автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое развитие студентов педагогического колледжа в процессе личностно-ориентированного обучения
- Автор научной работы
- Гольцова, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гольцова, Татьяна Николаевна, 1998 год
Введение.
1. Теоретические основы эстетического развития личности в личносгно-ориентированном обучении.
1.1. Психолого-педагогические основания личностно-ориентированного обучения в условиях педагогического колледжа.
1.2. Проблемы эстетического развития личности в образовательном процессе.
Выводы по 1 главе.
2. Принципы и процедуры проектирования и реализации эстетического развития в личносгно-ориентированном обучении.
2.1. Проектирование условий эстетического развития студентов (предварительное проектирование).
2.2. Процесс и результаты самореализации личности при изучении предмета эстетического цикла индивидуальное проектирование, осуществление проекта).
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое развитие студентов педагогического колледжа в процессе личностно-ориентированного обучения"
Общая характеристика работы Актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью формирования гуманистического педагогического мышления и реальным состоянием системы подготовки педагогов. Разрешение этого противоречия осложняется неразработанностью и неопределенностью философских взглядов современного общества, между тем, «даже частные и конкретные вопросы педагогики возводятся в последних своих основах к чисто философским проблемам» (С.И. Гессен).
В последние годы активно утверждаются идеи гуманистической психологии и педагогики, основанные на мировоззренческих установках персонализма, антропологизма, они развиваются и конкретизируются до уровня частных методик. В связи с этим встает проблема поиска общих методологических оснований всех составляющих процесса подготовки учителя. Современное образование своей целью считает саморазвивающуюся личность, что в свою очередь ставит проблему создания условий для становления личности будущего учителя, способного к саморазвитию и владеющего методикой освоения его механизмов.
Для решения указанных проблем мы обратились к личностно-ориенти-рованному обучению как к одному из путей реализации личностного гуманного подхода к человеку в педагогике. Исследовать процесс реализации личностно-ориентированного обучения, использовав его возможности для создания условий освоения личностью механизмов саморазвития, мы решили на основе изучения эстетического развития будущего педагога, так как оно, на наш взгляд, несет в себе ресурсы разрешения поставленных проблем. Это в свою очередь потребовало решения нескольких острых вопросов подготовки педагога к эстетическому развитию школьников.
Вопросы теории эстетического воспитания основательно разработаны в трудах В.С.Безруковой, С.А.Герасимова, Т.А.Ильиной, Е.В.
Квятковского, Н.А.Кушаева, Б.Т.Лихачева, В.И.Лейбсона, Н.В.Савина, В.П.Сластенина и др. Психолого-педагогические основы эстетического развития раскрыты Е.П.Крупником, Н.Д.Молдавской, О.И.Никифоровой, З.Н.Новлянской и др. Многие проблемы эстетической подготовки педагога разрешены в работах М.А.Верб, Л.А.Волович, Л.Е.Дементьевой, В.Т.Кальянова, Н.М.Кантышевой, Т.А.Петровой, Л.И.Тихоновой, О.А. Хабриевой, О.Л.Хамаевой, Т.И.Чечет, А.Б.Щербо и др. В исследованиях педагогов, психологов и при анализе массовой практики отмечается, что теория эстетического образования, воспитания и развития, с одной стороны, недостаточно разработана с точки зрения современных эстетико-философских позиций: в педагогике не получили должного распространения современные эстетические взгляды; слабо разработан вопрос о критериях эстетического образования, воспитания и развития, часто используются только критерии совершенства исполнительского творчества. Существует психолого-педагогический дуализм в отношении развивающейся лйчности - обучение и воспитание не опираются в должной степени на имеющиеся психологические знания, в том числе на знания о формировании эстетического сознания человека.
