошлого, настоящего и будущего способствует эстетическому развитию личности через со-переживание, со-бытие в истории как личностного существа, как эстетического субъекта.

2. Преподавание учебного курса истории методами: а) образно-эмоционального постижения истории; б) освоения многозначности произведений искусства как художественных и исторических памятников; в) развития эстетического отношения к искусству и действительности в процессе освоения учебного курса обеспечивает эстетическое развитие будущих учителей в учебном процессе.

3. Успешность формирования эстетико-гуманитарных качеств будущего учителя возрастает в педагогических условиях личностно-ориентированного обучения, при которых в единстве обучения и учения (при приоритетности последнего) происходит эстетическое развитие и саморазвитие личности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы по главе II исследования

Результаты проведенного в данной главе изучения опыта построения и реализации модели эстетического развития студентов педагогических колледжей в процессе изучения истории Отечества на основе эстетико-культурологического подхода к преподаванию учебного курса привели нас к следующим теоретическим обобщениям:

1. Историю как науку сближает с искусством человек как центральная фигура и возможность в образных формах отражать опыт жизни общества. Специфически отражая этот опыт, история и искусство могут обеспечить эстетическое развитие личности через проживание, со-переживание и событие, при условии раскрытия восприятия эстетического содержания этого опыта, а не просто через известное увеличение объема знаний об искусстве или обращение к произведениям искусства в качестве иллюстративного материала в познании истории.

2. Используя метод образно-эмоционального постижения истории, важно параллельно акцентировать внимание студентов на отличия художественных образов от повседневных (чувственных, логических, зрительных, знаковых), что постепенно подводит студентов к установке на особый контакт с искусством. Использование произведений искусства только в качестве средств наглядности недостаточно для эстетического развития личности. Оно принижает художественное произведение и часто закрепляет к нему односторонний подход.

3. Метод освоения многозначности художественного произведения позволяет студентам лучше формировать свою установку на восприятие искусства и постепенно приближаться к его целостному, эстетическому восприятию.

4. Метод развития эстетического отношения к искусству ведет к корректировке формирования установки на восприятие и само восприятие в соответствии с условиями эстетического отношения и особенностями полноценных контактов с искусством. Постепенному переносу его на историческую действительность.

5. С целью реализации модели эстетического развития студентов на занятиях по истории создавались ситуации эстетического восприятия, эстетической оценки, коммуникативно-эстетические, эстетического самовыражения, которые известны в личностно-ориентированной педагогике, но в данном эксперименте они наполнялись новым содержанием в соответствии с новизной разработанных методов.

6. Методы образно-эмоционального постижения истории, активного использования механизмов многозначности искусства, развития эстетического отношения будущих учителей к искусству через активизацию всех компонентов эстетического сознания способствуют приобщению студентов к искусству и более глубокому освоению исторических явлений.

За период опытно-экспериментального исследования произошли значительные изменения по всем уровням эстетической культуры будущих учителей: мировоззренческом, деятельностном, поведенческом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманитаризация образования как одно из главных средств восполнения духовного вакуума, возникшего в стране в результате крушения старых идеологических догм, рассматривается сегодня и как одно из условий формирования новой социальной идеологии, способной изменить менталитет общества, тип личности, ответственной за все происходящее в мире. На пороге XXI века человечество столкнулось с глобальными последствиями научно-технического прогресса - экологическими, демографическими, духовными. Отсюда - тяготение к возврату образования в культуру, целостную и неделимую, к культуросообразной ценности образования. Технократическая перегрузка образования пришла сегодня в противоречие с задачами, стоящими перед человечеством, высветила новые параметры измерения образовательно-культурного прогресса.

Гуманитаризация образования требует не только и не столько повышения удельного веса гуманитарных дисциплин в учебном процессе, сколько радикального изменения самого типа дисциплин. Отказа от прежней установки на описание, на полуобъяснение -полувнушение, их направленность в первую очередь на развитие творческого, критического, гуманитарного мышления личности. В системе гуманитарных дисциплин особо возрастает воспитательное значение истории Отечества уже потому, что "общество продвигается вперед настолько, насколько извлекает уроки из своей истории", -пишет Э.Д.Днепров. [46, 13]

Историзм мышления необходим учителю всякого профиля для того, чтобы принимать педагогические решения, не впадая в анахронизм с установками и нормами поведения, несвойственными данной эпохе, данному поколению молодежи и, в то же время, взвешивая их через призму истории.