С другой стороны, теория эстетического воспитания отстает от теории и практики частных методик предметов эстетического цикла, в частности, от теории и практики художественно-эстетического развития средствами литературы, разрабатываемых Л.С.Айзерманом, С.Н.Громцевой, Е.Н. Ильиным, Г.Н.Кудиной, Л.Е.Стрельцовой и др. Это затрудняет восприятие будущим педагогом новых технологий обучения, иногда они изучаются поверхностно, без глубокого осмысления их психолого-педагогических основ. Если преподавание дисциплины профильной подготовки ведется на иной, чем инновации, методологической основе, то будущий учитель не усваивает её глубинной сущности и, придя в школу, отбрасывает теорию как непонятное и ненужное и с большим трудом, часто непродуктивно доучивается в процессе работы.
Поиски путей разрешения обозначенных проблем определили выбор темы исследования: «Эстетическое развитие студентов педколледжа в процессе личностно-ориентированного обучения (на материале изучения детской литературы)».
Цель исследования - разработка условий эстетического развития студентов в системе профессиональной подготовки учителя начальных классов.
Объект исследования - педагогический процесс, построенный на основе личностно-ориентированного обучения студентов.
Предмет исследования - педагогические условия эстетического развития студентов в процессе подготовки их к профессиональной деятельности.
Гипотеза - мы предположили, что эстетическое образование, воспитание и развитие студентов педагогического колледжа как условие их подготовки к эстетическому образованию, воспитанию, развитию учащихся будет успешным, если:
- общенаучная, психолого-педагогическая и специальная подготовка будут совершаться в личностно-ориентированной, эстетически насыщенной педагогической среде;
- в содержании образования материалистическая мировоззренческая установка будет дополнена персоналистской;
- будут созданы условия, способствующие саморазвитию личности;
- студенты в процессе эстетической деятельности опытным путем овладеют методикой организации личностно-ориентированного процесса эстетического развития школьников.
Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить в содержании предмета возможности дополнения материалистической мировоззренческой установки персоналистской.
2. Исследовать • возможности личностно-ориентированного обучения для саморазвития студентов; найти исходное положение, раскрывающее возможности построения личностно-ориентированного процесса эстетического развития студентов педколледжа и подготовки их к личностно-ориентированному эстетическому развитию учащихся;
3. Найти и опытным путем опробовать условия учебной эстетической деятельности как действенной составляющей личностно-ориентированного обучения; определить структуру методической системы и функции ее компонентов в реализации эстетического развития личности;
4. Определить критерии успешности эстетической деятельности;
5. Разработать и опробовать методику эстетической деятельности, достаточную для личностного и ролевого развития студента.
Методологической и теоретической основой исследования является гуманистическое направление в образовании и воспитании человека. В процессе работы использовались труды ученых в области педагогики, психологии, эстетического воспитания.
Исследование опиралось на методологическое обоснование процесса обучения Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, М.И. Махмутова и др.; на разработанную психологами теорию деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.); на теорию учебно-творческой деятельности (В.И.Андреев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); на основные принципы гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, А.В. Петровский, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, А. Маслоу), на теорию личностно-ориентированного подхода в обучении (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, И.О. Якиманская и др.); на эстетические концепции и взгляды М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, Е.С. Громова, Э.В. Ильенкова, Ю.М.Лотмана, А.Ф. Лосева, Б.С.Мейлаха и др.; на исследования в области истории эстетического воспитания В.И. Коровина, В.П.Шестакова и др.; на теорию эстетического развития (П.П.Блонский, А.В.Луначарский, В.А. Разумный, Д.С. Лихачев, Б.М.Неменский, Н.Сац, С.Т. Шацкий и др.); на исследования психологических основ эстетического развития (М. Я. Басов, Л.С. Выготский, А.А. Мелик-Пашаев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, П.М.Якобсон и др.); на теорию и практику художественно - эстетического развития средствами литературы (Г.К.Бочаров, В.Г.Маранцман, В.А. Никольский, З.Я. Рез, М.А. Рыбникова и др.).
Исследование проводилось методами:
• теоретического уровня - анализ литературы по проблеме исследования, моделирование элементов педагогической системы;
• эмпирического уровня - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, совместное со студентами проектирование, изучение материалов самоисследования, творческих работ, анализ экспериментального материала.
Эмпирические методы основывались на личном опыте преподавания детской литературы, методики преподавания русского языка, руководства педагогической практикой студентов специальности «Преподавание в начальных классах» Тюменского педагогического колледжа № 1, обучения чтению учащихся экспериментальной основной общеобразовательной школы при Тюменском педколледже № 1, проведения лек-ционно-практических занятий со слушателями Тюменского областного государственного института развития регионального образования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Тюменский педагогический колледж № 1, экспериментальная основная общеобразовательная школа, созданная при колледже, Тюменский областной государственный институт развития регионального образования.
Исследование состояло из нескольких этапов: первый (1991 -1992 гг.) -изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, изучение возможностей использования педагогических средств для личностно-ориентированного процесса развития студентов, сбор и осмысление эмпирического материала, выдвижение первоначальной гипотезы, создание проекта её реализации; второй (1993 - 1996 гг.) - педагогический эксперимент по реализации созданного проекта, уточнение гипотезы, корректировка процедуры отслеживания результатов; третий (1997 г.) - обобщение и описание результатов опытноэкспериментальной работы, формулировка и систематизация теоретических выводов, оформление практических рекомендаций.
Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели эстетического развития и подготовки студентов к эстетическому развитию школьников в условиях личностно-ориентированного обучения осуществлялась автором с 1993 г. по 1997 г. В опытно-экспериментальной работе участвовали 326 студентов. Из них от начала до конца весь курс экспериментального обучения (3 года) прошли 60 человек набора 1994 г. Курс «Введение в литературоведение» был опробован три раза (210 человек), курс «Детская литература в контексте мировой и отечественной литературы» - четыре раза (176 человек).
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что:
1. Выявлены методологические основания философско-эстетических, психологических, общепедагогических и частно-методических составляющих системы эстетической подготовки педагога (как дополнение материалистической мировоззренческой установки персоналистской) через изменение содержания образования.
2. Создана концепция эстетического развития будущего учителя как основного условия его подготовки к эстетическому развитию личности школьника на основе реализации личностно-ориентированного обучения. В частности:
• предложено определение личностно-ориентированного обучения как направленного на освоение личностью механизмов саморазвития;
• дано понятие подготовленности будущего учителя к эстетическому развитию школьников как сочетание общеэстетической, предметно-эстетической и методической подготовленности;
• определена особенность педагогического проектирования в личностно-ориентированном обучении как акцентирование внимания субъектов на второй стадии проектирования, субъект-субъектной по характеру отношений.
3. Разработана методическая система формирования подготовленности будущего педагога к эстетическому развитию школьников; выявлены особенности педагогических условий эстетического развития в личностно-ориентированном обучении, в том числе:
• создана учебная программа, которая содержит блок диагностики, процессуальный и основной блоки;
• разработаны индивидуальные образовательные программы как способ реализации субъект-субъектного проектирования;
• выделено основание типизации субъектов эстетической деятельности -сопоставление разных способов освоения эстетического объекта; разработана методика самоопределения чувственного, аналитического, смешанного типов личности;
• создана модель эстетической деятельности в процессе освоения предмета эстетического цикла;
• система учебных эстетических ситуаций дополнена эмоционально-эмпатической, разновидностями ситуаций эстетического самовыражения, исследовательской эстетической ситуацией;
• разработана система критериев эстетического развития в процессе освоения видов эстетической деятельности, методика их применения;
• определен необходимый и достаточный для личностного и ролевого эстетического развития студента минимум педагогических, психологических, эстетических знаний и умений для личностно-ориентированного обучения, минимум освоения детской литературы как учебного предмета.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная программа и методическое обеспечение могут быть использованы в практике среднего педагогического образования и в системе повышения квалификации педагогов, работающих с младшими школьниками.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступления на областных научно-практических конференциях: «Современные образовательные технологии» (г. Тюмень, 1995г.), «Культурологические аспекты Российского образования: теория, проблемы, опыт реализации» (г. Тюмень, 1996 г.), «Культурологические традиции Российского образования и перспективы их развития в начале третьего тысячелетия» (г.