Актуальность темы воспитательных возможностей истории объясняется и огромным эстетическим потенциалом учебного курса, что в решении задач гуманитаризации педагогического образования имеет принципиальное значение. Эстетическое органично вплетается в ткань истории благодаря тому, что подлинные предметы труда и быта, подлинные поступки и действия людей могут быть определены как прекрасные и безобразные, трагические и комические, возвышенные и низменные.

Проведенное исследование, целью которого являлись теоретическая разработка и экспериментальная проверка педагогической модели эстетического развития будущих учителей в процессе изучения истории Отечества, позволило решить поставленные задачи.

В качестве методологического был определен эстетико-культурологический подход к преподаванию истории, исходя из того теоретического посыла, что:

- история как наука о развитии общества во всем его многообразии изучает деятельность людей, всю совокупность отношений в обществе и ценности культуры;

- эстетика как наука об эстетическом освоении искусства кг окружающего мира создает предпосылки для более полного познания и приобщения к исторической действительности. Эстетико-культурологический подход к постижению исторического процесса ориентирован на диалоговое познание истории в контексте прошлого, настоящего и будущего, побуждающий к личностноценностному характеру исторического познания, является условием эстетического развития личности в педагогически организованном процессе, ибо "только в мире других возможно эстетически . самоценное движение" (М.М.Бахтин).

В построении педагогического процесса мы исходили из единства педагогической, эстетической и гуманитарной культуры учителя, на том основании, что эстетически развитая личность ориентирована на других в высшей степени бескорыстно, заинтересованно. Ее деятельность основана на высоких гуманных чувствах, взглядах и установках на отношение к человеку, что составляет фундамент педагогического сознания учителя.

Исходя из некоторой близости истории как науки к искусству, как образных форм отражения человеческого опыта, мы учитывали, во-первых, что памятники культуры и искусства являются одновременно и источниками исторического познания, во-вторых, что искусство является универсальным средством эстетического развития личности.

Эстетическое воздействие искусства представляет собой творческий процесс преображения духовного мира личности в ее целостности. Основу этого воздействия составляет многозначность (полифункциональность) искусства, обращенность к различным способностям человека - познавательным, нравственным, художественным, эстетическим и т.д. Искусство, воспитывая и культивируя способности чувственного восприятия, формируя эстетический характер восприятия и созерцания мира, пробуждает в личности вкус к творчеству, развивает фантазию и воображение.

Педагогическая модель эстетического развития будущих учителей в процессе изучения истории строилась с учетом субъектного опыта личности, раскрытия ее внутреннего потенциала в процессе единства обучения, учения и воспитания, а также необходимости специальных эстетико-педагогических методов по развитию восприятия выразительных качеств исторических событий, памятников культуры и искусства.

Исходя из этого, в нашей модели, эстетическая деятельность студентов на занятиях осуществлялась не по традиционному принципу "внешнее во внутреннее", а наоборот "внешнее через внутреннее" (через субъектный опыт студентов, уровень их эстетического самосознания и саморазвития как формирующийся механизм). Психолого-педагогическую основу ее реализации составили общие методологические исследования деятельности, педагогические теории личностно-ориентированного обучения, положения эстетико-педагогической науки, определяющие проблему эстетического развития личности, прежде всего, как ее готовность к эстетическому отношению.