Тюмень, 1997г.); «Творческая индивидуальность педагога» (г.Тюмень, 1998 г.) «Проблемы педагогической инно-ватики» (г.Тобольск, 1998 г.), выступления на курсах-семинарах: «Содержание и методика новых курсов. Учебно-методические комплекты по литературному образованию младших школьников» (г. Москва, 1993 г.), «Предмет курса «Детская литература». Вопросы теории и практики» (г. Москва, 1994 г.). Кроме того нами прочитан цикл лекций в районных комитетах образования (г. Тюмень, 1996 г.), коллективах школ г.Тюмени (ежегодно), проведены семинары с преподавателями детской литературы педагогических колледжей и училищ Сибирского региона (г.Тюмень, 1995, 1996 гг.), на курсах Тюменского областного государственного института развития регионального образования (1996 г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы отделения учителей начальных классов Тюменского педагогического колледжа №1, где прошел экспериментальную проверку разработанный нами курс «Детская литература в контексте мировой и отечественной литературы», в систему повышения квалификации учителей, осуществляемую Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели и задачам работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование гуманистического педагогического мышления предполагает построение учебно-воспитательного процесса на методологической основе современной философской антропологии как открытой системы, соединение материалистической мировоззренческой установки с персоналистской, трактующей человека как безоговорочную ценность.
2. Надпредметной целью личностно-ориентированного обучения является развитие личностных качеств, способствующих саморазвитию, и освоение механизмов саморазвития. Личностно-ориентированный процесс эстетического развития - это процесс, в котором субъект осознаёт, что именно изменяется в его эстетическом сознании в результате той или иной эстетической деятельности, то есть личностно рефлексирует.
Исходным тезисом, раскрывающим возможности построения личностно-ориентированного процесса эстетического развития студентов педколледжа и подготовки их к личностно-ориентированному эстетическому развитию учащихся, является понятие подготовленности учителя, которую мы рассматриваем как общеэстетическую подготовленность (освоение понятий эстетическое, эстетическая функция искусства и действительности, структуры и процесса формирования эстетического сознания; развитие личностных качеств на основе деятельности самопознания, самопроектирования, самореализации в эстетическом самосовершенствовании), предметно-эстетическую подготовленность (освоение всех видов эстетической деятельности данного учебного предмета на уровне норм-стандартов и достижимых норм-идеалов) и методическую подготовленность (умение определить и реализовать эстетическую функцию учебного (или внеучебного) предмета, владение приемами интерпретации его эстетико-смысловых компонентов (Т.И. Чечет); умения личностно-ориентированного взаимодействия (С.Н. Фокеева); владение приемами обучения рефлексии в развитии эстетического сознания).
Особенностью педагогического проектирования в личностно-ориен-тированном обучении является наличие в нём трёх стадий: предварительного проектирования как субъект-объектного по характеру отношений, индивидуального как субъект-субъектного по характеру отношений, осуществления проекта. Акцентирование внимания субъектов обучения на второй стадии проектирования эстетического развития студента создаёт дополнительный стимул активизации внутренних сил саморазвития, предпосылку личностно-ориентированного взаимодействия.
3. Методическая система формирования общеэстетической и предметно-эстетической подготовленности будущего педагога к эстетическому развитию школьников обеспечивает последовательность и комплексность данного процесса, если состоит из мотивационно-стимулирующего этапа (модуль диагностики, процессуальный модуль), этапа формирования опыта (модуль обучения приёмам самоорганизации эстетической деятельности), креативно-деятельностного этапа (модуль предпрофессиональной самореализации).
Системообразующим фактором являются модули диагностики и процессуальный как стимулирующие внутренние силы саморазвития в процессе осознания субъектом особенностей своего типологического способа освоения эстетического объекта, индивидуальных склонностей к тому или иному виду эстетической деятельности и умения их определять. Этому способствует и осознание модели эстетической деятельности в процессе освоения смысло-ориентированного предмета, состоящей из эстетической деятельности в позиции Читатель-1 (слушатель в музыке, зритель в изобразительном искусстве), направленной на формирование способности воспринимать художественный образ; Читатель-2 (слушатель-2, зритель-2), направленной на расширение читательского (музыкального.) кругозора; Теоретик, направленной на освоение эстетической грамотности; Автор (композитор.), направленной на формирование способности создавать художественный образ; Актёр (музыкант.), направленной на формирование способности воссоздавать художественный образ исполнительскими средствами.
Для организации личностно-ориентированного процесса эстетического развития характерны следующие особенности: а) избыточность материала основного блока учебной программы, использование модульной технологии, системы интегральных заданий как соответствие принципу вариативности, дающее возможность выбора личностно значимого содержания и видов деятельности; б) критериями успешности развития личности служат критерии и механизмы саморазвития, прежде всего мотивации и личностной рефлексии; в) система критериев успешности эстетического обучения, воспитания, развития, соответствующая видам эстетической деятельности, состоит как из количественных критериев (нор~ —мы-стандарты деятельности в позициях Теоретик, Читатель-2), так и из качественных (достижимые нормы-идеалы в позициях Автор, Актёр, Читатель-1); г) более глубокому осознанию деятельности как эстетической, формированию осознанного эстетического отношения к искусству и действительности способствует понимание студентом эстетического обучения как направленного на формирование понятия эстетическое, умения выделять эстетическую функцию, постижение художественного образа, овладение языком данного вида искусства; эстетического развития как процесса формирования эстетического сознания; эстетического воспитания как воспитания стремления полноценно сформировать своё эстетическое сознание в процессе эстетической деятельности по освоению эстетических ценностей человечества в искусстве и действительности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе:
Процесс эстетического образования, воспитания и развития в педагогическом колледже, ставшем базой нашего исследования, осуществляется в благоприятной эстетически насыщенной личностно-ориентированной среде.
Система эстетического образования, воспитания и развития будущего учителя состоит в изучении студентами эстетики как философской науки, предметов психолога-педагогического и эстетического циклов, изучение психологических особенностей собственной личности, которое проводится под руководством работников психологической службы педколледжа; методики воспитательной работы, методик преподавания предметов эстетического цикла; во включении студентов с первого по третий курс в непрерывную педагогическую практику, в учебно-исследовательскую работу, во внеурочную эстетическую деятельность.
В целом это способствует общеэстетической подготовленности студента к эстетическому развитию детей. Как предмет эстетического цикла детская литература органически входит в систему эстетического образования, воспитания и развития. Опираясь на получаемые студентом знания и умения, активно используя их, преподаватель детской литературы формирует его предметно-эстетическую подготовленность к эстетическому саморазвитию и эстетическому развитию школьников средствами литературы. Важно показать студенту эстетическую функцию литературы как учебного предмета, рассмотрев традиционные виды читательской, критической, теоретической, авторской и исполнительской деятельности с точки зрения формирования индивидуального эстетического сознания. С этой целью на стадии предварительного проектирования мы использовали модель видов деятельности, созданную на основе традиционных литературоведческих и методических взглядов и концепцЬЬ М. М. Бахтина, из курса «Литература как предмет эстетического цикла» Г.Н. Куди-ной и З.Н. Новлянской.
Система профессиональной подготовки традиционно складывается в русле практической направленности преподавания любого учебного предмета. Особенности преподавания детской литературы будущим учителям обусловлены особенностями методики обучения чтению, методики изучения детской литературы в начальной школе; в программе выделены четыре блока навыков, которыми должен овладеть ребенок на уроках чтениям, с точки зрения формирования художественно- эстетического сознания младшего школьника, это: 1) формирование метанавыков художественно-эстетической деятельности; 2) формирование навыков художественно-эстетического восприятия, чувства, переживания, суждения, оценки; 3) формирование художественно-эстетической потребности, вкуса, идеала; 4) формирование эстетически-творческих потенций: способностей чувствовать и выражать чувства.
Осознание преподавателями и студентами взаимосвязи всех компонентов данной системы и использование ее в практической деятельности создают надежные основы для успешной организации личностно-ориентированного процесса эстетического развития.