Методы реализации педагогической модели эстетического развития студентов в процессе изучения истории Отечества последовательно включали: 1) эмоционально-образное постижение истории с учетом специфики предмета, состоящей в том, что, как пишет А.И.Гулыга, ". исторический образ не может возникнуть без имевшего места чувственного отражения общественной жизни в непосредственной действительности, без их преобразования на основе опять-таки чувственно-воспринимаемых исторических источников ." [52,88]; 2) освоение многозначности искусства как условия формирования установки на восприятие искусства и постепенное приближение к его целостному, эстетическому восприятию; 3) развитие эстетического отношения к искусству через систематическое общение по вопросам искусства с целью корректировки формирования установки на эстетическое восприятие в соответствии с условиями эстетического отношения и целостного восприятия искусства как образно -ценностной модели человеческого бытия. Постепенный перенос его на историческую реальность.

Разработан и экспериментально проверен комплекс специально подобранных педагогических заданий и задач, обепечивающих целенаправленное формирование эстетического отношения к искусству и действительности. Определены психолого-педагогические условия формирования эстетического отношения личности в учебном процессе на основе развития эстетических восприятий, установок, суждений, оценок. Они включали: а) организацию насыщенности процесса обучения художественно-эстетической информацией, "насыщения образами" через отбор эстетических объектов для общения (произведений искусства; раскрытие эстетической значимости самих событий эпохи); б) приобщенние к художественно-эстетическим ценностям через обсуждение спектаклей, фильмов, видеофрагментов, введение сценарной подосновы: "погружения" в эпоху, ролевые игры и т.д.; беседы о значениях искусства; в) направленную подготовку к установке на эстетическое восприятие в ходе бесед об условиях эстетического восприятия искусства, при обсуждениях и анализе отзывов, суждений студентов по вопросам искусства, при выполнении творческих заданий.

Личностный подход к обучению реализовывался/через создание ситуаций эстетического восприятия, эмоционально-оценочной, эстетического самовыражения, коммуникативно-эстетической. Технология создания ситуаций включала предоставление свободы выбора личностью объектов изучения, литературы, содержания и форм отчетности; опережающие задания по разделам курса, направленные на выявление проблемы, интересующей субъектов диалога; рефлексию и саморефлексию как форму оценочной деятельности в соответствии со своим идеалом.

Характеристиками эстетического отношения стали: непосредственная духовная реакция студентов на воспринимаемое явление, произведение искусства; эстетическое переживание; бескорыстная установка, вызванная самим существованием предмета, явления, произведения искусства; эстетическая оценка в соответствии с исторически-обусловленным идеалом; эстетическая деятельность как выражение эстетически-ценностного отношения к человеку и окружающей действительности.

Фиксация уровней эстетического отношения позволяла выявлять динамику эстетического развития будущих учителей через направленность восприятия личностью искусства и истории, установку на эстетическое восприятие, коммуникативные качества личности, ее творчество.

В ходе опытно-экспериментальной проверки педагогической модели (1994-1998 г.г.) доказана эффективность разработанной модели эстетического развития будущих учителей в процессе обучения истории, в частности, посредством: а) организации индивидуального проживания истории через образно-эмоциональное ее постижение; б) осмысление бытия в его исторических и эстетических характеристиках (через освоение многозначности искусства и действительности и развитие эстетического отношения к ним во всех формах учебно-воспитательного процесса); в) посредством постоянного и целенаправленного приобщения студентов к культуре.

Таким образом, на основе вышеизложенного можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

Результаты эксперимента и практические рекомендации по его реализации на основе исследования могут быть использованы преподавателями истории педагогических колледжей и вузов, в деятельности будущих учителей: теоретические основания модели, технология методических приемов организации эстетического развития учащихся в педагогическом процессе; практические приложения по отдельным темам учебного курса, его учебно-методическое обеспечение.

В данном исследовании мы не претендовали на полный и исчерпывающий анализ проблемы эстетического развития личности в процессе изучения истории Отечества. Изучались лишь отдельные аспекты процесса формирования эстетического отношения к искусству и действительности в учебно-педагогическом процессе, представляющиеся нам наиболее важными, стержневыми.

По нашему мнению, перспективы дальнейшей работы над проблемой эстетического развития будущих учителей состоят:

- в создании педагогических условий совершенствования процесса формирования эстетического отношения личности на материале истории Отечества с учетом межпредметных связей;

- в изучении новых педагогических технологий организации учебно-воспитательного процесса, ориентированных на эстетическое развитие личности.