Для определения индивидуальных склонностей личности нами разработаны методика самоопределения склонностей к видам эстетической деятельности по освоению мира литературы и уровня их развитости, тесты для определения уровня эстетической грамотности (деятельность в позиции Теоретик), уровня эстетического развития при восприятии литературно-художественного произведения (деятельность в позиции Читатель- 1), уровня сформированное™ эстетической потребности, вкуса, идеала, предпосылкой которого является расширение читательского кругозора (деятельность в позиции Читатель-2) оцениваются экспертно.
Средствами эстетического развития студентов в опытно-экспериментальной работе явились: учебный план, учебная программа, образовательная программа (И.С. Якиманская), тексты художественных произведений, конкретные учебные эстетические ситуации.
При составлении учебного плана колледжа как переходной ступени от училища к вузу было предусмотрено дополнительное время для освоения нового содержания (введенного в основной и процессуальный блок), обеспечивающего вписывание личности в мировой культурный процесс и овладение навыками самопознания и самопроектирования эстетической деятельности.
Составленная нами учебная программа «Детская литература в контексте мировой и отечественной литературы. Введение в литературоведение» обладает рядом особенностей. Во-первых, - избыточностью материала, что принципиально важно для личностно-ориентированного обучения, так как позволяет преподавателю и студенту выбрать для изучения личностно-значимый материал. Во-вторых, введением раздела «Детская литература в контексте древнейших книг человечества», позволяющим воспитать в педагоге чувство гордости за свою культуру и уважение к культуре другого народа, что может создать условия для развития толерантной личности, формирующей в своем маленьком ученике чувство единства человечества, что очень важно для 21 века, который обещает быть веком большего общения людей. В-третьих, включением в процессуальный блок предмета раздела «Введение в литературоведение», построенного на современных взглядах на эстетическое освоение художественного образа и предваряющего изучение предмета детская литература. В него введены темы «Эстетическое сознание», «Психологические основы восприятия художественного образа читателем», изучение которых идет на фоне самосознания и самопроектирования эстетического развития студентов (составление индивидуальной образовательной программы на стадии индивидуального проектирования).
Наша индивидуальная образовательная программа включает в себя три диагностических раздела: индивидуальные данные о типе личности; индивидуальные данные о склонностях личности к определенному виду эстетической деятельности по освоению мира литературы; самооценка уровня художественно-эстетического развития личности. Диагностика рассматривается как педагогический стимул, толчок к самоосмыслению, саморазвитию. Четвертый раздел содержит сведения о намерениях личности развить в себе определенные склонности; пятый раздел - определение путей достижения целей. Время от времени студентам предлагается поразмышлять об индивидуально-личностном развитии, ответить на вопрос: что изменилось в моем эстетическом сознании в результате конкретной эстетической деятельности.
Изучение детской литературы, осуществляемое на основе модульной технологии, включало в себя: 1) модуль диагностики, цель которого -выявление качеств личности, важных для освоения литературы как учебного предмета, установление уровня предшествующей подготовки (Я-настоящее), мотивации учения, (ведущая деятельность - исследователь собственной личности); 2) процессуальный модуль, цель которого -освоение вспомогательных знаний и умений работы в позициях, важных для освоения литературы, ведущая деятельность - Теоретик; 3) шесть модулей (соответственно разделам курса детской литературы), цель которых
- эстетическое развитие в процессе освоения мира литературы, ведущая деятельность - Читатель и Критик.
С точки зрения формирования общеэстетической и предметно-эстетической подготовленности будущего педагога к организации эстетической деятельности учащихся в условиях личностно-ориентированного обучения наша методическая система состоит из трех основных этапов: 1) мотивационно- стимулирующего (модуль диагностики, процессуальный модуль); 2) этапа формирования опыта (обучение приемам самоорганизации - Эстетической деятельности в процессе изучения четырех разделов курса детской литературы); 3) креативно-деятелъностного (профессиональная самореализация в процессе освоения двух разделов курса детской литературы) (названия этапов заимствованы нами у Т.Н. Чечет).
Обеспечение самостоятельности, возможности выбора личностно значимого содержания и видов деятельности достигалось с помощью системы интегральных заданий, «наполняющих» блоки модулей.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что изменение содержания образования и педагогических условий его освоения в соответствии с нашей концепцией достаточно эффективно. На мотива-ционно-стимулирующем этапе формирования общезстетической и предметно-эстетической подготовленности студента к эстетическому развитию школьников в условиях личностно-ориентированного обучения (модуль диагностики, процессуальный модуль) об успешности общезстети-ческого развития свидетельствовали изменение мотивации эстетической деятельности в сторону личностного модуса и развитие личностной рефлексии как осознание субъектом изменений в своем эстетическом сознании.
На этапе формирования опыта (модуль обучения приемам самоорганизации эстетической деятельности), креативно-деятельностном этапе (модуль профессиональной самореализации) успешностью личностного развития было умение выбрать личностно-значимую эстетическую деятельность и ее содержание в соответствии с индивидуальным проектом.
Критерием предметно-эстетической подготовленности являлась успешность эстетического развития, которая оценивалась с помощью норм-стандартов и достижимых норм-идеалов освоения разных сторон эстетической деятельности.
Составление диагностической части образовательной программы (определение Я-настоящего), отслеживание результатов эстетического развития, наблюдение за успешностью практической работы с младшими школьниками позволили определить «нормы-стандарты» эстетической деятельности в позиции Теоретик, в позиции Читатель-2 (читательский кругозор). Успешность эстетического развития в позициях Читатель- 1, Критик, Автор, Актер оценивалось достижимыми нормами-идеалами. Формирование эстетической деятельности в позиции Читатель- 1 было нацелено на развитие эстетически акцентированной направленности на восприятие и освоение художественного образа; формирование эстетической деятельности в позициях Автор, Актер - на адекватное воссоздание воспринятого образа; в позиции Критик - на творческую интерпретацию воспринятого. Точно зафиксировать достижимые нормы-идеалы не представляется возможным, освоенность данных видов эстетической деятельности проявлялась в ее качестве, которое экспертно оценивалось педагогом. Она реализуется в литературно-художественных и литературно-критических высказываниях, в художественном исполнении текста. Высокий уровень характеризуется оригинальностью эстетического самовыражения, средний - соответствием законам теории литературы (выразительного чтения), единством аналитического и чувственного и др. Итоговая оценка происходит на креативно-деятельностном этапе, где студент представляет самостоятельно разработанный анализ произведения (ряда произведений, творчества писателя) в виде доклада, лекции, дает урок чтения в начальных классах. Исследование показало, что большинство студентов достигли среднего уровня успешности эстетической деятельности, небольшая часть одаренных достигла высокого уровня.
По результатам опытно-экспериментальной работы было практически доказано, что избыточность основного блока учебной программы, использование модульной технологии и системы интегральных заданий дают возможность выбора личностно-значимого для субъектов учения содержания и видов деятельности. Освоение будущим учителем всех видов эстетической деятельности, осознание им функций разных ее сторон, их роли в формировании индивидуального эстетического сознания, опыт организации учебных эстетических ситуаций, применения критериев эстетического образования, воспитания, развития способствуют формированию осознанного эстетического отношения к искусству и действительности, определяют личностный характер освоения норм-стандартов и норм-идеалов эстетической деятельности, готовят к организации личностно-ориентированного процесса эстетического развития школьников действенно, а не декларативно. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что предложенные педагогические условия создают предпосылку личностно-ориентированного взаимодействия субъектов учения, гуманно, без насилия над личностью способствуют ее развитию.
Заключение
Наше исследование показало возможности использования личностно-ориентированного обучения для создания условий освоения личностью механизмов саморазвития.
Полученные результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы исследования и дают основания считать, что поставленные задачи работы выполнены.
Теоретическое исследование проблемы эстетического развития студентов педагогического колледжа в условиях личностно-ориентирован-ного обучения и полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Одним из направлений реализации личностно-ориентированного обучения является использование дисциплин эстетического цикла для формирования у будущих учителей гуманистического педагогического мышления, усвоения современных философско-эстетических понятий, необходимых для самопознания, самопроектирования эстетического развития студентов и подготовки их к эстетическому развитию детей.
2. Личностно-ориентированная концепция эстетического развития строится на понимании обучения как направленного на освоение личностью механизмов саморазвития* на понимании подготовленности учителя, представляющей собой единство общеэстетической, предметно-эстетической и методической подготовленности; на признании особой важности выделения в педагогическом проектировании субъект-субъектной по характеру отношений стадии индивидуального проектирования.
3. Системообразующая роль в личностно-ориентированном обучении принадлежит модулю диагностики и процессуальному модулю учебной программы, стимулирующим внутренние силы саморазвития; важным внутренним стимулом саморазвития являются осознание субъектом особенностей своего типологического способа освоения эстетического объекта, индивидуальных склонностей к тому или иному виду деятельности, умение их определять и использовать.
4. Системность в формировании общеэстетической и предметно-эстетической подготовленности студентов к организации эстетического развития школьников обеспечивается осознанием будущим учителем структуры эстетической деятельности освоения эстетического объекта, функций разных её сторон (чему служит модель эстетической деятельности).
5. В личностном эстетическом развитии студентов особую роль играют особенности организации личностно-ориентированного обучения, а именно: избыточность материала основного блока учебной программы, использование модульной технологии и системы интегральных заданий, реализующих принцип вариативности и дающих возможность выбора личностно значимого содержания и видов деятельности; возможность использования индивидуальных образовательных программ как способа реализации индивидуального проектирования. Эстетическое развитие возможно успешно осуществлять также в условиях эстетических ситуаций, в том числе эмоционально-эмпатических эстетических ситуаций, развивающих способность понимать как чувства, изображённые в художественном тексте, так и свои, возникающие в процессе его восприятия и осмысления; в ситуациях самовыражения в интерпретации и в соз-дании художественного текста; в исследовательских эстетических ситуациях.
6. Критериями успешности личностно-ориентированного обучения могут быть такие критерии саморазвития личности, как мотивация и личностная рефлексия; условность эстетически акцентированной направленности восприятия в сочетании с условностью этически акцентированной направленности и направленности на целостное восприятие художественного образа являются адекватным критерием оценки способности воспринимать художественный образ, позволяют субъекту более глубоко осознать специфику эстетической функции.
7. Разработанная нами методическая система при наличии личностно-ориентированной, эстетически насыщенной педагогической среды обеспечивает личностное саморазвитие студента и предметно-эстетическую подготовленность его к эстетическому развитию школьников.
В целом предложенная система эстетического развития студентов педагогического колледжа способствует формированию осознанного эстетического отношения к искусству, осознанию деятельности как эстетической.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Влияние самопознания на изменение мотивации эстетической деятельности при изучении детской литературы в педагогическом колледже //Творческая индивидуальность педагога: Материалы областной научно-практической конференции. - Тюмень, 1997. -С.36-39.
2. Детская литература в контексте мировой и отечественной литературы //Культурологические аспекты российского образования: теория, проблемы, опыт реализации: Тезисы научно-практической конференции.-Тюмень, 1996. -С. 16-17.
3. Детская литература в контексте мировой и отечественной литературы. Введение в литературоведение. - Учебная программа для педколледжа по специальности «Учитель начальных классов» (0312).-Тюмень, 1994. - 60 с.
4. Организация самостоятельной работы студентов и её контроля в колледже //Современные образовательные технологии: материалы областной научно-практической конференции. Ч. 1. - Тюмень, 1995. - С. 54-59.
5. Подготовка педагога, ориентированного на личностное эстетическое развитие ученика в процессе изучения детской литературы //Проблемы педагогической инноватики: Тезисы научно-практической конференции. -Тобольск, 1998. -С. 66-68.
6. Эстетические взгляды М. Бахтина и тенденции современной педагогики //Культурологические традиции Российского образования и перспективы их развития в начале третьего тысячелетия: Материалы городской научно-практической конференции. - Тюмень, 1997. - С. 35-38.